kgeotag - en to it translation catalogue (263 entries)

en: Search for exact matches
it: Cerca corrispondenze esatte

en: Maximum deviation of the image's time from a GPS point's time to be considered an exact match:
it: Deviazione massima tra l'orario dell'immagine e quello di un punto GPS per essere considerati una corrispondenza esatta:

en: seconds
it: secondi

en: Search for interpolated matches
it: Cerca corrispondenze interpolate

en: Spatial and temporal boundaries for two coordinates used to calculate an interpolated match:
it: Limiti spaziali e temporali per due coordinate usate per calcolare una corrispondenza interpolata:

en: Maximum interval:
it: Intervallo massimo:

en: Maximum distance:
it: Distanza massima:

en: meters
it: metri

en: Save settings
it: Impostazioni di salvataggio

en: (Re)Assign all images
it: (Ri)assegna tutte le immagini

en: Combined match search
it: Ricerca corrispondenza combinata

en: Search exact matches only
it: Cerca solo corrispondenze esatte

en: Search interpolated matches only
it: Cerca solo corrispondenze interpolate

en: Exclude manually tagged images
it: Escludi le immagini etichettate manualmente

en: Save as default
it: Salva come predefinito

en: Settings saved!
it: Impostazioni salvate.

en: Add new bookmark for current map center
it: Aggiungi un nuovo segnalibro per il centro della mappa corrente

en: Add new manual bookmark
it: Aggiungi un nuovo segnalibro manuale

en: Rename bookmark
it: Rinomina segnalibro

en: Edit coordinates
it: Modifica coordinate

en: Lookup elevation
it: Ricerca elevazione

en: Set elevation manually
it: Imposta manualmente l'elevazione

en: Delete bookmark
it: Elimina segnalibro

en: New Bookmark
it: Nuovo segnalibro

en: Label for the new bookmark:
it: Etichetta per il nuovo segnalibro:

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Add new bookmark
it: Aggiungi nuovo segnalibro

en: The bookmark "%1" already exists, created "%2" instead.
it: Il segnalibro «%1» esiste già, al suo posto è stato creato «%2».

en: Rename Bookmark
it: Rinomina segnalibro

en: New label for the new bookmark:
it: Nuova etichetta del nuovo segnalibro:

en: The label "%1" is already in use. Please choose another name.
it: L'etichetta «%1» è già in uso, scegli un altro nome.

en: Really delete bookmark "%1"?
it: Eliminare veramente il segnalibro «%1»?

en: Set elevation
it: Imposta elevazione

en: Elevation for "%1" (m)
it: Elevazione per «%1» (m)

[ctx: A quoted bookmark label]
en: "%1"
it: «%1»

en: Position: %1, %2; Altitude: %3 m
it: Posizione: %1, %2; Altitudine: %3 m

en: Label:
it: Etichetta:

en: Longitude:
it: Longitudine:

en: Latitude:
it: Latitudine:

en: Altitude:
it: Altitudine:

en: <i>The altitude is looked up automatically</i>
it: <i>L'altitudine viene consultata automaticamente</i>

en: New bookmark
it: Nuovo segnalibro

en: Data for the new bookmark:
it: Dati del nuovo segnalibro:

en: Manual coordinates
it: Coordinate manuali

en: Coordinates for %1:
it: Coordinate di %1:

[ctx: Abbreviated cardinal direction "West"]
en: W
it: O

en: The request timed out
it: La richiesta è scaduta

en: Could not parse the server's response: Failed to create a JSON document.</p><p>The error's description was: %1</p><p>The literal response was:</p><p><kbd>%2</kbd>
it: Impossibile elaborare la risposta del server: creazione del documento JSON non riuscita.</p><p>La descrizione dell'errore è stata: %1</p><p>La risposta letterale è stata:</p><p><kbd>%2</kbd>

en: Could not parse the server's response: Could not read the status value
it: Impossibile elaborare la risposta del server: impossibile leggere il valore dello stato

