kgeotag - en to fr translation catalogue (260 entries)

en: Search for exact matches
fr: Rechercher des correspondances exactes

en: Maximum deviation of the image's time from a GPS point's time to be considered an exact match:
fr: Écart maximal entre la datation de l'image et de celle d'un point « GPS » pour une correspondance exacte :

en: seconds
fr: secondes

en: Search for interpolated matches
fr: Rechercher des correspondances interpolées

en: Spatial and temporal boundaries for two coordinates used to calculate an interpolated match:
fr: Les bornes spatiales et temporelles pour deux coordonnées utilisées pour calculer une correspondance interpolée :

en: Maximum interval:
fr: Intervalle maximale :

en: Maximum distance:
fr: Distance maximale :

en: meters
fr: mètres

en: Save settings
fr: Enregistrer la configuration

en: (Re)Assign all images
fr: (Re)-Associer toutes les images

en: Combined match search
fr: Recherche d'une correspondance combinée

en: Search exact matches only
fr: Rechercher uniquement des correspondances exactes

en: Search interpolated matches only
fr: Rechercher uniquement des correspondances interpolées

en: Exclude manually tagged images
fr: Exclure manuellement les images étiquetées.

en: Save as default
fr: Enregistrer comme défaut

en: Settings saved!
fr: Configuration enregistrée !

en: Add new bookmark for current map center
fr: Ajouter un nouveau signet pour le centre actuel de la carte

en: Add new manual bookmark
fr: Ajouter un nouveau signet manuellement

en: Rename bookmark
fr: Renommer un signet

en: Edit coordinates
fr: Modifier les coordonnées

en: Lookup elevation
fr: Rechercher l'altitude

en: Set elevation manually
fr: Définir l'altitude manuellement

en: Delete bookmark
fr: Supprimer un signet

en: New Bookmark
fr: Nouveau signet

en: Label for the new bookmark:
fr: Étiquette pour le nouveau signet :

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Add new bookmark
fr: Ajouter un nouveau signet

en: The bookmark "%1" already exists, created "%2" instead.
fr: Le signet « %1 » existe déjà et est crée sous le nom « %2 ».

en: Rename Bookmark
fr: Renommer un signet

en: New label for the new bookmark:
fr: Nouvelle étiquette pour le nouveau signet :

en: The label "%1" is already in use. Please choose another name.
fr: L'étiquette « %1 » est déjà en cours d'utilisation. Veuillez sélectionner un autre nom.

en: Really delete bookmark "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le signet « %1 » ?

en: Set elevation
fr: Définir l'altitude

en: Elevation for "%1" (m)
fr: Altitude pour « %1 » (m)

[ctx: A quoted bookmark label]
en: "%1"
fr: « %1 »

en: Position: %1, %2; Altitude: %3 m
fr: Position : %1, %2; Altitude : %3 m

en: Label:
fr: Étiquette :

en: Longitude:
fr: Longitude :

en: Latitude:
fr: Latitude :

en: Altitude:
fr: Altitude :

en: <i>The altitude is looked up automatically</i>
fr: <i>L'altitude est définie automatiquement</i>

en: New bookmark
fr: Nouveau signet

en: Data for the new bookmark:
fr: Données pour le nouveau signet :

en: Manual coordinates
fr: Coordonnées manuelles

en: Coordinates for %1:
fr: Coordonnées pour %1 :

[ctx: Abbreviated cardinal direction "West"]
en: W
fr: O

en: The request timed out
fr: Délai dépassé pour l'opération

en: Could not parse the server's response: Failed to create a JSON document.</p><p>The error's description was: %1</p><p>The literal response was:</p><p><kbd>%2</kbd>
fr: Impossible de traiter la réponse du serveur : impossible de créer un document « JSON »</p><p>La description de l'erreur était : %1</p><p>La réponse originale était :</p><p><kbd>%2</kbd>

en: Could not parse the server's response: Could not read the status value
fr: Impossible de traiter la réponse du serveur : impossible de lire la valeur d'état.

en: Could not read error description
fr: Impossible de lire la description de l'erreur

