kget - en to de translation catalogue (693 entries)

en: Pattern
de: Muster

en: Escape sequences
de: Escape-Sequenzen

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticDeletionEnabled)
en: Automatically delete all transfer history older than:
de: Übertragungsverlauf älter als dies automatisch löschen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSystemTray)
en: Enable system tray icon
de: Symbol in der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AfterFinishActionEnabled)
en: Execute action after all downloads have been finished:
de: Nach Abschluss aller Transfers folgende Aktion ausführen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_AfterFinishAction)
en: Quit KGet
de: KGet beenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: At startup:
de: Beim Start:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Restore Download State
de: Download-Status wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Start All Downloads
de: Alle Downloads starten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Stop All Downloads
de: Alle Downloads anhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: History backend:
de: Verlaufsmodul:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_EnableKUIServerIntegration)
en: Enable KDE Global Progress Tracking
de: Globale Fortschrittsanzeige von KDE aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportSingleTransfer)
en: Show every single download
de: Jeden einzelnen Download anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportGlobalJob)
en: Show overall progress
de: Gesamtfortschritt anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Handle existing Files/Transfers
de: Umgang mit bestehenden Dateien/Transfers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAlwaysAsk)
en: Always ask
de: Immer nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAutomaticRename)
en: Automatic rename
de: Automatisches Umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesOverwrite)
en: Overwrite
de: Überschreiben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowDropTarget)
en: Use Drop Target
de: Zielfeld benutzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateDropTarget)
en: Enable animations
de: Animationen aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DirectoriesAsSuggestion)
en: Use default folders for groups as suggestion
de: Standardordner der Gruppen als Vorschlag verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AskForDestination)
en: Ask for destination if there are no default folders
de: Nach Ziel fragen, wenn es keine Standardordner gibt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rename)
en: Rename
de: Umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KIconButton, selectIcon)
en: Select Icon...
de: Symbol auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KonquerorIntegration)
en: Use as download manager for Konqueror
de: Als Download-Verwaltung für Konqueror verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoPaste)
en: Monitor Clipboard for Files to Download
de: Zwischenablage auf Dateien zum Herunterladen überwachen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Case sensitive:
de: Groß-/Kleinschreibung beachten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, increase)
en: &Increase Priority
de: Pr&iorität erhöhen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, decrease)
en: &Decrease Priority
de: Priorität h&erabsetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_maxnum)
en: Maximum downloads per group:
de: Maximale Anzahl an Downloads pro Gruppe:

[ctx: no limit for maximum downloads has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_MaxConnections)
en: No limit
de: Keine Begrenzung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SpeedLimit)
en: Speed Limit
de: Geschwindigkeitsbeschränkung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dllimitlb)
en: Global &download limit:
de: Globale &Download-Begrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Global &upload limit:
de: Globale &Uploadbegrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_per_transfer)
en: Per transfer:
de: Pro Transfer:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ReconnectOnBroken)
en: Reconnect on Broken Connection
de: Bei abgebrochenen Verbindungen erneut verbinden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_retries_2)
en: Number of retries:
de: Versuche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_after_2)
en: Retry after:
de: Erneut verbinden nach:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectDelay)
en:  sec
de:  Sek.

en: Could not open KWallet
de: KWallet kann nicht geöffnet werden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_WebinterfaceEnabled)
en: Enable Web Interface
de: Web-Oberfläche aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLabel)
en: User:
de: Benutzer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
de: Passwort:

en: Include
de: Einbeziehen

en: Exclude
de: Ausschließen

note: i18n: ectx: label, entry (HistoryColumnWidths), group (Geometry)
en: The width of the columns in the history view
de: Spaltenbreite in der Verlaufsansicht

en: Plugins
de: Module

en: Xml
de: XML

en: Sqlite
de: SQLite

en: Turn Off Computer
de: Rechner ausschalten

en: Hibernate Computer
de: Rechner in Ruhezustand versetzen

en: Suspend Computer
de: Rechner in Standby-Modus versetzen

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Second(s)
de: Sekunde(n)

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Change appearance settings
de: Einstellungen zum Erscheinungsbild ändern

en: Groups
de: Gruppen

en: Manage the groups
de: Gruppen verwalten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, networkGroupBox)
en: Network
de: Netzwerk

en: Network and Downloads
de: Netzwerk und Downloads

en: Web Interface
de: Web-Oberfläche

en: Control KGet over a Network or the Internet
de: KGet-Bedienung über das Netzwerk oder das Internet

en: Verification
de: Verifizierung

[ctx: integration of KGet with other applications]
en: Integration
de: Einbindung

[ctx: Advanced Options]
en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Transfer Plugins
de: Transfermodule

en: New Group
de: Neue Gruppe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ChecksumAutomaticVerification)
en: Automatic checksums verification
de: Automatische Prüfsummenverifizierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Used checksum:
de: Zu verwendende Prüfsumme:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Weak (fastest)
de: Schwach (schnellste)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_5)
en: Strong (recommended)
de: Stark (empfohlen)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_6)
en: Strongest (slowest)
de: Stärkste (langsamste)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, signatureGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sigGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, signature)
en: Signature
de: Signatur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticVerification)
en: Automatic verification
de: Automatische Verifizierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticDownloading)
en: Automatic downloading of missing keys
de: Automatisches Herunterladen fehlender Signaturschlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keyservers:
de: Schlüsselserver:

en: Error
de: Fehler

en: Filesize is larger than maximum file size supported by VFAT.
de: Die Datei ist größer als die von VFAT unterstützte maximale Dateigröße.

[ctx: A mirror is removed when the file has the wrong download size]
en: %1 removed as it did report a wrong file size.
de: „%1“ ist entfernt worden, da es eine falsche Dateigröße gemeldet hat.

[ctx: file in a filesystem]
en: File
de: Datei

[ctx: size of the download]
en: Size
de: Größe

[ctx: checksum of a file]
en: Checksum
de: Prüfsumme

[ctx: signature of a file]
en: Signature
de: Signatur

en: No server for downloading keys is specified in settings. Downloading aborted.
de: Es ist kein Server für das Herunterladen von Signaturschlüsseln in den Einstellungen angegeben. Das Herunterladen ist abgebrochen worden.

en: No key server
de: Kein Schlüsselserver

en: No useful key server found, key not downloaded. Add more servers to the settings or restart KGet and retry downloading.
de: Es kann kein nützlicher Schlüsselserver gefunden werden, daher ist der Schlüssel nicht heruntergeladen worden. Fügen Sie weitere Server in den Einstellungen hinzu, oder starten Sie KGet neu und versuchen Sie es erneut herunterzuladen.

en: Are you sure that you want to remove the group named %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Gruppe mit dem Namen „%1“ entfernen möchten?

en: Remove Group
de: Gruppe entfernen

en: Are you sure that you want to remove the following groups?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die folgenden Gruppen entfernen möchten?

