kgeotag - en to pt translation catalogue (252 entries)

en: Search for exact matches
pt: Procurar por correspondências exactas

en: Maximum deviation of the image's time from a GPS point's time to be considered an exact match:
pt: Desvio máximo da hora da imagem face à hora de um dado ponto do GPS, para ser considerada uma correspondência exacta:

en: seconds
pt: segundos

en: Search for interpolated matches
pt: Procurar por correspondências interpoladas

en: Spatial and temporal boundaries for two coordinates used to calculate an interpolated match:
pt: Limites das duas coordenadas usadas para calcular as correspondências interpoladas:

en: Maximum interval:
pt: Intervalo máximo:

en: Maximum distance:
pt: Distância máxima:

en: meters
pt: metros

en: Save settings
pt: Gravar a Configuração

en: (Re)Assign all images
pt: Reatribuir todas as imagens

en: Combined match search
pt: Pesquisa combinada por correspondências

en: Search exact matches only
pt: Procurar apenas por correspondências exactas

en: Search interpolated matches only
pt: Procurar apenas por correspondências interpoladas

en: Exclude manually tagged images
pt: Excluir as imagens marcadas manualmente

en: Save as default
pt: Gravar como predefinição

en: Settings saved!
pt: Configuração gravada!

en: Add new bookmark for current map center
pt: Adicionar um novo favorito para o centro do mapa actual

en: Add new manual bookmark
pt: Adicionar um novo favorito manual

en: Rename bookmark
pt: Mudar o nome do favorito

en: Edit coordinates
pt: Editar as coordenadas

en: Lookup elevation
pt: Consultar a elevação

en: Set elevation manually
pt: Definir a elevação manualmente

en: Delete bookmark
pt: Apagar o favorito

en: New Bookmark
pt: Novo Favorito

en: Label for the new bookmark:
pt: Legenda do novo favorito:

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Add new bookmark
pt: Adicionar um novo favorito

en: The bookmark "%1" already exists, created "%2" instead.
pt: Já existe o favorito "%1"; foi criado o "%2" em alternativa.

en: Rename Bookmark
pt: Mudar o Nome do Favorito

en: New label for the new bookmark:
pt: Nova legenda do novo favorito:

en: The label "%1" is already in use. Please choose another name.
pt: Já está a ser usada a legenda "%1". Por favor escolha outro nome.

en: Really delete bookmark "%1"?
pt: Deseja realmente apagar o favorito "%1"?

en: Set elevation
pt: Definir a elevação

en: Elevation for "%1" (m)
pt: Elevação do "%1" (m)

en: Position: %1, %2; Altitude: %3 m
pt: Posição: %1, %2; Altitude: %3 m

en: Label:
pt: Nome:

en: <i>The altitude is looked up automatically</i>
pt: <i>A altitude é consultada automaticamente</i>

en: New bookmark
pt: Novo favorito

en: Data for the new bookmark:
pt: Dados do novo favorito:

en: Manual coordinates
pt: Coordenadas manuais

en: Coordinates for %1:
pt: Coordenadas de %1:

[ctx: Abbreviated cardinal direction "West"]
en: W
pt: O

en: The request timed out
pt: Expirou o tempo-limite do pedido

en: Could not parse the server's response: Failed to create a JSON document.</p><p>The error's description was: %1</p><p>The literal response was:</p><p><kbd>%2</kbd>
pt: Não foi possível processar a resposta do servidor: Não foi possível criar um documento JSON.</p><p>A descrição do erro foi: %1</p><p>A resposta literal foi: </p><p><kbd>%2</kbd>

en: Could not parse the server's response: Could not read the status value
pt: Não foi possível processar a resposta do servidor: Não foi possível ler o valor do estado

en: Could not read error description
pt: Não foi possível ler a descrição do erro

en: Could not parse the server's response: Could not read the results array
pt: Não foi possível processar a resposta do servidor: Não foi possível ler a lista de resultados

en: Could not parse the server's response: Could not read the elevation value
pt: Não foi possível processar a resposta do servidor: Não foi possível ler o valor da elevação

