kgeotag - en to es translation catalogue (262 entries)

en: Search for exact matches
es: Buscar coincidencias exactas

en: Maximum deviation of the image's time from a GPS point's time to be considered an exact match:
es: Desviación máxima de la hora de la imagen con respecto a la hora de un punto GPS para que se considere una coincidencia exacta:

en: seconds
es: segundos

en: Search for interpolated matches
es: Buscar coincidencias interpoladas

en: Spatial and temporal boundaries for two coordinates used to calculate an interpolated match:
es: Límites espaciales y temporales de dos coordenadas usado para calcular una coincidencia interpolada:

en: Maximum interval:
es: Intervalo máximo:

en: Maximum distance:
es: Distancia máxima:

en: meters
es: metros

en: Save settings
es: Guardar las preferencias

en: (Re)Assign all images
es: (Re)asignar todas las imágenes

en: Combined match search
es: Búsqueda de coincidencias combinadas

en: Search exact matches only
es: Buscar solo coincidencias exactas

en: Search interpolated matches only
es: Buscar solo coincidencias interpoladas

en: Exclude manually tagged images
es: Excluir las imágenes etiquetadas manualmente

en: Save as default
es: Guardar como predeterminada

en: Settings saved!
es: Preferencias guardadas

en: Add new bookmark for current map center
es: Añadir un nuevo marcador para el centro del mapa actual

en: Add new manual bookmark
es: Añadir nuevo marcador manual

en: Rename bookmark
es: Cambiar nombre del marcador

en: Edit coordinates
es: Editar coordenadas

en: Lookup elevation
es: Buscar elevación

en: Set elevation manually
es: Definir elevación manualmente

en: Delete bookmark
es: Borrar marcador

en: New Bookmark
es: Nuevo marcador

en: Label for the new bookmark:
es: Etiqueta para el nuevo marcador:

en: Untitled
es: Sin título

en: Add new bookmark
es: Añadir nuevo marcador

en: The bookmark "%1" already exists, created "%2" instead.
es: El marcador «%1» ya existe. Se ha creado «%2» en su lugar.

en: Rename Bookmark
es: Cambiar nombre del marcador

en: New label for the new bookmark:
es: Nueva etiqueta para el nuevo marcador:

en: The label "%1" is already in use. Please choose another name.
es: La etiqueta «%1» ya está en uso. Escoja otro nombre.

en: Really delete bookmark "%1"?
es: ¿Realmente desea borrar el marcador «%1»?

en: Set elevation
es: Definir elevación

en: Elevation for "%1" (m)
es: Elevación para «%1» (m)

[ctx: A quoted bookmark label]
en: "%1"
es: «%1»

en: Position: %1, %2; Altitude: %3 m
es: Posición: %1, %2; Altura: %3 m

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Longitude:
es: Longitud:

en: Latitude:
es: Latitud:

en: Altitude:
es: Altitud:

en: <i>The altitude is looked up automatically</i>
es: <i>La altura se busca automáticamente</i>

en: New bookmark
es: Nuevo marcador

en: Data for the new bookmark:
es: Datos para el nuevo marcador:

en: Manual coordinates
es: Coordenadas manuales

en: Coordinates for %1:
es: Coordenadas para %1:

[ctx: Abbreviated cardinal direction "West"]
en: W
es: O

en: The request timed out
es: Se ha agotado el tiempo de espera de la petición

en: Could not parse the server's response: Failed to create a JSON document.</p><p>The error's description was: %1</p><p>The literal response was:</p><p><kbd>%2</kbd>
es: No se ha podido analizar la respuesta del servidor: ha fallado la creación del documento JSON.</p><p>Descripción del error: %1</p><p>La respuesta ha sido:</p><p><kbd>%2</kbd>

en: Could not parse the server's response: Could not read the status value
es: No se ha podido analizar la respuesta del servidor: no se ha podido el valor de estado.