[ctx: A server error status followed by the error description]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

en: Could not parse the server's response: Could not read the results array
fr: Impossible de traiter la réponse du serveur : impossible de lire le tableau de résultats.

en: Could not parse the server's response: Could not read the elevation value
fr: Impossible de traiter la réponse du serveur : impossible de lire la valeur d'altitude.

en: Images' time zone
fr: Fuseau horaire de l'image

en: The images were taken in the following timezone:
fr: Les images ont été prise dans le fuseau horaire suivant :

en: Camera clock time drift
fr: Décalage de datation de la caméra

en: Deviation between image dates and the (exact) GPS data time:
fr: Écart entre les datations des images et la datation (exacte) des données « GPS » :

en: hours
fr: heures

en: Display the fixed dates and times
fr: Afficher les dates et heures fixes

en: Fix the files' dates and times when saving
fr: Corriger les dates et les heures des fichiers lors de l'enregistrement.

en: Select all images
fr: Sélectionner toutes les images

en: Select
fr: Sélectionner

en: All images
fr: Toutes les images

en: All images without coordinates
fr: Toutes les images sans coordonnées

en: All images with coordinates
fr: Toutes les images avec coordonnées

en: Automatic matching
fr: Correspondance automatique

en: Assign to bookmark
fr: Associer à un signet

en: Assign to map center
fr: Associer au centre de la carte

en: Set coordinates from clipboard
fr: Définir les coordonnées à partir du presse-papier

en: Set coordinates manually
fr: Définir manuellement les coordonnées

en: Find closest trackpoint
fr: Trouver le point de passage le plus proche

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Remove coordinates
fr: Supprimer les coordonnées

en: Discard changes
fr: Abandonner les modifications

en: Remove image | Remove images
fr[0]: Supprimer une image
fr[1]: Supprimer des images

en: Open with default viewer
fr: Ouvrir dans l'afficheur par défaut

en: (No bookmarks defined)
fr: (Aucun signet défini)

en: Photo geotagging program
fr: Programme de géo-localisation de photos

en: Copyright (C) 2020-2023 Tobias Leupold
fr: Copyright (C) 2020 - 2023 Tobias Leupold

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Files/Folders
fr: Fichiers / Dossiers

en: Files and/or folders to load at startup
fr: Fichiers et / ou dossiers à charger au démarrage

en: [files/folders...]
fr: [Fichiers / Dossiers...]

en: Add images and/or GPX tracks
fr: Ajouter des images et / ou des traces « GPX »

en: Add all images and tracks from a folder
fr: Ajouter toutes les images et pistes à partir du dossier

en: All processed and saved images
fr: Toutes les images traitées et enregistrées

en: All images that already had coordinates
fr: Toutes les images ayant déjà des coordonnées

en: All tracks
fr: Toutes les pistes

en: All images and tracks (reset)
fr: Toutes les images et les pistes (ré-initialiser)

en: Assign images to GPS data
fr: Associer des images aux données GPS

en: Save changed images
fr: Enregistrer les images modifiées

en: Set default dock arrangement
fr: Définir l'agencement par défaut de la station

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Preview
fr: Aperçu

en: Fix time drift
fr: Corriger le décalage de datation

en: Map
fr: Carte

en: Unassigned images
fr: Images non associées

en: Tracks
fr: Pistes

en: Loading timezone data
fr: Chargement des données de fuseau horaire

en: <p>Could not load or parse the timezone data files <kbd>timezones.json</kbd> and/or <kbd>timezones.png</kbd>. Automatic timezone detection won't work.</p><p>Please check your installation!</p><p>If you run manually compiled sources without having installed them, please refer to <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">KDE's community wiki</a> on how to make the respective files accessible.</p>
fr: <p>Impossible de charger ou analyser les fichiers de données de fuseau horaire <kbd>timezones.json</kbd>. et / ou <kbd>timezones.png</kbd>. La détection automatique de fuseaux horaires ne fonctionnera pas.</p><p>Veuillez vérifier votre installation !</p></p>Si vous lancez manuellement des sources compilées sans les avoir installées, veuillez consulter le <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">wiki communautaire de KDE</a> sur la manière de rendre les fichiers respectifs accessibles.</p>

