kgoldrunner - en to it translation catalogue (962 entries)

en: Beginner's Luck
it: La fortuna del principiante

en: These 70 levels are a graded introduction to the Traditional game, composed by Jason Self (j at jxself org). Although there are no hints, every level has a recorded solution.
    
    The game is aimed at new players, but the later levels are quite hard, so keep an eye on how the enemies react to your moves as you go along. You need to have them well trained by the time you get to level 70.
    
    Jason provided most of the solutions, but some are by Ian Wadham.
it: Questi 70 livelli rappresentano una graduale introduzione alla versione tradizionale del gioco, creata da Jason Self (j at jxself org). Anche se non ci sono suggerimenti, ogni livello ha una soluzione registrata.
    
    Il gioco è indirizzato ai nuovi giocatori, ma i livelli successivi sono abbastanza difficili, quindi tieni d'occhio il modo in cui i nemici reagiscono ai tuoi movimenti quando procedi nel gioco. Devi averli ben allenati quando raggiungi il livello 70.
    
    Jason ha fornito la maggior parte delle soluzioni, ma alcune sono di Ian Wadham.

en: Curse of the Mummy
it: La maledizione della mummia

en: Drawing on Western movie icons about mummies and Egypt, this set of levels is best run under the Treasure of Egypt theme. You also need to dig while falling sometimes.
    
    To polish your Egyptology, you will find factual tidbits related to each level in the hints, where the facts are drawn from Wikipedia rather than Hollywood.
    
    This Championship game was composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, with a few Egyptian ideas and the Red Sea level contributed by Ian Wadham.
it: Traendo spunto dalle rappresentazioni cinematografiche occidentali su mummie ed Egitto, per questa raccolta di livelli è molto adatto il tema «Il tesoro d'Egitto». Qualche volta devi anche scavare mentre precipiti.
    
    Per rifinire la tua egittologia, troverai dati di fatto relativi ad ogni livello nei suggerimenti, in cui i fatti sono tratti da Wikipedia invece che da Hollywood.
    
    Questa partita da campionato è stata creata da Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, con qualche idea egizia ed il livello del Mar Rosso forniti da Ian Wadham.

en: The Giza Plateau
it: L'altopiano di Giza

en: The Giza Plateau on the outskirts of Cairo is the site of the Giza Necropolis, which consists of the Pyramid of Khufu (The Great Pyramid), the Pyramid of Khafre, the Pyramid of Menkaure, along with the Great Sphinx and a number of other smaller edifices.
    
    As you make your way under the plateau, try to avoid killing the mummies: if too many reappear on the right, it becomes difficult to escape at the end.  To get started, you will need to use the technique of digging while falling.
it: L'altopiano di Giza alla periferia del Cairo è il luogo della necropoli di Giza, che consiste delle piramidi di Cheope (la Grande Piramide), di Chefren, di Micerino, oltre alla Grande Sfinge e a una serie di edifici minori.
    
    Facendoti strada sull'altopiano, cerca di evitare di uccidere le mummie: se ne riappaiono troppe sulla destra, alla fine diventa difficile scappare. Per cominciare, dovrai usare la tecnica di scavare mentre cadi.

en: The Pyramid of Djoser
it: La piramide di Gioser

en: The Pyramid of Djoser (Zoser), or step pyramid (kbhw-ntrw in Egyptian) is an archeological remain in the Saqqara necropolis, Egypt, northwest of the city of Memphis.
    
    To complete this level, it is important to proceed in steps: first free the mummy on the left side of the second level (from the bottom), allowing it to drop into and fill the hidden pit on the ground level.
    
    Now enter the right side of the second level and move across the pole, over the mummy, and get the piece of treasure in the middle, being sure to dig out the brick to the left of the middle.
    
    The mummy on the third level is a bit problematic because it will take a piece of treasure and carry it.  You may get lucky and find that it abandons its treasure at some point, but you can also trap him in the one diggable brick on the right with careful timing.
    
    Finally, before getting the last piece of treasure, be sure to open the bottom right of the step pyramid to allow the mummies on the right to enter the pyramid - if there is more than one mummy on the bottom right before the escape ladder appears, you will be unable to reach the exit.
it: La piramide di Gioser (o Netjerykhet), o piramide a gradoni (kbhw-ntrw in egizio) è un sito archeologico nella necropoli di Saqqara, Egitto, a nord-ovest della città di Memfi.
    
    Per completare questo livello, è importante procedere un passo alla volta: prima libera la mummia a sinistra del secondo livello (dal basso), permettendole di cadere e riempire la buca nascosta al livello del terreno.
    
    Adesso entra sul lato destro del secondo livello e spostati oltre il palo, oltre la mummia, e prendi il pezzo di tesoro nel centro, assicurandoti di estrarre il mattone a sinistra del centro.
    
    La mummia sul terzo livello è un po' difficile perché prenderà un pezzo del tesoro e lo trasporterà. Potresti aver fortuna e vederla abbandonarlo a un certo punto, ma puoi anche intrappolarla nel mattone scavabile sulla destra con una buona tempistica.
    
    Infine, prima di prendere l'ultima parte di tesoro, assicurati di aprire la parte in basso a destra della piramide a gradoni per permettere alle mummie sul lato destro di entrare nella piramide: se ce n'è più d'una in basso a destra prima della comparsa della scala, non riuscirai a raggiungere l'uscita.

en: Pharaoh's Barge
it: La chiatta del faraone

en: The Khufu ship is an intact full-size vessel from Ancient Egypt that was sealed into a pit in the Giza pyramid complex at the foot of the Great Pyramid of Giza around 2,500 BC. The ship was almost certainly built for Khufu (King Cheops).
    
    It is one of the oldest, largest, and best-preserved vessels from antiquity, and measures 43.6 m overall.  Despite its age, it could sail today if put into water.
    
    This is almost a simple level: good treasure and not too many mummies.  But your task is to wrest the treasure they carry.
it: La nave di Cheope è un vascello intatto a grandezza naturale dell'antico Egitto che è stato sigillato in una buca nel complesso delle piramidi di Giza ai piedi della Grande Piramide attorno al 2500 a. c. La nave fu quasi certamente costruita per Cheope.
    
    È uno dei vascelli più vecchi, grandi e meglio preservati dell'antichità, e misura complessivamente 43,6 m. Nonostante l'età, potrebbe galleggiare ancor oggi se messo in acqua.
    
    Questo è quasi un livello semplice: tanto tesoro e non troppe mummie. Ma il tuo compito è strappare il tesoro che portano.

en: Pyramid Puzzles
it: Rompicapi piramidali

en: The Great Pyramid was the tallest man-made structure in the world for over 3,800 years.  Going up and down all the time must have been a chore for ancient Egyptians, much as you are likely to find it a chore going up and down this pyramid.
    