en: Remove groups
de: Gruppen entfernen

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
de: <p>Der folgende Transfer ist zur Download-Liste hinzugefügt worden:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download added
de: Download hinzugefügt

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p>
de: <p>Folgender Transfer ist zur Download-Liste hinzugefügt worden:</p>

en: <p>The following transfers have been added to the download list:</p>
de: <p>Folgende Transfers sind zur Download-Liste hinzugefügt worden:</p>

en: My Downloads
de: Meine Downloads

en: The file %1 already exists.
    Overwrite?
de: Eine Datei namens „%1“ existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: Overwrite existing file?
de: Bestehende Datei überschreiben?

en: Unable to save to: %1
de: Das Speichern unter „%1“ ist nicht möglich.

en: <p>The following URL cannot be downloaded, its protocol is not supported by KGet:</p> | <p>The following URLs cannot be downloaded, their protocols are not supported by KGet:</p>
de[0]: <p>Folgende Adresse (URL) kann nicht heruntergeladen werden. Das Protokoll wird von KGet nicht unterstützt:</p>
de[1]: <p>Folgende Adressen (URLs) können nicht heruntergeladen werden. Die Protokolle werden von KGet nicht unterstützt:</p>

en: Protocol unsupported
de: Nicht unterstütztes Protokoll

en: New Download
de: Neuer Download

en: Enter URL:
de: Adresse eingeben:

[ctx: @title:window]
en: Choose Directory
de: Ordner auswählen

[ctx: @title:window]
en: Save As
de: Speichern unter

en: Malformed URL:
    %1
de: Ungültige Adresse:
    %1

en: Malformed URL, protocol missing:
    %1
de: Ungültige Adresse, das Protokoll fehlt:
    %1

en: You have already completed a download from the location: 
    
    %1
    
    Download it again?
de: Sie haben bereits einen Download von diesem Speicherort abgeschlossen:
    
    %1
    
    Möchten Sie diesen erneut herunterladen?

en: Download it again?
de: Erneut herunterladen?

[ctx: @action:button]
en: Download Again
de: Erneut herunterladen

[ctx: @action:button]
en: Skip
de: Überspringen

en: You have a download in progress from the location: 
    
    %1
    
    Delete it and download again?
de: Die Datei vom folgenden Speicherort wird bereits heruntergeladen:
    
    %1
    
    Möchten Sie sie löschen und erneut herunterladen?

en: Delete it and download again?
de: Löschen und erneut herunterladen?

en: Directory is not writable
de: Ordner ist schreibgeschützt

en: You have already downloaded that file from another location.
    
    Download and delete the previous one?
de: Sie haben diese Datei bereits von einem anderen Speicherort heruntergeladen.
    
    Soll die Datei jetzt neu heruntergeladen und die vorherige Datei gelöscht werden?

en: File already downloaded. Download anyway?
de: Diese Datei wurde bereits heruntergeladen. Trotzdem herunterladen?

en: You are already downloading the same file
de: Sie laden die gleiche Datei bereits herunter.

en: File already exists
de: Die Datei existiert bereits.

en: Internet connection established, resuming transfers.
de: Die Internet-Verbindung ist hergestellt; Transfers werden fortgesetzt.

en: No internet connection, stopping transfers.
de: Keine Internet-Verbindung; Transfers werden angehalten.

en: Plugin loader could not load the plugin %1: %2.
de: Der Modul-Lader kann Modul %1 nicht laden: %2.

en: Not deleting
    %1
    as it is a directory.
de: %1
    wird nicht gelöscht.
    Es handelt sich um einen Ordner.

en: Not deleting
    %1
    as it is not a local file.
de: %1
    wird nicht gelöscht.
    Es handelt sich nicht um eine lokale Datei.

en: <p>The following file has finished downloading:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
de: <p>Die folgende Datei ist erfolgreich heruntergeladen worden:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download completed
de: Herunterladen beendet

en: <p>The following transfer has been started:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
de: <p>Der folgende Transfer ist gestartet worden:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download started
de: Download gestartet

en: <p>There has been an error in the following transfer:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>The error message is:</p><p style="font-size: small;">%2</p>
de: <p>Im folgenden Transfer ist ein Fehler aufgetreten:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>Die Fehlermeldung lautet:</p><p style="font-size: small;">%2</p>

[ctx: @action:button]
en: Resolve
de: Auflösen

en: KGet is now closing, as all downloads have completed.
de: KGet wird beendet, da alle Downloads abgeschlossen sind.

en: The computer will now turn off, as all downloads have completed.
de: Der Rechner wird nun heruntergefahren, da alle Downloads abgeschlossen sind.

[ctx: Shutting down computer]
en: Shutdown
de: Rechner wird heruntergefahren

en: The computer will now suspend to disk, as all downloads have completed.
de: Der Rechner wird nun in den Ruhezustand versetzt, da alle Downloads abgeschlossen sind.

[ctx: Hibernating computer]
en: Hibernating
de: Ruhestand einleiten

en: The computer will now suspend to RAM, as all downloads have completed.
de: Der Rechner wird nun in den Standby-Modus versetzt, da alle Downloads abgeschlossen sind.

[ctx: Suspending computer]
en: Suspending
de: Wird in den Standby-Modus/Ruhezustand versetzt

[ctx: abort the proposed action]
en: Abort
de: Abbrechen

en: <p>All transfers have been finished.</p>
de: <p>Alle Transfers sind abgeschlossen.</p>

en: Downloads completed
de: Downloads abgeschlossen

en: KGet is downloading %1 file | KGet is downloading %1 files
de[0]: KGet lädt %1 Datei herunter
de[1]: KGet lädt %1 Dateien herunter

en: KGet Transfer
de: KGet-Transfer

en: Error trying to get %1
de: Fehler beim Herunterladen von %1

en: The key to verify the signature is missing, do you want to download it?
de: Der Schlüssel zur Verifizierung der Signatur fehlt. Möchten Sie ihn herunterladen?

[ctx: @action:button]
en: Download
de: Herunterladen

[ctx: @action:button]
en: Continue Without
de: Ohne fortsetzen

en: The signature could not be verified for %1. See transfer settings for more information.
de: Die Signatur für „%1“ kann nicht verifiziert werden. Weitere Informationen finden Sie in den Transfereinstellungen.

en: Signature not verified
de: Signatur nicht verifiziert

en: Downloading....
de: Wird heruntergeladen ...

