kgoldrunner - en to es translation catalogue (957 entries)

en: Beginner's Luck
es: La suerte del principiante

en: These 70 levels are a graded introduction to the Traditional game, composed by Jason Self (j at jxself org). Although there are no hints, every level has a recorded solution.
    
    The game is aimed at new players, but the later levels are quite hard, so keep an eye on how the enemies react to your moves as you go along. You need to have them well trained by the time you get to level 70.
    
    Jason provided most of the solutions, but some are by Ian Wadham.
es: Estos 70 niveles son una introducción gradual al juego tradicional, compuesto por Jason Self (j at jxself org). Aunque no contienen ayudas, cada nivel posee una solución grabada.
    
    El juego está orientado a jugadores novatos, aunque los últimos niveles son bastante difíciles, así que vigile cómo reaccionan los enemigos a sus movimientos mientras progresa. Debe tenerlos bien entrenados para cuando llegue al nivel 70.
    
    Jason proporcionó la mayoría de las soluciones, aunque algunas son de Ian Wadham.

en: Curse of the Mummy
es: La maldición de la momia

en: Drawing on Western movie icons about mummies and Egypt, this set of levels is best run under the Treasure of Egypt theme. You also need to dig while falling sometimes.
    
    To polish your Egyptology, you will find factual tidbits related to each level in the hints, where the facts are drawn from Wikipedia rather than Hollywood.
    
    This Championship game was composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, with a few Egyptian ideas and the Red Sea level contributed by Ian Wadham.
es: Inspirado en iconos de películas occidentales sobre momias y Egipto, este conjunto de niveles se visualiza mejor con el tema «El tesoro de Egipto». En ocasiones tendrá que cavar mientras cae.
    
    Para que pueda pulir su egiptología, en las pistas encontrará pequeñas lecciones relacionadas con cada nivel, en las que los hechos han sido sacados de la Wikipedia en lugar de Hollywood.
    
    Este juego de campeonato ha sido creado por Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, con algunas ideas sobre Egipto y el nivel del Mar Rojo creado por Ian Wadham.

en: The Giza Plateau
es: La meseta de Giza

en: The Giza Plateau on the outskirts of Cairo is the site of the Giza Necropolis, which consists of the Pyramid of Khufu (The Great Pyramid), the Pyramid of Khafre, the Pyramid of Menkaure, along with the Great Sphinx and a number of other smaller edifices.
    
    As you make your way under the plateau, try to avoid killing the mummies: if too many reappear on the right, it becomes difficult to escape at the end.  To get started, you will need to use the technique of digging while falling.
es: La meseta de Giza, en las afueras de El Cairo, es el lugar donde se encuentra la necrópolis de Giza, que consta de las pirámides de Keops (la Gran Pirámide), Kefrén y Micerino, además de la Gran Esfinge y varias edificaciones más pequeñas.
    
    Mientras se esté abriendo camino bajo la meseta, trate de evitar matar a las momias: si reaparecen demasiadas por la derecha, será difícil escapar al final. Para comenzar tendrá que usar la técnica de cavar mientras se cae.

en: The Pyramid of Djoser
es: La pirámide de Zoser

en: The Pyramid of Djoser (Zoser), or step pyramid (kbhw-ntrw in Egyptian) is an archeological remain in the Saqqara necropolis, Egypt, northwest of the city of Memphis.
    
    To complete this level, it is important to proceed in steps: first free the mummy on the left side of the second level (from the bottom), allowing it to drop into and fill the hidden pit on the ground level.
    
    Now enter the right side of the second level and move across the pole, over the mummy, and get the piece of treasure in the middle, being sure to dig out the brick to the left of the middle.
    
    The mummy on the third level is a bit problematic because it will take a piece of treasure and carry it.  You may get lucky and find that it abandons its treasure at some point, but you can also trap him in the one diggable brick on the right with careful timing.
    
    Finally, before getting the last piece of treasure, be sure to open the bottom right of the step pyramid to allow the mummies on the right to enter the pyramid - if there is more than one mummy on the bottom right before the escape ladder appears, you will be unable to reach the exit.
es: La pirámide de Djoser (Zoser), o pirámide de niveles (kbhw-ntrw en egipcio) es un resto arqueológico en la necrópolis de Saqqara, Egipto, al noroeste de la ciudad de Memphis.
    
    Para completar este nivel, es importante proceder por pasos: primero libere la momia del lado izquierdo del segundo nivel (desde abajo), permitiéndole caer y llenar el pozo escondido en la planta baja.
    
    Ahora entre en el lado derecho del segundo nivel y muévase por el palo, sobre la momia, y obtenga el tesoro del medio, asegurándose de excavar el ladrillo a la izquierda del centro.
    
    La momia del tercer nivel es un poco problemática porque tomará un objeto del tesoro y lo transportará. Puede que tenga suerte y descubra que abandona  su tesoro en algún momento, pero también puede atraparlo en el ladrillo excavable de la derecha manejando bien los tiempos.
    
    Finalmente, antes de obtener el último objeto del tesoro, asegúrese de abrir la parte inferior derecha de la pirámide de niveles para permitir que las momias de la derecha entren en la pirámide -si hay más de una momia en la parte inferior derecha antes de que aparezca la escalera de escape, no podrá alcanzar la salida.

en: Pharaoh's Barge
es: La barcaza del faraón

en: The Khufu ship is an intact full-size vessel from Ancient Egypt that was sealed into a pit in the Giza pyramid complex at the foot of the Great Pyramid of Giza around 2,500 BC. The ship was almost certainly built for Khufu (King Cheops).
    
    It is one of the oldest, largest, and best-preserved vessels from antiquity, and measures 43.6 m overall.  Despite its age, it could sail today if put into water.
    
    This is almost a simple level: good treasure and not too many mummies.  But your task is to wrest the treasure they carry.
es: La barca de Keops es una embarcación intacta de gran tamaño del antiguo Egipto que fue sellada en un foso de la pirámide de Giza al pie de la Gran Pirámide de Giza alrededor del 2500 a.C. La barca fue casi con toda certeza construida para Jufu (rey Keops).
    
    Es una de las embarcaciones más grandes, más antiguas y mejor conservadas de la antigüedad, y mide 43.6 m de eslora. A pesar de su antigüedad, todavía podría navegar hoy si se pusiera en el agua.
    
    Este es un nivel casi sencillo: un buen tesoro y no demasiadas momias. Pero su tarea es rescatar el tesoro que cargan.

en: Pyramid Puzzles
es: Rompecabezas piramidales

en: The Great Pyramid was the tallest man-made structure in the world for over 3,800 years.  Going up and down all the time must have been a chore for ancient Egyptians, much as you are likely to find it a chore going up and down this pyramid.
    
    To get the second treasure from the left, you have to use the brick that blocks the ladder at the bottom as a bridge to escape.
    
    To get the fourth treasure from the left, clear the three brick above and to the right of the left most mummy; if dug in the correct order, this will give you just enough time to grab the treasure and escape.
    
    Some of the mummies must be released to get some of the treasure.  However, get the first, second, and fourth treasures (from the left) before releasing any of the mummies.  Be careful not to kill any mummies; if they appear to the right of the pyramid, you will be unable to finish the level.  Also it is possible to release the mummies and trap them in one of the other chambers.
es: La Gran Pirámide fue durante 3.800 años la estructura más elevada construida por el hombre. Subir y bajar continuamente debió ser un castigo para los antiguos egipcios, como probablemente le parecerá subir y bajar esta pirámide.
    
    Para obtener el segundo tesoro de la izquierda, tendrá que usar el ladrillo que bloquea la escalera de la parte inferior como puente para escapar.
    
    Para obtener el cuarto tesoro de la izquierda, limpie los tres ladrillos superiores y a la derecha de la momia más a la izquierda; si se excavan en el orden correcto, logrará suficiente tiempo para tomar el tesoro y escapar.
    
    Se deben liberar algunas de las momias para obtener algunos tesoros. Sin embargo, obtenga el primer, segundo y cuarto tesoros (desde la izquierda) antes de liberar ninguna momia. Tenga cuidado de no matar niguna momia; si aparecen a la derecha de la pirámide, no podrá terminar el nivel. También es posible liberar las momias y atraparlas en una de las otras cámaras.

en: Crocodile
es: Cocodrilo

en: Crocodiles can live to be over 100 years of age, with the largest species reaching 4.85 meters in length.  Various species have been observed attacking and killing sharks.
    
    Sobek was the deification of crocodiles.  Egyptians who worked or travelled on the Nile hoped that if they prayed to Sobek, the crocodile god, he would protect them from being attacked by crocodiles.
    
    In this level, it is not the crocodile you need to fear.  Still, a prayer to Sobek might help you escape the mummies while you gather the treasure.
es: Los cocodrilos pueden vivir más de 100 años, y las especies más grandes alcanzan los 4,85 metros de longitud. Varias especies han sido observadas atacando y matando tiburones.
    
    Sobek era la divinización de los cocodrilos. Los egipcios que trabajaban o viajaban por el Nilo creían que si rezaban a Sobek, el dios cocodrilo, los protegería del ataque de los cocodrilos.
    
    En este nivel no es al cocodrilo a lo que debe temer. Aun así, una oración a Sobek le podrá ayudar a escapar de las momias mientras recoge el tesoro.

en: Three Pyramids
es: Tres pirámides

en: The Giza Necropolis has been a popular tourist destination since antiquity, and was popularized in Hellenistic times when the Great Pyramid was listed by Antipater of Sidon as one of the Seven Wonders of the World. Today it is the only one of those wonders still in existence.
    
    You may find it easiest to navigate this wonder if you get two mummies in the far right pyramid before going over there.
es: La necrópolis de Giza ha sido un destino turístico popular desde la antigüedad, y se popularizó en los tiempos helenísticos, cuando la Gran Pirámide fue listada por Antípatro de Sidón como una de las siete maravillas del mundo. Es la única de esas maravillas que todavía existe hoy.
    
    Puede encontrar más fácil explorar esta maravilla si consigue dos momias de la pirámide de más a la derecha antes de ir allí.

en: Tura Caves
es: Las cuevas de Tura

en: Tura was Egypt's primary quarry for limestone, and was used on the Great Pyramid of Khufu.  The mining of this limestone left behind caverns that were later used by the British Army as a secret depot during World War II, and which you can now explore.
    
    To the left of the bottom of the long shaft, there are two hidden pits.  Free the mummy to the right of the long shaft to fill one of them and free the mummy in the large chamber to fill the other.  Be sure to ride the first of the two mummies down to get the piece of treasure in the nook near the bottom of the shaft.  When leaving this nook, dig to your right several times to open up your escape route.
    
    Get all the treasure on the left of the board, then move to the right.  Make sure to dig free the mummy at the top so that you can get its treasure later.  You will also need its help to escape back to the left at the end of the level.  The treasure on the right is easier to get than it looks: strategically placed false bricks make this the easy half of the level.  Note: If you feel like some variety, you can do all of the right first and then the left.
es: Tura era la principal cantera de Egipto de piedra caliza, y se usó en la Gran Pirámide de Keops. La extracción de esta piedra caliza dejó cavernas que fueron usadas posteriormente por el ejército británico como depósito secreto durante la II Guerra Mundial, y que ahora puede explorar usted.
    
    A la izquierda de la base del gran pozo, hay dos hoyos ocultos. Libere a la momia a la derecha del gran pozo para llenar uno de ellos, y libere a la momia de la gran cámara para llenar el otro. Asegúrese de conducir a la primera de las dos momias abajo para obtener el tesoro en el recoveco de cerca de la base del pozo. Cuando abandone este recoveco, excave a su derecha varias veces para abrir su ruta de escape.
    
    Obtenga todo el tesoro a la izquierda del tablero, y entonces muévase a la derecha. Asegúrese de liberar a la momia de la parte superior para poder obtener su tesoro más tarde. También necesitará su ayuda para escapar de nuevo a la izquierda al final de este nivel. El tesoro de la derecha es más fácil de obtener de lo que parece: algunos ladrillos falsos situados estratégicamente hacen que esta sea la mitad fácil del nivel. Nota: si le apetece un poco de variedad, puede hacer primero todo lo de la derecha, y a continuación lo de la izquierda.

en: Pyramid Crawl
es: Reptar por la pirámide

en: There are over 100 pyramids in Egypt, with the oldest being built around 2600 BC.
    
    In this pyramid level (built around AD 2008), avoid (by luring away or killing) getting the two mummies in the middle of the bottom section.
es: Existen alrededor de 100 pirámides en Egipto, habiéndose construido la más antigua de ellas sobre el año 2600 AC.
    
    En este nivel piramidal (construido hacia el año 2008 DC), evite que las dos momias se sitúen en el medio de la sección inferior (atrayéndolas a otra parte o matándolas).

en: The Great Sphinx
es: La Gran Esfinge

en: The Great Sphinx is a guardian of the Giza Plateau, where it faces the rising sun.  Standing 73 meters long and 20 meters high, it is the largest monolith statue in the world and is a mere 4500 years young.
    
    As you grab the treasure inside the sphinx, try to solve The Riddle of the Sphinx: how do you get past the horde of mummies on the right?
es: La gran Esfinge en un guardián de la meseta de Giza, donde encara al sol naciente. Con 73 metros de largo y 23 metros de altura, es la mayor estatua monolítica del mundo, y solo tiene 4500 años.
    
    Según vaya recogiendo el tesoro de dentro de la esfinge, intente resolver el Enigma de la Esfinge: ¿cómo puede sobrepasar la horda de momias de la derecha?

en: Ladder Pyramid
es: Pirámide de escaleras

en: Most accepted theories on the construction of the pyramids are based on the idea that it was built by moving huge stones from a quarry and dragging and lifting them into place. The disagreements center on the method by which the stones were conveyed and placed.  Regardless, there were likely many ladders involved in its construction, such as on this level.
    
    This level is mostly a run around.  Picking up the treasure while avoiding mummies is not so hard - but getting treasure away from the mummies is a much harder task.  The three-wide stone platform is a useful killing field, although you'll have to run around a bit to get the mummies carrying treasure to line up properly.  Note also that the middle block of this platform is a fall-through block.
    
    And once you've gotten all the treasure, you'll need to cross over to the escape ladder.  One way to do this is to kill a mummy and cross over on its back when the mummy crosses from the escape ladder to the main pyramid.
es: Las teorías más aceptadas sobre la construcción de las pirámides se basan en la idea de que se construyeron moviendo enormes piedras desde una cantera y arrastrándolas y elevándolas a su sitio. Los desacuerdos se centran en el método por el que se elevaron y colocaron las piedras. En cualquier caso, probablemente hubo muchas escaleras en su construcción, como en este nivel.
    
    Este nivel es principalmente darse una vuelta. Recoger el tesoro mientras se evitan las momias no es tan difícil -pero quitarle el tesoro a las momias es una tarea mucho más complicada. La plataforma de tres piedras es un útil campo de matanza, aunque tendrá que corretear un poco para conseguir que las momias que llevan tesoros se alineen adecuadamente. Observe también que el bloque del medio de esta plataforma es un bloque por el que se puede caer.
    
    Una vez que haya logrado todo el tesoro, necesitará pasar a la escalera de fuga. Una manera de hacer esto es matar a una momia y cruzar a sus espaldas cuando la momia cruce de la escalera de fuga a la pirámide principal.

en: Ankh
es: Anj

en: The Ankh was the Egyptian hieroglyphic symbol that read 'life', and as a sun symbol, was almost always crafted in gold.
    
    To keep your life on this level, be careful of the false bricks in the main Ankh and figure out which of them are useful.
es: El Anj era el símbolo jeroglífico egipcio que significaba «vida», y como símbolo solar, casi siempre se hacía en oro.
    
    Para conservar su vida en este nivel, tenga cuidado con los ladrillos falsos del Anj principal, y descubra cuáles de ellos son útiles.

en: Pharaoh's Tomb
es: La tumba del faraón

en: Researchers estimate that 2.3 million blocks were used to build the Great Pyramid, with an average weight of about 2.5 metric tons per block.
    
    The pyramid of this level was built from fewer than 100 blocks.  In the beginning, manuever to get inside the pyramid and then stand on one of the ladders on the second layer nearest the outer wall of the left side of the pyramid.  Wait for the mummies to group on the other side of the outer wall.  Then climb to the top of the ladders on the small pyramid and wait for the mummies to climb the tall ladder and drop off the pole.  Once the last one has dropped (or slightly before), run up the tall ladder, across the pole and dig to get back inside the big pyramid and to the tomb.
    
    Repeat this trick to exit after grabbing the lone piece of treasure, only this time you need to get out on the right side of the pyramid.
es: Los investigadores estiman que se usaron 2,3 millones de bloques para construir la Gran Pirámide, con un peso medio de unos 2,5 toneladas métricas por bloque.
    
    La pirámide de este nivel se construyó con menos de 100 bloques. Al principio, haga una maniobra para entrar en la pirámide, y entonces manténgase en una de las escaleras del segundo nivel más cerca de la pared exterior del lado izquierdo de la pirámide. Espere a que las momias se agrupen en el otro lado de la pared exterior. Entonces suba a lo alto de las escaleras de la pirámide pequeña y espere a que las momias suban la escalera larga y se caigan del palo. Una vez que se haya caído la última (o poco antes), corra a lo alto de la escalera alta, a lo largo del palo y excave para volver al interior de la gran pirámide y a la tumba.
    
    Repita este truco para salir tras tomar el único tesoro, si bien esta vez tendrá que salir por el lado derecho de la pirámide.

en: Cat
es: El gato

en: A revered, important animal to Egyptian society and religion, the cat was afforded the same mummification after death as humans were.
    
    When finishing this catty level, do not be fooled by the cat's tail that appears once you pick up the last treasure.  The only exit is on the left.  So you need to let the mummies bring you the treasure that is to the right of the cat's head, since you cannot pick up every piece and run back in time.
    
    To get the mummies to bring you the treasure, you must dig out the five bricks on the bottom and allow them to pass (or get trapped and killed).
es: Un animal reverenciado e importante para la sociedad y la religión egipcias. Tras su muerte, el gato disfrutaba del mismo proceso de momificación que los humanos.
    
    Cuando finalice este nivel gatuno, no se deje engañar con la cola de gato que aparece al recoger el último tesoro. La única salida está a la izquierda, de modo que necesita que las momias le traigan el tesoro que hay a la derecha de la cabeza de gato, ya que no podrá recoger todas las piezas y volver a tiempo.
    
    Para hacer que las momias le traigan el tesoro, debe desenterrar los cinco ladrillos que hay en la parte inferior para permitirles el paso (o será  atrapado y matado).

en: Pyramid Power
es: El poder de la pirámide

en: Imhotep designed the Step Pyramid of Djoser to serve as a gigantic stairway by which the soul of the deceased pharaoh could ascend to the heavens.  Such was the importance of Imhotep's achievement that he was deified by later Egyptians.
    
    Before you can ascend to the top of this pyramid level, you must make your way to the bottom.  To get the top piece of treasure, move left off the apex, dig the next block and step onto the mummy below, continuing to move right (try placing your mouse pointer on the apex).
    
    After getting the last piece of treasure, exit to the right and run up and down the ladders.  The lower left is the only difficult part: just run under the mummies on the ladder above you and maneuver ... and hope!
es: Imhotep diseñó la pirámide escalonada de Zoser para que sirviera como una escalera gigante por la que el alma del faraón muerto pudiera ascender a los cielos. Fue tanta la importancia del logro de Imhotep que fue deificado por los egipcios posteriores.
    
    Antes de que pueda ascender a lo alto de este nivel de la pirámide, tendrá que llegar a la parte inferior. Para obtener la pieza superior del tesoro, muévase a la izquierda de la cúspide, cave el siguiente bloque y pise sobre la momia que hay debajo, continuando hacia la derecha (pruebe colocando el puntero del ratón sobre la cúspide).
    
    Tras obtener la última pieza de tesoro, salga por la derecha y corra arriba y abajo por las escaleras. La parte inferior izquierda es la más difícil: corra bajo las momias de las escaleras que hay sobre usted y maniobre... ¡y tenga esperanza!

en: Eye of Horus
es: El ojo de Horus

en: The Eye of Horus is an ancient Egyptian symbol of protection and royal power from deities.
    
    On this level, there is some protection inside the eye, but not much.  Repeated trips from the top to the bottom are required to get all the treasure.  Eventually, there will be two mummies on the bottom left.  To get by them, climb to the top of the short ladder four from the left, dig left, climb down and dig left again.  One of the mummies will fall in the lower pit.  Climb up the ladder.  The second mummy will climb the other ladder and fall in the top pit.  Move across the two trapped mummies and climb to the top.
es: El ojo de Horus era un símbolo de protección y poder real de los dioses del antiguo Egipto.
    
    En este nivel existe algo de protección dentro del ojo, pero no mucha. Hacen falta varios viajes de arriba a abajo para obtener todos los tesoros. Finalmente, habrá dos momias en la parte inferior izquierda. Para deshacerse de ellas, trepe hasta lo más alto de la escalera corta (la cuarta por la izquierda), cave hacia la izquierda, descienda y vuelva a cavar hacia la izquierda. Una de las momias caerá al pozo inferior. Suba por la escalera. La segunda momia subirá por la otra escalera y caerá en el pozo superior. Pase entre las dos momias atrapadas y suba a la parte superior.

en: Inverted Pyramid
es: Pirámide invertida

en: Probably not a traditional Egyptian design.
    
    You have to zig-zag back and forth along the poles to get all the treasure.  To get past the lone chaser mummy, wait for him on one pole and just before he reaches you, drop to the pole below and move directly under him.
    
    Since the design is non-traditional, considering playing the level non-traditionally: the drop-and-move-under move is easier to do with the keyboard (easier, but still hard).  Once you get the last piece of treasure above the bricks inside the pyramid, pause the game and switch back to mouse mode.
es: Probablemente no sea un diseño tradicional egipcio.
    
    Tiene que ir zigzagueando adelante y atrás por los palos para obtener todos los tesoros. Para sobrepasar la momia cazadora solitaria, espérela en un palo y justo antes de que le alcance, déjese caer al palo inferior y muévase justo bajo ella.
    
    Dado que el diseño no es tradicional, considere jugar el nivel de una forma no tradicional: el movimiento de dejarse caer y moverse por debajo es más fácil de realizar con el teclado (más fácil, pero todavía difícil). Una vez que haya logrado el último tesoro por encima de los ladrillos de dentro de la pirámide, ponga el juego en pausa y vuelva al modo de ratón.

en: Anubis, or Inpu, was an Egyptian god of the afterlife.
    
    To get the treasure between Anubis' ears, dig out the two columns to the left of the mummy and stand on top of the mummy.  Move left off the mummy while digging right.  The mummy should fall into the hole in the right most column.  Now dig out the left two columns until you connect to the ladder-eye.  Move down from the right most ladder of the eye and you will fall to the pole below.
    
    To get the treasure inside the right ear, dig out the higher of the two-block columns, falling onto the right two-block column.  Move to the left and dig the second two-block column.  Now move to the right and dig out the one-block column, freeing the mummy.  Move one more to the right and dig out three blocks so that you have a two block wide ledge to stand on.  Move left and dig out the square to your right.  Wait for the mummy to fall, get his treasure, and race up the ladder to confront five mummies blocking the exit.
es: Anubis, o Anpu, era un dios egipcio de la vida después de la muerte.
    
    Para obtener el tesoro de entre las orejas de Anubis, desentierre las dos columnas a la izquierda de la momia y manténgase por encima de la momia. Muévase a la izquierda de la momia mientras excava a la derecha. La momia debería caer por el agujero de la columna de más a la derecha. Ahora desentierre las dos columnas de la izquierda hasta que conecte con el ojo de la escalera. Baje desde la escalera de más a la derecha del ojo y caerá al palo inferior.
    
    Para lograr el tesoro de dentro de la oreja derecha, desentierre la más alta de las columnas de dos bloques, cayendo sobre la columna de dos bloques de la derecha. Muévase a la izquierda y excave la segunda columna de dos bloques. Ahora muévase a la derecha y desentierre la columna de un bloque, liberando a la momia. Muévase una vez más a la derecha y desentierre tres bloques de modo que tenga una plataforma de dos bloques en la que colocarse. Muévase a la izquierda y desentierre el cuadrado a su derecha. Espere a que la momia se caiga, obtenga su tesoro y apresúrese a subir por la escalera para enfrentarse a las cinco momias que bloquean la salida.

en: Pyramid of Treasure
es: La pirámide del tesoro

en: Nubia was a major source of gold in Egypt.  King Tushratta of the Mitanni claimed gold was 'more plentiful than dirt' in Egypt.
    
    In this pyramid, treasure is even in the air!  Lots of treasure, only three mummies - it can't be that hard, can it?
es: Nubia era una importante fuente de oro en Egipto. El rey Tushratta de Mitani proclamó que el oro era en Egipto «más abundante que la suciedad».
    
    En esta pirámide, los tesoros se encuentran incluso en el aire. Montones de tesoros y solo tres momias. No puede ser tan difícil, ¿no?

en: Sarcophagus
es: El sarcófago

en: A sarcophagus is a funeral receptacle for a corpse, most commonly carved or cut from stone.  In Ancient Egypt, a sarcophagus formed the external layer of protection for a royal mummy, with several layers of coffins nested within, and was often carved out of alabaster.
    
    If you do not want this level to be your sarcophagus, get the piece of treasure under the left edge of the sarcophagus at the start - otherwise, there is no way to get it.
es: Un sarcófago es un receptáculo funerario para un cadáver, siendo habitualmente esculpido o cortado en roca. En el antiguo Egipto, un sarcófago formaba la capa exterior de protección de una momia de la realeza, con varias capas de ataúdes anidadas en su interior, y a menudo estaba esculpido en alabastro.
    
    Si no quiere que este nivel sea su sarcófago, consiga el tesoro bajo el borde izquierdo del sarcófago al principio -de lo contrario, no hay manera de obtenerlo.

en: The Parting of the Red Sea
es: La separación del Mar Rojo

en: The Bible tells us that Moses parted the sea to escape the Pharaoh's men.  After you have looted the pyramids of his ancestors, it should come as no surprise that the Pharaoh has sent his men after you, too.
    
    Fortunately, the sea can be parted just by falling onto the last treasure.  To escape the Pharaoh's men is not so easy.  First, make your hero go down as far as he can, then wait for his moment.   Then move up the wall of water to the right, cross the pole to the middle and wait for the mummies to reach the top of the water before dropping down a second time.
    
    This time, immediately run up the wall of water to your left, crossing under the chasing mummies.  Await near the top left where the mummies to your right cannot get you.  Once the mummies to your left reach the top, drop to the sea bed a third time (even Moses did not have it this rough).  The trick to getting past the mummies on this last trip to the top is to pass under and to the left of them while they are falling as a column down one of the long ladder drops.
    
    Note: It is possible to move up the wall of water to your left initially, but it is much harder.
es: La Biblia nos cuenta que Moisés abrió el mar para escapar de los hombres del faraón. Tras haber saqueado las pirámides de sus antepasados, no debería sorprenderle que el faraón envíe a sus hombres también detrás de usted.
    
    Afortunadamente , el mar se puede abrir simplemente cayendo sobre el último tesoro. Escapar de los hombres del faraón no es tan fácil. Primero, haga que su héroe baje tanto como pueda, y entonces espere su momento. Entonces suba la pared de agua de la derecha, cruce el palo de la mitad y espere a que las momias alcancen la cima del agua antes de caer una segunda vez.
    Esta vez, suba inmediatamente la pared de agua de su izquierda, cruzando bajo las momias que le persiguen. Espere cerca de la parte superior izquierda donde las momias a su derecha no pueden darle alcance. Una vez que las momias a su izquierda alcancen la cima, caiga al mar por tercera vez (ni siquiera Moisés lo tuvo tan difícil). El truco para sobrepasar las momias en este último viaje a la cima es pasar por debajo y a la izquierda de ellas mientras van cayendo al caer una columna de debajo de una de las escaleras largas.
    
    Nota: es posible subir inicialmente la pared de agua de la izquierda, pero es mucho más difícil.

en: Count
es: Cuenta

en: This game is based on counting, from 0 to 16 (or 0 to 10 in hexadecimal).  The first level has no gold and no enemies: the problem is to find a way out and up to the next level.  After that, the number of enemies and pieces of gold increases by 1 at each level.  The name of each level corresponds to the number of enemies, the pieces of gold and the digits that appear in the layout.
    
    These elegant and rather tricky Championship levels were composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. You need to dig while falling sometimes.
es: Esta partida está basada en contar, desde 0 a 16 (o 0 a 10 en hexadecimal). En el primer nivel no hay oro ni enemigos: el problema es encontrar la forma de salir hacia arriba al siguiente nivel. Después de este, el número de enemigos y piezas de oro se incrementa en 1 en cada nivel. El nombre de cada nivel se corresponde con el número de enemigos, las piezas de oro y los dígitos que aparecen en la distribución.
    
    Estos elegantes y delicados niveles de campeonato fueron compuestos por Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. A veces necesitará cavar mientras cae.

en: Zero
es: Cero

en: The only challenge is getting inside the 0, which is the only path to the exit.
    
    Getting inside the 0 requires climbing to the top of the zigzag ladder, digging away five bricks on the left edge of the 0, racing back to the top of the zigzag ladder, over the pole, falling through your recently dug bricks and immediately moving right to get into the 0.  The timing is fairly tight.
es: El único desafío es entrar en el 0, que es la única ruta a la salida.
    
    Entrar en el 0 precisa escalar a la parte superior de la escalera en zigzag, cavar a través de cinco ladrillos en el borde derecho del 0, correr a la parte superior de la escalera en zigzag, sobre el mástil, caer a través de los ladrillos destruidos y moverse inmediatamente a la derecha para entrar en el 0. El tiempo es muy ajustado.

en: One
es: Uno

en: Getting the gold requires multiple digs in the right places.  However, see the next paragraph.
    
    To get out, you have to get the enemy to go over the top of the 1 and fill the pit at the bottom.  There are three ways to do this.  The first and most sensible is to wait on the pole above the top right edge of the 1 until the enemy is almost upon you and then move to the right, digging to your right as you reach the bottom of the 1.
    
    The second way involves timing your digging for the gold (or where the gold was); moving onto the gold at the right time will cause the enemy to fall into the pit on the right of the 1.  The third way is to destroy the enemy and hope he reappears over the right side of the 1.
es: Obtener el oro requiere cavar varias veces en múltiples lugares. Sin embargo, vea el siguiente párrafo.
    
    Para salir, debe pasar sobre el enemigo de 1 y rellenar el hoyo de la parte inferior. Hay tres formas de hacerlo. La primera y más sensata es esperar en el mástil sobre el borde superior derecho de 1 hasta que el enemigo vaya tras usted y a continuación moverse a la derecha, cavando a su derecha para alcanzar la parte inferior de 1.
    
    La segunda manera implica que cave a por el oro (o donde estaba el oro), se mueva sobre el oro a la derecha en el tiempo adecuado para que el enemigo caiga en el hoyo de la derecha de 1. La tercera forma es destruir al enemigo y esperar que vuelva a aparecer sobre el lado derecho de 1.

en: Two
es: Dos

en: To get the leftmost gold drop down on it from above, stepping one square to either side as you fall.  Immediately dig the square that was just below the gold and step in.  The false floor will drop you to the bottom.
es: Para recoger el oro situado más a la izquierda descienda sobre él desde arriba, pasando un cuadro a cualquier lado mientras cae. Inmediatamente excave el cuadrado que estaba justo bajo el oro y salte dentro. El suelo falso le hará caer hasta el fondo.

en: Three
es: Tres

en: After getting all the gold, the only escape is up the highest ladder on the left, but it is not connected to anything.  To reach it, you will need to entice an enemy to follow you, then step across the enemy to reach the ladder.
es: Después de obtener todo el oro, la única forma de escapar es la escalera más alta situada en la parte superior izquierda, pero que todavía no está conectada a ninguna parte. Para alcanzarla, necesitará atraer un enemigo, y pasar sobre el enemigo para alcanzar la escalera.

en: Four
es: Cuatro

en: At the start, you need to race to the floor to the right.  You will need to trap some enemies (with luck, you will get a piece of gold in the process), but you should easily be able to go up the ladders shaped like a 4, on the right. 
    
    When getting the gold from the 4, wait until the enemies have reached the top of the ladders shaped like a 4.  This will allow you enough time to reach the ladders before the enemies cut you off.
es: Al principio deberá correr hacia hacia la derecha. Necesitará atrapar a algunos enemigos (buena suerte, conseguirá una pieza de oro en el proceso), pero debería ser capaz de subir por las escaleras con forma de 4, situadas a la derecha.
    
    Cuando obtenga el oro del 4, espere hasta que los enemigos alcancen la parte superior de las escaleras con forma de 4. Esto le dará el suficiente tiempo para alcanzar las escaleras antes de que los enemigos consigan eliminarle.

en: Five
es: Cinco

en: In the beginning, climb down the first set of ladders and wait on the lowest section until the enemies have settled in their positions.  Then drop to the floor and aim for the big ladder at the right with the fork at the bottom.  The fork is what enables you to get past the enemies above: wait at the floor level of the left rung (not below the floor level!) until the enemy on the long ladder drops next to you.  Then climb up and to the right to get up the big ladder.
es: Al principio, baje por el primer conjunto de escaleras y espere en la sección más baja hasta que los enemigos se queden en sus posiciones. A continuación caiga al suelo y llegue a la gran escalera de la parte derecha con la bifurcación en la parte inferior. La bifurcación le permitirá pasar sobre los enemigos: espere en el nivel del suelo en la parte izquierda (¡no bajo el nivel del suelo!) hasta que el enemigo de la escalera larga caiga a su lado. A continuación trepe y llegue a la escalera grande.

en: Six
es: Seis

en: The first trick for this level is to time when you go through the bottom of the 6 with the enemy climbing up the ladder to the left of the 6.  Once you get on the ladder, the enemies will climb up the ladder away from you, so you just need to wait until there are no enemies low on the ladder before digging through the bottom of the 6.
    
    The second trick is figuring how to get all the enemies off the ladder on the left of the screen.  One way is to sit on top of the big 6 in the middle and wait for them to come over the poles.  Then drop to the floor and cross to the ladder.
es: El primer truco para este nivel es el momento en el que va por debajo a través del 6 con el enemigo acercándose por la escalera de la parte izquierda del 6. Una vez que haya alcanzado la escalera, los enemigos subirán por la escalera situada a su lado, donde deberá esperar hasta que no haya enemigos en la parte inferior de la escalera antes de cavar por el fondo del 6.
    
    El segundo truco es figurarse cómo conseguir que todos los enemigos salgan de la escalera situada en la parte izquierda de la pantalla. Una forma de conseguirlo es situarse en la parte superior central del gran 6 y esperar por ellos que vendrán por los extremos. A continuación déjese caer al suelo y cruce hacia la escalera.

en: Seven
es: Siete

en: The gold on top of the 7 is the main challenge.  In the beginning, climb to the left most square of the top of the 7 and wait there until enemies fill the holes on top of the 7.
es: El oro de la parte superior del 7 es el principal desafío. Al principio, suba por el cuadrado situado más a la derecha de la parte superior del 7 y espere hasta que los enemigos rellenen los agujeros de la parte superior del 7.

en: Eight
es: Ocho

en: With careful moves and timing, you can tempt two enemies over to the leftmost ladder and leave them there while you retrieve the five highest gold pieces.
    
    The three lowest pieces must be collected all in one pass, but you may need to force enemies towards the right of the 8 first, to avoid trouble when the ladders appear and you land on the floor.
    
    You can clear your final escape ladder by hitting the floor again, on the far right.
es: Moviéndose con cuidado y precisión, puede atraer a dos enemigos por la escalera situada más a la izquierda y dejar que se acerquen mientras consigue las cinco piezas de oro de la parte superior.
    
    Las tres piezas situadas en la parte inferior deben recogerse todas de una pasada, pero necesitará forzar que sus enemigos vayan hacia la parte derecha del 8, para evitar problemas cuando aparezcan las escaleras y esté en el suelo.
    
    Puede despejar la escalera de escape final llegando al suelo de nuevo en el extremo derecho.

en: Nine
es: Nueve

en: In the beginning, drop as fast as you can to get to the floor.  Dig several pits on the bottom to delay the enemies from coming up the ladder.  Then grab the two pieces of gold off the left side of the 9 while there are no enemies around, digging to enter the 9 after grabbing the higher of these two pieces.
    
    To get the gold from the bottom of the 9, stand on the left enemy, dig left and move right.  The two enemies will start to move left, fall, and climb the ladder.  When the first one gets stuck where you just dug, jump in the lowest part of the 9 and dig to the left.  The next enemy will carry the gold down.  Grab it, dig to the right, drop down to the pole and escape as quickly as you can.
es: Al principio, descienda tan rápido como pueda para alcanzar el suelo. Cave varios agujeros en la parte inferior para retrasar a los anemgios que están subiendo por la escalera. A continuación consiga las dos piezas de oro situadas en el lateral izquierdo del 9 mientras no haya enemigos cerca, cavando para entrar en el 9 tras conseguir la más alta de estas dos piezas.
    