en: Could not read error description
it: Impossibile leggere la descrizione dell'errore

en: Could not parse the server's response: Could not read the results array
it: Impossibile elaborare la risposta del server: impossibile leggere il vettore dei risultati

en: Could not parse the server's response: Could not read the elevation value
it: Impossibile elaborare la risposta del server: impossibile leggere il valore dell'elevazione

en: Images' time zone
it: Fuso orario delle immagini

en: The images were taken in the following timezone:
it: Le immagini sono state scattate nel fuso orario seguente:

en: Camera clock time drift
it: Deriva dell'orologio della fotocamera

en: Deviation between image dates and the (exact) GPS data time:
it: Deviazione tra le date delle immagini e i dati (esatti) dell'orario del GPS:

en: hours
it: ore

en: minutes
it: minuti

en: Display the fixed dates and times
it: Visualizza date e ore corrette

en: Fix the files' dates and times when saving
it: Correggi le date e gli orari dei file nel salvataggio

en: Select all images
it: Seleziona tutte le immagini

en: Select
it: Seleziona

en: All images
it: Tutte le immagini

en: All images without coordinates
it: Tutte le immagini senza le coordinate

en: All images with coordinates
it: Tutte le immagini con le coordinate

en: Automatic matching
it: Corrispondenza automatica

en: Assign to bookmark
it: Assegna a segnalibro

en: Assign to map center
it: Assegna al centro della mappa

en: Set coordinates from clipboard
it: Imposta le coordinate dagli appunti

en: Set coordinates manually
it: Imposta le coordinate manualmente

en: Find closest trackpoint
it: Trova il punto della traccia più vicino

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Remove coordinates
it: Rimuovi coordinate

en: Discard changes
it: Abbandona le modifiche

en: Remove image | Remove images
it[0]: Rimuovi immagine
it[1]: Rimuovi immagini

en: Open with default viewer
it: Apri col visore predefinito

en: (No bookmarks defined)
it: (Nessun segnalibro definito)

en: Photo geotagging program
it: Programma di geotagging delle foto

en: Copyright (C) 2020-2023 Tobias Leupold
it: Copyright (C) 2020-2023 di Tobias Leupold

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Files/Folders
it: File/cartelle

en: Files and/or folders to load at startup
it: File o cartelle da caricare all'avvio

en: [files/folders...]
it: [file/cartelle...]

en: Add images and/or GPX tracks
it: Aggiungi immagini e tracce GPX

en: Add all images and tracks from a folder
it: Aggiungi tutte le immagini e le tracce da una cartella

en: All processed and saved images
it: Tutte le immagini elaborate e salvate

en: All images that already had coordinates
it: Tutte le immagini che hanno già le coordinate

en: All tracks
it: Tutte le tracce

en: All images and tracks (reset)
it: Tutte le immagini e le tracce (azzera)

en: Assign images to GPS data
it: Assegna immagini ai dati GPS

en: Save changed images
it: Salva le immagini modificate

en: Set default dock arrangement
it: Imposta la disposizione predefinita dell'area di aggancio

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Preview
it: Anteprima

en: Fix time drift
it: Correggi deriva temporale

en: Map
it: Mappa

en: Unassigned images
it: Immagini non assegnate

en: Tracks
it: Tracce

en: Loading timezone data
it: Caricamento dati fuso orario

en: <p>Could not load or parse the timezone data files <kbd>timezones.json</kbd> and/or <kbd>timezones.png</kbd>. Automatic timezone detection won't work.</p><p>Please check your installation!</p><p>If you run manually compiled sources without having installed them, please refer to <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">KDE's community wiki</a> on how to make the respective files accessible.</p>
it: <p>Impossibile caricare o elaborare i file dati del fuso orario <kbd>timezones.json</kbd> o <kbd>timezones.png</kbd>. Il rilevamento automatico del fuso orario non funzionerà.</p><p>Controlla l'installazione.</p><p>Se stai eseguendo dei sorgenti compilati manualmente senza averli installati, fai riferimento al <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">wiki della Comunità KDE'</a> su come rendere accessibili i rispettivi file.</p>

