kgamma - en to fr translation catalogue (16 entries)

en: &Select test picture:
fr: &Sélectionnez une image de test :

en: Gray Scale
fr: Échelle de gris

en: RGB Scale
fr: Échelle « RGB »

en: CMY Scale
fr: Échelle « CMY »

en: Dark Gray
fr: Gris foncé

en: Mid Gray
fr: Gris moyen

en: Light Gray
fr: Gris clair

en: Gamma:
fr: Gamma :

en: Red:
fr: Rouge :

en: Green:
fr: Vert :

en: Blue:
fr: Bleu :

en: Save settings system wide
fr: Enregistrer les réglages pour tout le système

en: Sync screens
fr: Écrans avec synchronisation

en: Screen %1
fr: Écran %1

en: Gamma correction is not supported by your graphics hardware or driver.
fr: La correction gamma n'est pas prise en charge par votre périphérique graphique ou par son pilote.

en: <h1>Monitor Gamma</h1> This is a tool for changing monitor gamma correction. Use the four sliders to define the gamma correction either as a single value, or separately for the red, green and blue components. You may need to correct the brightness and contrast settings of your monitor for good results. The test images help you to find proper settings.<br> You can save them system-wide to XF86Config (root access is required for that) or to your own KDE settings. On multi head systems you can correct the gamma values separately for all screens.
fr: <h1>Gamma du moniteur</h1> Ceci est un outil de modification de correction gamma d'un moniteur. Utilisez les quatre curseurs pour définir la correction gamma soit avec une seule valeur, soit séparément pour chacune des composantes « Rouge », « Vert » et « Bleu ». Vous devrez éventuellement régler la luminosité et le contraste de votre moniteur pour obtenir de bons résultats. Les images de test permettent de trouver les bons réglages. <br> Vous pouvez enregistrer les réglages applicables à tout le système dans dans le fichier « XF86Config » (un accès superutilisateur est requis pour cela) ou dans vos propres paramètres de KDE. Sur les systèmes possédant plusieurs bureaux, vous pouvez corriger le gamma séparément pour chacun des écrans.