    To get the second treasure from the left, you have to use the brick that blocks the ladder at the bottom as a bridge to escape.
    
    To get the fourth treasure from the left, clear the three brick above and to the right of the left most mummy; if dug in the correct order, this will give you just enough time to grab the treasure and escape.
    
    Some of the mummies must be released to get some of the treasure.  However, get the first, second, and fourth treasures (from the left) before releasing any of the mummies.  Be careful not to kill any mummies; if they appear to the right of the pyramid, you will be unable to finish the level.  Also it is possible to release the mummies and trap them in one of the other chambers.
it: La Grande Piramide è stata la struttura più alta costruita dall'uomo per oltre 3800 anni. Salire e scendere in continuazione doveva essere una seccatura per gli egizi, tanto quanto lo sarà per te.
    
    Per arrivare al secondo tesoro da sinistra, devi usare il mattone che blocca la scala in fondo come un ponte per fuggire.
    
    Per arrivare al quarto tesoro da destra, pulisci i tre mattoni sopra e a destra dell'ultima mummia a sinistra; se scavi nell'ordine giusto, avrai appena il tempo di prendere il tesoro e scappare.
    
    Alcune mummie devono essere rilasciate per avere parte del tesoro. Tuttavia, prendi il primo, secondo e quarto tesoro (da sinistra) prima di rilasciare qualsiasi mummia. Fai attenzione a non uccidere nessuna mummia; se compaiono a destra della piramide, non riuscirai a finire il livello. È anche possibile liberare le mummie e intrappolarle in una delle altre stanze.

en: Crocodile
it: Coccodrillo

en: Crocodiles can live to be over 100 years of age, with the largest species reaching 4.85 meters in length.  Various species have been observed attacking and killing sharks.
    
    Sobek was the deification of crocodiles.  Egyptians who worked or travelled on the Nile hoped that if they prayed to Sobek, the crocodile god, he would protect them from being attacked by crocodiles.
    
    In this level, it is not the crocodile you need to fear.  Still, a prayer to Sobek might help you escape the mummies while you gather the treasure.
it: I coccodrilli possono vivere più di cent'anni, e le specie più grandi raggiungono i 4,85 metri di lunghezza. Varie specie sono state osservate nell'atto di attaccare e uccidere degli squali.
    
    Sobek era la divinizzazione del coccodrillo.  Gli egizi che lavoravano o viaggiavano sul Nilo speravano che pregando Sobek, il dio coccodrillo, sarebbero stati protetti dagli attacchi dei coccodrilli.
    
    In questo livello non è il coccodrillo che devi temere. Una preghiera a Sobek, però, potrebbe aiutarti a fuggire alle mummie mentre raccogli i tesori.

en: Three Pyramids
it: Tre piramidi

en: The Giza Necropolis has been a popular tourist destination since antiquity, and was popularized in Hellenistic times when the Great Pyramid was listed by Antipater of Sidon as one of the Seven Wonders of the World. Today it is the only one of those wonders still in existence.
    
    You may find it easiest to navigate this wonder if you get two mummies in the far right pyramid before going over there.
it: La necropoli di Giza è stata una meta turistica popolare sin dall'antichità; è stata resa popolare nel periodo ellenistico quando la grande piramide è stata elencata da Antipatro di Sidone fra le sette meraviglie del mondo. Oggi è l'unica fra esse ancora esistente.
    
    Potrai esplorare questa meraviglia più agevolmente se riesci a mandare le due mummie nella piramide più a destra prima di andarci tu.

en: Tura Caves
it: Le cave di Tura

en: Tura was Egypt's primary quarry for limestone, and was used on the Great Pyramid of Khufu.  The mining of this limestone left behind caverns that were later used by the British Army as a secret depot during World War II, and which you can now explore.
    
    To the left of the bottom of the long shaft, there are two hidden pits.  Free the mummy to the right of the long shaft to fill one of them and free the mummy in the large chamber to fill the other.  Be sure to ride the first of the two mummies down to get the piece of treasure in the nook near the bottom of the shaft.  When leaving this nook, dig to your right several times to open up your escape route.
    
    Get all the treasure on the left of the board, then move to the right.  Make sure to dig free the mummy at the top so that you can get its treasure later.  You will also need its help to escape back to the left at the end of the level.  The treasure on the right is easier to get than it looks: strategically placed false bricks make this the easy half of the level.  Note: If you feel like some variety, you can do all of the right first and then the left.
it: Tura era la principale cava di calcare d'Egitto, e fu usata per la Grande Piramide di Cheope. L'estrazione di questo calcare ha lasciato dietro di sé delle caverne che furono in seguito calcate dall'esercito britannico nella seconda guerra mondiale, e che ora esplorerai tu.
    
    A sinistra del fondo del pozzo profondo ci sono due buche nascoste. Libera la mummia a destra del pozzo profondo per riempirne una e libera una mummia nella stanza grande per riempire l'altra. Assicurati di seguire la prima delle due mummie per prendere il tesoro nel cantuccio vicino al fondo del pozzo. Quando lo lasci, scava ripetutamente a destra per aprire una via di fuga.
    
    Prendi tutto il tesoro a sinistra dell'asse, quindi vai a destra. Assicurati di liberare la mummia in alto in modo da poterne prendere il tesoro più tardi. Avrai bisogno del suo aiuto anche per tornare alla sinistra del livello. Il tesoro sulla destra è più facile di quel che sembra: dei mattoni falsi posizionati strategicamente lo rendono la metà facile del livello. Nota: tanto per cambiare, puoi fare prima tutti quelli a destra e poi quelli a sinistra.

en: Pyramid Crawl
it: Strisciare nella piramide

en: There are over 100 pyramids in Egypt, with the oldest being built around 2600 BC.
    
    In this pyramid level (built around AD 2008), avoid (by luring away or killing) getting the two mummies in the middle of the bottom section.
it: Ci sono più di cento piramidi in Egitto, con le più antiche costruite attorno all'anno 2600 a.c.
    
    In questo livello della piramide (Costruita nel 2008 a.C.), evita (allettandole o uccidendole) di far giungere le due mummie nel mezzo della sezione inferiore.

en: The Great Sphinx
it: La grande sfinge

en: The Great Sphinx is a guardian of the Giza Plateau, where it faces the rising sun.  Standing 73 meters long and 20 meters high, it is the largest monolith statue in the world and is a mere 4500 years young.
    
