kgamma - en to pt translation catalogue (16 entries)

en: &Select test picture:
pt: &Seleccione a imagem de teste:

en: Gray Scale
pt: Tons de Cinzentos

en: RGB Scale
pt: Escala RGB

en: CMY Scale
pt: Escala CMY

en: Dark Gray
pt: Cinzento Escuro

en: Mid Gray
pt: Cinzento Médio

en: Light Gray
pt: Cinzento Claro

en: Gamma:
pt: Gama:

en: Red:
pt: Vermelho:

en: Green:
pt: Verde:

en: Blue:
pt: Azul:

en: Save settings system wide
pt: Gravar a configuração do sistema

en: Sync screens
pt: Sincronizar ecrãs

en: Screen %1
pt: Ecrã %1

en: Gamma correction is not supported by your graphics hardware or driver.
pt: A correcção do gama não é suportada pelo seu dispositivo ou controlador gráfico.

en: <h1>Monitor Gamma</h1> This is a tool for changing monitor gamma correction. Use the four sliders to define the gamma correction either as a single value, or separately for the red, green and blue components. You may need to correct the brightness and contrast settings of your monitor for good results. The test images help you to find proper settings.<br> You can save them system-wide to XF86Config (root access is required for that) or to your own KDE settings. On multi head systems you can correct the gamma values separately for all screens.
pt: <h1>Gama do Monitor</h1> Esta é uma ferramenta para mudar a correcção de gama do monitor. Use as quatro barras para definir a correcção do gama como um único valor, ou separadamente para as componentes vermelha, verde e azul. Você poderá necessitar de corrigir o brilho e o contraste do seu monitor para melhores resultados. As imagens de teste ajudam-no a procurar os resultados correctos.<br> Você podê-los-á gravar a nível do sistema no XF86Config (é necessário o acesso de 'root' para tal) ou só para a sua configuração do KDE. Nos sistemas com vários monitores, você poderá corrigir os valores do gama em separado para todos os ecrãs.