[ctx: transfer state: delayed]
en: Delayed
de: Verzögert

[ctx: transfer state: stopped]
en: Stopped
de: Angehalten

[ctx: transfer state: aborted]
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: transfer state: finished]
en: Finished
de: Abgeschlossen

[ctx: changing the destination of the file]
en: Changing destination
de: Zielordner ändern

en: 1 Item | %1 Items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: %1 Einträge

[ctx: start transfergroup downloads]
en: Start
de: Starten

[ctx: stop transfergroup downloads]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: not available]
en: n/a
de: n/v

en: Stalled
de: Stehengeblieben

[ctx: size of download]
en: Size
de: Größe

[ctx: progress of download]
en: Progress
de: Fortschritt

[ctx: speed of download]
en: Speed
de: Geschwindigkeit

[ctx: remaining time of download]
en: Remaining Time
de: Restzeit

en: Question
de: Frage

en: Appl&y to all
de: Bei a&llen anwenden

en: No download directory specified.
de: Kein Download-Ordner angegeben.

en: Invalid download directory specified.
de: Der angegebene Download-Ordner ist ungültig.

en: Download directory is not writeable.
de: Der Download-Ordner ist schreibgeschützt.

en: No download destination specified.
de: Kein Download-Ziel angegeben.

en: Invalid download destination specified.
de: Das angegebene Download-Ziel ist ungültig.

en: Download destination is not writeable.
de: Das Download-Ziel ist schreibgeschützt.

en: No URL specified.
de: Keine Adresse angegeben.

en: Malformed URL.
de: Ungültige Adresse

en: Malformed URL, protocol missing.
de: Ungültige Adresse, das Protokoll fehlt.

en: Malformed URL, host missing.
de: Ungültige Adresse, der Rechnername fehlt.

en: Invalid download directory specified:
    %1
de: Ungültiger Download-Ordner ausgewählt:
    %1

en: Download directory is not writeable:
    %1
de: Der Download-Ordner ist schreibgeschützt:
    %1

en: Invalid download destination specified:
    %1
de: Das angegebene Download-Ziel ist ungültig:
    %1

en: Download destination is not writeable:
    %1
de: Das Download-Ziel ist schreibgeschützt:
    %1

en: Malformed URL, host missing:
    %1
de: Ungültige Adresse, der Rechnername fehlt:
    %1

en: File already exists. Overwrite it?
de: Die Datei existiert bereits. Überschrieben?

en: You have already downloaded that file from another location.
    Download and delete the previous one?
de: Sie haben diese Datei bereits von einem anderen Speicherort heruntergeladen.
    Soll die Datei jetzt neu heruntergeladen und die vorherige Datei gelöscht werden?

en: You are already downloading that file from another location.
    Download and delete the previous one?
de: Sie laden diese Datei bereits von einem anderen Speicherort herunter.
    Soll die Datei jetzt neu heruntergeladen und die vorherige Datei gelöscht werden?

en: You have already completed a download from that location. Download it again?
de: Sie haben bereits einen Download von diesem Speicherort abgeschlossen. Möchten Sie diesen erneut herunterladen?

en: You have a download in progress from that location.
    Delete it and download again?
de: Die Datei vom diesem Speicherort wird bereits heruntergeladen.
    Möchten Sie sie löschen und erneut herunterladen?

en: File already exists:
    %1
    Overwrite it?
de: Eine Datei namens „%1“ existiert bereits.
    Möchten Sie sie überschreiben?

en: Malformed URLs.
de: Ungültige Adressen.

en: Malformed URLs, protocol missing.
de: Ungültige Adressen, das Protokoll fehlt.

en: Malformed URLs, host missing.
de: Ungültige Adressen, der Rechnername fehlt.

en: Malformed URLs:
    %1
de: Ungültige Adressen:
    %1

en: Malformed URLs, protocol missing:
    %1
de: Ungültige Adressen, das Protokoll fehlt:
    %1

en: Malformed URLs, host missing:
    %1
de: Ungültige Adressen, der Rechnername fehlt:
    %1

en: Destinations are not writable:
    %1
de: Zielordner sind schreibgeschützt:
    %1

en: Files exist already. Overwrite them?
de: Die Dateien existieren bereits. Überschreiben?

en: You have already completed downloads at those destinations. Download them again?
de: Sie haben bereits Downloads von diesem Speicherort abgeschlossen. Möchten Sie diese erneut herunterladen?

en: You have downloads in progress to these destinations.
    Delete them and download again?
de: Die Dateien für diese Ziele werden bereits heruntergeladen.
    Möchten Sie diese löschen und erneut herunterladen?

en: You have already completed downloads from these locations. Download them again?
de: Sie haben bereits Downloads von diesen Speicherorten abgeschlossen. Möchten Sie diese erneut herunterladen?

en: You have downloads in progress from these locations.
    Delete them and download again?
de: Die Dateien von diesen Speicherorten werden bereits heruntergeladen.
    Möchten Sie diese löschen und erneut herunterladen?

en: Files exist already:
    %1
    Overwrite them?
de: Die Dateien existieren bereits:
    %1
    Überschreiben?

en: You have already completed downloads at those destinations: 
    
    %1
    
     Download them again?
de: Sie haben bereits Downloads von diesen Speicherorten abgeschlossen:
    
    %1
    
    Möchten Sie diese erneut herunterladen?

en: You have downloads in progress to these destinations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
de: Dateien für die folgenden Ziele werden bereits heruntergeladen:
    
    %1
    
    Möchten Sie diese löschen und erneut herunterladen?

en: You have already completed downloads from these locations: 
    
    %1
    
    Download them again?
de: Sie haben bereits Downloads von diesen Speicherorten abgeschlossen:
    
    %1
    
    Möchten Sie diese erneut herunterladen?

en: You have downloads in progress from these locations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
de: Dateien von folgenden Speicherorten werden bereits heruntergeladen:
    
    %1
    
    Möchten Sie diese löschen und erneut herunterladen?

[ctx: the type of the hash, e.g. MD5]
en: Type
de: Typ

[ctx: verification-result of a file, can be true/false]
en: Verified
de: Verifiziert

en: An advanced download manager by KDE
de: Die moderne Download-Verwaltung von KDE

en: (C) 2005 - 2014, The KGet developers
    (C) 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, Matej Koss
de: (C) 2005–2014, Die KGet-Entwickler
    (C) 2001–2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998–2000, Matej Koss

en: Maintainer, Core Developer, Torrent Plugin Author
de: Betreuer, Hauptentwickler, Autor des Torrent-Moduls

en: Core Developer
de: Hauptentwickler

en: Core Developer, Multithreaded Plugin Author
de: Hauptentwickler, Autor des Multithread-Moduls

en: Developer
de: Entwickler

en: Google Summer of Code Student
de: Google „Summer of Code“-Student

en: Mms Plugin Author
de: Autor des Mms-Moduls

en: Former Developer
de: Früherer Entwickler

en: BTCore (KTorrent) Developer
de: BTCore-Entwickler (KTorrent)

en: Design of Web Interface
de: Entwurf der Web-Oberfläche

en: Start KGet with drop target
de: KGet mit Zielfeld starten

en: Start KGet with hidden main window
de: KGet mit ausgeblendetem Hauptfenster starten

en: Start KGet without drop target animation
de: KGet ohne Zielfeld-Animation starten

en: Execute Unit Testing
de: Unit-Tests ausführen

en: URL(s) to download
de: Adresse(n) zum Herunterladen

en: &New Download...
de: &Neuer Download ...