en: Images' time zone
pt: Fuso-horário das imagens

en: The images were taken in the following timezone:
pt: As imagens foram capturadas no seguinte fuso-horário:

en: Camera clock time drift
pt: Desvio do relógio da máquina fotográfica

en: Deviation between image dates and the (exact) GPS data time:
pt: Desvio entre as datas das imagens e a hora (exacta) dos dados de GPS:

en: hours
pt: horas

en: minutes
pt: minutos

en: Display the fixed dates and times
pt: Mostrar as datas e horas corrigidas

en: Fix the files' dates and times when saving
pt: Corrigir as datas e horas dos ficheiros ao gravar

en: Select all images
pt: Seleccionar todas as imagens

en: Select
pt: Seleccionar

en: All images
pt: Todas as imagens

en: All images without coordinates
pt: Todas as imagens sem coordenadas

en: All images with coordinates
pt: Todas as imagens com coordenadas

en: Automatic matching
pt: Correspondência automática

en: Assign to bookmark
pt: Atribuir ao favorito

en: Assign to map center
pt: Atribuir ao centro do mapa

en: Set coordinates from clipboard
pt: Definir as coordenadas da área de transferência

en: Set coordinates manually
pt: Definir as coordenadas manualmente

en: Save changes
pt: Gravar as alterações

en: Remove coordinates
pt: Remover as coordenadas

en: Discard changes
pt: Esquecer as alterações

en: Remove image | Remove images
pt[0]: Remover a imagem
pt[1]: Remover as imagens

en: Open with default viewer
pt: Abrir com o visualizador predefinido

en: (No bookmarks defined)
pt: (Nenhum favorito definido)

en: Photo geotagging program
pt: Programa de marcação geográfica de fotografias

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Files/Folders
pt: Ficheiros/Pastas

en: Files and/or folders to load at startup
pt: Os ficheiros e/ou pastas a carregar no arranque

en: [files/folders...]
pt: [ficheiros/pastas...]

en: Add images and/or GPX tracks
pt: Adicionar imagens e/ou trajectos GPX

en: Add all images and tracks from a folder
pt: Adicionar todas as imagens e trajectos de uma dada pasta

en: All processed and saved images
pt: Todas as imagens processadas e gravadas

en: All images that already had coordinates
pt: Todas as imagens que já têm coordenadas

en: All tracks
pt: Todos os trajectos

en: All images and tracks (reset)
pt: Todas as imagens e trajectos (reiniciar)

en: Assign images to GPS data
pt: Atribuir as imagens aos dados de GPS

en: Save changed images
pt: Gravar as imagens modificadas

en: Set default dock arrangement
pt: Definir a organização predefinida das áreas

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Preview
pt: Antevisão

en: Fix time drift
pt: Corrigir o desvio temporal

en: Map
pt: Mapa

en: Unassigned images
pt: Imagens não atribuídas

en: Tracks
pt: Trajectos

en: Loading timezone data
pt: A carregar os dados de fuso-horários...

en: <p>Could not load or parse the timezone data files <kbd>timezones.json</kbd> and/or <kbd>timezones.png</kbd>. Automatic timezone detection won't work.</p><p>Please check your installation!</p><p>If you run manually compiled sources without having installed them, please refer to <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">KDE's community wiki</a> on how to make the respective files accessible.</p>
pt: <p>Não foi possível carregar ou processar os ficheiros de dados de fuso-horários <kbd>timezones.json</kbd> e/ou <kbd>timezones.png</kbd>. A detecção automática do fuso-horário não irá funcionar.</p><p>Verifique por favor a sua instalação!</p><p>Se executar código compilado manualmente sem o ter instalado, consulte por favor a <a href="https://community.kde.org/KGeoTag#Running_the_compiled_sources">wiki da comunidade do KDE</a> para saber como tornar acessíveis os ficheiros respectivos.</p>

en: Assigned images
pt: Imagens atribuídas

en: Images
pt: Imagens

en: Close KGeoTag
pt: Fechar o KGeoTag

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if KGeoTag is closed now.</p><p>Do you want to close the program anyway?</p>
pt: <p>Existem modificações pendentes das imagens que ainda não foram gravadas. Todas as modificações perder-se-ão se o KGeoTag for agora fechado.</p><p>Deseja fechar o programa à mesma?</p>