en: Assigned images
fr: Images associées

en: Close KGeoTag
fr: Fermer KGeoTag

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if KGeoTag is closed now.</p><p>Do you want to close the program anyway?</p>
fr: <p> Il y a des modifications en cours sur les images, non encore enregistrées. Toutes les modifications des images seront perdues si KGeoTag est fermé maintenant.</p><p>Voulez-vous vraiment fermer le programme maintenant ?</p>

en: Please select the images and/or GPX tracks to add
fr: Veuillez sélectionner des images et / des pistes « GPX » à ajouter

en: All supported files (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; All files (*)
fr: Toutes les fichiers pris en charge (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx ) ;; Tous les fichiers (*)

en: <p>The selection did not contain any supported files!</p>
fr: <p>La sélection ne contient aucun fichier pris en charge !</p>

en: <p>The following file will be skipped due to an unsupported MIME type:</p><p>%2</p> | <p>The following files will be skipped due to unsupported MIME types:</p><p>%2</p>
fr[0]: <p>Le fichier suivant a été ignoré pour cause d'un type « MIME »non pris en charge :</p><p>%2</p>
fr[1]: <p>Les fichier suivants ont été ignorés pour cause d'un type « MIME »non pris en charge :</p><p>%2</p>

en: Please select a folder
fr: Veuillez sélectionner un dossier

en: Could not find any supported files in <kbd>%1</kbd>
fr: Impossible de trouver de fichiers pris en charge dans <kbd>%1</kbd>.

en: <p>Opening <kbd>%1</kbd> failed. Please be sure to have read access to this file.</p>
fr: <p>Échec de l'ouverture de <kbd>%1</kbd>. Veuillez-vous assurer d'avoir les droits en lecture sur ce fichier.</p>

en: <p>Could not read geodata from <kbd>%1</kbd>: Could not find the <kbd>gpx</kbd> root element. Apparently, this is not a GPX file!</p>
fr: <p>Impossible de lire les données géographiques à partir de <kbd>%1</kbd>. Impossible de trouver l'élément racine <kbd>gpx</kbd>. Apparemment, ce n'est pas un fichier « GPX » ! </p>

en: <p><kbd>%1</kbd> seems to be a GPX file, but it contains no geodata!</p>
fr: <p><kbd>%1</kbd> semble être un fichier « GPX » mais il ne contient aucune donnée géographique !</p>

en: <p>XML parsing failed for <kbd>%1</kbd>. Either, no data could be loaded at all, or only a part of it.</p>
fr: <p>Échec de l'analyse « XML » de <kbd>%1</kbd>. Soit, aucune donnée n'a pu être chargée du tout, soit juste une partie d'entre elles a pu être téléchargée.</p>

en: <p><b>Loading GPX file failed</b></p>
fr: <p><b>Échec du chargement du fichier « GPX » </b></p>

[ctx: Fraction of processed files are added inside the round braces]
en: <p><b>Loading GPX file failed (%1/%2)</b></p>
fr: <p><b>Échec du chargement du fichier « GPX » (%1 / %2)</b></p>

en: <p>The next GPX file will be loaded now.</p>
fr: <p>Le fichier suivant « GPX » va maintenant être chargé.</p>

en: Load GPX data
fr: Charger des données « GPX »

en: <p>Processed one file</p> | <p>Processed %1 files</p>
fr[0]: <p>Un fichier traité</p>
fr[1]: <p>%1 fichiers traités</p>

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load. The pluralized string for the failed files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
fr[0]: <p>Un fichier traité %2 </p>
fr[1]: <p>%1 fichiers traités %2 </p>

en: one file failed to load | %1 files failed to load
fr[0]: Le téléchargement d'un fichier a échoué.
fr[1]: Le téléchargement de %1 fichiers a échoué.