    Para conseguir el oro de la parte inferior del 9, espere a los enemigos en la parte izquierda, cave a la izquierda y muévase a la derecha. Los dos enemigos comenzarán a moverse a la izquierda, caerán y subirán por la escalera. Cuando el primero de ellos intente alcanzarle solo necesitará cavar, saltar a la parte inferior del 9 y cave a la izquierda. El siguiente enemigo traerá el oro hasta abajo. Recójalo, cave a la derecha, salte al  mástil y escape tan rápido como pueda.

en: Ten
es: Diez

en: You can trap several enemies in the pits at the bottom left and right, but they will get loose when the hidden ladders appear.  Dropping to the floor during your escape can help clear your path to the top right.
es: Puede atrapar varios enemigos en los hoyos de la parte inferior izquierda y derecha, pero se soltarán cuando aparezcan las escaleras escondidas. Dejarse caer al suelo durante su escapada le ayudará a despejar su camino hacia arriba a la derecha.

en: Eleven
es: Once

en: Get the piece of gold below the left side of the poles shaped like an 11 first, then grab the piece on the base of the left 1 of the central 11.  Now drop to the floor just to the left of the double high wall.  The enemies will drop into different sections.  You now want to do three things: get the gold in the left and center sections, take gold from the enemies to the right of you when on the floor and lure as many enemies as you can into the section to the left of the 11.
    
    The first two tasks are relatively easy: the last task can be accomplished in several ways.  If you run up the center ladder and move over the left, you can wait above the right hand side of the poles (possibly dropping onto the poles) and lure a few enemies at a time from the center section to the left section.  You can also pick up a piece of gold or two while doing this.
    
    Once you have all the gold (except the pieces to the right of the 11), run to the top right of the H of ladders in the middle.  This will cause all the enemies not in the far right section to move into the left section.
es: Obtenga primero la pieza de oro bajo la parte izquierda de las barras con forma de 11, a continuación guarde la pieza de la base del 1 de la izquierda del 11 central. Ahora salte al suelo en la parte izquierda del doble muro alto. Los enemigos caerán de diferentes secciones. Ahora deseará hacer tres cosas: obtener el oro de las secciones izquierda y central, conseguir el oro de los enemigos de su derecha en el suelo y atraer tantos enemigos como pueda a la sección de la parte izquierda del 11.
    
    Las dos primeras tareas son relativamente fáciles: la última tarea se puede realizar de varios modos. Si corre hacia la escalera central y se desplaza hacia la izquierda, podrá esperar sobre la parte derecha de los postes (posiblemente dejándose caer sobre ellos) y al mismo tiempo atraer algunos enemigos de la sección central hacia la sección izquierda. También puede recoger una pieza de oro o dos mientras hace esto.
    
    En cuanto tenga todo el oro (excepto las piezas a la derecha del 11), corra hasta el extremo superior derecho de la H que forman las escaleras en el centro. Esto hará que todos los enemigos que no estén en la sección más a la derecha se muevan hacia la sección izquierda.

en: Twelve
es: Doce

en: This is a slow level with lots of waiting for enemies to move where you want them.
    
    At the start, fall onto the nearest enemy as it falls and move onto the right hand poles to get the piece of gold just below them.  Be sure to wait for an opening in the enemies below before dropping onto this gold piece. 
    
    The grid of 12 boxes on the right is useful.  If you are on this grid but below the top of it, enemies climbing the ladder just left of the grid will not drop onto the grid and chase you.  You can wait near the bottom of the grid until the enemies move above the pits of brick and concrete at the bottom left, then you can fall to the floor.  This will cause the enemies to fall into the pits and become trapped.
    
    Another useful trick is to wait at the top of the ladder on the far left (where you start the level).  Any enemies far enough away will run over the top of the grid of boxes and drop into the trapped area on the right.
    
    To get the gold on the leftmost floor area, you need to fill the second section of floor with enemies and dig out the squares that block the enemies in the leftmost region.  You may want to lose that gold (i.e. have the enemy carrying the gold enter a dug square and be destroyed there), although it is possible to get this piece of gold if you really want it.
    
    If you leave the leftmost suspended gold until last, then it is easy to escape to the top.  Alternatively, if you leave the gold inside the 2 for last, you should be able to escape without much difficultly.  Otherwise, the enemies trapped on the far left will cut off your escape route.
es: Este es un nivel lento con muchas esperas para que los enemigos se muevan hasta donde usted los quiere.
    
    Al principio, caiga sobre el enemigo más cercano y muévase hacia los postes de la derecha para conseguir la pieza de oro justo debajo de ellos. Asegúrese de esperar a que se forme una abertura en los enemigos de abajo antes de caer sobre esta pieza de oro.
    
    La rejilla de 12 cuadros de la derecha resulta práctica. Si está sobre ella, aunque debajo de su parte superior, los enemigos que suban la escalera a la izquierda de la rejilla no caerán en la rejilla para darle caza. Puede esperar cerca de la parte inferior de la rejilla hasta que los enemigos se muevan sobre los pozos de ladrillo y hormigón en la parte inferior izquierda, y luego puede dejarse caer hasta el suelo. Esto hará que los enemigos caigan en los pozos y queden atrapados.
    
    Otro truco práctico es esperar en la parte superior de la escalera de la izquierda más alejada (cuando inicia el nivel). Cualquier enemigo lejano correrá sobre la parte superior de la rejilla de cuadros y caerá en el área de la derecha, en la que quedará atrapado.
    
    Para conseguir el oro del área superior izquierda necesitará rellenar la segunda sección del piso con enemigos y cavar los cuadros que bloquean los enemigos en la región situada más a la izquierda. Puede desear perder este oro (es decir, hacer que el enemigo transporte el oro cavar un cuadro y destruirlo aquí), aunque es posible obtener esta pieza de oro si realmente la quiere.
    
    Si deja el oro suspendido en la parte situada más a la izquierda para el final, será sencillo escapar por la parte superior. También puede dejar el oro dentro del 2 para el final, y debería ser capaz de escapar sin mucha dificultad. De otra forma, los enemigos atrapados más a la izquierda le cortarán la ruta de escape.

en: Thirteen
es: Trece

en: In the beginning, wait on the top of the left (or better, right) branch of the leftmost ladders until the enemies in the middle climb to the middle of the center ladder.  Then drop to the horizontal ladder, move all the way to the right and drop to the floor, thus trapping several enemies.
    
    You have to release most of the enemies from where they are trapped, to get the gold from various places.  In particular, you have to release the enemies trapped on the left half of the floor to get at least one piece of gold.  
    
    Once you pick up the last piece of gold, the enemies will swarm the center ladder, so you will have to decide which piece of gold to pick up last.  A reasonable choice is the one held by the three enemies in the lowest leg of the 3, as is the one in the center arm of the 3.
es: Al principio, espere encima de la rama izquierda (o mejor, de la derecha) de las escaleras más a la izquierda hasta que los enemigos del medio trepen hasta la mitad de la escalera central. Entonces, salte a la escalera horizontal, muévase hacia la derecha y déjese caer al suelo, atrapando así a varios enemigos. 
    
    Tiene que liberar a la mayoría de los enemigos de donde están atrapados, para obtener el oro de varios lugares. En particular, tiene que liberar a los enemigos atrapados en la mitad izquierda del suelo para conseguir al menos una pieza de oro. 
    
    Una vez recoja la última pieza de oro, los enemigos invadirán la escalera central, así que tendrá que decidir qué pieza de oro obtiene en último lugar. Una elección razonable es elegir la que sostienen tres enemigos en la parte inferior del 3, así como la que está en el brazo central del 3.

en: Fourteen
es: Catorce

en: Four tricks: first, do not dig out the enemies trapped in the 4s on the left until towards the end (likewise if one gets trapped in the middle 4) - this leaves fewer enemies to deal with. 
    
    Second, you will need to ride down on top of an enemy to get the trapped gold in the 4s on the left and the floating piece of gold in the center.
    
    Third, when you release the enemies on the 4s along the right (and possibly the two in the 4s on the left), you may find it easier to double dig and lose those pieces of gold.
    
    Finally, it is easiest to escape at the end if you leave until last a piece of gold in or near the floating 14 at middle right.  Then you can run up the ladder that appears there.
es: Cuatro trucos: primero, no saques a los enemigos atrapados en el 4 a la izquierda hasta el final (lo mismo si alguno queda atrapado en el 4 del medio). Esto le deja menos enemigos a los que enfrentarse. 
    
    Segundo, necesitará saltar sobre un enemigo para conseguir el oro en los 4 a la izquierda y la pieza de oro flotante en el centro. 
    
    Tercero, cuando libere a los enemigos de los 4 de la derecha (y posiblemente los dos en los 4 de la izquierda), encontrará más fácil excavar y perder esas piezas de oro. 
    
    Finalmente, es más fácil escapar al final si deja para lo último una pieza de oro en o cerca del 14 flotante del medio a la derecha. entonces podrá subir corriendo por la escalera que aparece allí.

en: Fifteen
es: Quince

en: Two hints: if you wait on one of the left two ladders one rung below the piece of gold suspended between the two ladders, the enemies in the middle will jump into the base of the 5.  This should allow you to easily get the gold between the 1 and the 5.
    
    Second, if you wait on the base of the 1 to the right of the one, the enemies on the right of the two ladders to the left of the 1 will jump off the pole onto the other half of the base of the 1.  If you wait high up between the 1 and the 5, then jump to the base of the 1, while the enemies are falling toward the base of the 1 you will be able to rush up the ladder to the left of the 1 and get the gold to the left of the 1.
es: Dos pistas: si espera en una de las dos escaleras de la izquierda podrá conseguir la pieza de oro suspendida entre las dos escaleras, los enemigos del centro saltarán a la base del 5. Esto le debería permitir obtener el oro entre el 1 y el 5.
    
    Segundo, si espera en la base del 1 a la derecha del uno, los enemigos de la derecha de las dos escaleras de la izquierda del 1 saltarán de la barra sobre la otra mitad de la base del 1. Si espera arriba entre el 1 y el 5, y salta a la base del 1, mientras los enemigos caen hacia la base del 1 podrá correr hacia la escalera de la izquierda del 1 y obtener el oro de la izquierda del 1.

en: Sixteen
es: Dieciséis

en: The column to the left of the 1 requires a quick run down and back up, with careful dodging both ways to avoid the enemies.
    
    To get the gold in the middle of the 6, drop down on the top of the 'O' part of the 6, move right/dig left and immediately move left and dig left to delay the enemy who otherwise is likely to catch you.  However, you may wish to leave this piece of gold to the end so as not to free two additional enemies earlier; it is possible to get two enemies to retrap themselves in that section, though.
    
    To get the gold held by enemies in the bottom right, dig out the blocking square to their left, run up the ladder, dig off the right side of the 6, drop in, run left and dig off a square on the left side of the 6 and drop to the floor.  The timing is tight - only one or two enemies in the bottom right section will be able to move to the next section to the left.  You will still need to dig out the bottom of the 6 to get their gold, but that is straightforward albeit a bit hectic because of the enemies lingering to the left of the 6.
    
    Once you have gotten all the gold, you may find it easiest to exit by passing through the middle false floor on the 1 and exiting via the ladders on the left of the 1.
es: La columna a la izquierda del 1 requiere que corra deprisa hacia abajo y después de vuelta hacia arriba, con cuidado de evitar a los enemigos. 
    
    Para conseguir el oro en el medio del 6, salte hacia la parte superior del «0» del 6, muévase a la derecha, excave hacia la izquierda e inmediatamente muévase a la izquierda y excave para retrasar al enemigo, que de otra forma probablemente le atrapará. Sin embargo, puede que desee dejar esta pieza de oro para el final para no dejar libres a dos enemigos adicionales; sin embargo, es posible que estos dos enemigos se queden atrapados en esta sección. 
    
    Para conseguir el oro retenido por los enemigos abajo a la derecha, excave el bloque a su izquierda, suba corriendo por la escalera, excave la parte derecha del 6, déjese caer dentro, corra a la izquierda y excave un cuadrado en el lado izquierdo del 6 y caiga al suelo. Tiene el tiempo justo -solo uno o dos enemigos de la parte inferior derecha podrán moverse a la siguiente sección a la izquierda. Todavía necesitará excavar la parte inferior del 6 para conseguir el oro, pero eso es muy sencillo, aunque agotador debido a los enemigos apiñánose a la izquierda del 6.

note: i18n: NOTES: Files 'gamedata/game_*.txt' are KGoldrunner DATA files.  They are installed in $KDEDIR/share/apps/kgoldrunner/system and contain names and descriptions of games, plus names and hints for levels.  You may sometimes need to look at the corresponding game or level graphics to work out a go
en: TRANSLATORS: Please see the notes in the translation comment.
es: TRADUCTORES: Consulten las notas en los comentarios de traducción.

en: Dig While Falling
es: Cavar al caer

en: In Championship games, you often need to dig while falling. These levels are a graded introduction to that technique, composed by Jason Self (j at jxself org). Every level has a recorded solution, also provided by Jason.
es: En los juegos de campeonato, a menudo necesitará cavar mientras cae. Estos niveles son una introducción gradual a esta técnica, compuestos por Jason Self (j at jxself org). Cada nivel posee una solución grabada, también proporcionada por Jason.

en: Jail Break
es: Fuga de la cárcel

en: Arrested for stealing and for robbing and trapping your enemies several times, you are held in prison.
    
    But the police are ruthless here and if you try to break out they will not lose any sleep over killing you...  So be careful and most important of all: be quick --- or be dead!
    
    These Championship levels use the quick and quirky KGoldrunner Rules and are composed by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. You need to dig while falling sometimes.
es: Arrestado por robar y por atracar y atrapar a sus enemigos varias veces, usted se encuentra en prisión.
    
    Pero los policías aquí son implacables, y si intenta escaparse no perderán el sueño si le matan... así que tenga cuidado y, lo más importante de todo, sea rápido... ¡o muera!
    
    Estos niveles de campeonato usan las reglas rápidas y estrafalarias de KGoldrunner, y han sido compuestos por Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. A veces necesitará cavar mientras cae.

en: Don't Panic!
es: ¡Que no cunda el pánico!

en: As the name of the level says, there is absolutely no need to panic.
    
    It is very easy to escape from this prison, because the guards themselves are trapped and cannot touch you...
es: Como dice el nombre del nivel, no hay en absoluto necesidad de que cunda el pánico.
    
    Es muy fácil escaparse de esta cárcel, porque los guardias están atrapados y no le pueden tocar...

en: Robbery
es: Robo

en: Being free again you need some money from somewhere.
    
    The trick is to tie up your enemies. If you can make each one fall onto a concrete block, that might help. On the other hand, you can just run a lot...
es: Ahora que es libre de nuevo necesita obtener dinero de algún sitio.
    
    El truco es inmovilizar a sus enemigos. Si puede hacer que caigan sobre un bloque de cemento, eso puede ayudar. Por otro lado, también puede correr mucho...

en: Use the Guards
es: Usar a los guardias

en: They may be ruthless, but they are predictable.
    
    When you reach the ladders on the right, wait for one guard to jump, then walk over his head to fetch the gold.
es: Pueden ser implacables, pero también son predecibles.
    
    Cuando alcance las escaleras a la derecha, espere a que salte el guardia, y entonces salte sobre su cabeza para coger el oro.

en: Falling Enemies (1) - Finding A Way
es: Enemigos que caen (1) - Encontrando un camino

en: Make use of your enemies by walking over their heads.
    
    If there is more than one gap to cross, first make the enemies walk right, then start walking on their heads.
es: Use a sus enemigos caminando sobre sus cabezas.
    
    Si hay más de un hueco para cruzar, primero haga que los enemigos vayan derechos, entonces empiece a caminar sobre sus cabezas.

en: Falling Enemies (2) - Digging
es: Enemigos que caen (2) - Excavando

en: Start the level with a click. The rest should be self-explanatory...
es: Comience el nivel con un clic. El resto debería ser autoexplicativo...

en: Falling Enemies (3) - Hidden Ladders
es: Enemigos que caen (3) - Escaleras escondidas

en: This time they are more intelligent and are falling on you from above.
    
    First, dig all the bricks on the way to the gold.
    
    After that, run back to the middle and wait for the reborn enemies to fall. You will have to trap the leaders while you wait for the others. On the way up, keep an eye out for more reborn enemies.
es: Esta vez son más inteligentes y caen sobre usted desde arriba.
    
    Primero, excave todos los ladrillos de camino al oro.
    
    Después, vuelva corriendo al centro y espere a que caigan los enemigos resucitados. Tendrá que atrapar a los líderes mientras espera a los otros. En su camino hacia arriba, vigile por si vienen más enemigos resucitados.

en: Imprisoned Guards
es: Guardias presos

en: It is easy enough to break into the main structure, but to collect all the gold and get out again, you will need to walk on an enemy's head.
es: Es bastante fácil entrar en la estructura principal, pero para recoger todo el oro y salir de nuevo, necesitará pasar sobre la cabeza de un enemigo.

en: Forbidden Gold
es: Oro prohibido

en: You escaped them very nicely in the last few levels.
    
    Now you are free again and may do whatever you please. Everything except stealing the gold again, needless to say...
es: Se escapó de ellos fácilmente en los pasados niveles.
    
    Ahora usted es libre de nuevo y puede hacer lo que le apetezca. Todo, menos robar el oro otra vez, no hace falta decirlo...

en: Dig Your Way Out
es: Excave hasta la salida

en: No guards and you are still asking for help?
    
    Well, you can get it.
    
    Dig the bricks next to the bar. When you fall, quickly find a way back to the bar so that you can cross over into the niche. Of course you can only succeed if you know the way and do not hesitate. There is not much time to spare...
es: ¿No hay guardias y todavía pide ayuda?
    
    Bueno, puede tenerla.
    
    Excave los ladrillos junto a la barra. Cuando caiga, encuentre rápidamente una salida de vuelta hasta la barra, de forma que pueda cruzar sobre el hueco. Por supuesto, solo puede tener éxito si conoce el camino y no duda. No hay mucho tiempo que perder...

en: An Unpleasant Cellmate
es: Un compañero de celda desagradable

en: Click to start the level and he will be trapped before he can do you any harm.
es: Haga clic para comenzar el nivel y él estará atrapado antes de que pueda hacerle ningún daño.

en: Awaiting Enemies
es: Enemigos esperando

en: They will not do anything to you if you stay where you are. They just want to protect their gold.
es: No le harán nada si se queda donde está. Solo quieren proteger su oro.

en: Too Many Guards
es: Demasiados guardias

en: This level is difficult, but definitely not impossible.
    
    Get rid of the first group of guards by leading them to the bottom. Here is how. Go to the lowest ladders and stay on the rightmost low ladder for an instant, then quickly go back left so that only one enemy is following you. Wait on the leftmost low ladder until he also reaches the lowest ladders, then quickly climb up and to the left. He will jump to the ground. Repeat this trick with all the guards at this location.
    
    The next guard should be easy to pass, but after that you will have some work to do... When you climb the ladder next to the concrete, the guard will start running to the leftmost ladder and back. You must find the right moment to ride across on his head.
    
    The last section involves some digging. First fall through the tunnel of false bricks on the left, not forgetting to take the gold as you pass by. Then climb up the long ladder. The third brick over to the right is a trap. Fall into it, then dig right and five times left as you fall. Continue on down. Dig the lower of two bricks that have spaces above them, climb up the rightmost ladders to the first brick you dug (hoping it has not closed by now), then head right and on up to the exit.
es: Este nivel es difícil, pero definitivamente no es imposible.
    
    Deshágase del primer grupo de guardias conduciéndoles hasta la parte inferior. Aquí se ve cómo. Vaya a las escaleras de más abajo y quédese en la de más a la derecha durante un instante, después vaya rápidamente hacia la izquierda de forma que solo haya un enemigo siguiéndole. Espere en la escalera de más a la izquierda hasta que él también llegue a las escaleras de más abajo, entonces suba deprisa hacia la izquierda. Él saltará al fondo. Repita este truco con todos los guardias de este lugar.
    
    El siguiente guardia debería ser fácil de pasar, pero después tendrá algo de trabajo que hacer... Cuando suba por las escaleras al lado del cemento, el guardia empezará a correr ida y vuelta hacia la escalera de más a la izquierda. Encuentre el momento exacto para cruzar sobre su cabeza. Después, el guardia en el pozo de cemento le puede llevar hacia la derecha si camina con cuidado sobre su cabeza.
    
    La última sección incluye excavar. Primero caiga por el túnel de ladrillos falsos a la izquierda, sin olvidar coger el oro cuando pase. Después, suba por la escalera larga. El tercer ladrillo de la derecha es una trampa. Caiga por él, y entonces excave hacia la derecha y cinco veces hacia la izquierda mientras cae. Continúe hacia abajo. Excave el inferior de los dos ladrillos que tienen espacios entre ellos, suba por las escaleras más hacia la derecha hasta el primer ladrillo que excavó (esperemos que no se haya cerrado para entonces), y entonces diríjase a la derecha y hacia arriba hasta la salida.

en: Caught In The Heights
es: Cogido en las alturas

en: As soon as you move down they will chase you till you are dead. So you are advised to plan an exact route before you start your escape attempt.
es: Tan pronto como se mueva hacia abajo le perseguirán hasta que esté muerto. Así que le aconsejamos planear una ruta exacta antes de su intento de escapada.

en: Teamwork (1) - The Liberation
es: Trabajo en equipo (1) - La liberación

en: You need the first enemy to help you break out.
    
    The gold on the left just needs a bit of timing.
    
    As you go up and over to the right, make sure your team mate does not fall into the concrete pit. To collect the three gold pieces on the right, try to keep him on the left hand ladder, so that you can jump over his head to the gold.
    
    When you go up and left, there is a ladder standing on a concrete column. Walk over your friend's head to reach it and stay above him. The first brick to the left of you is a trap. Walk on his head so that he falls into the trap and not you. But then you must liberate him again if you want to reach the highest ladders.
    
    Better be nice to your team mate: you will probably have to get along with him for the next couple of levels...
es: Necesita que el primer enemigo le ayude a escaparse.
    
    El oro a la izquierda necesita un poco de coordinación.
    
    Mientras sube y se desplaza hacia la derecha, asegúrese de que su compañero de equipo no se cae en el pozo de cemento. Para recoger las tres piezas de oro de la derecha, intente mantenerle en la escalera a mano izquierda, de forma que pueda saltar sobre su cabeza hasta el oro.
    
    Cuando vaya hacia arriba a la izquierda, hay una escalera sobre una columna de cemento. Camine sobre la cabeza de su amigo para alcanzarla y permanezca sobre ella. El primer ladrillo a su izquierda es una trampa. Camine sobre su cabeza de forma que él caiga en la trampa y usted no. Pero después deberá liberarle de nuevo si quiere alcanzar las escaleras más altas.
    
    Lo mejor es que sea bueno con su compañero de equipo: probablemente tendrá que llevarse bien con él durante los dos siguientes niveles...

en: Teamwork (2) - Diving Platforms
es: Trabajo en equipo (2) - Plataformas en picado

en: Start running immediately or you are doomed!
es: ¡Empiece a correr inmediatamente o estará condenado!

en: Teamwork (3) - The Final Escape
es: Trabajo en equipo (3) - La escapada final

en: This is the last level where you are working with your friend. I think he has helped you enough to deserve being liberated.
    
    Sorry, I cannot help you further. There is nothing more to the level than sleight of hand.
es: Este es el último nivel donde trabajará con su amigo. Creo que ya le ha ayudado bastante y se merece ser liberado.
    
    Disculpe: no puedo ayudarle más. No hay nada más en este nivel que juegos de manos.

en: Gold Rush
es: Fiebre del oro

en: Some little levels with Traditional rules which could take a while to solve. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]
es: Algunos niveles cortos con reglas tradicionales que podrían necesitar más tiempo para completar. A veces necesitará cavar mientras cae.
    
    Creado por Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]

en: Too Easy?
es: ¿Demasiado fácil?

en: It may seem to be fairly straightforward but unfortunately it is not, because there are many false bricks on the way to the gold.
    
    Dig the first brick while falling, then fall through it, run up the ladder and wait until the enemy jumps into the hole. Now you can fall on his head and go left. Jump into the hole on the left and dig another brick while falling. This will allow you to continue left on the bar.
    
    Of course there are still quite a lot of traps on the way, but they are easier to avoid, so you will have to find them yourself. You know, you can always press 'Q' to restart the level.
es: Puede parecer bastante fácil, pero por desgracia no lo es, porque hay muchos ladrillos falsos de camino al oro.
    
    Excave el primer ladrillo mientras cae, después caiga a través de él, suba corriendo la escalera y espere hasta que el enemigo caiga al hoyo. Ahora puede caer sobre su cabeza e ir a la izquierda. Salte al agujero de la izquierda y excave otro ladrillo mientras cae. Esto le permitirá continuar hacia la izquierda sobre la barra.
    
    Por supuesto, todavía hay un montón de trampas en el camino, pero son fáciles de evitar, así que tendrá que encontrarlas usted mismo. Ya sabe, siempre puede presionar «Q» para reiniciar el nivel.

en: Have A Nice Flight...
es: Tenga un buen vuelo...

en: It should not be too difficult.
    
    Just put the mouse in the upper left corner and the hero will automatically finish the level.
es: No debería ser muy difícil.
    
    Solo ponga el ratón en la esquina superior izquierda y el héroe terminará el nivel automáticamente.

en: Golddigger
es: Buscador de oro

en: My suggestion: dig!
es: Mi sugerencia: ¡excave!

en: Golden Town
es: Ciudad dorada

en: You have to collect the gold to the right of you first. Then try to dig a way down. It is easier to control the enemies when you are on the lower levels.
es: Tiene que recoger el oro de su derecha primero. Después, intente excavar un camino hacia abajo. Es más fácil controlar a los enemigos cuando está en los niveles inferiores.

en: A Hectic Enemy
es: Enemigo agitado

en: You do not have to be quick. You just have to know how to avoid the enemy.
    
    By jumping down to the lower level you can make your enemy run up and down on one ladder as you fall. As soon as you reach the lower level the enemy will follow, but you will have time to collect some gold or get past him and move over to another section.
    
    Two important notes: do not let the enemy fall onto the middle row of ladders and leave the gold down there till last.
es: No tiene que ser rápido. Solo tiene que saber cómo evitar al enemigo.
    
    Saltando al nivel inferior podrá hacer que su enemigo corra arriba y abajo por una escalera mientras usted cae. Tan pronto como alcance el nivel inferior, el enemigo le seguirá, pero tendrá tiempo de recoger algo de oro o sobrepasarle y moverse hacia otra sección.
    
    Dos notas importantes: no deje que el enemigo caiga en la línea central de escaleras y recoja el oro de ahí abajo al final del todo.

en: Don't Wake Them Up
es: No les despierte

en: This is not very easy because there are so many enemies who block the only way out of the level.
    
    The best way to get past them is to go up on the right and wait until most of the enemies go up the middle ladders. Then, by moving up and down, try to group them. Finally fall down to the lowest level and wait for them to do the same. When the first enemies arrive, run up and try to get to the highest concrete pit ahead of the others. You may have to try several times before succeeding.
    
    When there are only one or two enemies blocking the exit, you can try getting past them by moving up a ladder just before they reach you. Then walk over their heads. Good luck!
es: Esto no es muy fácil porque hay muchos enemigos que bloquean la única salida del nivel.
    
    La mejor manera de sobrepasarlos es subir a la derecha y esperar hasta que la mayoría de los enemigos suban por las escaleras centrales. Después, moviéndose arriba y abajo, intente agruparlos. Finalmente, caiga al nivel más bajo y espere a que ellos hagan lo mismo. Cuando lleguen los primeros enemigos, corra hacia arriba e intente llegar al pozo de cemento más alto por delante de los otros. Puede que tenga que intentarlo varias veces antes de tener éxito.
    
    Cuando haya solo uno o dos enemigos bloqueando la salida, puede intentar sobrepasarlos moviéndose hacia arriba por una escalera justo antes de que le alcancen. Entonces, pase sobre sus cabezas. ¡Buena suerte!

en: On The Brink
es: Al borde

en: To wait or not to wait? Well, just try...
    
    Before entering any of the structures on the right, make sure you have an escape route.
es: ¿Esperar o no esperar? Bueno, inténtelo...
    
    Antes de entrar en alguna de las estructuras a la derecha, asegúrese de que tiene una ruta de escape.

en: Dropping Enemies
es: Dejar caer enemigos

en: No, there is no special trick for solving this level.
    Just be faster than your enemies.
es: No, no hay ningún truco especial para resolver este nivel.
    
    Solo sea más rápido que sus enemigos.

en: The Big Maze
es: El gran laberinto

en: You can avoid some enemies by finding a false brick to fall through. As for the others, you must find a place where you can dig or go around them.
    
    You have to reach the single piece of gold above a ladder on the left by digging through. If you go all the way round, the enemy will chase you and block your exit.
es: Puede evitar algunos enemigos encontrando un ladrillo falso a través del cual caer. Con respecto a los otros, debe encontrar un lugar donde pueda excavar o rodearlos.
    
    Tiene que alcanzar la pieza de oro sobre la escalera de la izquierda cavando. Si recorre todo el camino, el enemigo le perseguirá y le bloqueará la salida.

en: Hurry Up!
es: ¡Deprisa!

en: As the level name tells you, you should not hang around for too long. Run immediately, dig the first brick and let the enemy fall into it, then run to the second brick and dig through.
    
    You are not done yet, because you have to reach the gold before the second enemy arrives. So speed up!
es: Como le dice el nombre del nivel, no debería entretenerse aquí demasiado. Corra inmediatamente, excave el primer ladrillo y deje que el enemigo caiga por él; después corra hasta el segundo ladrillo y cave a través de él.
    
    Aún no habrá terminado, porque tendrá que alcanzar el oro antes de que llegue el segundo enemigo. ¡Así que dese prisa!

en: Two Useful Enemies
es: Dos enemigos útiles

en: To get out of the concrete structure below you, go down first, wait for the enemy, then walk over his head and escape. Use a similar trick with the second enemy.
    
    The line of gold on the bricks near the bottom requires a bit more thinking. Because one of the bricks is a trap, you need to dig all bricks as far as the trap, then run over the bricks above, dig through to the remaining gold and get out fast.
es: Para salir de la estructura de cemento de abajo, baje primero, espere al enemigo, camine sobre su cabeza y escape. Use un truco similar con el segundo enemigo.
    
    La línea de oro sobre los ladrillos cerca del fondo requiere que piense un poco más. Como uno de los ladrillos es una trampa, necesitará excavar todos los ladrillos hasta la trampa, y entonces correr sobre los ladrillos de arriba, cavar hasta el oro restante y salir rápido.

en: The Prison
es: La cárcel

en: When you reach the enemies, take all the gold. Then dig one of the bricks, jump into it and dig immediately on both sides. The enemies either side of you will in 9 out of 10 cases get trapped. Now step onto one of the enemies, dig the middle brick and jump through.
    
    You are free again!
es: Cuando alcance a los enemigos, coja todo el oro. Después, excave uno de los ladrillos, salte dentro y cave inmediatamente a ambos lados. Los enemigos a cada lado de usted quedarán atrapados en 9 de cada 10 casos. Ahora salte sobre uno de los enemigos, excave el ladrillo del medio y salte a través de él.
    
    ¡Ya es libre otra vez!

en: Free Fall
es: Caída libre

en: This needs a bit of timing.
    
    When you have entered the niche in the concrete, wait for the right moment to walk over the enemies: not too early, because you would walk straight into their arms, and not too late, because then you will not reach the other side.
es: Esto necesita un poco de coordinación.
    
    Cuando haya entrado en el hueco de cemento, espere el momento justo para pasar sobre los enemigos: ni demasiado pronto, porque caminaría justo hasta sus brazos, ni demasiado tarde, porque no alcanzará el otro lado.

en: Two Friends
es: Dos amigos

en: Make use of your friend.
    
    Dig him out, then walk over his head to reach the bar to the left and below you. After taking the gold at the top left, let your friend free again.
    
    When he runs towards you and falls into the pit, jump onto his head and then collect five pieces of gold while walking on his head. You need to adjust your speed to match his.
    
    To reach the piece of gold next to a tube of false bricks, jump through the tube, run up the ladder and wait for the enemy to fall in. Now you can ride on his head and step to the right to take the gold.
es: Use a su amigo.
    
    Excave para sacarlo, después camine sobre su cabeza para alcanzar la barra a la izquierda y debajo de usted. Después de coger el oro arriba a la izquierda, deje libre a su amigo otra vez.
    
    Cuando corra hacia usted y caiga al pozo, salte sobre su cabeza y después coja cinco piezas de oro mientras camina sobre su cabeza. Necesitará ajustar su velocidad para conseguirlo.
    
    Para alcanzar la pieza de oro junto a un tubo de ladrillos falsos, salte a través del tubo, suba corriendo la escalera y espere a que el enemigo caiga. Ahora puede subirse a su cabeza y pasar hacia la derecha para coger el oro.

en: Impossible?
es: ¿Imposible?

en: No hint this time!
    
    But it is not impossible.
es: ¡Esta vez no hay pistas!
    
    Pero no es imposible.

en: The Wall
es: El muro

en: There is only one ladder up to the top of the wall and to reach it you need an enemy. So you have to dig right and left all the way to the floor as you fall.
    
    On the other side of the wall you have to wait on the ground until the enemy nearly reaches you, then run up very quickly.
    
    But how do you get to the other side?
    
    Trial and error...
es: Solo hay una escalera hasta la parte superior del muro, y para alcanzarla necesitará a un enemigo. Así que tendrá que excavar a la derecha y a la izquierda todo el camino hasta el suelo mientras cae.
    
    Al otro lado de la pared tendrá que esperar en el suelo hasta que el enemigo casi le alcance, y después subir corriendo muy deprisa.
    
    ¿Pero cómo consigue llegar al otro lado?
    
    Ensayo y error...

en: Snakepits
es: Pozos de serpientes

en: After you reach the ladder and as you work your way down through the middle section, you will need to release five enemies, no more no less. They will help form a bridge to the ladders that appear on the left.
    
    To make the enemies in the boxes on the left move into position as you make your escape, just stand at the same height on one side or the other.
es: Después de que alcance la escalera y mientras se construye un camino hacia abajo a través de la sección central, necesitará liberar a cinco enemigos, ni más ni menos. Le ayudarán a formar un puente hasta las escaleras que aparecen a la izquierda.
    
    Para hacer que los enemigos de las cajas de la izquierda se muevan hasta su posición mientras usted escapa, permanezca de pie a la misma altura a un lado o al otro.

en: Get In And Up
es: Entre y suba

en: After you reach the first ladder, go down and wait for the enemies to run towards you. When they are nearly upon you, run up, go left and enter the building. Take the two pieces of gold and dig yourself through.
es: Después de que llegue a la primera escalera, baje y espere a que los enemigos corran hacia usted. Cuando ya estén casi encima, suba deprisa, vaya a la izquierda y entre en el edificio. Coja las dos piezas de oro y cave para salir.

en: No Way Out
es: Sin salida

en: You have to dig before you take the gold and before the ladders appear.
es: Tiene que cavar antes de coger el oro y antes de que aparezcan las escaleras.

en: How To Get There
es: Cómo llegar ahí

en: First you must find a way to the upper-left corner.
    
    When you arrive, there are two ladders below you, a very short one and a longer one. Between them there is a column of bricks. The top two are real bricks: the rest is a tube of traps and you have to go through it.
    
    Dig through two columns of bricks over on the right, step left and run up the ladder. Jump to the left and dig two bricks while falling. Run back to the right, but dig the last brick, because the one to the left of it is a trap. Run up the big ladder, go left and dig through the brick above the little ladder. Fall onto it, then head right and fall through the tube.
    
    The timing is very tight. The tiniest hesitation will kill you!
es: Primero debe encontrar un camino hasta la esquina superior izquierda.
    
    Cuando llegue, hay dos escaleras bajo usted, una muy corta y otra más larga. Entre ellas hay una columna de ladrillos. Los dos de arriba son reales: el resto es un tubo de trampas y tendrá que pasar a través de él.
    
    Excave a través de dos columnas de ladrillos a la derecha, muévase a la izquierda y suba corriendo por la escalera. Salte a la izquierda y excave dos ladrillos mientras cae. Regrese deprisa a la derecha, pero excave el último ladrillo, porque el que tiene a la izquierda es una trampa. Suba corriendo por la escalera grande, vaya a la izquierda y excave a través del ladrillo sobre la escalera pequeña. Caiga sobre él, diríjase a la izquierda y caiga por el tubo.
    
    El tiempo es muy justo. ¡La menor duda le matará!

en: The Bull
es: El toro

en: For the gold on the left you need very good timing, similar to 'Free Fall', only a bit harder. Try to find the right moment to run over an enemy's head.
    