en: Please select the images and/or GPX tracks to add
pt: Seleccione por favor as imagens e/ou trajectos GPX a adicionar

en: All supported files (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; All files (*)
pt: Todos os ficheiros suportados (*.jpg *.jpeg *.png *.webp *.tif *.tiff *.ora *.kra *.cr2 *.nef *.dng *.gpx );; Todos os ficheiros (*)

en: <p>The selection did not contain any supported files!</p>
pt: <p>A selecção não contém nenhuns ficheiros suportados!</p>

en: <p>The following file will be skipped due to an unsupported MIME type:</p><p>%2</p> | <p>The following files will be skipped due to unsupported MIME types:</p><p>%2</p>
pt[0]: <p>O seguinte ficheiro será ignorado devido aos tipos MIME não suportados:</p><p>%2</p>
pt[1]: <p>Os seguintes ficheiros serão ignorados devido aos tipos MIME não suportados:</p><p>%2</p>

en: Please select a folder
pt: Seleccione por favor uma pasta

en: Could not find any supported files in <kbd>%1</kbd>
pt: Não foi possível encontrar nenhuns ficheiros suportados em <kbd>%1</kbd>

en: <p>Opening <kbd>%1</kbd> failed. Please be sure to have read access to this file.</p>
pt: <p>Não foi possível abrir o <kbd>%1</kbd>. Verifique por favor se tem acesso de leitura a este ficheiro.</p>

en: <p>Could not read geodata from <kbd>%1</kbd>: Could not find the <kbd>gpx</kbd> root element. Apparently, this is not a GPX file!</p>
pt: <p>Não foi possível ler os dados geográficos de <kbd>%1</kbd>: Não foi possível encontrar o elemento de topo <kbd>gpx</kbd>. Aparentemente, este não é um ficheiro GPX!</p>

en: <p><kbd>%1</kbd> seems to be a GPX file, but it contains no geodata!</p>
pt: <p>O <kbd>%1</kbd> parece ser um ficheiro GPX, mas não contém dados geográficos!</p>

en: <p>XML parsing failed for <kbd>%1</kbd>. Either, no data could be loaded at all, or only a part of it.</p>
pt: <p>Não foi possível processar o XML de <kbd>%1</kbd>. Ou não foram carregados dados de todo do ficheiro, ou só foi carregada uma parte dos mesmos.</p>

en: <p><b>Loading GPX file failed</b></p>
pt: <p><b>Não foi possível carregar o ficheiro GPX</b></p>

[ctx: Fraction of processed files are added inside the round braces]
en: <p><b>Loading GPX file failed (%1/%2)</b></p>
pt: <p><b>Não foi possível carregar o ficheiro GPX (%1/%2)</b></p>

en: <p>The next GPX file will be loaded now.</p>
pt: <p>Será carregado agora o ficheiro GPX seguinte.</p>

en: Load GPX data
pt: Carregar os dados GPX

en: <p>Processed one file</p> | <p>Processed %1 files</p>
pt[0]: <p>Foi processado um ficheiro</p>
pt[1]: <p>Foram processados %1 ficheiros</p>

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load. The pluralized string for the failed files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
pt[0]: <p>Foi processado um ficheiro; %2</p>
pt[1]: <p>Foram processados %1 ficheiros; %2</p>

en: one file failed to load | %1 files failed to load
pt[0]: enquanto uma não foi carregada
pt[1]: enquanto %1 não foram carregadas

[ctx: Processed x files message with some files that have been skipped. The pluralized string for the skipped files counter (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2</p> | <p>Processed %1 files; %2</p>
pt[0]: <p>Foi processado um ficheiro; %2</p>
pt[1]: <p>Foram processados %1 ficheiros; %2</p>

en: one already loaded file has been skipped | %1 already loaded files have been skipped
pt[0]: um ficheiro já carregado foi ignorado
pt[1]: %1 ficheiros já carregados foram ignorados

