kget - en to pt_BR translation catalogue (698 entries)

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

en: Escape sequences
pt_BR: Sequências de escape

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticDeletionEnabled)
en: Automatically delete all transfer history older than:
pt_BR: Excluir automaticamente todo o histórico de transferências mais antigo que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSystemTray)
en: Enable system tray icon
pt_BR: Habilitar ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AfterFinishActionEnabled)
en: Execute action after all downloads have been finished:
pt_BR: Executar ação quando todos os downloads forem concluídos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_AfterFinishAction)
en: Quit KGet
pt_BR: Sair do KGet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: At startup:
pt_BR: Ao iniciar:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Restore Download State
pt_BR: Recuperar estado dos downloads

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Start All Downloads
pt_BR: Iniciar todos os downloads

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Stop All Downloads
pt_BR: Parar todos os downloads

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: History backend:
pt_BR: Infraestrutura do histórico:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_EnableKUIServerIntegration)
en: Enable KDE Global Progress Tracking
pt_BR: Habilitar rastreamento de progresso global do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportSingleTransfer)
en: Show every single download
pt_BR: Mostrar cada download

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportGlobalJob)
en: Show overall progress
pt_BR: Mostrar progresso total

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Handle existing Files/Transfers
pt_BR: Lidar com arquivos/transferências existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAlwaysAsk)
en: Always ask
pt_BR: Sempre perguntar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAutomaticRename)
en: Automatic rename
pt_BR: Renomear automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesOverwrite)
en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowDropTarget)
en: Use Drop Target
pt_BR: Usar o alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateDropTarget)
en: Enable animations
pt_BR: Habilitar animações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DirectoriesAsSuggestion)
en: Use default folders for groups as suggestion
pt_BR: Usar pastas padrão para grupos como sugestão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AskForDestination)
en: Ask for destination if there are no default folders
pt_BR: Perguntar o destino se não existirem pastas predefinidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rename)
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: i18n: ectx: property (text), widget (KIconButton, selectIcon)
en: Select Icon...
pt_BR: Selecionar ícone...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KonquerorIntegration)
en: Use as download manager for Konqueror
pt_BR: Usar como gerenciador de downloads do Konqueror

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoPaste)
en: Monitor Clipboard for Files to Download
pt_BR: Monitorar a área de transferência por arquivos para baixar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Case sensitive:
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, increase)
en: &Increase Priority
pt_BR: Aumentar pr&ioridade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, decrease)
en: &Decrease Priority
pt_BR: &Diminuir prioridade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_maxnum)
en: Maximum downloads per group:
pt_BR: Máximo de downloads por grupo:

[ctx: no limit for maximum downloads has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_MaxConnections)
en: No limit
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SpeedLimit)
en: Speed Limit
pt_BR: Limite de velocidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dllimitlb)
en: Global &download limit:
pt_BR: Limite global de &download:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Global &upload limit:
pt_BR: Limite global de &upload:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_per_transfer)
en: Per transfer:
pt_BR: Por transferência:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ReconnectOnBroken)
en: Reconnect on Broken Connection
pt_BR: Reconectar quando ocorrer problema de conexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_retries_2)
en: Number of retries:
pt_BR: Número de tentativas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_after_2)
en: Retry after:
pt_BR: Tentar novamente após:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectDelay)
en:  sec
pt_BR:  s

en: Could not open KWallet
pt_BR: Não foi possível abrir o KWallet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_WebinterfaceEnabled)
en: Enable Web Interface
pt_BR: Habilitar interface Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
pt_BR: Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLabel)
en: User:
pt_BR: Usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Exclude
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: label, entry (HistoryColumnWidths), group (Geometry)
en: The width of the columns in the history view
pt_BR: A largura das colunas na visão de histórico

en: Xml
pt_BR: XML

en: Turn Off Computer
pt_BR: Desligar o computador

en: Hibernate Computer
pt_BR: Hibernar o computador

en: Suspend Computer
pt_BR: Suspender o computador

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Hour(s)
pt_BR: Hora(s)

en: Minute(s)
pt_BR: Minuto(s)

en: Second(s)
pt_BR: Segundo(s)

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Change appearance settings
pt_BR: Altera as configurações de aparência

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Manage the groups
pt_BR: Gerencia os grupos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, networkGroupBox)
en: Network
pt_BR: Rede

en: Network and Downloads
pt_BR: Rede e downloads

en: Web Interface
pt_BR: Interface Web

en: Control KGet over a Network or the Internet
pt_BR: Controla o KGet pela rede ou Internet

en: Verification
pt_BR: Verificação

[ctx: integration of KGet with other applications]
en: Integration
pt_BR: Integração

[ctx: Advanced Options]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Transfer Plugins
pt_BR: Plugins de transferência

en: New Group
pt_BR: Novo grupo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ChecksumAutomaticVerification)
en: Automatic checksums verification
pt_BR: Verificação automática da soma de verificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Used checksum:
pt_BR: Soma de verificação usada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Weak (fastest)
pt_BR: Fraca (mais rápida)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_5)
en: Strong (recommended)
pt_BR: Forte (recomendada)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_6)
en: Strongest (slowest)
pt_BR: Muito forte (mais lenta)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, signatureGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sigGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, signature)
en: Signature
pt_BR: Assinatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticVerification)
en: Automatic verification
pt_BR: Verificação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticDownloading)
en: Automatic downloading of missing keys
pt_BR: Download automático das chaves faltantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keyservers:
pt_BR: Servidores de chaves:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Filesize is larger than maximum file size supported by VFAT.
pt_BR: O tamanho do arquivo é maior que o tamanho máximo de arquivo suportado pelo VFAT.

[ctx: A mirror is removed when the file has the wrong download size]
en: %1 removed as it did report a wrong file size.
pt_BR: O %1 foi removido porque foi informado um tamanho de arquivo incorreto.