    On the right hand side, start by digging two single bricks, to let the enemy run left and into the hole. Step onto his head, dig on both sides at once while falling, then run to the left, take the gold, run back and step onto the last falling enemy. Be quick, because you can only reach the five pieces of gold on the left by riding on an enemy.
es: Para el oro de la izquierda necesita muy buena coordinación, parecida a la de «Caída libre», solo un poco más difícil. Intente encontrar el momento exacto para correr sobre la cabeza de un enemigo.
    
    En el lado derecho, comience excavando dos ladrillos para dejar que el enemigo corra a la izquierda y caiga al agujero. Salte sobre su cabeza, excave a ambos lados a la vez mientras cae, y después corra hacia la izquierda, coja el oro, regreses corriendo y pase sobre el último enemigo en caer. Dese prisa, porque solo puede alcanzar las cinco piezas de oro de la izquierda montándose en un enemigo.

en: Long Way Up
es: El largo camino hacia arriba

en: You have to climb up on the pyramid of ladders and run over the heads of the enemies. You need more luck than skill. It is better to wait for an instant before climbing up.
    
    To get the single gold above the traps near the center, dig the enemies free then go down and left to the big bar. The enemies will fill the pit under the traps, so then you can take the gold easily.
    
    The rest is a bit hard, but it is easy to understand how to do it. In general, it is best to avoid killing enemies.
es: Tiene que subir a la pirámide de escaleras y correr sobre las cabezas de los enemigos. Necesitará más suerte que habilidad. Es mejor esperar un momento antes de escalar.
    
    Para conseguir el oro sobre las trampas cerca del centro, libere a los enemigos y después baje hacia la izquierda de la barra grande. Los enemigos llenarán el pozo bajo las trampas, de forma que puede coger el oro fácilmente.
    
    El resto es un poco difícil, pero es fácil entender cómo hacerlo. En general, es mejor evitar matar a los enemigos.

en: A Little Present To Say Goodbye
es: Un regalito para decir adiós

en: After some very hard levels, maybe you would like an easy one. Goodbye!
es: Después de unos niveles muy difíciles, quizás le gustaría uno más fácil. ¡Adiós!

en: Gold Of The Living Dead
es: El oro de los muertos vivientes

en: The Zombie Apocalypse is upon us and you are the last human left alive on Earth, but the zombies still have plenty of gold. However, being zombies, they are more interested in you than the treasure...
    
    Fifty Championship levels, including hints and recorded solutions, from Gabriel Miltschitzky, April 2021.
es: El apocalipsis zombi ha llegado y eres el último humano que queda con vida en la Tierra, pero los zombies todavía tienen mucho oro. Sin embargo, al ser zombis, están más interesados en ti que en el tesoro...
    
    Cincuenta niveles de campeonato que incluyen sugerencias y soluciones guardadas, de Gabriel Miltschitzky, abril de 2021.

en: Last Person On Earth
es: La última persona en la Tierra

en: You are the only human being to survive the Zombie Apocalypse and still you can think of nothing but your gold? Well then, let us see what good it will do you...
    
    First hint: every level has a recorded solution, so when in doubt have a look at it. Second hint: you can easily get stuck if you were not smart enough to prepare an escape route before going after some gold.
    
    In the bottom right corner you need timed digging to prepare that escape route. Dig the highest brick next to the ladder, then wait a little and dig the bricks beneath it, just before the top one refills again. This enables you to walk over the upper brick and run through the lower bricks on your return.
    
    Among the gold pieces in the center there are fall-through bricks (or traps) that can catch you. It is best to collect the outside columns of gold first. In other areas you may need to dig while falling through traps.
    
    The bottom left corner is quite hectic. The escape route for the leftmost gold is on the right where there are two pieces of gold. Leave a hole there before you go over to the left. To collect the leftmost gold and get back in time, try digging holes on both sides of you at once.
    
    Even with this hint the timing will be tight. You can save a little time by digging just the third-highest brick next to the ladder. As you drop back from the left, dig the brick on the right that blocks your exit. This will give you more room for error, because you will not get killed when the brick refills.
es: ¿Es el único ser humano que ha sobrevivido al apocalipsis zombi y aún no puede pensar en otra cosa que en el oro? Pues bien, veamos qué bien te hará...
    
    Primera sugerencia: cada nivel tiene una solución registrada, así que en caso de duda, échele un vistazo. Segunda sugerencia: puede quedarse atascado fácilmente si no es lo suficientemente inteligente como para preparar una ruta de escape antes de ir tras algo de oro.
    
    En la esquina inferior derecha, necesita una excavación cronometrada para preparar esa ruta de escape. Excave en el ladrillo más alto al lado de la escalera, luego espere un poco y excave en los ladrillos que hay debajo de él, justo antes de que el de arriba se vuelva a llenar. Esto le permite caminar sobre el ladrillo superior y correr a través de los ladrillos inferiores a su regreso.
    
    Entre las piezas de oro del centro hay ladrillos caídos (o trampas) que pueden atraparlo. Es mejor recoger primero las columnas exteriores de oro. Es posible que en otras áreas deba cavar mientras cae a través de las trampas.
    
    La esquina inferior izquierda está bastante agitada. La ruta de escape para el oro que hay en el extremo izquierdo está a la derecha, donde hay dos piezas de oro. Deje un agujero allí antes de pasar a la izquierda. Para recolectar el oro que está más a la izquierda y retroceder en el tiempo, intente cavar agujeros en ambos lados a la vez.
    
    Incluso con esta pista, el tiempo estará ajustado. Puede ahorrar un poco de tiempo cavando solo el tercer ladrillo más alto junto a la escalera. A medida que retroceda desde la izquierda, excave el ladrillo de la derecha que bloquea su salida. Esto le dará más margen de error, porque no lo matarán cuando el ladrillo se vuelva a rellenar.

en: A Little Digging Warm-Up
es: Un poco de calentamiento de excavación

en: This level is a good opportunity to practice some digging skills you will need in later levels.
    
    Although it is quite straightforward, a naughty little trap awaits you at the end. To avoid it, you have to collect the gold by coming from the left side, which is a little dig-timing puzzle. The last steps to the gold and back out need you to dig bricks on both sides at the same time, by pressing both mouse keys.
es: Este nivel es una buena oportunidad para practicar algunas habilidades de excavación que necesitará en niveles posteriores.
    
    Aunque es bastante sencillo, una trampa perversa le espera al final. Para evitarla, debe recolectar el oro viniendo del lado izquierdo, lo que es un pequeño rompecabezas de excavación contrarreloj. Los últimos pasos hacia el oro y hacia atrás necesitan que excave ladrillos a ambos lados al mismo tiempo, pulsando ambas teclas del ratón.

en: Patient Zero
es: Paciente cero

en: Watch out! This is a zombie. As soon as you let him loose, he will try to kill you!
    
    On the other hand, there is no other way past him...
    
    However, he is not completely useless. Walking on his head will enable you to reach certain pieces of gold that would otherwise be out of reach.
    
    P.S. Sometimes he appears somewhere he really should not. If so, you can only kill the hero and restart the level. Sorry for that one!
es: ¡Cuidado! Esto es un zombi. En cuanto lo suelte, ¡intentará matarlo!
    
    Por otro lado, no hay otro camino que superarlo...
    
    No obstante, no es completamente inútil. Caminar sobre su cabeza le permitirá alcanzar ciertas piezas de oro que de otro modo estarían fuera de su alcance.
    
    P. S.: A veces aparece en algún lugar donde realmente no debería. Si es así, lo único que puede hacer es matar al héroe y reiniciar el nivel. ¡Perdón por esto!

en: This is as easy as it gets...
es: Esto es tan fácil como se pone...

en: The Box
es: La caja

en: Avoiding the zombies at the start might be the worst part. You need to wait on top of a ladder until a zombie comes really close to you and then you sneak away beneath him at the right moment.
es: Evitar los zombis al inicio puede ser la peor parte. Necesita esperar en lo alto de una escalera hasta que un zombi se le acerque bastante y luego escabullirse por debajo de él en el momento adecuado.

en: Manipulation
es: Manipulación

en: Zombies can be manipulated to walk in directions other than just heading for you. For example they might run away from you if you are below them on a ladder (but not at the bottom of the ladder). This knowledge may save your life when you have nowhere to dig and can be very useful when you want to go up a ladder to the next level.
    
    A special case is when one zombie is close below you on a ladder and another one is above you. Then the upper one will not run away but descend towards you. But usually he will turn around just before he reaches you. You will have this situation at the very start and it needs strong nerves, but it should not be too difficult to handle once you know how they will react.
    
    Another useful trick is to stand at some level but away to the left or right of one or more zombies. They may go to that level and stay frozen, if there is no direct way towards you, or they may stumble towards you and fall into a pit - permanent or freshly dug.
    
    P.S. When you are at the bottom right ladder, it is possible to walk over both zombies, even if they are slightly apart. In fact, it is crucial to keep them minimally apart, otherwise one of them will walk on top of the other's head and make it impossible for you to reach the ladder on the left side which leads to the top. Just head straight to the ladder at the bottom right and wait there until they are near - the distance they keep if you do not change anything is ideal.
es: Los zombis se pueden manipular para que caminen en direcciones distintas a las que se dirigen hacia usted. Por ejemplo, podrían huir de usted si se sitúa debajo de ellos en una escalera (pero no en la parte inferior de la escalera). Este conocimiento puede salvarle la vida cuando no tiene dónde excavar y puede ser muy útil cuando quiera subir una escalera hasta siguiente nivel.
    
    Un caso especial es cuando un zombi está cerca de usted en una escalera y tiene otro por encima. En tal caso, el superior no huirá, sino que descenderá hacia usted. Pero por lo general se dará la vuelta justo antes de alcanzarlo. Tendrá esta situación desde el principio y necesitará nervios de acero, aunque no debería ser demasiado difícil de manejar una vez que sepa cómo reaccionan.
    
    Otro truco útil es pararse en algún nivel, pero lejos de la izquierda o de la derecha de uno o más zombis. Pueden llegar a ese nivel y permanecer congelados si no hay un camino directo hacia usted, o pueden tropezar hacia usted y caer en un pozo permanente o recién cavado.
    
    P. S.: Cuando esté en la escalera inferior derecha, es posible caminar sobre ambos zombis, incluso si están ligeramente separados. De hecho, es fundamental mantenerlos mínimamente separados; de lo contrario, uno de ellos caminará sobre la cabeza del otro para que usted no pueda alcanzar la escalera del lado izquierdo que conduce a la parte superior. Solo tiene que dirigirse directamente a la escalera de la parte inferior derecha y esperar allí hasta que estén cerca; la distancia que mantienen si no cambia nada es ideal.

en: Do Not Worry
es: No te preocupes

en: Come on, they are completely harmless ;-)
es: Vamos, son completamente inofensivos ;-)

en: They Are So Many!
es: ¡Son tantos!

en: You may realize that not all zombies are equally fast. Those that gather in bigger groups are slower than single ones - a small relief at least.
    
    They also take the gold - probably an old instinct from their former lives.
    
    In this case, however, it is useful because they can bring the gold down to you.
    
    Place your traps thoughtfully: you do not have unlimited space to evade them.
    
    Also note that zombies are somehow immortal: they will all reappear somewhere. Given time, some of them will not appear above the bricks and will fall to the floor, which will make this level a bit easier for you.
es: Puede que se dé cuenta de que todos los zombis no son igual de rápidos. Los que se reúnen en grupos más grandes son más lentos que los aislados, lo que supone un pequeño alivio.
    
    También cogerán el oro: probablemente se trate de un antiguo instinto de sus vidas anteriores.
    
    Esto, no obstante, es de utilidad, ya que pueden traerle el oro.
    
    Coloque las trampas con cuidado: no dispone de espacio ilimitado para evadirlas.
    
    También debe tener en cuenta que los zombis son, de alguna manera, inmortales: todos reaparecerán en algún lugar. Con el tiempo, algunos no aparecerán por encima de los ladrillos y caerán al suelo, lo que hará que este nivel sea un poco más fácil.

en: Never Trust The H-Ladders
es: Nunca confíes en las escaleras H

en: You think your ladder is too short?
    
    In my opinion the H-ladder is high enough for you to climb over the zombies' heads. Going up immediately will help you to group them. Make sure no zombie is walking on the others' heads when you lure them towards you.
es: ¿Cree que su escalera es demasiado corta?
    
    En mi opinión, la escalera H es lo suficientemente alta como para escalar por encima de las cabezas de los zombis. Subir inmediatamente le ayudará a agruparlos. Asegúrese de que ningún zombi esté caminando sobre las cabezas de los demás cuando los atraiga hacia usted.

en: Please Do Let Me Pass!
es: ¡Por favor, dejadme pasar!

en: There are no false bricks to fall through, so you have to do things the hard way. Getting past the last of the zombies may pose some kind of challenge.
    
    Remember that the zombies run away from you if you are on the ladder below them. This one will pace up and down next to the gap to the left of the ladders. Find the right moment to get up and dig the bricks on the left, then you will be able to avoid him.
es: No hay ladrillos falsos por los que caer, por lo que debe hacer las cosas de la manera más difícil. Superar al último de los zombis puede suponer algún tipo de desafío.
    
    Recuerde que los zombis huyen de usted si se sitúa en una escalera debajo de ellos. Esto hará que se muevan arriba y abajo junto al hueco que hay a la izquierda de las escaleras. Encuentre el momento oportuno para subir y escave los ladrillos de la izquierda para poder evitarlos.

en: Three Little Pieces Of Elegance
es: Tres pequeñas piezas de elegancia

en: Here you are confronted with timing problems. In most cases you need to dig one brick, then wait until just before it refills and dig the brick under it. In the first box, for example, this saves your life, because you can run over the upper brick and then trap the zombie.
es: Aquí se enfrenta a problemas de sincronización. En la mayoría de los casos, debe cavar un ladrillo, esperar hasta justo antes de que se vuelva a llenar y cavar el ladrillo de debajo de él. En el primer cuadro, por ejemplo, esto le salva la vida, porque puede correr sobre el ladrillo superior y luego atrapar al zombi.

en: Thieves
es: Ladrones

en: You will notice that getting gold back from the zombies is the hardest part of this level. The trick is to separate the zombies with the gold from the others and dig them in.
es: Notará que obtener el oro de los zombis es la parte más difícil de este nivel. El truco consiste en separar a los zombis con el oro de los demás y enterrarlos.

en: Climbing And Falling
es: Escalando y cayendo

en: On the right hand side, you need the last zombie to follow you.
    
    Well, he may be a bit reluctant, but do not worry, you can always go back if he somehow had other plans and went in another direction.
    
    To make sure he is following you, you sometimes have to wait until he nearly catches you before you move, otherwise he will turn around.
    
    Last piece of advice: the exact height where you stand on a ladder, while you wait for the zombie to fall down, is sometimes important - especially at the last gap.
es: En el lado derecho, necesita que el último zombi lo siga.
    
    Bueno, puede que sea un poco reacio; pero no se preocupe, siempre puede regresar si de alguna manera tenía otros planes y se fue en otra dirección.
    
    Para asegurarse de que lo está siguiendo, es posible que tenga que esperar hasta que casi lo atrape antes de moverse; en caso contrario, se dará media vuelta.
    
    Un último consejo: A veces es importante la altura exacta de la escalera en la que espera a que caiga un zombi, especialmente en el último hueco.

en: Temple Of Gold
es: Templo de oro

en: Getting the gold is the easier part: get out into the outer temple and enter the inner temple from above - from there it is possible to dig your way to the gold.
    
    The harder part is getting past the zombies. You cannot get past three of them at once, so the solution is to lure most of them away.
    
    Lure the zombie from the inner temple into the bottom pit, then get the zombie on the right into the inner temple. Try to get him into the place where the gold was. Then it is easier to get the other zombies into the inner temple as well. 
    
    However the zombies will sometimes be a bit reluctant to go where you want them. The place they start from when you lure them down is crucial. Trial and error will help you figure this one out.
es: Conseguir el oro es la parte más fácil: salga al templo exterior y entre al templo interior desde arriba; desde allí se puede abrir camino hasta el oro.
    
    La parte más difícil es superar a los zombis. No puede pasar a tres de ellos a la vez, por lo que la solución es atraer a la mayoría de ellos.
    
    Atraiga al zombi del templo interior hasta el pozo inferior, luego lleve al zombi de la derecha al templo interior. Intente llevarlo al lugar donde estaba el oro. Después de esto es más fácil llevar también a los otros zombis al templo interior.
    
    Sin embargo, los zombis serán a veces un poco reacios a ir a donde los quiera llevar. El lugar desde el que comienzan cuando los atrae es crucial. El método de prueba y error le ayudará a resolverlo.

en: Always Know Your Way Out
es: Conozca siempre su salida

en: You can dig on both sides simultaneously.
    
    This will be necessary a few times to let a zombie free on one side while you  escape to the other side.
es: Puede cavar en ambos lados simultáneamente.
    
    Tendrá que hacerlo varias veces para dejar que un zombi se libere por un lado mientras usted escapa por el otro.

en: Patience?
es: ¿Paciencia?

en: Sometimes it is better to wait, but sometimes you should take what is yours before the zombies steal it.
es: A veces es mejor esperar, aunque otras veces debe coger lo que es suyo antes de que los zombis se lo roben.

en: Lock Them Away!
es: ¡Encerradlos!

en: How do you deal with the first zombie? Next to the ladder there is a false brick into which he will jump as he loops around forever. Your way past him is to drop into the trap at the right time (which is during his climb up the ladder), then quickly go left and down.
    
    Now you will need him to fill the gap to the next ladder. You might have learned by now that zombies can be manipulated to jump into such holes. Unfortunately the brick beneath the gap is a trap, so the hole is two blocks deep. That means you have just a small moment when you can run over his head before he has sunk too deep. You can have more than one try at this if you dig the bricks behind you. Then you can let him out again if you were not fast enough.
    
    The next area is a dig-timing puzzle that should not be too hard to crack.
    
    Clearly the second zombie is to be led into the hole where he cannot do any harm.
    
    You need the third zombie to grab the gold for you. There are two false bricks under the ladders above the box with the gold. One is right next to the left-hand ladder which you can use to get behind the enemy. If you then move down one step he will fall through the trap in the middle and take the gold. Then you have to lure him down by digging him free. Make sure he does not drop the gold on the way!
    
    After this there is only one last zombie for you to worry about. You will realize that he runs towards you when you are one step below the top of the leftmost ladder. Find the right moment to walk over his head and reach the next ladder. Now dig the upper two bricks right next to it, jump to the right to get past the zombie and lure him into the gap on the right by going down the ladder to the same height.
es: ¿Cómo lidiar con el primer zombi? Junto a la escalera hay un falso ladrillo al que el zombi saltará mientras da vueltas de forma continua. Para superarlo deberá caer en la trampa en el momento oportuno (que es cuando el zombi sube por la escalera) y luego ir rápidamente hacia la izquierda y hacia abajo.
    
    Ahora necesitará al zombi para llenar el hueco hasta la siguiente escalera. Es posible que ya haya aprendido que se puede manipular a los zombis para que salten a esos agujeros. Desafortunadamente, el ladrillo que hay debajo del hueco es una trampa, por lo que el agujero tiene dos bloques de profundidad. Eso significa que solo dispone de un breve momento en el que puede correr sobre la cabeza del zombi antes de que se haya hundido demasiado. Puede tener más de un intento para esto si excava los ladrillos que hay detrás de usted. Entonces puede dejarlo salir de nuevo si no fue lo suficientemente rápido.
    
    La siguiente área es un acertijo de ritmo de excavación que no debería ser demasiado difícil de resolver.
    
    Claramente, debe conducir al segundo zombi hasta el agujero, donde no podrá hacer ningún daño.
    
    Necesita que el tercer zombi coja el oro por usted. Hay dos ladrillos falsos debajo de las escaleras sobre la caja que contiene el oro. Uno está justo al lado de la escalera de la izquierda, que puede usar para ponerse detrás del enemigo. Si luego baja un escalón, el zombi caerá a través de la trampa del centro y cogerá el oro. Entonces tendrá que atraerlo excavando para liberarlo. ¡Asegúrese de que no se le caiga el oro en el camino!
    
    Después de esto, solo queda un último zombi del que preocuparse. Se dará cuenta de que corre hacia usted cuando esté un paso por debajo de la parte superior de la escalera que está más a la izquierda. Encuentre el momento adecuado para caminar sobre su cabeza y alcanzar la siguiente escalera. Ahora cave los dos ladrillos superiores que hay justo al lado, salte a la derecha para pasar al zombi y atraerlo hacia el espacio de la derecha bajando la escalera a la misma altura.

en: Harder Than It Looks
es: Más difícil de lo que parece

en: Timing is everything.
es: El tiempo lo es todo.

en: Concrete Desert
es: Desierto de hormigón

en: Climb up the ladder, but wait minimally on the same level as the concrete row. Then run to the first ladder to the left. You need to reach it before the zombies to the left, but the single zombie above should drop down behind you.
    
    Now climb the ladder and go right. Go one step down on the next ladder and wait until the zombie below passes, then drop down and go back to your very first ladder. Go down one step and wait until most of the zombies pass over your head. The ladders to the right should now be the best escape route as only two zombies should remain there while the rest are crowding to the left.
    
    Please watch the solution to get a better idea of how all this works.
es: Suba por la escalera, pero espere mínimamente al mismo nivel que la fila de hormigón. Luego corra hacia la primera escalera a la izquierda. Debe alcanzarla antes que los zombis de la izquierda, aunque el único zombi de arriba debería caer detrás de usted.
    
    Ahora suba la escalera y vaya a la derecha. Baje un escalón en la siguiente escalera y espere hasta que pase el zombi de abajo, luego baje y vuelva a la primera escalera. Baje un escalón y espere hasta que la mayoría de los zombis pasen por encima de su cabeza. Las escaleras de la derecha deberían ser ahora la mejor ruta de escape, ya que solo dos zombis deberían permanecer allí mientras el resto se acumulan en la izquierda.
    
    Vea la solución para tener una mejor idea de cómo funciona todo esto.

en: In general it is best to keep all the zombies where they are. Of course you can always try to lure them to the right and dump them in one of the pits (after clearing them of gold, needless to say), but this is quite a complicated process.
    
    It is better to lure them to the very top of their diagonals before quickly descending and taking as much gold as possible - never staying too long at the bottom!
es: En general, es mejor mantener a todos los zombis donde están. Por supuesto, siempre puede intentar atraerlos hacia la derecha y tirarlos en uno de los pozos (después de quitarles de oro, no hace falta decirlo), aunque este es un proceso bastante complicado.
    
    Es mejor atraerlos a la parte superior de sus diagonales antes de descender rápidamente y recoger la mayor cantidad de oro posible, ¡nunca permanezca demasiado tiempo en la parte inferior!

en: Give Me That Gold!
es: ¡Dame ese oro!

en: You need to lure one of the zombies into the pit. When they drop through the false brick, the upper zombie can walk over the other one's head and thus move into the pit.
    
    Where the zombies go depends on where you stand on the ladder and what distance they have between them. Too close and they will stick together, too far and both will just fall.
    
    To be able to step over the trapped zombie's head and get the gold, you have to fall through the false-bricks on top of the other zombie.  To get back out of the box, dig the brick under the trapped zombie as you fall.
    
    The reappearing zombie might make your life a bit difficult. Make sure that he does not drop to the lower ladders with a piece of gold.  If he reappears near his original starting position, lucky you...
es: Necesita atraer a uno de los zombis al pozo. Cuando caen a través del falso ladrillo, el zombi superior puede caminar sobre la cabeza del otro y así moverse hacia el pozo.
    
    A dónde van los zombis depende de dónde se encuentres en la escalera y de la distancia que haya entre ellos. Demasiado cerca y se pegarán, demasiado lejos y ambos caerán.
    
    Para poder pasar por encima de la cabeza del zombi atrapado y recoger el oro, debe caer a través de los falsos ladrillos encima del otro zombi. Para salir de la caja, cave en el ladrillo que hay debajo del zombi atrapado mientras cae.
    
    El zombi que reaparece podría complicarle un poco la vida. Asegúrese de que no caiga a las escaleras inferiores con una pieza de oro. Si reaparece cerca de su posición inicial original, ¡menuda suerte!

en: Too Fast?
es: ¿Demasiado rápido?

en: Release the zombie and use him to reach the gold on the left side.
    
    When you finally land on the low ladders there is just one way to pass the zombie: be quick. Wait for him to get close to you, then step down or up in the last moment and pass him.
es: Libere al zombi y úselo para alcanzar el oro del lado izquierdo.
    
    Cuando finalmente aterrice en las escaleras bajas, solo hay una forma de pasar al zombi: ser rápido. Espere a que se le acerque y luego suba o baje en el último momento para pasarlo.

en: Running Against Time
es: Corriendo contra el tiempo

en: Be quicker than the zombies - otherwise they will eat you.
es: Sea más rápido que los zombis. De lo contrario, se lo comerán.

en: The Big Drop
es: La gran caída

en: The two columns of gold on the left need to be taken first. The rest can be collected on the way back up.
es: Las dos columnas de oro de la izquierda deben tomarse primero. El resto se puede recoger en el camino de regreso.

en: Diving
es: Buceando

en: Rule number 17: Don't be a hero! (Quotation from the movie Zombieland)
    
    When diving down, never try to do two things at once. On the left side, for example, it needs one dive down to lure the zombie out of his cave, one to get him out of the passageway and one to go for the gold.
    
    You might notice that there is not enough time to get the gold over on the right-hand side, so look for a short cut.
es: Regla número 17: ¡No seas un héroe! (Cita de la película Zombieland).
    
    Al bucear, nunca intente hacer dos cosas a la vez. En el lado izquierdo, por ejemplo, necesita una inmersión para atraer al zombi fuera de su cueva, otra para sacarlo del pasillo y otra más para ir a por el oro.
    
    Es posible que note que no hay tiempo suficiente para colocar el oro en el lado derecho, así que busque un atajo.

en: Encircled
es: Rodeado

en: The essence of this level is to get the zombies who do not have a piece of gold separated from the others and locked away in the pit. So it is helpful to get as much of the gold as you can before any of the zombies get it. It is no real problem if zombies who have gold land in the pit: you can always release them later and get back the gold.
es: La esencia de este nivel es conseguir que los zombis que no tienen una pieza de oro se separen de los demás y se encierren en el pozo. Por lo tanto, es útil obtener la mayor cantidad de oro posible antes de que los zombis lo obtengan. No es un problema real si los zombis que tienen oro acaban en el pozo: siempre puede liberarlos más tarde y recuperar el oro.

en: Up And Down
es: Arriba y abajo

en: The three rightmost ladders at the bottom have false bricks near them, so you cannot climb very high that way. The two leftmost ladders at the bottom lead higher.
    
    To get over there, you first have to go up the rightmost ladder to escape the nearest zombie. Then you can take the gold above the second ladder. But wait at the bottom of that ladder until the next zombie arrives from the left, so you can step over his head at the last moment.
    
    Now go up the third ladder, take the gold there, fall and go up again. Wait for the ideal moment to run for the leftmost ladders. If one zombie from the left comes after you, step over his head and begin your run.
    
    If you cannot make it to the left, climbing the little ladder in the middle can buy you some space and time. It might also offer you a shorter way upwards - play the solution to see how.
    
    Now try to clear all the gold on the upper levels, but watch for traps! Finally you have to collect the remaining gold from the zombies. Never land on the ground to the right of them.
es: Las tres escaleras que hay más a la derecha en la parte inferior tienen ladrillos falsos cerca de ellas, por lo que no puede subir muy alto de esa manera. Las dos escaleras de más a la izquierda en la parte inferior conducen más alto.
    
    Para llegar allí, primero debe subir por la escalera de la derecha para escapar del zombi más cercano. Entonces puede llevar el oro por encima de la segunda escalera. Pero espere en la parte inferior de esa escalera hasta que llegue el siguiente zombi por la izquierda para poder pasar por encima de su cabeza en el último momento.
    
    Ahora suba por la tercera escalera, coja el oro que hay allí, caiga y vuelva a subir. Espere el momento ideal para correr por las escaleras de más a la izquierda. Si un zombi de la izquierda lo persigue, pase por encima de su cabeza y comience a correr.
    
    Si no puede llegar a la izquierda, suba la pequeña escalera del centro para ganar algo de espacio y tiempo. También podría ofrecerle un camino más corto hacia arriba: reproduzca la solución para ver cómo.
    
    Ahora intente hacerse con todo el oro de los niveles superiores, ¡pero tenga cuidado con las trampas! Finalmente tendrá que recoger el oro restante de los zombis. Nunca aterrice en el suelo a la derecha de ellos.

en: Do Not Fall Down
es: No se caiga

en: Get every piece of gold, otherwise your way back will be blocked.
    
    The last piece of gold can only be reached with the help of the zombie: the same goes for the ladders leading back to the top.
es: Obtenga cada pieza de oro, de lo contrario, su camino de regreso estará bloqueado.
    
    La última pieza de oro solo se puede alcanzar con la ayuda del zombi: lo mismo ocurre con las escaleras que llevan de vuelta a la parte superior.

en: Surprise, Surprise
es: Sorpresa, sorpresa

en: I would not want to spoil the surprise...
    
    However, when you reach the bricks above the gold, you should plan an escape route carefully before you dig down. Zombies can also be used to fill the gaps.
es: No quisiera estropear la sorpresa...
    
    Sin embargo, cuando llegue a los ladrillos que hay encima del oro, debe planificar una ruta de escape con cuidado antes de excavar. Los zombis también se pueden usar para llenar los huecos.

en: Busy Town
es: Ciudad ajetreada

en: If you are not too happy with that many zombies running around, there is more than one opportunity to get rid of them!
es: Si no está muy contento con tantos zombis corriendo, ¡tiene más de una oportunidad para deshacerse de ellos!

en: Jailbreak
es: La fuga

en: Use the false bricks to slide away under the zombies. When you arrive at the bottom, let all the zombies out of the prison. You might have to enter it again...
es: Use los ladrillos falsos para deslizarse debajo de los zombis. Cuando llegue al fondo, deje salir a todos los zombies de la prisión. Puede que tenga que volver a entrar...

en: Is It Really Worth It?
es: ¿Realmente vale la pena?

en: This level depends on strange behaviour of the zombies. It is worth watching the solution to see what happens.
    
    After you get down to the floor and collect the gold, extra ladders will appear. These make it possible to dodge the zombie on the left by luring him into your pit and then stepping up the ladder on the right and walking over his head. You should get this done as quickly as possible.
    
    Now wait on top of a short ladder or concrete block over to the left. This will cause some zombies from the left to climb above you and fall down from there. They will do that only if you got to this point soon enough.
    
    When all four zombies are falling, climb up and wait on the right of the concrete pit until the zombies come up and fill it again. Then change sides and wait to the left of the concrete. They will start this creepy zombie-dancing...
    
    Go to the top of the ladder and step over their heads to the row of short ladders. Wait on top of the leftmost short ladder and step over their heads again when they start circling. You should now be on the ladders that lead to the right.
    
    The zombies on the right are a bit tricky to deal with. Going to the same height as the upper zombie will make them start circling, but as soon as you go above them they will stop. It requires very good timing to wait downstairs long enough for them to start circling, then to go upstairs as quickly as possible, so as to step over their heads.
es: Este nivel depende del extraño comportamiento de los zombis. Vale la pena mirar la solución para ver qué sucede.
    
    Después de bajar hasta el suelo y recoger el oro, aparecerán unas escaleras adicionales. Con ellas podrá esquivar al zombi de la izquierda atrayéndolo hasta su pozo y luego subiendo la escalera de la derecha para caminar sobre su cabeza. Debe hacer esto lo más rápido posible.
    
    Ahora espere en la parte superior de una escalera corta o en un bloque de hormigón a la izquierda. Esto hará que algunos zombis de la izquierda trepen por encima de usted y caigan desde allí. Lo harán solo si llega a este punto lo suficientemente pronto.
    
    Cuando los cuatro zombis estén cayendo, suba y espere a la derecha del pozo de hormigón hasta que los zombis se acerquen y lo llenen de nuevo. Luego cambie de lado y espere a la izquierda del hormigón. Comenzarán este escalofriante baile de zombies...
    
    Vaya a la parte superior de la escalera y pase por encima de sus cabezas hasta la fila de escaleras cortas. Espere en la parte superior de la escalera corta de más a la izquierda y vuelva a pasar por encima de sus cabezas cuando empiecen a dar vueltas. Ahora debería estar en las escaleras que conducen a la derecha.
    
    Los zombis de la derecha son un poco difíciles de tratar. Vaya hasta la misma altura que el zombi superior para que empiecen a dar vueltas, pero se detendrán en cuanto pase por encima de ellos. Se requiere una buena sincronización para esperar abajo el tiempo suficiente para que comiencen a dar vueltas, luego subir las escaleras lo más rápido posible, para pasar por encima de sus cabezas.

en: Lets face it: the ground with nowhere to run or dig is not where you want to be when the zombies come for you. However, every time you collect some gold you end up down there. The trick is to have the zombies falling overhead as you run beneath them to one of the side ladders.
    
    One possibility is to wait near the top of a ladder (but not an outer one) until the zombies also gather up high. Then descend, take as much gold with you as possible and quickly return to the ladder. If you are lucky the zombies will still be in the air when you reach it.
    
    If one of the zombies has reached the ladder before you, try going up it. Often that will make the zombie run away from you and maybe exit to one side and fall. The zombie will go up only as far as what he thinks is the nearest exit, but he does not understand gravity very well... On the right there is a bar next to the ladder, which is fine, but on the left there is a piece of gold next to the ladder and the zombies think they can walk on it, so they will go only one space past it if you push them up the ladder.
    
    If you are lucky, the zombies will remove that gold before you get there. Or they may be some distance away when you arrive, so it is easy to collect. Failing that, you have to push the zombies up just a bit higher than the gold, then quickly run up, dive sideways and collect the gold. After that you must run back to the ladder and push them up and over the bar, up higher, which is their new exit point.
    
    Another possibility, which is faster but maybe riskier, is to wait above a series of gold pieces you wish to collect until the zombies get above their exit point on a side ladder, then fall and collect the gold and either rest on your last concrete block or be falling when the zombies reach their exit. They will then leave the ladder and fall while you run across under them and climb the ladder one more time.
    
    These possibilities are demonstrated in the recorded solution for Free Fall, but it does things the hard way: it is actually easier to work from right to left when collecting the gold. One last hint: if a zombie drops some gold, collect it on your next trip, before it gets picked up again.
es: Seamos realistas: el suelo sin ningún lugar para correr o cavar no es el lugar donde quiera estar cuando los zombis vengan a por usted. Sin embargo, cada vez que recoja algo de oro acabará ahí abajo. El truco consiste en hacer que los zombis caigan sobre su cabeza mientras corre debajo de ellos hacia una de las escaleras laterales.
    
    Una posibilidad es esperar cerca de la parte superior de una escalera (pero no exterior) hasta que los zombis también se reúnan en lo alto. Luego descienda, lleve la mayor cantidad de oro posible y regrese rápidamente a la escalera. Si tiene suerte, los zombis todavía estarán en el aire cuando llegue a ella.
    
    Si uno de los zombis ha llegado a la escalera antes que usted, intente subirla. A menudo eso hará que el zombi huya y tal vez salga por un lado y caiga. El zombi subirá solo hasta lo que crea que es la salida más cercana, pero no entiende muy bien la gravedad... A la derecha hay una barra al lado de la escalera, que está bien, pero a la izquierda hay una pieza de oro al lado de la escalera y los zombis creen que pueden caminar sobre ella, por lo que solo pasarán un espacio más allá si los hace subir por la escalera.
    
    Si tiene suerte, los zombis cogerán ese oro antes de que llegue allí. O pueden estar a cierta distancia cuando llegue, por lo que es fácil de recoger. De lo contrario, debe empujar a los zombis un poco más arriba que el oro, luego correr rápidamente, sumergirse de lado y recoger el oro. Después de eso, debe correr de regreso a la escalera y empujarlos hacia arriba y sobre la barra, más arriba, que es su nuevo punto de salida.
    
    Otra posibilidad, que es más rápida pero quizá más arriesgada, es esperar por encima de una serie de piezas de oro que desee recolectar hasta que los zombis lleguen por encima de su punto de salida en una escalera lateral, luego caer y recolectar el oro y descansar en el último bloque de hormigón o estar cayendo cuando los zombis lleguen a su salida. Luego dejarán la escalera y caerán mientras corre por debajo de ellos y sube la escalera una vez más.
    
    Estas posibilidades se demuestran en la solución grabada para «Caída libre», pero hace las cosas de la manera más difícil: en realidad, es más fácil trabajar de derecha a izquierda al recoger el oro. Un último consejo: si un zombi deja caer algo de oro, recójalo en su próximo viaje antes de que vuelvan a recogerlo.

en: The Passage
es: El pasadizo

en: You need to start with the gold on the right first, which means you have to dodge the zombie in the small passage.
    