    As you grab the treasure inside the sphinx, try to solve The Riddle of the Sphinx: how do you get past the horde of mummies on the right?
it: La grande Sfinge è la guardiana dell'altopiano di Giza, da dove osserva il sorgere del sole. È lunga 73 metri e alta 20, ed è la più grande statua monolitica del mondo, ed ha solo 4500 anni.
    Mentre cerchi di arraffare il tesoro nella Sfinge, cerca di risolvere il suo indovinello: come fai a superare l'orda di mummie sulla destra?

en: Ladder Pyramid
it: Piramide di scale

en: Most accepted theories on the construction of the pyramids are based on the idea that it was built by moving huge stones from a quarry and dragging and lifting them into place. The disagreements center on the method by which the stones were conveyed and placed.  Regardless, there were likely many ladders involved in its construction, such as on this level.
    
    This level is mostly a run around.  Picking up the treasure while avoiding mummies is not so hard - but getting treasure away from the mummies is a much harder task.  The three-wide stone platform is a useful killing field, although you'll have to run around a bit to get the mummies carrying treasure to line up properly.  Note also that the middle block of this platform is a fall-through block.
    
    And once you've gotten all the treasure, you'll need to cross over to the escape ladder.  One way to do this is to kill a mummy and cross over on its back when the mummy crosses from the escape ladder to the main pyramid.
it: La maggior parte delle teorie accettate sulla costruzione delle piramidi si basano sull'idea che siano state costruite spostando pietre gigantesche da una cava e trascinandole fino al loro posto. Le discussioni vertono sul metodo usato per trasportarle e posizionarle. In ogni caso, la costruzione probabilmente includeva molte scale, come in questo livello.
    
    Questo livello è essenzialmente un girotondo. Raccogliere il tesoro evitando le mummie non è difficile, ma portarglielo via lo è molto più. La piattaforma larga tre mattoni è un utile campo di sterminio, anche se dovrai correre avanti e indietro per far allineare correttamente le mummie col tesoro. Nota anche che il blocco centrale di questa piattaforma è uno attraverso cui puoi cadere.
    
    Una volta che hai tutto il tesoro, dovrai passare alla scala di fuga. Un modo di farlo è uccidere una mummia e passarle sopra quando incrocia la scala di fuga verso la piramide principale.

en: Ankh
it: La croce ansata

en: The Ankh was the Egyptian hieroglyphic symbol that read 'life', and as a sun symbol, was almost always crafted in gold.
    
    To keep your life on this level, be careful of the false bricks in the main Ankh and figure out which of them are useful.
it: La croce ansata era il simbolo dei geroglifici egizi che indicava la «vita», e, in quanto simbolo solare, era quasi sempre dipinta con l'oro.
    
    Per salvarti la vita in questo livello, stai attento ai falsi mattoni nella croce principale, e cerca di capire quali fra essi possano essere utili.

en: Pharaoh's Tomb
it: La tomba del faraone

en: Researchers estimate that 2.3 million blocks were used to build the Great Pyramid, with an average weight of about 2.5 metric tons per block.
    
    The pyramid of this level was built from fewer than 100 blocks.  In the beginning, manuever to get inside the pyramid and then stand on one of the ladders on the second layer nearest the outer wall of the left side of the pyramid.  Wait for the mummies to group on the other side of the outer wall.  Then climb to the top of the ladders on the small pyramid and wait for the mummies to climb the tall ladder and drop off the pole.  Once the last one has dropped (or slightly before), run up the tall ladder, across the pole and dig to get back inside the big pyramid and to the tomb.
    
    Repeat this trick to exit after grabbing the lone piece of treasure, only this time you need to get out on the right side of the pyramid.
it: I ricercatori stimato che si sono usati 2,3 milioni di blocchi per costruire la Grande Piramide, con un peso medio di circa 2 tonnellate e mezza a blocco.
    
    La piramide di questo livello è stata costruita con meno di cento. All'inizio, manovra per entrare nella piramide e stai quindi su una delle scale sul secondo livello dal muro esterno sul lato sinistro della piramide. Aspetta che le mummie si raggruppino sull'altro lato del muro esterno. Sali quindi in cima alle scale della piramide piccola e aspetta che le mummie scalino la scala alta e cadano dall'asta. Una volta che l'ultima sarà caduta (o poco prima), sali velocemente la scala alta, vai dall'altro lato dell'asta e scava per rientrare nella piramide grande e nella tomba.
    
    Ripeti il trucco per uscire dopo aver preso l'unico pezzo di tesoro, solo che questa volta devi uscire dal lato destro della piramide.

en: Cat
it: Il gatto

en: A revered, important animal to Egyptian society and religion, the cat was afforded the same mummification after death as humans were.
    
    When finishing this catty level, do not be fooled by the cat's tail that appears once you pick up the last treasure.  The only exit is on the left.  So you need to let the mummies bring you the treasure that is to the right of the cat's head, since you cannot pick up every piece and run back in time.
    
    To get the mummies to bring you the treasure, you must dig out the five bricks on the bottom and allow them to pass (or get trapped and killed).
it: Un animale riverito e importante per la società e religione egizie, il gatto dopo la morte aveva diritto alla stessa mummificazione delle persone.
    
    Quando avrai finito questo livello felino, non farti ingannare dalla coda di gatto che appare quando raccogli l'ultimo tesoro. L'unica uscita è sulla sinistra. Devi quindi lasciare che le mummie ti portino il tesoro sulla destra della testa di gatto, perché non puoi raccogliere ogni pezzo e tornare in tempo.
    
    Per farti portare il tesoro dalle mummie, devi scavare i cinque mattoni sul fondo e permettere loro di passare (o farsi intrappolare e uccidere).

en: Pyramid Power
it: Il potere della piramide

en: Imhotep designed the Step Pyramid of Djoser to serve as a gigantic stairway by which the soul of the deceased pharaoh could ascend to the heavens.  Such was the importance of Imhotep's achievement that he was deified by later Egyptians.
    
    Before you can ascend to the top of this pyramid level, you must make your way to the bottom.  To get the top piece of treasure, move left off the apex, dig the next block and step onto the mummy below, continuing to move right (try placing your mouse pointer on the apex).
    
    After getting the last piece of treasure, exit to the right and run up and down the ladders.  The lower left is the only difficult part: just run under the mummies on the ladder above you and maneuver ... and hope!
it: Imhotep progettò la piramide a gradoni di Gioser come una gigantesca scalinata con la quale l'anima del faraone deceduto potesse ascendere al cielo. L'importanza dell'opera di Imhotep fu tale che fu deificato dai posteri egizi.
    