en: &Import Transfers...
de: Transferliste &importieren ...

en: &Export Transfers List...
de: Transferliste e&xportieren ...

en: &Create a Metalink...
de: Einen &Metalink erstellen ...

en: Top Priority
de: Höchste Priorität

en: Least Priority
de: Niedrigste Priorität

en: Increase Priority
de: Priorität erhöhen

en: Decrease Priority
de: Priorität verringern

[ctx: @action]
en: Delete Group
de: Gruppe entfernen

[ctx: @action]
en: Rename Group...
de: Gruppe umbenennen ...

en: Set Icon...
de: Symbol festlegen ...

en: Auto-Paste Mode
de: Automatisches Einfügen

en: <b>Auto paste</b> button toggles the auto-paste mode on and off.
    When set, KGet will periodically scan the clipboard for URLs and paste them automatically.
de: <b>Automatisches Einfügen</b> schaltet den Modus für automatisches Einfügen ein/aus.
    Ist diese Einstellung aktiviert, durchsucht KGet die Zwischenablage inregelmäßigen Abständen nach Adressen (URLs) und fügt diese automatisch zum Herunterladen ein.

en: Use KGet as Konqueror Download Manager
de: KGet als Download-Verwaltung für Konqueror verwenden

[ctx: delete selected transfer item]
en: Remove Selected
de: Ausgewählte entfernen

[ctx: delete all finished transfers]
en: Remove All Finished
de: Alle abgeschlossenen entfernen

[ctx: delete selected transfer item and files]
en: Remove Selected and Delete Files
de: Ausgewählte entfernen und Dateien löschen

[ctx: redownload selected transfer item]
en: Redownload Selected
de: Ausgewählte erneut herunterladen

en: Start All
de: Alle starten

en: Start Selected
de: Ausgewählte starten

en: Pause All
de: Alle anhalten

en: Stop Selected
de: Ausgewählte anhalten

en: Start
de: Starten

en: Pause
de: Anhalten

en: Open Destination
de: Zielordner öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Copy URL to Clipboard
de: Adresse in die Zwischenablage kopieren

en: &Transfer History
de: &Transfer-Verlauf

en: &Group Settings
de: &Gruppen-Einstellungen

en: &Transfer Settings
de: &Transfer-Einstellungen

en: Import &Links...
de: Verknüpfungen &importieren ...

en: After downloads finished action
de: Aktion, wenn alle Downloads abgeschlossen sind

note: i18n("Choose an action that is executed after all downloads have been finished."));
en: No Action
de: Keine Aktion

en: This is the first time you have run KGet.
    Would you like to enable KGet as the download manager for Konqueror?
de: Sie benutzen KGet zum ersten Mal.
    Soll KGet als Download-Verwaltung in Konqueror eingebunden werden?

en: Konqueror Integration
de: Einbindung in Konqueror

en: Enable
de: Einbinden

en: Do Not Enable
de: Nicht einbinden

[ctx: @title:window]
en: Open File
de: Datei öffnen

en: All Openable Files
de: Alle unterstützten Dateien

[ctx: window title including overall download progress in percent]
en: KGet - %1%
de: KGet – %1 %

en: Some transfers are still running.
    Are you sure you want to close KGet?
de: Es sind noch Transfers aktiv.
    Soll KGet wirklich beendet werden?

en: Confirm Quit
de: Beenden bestätigen

[ctx: @title:window]
en: Export Transfers
de: Transferliste exportieren

en: KGet Transfer List
de: KGet-Transferliste

en: Text File
de: Textdatei

en: Enter Group Name
de: Gruppennamen eingeben

en: Group name:
de: Gruppenname:

en: Are you sure you want to delete the selected transfer? | Are you sure you want to delete the selected transfers?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Transfer entfernen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Transfers entfernen möchten?

en: Confirm transfer delete
de: Entfernen des Transfers bestätigen

en: Are you sure you want to delete the selected transfer including files? | Are you sure you want to delete the selected transfers including files?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Transfer inkl. der Dateien löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Transfers inkl. der Dateien löschen möchten?

en: KGet has been temporarily disabled as download manager for Konqueror. If you want to disable it forever, go to Settings->Advanced and disable "Use as download manager for Konqueror".
de: Die KGet-Download-Verwaltung für Konqueror wurde vorübergehend deaktiviert. Wenn Sie KGet dauerhaft deaktivieren möchten, ist dies unter „Einstellungen -> Erweitert“ möglich, indem Sie das Ankreuzfeld „KGet als Download-Verwaltung für Konqueror verwenden“ deaktivieren.

en: The dropped file is a KGet Transfer List
de: Die übergebene Datei ist eine KGet-Transferliste

en: &Download
de: &Herunterladen

en: &Load transfer list
de: Transferliste &laden

en: Advanced Details for %1
de: Erweiterte Details für %1

en: Files
de: Dateien

en: Trackers
de: Tracker

en: Chunk
de: Block

en: Progress
de: Fortschritt

en: Peer
de: Gegenstelle

en: Down Speed
de: Download-Geschwindigkeit

en: Number of the chunk
de: Nummer des Blocks

en: Download progress of the chunk
de: Fortschritt beim Herunterladen des Blocks

en: Which peer we are downloading it from
de: Die Gegenstelle, von der heruntergeladen wird

en: Download speed of the chunk
de: Download-Geschwindigkeit des Blocks

en: Which files the chunk is located in
de: Die Dateien, in denen sich der Block befindet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
de: Blöcke

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total:
de: Gesamt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
de: Laufende Downloads:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
de: Ausgenommen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
de: Verbleibend:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
de: Größe:

[ctx: Open file]
en: Open
de: Öffnen

en: Download first
de: Zuerst herunterladen

en: Download normally
de: Normal herunterladen

en: Download last
de: Zuletzt herunterladen

en: Do Not Download
de: Nicht herunterladen

en: Delete File(s)
de: Datei(en) löschen

en: Move File
de: Datei verschieben

en: Collapse Folder Tree
de: Baumansicht des Ordners einklappen

en: Expand Folder Tree
de: Baumansicht des Ordners ausklappen

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
de[0]: Sie werden sämtliche heruntergeladenen Daten dieser Datei verlieren. Möchten Sie dies wirklich ausführen?
de[1]: Sie werden sämtliche heruntergeladenen Daten dieser Dateien verlieren. Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en: Select a directory to move the data to
de: Wählen Sie einen Ordner, in den die Daten verschoben werden sollen

en: Priority
de: Priorität

en: Preview
de: Vorschau

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
de: % vollständig

[ctx: Download first]
en: First
de: Zuerst

[ctx: Download last]
en: Last
de: Zuletzt

[ctx: Preview available]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Preview pending]
en: Pending
de: Wartend