en: Could not read error description
es: No se ha podido leer la descripción del error

en: Could not parse the server's response: Could not read the results array
es: No se ha podido analizar la respuesta del servidor: no se ha podido leer el array de resultados.

en: Could not parse the server's response: Could not read the elevation value
es: No se ha podido analizar la respuesta del servidor: no se ha podido leer el valor de la elevación.

en: Images' time zone
es: Huso horario de las imágenes

en: The images were taken in the following timezone:
es: Las imágenes se han obtenido en el siguiente huso horario:

en: Camera clock time drift
es: Desfase horario del reloj de la cámara

en: Deviation between image dates and the (exact) GPS data time:
es: Desviación entre las fechas de las imágenes y la hora (exacta) de los datos GPS:

en: hours
es: horas

en: minutes
es: minutos

en: Display the fixed dates and times
es: Mostrar las fechas y horas corregidas

en: Fix the files' dates and times when saving
es: Corregir las fechas y horas de los archivos al guardarlos

en: Select all images
es: Seleccionar todas las imágenes

en: Select
es: Seleccionar

en: All images
es: Todas las imágenes

en: All images without coordinates
es: Todas las imágenes sin coordenadas

en: All images with coordinates
es: Todas las imágenes con coordenadas

en: Automatic matching
es: Coincidencia automática

en: Assign to bookmark
es: Asignar a marcador

en: Assign to map center
es: Asignar al centro del mapa

en: Set coordinates from clipboard
es: Definir las coordenadas desde el portapapeles

en: Set coordinates manually
es: Definir las coordenadas manualmente

en: Find closest trackpoint
es: Encontrar punto de pista más cercano

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Remove coordinates
es: Eliminar coordenadas

en: Discard changes
es: Descartar cambios

en: Remove image | Remove images
es[0]: Eliminar imagen
es[1]: Eliminar imágenes

en: Open with default viewer
es: Abrir con el visor predeterminado

en: (No bookmarks defined)
es: (No se han definido marcadores)

en: Photo geotagging program
es: Programa de geoetiquetado de fotos

en: Copyright (C) 2020-2023 Tobias Leupold
es: Copyright © 2020-2023 Tobias Leupold

en: Maintainer
es: Encargado

en: Files/Folders
es: Archivos/carpetas

en: Files and/or folders to load at startup
es: Archivos y carpetas a cargar durante el inicio

en: [files/folders...]
es: [archivos/carpetas...]

en: Add images and/or GPX tracks
es: Añadir imágenes y pistas GPX

en: Add all images and tracks from a folder
es: Añadir todas las imágenes y pistas de una carpeta

en: All processed and saved images
es: Todas las imágenes procesadas y guardadas

en: All images that already had coordinates
es: Todas las imágenes que ya tienen coordenadas

en: All tracks
es: Todas las pistas

en: All images and tracks (reset)
es: Todas las imágenes y pistas (reiniciar)

en: Assign images to GPS data
es: Asignar imágenes a datos GPS

en: Save changed images
es: Guardar las imágenes modificadas

en: Set default dock arrangement
es: Definir la organización de paneles predeterminados

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Preview
es: Vista previa

en: Fix time drift
es: Corregir la deriva horaria

en: Map
es: Mapa

en: Unassigned images
es: Imágenes sin asignar

en: Tracks
es: Pistas

en: Loading timezone data
es: Cargando datos de zonas horarias

en: <p>Could not load or parse the timezone data files <kbd>timezones.json</kbd> and/or <kbd>timezones.png</kbd>. Automatic timezone detection won't work.</p><p>Please check your installation!</p><p>If you run manually compiled sources without having installed them, please refer to <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">KDE's community wiki</a> on how to make the respective files accessible.</p>
es: <p>No se han podido cargar o analizar los archivos de zonas horarias <kbd>timezones.json</kbd> y/o <kbd>timezones.png</kbd>. La detección automática de la zona horaria no funcionará.</p><p>Compruebe su instalación.</p><p>Si está ejecutando código fuente compilado de forma manual sin haberlo instalado, consulte en la <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">wiki de la comunidad de KDE</a> cómo hacer que sean accesibles los respectivos archivos.</p>