en: Assigned images
it: Immagini assegnate

en: Images
it: Immagini

en: Close KGeoTag
it: Chiudi KGeoTag

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if KGeoTag is closed now.</p><p>Do you want to close the program anyway?</p>
it: <p>Ci sono delle modifiche in sospeso alle immagini che non sono state ancora salvate: esse saranno scartate se KGeoTag verrà chiuso adesso.</p><p>Vuoi chiudere il programma comunque?</p>

en: Please select the images and/or GPX tracks to add
it: Seleziona le immagini e le tracce GPX da aggiungere

en: All supported files (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; All files (*)
it: Tutti i file supportati (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; Tutti i file (*)

en: <p>The selection did not contain any supported files!</p>
it: <p>La selezione non conteneva nessun file supportato.</p>

en: <p>The following file will be skipped due to an unsupported MIME type:</p><p>%2</p> | <p>The following files will be skipped due to unsupported MIME types:</p><p>%2</p>
it[0]: <p>Il file seguente verrà saltato a causa di un tipo MIME non supportato:</p><p>%2</p>
it[1]: <p>I file seguenti verranno saltati a causa di tipi MIME non supportati:</p><p>%2</p>

en: Please select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Could not find any supported files in <kbd>%1</kbd>
it: Impossibile trovare file supportati in <kbd>%1</kbd>

en: <p>Opening <kbd>%1</kbd> failed. Please be sure to have read access to this file.</p>
it: <p>Apertura di <kbd>%1</kbd> non riuscita. Assicurati di avere l'accesso in lettura a questo file.</p>

en: <p>Could not read geodata from <kbd>%1</kbd>: Could not find the <kbd>gpx</kbd> root element. Apparently, this is not a GPX file!</p>
it: <p>Impossibile leggere i dati geografici da <kbd>%1</kbd>: impossibile trovare l'elemento <kbd>gpx</kbd> principale. All'apparenza questo non è un file GPX.</p>

en: <p><kbd>%1</kbd> seems to be a GPX file, but it contains no geodata!</p>
it: <p><kbd>%1</kbd> sembra essere un file GPX, ma non contiene nessun dato geografico.</p>

en: <p>XML parsing failed for <kbd>%1</kbd>. Either, no data could be loaded at all, or only a part of it.</p>
it: <p>Elaborazione XML per <kbd>%1</kbd> non riuscita: impossibile caricare i dati, o solo una parte di essi.</p>

en: <p><b>Loading GPX file failed</b></p>
it: <p><b>Caricamento del file GPX non riuscito</b></p>

[ctx: Fraction of processed files are added inside the round braces]
en: <p><b>Loading GPX file failed (%1/%2)</b></p>
it: <p><b>Caricamento del file GPX non riuscito (%1/%2)</b></p>

en: <p>The next GPX file will be loaded now.</p>
it: <p>Il file GPX successivo verrà ora caricato.</p>

en: Load GPX data
it: Carica i dati GPX

en: <p>Processed one file</p> | <p>Processed %1 files</p>
it[0]: <p>Elaborato un file</p>
it[1]: <p>Elaborati %1 file</p>

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load. The pluralized string for the failed files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
it[0]: <p>Elaborato un file; %2</p>
it[1]: <p>Elaborati %1 file; %2</p>

en: one file failed to load | %1 files failed to load
it[0]: caricamento di un file non riuscito
it[1]: caricamento di %1 file non riuscito

[ctx: Processed x files message with some files that have been skipped. The pluralized string for the skipped files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
it[0]: <p>Elaborato un file; %2</p>
it[1]: <p>Elaborati %1 file; %2</p>

en: one already loaded file has been skipped | %1 already loaded files have been skipped
it[0]: un file già caricato è stato saltato
it[1]: %1 file già caricati sono stati saltati