[ctx: Processed x files message with some files that failed to load and some that have been skipped. The pluralized strings for the failed (%2) and skipped files counter (%3) are provided by the following i18np call.]
en: <p>Processed one file; %2, %3</p> | <p>Processed %1 files; %2, %3</p>
pt[0]: <p>Foi processado um ficheiro; %2, %3</p>
pt[1]: <p>Foram processados %1 ficheiros; %2, %3</p>

en: <p>No waypoints could be loaded.</p>
pt: <p>Não foi possível carregar nenhum ponto do trajecto.</p>

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) is provided by the following i18np call.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2</p>
pt[0]: <p>Foi carregado um ponto do trajecto de %2</p>
pt[1]: <p>Foram carregados %1 pontos do trajecto de %2</p>

en: one track | %1 tracks
pt[0]: um trajecto
pt[1]: %1 trajectos

[ctx: Loaded x waypoints message with the number of tracks and the number of segments that have been read. The pluralized string for the tracks (%2) and the one for the segments (%3) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Loaded one waypoint from %2 and %3</p> | <p>Loaded %1 waypoints from %2 and %3</p>
pt[0]: <p>Foi carregado um ponto do trajecto de %2 e %3</p>
pt[1]: <p>Foram carregados %1 pontos do trajecto de %2 e %3</p>

en: one segment | %1 segments
pt[0]: um segmento
pt[1]: %1 segmentos

en: Timezone detection failed
pt: Falhou a detecção do fuso-horário

en: <p>The presumably correct timezone for images associated with the loaded GPX file could not be detected.</p><p>Please set the correct timezone manually on the "Fix time drift" page.</p>
pt: <p>Não foi possível detectar o fuso-horário presumivelmente correcto para as imagens associadas ao ficheiro GPX carregado.</p><p>Por favor ajuste a definição do fuso-horário manualmente na página "Corrigir o desvio de tempo".</p>

en: Setting the detected timezone failed
pt: Falhou a atribuição do fuso-horário detectado

en: <p>The presumably correct timezone "%1" has been detected from the loaded GPX file, but could not be set. This should not happen!</p><p>Please file a bug report about this, including the installed versions of KGeoTag and your system's timezone data (the package owning <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
pt: <p>Foi detectado o fuso-horário presumivelmente correcto "%1" a partir do ficheiro GPX carregado, mas não foi possível atribuir o mesmo. Isto não deveria acontecer!</p><p>Por favor, crie um relatório de erros sobre isto, incluindo a versão usada do KGeoTag e dos dados de fusos-horários do seu sistema (o pacote que contém o <kbd>/usr/share/zoneinfo</kbd>).</p><p>Poderá ajustar o fuso-horário manualmente na página "Corrigir o desvio de tempo".</p>

en: Timezone adjusted
pt: Fuso-horário ajustado

en: <p>The loaded GPX file was presumably recorded in the timezone "%1", as well as the photos to associate with it. This timezone has been selected now.</p><p>You can adjust the timezone setting manually on the "Fix time drift" page.</p>
pt: <p>O ficheiro GPX carregado foi provavelmente registado no fuso-horário "%1", assim como as fotografias a associar ao mesmo. Foi seleccionado agora este fuso-horário.</p><p>Poderá ajustar a definição do fuso-horário manualmente na página "Corrigir o desvio de tempo".</p>

en: Loading images ...
pt: A carregar as imagens ...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: <p><b>Loading image failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
pt: <p><b>Não foi possível carregar a imagem</b></p><p>Não foi possível ler o <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image failed (%1/%2)</b></p><p>Could not read <kbd>%3</kbd>.</p>
pt: <p><b>Não foi possível carregar a imagem (%1/%2)</b></p><p>Não foi possível ler o <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%1</kbd>.</p>
pt: <p><b>Não foi possível carregar o cabeçalho EXIF ou o ficheiro acessório XMP da imagem</b></p><p>Não foi possível ler o <kbd>%1</kbd>.</p>