en: Assigned images
es: Imágenes asignadas

en: Images
es: Imágenes

en: Close KGeoTag
es: Cerrar KGeoTag

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if KGeoTag is closed now.</p><p>Do you want to close the program anyway?</p>
es: <p>Hay cambios pendientes de guardar en las imágenes. Se descartarán todos los cambios si cierra KGeoTag ahora.</p><p>¿Desea cerrar el programa de todas formas?</p>

en: Please select the images and/or GPX tracks to add
es: Seleccione las imágenes y las pistas GPX a añadir

en: All supported files (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; All files (*)
es: Todas los archivos permitidos (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *dng *.gpx);; Todos los archivos (*)

en: <p>The selection did not contain any supported files!</p>
es: <p>La selección no contiene ningún archivo permitido.</p>

en: <p>The following file will be skipped due to an unsupported MIME type:</p><p>%2</p> | <p>The following files will be skipped due to unsupported MIME types:</p><p>%2</p>
es[0]: <p>Se omitirá el siguiente archivo porque no se reconoce su tipo MIME:</p><p>%2</p>
es[1]: <p>Se omitirán los siguientes archivos porque no se reconocen sus tipos MIME:</p><p>%2</p>

en: Please select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Could not find any supported files in <kbd>%1</kbd>
es: No se ha encontrado ningún archivo permitido en <kbd>%1</kbd>

en: <p>Opening <kbd>%1</kbd> failed. Please be sure to have read access to this file.</p>
es: <p>La apertura de <kbd>%1</kbd> ha fallado. Asegúrese de tener acceso de lectura sobre este archivo.</p>

en: <p>Could not read geodata from <kbd>%1</kbd>: Could not find the <kbd>gpx</kbd> root element. Apparently, this is not a GPX file!</p>
es: <p>No se han podido leer los geodatos de <kbd>%1</kbd>: no se ha encontrado el elemento <kbd>gpx</kbd> raíz. Parece que este no es un archivo GPX.</p>

en: <p><kbd>%1</kbd> seems to be a GPX file, but it contains no geodata!</p>
es: <p>Parece que <kbd>%1</kbd> es un archivo GPX, pero no contiene geodatos.</p>

en: <p>XML parsing failed for <kbd>%1</kbd>. Either, no data could be loaded at all, or only a part of it.</p>
es: <p>El análisis XML de <kbd>%1</kbd> ha fallado. No se pueden cargar todos los datos o parte de ellos.</p>

en: <p><b>Loading GPX file failed</b></p>
es: <p><b>La carga del archivo GPX ha fallado</b></p>

[ctx: Fraction of processed files are added inside the round braces]
en: <p><b>Loading GPX file failed (%1/%2)</b></p>
es: <p><b>La carga del archivo GPX ha fallado (%1/%2)</b></p>

en: <p>The next GPX file will be loaded now.</p>
es: <p>Ahora se cargará el siguiente archivo GPX.</p>

en: Load GPX data
es: Cargar datos GPX

en: <p>Processed one file</p> | <p>Processed %1 files</p>
es[0]: <p>Se ha procesado 1 archivo</p>
es[1]: <p>Se han procesado %1 archivos</p>

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load. The pluralized string for the failed files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
es[0]: <p>Se ha procesado 1 archivo; %2</p>
es[1]: <p>Se han procesado %1 archivos; %2</p>

en: one file failed to load | %1 files failed to load
es[0]: ha fallado la carga de un archivo
es[1]: ha fallado la carga de %1 archivos

[ctx: Processed x files message with some files that have been skipped. The pluralized string for the skipped files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
es[0]: <p>Se ha procesado 1 archivo; %2</p>
es[1]: <p>Se han procesado %1 archivos; %2</p>

en: one already loaded file has been skipped | %1 already loaded files have been skipped
es[0]: se ha omitido 1 archivo ya cargado
es[1]: se han omitido %1 archivos ya cargados