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load and some that have been skipped. The pluralized strings for the failed (%2) and skipped files counter (%3) are provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2, %3</p> | <p>Processed %1 files; %2, %3</p>
it[0]: <p>Elaborato un file; %2, %3</p>
it[1]: <p>Elaborati %1 file; %2, %3</p>

en: <p>No waypoints could be loaded.</p>
it: <p>Impossibile caricare waypoint.</p>

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2</p>
it[0]: <p>Caricato un waypoint da %2</p>
it[1]: <p>Caricati %1 waypoint da %2</p>

en: one track | %1 tracks
it[0]: una traccia
it[1]: %1 tracce

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks and the number of segments that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) and the one for the segments (%3) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2 and %3</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2 and %3</p>
it[0]: <p>Caricato un waypoint da %2 e %3</p>
it[1]: <p>Caricati %1 waypoint da %2 e %3</p>

en: one segment | %1 segments
it[0]: un segmento
it[1]: %1 segmenti

en: Timezone detection failed
it: Rilevamento del fuso orario non riuscito

en: <p>The presumably correct timezone for images associated with the loaded GPX file could not be detected.</p><p>Please set the correct timezone manually on the "Fix time drift" page.</p>
it: <p>Non è stato possibile rilevare il fuso orario presumibilmente corretto per le immagini associate al file GPX caricato.</p><p>Imposta manualmente il fuso orario corretto nella pagina «Correggi deriva temporale».</p>

en: Setting the detected timezone failed
it: Impostazione del fuso orario rilevato non è riuscita

en: <p>The presumably correct timezone "%1" has been detected from the loaded GPX file, but could not be set. This should not happen!</p><p>Please file a bug report about this, including the installed versions of KGeoTag and your system's timezone data (the package owning <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
it: <p>Il fuso orario presumibilmente corretto «%1» è stato rilevato dal file GPX caricato, ma potrebbe non essere impostato. Questo non dovrebbe succedere.</p><p>Per favore invia una segnalazione di bug che includa la versione installata di KGeoTag e i dati del fuso orario di sistema (il pacchetto che li possiede <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>Puoi modificare manualmente le impostazioni sul fuso orario nella pagina «Correggi deriva temporale».</p>

en: Timezone adjusted
it: Fuso orario modificato

en: <p>The loaded GPX file was presumably recorded in the timezone "%1", as well as the photos to associate with it. This timezone has been selected now.</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
it: <p>Il file GPX caricato è stato probabilmente registrato nel fuso orario «%1», così come le foto ad esso associate. Questo fuso orario è stato adesso selezionato.</p><p>Puoi modificare manualmente le impostazioni sul fuso orario nella pagina «Correggi deriva temporale».</p>

en: Loading images ...
it: Caricamento immagini ...

en: Cancel
it: Annulla

en: <p><b>Loading image failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
it: <p><b>Caricamento dell'immagine non riuscito</b></p><p>Impossibile leggere <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image failed (%1/%2)</b></p><p>Could not read <kbd>%3</kbd>.</p>
it: <p><b>Caricamento dell'immagine non riuscito (%1/%2)</b></p><p>Impossibile leggere <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
it: <p><b>Caricamento dell'intestazione Exif dell'immagine o del file sidecar XMP non riuscito</b></p><p>Impossibile leggere <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%2</kbd>.</p>
it: <p><b>Caricamento dell'intestazione Exif dell'immagine o del file sidecar XMP non riuscito</b></p><p>Impossibile leggere <kbd>%2</kbd>.</p>

en: <p>Please check if this file is actually a supported image and if you have read access to it.</p>
it: <p>Controlla se questo file è davvero un'immagine supportata e se hai l'accesso in lettura ad esso.</p>

en: <p>You can retry to load this file or cancel the loading process.</p>
it: <p>Puoi riprovare a caricare questo file, oppure annullare il processo di caricamento.</p>

en: <p>You can retry to load this file, skip it or cancel the loading process.</p>
it: <p>Puoi riprovare a caricare questo file, saltarlo oppure annullare il processo di caricamento.</p>

en: Add images
it: Aggiungi immagini

en: Successfully added one image! | Successfully added %1 images!
it[0]: Un'immagine aggiunta con successo.
it[1]: %1 immagini aggiunte con successo.

