kgoldrunner - en to id translation catalogue (419 entries)

en: Beginner's Luck
id: Keberuntungan Pemula

en: These 70 levels are a graded introduction to the Traditional game, composed by Jason Self (j at jxself org). Although there are no hints, every level has a recorded solution.
    
    The game is aimed at new players, but the later levels are quite hard, so keep an eye on how the enemies react to your moves as you go along. You need to have them well trained by the time you get to level 70.
    
    Jason provided most of the solutions, but some are by Ian Wadham.
id: 70 level ini adalah pengantar bertingkat untuk permainan Tradisional, diciptakan oleh Jason Self (j at jxself org). Meskipun tidak ada petunjuk, setiap level memiliki solusi yang direkam.
    
    Permainan ini ditujukan untuk pemain baru, tetapi level selanjutnya cukup sulit, jadi awasi bagaimana musuh bereaksi terhadap gerakanmu saat kamu berjalan. Kamu perlu agar mereka terlatih dengan baik pada saat kamu mencapai level 70.
    
    Jason menyediakan sebagian besar solusi, tetapi beberapa ada oleh Ian Wadham.

en: Curse of the Mummy
id: Kutukan Mumi

en: Drawing on Western movie icons about mummies and Egypt, this set of levels is best run under the Treasure of Egypt theme. You also need to dig while falling sometimes.
    
    To polish your Egyptology, you will find factual tidbits related to each level in the hints, where the facts are drawn from Wikipedia rather than Hollywood.
    
    This Championship game was composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, with a few Egyptian ideas and the Red Sea level contributed by Ian Wadham.
id: Menggambar pada ikon film Barat tentang mumi dan Mesir, set level ini adalah berjalan baik di bawah tema Harta Karun Mesir. Kamu juga perlu menggali meski terkadang sambil anjlok.
    
    Untuk memoles Egyptology-mu, kamu akan menemukan informasi faktual yang terkait dengan masing-masing setingkat dalam petunjuk, yang mana faktanya diambil dari Wikipedia daripada Hollywood.
    
    Permainan Kejuaraan ini disusun oleh Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, dengan beberapa gagasan Mesir dan level Laut Merah yang disumbangkan oleh Ian Wadham.

en: The Giza Plateau
id: Dataran Tinggi Giza

en: The Giza Plateau on the outskirts of Cairo is the site of the Giza Necropolis, which consists of the Pyramid of Khufu (The Great Pyramid), the Pyramid of Khafre, the Pyramid of Menkaure, along with the Great Sphinx and a number of other smaller edifices.
    
    As you make your way under the plateau, try to avoid killing the mummies: if too many reappear on the right, it becomes difficult to escape at the end.  To get started, you will need to use the technique of digging while falling.
id: Dataran Tinggi Giza di pinggiran Kairo adalah situs Giza Necropolis, yang terdiri dari Piramida Khufu (Piramida Besar), Piramida Khafre, Piramida Menkaure, bersama dengan Sphinx Agung dan sejumlah bangunan kecil lainnya.
    
    Saat kamu berjalan di bawah dataran tinggi, cobalah untuk menghindar membunuh mumi: jika terlalu banyak yang muncul kembali di sebelah kanan, menjadi sulit untuk melarikan diri pada akhirnya. Untuk memulai, kamu harus menggunakan teknik menggali sambil anjlok.

en: The Pyramid of Djoser
id: Piramida Djoser

en: Pharaoh's Barge
id: Tongkang Firaun

en: Pyramid Puzzles
id: Teka-teki Piramida

en: The Great Pyramid was the tallest man-made structure in the world for over 3,800 years.  Going up and down all the time must have been a chore for ancient Egyptians, much as you are likely to find it a chore going up and down this pyramid.
    
    To get the second treasure from the left, you have to use the brick that blocks the ladder at the bottom as a bridge to escape.
    
    To get the fourth treasure from the left, clear the three brick above and to the right of the left most mummy; if dug in the correct order, this will give you just enough time to grab the treasure and escape.
    
    Some of the mummies must be released to get some of the treasure.  However, get the first, second, and fourth treasures (from the left) before releasing any of the mummies.  Be careful not to kill any mummies; if they appear to the right of the pyramid, you will be unable to finish the level.  Also it is possible to release the mummies and trap them in one of the other chambers.
id: Piramida Besar adalah struktur buatan manusia tertinggi di dunia selama lebih dari 3.800 tahun. Naik turun sepanjang waktu pasti merupakan tugas untuk orang-orang Mesir kuno, mungkin kamu akan menemukan sebuah kegelapan yang naik dan turun di piramida ini.
    
    Untuk mendapatkan harta kedua dari kiri, kamu harus menggunakan batu bata itu memblokir tangga di bagian bawah sebagai jembatan untuk melarikan diri.
    
    Untuk mendapatkan harta keempat dari kiri, kosongkan tiga bata di atas dan sebelah kanannya mumi paling kiri; jika digali dalam urutan yang benar, ini akan memberi kamu cukup waktu untuk mengambil harta dan melarikan diri.
    
    Beberapa mumi harus dilepaskan untuk mendapatkan beberapa harta karun. Namun, dapatkan harta pertama, kedua, dan keempat (dari kiri) sebelum melepaskan salah satu mumi. Berhati-hatilah untuk tidak membunuh mumi mana pun; jika mereka muncul di sebelah kanan piramida, kamu tidak akan bisa menyelesaikan level. Hal itu juga memungkinkan untuk melepaskan mumi dan menjebak mereka dalam salah satu kamar yang lain.

en: Crocodile
id: Buaya

en: Crocodiles can live to be over 100 years of age, with the largest species reaching 4.85 meters in length.  Various species have been observed attacking and killing sharks.
    
    Sobek was the deification of crocodiles.  Egyptians who worked or travelled on the Nile hoped that if they prayed to Sobek, the crocodile god, he would protect them from being attacked by crocodiles.
    
    In this level, it is not the crocodile you need to fear.  Still, a prayer to Sobek might help you escape the mummies while you gather the treasure.
id: Buaya bisa hidup sampai lebih dari 100 tahun, dengan spesies terbesar mencapai panjang 4,85 meter. Berbagai spesies telah diamati menyerang dan membunuh hiu.
    
    Sobek adalah pendewaan buaya. Orang Mesir yang bekerja atau bepergian di Sungai Nil berharap jika mereka berdoa kepada Sobek, dewa buaya, dia akan memproteksi mereka dari serangan buaya.
    
    Di level ini, bukan buaya yang perlu kamu takuti. Namun, doa untuk Sobek mungkin bisa membantu kamu melarikan diri dari mumi saat kamu mengumpulkan harta.

en: Three Pyramids
id: Tiga Piramida

en: The Giza Necropolis has been a popular tourist destination since antiquity, and was popularized in Hellenistic times when the Great Pyramid was listed by Antipater of Sidon as one of the Seven Wonders of the World. Today it is the only one of those wonders still in existence.
    
    You may find it easiest to navigate this wonder if you get two mummies in the far right pyramid before going over there.
id: Giza Necropolis telah menjadi tujuan wisata populer sejak jaman dahulu, dan dipopulerkan pada zaman Hellenistik ketika Piramida Besar didaftarkan oleh Antipater dari Sidon sebagai salah satu dari Tujuh Keajaiban Dunia. Sekarang ini adalah satu-satunya keajaiban yang masih ada di dunia.
    
    Kamu mungkin menemukan cara termudah untuk menavigasi keajaiban ini jika kamu mendapatkan dua mumi di piramida paling kanan sebelum pergi ke sana.

en: Tura Caves
id: Gua Tura

en: Tura was Egypt's primary quarry for limestone, and was used on the Great Pyramid of Khufu.  The mining of this limestone left behind caverns that were later used by the British Army as a secret depot during World War II, and which you can now explore.
    
    To the left of the bottom of the long shaft, there are two hidden pits.  Free the mummy to the right of the long shaft to fill one of them and free the mummy in the large chamber to fill the other.  Be sure to ride the first of the two mummies down to get the piece of treasure in the nook near the bottom of the shaft.  When leaving this nook, dig to your right several times to open up your escape route.
    
    Get all the treasure on the left of the board, then move to the right.  Make sure to dig free the mummy at the top so that you can get its treasure later.  You will also need its help to escape back to the left at the end of the level.  The treasure on the right is easier to get than it looks: strategically placed false bricks make this the easy half of the level.  Note: If you feel like some variety, you can do all of the right first and then the left.
id: Tura adalah tambang utama Mesir untuk batu kapur, dan digunakan pada Piramida Agung Khufu. Penambangan batu kapur ini meninggalkan gua-gua yang kemudian digunakan oleh Angkatan Darat Inggris sebagai gudang rahasia selama Perang Dunia II, dan yang sekarang dapat kamu jelajahi.
     
    Di sebelah kiri bagian bawah poros panjang, ada dua lubang tersembunyi. Bebaskan mumi di sebelah kanan poros panjang untuk mengisi salahsatunya dan lepaskan mumi di ruang besar untuk mengisi yang lain. Pastikan untuk naik yang pertama dari dua mumi turun untuk mendapatkan harta karun di sudut dekat bagian bawah poros. Saat meninggalkan celah ini, gali ke kanan beberapa kali untuk membuka rute pelarianmu.
    
    Dapatkan semua harta karun di kiri papan, lalu pindah ke kanan. Pastikan untuk menggali membebaskan mumi di atas sehingga kamu bisa mendapatkan harta karun nanti. Kamu juga akan memerlukan bantuannya untuk melarikan diri kembali ke kiri di akhir level. Harta di sebelah kanan lebih mudah didapat daripada tampilannya: batu bata palsu yang ditempatkan secara strategis menjadikan ini setengah dari level yang mudah. ​​Catatan: Jika kamu merasa seperti variasi, kamu bisa melakukan semua yang benar terlebih dahulu dan lalu ke kiri.

en: Pyramid Crawl
id: Merangkak Piramida

en: There are over 100 pyramids in Egypt, with the oldest being built around 2600 BC.
    
    In this pyramid level (built around AD 2008), avoid (by luring away or killing) getting the two mummies in the middle of the bottom section.
id: Ada lebih dari 100 piramida di Mesir, dengan yang tertua dibangun sekitar 2600 SM.
    
    Di tingkat piramida ini (dibangun sekitar tahun 2008 M), hindari (dengan memikat atau membunuh) ketemuan dengan dua mumi di tengah bagian bawah.

en: The Great Sphinx
id: Sphinx Agung

en: The Great Sphinx is a guardian of the Giza Plateau, where it faces the rising sun.  Standing 73 meters long and 20 meters high, it is the largest monolith statue in the world and is a mere 4500 years young.
    
    As you grab the treasure inside the sphinx, try to solve The Riddle of the Sphinx: how do you get past the horde of mummies on the right?
id: Sphinx Agung adalah penjaga Dataran Tinggi Giza, di mana ia menghadap matahari terbit. Berdiri 73 meter dan 20 meter, itu adalah patung monolit terbesar di dunia dan hanya 4.500 tahun lebih muda.
    
    Ketika kamu mengambil harta karun di dalam sphinx, cobalah untuk menyelesaikan The Riddle of the Sphinx: bagaimana kamu bisa melewati gerombolan mumi di sebelah kanan?

en: Ladder Pyramid
id: Tangga Piramida

en: Most accepted theories on the construction of the pyramids are based on the idea that it was built by moving huge stones from a quarry and dragging and lifting them into place. The disagreements center on the method by which the stones were conveyed and placed.  Regardless, there were likely many ladders involved in its construction, such as on this level.
    
    This level is mostly a run around.  Picking up the treasure while avoiding mummies is not so hard - but getting treasure away from the mummies is a much harder task.  The three-wide stone platform is a useful killing field, although you'll have to run around a bit to get the mummies carrying treasure to line up properly.  Note also that the middle block of this platform is a fall-through block.
    
    And once you've gotten all the treasure, you'll need to cross over to the escape ladder.  One way to do this is to kill a mummy and cross over on its back when the mummy crosses from the escape ladder to the main pyramid.
id: Teori yang paling diterima tentang pembangunan piramida didasarkan pada gagasan bahwa itu dibangun dengan memindahkan batu-batu besar dari sebuah tambang dan menyeret dan mengangkatnya ke tempatnya. Ketidaksetujuan berpusat pada metode di mana batu-batu itu dibawa dan ditempatkan. Ada kemungkinan banyak tangga yang terlibat dalam konstruksinya, seperti pada level ini.
    
    Level ini kebanyakan berlari kabur. Mengambil harta sambil menghindari mumi tidak begitu sulit - tapi melepaskan harta dari mumi adalah tugas yang jauh lebih sulit. Platform batu selebar tiga kali adalah bidang pembunuhan yang berguna, meskipun kamu akan harus berlari sedikit untuk membuat mumi yang membawa harta berbaris dengan benar. Perhatikan juga bahwa blok tengah platform ini adalah blok longsor.
    