[ctx: Message with a fraction of processed files added in round braces]
en: <p><b>Loading image's Exif header or XMP sidecar file failed</b></p><p>Could not read <kbd>%2</kbd>.</p>
pt: <p><b>Não foi possível carregar o cabeçalho EXIF ou o ficheiro acessório XMP da imagem</b></p><p>Não foi possível ler o <kbd>%2</kbd>.</p>

en: <p>Please check if this file is actually a supported image and if you have read access to it.</p>
pt: <p>Verifique por favor se este ficheiro é de facto uma imagem suportada (JPEG, PNG) e se tem acesso de leitura para a mesma.</p>

en: <p>You can retry to load this file or cancel the loading process.</p>
pt: <p>Poderá repetir o carregamento deste ficheiro ou cancelar o processo de carregamento.</p>

en: <p>You can retry to load this file, skip it or cancel the loading process.</p>
pt: <p>Poderá repetir o carregamento deste ficheiro, ignorá-lo ou cancelar o processo de carregamento.</p>

en: Add images
pt: Adicionar imagens

en: Successfully added one image! | Successfully added %1 images!
pt[0]: Foi carregada uma imagem com sucesso!
pt[1]: Foram carregadas %1 imagens com sucesso!

en: Could not add any new images, all requested images failed to load!
pt: Não foi possível carregar as imagens novas; não foi possível carregar nenhuma das imagens pedidas!

en: Could not add any new images, all requested images have already been loaded!
pt: Não foi possível carregar as imagens novas; todas as imagens pedidas já foram carregadas!

en: Could not add any new images, all requested images failed to load or have already been loaded!
pt: Não foi possível carregar as imagens novas; todas as imagens pedidas já foram carregadas ou falhou o seu carregamento!

en: <p>Successfully added image!</p> | <p>Successfully added %1 images!</p>
pt[0]: <p>Foi adicionada uma imagem com sucesso!</p>
pt[1]: <p>Foram adicionadas %1 imagens com sucesso!</p>

en: <p>One image failed to load.</p> | <p>%1 images failed to load.</p>
pt[0]: <p>Não foi possível carregar uma imagem.</p>
pt[1]: <p>Não foi possível carregar %1 imagens.</p>

en: <p>One image has already been loaded.</p> | <p>%1 images have already been loaded.</p>
pt[0]: <p>Já foi carregada uma imagem.</p>
pt[1]: <p>Já foram carregadas %1 imagens.</p>

[ctx: Message string for some images that failed to load and some that were skipped because they already have been loaded. The pluralized strings for the failed images (%1) and the skipped images (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>%1 and %2.</p>
pt: <p>%1 e %2.</p>

en: One image failed to load | %1 images failed to load
pt[0]: Não foi possível carregar uma imagem
pt[1]: Não foi possível carregar %1 imagens

en: one image has already been loaded | %1 images have already been loaded
pt[0]: já foi carregada uma imagem
pt[1]: já foram carregadas %1 imagens

en: 1 image | %1 images
pt[0]: 1 imagem
pt[1]: %1 imagens

en: 1 image (%2) | %1 images (%2)
pt[0]: 1 imagem (%2)
pt[1]: %1 imagens (%2)

en: all images have the same coordinates
pt: todas as imagens têm as mesmas coordenadas

en: coordinates differ across the images
pt: as coordenadas são diferentes entre as imagens

en: Can't search for matches:
    No images have been loaded yet.
pt: Não é possível procurar por ocorrências:
    Ainda não foram carregadas imagens.

en: Can't search for matches:
    No GPS tracks have been loaded yet.
pt: Não é possível procurar por ocorrências:
    Ainda não foram carregados nenhuns trajectos de GPS.

en: Assigning images ...
pt: A atribuir as imagens ...

[ctx: Message for the number of matches found. The pluralized string for the exact matches (%1) and the interpolated matches (%2) are provided by the following i18np calls.]
en: <p>Found %1 and %2!</p>
pt: <p>Foram encontradas %1 e %2!</p>

en: one exact match | %1 exact matches
pt[0]: uma correspondência exacta
pt[1]: %1 correspondências exactas

en: one interpolated match | %1 interpolated matches
pt[0]: uma correspondência interpolada
pt[1]: %1 correspondências interpoladas