en: Could not add any new images, all requested images failed to load!
it: Impossibile aggiungere nuove immagini: tutte quelle richieste non si riescono a caricare.

en: Could not add any new images, all requested images have already been loaded!
it: Impossibile caricare nuove immagini: tutte quelle richieste sono già state caricate.

en: Could not add any new images, all requested images failed to load or have already been loaded!
it: Impossibile caricare nuove immagini: tutte quelle richieste non si riescono a caricare oppure sono già state caricate.

en: <p>Successfully added image!</p> | <p>Successfully added %1 images!</p>
it[0]: <p>Un'immagine aggiunta con successo.</p>
it[1]: <p>%1 immagini aggiunte con successo.</p>

en: <p>One image failed to load.</p> | <p>%1 images failed to load.</p>
it[0]: <p>un'immagine impossibile da caricare.</p>
it[1]: <p>%1 immagini impossibili da caricare.</p>

en: <p>One image has already been loaded.</p> | <p>%1 images have already been loaded.</p>
it[0]: <p>un'immagine è già stata caricata.</p>
it[1]: <p>%1 immagini sono già state caricate.</p>

[ctx: Message string for some images that failed to load and some that were skipped because they already have been loaded. The pluralized strings for the failed images (%1) and the skipped images (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>%1 and %2.</p>
it: <p>%1 e %2.</p>

en: One image failed to load | %1 images failed to load
it[0]: Un'immagine impossibile da caricare
it[1]: %1 immagini impossibili da caricare

en: one image has already been loaded | %1 images have already been loaded
it[0]: un'immagine è già stata caricata
it[1]: %1 immagini sono già state caricate

[ctx: A quoted filename]
en: "%1"
it: «%1»

en: 1 image | %1 images
it[0]: un'immagine
it[1]: %1 immagini

en: 1 image (%2) | %1 images (%2)
it[0]: un'immagine (%2)
it[1]: %1 immagini (%2)

en: all images have the same coordinates
it: tutte le immagini hanno le stesse coordinate

en: coordinates differ across the images
it: le coordinate delle immagini sono diverse

en: Can't search for matches:
    No images have been loaded yet.
it: Impossibile cercare corrispondenze:
    Non è stata ancora caricata nessuna immagine.

en: Can't search for matches:
    No GPS tracks have been loaded yet.
it: Impossibile cercare corrispondenze:
    Non è stata ancora caricata nessuna traccia GPS.

en: Assigning images ...
it: Assegnazioni immagini ...

[ctx: Message for the number of matches found. The pluralized string for the exact matches (%1) and the interpolated matches (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Found %1 and %2!</p>
it: <p>Trovate %1 e %2.</p>

en: one exact match | %1 exact matches
it[0]: una corrispondenza esatta
it[1]: %1 corrispondenze esatte

en: one interpolated match | %1 interpolated matches
it[0]: una corrispondenza interpolata
it[1]: %1 corrispondenze interpolate

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image could not be matched (%2).</p> | <p>%1 images could not be matched (%2).</p>
it[0]: <p>Un'immagine potrebbe non essere associata (%2).</p>
it[1]: <p>%1 immagini potrebbero non essere associate (%2).</p>

en: of which one image already has coordinates assigned | of which %1 images already have coordinates assigned
it[0]: di cui un'immagine ha già le coordinate assegnate
it[1]: di cui %1 immagini hanno già le coordinate assegnate

en: Could neither find any exact, nor any interpolated matches!
it: Impossibile trovare sia corrispondenze esatte che interpolate.