[ctx: file in a filesystem]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: size of the download]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: checksum of a file]
en: Checksum
pt_BR: Soma de verificação

[ctx: signature of a file]
en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: No server for downloading keys is specified in settings. Downloading aborted.
pt_BR: Nenhum servidor foi especificado nas configurações para obtenção de chaves. A transferência foi cancelada.

en: No key server
pt_BR: Nenhum servidor de chaves

en: No useful key server found, key not downloaded. Add more servers to the settings or restart KGet and retry downloading.
pt_BR: Não foi encontrado um servidor de chaves e, por isso, chave não foi obtida. Adicione mais servidores às configurações ou reinicie o KGet e repita a transferência.

en: Are you sure that you want to remove the group named %1?
pt_BR: Deseja realmente remover o grupo %1?

en: Remove Group
pt_BR: Remover grupo

en: Are you sure that you want to remove the following groups?
pt_BR: Deseja realmente remover os seguintes grupos?

en: Remove groups
pt_BR: Remover grupos

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
pt_BR: <p>A seguinte transferência foi adicionada à lista de downloads:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download added
pt_BR: Download adicionado

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p>
pt_BR: <p>A seguinte transferência foi adicionada à lista de downloads:</p>

en: <p>The following transfers have been added to the download list:</p>
pt_BR: <p>As seguintes transferências foram adicionadas à lista de downloads:</p>

en: My Downloads
pt_BR: Meus downloads

en: The file %1 already exists.
    Overwrite?
pt_BR: O arquivo %1 já existe.
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite existing file?
pt_BR: Sobrescrever arquivo existente?

en: Unable to save to: %1
pt_BR: Não foi possível salvar em: %1

en: <p>The following URL cannot be downloaded, its protocol is not supported by KGet:</p> | <p>The following URLs cannot be downloaded, their protocols are not supported by KGet:</p>
pt_BR[0]: <p>Não foi possível baixar a URL a seguir, porque o seu protocolo não é suportado pelo KGet:</p>
pt_BR[1]: <p>Não foi possível baixar as URLs a seguir, porque os seus protocolos não são suportados pelo KGet:</p>

en: Protocol unsupported
pt_BR: Protocolo não suportado

en: New Download
pt_BR: Novo download

en: Enter URL:
pt_BR: Digitar URL:

[ctx: @title:window]
en: Choose Directory
pt_BR: Escolher pasta

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Malformed URL:
    %1
pt_BR: URL inválida:
    %1

en: Malformed URL, protocol missing:
    %1
pt_BR: URL inválida, faltando o protocolo:
    %1

en: You have already completed a download from the location: 
    
    %1
    
    Download it again?
pt_BR: Você já concluiu um download da localização: 
    
    %1
    
    Deseja baixá-lo novamente?

en: Download it again?
pt_BR: Baixá-lo novamente?

[ctx: @action:button]
en: Download Again
pt_BR: Baixar novamente

[ctx: @action:button]
en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: You have a download in progress from the location: 
    
    %1
    
    Delete it and download again?
pt_BR: Você tem um download em andamento da localização: 
    
    %1
    
    Deseja excluí-lo e baixar novamente?

en: Delete it and download again?
pt_BR: Excluí-lo e baixar novamente?

en: Directory is not writable
pt_BR: A pasta não tem permissões de escrita

en: You have already downloaded that file from another location.
    
    Download and delete the previous one?
pt_BR: Você já baixou este arquivo de outro local.
    
    Deseja baixá-lo e excluir o anterior?

en: File already downloaded. Download anyway?
pt_BR: O arquivo já foi baixado. Deseja transferi-lo mesmo assim?

en: You are already downloading the same file
pt_BR: Você já está baixando o mesmo arquivo

en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Internet connection established, resuming transfers.
pt_BR: Conexão à Internet estabelecida, continuando as transferências.

en: No internet connection, stopping transfers.
pt_BR: Sem conexão à Internet, interrompendo as transferências.

en: Plugin loader could not load the plugin %1: %2.
pt_BR: O carregador de plugins não conseguiu carregar o plugin %1: %2.

en: Not deleting
    %1
    as it is a directory.
pt_BR: Não houve exclusão
    de %1
    pois é uma pasta.

en: Not deleting
    %1
    as it is not a local file.
pt_BR: Não houve exclusão
    de %1
    pois não é um arquivo local.

en: <p>The following file has finished downloading:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
pt_BR: <p>O download do seguinte arquivo foi concluído:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download completed
pt_BR: Download concluído

en: <p>The following transfer has been started:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
pt_BR: <p>A seguinte transferência foi iniciada:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download started
pt_BR: Download iniciado

en: <p>There has been an error in the following transfer:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>The error message is:</p><p style="font-size: small;">%2</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro na seguinte transferência:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>A mensagem de erro é:</p><p style="font-size: small;">%2</p>

en: Resolve
pt_BR: Resolver

en: KGet is now closing, as all downloads have completed.
pt_BR: O KGet está fechando agora, pois todos os downloads foram concluídos.

en: The computer will now turn off, as all downloads have completed.
pt_BR: O computador será desligado agora, pois todos os downloads foram concluídos.

[ctx: Shutting down computer]
en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: The computer will now suspend to disk, as all downloads have completed.
pt_BR: O computador será suspenso para o disco agora, pois todos os downloads foram concluídos.

[ctx: Hibernating computer]
en: Hibernating
pt_BR: Hibernando

en: The computer will now suspend to RAM, as all downloads have completed.
pt_BR: O computador será suspenso para a RAM agora, pois todos os downloads foram concluídos.

[ctx: Suspending computer]
en: Suspending
pt_BR: Suspendendo

[ctx: abort the proposed action]
en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: <p>All transfers have been finished.</p>
pt_BR: <p>Todas as transferências foram concluídas.</p>

en: Downloads completed
pt_BR: Downloads concluídos

en: KGet is downloading %1 file | KGet is downloading %1 files
pt_BR[0]: O KGet está baixando %1 arquivo
pt_BR[1]: O KGet está baixando %1 arquivos

en: KGet Transfer
pt_BR: Transferências do KGet

en: Error trying to get %1
pt_BR: Erro ao tentar obter %1

en: The key to verify the signature is missing, do you want to download it?
pt_BR: Falta a chave para verificar a assinatura. Deseja obtê-la?

[ctx: @action:button]
en: Download
pt_BR: Baixar

[ctx: @action:button]
en: Continue Without
pt_BR: Continuar sem

en: The signature could not be verified for %1. See transfer settings for more information.
pt_BR: Não foi possível verificar a assinatura de %1. Veja as configurações da transferência para obter mais informações.

en: Signature not verified
pt_BR: Assinatura não verificada

en: Downloading....
pt_BR: Baixando...