[ctx: No preview available]
en: No
de: Keine

[ctx: preview available]
en: Available
de: Verfügbar

en: Kick Peer
de: Gegenstelle zwangsweise trennen

en: Ban Peer
de: Gegenstelle verbannen

[ctx: Choked]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not choked]
en: No
de: Nein

[ctx: Snubbed]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not snubbed]
en: No
de: Nein

[ctx: Interested]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not Interested]
en: No
de: Nein

[ctx: Interesting]
en: Yes
de: Ja

[ctx: Not Interesting]
en: No
de: Nein

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Up Speed
de: Uploadgeschwindigkeit

en: Choked
de: Gedrosselt

en: Snubbed
de: Abgewiesen

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: DHT
de: VHT

en: Score
de: Bewertung

en: Upload Slot
de: Slot zum Hochladen

en: Requests
de: Anfragen

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Interested
de: Interessiert

en: Interesting
de: Interessant

en: IP address of the peer
de: IP-Adresse der Gegenstelle

en: Which client the peer is using
de: Das von der Gegenstelle verwendete Programm

en: Download speed
de: Download-Geschwindigkeit

en: Upload speed
de: Uploadgeschwindigkeit

en: Whether or not the peer has choked us. If we are choked, the peer will not send us any data.
de: Gibt an, ob Sie durch die Gegenstelle geblockt werden. Wenn Sie geblockt werden, sendet die Gegenstelle Ihnen keine Daten.

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
de: Abgewiesen bedeutet, dass die Gegenstelle Ihnen in den letzten 2 Minuten keine Daten mehr gesendet hat

en: How much of the torrent's data the peer has
de: Die Datenmenge, die die Gegenstelle vom Torrent besitzt

en: Whether or not the peer has DHT enabled
de: Gibt an, ob die Gegenstelle VHT aktiviert hat

en: The score of the peer. KTorrent uses this to determine who to upload to.
de: Die Punktzahl der Gegenstelle. KTorrent verwendet diese, um zu bestimmen, an wen Daten hochgeladen werden.

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
de: Nur Gegenstellen mit mindestens einem Upload-Slot erhalten Daten

en: The number of download and upload requests
de: Die Anzahl an Download- und Uploadanfragen

en: How much data we have downloaded from this peer
de: Die von dieser Gegenstelle bereits heruntergeladene Datenmenge

en: How much data we have uploaded to this peer
de: Die zu dieser Gegenstelle bereits hochgeladene Datenmenge

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
de: Gibt an, ob die Gegenstelle daran interessiert ist, Daten von Ihnen herunterzuladen

en: Whether we are interested in downloading from this peer
de: Gibt an, ob Sie daran interessiert sind, Daten von der Gegenstelle herunterzuladen

en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Size
de: Größe

en: Url
de: Adresse

en: Seeders
de: Seeder

en: Leechers
de: Leecher

en: Times Downloaded
de: Download-Anzahl

en: Next Update
de: Nächste Aktualisierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Tracker
de: Tracker hinzufügen

en: Enter the URL of the tracker:
de: Geben Sie die Adresse des Trackers ein:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
de: Es existiert bereits ein Tracker mit dem Namen <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
de: Tracker entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Change Tracker
de: Tracker ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
de: Tracker aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
de: Voreinstellungen wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, enginesTreeWidget)
en: URL
de: Adresse

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
de: Der Webseed %1 kann nicht hinzugefügt werden, da er bereits in der Webseed-Liste enthalten ist.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
de: Der Webseed „%1“ kann nicht entfernt werden, da er Teil des Torrents ist.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_webseed)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed, der zum Torrent hinzugefügt werden soll.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hinweis: </span>Nur HTTP-Webseeds werden unterstützt.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
de: Webseed hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
de: Webseed entfernen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Stats
de: Statistiken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Seeders:
de: Seeder:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Download speed:
de: Download-Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Leechers:
de: Leecher:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Upload speed:
de: Uploadgeschwindigkeit:

[ctx: chunks left]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
de: Verbleibend:

[ctx: all chunks]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: All:
de: Alle

[ctx: source-file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Source:
de: Quelle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, destLabel)
en: Saving to:
de: Speichern unter:

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, progress) i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, progressBar)
en: %p%
de: %p %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uploadLimitLabel)
en: Upload limit per transfer:
de: Uploadbegrenzung je Transfer:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox)
en: No Limit
de: Keine Begrenzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, downloadLabel)
en: Download limit per transfer:
de: Download-Begrenzung je Transfer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utpBox)
en: Enable UTP protocol
de: UTP-Protokoll aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, folderGroupBox)
en: Folders
de: Ordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrentFolderLabel)
en: Default torrent folder:
de: Torrent-Standardordner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tempFolderLabel)
en: Default temporary folder:
de: Standardordner für temporäre Dateien:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preallocBox)
en: Pre-allocate disk space
de: Speicherplatz vorbelegen

[ctx: @title]
en: Select a New Torrent File
de: Eine neue Torrent-Datei auswählen

en: Downloading Torrent File....
de: Torrent-Datei wird heruntergeladen ...

[ctx: transfer state: downloading]
en: Downloading....
de: Herunterladen läuft ...

en: Cannot add a tracker to a private torrent.
de: Es können keine Tracker zu privaten Torrents hinzugefügt werden.

en: Torrent file does not exist
de: Die Torrent-Datei ist nicht vorhanden

en: Analyzing torrent....
de: Torrent wird untersucht ...

en: Cannot initialize port...
de: Der Port kann nicht initialisiert werden ...

[ctx: Transfer status: seeding]
en: Seeding....
de: Verteilen ...

en: Cannot initialize libktorrent. Torrent support might not work.
de: „libktorrent“ kann nicht initialisiert werden. Die Unterstützung für Torrents funktioniert möglicherweise nicht.

en: &Advanced Details
de: &Erweiterte Details

en: &Scan Files
de: &Dateien untersuchen

en: Error scanning data: %1
de: Fehler beim Einlesen der Daten: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrent_label)
en: Scanning data of torrent:
de: Daten des Torrents werden eingelesen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of chunks found:
de: Anzahl an gefundenen Blöcken:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of chunks failed:
de: Anzahl an fehlgeschlagenen Blöcken:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of chunks not downloaded:
de: Anzahl an nicht heruntergeladenen Blöcken:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of chunks downloaded:
de: Anzahl an heruntergeladenen Blöcken:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel)
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Append
de: An Dateinamen anhängen

en: Replace file
de: Datei ersetzen

en: Replace file-ending
de: Dateierweiterung ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Change string:
de: Änderungszeichenfolge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mode:
de: Änderungsmodus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Checksum type:
de: Prüfsummentyp:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Result:
de: Ergebnis:

en: Add item
de: Eintrag hinzufügen

en: %1 would become %2
de: „%1“ würde zu „%2“ werden

[ctx: the string that is used to modify an url]
en: Change string
de: Änderungszeichenfolge

[ctx: the mode defines how the url should be changed]
en: Change mode
de: Änderungsmodus

[ctx: the type of the checksum e.g. md5]
en: Checksum type
de: Prüfsummentyp

note: i18n: ectx: label, entry (SearchStrings), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesNameList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engines
de: Liste der verfügbaren Suchmaschinen

note: i18n: ectx: label, entry (UrlChangeModeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (ChecksumTypeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesUrlList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engine URLs
de: Liste der Adressen der verfügbaren Suchmaschinen

[ctx: transfer state: connecting]
en: Connecting....
de: Verbindung wird aufgebaut ....