    Prima di poter ascendere in cima a questo livello di piramide, devi farti strada fino in fondo. Per avere il pezzo di tesoro in cima, spostati a sinistra dell'apice, scava il pezzo successivo e cammina sulla mummia sotto, continuando a spostarti a destra (prova a mettere il puntatore del mouse sull'apice).
    
    Dopo aver preso l'ultimo pezzo di tesoro, esci a destra e scendi le scale. In basso a sinistra c'è l'unica parte difficile: corri sotto le mummie sulla scala sopra di te, manovra... e spera in bene!

en: Eye of Horus
it: L'occhio di Horo

en: The Eye of Horus is an ancient Egyptian symbol of protection and royal power from deities.
    
    On this level, there is some protection inside the eye, but not much.  Repeated trips from the top to the bottom are required to get all the treasure.  Eventually, there will be two mummies on the bottom left.  To get by them, climb to the top of the short ladder four from the left, dig left, climb down and dig left again.  One of the mummies will fall in the lower pit.  Climb up the ladder.  The second mummy will climb the other ladder and fall in the top pit.  Move across the two trapped mummies and climb to the top.
it: L'occhio di Horo è un antico simbolo egizio di protezione e di potere regale dalle divinità.
    
    In questo livello, c'è un po' di protezione dentro l'occhio, ma non molta. Sono richiesti diversi viaggi dalla cima al fondo per prendere tutto il tesoro. Alla fine, ci saranno due mummie in fondo a sinistra. Per passarle, sali in cima alla scala breve numero quattro da sinistra, scava a sinistra, scendi giù e scava di nuovo a sinistra. Una delle mummie cadrà nella buca più bassa. Sali la scala. La seconda mummia scalerà l'altra scala e cadrà nella buca in alto. Muoviti tra le due mummie intrappolate e sali in cima.

en: Inverted Pyramid
it: Piramide invertita

en: Probably not a traditional Egyptian design.
    
    You have to zig-zag back and forth along the poles to get all the treasure.  To get past the lone chaser mummy, wait for him on one pole and just before he reaches you, drop to the pole below and move directly under him.
    
    Since the design is non-traditional, considering playing the level non-traditionally: the drop-and-move-under move is easier to do with the keyboard (easier, but still hard).  Once you get the last piece of treasure above the bricks inside the pyramid, pause the game and switch back to mouse mode.
it: Probabilmente non il progetto tradizionale egizio.
    
    Devi zigzagare avanti e indietro lungo le aste per prendere tutto il tesoro. Per passare l'unica mummia che ti dà la caccia, aspettala su un'asta, e appena prima che ti raggiunga buttati sull'asta sotto e spostati sotto di lei.
    
    Siccome il progetto non è tradizionale, pensa a giocare non tradizionalmente: la mossa di buttarsi e muoversi da sotto è più facile da fare con la tastiera (più facile, seppur ancora difficile). Una volta che prendi l'ultimo pezzo di tesoro sopra ai mattoni dentro la piramide, metti in pausa il gioco e torna alla modalità col mouse.

en: Anubis
it: Anubi

en: Anubis, or Inpu, was an Egyptian god of the afterlife.
    
    To get the treasure between Anubis' ears, dig out the two columns to the left of the mummy and stand on top of the mummy.  Move left off the mummy while digging right.  The mummy should fall into the hole in the right most column.  Now dig out the left two columns until you connect to the ladder-eye.  Move down from the right most ladder of the eye and you will fall to the pole below.
    
    To get the treasure inside the right ear, dig out the higher of the two-block columns, falling onto the right two-block column.  Move to the left and dig the second two-block column.  Now move to the right and dig out the one-block column, freeing the mummy.  Move one more to the right and dig out three blocks so that you have a two block wide ledge to stand on.  Move left and dig out the square to your right.  Wait for the mummy to fall, get his treasure, and race up the ladder to confront five mummies blocking the exit.
it: Anubi, o Inpu, era un dio egizio dell'oltretomba.
    
    Per prendere il tesoro tra le orecchie di Anubi, scava le due colonne a sinistra della mummia e mettitici sopra. Spostati a sinistra della mummia scavando a destra. La mummia dovrebbe cadere nella buca nella colonna a destra. Adesso scava le due colonne a sinistra finché ti colleghi alla scala-occhio. Vai in giù dalla scala più a destra dall'occhio e cadrai all'asta sottostante.
    
    Per prendere il tesoro dentro all'orecchio destro, scava la più alta delle colonne a due blocchi, cadendo nella colonna a due blocchi destra. Spostati sulla sinistra e scava la seconda colonna a due blocchi. Adesso vai a destra e scava la colonna a un blocco, liberando la mummia. Vai un'altra a sinistra e scava tre blocchi in modo da avere un supporto largo due mattoni. Vai a sinistra e scava il quadrato a destra. Aspetta che la mummia cada, prendine il tesoro, e corri alla scala per affrontare le cinque mummie che bloccano l'uscita.

en: Pyramid of Treasure
it: La piramide del tesoro

en: Nubia was a major source of gold in Egypt.  King Tushratta of the Mitanni claimed gold was 'more plentiful than dirt' in Egypt.
    
    In this pyramid, treasure is even in the air!  Lots of treasure, only three mummies - it can't be that hard, can it?
it: La Nubia è stata la maggior fonte d'oro dell'Egitto. Il re Tushratta dei Mitanni sosteneva che l'oro fosse «più comune della sabbia» in Egitto.
    
    In questa piramide, il tesoro è anche nell'aria! Un sacco d'oro, solo tre mummie – non può essere difficile, no?

en: Sarcophagus
it: Il sarcofago

en: A sarcophagus is a funeral receptacle for a corpse, most commonly carved or cut from stone.  In Ancient Egypt, a sarcophagus formed the external layer of protection for a royal mummy, with several layers of coffins nested within, and was often carved out of alabaster.
    
    If you do not want this level to be your sarcophagus, get the piece of treasure under the left edge of the sarcophagus at the start - otherwise, there is no way to get it.
it: Un sarcofago è un contenitore, solitamente di pietra, destinato a contenere il corpo di un cadavere. Nell'antico Egitto, il sarcofago formava lo strato di protezione esterno della mummia reale, con molti altri strati di bare annidati, ed era spesso scolpito nell'alabastro.
    
    Se non vuoi che questo livello diventi il tuo sarcofago, prendi il pezzo di tesoro sotto il lato sinistro del sarcofago all'inizio – non avrai più occasioni di prenderlo.

en: The Parting of the Red Sea
it: Il passaggio del Mar Rosso

en: The Bible tells us that Moses parted the sea to escape the Pharaoh's men.  After you have looted the pyramids of his ancestors, it should come as no surprise that the Pharaoh has sent his men after you, too.
    