[ctx: transfer state: delayed]
en: Delayed
pt_BR: Atrasado

[ctx: transfer state: stopped]
en: Stopped
pt_BR: Interrompido

[ctx: transfer state: aborted]
en: Aborted
pt_BR: Cancelado

[ctx: transfer state: finished]
en: Finished
pt_BR: Concluído

[ctx: changing the destination of the file]
en: Changing destination
pt_BR: Alterando destino

en: 1 Item | %1 Items
pt_BR[0]: 1 item
pt_BR[1]: %1 itens

[ctx: start transfergroup downloads]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: stop transfergroup downloads]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: not available]
en: n/a
pt_BR: n/d

en: Stalled
pt_BR: Parado

[ctx: name of download]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: size of download]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: progress of download]
en: Progress
pt_BR: Progresso

[ctx: speed of download]
en: Speed
pt_BR: Velocidade

[ctx: remaining time of download]
en: Remaining Time
pt_BR: Tempo restante

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Appl&y to all
pt_BR: Apl&icar a todos

en: No download directory specified.
pt_BR: Não foi especificada nenhuma pasta de download.

en: Invalid download directory specified.
pt_BR: A pasta de download especificada é inválida.

en: Download directory is not writeable.
pt_BR: A pasta de download não tem permissões de escrita.

en: No download destination specified.
pt_BR: Não foi especificado nenhum destino do download.

en: Invalid download destination specified.
pt_BR: O destino do download especificado é inválido.

en: Download destination is not writeable.
pt_BR: O destino do download não tem permissões de escrita.

en: No URL specified.
pt_BR: Nenhuma URL foi especificada.

en: Malformed URL.
pt_BR: URL inválida.

en: Malformed URL, protocol missing.
pt_BR: URL inválida, faltando o protocolo.

en: Malformed URL, host missing.
pt_BR: URL inválida, faltando a máquina.

en: Invalid download directory specified:
    %1
pt_BR: A pasta de download especificada é inválida:
    %1

en: Download directory is not writeable:
    %1
pt_BR: A pasta de download não tem permissões de escrita:
    %1

en: Invalid download destination specified:
    %1
pt_BR: A pasta de destino do download indicada é inválida:
    %1

en: Download destination is not writeable:
    %1
pt_BR: O destino do download não tem permissões de escrita:
    %1

en: Malformed URL, host missing:
    %1
pt_BR: URL inválida, faltando a máquina:
    %1

en: File already exists. Overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: You have already downloaded that file from another location.
    Download and delete the previous one?
pt_BR: Você já baixou este arquivo de outro local.
    Deseja baixá-lo e excluir o anterior?

en: You are already downloading that file from another location.
    Download and delete the previous one?
pt_BR: Você já baixou este arquivo de outro local.
    Deseja baixá-lo e excluir o anterior?

en: You have already completed a download from that location. Download it again?
pt_BR: Você já concluiu um download da localização. Deseja baixá-lo novamente?

en: You have a download in progress from that location.
    Delete it and download again?
pt_BR: Você tem um download em andamento a partir deste local.
    Deseja excluí-lo e baixar novamente?

en: File already exists:
    %1
    Overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe:
    %1
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: Malformed URLs.
pt_BR: URLs inválidas.

en: Malformed URLs, protocol missing.
pt_BR: URLs inválidas, faltando o protocolo.

en: Malformed URLs, host missing.
pt_BR: URLs inválidas, faltando a máquina.

en: Malformed URLs:
    %1
pt_BR: URLs inválidas:
    %1

en: Malformed URLs, protocol missing:
    %1
pt_BR: URLs inválidas, faltando o protocolo:
    %1

en: Malformed URLs, host missing:
    %1
pt_BR: URLs inválidas, faltando a máquina:
    %1

en: Destinations are not writable:
    %1
pt_BR: Os destinos não tem permissões de escrita:
    %1

en: Files exist already. Overwrite them?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: You have already completed downloads at those destinations. Download them again?
pt_BR: Você já concluiu os downloads a partir destes destinos. Deseja baixá-los novamente?

en: You have downloads in progress to these destinations.
    Delete them and download again?
pt_BR: Você tem downloads em andamento a partir destes destinos.
    Deseja excluí-lo e baixar novamente?

en: You have already completed downloads from these locations. Download them again?
pt_BR: Você já concluiu os downloads a partir destes locais. Deseja baixá-los novamente?

en: You have downloads in progress from these locations.
    Delete them and download again?
pt_BR: Você tem downloads em andamento a partir destes locais.
    Deseja excluí-los e baixar novamente?

en: Files exist already:
    %1
    Overwrite them?
pt_BR: Já existem os arquivos:
    %1
    Deseja sobrescrevê-los?

en: You have already completed downloads at those destinations: 
    
    %1
    
     Download them again?
pt_BR: Você já concluiu os downloads a partir destes destinos: 
    
    %1
    
    Deseja baixá-los novamente?

en: You have downloads in progress to these destinations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
pt_BR: Você tem downloads em andamento a partir destes destinos: 
    
    %1
    
    Deseja excluí-los e baixar novamente?

en: You have already completed downloads from these locations: 
    
    %1
    
    Download them again?
pt_BR: Você já concluiu os downloads a partir destes locais: 
    
    %1
    
    Deseja baixá-los novamente?

en: You have downloads in progress from these locations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
pt_BR: Você tem downloads em andamento a partir destes locais: 
    
    %1
    
    Deseja excluí-los e baixar novamente?

[ctx: the type of the hash, e.g. MD5]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: verification-result of a file, can be true/false]
en: Verified
pt_BR: Verificado

en: An advanced download manager by KDE
pt_BR: Gerenciador avançado de downloads do KDE

en: (C) 2005 - 2014, The KGet developers
    (C) 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, Matej Koss
pt_BR: (C) 2005 - 2014, dos desenvolvedores do KGet
    (C) 2001 - 2002, de Patrick Charbonnier
    (C) 2002, de Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, de Matej Koss

en: Maintainer, Core Developer, Torrent Plugin Author
pt_BR: Mantenedor, desenvolvedor principal e autor do plugin Torrent

en: Core Developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: Core Developer, Multithreaded Plugin Author
pt_BR: Desenvolvedor principal e autor do plugin de multitarefa

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Google Summer of Code Student
pt_BR: Estudante do Google Summer of Code

en: Mms Plugin Author
pt_BR: Autor do plugin MMS

en: Former Developer
pt_BR: Antigo desenvolvedor

en: BTCore (KTorrent) Developer
pt_BR: Desenvolvedor do BTCore (KTorrent)

en: Design of Web Interface
pt_BR: Desenho da interface Web

en: Start KGet with drop target
pt_BR: Iniciar o KGet com o alvo

en: Start KGet with hidden main window
pt_BR: Iniciar o KGet com a janela principal oculta

en: Start KGet without drop target animation
pt_BR: Iniciar o KGet sem o alvo animado

en: Execute Unit Testing
pt_BR: Executar teste de unidade

en: URL(s) to download
pt_BR: URL(s) para baixar

en: &New Download...
pt_BR: &Novo download...