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load and some that have been skipped. The pluralized strings for the failed (%2) and skipped files counter (%3) are provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2, %3</p> | <p>Processed %1 files; %2, %3</p>
es[0]: <p>Se ha procesado 1 archivo; %2, %3</p>
es[1]: <p>Se han procesado %1 archivos; %2, %3</p>

en: <p>No waypoints could be loaded.</p>
es: <p>No se ha podido cargar ningún punto.</p>

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2</p>
es[0]: <p>Se ha cargado 1 punto de %2</p>
es[1]: <p>Se han cargado %1 puntos de %2</p>

en: one track | %1 tracks
es[0]: 1 pista
es[1]: %1 pistas

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks and the number of segments that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) and the one for the segments (%3) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2 and %3</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2 and %3</p>
es[0]: <p>Se ha cargado 1 punto de %2 y %3</p>
es[1]: <p>Se han cargado %1 puntos de %2 y %3</p>

en: one segment | %1 segments
es[0]: 1 segmento
es[1]: %1 segmentos

en: Timezone detection failed
es: Ha fallado la detección del huso horario

en: <p>The presumably correct timezone for images associated with the loaded GPX file could not be detected.</p><p>Please set the correct timezone manually on the "Fix time drift" page.</p>
es: <p>No se ha podido detectar el huso horario probablemente correcto para las imágenes asociadas con el archivo GPX cargado.</p><p>Defina el huso horario correcto manualmente en la página «Corregir desfase horario».</p>

en: Setting the detected timezone failed
es: Ha fallado la asignación del huso horario detectado

en: <p>The presumably correct timezone "%1" has been detected from the loaded GPX file, but could not be set. This should not happen!</p><p>Please file a bug report about this, including the installed versions of KGeoTag and your system's timezone data (the package owning <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
es: <p>Se ha detectado el huso horario probablemente correcto «%1» en el archivo GPX cargado, aunque no se ha podido asignar. Esto no tendría que haber pasado.</p><p>Por favor, envíe un informe de este error que incluya la versión de KGeoTag que tiene instalada y los datos del huso horario del sistema (el paquete al que pertenece <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>Puede ajustar el huso horario definiéndolo manualmente en la página «Corregir desfase horario».</p>

en: Timezone adjusted
es: Huso horario ajustado

en: <p>The loaded GPX file was presumably recorded in the timezone "%1", as well as the photos to associate with it. This timezone has been selected now.</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
es: <p>El archivo GPX cargado se registró probablemente en el huso horario «%1», así como las fotos a asociar con él. Se acaba de seleccionar este huso horario.</p><p>Puede ajustar el huso horario definiéndolo manualmente en la página «Corregir desfase horario».</p>

en: Loading images ...
es: Cargando imágenes...

en: Cancel
es: Cancelar

en: <p><b>Loading image failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
es: <p><b>No se ha podido cargar la imagen.</b></p><p>No se ha podido leer <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image failed (%1/%2)</b></p><p>Could not read <kbd>%3</kbd>.</p>
es: <p><b>No se ha podido cargar la imagen (%1/%2).</b></p><p>No se ha podido leer <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
es: <p><b>No se ha podido cargar la cabecera Exif de la imagen o el archivo XMP anexo.</b></p><p>No se ha podido leer <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%2</kbd>.</p>
es: <p><b>No se ha podido cargar la cabecera Exif de la imagen o el archivo XMP anexo.</b></p><p>No se ha podido leer <kbd>%2</kbd>.</p>

en: <p>Please check if this file is actually a supported image and if you have read access to it.</p>
es: <p>Compruebe si este archivo es realmente una imagen permitida y que tiene acceso de lectura sobre él.</p>

en: <p>You can retry to load this file or cancel the loading process.</p>
es: <p>Puede volver a intentar cargar este archivo o cancelar el proceso de carga.</p>

en: <p>You can retry to load this file, skip it or cancel the loading process.</p>
es: <p>Puede volver a intentar cargar este archivo, omitirlo o cancelar el proceso de carga.</p>

en: Add images
es: Añadir imágenes

en: Successfully added one image! | Successfully added %1 images!
es[0]: Se ha añadido 1 imagen con éxito.
es[1]: Se han añadido %1 imágenes con éxito.