    Fortunately, the sea can be parted just by falling onto the last treasure.  To escape the Pharaoh's men is not so easy.  First, make your hero go down as far as he can, then wait for his moment.   Then move up the wall of water to the right, cross the pole to the middle and wait for the mummies to reach the top of the water before dropping down a second time.
    
    This time, immediately run up the wall of water to your left, crossing under the chasing mummies.  Await near the top left where the mummies to your right cannot get you.  Once the mummies to your left reach the top, drop to the sea bed a third time (even Moses did not have it this rough).  The trick to getting past the mummies on this last trip to the top is to pass under and to the left of them while they are falling as a column down one of the long ladder drops.
    
    Note: It is possible to move up the wall of water to your left initially, but it is much harder.
it: La Bibbia narra che Mosè separò le acque del mare per sfuggire agli uomini del faraone. Dopo aver saccheggiato le piramidi dei suoi antenati, non sorprenderti che il faraone mandi i suoi uomini anche alla tua caccia.
    
    Fortunatamente, il mare si può dividere solo cadendo sull'ultimo tesoro. Sfuggire agli uomini del faraone non è facile. Per prima cosa, fai scendere il tuo personaggio più in basso possibile, quindi aspetta il momento giusto. Sposta in alto il muro d'acqua a destra, attraversa l'asta fino al centro e aspetta che le mummie raggiungano la cima dell'acqua prima di ricadere una seconda volta.
    
    Stavolta, corri subito sul muro d'acqua a sinistra, incrociando le mummie che ti inseguono. Aspetta vicino all'angolo in cima a sinistra dove le mummie non possono raggiungerti. Una volta che le mummie alla tua sinistra raggiungono la cima, buttati sul fondo del mare una terza volta (anche per Mosè è stato difficile). Il trucco per passare le mummie nell'ultimo viaggio verso l'alto è passarci sotto e a sinistra mentre cadono come una colonna da una delle lunghe cadute dalle scale.
    
    Nota: è inizialmente possibile spostare in alto il muro d'acqua alla tua sinistra, ma è molto più difficile.

en: Count
it: La conta

en: This game is based on counting, from 0 to 16 (or 0 to 10 in hexadecimal).  The first level has no gold and no enemies: the problem is to find a way out and up to the next level.  After that, the number of enemies and pieces of gold increases by 1 at each level.  The name of each level corresponds to the number of enemies, the pieces of gold and the digits that appear in the layout.
    
    These elegant and rather tricky Championship levels were composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. You need to dig while falling sometimes.
it: Questa partita è basata sulla conta, da 0 a 16 (o da 0 a 10 in esadecimale). Nel primo livello non ci sono né oro né nemici: il problema è di trovare il modo di uscire ed andare al livello successivo. Nei livelli successivi il numero di nemici e di pezzi d'oro cresce di 1 per livello. Il nome del livello corrisponde al numero di nemici, di pezzi d'oro e di cifre che appaiono nello schema.
    
    Questi eleganti e impegnativi livelli da campionato sono stati disegnati da Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. Talvolta devi scavare mentre precipiti.

en: The only challenge is getting inside the 0, which is the only path to the exit.
    
    Getting inside the 0 requires climbing to the top of the zigzag ladder, digging away five bricks on the left edge of the 0, racing back to the top of the zigzag ladder, over the pole, falling through your recently dug bricks and immediately moving right to get into the 0.  The timing is fairly tight.
it: L'unica difficoltà è di entrare all'interno dello 0, che è l'unica strada per l'uscita.
    
    Entrare nello 0 richiede di scalare fino in cima alla scala a zig-zag, di scavare cinque mattoni sul lato sinistro dello 0, di correre di nuovo in cima alla scala a zig-zag, di percorrere il palo, di lasciarsi cadere i mattoni appena scavati e di correre a destra dentro lo 0. Il tempo disponibile è appena sufficiente.

en: One
it: Uno

en: Getting the gold requires multiple digs in the right places.  However, see the next paragraph.
    
    To get out, you have to get the enemy to go over the top of the 1 and fill the pit at the bottom.  There are three ways to do this.  The first and most sensible is to wait on the pole above the top right edge of the 1 until the enemy is almost upon you and then move to the right, digging to your right as you reach the bottom of the 1.
    
    The second way involves timing your digging for the gold (or where the gold was); moving onto the gold at the right time will cause the enemy to fall into the pit on the right of the 1.  The third way is to destroy the enemy and hope he reappears over the right side of the 1.
it: Raccogliere l'oro richiede di scavare più volte nei luoghi giusti.
    
    Per uscire devi far in modo che il nemico vada sopra l'1 e ne riempia la buca sul fondo. Ci sono tre modi di farlo. Il primo e il più sensato è di aspettare sul palo sopra il lato in alto a destra dell'1 finché il nemico non sia quasi su di te e poi di spostarti a destra, scavando a destra finché non raggiungi il fondo dell'1.
    Il secondo richiede la temporizzazione degli scavi per l'oro (o per dove si trovava l'oro); mettendoti sull'oro al momento giusto farà cadere il nemico nella buca a destra dell'1. Il terzo metodo è di distruggere il nemico e sperare che ricompaia a destra dell'1.

en: Two
it: Due

en: To get the leftmost gold drop down on it from above, stepping one square to either side as you fall.  Immediately dig the square that was just below the gold and step in.  The false floor will drop you to the bottom.
it: Per raggiungere l'oro più a sinistra lasciati cadere su di esso dall'alto, facendo un passo di una casella a destra o a sinistra mentre cadi. Scava immediatamente la casella subito sotto l'oro ed entraci. Il falso pavimento ti farà scendere fino in fondo.

en: Three
it: Tre

en: After getting all the gold, the only escape is up the highest ladder on the left, but it is not connected to anything.  To reach it, you will need to entice an enemy to follow you, then step across the enemy to reach the ladder.
it: Dopo aver preso tutto l'oro, l'unica via di fuga è per la scala più alta a sinistra, ma non è connessa a niente. Per raggiungerla devi farti seguire da un nemico e poi camminargli sopra per prendere la scala.

en: Four
it: Quattro

en: At the start, you need to race to the floor to the right.  You will need to trap some enemies (with luck, you will get a piece of gold in the process), but you should easily be able to go up the ladders shaped like a 4, on the right. 
    
    When getting the gold from the 4, wait until the enemies have reached the top of the ladders shaped like a 4.  This will allow you enough time to reach the ladders before the enemies cut you off.
it: All'inizio devi correre fino alla piattaforma sulla destra. Devi anche intrappolare qualche nemico (con un po' di fortuna racimolerai anche dell'oro facendolo), ma dovresti Poter salire rapidamente le scale a forma di «4» sulla destra.
    