en: &Import Transfers...
pt_BR: &Importar transferências...

en: &Export Transfers List...
pt_BR: &Exportar lista de transferências...

en: &Create a Metalink...
pt_BR: &Criar um metalink...

en: Top Priority
pt_BR: Prioridade máxima

en: Least Priority
pt_BR: Prioridade mínima

en: Increase Priority
pt_BR: Aumentar prioridade

en: Decrease Priority
pt_BR: Diminuir prioridade

[ctx: @action]
en: Delete Group
pt_BR: Excluir grupo

[ctx: @action]
en: Rename Group...
pt_BR: Renomear grupo...

en: Set Icon...
pt_BR: Definir ícone...

en: Auto-Paste Mode
pt_BR: Modo de colagem automática

en: <b>Auto paste</b> button toggles the auto-paste mode on and off.
    When set, KGet will periodically scan the clipboard for URLs and paste them automatically.
pt_BR: O botão <b>Colagem automática</b> ativa ou desativa
    o modo de colagem automática.
    Quando ativado, o KGet passa a procurar periodicamente
    por URLs na memória e as cola automaticamente.

en: Use KGet as Konqueror Download Manager
pt_BR: Usar o KGet como gerenciador de downloads do Konqueror

[ctx: delete selected transfer item]
en: Remove Selected
pt_BR: Remover selecionado

[ctx: delete all finished transfers]
en: Remove All Finished
pt_BR: Remover todos os concluídos

[ctx: delete selected transfer item and files]
en: Remove Selected and Delete Files
pt_BR: Remover os selecionados e excluir os arquivos

[ctx: redownload selected transfer item]
en: Redownload Selected
pt_BR: Baixar novamente o item selecionado

en: Start All
pt_BR: Iniciar todas

en: Start Selected
pt_BR: Iniciar selecionadas

en: Pause All
pt_BR: Parar todas

en: Stop Selected
pt_BR: Parar selecionadas

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Open Destination
pt_BR: Abrir destino

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Copy URL to Clipboard
pt_BR: Copiar URL para a área de transferência

en: &Transfer History
pt_BR: Histórico de &transferências

en: &Group Settings
pt_BR: Configurações de &grupo

en: &Transfer Settings
pt_BR: Configurações de &transferência

en: Import &Links...
pt_BR: Importar &links...

en: After downloads finished action
pt_BR: Ação após a conclusão dos downloads

note: i18n("Choose an action that is executed after all downloads have been finished."));
en: No Action
pt_BR: Nenhuma ação

en: This is the first time you have run KGet.
    Would you like to enable KGet as the download manager for Konqueror?
pt_BR: Esta é a primeira vez que o KGet é executado.
    Deseja habilitar o KGet como gerenciador de downloads do Konqueror?

en: Konqueror Integration
pt_BR: Integração com o Konqueror

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Do Not Enable
pt_BR: Não habilitar

[ctx: @title:window]
en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: All Openable Files
pt_BR: Todos os arquivos que podem ser abertos

en: Some transfers are still running.
    Are you sure you want to close KGet?
pt_BR: Algumas transferências ainda estão andamento.
    Tem certeza de que deseja fechar o KGet?

en: Confirm Quit
pt_BR: Confirmar saída

[ctx: @title:window]
en: Export Transfers
pt_BR: Exportar transferências

en: KGet Transfer List
pt_BR: Lista de transferências do KGet

en: Text File
pt_BR: Arquivo de texto

en: Enter Group Name
pt_BR: Digitar nome do grupo

en: Group name:
pt_BR: Nome do grupo:

en: Are you sure you want to delete the selected transfer? | Are you sure you want to delete the selected transfers?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir a transferência selecionada?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir as transferências selecionadas?

en: Confirm transfer delete
pt_BR: Confirmar exclusão da transferência

en: Are you sure you want to delete the selected transfer including files? | Are you sure you want to delete the selected transfers including files?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir a transferência selecionada, incluindo os arquivos?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir as transferências selecionadas, incluindo os arquivos?

en: KGet has been temporarily disabled as download manager for Konqueror. If you want to disable it forever, go to Settings->Advanced and disable "Use as download manager for Konqueror".
pt_BR: O KGet está temporariamente desabilitado como gerenciador de downloads do Konqueror. Para desabilitar esta funcionalidade para sempre, vá em Configurações->Avançado e desmarque "Usar como gerenciador de downloads do Konqueror".

en: The dropped file is a KGet Transfer List
pt_BR: O arquivo arrastado é uma lista de transferências do KGet

en: &Download
pt_BR: &Baixar

en: &Load transfer list
pt_BR: &Carregar lista de transferência

en: Advanced Details for %1
pt_BR: Detalhes avançados para %1

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Trackers
pt_BR: Rastreadores

en: Webseeds
pt_BR: Fontes Web

en: Chunk
pt_BR: Bloco

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Peer
pt_BR: Par

en: Down Speed
pt_BR: Velocidade de download

en: Number of the chunk
pt_BR: Número do bloco

en: Download progress of the chunk
pt_BR: Progresso do download do bloco

en: Which peer we are downloading it from
pt_BR: De qual par nós estamos baixando

en: Download speed of the chunk
pt_BR: Velocidade de download do bloco

en: Which files the chunk is located in
pt_BR: Em quais arquivos o bloco está localizado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
pt_BR: Blocos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
pt_BR: Baixando atualmente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
pt_BR: Baixados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
pt_BR: Excluídos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
pt_BR: Falta(m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: Open file]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Download first
pt_BR: Baixar primeiro

en: Download normally
pt_BR: Baixar com prioridade normal

en: Download last
pt_BR: Baixar por último

en: Do Not Download
pt_BR: Não baixar

en: Delete File(s)
pt_BR: Excluir arquivo(s)

en: Move File
pt_BR: Mover arquivo

en: Collapse Folder Tree
pt_BR: Recolher árvore de pastas

en: Expand Folder Tree
pt_BR: Expandir árvore de pastas

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
pt_BR[0]: Você perderá todos os dados deste arquivo. Tem certeza de que deseja fazer isso?
pt_BR[1]: Você perderá todos os dados destes arquivos. Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: Select a directory to move the data to
pt_BR: Selecione uma pasta para mover os dados

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Preview
pt_BR: Visualização

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
pt_BR: % concluído

[ctx: Download first]
en: First
pt_BR: Primeiro

[ctx: Download last]
en: Last
pt_BR: Último

[ctx: Preview available]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Preview pending]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: No preview available]
en: No
pt_BR: Nenhuma