    Over there, you can not retrieve the lower gold (you can get in, but not back out). So you need to lure the zombie into the pit and kill him, along with the gold, by digging the bricks to his left and luring him into them. Sometimes he gets smart and drops the gold before getting trapped, so you have to repeat the whole process. Moving quickly in the first place makes this less likely...
    
    When the zombie reappears at the top, lure him into the left hand side, get past him and make sure he follows you when you dig through the double column of bricks.
    
    For the last piece of gold, lure the zombie into the concrete cave, ride on his head, take the gold and get out as quickly as you can when the hidden ladders appear. This is probably the hardest part.
    
    When you reach the pit before the exit ladder, step down to the same level as the pit and wait for the zombie to walk over you and fall in. Then you are free to go.
es: Debe comenzar primero por el oro de la derecha, lo que significa que debe esquivar al zombi en el pequeño pasaje.
    
    Allí no puede hacerse con el oro inferior (puede entrar, pero no retroceder). Así que debe atraer al zombi al pozo y matarlo, junto con el oro, cavando en los ladrillos que hay a su izquierda y atrayéndolo hacia ellos. A veces se vuelve inteligente y deja caer el oro antes de quedar atrapado, por lo que tendrá que repetir todo el proceso. Moverse rápidamente en primer lugar hace que esto sea menos probable...
    
    Cuando el zombi reaparezca en la parte superior, atráigalo hacia el lado izquierdo, sobrepáselo y asegúrese de que lo siga cuando cave a través de la doble columna de ladrillos.
    
    Para obtener la última pieza de oro, atraiga al zombi a la cueva de hormigón, cabalgue sobre su cabeza, coja el oro y salga lo más rápido que pueda cuando aparezcan las escaleras ocultas. Esta es probablemente la parte más difícil.
    
    Cuando llegue al agujero que hay antes de la escalera de salida, baje al mismo nivel que el agujero y espere a que el zombi camine sobre usted y caiga dentro. Entonces podrá marcharse sin problemas.

en: Out Of My Way!
es: ¡Fuera de mi camino!

en: It is easier to pass below the zombies. Wait until one comes really close to you (wait until the last moment) then switch past him.
    
    After you are past the last one, let them fall onto the concrete, then collecting the gold will be a cakewalk.
es: Es más fácil pasar por debajo de los zombis. Espere hasta que uno se acerque mucho a usted (espere hasta el último momento) y luego adelántelo.
    
    Cuando haya pasado al último, déjelo caer sobre el hormigón. Después, recolectar el oro será un juego de niños.

en: Waking Up The Dead
es: Despertar a los muertos

en: You will realize that zombies move vertically in your direction first before going horizontally. This means that most of the time they will move in a straight line upwards. Use this to descend next to them.
    
    Of course the first wave of zombies is too big to get past with just this trick, so you should lure a few zombies into the little cave first. Then move upwards first to make them climb and then descend. However, descending requires a little zig-zag at the start because the zombies will not form a straight line.
    
    You will need to group the second wave of zombies before you can get past them.
es: Se dará cuenta de que los zombis se mueven primero verticalmente en su dirección antes de ir en horizontal. Esto significa que la mayoría de las veces se moverán en línea recta hacia arriba. Use esto para descender junto a ellos.
    
    Por supuesto, la primera oleada de zombis es demasiado grande para pasar con este truco, por lo que primero debe atraer a algunos de ellos hasta la pequeña cueva. Luego muévase primero hacia arriba para hacer que suban y luego descienda. Sin embargo, descender requiere hacer un pequeño zigzag al principio porque los zombis no formarán una línea recta.
    
    Tendrá que agrupar a la segunda oleada de zombis antes de poder superarlos.

en: Zombie Lemmings
es: Lemmings zombis

en: You go up by walking over the zombies' heads. It only gets difficult with the last two because you need precise timing there.
    
    Start with the gold on the right. Finish with the middle one of five at the bottom of the box.
    
    If you wonder why there are two groups of h-ladders where you need to step over a zombie as you climb the pop-up ladders, note that the zombies use the same trick themselves to come after you, so you will have to do it twice.
es: Suba caminando sobre las cabezas de los zombis. Solo se vuelve difícil con los dos últimos porque allí necesitará una sincronización precisa.
    
    Empiece por el oro de la derecha. Termine con el del centro de los cinco que hay en la parte inferior de la caja.
    
    Si se pregunta por qué hay dos grupos de escaleras en H donde necesita pasar por encima de un zombi mientras sube las escaleras emergentes, observe que los zombis usan el mismo truco para perseguirlo, así que tendrá que hacerlo dos veces.

en: Death Trap
es: Trampa mortal

en: Rule Number 22: When in doubt, know your way out!
es: Regla número 22: En caso de duda, ¡conozca la salida!

en: Overcrowding
es: Multitud

en: The zombies will eventually group themselves, which makes it easier for you to avoid them, but harder to steal their gold. Best if you get as much gold as possible before anyone else. You might not manage to get every piece before them, but there are some places where it is easier to rob them.
es: Los zombis acabarán agrupándose, lo que hace que sea más fácil evitarlos, aunque será más difícil quitarles el oro. Será mejor que obtenga la mayor cantidad de oro posible antes que los demás. Es posible que no consiga obtener todas las piezas antes que ellos, pero hay algunos lugares donde es más fácil quitárselo.

en: Fear Of Heights
es: Miedo a las alturas

en: As you walk left on top of the two zombies, there will be another one that moves in your direction at some point. Jump left and run over him immediately, otherwise you will not be able to move down to the ladders.
    
    It is best if you collect all the gold in the middle in one run (with one exception), otherwise it will be a long and weary job to get some pieces of gold back from the zombies.
    
    When you arrive at the bottom, it might come in handy if you make every zombie move in the same direction by waiting long enough at the bottom of the big ladders.
    
    As for the dig-timing puzzles in the boxes, take my advice that it is better to go inside more frequently than try to get everything at once and be locked in...
es: Mientras camina hacia la izquierda por encima de los dos zombis, habrá otro que se moverá en su dirección en algún momento. Salte a la izquierda y corra sobre él de inmediato, de lo contrario no podrá bajar por las escaleras.
    
    Es mejor si recolecta todo el oro del centro de una sola vez (con una excepción), de lo contrario será un trabajo largo y agotador recuperar algunas piezas de oro de los zombis.
    
    Cuando llegue al final, puede ser útil hacer que todos los zombis se muevan en la misma dirección esperando el tiempo suficiente en la parte inferior de las escaleras grandes.
    
    En cuanto a los rompecabezas de tiempo de excavación en las cajas, siga mi consejo de que es mejor entrar con más frecuencia que intentar conseguir todo de una vez y acabar encerrado...

en: Raining Zombies
es: Lluvia de zombis

en: Let us see if you have learned your lesson about zombies and ladders...
es: Veamos si ha aprendido la lección sobre zombies y escaleras...

en: A Desperate Jump
es: Un salto desesperado

en: Wait for the moment when the zombie has reached the top of the ladder and is starting to descend - that is when you make your jump.
    
    To get past the other zombies, you sometimes need to run over their heads.
es: Espere el momento en que el zombi haya llegado a la parte superior de la escalera y empiece a descender: ahí es cuando debe saltar.
    
    Para superar a los otros zombis, a veces es necesario pasar por encima de sus cabezas.

en: Among Zombies
es: Entre zombis

en: All it takes is good strong nerves...
es: Todo lo que necesita son unos nervios de acero...

en: The Horde
es: La horda

en: That is the thing with zombies: the slower the creepier.
    
    Hurry up and do those puzzles. The clock is ticking...
es: Eso es lo que pasa con los zombis: cuanto más lentos, más espeluznantes.
    
    Dese prisa y resuelva los rompecabezas. El reloj está corriendo...

en: Dance With Death
es: Baile con la muerte

en: The only way to get the gold is to ride the whole way on his head. Yee-hah! Ride him cowboy!
es: La única forma de conseguir el oro es cabalgando todo el camino sobre su cabeza. ¡Yee-hah! ¡Móntalo, vaquero!

en: Zombie Invaders
es: Invasores zombis

en: Watch what happens if you climb up a ladder on the side, but only to where you are level with the bricks the zombies are walking on...
es: Observe lo que ocurre al subir una escalera lateral, pero solo hasta donde esté al nivel de los ladrillos sobre los que caminan los zombis...

en: Just Survive
es: Solo sobrevive

en: Avoiding the zombies is easier than you might think. Only the few zombies who are on their own and not in a row with the others will ruin your day. Therefore the left side is easier, because there are fewer lone zombies.
es: Evitar a los zombis es más fácil de lo que piensa. Solo los pocos zombis que están solos y no en fila con los demás le arruinarán el día. Por lo tanto, el lado izquierdo es más fácil, ya que contiene menos zombis solitarios.

en: Death Race
es: Carrera mortal

en: You can distract the zombie from running down when you are on the same level as him. Who said it had to be fair play?
es: Puede distraer al zombi para que no corra hacia abajo cuando esté en el mismo nivel que él. ¿Quién dijo que tenía que ser un juego limpio?

en: Zombie Free Zone
es: Zona libre de zombis

en: Finally, you have escaped the horrors of the zombie-infested world. Now that you are in the zombie-free zone, nothing can go wrong, can it?
es: Al final, ha escapado de los horrores del mundo infestado de zombis. Ahora que está en la zona libre de zombis, nada puede salir mal, ¿verdad?

en: The End
es: El fin

en: CONGRATULATIONS !!!!
    
    You have conquered all levels of the Gold Of The Living Dead game !!!
    
    Or have you?
es: ¡ENHORABUENA!
    
    ¡Ha completado todos los niveles del juego «El oro de los muertos vivientes»!
    
    ¿De verdad?

en: Gold Rush II
es: Fiebre del oro II

en: These 20 levels have even harder challenges, more complicated puzzles and tighter timings than the first Gold Rush. They are not for the faint hearted. As before, you need to dig while falling sometimes. Have fun!
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at googlemail dot com], who also provided the recorded solutions.
    
    It is best to play the first Gold Rush levels before attempting Gold Rush II, because you will need many techniques that are easier to learn there. None of the levels in Gold Rush and Gold Rush II are impossible. If in doubt, use menu item 'Move->Show a Solution' to watch solutions provided by the author.
es: Estos 20 niveles contienen desafíos más difíciles, rompecabezas más complicados y tiempos más ajustados que los de la primera «Fiebre del oro». No son aptos para pusilánimes. Como antes, a veces tendrá que cavar mientras cae. ¡Diviértase!
    
    Creado por Gabriel Miltschitzky (gabriel punto miltschitzky en googlemail punto com), que también ha proporcionado las soluciones guardadas.
    
    Se aconseja haber jugado antes los niveles de la primera «Fiebre del oro» antes de probar con estos, ya que necesitará diversas técnicas que son más fáciles de aprender allí. Ninguno de los niveles de «Fiebre del oro» ni de «Fiebre del oro II» es imposible. En caso de duda, use el elemento del menú «Mover->Mostrar una solución» para ver la solución propuesta por el autor.

en: A Big Start
es: Un gran comienzo

en: Wait an instant before you head left. Then it will be easier to reach the gold by walking on the enemies' heads.
    
    Step quickly onto the ladders when they appear. You will now have to cross two gaps, with the help of an enemy, before you can reach the highest ladders.
    
    How you manage that depends on how many enemies are following you when you step onto the first ladder. In the best case there are two, so you can walk back over them to cross the first gap, then pause briefly while they form a bridge over the next gap.
    
    Your escape further upwards depends on your speed and dexterity.
es: Espere un instante antes de dirigirse hacia la izquierda. Entonces será más fácil alcanzar el oro caminando sobre las cabezas de los enemigos.
    
    Vaya rápidamente a las escaleras cuando aparezcan. Ahora tendrá que cruzar dos huecos con la ayuda de un enemigo antes de poder alcanzar las escaleras más altas.
    
    Cómo solucionar este problema depende de cuántos enemigos le estén siguiendo cuando esté en la primera escalera. En el mejor de los casos habrá dos, de modo que podrá caminar sobre ellos para cruzar el primer hueco, y luego detenerse brevemente mientras forman un puente sobre el siguiente hueco.
    
    Su huida hacia arriba depende de su velocidad y destreza.

en: Teamwork
es: Equipo de trabajo

en: The gold on the right hand side is just a question of speed and dexterity. So is the gold on the lower levels. 
    
    To reach the gold above the bar on the left, walk on your enemy's head as he moves along the bar.
    
    The gold in the middle needs more thought. When the enemy is climbing the long ladder at center-left, jump to the right and dig the brick left of the bar. Go upstairs and wait for the enemy, then ride on his head, take the gold, dig three bricks and enter the central structure.
    
    Wait for the enemy to come up the ladder when you emerge on the right. As he moves up and down on the top rungs, choose the right moment to walk over his head and reach the gold at the top right. The rest is easy.
es: El oro que hay en el lado derecho es solo cuestión de velocidad y destreza, del mismo modo que el oro que hay en los niveles inferiores.
    
    Para alcanzar el oro que hay sobre la barra de la izquierda, camine sobre las cabezas de los enemigos mientras se mueven sobre la barra.
    
    El oro del centro necesita pensar un poco más. Cuando el enemigo esté subiendo la escalera larga en la parte central izquierda, salte a la derecha y cave en el ladrillo que hay a la izquierda de la barra. Suba las escaleras y espere al enemigo, luego corra sobre su cabeza, coja el oro, cave tres ladrillos y entre en la estructura central.
    
    Espere a que el enemigo llegue al final de la escalera cuando usted salga por la derecha. Mientras el enemigo se mueve arriba y abajo en los peldaños superiores, escoja el momento exacto para caminar sobre su cabeza y alcanzar el oro de la parte superior derecha. El resto es fácil.

en: Watch Out For Traps
es: Cuidado con las trampas

en: Use the four enemies to fill up the false bricks you will find on your way up the ladders.
es: Use los cuatro enemigos para rellenar los falsos ladrillos que encontrará en su camino hacia las escaleras.

en: Easy Prey
es: Presa fácil

en: This is not very difficult. The main thing is to prevent any enemy getting a piece of gold. This is easier than it seems if you collect the easily accessible pieces first.
    
    Trying to group the enemies will help. If you are on the other side of a barrier you can group them by moving up and down.
    
    Furthermore some of the bricks are traps, so you can sometimes take a short cut. But you should not count on it.
es: Este nivel no es muy difícil. Lo principal es evitar que algún enemigo llegue a las piezas de oro. Esto es más fácil de lo que parece si recoge primero las piezas más fáciles de acceder.
    
    Le será de ayuda tratar de agrupar a los enemigos. Si está al otro lado de una barrera, puede agruparlos moviéndose arriba y abajo.
    
    Además, algunos ladrillos son trampas, por lo que a veces podrá tomar un atajo. Pero no debería contar con esta ayuda.

en: The Gold Mine
es: La mina de oro

en: Of course the gold at the bottom needs to be taken last.
    
    It may be useful to lead some of the enemies into pits as you collect the higher pieces of gold, but do not forget to release them before you go for the last gold.
    
    As for the gold at the bottom, think where the escape route could be before you start digging down to the gold, because you will not have time to reflect when you are inside the big pit...
es: Por supuesto, el oro de la parte inferior de debe recoger al final.
    
    Le puede resultar útil llevar a los pozos a algunos enemigos mientras recoge las piezas de oro de la parte superior, pero no se olvide de liberarlos antes de ir a por el último oro.
    
    Para el oro de la parte inferior, piense dónde puede estar la ruta de escape antes de empezar a cavar hacia el oro, ya que no tendrá tiempo de pensarlo cuando esté dentro del gran pozo...

en: Entangled
es: Enredado

en: Dodge the first enemy among the ladders on the right.
    
    Now you come to a place where there are several shafts of false bricks leading down. Fall through the leftmost shaft and dig the brick to the right while falling. The enemy needs to be one ladder away from you and has to jump down immediately after you. Climb up, fall through the rightmost shaft and head for the single piece of gold. Escape through the traps beneath the dug brick. Timing is very tight.
    
    Be quick enough to reach the ladder on the left before the second enemy blocks your path, then step down to the same height as the pit to the right. The enemy will pass above you and fall into the pit. Take the gold on the right, dig the bricks on the left, lure the third enemy into a false brick and step over his head to escape upward.
    
    Get into the left-hand section by digging a brick near the top. You can dodge the next enemy by falling through a trap that leads back to the right-hand section, making him follow you.
    
    To reach the gold at the bottom, lure the enemies away, search for false bricks leading down, dig the brick on the end of the line and take those pieces fast.
es: Esquive el primer enemigo entre las escaleras de la derecha.
    
    Ahora llegará a un lugar donde hay varios pozos de falsos ladrillos que conducen hacia abajo. Déjese caer por el hueco que hay más a la izquierda y cave en el ladrillo hacia la derecha mientras cae. Es necesario que el enemigo esté una escalera más allá de usted y debe caer inmediatamente detrás de usted. Escale, caiga a través del hueco del extremo derecho y vaya por la única pieza de oro. Escape a través de las trampas de debajo del ladrillo excavado. El tiempo es muy justo.
    
    Sea lo suficientemente rápido para alcanzar la escalera de la izquierda antes de que el segundo enemigo bloquee su paso, y luego descienda a la misma altura que el pozo de la derecha. El enemigo pasará sobre usted y caerá en el pozo. Coja el oro de la derecha, excave en los ladrillos de la izquierda, atraiga al tercer enemigo a un falso ladrillo y pase sobre su cabeza para escapar hacia arriba.
    
    Vaya a la sección de la parte izquierda excavando un ladrillo cerca de la parte superior. Puede eludir al siguiente enemigo cayendo por una trampa que le lleva de nuevo a la sección de la parte derecha, haciendo que el enemigo lo siga.
    
    Para alcanzar el oro del fondo, atraiga a los enemigos a otra parte, busque falsos ladrillos que le llevan abajo, cave el ladrillo al final de la línea y coja las piezas de oro rápidamente.

en: Three Friends
es: Tres amigos

en: You will need both enemies to help you finish the level. When you get to the gold on the column of concrete, wait on the edge. Make sure that your first helper will follow you when you jump down. Take the gold to your left, then go up and quickly dig the bricks on the left of the ladder until you can move further left, followed by the enemy. Step over his head to reach the next ladder and go up again.
    
    Jump into the pit and dig on both sides equally. As the enemy moves towards you through the dug bricks, trap him so that you can dig two more columns of bricks on the left. When he runs out of the dug brick, go left, stand next to the pit and dig to your right to trap him again. Go one step down the nearest ladder and make him jump into the pit. Now take the gold and get out!
    
    As you go back to the right, you will need to find a shaft of false bricks which is hidden under a diggable brick. When you get back, make the second enemy follow you down to the lowest level. Leave him there, but use him to get back to the ladders leading upwards.
    
    Go to the pit and ladder at center-left and open up a shaft two bricks wide all the way down to the concrete near where the enemy is standing. When he follows you left, trap him, go right to the ladder and wait for him to run towards the pit. You need to start your escape to the left when he is just starting to fall into the pit, to avoid being killed when the bricks close.
es: Necesitará a ambos enemigos para que le ayuden a finalizar el nivel. Cuando llegue hasta el oro de la columna de hormigón, espere en el borde. Asegúrese de que su primer ayudante lo está siguiendo cuando descienda. Llévese el oro de la izquierda y luego suba y excave rápidamente los ladrillos que hay a la izquierda de la escalera hasta que pueda ir más a la izquierda seguido por el enemigo. Camine sobre su cabeza para alcanzar la siguiente escalera y vuelva a subir.
    
    Salte al pozo y cave a ambos lados por igual. Cuando el enemigo se mueva hacia usted a través de los ladrillos excavados, atrápelo de modo que pueda seguir excavando dos columnas más de ladrillos a la izquierda. Cuando el enemigo salga corriendo fuera del ladrillo excavado, vaya a la izquierda, espere cerca del pozo y cave a la derecha para volver a atraparlo. Vaya un paso más abajo de la escalera más próxima y haga que salte al pozo. Ahora, ¡coja el oro y escape!
    
    Mientras vuelve hacia la derecha, necesitará encontrar un pozo de falsos ladrillos que está oculto bajo un ladrillo que se puede excavar. Cuando vuelva, haga que el segundo enemigo lo siga hacia el nivel más bajo. Déjelo allí, pero vuelva a usarlo para volver a las escaleras que lo llevarán hacia arriba.
    
    Vaya al pozo y escalera de la parte central izquierda y abra un pozo de dos ladrillos de ancho hasta el final del hormigón que hay donde el enemigo está esperando. Cuando lo siga hacia la izquierda, atrápelo, vaya hacia la escalera de la derecha y espere a que corra hacia el pozo. Tendrá que iniciar la huida hacia la izquierda cuando el enemigo comience a caer al pozo para evitar morir cuando se cierren los ladrillos.

en: Let Me Out!
es: ¡Déjame salir!

en: It is no use looking for traps: there are none!
    
    When taking the first gold run down quickly so that the enemy does not follow you but goes by another route. Go down nearly as far as you can, so that the enemy will move to a position where you can get past him. You need to be very, very quick!
es: No tiene sentido buscar trampas: ¡no hay ninguna!
    
    Cuando recoja la primera pieza de oro, corra rápidamente hacia abajo para que el enemigo no lo siga, sino que tome otra ruta. Vaya tan abajo como le sea posible para que el enemigo se mueva a una posición donde pueda superarlo. ¡Debe ser muy, muy rápido!

en: Let Them Live
es: Dejemos que vivan

en: With a bit of dexterity, it is possible to pass three trapped enemies. Killing is not an option, because you will need two of the three enemies, so be careful not to dig too early, otherwise the enemies will reappear near the concrete pit at the top right and you will have to restart the level.
    
    The next two pieces of gold can only be reached with the help of two enemies. You have free choice which piece you take first, but my personal suggestion is to take the higher piece last. A popup ladder will make it easier for you to continue your way up.
    
    The last enemy is very likely to have been in the concrete pit, because he got killed by the refilling bricks. He is a bit difficult to pass. The easiest way is to wait on the highest ladder until the enemy goes back to the concrete pit. Then you just have time to reach a short ladder before two big ladders. Wait there until he jumps down, then you can quickly climb up and escape.
    
    If you managed to let all three enemies survive, then you are lucky...
es: Con algo de destreza es posible esquivar a tres enemigos atrapados. Matarlos no es una opción, ya que necesitará a dos de ellos; así que tenga cuidado de no excavar demasiado pronto, o de lo contrario los enemigos volverán a aparecer cerca del pozo de hormigón de la parte superior derecha y tendrá que volver a empezar el nivel.
    
    Solo podrá alcanzar las dos piezas de oro siguientes con la ayuda de dos enemigos. Puede elegir qué pieza se va a llevar primero, pero le aconsejamos que deje para el final la más alta. Una escalera emergente le facilitará el camino hacia arriba.
    
    Es muy probable que el último enemigo haya estado en el pozo de hormigón, ya que resultará muerto por los ladrillos de relleno. Pasarlo es un poco más difícil. El modo más fácil de hacerlo consiste en esperar en la escalera más alta hasta que el enemigo vuelva al pozo de hormigón. Así tendrá tiempo de alcanzar una escalera corta antes de llegar a dos escaleras grandes. Espere allí hasta que el enemigo salte hacia abajo; ahora debe escalar rápido y escapar.
    
    Si se las apaña para dejar que los tres enemigos sobrevivan, tendrá suerte...

en: Jump And Run!
es: ¡Salta y corre!

en: Jump to the left from the highest bar on the right. Do not wait too long: no more than two enemies should be below the highest bar on the left when you jump down. 
    
    Step over the heads of the falling enemies next to you and dig the higher brick. Cross over the brick and take the gold. Wait on the middle bar until the first ladder is free of enemies. Do not jump to that ladder too early or too late.
    
    If you got that far, start collecting the gold quickly, overtaking the enemies and staying just below them.
es: Salte a la izquierda desde la barra más alta de la parte derecha. No espere demasiado: no debe haber más de dos enemigos debajo de la barra más alta de la izquierda cuando salte.
    
    Camine sobre las cabezas de los enemigos caídos cerca de usted y excave el ladrillo más alto. Cruce el ladrillo y llévese el oro. Espere en la barra central hasta que la primera escalera esté libre de enemigos. No salte a dicha escalera demasiado pronto ni demasiado tarde.
    
    Si ha llegado hasta aquí, empiece a recoger el oro rápidamente, adelantándose a los enemigos y permaneciendo exactamente debajo de ellos.

en: The Lone Golddigger
es: El buscador de oro solitario

en: It is best to collect the gold at the upper left by working from right to left. You have to dig the column of bricks next to the ladder to get out again, so when you take the leftmost gold there will only be enough time to escape if you dig diagonally and take a short cut. The bricks you dig must first be cleared of gold.
    
    In the lower left section the leftmost gold is tricky. Dig the column of bricks until there are only five bricks left. Wait until the bricks above refill and dig the next brick just when the brick above reappears. Now dig the whole column of bricks, but leave the sixth brick from the bottom. Then you can run in, dig and fall on the gold at the left.
    
    The gold at the bottom requires speed. Dig all the bricks, take all the gold and get back. At the last brick you need to dig both sides at the same time.
    
    The gold inside the big box needs a bit of thinking --- and you have to be fast too...
es: Es mejor recoger el oro de la parte superior izquierda yendo de derecha a izquierda. Tiene que cavar la columna de ladrillos que hay cerca de la escalera para salir de nuevo, así que cuando coja el oro del extremo izquierdo solo tendrá el tiempo suficiente para escapar si excava en diagonal y toma un atajo. Debe limpiar de oro los ladrillos antes de excavar en ellos.
    
    En la sección inferior, el oro del extremo izquierdo tiene truco. Cave la columna de ladrillos hasta que solo queden cinco. Espere hasta que se rellenen los ladrillos superiores y cave el siguiente ladrillo cuando vuelva a aparecer el ladrillo de arriba. Ahora cave toda la columna de ladrillos, pero deje el sexto ladrillo comenzando por abajo. Después podrá correr, cavar y caer sobre el oro que hay a la izquierda.
    
    Para el oro del fondo necesitará velocidad. Cave todos los ladrillos, coja todo el oro y vuelva. En el último ladrillo tendrá que cavar a ambos lados a la vez.
    
    Tendrá que pensar un poco para llegar al oro que hay dentro de la gran caja. Y también tendrá que ser rápido...

en: Left Or Right?
es: ¿Izquierda o derecha?

en: Move left, then immediately right. Continue down until you fall into a false brick with two concrete blocks beneath it. Wait there until no enemy is moving, then head right.
    
    When you reach the bottom, take the gold and run to the nearest ladders leading upward. Continue up for a while, but return to the bottom to the left of your enemies and head for the leftmost ladders, which will lead to the upper right corner.
    
    Passing the two enemies will need some skill. Move up and down until both enemies go up and one comes left to catch you. Walk over his head and escape upward before the other one gets you.
es: Muévase a la izquierda, e inmediatamente a la derecha. Continúe hacia abajo hasta que caiga en un falso ladrillo que tiene dos bloques de hormigón delante. Espere ahí hasta que no se mueva ningún enemigo y luego siga a la derecha.
    
    Cuando llegue al fondo, coja el oro y corra hasta las escaleras más próximas para subir. Continúe subiendo un momento, pero vuelva al fondo hacia la izquierda de los enemigos y diríjase hacia las escaleras que hay más a la izquierda, que le llevarán a la esquina superior derecha.
    
    Para sobrepasar a los dos enemigos necesitará cierta habilidad. Muévase arriba y abajo hasta que ambos enemigos suban y uno de ellos vaya a la izquierda para atraparlo. Camine sobre su cabeza y escape hacia arriba antes de que el otro llegue a usted.

en: Treasures of Gold
es: Tesoros de oro

en: Start by collecting the gold over on the left. Then take the gold in the next section to the right. To escape from there, step over the enemy's head as he climbs out of a dug brick.
    
    Dodge the free enemy, climb up to the highest gold and take the first three pieces, making sure you have cleared an escape route. Then lure the free enemy up and into the false brick in this section and take the last piece of gold. At one point on the way up you have to let him come really close...
    
    The remaining sections need some thinking and tight timing, but should not be too hard.
    
    Take the rightmost gold last. There is very little time to get back up when the hidden ladders appear.
    
    Make sure the leftmost enemy does not leave his niche. You need him to help you reach the hidden escape ladders as he climbs across the bar at top left.
es: Comience recogiendo el oro que hay a la izquierda. Luego llévese el oro de la siguiente sección por la derecha. Para escapar de ahí, camine sobre las cabezas del enemigo a medida que sube por un pozo excavado.
    
    Esquive al enemigo libre, trepe hasta el oro más alto y coja las primeras tres piezas asegurándose de que tiene una ruta de escape. Atraiga luego al enemigo libre hacia arriba y dentro del ladrillo falso de esta sección y coja la última pieza de oro. En un punto del camino hacia arriba tendrá que dejar que el enemigo esté realmente cerca de usted...
    
    Las secciones restantes necesitan pensar un poco y dispondrá de poco tiempo para completarlas, pero no deberían ser demasiado difíciles.
    
    Coja finalmente el oro que hay más a la derecha. Tendrán muy poco tiempo para volver a subir cuando aparezcan las escaleras ocultas.
    
    Asegúrese de que el enemigo que hay más a la izquierda no deja su nicho. Lo necesitará para que le ayude a alcanzar las escaleras ocultas de escape mientras él camina a lo largo de la barra de la parte superior izquierda.

en: Never Reaching The Bottom
es: Sin llegar nunca al fondo

en: On the bars, dodge the enemy by dropping to the lower bar just before he reaches you and then go below him and to the right. Take the gold and fall to the next bar. Wait for the right moment to do that. The enemy must fall near the column of concrete.
    
    When you reach the middle, make him fall between the two pieces of gold. Hang on each bar, then walk over him to take the gold.
    
    To reach the last piece of gold, use the trick of making the enemy run up ahead of you when you are below him on a ladder. Push him up and over onto the concrete. As he falls off it, walk over his head and take the gold.
es: En las barras, esquive al enemigo dejándose caer a la barra inferior justo antes de que lo alcance y luego vaya debajo de él y hacia la derecha. Coja el oro y caiga a la siguiente barra. Espere el momento oportuno para hacerlo. El enemigo debe caer cerca de la columna de hormigón.
    
    Cuando llegue al centro, haga que caiga entre las dos piezas de oro. Espere en cada barra y luego camine sobre él para alcanzar el oro.
    
    Para llegar a la última pieza de oro, use el truco de hacer que el enemigo corra delante de usted cuando esté debajo de él en una escalera. Empújelo hacia arriba y sobre el hormigón. Mientras cae, camine sobre su cabeza y coja el oro.

en: Getting Past The Enemy
es: Tras las líneas enemigas

en: The first enemy needs very careful timing: you have to jump into the trap just before he does, then go left and run down the ladder.
    
    The second enemy is very tricky indeed. Walk over his head, then dig the upper left brick and all of the bricks to your right as you fall. Now persuade the enemy to fall by standing at the bottom. Then run up the ladders and run over him to the right, just before the bricks close.
    
    The two enemies in the next pit should be no trouble.
    
    Passing the last enemy is a delicate operation. You have to know exactly when to drop. It is shortly after he has reached the highest point of the ladder and is moving down.
es: Dispone de un tiempo muy ajustado para el primer enemigo: debe saltar a la trampa justo antes de que él lo haga, vaya luego hacia la izquierda y corra debajo de la escalera.
    
    En cambio, el segundo enemigo es muy difícil. Camine sobre su cabeza, cave el ladrillo superior izquierdo y todos los ladrillos que hay a su derecha mientras cae. Ahora, permanezca en el fondo para persuadir al enemigo para que caiga. Entonces, suba las escaleras y corra sobre él hacia la derecha, justo antes de que los ladrillos se cierren.
    
    Los dos enemigos que hay en el siguiente pozo no deberían ser un problema.
    
    Superar al último enemigo es una operación delicada. Debe saber cuándo caer exactamente. Deberá hacerlo poco después de que él alcance el punto más alto de la escalera y se esté moviendo hacia abajo.

en: Narrow Paths
es: Pasadizos estrechos

en: Await the first enemy at the bottom. The two larger ladders give you a chance to pass him. Move up the rightmost ladder to the same height as those two ladders. Then the enemy will go up them and will not cause you any further trouble.
    
    The enemy guarding the gold can be passed at the leftmost of three bricks, which is a false brick. Wait until he climbs up the ladder, then quickly fall through the trap and go for the gold. To get back past him, use a trick similar to the one you used on the first enemy.
    
    When you climb up again make sure that only one of the next four enemies is going right. At the rightmost ladder, only go up one step and wait until the next enemy is just below the gap in the ladders. If you wait there, the previous enemy will not follow you. Now climb up and left and fall through a column of false bricks next to the enemy you want to pass.
    
    Quickly descend the ladders and let yourself fall through the false bricks down low on the left. Wait until the two enemies start falling, then quickly run up the ladders before the next enemy can block the exit.
    
    The leftmost column of bricks is again where you can fall through. Wait until the next enemy has climbed up enough to let you push him up the ladder ahead of you. Now lure the other two enemies into some traps that are next to the column of false bricks.
    
    Go back down to the bottom where you were, take the gold and make the enemy follow you through. As he starts falling, run up again and escape. Dodge the next three enemies on the lowest level, where there is enough space to get past them.
    
    Now make sure that the last enemy lingers on the right-hand ladder when you dig through to him. He is only enemy in this level who can be trapped by digging. Have fun!
es: Espere al primer enemigo en el fondo. Las dos escaleras grandes le dan la oportunidad de superarlo. Suba la escalera que hay más a la derecha hasta la misma altura que las otras dos escaleras. El enemigo las subirá y no le causará más problemas.
    
    El enemigo que guarda el oro se puede superar en el ladrillo del extremo izquierdo de los tres que hay, que es un falso ladrillo. Espere hasta que el enemigo suba la escalera, déjese caer rápidamente a través de la trampa y vaya por el oro. Para volver tras él, use un truco similar al que empleó con el primer enemigo.
    
    Cuando vuelva a subir, asegúrese de que solo uno de los siguientes cuatro enemigos esté yendo hacia la derecha. En la escalera de más a la derecha, suba un único peldaño y espere a que el siguiente enemigo esté justo debajo del hueco que hay entre las escaleras. Si espera aquí, el enemigo anterior no lo seguirá. Ahora suba, vaya a la izquierda y déjese caer a través de una columna de falsos ladrillos cercana al enemigo que desea superar.
    
    Descienda rápidamente las escaleras y déjese caer a través de los falsos ladrillos hasta la parte baja de la izquierda. Espere hasta que los dos enemigos comiencen a caer y suba rápidamente las escaleras antes de que el siguiente enemigo bloquee la salida.
    
    La columna de ladrillos del extremo izquierdo es de nuevo donde puede caer. Espere hasta que el siguiente enemigo haya subido lo suficiente para que pueda empujarlo por la escalera delante de usted. Ahora atraiga a los otros dos enemigos a algunas de las trampas que hay cerca de la columna de falsos ladrillos.
    
    Retroceda hasta el fondo donde estaba, coja el oro y asegúrese de que el enemigo lo sigue. Cuando el enemigo comience a caer, vuelva a correr y escape. Esquive los tres siguientes enemigos del nivel más bajo, donde tendrá suficiente espacio para superarlos.
    
    Ahora, asegúrese de que el último enemigo se queda en la escalera de la derecha cuando cave hacia él. Es el único enemigo de este nivel que se puede atrapar cavando. ¡Diviértase!

en: The Breakout
es: La evasión

en: Getting past the first enemy needs careful timing. When you climb up the ladder you can make him pace up and down on the top two steps. At the right moment, you can sneak in and dig the bricks left of the ladder.
    
    The way to the next enemy is a dig-timing puzzle. Getting the two pieces of gold in the middle of the bricks is rather complicated and very hard, even when you know the way, so do not give up if it seems impossible. In the worst case you might have to take a peek at the bricks with the game editor or even replay the solution.
    
    When you reach the section with the second enemy, you need to lure him into the pit. The brick in the pit is a trap, so you have to be fast enough to step over his head and move left before he falls into the trap. Timing is very important.
    
    To get past the third enemy, just dig.
    
    Lure the last enemy down to the two rightmost ladders at the bottom. There you can dodge him if you are fast enough.
es: Dispone de muy poco tiempo para superar al primer enemigo. Cuando suba usted la escalera puede hacer que camine arriba y abajo en los dos peldaños superiores. En el momento oportuno, podrá colarse y cavar los ladrillos que hay a la izquierda de la escalera.
    
    El camino hasta el siguiente enemigo es un rompecabezas en el que tendrá que cavar contrarreloj. Obtener las dos piezas de oro del centro de los ladrillos es bastante más difícil, incluso aunque sepa el camino, por lo que no debe rendirse si le parece imposible. En el peor de los casos, necesitará echar un vistazo a los ladrillos con el editor del juego o incluso volver a jugar la solución.
    