en: Could not add any new images, all requested images failed to load!
es: No se han añadido nuevas imágenes: ha fallado la carga de todas las imágenes solicitadas.

en: Could not add any new images, all requested images have already been loaded!
es: No se han añadido nuevas imágenes: todas las imágenes solicitadas ya estaban cargadas.

en: Could not add any new images, all requested images failed to load or have already been loaded!
es: No se han añadido nuevas imágenes: ha fallado la carga de todas las imágenes solicitadas o ya estaban cargadas.

en: <p>Successfully added image!</p> | <p>Successfully added %1 images!</p>
es[0]: <p>Se ha añadido 1 imagen con éxito.</p>
es[1]: <p>Se han añadido %1 imágenes con éxito.</p>

en: <p>One image failed to load.</p> | <p>%1 images failed to load.</p>
es[0]: <p>No se ha podido cargar 1 imagen.</p>
es[1]: <p>No se han podido cargar %1 imágenes.</p>

en: <p>One image has already been loaded.</p> | <p>%1 images have already been loaded.</p>
es[0]: <p>Ya se había cargado 1 imagen.</p>
es[1]: <p>Ya se habían cargado %1 imágenes.</p>

[ctx: Message string for some images that failed to load and some that were skipped because they already have been loaded. The pluralized strings for the failed images (%1) and the skipped images (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>%1 and %2.</p>
es: <p>%1 y %2.</p>

en: One image failed to load | %1 images failed to load
es[0]: Ha fallado la carga de 1 imagen.
es[1]: Ha fallado la carga de %1 imágenes.

en: one image has already been loaded | %1 images have already been loaded
es[0]: ya se había cargado 1 imagen
es[1]: ya se habían cargado %1 imágenes

[ctx: A quoted filename]
en: "%1"
es: «%1»

en: 1 image | %1 images
es[0]: 1 imagen
es[1]: %1 imágenes

en: 1 image (%2) | %1 images (%2)
es[0]: %1 imagen (%2)
es[1]: %1 imágenes (%2)

en: all images have the same coordinates
es: todas las imágenes tienen las mismas coordenadas

en: coordinates differ across the images
es: las coordenadas difieren entre las imágenes

en: Can't search for matches:
    No images have been loaded yet.
es: No se pueden buscar coincidencias:
    Aún no se han cargado imágenes.

en: Can't search for matches:
    No GPS tracks have been loaded yet.
es: No se pueden buscar coincidencias:
    Aún no se han cargado pistas GPS.

en: Assigning images ...
es: Asignando imágenes...

[ctx: Message for the number of matches found. The pluralized string for the exact matches (%1) and the interpolated matches (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Found %1 and %2!</p>
es: <p>Se han encontrado %1 y %2.</p>

en: one exact match | %1 exact matches
es[0]: 1 coincidencia exacta
es[1]: %1 coincidencias exactas

en: one interpolated match | %1 interpolated matches
es[0]: 1 coincidencia interpolada
es[1]: %1 coincidencias interpoladas

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image could not be matched (%2).</p> | <p>%1 images could not be matched (%2).</p>
es[0]: <p>No se ha podido emparejar 1 imagen (%2).</p>
es[1]: <p>No se han podido emparejar %1 imágenes (%2).</p>

en: of which one image already has coordinates assigned | of which %1 images already have coordinates assigned
es[0]: de las que 1 imagen ya tiene coordenadas asignadas
es[1]: de las que %1 imágenes ya tienen coordenadas asignadas

en: Could neither find any exact, nor any interpolated matches!
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia exacta ni interpolada.