[ctx: preview available]
en: Available
pt_BR: Disponível

en: Kick Peer
pt_BR: Expulsar par

en: Ban Peer
pt_BR: Banir par

[ctx: Choked]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not choked]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Snubbed]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not snubbed]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Interested]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not Interested]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Interesting]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Not Interesting]
en: No
pt_BR: Não

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Up Speed
pt_BR: Velocidade de upload

en: Choked
pt_BR: Obstruído

en: Snubbed
pt_BR: Ignorado

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Score
pt_BR: Pontos

en: Upload Slot
pt_BR: Slot de envio

en: Requests
pt_BR: Requisições

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: Uploaded
pt_BR: Enviado

en: Interested
pt_BR: Interessado

en: Interesting
pt_BR: Interessante

en: IP address of the peer
pt_BR: Endereço IP do par

en: Which client the peer is using
pt_BR: Qual cliente o par está usando

en: Download speed
pt_BR: Velocidade de download

en: Upload speed
pt_BR: Velocidade de upload

en: Whether or not the peer has choked us. If we are choked, the peer will not send us any data.
pt_BR: Se o par nos entupiu ou não. Se nós estivermos entupidos, o par não nos enviará qualquer dado.

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
pt_BR: Ignorado significa que o par não nos enviou dados nos últimos 2 minutos

en: How much of the torrent's data the peer has
pt_BR: Quantos dados do torrent o par tem

en: Whether or not the peer has DHT enabled
pt_BR: Se o par habilitou ou não o DHT

en: The score of the peer. KTorrent uses this to determine who to upload to.
pt_BR: A pontuação do par. O KTorrent usa isso para determinar para quem enviar.

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
pt_BR: Somente pares que têm um slot de envio obterão dados de nós

en: The number of download and upload requests
pt_BR: O número de requisições de download e upload

en: How much data we have downloaded from this peer
pt_BR: Quantos dados nós baixamos desse par

en: How much data we have uploaded to this peer
pt_BR: Quantos dados nós enviamos para esse par

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
pt_BR: Se o par está interessado em baixar dados de nós

en: Whether we are interested in downloading from this peer
pt_BR: Se nós estamos interessados em baixar desse par

en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Url
pt_BR: URL

en: Seeders
pt_BR: Semeadores

en: Leechers
pt_BR: Receptores

en: Times Downloaded
pt_BR: Quantidade de downloads

en: Next Update
pt_BR: Próxima atualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Tracker
pt_BR: Adicionar rastreador

en: Enter the URL of the tracker:
pt_BR: Digite a URL do rastreador:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
pt_BR: Já existe um rastreador chamado <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
pt_BR: Remover rastreador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Change Tracker
pt_BR: Alterar rastreador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
pt_BR: Atualizar rastreadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
pt_BR: Não foi possível adicionar a fonte Web %1, porque ela já faz parte da lista de fontes Web.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
pt_BR: Não foi possível remover o webseed %1, porque ele faz parte do torrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_webseed)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Semente web para adicionar ao torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Observação: </span>Somente sementes web http são suportadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
pt_BR: Adicionar fonte Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
pt_BR: Remover fonte Web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Stats
pt_BR: Estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Seeders:
pt_BR: Semeadores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Download speed:
pt_BR: Velocidade de download:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Leechers:
pt_BR: Receptores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Upload speed:
pt_BR: Velocidade de upload:

[ctx: chunks left]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
pt_BR: Falta(m):

[ctx: all chunks]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: All:
pt_BR: Todos:

[ctx: source-file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Source:
pt_BR: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, destLabel)
en: Saving to:
pt_BR: Salvando em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uploadLimitLabel)
en: Upload limit per transfer:
pt_BR: Limite de upload por transferência:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox)
en: No Limit
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, downloadLabel)
en: Download limit per transfer:
pt_BR: Limite de download por transferência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utpBox)
en: Enable UTP protocol
pt_BR: Habilitar o protocolo UTP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, folderGroupBox)
en: Folders
pt_BR: Pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrentFolderLabel)
en: Default torrent folder:
pt_BR: Pasta de torrents padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tempFolderLabel)
en: Default temporary folder:
pt_BR: Pasta temporária padrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preallocBox)
en: Pre-allocate disk space
pt_BR: Pré-alocar espaço em disco

[ctx: @title]
en: Select a New Torrent File
pt_BR: Selecione um arquivo torrent novo

en: Downloading Torrent File....
pt_BR: Baixando arquivo torrent...

[ctx: transfer state: downloading]
en: Downloading....
pt_BR: Baixando...

en: Cannot add a tracker to a private torrent.
pt_BR: Impossível adicionar um rastreador para um torrent privado.

en: Torrent file does not exist
pt_BR: O arquivo torrent não existe

en: Analyzing torrent....
pt_BR: Analisando torrent....

en: Cannot initialize port...
pt_BR: Não foi possível inicializar a porta...

[ctx: Transfer status: seeding]
en: Seeding....
pt_BR: Semeando...

en: Cannot initialize libktorrent. Torrent support might not work.
pt_BR: Não foi possível inicializar a libktorrent. O suporte a torrents pode não funcionar.

en: &Advanced Details
pt_BR: Detalhes &avançados

en: &Scan Files
pt_BR: &Analisar arquivos

en: Error scanning data: %1
pt_BR: Erro ao analisar dados: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrent_label)
en: Scanning data of torrent:
pt_BR: Analisando os dados do torrent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of chunks found:
pt_BR: Número de blocos encontrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of chunks failed:
pt_BR: Número de blocos com falha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of chunks not downloaded:
pt_BR: Número de blocos não baixados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of chunks downloaded:
pt_BR: Número de blocos baixados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Replace file
pt_BR: Substituir arquivo

en: Replace file-ending
pt_BR: Substituir o fim do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Change string:
pt_BR: Alterar string:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mode:
pt_BR: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Checksum type:
pt_BR: Tipo de soma de verificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Result:
pt_BR: Resultado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: label
pt_BR: rótulo

en: Add item
pt_BR: Adicionar item

en: %1 would become %2
pt_BR: O %1 tornar-se-á %2

[ctx: the string that is used to modify an url]
en: Change string
pt_BR: Alterar string

[ctx: the mode defines how the url should be changed]
en: Change mode
pt_BR: Alterar modo

[ctx: the type of the checksum e.g. md5]
en: Checksum type
pt_BR: Tipo de soma de verificação

note: i18n: ectx: label, entry (SearchStrings), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesNameList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engines
pt_BR: Lista dos mecanismos de pesquisa disponíveis

note: i18n: ectx: label, entry (UrlChangeModeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (ChecksumTypeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesUrlList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engine URLs
pt_BR: Lista dos mecanismos de pesquisa de URLs disponíveis

[ctx: transfer state: connecting]
en: Connecting....
pt_BR: Conectando...