    Quando raccogli l'oro del «4», aspetta che i nemici abbiano raggiunto la cima delle scale. Ciò ti permetterà di raggiungere le scale prima che i nemici ti possano tagliare la strada.

en: Five
it: Cinque

en: In the beginning, climb down the first set of ladders and wait on the lowest section until the enemies have settled in their positions.  Then drop to the floor and aim for the big ladder at the right with the fork at the bottom.  The fork is what enables you to get past the enemies above: wait at the floor level of the left rung (not below the floor level!) until the enemy on the long ladder drops next to you.  Then climb up and to the right to get up the big ladder.
it: All'inizio, scala la prima serie di scale e aspetta sulla sezione inferiore finché i nemici non abbiano raggiunto una posizione stabile. Ora lasciati cadere al suolo e raggiungi la scala a destra con la biforcazione in basso. La biforcazione è ciò che ti permette di passare oltre i nemici soprastanti: aspetta al livello del suolo sul piolo a sinistra (non al di sotto del livello del suolo!) finché il nemico sulla scala lunga non cade di fianco a te. Poi vai in alto e a destra per raggiungere la scala grande.

en: Six
it: Sei

en: The first trick for this level is to time when you go through the bottom of the 6 with the enemy climbing up the ladder to the left of the 6.  Once you get on the ladder, the enemies will climb up the ladder away from you, so you just need to wait until there are no enemies low on the ladder before digging through the bottom of the 6.
    
    The second trick is figuring how to get all the enemies off the ladder on the left of the screen.  One way is to sit on top of the big 6 in the middle and wait for them to come over the poles.  Then drop to the floor and cross to the ladder.
it: Il primo trucco di questo livello è di raggiungere il fondo del 6 quando il nemico raggiunge la scala a sinistra del 6. Quando raggiungi la scala, i nemici saliranno la scala lontano da te, quindi non dovrai fare altro che aspettare che non ci siano più nemici sul fondo della scala prima di scavare attraverso il fondo del 6.
    
    Il secondo trucco è di capire come far cadere tutti i nemici dalla scala a sinistra dello schermo. Un modo di farlo è di aspettare in cima al grosso 6 al centro e aspettare che vengano sui pali. A questo punto dovresti lasciarti cadere e attraversare il campo per prendere la scala.

en: Seven
it: Sette

en: The gold on top of the 7 is the main challenge.  In the beginning, climb to the left most square of the top of the 7 and wait there until enemies fill the holes on top of the 7.
it: L'oro sulla cima del 7 è la sfida principale. All'inizio, sali sul mattone più a sinistra della cima del 7 ed aspetta fino a quando i nemici avranno riempito i buchi.

en: Eight
it: Otto

en: With careful moves and timing, you can tempt two enemies over to the leftmost ladder and leave them there while you retrieve the five highest gold pieces.
    
    The three lowest pieces must be collected all in one pass, but you may need to force enemies towards the right of the 8 first, to avoid trouble when the ladders appear and you land on the floor.
    
    You can clear your final escape ladder by hitting the floor again, on the far right.
it: Con delle mosse attente e tempismo, puoi attirare due nemici sulla scala più a sinistra e lasciarli lì mentre raccogli i cinque pezzi d'oro più in alto.
    
    I tre pezzi più in basso devono essere raccolti tutti in una volta, ma potrebbe essere necessario costringere prima i nemici a trovarsi alla destra dell'8, per evitare che le scale appaiano e tu cada sul pavimento.
    
    Puoi uscire dal livello raggiungendo di nuovo il suolo, all'estrema destra.

en: Nine
it: Nove

en: In the beginning, drop as fast as you can to get to the floor.  Dig several pits on the bottom to delay the enemies from coming up the ladder.  Then grab the two pieces of gold off the left side of the 9 while there are no enemies around, digging to enter the 9 after grabbing the higher of these two pieces.
    
    To get the gold from the bottom of the 9, stand on the left enemy, dig left and move right.  The two enemies will start to move left, fall, and climb the ladder.  When the first one gets stuck where you just dug, jump in the lowest part of the 9 and dig to the left.  The next enemy will carry the gold down.  Grab it, dig to the right, drop down to the pole and escape as quickly as you can.
it: All'inizio vai al piano il più in fretta possibile. Scava molte buche sul fondo per rallentare i nemici. Poi arraffa i due pezzi d'oro sul lato sinistro del 9 mentre non ci sono nemici attorno, scavando per entrare nel 9 dopo aver preso il più alto dei due pezzi.
    
    Per prendere l'oro dal fondo del 9 stai a destra del nemico, scava a sinistra e vai a destra. I due nemici cominceranno ad andare a sinistra, cadranno, e saliranno la scala. Quando il primo resta impigliato dove hai appena scavato, salta nella parte bassa del 9 e scava verso sinistra. Il prossimo nemico porterà giù l'oro. Prendilo, scava a destra, lasciati cadere sul palo e scappa più in fretta che puoi.

en: Ten
it: Dieci

en: You can trap several enemies in the pits at the bottom left and right, but they will get loose when the hidden ladders appear.  Dropping to the floor during your escape can help clear your path to the top right.
it: Puoi intrappolare parecchi nemici nelle fosse in basso a sinistra e a destra, ma si libereranno quando appare la scala nascosta. Cadere sul pavimento durante la fuga può aiutarti a ripulire la via di fuga in alto a destra.

en: Eleven
it: Undici

en: Get the piece of gold below the left side of the poles shaped like an 11 first, then grab the piece on the base of the left 1 of the central 11.  Now drop to the floor just to the left of the double high wall.  The enemies will drop into different sections.  You now want to do three things: get the gold in the left and center sections, take gold from the enemies to the right of you when on the floor and lure as many enemies as you can into the section to the left of the 11.
    
    The first two tasks are relatively easy: the last task can be accomplished in several ways.  If you run up the center ladder and move over the left, you can wait above the right hand side of the poles (possibly dropping onto the poles) and lure a few enemies at a time from the center section to the left section.  You can also pick up a piece of gold or two while doing this.
    
    Once you have all the gold (except the pieces to the right of the 11), run to the top right of the H of ladders in the middle.  This will cause all the enemies not in the far right section to move into the left section.
it: Per prima cosa prendi il pezzo d'oro sotto il lato sinistro delle aste a forma di 11, quindi prendi il pezzo alla base dell'1 sinistro dell'11 centrale. Adesso buttati sul pavimento appena a sinistra del muro doppio alto. I nemici cadranno in sezioni diverse. Adesso devi fare tre cose: prendere l'oro nelle sezioni sinistra e centrale, prendere l'oro dai nemici alla tua destra quando sei sul pavimento, e intrappolare tutti i nemici che puoi nella sezione a sinistra dell'11.
    