    Dan begitu kamu sudah mendapatkan semua harta karun, kamu harus menyeberang ke tangga pelarian. Salah satu cara untuk melakukan ini adalah dengan membunuh mumi dan menyeberang dengan punggung ketika mumi menyeberang dari tangga pelarian ke tangga piramida utama.

en: The Ankh was the Egyptian hieroglyphic symbol that read 'life', and as a sun symbol, was almost always crafted in gold.
    
    To keep your life on this level, be careful of the false bricks in the main Ankh and figure out which of them are useful.
id: Ankh adalah simbol hieroglif Mesir yang bertuliskan 'hidup', dan sebagai simbol matahari, hampir selalu dibuat dengan emas.
    
    Untuk mempertahankan hidupmu di level ini, berhati-hatilah dengan batu bata palsu di Ankh utama dan cari tahu yang mana dari mereka yang berguna.

en: Pharaoh's Tomb
id: Makam Firaun

en: Researchers estimate that 2.3 million blocks were used to build the Great Pyramid, with an average weight of about 2.5 metric tons per block.
    
    The pyramid of this level was built from fewer than 100 blocks.  In the beginning, manuever to get inside the pyramid and then stand on one of the ladders on the second layer nearest the outer wall of the left side of the pyramid.  Wait for the mummies to group on the other side of the outer wall.  Then climb to the top of the ladders on the small pyramid and wait for the mummies to climb the tall ladder and drop off the pole.  Once the last one has dropped (or slightly before), run up the tall ladder, across the pole and dig to get back inside the big pyramid and to the tomb.
    
    Repeat this trick to exit after grabbing the lone piece of treasure, only this time you need to get out on the right side of the pyramid.
id: Para peneliti memperkirakan bahwa 2,3 juta balok digunakan untuk membangun Piramida Agung, dengan berat rata-rata sekitar 2,5 metrik ton per balok.
    
    Piramida tingkat ini dibangun dari kurang-dari 100 blok. Pada awalnya, manuver untuk masuk ke dalam piramida dan kemudian berdiri di salah satu tangga di lapisan kedua terdekat dinding luar sisi kiri piramida. Tunggu mumi dikelompokkan di sisi lain dinding luar, kemudian naik ke puncak tangga di piramida kecil dan tunggu mumi naik tangga tinggi dan jatuhkan tiang. Setelah yang terakhir jatuh (atau sedikit sebelumnya), jalankan tangga tinggi, melintasi kutub dan gali untuk kembali ke dalam piramida besar dan ke makam.
    
    Ulangi trik ini untuk keluar setelah meraih satu-satunya harta karun, hanya saja kali ini kamu harus keluar di sisi kanan piramida.

en: Cat
id: Kucing

en: A revered, important animal to Egyptian society and religion, the cat was afforded the same mummification after death as humans were.
    
    When finishing this catty level, do not be fooled by the cat's tail that appears once you pick up the last treasure.  The only exit is on the left.  So you need to let the mummies bring you the treasure that is to the right of the cat's head, since you cannot pick up every piece and run back in time.
    
    To get the mummies to bring you the treasure, you must dig out the five bricks on the bottom and allow them to pass (or get trapped and killed).
id: Hewan yang dihormati dan penting bagi masyarakat dan agama Mesir, kucing itu diberi mumi yang sama setelah mati seperti manusia.
    Saat menyelesaikan level kati ini, jangan tertipu oleh ekor kucing yang muncul begitu kamu mengambil harta terakhir. Satu-satunya jalan keluar ada di sebelah kiri. Jadi kamu harus membiarkan mumi membawakanmu harta yang ada di sebelah kanan kepala kucing, karena kamu tidak bisa mengambil setiap bagian dan berlari mundur.
     
    Untuk membuat mumi membawakanmu harta karun, kamu harus menggali lima batu bata di bagian bawah dan membiarkan mereka lewat (atau terjebak dan terbunuh).

en: Pyramid Power
id: Kekuatan Piramida

en: Imhotep designed the Step Pyramid of Djoser to serve as a gigantic stairway by which the soul of the deceased pharaoh could ascend to the heavens.  Such was the importance of Imhotep's achievement that he was deified by later Egyptians.
    
    Before you can ascend to the top of this pyramid level, you must make your way to the bottom.  To get the top piece of treasure, move left off the apex, dig the next block and step onto the mummy below, continuing to move right (try placing your mouse pointer on the apex).
    
    After getting the last piece of treasure, exit to the right and run up and down the ladders.  The lower left is the only difficult part: just run under the mummies on the ladder above you and maneuver ... and hope!
id: Imhotep merancang Step Pyramid of Djoser untuk berfungsi sebagai tangga raksasa tempat jiwa firaun yang sudah meninggal bisa naik ke langit. Begitulah pentingnya prestasi Imhotep sehingga ia didewakan oleh orang Mesir kemudian.
    
    Sebelum kamu bisa naik ke puncak level piramida ini, kamu harus berjalan ke bawah. Untuk mendapatkan bagian atas harta, bergerak ke kiri dari puncak, gali blok berikutnya dan melangkah ke mumi di bawah, terus bergerak kanan (coba letakkan penunjuk mouse-mu di puncak).
    
    Setelah mendapatkan harta karun terakhir, keluar ke kanan dan berlari naik dan turun tangga. Kiri bawah adalah satu-satunya bagian yang sulit: jalankan saja di bawah mumi di tangga di atas kamu dan bermanuver ... dan berharap!

en: Eye of Horus
id: Mata Horus

en: The Eye of Horus is an ancient Egyptian symbol of protection and royal power from deities.
    
    On this level, there is some protection inside the eye, but not much.  Repeated trips from the top to the bottom are required to get all the treasure.  Eventually, there will be two mummies on the bottom left.  To get by them, climb to the top of the short ladder four from the left, dig left, climb down and dig left again.  One of the mummies will fall in the lower pit.  Climb up the ladder.  The second mummy will climb the other ladder and fall in the top pit.  Move across the two trapped mummies and climb to the top.
id: Mata Horus adalah simbol proteksi dan kekuatan kerajaan Mesir kuno dari dewa.
    
    Pada level ini, ada beberapa proteksi di dalam mata, tetapi tidak banyak. Perjalanan berulang dari atas ke bawah diperlukan untuk mendapatkan semua harta. Akhirnya, akan ada dua mumi di kiri bawah. Untuk ketemuan dengan mereka, naik ke puncak tangga pendek empat dari kiri, gali kiri, naik turun dan gali kiri lagi salahsatu mumi akan terperosok di lubang bawah anjak tangga, mumi kedua akan naik tangga lainnya dan jatuh di lubang atas. Bergerak melintasi dua mumi yang terperangkap dan naik ke atas.

en: Inverted Pyramid
id: Piramida Terbalik

en: Anubis, or Inpu, was an Egyptian god of the afterlife.
    
    To get the treasure between Anubis' ears, dig out the two columns to the left of the mummy and stand on top of the mummy.  Move left off the mummy while digging right.  The mummy should fall into the hole in the right most column.  Now dig out the left two columns until you connect to the ladder-eye.  Move down from the right most ladder of the eye and you will fall to the pole below.
    
    To get the treasure inside the right ear, dig out the higher of the two-block columns, falling onto the right two-block column.  Move to the left and dig the second two-block column.  Now move to the right and dig out the one-block column, freeing the mummy.  Move one more to the right and dig out three blocks so that you have a two block wide ledge to stand on.  Move left and dig out the square to your right.  Wait for the mummy to fall, get his treasure, and race up the ladder to confront five mummies blocking the exit.
id: Anubis, atau Inpu, adalah dewa kehidupan akhirat Mesir.
    
    Untuk mendapatkan harta di antara telinga Anubis, gali dua tiang di sebelah kiri mumi dan berdiri di atas mumi. Bergerak ke kiri dari mumi sambil menggali ke kanan. Mumi harusnya jatuh ke dalam lubang di tiang paling kanan Sekarang gali dua tiang kiri sampai kamu terhubung ke mata tangga. Pindahkan ke bawah dari tangga paling kanan mata dan kamu akan jatuh ke tiang di bawah ini.
    
    Untuk mendapatkan harta karun di telinga kanan, gali yang lebih tinggi dari tiang dua blok, jatuh ke tiang dua balok kanan. Pindah ke kiri dan gali tiang dua balok kedua. Sekarang pindah ke kanan dan gali keluar tiang satu balok, membebaskan mumi. Pindahkan satu lagi ke kanan dan menggali tiga balok sehingga kamu memiliki langkan selebar dua balok untuk berdiri. Pindah ke kiri dan gali persegi di sebelah kananmu. Tunggu mumi untuk jatuh, dapatkan harta karunnya, dan berjuang menaiki tangga untuk menghadapi lima mumi yang menghalangi jalan keluar.

en: Pyramid of Treasure
id: Piramida Harta Karun

en: Nubia was a major source of gold in Egypt.  King Tushratta of the Mitanni claimed gold was 'more plentiful than dirt' in Egypt.
    
    In this pyramid, treasure is even in the air!  Lots of treasure, only three mummies - it can't be that hard, can it?
id: Nubia adalah sumber utama emas di Mesir. Raja Tushratta dari Mitanni mengklaim emas 'lebih berlimpah daripada kotoran' di Mesir.
    
    Di piramida ini, harta karun ada di udara! Banyak harta karun, hanya tiga mumi - tidak mungkin sulit, kan?

en: Sarcophagus
id: Peti Mati dari Batu

en: A sarcophagus is a funeral receptacle for a corpse, most commonly carved or cut from stone.  In Ancient Egypt, a sarcophagus formed the external layer of protection for a royal mummy, with several layers of coffins nested within, and was often carved out of alabaster.
    
    If you do not want this level to be your sarcophagus, get the piece of treasure under the left edge of the sarcophagus at the start - otherwise, there is no way to get it.
id: Sebuah sarkofagus adalah wadah pemakaman mayat, yang paling sering diukir atau dipotong dari batu. Di Mesir Kuno, sebuah sarkofagus membentuk lapisan proteksi eksternal untuk mumi kerajaan, dengan beberapa lapis peti mati bersarang di dalamnya, dan sering diukir dari alabaster.
    
    Jika kamu tidak ingin level ini menjadi sarkofagus-mu, dapatkan harta karun di bawah tepi kiri sarkofagus di awal - jika tidak, tidak ada cara untuk mendapatkannya.

en: The Parting of the Red Sea
id: Membelah Laut Merah

en: The Bible tells us that Moses parted the sea to escape the Pharaoh's men.  After you have looted the pyramids of his ancestors, it should come as no surprise that the Pharaoh has sent his men after you, too.
    
    Fortunately, the sea can be parted just by falling onto the last treasure.  To escape the Pharaoh's men is not so easy.  First, make your hero go down as far as he can, then wait for his moment.   Then move up the wall of water to the right, cross the pole to the middle and wait for the mummies to reach the top of the water before dropping down a second time.
    
    This time, immediately run up the wall of water to your left, crossing under the chasing mummies.  Await near the top left where the mummies to your right cannot get you.  Once the mummies to your left reach the top, drop to the sea bed a third time (even Moses did not have it this rough).  The trick to getting past the mummies on this last trip to the top is to pass under and to the left of them while they are falling as a column down one of the long ladder drops.
    
    Note: It is possible to move up the wall of water to your left initially, but it is much harder.
id: Alkitab memberi tahu kita bahwa Musa membelah laut untuk melarikan diri dari orang-orang Firaun. Setelah kamu menjarah piramida leluhurnya, seharusnya tidak mengejutkan bahwa Firaun telah mengirim orang-orangnya untuk mengejarmu juga.
    
    Untungnya, lautan dapat terbelah hanya dengan jatuh ke harta terakhir. Untuk melarikan diri dari pasukan Firaun itu tidak begitu mudah. ​​Pertama, jadikan pahlawanmu turun sejauh yang dia bisa, lalu tunggu sebentar. Kemudian naik ke atas tembok air ke kanan, seberangi kutub ke tengah dan tunggu mumi mencapai bagian atas air sebelum jatuh kedua kalinya.
     
    Kali ini, segera jalankan dinding air ke kiri, menyeberang di bawah mumi yang mengejar. Tunggu di dekat kiri atas di mana mumi di sebelah kananmu tidak bisa menangkapkanmu. Setelah mumi di sebelah kirimu mencapai puncak, jatuhkan ke laut tidur untuk ketiga kalinya (bahkan Musa tidak sekasar ini). Trik untuk melewati mumi di perjalanan terakhir ini ke atas adalah untuk melewati dan ke kiri mereka saat mereka jatuh sebagai tiang di bawah salahsatu tangga panjang turun.
    
    Catatan: Pada awalnya memungkinkan untuk memindahkan dinding air ke kiri, tetapi itu jauh lebih sulit.

en: Count
id: Hitung

en: This game is based on counting, from 0 to 16 (or 0 to 10 in hexadecimal).  The first level has no gold and no enemies: the problem is to find a way out and up to the next level.  After that, the number of enemies and pieces of gold increases by 1 at each level.  The name of each level corresponds to the number of enemies, the pieces of gold and the digits that appear in the layout.
    