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image could not be matched (%2).</p> | <p>%1 images could not be matched (%2).</p>
pt[0]: <p>Não foi possível corresponder uma imagem (%2).</p>
pt[1]: <p>Não foi possível corresponder %1 imagens (%2).</p>

en: of which one image already has coordinates assigned | of which %1 images already have coordinates assigned
pt[0]: das quais uma imagem já tem coordenadas atribuídas
pt[1]: das quais %1 imagens já tem coordenadas atribuídas

en: Could neither find any exact, nor any interpolated matches!
pt: Não foi possível encontrar nenhuma correspondência exacta ou interpolada!

en: Exact matches search
pt: Pesquisa por correspondências exactas

en: <p>Found one exact match!</p> | <p>Found %1 exact matches!</p>
pt[0]: <p>Foi encontrada uma correspondência exacta!</p>
pt[1]: <p>Foram encontradas %1 correspondências exactas!</p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no exact match (%2).</p> | <p>%1 images had no exact match (%2).</p>
pt[0]: <p>Uma imagem não teve uma correspondência exacta (%2).</p>
pt[1]: <p>%1 imagens não tiveram uma correspondência exacta (%2).</p>

en: Could not find any exact matches!
pt: Não foi possível encontrar nenhuma correspondência exacta!

en: Interpolated matches search
pt: Pesquisa por correspondências interpoladas

en: <p>Found one interpolated match!</p> | <p>Found %1 interpolated matches!</p>
pt[0]: <p>Foi encontrada uma correspondência interpolada!</p>
pt[1]: <p>Foram encontradas %1 correspondências interpoladas!</p>

[ctx: Message for the number of unmatched images. The number of images that could not be matched but already have coordinates assigned (%2) is provided by the following i18np call]
en: <p>One image had no interpolated match (%2).</p> | <p>%1 images had no interpolated match (%2).</p>
pt[0]: <p>Uma imagem não teve uma correspondência interpolada (%2).</p>
pt[1]: <p>%1 imagens não tiveram uma correspondência interpolada (%2).</p>

en: Could not find any interpolated matches!
pt: Não foi possível encontrar nenhuma correspondência interpolada!

en: <p><b>Saving changes failed</b></p>
pt: <p><b>Não foi possível gravar as alterações</b></p>

[ctx: Saving failed message with the fraction of processed files given in the round braces]
en: <p><b>Saving changes failed (%1/%2)</b></p>
pt: <p><b>Não foi possível gravar as alterações (%1/%2)</b></p>

en: <p>You can retry to process the file or cancel the saving process.</p>
pt: <p>Poderá repetir o processamento do ficheiro ou cancelar o processo de gravação.</p>

en: <p>You can retry to process the file, skip it or cancel the saving process.</p>
pt: <p>Poderá repetir o processamento do ficheiro, ignorá-lo ou cancelar o processo de gravação.</p>

en: Nothing to do
pt: Nada a fazer

en: Saving changes ...
pt: A gravar as modificações ...

en: <p>Could not save changes to <kbd>%1</kbd>: The backup file <kbd>%2</kbd> could not be created.</p><p>Please check if this file doesn't exist yet and be sure to have write access to <kbd>%3</kbd>.</p>
pt: <p><b>Não foi possível gravar as modificações em <kbd>%1</kbd>: Não foi possível criar o ficheiro de cópia de segurança <kbd>%2</kbd>.</p><p>Verifique por favor se este ficheiro ainda não existe e certifique-se que tem acesso de escrita para o <kbd>%3</kbd>.</p>

en: <p>Could not read metadata from <kbd>%1</kbd>.</p><p>Please check if this file still exists and if you have read access to it (and possibly also to an existing XMP sidecar file).</p>
pt: <p>Não foi possível ler os meta-dados de <kbd>%1</kbd>.</p><p>Verifique por favor se este ficheiro ainda existe e certifique-se que tem acesso de leitura para ele (e provavelmente também ao ficheiro acessório XMP).</p>

en: <p>Could not save metadata for <kbd>%1</kbd>.</p>
pt: <p>Não foi possível gravar os meta-dados de <kbd>%1</kbd>.</p>

en: <p>Please check if you have write access to <kbd>%1</kbd>!
pt: <p>Verifique por favor se tem acesso de escrita a <kbd>%1</kbd>!