[ctx: Processed x files message with some files that have been skipped. The pluralized string for the skipped files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
fr[0]: <p>Un fichier traité %2 </p>
fr[1]: <p>%1 fichiers traités %2 </p>

en: one already loaded file has been skipped | %1 already loaded files have been skipped
fr[0]: une image déjà chargée a été ignorée
fr[1]: %1 images déjà chargées ont été ignorées

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load and some that have been skipped. The pluralized strings for the failed (%2) and skipped files counter (%3) are provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2, %3</p> | <p>Processed %1 files; %2, %3</p>
fr[0]: <p>Un fichier traité %2, %3</p>
fr[1]: <p>%1 fichiers traités %2, %3</p>

en: <p>No waypoints could be loaded.</p>
fr: <p>Aucun point de route ne peut être chargé.</p>

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2</p>
fr[0]: <p>Chargement d'un point de route à partir de %2</p>
fr[1]: <p>Chargement de %1 points de route à partir de %2</p>

en: one track | %1 tracks
fr[0]: Une trace
fr[1]: %1 traces

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks and the number of segments that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) and the one for the segments (%3) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2 and %3</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2 and %3</p>
fr[0]: <p>Chargement d'un point de route à partir de %2 et %3.</p>
fr[1]: <p>Chargement de %1 points de route à partir de %2 et %3.</p>

en: one segment | %1 segments
fr[0]: un segment
fr[1]: %1 segments

en: Timezone detection failed
fr: Impossible de détecter le fuseau horaire

en: <p>The presumably correct timezone for images associated with the loaded GPX file could not be detected.</p><p>Please set the correct timezone manually on the "Fix time drift" page.</p>
fr: <p>Le fuseau horaire supposé correct pour les images associées au fichier « GPX » chargé ne peut être détecté.</p><p>Veuillez définir manuellement le fuseau horaire correct sur la page « Corriger le décalage de temps ».</p>

en: Setting the detected timezone failed
fr: Impossible de définir le fuseau horaire détecté.

en: <p>The presumably correct timezone "%1" has been detected from the loaded GPX file, but could not be set. This should not happen!</p><p>Please file a bug report about this, including the installed versions of KGeoTag and your system's timezone data (the package owning <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
fr: <p>Le fuseau horaire supposé correct « %1 » a été détecté dans le fichier « GPX » chargé. Cependant, il ne peut être défini.</p><p>Veuillez remplir un rapport de bogue concernant cette situation, en mentionnant la version de KGeoTag et votre données du système sur le fuseau horaire (Le paquet le contenant est <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>Vous pouvez ajuster manuellement le fuseau horaire correct sur la page « Corriger le décalage d'heure ».</p>

en: Timezone adjusted
fr: Fuseau horaire ajusté

en: <p>The loaded GPX file was presumably recorded in the timezone "%1", as well as the photos to associate with it. This timezone has been selected now.</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
fr: <p>Le fichier « GPX » chargé semble avoir été enregistré avec le fuseau horaire « %1 », ainsi que les photos qui lui sont associées.</p><p>Vous pouvez définir manuellement le paramètre de fuseau horaire sur la page « Corriger le décalage de temps ».</p>

en: Loading images ...
fr: Chargement des images...

en: Cancel
fr: Annuler

en: <p><b>Loading image failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
fr: <p><b>Échec du chargement de l'image</b></p><p>Lecture impossible pour <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image failed (%1/%2)</b></p><p>Could not read <kbd>%3</kbd>.</p>
fr: <p><b>Échec du chargement de l'image (%1/%2)</b></p><p>Lecture impossible pour <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
fr: <p><b>Impossible de charger l'en-tête « Exif » de l'image ou le fichier associé « XMP » </b></p><p>Lecture impossible de <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%2</kbd>.</p>
fr: <p><b>Impossible de charger l'en-tête « Exif » de l'image ou le fichier associé « XMP » </b></p><p>Lecture impossible de <kbd>%2</kbd>.</p>

en: <p>Please check if this file is actually a supported image and if you have read access to it.</p>
fr: <p> Veuillez vérifier que ce fichier est actuellement une image prise en charge et que vous avez des permissions en lecture sur celui-ci.</p>

en: <p>You can retry to load this file or cancel the loading process.</p>
fr: <p>Vous pouvez ré-essayer de charger ce fichier ou d'annuler le processus de téléchargement.</p>

en: <p>You can retry to load this file, skip it or cancel the loading process.</p>
fr: <p>Vous pouvez ré-essayer de charger ce fichier, de l'ignorer ou d'annuler le processus de téléchargement.</p>

en: Add images
fr: Ajouter des images

en: Successfully added one image! | Successfully added %1 images!
fr[0]: Une image a été ajoutée avec succès !
fr[1]: %1 images ont été ajoutées avec succès !