    I primi due compiti sono relativamente facili: l'ultimo può essere completato in diversi modi. Se corri sulla scala centrale e ti sposti a sinistra, puoi aspettare sopra il lato destro delle aste (volendo cadendoci sopra) e intrappolare pochi nemici alla volta dalla sezione centrale in quella a sinistra. Puoi anche raccogliere uno o due pezzi d'oro mentre lo fai.
    
    Una volta che hai tutto l'oro (tranne i pezzi a destra dell'11), corri all'angolo in alto a sinistra della H di scale al centro. Ciò farà andare tutti i nemici che non siano nella sezione in fondo a destra in quella a sinistra.

en: Twelve
it: Dodici

en: This is a slow level with lots of waiting for enemies to move where you want them.
    
    At the start, fall onto the nearest enemy as it falls and move onto the right hand poles to get the piece of gold just below them.  Be sure to wait for an opening in the enemies below before dropping onto this gold piece. 
    
    The grid of 12 boxes on the right is useful.  If you are on this grid but below the top of it, enemies climbing the ladder just left of the grid will not drop onto the grid and chase you.  You can wait near the bottom of the grid until the enemies move above the pits of brick and concrete at the bottom left, then you can fall to the floor.  This will cause the enemies to fall into the pits and become trapped.
    
    Another useful trick is to wait at the top of the ladder on the far left (where you start the level).  Any enemies far enough away will run over the top of the grid of boxes and drop into the trapped area on the right.
    
    To get the gold on the leftmost floor area, you need to fill the second section of floor with enemies and dig out the squares that block the enemies in the leftmost region.  You may want to lose that gold (i.e. have the enemy carrying the gold enter a dug square and be destroyed there), although it is possible to get this piece of gold if you really want it.
    
    If you leave the leftmost suspended gold until last, then it is easy to escape to the top.  Alternatively, if you leave the gold inside the 2 for last, you should be able to escape without much difficultly.  Otherwise, the enemies trapped on the far left will cut off your escape route.
it: Questo è un livello lento in cui devi spesso attendere che i nemici si spostino dove vuoi che siano.
    
    All'inizio, cadi sul nemico più vicino mentre cade e spostati a sulle aste a destra per prendere il pezzo d'oro sotto di loro. Assicurati di attendere un'apertura tra i nemici sotto prima di buttarti su questo pezzo.
    
    La griglia di 12 scatole a destra è utile. Se sei su questa griglia ma sotto la sua cima, i nemici che scalano la scala a sinistra della griglia non ci cadranno dentro e non potranno raggiungerti. Puoi attendere vicino al fondo della griglia che i nemici vengano sulle buche di mattoni e cemento in basso a sinistra, quindi puoi buttarti sul pavimento. Ciò farà cadere i nemici nelle buche e li intrappolerà.
    
    Un altro trucco utile è attendere in cima alla scala in fondo a sinistra, dove inizi il livello. Tutti i nemici abbastanza lontani correranno sopra la cima della griglia di scatole e cadranno nell'area intrappolata a destra.
    
    Per prendere l'oro nell'area del pavimento in fondo a sinistra, devi riempire la seconda sezione del pavimento con i nemici e scavare i quadrati che bloccano i nemici nella regione più a sinistra. Potresti lasciar perdere quell'oro (cioè far cadere il nemico che lo trasporta in un quadrato scavato e farlo distruggere lì), anche se è possibile prendere questo pezzo se lo vuoi davvero.
    
    Se lasci l'oro sospeso in fondo a sinistra per ultimo, è facile fuggire dall'alto. In alternativa, se lasci per ultimo l'oro nel 2, dovresti poter scappare senza troppe difficoltà. Altrimenti, i nemici intrappolati in fondo a sinistra ti taglieranno la via di fuga.

en: Thirteen
it: Tredici

en: In the beginning, wait on the top of the left (or better, right) branch of the leftmost ladders until the enemies in the middle climb to the middle of the center ladder.  Then drop to the horizontal ladder, move all the way to the right and drop to the floor, thus trapping several enemies.
    
    You have to release most of the enemies from where they are trapped, to get the gold from various places.  In particular, you have to release the enemies trapped on the left half of the floor to get at least one piece of gold.  
    
    Once you pick up the last piece of gold, the enemies will swarm the center ladder, so you will have to decide which piece of gold to pick up last.  A reasonable choice is the one held by the three enemies in the lowest leg of the 3, as is the one in the center arm of the 3.
it: All'inizio, aspetta in cima al ramo sinistro (o meglio, destro) della scala più a sinistra finché i nemici nel mezzo arrivano fino a metà della scala centrale. A questo punto lasciati cadere sulla scala orizzontale, vai fino in fondo a destra e lasciati cadere a terra: intrappolerai parecchi nemici.
    
    Dovrai rilasciare la maggior parte dei nemici da dove sono intrappolati per raccogliere l'oro da vari punti. In particolare, devi rilasciare i nemici intrappolati nella metà sinistra del pavimento per ottenere almeno un pezzo d'oro.
    
    Quando prendi l'ultimo pezzo d'oro i nemici sciameranno per la scala centrale, quindi dovrai decidere quale pezzo d'oro prendere per ultimo. Una scelta ragionevole è quello tenuto dai tre nemici nella parte inferiore del 3, oppure quello del braccio centrale del 3.

en: Fourteen
it: Quattordici

en: Four tricks: first, do not dig out the enemies trapped in the 4s on the left until towards the end (likewise if one gets trapped in the middle 4) - this leaves fewer enemies to deal with. 
    
    Second, you will need to ride down on top of an enemy to get the trapped gold in the 4s on the left and the floating piece of gold in the center.
    
    Third, when you release the enemies on the 4s along the right (and possibly the two in the 4s on the left), you may find it easier to double dig and lose those pieces of gold.
    
    Finally, it is easiest to escape at the end if you leave until last a piece of gold in or near the floating 14 at middle right.  Then you can run up the ladder that appears there.
it: Quattro trucchi: uno – non liberare i nemici intrappolati nei quattro alla sinistra fin quasi alla fine (e fai lo stesso se uno viene intrappolato nel 4 centrale) – ciò ti lascia meno nemici da dover gestire.
    
    Due – dovrai cavalcare un nemico per recuperare l'oro intrappolato nei 4 a sinistra e l'oro sospeso al centro.
    
    Tre – quando liberi i nemici sui 4 a destra (e forse anche i due nei 4 sulla sinistra), puoi trovare più semplice scavare i due mattoni necessari per liberare quei pezzi d'oro.
    