    Cuando alcance la sección del segundo enemigo, tendrá que atraerlo hasta el pozo. El ladrillo del pozo es una trampa, por lo que tendrá que ser lo suficientemente rápido para caminar sobre su cabeza e ir la izquierda antes de que el enemigo caiga en la trampa. El tiempo es muy ajustado.
    
    Cave para superar al tercer enemigo.
    
    Atraiga al último enemigo hacia las dos escaleras del extremo derecho del fondo. Allí podrá esquivarlo si es lo suficientemente rápido.

en: Digging Hassle
es: Excavación molesta

en: To get out of the first section, jump through the tunnel of traps below the highest bar and dig the column of bricks to your left. You will never be fast enough to get back to the bar in time, because there is one brick that slows you down. You can save time by digging it first. However, the timing is still tight.
    
    In the second section, climb up to the bar and move to the column of false bricks above the rightmost of the short ladders. Fall into the tunnel and dig on both sides at once, but leave the lowest brick. Now go back, fall into the traps at the right and dig until you reach the pieces of gold. Then escape to the ladders on the left.
    
    Climb up and dig the top brick to your left. Fall through the false bricks under it, not forgetting to dig three more bricks to your left. Now you will need good timing to get the gold and proceed to the lower level. Dig all of the two columns of bricks to your left, except the two lowest. As the bricks begin to refill, dig all the remaining bricks, run up the ladders, dig the highest of the bricks on the right and get the gold. After that dig your way down to the lower part of this level.
    
    The way to the bottom and across to the tall ladder at the right is very tricky. The landmarks are two cross-shapes of five bricks each. Fall into the lower left cross and dig its highest brick, then quickly go up and dig the brick to the left of the second cross. There are three traps to fall through before you return to the brick you dug first. Enter it and fall through the two traps that are beneath it.
    
    Now you can head right and find a way to the bottom over there.
es: Para salir de la primera sección, salte por el túnel de trampas que hay debajo de la barra más alta y excave en la columna de ladrillos que hay a su izquierda. Nunca será lo bastante rápido para volver a la barra a tiempo, ya que hay un ladrillo que le hará ir lento. Puede ahorrar tiempo cavando en él primero. No obstante, seguirá disponiendo de muy poco tiempo.
    
    En la segunda sección, suba hasta la barra y vaya a la columna de falsos ladrillos que hay sobre la escalera corta del extremo derecho. Déjese caer por el túnel y cave a ambos lados enseguida, pero deje el ladrillo inferior. Ahora retroceda, caiga en las trampas de la derecha y cave hasta que alcance las piezas de oro. Escape hacia las escaleras de la izquierda.
    
    Suba y cave el ladrillo superior que hay a su izquierda. Caiga a través de los falsos ladrillos que hay bajo él sin olvidar excavar tres ladrillos más a su izquierda. Ahora necesitará ser rápido para coger el oro y continuar hasta el nivel más bajo. Cave las dos columnas de ladrillos que hay a su izquierda, dejando los dos más bajos. Cuando los ladrillos comiencen a reponerse, cave los ladrillos restantes, suba rápido por las escaleras y cave el ladrillo más alto que hay a la derecha para obtener el oro. Tras ello, excave un camino hasta la parte inferior de este nivel.
    
    El camino hasta el fondo y a través de la escalera alta que hay a la derecha es muy difícil. Las marcas son dos montones de cinco ladrillos en forma de cruz. Caiga debajo de la cruz más baja de la izquierda y excave su ladrillo más alto, luego suba rápido y excave el ladrillo que hay a la izquierda de la segunda cruz. Hay tres trampas por las que caer antes de volver al ladrillo que excavó en primer lugar. Entre en él y caiga por las dos trampas que hay debajo de él.
    
    Ahora puede ir a la derecha y encontrar una salida hasta el fondo.

en: Synchronised Running 2
es: Carrera sincronizada 2

en: This level is named after the original 'Synchronised Running' in the 'Challenge' game.
    
    Admittedly, it is very difficult to keep to the same speed as the enemy as you walk on his head, but it is definitely not impossible. If you want a real challenge, try it in keyboard mode. That will make things a little more demanding...
es: El nombre de este nivel deriva del original «Carrera sincronizada» del juego «Challenge».
    
    Hay que admitirlo: es muy difícil mantener la misma velocidad que el enemigo mientras camina sobre su cabeza, pero no es imposible. Si desea un desafío real, pruébelo en el modo de teclado. Esto hará que las cosas se vuelvan un poco más difíciles...

en: The Heartbreaker
es: El rompecorazones

en: No hint!
es: ¡No hay pistas!

en: These levels were composed by Marco Krüger, the original author of the KGoldrunner program, and some of his friends and contributors.  They use KGoldrunner rules.  The enemies run fast and have an aggressive search strategy.  Enjoy!
es: Estos niveles fueron compuestos por Marco Krüger, el autor original del programa KGoldrunner, y por algunos de sus amigos y colaboradores. Usan las reglas de KGoldrunner. Los enemigos corren deprisa y tienen una estrategia de búsqueda agresiva. ¡Diviértase!

en: Demolition
es: Demolición

en: Twenty levels that require a bit of thinking and a bit of timing. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.
es: Veinte niveles que requieren pensar un poco y algo de coordinación. A veces necesitará cavar mientras cae.
    
    Creado por Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.

en: Ups And Downs
es: Subidas y bajadas

en: The trick is to get past all the enemies and on to the highest ladder, then make them follow you up in small groups. Once they are up on the bricks you can kill them and take their gold.
es: El truco es sobrepasar a todos los enemigos y subir a la escalera más alta; entonces, hacer que le sigan en grupos pequeños. Una vez están sobre los ladrillos, podrá matarlos y obtener su oro.

en: Dig, Baby, Dig!
es: ¡Cava, nene, cava!

en: This should be fairly easy. No hint!
es: Esto debería ser bastante fácil. ¡No hay pistas!

en: Fetch!
es: ¡Consíguelo!

en: Make your enemies fetch the gold pieces you cannot reach yourself.
es: Haga que sus enemigos consigan las piezas de oro que no puede alcanzar usted mismo.

en: Acrophobia
es: Acrofobia

en: To get that last piece of gold, kill an enemy and have him fetch it.
es: Para obtener la última pieza de oro, mate a un enemigo y  haga que se lo traiga.

en: Panic!
es: ¡Pánico!

en: Sometimes you can make the enemies run towards or away from you by moving one step up or down a ladder.
es: A veces puede hacer que los enemigos corran hacia usted, o huyan de usted, moviéndose un peldaño hacia arriba o hacia abajo en una escalera.

en: Landfill
es: Vertedero

en: You can walk on top of trapped enemies.
es: Puede caminar sobre enemigos atrapados.

en: Inwards And Upwards
es: Hacia dentro y hacia arriba

en: You only get one chance to grab those first three pieces of gold.
es: Solo tiene una oportunidad de coger esas tres primeras piezas de oro.

en: If you dig a hole quickly and jump into it, the enemy will jump into the concrete hole to the right.
es: Si cava un agujero rápido y salta dentro de él, el enemigo saltará dentro del agujero de cemento a la derecha.

en: The Divide
es: La divisoria

en: You can kill one enemy by digging away one of the bottom bricks in the divider and making him go in there.
es: Puede matar un enemigo cavando uno de los ladrillos del fondo en la línea divisoria y haciéndole ir hasta allí.

en: The way up to the escape route on the right is tricky. How do you get past that last enemy? Timing is everything!
es: El camino hacia la ruta de escape a la derecha tiene truco. ¿Cómo conseguirá sobrepasar al último enemigo? ¡La coordinación lo es todo!

en: The Box (1)
es: La caja (1)

en: This level is fairly straightforward. There are some places where you can trap enemies if you do not like all of them running around.
es: Este nivel es bastante directo. Hay algunos lugares donde puede atrapar enemigos si no quiere que todos ellos vayan corriendo por ahí.

en: Crowd Control
es: Control de multitudes

en: Remember 'Landfill'?
es: ¿Se acuerda de «Vertedero»?

en: One Way Up
es: Un camino hacia arriba

en: This one is easy. No hint!
es: Este es fácil. ¡No hay pistas!

en: Use Your Enemy
es: Use a su enemigo

en: Use yourself as bait.
es: Utilícese usted como cebo.

en: Race To The Bottom
es: Carrera hasta el fondo

en: Unless you can stop all the enemies from reaching the bottom before you, you are dead.
es: Si no puede impedir que los enemigos lleguen al fondo antes que usted, estará muerto.

en: No-Brainer
es: Sin cerebro

en: You need to walk on an enemy's head to get that gold piece in the middle.
es: Necesita caminar sobre la cabeza de un enemigo para conseguir la pieza de oro del centro.

en: Depth
es: Profundidad

en: Get some enemies into the concrete pit so that you can go across it. Then push them one step further down before you dig and grab the gold.
es: Haga que algunos enemigos caigan al pozo de cemento, de forma que lo pueda cruzar. Entonces, empújelos un paso hacia abajo antes de que excave, y coja el oro.

en: Density
es: Densidad

en: Avoid killing enemies. That will make the last bit much easier.
es: Evite matar a los enemigos. Esto hará que la última parte sea mucho más fácil.

en: The Box (2)
es: La caja (2)

en: Concrete Towers
es: Torres de cemento

en: Mazes
es: Laberintos

en: Mazes, mazes, mazes.  Some with enemies, some without.  While occasionally you will need to kill an enemy, as a general rule it is best not to kill them, because they reappear at the top and block your exit.  You also need to dig while falling sometimes.
    
    Another great set of Championship levels from Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>.  The levels are named after dwarves in myths and stories (with a few named after elves), beginning with the seven dwarves from Disney's version of Snow White.
es: Laberintos, laberintos, laberintos. Algunos con enemigos, otros sin ellos. Aunque necesitará matar algún enemigo ocasionalmente, la regla general es que es mejor no matarlos, porque reaparecen por la parte superior y le bloquean la salida. También necesitará cavar mientras cae.
    
    Otro estupendo conjunto de niveles de campeonato de Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. Los niveles toman el nombre de enanos de la mitología y la fantasía (algunos nombres son de elfos), empezando con los siete enanitos de la versión de Disney de Blancanieves.

en: Dopey
es: Mudito

en: Fairly simple, just avoid falling off the ladders.  There are several ways to get past the two enemies at the end.  One of the quickest is to wait on a tall vertical ladder, just below the second highest horizontal ladder, until the path to the exit is clear.
es: Bastante sencillo, solo evite caerse de las escaleras. Hay varias formas de evitar a los dos enemigos del final. Una de las más rápidas es esperar en una alta escalera vertical, justo debajo de la segunda escalera horizontal más alta, hasta que el camino a la salida esté despejado.

en: Sleepy
es: Dormilón

en: A lot of backtracking, but nothing too difficult here.
es: Mucho recorrer el camino hacia atrás, pero nada demasiado difícil aquí.

en: Doc
es: Sabio

en: A few tricks to figure out how to get the gold, but nothing too hard.
es: Unos pocos trucos para averiguar cómo conseguir el oro, pero nada demasiado difícil.

en: Grumpy
es: Gruñón

en: Visually confusing, but otherwise a simple maze.
es: Visualmente confuso pero, por lo demás, un laberinto sencillo.

en: Sneezy
es: Mocoso

en: Mostly straightforward, the only trick here is how to draw off the enemies so as to get past them.  In the beginning, try to lure the top two enemies into the top-center pit.  This gives you enough time to slip past them.  The enemy on the bottom is relatively easy to avoid (twice).  To get past the top two enemies on your way back, lure the first one deep into the maze until you find a way back past him, then lure the second one to the section with the pole near the top.
es: En general bastante sencillo; el único truco aquí es cómo sacar a los enemigos para pasar de largo cerca de ellos. Al principio, intente atraer a los dos enemigos de arriba hasta el pozo central de arriba. Esto le dará suficiente tiempo para pasarles por el lado. El enemigo de la parte inferior es relativamente fácil de evitar (dos veces). Para pasar a los dos enemigos en su camino hacia arriba, atraiga al primero bien dentro del laberinto hasta que encuentre una salida por detrás de él, entonces atraiga al segundo a la sección con el mástil cerca de la parte superior.

en: Bashful
es: Tímido

en: To reach the two pieces of gold stacked one above the other, you have to drop through a trap below one of the ladders above that section.
    
    Leave the piece of gold at the upper left until the very last.
es: Para alcanzar las dos piezas de oro apiladas una sobre la otra, tendrá que dejarse caer por una trampa debajo de una de las escaleras por encima de esa sección. 
    
    Deje la pieza de oro de arriba a la izquierda para el final.

en: Happy
es: Feliz

en: There are two tricks to this level.  First, if you want gold that is high, move low to draw the enemies down, then move up to get the gold - and vice-versa.  Second, at times you will need to use the ladder trick: if you are on a vertical ladder with an enemy above you, sometimes the enemy will run away from you.
es: Hay dos trucos en este nivel. Primero, si desea coger oro que está alto, muévase hacia abajo para atraer a los enemigos al fondo, entonces muévase hacia arriba para coger el oro -y viceversa. Segundo, a veces necesitará usar el truco de la escalera: si está en una escalera vertical con un enemigo sobre usted, a veces el enemigo huirá de usted.

en: To get the piece of gold at mid-left, you will need to lure the enemy across the pole and run across him as he gets to the end of the pole.  The same trick will be needed to get back, unless he follows you back across the pole; then you will need to find another place to dodge past him.
es: Para conseguir la pieza de oro a la izquierda del centro, necesitará atraer al enemigo por el mástil y cruzarse con él corriendo cuando llegue al final. El mismo truco le hará falta para volver, a menos que le siga atravesando el mástil; entonces necesitará encontrar otro lugar para evitarlo.

en: Be careful not to let the enemies get the gold - it is hard to get it away from them!  Otherwise, by moving into the middle section, you can get most of the enemies to move up and to the right.  This allows you to get the gold on the bottom level.  Some of the bricks on the bottom level are traps.  When an enemy gets close, you can drop into the trap, step to the side and move over the enemy.  But it is better to maneuver the enemies so that they stay away from the bottom section while you are down there getting the gold.
es: Tenga cuidado de no dejar que los enemigos consigan el oro -¡es difícil conseguir que lo devuelvan! De lo contrario, moviéndose hacia la sección central, puede conseguir que la mayoría de los enemigos se muevan hacia arriba y a la derecha. Esto le permitirá conseguir el oro de la parte inferior. Algunos de los ladrillos del fondo son trampas. Cuando un enemigo se acerque, puede dejarse caer en la trampa, moverse hacia un lado y moverse sobre el enemigo. Pero es mejor distraer a los enemigos de forma que se mantengan alejados de la sección inferior mientras usted está allí recogiendo el oro.

en: A straightforward maze: the false brick underneath the ladder near the bottom center may prove useful.
es: Un laberinto sencillo: el ladrillo falso debajo de la escalera cerca del fondo puede resultar útil.

en: The hardest part is when two enemies get in the center of the maze and you need to pass them.  Try to move down and to their left, lure one down, trap it and then go up to trap the other.  Otherwise, clever digging should deal with them.
es: La parte más difícil es cuando dos enemigos llegan al centro del laberinto y necesita pasar por ellos. Intente moverse hacia abajo y a su izquierda, atraiga uno abajo, atrápelo y suba otra vez a atrapar al otro. De lo contrario, cavar sabiamente debería servir para ocuparse de ellos.

en: The only trick to this level is using the hidden passages and enticing the enemies to use them.
es: El único truco de este nivel es usar los pasajes escondidos y atraer a los enemigos para que los usen.

en: There are several ways to get past an enemy who is in the ladder-trap loop.  One is to wait next to the trap and when the enemy is half-way up the ladder, step into the trap and move immediately to the left and down.  However, at the start, you might get three enemies in the ladder-trap loop.  Avoid this.  One of the three can break out of the loop, but the other two remain trapped, leaving you no way to get past them.
es: Hay varias formas de pasar a un enemigo que está en el bucle de la escalera-trampa. Una es esperar cerca de la trampa y cuando el enemigo esté a medio camino de la escalera, meterse en la trampa y moverse inmediatamente a la izquierda y abajo. Sin embargo, al principio, puede tener tres enemigos en el bucle de la escalera-trampa. Evite esto. Uno de los tres puede salir del bucle, pero los otros dos se quedarán atrapados, dejándole sin forma de que pueda pasar por ellos.

en: After dodging the first enemy you come to, try not to jump off and grab the floating piece of gold in the center too soon.  If you do, the enemy you just dodged will drop to the lower level, grab a piece of gold and head for the floor where you can not get the gold away from him.
es: Después de evitar al primer enemigo con el que se encuentra, intente no saltar y agarrar la pieza de oro flotante del centro demasiado pronto. Si lo hace, el enemigo al que acaba de evitar caerá al nivel inferior, cogerá la pieza de oro y se dirigirá hacia el suelo, donde no podrá recuperar el oro.

en: If you have two or more enemies between you and where you want to go, you may find the diggable columns useful.  Dig two layers, wait one from the top to trap the first enemy and then move to the top to trap the second enemy.
es: Si tiene a dos o más enemigos entre usted y adonde quiere ir, puede encontrar útiles las columnas excavables. Excave dos capas, deje una de la parte superior para atrapar al primer enemigo y muévase hacia arriba para atrapar al segundo.

en: Lots of gold, only one enemy and he is trapped!  It should be a cake walk!
    
    The first part just involves digging (at most) to collect the gold.  But then there is no obvious way to get the gold on the bottom and on the left.  Look for a trap under the bottom of a ladder to get to it.  The only other trick is to get all the other gold and leave the enemy and its piece of gold to the last.  And watch out - since there is only one enemy, it is pretty fast!
es: ¡Montones de oro, solo un enemigo y está atrapado! ¡Debería ser pan comido! 
    
    La primera parte consiste en excavar (en su mayor parte) para coger el oro. Pero entonces no queda ninguna forma obvia de conseguir el oro de abajo y de la izquierda. Busque una trampa bajo la parte inferior de la escalera para llegar hasta él. El otro truco es obtener todo el oro y dejar el enemigo con su pieza de oro para el final. Y tenga cuidado -ya que solo hay un enemigo, ¡es bastante rápido!

en: The pit in the upper right is tricky.  To leave the maze, you need an enemy in the pit.  But you would rather not have him there before you have taken the gold out.  And if two enemies get in the pit before you get the gold, forget it.
es: El pozo de arriba a la derecha es bastante peliagudo. Para salir del laberinto, necesitará tener a un enemigo en el pozo. Pero será mejor que no caiga ahí antes de que usted haya recogido el oro. Si dos enemigos caen en el pozo antes de que usted consiga el oro, olvídelo.

en: Look for false floors to get to places that are otherwise inaccessible.  You have to dig to find a couple of them.
es: Busque suelos falsos para llegar a lugares que de otra manera serían inaccesibles. Tendrá que excavar para encontrar un par de ellos.

en: Get the gold in the middle and on the top before getting the gold on the bottom or lower left.  That way, if you have to kill an enemy (the one at the left is just asking for it) then they only block your way to the exit rather than make it impossible to gather the remaining gold.
es: Consiga el oro del centro y de la parte superior antes de coger el oro del centro o de abajo a la izquierda. De esa forma, si tiene que matar a un enemigo (el de la izquierda lo está pidiendo), entonces solo le bloquearán el camino a la salida y no le harán imposible conseguir el oro restante.

en: Lots of false bricks to trap you, or give you access to different parts of the maze.  Test below the ladders and other places.
    
    The four high trap in the middle is a show stopper: you can only get back past it once you have gathered all the gold.  So stay out of the lower right until you have cleared the rest of the gold.  Then drop through the trap below the top right ladder - there is no other way to get the piece of gold below it.  Once you are down here, there is no getting back to the top right until you have cleared all the gold.  After getting the piece of gold at center right, dig down to get the left of the two adjacent pieces.  The escape from the lower right comes when all the gold is gathered and a small section of ladder appears in the center.
es: Muchos ladrillos falsos para atraparle o para darle acceso a diferentes partes del laberinto. Pruebe bajo las escaleras y en otros lugares.
    
    La cuarta trampa alta del centro es una aguafiestas: solo puede pasar por ella una vez, cuando haya conseguido todo el oro. Así que permanezca lejos de la zona inferior derecha hasta que lo haya recogido del todo. Entonces, déjese caer hasta la trampa de debajo de la escalera superior derecha -no hay otra forma de conseguir la pieza de oro bajo ella. Una vez esté ahí debajo, no se puede volver a la zona superior derecha hasta que tenga todo el oro. Tras conseguir la pieza del centro a la derecha, excave hacia abajo para llegar a la izquierda de las dos piezas adyacentes. La salida de la zona inferior derecha aparece cuando se haya recogido todo el oro y aparezca una pequeña sección de la escalera en el centro.

en: A maze, but you can not see the path out.  You have to use the false floors.  Trial and error is your only hope - try mapping it on paper if you are having trouble.
es: Un laberinto, pero no se puede ver el camino de salida. Tendrá que hacer uso de los falsos suelos. Su única esperanza es el ensayo y error -intente dibujarse un mapa en un papel si tiene problemas.

en: This diagonal maze is not too hard, except there is the occasional pit to get trapped in and that lone enemy is fast.  Try to lure the enemy down and into one of the pits.  Then the rest is almost a cake walk.
es: Este laberinto diagonal no es demasiado difícil, solo que ocasionalmente hay algún pozo donde quedarse atrapado y que el único enemigo es rápido. Intente atraerlo abajo hacia uno de los pozos. Entonces, el resto es casi pan comido.

en: There are too many enemies to fight up on the top level (there are not many bricks there for a reason).  Instead, wait on the level below and let them come to you.  Dig to escape and get the gold at bottom left.
    
    On the way back, stand on the top level and use the same trick to draw the enemies up there.  Dig a brick leading down and head for the exit.
    
    The only tricky parts come when two enemies end up in the lower left, in the center (on your way back) or at the upper right.  Except for the last case, you should be able to complete the level without intentionally trapping any enemies, but some may inadvertently fall into your two pits.
es: En el nivel superior hay demasiados enemigos como para luchar con ellos (no hay muchos ladrillos ahí por una razón). En su lugar, espere en el nivel de abajo y déjeles que vengan hacia usted. Cave para escapar y recoja el oro de abajo a la izquierda.
    
    En el camino de vuelta, párese en el nivel superior y use el mismo truco para sacar a los enemigos de ahí. Excave un ladrillo que lleve abajo y encamínese a la salida.
    
    Las únicas partes difíciles vienen cuando dos enemigos acaban abajo a la izquierda, en el centro (en su camino de vuelta) o en la zona superior derecha. Excepto por ese último caso, debería ser capaz de completar el nivel sin atrapar intencionadamente a ningún enemigo, pero puede que algunos caigan inadvertidamente en sus dos pozos.

en: A maze without walls or enemies - how hard can it be?  But the traps act as walls, and the enemies would just fill the traps, so perhaps this is another one where you will want to draw a map.  Note that you can probe for traps by digging, but that can lead to a rather slow game while you wait for the bricks you dig to refill.
es: Un laberinto sin paredes ni enemigos -¿cómo va a ser difícil? Pero las trampas actúan como muros, y los enemigos solo llenarían las trampas, así que quizás este nivel es otro donde querrás dibujar un mapa. Puedes intentar encontrar las trampas cavando, pero eso puede hacer el juego muy lento mientas esperas a que los ladrillos que has excavado se rellenen.

en: To get through the center, you will have to clear it of enemies, but there is only one diggable brick.  Use it to drop through, race to the right and go up to the row above the dug brick.  There is just enough time to entice the enemy into the closing hole.  Repeat as necessary.
    
    To leave the maze, you need to find a way through the long diagonal barrier of ladders.  Beneath one of them is a false floor to use for your escape route.
es: Para pasar por el centro tendrá que limpiarlo antes de enemigos, pero solo hay un ladrillo excavable. Úselo para dejarse caer por él, corra hacia la derecha y suba hasta la fila por encima del ladrillo excavado. Tiene el tiempo justo para atraer al enemigo hasta el agujero antes de que se cierre. Repita el proceso si es necesario.
    
    Para salir del laberinto, necesitará encontrar un camino atravesando la larga barrera diagonal de escaleras. Bajo una de ellas hay una puerta falsa que puede usar como ruta de escape.

en: The enemies are paper tigers, although you need a trick to get past the first one.  Stand on top of the ladder to the left of the false brick.  When the enemy moves over the ladder to the right of the false brick, move down your ladder, enticing the enemy to move down into the false brick.  Quickly move up and over the enemy's head.
    
    Otherwise, it is just a matter of maneuvering the enemies to a place where you can trap them or pass by them.  The only real problem occurs if an enemy grabs a piece of gold and gets stuck somewhere and you can not dig him out.  Oh, well, sometimes you lose.
    
    To get out of the center section, search for the double trap on the left.
es: Los enemigos no son tan fieros como los pintan, aunque necesitará algún truco para pasar al primero. Párese encima de la escalera a la izquierda del ladrillo falso. Cuando el enemigo se mueva sobre la escalera a la derecha de este, baje por su escalera, atrayendo al enemigo hasta que baje por el ladrillo falso. Entonces, suba rápidamente y salte sobre la cabeza del enemigo.
    
    De otra forma, es solo cuestión de engañar a los enemigos para que vayan hasta un lugar donde pueda atraparlos o sobrepasarlos. El único problema ocurre si un enemigo agarra una pieza de oro y se queda atascado en alguna parte sin que usted pueda sacarlo de allí. Bueno, a veces se pierde.
    
    Para salir de la sección central, busque la doble trampa a la izquierda.

en: Leave the piece of gold just down and to your right until last.  To get back to this section of the maze, you will need to dig through the wall a bit further down and to the right.  The easiest way to handle most of the enemies is to lure them along until they fall into a pit.  But beware, the pits fill with ladders once you have all the gold, allowing the trapped enemies to escape.
es: Deje la pieza de oro abajo a su derecha hasta el final.Para regresar a esta sección del laberinto, necesitará excavar la pared un poco hacia abajo y a su derecha. La forma más fácil de acabar con todos los enemigos es atraerlos hasta que caigan en un pozo. Pero cuidado, los pozos se llenan con escaleras una vez usted tenga todo el oro, permitiendo escapar a los enemigos atrapados.

en: Mostly straightforward, but beware of a couple of one-way gates, in particular in the section at the top, right of center.  Be sure to clear out all the gold before freeing the trapped enemy at top right, who has a piece of gold.  You will also need to use the false floor on the far right at the top.
es: En su mayor parte fácil, pero tenga cuidado con un par de puertas de un solo sentido, en particular en la sección superior, a la derecha del centro. Asegúrese de recoger todo el oro antes de liberar al enemigo atrapado arriba a la derecha, que tiene una pieza de oro. Necesitará también usar el falso suelo a la derecha del todo en la zona superior.

en: In the beginning, rush to the top of the pyramid-like structure, dig off the top, go down and get two pieces of gold.  Then lure the enemies into the area under the pyramid and move down and to the left.  This can cause an enemy to be trapped and others to move into areas where they are harmless.  If any enemies follow you, escape to the bottom left, collecting some gold on the way.
    
    To get the piece of gold in the upper left, you first have to lure the one enemy out of that section.  After collecting the gold, you may find yourself threatened by enemies to your right.  If so, go to the lowest level of the section that you can reach without digging.  The enemies will go into a side corridor, giving you enough time to run up over the bar and reach the top of the pyramid just ahead of them.
    
    The rest is just hard work.
es: Al principio, corra hacia la cima de la estructura piramidal, excave la parte superior, baje y consiga las dos piezas de oro. Después, atraiga a los enemigos al área bajo la pirámide y muévase abajo y hacia la izquierda. Esto puede ocasionar que un enemigo quede atrapado y que otros se muevan hacia áreas donde son inofensivos. Si los enemigos le siguen, escape por el fondo a la izquierda, recogiendo oro en el camino.
    
    Para conseguir la pieza de oro de arriba a la izquierda, primero tendrá que atraer al enemigo fuera de esa sección. Tras recoger el oro, puede que se encuentre amenazado por los enemigos a su derecha. Si es así, baje hasta el nivel más bajo de la sección a la que pueda llegar sin excavar. Los enemigos entrarán en un pasillo lateral, dándole tiempo suficiente para correr sobre la barra y alcanzar la cima de la pirámide por delante de ellos.
    
    El resto solo es duro trabajo.

en: False floors are the key to this level.  The way into a section is often not the way out.  Many of the enemies will get trapped if you move low enough.  Save the middle bottom gold for last: you can not get out of this section until a hidden ladder appears.
es: Los suelos falsos son claves para superar este nivel. El camino de entrada a una sección normalmente no será el camino de salida. Muchos enemigos se quedarán atrapados si baja lo suficiente. Deje el oro situado abajo en el centro para el final: no podrá salir de esta sección hasta que aparezca una escalera escondida.

en: When you collect the gold at top left, you may have trouble leaving the section.  The obvious way out (at the foot of the ladder) does not work because of a false brick.  Instead, you need to plan ahead when you dig into this section.  Dig out the piece of wall that blocks your exit to the right, then quickly go up and grab the gold, then back down and out through the missing wall before it reappears.  There is a false brick here, so be sure to dig as you fall into it.
    
    After getting the last piece of gold, you can exit through the center, where a new piece of ladder allows you to dig and re-enter the left of the maze.
es: Cuando recoja el oro de arriba a la izquierda, puede tener problemas para salir de esa sección. El camino obvio para salir (al pie de la escalera) no funciona a causa de un ladrillo falso. En su lugar, necesitará planear con antelación cuándo cavar hacia esta sección. Excave el trozo de pared que le bloquea la salida hacia la derecha, entonces suba rápidamente y coja el oro, después baje y pase a través de la pared que falta antes de que reaparezca. Hay un ladrillo falso aquí, así que asegúrese de cavar al tiempo que cae dentro de él.
    
    Tras conseguir la última pieza de oro, puede salir por el centro, donde una nueva sección de escalera le permitirá cavar y reentrar por la izquierda del laberinto.

en: There is one piece of gold that must be grabbed at the start.
    
    When you go to the lower part of the maze, the enemies will go down and stay there.  This makes it easy to get the gold up high, but it becomes hard to collect the gold in the lower left.  Try to get one or two pieces on your first trip down.
    
    By moving up and down on the bottom right ladder you can persuade the enemies to group on the left or right.  Grouping them to the left makes it easy to get the piece of gold just down and to the right of center.  Getting one enemy on the left and two on the right gives you a chance to get the remaining gold on the lower left, but consider getting it last after grouping all three enemies on the right, because you will then have more choice of ladders when dodging enemies on your way to the top.
es: Hay una pieza de oro que debe recoger al principio.
    
    Cuando vaya hasta la parte inferior del laberinto, los enemigos bajarán y se quedarán allí. Esto le hará más fácil conseguir el oro situado arriba, pero le resultará más complicado coger el oro de abajo a la izquierda. Intente conseguir una o dos piezas en su primer recorrido hasta abajo.
    
    Moviéndose arriba y abajo por la parte inferior de la escalera derecha puede hacer que los enemigos se agrupen a la izquierda o a la derecha. Hacer que se agrupen a la izquierda hace más fácil conseguir la pieza de oro situada justo abajo y a la derecha del centro. Atraer a un enemigo a la izquierda y a dos a la derecha le da una oportunidad de recoger el oro restante de abajo a la izquierda, pero considere obtenerlo al final, tras agrupar a los tres enemigos a la derecha, porque entonces tendrá más escaleras donde elegir cuando tenga que evitar a los enemigos en su camino hacia arriba.

en: There are two problems.  First, in the early part you want to get the enemy just to the right of middle trapped in the bottom of that section.  This requires getting the gold on the left and passing through the trap doors at the right time, as well as racing to get the gold on the bottom left.  The gold on the bottom right is no big trick: just a small amount of timing and passing through the traps.
    
    The second problem is that at least one enemy will pick up a piece of gold.  Getting him to let go of that piece of gold is tough.  You need to lure that enemy into the top right section or the section down and to the left of that.  Draw the enemy to the ladder with a gap above it, in the middle of the section.  Wait two over to either side of this vacant square, leaving a brick between you and the vacant square.  The enemy will move up and down the ladder, in and out of the vacant square.  Eventually he will drop the gold on top of the ladder, at which point you have to move down to prevent him from moving back up the ladder and retaking the gold.  The timing is tight - good luck!  Alternatively, you can run around and trust to luck - the enemy will drop the piece of gold eventually!
es: Aquí hay dos problemas. Primero, al principio querrá hacer que el enemigo justo a la derecha del centro quede atrapado en el fondo de esa sección. Esto requiere que usted consiga el oro de la izquierda y que pase por las puertas de la trampa en el momento justo, además de correr para coger el oro en la zona inferior izquierda. El oro de abajo a la derecha no es difícil de conseguir: solo un poco de coordinación y de pasar a través de las trampas.
    
    El segundo problema es que al menos un enemigo cogerá una pieza de oro. Conseguir que la suelte es difícil. Necesitará atraer a ese enemigo hasta la sección superior derecha o hasta la sección que queda debajo y a la izquierda de ella. Haga que el enemigo vaya a la escalera que tiene un hueco encima, en mitad de la sección. Espere a dos cuadros a cualquier lado del cuadro vacío, dejando un ladrillo entre usted y este. Posteriormente el enemigo dejará caer el oro sobre la escalera, y entonces usted tendrá que bajar para evitar que el enemigo suba y vuelva a coger el oro. El tiempo viene justo -¡buena suerte! Alternativamente, puede correr y confiar en la suerte -¡el enemigo acabará por soltar la pieza de oro!

en: Lots of false floors to use and avoid.
es: Muchos suelos falsos que usar y que evitar

en: The main trick for this level is luring the enemies so that you can get around them, or in one case, so that you can walk over an enemy to collect a piece of gold.  The luring is not so hard, but the distances you have to lure them are long.  Maneuvering the enemy so that you can walk over him to get the piece of gold has timing that is a bit tight, but not too bad.
    
    When you reach the section above your starting point, there are two ways out: one is a false brick under the short ladder.  But if you dig the other square and drop down, there is a path through a false floor that avoids retracing all the early part of the maze.
es: El truco principal para este nivel es atraer a los enemigos para que usted pueda pasar junto a ellos o, en algún caso, para que pueda caminar sobre un enemigo para coger una pieza de oro. Atraerlos no es tan difícil, pero las distancias que tendrá que recorrer para ello son largas. Engañar al enemigo para que pueda caminar sobre él y conseguir la pieza de oro requiere un tiempo un poco ajustado, pero no es demasiado difícil.
    
    Cuando alcance la sección que queda sobre su posición inicial, hay dos salidas: una es un ladrillo falso bajo la escalera corta. Pero si excava el otro cuadro y cae abajo, hay un camino a través de un suelo falso que evita recorrer de nuevo toda la parte anterior del laberinto.

en: The two gold in the lower left are cut off from the rest of the maze.  On the right of this section, there is an empty square where you can dig a brick.  To visit the isolated section, dig out the brick and move left and down through a false brick.  You have to race to get one piece of gold and return through another false brick, just in time to cross the dug brick before it closes.
    
    The enemy is a bit of a pain.  Try luring him to the bottom of the maze, dropping to the floor where you have a ladder to climb back up, but with the enemy above a square without a ladder, thus trapping him.
es: Las dos piezas de oro abajo a la izquierda están separadas del resto del laberinto. A la derecha de esta sección, hay un cuadro vacío donde puede excavar un ladrillo. Para visitar la sección aislada, excave el ladrillo y muévase a la izquierda y hacia abajo a través de un ladrillo falso. Tendrá que correr para conseguir una pieza de oro y volver a través de otro ladrillo falso, con el tiempo justo de cruzar el ladrillo excavado antes de que se cierre.
    
    El enemigo es bastante pesado. Intente atraerle hacia la parte inferior del laberinto, dejándose caer al suelo donde hay una escalera por la que volver a subir cuando tenga al enemigo sobre un cuadro sin escalera, consiguiendo así dejarlo atrapado.

en: The maze is sparser and harder.  The enemies are trickier.  The traps are more wicked.  The maze changes.  May you walk through interesting mazes.
    
    To get the last few gold pieces, you have to enter a section of maze at the left and lower left that is walled off from the rest.  This section is shaped like a large letter 'L'.  Dig two bricks on the right edge of the L (at left of center) and jump in - there is a false brick that lets you through.
    
    After you have gathered all the gold, the maze changes.  You have to drop down to somewhere near the beginning and make your way back through.  At the upper right the exit seems to be blocked.  Dig down two bricks and fall for a while, then you will find the way out.
es: El laberinto es menos denso y más difícil. Los enemigos son más listos. Las trampas tienen más truco. El laberinto cambia. Como si no hubiera caminado por laberintos interesantes.
    