en: Exact matches search
it: Ricerca corrispondenze esatte

en: <p>Found one exact match!</p> | <p>Found %1 exact matches!</p>
it[0]: <p>Trovata una corrispondenza esatta.</p>
it[1]: <p>Trovate %1 corrispondenze esatte.</p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no exact match (%2).</p> | <p>%1 images had no exact match (%2).</p>
it[0]: <p>Un'immagine non ha corrispondenze esatte (%2).</p>
it[1]: <p>%1 immagini non hanno corrispondenze esatte (%2).</p>

en: Could not find any exact matches!
it: Impossibile trovare delle corrispondenze esatte.

en: Interpolated matches search
it: Ricerca corrispondenze interpolate

en: <p>Found one interpolated match!</p> | <p>Found %1 interpolated matches!</p>
it[0]: <p>Trovata una corrispondenza interpolata.</p>
it[1]: <p>Trovate %1 corrispondenze interpolate.</p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no interpolated match (%2).</p> | <p>%1 images had no interpolated match (%2).</p>
it[0]: <p>Un'immagine non ha corrispondenze interpolate (%2).</p>
it[1]: <p>%1 immagini non hanno corrispondenze interpolate (%2).</p>

en: Could not find any interpolated matches!
it: Impossibile trovare qualsiasi corrispondenza interpolata.

en: <p><b>Saving changes failed</b></p>
it: <p><b>Salvataggio delle modifiche non riuscito</b></p>

[ctx: Saving failed message with the fraction of processed files given in the round braces]
en: <p><b>Saving changes failed (%1/%2)</b></p>
it: <p><b>Salvataggio delle modifiche non riuscito (%1 di %2)</b></p>

en: <p>You can retry to process the file or cancel the saving process.</p>
it: <p>Puoi riprovare ad elaborare il file, oppure annullare il processo di salvataggio.</p>

en: <p>You can retry to process the file, skip it or cancel the saving process.</p>
it: <p>Puoi riprovare ad elaborare il file, saltarlo, oppure annullare il processo di salvataggio.</p>

en: Nothing to do
it: Nulla da fare

en: Saving changes ...
it: Salvataggio delle modifiche ...

en: <p>Could not save changes to <kbd>%1</kbd>: The backup file <kbd>%2</kbd> could not be created.</p><p>Please check if this file doesn't exist yet and be sure to have write access to <kbd>%3</kbd>.</p>
it: <p>Impossibile salvare le modifiche in <kbd>%1</kbd>: impossibile creare la copia di sicurezza <kbd>%2</kbd>.</p><p>Controlla se questo file non esiste già, e assicurati di avere l'accesso in scrittura su <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p>Could not read metadata from <kbd>%1</kbd>.</p><p>Please check if this file still exists and if you have read access to it (and possibly also to an existing XMP sidecar file).</p>
it: <p>Impossibile leggere i metadati di <kbd>%1</kbd>.</p><p>Controlla se questo file esiste ancora, e di avere l'accesso in lettura ad esso (e possibilmente anche ad un file sidecar XMP esistente).</p>

en: <p>Could not save metadata for <kbd>%1</kbd>.</p>
it: <p>Impossibile salvare i metadati di <kbd>%1</kbd>.</p>

en: <p>Please check if you have write access to <kbd>%1</kbd>!
it: <p>Controlla di avere l'accesso in scrittura su <kbd>%1</kbd>.

en: <p>Please check if this file still exists and if you have write access to it!</p>
it: <p>Controlla se questo file esiste ancora, e di avere l'accesso in scrittura su di esso.</p>

en: No changes could be saved!
it: Impossibile salvare qualsiasi modifica.

en: <p>Some changes could not be saved!</p><p>Successfully saved %1 of %2 images.</p>
it: <p>Alcune modifiche non possono essere salvate.</p><p>Sono state salvate con successo %1 immagini su %2.</p>

en: All changes have been successfully saved!
it: Tutte le modifiche sono state salvate con successo.