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to repair it?
de: Der Download „%1“ kann nicht verifiziert werden. Möchten Sie ihn reparieren?

[ctx: @action:button]
en: Repair
de: Reparieren

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to redownload it?
de: Der Download „%1“ kann nicht verifiziert werden. Möchten Sie ihn erneut herunterladen?

en: Verification failed.
de: Die Verifizierung ist fehlgeschlagen.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: The download could not be verified, do you want to repair (if repairing does not work the download would be restarted) it?
de: Der Download kann nicht verifiziert werden. Möchten Sie ihn reparieren? Falls das Reparieren nicht gelingt, wird der Download neu gestartet.

[ctx: @action:button]
en: Ignore
de: Ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of simultaneous file downloads:
de: Anzahl an gleichzeitigen Downloads:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of mirrors per file:
de: Anzahl an Spiegelservern pro Datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of connections per URL:
de: Anzahl an Verbindungen pro Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Select the files you want to be downloaded.
de: Wählen Sie die Dateien aus, die heruntergeladen werden sollen.

en: File Selection
de: Dateiauswahl

en: Downloading Metalink File....
de: Metalink-Datei wird heruntergeladen ...

en: A newer version of this Metalink might exist, do you want to download it?
de: Möglicherweise ist eine neuere Version dieses Metalinks verfügbar. Möchten Sie diese herunterladen?

en: Redownload Metalink
de: Metalink erneut herunterladen

en: Download failed, no working URLs were found.
de: Das Herunterladen ist fehlgeschlagen, da keine funktionierenden Adressen gefunden werden können.

en: The download could not be verified, try to repair it?
de: Der Download kann nicht verifiziert werden. Möchten Sie ihn reparieren?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, engineNameLabel)
en: Engine name:
de: Name der Suchmaschine:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, urlLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: URL:
de: Adresse:

en: Insert Engine
de: Suchmaschine hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Search Engines
de: Suchmaschinen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, enginesTreeWidget)
en: Engine Name
de: Name der Suchmaschine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newEngineBt)
en: New Engine...
de: Neue Suchmaschine ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEngineBt)
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: transfer state: running]
en: Running....
de: Läuft ...

[ctx: Transfer State:Finished]
en: Finished
de: Beendet

en: Download failed, could not access this URL.
de: Das Herunterladen ist fehlgeschlagen. Der Zugriff auf diese Adresse ist nicht möglich.

en: This URL does not allow multiple connections,
    the download will take longer.
de: Mehrere Verbindungen zur dieser Adresse sind nicht erlaubt,
    das Herunterladen wird länger dauern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enginesCheckBox)
en: Use search engines
de: Suchmaschinen verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, verificationCheckBox)
en: Search for verification information
de: Nach Verifizierungsinformationen suchen

en: Failed to write to the file.
de: Fehler beim Schreiben in die Datei.

en: Delete Group | Delete Groups
de[0]: Gruppe entfernen
de[1]: Gruppen entfernen

en: Rename Group... | Rename Groups...
de[0]: Gruppe umbenennen ...
de[1]: Gruppen umbenennen ...

[ctx: fix position for droptarget]
en: Sticky
de: Position beibehalten

en: Show Main Window
de: Hauptfenster anzeigen

en: Hide Main Window
de: Hauptfenster ausblenden

en: Drop Target
de: Zielfeld

en: You can drag download links into the drop target.
de: Sie können Adressen auf das Zielfeld ziehen und fallen lassen.

[ctx: %1 filename, %2 total size, %3 status]
en: %1(%2) %3
de: %1 (%2) %3

[ctx: %1 filename, %2 percent complete, %3 downloaded out of %4 total size]
en: %1(%2% %3/%4) Speed:%5/s
de: %1 (%2% %3/%4) Geschwindigkeit: %5/s

[ctx: %1 filename, %2 percent complete, %3 downloaded out of %4 total size, %5 status]
en: %1(%2% %3/%4) %5
de: %1 (%2% %3/%4) %5

en: Ready
de: Bereit

en: Group Settings for %1
de: Gruppen-Einstellungen für %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Group Settings
de: Gruppen-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Defau&lt folder:
de: &Standardordner:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Moves all transfers with the regular expression to this group
de: Verschiebt alle Transfers, die dem regulären Ausdruck entsprechen, in diese Gruppe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Re&gular expression:
de: Re&gulärer Ausdruck:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, regExpEdit)
en: *movies*
de: *filme*

[ctx: No value has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadSpin) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadSpin) i18n: ectx: pr
en: Not set
de: Nicht eingestellt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ma&ximum download speed:
de: Ma&ximale Download-Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum &upload speed:
de: Maximale &Upload-Geschwindigkeit:

en: Transfer History
de: Transfer-Verlauf

en: &Open File
de: Datei öff&nen

[ctx: Progress bar percent value]
en: %p%
de: %p %

[ctx: The transfer is running]
en: Running
de: Läuft

[ctx: The transfer is stopped]
en: Stopped
de: Angehalten

[ctx: The transfer is aborted]
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: The transfer is finished]
en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Source File
de: Quelldatei

en: Destination
de: Ziel

en: Time
de: Zeit

en: File Size
de: Dateigröße

en: Less than 1MiB
de: Weniger als 1 MiB

en: Between 1MiB-10MiB
de: Zwischen 1 und 10 MiB

en: Between 10MiB-100MiB
de: Zwischen 10 und 100 MiB

en: Between 100MiB-1GiB
de: Zwischen 100 MiB und 1 GiB

en: More than 1GiB
de: Mehr als 1 GiB

en: Today
de: Heute

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last month
de: Letzten Monat

en: A long time ago
de: Vor langer Zeit

[ctx: the transfer has been finished]
en: Finished
de: Abgeschlossen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear History
de: Verlauf leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: View Modes:
de: Ansichts-Modi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Ranges:
de: Bereiche auswählen:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Date
de: Datum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Host
de: Rechner

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Filter history
de: Verlauf filtern