    These elegant and rather tricky Championship levels were composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. You need to dig while falling sometimes.
id: Permainan ini didasarkan pada penghitungan, dari 0 hingga 16 (atau 0 hingga 10 dalam heksadesimal). Level pertama tidak memiliki emas dan tidak ada musuh: masalahnya adalah menemukan jalan keluar dan naik ke level berikutnya. Setelah itu, jumlah musuh dan keping emas meningkat sebesar 1 di setiap tingkat. Nama setiap tingkat sesuai dengan jumlah musuh, keping emas dan angka yang muncul dalam tataletak.
    
    Level Championship yang elegan dan agak rumit ini disusun oleh Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. Kamu perlu menggali kadang-kadang sambil anjlok.

en: Zero
id: Nol

en: The only challenge is getting inside the 0, which is the only path to the exit.
    
    Getting inside the 0 requires climbing to the top of the zigzag ladder, digging away five bricks on the left edge of the 0, racing back to the top of the zigzag ladder, over the pole, falling through your recently dug bricks and immediately moving right to get into the 0.  The timing is fairly tight.
id: Satu-satunya tantangan adalah masuk ke dalam 0, yang merupakan satu-satunya jalan menuju pintu keluar.
    
    Masuk ke dalam 0 membutuhkan pemanjatan ke atas tangga zigzag, menggali lima batu bata di tepi kiri 0, berlari kembali ke puncak tangga zigzag, melewati tiang, anjlok melalui batu bata yang baru saja digali dan segera bergerak kanan untuk masuk ke 0. Waktunya cukup ketat.

en: One
id: Satu

en: Getting the gold requires multiple digs in the right places.  However, see the next paragraph.
    
    To get out, you have to get the enemy to go over the top of the 1 and fill the pit at the bottom.  There are three ways to do this.  The first and most sensible is to wait on the pole above the top right edge of the 1 until the enemy is almost upon you and then move to the right, digging to your right as you reach the bottom of the 1.
    
    The second way involves timing your digging for the gold (or where the gold was); moving onto the gold at the right time will cause the enemy to fall into the pit on the right of the 1.  The third way is to destroy the enemy and hope he reappears over the right side of the 1.
id: Mendapatkan emas membutuhkan banyak penggalian di tempat yang tepat. Namun, lihat paragraf berikutnya.
    
    Untuk keluar, kamu harus membuat musuh pergi ke atas 1 dan mengisi lubang di bagian bawah. Ada tiga cara untuk melakukan ini. Yang pertama dan paling masuk akal adalah menunggu di tiang di atas kanan atas tepi 1 hingga musuh hampir tiba di depanmu dan kemudian bergerak ke kanan, menggali ke kanan saat kamu mencapai bagian bawah 1.
     
    Cara kedua melibatkan penentuan waktu penggalianmu untuk emas (atau di mana emas berada); pindah ke emas pada waktu yang tepat akan menyebabkan musuh jatuh ke dalam lubang di sebelah kanan 1. Cara ketiga adalah menghancurkan musuh dan berharap dia muncul kembali di sisi kanan 1.

en: Two
id: Dua

en: To get the leftmost gold drop down on it from above, stepping one square to either side as you fall.  Immediately dig the square that was just below the gold and step in.  The false floor will drop you to the bottom.
id: Untuk mendapatkan emas paling kiri anjloklah di situ dari atas, melangkah satu persegi ke kedua sisi saat kamu anjlok. Segera gali persegi yang tepat di bawah emas dan melangkah masuk. Lantai palsu akan menjatuhkanmu ke bawah.

en: Three
id: Tiga

en: After getting all the gold, the only escape is up the highest ladder on the left, but it is not connected to anything.  To reach it, you will need to entice an enemy to follow you, then step across the enemy to reach the ladder.
id: Setelah mendapatkan semua emas, satu-satunya jalan keluar adalah menaiki tangga tertinggi di sebelah kiri, tetapi itu tidak terhubung dengan apa pun. Untuk mencapainya, kamu perlu membujuk musuh untuk mengikutimu, kemudian melangkah melintasi musuh untuk mencapai tangga.

en: Four
id: Empat

en: At the start, you need to race to the floor to the right.  You will need to trap some enemies (with luck, you will get a piece of gold in the process), but you should easily be able to go up the ladders shaped like a 4, on the right. 
    
    When getting the gold from the 4, wait until the enemies have reached the top of the ladders shaped like a 4.  This will allow you enough time to reach the ladders before the enemies cut you off.
id: Pada awalnya, kamu harus berjuang ke lantai sebelah kanan. Kamu perlu menjebak beberapa musuh (dengan keberuntungan, kamu akan mendapatkan sepotong emas dalam proses), tetapi kamu harus dengan mudah bisa menaiki tangga yang berbentuk seperti 4, di sebelah kanan.
    
    Ketika mendapatkan emas dari 4, tunggu sampai musuh telah mencapai puncak tangga berbentuk seperti 4. Ini akan memungkinkan kamu cukup waktu untuk mencapai tangga sebelum musuh menghadangmu.

en: Five
id: Lima

en: In the beginning, climb down the first set of ladders and wait on the lowest section until the enemies have settled in their positions.  Then drop to the floor and aim for the big ladder at the right with the fork at the bottom.  The fork is what enables you to get past the enemies above: wait at the floor level of the left rung (not below the floor level!) until the enemy on the long ladder drops next to you.  Then climb up and to the right to get up the big ladder.
id: Pada awalnya, turuni set tangga pertama dan tunggu di bagian terendah sampai musuh telah menetap di posisi mereka. Kemudian turun ke lantai dan arahkan ke tangga besar di kanan dengan garpu di bagian bawah. Garpu di bagian bawah itulah yang memungkinkan kamu untuk melewati musuh-musuh di atas: tunggu di tingkat lantai anak-tangga kiri (tidak di bawah lantai!) sampai musuh di tangga panjang menurun di sampingmu. Kemudian naik dan ke kanan untuk mendapatkan tangga besar.

en: Six
id: Enam

en: The first trick for this level is to time when you go through the bottom of the 6 with the enemy climbing up the ladder to the left of the 6.  Once you get on the ladder, the enemies will climb up the ladder away from you, so you just need to wait until there are no enemies low on the ladder before digging through the bottom of the 6.
    
    The second trick is figuring how to get all the enemies off the ladder on the left of the screen.  One way is to sit on top of the big 6 in the middle and wait for them to come over the poles.  Then drop to the floor and cross to the ladder.
id: Trik pertama untuk level ini adalah saat ketika kamu melewati bagian bawah 6 dengan musuh memanjat tangga ke kiri 6. Setelah kamu naik tangga, musuh akan memanjat tangga menjauh darimu, jadi kamu hanya perlu menunggu sampai tidak ada musuh yang turun di tangga sebelum menggali melalui bagian bawah 6.
     
    Trik kedua adalah mencari cara untuk mendapatkan semua musuh dari tangga di sebelah kiri layar. Salah satu cara adalah duduk di atas 6 besar di tengah dan menunggu mereka untuk melewati kutub. Kemudian turun ke lantai dan menyeberang ke tangga.

en: Seven
id: Tujuh

en: The gold on top of the 7 is the main challenge.  In the beginning, climb to the left most square of the top of the 7 and wait there until enemies fill the holes on top of the 7.
id: Emas di atas 7 adalah tantangan utama. Pada awalnya, naik ke paling kiri dari 7, dan tunggu di sana sampai musuh mengisi lubang di atas 7.

en: Eight
id: Delapan

en: With careful moves and timing, you can tempt two enemies over to the leftmost ladder and leave them there while you retrieve the five highest gold pieces.
    
    The three lowest pieces must be collected all in one pass, but you may need to force enemies towards the right of the 8 first, to avoid trouble when the ladders appear and you land on the floor.
    
    You can clear your final escape ladder by hitting the floor again, on the far right.
id: Dengan gerakan dan pengaturan waktu yang cermat, kamu bisa menggoda dua musuh ke tangga paling kiri dan meninggalkan mereka di sana sambil mengambil lima keping emas tertinggi.
    
    Tiga potong terendah harus dikumpulkan semuanya dalam satu operan, tetapi kamu mungkin harus memaksa musuh ke arah kanan 8 terlebih dahulu, untuk menghindari masalah ketika tangga muncul dan kamu mendarat di lantai.
    
    Kamu bisa membersihkan tangga pelarian terakhirmu dengan memukul lantai lagi, di paling kanan.

en: Nine
id: Sembilan

en: In the beginning, drop as fast as you can to get to the floor.  Dig several pits on the bottom to delay the enemies from coming up the ladder.  Then grab the two pieces of gold off the left side of the 9 while there are no enemies around, digging to enter the 9 after grabbing the higher of these two pieces.
    
    To get the gold from the bottom of the 9, stand on the left enemy, dig left and move right.  The two enemies will start to move left, fall, and climb the ladder.  When the first one gets stuck where you just dug, jump in the lowest part of the 9 and dig to the left.  The next enemy will carry the gold down.  Grab it, dig to the right, drop down to the pole and escape as quickly as you can.
id: Pada awalnya, anjlok secepat yang kamu bisa untuk sampai ke lantai. Gali beberapa lubang di bagian bawah untuk menunda musuh naik tangga. Kemudian ambil dua keping emas dari sisi kiri dari 9 selagi tidak ada musuh di sekitar, menggali untuk memasuki angka 9 setelah meraih yang lebih tinggi dari dua bagian ini.
    
    Untuk mendapatkan emas dari dasar 9, berdirilah di atas musuh kiri, gali di kiri dan bergerak ke kanan. Kedua musuh akan mulai bergerak ke kiri, anjlok, dan panjatlah tangga. Ketika yang pertama terjebak di mana yang barusan kamu gali, lompat di bagian terendah dari 9 dan gali di kiri. Musuh berikutnya akan membawa emas turun. Raih itu, gali di kanan,anjlokhlah ke tiang dan melarikan diri secepat mungkin.

en: Ten
id: Sepuluh

en: You can trap several enemies in the pits at the bottom left and right, but they will get loose when the hidden ladders appear.  Dropping to the floor during your escape can help clear your path to the top right.
id: Kamu bisa menjebak beberapa musuh di lubang di kiri bawah dan kanan, tetapi mereka akan lepas ketika tangga tersembunyi muncul. Penganjlokan diri ke lantai selagi pelarianmu dapat membantu membersihkan jalanmu ke kanan atas.

en: Eleven
id: Sebelas

en: Get the piece of gold below the left side of the poles shaped like an 11 first, then grab the piece on the base of the left 1 of the central 11.  Now drop to the floor just to the left of the double high wall.  The enemies will drop into different sections.  You now want to do three things: get the gold in the left and center sections, take gold from the enemies to the right of you when on the floor and lure as many enemies as you can into the section to the left of the 11.
    
    The first two tasks are relatively easy: the last task can be accomplished in several ways.  If you run up the center ladder and move over the left, you can wait above the right hand side of the poles (possibly dropping onto the poles) and lure a few enemies at a time from the center section to the left section.  You can also pick up a piece of gold or two while doing this.
    
    Once you have all the gold (except the pieces to the right of the 11), run to the top right of the H of ladders in the middle.  This will cause all the enemies not in the far right section to move into the left section.
id: Dapatkan keping emas di bawah sisi kiri kutub yang berbentuk seperti 11 dulu, lalu ambil keping di pangkal sebelah kiri 1 dari pusat 11. Sekarang anjlok ke lantai tepat di sebelah kiri tembok tinggi ganda. Musuh akan jatuh ke bagian yang berbeda. Kamu sekarang ingin melakukan tiga hal: mendapatkan emas di bagian kiri dan tengah, mengambil emas dari musuh di sebelah kananmu ketika di lantai dan memancing musuh sebanyak yang kamu bisa ke dalam bagian di sebelah kiri 11.
    
    Dua tugas pertama relatif mudah: tugas terakhir bisa diselesaikan dengan beberapa cara. Jika kamu menaiki tangga tengah dan bergerak ke kiri, kamu bisa menunggu di atas sisi kanan kutub (mungkin jatuh ke kutub) dan memancing beberapa musuh sekaligus dari bagian tengah ke bagian kiri. Kamu juga bisa mengambil sepotong emas atau dua saat melakukan ini.
    
    Setelah kamu memiliki semua emas (kecuali keping di sebelah kanan 11), lari ke kanan atas H si tangga di tengah. Ini akan menyebabkan semua musuh tidak berada di bagian paling kanan untuk pindah ke bagian kiri.

en: Twelve
id: Dua Belas

en: This is a slow level with lots of waiting for enemies to move where you want them.
    
    At the start, fall onto the nearest enemy as it falls and move onto the right hand poles to get the piece of gold just below them.  Be sure to wait for an opening in the enemies below before dropping onto this gold piece. 
    