en: Could not add any new images, all requested images failed to load!
fr: Impossible d'ajouter de nouvelles images. Impossible de télécharger toutes les images demandées !

en: Could not add any new images, all requested images have already been loaded!
fr: Impossible de charger de nouvelles images. Toutes les images demandées ont déjà été chargées !

en: Could not add any new images, all requested images failed to load or have already been loaded!
fr: Impossible d'ajouter de nouvelles images. Impossible de télécharger toutes les images demandées ou toutes ont déjà été chargées !

en: <p>Successfully added image!</p> | <p>Successfully added %1 images!</p>
fr[0]: <p>Image ajoutée avec succès ! </p>
fr[1]: <p>%1 images ajoutées avec succès ! </p>

en: <p>One image failed to load.</p> | <p>%1 images failed to load.</p>
fr[0]: <p>Impossible de télécharger une image. </p>
fr[1]: <p>Impossible de télécharger %1 images. </p>

en: <p>One image has already been loaded.</p> | <p>%1 images have already been loaded.</p>
fr[0]: <p>Une image a déjà été téléchargée.</p>
fr[1]: <p>%1 images ont déjà été téléchargées.</p>

[ctx: Message string for some images that failed to load and some that were skipped because they already have been loaded. The pluralized strings for the failed images (%1) and the skipped images (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>%1 and %2.</p>
fr: <p>%1 et %2</p>

en: One image failed to load | %1 images failed to load
fr[0]: Le téléchargement d'une image a échoué.
fr[1]: Le téléchargement de %1 images a échoué.

en: one image has already been loaded | %1 images have already been loaded
fr[0]: Une image a déjà été téléchargée.
fr[1]: %1 images ont déjà été téléchargées.

[ctx: A quoted filename]
en: "%1"
fr: « %1 »

en: all images have the same coordinates
fr: Toutes les images ont les mêmes coordonnées.

en: coordinates differ across the images
fr: Les coordonnées sont différentes pour toutes les images.

en: Can't search for matches:
    No images have been loaded yet.
fr: Impossible de rechercher des correspondances : 
    Aucune image n'a encore été chargée.

en: Can't search for matches:
    No GPS tracks have been loaded yet.
fr: Impossible de rechercher des correspondances : 
    Aucune trace GPS n'a encore été chargée.

en: Assigning images ...
fr: Association des images...

[ctx: Message for the number of matches found. The pluralized string for the exact matches (%1) and the interpolated matches (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Found %1 and %2!</p>
fr: <p>Trouvé %1 et %2 !</p>

en: one exact match | %1 exact matches
fr[0]: une correspondance exacte
fr[1]: %1 correspondances exactes

en: one interpolated match | %1 interpolated matches
fr[0]: une correspondance interpolée
fr[1]: %1 correspondances interpolées

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image could not be matched (%2).</p> | <p>%1 images could not be matched (%2).</p>
fr[0]: <p>Une image n'a aucune correspondance exacte (%2).</p>
fr[1]: <p>%1 images n'ont aucune correspondance exacte (%2).</p>

en: of which one image already has coordinates assigned | of which %1 images already have coordinates assigned
fr[0]: sur lequel une image possède déjà des coordonnées associées
fr[1]: sur lequel %1 images possèdent déjà des coordonnées associées

en: Could neither find any exact, nor any interpolated matches!
fr: Impossible de trouver de correspondance exacte ou interpolée !