en: Exact matches search
es: Búsqueda de coincidencias exactas

en: <p>Found one exact match!</p> | <p>Found %1 exact matches!</p>
es[0]: <p>Se ha encontrado 1 coincidencia exacta.</p>
es[1]: <p>Se han encontrado %1 coincidencias exactas.</p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no exact match (%2).</p> | <p>%1 images had no exact match (%2).</p>
es[0]: <p>1 imagen no tiene coincidencias exactas (%2).</p>
es[1]: <p>%1 imágenes no tienen coincidencias exactas (%2).</p>

en: Could not find any exact matches!
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia exacta.

en: Interpolated matches search
es: Búsqueda de coincidencias interpoladas

en: <p>Found one interpolated match!</p> | <p>Found %1 interpolated matches!</p>
es[0]: <p>Se ha encontrado 1 coincidencia interpolada.</p>
es[1]: <p>Se han encontrado %1 coincidencias interpoladas.</p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no interpolated match (%2).</p> | <p>%1 images had no interpolated match (%2).</p>
es[0]: <p>1 imagen no tiene coincidencias interpoladas (%2).</p>
es[1]: <p>%1 imágenes no tienen coincidencias interpoladas (%2).</p>

en: Could not find any interpolated matches!
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia interpolada.

en: <p><b>Saving changes failed</b></p>
es: <p><b>No se han podido guardar los cambios</b></p>

[ctx: Saving failed message with the fraction of processed files given in the round braces]
en: <p><b>Saving changes failed (%1/%2)</b></p>
es: <p><b>No se han podido guardar los cambios (%1/%2)</b></p>

en: <p>You can retry to process the file or cancel the saving process.</p>
es: <p>Puede volver a intentar procesar el archivo o cancelar el proceso sin guardar los cambios.</p>

en: <p>You can retry to process the file, skip it or cancel the saving process.</p>
es: <p>Puede volver a intentar procesar el archivo, omitirlo o cancelar el proceso sin guardar los cambios.</p>

en: Nothing to do
es: Nada que hacer

en: Saving changes ...
es: Guardando cambios...

en: <p>Could not save changes to <kbd>%1</kbd>: The backup file <kbd>%2</kbd> could not be created.</p><p>Please check if this file doesn't exist yet and be sure to have write access to <kbd>%3</kbd>.</p>
es: <p>No se han podido guardar los cambios en <kbd>%1</kbd>: no se ha podido crear el archivo de copia de respaldo <kbd>%2</kbd>.</p><p>Compruebe si este archivo no existe todavía y asegúrese de tener acceso de escritura sobre <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p>Could not read metadata from <kbd>%1</kbd>.</p><p>Please check if this file still exists and if you have read access to it (and possibly also to an existing XMP sidecar file).</p>
es: <p>No se han podido leer los metadatos de <kbd>%1</kbd>.</p><p>Compruebe si este archivo existe todavía y si tiene acceso de lectura sobre él (y también sobre un posible archivo XMP anexo).</p>

en: <p>Could not save metadata for <kbd>%1</kbd>.</p>
es: <p>No se han podido guardar los metadatos de <kbd>%1</kbd>.</p>

en: <p>Please check if you have write access to <kbd>%1</kbd>!
es: <p>Compruebe si tiene acceso de escritura sobre <kbd>%1</kbd>.

en: <p>Please check if this file still exists and if you have write access to it!</p>
es: <p>Compruebe si este archivo todavía existe y si tiene acceso de escritura sobre él.</p>

en: No changes could be saved!
es: No se ha podido guardar ningún cambio.

en: <p>Some changes could not be saved!</p><p>Successfully saved %1 of %2 images.</p>
es: <p>No se han podido guardar algunos cambios.</p><p>Se han guardado con éxito %1 de %2 imágenes.</p>

en: All changes have been successfully saved!
es: Todos los cambios se han guardado con éxito.