    The grid of 12 boxes on the right is useful.  If you are on this grid but below the top of it, enemies climbing the ladder just left of the grid will not drop onto the grid and chase you.  You can wait near the bottom of the grid until the enemies move above the pits of brick and concrete at the bottom left, then you can fall to the floor.  This will cause the enemies to fall into the pits and become trapped.
    
    Another useful trick is to wait at the top of the ladder on the far left (where you start the level).  Any enemies far enough away will run over the top of the grid of boxes and drop into the trapped area on the right.
    
    To get the gold on the leftmost floor area, you need to fill the second section of floor with enemies and dig out the squares that block the enemies in the leftmost region.  You may want to lose that gold (i.e. have the enemy carrying the gold enter a dug square and be destroyed there), although it is possible to get this piece of gold if you really want it.
    
    If you leave the leftmost suspended gold until last, then it is easy to escape to the top.  Alternatively, if you leave the gold inside the 2 for last, you should be able to escape without much difficultly.  Otherwise, the enemies trapped on the far left will cut off your escape route.
id: Ini adalah level yang lambat dengan banyak menunggu musuh bergerak di tempat yang kamu inginkan.
    
    Pada awalnya, anjlok ke musuh terdekat saat anjlok dan bergerak ke kutub kanan untuk mendapatkan potongan emas tepat di bawah mereka. Pastikan untuk menunggu celah musuh di bawah sebelum penganjlokan ke sepotong emas ini.
    
    Kisi 12 kotak di sebelah kanan berguna. Jika kamu berada di kisi ini tetapi di bawahnya, musuh yang menaiki tangga di sebelah kiri kisi tidak akan jatuh ke kisi dan mengejarmu. Kamu bisa menunggu di dekat bagian bawah dari kisi sampai musuh bergerak di atas lubang-lubang batu dan beton di kiri bawah, maka kamu bisa anjlok ke lantai. Ini akan menyebabkan musuh jatuh ke dalam lubang dan terjebak.
    
    Trik lain yang berguna adalah menunggu di bagian atas tangga di paling kiri (di mana kamu memulai level). Setiap musuh yang cukup jauh akan berlari di atas kisi-kisi kotak dan jatuh ke area terperangkap di kanan.
    
    Untuk mendapatkan emas di area lantai paling kiri, kamu harus mengisi bagian kedua lantai dengan musuh dan menggali kotak yang menghalangi musuh di wilayah paling kiri. Kamu mungkin ingin kehilangan emas itu (mis. minta musuh membawa emas memasuki kotak galian dan dihancurkan di sana), meskipun mungkin untuk mendapatkan sepotong emas ini jika kamu benar-benar menginginkannya.
    
    Jika kamu meninggalkan emas yang ditangguhkan paling kiri sampai terakhir, maka mudah untuk melarikan diri ke atas. Atau, jika kamu meninggalkan emas di dalam 2 untuk yang terakhir, kamu harus bisa melarikan diri tanpa banyak kesulitan. Jika tidak, musuh terjebak pada paling kiri akan memotong rute pelarianmu.

en: Thirteen
id: Tiga Belas

en: In the beginning, wait on the top of the left (or better, right) branch of the leftmost ladders until the enemies in the middle climb to the middle of the center ladder.  Then drop to the horizontal ladder, move all the way to the right and drop to the floor, thus trapping several enemies.
    
    You have to release most of the enemies from where they are trapped, to get the gold from various places.  In particular, you have to release the enemies trapped on the left half of the floor to get at least one piece of gold.  
    
    Once you pick up the last piece of gold, the enemies will swarm the center ladder, so you will have to decide which piece of gold to pick up last.  A reasonable choice is the one held by the three enemies in the lowest leg of the 3, as is the one in the center arm of the 3.
id: Pada awalnya, tunggu di atas cabang kiri (atau lebih baik, kanan) tangga paling kiri sampai musuh di tengah memanjat ke tengah tangga tengah. Kemudian anjloklah ke tangga mendatar, pindahkan semua jalan ke kanan dan anjlok ke lantai, sehingga menjebak beberapa musuh.
    
    Kamu harus melepaskan sebagian besar musuh dari tempat mereka terperangkap, untuk mendapatkan emas dari berbagai tempat. Khususnya, kamu harus melepaskan musuh yang terperangkap di bagian kiri lantai untuk mendapatkan setidaknya satu keping emas.
    
    Begitu kamu mengambil potongan emas terakhir, musuh akan mengerumuni tangga tengah, jadi kamu harus memutuskan bagian emas mana yang akan diambil terakhir. Pilihan yang masuk akal adalah yang dipegang oleh tiga musuh di kaki terendah dari 3, seperti yang ada di lengan tengah 3.

en: Fourteen
id: Empat Belas

en: Four tricks: first, do not dig out the enemies trapped in the 4s on the left until towards the end (likewise if one gets trapped in the middle 4) - this leaves fewer enemies to deal with. 
    
    Second, you will need to ride down on top of an enemy to get the trapped gold in the 4s on the left and the floating piece of gold in the center.
    
    Third, when you release the enemies on the 4s along the right (and possibly the two in the 4s on the left), you may find it easier to double dig and lose those pieces of gold.
    
    Finally, it is easiest to escape at the end if you leave until last a piece of gold in or near the floating 14 at middle right.  Then you can run up the ladder that appears there.
id: Empat trik: pertama, jangan gali musuh yang terperangkap dalam 4s di sebelah kiri sampai menjelang akhir (juga jika seseorang terjebak di tengah 4) - ini membuat lebih sedikit musuh yang harus dihadapi.
    
    Kedua, kamu harus naik di atas musuh untuk mendapatkan emas yang terperangkap di 4s di sebelah kiri dan sepotong emas mengambang di tengah.
    
    Ketiga, ketika kamu melepaskan musuh di 4s di sebelah kanan (dan mungkin dua di 4s di sebelah kiri), kamu mungkin lebih mudah untuk menggandakan dan kehilangan keping-keping emas itu.
    
    Yang terakhir, paling mudah untuk melarikan diri di akhir jika kamu pergi sampai potongan emas yang terakhir di atau dekat 14 yang mengambang di tengah kanan. Kemudian kamu bisa berlari menaiki tangga yang muncul di sana.

en: Fifteen
id: Lima Belas

en: Two hints: if you wait on one of the left two ladders one rung below the piece of gold suspended between the two ladders, the enemies in the middle will jump into the base of the 5.  This should allow you to easily get the gold between the 1 and the 5.
    
    Second, if you wait on the base of the 1 to the right of the one, the enemies on the right of the two ladders to the left of the 1 will jump off the pole onto the other half of the base of the 1.  If you wait high up between the 1 and the 5, then jump to the base of the 1, while the enemies are falling toward the base of the 1 you will be able to rush up the ladder to the left of the 1 and get the gold to the left of the 1.
id: Dua petunjuk: jika kamu menunggu di salah satu dari dua tangga kiri satu berbunyi di bawah sepotong emas yang tergantung di antara dua tangga, musuh di tengah akan melompat ke pangkalan 5. Ini akan memungkinkan kamu untuk dengan mudah mendapatkan emas antara 1 sampai 5.
    
    Kedua, jika kamu menunggu di pangkalan 1 di sebelah kanan yang satu, musuh di kanan dua tangga di sebelah kiri 1 akan melompat dari tiang ke bagian lain dari pangkal 1. Jika kamu menunggu di ketinggian di antara 1 dan 5, kemudian melompat ke pangkalan 1, selagi musuh jatuh ke arah dasar 1 kamu bisa bergegas menaiki tangga ke kiri 1 dan mendapatkan emas di sebelah kiri 1.

en: Sixteen
id: Enam Belas

en: The column to the left of the 1 requires a quick run down and back up, with careful dodging both ways to avoid the enemies.
    
    To get the gold in the middle of the 6, drop down on the top of the 'O' part of the 6, move right/dig left and immediately move left and dig left to delay the enemy who otherwise is likely to catch you.  However, you may wish to leave this piece of gold to the end so as not to free two additional enemies earlier; it is possible to get two enemies to retrap themselves in that section, though.
    
    To get the gold held by enemies in the bottom right, dig out the blocking square to their left, run up the ladder, dig off the right side of the 6, drop in, run left and dig off a square on the left side of the 6 and drop to the floor.  The timing is tight - only one or two enemies in the bottom right section will be able to move to the next section to the left.  You will still need to dig out the bottom of the 6 to get their gold, but that is straightforward albeit a bit hectic because of the enemies lingering to the left of the 6.
    
    Once you have gotten all the gold, you may find it easiest to exit by passing through the middle false floor on the 1 and exiting via the ladders on the left of the 1.
id: Tiang di sebelah kiri 1 membutuhkan lari yang cepat turun dan mundur, dengan menghindari kedua cara untuk menghindari musuh dengan hati-hati.
    
    Untuk mendapatkan emas di tengah-tengah 6, tarik turun di atas bagian 'O' dari 6, bergerak ke kanan/gali ke kiri dan segera bergerak ke kiri dan gali ke kiri untuk menunda musuh yang sebaliknya akan menangkapmu Namun, kamu mungkin ingin meninggalkan keping emas ini sampai akhir agar tidak membebaskan dua musuh tambahan lebih awal; mungkin saja ada dua musuh untuk merebut kembali diri mereka di bagian itu.
    
    Untuk mendapatkan emas yang dipegang oleh musuh di kanan bawah, gali kotak pemblokiran di sebelah kiri mereka, jalankan tangga, gali sisi kanan 6, drop in, jalankan kiri dan gali persegi di sebelah kiri dari 6 dan anjloklah ke lantai. Waktunya ketat - hanya satu atau dua musuh di bagian kanan bawah yang akan bisa pindah ke bagian berikutnya ke kiri. Kamu masih perlu menggali bagian bawah 6 untuk mendapatkan emas mereka, tapi itu mudah meskipun sedikit sibuk karena musuh yang tersisa di sebelah kiri 6.
    
    Setelah kamu mendapatkan semua emas, kamu mungkin menemukan cara termudah untuk keluar dengan melewati lantai palsu tengah di 1 dan keluar melalui tangga di sebelah kiri 1.

en: In Championship games, you often need to dig while falling. These levels are a graded introduction to that technique, composed by Jason Self (j at jxself org). Every level has a recorded solution, also provided by Jason.
id: Dalam permainan Championship, kamu sering perlu menggali sambil anjlok. Level ini adalah pengenalan bertingkat untuk teknik itu, disusun oleh Jason Self (j at jxself org). Setiap level memiliki solusi yang direkam, juga disediakan oleh Jason.

en: Arrested for stealing and for robbing and trapping your enemies several times, you are held in prison.
    
    But the police are ruthless here and if you try to break out they will not lose any sleep over killing you...  So be careful and most important of all: be quick --- or be dead!
    
    These Championship levels use the quick and quirky KGoldrunner Rules and are composed by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. You need to dig while falling sometimes.
id: Ditangkap karena mencuri, merampok, dan menjebak musuhmu beberapa kali, menjadikan kamu ditahan di penjara.
    
    Tapi di sini polisinya kejam dan jika kamu mencoba kabur mereka tidak akan segan-segan membunuh kamu... Jadi berhati-hatilah dan yang terpenting: cepatlah --- atau mati!
    
    Level Kejuaraan ini menggunakan Peraturan KGoldrunner yang cepat dan unik dan disusun oleh Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. Kamu perlu menggali, kadang-kadang sambil anjlok.

en: Don't Panic!
id: Jangan Panik!

en: As the name of the level says, there is absolutely no need to panic.
    
    It is very easy to escape from this prison, because the guards themselves are trapped and cannot touch you...
id: Seperti yang dikatakan oleh nama level, sama sekali tidak perlu panik.
    
    Sangat mudah untuk melarikan diri dari penjara ini, karena para penjaga sendiri terjebak dan tidak dapat menyentuh kamu...

en: Being free again you need some money from somewhere.
    
    The trick is to tie up your enemies. If you can make each one fall onto a concrete block, that might help. On the other hand, you can just run a lot...
id: Menjadi bebas lagi kamu butuh uang dari suatu tempat.
    
    Triknya adalah mengikat musuhmu. Jika kamu bisa membuat masing-masing jatuh ke balok beton, hal itu bisa terbantu. Di sisi lain, kamu bisa berlari banyak...

en: Use the Guards
id: Gunakan Pengawal

en: They may be ruthless, but they are predictable.
    
    When you reach the ladders on the right, wait for one guard to jump, then walk over his head to fetch the gold.
id: Mereka mungkin kejam, tetapi mereka bisa diprediksi.
    
    Ketika kamu mencapai tangga di sebelah kanan, tunggu satu penjaga melompat, lalu berjalan di atas kepalanya untuk mengambil emas.

en: Falling Enemies (1) - Finding A Way
id: Memerosokkan Musuh (1) - Menemukan Sebuah Jalan

en: Make use of your enemies by walking over their heads.
    