en: <p>Please check if this file still exists and if you have write access to it!</p>
pt: <p>Verifique por favor se este ficheiro ainda existe e se tem acesso de escrita para ele!</p>

en: No changes could be saved!
pt: Não foi possível gravar nenhuma modificação!

en: <p>Some changes could not be saved!</p><p>Successfully saved %1 of %2 images.</p>
pt: <p>Não foi possível gravar algumas das modificações!</p><p>Foram gravadas com sucesso %1 de %2 imagens.

en: All changes have been successfully saved!
pt: Todas as modificações foram gravadas com sucesso!

en: Elevation lookup
pt: Consulta da elevação

en: <p>Fetching elevation data from opentopodata.org failed.</p><p>The error message was: %1</p>
pt: <p>Não foi possível consultar os dados de elevação de opentopodata.org.</p><p>A mensagem de erro foi: %1</p>

en: Fetching elevation data failed: The requested location is not present in the currently chosen elevation dataset.
pt: Não foi possível consultar os dados de elevação: A localização pedida não consta no conjunto de dados de elevação seleccionado de momento.

en: Fetching elevation data failed: None of the requested locations are present in the currently chosen elevation dataset.
pt: Não foi possível consultar os dados de elevação: Nenhuma das localizações pedidas consta no conjunto de dados de elevação seleccionado de momento.

en: Fetching elevation data is incomplete: Some of the requested locations are not present in the currently chosen elevation dataset.
pt: A consulta dos dados de elevação está incompleta: Algumas das localizações pedidas não constam no conjunto de dados de elevação seleccionado de momento.

en: The image has pending changes! Do you really want to remove it and discard the changes? | At least one of the images has pending changes. Do you really want to remove them and discard all changes?
pt[0]: A imagem tem modificações pendentes! Deseja realmente removê-la e esquecer as modificações?
pt[1]: Pelo menos uma das imagens tem modificações pendentes! Deseja realmente removê-las e esquecer todas as modificações?

en: Remove all processed and saved images
pt: Remover todas as imagens processadas e gravadas

en: Removed one image | Removed %1 images
pt[0]: Foi removida uma imagem
pt[1]: Foram removidas %1 imagens

en: Remove images that already had coordinates
pt: Remover as imagens que já têm coordenadas

en: Remove all images
pt: Remover todas as imagens

en: <p>There are pending changes to images that haven't been saved yet. All changes will be discarded if all images are removed now.</p><p>Do you really want to remove all images anyway?</p>
pt: <p>Existem modificações pendentes das imagens que ainda não foram gravadas. Todas as modificações perder-se-ão se as imagens forem removidas agora.</p><p>Deseja remover todas as imagens à mesma?</p>

en: Remove all images and tracks (reset)
pt: Remover todas as imagens e trajectos (reiniciar)

en: Failed to parse clipboard data
pt: Não foi possível processar os dados da área de transferência

en: Could not parse the clipboard's text to valid coordinates
pt: Não foi possível converter os dados da área de transferência em coordenadas válidas

en: Floating items
pt: Itens flutuantes

en: Crosshairs
pt: Mira

en: Image:
pt: Imagem:

en: Date/Time:
pt: Data/Hora:

en: Coordinates:
pt: Coordenadas:

en: read from file
pt: lida do ficheiro

en: exact match
pt: correspondência exacta

en: interpolated match
pt: correspondência interpolada

en: manually set
pt: definida manualmente

en: <p>Position: %1, %2; Altitude: %3 m<br/>(%4)</p>
pt: <p>Posição: %1, %2; Altitude: %3 m<br/>(%4)</p>

en: <i>No coordinates set</i>
pt: <i>Sem coordenadas definidas</i>

en: Date/Time
    (corrected):
pt: Data/Hora
    (corrigida):

en: Skip current image
pt: Ignorar a imagem actual

en: KGeoTag: Settings
pt: KGeoTag: Configuração

en: KGeoTag settings
pt: Configuração do KGeoTag

en: Image lists
pt: Listas de imagens

en: <p>Loaded images can either be listed in two different lists (one for all images without and one for images with coordinates), or using a combined consecutive list for all images.</p><p>Use the following images list(s) mode:</p>
pt: <p>As imagens carregadas poderão ser apresentadas em duas listas diferentes (uma para todas as imagens com e outra sem as coordenadas, ou então poderá ser usada uma lista combinada para todas as imagens.</p><p>Use o seguinte modo de listas de imagens:</p>

