kgeotag - en to de translation catalogue (148 entries)

en: Search for exact matches
de: Suche nach genauen Übereinstimmungen

en: seconds
de: Sekunden

en: Maximum interval:
de: Maximalintervall:

en: Maximum distance:
de: Maximale Entfernung:

en: meters
de: Meter

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: (Re)Assign all images
de: Alle Bilder (neu) zuweisen

en: Search exact matches only
de: Nur nach genauen Übereinstimmungen suchen

en: Save as default
de: Als Standard speichern

en: Settings saved!
de: Einstellungen gespeichert

en: Add new bookmark for current map center
de: Neues Lesezeichen für das aktuelle Zentrum der Karte hinzufügen

en: Add new manual bookmark
de: Neues manuelles Lesezeichen hinzufügen

en: Rename bookmark
de: Lesezeichen umbenennen

en: Edit coordinates
de: Koordinaten bearbeiten

en: Lookup elevation
de: Höhe abrufen

en: Set elevation manually
de: Höhe manuell eingeben

en: Delete bookmark
de: Lesezeichen löschen

en: New Bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: Label for the new bookmark:
de: Name für das neue Lesezeichen:

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Add new bookmark
de: Neues Lesezeichen hinzufügen

en: The bookmark "%1" already exists, created "%2" instead.
de: Es existiert bereits ein Lesezeichen mit dem Namen „%1“. Es wurde stattdessen „%2“ erstellt.

en: Rename Bookmark
de: Lesezeichen umbenennen

en: New label for the new bookmark:
de: Neuer Name für das neue Lesezeichen:

en: Really delete bookmark "%1"?
de: Lesezeichen „%1“ wirklich löschen?

en: Set elevation
de: Höhe eingeben

en: Elevation for "%1" (m)
de: Höhe für „%1“  (m)

[ctx: A quoted bookmark label]
en: "%1"
de: „%1“

en: Position: %1, %2; Altitude: %3 m
de: Position: %1, %2; Höhe: %3 m

en: Label:
de: Beschriftung:

en: Longitude:
de: Längengrad:

en: Latitude:
de: Breitengrad:

en: Altitude:
de: Höhe:

en: <i>The altitude is looked up automatically</i>
de: <i>Höhen werden automatisch abgerufen</i>

en: New bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: Data for the new bookmark:
de: Daten für das neue Lesezeichen:

en: Manual coordinates
de: Manuelle Koordinaten

en: Coordinates for %1:
de: Koordinaten für %1:

[ctx: Abbreviated cardinal direction "East"]
en: E
de: O

en: The request timed out
de: Zeitüberschreitung der Anfrage

en: Could not read error description
de: Die Fehlerbeschreibung kann nicht gelesen werden

en: Images' time zone
de: Zeitzone der Bilder

en: The images were taken in the following timezone:
de: Die Bilder wurden in der folgenden Zeitzone aufgenommen:

en: hours
de: Stunden

en: minutes
de: Minuten

en: Select all images
de: Alle Bilder auswählen

en: Select
de: Auswählen

en: All images
de: Alle Bilder

en: All images without coordinates
de: Alle Bilder ohne Koordinaten

en: All images with coordinates
de: Alle Bilder mit Koordinaten

en: Assign to bookmark
de: Dem Lesezeichen zuweisen

en: Set coordinates from clipboard
de: Koordinaten aus der Zwischenablage einstellen

en: Set coordinates manually
de: Koordinaten manuell einstellen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Remove coordinates
de: Koordinaten entfernen

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Remove image | Remove images
de[0]: Bild entfernen
de[1]: Bilder entfernen

en: Open with default viewer
de: Mit Standard-Betrachter öffnen

en: (No bookmarks defined)
de: (Keine Lesezeichen definiert)

en: Photo geotagging program
de: Anwendung zum Geotaggen von Fotos

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Files/Folders
de: Dateien/Ordner

en: [files/folders...]
de: [Dateien/Ordner ...]