    If there is more than one gap to cross, first make the enemies walk right, then start walking on their heads.
id: Manfaatkan musuhmu dengan berjalan di atas kepala mereka.
    
    Jika ada lebih dari satu celah untuk menyeberang, pertama-tama buat musuh berjalan dengan benar, kemudian mulailah berjalan di atas kepala mereka.

en: Falling Enemies (2) - Digging
id: Memerosokkan Musuh (2) - Menggali

en: Start the level with a click. The rest should be self-explanatory...
id: Mulai level dengan sebuah klik. Sisanya seharusnya sudah tau sendiri...

en: Falling Enemies (3) - Hidden Ladders
id: Memerosokkan Musuh (3) - Tangga Tersembunyi

en: This time they are more intelligent and are falling on you from above.
    
    First, dig all the bricks on the way to the gold.
    
    After that, run back to the middle and wait for the reborn enemies to fall. You will have to trap the leaders while you wait for the others. On the way up, keep an eye out for more reborn enemies.
id: Kali ini mereka lebih pintar dan menganjlokimu dari atas.
    
    Pertama, gali semua batu bata di jalan yang menuju emas.
    
    Setelah itu, lari kembali ke tengah dan tunggu musuh yang dilahirkan-kembali jatuh.Kamu harus menjebak para pemimpin sambil menunggu yang lain. Di tengah jalan, awasi lebih banyak musuh yang dilahirkan-kembali.

en: Imprisoned Guards
id: Penjaga yang Dipenjara

en: It is easy enough to break into the main structure, but to collect all the gold and get out again, you will need to walk on an enemy's head.
id: Cukup mudah untuk masuk ke struktur utama, tetapi untuk mengumpulkan semua emas dan keluar lagi, kamu harus berjalan di atas kepala musuh.

en: Forbidden Gold
id: Emas Tersembunyi

en: You escaped them very nicely in the last few levels.
    
    Now you are free again and may do whatever you please. Everything except stealing the gold again, needless to say...
id: Kamu lolos dengan sangat baik di beberapa level terakhir.
    
    Sekarang kamu bebas lagi dan bisa melakukan apa saja sesukamu. Semuanya kecuali mencuri emas itu lagi, tak perlu dikatakan...

en: Dig Your Way Out
id: Gali Jalan Keluarmu

en: No guards and you are still asking for help?
    
    Well, you can get it.
    
    Dig the bricks next to the bar. When you fall, quickly find a way back to the bar so that you can cross over into the niche. Of course you can only succeed if you know the way and do not hesitate. There is not much time to spare...
id: Tidak ada penjaga dan kamu masih meminta bantuan?
    
    Yah, kamu bisa mendapatkannya.
    
    Gali batu bata di sebelah bilah. Saat kamu anjlok, cepat temukan jalan kembali ke bilah agar kamu bisa menyeberang ke ceruk. Tentu saja kamu hanya bisa berhasil jika kamu tahu jalannya maka jangan ragu. Tidak ada banyak waktu luang...

en: An Unpleasant Cellmate
id: Teman Sel yang Tidak Menyenangkan

en: Click to start the level and he will be trapped before he can do you any harm.
id: Klik untuk memulai level dan dia akan terjebak sebelum dia bisa melukai kamu.

en: Awaiting Enemies
id: Menunggu Musuh

en: They will not do anything to you if you stay where you are. They just want to protect their gold.
id: Mereka tidak akan melakukan apa pun kepadamu jika kamu tetap di tempatmu. Mereka hanya ingin memproteksi emas mereka.

en: Too Many Guards
id: Terlalu Banyak Tangga

en: This level is difficult, but definitely not impossible.
    
    Get rid of the first group of guards by leading them to the bottom. Here is how. Go to the lowest ladders and stay on the rightmost low ladder for an instant, then quickly go back left so that only one enemy is following you. Wait on the leftmost low ladder until he also reaches the lowest ladders, then quickly climb up and to the left. He will jump to the ground. Repeat this trick with all the guards at this location.
    
    The next guard should be easy to pass, but after that you will have some work to do... When you climb the ladder next to the concrete, the guard will start running to the leftmost ladder and back. You must find the right moment to ride across on his head.
    
    The last section involves some digging. First fall through the tunnel of false bricks on the left, not forgetting to take the gold as you pass by. Then climb up the long ladder. The third brick over to the right is a trap. Fall into it, then dig right and five times left as you fall. Continue on down. Dig the lower of two bricks that have spaces above them, climb up the rightmost ladders to the first brick you dug (hoping it has not closed by now), then head right and on up to the exit.
id: Level ini sulit, tapi jelas bukan tidak mungkin.
    
    Singkirkan kelompok penjaga pertama dengan mengarahkan mereka ke bawah. Begini caranya. Pergi ke tangga terendah dan tetap di tangga paling kanan paling bawah untuk sesaat, lalu cepat-cepat kembali ke kiri sehingga hanya satu musuh yang mengikuti kamu. Tunggu di tangga paling bawah paling kiri sampai dia juga mencapai tangga terendah, lalu dengan cepat naik dan ke kiri. Dia akan melompat ke tanah. Ulangi trik ini dengan semua penjaga di lokasi ini.
    
    Penjaga berikutnya seharusnya mudah dilewati, tetapi setelah itu kamu akan memiliki pekerjaan yang harus dilakukan... Ketika kamu menaiki tangga di samping beton, penjaga akan mulai berlari ke tangga paling kiri dan kembali. Kamu harus menemukan yang benar saat naik melintasi kepalanya.
    
    Bagian terakhir melibatkan beberapa penggalian. Pertama anjloklah melalui terowongan batu bata palsu di sebelah kiri, tidak lupa untuk mengambil emas saat kamu lewat. Kemudian memanjat tangga yang panjang. Batu bata ketiga di sebelah kanan adalah jebakan. Anjloklah ke dalamnya, lalu gali ke kanan dan lima kali ke kiri saat kamu anjlok. Lanjutkan ke bawah. Gali yang lebih rendah dari dua batu bata yang memiliki ruang di atasnya, naik tangga paling kanan ke bata pertama yang kamu gali (berharap itu belum ditutup sekarang), lalu ke kanan dan ke atas ke pintu keluar.

en: Caught In The Heights
id: Terperangkap Di Ketinggian

en: As soon as you move down they will chase you till you are dead. So you are advised to plan an exact route before you start your escape attempt.
id: Begitu kamu turun mereka akan mengejar kamu sampai kamu mati. Jadi kamu disarankan untuk merencanakan rute yang tepat sebelum kamu memulai upaya pelarianmu.

en: Teamwork (1) - The Liberation
id: Kerjasama Tim (1) - Pembebasan

en: You need the first enemy to help you break out.
    
    The gold on the left just needs a bit of timing.
    
    As you go up and over to the right, make sure your team mate does not fall into the concrete pit. To collect the three gold pieces on the right, try to keep him on the left hand ladder, so that you can jump over his head to the gold.
    
    When you go up and left, there is a ladder standing on a concrete column. Walk over your friend's head to reach it and stay above him. The first brick to the left of you is a trap. Walk on his head so that he falls into the trap and not you. But then you must liberate him again if you want to reach the highest ladders.
    
    Better be nice to your team mate: you will probably have to get along with him for the next couple of levels...
id: Kamu membutuhkan musuh pertama untuk membantu kamu keluar.
    
    Emas di sebelah kiri hanya perlu sedikit waktu.
    
    Ketika kamu naik dan turun ke kanan, pastikan rekan setimmu tidak jatuh ke dalam lubang beton. Untuk mengumpulkan tiga keping emas di sebelah kanan, cobalah untuk menahannya di tangga tangan kiri, sehingga kamu bisa melompati kepalanya ke emas.
    
    Ketika kamu naik dan pergi, ada tangga yang berdiri di atas tiang beton. Berjalanlah di atas kepala temanmu untuk mencapainya dan tetap di atasnya. Batu bata pertama di sebelah kirimu adalah jebakan. Berjalan di atas kepalanya sehingga dia jatuh ke dalam jebakan dan bukan dirimu. Tetapi kemudian kamu harus membebaskannya lagi jika kamu ingin mencapai tangga tertinggi.
    
    Lebih baik bersikap baik kepada rekan setimmu: kamu mungkin harus bergaul dengannya untuk beberapa level berikutnya...

en: Teamwork (2) - Diving Platforms
id: Kerjasama Tim (2) - Platform Selam

en: Start running immediately or you are doomed!
id: Mulailah berlari segera atau kamu akan dikutuk!

en: Teamwork (3) - The Final Escape
id: Kerjasama Tim (3) - Pelarian Terakhir

en: This is the last level where you are working with your friend. I think he has helped you enough to deserve being liberated.
    
    Sorry, I cannot help you further. There is nothing more to the level than sleight of hand.
id: Ini adalah level terakhir di mana kamu bekerja dengan temanmu. Kurasa dia telah cukup membantumu sehingga layak dibebaskan.
    
    Maaf, aku tidak bisa membantumu lebih jauh. Tidak ada kemahiranku dalam level itu.

en: Gold Rush
id: Serbu Emas

en: Some little levels with Traditional rules which could take a while to solve. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]
id: Beberapa level kecil dengan aturan tradisional yang bisa memakan waktu cukup lama untuk diselesaikan. Kamu perlu menggali kadang-kadang sambil anjlok.
    
    Dibuat oleh Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky di freenet de]

en: Too Easy?
id: Terlalu Mudah?

en: It may seem to be fairly straightforward but unfortunately it is not, because there are many false bricks on the way to the gold.
    
    Dig the first brick while falling, then fall through it, run up the ladder and wait until the enemy jumps into the hole. Now you can fall on his head and go left. Jump into the hole on the left and dig another brick while falling. This will allow you to continue left on the bar.
    
    Of course there are still quite a lot of traps on the way, but they are easier to avoid, so you will have to find them yourself. You know, you can always press 'Q' to restart the level.
id: Kelihatannya cukup mudah tetapi sayangnya tidak, karena ada banyak batu bata palsu dalam perjalanan ke emas.
    
    Gali bata pertama saat anjlok, lalu anjloklah melaluinya, jalankan tangga dan tunggu sampai musuh melompat ke dalam lubang. Sekarang kamu bisa anjlok di kepalanya dan ke kiri. Melompat ke lubang di sebelah kiri dan menggali bata lain sambil anjlok. Ini akan memungkinkan kamu untuk terus ke kiri di bilah.
     
    Tentu saja masih ada banyak jebakan di jalan, tetapi mereka lebih mudah untuk dihindari, jadi kamu harus menemukannya sendiri. Kamu tahu, kamu selalu bisa menekan 'Q' untuk memulai kembali level.

en: Have A Nice Flight...
id: Semoga Penerbanganmu Menyenangkan...

en: It should not be too difficult.
    
    Just put the mouse in the upper left corner and the hero will automatically finish the level.
id: Seharusnya tidak terlalu sulit.
    
    Cukup letakkan mouse di sudut kiri atas dan pahlawan akan secara otomatis menyelesaikan level.

en: Golddigger
id: Penggali Emas

en: My suggestion: dig!
id: Saranku: gali!

en: Golden Town
id: Kota Emas

en: You have to collect the gold to the right of you first. Then try to dig a way down. It is easier to control the enemies when you are on the lower levels.
id: Kamu harus mengumpulkan emas di sebelah kananmu terlebih dahulu. Kemudian cobalah menggali jalan ke bawah. Lebih mudah untuk mengendalikan musuh ketika kamu berada di level yang lebih rendah.

en: A Hectic Enemy
id: Musuh Hektik

en: You do not have to be quick. You just have to know how to avoid the enemy.
    
    By jumping down to the lower level you can make your enemy run up and down on one ladder as you fall. As soon as you reach the lower level the enemy will follow, but you will have time to collect some gold or get past him and move over to another section.
    
    Two important notes: do not let the enemy fall onto the middle row of ladders and leave the gold down there till last.
id: Kamu tidak harus cepat. Kamu hanya harus tahu cara menghindari musuh.
    
    Dengan melompat ke tingkat yang lebih rendah kamu bisa membuat musuhmu naik turun di satu tangga saat kamu anjloki. Begitu kamu mencapai tingkat yang lebih rendah, musuh akan mengikuti, tetapi kamu akan punya waktu untuk mengumpulkan beberapa emas atau melewati dia dan pindah ke bagian lain.
    
    Dua catatan penting: jangan biarkan musuh jatuh ke deretan tengah tangga dan meninggalkan emas di sana sampai yang terakhir.

en: Don't Wake Them Up
id: Jangan Bangunkan Mereka

en: This is not very easy because there are so many enemies who block the only way out of the level.
    
    The best way to get past them is to go up on the right and wait until most of the enemies go up the middle ladders. Then, by moving up and down, try to group them. Finally fall down to the lowest level and wait for them to do the same. When the first enemies arrive, run up and try to get to the highest concrete pit ahead of the others. You may have to try several times before succeeding.
    