en: Exact matches search
fr: Recherche de correspondances exactes

en: <p>Found one exact match!</p> | <p>Found %1 exact matches!</p>
fr[0]: <p>Une seule correspondance exacte trouvée ! </p>
fr[1]: <p>%1 correspondances exactes trouvées ! </p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no exact match (%2).</p> | <p>%1 images had no exact match (%2).</p>
fr[0]: <p>Une image n'a aucune correspondance exacte (%2).</p>
fr[1]: <p>%1 images n'ont aucune correspondance exacte (%2).</p>

en: Could not find any exact matches!
fr: Impossible de trouver une correspondance exacte !

en: Interpolated matches search
fr: Recherche de correspondances interpolées

en: <p>Found one interpolated match!</p> | <p>Found %1 interpolated matches!</p>
fr[0]: <p>Une correspondance interpolée a été trouvée ! </p>
fr[1]: <p>%1 correspondances interpolées ont été trouvées ! </p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no interpolated match (%2).</p> | <p>%1 images had no interpolated match (%2).</p>
fr[0]: <p>Une image n'a aucune correspondance interpolée. (%2).</p>
fr[1]: <p>%1 images n'ont aucune correspondance interpolée (%2).</p>

en: Could not find any interpolated matches!
fr: Impossible de trouver une correspondance interpolée !

en: <p><b>Saving changes failed</b></p>
fr: <p><b>Échec de l'enregistrement des modifications</b></p>

[ctx: Saving failed message with the fraction of processed files given in the round braces]
en: <p><b>Saving changes failed (%1/%2)</b></p>
fr: <p><b>Échec de l'enregistrement des modifications (%1 / %2)</b></p>

en: <p>You can retry to process the file or cancel the saving process.</p>
fr: <p>Vous pouvez ré-essayer de traiter le fichier ou d'annuler le processus de sauvegarde.</p>

en: <p>You can retry to process the file, skip it or cancel the saving process.</p>
fr: <p>Vous pouvez ré-essayer de traiter le fichier, de l'ignorer ou d'annuler le processus de sauvegarde.</p>

en: Nothing to do
fr: Rien à faire

en: Saving changes ...
fr: Enregistrement des modifications...

en: <p>Could not save changes to <kbd>%1</kbd>: The backup file <kbd>%2</kbd> could not be created.</p><p>Please check if this file doesn't exist yet and be sure to have write access to <kbd>%3</kbd>.</p>
fr: <p>Échec de l'enregistrement des modifications vers <kbd>%1</kbd> : impossible de créer le fichier de sauvegarde <kbd>%2</kbd>.</p><p>Veuillez vérifier si le fichier n'existe pas encore et si vous êtes sûr d'avoir les permissions en écriture dessus <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p>Could not read metadata from <kbd>%1</kbd>.</p><p>Please check if this file still exists and if you have read access to it (and possibly also to an existing XMP sidecar file).</p>
fr: <p>Échec de la lecture des métadonnées à partir de <kbd>%1</kbd>.</p><p> Veuillez vérifier si ce fichier n'existe pas déjà et si vous avez les permissions en lecture dessus (et potentiellement aussi s'il existe un fichier de données supplémentaires « XMP » ).</p>

en: <p>Could not save metadata for <kbd>%1</kbd>.</p>
fr: <p>Impossible d'enregistrer les métadonnées <kbd>%1</kbd></p>

en: <p>Please check if you have write access to <kbd>%1</kbd>!
fr: <p>Veuillez vérifier si vous avez les droits d'accès en écriture sur <kbd>%1</kbd> !

en: <p>Please check if this file still exists and if you have write access to it!</p>
fr: <p>Veuillez vérifier si le fichier existe bien et que vous avez les droits d'accès en écriture dessus ! </p>

en: No changes could be saved!
fr: Aucune modification n'a pu être enregistrée !

en: <p>Some changes could not be saved!</p><p>Successfully saved %1 of %2 images.</p>
fr: <p>Certaines des modifications n'ont pu être enregistrées . </p><p>Succès de l'enregistrement de %1 images parmi %2.</p>

en: All changes have been successfully saved!
fr: Toutes les modifications ont été enregistrées avec succès !