en: Add images and/or GPX tracks
de: Bilder und/oder GPX-Strecken hinzufügen

en: Add all images and tracks from a folder
de: Alle Bilder und Strecken aus einem Ordner hinzufügen

en: All tracks
de: Alle Strecken

en: Assign images to GPS data
de: Bilder an GPS-Daten zuweisen

en: Save changed images
de: Geänderte Bilder speichern

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Preview
de: Vorschau

en: Map
de: Karte

en: Unassigned images
de: Nicht zugewiesene Bilder

en: Tracks
de: Strecken

en: Loading timezone data
de: Zeitzonendaten werden geladen

en: Assigned images
de: Zugewiesene Bilder

en: Images
de: Bilder

en: Close KGeoTag
de: KGeoTag schließen

en: All supported files (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; All files (*)
de: Alle unterstützten Dateien (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; Alle Dateien (*)

en: <p>The selection did not contain any supported files!</p>
de: <p>Die Auswahl enthielt keine unterstützen Dateien.</p>

en: Please select a folder
de: Bitte wählen Sie einen Ordner aus

en: <p><b>Loading GPX file failed</b></p>
de: <p><b>Das Laden der GPX-Datei ist fehlgeschlagen</b></p>

[ctx: Fraction of processed files are added inside the round braces]
en: <p><b>Loading GPX file failed (%1/%2)</b></p>
de: <p><b>Das Laden der GPX-Datei ist fehlgeschlagen (%1/%2)</b></p>

en: <p>The next GPX file will be loaded now.</p>
de: <p>Die nächste GPX-Datei wird jetzt geladen.</p>

en: Load GPX data
de: GPX-Daten laden

en: <p>Processed one file</p> | <p>Processed %1 files</p>
de[0]: <p>Eine Datei bearbeitet</p>
de[1]: <p>%1 Dateien bearbeitet</p>

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load. The pluralized string for the failed files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
de[0]: <p>Eine Datei bearbeitet, %2</p>
de[1]: <p>%1 Dateien bearbeitet, %2</p>

[ctx: Processed x files message with some files that have been skipped. The pluralized string for the skipped files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
de[0]: <p>Eine Datei bearbeitet, %2</p>
de[1]: <p>%1 Dateien bearbeitet, %2</p>

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load and some that have been skipped. The pluralized strings for the failed (%2) and skipped files counter (%3) are provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2, %3</p> | <p>Processed %1 files; %2, %3</p>
de[0]: <p>Eine Datei bearbeitet, %2, %3</p>
de[1]: <p>%1 Dateien bearbeitet, %2, %3</p>

en: one track | %1 tracks
de[0]: Eine Strecke
de[1]: %1 Strecken

en: one segment | %1 segments
de[1]: AbschnitteAbschnitte

en: Timezone detection failed
de: Die Erkennung der Zeitzone ist fehlgeschlagen

en: Timezone adjusted
de: Zeitzone angepasst

en: Loading images ...
de: Bilder werden geladen ...

en: Cancel
de: Abbrechen

en: <p><b>Loading image failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
de: <p><b>Das Laden des Bildes ist fehlgeschlagen</b></p><p><kbd>%1</kbd> kann nicht gelesen werden.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image failed (%1/%2)</b></p><p>Could not read <kbd>%3</kbd>.</p>
de: <p><b>Das Laden der Bilder ist fehlgeschlagen (%1/%2)</b></p><p><kbd>%3</kbd> kann nicht gelesen werden.</p>

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: <p>One image has already been loaded.</p> | <p>%1 images have already been loaded.</p>
de[0]: <p>Ein Bild wurde bereits geladen.</p>
de[1]: <p>%1 Bilder wurden bereits geladen.</p>