[ctx: delete selected transfer]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Delete Selected
de: Ausgewählte löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Download
de: Herunterladen

en: Last Month
de: Letzten Monat

en: Under 10MiB
de: Unter 10 MiB

en: Between 10MiB and 50MiB
de: Zwischen 10 und 50 MiB

en: Between 50MiB and 100MiB
de: Zwischen 50 und 100 MiB

en: More than 100MiB
de: Mehr als 100 MiB

en: Download again
de: Erneut herunterladen

[ctx: Delete selected history-item]
en: Delete selected
de: Ausgewählte löschen

en: Open file
de: Datei öffnen

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: ToolBar (kget_toolbar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File with &links to import:
de: Datei mit Verknüp&fungen zum Importieren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importLinks)
en: &Import Links
de: Verknüpfungen &importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show:
de: Anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showWebContent)
en: Show &web content
de: &Web-Inhalt anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, textFilter)
en: You can use wildcards for filtering.
de: Sie können Platzhalter im Filter verwenden.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, textFilter)
en: Filter files here....
de: Dateien filtern ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAll)
en: &Select All
de: &Alle auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAll)
en: D&eselect All
de: Auswahl aufheben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, invertSelection)
en: Inver&t Selection
de: Auswahl um&kehren

en: Import Links
de: Verknüpfungen importieren

en: Contains
de: Enthält

en: Does Not Contain
de: Enthält nicht

en: All
de: Alle

en: Images
de: Bilder

en: Archives
de: Archive

[ctx: of a filter, e.g. RegExp or Wildcard]
en: Pattern Syntax
de: Mustersyntax

en: Escape Sequences
de: Escape-Sequenzen

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

[ctx: Download the items which have been selected]
en: &Download
de: Herunterladen

en: Auxiliary header
de: Zusätzliche Kopfdaten

en: File Name
de: Dateiname

en: Description
de: Beschreibung

[ctx: list header: type of file]
en: File Type
de: Dateityp

en: Location (URL)
de: Adresse (URL)

en: Links in: %1 - KGet
de: Verlinkt in: %1 – KGet

en: &Select All Filtered
de: Alle gefilterten au&swählen

en: D&eselect All Filtered
de: Alle gefilterten abwählen

en: Filter Column
de: Filter-Spalte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identity
de: Identität:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, logo)
en: URL to the logo
de: Adresse zum Logo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The language of the file
de: Die verwendete Sprache in der Datei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Language:
de: Sprache:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Operating systems:
de: Betriebssysteme:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, os)
en: Supported OSes, separated with commas
de: Unterstützte Betriebssysteme, durch Kommata getrennt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Publisher:
de: Herausgeber:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_name) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_url)
en: publisher
de: Herausgeber

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pub_name)
en: Name of the publisher
de: Name des Herausgebers

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pub_url)
en: URL to the publisher
de: Adresse zum Herausgeber

en: Import dropped files
de: Hinzugefügte Dateien importieren

[ctx: General options.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, partialChecksums)
en: Create partial checksums
de: Teilprüfsummen erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General URL:
de: Basis-Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Automatically create checksums for the selected types. Keep in mind that this might take a while.
de: Automatisch Prüfsummen für die ausgewählten Typen erstellen. Beachten Sie, dass dies einige Zeit dauern kann.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Enter URLs here if all the dropped files are on that server and in the same directory. For each dropped file the URL would consist of the entered part and the filename.
de: Geben Sie hier eine Adresse ein, wenn alle abgelegten Dateien sich auf diesem Server und im gleichen Ordner befinden. Für jede abgelegte Datei wird die Adresse aus dem eingegebenen Adressteil und dem Dateinamen zusammengesetzt.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Types of the checksums:
de: Prüfsummentypen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Create checksums:
de: Prüfsummen erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Optional data:
de: Optionale Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Enter information that all chosen files share.
de: Geben Sie hier die Informationen ein, die alle ausgewählten Dateien gemeinsam haben.

en: File Properties
de: Dateieigenschaften

en: Enter a filename.
de: Geben Sie einen Dateinamen ein

en: The filename exists already, choose a different one.
de: Der Dateiname existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter at least one URL.
de: Fügen Sie mindestens eine Adresse hinzu

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Required
de: Erforderlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Filename:
de: Dateiname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Used Mirrors:
de: Zu verwendende Spiegelserver:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Recommended
de: Empfohlen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: File size (in bytes):
de: Dateigröße (in Bytes):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Verification:
de: Verifizierung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add_local_file)
en: Adds local files adding a lot information automatically.
de: Fügt lokale Dateien hinzu, was automatisch viele Informationen anhängt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add_local_file)
en: Add local files
de: Lokale Dateien hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Adding local files...
de: Lokale Dateien werden hinzugefügt ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: General information:
de: Allgemeine Informationen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Here you can enter optional general information on the metalink.
de: Hier können Sie allgemeine Informationen zum Metalink eingeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Origin:
de: Herkunft:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, origin)
en: Web URL to the metalink
de: Webadresse zum Metalink

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic means that updated metalinks can be found at "Origin".
de: Dynamisch bedeutet, dass aktualisierte Metalinks in der im Feld „Herkunft“ angegebenen Adresse gefunden werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic:
de: Dynamisch:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, publishedGroupBox)
en: Metalink published
de: Metalink veröffentlicht

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Date and time:
de: Datum und Zeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_publishedtimeoffset) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_updatedtimeoffset)
en: Timezone offset:
de: Zeitzonen-Abweichung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Negative offset:
de: Negative Abweichung:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, updatedGroupBox)
en: Metalink updated
de: Metalink aktualisiert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This assistant allows you to create metalinks from scratch or base them on existing metalinks. A lot of the fields are optional or recommended, so enter them if desired. The minimum is a save location, at least one file and one URL.
de: Dieser Assistent ermöglicht Ihnen das Anlegen von Metalinks. Sie können ganz von vorn beginnen oder eine vorhandene Verknüpfung als Kopiervorlage verwenden. Viele der Felder sind optional oder empfohlen, füllen Sie sie ganz nach Bedarf aus. Als Minimum müssen Sie den Speicherort und eine Datei oder Adresse angeben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save created Metalink at:
de: Erstellten Metalink speichern unter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: Create new Metalink
de: Einen neuen Metalink erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadButton)
en: Load existing Metalink:
de: Existierenden Metalink laden:

en: Create a Metalink
de: Metalink erstellen

en: Add at least one file.
de: Fügen Sie mindestens eine Datei hinzu.

en: You need to set mirrors for the entries with an icon.
de: Sie müssen den mit Symbolen versehenen Einträgen Spiegelserver hinzufügen.

en: General optional information for the metalink.
de: Geben Sie allgemeine Informationen zum Metalink ein (optional).

en: Unable to load: %1
de: Das Laden von „%1“ ist nicht möglich.

en: Metalink Version 4.0 file
de: Metalink-Datei Version 4.0

en: Metalink Version 3.0 file
de: Metalink-Datei Version 3.0

en: Metalink file (*.metalink *.meta4)
de: Metalink-Datei (*.metalink *.meta4)

en: Define the saving location.
de: Legen Sie den Speicherort fest

[ctx: file as in file on hard drive]
en: Files
de: Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMirror)
en: Mirror:
de: Spiegel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConnections)
en: Number of connections:
de: Anzahl an Verbindungen:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, url)
en: Enter a URL
de: Geben Sie die Adresse ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPriority)
en: Priority:
de: Priorität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, priority)
en: Optional: The priority of the mirror, 1 highest 999999 lowest.
de: Optional: Die Priorität des Spiegels von 1 (höchste) bis 999999 (niedrigste).