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to repair it?
pt_BR: Não foi possível verificar o download (%1). Deseja repará-lo?

[ctx: @action:button]
en: Repair
pt_BR: Reparar

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to redownload it?
pt_BR: Não foi possível verificar o download (%1). Deseja baixá-lo novamente?

en: Verification failed.
pt_BR: Falha na verificação.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: The download could not be verified, do you want to repair (if repairing does not work the download would be restarted) it?
pt_BR: Não foi possível verificar o download. Deseja repará-lo (se a reparação não funcionar, o download será reiniciado)?

[ctx: @action:button]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of simultaneous file downloads:
pt_BR: Número de arquivos baixados simultaneamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of mirrors per file:
pt_BR: Número de sites espelho por arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of connections per URL:
pt_BR: Número de conexões por URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Select the files you want to be downloaded.
pt_BR: Selecione os arquivos que deseja baixar.

en: File Selection
pt_BR: Seleção de arquivo

en: Downloading Metalink File....
pt_BR: Baixando arquivo metalink...

en: A newer version of this Metalink might exist, do you want to download it?
pt_BR: Pode existir uma versão mais nova deste Metalink. Deseja baixá-la?

en: Redownload Metalink
pt_BR: Baixar novamente o Metalink

en: Download failed, no working URLs were found.
pt_BR: O download falhou por não serem encontradas URLs funcionais.

en: The download could not be verified, try to repair it?
pt_BR: Não foi possível verificar o download. Deseja tentar repará-lo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, engineNameLabel)
en: Engine name:
pt_BR: Nome do mecanismo:

en: Insert Engine
pt_BR: Inserir mecanismo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Search Engines
pt_BR: Mecanismos de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, enginesTreeWidget)
en: Engine Name
pt_BR: Nome do mecanismo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newEngineBt)
en: New Engine...
pt_BR: Novo mecanismo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEngineBt)
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: transfer state: running]
en: Running....
pt_BR: Executando...

[ctx: Transfer State:Finished]
en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Download failed, could not access this URL.
pt_BR: O download falhou, não foi possível acessar esta URL.

en: This URL does not allow multiple connections,
    the download will take longer.
pt_BR: Esta URL não permite conexões múltiplas.
    O download levará mais tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enginesCheckBox)
en: Use search engines
pt_BR: Usar mecanismos de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, verificationCheckBox)
en: Search for verification information
pt_BR: Pesquisar pela informação de verificação

en: Failed to write to the file.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo.

en: Delete Group | Delete Groups
pt_BR[0]: Excluir grupo
pt_BR[1]: Excluir grupos

en: Rename Group... | Rename Groups...
pt_BR[0]: Renomear grupo...
pt_BR[1]: Renomear grupos...

[ctx: fix position for droptarget]
en: Sticky
pt_BR: Fixar

en: Show Main Window
pt_BR: Exibir a janela principal

en: Hide Main Window
pt_BR: Ocultar a janela principal

en: Drop Target
pt_BR: Alvo

en: You can drag download links into the drop target.
pt_BR: Você pode arrastar links de download e soltá-los no alvo.

[ctx: %1 filename, %2 percent complete, %3 downloaded out of %4 total size]
en: %1(%2% %3/%4) Speed:%5/s
pt_BR: %1(%2% %3/%4) Velocidade:%5/s

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Group Settings for %1
pt_BR: Configurações de grupo para %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Group Settings
pt_BR: Configurações de grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Defau&lt folder:
pt_BR: &Pasta padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Moves all transfers with the regular expression to this group
pt_BR: Move todas as transferências com a expressão regular para esse grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Re&gular expression:
pt_BR: &Expressão regular:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, regExpEdit)
en: *movies*
pt_BR: *filmes*

[ctx: No value has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadSpin) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadSpin) i18n: ectx: pr
en: Not set
pt_BR: Não definido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ma&ximum download speed:
pt_BR: Velocidade máxima de &download:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum &upload speed:
pt_BR: Velocidade máxima de &upload:

en: Transfer History
pt_BR: Histórico de transferências

en: &Open File
pt_BR: &Abrir arquivo

[ctx: The transfer is running]
en: Running
pt_BR: Transferindo

[ctx: The transfer is stopped]
en: Stopped
pt_BR: Parada

[ctx: The transfer is aborted]
en: Aborted
pt_BR: Cancelado

[ctx: The transfer is finished]
en: Finished
pt_BR: Concluída

en: Source File
pt_BR: Arquivo de origem

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Time
pt_BR: Tempo

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Less than 1MiB
pt_BR: Menos de 1MiB

en: Between 1MiB-10MiB
pt_BR: Entre 1MiB e 10MiB

en: Between 10MiB-100MiB
pt_BR: Entre 10MiB-100MiB

en: Between 100MiB-1GiB
pt_BR: Entre 100MiB e 1GiB

en: More than 1GiB
pt_BR: Mais de 1GiB

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Last week
pt_BR: Semana passada

en: Last month
pt_BR: Mês passado

en: A long time ago
pt_BR: Há muito tempo

[ctx: the transfer has been finished]
en: Finished
pt_BR: Concluído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: View Modes:
pt_BR: Modos de exibição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Ranges:
pt_BR: Selecionar intervalos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Date
pt_BR: Data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Host
pt_BR: Máquina

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Filter history
pt_BR: Filtrar histórico

[ctx: delete selected transfer]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Delete Selected
pt_BR: Excluir selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Download
pt_BR: Baixar

en: Last Month
pt_BR: Mês passado

en: Under 10MiB
pt_BR: Menos de 10MiB

en: Between 10MiB and 50MiB
pt_BR: Entre 10MiB e 50MiB

en: Between 50MiB and 100MiB
pt_BR: Entre 50MiB e 100MiB

en: More than 100MiB
pt_BR: Mais de 100MiB

en: Download again
pt_BR: Baixar novamente

[ctx: Delete selected history-item]
en: Delete selected
pt_BR: Excluir selecionado

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (kget_toolbar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File with &links to import:
pt_BR: &Arquivo com links a serem importados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importLinks)
en: &Import Links
pt_BR: &Importar links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show:
pt_BR: Mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showWebContent)
en: Show &web content
pt_BR: Mostrar conteúdo da &Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, textFilter)
en: You can use wildcards for filtering.
pt_BR: Você pode usar curingas para a filtragem.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, textFilter)
en: Filter files here....
pt_BR: Filtrar arquivos aqui....