    When there are only one or two enemies blocking the exit, you can try getting past them by moving up a ladder just before they reach you. Then walk over their heads. Good luck!
id: Ini tidak mudah karena ada begitu banyak musuh yang memblokir satu-satunya jalan keluar dari level.
    
    Cara terbaik untuk melewati mereka adalah naik ke kanan dan menunggu sampai sebagian besar musuh naik tangga tengah. Kemudian, dengan naik turun, cobalah untuk mengelompokkan mereka. Yang terakhir anjloklah ke tingkat terendah dan tunggu mereka untuk melakukan hal yang sama. Ketika musuh pertama tiba, lari dan cobalah untuk sampai ke lubang beton tertinggi di depan yang lain. Kamu mungkin harus mencoba beberapa kali sebelum berhasil.
    
    Ketika hanya ada satu atau dua musuh yang menghalangi jalan keluar, kamu bisa mencoba melewatinya dengan naik tangga tepat sebelum mereka mencapaimu. Lalu berjalanlah melewati kepala mereka. Semoga beruntung!

en: On The Brink
id: Di Tepi Jurang

en: To wait or not to wait? Well, just try...
    
    Before entering any of the structures on the right, make sure you have an escape route.
id: Menunggu atau tidak menunggu? Yaa, coba saja...
    
    Sebelum memasuki salah satu struktur di sebelah kanan, pastikan kamu memiliki rute pelarian.

en: Dropping Enemies
id: Menjatuhkan Musuh

en: No, there is no special trick for solving this level.
    Just be faster than your enemies.
id: Tidak, tidak ada trik khusus untuk menyelesaikan level ini.
    Hanya lebih cepatlah dari musuhmu.

en: The Big Maze
id: Labirin Besar

en: You can avoid some enemies by finding a false brick to fall through. As for the others, you must find a place where you can dig or go around them.
    
    You have to reach the single piece of gold above a ladder on the left by digging through. If you go all the way round, the enemy will chase you and block your exit.
id: Kamu bisa menghindari beberapa musuh dengan menemukan batu bata palsu untuk anjlok. Adapun yang lain, kamu harus menemukan tempat di mana kamu bisa menggali atau mengelilingi mereka.
    
    Kamu harus mencapai satu keping emas di atas tangga di sebelah kiri dengan menggali. Jika kamu terus berputar, musuh akan mengejarmu dan menghalangi jalan keluarmu.

en: Hurry Up!
id: Percepat!

en: As the level name tells you, you should not hang around for too long. Run immediately, dig the first brick and let the enemy fall into it, then run to the second brick and dig through.
    
    You are not done yet, because you have to reach the gold before the second enemy arrives. So speed up!
id: Seperti yang dikatakan oleh nama level itu, kamu tidak boleh terlalu lama berkeliaran. Berlari segera, gali bata pertama dan biarkan musuh terperosok ke dalamnya, lalu lari ke bata kedua dan gali.
    
    Kamu belum selesai, karena kamu harus meraih emas sebelum musuh kedua tiba. Jadi cepatlah!

en: Two Useful Enemies
id: Dua Musuh yang Berguna

en: To get out of the concrete structure below you, go down first, wait for the enemy, then walk over his head and escape. Use a similar trick with the second enemy.
    
    The line of gold on the bricks near the bottom requires a bit more thinking. Because one of the bricks is a trap, you need to dig all bricks as far as the trap, then run over the bricks above, dig through to the remaining gold and get out fast.
id: Untuk keluar dari struktur beton di bawahmu, turun dulu, tunggu musuh, lalu berjalan di atas kepalanya dan melarikan diri. Gunakan trik serupa dengan musuh kedua.
    
    Garis emas pada batu bata di dekat bagian bawah memerlukan sedikit lebih banyak pemikiran. Karena salah satu dari batu bata itu adalah jebakan, kamu perlu menggali semua batu bata sejauh jebakan, kemudian menabrak batu bata di atas, menggali sisa emas yang ada dan cepat keluar.

en: The Prison
id: Penjara

en: When you reach the enemies, take all the gold. Then dig one of the bricks, jump into it and dig immediately on both sides. The enemies either side of you will in 9 out of 10 cases get trapped. Now step onto one of the enemies, dig the middle brick and jump through.
    
    You are free again!
id: Ketika kamu mencapai musuh, ambil semua emas. Kemudian gali salah satu batu bata, lompat ke dalamnya dan gali segera di kedua sisi. Musuh di kedua sisi kamu akan dalam 9 dari 10 kasus terjebak. Sekarang melangkah ke salah satu musuh, gali bata tengah dan lompati. 
    
    Kamu bebas lagi!

en: Free Fall
id: Bebas Anjlok

en: This needs a bit of timing.
    
    When you have entered the niche in the concrete, wait for the right moment to walk over the enemies: not too early, because you would walk straight into their arms, and not too late, because then you will not reach the other side.
id: Ketika kamu telah memasuki ceruk di beton, tunggu saat yang tepat untuk berjalan melewati musuh: tidak terlalu dini, karena kamu akan berjalan lurus ke pelukan mereka, dan tidak terlambat, karena dengan begitu kamu tidak akan mencapai sisi lain.

en: Two Friends
id: Dua Teman

en: Make use of your friend.
    
    Dig him out, then walk over his head to reach the bar to the left and below you. After taking the gold at the top left, let your friend free again.
    
    When he runs towards you and falls into the pit, jump onto his head and then collect five pieces of gold while walking on his head. You need to adjust your speed to match his.
    
    To reach the piece of gold next to a tube of false bricks, jump through the tube, run up the ladder and wait for the enemy to fall in. Now you can ride on his head and step to the right to take the gold.
id: Manfaatkan temanmu.
    
    Gali dia, lalu berjalan di atas kepalanya untuk mencapai bilah di sebelah kiri dan di bawahmu. Setelah mengambil emas di kiri atas, biarkan temanmu bebas lagi.
    
    Ketika dia berlari ke arahmu dan jatuh ke dalam lubang, lompatlah ke kepalanya dan kemudian mengumpulkan lima keping emas sambil berjalan di atas kepalanya. Kamu perlu menyesuaikan kecepatanmu untuk mencocokkannya.
    Untuk mencapai keping emas di sebelah tabung batu bata palsu, lompati tabung itu, lari menaiki tangga dan tunggu musuh jatuh. Sekarang kamu bisa naik di kepalanya dan melangkah ke kanan untuk mengambil emas.

en: Impossible?
id: Tidak Mungkin?

en: No hint this time!
    
    But it is not impossible.
id: Saat ini tidak ada petunjuk!
    
    Tetapi ini bukan tidak mungkin.

en: The Wall
id: Dinding

en: There is only one ladder up to the top of the wall and to reach it you need an enemy. So you have to dig right and left all the way to the floor as you fall.
    
    On the other side of the wall you have to wait on the ground until the enemy nearly reaches you, then run up very quickly.
    
    But how do you get to the other side?
    
    Trial and error...
id: Hanya ada satu tangga ke atas dinding dan untuk mencapainya kamu membutuhkan musuh. Jadi kamu harus menggali kanan dan kiri sampai ke lantai saat kamu anjlok.
    
    Di sisi lain dinding kamu harus menunggu di tanah sampai musuh hampir mencapai kamu, kemudian berlari dengan sangat cepat.
    
    Tapi bagaimana kamu bisa ke sisi lain?
    
    Cobalah terus...

en: Snakepits
id: Lubang Ular

en: After you reach the ladder and as you work your way down through the middle section, you will need to release five enemies, no more no less. They will help form a bridge to the ladders that appear on the left.
    
    To make the enemies in the boxes on the left move into position as you make your escape, just stand at the same height on one side or the other.
id: Setelah kamu mencapai tangga dan saat kamu berjalan menuruni bagian tengah, kamu harus melepaskan lima musuh, tidak lebih tidak kurang. Mereka akan membantu membentuk jembatan ke tangga yang muncul di sebelah kiri.
    
    Untuk membuat musuh di kotak di sebelah kiri bergerak ke posisi saat kamu melarikan diri, berdiri saja pada ketinggian yang sama di satu sisi atau yang lain.

en: Get In And Up
id: Masuk Dan Naik

en: After you reach the first ladder, go down and wait for the enemies to run towards you. When they are nearly upon you, run up, go left and enter the building. Take the two pieces of gold and dig yourself through.
id: Setelah kamu mencapai tangga pertama, turun dan tunggu musuh berlari ke arahmu. Ketika mereka hampir sampai ke kamu, larilah ke atas, ke kiri dan memasuki gedung. Ambil dua keping emas dan gali untuk dirimu sendiri.

en: No Way Out
id: Tidak ada Jalan Keluar

en: You have to dig before you take the gold and before the ladders appear.
id: Kamu harus menggali sebelum mengambil emas dan sebelum tangga muncul.

en: How To Get There
id: Bagaimana Menuju Ke Sana

en: First you must find a way to the upper-left corner.
    
    When you arrive, there are two ladders below you, a very short one and a longer one. Between them there is a column of bricks. The top two are real bricks: the rest is a tube of traps and you have to go through it.
    
    Dig through two columns of bricks over on the right, step left and run up the ladder. Jump to the left and dig two bricks while falling. Run back to the right, but dig the last brick, because the one to the left of it is a trap. Run up the big ladder, go left and dig through the brick above the little ladder. Fall onto it, then head right and fall through the tube.
    
    The timing is very tight. The tiniest hesitation will kill you!
id: Pertama, kamu harus menemukan jalan ke sudut kiri atas.
    
    Ketika kamu tiba, ada dua tangga di bawahmu, yang sangat pendek dan yang lebih panjang. Di antara mereka ada kolom batu bata. Dua teratas adalah batu bata nyata: sisanya adalah tabung perangkap dan kamu harus melalui itu.
    
    Gali dua kolom batu bata di sebelah kanan, melangkah ke kiri dan jalankan tangga. Lompat ke kiri dan gali dua batu bata sambil anjlok. Lari kembali ke kanan, tetapi galilah bata terakhir, karena yang di sebelah kiri itu adalah jebakan. Lari menaiki tangga besar, ke kiri dan menggali melalui batu bata di atas tangga kecil. Anjloklah ke atasnya, lalu tengok kanan dan anjlok melalui tabung.
    
    Waktunya sangat ketat. Keraguan terkecil akan membunuhmu!

en: The Bull
id: Banteng

en: For the gold on the left you need very good timing, similar to 'Free Fall', only a bit harder. Try to find the right moment to run over an enemy's head.
    
    On the right hand side, start by digging two single bricks, to let the enemy run left and into the hole. Step onto his head, dig on both sides at once while falling, then run to the left, take the gold, run back and step onto the last falling enemy. Be quick, because you can only reach the five pieces of gold on the left by riding on an enemy.
id: Untuk emas di sebelah kiri kamu memerlukan ketepatan waktu yang sangat bagus, mirip dengan 'Free Fall', hanya sedikit lebih sulit. Cobalah untuk menemukan momen yang tepat untuk menginjak kepala musuh.
    
    Di sisi kanan, mulailah dengan menggali dua batu bata tunggal, untuk membiarkan musuh berlari ke kiri dan ke dalam lubang. Langkahi kepalanya, gali di kedua sisi sekaligus sambil anjlok, lalu lari ke kiri, ambil emas, lari mundur dan melangkah ke musuh yang jatuh terakhir. Cepat, karena kamu hanya bisa mencapai lima keping emas di sebelah kiri dengan menaiki musuh.

en: Long Way Up
id: Jalan yang Jauh

en: You have to climb up on the pyramid of ladders and run over the heads of the enemies. You need more luck than skill. It is better to wait for an instant before climbing up.
    
    To get the single gold above the traps near the center, dig the enemies free then go down and left to the big bar. The enemies will fill the pit under the traps, so then you can take the gold easily.
    
    The rest is a bit hard, but it is easy to understand how to do it. In general, it is best to avoid killing enemies.
id: Kamu harus memanjat di piramida tangga dan menabrak kepala musuh. Kamu membutuhkan lebih banyak keberuntungan daripada keterampilan. Lebih baik menunggu sesaat sebelum naik.
    
    Untuk mendapatkan emas tunggal di atas jebakan di dekat pusat, gali musuh bebaskan kemudian turun dan pergi ke bilah besar. Musuh akan mengisi lubang di bawah jebakan, sehingga kamu bisa mengambil emas dengan mudah.
    