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, priority)
en: not specified
de: Nicht angegeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLocation)
en: Location:
de: Standort:

[ctx: Mirror as in server, in url]
en: Mirror
de: Spiegel

[ctx: The priority of the mirror]
en: Priority
de: Priorität

[ctx: Number of parallel connections to the mirror]
en: Connections
de: Verbindungen

[ctx: Location = country]
en: Location
de: Standort

en: Add mirror
de: Spiegel hinzufügen

en: Modify the used mirrors
de: Die zu verwendenden Spiegelserver bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: PushButton
de: Knopf

en: Select at least one source url.
de: Wählen Sie mindestens eine Quelladresse aus.

en: Files that exist already in the current folder have been marked.
de: Es sind Dateien ausgewählt worden, die bereits im aktuellen Ordner bestehen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Destination:
de: Ziel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Transfer group:
de: Transfer-Gruppe:

en: Rename File
de: Datei umbenennen

en: Rename %1 to:
de: %1 umbenennen:

en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: Signature here is meant in cryptographic terms, so the signature of a file.]
en: Signature of %1.
de: Signatur von %1

en: This option is not supported for the current transfer.
de: Diese Einstellung ist für den aktuellen Transfer nicht verfügbar.

en: Load Signature File
de: Signaturdatei laden

en: Detached OpenPGP ASCII signature (*.asc)
de: Angehängte OpenPGP-ASCII-Signatur (*.asc)

en: Detached OpenPGP binary signature (*.sig)
de: Angehängte binäre OpenPGP-Signatur (*.sig)

en: You need to define a signature.
de: Sie müssen eine Signatur angeben.

en: No fingerprint could be found, check if the signature is correct or verify the download.
de: Es wurde kein Fingerabdruck gefunden. Überprüfen Sie, ob die Signatur korrekt ist, oder überprüfen Sie den Download.

[ctx: trust level]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: trust level]
en: Undefined
de: Unbekannt

[ctx: trust level]
en: Never
de: Keine

[ctx: trust level]
en: Marginal
de: Eingeschränkt

[ctx: trust level]
en: Full
de: Vollständig

[ctx: trust level]
en: Ultimate
de: Uneingeschränkt

en: The key has been revoked.
de: Der Schlüssel ist zurückgezogen worden.

en: The key is disabled.
de: Der Schlüssel ist deaktiviert.

en: The key is invalid.
de: Der Schlüssel ist ungültig.

en: The key is expired.
de: Der Schlüssel ist abgelaufen.

en: The key is not to be trusted.
de: Der Schlüssel ist nicht vertrauenswürdig.

en: The key is to be trusted marginally.
de: Der Schlüssel ist eingeschränkt vertrauenswürdig.

en: Trust level of the key is unclear.
de: Die Vertrauenswürdigkeit des Schlüssels ist unbekannt.

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: pgp signature is verified]
en: Verified
de: Verifiziert

[ctx: pgp signature is not verified]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Caution: Verification failed. Either you entered the wrong signature, or the data has been modified.
de: Achtung: Die Verifizierung ist fehlgeschlagen. Entweder haben Sie die falsche Signatur eingegeben oder die Daten sind modifiziert worden.

en: Verification not possible. Check the entered data, whether gpg-agent is running, or whether you have an Internet connection (for retrieving keys.)
de: Überprüfung nicht möglich. Prüfen Sie bitte die eingegebenen Daten, stellen Sie sicher, dass gpg-agent läuft und überprüfen Sie bitte die Funktion der Internet-Verbindung (zum Herunterladen der Schlüssel).

en: Feature is not supported, as KGet is not compiled with QPGME support.
de: Die Funktion ist nicht verfügbar, da KGet ohne Unterstützung für QPGME kompiliert wurde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binaryLabel)
en: Has binary PGP signature.
de: Enthält binäre PGP-Signatur:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, asciiLabel)
en: Ascii PGP signature:
de: ASCII-PGP-Signatur:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSignature)
en: Load Signature
de: Signatur laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verify)
en: Verify
de: Verifizieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, keyGroup)
en: Key
de: Schlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Issuer:
de: Ausgestellt durch:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Comment:
de: Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Creation:
de: Erstellung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Expiration:
de: Ablaufdatum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Trust:
de: Vertrauenswürdigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

en: Average speed: %1/s
de: Durchschnittliche Geschwindigkeit: %1/s

en: %1 of %2
de: %1 von %2

[ctx: @label transfer source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source:
de: Quelle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Remaining Time:
de: Restzeit:

en: Transfer Settings for %1
de: Transfer-Einstellungen für %1

en: Changing the destination did not work, the destination stays unmodified.
de: Das Ändern des Zielordners ist nicht möglich gewesen. Der Zielordner bleibt unverändert.

en: Destination unmodified
de: Zielordner nicht verändert

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Transfer Settings
de: Download-Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Download des&tination:
de: S&peicherort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUpload)
en: &Upload limit:
de: &Uploadbegrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDownload)
en: Download &limit:
de: &Download-Begrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelShareRatio)
en: Ma&ximum share ratio:
de: Ma&ximales Verteilungsverhältnis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mirrors)
en: Modify the mirrors used for downloading.
de: Die für das Herunterladen zu verwendenden Spiegelserver bearbeiten.

[ctx: The available mirrors (servers) for downloading]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mirrors)
en: Mirrors
de: Spiegelserver

[ctx: verification of the download (e.g. by using MD5)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verification)
en: Verification
de: Verifizierung

en: Select columns
de: Spalten auswählen

en: Transfer Details
de: Transfer-Details

[ctx: Progress bar percent value]
en: %1%
de: %1 %

en: Download Manager
de: Download-Verwaltung

[ctx: hash type as in md5t, sha1 etc.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hash type:
de: Hash-Typ:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, newHash)
en: Enter a hash key
de: Geben Sie den Hash-Schlüssel ein

en: Add checksum
de: Prüfsumme hinzufügen

en: Transfer Verification for %1
de: Transfer-Verifizierung für %1

en: %1 was successfully verified.
de: %1 ist erfolgreich verifiziert worden.

en: Verification successful
de: Verifizierung erfolgreich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Verifying:
de: Verifizierung läuft:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, verify)
en: Verify the finished download with the selected checksum.
de: Den abgeschlossenen Download mit der ausgewählten Prüfsumme verifizieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verify)
en: &Verify
de: &Verifizieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
de: Schließen