en: Elevation lookup
it: Ricerca dell'elevazione

en: <p>Fetching elevation data from opentopodata.org failed.</p><p>The error message was: %1</p>
it: <p>Recupero dei dati di elevazione da opentopodata.org non riuscito.</p><p>Il messaggio di errore è stato: %1</p>

en: Fetching elevation data failed: The requested location is not present in the currently chosen elevation dataset.
it: Recupero dei dati di elevazione non riuscito: la località richiesta non è presente nell'insieme di dati attualmente scelto.

en: Fetching elevation data failed: None of the requested locations are present in the currently chosen elevation dataset.
it: Recupero dei dati di elevazione non riuscito: nessuna delle località richieste è presente nell'insieme di dati di elevazione attualmente scelto.

en: Fetching elevation data is incomplete: Some of the requested locations are not present in the currently chosen elevation dataset.
it: Recupero dei dati di elevazione incompleto: alcune delle località richieste non sono presenti nell'insieme di dati di elevazione attualmente scelto.

en: The image has pending changes! Do you really want to remove it and discard the changes? | At least one of the images has pending changes. Do you really want to remove them and discard all changes?
it[0]: L'immagine ha delle modifiche in sospeso. Vuoi davvero rimuoverla e scartare le modifiche?
it[1]: Almeno un'immagine ha delle modifiche in sospeso. Vuoi davvero rimuoverle e scartare tutte le modifiche?

en: Remove all processed and saved images
it: Rimuovi tutte le immagini elaborate e salvate

en: Removed one image | Removed %1 images
it[0]: Rimuovi un'immagine
it[1]: Rimuovi %1 immagini

en: Remove images that already had coordinates
it: Rimuovi tutte le immagini che hanno già le coordinate

en: Remove all images
it: Rimuovi tutte le immagini

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if all images are removed now.</p><p>Do you really want to remove all images anyway?</p>
it: <p>Ci sono delle modifiche in sospeso alle immagini che non sono state ancora salvate: esse saranno scartate se tutte le immagini verranno rimosse adesso.</p><p>Vuoi comunque rimuovere tutte le immagini?</p>

en: Remove all images and tracks (reset)
it: Rimuovi tutte le immagini e le tracce (azzera)

en: Failed to parse clipboard data
it: Impossibile elaborare i dati negli appunti

en: Could not parse the clipboard's text to valid coordinates
it: Impossibile elaborare il testo negli appunti come coordinate valide

en: No geodata has been loaded yet!
it: Non è ancora stato caricato nessun dato geografico.

[ctx: This displays the coordinates of the current map center]
en: Map center position: %1, %2
it: Posizione del centro della mappa: %1, %2

en: Floating items
it: Oggetti mobili

en: Crosshairs
it: Mirino

en: Image:
it: Immagine:

en: Date/Time:
it: Data/ora:

en: Coordinates:
it: Coordinate:

en: read from file
it: leggi da file

en: exact match
it: corrispondenza esatta

en: interpolated match
it: corrispondenza interpolata

en: manually set
it: impostata manualmente

en: <p>Position: %1, %2; Altitude: %3 m<br/>(%4)</p>
it: <p>Posizione: %1, %2; Altitudine: %3 m<br/>(%4)</p>

en: <i>No coordinates set</i>
it: <i>Nessuna coordinata impostata</i>

en: Date/Time
    (corrected):
it: Data/ora
    (corrette):

en: Skip current image
it: Ometti l'immagine attuale

en: KGeoTag: Settings
it: KGeoTag: Impostazioni

en: KGeoTag settings
it: Impostazioni di KGeoTag

en: Image lists
it: Elenco immagini

en: <p>Loaded images can either be listed in two different lists (one for all images without and one for images with coordinates), or using a combined consecutive list for all images.</p><p>Use the following images list(s) mode:</p>
it: <p>Le immagini caricate possono sia essere elencate in due elenchi diversi (uno per tutte le immagini senza le coordinate e uno per tutte quelle che ce le hanno), ma è anche possibile usare un elenco combinato e consecutivo per tutte le immagini.</p><p>Usare la seguente modalità per l'elenco delle immagini:</p>