en: Separate "Assigned" and "Unassigned" list
pt: Listas "Atribuídas" e "Não-Atribuídas" separadas

en: One combined list for all images
pt: Uma lista combinada para todas as imagens

en: Image Assignment
pt: Atribuição das Imagens

en: Search type for the main menu "Assign images to GPS data" entry
pt: O tipo de pesquisa no item do menu principal "Atribuir imagens aos dados de GPS"

en: This triggers an automatic (re-)assignment of all images, respecting the "Exclude manually tagged images" setting from the "Automatic assignment" dock.
pt: Isto desencadeia uma reatribuição automática de todas as imagens, respeitando a opção "Excluir as imagens marcadas manualmente" da área de "Atribuição automática".

en: Thumbnails and previews
pt: Miniaturas e antevisões

en: Thumbnail size:
pt: Tamanho das miniaturas:

en: Preview size:
pt: Tamanho da antevisão:

en: Please restart the program after changes to these values so that they are applied and become visible.
pt: Por favor reinicie o programa após as modificações desses valores, para que as mesmas possam ser aplicadas e ficarem visíveis.

en: GPX track rendering
pt: Desenho do trajecto GPX

en: Color:
pt: Cor:

en: Line width:
pt: Largura da linha:

en: Line style:
pt: Estilo da linha:

en: Solid
pt: Sólido

en: Dashes
pt: Traços

en: Dots
pt: Pontos

en: Dash-Dot
pt: Traço-Ponto

en: Dash-Dot-Dot
pt: Traço-Ponto-Ponto

en: Elevations can be looked up using opentopodata.org's web API.
pt: Poderá consultar as elevações com a API Web do opentopodata.org.

en: Elevation dataset:
pt: Conjunto de dados de elevações:

en: Cf. <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> for further information about the available datasets, like the respective coverage!
pt: Consulte o <a href="https://www.opentopodata.org/">https://www.opentopodata.org/</a> para obter mais informações sobre os conjuntos de dados disponíveis, assim como a cobertura respectiva!

en: Request and set altitudes automatically
pt: Pedir e atribuir automaticamente as altitudes

en: Saving
pt: A gravar

en: Write changes to:
pt: Gravar as modificações em:

en: Exif header
pt: Cabeçalho EXIF

en: XMP sidecar file
pt: Ficheiro acessório XMP

en: Exif header and XMP sidecar file
pt: Cabeçalho EXIF e Ficheiro acessório XMP

en: Allow altering Exif headers of RAW images
pt: Permitir a modificação dos cabeçalhos EXIF das imagens RAW

en: <b>Caution!</b> This is experimental. By default, regardless of the setting for "Write changes to", all changes to RAW images are written to XMP sidecar files. Have backups and check your Exif data to be still complete and correct when using this!
pt: <b>Atenção!</b> Isto é experimental. Por omissão, independentemente da configuração de "Guardar as alterações em", todas as alterações nas imagens RAW são gravadas em ficheiros XMP auxiliares. Tenha cópias de segurança e verifique os seus dados de EXIF para estarem completos e correctos à mesma quando usar isto!

en: Create a backups before altering a file
pt: Criar uma cópia de segurança antes de alterar um ficheiro

en: Opacity: %1%
pt: Opacidade: %1%

en: Settings changed
pt: A configuração mudou

en: Please restart KGeoTag to apply the changed settings and make them visible!
pt: Por favor reinicie o KGeoTag para aplicar a configuração modificada e torná-la visível!

en: Remove track | Remove tracks
pt[0]: Remover o trajecto
pt[1]: Remover os trajectos

en: <i>No track selected</i>
pt: <i>Nenhum trajecto seleccionado</i>

en: %1 trackpoint | %1 trackpoints
pt[0]: %1 ponto do trajecto
pt[1]: %1 pontos do trajecto

en: Selected trackpoint %1 of %2
pt: Foi seleccionado o ponto %1 de %2 do trajecto