en: Elevation lookup
es: Búsqueda de elevación.

en: <p>Fetching elevation data from opentopodata.org failed.</p><p>The error message was: %1</p>
es: <p>La obtención de datos de elevación de opentopodata.org ha fallado.</p><p>El mensaje de error ha sido: %1</p>

en: Fetching elevation data failed: The requested location is not present in the currently chosen elevation dataset.
es: La obtención de datos de elevación ha fallado. La posición solicitada no está presente en el conjunto de datos de elevación escogido.

en: Fetching elevation data failed: None of the requested locations are present in the currently chosen elevation dataset.
es: La obtención de datos de elevación ha fallado: ninguna de las posiciones solicitadas está presente en el conjunto de datos de elevación escogido.

en: Fetching elevation data is incomplete: Some of the requested locations are not present in the currently chosen elevation dataset.
es: La obtención de datos de elevación no se ha completado: alguna de las posiciones solicitadas no está presente en el conjunto de datos de elevación escogido.

en: The image has pending changes! Do you really want to remove it and discard the changes? | At least one of the images has pending changes. Do you really want to remove them and discard all changes?
es[0]: La imagen tiene cambios pendientes. ¿Realmente desea eliminarla y descartar los cambios?
es[1]: Al menos una de las imágenes tiene cambios pendientes. ¿Realmente desea eliminarlas y descartar todos los cambios?

en: Remove all processed and saved images
es: Eliminar todas las imágenes procesadas y guardadas

en: Removed one image | Removed %1 images
es[0]: Eliminar 1 imagen
es[1]: Eliminar %1 imágenes

en: Remove images that already had coordinates
es: Eliminar las imágenes que ya tienen coordenadas

en: Remove all images
es: Eliminar todas las imágenes

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if all images are removed now.</p><p>Do you really want to remove all images anyway?</p>
es: <p>Hay cambios pendientes de guardar en las imágenes. Se descartarán todos los cambios si elimina todas las imágenes ahora.</p><p>¿Realmente desea eliminar todas las imágenes de todas formas?</p>

en: Remove all images and tracks (reset)
es: Eliminar todas las imágenes y pistas (reiniciar)

en: Failed to parse clipboard data
es: El análisis de los datos del portapapeles ha fallado

en: Could not parse the clipboard's text to valid coordinates
es: No se ha podido analizar el texto del portapapeles como coordenadas válidas

en: No geodata has been loaded yet!
es: Todavía no se han cargado datos geográficos

[ctx: This displays the coordinates of the current map center]
en: Map center position: %1, %2
es: Posición del centro del mapa: %1, %2

en: Floating items
es: Elementos flotantes

en: Crosshairs
es: Punto de mira

en: Image:
es: Imagen:

en: Date/Time:
es: Fecha/hora:

en: Coordinates:
es: Coordenadas:

en: read from file
es: leer de archivo

en: exact match
es: coincidencia exacta

en: interpolated match
es: coincidencia interpolada

en: manually set
es: definida manualmente

en: <p>Position: %1, %2; Altitude: %3 m<br/>(%4)</p>
es: <p>Posición: %1, %2; Altura: %3 m<br/>(%4)</p>

en: <i>No coordinates set</i>
es: <i>No se ha definido ninguna coordenada</i>

en: Date/Time
    (corrected):
es: Fecha/hora
    (corregida):

en: Skip current image
es: Omitir la imagen actual

en: KGeoTag: Settings
es: KGeoTag: Preferencias

en: KGeoTag settings
es: Preferencias de KGeoTag

en: Image lists
es: Listas de imágenes

en: <p>Loaded images can either be listed in two different lists (one for all images without and one for images with coordinates), or using a combined consecutive list for all images.</p><p>Use the following images list(s) mode:</p>
es: <p>Las imágenes cargadas se pueden mostrar en dos listas diferentes (una para todas las imágenes sin coordenadas y otra para las que tienen coordenadas) o en una lista combinada con todas las imágenes.</p><p>Usar el siguiente modo de listado:</p>