en: Separate "Assigned" and "Unassigned" list
it: Separa elenchi «Assegnate» da «Non assegnate»

en: One combined list for all images
it: Un elenco combinato di tutte le immagini

en: Image Assignment
it: Assegnamento immagini

en: Search type for the main menu "Assign images to GPS data" entry
it: Tipo di ricerca per la voce del menu principale "Assegna immagini ai dati GPS"

en: This triggers an automatic (re-)assignment of all images, respecting the "Exclude manually tagged images" setting from the "Automatic assignment" dock.
it: Avvia un nuovo assegnamento di tutte le immagini rispettando l'impostazione «Escludi le immagini etichettate manualmente» dell'area di aggancio «Assegnamento automatico».

en: Thumbnails and previews
it: Miniature e anteprime

en: Thumbnail size:
it: Dimensioni miniatura:

en: Preview size:
it: Dimensione anteprima:

en: Please restart the program after changes to these values so that they are applied and become visible.
it: Riavvia il programma dopo le modifiche a questi valori, in modo che possano essere applicati e diventare visibili.

en: GPX track rendering
it: Resa della traccia GPX

en: Color:
it: Colore:

en: Line width:
it: Spessore linea:

en: Line style:
it: Stile linea:

en: Solid
it: Continua

en: Dashes
it: Trattini

en: Dots
it: Punti

en: Dash-Dot
it: Trattino-punto

en: Dash-Dot-Dot
it: Trattino-punto-punto

en: Elevations can be looked up using opentopodata.org's web API.
it: L'altitudine può essere consultata usando l'API web di opentopodata.org.

en: Elevation dataset:
it: Insieme di dati dell'elevazione:

[ctx: opentopodata.org elevation dataset]
en: EMODnet 2018 Bathymetry
it: Batimetria EMODnet 2018

[ctx: opentopodata.org elevation dataset]
en: GEBCO 2020 Bathymetry
it: Batimetria GEBCO 2020

en: Cf. <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> for further information about the available datasets, like the respective coverage!
it: Cfr. <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> per ulteriori informazioni sugli insiemi di dati esistenti, come le rispettive coperture.

en: Request and set altitudes automatically
it: Richiedi e imposta l'altitudine automaticamente

en: Saving
it: Salvataggio

en: Write changes to:
it: Scrivi le modifiche su:

en: Exif header
it: Intestazione Exif

en: XMP sidecar file
it: File sidecar XMP

en: Exif header and XMP sidecar file
it: Intestazione Exif e file sidecar XMP

en: Allow altering Exif headers of RAW images
it: Permetti l'alterazione delle intestazioni Exif delle immagini RAW

en: <b>Caution!</b> This is experimental. By default, regardless of the setting for "Write changes to", all changes to RAW images are written to XMP sidecar files. Have backups and check your Exif data to be still complete and correct when using this!
it: <b>Attenzione</b>, è sperimentale. Per impostazione predefinita, senza tener conto delle impostazioni per «Scrivi le modifiche su», tutte le modifiche alle immagini RAW vengono scritte nei file sidecar XMP. Se usi questa opzione, fai delle copia di sicurezza e controlla che i dati Exif siano sempre completi e corretti.

en: Create a backups before altering a file
it: Crea una copia di sicurezza prima di modificare un file

en: Opacity: %1%
it: Opacità: %1%

en: Settings changed
it: Impostazioni modificate

en: Please restart KGeoTag to apply the changed settings and make them visible!
it: Riavvia KGeoTag per applicare le impostazioni modificate così da renderle visibili.

en: Remove track | Remove tracks
it[0]: Rimuovi traccia
it[1]: Rimuovi tracce

en: <i>No track selected</i>
it: <i>Nessuna traccia selezionata</i>

en: %1 trackpoint | %1 trackpoints
it[0]: Un punto della traccia
it[1]: %1 punti della traccia

en: Selected trackpoint %1 of %2
it: Selezionati %1 punti della traccia su %2