    Sisanya agak sulit, tetapi mudah dimengerti bagaimana melakukannya. Secara umum, yang terbaik adalah menghindari membunuh musuh.

en: A Little Present To Say Goodbye
id: Kado Kecil Untuk Mengucapkan Selamat Tinggal

en: After some very hard levels, maybe you would like an easy one. Goodbye!
id: Setelah beberapa tingkat yang sangat sulit, mungkin kamu ingin yang mudah. Selamat tinggal!

en: Gold Rush II
id: Serbu Emas II

en: Watch Out For Traps
id: Awas Ada Jebakan

en: Use the four enemies to fill up the false bricks you will find on your way up the ladders.
id: Gunakan empat musuh untuk mengisi bata yang kosong, kamu akan menemukan tangga jalan naikmu.

en: Easy Prey
id: Mangsa Mudah

en: No hint!
id: Tanpa petunjuk

en: Demolition
id: Pembongkaran

en: Twenty levels that require a bit of thinking and a bit of timing. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.
id: Dua puluh level yang membutuhkan sedikit pemikiran dan sedikit waktu. Kamu perlu menggali kadang-kadang sambil anjlok.
    
    Diciptakan oleh Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.

en: Ups And Downs
id: Naik Dan Turun

en: The trick is to get past all the enemies and on to the highest ladder, then make them follow you up in small groups. Once they are up on the bricks you can kill them and take their gold.
id: Triknya adalah untuk melewati semua musuh dan naik ke tangga tertinggi, kemudian membuat mereka mengikutimu dalam kelompok-kelompok kecil. Begitu mereka berada di atas batu bata, kamu bisa membunuh mereka dan mengambil emas mereka.

en: Dig, Baby, Dig!
id: Ayo, Gali, Ayo!

en: This should be fairly easy. No hint!
id: Ini seharusnya cukup mudah. Tanpa petunjuk!

en: Fetch!
id: Ambil!

en: Make your enemies fetch the gold pieces you cannot reach yourself.
id: Buat musuhmu mengambil kepingan emas yang tidak bisa kamu capai sendiri.

en: Vertical
id: Tegak

en: Depth
id: Kedalaman

en: Density
id: Kepadatan

en: Happy
id: Bahagia

en: Initiation
id: Permulaan

en: Drop In and Say Hello
id: Anjlok Masuk dan Ucapkan Halo

en: Speedy
id: Secara Cepat

en: Pillars
id: Pilar

en: Navigation
id: Navigasi

en: Traps
id: Trap

en: &New Game...
id: Permainan &Baru...

en: Pla&y Next Level
id: Ma&inkan Level Selanjutnya

en: Play next level.
id: Mainkan level selanjutnya.

en: &Load Saved Game...
id: &Muat Permainan Tersimpan...

en: &Save Game...
id: &Simpan Permainan...

en: Save A Solution...
id: Simpan Sebuah Solusi...

en: Show how to win this level.
id: Tampilkan bagaimana untuk memenangkan level ini.

en: &Instant Replay
id: Replay Secara &Instan

en: Instant replay.
id: Replay secara instan.

en: Replay &Last Level
id: Replay &Level Terakhir

en: Replay last level.
id: Replay level terakhir.

en: &Replay Any Level
id: &Replay Sembarang Level

en: Replay any level.
id: Replay sembarang level.

en: &Kill Hero
id: &Bunuh Pahlawan

en: Kill Hero.
id: Bunuh Pahlawan.

en: Kill the hero, in case he finds himself in a situation from which he cannot escape.
id: Bunuh pahlawan, jika dia menemukan masalah dalam situasi saat tidak bisa melarikan diri.

en: &Create Level
id: &Ciptakan Level

en: Create level.
id: Ciptakan level.

en: Create a completely new level.
id: Ciptakan sebuah level baru secara lengkap.

en: Create
id: Ciptakan

en: Edit any level...
id: Edit sembarang level...

en: &Save Edits...
id: &Simpan Editan...

en: Save edits...
id: Simpan editan...

en: Save your level after editing...
id: Simpan levelmu sesudah pengeditan...

en: Save
id: Simpan

en: &Move Level...
id: &Pindah Level...

en: Move level...
id: Pindah level...

en: &Delete Level...
id: &Hapus Level...

en: Delete level...
id: Hapus level...

en: Delete a level...
id: Menghapus sebuah level...

en: Create &Game...
id: Ciptakan Per&mainan...

en: Create game...
id: Ciptakan permainan...

en: Create a completely new game...
id: Ciptakan sebuah permainan baru secara lengkap...

en: Edit Game &Info...
id: Edit &Info Permainan...

en: Edit game info...
id: Edit info permainan...

en: Change &Theme...
id: Ubah &Tema...

en: &Play Sounds
id: &Bunyikan Suara

en: Play &Footstep Sounds
id: Bunyikan Suara Lang&kah Kaki

en: &Demo At Start
id: &Demo Saat Memulai

en: Run a demo when the game starts.
id: Jalankan sebuah demo ketika permainan dimulai.

en: &Mouse Controls Hero
id: &Mouse Mengendalikan Pahlawan

en: Mouse controls hero.
id: Pahlawan dikendalikan mouse.

en: Use the mouse to control the hero's moves.
id: Gunakan mouse untuk mengendalikan langkahan pahlawan.

en: &Keyboard Controls Hero
id: &Keyboard Mengendalikan Pahlawan

en: Keyboard controls hero.
id: Pahlawan dikendalikan keyboard.

en: Use the keyboard to control the hero's moves.
id: Gunakan keyboard untuk mengendalikan langkahan pahlawan.

en: Hybrid Control (&Laptop)
id: Kendali Hibrida (&Laptop)

en: Pointer controls hero; dig using keyboard.
id: Pointer mengendalikan pahlawan, gali menggunakan keyboard.

en: Use the laptop's pointer device to control the hero's moves, and use the keyboard to dig left and right.
id: Gunakan peranti pointer laptop untuk mengndalikan langkahan pahlawan, dan gunakan keyboard untuk menggali kanan dan kiri.

en: &Click Key To Move
id: &Klik Tuts Untuk Melangkah

en: Click Key To Move.
id: Klik Tuts Keyboard Untuk Melangkah.

en: In keyboard mode, click a direction-key to start moving and keep on going until you click another key.
id: Dalam mode keyboard, klik tuts-arah untuk memulai melangkah dan biarkan berlari sampai kamu mengeklik tuts lainnya.

en: &Hold Key To Move
id: &Tekan-Tahan Tuts Untuk Melangkah

en: Hold Key To Move.
id: Tekan-Tahan Tuts Untuk Melangkah.

en: Normal Speed
id: Kecepatan Normal

en: Set normal speed.
id: Atur kecepatan normal.

en: Set normal game speed.
id: Atur kecepatan permainan normal.

en: Beginner Speed
id: Kecepatan Awal

en: Set beginners' speed.
id: Atur kecepatan awal.

en: Set beginners' game speed (0.5 times normal).
id: Atur kecepatan permainan awal (waktu 0.5 normal).

en: Champion Speed
id: Kecepatan Kejuaraan

en: Set champions' speed.
id: Atur kecepatan kejuaraan.

en: Set champions' game speed (1.5 times normal).
id: Atur kecepatan permainan kejuaraan (waktu 1.5 normal).

en: Increase Speed
id: Tambahi Kecepatan

en: Increase speed.
id: Tambahi kecepatan.

en: Decrease Speed
id: Kurangi Kecepatan

en: Decrease speed.
id: Kurangi kecepatan.

en: Move Right
id: Pindah Kanan

en: Move Left
id: Pindah Kiri

en: Show Positions
id: Tampilkan Posisi

en: Show Hero
id: Tampilkan Pahlawan

en: Show Object
id: Tampilkan Objek

en: Show Enemy
id: Tampilkan Musuh

en: Press "%1" to RESUME
id: Tekan "%1" untuk MELANJUTKAN

en: Press "%1" or "%2" to RESUME
id: Tekan "%1" atau "%2" untuk MELANJUTKAN

en: Press "%1" to PAUSE
id: Tekan "%1" untuk MENJEDA

en: Press "%1" or "%2" to PAUSE
id: Tekan "%1" atau "%2" untuk MENJEDA

en: Has hint
id: Dengan Petunjuk

en: No hint
id: Tanpa petunjuk

en: Edit Name/Hint
id: Edit Nama/Petunjuk

en: Edit level name or hint
id: Edit nama level atau petunjuk

en: Edit text for the name or hint of a level
id: Edit teks untuk nama atau petunjuk pada level

en: Name/Hint
id: Nama/Petunjuk

en: Erase
id: Penghapus

en: Hero
id: Pahlawan

en: Move hero
id: Lanhkahkan pahlawan

en: Change the hero's starting position
id: Ubah posisi pemulaian pahlawan

en: Bar
id: Bilah

en: Gold
id: Emas

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolbar)
en: Edit Toolbar
id: Edit Bilah Alat

en: Name of level:
id: Nama level:

en: Hint for level:
id: Petunjuk level:

en: Name of game:
id: Nama permainan:

en: File name prefix:
id: Awalan nama file:

en: Traditional rules
id: Peraturan tradisional

en: KGoldrunner rules
id: Peraturan KGoldrunner

en: 1 level | %1 levels
id[0]: 1 level
id[1]: %1 level

en: About this game:
id: Tentang permainan ini:

en: Save Changes
id: Simpan Perubahan

en: 0 levels
id: 0 level

en: Save New
id: Simpan Baru

en: Game                       Level/Lives/Score   Day    Date     Time
id: Permainan                       Level/Nyawa/Skore  Hari    Tanggal     Waktu

en: Create Level
id: Ciptakan Level

en: You cannot create and save a level until you have created a game to hold it. Try menu item "Create Game".
id: Kamu tidak bisa menciptakan dan menyimpan level sebelum kamu memiliki sebuah permainan tercipta untuk menanganinya. Coba butir menu "Ciptakan Permainan".

en: You cannot edit and save a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
id: Kamu tidak bisa menciptakan dan menyimpan level sebelum kamu memiliki sebuah permainan dan sebuah level tercipta. Coba butir menu "Ciptakan Permainan".

en: It is OK to edit a system level, but you MUST save the level in one of your own games. You are not just taking a peek at the hidden ladders and fall-through bricks, are you? :-)
id: Tidak apa-apa untuk mengedit level sistem, tetapi kamu HARUS menyimpan level di salah satu permainanmu sendiri. Kamu tidak hanya mengintip tangga tersembunyi dan batu bata jatuh, kan? :-)

en: Save Level
id: Simpan Level

en: Do you want to insert a level and move existing levels up by one?
id: Apakah kamu ingin menyisipkan level dan memindahkan level yang ada satu per satu?

en: &Insert Level
id: &Sisipkan Level

en: &Cancel
id: &Batal

en: Cannot open file '%1' for output.
id: Tidak bisa membuka file '%1' untuk output.

en: Move Level
id: Pindah Level

en: You must first load a level to be moved. Use the "%1" or "%2" menu.
id: Pertama kamu harus memuat sebuah level untuk berpindah. Gunakan menu "%1" atau "%2".

en: Game
id: Permainan

en: Editor
id: Pengedit

en: You cannot move a level until you have created a game and at least two levels. Try menu item "Create Game".
id: Kamu tidak bisa berpindah level sebelum kamu memiliki sebuah permainan dan setidaknya dua level tercipta. Coba butir menu "Ciptakan Permainan".

en: Sorry, you cannot move a system level.
id: Maaf, kamu tidak bisa pindah level sistem.

en: You must change the level or the game or both.
id: Kamu harusnya mengubah level atau permainan atau kedua-duanya.

en: Delete Level
id: Hapus Level

en: You cannot delete a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
id: Kamu tidak bisa menghapus level sebelum kamu memiliki sebuah permainan dan level tercipta. Coba butir menu "Ciptakan Permainan".

en: Do you want to delete a level and move higher levels down by one?
id: Apakah kamu ingin menghapus level dan memindahkan level yang lebih tinggi satu per satu?

en: &Delete Level
id: &Hapus Level

en: Cannot find file '%1' to be deleted.
id: Tidak bisa menemukan file '%1' yang akan dihapus.

en: Save Game Info
id: Simpan Info Permainan

en: You must enter a name for the game.
id: Kamu harusnya memasukkan sebuah nama untuk permainan.

en: You must enter a filename prefix for the game.
id: Kamu harusnya memasukkan sebuah awalan nama file untuk permainan.

en: The filename prefix should not be more than 5 characters.
id: Awalan nama file seharusnya tidak lebih dari 5 karakter.

en: The filename prefix should be all alphabetic characters.
id: Awalan nama file seharusnya semuanya berkarakter alfabet

en: The filename prefix '%1' is already in use.
id: Awalan nama file '%1' sudah digunakan.

en: You have not saved your work. Do you want to save it now?
id: Kamu belum menyimpan yang kamu kerjakan. Apakah kamu ingin menyimpannya sekarang?

en: &Save
id: &Simpan

en: &Do Not Save
id: &Jangan Simpan

en: &Go on editing
id: &Menuju pengeditan

en: You can only modify user games.
id: Kamu hanya bisa memodifikasi permainan pengguna.

en: New Level
id: Level Baru

en: Click anywhere to begin live play
id: Klik di mana saja untuk memulai permainan

en: Play Next Level
id: Mainkan Level Selanjutnya

en: There are no more levels in this game.
id: Tidak ada lagi level dalam permainan ini.

en: Inappropriate action: you are not editing a level.
id: Tindakan tidak pantas: kamu jangan mengedit level.

en: No Sound
id: Tidak ada Suara

en: Warning: This copy of KGoldrunner has no sound.
    