    Para conseguir las últimas piezas de oro, tendrá que entrar en una sección del laberinto que está separada del resto por una pared. Esta sección tiene la forma de una gran letra «L». Excave dos ladrillos en el borde derecho de la L (a la izquierda del centro) y salte dentro -hay un ladrillo falso que le deja pasar.
    
    Después de que haya reunido todo el oro, el laberinto cambia. Tendrá que saltar abajo hacia alguna parte cerca del principio y hacerse camino a través de ella. Arriba a la derecha la salida parece estar bloqueada. Excave dos ladrillos y déjese caer, entonces encontrará la salida.

en: Initiation
es: Iniciación

en: These 100 levels make an excellent introductory game, as well as a good opportunity for experts to build up high scores.  They were composed by Peter Wadham and use traditional playing rules.
    
    The last few levels are very hard, but if you are looking for even more of a challenge, have a go at 'Vengeance of Peter W' ...
es: Estos 100 niveles componen un excelente juego introductorio, así como una buena oportunidad para los más expertos de conseguir altas puntuaciones. Fueron compuestos por Peter Wadham y usan las reglas de juego tradicionales.
    
    Los últimos niveles son muy difíciles, pero si está buscando todavía más desafíos, pruebe «La venganza de Peter W»...

en: Don't Panic
es: No se asuste

en: The cover of 'The Hitchhiker's Guide to the Galaxy' by Douglas Adams said so, in large friendly letters, so there is no need to panic.  The enemies are behind a wall and can not reach you.
es: La portada de la «Guía del Autoestopista Galáctico» de Douglas Adams lo dice, en grandes y amigables letras, así que no hay necesidad de asustarse. Los enemigos están detrás de una pared y no pueden alcanzarle.

en: Lust for Gold
es: Ansia de oro

en: When you kill the enemies you can trap them permanently in the pit at top right.
es: Cuando mate a los enemigos estos volverán a aparecer en el pozo de la parte superior derecha, de donde no podrán volver a salir.

en: Ladders?  Trust me!
es: ¿Escaleras? ¡Confíe en mí!

en: Drop In and Say Hello
es: Pase y salude

en: The Mask
es: La máscara

en: Check for Traps
es: Vigile si hay trampas

en: Take It Easy!
es: ¡Tómeselo con calma!

en: Fall on a Fortune
es: Caída en una fortuna

en: The Lattice
es: El enrejado

en: Shower of Gold
es: Ducha de oro

en: The Foundry
es: La fundición

en: Soft Landings
es: Aterrizajes suaves

en: Unlucky for Some
es: Desafortunado para algunos

en: The Balance
es: El equilibrio

en: Gold Bars
es: Lingotes de oro

en: Hard Row to Hoe
es: Fila difícil de cavar

en: Golden Maze
es: Laberinto dorado

en: Delayed Trap
es: Trampa con retraso

en: Nowhere to Hide
es: Sin lugar para ocultarse

en: Watch the Centre
es: Vigile el centro

en: Where to Dig?
es: ¿Dónde excavar?

en: Easy Stages
es: Niveles fáciles

en: Gold Mesh
es: Malla de oro

en: Acrobat
es: Acróbata

en: Mongolian Horde
es: Horda mongol

en: Rocky Terrain
es: Terreno rocoso

en: Down the Chimney
es: Por la chimenea

en: Space Invader
es: Invasor del espacio

en: Winding Road
es: Camino ventoso

en: Light My Fire
es: Enciende mi fuego

en: Cockroach
es: Cucaracha

en: The Runaround
es: La vuelta

en: Speedy
es: Veloz

en: Dig Deep
es: Excave profundo

en: Forgotten Gold
es: Oro olvidado

en: Two of Diamonds
es: Dos de diamantes

en: Suicide Jump
es: Salto suicida

en: Easy Access
es: Fácil acceso

en: Gold Braid
es: Galón de oro

en: Cat's Eyes
es: Ojos de gato

en: Keep Them Coming
es: Que sigan viniendo

en: The Funnel
es: El embudo

en: Lattice Maze
es: Laberinto enrejado

en: Hard Work for Poor Pay
es: Trabajo difícil para tan poca paga

en: Forked Ladders
es: Escaleras bifurcadas

en: Snowing Gold
es: Nieve de oro

en: Left or Right?
es: ¿Izquierda o derecha?

en: Houndstooth
es: Acosado

en: Five Levels
es: Cinco niveles

en: Pitfalls
es: Obstáculos

en: Get IN There!
es: ¡Entre AQUÍ!

en: A Steady Climb
es: Una escalada firme

en: Fall-through Lattice
es: Enrejado fracasado

en: Get me OUT of Here!
es: ¡SÁQUEME de aquí!

en: Empty Cellar
es: Sótano vacío

en: The Rose
es: La rosa

en: Lotus Puzzle
es: Rompecabezas del loto

en: Long Drop
es: Larga caída

en: Party On!
es: ¡Fiesta!

en: Cross-stitch
es: Punto de cruz

en: Cannot Get Up There
es: No puedo subir hasta ahí

en: They Are Everywhere!
es: ¡Están en todas partes!

en: Rooftops
es: Tejados

en: Tricky Traps
es: Trampas engañosas

en: Make Them Work for You
es: Haga que trabajen para usted

en: Get Going!
es: ¡Vamos!

en: Three Chimneys
es: Tres chimeneas

en: The Archway
es: La bóveda

en: Starwave
es: Onda estelar

en: Amazing Finish
es: Final asombroso

en: Pillars
es: Pilares

en: Hopeful Descent
es: Descenso optimista

en: The Rack
es: El armario

en: Twists and Turns
es: Vueltas y vueltas

en: The Saucer
es: El platillo

en: The Dotted Line
es: La línea punteada

en: Do Not Look Down (1)
es: No mire abajo (1)

en: Getting Started
es: Comenzando

en: Easy Middle
es: Centro sencillo

en: Do Not Look Down (2)
es: No mire abajo (2)

en: Which Way?
es: ¿Qué camino?

en: Do Not Look Down (3)
es: No mire abajo (3)

en: Drop?
es: ¿Soltar?

en: Help!
es: ¡Ayuda!

en: Yorick's Skull
es: La calavera de Yorick

en: No Mercy
es: Sin piedad

en: Gold Sandwich
es: Sándwich de oro

en: Golden Curtain
es: Cortina dorada

en: Are you spider or fly?
es: ¿Eres araña o mosca?

en: Funny?
es: ¿Divertido?

en: Hard Landings
es: Aterrizajes difíciles

en: Golden Tower
es: Torre dorada

en: This level is named after the famous German submarine war film 'Das Boot' and dedicated to Marco Krüger of Berlin, the original author of KGoldrunner.
    
    Just one small hint ... if you stand on the right hand end of the boat you can get the enemy to fall towards you ... the rest is up to you!
es: Este nivel adopta su nombre de la famosa película alemana de submarinos de guerra «Das Boot» y está dedicado a Marco Krüger de Berlín, el autor original de KGoldrunner.
    
    Solo una pequeña sugerencia... Si se coloca en el lado derecho del barco podrá hacer que el enemigo caiga en dirección a usted... ¡El resto es cosa suya!

en: Quick!  RUN!
es: ¡Rápido! ¡CORRA!

en: Surprise Ending
es: Final sorpresa

en: Diagonal Disaster
es: Desastre diagonal

en: Vengeance of Peter W
es: La venganza de Peter W

en: Gooood luck!
    Mwarrhh hwwarrrr haarrrr!
es: ¡Bueeeena suerte!
    ¡Mwarrhh hwwarrrr haarrrr !

en: No, it is not impossible.  There is a trick in how you dig the bricks next to the gold nuggets.
es: No, no es imposible. El truco está en cómo cavar los ladrillos situados al lado de las pepitas de oro.

en: Go up the left side to the top and across.  Drop down left of the bricks.  There is more than one route from these bars to the gold.
    
    When starting, wait on a short ladder while the enemy above falls past you on the left.
es: Suba por la parte izquierda y una vez arriba atraviésela. Déjese caer por la izquierda de los ladrillos. Hay más de una ruta para llegar a los lingotes de oro.
    
    Cuando empiece, espere en una escalera pequeña mientras el enemigo cae en los huecos de su izquierda.

en: Short Cut?
es: ¿Atajo?

en: Yes, you just have time to zip across the bottom, dodging all the enemies to get to the gold.
es: Sí, tiene el tiempo justo de correr por el fondo, evitando a todos los enemigos para conseguir llegar al oro.

en: Sky Walker
es: Caminando por el cielo

en: To get the gold in the cave, dig two bricks, wait till they start to re-appear, then quickly dig the third brick (your escape route).  Run back up, dig and drop onto the gold.
    
    You can JUST get past the fourth enemy if you wait on the bottom ladder as he falls to the floor next to you.  Finally, take a wandering route through the sky and emerge at the top left.
es: Para obtener todo el oro de la cueva, cave dos ladrillos, espere hasta que reaparezcan, y rápidamente cave otro ladrillo (su ruta de escape). Corra de vuelta hacia arriba, cave y caiga sobre el oro.
    
    SÓLO podrá pasar sobre el cuarto enemigo si espera en la escalera inferior hasta que caiga al suelo cerca de usted. Finalmente, tome la ruta a través del cielo y salga por la parte superior izquierda.

en: The Vault
es: La cámara acorazada

en: You can trap enemies in the bottom vault by waiting at the bottom of the long ladder.  To kill them, come out, dig one brick, then go back and wait again.
es: Podrá atrapar enemigos en la parte inferior de la cámara esperando en la parte inferior de la escalera grande. Para matarlos, salga, cave un ladrillo, vaya hacia atrás y espere de nuevo.

en: Patchwork Quilt
es: Edredón remendado

en: To get the gold in the top middle section, dig three bricks next to the trapped enemy, wait till they start to re-appear, dig once more, then run up and right to fall back to where the enemy was.
    
    Now you can dig and get onto the ladders before he gets back to you.
es: Para obtener el oro de la parte superior central, cave los tres ladrillos situados al lado del enemigo atrapado, espere a que vuelvan a aparecer, cave una vez más, a continuación corra hacia arriba y a la derecha para caer donde estaba el enemigo.
    
    Ahora puede cavar y subirse en las escaleras antes de que vuelva a por usted.

en: Do You Need Him?
es: ¿Le necesita?

en: You can leave the enemy where he is.
    
    Go nearly to the gold at the bottom right.  Do not pick it up yet, but go up and get the two nuggets at the top left.  Then you can come back down to where you were and complete the level.
es: Puede dejar al enemigo donde está.
    
    Vaya cerca del oro de la parte inferior derecha. No lo coja todavía, suba arriba y obtenga dos pepitas de oro de la parte superior izquierda. A continuación puede volver atrás y bajar al sitio donde estaba y completar el nivel.

en: Stuck in Storage
es: Atrapado en el almacén

en: First clean out the cave by digging three bricks at the right.  Later you can kill enemies on the bottom bricks and trap them in the cave.
    
    At the right, get the vertical row of gold first, then go across and get the gold on the horizontal platforms.  Stay right, dig through the last platform, then dig and get the right hand nugget in the cave.  Finally pick up the left hand nugget.
es: Primero vacíe la cueva cavando los tres ladrillos de la derecha. Después puede matar los enemigos de los ladrillos inferiores y atraparlos en la cueva.
    
    A la derecha, primero obtenga la fila vertical de oro, y a continuación cruce y obtenga el oro de las plataformas horizontales. Continúe recto, cave a través de la última plataforma, y continuación cave y obtenga las pepitas de oro de la cueva. Finalmente recoja la pepita de la parte izquierda.

en: So Far for So Little
es: Tan lejos para tan poco

en: At the start, go down and dig.  At the finish, approach the gold from below.
es: Al principio, baje y cave. Al finalizar, acérquese al oro desde abajo.

en: Finish by collecting the two nuggets either side of a ladder on the left, then the four at the very bottom of the tomb.  You need to get an enemy to fall onto the hanging nugget in the left side of the pyramid.  You need another to fill the pit at bottom left.
    
    The rest is several digging puzzles, often with limited time to get out before your escape route closes.  Enjoy!
es: Termine recogiendo las dos pepitas a cualquier lado de la escalera de la izquierda, después las cuatro al fondo de la tumba. Necesitará hacer que un enemigo caiga sobre la pepita que cuelga en el lado izquierdo de la pirámide. Necesitará que otro rellene el pozo de abajo a la izquierda.
    
    El resto consiste en varios rompecabezas de excavar, a menudo con tiempo limitado para salir antes de que su ruta de escape se cierre. ¡Diviértase!

en: Drop from the bar at top left and you will get to the gold.  Exit right and up, on the ladders that appear.  Go across the top until you are seven or eight spaces from the right, then go down.
    
    As you head diagonally down to the left, there are two false bricks.  Drop into the second one, stay inside it and dig right.  Now fall into a string of ladders that leads down and to the left ...
es: Descienda por la barra de arriba a la izquierda y llegará hasta donde está el oro. Salga por la derecha hacia arriba, sobre las escaleras que aparecen. Cruce la parte superior hasta que esté a siete u ocho espacios de la derecha, entonces baje.
    
    En su camino en diagonal abajo a la izquierda hay dos ladrillos falsos. Déjese caer en el segundo, permanezca dentro y excave a la derecha. Ahora caiga en una hilera de escaleras que conducen abajo y a la izquierda...

en: Flying Tower
es: Torre voladora

en: Well you just have to be fast and accurate on this one and that is all we can say ...
es: Debe ser rápido y certero en este nivel, y es todo lo que le podemos decir...

en: Pot Hole
es: Cueva

en: Well, the old MG was pretty fast and agile in its day and you have to be too.
    
    You can try digging three bricks left and one centre to kill one of the enemies right at the start, but chances are he will fall into the pot hole on the right and you will have no chance of collecting the last lot of gold.
es: Bueno, la vieja MG era rápida, bonita y ágil, y usted tendrá que serlo también.
    
    Puede intentar cavar tres ladrillos a la izquierda y uno en el centro para matar a uno de los enemigos justo al principio, pero hay probabilidad de que caiga en el pozo de la derecha y así usted no tendrá oportunidad de conseguir la última pieza de oro.

en: Sticky Ladders
es: Escaleras adhesivas

en: Start by going about three quarters the way up the ladder.  The enemies run right.  Run to the top in time to get one to fall through a false brick while the others run towards you.  Go left, dig two holes to trap them, then run right, dig and fall to the bottom of the first small ladder on the right.  The enemies should come down the long ladder and fill up the two false bricks at its foot.
    
    Dig and catch the third enemy on top of the thick brick area, then run to the second space from the bottom of the long ladder, next to a row of bricks.  The enemy should run into the pits on the left.
es: Camine hacia arriba hasta los tres cuartos de la escalera. Los enemigos irán a la derecha. Corra hacia arriba para que uno caiga por un ladrillo falso mientras que los otros corren hacia usted. Vaya hacia la izquierda, cave dos hoyos para atraparlos y corra hacia la derecha, cave y caiga hacia abajo al lado de la primera escalera pequeña de la derecha. Los enemigos deberían caer por la escalera grande y rellenar los dos ladrillos falsos que hay a sus pies.
    
    Cave y capture al tercer enemigo en la parte superior del área de ladrillos gruesos. A continuación, corra al segundo espacio desde la parte inferior de la escalera grande, junto a una fila de ladrillos. El enemigo debería correr hacia los pozos de la izquierda.

en: The Laboratory
es: El laboratorio

en: You have to go up the leftmost ladder to get to every nugget and then exit to the next level.  Come across from the right to collect the top centre nugget.
    
    Get past enemies on the 'bunsen burner' by killing them on the right of it, by dropping through the middle of it when they are nearly touching you and will fall after you OR by jumping left over their heads before they get to the top of the burner.
es: Debe subir por la escalera situada más a la izquierda para coger cada una de las pepitas y a continuación salir al siguiente nivel. Cruce desde la derecha para recoger la pepita central.
    
    Pase por los enemigos del «mechero bunsen» matándolos a la derecha del mismo, haciéndoles caer por su centro cuando estén a punto de tocarle y vayan a caer después de usted, o saltando a la izquierda sobre sus cabezas antes de que alcancen la parte superior del mechero.

en: Pete likes Ladders
es: A Pete le gustan las escaleras

en: Keep going between the top and bottom to dodge the enemy.  Pick up nuggets when you can.  If the enemy gets one he can only drop it in one of the empty spaces.  So keep him running through them and wait patiently ...
es: Manténgase siempre subiendo y bajando para esquivar al enemigo. Recoja las pepitas cuando pueda. Si el enemigo obtiene una, solo podrá dejarla en uno de los espacios vacíos. Por tanto, hágale correr y sea paciente...

en: Where is the Roof?
es: ¿Dónde está el tejado?

en: First clear up all the gold at the left and top, then dig out the cave and collect the gold on the ladders between the two low walls of false brick.
    
    If there is an enemy in that section, kill him by hiding in the bottom of a false wall and digging one hole next to it.  He will die as he attempts to get you.  This will not work if there is gold on the brick you want to dig ...
es: Primero recoja todo el oro de la parte superior izquierda, a continuación cave y recoja el oro de las escaleras que se encuentran entre los dos muros bajos de ladrillos falsos.
    
    Si hay un enemigo en esta sección, mátelo escondiéndose en la parte inferior de un muro falso y cave un agujero a su lado. Morirá intentando atraparle. Esto no funcionará si hay oro sobre el ladrillo que desea cavar...

en: Ninja Style
es: Estilo ninja

en: After collecting all the gold on the left, stay over there, go up high, get the enemy to follow you, then drop to the floor.  If an enemy falls near the middle ladder on the right, quickly climb to a point higher than that ladder.  After a few tries, you should get all three enemies at the right onto the long rightmost ladder.  Now it is easy to clear out the first two areas of gold on the right.
    
    Attract three or maybe only two enemies onto the middle ladder at the right.  Go up near the hole in the concrete, drop, run right, go up the long ladder, drop left and collect the gold.
    
    If you get only two enemies onto the middle ladder, make sure the third one is dropping off the right ladder before you run across.  You will then have to go all the way up the long ladder and wait till it is safe to drop left and collect the gold.
    
    If the enemies are still carrying gold, keep them chasing you around on the middle ladder and falling to the concrete until they release it.
es: Después de recoger todo el oro de la parte izquierda, permanezca ahí, suba a lo más alto y deje que el enemigo le siga, después salte al suelo. Si un enemigo cae cerca del centro de la escalera de la derecha, rápidamente ascienda hasta un punto que esté más alto. Después de varios intentos, debería tener a los tres enemigos a la derecha en la escalera grande situada más a la derecha. Ahora será sencillo limpiar las dos primeras áreas de oro de la derecha.
    
    Atraiga a tres o quizá solo a dos enemigos a la escalera del medio en la parte derecha. Suba hasta cerca del agujero en el cemento, déjese caer, corra a la derecha, suba por la escalera larga, caiga a la izquierda y recoja el oro.
    
    Si solo consigue atraer a dos enemigos a la escalera larga, asegúrese de que el tercero se cae de la escalera derecha antes de que usted cruce. Entonces tendrá que subir hasta arriba de la escalera larga y esperar hasta que sea seguro caer a la izquierda y coger el oro.
    
    Si los enemigos aún llevan oro con ellos, continúe haciendo que le persigan por la escalera del medio y que caigan al cemento hasta que lo suelten.

en: Cooperation?
es: ¿Cooperación?

en: It looks as though you should trap two enemies in the two pits at the bottom.  Try it, but it is very hard to get one into the right hand pit and you are apt to get an enemy with gold in the left hand pit.  Four false bricks further left prevent you running over from the left and digging.
    
    It is best to pick up the bottom row of gold last, dropping in via the hanging nugget at the right and escaping via the ladder that appears.
    
    The key to clearing up the left hand section is the line of ladders embedded in the bricks.  Exit via the three places that have false bricks beneath them.  It is suicide to drop onto the middle of the T-shaped bricks.
    
    Start by collecting the gold on the right of the T: then you can get an enemy to run into the U-shaped pit.
    
    Watch out for the false brick in the middle of the platform at  the lower left.  You have to collect the gold in separate trips from the left and the right.
es: Parece como si debiera atrapar a dos enemigos en los dos pozos del fondo. Inténtelo, pero es muy difícil conseguir que uno caiga en el pozo de la derecha y es probable que algún enemigo con oro caiga en el de la izquierda. Cuatro ladrillos falsos más a la izquierda evitan que usted sobrepase el límite izquierdo cavando.
    
    Es mejor recoger la fila inferior de oro al final, dejándose caer ahí por donde está la pepita que cuelga a la derecha y escapando por medio de la escalera que aparece.
    
    La clave para limpiar la sección izquierda es la fila de escaleras incrustadas en los ladrillos. Salga por alguno de los tres lugares que tienen ladrillos falsos debajo. Es un suicidio dejarse caer en la zona central de los ladrillos con forma de T.
    
    Comience recogiendo el oro a la derecha de la T. Entonces puede hacer que un enemigo corra hacia el foso con forma de U.
    
    Cuidado con el ladrillo falso en mitad de la plataforma abajo a la izquierda. Tendrá que coger el oro en recorridos diferentes desde la izquierda y desde la derecha.

en: Triple Trap
es: Triple trampa

en: Trap the first enemy immediately.  Go up and right and hang on the ladder to the right of a short bar.  As the enemy arrives, climb up quickly.  As he reaches you again, go left, drop and go up the left hand ladder to the top.
    
    The enemy should head right, over the concrete, and fall.  Now go down to the bottom left corner.  The enemy should drop into a false brick next to the gold.
    
    Collect all gold at the top, then dig and drop to the next enemy.  Stand on him, dig left and move right.  The enemy will drop into the pit.  Move to the right and collect more gold as you fall.
    
    Climb to the top, drop onto the trapped enemy via a false brick under a bar and collect five more nuggets.  Now dig and go down the short ladder at the right of the bricks, to kill the enemy in the pit (who has more gold).  He should reappear above you and fall through a false brick back into the pit.
    
    Dig three bricks between the two enemies and go down the short ladder until the enemies bunch up.  Dig two more bricks to release them.  Go up the ladder, over the concrete and, just before the enemies get up to the concrete, drop down to the floor and run to the bottom of the short ladder.  The enemies should come down and run into the double pit on the right.
    
    Quickly run out to the right, over the enemies.  Drop onto the last piece of gold, over on the right and the hidden ladders appear.  Phew!
    
    P.S.  Another way to trap the left hand enemy in the false brick is to get him to follow you up the leftmost ladder while you run across the top and dig to drop onto the second enemy.  Timing is VERY tight.  You must dig and drop before the enemy climbs over the top left and runs right.
    
    Later, climb the right hand ladders to the top, wait on the left hand bar over a false brick till the leftmost enemy starts to run towards you, then drop.  Wait again till he starts to drop, then dig two bricks at the right of a short ladder, go right and drop, then run left to the bottom of a short ladder.  The enemy should drop through a false brick and a ladder into the false brick beneath.
    
    P.P.S.  There is no room for error or hesitation in this method!  Not much in the first method either!
es: Atrape al primer enemigo inmediatamente. Suba, vaya a la derecha y cuélguese de la escalera situada a la derecha de la barra corta. En cuanto el enemigo llegue, salte rápidamente. Cuando le alcance de nuevo, vaya a la izquierda, déjese caer y suba por la escalera de la izquierda hasta arriba.
    
    El enemigo debería dirigirse hacia la derecha, sobre el hormigón, y caer. Ahora descienda a la esquina inferior izquierda. El enemigo debería caer en el ladrillo falso situado al lado del oro.
    
    Recoja todo el oro de la parte superior, a continuación cave y caiga al lado del siguiente enemigo. Espérele, cave a la izquierda y muévase a la derecha. El enemigo caerá en el agujero. Muévase a la derecha y recoja más oro mientras cae.
    
    Trepe hasta la parte superior, déjese caer sobre el enemigo atrapado a través del ladrillo falso bajo una barra y recoja cinco pepitas más. Ahora cave y descienda por la escalera corta a la parte derecha de los ladrillos, para matar al enemigo en el agujero (que tiene más oro). Debería volver a aparecer sobre usted y caer a través de un ladrillo falso volviendo al agujero.
    
    Cave tres ladrillos entre los dos enemigos y descienda por la escalera pequeña hasta que agrupe a los enemigos. Cave dos ladrillos más para liberarlos. Suba por la escalera hasta estar sobre el hormigón y, justo antes de que los enemigos lleguen hasta allí, déjese caer al suelo y corra hasta el fondo de la escalera corta. Los enemigos deberían bajar y correr hasta caer en el pozo doble de la derecha.
    
    Salga corriendo rápidamente desde la derecha, sobre los enemigos. Caiga sobre la última pieza de oro, a la derecha, y aparecerá una escalera oculta. ¡Uf!
    
    P.D.- Otra manera de atrapar al enemigo de la izquierda en el ladrillo falso es hacer que le siga hasta la escalera de más a la izquierda mientras usted corre cruzando la parte superior y cava para caer sobre el segundo enemigo. El tiempo es MUY justo. Debe cavar y dejarse caer antes de que el enemigo ascienda hasta arriba a la izquierda y corra hacia la derecha.
    
    Después, suba las escaleras de la derecha hasta arriba, espere en la barra de la izquierda sobre un ladrillo falso hasta que el enemigo de más a la izquierda empiece a correr hacia usted, entonces déjese caer. Espere de nuevo hasta que empiece a caer, entonces excave dos ladrillos a la derecha de la escalera corta. El enemigo debería caerse atravesando un ladrillo falso y una escalera hasta el ladrillo falso de abajo.
    
    P.P.D.- ¡No hay lugar para los errores o las dudas con este método! Y tampoco con el primer método.

en: State Of Terror
es: Estado de terror

en: Just when you thought it was safe ... fifteen levels of pure terror, using those quirky-yet-fast KGoldrunner rules. You frequently need to dig while falling.
    
    Composed by Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com
es: Justo cuando creía que ya estaba a salvo... quince niveles de puro terror, que usan esas reglas estrafalarias-aunque-rápidas de KGoldrunner. Necesitará cavar mientras cae con bastante frecuencia.
    
    Creado por Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com

en: Easy Gold
es: Conseguir el oro es fácil

en: Proceed downward from platform to platform to the third from lowest. Wait at the rightmost point to get the enemies to fall to the bottom.
    Fall onto the lowest platform, dig above the gold and then dig right, while falling, and escape back to the top of the platform. Head upward as quickly as you can.
es: Vaya escaleras abajo de plataforma en plataforma hasta la tercera desde abajo. Espere en la parte situada más a la derecha para que los enemigos caigan al fondo.
    Déjese caer sobre la plataforma más baja y cave sobre el oro. A continuación cave a la derecha, mientras cae, y escape por la plataforma superior. Corra escaleras arriba tan rápido como pueda.

en: Fear of Heights
es: Miedo a las alturas

en: For each side of the terrace structure, run up the outside ladder from the bottom and fall onto the lowest platform. Run up the center ladder and wait at a gap for enemies from the outside ladders to fall. Fall after them to get to the gold.
    After collecting the gold, run right, across the top with enemies in tow, and fall to the right of the outside ladder. As the enemies fall after you, run back up the ladder and fall on top of the enemies to get to the pole.
es: Por cada cara de la estructura de la terraza, corra hacia arriba por la escalera exterior empezando desde abajo y caiga en la plataforma más baja. Corra hacia el centro de la escalera y espere en un hueco a que los enemigos caigan por las escaleras exteriores. Caiga tras ellos hasta donde está el oro.
    Después de recoger el oro, corra hacia la derecha, cruce la parte superior con los enemigos pisándole los talones, y caiga a la derecha de la escalera exterior. Cuando los enemigos caigan tras usted, vuelva a correr escaleras arriba y déjese caer sobre los enemigos para llegar hasta el mástil.

en: The Spiral
es: La espiral

en: Work your way out of the spiral, digging to trap enemies just before you emerge from the tunnels.
    Proceed up to the top left. As you run right, drop into the zig-zag area before the enemy does, so as to get to the top side at the right. After collecting the gold, dig to trap enemies at the bottom, then exit at the top left.
es: Ábrase camino para salir de la espiral, excavando para atrapar a los enemigos justo antes de que usted emerja de los túneles.
     Diríjase hacia arriba hasta la parte superior izquierda. Mientras corre a la derecha, caiga en el área en zig-zag antes de que lo haga el enemigo, para llegar a la parte superior de la derecha. Tras coger el oro, excave para atrapar a los enemigos de abajo, y entonces salga por la parte superior izquierda.

en: Crags of Fire
es: Peñascos de fuego

en: Generally, dig down and go through to get the gold, then move right and up to the next crag.
    The top-mid crag, however, needs to be done before the second-from-left crag. Leave one piece of gold in the middle area for last. Then get out quick!
es: En general, se cava y se intenta conseguir el oro, para a continuación correr hacia arriba a la derecha hasta la siguiente piedra.
    Sin embargo, es necesario hacer la piedra superior central antes que la segunda piedra de la derecha. Deje una pieza de oro en el área central para el final. ¡Entonces salga rápido!

en: The Heist
es: El atraco

en: The safest way to enter the building is to go down the top-left ladder and wait on top of the short ladder to the right. As an enemy approaches, run over him to the pole. Now go right and fall onto the balcony, then dig out and fall.
    Run into the lobby and up the ladder sculpture to get gold. Fall off to the left onto the concrete block and wait for the enemies to bunch up. Fall left and run back outside to the concrete outcropping with the enemies following. Use the same ladder and pole to get back in. 
    Run to the very top of the building up the rightmost ladders. Stand at the leftmost point of the roof. Wait for an enemy to fall below you, then step back, dig and fall after him to the balcony, where you can collect three gold pieces. If you wait long enough on the roof before falling you can persuade several enemies to follow and become trapped on the balcony.
    Use the ladders on the right to collect the remaining gold and exit.
es: La forma más segura de entrar en el edificio es descender por la escalera de arriba a la izquierda y esperar en la parte superior de la escalera pequeña de la derecha. En cuanto un enemigo se aproxime, corra sobre él hacia la barra. Ahora vaya a la derecha y caiga en el balcón, a continuación cave y vuelva a caer.
    Corra por el vestíbulo y suba la escultura de escaleras para recoger el oro. Tírese por la derecha hasta el bloque de hormigón y espere a que se agrupen los enemigos. Déjese caer a la izquierda y corra por el exterior del hormigón con los enemigos siguiéndole. Use la misma escalera y la barra para volver.
    Suba hasta arriba del edificio por las escaleras situadas más a la derecha. Espere en el punto situado más a la izquierda del tejado. Espere un enemigo para que caiga bajo usted, y a continuación vuelva atrás, cave y caiga por el balcón, donde podrá recoger tres piezas de oro. Si espera lo suficiente en el tejado antes de caer puede persuadir a varios enemigos para que caigan y se queden atrapados en el balcón.
    Use las escaleras de la derecha para recoger el oro que falta y salir.

en: Endless Enemies (1)
es: Enemigos sin fin (1)

en: Collect the gold by working from top to bottom. Before the last gold, dig to the right of it and left of the enemy. Run up as fast as you can.
es: Recoja el oro trabajando de arriba hacia abajo. Antes de la última pepita, cave a la derecha de ella y a la izquierda del enemigo. Corra hacia arriba tan rápido como pueda.

en: Torture Chamber
es: Cámara de tortura

en: Fall off the ledge, digging left to go left up the ladder. Continue left from the pole, then fall while digging left and collect some gold.  Go right, fall through the false brick below the ladder, continue right and fall through a brick tunnel to the pole below.
    Head right and fall through another brick tunnel while digging right. Dig and trap the enemy, next to the ladder, run up and left then dig and fall to collect the gold. Dig to trap the enemy again. When the first hole fills, run up to the top of the section with the enemy following. Dig at the left to collect gold and fall back onto the pole.
    Now head left and fall through a brick tunnel, digging left to trap the next enemy. Go to the upper left of the section, then fall and dig left and jump left to reach the platform at the bottom left.
    You can now navigate the spiral of ladders and brick tunnels to pick up four more gold pieces.
    After that, go back out to the right, fall and walk over the enemy trapped at the bottom, to return to the right hand half of the play area. Head up the ladders to the upper right, then fall, digging right twice, to gather the last piece of gold. Repeat falling in the brick tunnel to the right and digging right to trap the enemy. Finally, escape via the right hand side of the play area.
es: Caiga por la cornisa, cavando a la izquierda para subir después por la escalera de la izquierda. Continúe hacia la izquierda por la barra, a continuación caiga mientras cava por la parte izquierda y recoja más oro. Vaya a la derecha, caiga a través del ladrillo falso bajo la escalera, continúe hacia la derecha y caiga a través de un túnel de ladrillos hasta una barra bajo él.
    Tome la derecha y caiga a través de otro túnel de ladrillo mientras cava por la derecha. Cave y atrape al enemigo, al lado de la escalera, suba y siga por la izquierda, a continuación cave y caiga para recoger el oro. Cave para atrapar nuevamente al enemigo. Cuando se rellene el primer agujero, suba a la parte superior de la sección con el enemigo siguiéndole. Cave en la parte izquierda para recoger oro y volver a caer en la barra.
    Ahora diríjase hacia la izquierda y caiga a través del túnel de ladrillo, cavando a la izquierda para atrapar al siguiente enemigo. Vaya hacia la parte superior izquierda de la sección, a continuación caiga, cave a la izquierda y salte para alcanzar la plataforma de la parte superior izquierda.
    Ahora podrá navegar por la espiral de escaleras y los túneles de ladrillos para recolectar cuatro piezas más de oro.
    Después de esto, vuelva a la derecha, caiga y camine sobre el enemigo atrapado en la parte inferior, para volver por la mitad derecha del área de juego. Diríjase a la escalera situada arriba a la derecha, a continuación caiga, cave dos veces a la derecha, para conseguir la última pieza de oro. Repita la caída en el túnel de ladrillo de la derecha y cave a su derecha para atrapar al enemigo. Finalmente, escape por la derecha del área de juego.

en: Endless Cascade
es: Catarata sin fin

en: Quickly go right and down the staircase, with the enemy following. Dig once, about halfway down. After the last gold piece, dig and go up on the underladder. Wait under the next brick down from where the enemy is trapped. The enemy will climb out and descend, Run through the opening where he was, before it closes. You can then use him to move over to the next underladder to the right.
    Run to the top of the underladder, over and down the staircase. Dig left while standing on the enemy and then dig right, underneath the enemy, when you are next him. Run over him, to collect any gold he has, and then down a few steps. Dig and go up the underladder, to wait for him to be reborn and come down your staircase, so that you can use him to move across to the next underladder. Repeat for the remaining staircases to the right until you can get to the top pole.
    Go across to the far left and fall to the top brick of the bottom left section. Collect all the gold, leaving the piece on the far left of the second staircase for last, otherwise you will fall and be trapped.
    Evade the enemies by running up ladders and luring them onto steps. Run all the way to the right and up the last ladder. Dig as necessary to outwit the enemies, proceeding through the remaining cascades and up the ladders on the far right to end the level.
es: Vaya rápidamente hacia la derecha y baje las escaleras, con el enemigo siguiéndole. Cave una vez, aproximadamente a medio descenso. Después de la última pieza de oro, cave y suba por la escalera. Espere hasta que se rompa el siguiente ladrillo en el que quedará atrapado el enemigo. El enemigo descenderá. Corra a través de la abertura antes de que se cierre. Puede usarla para ir a la siguiente escalera de la derecha.
    Corra por la parte superior y baje la escalera. Cave a la izquierda mientras espera al enemigo y a continuación cave a la derecha, bajo el enemigo, cuando esté cerca de él. Corra sobre él para recoger cualquier pieza de oro que tenga, y descienda unos pocos pasos. Cave y suba la escalera, esperando a que renazca y caiga por las escaleras, para que pueda moverse a la siguiente escalera. Repítalo con las siguientes escaleras hasta que llegue al poste superior.
    Corra hacia la izquierda y caiga sobre el ladrillo superior de la sección inferior izquierda. Recoja todo el oro, deje la pieza más alejada de la izquierda de la segunda escalera para el final, si no acabará atrapado.
    Esquive a los enemigos corriendo escaleras arriba y atráigalos. Corra hacia la derecha y arriba hasta alcanzar la última escalera. Cave para burlar a los enemigos, yendo a través de las cataratas que quedan y suba las escaleras más lejanas de la derecha para finalizar el nivel.

en: Infiltration
es: Infiltración

en: Run fast and dig well ...
    At the innermost chamber, stand on the leftmost or rightmost brick on top and dig the next brick in towards the center. Fall onto the enemy and run right or left, then dig to trap him.  You will have to be quick!
es: Corra rápido y cave bien...
    En la habituación más recóndita, espere bien en la parte más a la izquierda o bien en la parte más a la derecha de la parte superior y cave el siguiente ladrillo hacia el centro. Caiga sobre el enemigo y corra a derecha o izquierda, cave y atrápelo. ¡Tendrá que ser rápido!