[ctx: Message string for some images that failed to load and some that were skipped because they already have been loaded. The pluralized strings for the failed images (%1) and the skipped images (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>%1 and %2.</p>
de: <p>%1 und %2.</p>

en: one image has already been loaded | %1 images have already been loaded
de[0]: Ein Bild wurde bereits geladen
de[1]: %1 Bilder wurden bereits geladen

[ctx: A quoted filename]
en: "%1"
de: „%1“

en: 1 image | %1 images
de[0]: 1 Bild
de[1]: %1 Bilder

en: 1 image (%2) | %1 images (%2)
de[0]: 1 Bild (%2)
de[1]: %1 Bilder (%2)

en: Assigning images ...
de: Bilder werden zugewiesen ...

en: <p><b>Saving changes failed</b></p>
de: <p><b>Das Speichern der Änderungen ist fehlgeschlagen</b></p>

[ctx: Saving failed message with the fraction of processed files given in the round braces]
en: <p><b>Saving changes failed (%1/%2)</b></p>
de: <p><b>Das Speichern der Änderungen ist fehlgeschlagen (%1/%2)</b></p>

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Saving changes ...
de: Änderungen werden gespeichert ...

en: <p>Could not save metadata for <kbd>%1</kbd>.</p>
de: <p>Die Metadaten für <kbd>%1</kbd> können nicht gespeichert werden.</p>

en: No changes could be saved!
de: Es können keine Änderungen gespeichert werden.

en: <p>Some changes could not be saved!</p><p>Successfully saved %1 of %2 images.</p>
de: <p>Einige Änderungen können nicht gespeichert werden.</p><p>%1 von %2 Bildern wurden erfolgreich gespeichert.</p>

en: All changes have been successfully saved!
de: Alle Änderungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Elevation lookup
de: Höhenabfrage

en: Remove all processed and saved images
de: Alle bearbeiteten und gespeicherten Bilder entfernen

en: Removed one image | Removed %1 images
de[0]: Ein Bild wurde entfernt
de[1]: %1 Bilder wurde entfernt

en: Remove all images
de: Alle Bilder entfernen

en: Crosshairs
de: Fadenkreuz

en: Image:
de: Bild:

en: Date/Time:
de: Datum/Zeit:

en: Coordinates:
de: Koordinaten:

en: read from file
de: Aus Datei einlesen

en: exact match
de: Exakte Übereinstimmung

en: <p>Position: %1, %2; Altitude: %3 m<br/>(%4)</p>
de: <p>Position: %1, %2; Höhe: %3 m<br/>(%4)</p>

en: Date/Time
    (corrected):
de: Datum/Zeit
    (korrigiert):

en: Skip current image
de: Aktuelles Bild überspringen

en: KGeoTag: Settings
de: KGeoTag: Einstellungen

en: KGeoTag settings
de: KGeoTag-Einstellungen

en: Image lists
de: Bilderlisten

en: One combined list for all images
de: Eine kombinierte Liste aller Bilder

en: Image Assignment
de: Bilderzuweisung

en: Thumbnails and previews
de: Vorschaubilder

en: Thumbnail size:
de: Vorschaugröße:

en: Preview size:
de: Vorschaugröße:

en: Color:
de: Farbe:

en: Line width:
de: Linienbreite:

en: Line style:
de: Linienstil:

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Dashes
de: Striche

en: Dots
de: Punkte

en: Dash-Dot
de: Strich-Punkt

en: Dash-Dot-Dot
de: Strich-Punkt-Punkt

en: Saving
de: Speichern

en: Write changes to:
de: Änderungen schreiben in:

en: XMP sidecar file
de: XMP-Filialdatei

en: Opacity: %1%
de: Deckkraft: %1%

en: Settings changed
de: Einstellungen wurden geändert

en: Remove track | Remove tracks
de[0]: Strecke entfernen
de[1]: Strecken entfernen

en: <i>No track selected</i>
de: <i>Keine Strecke ausgewählt</i>