en: Separate "Assigned" and "Unassigned" list
es: Separar la lista de «Asignadas» y «No asignadas»

en: One combined list for all images
es: Una lista combinada para todas las imágenes

en: Image Assignment
es: Asignación de imágenes

en: Search type for the main menu "Assign images to GPS data" entry
es: Tipo de búsqueda para la entrada del menú principal «Asignar imágenes a datos GPS»

en: This triggers an automatic (re-)assignment of all images, respecting the "Exclude manually tagged images" setting from the "Automatic assignment" dock.
es: Esto provoca una (re)asignación automática de todas las imágenes, respetando la preferencia «Excluir las imágenes etiquetadas a mano» del panel «Asignación automática».

en: Thumbnails and previews
es: Miniaturas y vistas previas

en: Thumbnail size:
es: Tamaño de las miniaturas:

en: Preview size:
es: Tamaño de la vista previa:

en: Please restart the program after changes to these values so that they are applied and become visible.
es: Reinicie el programa tras modificar estos valores para que se puedan aplicar antes de ser visibles.

en: GPX track rendering
es: Visualización de pista GPX

en: Line width:
es: Anchura de línea:

en: Line style:
es: Estilo de línea:

en: Solid
es: Sólida

en: Dashes
es: Rayas

en: Dots
es: Puntos

en: Dash-Dot
es: Raya-punto

en: Dash-Dot-Dot
es: Raya-punto-punto

en: Elevations can be looked up using opentopodata.org's web API.
es: Las elevaciones se pueden buscar usando la API de la web de opentopodata.org.

en: Elevation dataset:
es: Conjunto de datos de elevación:

[ctx: opentopodata.org elevation dataset]
en: EMODnet 2018 Bathymetry
es: Batimetría EMODnet 2018

[ctx: opentopodata.org elevation dataset]
en: GEBCO 2020 Bathymetry
es: Batimetría GEBCO 2020

en: Cf. <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> for further information about the available datasets, like the respective coverage!
es: Consulte <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> para más información sobre los conjuntos de datos disponibles, así como su respectivas coberturas.

en: Request and set altitudes automatically
es: Solicitar y definir alturas automáticamente

en: Saving
es: Guardar

en: Write changes to:
es: Escribir cambios en:

en: Exif header
es: Cabecera Exif

en: XMP sidecar file
es: Archivo XMP anexo

en: Exif header and XMP sidecar file
es: Cabecera Exif y archivo XMP anexo

en: Allow altering Exif headers of RAW images
es: Permitir la alteración de cabeceras Exif de las imágenes RAW

en: <b>Caution!</b> This is experimental. By default, regardless of the setting for "Write changes to", all changes to RAW images are written to XMP sidecar files. Have backups and check your Exif data to be still complete and correct when using this!
es: <b>Tenga cuidado.</b> Esta función es experimental. De forma predeterminada, independientemente de la preferencia «Escribir cambios en», todos los cambios de las imágenes RAW se escriben en archivos anexos de XMP. Haga copias de seguridad y compruebe que los datos Exif sigan siendo completos y correctos cuando use esto.

en: Create a backups before altering a file
es: Crear copias de respaldo antes de modificar archivos

en: Opacity: %1%
es: Opacidad: %1%

en: Settings changed
es: Preferencias modificadas

en: Please restart KGeoTag to apply the changed settings and make them visible!
es: Reinicie KGeoTag para aplicar las preferencias modificadas y hacerlas visibles.

en: Remove track | Remove tracks
es[0]: Eliminar pista
es[1]: Eliminar pistas

en: <i>No track selected</i>
es: <i>No se ha seleccionado ninguna pista</i>

en: %1 trackpoint | %1 trackpoints
es[0]: %1 punto de pista
es[1]: %1 puntos de pista

en: Selected trackpoint %1 of %2
es: Seleccionado punto de pista %1 de %2