    This is because no development versions of the OpenAL and SndFile libraries were present when it was compiled and built.
id: Peringatan: Salinan KGoldrunner ini tidak memiliki suara.
    
    Ini karena tidak ada versi pengembangan dari perpustakaan OpenAL dan SndFile yang hadir ketika dikompilasi dan dibangun.

en: Game Paused
id: Permainan Dijeda

en: The replay has stopped and the game is pausing while you prepare to go on playing. Please press the Pause key (default P or Esc) when you are ready.
id: Replay telah berhenti dan permainan berjeda sementara kamu bersiap untuk terus bermain. Silakan tekan tombol Jeda (P atau Esc default) ketika kamu siap.

en: Replay Last Level
id: Replay Level Terakhir

en: ERROR: Could not find and replay a recording of the last level you played.
id: ERROR: Tidak bisa menemukan dan me-replay rekaman level terakhir yang kamu mainkan.

en: There is no last level to replay.  You need to play a level to completion, win or lose, before you can use the Replay Last Level action.
id: Tidak ada level terakhir untuk di-replay. Kamu perlu memainkan sebuah level untuk melengkapi, menang atau kalah, sebelum kamu bisa menggunakan tindakan Replay Level Terakhir.

[ctx: Button text: start playing a game]
en: &PLAY
id: &MAINKAN

en: Start playing this level
id: Mulai memainkan level ini

en: Set up to start playing the game and level being shown, as soon as you click, move the mouse or press a key
id: Pengesetan untuk mulai memainkan permainan dan level yang akan ditampilkan, segera setelah kamu mengeklik, gerakkan mouse atau tekan tuts

en: &Quit
id: &Berhenti

en: Close KGoldrunner
id: Tutup KGoldrunner

en: Start a different game or level
id: Mulai sebuah permainan atau level yang berbeda

en: Use the Select Game dialog box to choose a different game or level and start playing it
id: Gunakan kotak dialog Pilih Permainan untuk memilih permainan atau level yang berbeda dan mulailah memainkannya

en: &Use Menu
id: &Gunakan Menu

en: Use the menus to choose other actions
id: Gunakan menu untuk memilih aksi-aksi lain

en: Before playing, use the menus to choose other actions, such as loading a saved game or changing the theme
id: Sebelum bermain, gunakan menu untuk memilih aksi lain, seperti memuat permainan yang disimpan atau mengubah tema

en: The game is halted. You will need to press the Pause key (default P or Esc) when you are ready to play.
id: Permainan ini dihentikan. Kamu harus menekan tombol Jeda (P atau Esc default) ketika kamu siap untuk bermain.

en: Sorry, although all levels of KGoldrunner can be solved, no solution has been recorded yet for the level you selected.
id: Maaf, meskipun semua level KGoldrunner bisa diselesaikan, belum ada solusi yang tercatat untuk level yang kamu pilih.

en: Replay Any Level
id: Replay Sembarang Level

en: Sorry, you do not seem to have played and recorded the selected level before.
id: Maaf, kamu sepertinya belum pernah bermain dan merekam level yang dipilih sebelumnya.

en: <NOBR><B>GAME OVER !!!</B></NOBR><P>Would you like to try this level again?</P>
id: <NOBR><B>PERMAINAN BERAKHIR !!!</B></NOBR><P>Apakah kamu mau mencoba level ini lagi?</P>

en: Game Over
id: Permainan Berakhir

en: &Try Again
id: &Coba lagi

en: &Finish
id: &Selesai

en: <b>CONGRATULATIONS !!!!</b><p>You have conquered the last level in the <b>"%1"</b> game !!</p>
id: <b>SELAMAT !!!!</b><p>Kamu telah membereskan level terakhir dalam permainan <b>"%1"</b> !!</p>

en: Hint
id: Petunjuk

en: &OK
id: &Oke

en: Sorry, there is no hint for this level.
id: Maaf, tidak ada petunjuk untuk level ini.

en: T H E   E N D
id: TAMAT

en: You have pressed a key that can be used to control the Hero. Do you want to switch automatically to keyboard control? Pointer control is easier to use in the long term - like riding a bike rather than walking!
id: Kamu telah menekan tuts yang bisa digunakan untuk mengendalikan Pahlawan. Apakah kamu ingin beralih secara otomatis ke kendali keyboard? Kendali pointer lebih mudah digunakan dalam jangka panjang - seperti mengendarai sepeda daripada berjalan!

en: Switch to Keyboard Mode
id: Beralih ke Mode Keyboard

en: Switch to &Keyboard Mode
id: Beralih ke Mode &Keyboard

en: Stay in &Mouse Mode
id: Tetap di Mode &Mouse

en: Keyboard Mode
id: Mode Keyboard

en: Save Game
id: Simpan Permainan

en: Sorry, you cannot save your game play while you are editing. Please try menu item "%1".
id: Maaf, kamu tidak bisa menyimpan permainanmu saat sedang mengedit. Silakan coba butir menu "%1".

en: Cannot open file '%1' for read-only.
id: Tidak bisa membuka file '%1' untuk hanya-baca.

en: Please note: for reasons of simplicity, your saved game position and score will be as they were at the start of this level, not as they are now.
id: Harap dicatat: untuk alasan kesederhanaan, posisi dan skor permainan yang kamu simpan akan sama seperti pada awal level ini, bukan seperti sekarang.

en: Error: Failed to save your game.
id: Error: Gagal menyimpan permainanmu.

en: Load Game
id: Muat Permainan

en: Sorry, there are no saved games.
id: Maaf, tidak ada permainan yang disimpan.

en: Cannot find the game with prefix '%1'.
id: Tidak bisa menemukan permainan dengan awalan '%1'.

en: Unknown
id: Tak diketahui

en: Check for High Score
id: Periksa untuk Skor Tertinggi

en: <html><b>Congratulations !!!</b><br/>You have achieved a high score in this game.<br/>Please enter your name so that it may be enshrined<br/>in the KGoldrunner Hall of Fame.</html>
id: <html><b>Selamat !!!</b><br/>Kamu memiliki tingkat skor yang terarsip dalam permainan ini.<br/>Silakan masukkan namamu sehingga hal itu dapat diabadikan<br/>di dalam Ajang Bergengsi KGoldrunner.</html>

en: Save High Score
id: Simpan Tingkat Skor

en: Error: Failed to save your high score.
id: Error: Gagal menyimpan tingkat skormu.

en: Show High Scores
id: Tampilkan Tingkat Skor

en: Sorry, we do not keep high scores for tutorial games.
id: Maaf, kami tidak menyimpan tingkat skor untuk permainan tutorial.

en: Sorry, there are no high scores for the "%1" game yet.
id: Maaf, belum ada tingkat skor untuk permainan "%1".

en: <center><h2>KGoldrunner Hall of Fame</h2></center><center><h3>"%1" Game</h3></center>
id: <center><h2>Ajang Bergengsi KGoldrunner</h2></center><center><h3>Permainan "%1"</h3></center>

[ctx: 1, 2, 3 etc.]
en: Rank
id: Peringkat

[ctx: Person]
en: Name
id: Nama

en: Score
id: Skor

en: Date
id: Tanggal

en: Load Game Info
id: Muat Info Permainan

en: Cannot find game info file '%1'.
id: Tidak bisa menemukan file info permainan '%1'.

en: Reached end of file '%1' before finding end of game-data.
id: Mencapai akhir file '%1' sebelum menemukan akhir dari data-permainan.

en: Save A Solution
id: Simpan Sebuah Solusi

en: Your solution to level %1 has been saved on file %2
id: Solusimu untuk level %1 sudah disimpan pada file %2

en: Read Level Data
id: Baca Data Level

en: Cannot find file '%1'.
id: Tidak bisa menemukan file '%1'.

en: Reached end of file '%1' without finding level data.
id: Mencapai akhir file '%1' tanpa menemukan data level.

en: Rename File
id: Ubah nama File

en: Cannot delete previous version of file '%1'.
id: Tidak bisa menghapus versi file '%1' yang sebelumnya.

en: Cannot rename file '%1' to '%2'.
id: Tidak bisa mengubah nama file '%1' ke '%2'.

en: Theme Selector
id: Pemilih Tema

en: Lives: %1
id: Nyawa: %1

en: Score: %1
id: Skor: %1

en: Select Level
id: Pilih Level

en: Sorry, you can only save or move into one of your own games.
id: Maaf, kamu hanya bisa menyimpan atau memindah ke salah satu permainanmu sendiri.

en: Sorry, you can only delete a level from one of your own games.
id: Maaf, kamu hanya bisa menghapus level dari salah satu permainanmu sendiri.

en: Edit Game Info
id: Edit Info Permainan

en: Sorry, you can only edit the game information on your own games.
id: Maaf, kamu hanya bisa mengedit informasi permainan di permainanmu sendiri.

en: There is no level %1 in "%2", so you cannot play or edit it.
id: Tidak ada level %1 di "%2", jadi kamu tidak bisa memainkan atau mengeditnya.

en: <html><b>Please select a game:</b></html>
id: <html><b>Silakan pilih permainan:</b></html>

en: Name of Game
id: Nama Permainan

en: Rules
id: Peraturan

en: Levels
id: Level

en: Skill
id: Bakat

en: Level 1 of the selected game is:
id: Level 1 dari permainan yang dipilih adalah:

en: Please select a level:
id: Silakan pilih level:

en: Level number:
id: Nomor level:

en: Start Game
id: Mulai Permainan

en: Play Level
id: Mainkan Level

en: Show Solution
id: Tampilkan Solusi

en: Save Change
id: Simpan Perubahan

en: Move To...
id: Pindah Ke...

[ctx: Rules]
en: Traditional
id: Tradisional

[ctx: Skill Level]
en: Championship
id: Kejuaraan

en: 1 level, uses KGoldrunner rules. | %1 levels, uses KGoldrunner rules.
id[0]: 1 level, menggunakan peraturan KGoldrunner.
id[1]: %1 level, menggunakan peraturan KGoldrunner.

en: 1 level, uses Traditional rules. | %1 levels, uses Traditional rules.
id[0]: 1 level, menggunakan peraturan Tradisional.
id[1]: %1 level, menggunakan peraturan Tradisional.

en: Sorry, there is no further information about this game.
id: Maaf, tidak ada informasi lebih lanjut tentang permainan ini.

en: This level number is not valid. It can not be used.
id: Nomor level ini tidak absah. Tidak bisa digunakan.

en: The main button at the bottom echoes the menu action you selected. Click it after choosing a game and level - or use "Cancel".
id: Tombol utama di bagian bawah menggemakan aksi menu yang kamu pilih. Kliklah setelah memilih permainan dan level - atau gunakan "Batal".

en: 
    
    If this is your first time in KGoldrunner, select the tutorial game, which gives you hints as you go.
    
    Otherwise, just click on the name of a game in the table, then, to start at level 001, click on the main button at the bottom. Play begins when you move the mouse or press a key.
id: 
    
    Jika ini adalah pertama kalinya kamu di KGoldrunner, pilih permainan tutorial, yang memberi kamu petunjuk saat kamu menuju permainan.
    
    Kalau tidak, cukup klik pada nama permainan di tabel, lalu, untuk mulai di level 001, klik tombol utama di bagian bawah. Bermain dimulai ketika kamu menggerakkan mouse atau menekan tuts.

en: 
    
    You can select System levels for editing (or copying), but you must save the result in a game you have created.  Use the left mouse-button as a paintbrush and the editor toolbar buttons as a palette.  Use the 'Erase' button or the right mouse-button to erase.  You can drag the mouse with a button held down and paint or erase multiple squares.
id: 
    
    Kamu bisa memilih level Sistem untuk pengeditan (atau penyalinan), tetapi kamu harus menyimpan hasilnya dalam permainan yang kamu ciptakan. Gunakan tombol kiri mouse sebagai kuas dan tombol bilah alat editor sebagai palet. Gunakan tombol 'Hapus' atau tombol mouse kanan untuk dihapus. Kamu bisa menyeret mouse dengan tombol ditekan dan mengecat atau menghapus beberapa kotak.

en: 
    
    You can add a name and hint to your new level here, but you must save the level you have created into one of your own games. By default your new level will go at the end of your game, but you can also select a level number and save into the middle of your game.
id: 
    
    Kamu bisa menambahkan nama dan memberi petunjuk ke level barumu di sini, tetapi kamu harus menyimpan level yang kamu buat di salah satu permainanmu sendiri. Secara baku, level barumu akan masuk di akhir permainanmu, tetapi kamu bisa memilih nomor level dan simpan di tengah permainanmu.

en: Current author
id: Penulis saat ini

en: Original author
id: Penulis asli