en: Elevation lookup
fr: Recherche de l'altitude

en: <p>Fetching elevation data from opentopodata.org failed.</p><p>The error message was: %1</p>
fr: <p>Échec de la recherche des données d'altitude à partir de « opentopodata.org ».</p><p>Le message d'erreur était : %1.</p>

en: Fetching elevation data failed: The requested location is not present in the currently chosen elevation dataset.
fr: Échec de la recherche des données d'altitude : l'emplacement demandé est absent de l'ensemble de données actuellement sélectionnées pour l'altitude.

en: Fetching elevation data failed: None of the requested locations are present in the currently chosen elevation dataset.
fr: Échec de la recherche des données d'altitude : aucun des emplacements demandés n'est présent dans l'ensemble de données actuellement sélectionnées pour l'altitude.

en: Fetching elevation data is incomplete: Some of the requested locations are not present in the currently chosen elevation dataset.
fr: La recherche des données d'altitude est incomplète : certains des emplacements demandés sont absents de l'ensemble de données actuellement sélectionnées pour l'altitude.

en: The image has pending changes! Do you really want to remove it and discard the changes? | At least one of the images has pending changes. Do you really want to remove them and discard all changes?
fr[0]: L'image possède des modifications en cours ! Voulez-vous vraiment la supprimer et ignorer les modifications ?
fr[1]: Au moins une des image possède des modifications en cours ! Voulez-vous vraiment les supprimer et ignorer toutes les modifications ?

en: Remove all processed and saved images
fr: Supprimer toutes les images traitées et enregistrées

en: Removed one image | Removed %1 images
fr[0]: Supprimer une image
fr[1]: Supprimer les %1 images

en: Remove images that already had coordinates
fr: Supprimer les images ayant déjà des coordonnées.

en: Remove all images
fr: Supprimer toutes les images

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if all images are removed now.</p><p>Do you really want to remove all images anyway?</p>
fr: <p> Il y a des modifications en cours sur les images, non encore enregistrées. Toutes les modifications des images seront perdues si toutes les images sont supprimées maintenant.</p><p>Voulez-vous vraiment supprimer toutes les images quand même ?</p>

en: Remove all images and tracks (reset)
fr: Supprimer toutes les images et les pistes (ré-initialiser)

en: Failed to parse clipboard data
fr: Impossible d'analyser les données du presse-papier

en: Could not parse the clipboard's text to valid coordinates
fr: Impossible d'analyser le texte du presse-papier pour y trouver des coordonnées valables.

en: No geodata has been loaded yet!
fr: Aucune donnée de géolocalisation n'a été encore chargée !

[ctx: This displays the coordinates of the current map center]
en: Map center position: %1, %2
fr: Position du centre de la carte : %1, %2

en: Floating items
fr: Éléments flottants

en: Crosshairs
fr: Réticules

en: Image:
fr: Image :

en: Date/Time:
fr: Date / Heure :

en: Coordinates:
fr: Coordonnées :

en: read from file
fr: Lire à partir du fichier

en: exact match
fr: correspondance exacte

en: interpolated match
fr: correspondance interpolée

en: manually set
fr: Défini manuellement

en: <p>Position: %1, %2; Altitude: %3 m<br/>(%4)</p>
fr: <p>Position : %1, %2; Altitude : %3 m<br/>(%4)</p>

en: <i>No coordinates set</i>
fr: <i>Aucune coordonnée définie</i>

en: Date/Time
    (corrected):
fr: Date / Heure
    (corrigée) :

en: Skip current image
fr: Ignorer l'image actuelle

en: KGeoTag: Settings
fr: KGeoTag : paramètres

en: KGeoTag settings
fr: Configuration de KGeoTag

en: Image lists
fr: Listes d'images

en: <p>Loaded images can either be listed in two different lists (one for all images without and one for images with coordinates), or using a combined consecutive list for all images.</p><p>Use the following images list(s) mode:</p>
fr: <p> Les images téléchargées peuvent être, soit listées dans deux listes différentes (une pour toutes les images sans coordonnées et l'une avec les coordonnées) ou soit en utilisant une liste combinée et consécutive avec toutes les images. </p> <p>Utiliser le mode suivant avec une liste ou des listes d'images :</p>