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAll)
en: &Select All
pt_BR: &Selecionar todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAll)
en: D&eselect All
pt_BR: D&esmarcar todos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, invertSelection)
en: Inver&t Selection
pt_BR: Invert&er seleção

en: Import Links
pt_BR: Importar links

en: Contains
pt_BR: Contém

en: Does Not Contain
pt_BR: Não contém

en: All
pt_BR: Tudo

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Archives
pt_BR: Arquivos

[ctx: of a filter, e.g. RegExp or Wildcard]
en: Pattern Syntax
pt_BR: Sintaxe do padrão

en: Escape Sequences
pt_BR: Sequências de escape

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

[ctx: name of a file]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Download the items which have been selected]
en: &Download
pt_BR: &Baixar

en: Auxiliary header
pt_BR: Cabeçalho auxiliar

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: list header: type of file]
en: File Type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Location (URL)
pt_BR: Localização (URL)

en: Links in: %1 - KGet
pt_BR: Links em: %1 - KGet

en: &Select All Filtered
pt_BR: &Selecionar todos os filtrados

en: D&eselect All Filtered
pt_BR: D&esmarcar todos os filtrados

en: Filter Column
pt_BR: Filtrar coluna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identity
pt_BR: Identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Version:
pt_BR: Versão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Logo:
pt_BR: Logotipo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, logo)
en: URL to the logo
pt_BR: URL do logotipo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The language of the file
pt_BR: O idioma do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Language:
pt_BR: Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Operating systems:
pt_BR: Sistemas operacionais:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, os)
en: Supported OSes, separated with commas
pt_BR: Sistemas operacionais suportados, separados por vírgulas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Publisher:
pt_BR: Publicador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_name) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_url)
en: publisher
pt_BR: publicador

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pub_name)
en: Name of the publisher
pt_BR: Nome do publicador

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pub_url)
en: URL to the publisher
pt_BR: URL do publicador

en: Import dropped files
pt_BR: Importar os arquivos arrastados

[ctx: General options.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, partialChecksums)
en: Create partial checksums
pt_BR: Criar somas de verificação parciais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General URL:
pt_BR: URL geral:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Automatically create checksums for the selected types. Keep in mind that this might take a while.
pt_BR: Cria automaticamente as somas de verificação para os tipos selecionados. Tenha em mente que isto pode levar algum tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Enter URLs here if all the dropped files are on that server and in the same directory. For each dropped file the URL would consist of the entered part and the filename.
pt_BR: Digite aqui as URLs, caso todos os arquivos arrastados estejam nesse servidor e na mesma pasta. Para cada arquivo arrastado, a URL iria consistir na parte introduzida e no nome do arquivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Types of the checksums:
pt_BR: Tipos de somas de verificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Create checksums:
pt_BR: Criar soma de verificação:

[ctx: These entries are optional.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite_2)
en: Optional
pt_BR: Opcional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Optional data:
pt_BR: Dados opcionais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Enter information that all chosen files share.
pt_BR: Digite a informação que todos os arquivos escolhidos compartilham.

en: File Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

en: Enter a filename.
pt_BR: Digite um nome de arquivo.

en: The filename exists already, choose a different one.
pt_BR: O nome do arquivo já existe. Escolha um diferente.

en: Enter at least one URL.
pt_BR: Digite pelo menos uma URL.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Required
pt_BR: Necessário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Used Mirrors:
pt_BR: Sites espelho usados:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Recommended
pt_BR: Recomendado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: File size (in bytes):
pt_BR: Tamanho do arquivo (em bytes):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Verification:
pt_BR: Verificação:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: Optional
pt_BR: Opcional

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add_local_file)
en: Adds local files adding a lot information automatically.
pt_BR: Adiciona os arquivos locais, o que acrescenta automaticamente bastante informação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add_local_file)
en: Add local files
pt_BR: Adicionar os arquivos locais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Adding local files...
pt_BR: Adicionando arquivos locais...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: General information:
pt_BR: Informações gerais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Here you can enter optional general information on the metalink.
pt_BR: Aqui você poderá introduzir informações gerais opcionais para o metalink.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Origin:
pt_BR: Origem:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, origin)
en: Web URL to the metalink
pt_BR: URL na Web do metalink

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic means that updated metalinks can be found at "Origin".
pt_BR: O 'Dinâmica' significa que os metalinks atualizados podem ser encontrados em "Origem".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic:
pt_BR: Dinâmica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, publishedGroupBox)
en: Metalink published
pt_BR: Metalink publicado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Date and time:
pt_BR: Data e hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_publishedtimeoffset) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_updatedtimeoffset)
en: Timezone offset:
pt_BR: Deslocamento do fuso horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Negative offset:
pt_BR: Deslocamento negativo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, updatedGroupBox)
en: Metalink updated
pt_BR: Metalink atualizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This assistant allows you to create metalinks from scratch or base them on existing metalinks. A lot of the fields are optional or recommended, so enter them if desired. The minimum is a save location, at least one file and one URL.
pt_BR: Este assistente permite a criação de metalinks do zero ou com base nos existentes. Muitos dos campos são opcionais ou recomendados, podendo ser preenchidos se desejado. O mínimo é o local de salvamento, um arquivo e uma URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save created Metalink at:
pt_BR: Salvar o metalink criado em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: Create new Metalink
pt_BR: Criar um novo metalink

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadButton)
en: Load existing Metalink:
pt_BR: Carregar um metalink existente:

en: Create a Metalink
pt_BR: Criar um metalink

en: Add at least one file.
pt_BR: Adicione pelo menos um arquivo.

en: You need to set mirrors for the entries with an icon.
pt_BR: Você precisa definir os sites espelho para as entradas com um ícone.

en: General optional information for the metalink.
pt_BR: Informação opcional geral para o metalink.

en: Unable to load: %1
pt_BR: Não foi possível carregar: %1

en: Metalink Version 4.0 file
pt_BR: Arquivo do Metalink versão 4.0

en: Metalink Version 3.0 file
pt_BR: Arquivo do Metalink versão 3.0

en: Metalink file (*.metalink *.meta4)
pt_BR: Arquivo Metalink (*.metalink *.meta4)

en: Metalink Version 4.0 file (*.meta4)
pt_BR: Arquivo do Metalink versão 4.0 (*.meta4)

en: Metalink Version 3.0 file (*.metalink)
pt_BR: Arquivo do Metalink versão 3.0 (*.metalink)

en: Define the saving location.
pt_BR: Definir o local de salvamento.