en: Endless Enemies (2)
es: Enemigos sin fin (2)

en: Go left and fall on the gold, then go right to collect the next two pieces. Wait, high up on a pole at the far right of the play area, for the enemies to collect at the bottom right.
    Now go left and down and fall on the leftmost, bottom gold. Ignore the last gold for now, but go right and up along three poles and up three ladders. Step left off the third ladder while digging left, to prepare a trap for the enemy in the box on the left.
    Quickly go back down, fall on the last gold and prepare to move up and left in a hurry as a short hidden ladder appears below and to your left.  The enemies swarm after you, but keep going till you get back to where you set the trap. The enemy should be in it now.
    Continue up and left over a short ladder, then down and left over long poles and ladders to the next short ladder. Go up and left again, then up and right over more long ladders and poles to the top of the screen.
es: Vaya hacia la izquierda y caiga sobre el oro, a continuación vaya a la derecha para recoger las dos piezas de oro siguientes. Espere, suba a una barra de la parte más a la derecha del área de juego, para esquivar a los enemigos y recoger el oro en la parte inferior derecha.
    Ahora vaya a la izquierda, descienda y caiga por la parte situada más a la izquierda. El oro se encuentra debajo. Ignore la última pieza de oro por el momento, vaya hacia la derecha a lo largo de los tres barras que se encuentran sobre las tres escaleras. Párese en la escalera de la izquierda mientras cava a la izquierda, para preparar una trampa para el enemigo de la caja de la izquierda.
    Descienda rápidamente, caiga sobre la última pieza de oro y prepárese para correr a toda prisa por la escalera pequeña que aparecerá sobre usted a su izquierda. Los enemigos irán acudirán en tropel, pero manténgase ahí para poder atraparlos.
    Continúe hacia arriba subiendo por la escalera pequeña, a continuación descienda y manténgase sobre las barras largas y las escaleras situadas al lado de la escalera pequeña. Suba y vaya de nuevo hacia la izquierda, a continuación suba y vaya a la derecha subiendo por las escaleras más grandes y sobre las barras de la parte superior de la pantalla.

en: Tunnels (1) - The Monster
es: Túneles (1) - El monstruo

en: The monster is made almost completely of false bricks.  Analyze the concrete parts of his body, to determine where to fall and where not to fall. All four enemies will have to be trapped above particular concrete pieces, to enable you to reach certain gold pieces.
    Trap the enemies by using KGoldrunner rules to your advantage.
    Wait on the top pole at the point where you want the enemy to fall. As he approaches you, fall onto a lower pole and move left or right to avoid the enemy's fate. This is how he falls into danger while you fall to safety.
es: El monstruo está hecho casi por completo de ladrillos falsos. Analice las partes concretas de su cuerpo, para determinar dónde caer y dónde no caer. Los cuatro enemigos tendrán que quedar atrapados sobre partes concretas de hormigón para alcanzar algunas piezas de oro.
    Atrape a los enemigos usando las reglas de KGoldrunner para tener ventaja.
    Espere en la barra superior sobre el punto en el que desee que caiga su enemigo. Mientras se aproximen, caiga en una barra más baja y muévase a la izquierda o a la derecha para evitarlos. De esta forma caerán a zona peligrosa mientras permanece a salvo.

en: Breaking and Entering
es: Romper y entrar

en: Break into the bottom left room, then proceed to the top right. Head left, grab the gold and escape by digging down to the middle floor. Continue all the way down to the bottom right.
    Before collecting the second gold piece, hang from the top pole in the center room of the bottom floor and dig one brick from the two-brick wall at the right. Run left over the enemies' heads, grab the gold and escape back through the dug brick.
    Run up to the top right room, then to the lower left area via the center. Dodge the enemies any way you can and climb up to the top left room. To get out of the building, dig rapidly while falling next to the left wall.
es: Caiga al fondo de la habitación, a continuación comience por la parte superior derecha. Siga hacia la izquierda, recoja el oro y escape cavando hacia abajo en el centro del suelo. Continúe bajando hasta llegar a la parte inferior derecha.
    Antes de recoger la segunda pieza de oro, cuélguese de la barra del centro de la habituación del suelo de la parte inferior y cave un ladrillo del muro de dos ladrillos de la derecha. Corra hacia la izquierda sobre las cabezas de sus enemigos, recoja el oro y vuelva a escapar cavando ladrillos.
    Corra hacia la parte superior derecha de la habitación, a continuación hacia la parte inferior izquierda del área a través del centro. Esquive a los enemigos como pueda y trepe a la parte superior izquierda de la habitación. Para salir del edificio, cave rápidamente mientras cae por el muro izquierdo.

en: Tunnels (2) - The Honeycomb
es: Túneles (2) - El panal

en: Go to the top of the central ladder and work on the left side first.
    Fall onto ledge with gold. Outwit enemy to run through fake brick below ladder. While falling, dig left; run up ladder to gap and wait for enemy to fall in, escape, and fall in again to your dug brick; run up and left on pole, fall onto ledge while digging left, fall left, get gold, go right and fall into chamber while enemy spawns; get gold. You can dig into bottom chamber if you wish here.
    The other chambers are all accessible by dropping through fake brick tunnels. Dodge the enemies or fall on them to get the gold.
    To reach the right hand side, fall down the fake brick tunnel next to the central ladder and run fast to the right, digging behind you to trap the enemies. Collect the gold by going to the top and dropping through fake brick tunnels to the right of each piece.
es: Vaya hacia la parte superior de la escalera central y trabaje primero en la parte izquierda.
    Caiga en la cornisa con el oro. Burle a sus enemigos corriendo sobre el ladrillo falso bajo la escalera. Mientras cae, cave a la izquierda, corra escaleras arriba hacia el hueco y espere a que el enemigo caiga en él, escape, y caiga en el ladrillo cavado, corra hacia arriba a la derecha por la barra de la cámara mientras sus enemigos aparecen, recoja el oro. Puede cavar en la parte inferior de la cámara si así lo desea.
    Las otras cámaras son accesibles dejándose caer a través de los túneles de ladrillos falsos. Esquive los enemigos o caiga sobre ellos para obtener el oro.
    Para alcanzar el lado derecho, caiga en el túnel de ladrillos falsos situado al lado de la escalera central y corra rápido hacia la derecha, cavando para atrapar a los enemigos. Recoja el oro yendo a la parte superior y dejándose caer a través del túnel de ladrillos falso de la parte derecha de cada pieza.

en: Four Chambers Suspended
es: Cuatro habitaciones suspendidas

en: First Chamber. Dig down to collect the top left piece of gold. Fall onto the enemies to get the gold on the right. Dodge them to pick up the rest. Trap the enemies high on the right while you dig out through the bottom of the chamber.
    As you emerge, you must drop straight onto the ladder next to the concrete. Climb down that ladder, under the concrete to the right and then up to the top of the next chamber.
    Second Chamber. Proceed left to right with the shafts, using your digging skills to get the gold. On the rightmost shaft, dig left while falling, then fall left while digging both left and right. In the three-brick platform now remaining, dig the left brick, then the right and the center while falling right. Pick up the gold on the right and fall onto the last gold piece while digging left. Dig left again, fall onto the ladder next to the concrete, as before, and go on up to the next chamber.
    Third Chamber. Dig right, fall on the left gold piece and immediately dig right to trap the enemy, then dig and exit left. Repeat, one brick over, for the gold piece on the right. Now go back to the top and fall into the lower section, on top of the enemy. Take the short pole left and step across the falling enemy to grab the long pole going left. Fall on the gold, dig to trap the enemy, dig again and exit left. Repeat for the other hanging gold piece. This time dig down and out, onto the ladder next to the concrete, and so to the last chamber.
    Fourth Chamber. Trap the enemy, run to the top, dig through to the concrete on the left, wait for the enemy and fall on him to get at more gold on the left. When all the gold in this chamber is gone, run to the bottom and fall through to the floor.
    Now pick up the rest of the gold and get out quick.
es: Primera habitación. Cave para recoger las pieza el oro de la parte superior izquierda. Caiga sobre los enemigos para recoger el oro de la derecha. Esquívelos para recoger el resto. Atrape a los enemigos situados en la parte superior derecha mientras sale cavando a través de la parte inferior de la habitación.
    Cuando salga, debe dejarse caer por la escalera situada al lado del hormigón. Baje la escalera hasta el hormigón situado a la derecha y a continuación suba a la parte superior de la siguiente habitación.
    Segunda habitación. Vaya de izquierda a derecha por los pozos, usando su destreza para cavar y recoger el oro. En el pozo situado más a la derecha, cave a la izquierda mientras cae, y a continuación caiga a la izquierda mientras cava a derecha e izquierda a la vez. En la plataforma de tres ladrillos que volverá a aparecer, cave el ladrillo de la izquierda, a continuación cave a derecha y al centro mientras cae por la derecha. Recoja el oro de la derecha y caiga sobre la última pieza de oro mientras cava por la izquierda. Cave de nuevo por la izquierda, caiga en la escalera situada al lado del hormigón, como antes, y vaya hacia arriba para alcanzar la siguiente habitación.
    Tercera habitación. Cave por la derecha, caiga en la pieza de oro de la izquierda y cave inmediatamente por la derecha para atrapar al enemigo. Ahora vuelva a la parte superior y caiga en la sección inferior sobre la cabeza del enemigo. Tome la barra corta de la izquierda y cruce sobre el enemigo caído para asir la barra larga de la derecha. Caiga sobre el oro, cave para atrapar al enemigo, cave nuevamente y salga. Repítalo para las demás piezas de oro colgadas. Esta vez cave y salga, por la escalera situada al lado del hormigón, y vaya hacia la última habitación.
    Cuarta habitación. Atrape al enemigo, corra hacia arriba, cave a través del hormigón de la izquierda, espere al enemigo y caiga sobre él para recoger más oro de la parte izquierda. Cuando haya terminado con el oro de esta habitación, corra a la parte inferior y caiga a través del suelo.
    Ahora recoja el resto del oro y salga a toda velocidad.

en: Ruins
es: Ruinas

en: Fall on the enemy, dig below the gap on the right, then quickly go right, over his head. Pick up the gold, fall through a false brick, run up the ladder to the right and go to the right along the lower pole. Dig to the right (which traps the second enemy), get the gold, fall, dig left, fall, collect two gold pieces and go up two ladders.
    Move to the left via a false brick - the second enemy should still be trapped below. Go left to the ladder, down, then left and down through a false brick. Collect one gold, dig on the right, get three gold, dig and go up all the ladders on the right.
    Go left on the pole again, but this time climb upwards. Get one gold and dig right to trap another enemy. Move up to the top, go right, fall and continue to the concrete area at top center.
    Outwit the enemy in the concrete area, then exit by falling on him and moving to the gap on the left and down through two false bricks. Hold onto the pole at center screen, go right and back on up to the top. Move left on the pole and wait for the other enemy to enter the concrete area. Pick up the top gold, fall and exit left again, leaving two enemies trapped in the concrete. Go back up to the top again, but this time continue left towards the top-left corner of the screen.
    When you get up there, dig, fall through onto some gold and dig left twice while falling further. Now fall down the leftmost shaft and dig the brick that blocks the shaft. Wait for the enemy below to step into the shaft, then fall on him in order to collect the gold encased in concrete. Drop onto the remaining gold and fall to the bottom-left corner.
    Run right and up, right again, fall on three gold pieces and move on to the mid-bottom section. Outwit the enemy, go to the topmost ladder on the right, dig twice and fall through one gold and three bricks while digging right. Exit right to get more gold, then climb the ladder, dig and fall to collect another two gold pieces. Climb the ladder again, take the pole left, go up and then right to claim four gold pieces. Dig at the right-hand end and fall through three false bricks.
    Fall into the chamber, going right and digging left. Dig on the lower left to get out, then go back up to the pole and fall to onto the gold in this chamber. Exit right this time, collect some gold and climb up, up, up. 
    Outwit the enemies in the upper-right area. It is possible to lure them into the chamber below by running ahead of them up the ladders. Collect the rightmost mid-level gold second to last and the gold at the bottom right last of all.
    Get out quick!
es: Caiga sobre el enemigo, cave bajo el hueco de la derecha, a continuación vaya rápidamente a la derecha sobre su cabeza. Recoja el oro, caiga a través de un ladrillo falso, suba la escalera de la derecha y vaya a la derecha a través de la barra inferior. Cave a la derecha (para atrapar al segundo enemigo), recoja el oro, caiga, cave a la izquierda, caiga, recoja las dos piezas de oro y suba las dos escaleras.
    Muévase a la izquierda a través de un ladrillo falso -el segundo enemigo debería quedar igualmente atrapado-. Vaya a la izquierda hacia la escalera, abajo, luego a la izquierda y abajo a través del ladrillo falso. Recoja una pieza de oro, cave a la derecha, recoja las tres piezas de oro, cave y suba todas las escaleras de la derecha.
    Vaya a la izquierda nuevamente sobre la barra, y esta vez suba las escaleras. Recoja una pieza de oro y cave a la derecha para atrapar al otro enemigo. Suba a la parte superior, vaya a la derecha, caiga y continúe por el área de hormigón en la parte superior central.
    Burle al enemigo en el área de hormigón, a continuación salga cayendo sobre él y moviéndose al hueco de la parte izquierda, baje a través de los dos ladrillos falsos. Agárrese a la barra de la pantalla central, vaya a la derecha y vuelva a subir hasta arriba del todo. Desplácese hacia la izquierda y espere a los demás enemigos para entrar al área de hormigón. Recoja el oro de la parte superior, caiga y salga de nuevo, dejando a los dos enemigos atrapados en el hormigón. Vuelva a subir de nuevo, pero esta vez continúe por la izquierda hacia la esquina superior izquierda de la pantalla.
    Cuando esté arriba, cave, caiga sobre algunas piezas de oro y cave a la izquierda dos veces mientras sigue cavando. Ahora caiga al pozo situado más a la izquierda, para ello cave el ladrillo que bloquea al pozo. Espere al enemigo bajo el paso del pozo, a continuación caiga sobre para recoger el oro encerrado en el hormigón. Déjese caer sobre el oro que falta y caiga sobre la esquina inferior izquierda.
    Corra hacia la derecha y hacia arriba, a la derecha nuevamente, caiga sobre las tres piezas de oro y muévase a la sección central inferior. Burle al enemigo, vaya a la escalera que esté más arriba, en la parte superior derecha, cave dos veces y caiga sobre el oro y los tres ladrillos mientras cava por la derecha. Salga por la derecha para obtener más oro, a continuación suba por la escalera, cave y caiga para recoger otras dos piezas de oro. Suba nuevamente por la escalera, tome la barra de la izquierda, suba y vaya a la derecha para recoger cuatro piezas de oro. Cave por la derecha y caiga a través de tres ladrillos falsos.
    Caiga en la habitación, yendo a la derecha y cavando a la izquierda. Cave por la parte inferior izquierda para salir, a continuación vuelva a la barra y caiga sobre el oro en esta habitación. Salta por la derecha esta vez, recoja más oro y suba, arriba, arriba, arriba. 
    Esquive a los enemigos del área superior derecha. Es posible ponerles un cebo en la habitación inferior corriendo delante de ellos y subiendo las escaleras. Recoja el oro del segundo nivel central y el oro de la parte inferior derecha.
    ¡Séa rápido!

en: This tutorial is a collection of easy levels that teaches you the rules of KGoldrunner and helps you develop the skills you need to get started.  It uses the Traditional set of rules, similar to those used on early home-computers.  Each level has a brief explanation, then you play ...
    
    When you move on to play more advanced levels, you will find that KGoldrunner combines action, strategy and puzzle solving --- all in one game.
es: Este tutorial es una colección de niveles sencillos que le enseñan las reglas de KGoldrunner y le ayudan a desarrollar la técnica que precisa para empezar. Cada nivel tiene una breve descripción, después podrá jugar...
    
    Cuando pase a jugar a niveles más avanzados, descubrirá que KGoldrunner combina acción, estrategia y resolución de jeroglíficos. Todo en un solo juego.

en: Hi!
es: ¡Hola!

en: Hi!  Welcome to KGoldrunner!  The idea of the game is to pick up all the gold nuggets, then climb to the top of the playing area and move up to the next level.  A hidden ladder will appear as you collect the last nugget.
    
    The hero, at the top left, is your deputy.  To collect the nuggets, just point the mouse where you want him to go.  At first gravity takes over and he falls ...
es: ¡Hola! ¡Bienvenido a KGoldrunner! La idea del juego es recoger todas las pepitas de oro, subir a lo más alto del área de juego y pasar al siguiente nivel. Cuando coja la última pepita aparecerá un nuevo escenario. 
    
    El héroe (la figura verde) es su representante. Para recoger las pepitas, coloque el puntero con el ratón en el punto al que quiera que vaya. A la mínima, la gravedad aparece y le hace caer...

en: Navigation
es: Navegación

en: This is an exercise in moving around.  Follow the track of gold nuggets until the ladder pops up at the right.  The hero can only follow the mouse along simple paths (like _ | L or U), so be careful not to get too far ahead of him.
    
    DANGER: Try not to fall off the ladder or bar into the concrete pit at the bottom right.  If you do get trapped there, the only way out is to kill the hero (press key Q for quit) and start the level again.
es: Esto es un ejercicio de movimiento. Siga el trayecto de las pepitas de oro hasta que la escalera aparezca a la derecha. El héroe solo podrá seguir al ratón en trayectos sencillos (como _ | o U), así que tenga cuidado de no alejarse mucho de él.
    
    CUIDADO: Intente no caer de la escalera o la barra al pozo de cemento de la parte inferior derecha. Si se queda atrapado ahí, la única manera de salir es matar al héroe (presionando la tecla Q para salir) y volver a empezar el nivel.

en: Digging
es: Cavar

en: Now you have to dig to get the gold!  Just use the left and right mouse buttons to dig left or right of the hero's position.  The hero can then jump into and through the hole he has dug.  He can also dig several holes in a row and run sideways through the dug holes.  Be careful though.  After a while the holes close up and you can get trapped and killed.
    
    When you dig, you must be supported by something solid, such as a ladder, concrete, a brick or a bar.  In some Championship games you are allowed to dig while falling, but not in this game.
    
    In the third box down, you have to dig two holes, jump in and quickly dig one more, to get through two layers.  On the right, you have to dig three, then two then one to get through.  There are also two little puzzles to work out along the way.  Good luck!
    
    By the way, you can dig through brick, but not concrete.
es: ¡Ahora tiene que cavar para obtener el oro! Basta con usar los botones izquierdo y derecho del ratón para excavar a la izquierda o la derecha de la posición del héroe. El héroe puede saltar hacia adentro o a través del agujero que haya cavado. También puede cavar varios agujeros en línea y correr a través de los agujeros excavados. Pero tenga cuidado: tras un tiempo, los agujeros se cierran y podría quedar atrapado y morir.
    
    Cuando cave, debe estar situado sobre algo sólido, como una escalera, cemento, un ladrillo o una barra. En algunos juegos de campeonato podrá cavar mientras cae, pero no en este juego.
    
    En la tercera área de abajo, usted tendrá que excavar dos agujeros, saltar para adentro y excavar otro agujero más rápidamente, para atravesar dos capas. A la derecha, tendrá que excavar tres agujeros, seguido de dos y finalmente uno para pasar. Hay también dos pequeños puzzles para resolver por el camino. ¡Buena suerte!
    
    A propósito, usted puede excavar a través de los ladrillos, pero no del cemento.

en: You Have ENEMIES!
es: ¡Tiene ENEMIGOS!

en: Well, it has been nice and easy up to now, but the game would be no fun without enemies.  They are after the gold too: worse still they are after you!  You die if they catch you, but maybe you will have a few lives left and can start again.
    
    You can handle enemies by running away, digging a hole or luring them into part of the playing area where they get stranded.
    
    If an enemy falls into a hole, he gives up any gold he is carrying, then gets stuck in the hole for a time and climbs out.  If the hole closes while he is in it, he dies and reappears somewhere else on the screen.  You can deliberately kill enemies by digging several holes in a row.
    
    More importantly, you can run over an enemy's head.  You should do that right at the start of this level.  Dig a hole, trap the enemy, wait for him to fall all the way in, then run over him, with the other enemy in hot pursuit ...
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key at any time (default P or Esc) and take a break.  Hit it again when you wish to continue.
es: Bien, ha sido sencillo hasta ahora, pero el juego no sería divertido sin enemigos. Estos también están detrás del oro: peor aún, ¡también andan detrás de usted! Usted morirá si le agarran, pero tal vez le queden algunas vidas y pueda empezar de nuevo.
    
    Podrá lidiar con los enemigos huyendo de ellos, excavando un agujero o engañándolos.
    
    Si un enemigo cae en un agujero, suelta el oro que lleve, queda preso en el agujero por algún tiempo y luego vuelve a salir.. Si se cierra el agujero mientras él está dentro, muere y reaparece en algún otro lugar de la pantalla. Puede matar deliberadamente a los enemigos excavando varios agujeros en fila.
    
    Más importante, usted puede andar por encima de la cabeza de un enemigo. Puede hacerlo precisamente al principio de este nivel. Excave un agujero, atrape al enemigo en él, corra entonces por encima del enemigo mientras otro le persigue...
    
    Si se siente un poco estresado, puede detener el juego en cualquier momento pulsando la tecla de parada («P» o «Esc» de forma predeterminada) y tomarse un respiro. Púlsela nuevamente cuando desee continuar.

en: Bars
es: Barras

en: You can move horizontally along bars (or poles), but if you move down you will let go and fall ...  Also, note that you can collect gold by falling onto it.
es: Se podrá mover horizontalmente por las barras, pero si se mueve hacia abajo, se caerá... También podrá recolectar oro cayendo sobre él.

en: False Bricks
es: Ladrillos falsos

en: Some of the bricks in this level are not what they seem.  If you walk onto them you fall through.  The enemies fall through them too.
es: Alguno de los ladrillos en este nivel no son lo que parecen. Si anda sobre ellos caerá abajo. Los enemigos también lo harán.

en: Bye ...
es: Adiós...

en: This is just a nice easy level to finish up with.  Have fun with the other games in KGoldrunner.
    
    Note that there is a game Editor in which you and your friends can make up levels and challenge each other.  And if you like action, the KGoldrunner rules used in some of the games are fast and furious.  There is also a KGoldrunner Handbook in the Help Menu, which contains more detail than this Tutorial.
    
    It has been a pleasure showing you around.  Bye!
es: Este es un nivel fácil con el que terminar. Diviértase con los otros juegos en KGoldrunner.
    
    Note que existe un editor de juego en el que usted y sus amigos podrán crear niveles y desafiarse mutuamente. Existe también un manual de KGoldrunner en el menú de ayuda, que contiene más detalles que este Tutorial
    
    Ha sido un placer conducirle por este tutorial. ¡Adiós!

en: Advanced Tutorial
es: Tutorial avanzado

en: This tutorial is preparation for some of the things you might find in the middle levels of the 'Initiation' game.  Enjoy ...
es: Este tutorial es una preparación para alguna de las cosas que podrá encontrar en los niveles intermedios del juego de «iniciación». Diviértase...

en: Bars and Ladders
es: Barras y escaleras

en: There is nowhere to dig, so you must dodge the enemies and avoid falling to the concrete at the wrong time.  Try to keep the enemies together.
    
    If an enemy has gold coloring, he is holding a nugget.  He might drop it as he runs over the concrete or maybe at the top of a ladder ... patience, patience!
es: No existe nada donde excavar, por eso deberá esquivar a los enemigos y evitar caer en el cemento. Intente mantener juntos a los enemigos.
    
    Si un enemigo tiene un contorno dorado es que posee una pepita. Podrá caersele cuando corra sobre el cemento o tal vez en lo alto de una escalera... ¡Paciencia, paciencia!

en: To kill ...
es: ¿Matar...

en: You cannot get up to the gold, so you must get the enemies to bring it down to you.  But how do you get them to keep going back?
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key (default P or Esc) and take a break.  Also, you can use the Settings menu to slow down the action.
es: No puede alcanzar el oro, así que necesita que los enemigos se lo bajen. Pero, ¿cómo podrá hacerlos regresar?
    
    Si se siente cansado, podrá pulsar la tecla Detener (P o Esc de forma predeterminada) para descansar. También podrá usar el menú de configuración para reducir la velocidad de la acción.

en: ...  Or not to kill?
es: ...¿O no matar?

en: It is best not to kill the enemy.  Try it and you will find out why ... Heh, heh, heh!
    
    If you do kill him unintentionally, before you have collected the gold at the top left, you can still finish the level by digging away the side of the pit he is in.
es: Es mejor no matar al enemigo. Inténtelo y verá por qué... ¡Je, je, je!
    
    Si lo mata sin querer, antes de recoger el oro de la parte superior izquierda, podrá finalizar el nivel excavando al lado del pozo donde está.

en: Traps
es: Trampas

en: Some of the bricks here are not what they seem.  They are known as false bricks, fall-through bricks or traps.  If you try to walk on them, you fall through.  If the enemies walk on them, they can descend on you without warning.  Sometimes you have to fall through a brick to get some gold.
    
    At the start, jump into the concrete pit, dig and drop through.  That will get one enemy tied up for a while ...
es: Algunos de los ladrillos aquí no son lo que parecen. Se conocen como falsos ladrillos, ladrillos sueltos o trampas. Si intenta pasar por ellos, caerá. Si los enemigos pasan por ellos, podrán caer sobre usted sin avisar. En algún momento tendrá que caer sobre algún ladrillo para obtener oro.
    
    En el inicio, salte en el pozo de cemento, excave y caiga. Eso hará que un enemigo quede preso durante un tiempo...

en: Challenge
es: Desafío

en: These tricky little levels were composed by Peter, Simon, Genevieve and their father Ian Wadham.  They use traditional playing rules.  Enjoy!
es: Estos pequeños niveles fueron compuestos por Peter, Simon, Genevieve y su padre Ian Wadham. Usan las reglas de juego tradicionales. ¡Diviértase!

en: Easy Start
es: Inicio sencillo

en: Drop through the false brick under the bar.
es: Déjese caer a través del falso ladrillo bajo la barra.

en: Mobile Bricks
es: Ladrillos móviles

en: Just run over the enemies' heads.
es: Solo corra sobre las cabezas de los enemigos.

en: The Big Haul
es: El gran transporte

en: Advance to the right and trap the oncoming enemies.  Now retreat under the enemies who are falling behind you, then dig, dig, dig and kill all the enemies.
    
    Now go right and clear out all the brick and ladder structures in right-to-left order.
es: Avance por la derecha para atrapar a los enemigos que se acercan. Ahora retírese y esquive a los enemigos que están cayendo detrás de usted, a continuación cave, cave, cave y mate a todos los enemigos.
    
    Ahora vaya hacia la derecha y vacíe todos los ladrillos y estructuras de las escaleras de derecha a izquierda.

en: Quick Off The Mark
es: Sal rápido de la Marca

en: Move very quickly to the left to start.  Keep digging until the enemies have brought down all the gold.  Retreat to higher ground and dig there, if necessary.
es: Muévase rápidamente hacia la izquierda para empezar. Manténgase cavando hasta que los enemigos le lleven el oro. Retírese al suelo superior y cave aquí, si es necesario.

en: Who Needs Enemies?
es: ¿Quién necesita enemigos?

en: Keep digging rows of three bricks next to the ladder.
es: Cave las filas de los tres ladrillos situados al lado de la escalera.

en: Asymmetrical
es: Asimétrico

en: Leave the bottom left nugget till last.  False bricks give you access to most of the nuggets, but they are not symmetrically placed.
es: Deje las pepitas de la parte inferior hasta el final. Los ladrillos falsos le proporcionan acceso a la mayor parte de las pepitas, pero no están colocados simétricamente.

en: Goldrunner Prophecy
es: Profecía de Goldrunner

en: Peter W. composed this in 1985.  Do you see the prophetic letters GR?  Spooky!
    
    When you collect the row of gold at bottom left, wait there and the first enemy will obligingly fall into the pit above you.
    
    When you move over to the right side, collect all nuggets except the three hanging under a ladder.  Leave them till last.
    
    To get the gold above the trapped enemy, climb the ladder, dig down four bricks, wait till they start to re-appear, then dig one more, climb back up, re-dig the first two and the way will be clear to fall in, collect the gold and escape over the enemy's head.
    
    When you release the enemy, retreat quickly to where you can trap and kill him.  After one or two tries he will re-appear harmlessly over on the left.
es: Peter W. lo creó en 1985. ¿Ve lo proféticas que eran las letras GR? ¡Espeluznante!
    
    Cuando recoge la fila de oro de la parte inferior izquierda, espere ahí y el primer enemigo caerá en el hueco bajo usted.
    
    Cuando se mueva sobre el lado derecho, recoja todas las pepitas excepto las tres que cuelgan bajo una escalera. Déjelas para el final.
    
    Para recoger el oro encima del enemigo atrapado, suba por la escalera, cave cuatro ladrillos, espere hasta que vuelva a aparecer, después cave uno más, vuelva a subir, vuelva a cavar los dos primeros y de forma que pueda dejarse caer, recoja el oro y escape sobre las cabezas de los enemigos.
    
    Cuando se libere el enemigo, retírese rápidamente para poder atraparlos y matarlos. Después de uno o dos intentos volverá a aparecer de forma inofensiva por la parte izquierda.

en: The Rosette
es: El rosetón

en: Try to get all the enemies together, by going to the middle then down.  Now trap them in the trough at the bottom, ignoring the gold there for now.  Stand on one side just above the trough, then drop down one square as the enemies get above the trough.
    
    Collect all the gold not in the trough, then release the enemies and lead them around over the tops of ladders, until they drop their gold.
es: Intente agrupar a todos los enemigos, yendo al centro y a continuación abajo. Ahora atrápelos en la fosa inferior, ignorando el oro por el momento. Espere en uno de los lados sobre la fosa, a continuación descienda un cuadrado como el enemigo que hay sobre la fosa.
    
    Recoja todo el oro que no está en la fosa, a continuación se liberarán los enemigos y condúzcalos sobre la parte superior de las escaleras, hasta que suelten su oro.

en: He Has The Gold
es: Él tiene el oro

en: The right hand enemy gets trapped holding some gold.
    
    You can kill him and destroy the gold by digging to the left of the small ladder.  You may need to kill the other enemy and trap him in there too.
es: Los enemigos de la parte izquierda guardan oro.
    
    Puede matarlos y destruirlos cavando a la izquierda de la escalera pequeña. Puede que necesite matar al otro enemigo y atraparlo aquí también.

en: Towers of Gold
es: Torres de oro

en: Before you kill any enemies, you must collect all the gold in the tops of the towers and above the bars.
    
    One place to get started is just under the second tower from the left.  Dig once to trap the first enemy that comes towards you, run right to clear some gold, step back and trap the second enemy just to the left of the third tower.  Now run right, with three enemies in hot pursuit and very much alive!
es: Antes de matar a cualquier enemigo, debe recoger todo el oro de la parte superior de las torres y sobre las barras.
    
    Un lugar en el que se comenzará es bajo la segunda torre de la izquierda. Cave una vez para atrapar el primer enemigo que vaya hacia usted, corra hacia la derecha para recoger un poco de oro, camine hacia atrás y atrape al segundo enemigo justo a la izquierda de la tercera torre. Ahora corra hacia la derecha, con tres enemigos persiguiéndole y ¡demasiado vivos!

en: Dig the two bricks next to a ladder, then look for fall-through bricks.
es: Cave dos ladrillos al lado de la escalera, a continuación busque cómo atravesar los ladrillos.

en: Delayed Drop
es: Gota retrasada

en: The enemy on the left falls before you can get past the one on the right.
    
    So stay up there with him, repeatedly digging one hole and trapping him, until the second enemy gets back up the ladders and well clear of the concrete.
es: El enemigo de la parte izquierda caerá antes de que pueda pasar a la derecha.
    
    Por ello permanezca arriba con él, cavando repetidamente un agujero para atraparle, hasta que el segundo enemigo suba las escaleras y limpie el hormigón.

en: Maze of Ladders
es: Laberinto de escaleras

en: Move to left of centre and go high, then you can drop and move left or right to get all the gold.
    
    Leave the nugget in the U-shaped space till last.
    
    Ignore the enemy.  Let him stay trapped.
es: Muévase a la izquierda del centro y suba, a continuación puede dejarse caer y moverse a la izquierda o a la derecha para recoger todo el oro.
    
    Deje la pepita con forma de U para el final.
    
    Ignore al enemigo. Déjele que se quede atrapado.

en: Ride Them Down
es: Llévelos abajo

en: Quickly get the first two enemies into the double pit to the left of the gold.  First get both of them into the little box, then release them left.
    
    Now fall onto them and collect the gold, then ride the third enemy down and use him to get across to the ladder.
es: Haga que los dos primeros enemigos caigan rápidamente en el agujero doble de la izquierda del oro. Primero haga que caigan en la cajita, a continuación déjelos que se liberen.
    
    Ahora caiga sobre ellos y recoja el oro, a continuación engañe al tercer enemigo para que baje y utilícelo para cruzar hacia la escalera.

en: Hair's Breadth Timing
es: Tiempo justo

en: At top centre dig two bricks.  As they re-appear, dig two more, run across the top and dig next to the short ladder.  Drop in and collect the gold.  You have no time to spare!
    
    Clear the bottom left last.  To go right, fall into a false brick under a short ladder, then climb along just under the concrete.
    
    In the middle of the right hand side, stand under the right hand bar next to the hole, dig left, drop into a false brick, then dig twice more, moving down and left.  Lastly, stand on the short ladder, dig your escape brick on the right, run like mad round to the hole, drop in, collect the gold, fall through some bricks and dig again to escape.
es: En la parte superior central cave dos ladrillos. Como volverán a aparecer, cave dos más, corra por la parte superior y cave al lado de la escalera pequeña. Cave y recoja el oro. ¡No hay tiempo que perder!
    
    Primero limpie la parte inferior izquierda. Vaya a la derecha, caiga por el ladrillo falso bajo una escalera pequeña, a continuación suba hasta llegar al hormigón.
    
    En el centro de la parte derecha, espere bajo la barra situada en la parte derecha situada al lado del agujero, cave por la izquierda, déjese caer por el falso ladrillo, a continuación cave dos veces más, moviéndose abajo y a la izquierda. Por último, espere en la escalera pequeña, cave su ladrillo de escape en la derecha, corra loco hacia el agujero, déjese caer, recoja el oro, caiga a través de algunos ladrillos y cave nuevamente para escapar.

en: The Three Musketeers
es: Los tres mosqueteros

en: You have to kill all three Musketeers, so that they fill the false bricks under the gap in the bars at the top.  Ignore d'Artagnan at the bottom right.  You only walk over him to get a nugget.
    
    Collect the gold left to right across the bottom of the play area, then right to left across the top.  Be sure to leave the nugget left of centre on the concrete.  Collect that one last.
    
    Before you do so, dig away a row of three bricks above and to the left of it, then exit to the next level along roughly the same route as you used earlier.
es: Debe matar a los tres mosqueteros, para ello deben rellenar los ladrillos falsos bajo el agujero en las barras de la parte superior. Ignore a D'Artagnan en la parte superior derecha. Solo puede caminar sobre él para recoger la pepita.
    
    Recoja el oro de izquierda a derecha en la parte superior del área de juego, a continuación de derecha a izquierda para cruzar la parte superior. Asegúrese de dejar la pepita de la izquierda en el centro en el hormigón. Recoja hasta el último.
    
    Antes de hacerlo, cave una fila de tres ladrillos por encima hacia la izquierda, a continuación salga al siguiente nivel aproximadamente por la misma ruta que usó antes.

en: Rat Trap
es: Ratonera

en: Move ultra-quickly to trap the two enemies and run over them.  If you wait till they are almost touching you, they may both survive, then you can run up and around to the bottom right, descend the ladder to the concrete and trap them permanently in the nearby pit.
    
    If one gets stuck in the tower structure, use the same trick.  There are false bricks in the bottom of the tower.  If one is trapped and still has some gold, dig one hole at the right hand end of the pit, go back down the ladder and lead the enemy to his death, whereupon the gold will be destroyed.
es: Muévase a toda velocidad para atrapar a los dos enemigos y correr sobre ellos. Si espera hasta que casi le tocan, sobrevivirán, a continuación puede subir y rodearlos por la parte inferior derecha, bajando la escalera hasta el hormigón y atraparlos permanentemente en el agujero cercano.
    
    Si alguno entra en la estructura de la torre, use el mismo truco. Existen ladrillos falsos en la parte inferior de la torre. Si uno queda atrapado y todavía tiene oro, cave un agujero en la parte derecha al final del agujero, descienda por la escalera y conduzca al enemigo hasta que consiga matarlo, con lo cual destruirá el oro.

en: Head Case
es: Majareta

en: This is a warmup for a later level.  To get the gold at the right, descend onto the enemy's head, release him to the left, move left after him and, as you ride down on his head, dig right.  You can then run in, get the gold and exit before the brick closes.
    