en: Separate "Assigned" and "Unassigned" list
fr: Séparer la liste « Associé » et « Non associé »

en: One combined list for all images
fr: Une liste combinée pour toutes les images

en: Image Assignment
fr: Association des images

en: Search type for the main menu "Assign images to GPS data" entry
fr: Type de recherche pour l'entrée du menu principal « Associer des images aux données GPS »

en: This triggers an automatic (re-)assignment of all images, respecting the "Exclude manually tagged images" setting from the "Automatic assignment" dock.
fr: Cela déclenche une (ré)affectation automatique de toutes les images, en respectant le paramètre « Exclure les images étiquetées manuellement » du panneau « Affectation automatique ».

en: Thumbnails and previews
fr: Vignettes et aperçus

en: Thumbnail size:
fr: Taille des vignettes :

en: Preview size:
fr: Taille d'aperçu :

en: Please restart the program after changes to these values so that they are applied and become visible.
fr: Veuillez re-lancer le programme après les modifications de ces valeurs, pour les rendre applicables et visibles.

en: GPX track rendering
fr: Rendu de trace « GPX »

en: Color:
fr: Couleur :

en: Line width:
fr: Largeur de ligne :

en: Line style:
fr: Style de ligne :

en: Solid
fr: Solide

en: Dashes
fr: Tirets

en: Dots
fr: Points

en: Dash-Dot
fr: Tiret - Point

en: Dash-Dot-Dot
fr: Tiret - Point - Point

en: Elevations can be looked up using opentopodata.org's web API.
fr: Les altitudes peuvent être définies en utilisant l'API du site Internet « opentopodata.org ».

en: Elevation dataset:
fr: Ensemble de données d'altitude :

[ctx: opentopodata.org elevation dataset]
en: EMODnet 2018 Bathymetry
fr: Bathymétrie « EMODnet » 2018

[ctx: opentopodata.org elevation dataset]
en: GEBCO 2020 Bathymetry
fr: Bathymétrie « GEBCO » 2020

en: Cf. <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> for further information about the available datasets, like the respective coverage!
fr: Veuillez consulter <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> pour informations supplémentaires concernant les ensembles de données, comme la couverture correspondante !

en: Request and set altitudes automatically
fr: Demander et définir les altitudes automatiquement

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Write changes to:
fr: Écrire les modifications à :

en: Exif header
fr: En-tête « Exif »

en: XMP sidecar file
fr: Fichier de données supplémentaires « XMP »

en: Exif header and XMP sidecar file
fr: Fichier d'en-tête « Exif » et de données supplémentaires « XMP »

en: Allow altering Exif headers of RAW images
fr: Autoriser la modification des en-têtes « Exif » des images « RAW »

en: <b>Caution!</b> This is experimental. By default, regardless of the setting for "Write changes to", all changes to RAW images are written to XMP sidecar files. Have backups and check your Exif data to be still complete and correct when using this!
fr: <b>Attention ! </b> Ceci est expérimental. Par défaut, indépendamment de la configuration de « Enregistrer les modifications vers », toutes les modifications apportées aux images « RAW » sont enregistrées dans des fichiers « XMP sidecar ». Veuillez faire des sauvegardes et vérifier vos données « Exif » pour être encore parfaitement en sûreté et corriger les lors de l'utilisation de ceci !

en: Create a backups before altering a file
fr: Créer une sauvegarde après modification d'un fichier

en: Opacity: %1%
fr: Opacité : %1

en: Settings changed
fr: Configuration modifiée

en: Please restart KGeoTag to apply the changed settings and make them visible!
fr: Veuillez re-démarrer KGeoTag pour prendre en compte les paramètres modifiés et les rendre visibles !

en: Remove track | Remove tracks
fr[0]: Supprimer une piste
fr[1]: Supprimer des pistes

en: <i>No track selected</i>
fr: <i>Aucune piste sélectionnée</i>

en: %1 trackpoint | %1 trackpoints
fr[0]: %1 point de passage
fr[1]: %1 points de passage

en: Selected trackpoint %1 of %2
fr: Point de passage sélectionné %1 parmi %2