[ctx: file as in file on hard drive]
en: Files
pt_BR: Arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMirror)
en: Mirror:
pt_BR: Espelho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConnections)
en: Number of connections:
pt_BR: Número de conexões:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, url)
en: Enter a URL
pt_BR: Digite uma URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPriority)
en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, priority)
en: Optional: The priority of the mirror, 1 highest 999999 lowest.
pt_BR: Opcional: A prioridade do site espelho, sendo 1 a máxima e 999999 a mínima.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, priority)
en: not specified
pt_BR: não especificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLocation)
en: Location:
pt_BR: Localização:

[ctx: Mirror as in server, in url]
en: Mirror
pt_BR: Espelho

[ctx: The priority of the mirror]
en: Priority
pt_BR: Prioridade

[ctx: Number of parallel connections to the mirror]
en: Connections
pt_BR: Conexões

[ctx: Location = country]
en: Location
pt_BR: Localização

en: Add mirror
pt_BR: Adicionar site espelho

en: Modify the used mirrors
pt_BR: Modificar os sites espelho usados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: PushButton
pt_BR: Botão

en: Select at least one source url.
pt_BR: Digite pelo menos uma URL de origem.

en: Files that exist already in the current folder have been marked.
pt_BR: Os arquivos que já existem na pasta atual foram marcados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Destination:
pt_BR: Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Transfer group:
pt_BR: Grupo de transferências:

en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Rename %1 to:
pt_BR: Renomear %1 para:

en: &Rename
pt_BR: &Renomear

[ctx: Signature here is meant in cryptographic terms, so the signature of a file.]
en: Signature of %1.
pt_BR: Assinatura de %1.

en: This option is not supported for the current transfer.
pt_BR: Esta opção não é suportada para a transferência atual.

en: Load Signature File
pt_BR: Carregar um arquivo de assinatura

en: Detached OpenPGP ASCII signature (*.asc)
pt_BR: Assinatura ASCII destacada do OpenPGP (*.asc)

en: Detached OpenPGP binary signature (*.sig)
pt_BR: Assinatura binária destacada do OpenPGP (*.sig)

en: You need to define a signature.
pt_BR: Você precisa definir uma assinatura.

en: No fingerprint could be found, check if the signature is correct or verify the download.
pt_BR: Não foi possível encontrar a impressão digital. Verifique se a assinatura está correta ou verifique o download.

[ctx: trust level]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: trust level]
en: Undefined
pt_BR: Não definido

[ctx: trust level]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: trust level]
en: Marginal
pt_BR: Relativo

[ctx: trust level]
en: Full
pt_BR: Completo

[ctx: trust level]
en: Ultimate
pt_BR: Absoluto

en: The key has been revoked.
pt_BR: A chave foi revogada.

en: The key is disabled.
pt_BR: A chave está desabilitada.

en: The key is invalid.
pt_BR: A chave é inválida.

en: The key is expired.
pt_BR: A chave expirou.

en: The key is not to be trusted.
pt_BR: A chave não é confiável.

en: The key is to be trusted marginally.
pt_BR: A chave é de relativa confiança.

en: Trust level of the key is unclear.
pt_BR: Não é possível determinar o nível de confiança da chave.

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitada

[ctx: pgp signature is verified]
en: Verified
pt_BR: Verificada

[ctx: pgp signature is not verified]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Caution: Verification failed. Either you entered the wrong signature, or the data has been modified.
pt_BR: Atenção: Falha na verificação. A assinatura digitada está incorreta ou os dados foram modificados.

en: Verification not possible. Check the entered data, whether gpg-agent is running, or whether you have an Internet connection (for retrieving keys.)
pt_BR: A verificação não foi possível. Verifique os dados digitados, se o gpg-agent está em execução ou se você tem uma conexão com à Internet (para obtenção das chaves.)

en: Feature is not supported, as KGet is not compiled with QPGME support.
pt_BR: O recurso não é suportado porque o KGet não foi compilado com suporte ao QPGME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binaryLabel)
en: Has binary PGP signature.
pt_BR: Tem uma assinatura binária do PGP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, asciiLabel)
en: Ascii PGP signature:
pt_BR: Assinatura Ascii do PGP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSignature)
en: Load Signature
pt_BR: Carregar assinatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verify)
en: Verify
pt_BR: Verificar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, keyGroup)
en: Key
pt_BR: Chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Issuer:
pt_BR: Emissor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-Mail:
pt_BR: E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Creation:
pt_BR: Criação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Expiration:
pt_BR: Expiração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Trust:
pt_BR: Confiabilidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

en: Average speed: %1/s
pt_BR: Velocidade média: %1/s

en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

[ctx: @label transfer source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source:
pt_BR: Origem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Remaining Time:
pt_BR: Tempo restante:

en: Transfer Settings for %1
pt_BR: Configurações de transferência para %1

en: Changing the destination did not work, the destination stays unmodified.
pt_BR: A alteração do destino não funcionou. O destino irá permanecer sem modificações.

en: Destination unmodified
pt_BR: Destino não modificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Transfer Settings
pt_BR: Configurações de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Download des&tination:
pt_BR: Des&tino do download:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUpload)
en: &Upload limit:
pt_BR: Limite de &envio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDownload)
en: Download &limit:
pt_BR: Limite de &download:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelShareRatio)
en: Ma&ximum share ratio:
pt_BR: Ta&xa máxima de compartilhamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mirrors)
en: Modify the mirrors used for downloading.
pt_BR: Modificar os sites espelho usados para download.

[ctx: The available mirrors (servers) for downloading]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mirrors)
en: Mirrors
pt_BR: Sites espelho

[ctx: verification of the download (e.g. by using MD5)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verification)
en: Verification
pt_BR: Verificação

en: Select columns
pt_BR: Selecionar colunas

en: Transfer Details
pt_BR: Detalhes da transferência

en: Download Manager
pt_BR: Gerenciador de Downloads

[ctx: hash type as in md5t, sha1 etc.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hash type:
pt_BR: Tipo do hash:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, newHash)
en: Enter a hash key
pt_BR: Digite uma chave de hash

en: Add checksum
pt_BR: Adicionar soma de verificação

en: Transfer Verification for %1
pt_BR: Verificação de transferência para %1

en: %1 was successfully verified.
pt_BR: %1 foi verificado com sucesso.

en: Verification successful
pt_BR: Verificação realizada com sucesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Verifying:
pt_BR: Verificando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, verify)
en: Verify the finished download with the selected checksum.
pt_BR: Verificar o download concluído com a soma de verificação selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verify)
en: &Verify
pt_BR: &Verificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
pt_BR: Fechar