    If you move to the bottom right corner, you can get the enemy to fall into the hole containing gold.
es: Este es un ejercicio de calentamiento para un nivel posterior. Para recoger el oro, descienda sobre la cabeza del enemigo, libérelo hacia la izquierda, muévase hacia la izquierda después que él y, como caerá de su cabeza, cave a la derecha. Puede correr, recoger el oro y salir antes de que el ladrillo se cierre.
    
    Si se mueve a la esquina inferior derecha, puede hacer que el enemigo caiga en el agujero que contiene el oro.

en: Under the Stairs
es: Bajo las escaleras

en: Start by killing the enemies.  When they fall into the space at the right, move down and to the left to get them to drop further in and stop them getting the gold.  If they go more than one third of the way in, they will be permanently trapped.
    
    Now tackle the three dig-and-run puzzles.  You may have to make several trips to empty an area.  Finally, collect the rightmost nugget.
es: Comience por matar a los enemigos. Cuando caigan en el espacio de la derecha, diríjase hacia abajo y a la izquierda para hacer que caigan y dejen de recoger oro. Si van más allá de un tercio del camino, quedarán atrapados de forma permanente.
    
    Ahora deberá abordar los tres rompecabezas de cavar y correr. Puede hacer varias cosas para vaciar un área. Finalmente, recoja la pepita situada más a la derecha.

en: Bertie Beetle
es: El escarabajo Bertie

en: The top of this one is similar to the Head Case level (13).  Trap the enemy to the right near the top of the ladder.  Run down the ladder part way and get him to fall into the first of the pits.  You will need to repeat this a few times.
    
    Now you must get the enemy into the pit at the far bottom left, so that you can run over him as you get the gold from inside the beetle.
    
    Trap the enemy at the end of the row of bricks under the beetle's antennae.  Stand on his head, dig right and drop down.  Step right, dig left and trap him again as he runs in after you.
    
    Run down to the left, dig the brick to the right of the pit  and trap him again.  Collect the nugget, dig left and escape left onto the concrete.  As the enemy climbs out he will fall into the pit.
es: La parte superior de este nivel es similar al nivel «Majareta» (13). Atrape al enemigo de la derecha cercano a la parte superior de la escalera. Baje por la parte de la escalera y déjese caer en el primero de los agujeros. Necesitará repetir esto varias veces.
    
    Ahora tiene al enemigo en el agujero en la parte inferior izquierda más lejana, de forma que puede correr sobre él para recoger el oro dentro del escarabajo.
    
    Atrape al enemigo al final de la fila de ladrillos bajo la antena del escarabajo. Espere en su cabeza, cave a la derecha y baje. Camine hacia la derecha, cave a la izquierda y atrápelo de nuevo haciéndole correr detrás.
    
    Corra hacia abajo y a la izquierda, cave el ladrillo de la derecha del agujero y atrápelo nuevamente. Recoja la pepita, cave a la izquierda y escape por la derecha en el hormigón. Como el enemigo trepará hacia afuera, caerá en el agujero.

en: Short Circuit
es: Cortocircuito

en: Go anti-clockwise around the circuit and take an enemy with you, trapping him in the pits at bottom left, lower right and upper right.  Then you can run across the concrete and collect the gold up there.
    
    Next, clear out all of the left side except for one nugget above a ladder.  To get this one, release the second enemy and take him all the way around the circuit.  Follow him up the long ladder, staying on it till he runs over to the left and falls.  Now go to the left end of the concrete as he circulates around the left side of the play area.  As he falls past your feet, run over to the small ladder and get the gold.
    
    To get past the lower left pit, stand on the enemy and dig left.  When you fall, dig right and escape, but stay low until the bricks close, then you can use the short ladder to lead the enemy up, across, down and out.
    
    To operate the lower right pit, go and get the gold in the centre of the circuit, then dig each side of the short ladder there.  Fall to the left as the enemy is caught on the right.  When the enemy emerges, he will go right and drop into the pit.  Stand on his head and dig left to release him.
    
    You can push the enemy up the right hand ladder and to the left by standing a little way from the bottom of the ladder.  You will need careful timing and digging to get him into the top right pit.  Once there, you can run over him.  If he still has gold, stand to the left of the pit and dig repeatedly until he drops the gold somewhere on his rounds.
es: Vaya en sentido contrario a las agujas del reloj alrededor del circuito y llévese consigo un enemigo, atrápelo en los agujeros de la parte inferior izquierda. abajo a la derecha y arriba a la derecha. A continuación puede cruzar a través del hormigón y recoger el oro.
    
    A continuación, limpie toda la parte izquierda con la excepción de una pepita sobre una escalera. Para recoger esta, libere al segundo enemigo y lléveselo a dar una vuelta por el circuito. Haga que le siga por la escalera, hasta que corra hacia la izquierda y caiga. Ahora vaya a la parte final izquierda del hormigón para que vaya por la parte izquierda del área de juego. Como caerá delante de sus pies, corra sobre la escalera pequeña y recoja el oro.
    
    Para superar el agujero de la parte inferior izquierda, espere al enemigo y cave a su izquierda. Cuando caiga, cave a la derecha y escape, pero espere abajo hasta que se cierre el ladrillo, a continuación puede usar la escalera corta para conducir al enemigo hacia arriba, adelante, abajo y fuera.
    
    Para operar en el agujero derecho inferior, vaya y recoja el oro en el centro del circuito, a continuación cave cada lado de la escalera pequeña. Caiga por la izquierda ya que el enemigo está atrapado en la derecha. Cuando aparezca el enemigo, irá a la derecha y caerá en el agujero. Espere sobre su cabeza y cave a la izquierda para liberarlo.
    
    Puede hacer que el enemigo suba hacia la derecha por la escalera y a la izquierda permaneciendo durante un instante en la parte inferior de la escalera. Necesitará calcular con cuidado el tiempo y cavar para conseguir que caiga en el agujero. Una vez aquí, puede correr sobre él. Si todavía tiene oro, espere a la izquierda del agujero y cave repetidamente hasta que suelte el oro en alguna parte del camino.

en: Synchronised Running
es: Carrera sincronizada

en: Yes, you must run on the enemy's head --- all the way across!  All it takes is a steady hand.
es: Sí, debe correr sobre las cabezas de los enemigos ¡todo recto! Es una vía segura.

en: &New Game...
es: &Nueva partida...

en: Pla&y Next Level
es: &Jugar el siguiente nivel

en: Play next level.
es: Jugar el siguiente nivel.

en: Try the next level in the game you are playing.
es: Probar con el siguiente nivel del juego que está jugando.

en: &Load Saved Game...
es: &Cargar partida guardada...

en: &Save Game...
es: &Guardar partida...

en: Save A Solution...
es: Guardar una solución...

en: Save a solution for a level into a file called 'sol_&lt;prefix&gt;.txt' in your user's data directory...
es: Guardar una solución para un nivel en un archivo llamado «sol_&lt;prefix&gt;.txt» en el directorio de datos del usuario...

en: &Show a Solution
es: Mostrar una &solución

en: Show how to win this level.
es: Mostrar cómo ganar este nivel.

en: Play a recording of how to win this level, if there is one available.
es: Reproducir una grabación sobre cómo ganar este nivel, si está disponible.

en: &Instant Replay
es: Reproducción &instantánea

en: Instant replay.
es: Reproducción instantánea.

en: Show a recording of the level you are currently playing.
es: Mostrar una grabación del nivel que está jugando actualmente.

en: Replay &Last Level
es: Reproducir el ú&ltimo nivel

en: Replay last level.
es: Reproducir el último nivel.

en: Show a recording of the last level you played and finished, regardless of whether you won or lost.
es: Mostrar una grabación del último nivel que haya jugado y terminado, sin importar si ganó o perdió.

en: &Replay Any Level
es: &Reproducir cualquier nivel

en: Replay any level.
es: Reproducir cualquier nivel.

en: Show a recording of any level you have played so far.
es: Mostrar una grabación de todos los niveles que haya jugado hasta ahora.

en: &Kill Hero
es: &Matar al héroe

en: Kill Hero.
es: Matar al héroe.

en: Kill the hero, in case he finds himself in a situation from which he cannot escape.
es: Matar al héroe, en el caso de que se encuentre en una situación de la que no pueda escapar.

en: &Create Level
es: &Crear nivel

en: Create level.
es: Crear nivel.

en: Create a completely new level.
es: Crear un nivel completamente nuevo.

en: Create
es: Crear

en: &Edit Level...
es: &Editar nivel...

en: Edit level...
es: Editar nivel...

en: Edit any level...
es: Editar cualquier nivel...

en: Edit
es: Editar

en: &Save Edits...
es: &Guardar ediciones...

en: Save edits...
es: Guardar ediciones...

en: Save your level after editing...
es: Guardar su nivel después de editarlo...

en: Save
es: Guardar

en: &Move Level...
es: &Mover nivel...

en: Move level...
es: Mover nivel...

en: Change a level's number or move it to another game...
es: Cambiar el número de nivel o moverlo a otro juego...

en: &Delete Level...
es: &Eliminar nivel...

en: Delete level...
es: Eliminar nivel...

en: Delete a level...
es: Eliminar un nivel...

en: Create &Game...
es: Crear &juego...

en: Create game...
es: Crear juego...

en: Create a completely new game...
es: Crear un juego completamente nuevo...

en: Edit Game &Info...
es: Editar &información del juego...

en: Edit game info...
es: Editar información del juego...

en: Change the name, rules or description of a game...
es: Cambiar el nombre, reglas o descripción de un juego...

en: Change &Theme...
es: Cambiar &tema...

en: Change the graphics theme...
es: Cambiar el tema de los gráficos...

en: Alter the visual appearance of the runners and background scene...
es: Cambiar el aspecto visual de los corredores y de la escena de fondo...

en: &Play Sounds
es: Re&producir sonidos

en: Play sound effects.
es: Reproducir efectos de sonido.

en: Play sound effects during the game.
es: Reproducir efectos de sonido durante el juego.

en: Play &Footstep Sounds
es: Reproducir sonidos de &pisadas

en: Make sounds of player's footsteps.
es: Generar el sonido de las pisadas del jugador.

en: &Demo At Start
es: &Demostración al iniciar

en: Run a demo when the game starts.
es: Ejecutar una demostración al iniciar el juego.

en: &Mouse Controls Hero
es: El &ratón controla al héroe

en: Mouse controls hero.
es: El ratón controla al héroe.

en: Use the mouse to control the hero's moves.
es: Usar el ratón para controlar los movimientos del héroe.

en: &Keyboard Controls Hero
es: El &teclado controla al héroe

en: Keyboard controls hero.
es: El teclado controla al héroe.

en: Use the keyboard to control the hero's moves.
es: Usar el teclado para controlar los movimientos del héroe.

en: Hybrid Control (&Laptop)
es: Control híbrido (para portáti&les)

en: Pointer controls hero; dig using keyboard.
es: El puntero controla al héroe; cavar usando el teclado.

en: Use the laptop's pointer device to control the hero's moves, and use the keyboard to dig left and right.
es: Usar el dispositivo apuntador del portátil para controlar los movimientos del héroe, y usar el teclado para cavar hacia la derecha y hacia la izquierda.

en: &Click Key To Move
es: Pulsar una te&cla para mover

en: Click Key To Move.
es: Pulsar una tecla para mover.

en: In keyboard mode, click a direction-key to start moving and keep on going until you click another key.
es: En el modo de teclado, pulse una tecla de dirección para empezar a moverse y continuar haciéndolo hasta que pulse otra tecla.

en: &Hold Key To Move
es: &Mantener pulsada la tecla para mover

en: Hold Key To Move.
es: Mantener pulsada la tecla para mover.

en: In keyboard mode, hold down a direction-key to move and release it to stop.
es: En el modo de teclado, mantenga pulsada una tecla de dirección para moverse y suéltela para pararse.

en: Normal Speed
es: Velocidad normal

en: Set normal speed.
es: Cambiar a velocidad normal.

en: Set normal game speed.
es: Establecer la velocidad de juego en normal.

en: Beginner Speed
es: Velocidad de principiante

en: Set beginners' speed.
es: Cambiar a velocidad de principiante.

en: Set beginners' game speed (0.5 times normal).
es: Establecer la velocidad del juego para principiantes (0,5 veces la normal).

en: Champion Speed
es: Velocidad de campeón

en: Set champions' speed.
es: Velocidad de campeón.

en: Set champions' game speed (1.5 times normal).
es: Establecer la velocidad de juego para campeones (1,5 veces la normal).

en: Increase Speed
es: Aumentar velocidad

en: Increase speed.
es: Aumentar velocidad.

en: Increase the game speed by 0.1 (maximum is 2.0 times normal).
es: Aumentar la velocidad del juego en un factor de 0,1 (lo máximo es 2,0 veces la normal).

en: Decrease Speed
es: Disminuir velocidad

en: Decrease speed.
es: Disminuir velocidad.

en: Decrease the game speed by 0.1 (minimum is 0.2 times normal).
es: Reducir la velocidad del juego en un factor de 0,1 (lo mínimo es 0,2 veces la normal).

en: Stop
es: Detener

en: Move Right
es: Derecha

en: Move Left
es: Izquierda

en: Move Up
es: Subir

en: Move Down
es: Bajar

en: Dig Right
es: Cavar derecha

en: Dig Left
es: Cavar izquierda

en: Do a Step
es: Dar un paso

en: Test Bug Fix
es: Prueba de fallos

en: Show Positions
es: Mostrar posiciones

en: Start Logging
es: Iniciar registro

en: Show Hero
es: Mostrar héroe

en: Show Object
es: Mostrar objeto

en: Show Enemy
es: Mostrar enemigo

en: The game is paused
es: La partida está en pausa

en: Press "%1" to RESUME
es: Pulse «%1» para CONTINUAR

en: Press "%1" or "%2" to RESUME
es: Pulse «%1» o «%2» para CONTINUAR

en: Press "%1" to PAUSE
es: Pulse «%1» para DETENERSE

en: Press "%1" or "%2" to PAUSE
es: Pulse «%1» o «%2» para DETENERSE

en: Has hint
es: Hay pista

en: No hint
es: No hay pistas

en: Get Folders
es: Obtener carpetas

en: Cannot find system games sub-folder '/system/' in areas '%1'.
es: No se puede encontrar el subcarpeta de los juegos del sistema «/system/» en las zonas «%1».

en: Edit Name/Hint
es: Editar nombre/pista

en: Edit level name or hint
es: Editar nombre del nivel y pista

en: Edit text for the name or hint of a level
es: Edita el texto del nombre o de la pista de un nivel

en: Name/Hint
es: Nombre/pista

en: Erase
es: Borrar

en: Space/Erase
es: Espacio/borrar

en: Paint empty squares or erase
es: Dibujar cuadrados vacíos o borrar

en: Erase objects or paint empty squares
es: Borrar objetos o dibujar cuadrados vacíos

en: Hero
es: Héroe

en: Move hero
es: Mover el héroe

en: Change the hero's starting position
es: Cambia la posición de inicio del héroe

en: Enemy
es: Enemigo

en: Paint enemies
es: Dibujar enemigos

en: Paint enemies at their starting positions
es: Dibuja enemigos en sus posiciones de inicio

en: Brick
es: Ladrillo

en: Paint bricks (can dig)
es: Dibujar ladrillos (se puede cavar)

en: Paint bricks (diggable objects)
es: Dibuja ladrillos (objetos cavables)

en: Concrete
es: Hormigón

en: Paint concrete (cannot dig)
es: Dibujar hormigón (no se puede cavar)

en: Paint concrete objects (not diggable)
es: Dibujar hormigón (no cavable)

en: Trap
es: Trampa

en: Trap/False Brick
es: Trampa/ladrillo falso

en: Paint traps or false bricks (can fall through)
es: Dibujar trampas o ladrillos falsos (se pueden atravesar)

en: Ladder
es: Escalera

en: Paint ladders
es: Dibujar escaleras

en: Paint ladders (ways to go up or down)
es: Dibujar escaleras (para subir y bajar)

en: H Ladder
es: Escalera H

en: Hidden Ladder
es: Escalera oculta

en: Paint hidden ladders
es: Dibujar escaleras ocultas

en: Paint hidden ladders, which appear when all the gold is gone
es: Dibuja escaleras ocultas, que aparecen cuando se ha recogido todo el oro

en: Bar
es: Barra

en: Bar/Pole
es: Barra/palo

en: Paint bars or poles
es: Dibujar barras o palos

en: Paint bars or poles (can fall from these)
es: Dibuja barras o palos (se puede caer desde ellos)

en: Gold
es: Oro

en: Gold/Treasure
es: Oro/tesoro

en: Paint gold (or other treasure)
es: Dibujar oro (u otro tesoro)

en: Paint gold pieces (or other treasure)
es: Dibujar piezas de oro (u otro tesoro)

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolbar)
en: Edit Toolbar
es: Barra de herramientas de edición

[ctx: @title:window]
en: Edit Name or Hint
es: Editar nombre o pista

en: Name of level:
es: Nombre del nivel:

en: Hint for level:
es: Pista para el nivel:

[ctx: @title:window]
en: Edit Game Info
es: Editar información del juego

en: Name of game:
es: Nombre del juego:

en: File name prefix:
es: Prefijo del archivo:

en: Traditional rules
es: Reglas tradicionales

en: KGoldrunner rules
es: Reglas KGoldrunner

en: 1 level | %1 levels
es[0]: 1 nivel
es[1]: %1 niveles

en: About this game:
es: Acerca de este juego:

[ctx: @title:window]
en: Create Game
es: Crear juego

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: 0 levels
es: 0 niveles

en: Save New
es: Guardar como nuevo

[ctx: @title:window]
en: Select Saved Game
es: Seleccionar juego guardado

en: Game                       Level/Lives/Score   Day    Date     Time
es: Juego                       Nivel/Vida/Puntuación   Día    Fecha     Hora

en: Create Level
es: Crear nivel

en: You cannot create and save a level until you have created a game to hold it. Try menu item "Create Game".
es: No puede crear y guardar un nivel hasta que no haya creado un juego para albergarlo. Use la opción «Crear juego».

en: Edit Level
es: Editar nivel

en: You cannot edit and save a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
es: No puede crear y guardar un nivel hasta que no haya creado un juego y un nivel. Use la opción «Crear juego».

en: It is OK to edit a system level, but you MUST save the level in one of your own games. You are not just taking a peek at the hidden ladders and fall-through bricks, are you? :-)
es: No hay problema en editar un nivel del sistema, pero debe guardarlo en uno de sus propios juegos. No lo estará haciendo para descubrir las escaleras ocultas y los ladrillos falsos, ¿verdad? :-)

en: Save Level
es: Guardar nivel

en: Do you want to insert a level and move existing levels up by one?
es: ¿Desea insertar un nivel y mover los existentes hacia delante?

en: &Insert Level
es: &Insertar nivel

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Cannot open file '%1' for output.
es: No se puede abrir el archivo «%1» para escribir.

en: Move Level
es: Mover nivel

en: You must first load a level to be moved. Use the "%1" or "%2" menu.
es: Primero debe cargar el nivel que desea mover. Use los menús «%1» o «%2».

en: Game
es: Juego

en: You cannot move a level until you have created a game and at least two levels. Try menu item "Create Game".
es: No puede mover un nivel hasta que haya creado un juego y, al menos, dos niveles. Use el elemento de menú «Crear juego».

en: Sorry, you cannot move a system level.
es: Disculpe: no es posible mover un nivel del sistema.

en: You must change the level or the game or both.
es: Debe cambiar de nivel, de juego, o ambos.

en: Delete Level
es: Borrar nivel

en: You cannot delete a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
es: No es posible eliminar un nivel hasta que haya creado un juego y un nivel. Use el elemento de menú «Crear juego».

en: Do you want to delete a level and move higher levels down by one?
es: ¿Desea eliminar un nivel y desplazar hacia abajo los siguientes?

en: &Delete Level
es: &Eliminar nivel

en: Cannot find file '%1' to be deleted.
es: No se encuentra el archivo a eliminar «%1».

en: Save Game Info
es: Guardar información del juego

en: You must enter a name for the game.
es: Debe introducir un nombre para el juego.

en: You must enter a filename prefix for the game.
es: Debe introducir un prefijo de nombre de archivo para el juego.

en: The filename prefix should not be more than 5 characters.
es: El prefijo de nombre de archivo no debe tener más de 5 caracteres.

en: The filename prefix should be all alphabetic characters.
es: El prefijo de archivo debe estar compuesto de caracteres alfabéticos.

en: The filename prefix '%1' is already in use.
es: El prefijo de archivo «%1» ya está en uso.

en: You have not saved your work. Do you want to save it now?
es: No ha guardado su trabajo. ¿Desea guardarlo ahora?

en: &Save
es: &Guardar

en: &Do Not Save
es: No guar&dar

en: &Go on editing
es: &Ir a la edición

en: You can only modify user games.
es: Únicamente puede modificar juegos del usuario.

en: New Level
es: Nuevo nivel

en: Click anywhere to begin live play
es: Haga clic en cualquier sitio para empezar el juego en directo

en: Play Next Level
es: Jugar siguiente nivel

en: There are no more levels in this game.
es: No hay más niveles en este juego.

en: Inappropriate action: you are not editing a level.
es: Acción no válida: no está editando un nivel.

en: No Sound
es: Sin sonidos

en: Warning: This copy of KGoldrunner has no sound.
    
    This is because no development versions of the OpenAL and SndFile libraries were present when it was compiled and built.
es: Advertencia: Esta copia de KGoldrunner no tiene sonidos.
    
    Esto es porque no había presentes versiones en desarrollo de las bibliotecas OpenAL y SndFile cuando se compiló.

en: Game Paused
es: Partida detenida

en: The replay has stopped and the game is pausing while you prepare to go on playing. Please press the Pause key (default P or Esc) when you are ready.
es: La repetición de la partida se ha detenido y el juego está en pausa mientras se prepara para reanudar la partida. Pulse la tecla Pausa (P o Esc, por omisión) cuando esté preparado para jugar.

en: Replay Last Level
es: Reproducir el último nivel

en: ERROR: Could not find and replay a recording of the last level you played.
es: ERROR: No se puede encontrar ni reproducir una grabación del último nivel que ha jugado.

en: There is no last level to replay.  You need to play a level to completion, win or lose, before you can use the Replay Last Level action.
es: No hay un último nivel para reproducir. Necesita jugar un nivel y terminarlo (gane o pierda) antes de que pueda usar la acción de reproducir el último nivel.

[ctx: @title:window]
en: Quick Start
es: Inicio rápido

[ctx: Button text: start playing a game]
en: &PLAY
es: &JUGAR

en: Start playing this level
es: Comenzar a jugar en este nivel

en: Set up to start playing the game and level being shown, as soon as you click, move the mouse or press a key
es: Configura el inicio de la partida del juego y se muestra el nivel de inicio, tan pronto como pulse, mueva el ratón o pulse una tecla

en: &Quit
es: &Salir

en: Close KGoldrunner
es: Cerrar KGoldrunner

en: Start a different game or level
es: Iniciar una partida o nivel diferente

en: Use the Select Game dialog box to choose a different game or level and start playing it
es: Use el diálogo de selección de juego para elegir una partida o nivel diferente y comience a jugar

en: &Use Menu
es: &Usar menú

en: Use the menus to choose other actions
es: Use los menús para elegir otras acciones

en: Before playing, use the menus to choose other actions, such as loading a saved game or changing the theme
es: Antes de jugar, use los menús para elegir otras acciones, tales como cargar una partida guardada o cambiar el tema

en: The game is halted. You will need to press the Pause key (default P or Esc) when you are ready to play.
es: La partida está detenida. Deberá pulsar la tecla Pausa (P o Esc, por defecto) cuando esté preparado para jugar.

en: Show a Solution
es: Mostrar una solución

en: Sorry, although all levels of KGoldrunner can be solved, no solution has been recorded yet for the level you selected.
es: Disculpe: aunque todos los niveles de KGoldrunner se pueden resolver, todavía no se ha guardado una solución para el nivel que ha seleccionado.

en: Replay Any Level
es: Reproducir cualquier nivel

en: Sorry, you do not seem to have played and recorded the selected level before.
es: Disculpe: parece que no ha jugado y guardado el nivel seleccionado con anterioridad.

en: <NOBR><B>GAME OVER !!!</B></NOBR><P>Would you like to try this level again?</P>
es: <NOBR><B>¡FIN DE LA PARTIDA!</B></NOBR><P>¿Quiere volver a probar este nivel?</P>

en: Game Over
es: Juego terminado

en: &Try Again
es: In&tentarlo de nuevo

en: &Finish
es: &Finalizar

en: <b>CONGRATULATIONS !!!!</b><p>You have conquered the last level in the <b>"%1"</b> game !!</p>
es: <b>¡¡¡ENHORABUENA!!!</b><p>Ha finalizado el último nivel del juego <b>%1</b>.</p>

en: Hint
es: Pista

en: &OK
es: &Aceptar

en: Sorry, there is no hint for this level.
es: Disculpe: no hay pistas para este nivel.

en: T H E   E N D
es: F I N

en: You have pressed a key that can be used to control the Hero. Do you want to switch automatically to keyboard control? Pointer control is easier to use in the long term - like riding a bike rather than walking!
es: Ha pulsado una tecla que se puede usar para controlar al héroe. ¿Desea cambiar automáticamente al control de teclado? El control de puntero es, a la larga, más sencillo (¡como la diferencia entre ir en bici o andando!)

en: Switch to Keyboard Mode
es: Cambiar al modo de teclado

en: Switch to &Keyboard Mode
es: Cambiar al modo de &teclado

en: Stay in &Mouse Mode
es: Mantener el modo de &ratón

en: Keyboard Mode
es: Modo de teclado

en: Save Game
es: Guardar partida

en: Sorry, you cannot save your game play while you are editing. Please try menu item "%1".
es: Disculpe: no es posible guardar la partida mientras está editando. Use el elemento del menú «%1».

en: Cannot open file '%1' for read-only.
es: No se puede abrir el archivo «%1» para lectura.

en: Please note: for reasons of simplicity, your saved game position and score will be as they were at the start of this level, not as they are now.
es: Tenga en cuenta que, por razones de simplificación, la posición y la puntuación de la partida guardada será la del principio de este nivel, y no la actual.

en: Error: Failed to save your game.
es: Error: Fallo al guardar la partida.

en: Load Game
es: Cargar partida

en: Sorry, there are no saved games.
es: Disculpe: no hay partidas guardadas.

en: Cannot find the game with prefix '%1'.
es: No se puede encontrar el juego con el prefijo «%1».

en: Unknown
es: Desconocido

en: Check for High Score
es: Comprobar mejores puntuaciones

en: <html><b>Congratulations !!!</b><br/>You have achieved a high score in this game.<br/>Please enter your name so that it may be enshrined<br/>in the KGoldrunner Hall of Fame.</html>
es: <html><b>¡¡¡Enhorabuena!!!</b><br />Ha logrado una alta puntuación en este juego.<br />Por favor, introduzca su nombre para que quede registrado<br />en la Galería de la Fama de KGoldrunner.</html>

[ctx: @title:window]
en: Save High Score
es: Guardar puntuación

en: Save High Score
es: Guardar puntuación

en: Error: Failed to save your high score.
es: Error: fallo al guardar su mejor puntuación.

en: Show High Scores
es: Mostrar mejores puntuaciones

en: Sorry, we do not keep high scores for tutorial games.
es: Disculpe: no hay mejores puntuaciones para las partidas de tutorial.

en: Sorry, there are no high scores for the "%1" game yet.
es: Disculpe: todavía no hay mejores puntuaciones para el juego «%1».

en: <center><h2>KGoldrunner Hall of Fame</h2></center><center><h3>"%1" Game</h3></center>
es: <center><h2>Galería de la fama de KGoldrunner</h2></center><center><h3>Juego «%1»</h3></center>

[ctx: 1, 2, 3 etc.]
en: Rank
es: Categoría

[ctx: Person]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Game level reached]
en: Level
es: Nivel

en: Score
es: Puntuación

en: Date
es: Fecha

[ctx: @title:window]
en: High Scores
es: Mejores puntuaciones

en: Load Game Info
es: Cargar información del juego

en: Cannot find game info file '%1'.
es: No se encuentra el archivo de información «%1».

en: Reached end of file '%1' before finding end of game-data.
es: Se ha alcanzado el final del archivo «%1» antes de encontrar el final de los datos del juego.

en: Save A Solution
es: Guardar una solución

en: Your solution to level %1 has been saved on file %2
es: Su solución para el nivel %1 se ha guardado en el archivo %2

en: Read Level Data
es: Leer datos de nivel

en: Cannot find file '%1'.
es: No se ha podido encontrar el archivo «%1».

en: Reached end of file '%1' without finding level data.
es: Se ha alcanzado el final del archivo «%1» sin encontrar datos del nivel.

en: Rename File
es: Cambiar el nombre del archivo

en: Cannot delete previous version of file '%1'.
es: No se ha podido borrar la versión anterior del archivo «%1».

en: Cannot rename file '%1' to '%2'.
es: No se puede cambiar el nombre del archivo «%1» a «%2».

en: Theme Selector
es: Selector de temas

en: Lives: %1
es: Vidas: %1

en: Score: %1
es: Puntuación:  %1

en: Select Level
es: Seleccionar nivel

en: Sorry, you can only save or move into one of your own games.
es: Disculpe: solo puede guardar o cambiar a uno de sus propios juegos.

en: Sorry, you can only delete a level from one of your own games.
es: Disculpe: solo puede eliminar niveles de sus propios juegos.

en: Edit Game Info
es: Editar información del juego

en: Sorry, you can only edit the game information on your own games.
es: Disculpe: solo puede editar la información de sus propios juegos.

en: There is no level %1 in "%2", so you cannot play or edit it.
es: No hay nivel %1 en «%2», por lo que no puede jugar en él ni editarlo.

[ctx: @title:window]
en: Select Game
es: Seleccionar juego

en: <html><b>Please select a game:</b></html>
es: <html><b>Seleccione un juego:</b></html>

en: Name of Game
es: Nombre del juego

en: Rules
es: Reglas

en: Levels
es: Niveles

en: Skill
es: Habilidad

en: Level 1 of the selected game is:
es: El nivel 1 del juego seleccionado es:

[ctx: @title:window]
en: Select Game/Level
es: Seleccionar juego/nivel

en: Please select a level:
es: Por favor, seleccione un nivel:

en: Level number:
es: Número de nivel:

en: Edit Level Name o&r Hint
es: Editar nombre de nivel o pista

en: Start Game
es: Iniciar partida

en: Play Level
es: Jugar nivel

en: Replay Level
es: Volver a jugar el nivel

en: Show Solution
es: Mostrar solución

en: Save Change
es: Guardar cambios

en: Move To...
es: Mover a...

[ctx: Rules]
en: Traditional
es: Tradicionales

[ctx: Skill Level]
en: Championship
es: Campeonato

en: 1 level, uses KGoldrunner rules. | %1 levels, uses KGoldrunner rules.
es[0]: 1 nivel, usa las reglas de KGoldrunner.
es[1]: %1 niveles, usan las reglas de KGoldrunner.

en: 1 level, uses Traditional rules. | %1 levels, uses Traditional rules.
es[0]: 1 nivel, usa las reglas Tradicionales.
es[1]: %1 niveles, usan las reglas Tradicionales.

en: Sorry, there is no further information about this game.
es: Disculpe: no hay más información sobre este juego.

en: This level number is not valid. It can not be used.
es: Este número de nivel no es válido. No se puede ser usar.

en: The main button at the bottom echoes the menu action you selected. Click it after choosing a game and level - or use "Cancel".
es: El botón principal de la parte inferior repite la acción del menú que haya seleccionado. Púlselo después de elegir un juego y un nivel, o use «Cancelar».

en: 
    
    If this is your first time in KGoldrunner, select the tutorial game, which gives you hints as you go.
    
    Otherwise, just click on the name of a game in the table, then, to start at level 001, click on the main button at the bottom. Play begins when you move the mouse or press a key.
es: 
    
    Si esta es la primera vez que usa KGoldrunner, seleccione la partida de tutorial, que le irá mostrando el funcionamiento del juego.
    
    En caso contrario, basta con que seleccione el nombre de un juego en la tabla, y luego, para comenzar en el nivel 001, pulse en el botón principal de la parte inferior. La partida comienza cuando se mueve el ratón o se pulsa una tecla.

en: 
    
    You can select System levels for editing (or copying), but you must save the result in a game you have created.  Use the left mouse-button as a paintbrush and the editor toolbar buttons as a palette.  Use the 'Erase' button or the right mouse-button to erase.  You can drag the mouse with a button held down and paint or erase multiple squares.
es: 
    
    Puede seleccionar los niveles del sistema para editarlos (o copiarlos), pero debe guardar el resultado en un juego creado por usted. Use el botón izquierdo del ratón como brocha y la barra de herramientas del editor como paleta. Use el botón «Borrar» o el botón derecho del ratón para borrar. Puede arrastrar el ratón con un botón pulsado y pintar o borrar varios cuadrados.

en: 
    
    You can add a name and hint to your new level here, but you must save the level you have created into one of your own games. By default your new level will go at the end of your game, but you can also select a level number and save into the middle of your game.
es: 
    
    Aquí puede añadir el nombre y las pistas del nuevo nivel, pero debe guardar dicho nivel dentro de uno de los juegos creados por usted. De forma predeterminada, el nuevo nivel se colocará al final de juego, pero usted puede seleccionar un número de nivel para guardarlo en cualquier otro punto.

en: 
    
    You can create or edit a name and hint here, before saving. If you change the game or level, you can do a copy or "Save As", but you must always save into one of your own games. If you save a level into the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
es: 
    
    Aquí puede crear o editar un nombre y una pista, antes de guardar. Si cambia el juego o el nivel, puede hacer una copia o «Guardar como», pero siempre debe guardarlo dentro de uno de sus propios juegos. Si guarda un nivel entre medias de otros, el resto será renumerado automáticamente.

en: 
    
    You can only delete levels from one of your own games. If you delete a level from the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
es: 
    
    Únicamente puede eliminar niveles de sus propios juegos. Si elimina un nivel que esté entre medias de otros, el resto será renumerado automáticamente.

en: 
    
    To move (re-number) a level, you must first select it by using "Edit Any Level...", then you can use "Move Level..." to move it to a new number or even a different game. Other levels are automatically re-numbered as required. You can only move levels within your own games.
es: 
    
    Para mover (renumerar) un nivel, primero debe seleccionarlo usando «Editar cualquier nivel...», y después podrá usar «Mover nivel...» para asignarle un nuevo número o, incluso, un juego diferente. El resto de niveles se renumera automáticamente. Únicamente puede mover niveles de sus propios juegos.

en: 
    
    When editing game info you only need to choose a game, then you can go to a dialog where you edit the details of the game.
es: 
    
    Cuando edite la información de un juego, únicamente necesita seleccionar este, entonces irá a un diálogo en el que podrá modificar los detalles.

en: 
    
    Click on the table to choose a game.  In the table and below it you can see more information about the selected game, including how many levels there are, how difficult the game is and what rules the enemies follow (see the KGoldrunner Handbook).
    
    You select a level number by typing it or using the spin box or scroll bar.  As you vary the game or level, the thumbnail area shows a preview of your choice.
es: 
    
    Use la tabla para seleccionar un juego. En la tabla y bajo ella puede ver más información sobre el juego seleccionado, incluyendo cuántos niveles tiene, su dificultad y las reglas que siguen los enemigos (consulte el manual de KGoldrunner).
    
    Para seleccionar un número de nivel debe teclearlo o usar la casilla incremental. Al cambiar de juego o de nivel, el área en miniatura muestra una vista previa de lo que ha seleccionado.

en: Help: Select Game & Level
es: Ayuda: seleccionar juego y nivel

en: A game of action and puzzle solving
es: Juego de acción y resolución de rompecabezas

en: (C) 2003 Ian Wadham and Marco Krüger
es: (C) 2003 Ian Wadham y Marco Krüger

en: Current author
es: Autor actual

en: Original author
es: Autor original

en: Port to KDE4, Qt4 and KGameCanvas classes
es: Portado a KDE4, Qt4 y clases KGameCanvas

en: KGameCanvas classes for KDE4
es: Clases KGameCanvas para KDE4

en: Artwork for runners and default theme
es: Material gráfico de los corredores y tema predeterminado

en: Artwork for bars and ladders
es: Material gráfico de las barras y escaleras

en: Artwork for background of Geek City theme
es: Material gráfico del fondo del tema «Ciudad Geek»

en: Nostalgia themes, improvements to runners, multiple-backgrounds feature, fade-in/fade-out feature and several other ideas
es: Temas de nostalgia, mejora de los corredores, funcionalidad de múltiples fondos, funcionalidad de fundido y algunas otras ideas

en: Artwork for the Treasure of Egypt theme
es: Material gráfico para el tesoro y para el tema Egipto