    Quattro – è più facile scappare alla fine se lasci per ultimo un pezzo d'oro dentro o vicino al 14 sospeso a destra al centro. In questo modo potrai scappare dalla scala che apparirà lì.

en: Fifteen
it: Quindici

en: Two hints: if you wait on one of the left two ladders one rung below the piece of gold suspended between the two ladders, the enemies in the middle will jump into the base of the 5.  This should allow you to easily get the gold between the 1 and the 5.
    
    Second, if you wait on the base of the 1 to the right of the one, the enemies on the right of the two ladders to the left of the 1 will jump off the pole onto the other half of the base of the 1.  If you wait high up between the 1 and the 5, then jump to the base of the 1, while the enemies are falling toward the base of the 1 you will be able to rush up the ladder to the left of the 1 and get the gold to the left of the 1.
it: Due suggerimenti: se aspetti su una delle due scale a sinistra su un piolo più in basso rispetto al pezzo d'oro sospeso fra le due scale, i nemici al centro si getteranno nella base del 5. Ciò ti dovrebbe permettere di prendere facilmente l'oro tra l'1 e il 5.
    
    Inoltre, se aspetti sulla base dell'1 a destra dell'1, i nemici a destra delle due scale a sinistra dell'1 salteranno dal palo sull'altra metà della base dell'1. Se aspetti abbastanza in alto tra l'1 e il 5 e poi salti sulla base dell'1, mentre i nemici cadono verso la base dell'1 sarai in grado di correre su per la scala a sinistra dell'1 e prendere l'oro a sinistra dell'1.

en: Sixteen
it: Sedici

en: The column to the left of the 1 requires a quick run down and back up, with careful dodging both ways to avoid the enemies.
    
    To get the gold in the middle of the 6, drop down on the top of the 'O' part of the 6, move right/dig left and immediately move left and dig left to delay the enemy who otherwise is likely to catch you.  However, you may wish to leave this piece of gold to the end so as not to free two additional enemies earlier; it is possible to get two enemies to retrap themselves in that section, though.
    
    To get the gold held by enemies in the bottom right, dig out the blocking square to their left, run up the ladder, dig off the right side of the 6, drop in, run left and dig off a square on the left side of the 6 and drop to the floor.  The timing is tight - only one or two enemies in the bottom right section will be able to move to the next section to the left.  You will still need to dig out the bottom of the 6 to get their gold, but that is straightforward albeit a bit hectic because of the enemies lingering to the left of the 6.
    
    Once you have gotten all the gold, you may find it easiest to exit by passing through the middle false floor on the 1 and exiting via the ladders on the left of the 1.
it: La colonna a destra dell'1 richiede di correre velocemente in basso e tornare in cima schivando i nemici in entrambe le direzioni.
    
    Per prendere l'oro nel mezzo del 6, lasciati cadere in cima all'«occhio» del 6, spostati a destra e scava a sinistra, e spostati immediatamente a sinistra (scavando sulla sinistra per ritardare il nemico che altrimenti ti potrebbe acchiappare). Ti conviene lasciare un pezzo d'oro per il finale in modo da non liberare prematuramente due altri nemici; è possibile intrappolare nuovamente nella stessa sezione, comunque.
    
    Per raccogliere l'oro sorvegliato dai nemici in basso a destra, scava il mattone alla loro sinistra, corri in cima alla scala, scava via il lato destro del 6, entra nel buco appena fatto, corri a sinistra, scava un mattone sul lato sinistro del 6 e buttatici dentro. Il tempo è pochissimo – solo uno o due nemici dalla sezione a destra in basso riusciranno a spostarsi nella sezione successiva a sinistra. Dovrai ancora scavare il fondo del 6 per prendere il loro oro, ma è facile, anche se un po' frenetico, a causa dei nemici presenti a sinistra del 6
     
    Dopo aver raccolto tutto l'oro, può essere più facile uscire attraversando il falso mattone centrale dell'1 e uscendo usando le scale a sinistra dell'1.

note: i18n: NOTES: Files 'gamedata/game_*.txt' are KGoldrunner DATA files.  They are installed in $KDEDIR/share/apps/kgoldrunner/system and contain names and descriptions of games, plus names and hints for levels.  You may sometimes need to look at the corresponding game or level graphics to work out a go
en: TRANSLATORS: Please see the notes in the translation comment.
it: Traduzione effettuata sulla base della nota.

en: Dig While Falling
it: Scavare mentre si precipita

en: In Championship games, you often need to dig while falling. These levels are a graded introduction to that technique, composed by Jason Self (j at jxself org). Every level has a recorded solution, also provided by Jason.
it: Nelle partite da campionato devi spesso scavare mentre precipiti. Questi livelli rappresentano una graduale introduzione a questa tecnica, creati da Jason Self (j at jxself org). Ogni livello ha una soluzione registrata, anch'essa fornita da Jason.

en: Jail Break
it: Fuga dalla prigione

en: Arrested for stealing and for robbing and trapping your enemies several times, you are held in prison.
    
    But the police are ruthless here and if you try to break out they will not lose any sleep over killing you...  So be careful and most important of all: be quick --- or be dead!
    
    These Championship levels use the quick and quirky KGoldrunner Rules and are composed by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. You need to dig while falling sometimes.
it: Arrestato per diversi casi di furto, rapina e intrappolamento di nemici, sei tenuto in prigione.
    
    La polizia qui è spietata e se cerchi di fuggire non si faranno problemi ad ucciderti... Quindi fai attenzione, e soprattutto: o veloce o morto!
    
    Questi livelli da campionato usano le regole veloci e contorte di KGoldrunner e sono composte da Gabriel Miltschitzky [gabriel.miltschitzky@freenet.de]. Talvolta devi scavare mentre precipiti.

en: Don't Panic!
it: Niente panico!

en: As the name of the level says, there is absolutely no need to panic.
    
    It is very easy to escape from this prison, because the guards themselves are trapped and cannot touch you...
it: Come dice il nome del livello, non c'è assolutamente nessuna ragione per farsi prendere dal panico.
    
    È molto facile fuggire da questa prigione, perché le guardie stesse sono intrappolate e non possono toccarti...

en: Robbery
it: Rapina

en: Being free again you need some money from somewhere.
    
    The trick is to tie up your enemies. If you can make each one fall onto a concrete block, that might help. On the other hand, you can just run a lot...
it: Di nuovo libero, devi trovare dei soldi da qualche parte.
    
    Il trucco è incastrare i nemici. Se puoi far cadere ciascuno in un blocco di cemento, potrebbe servire. D'altro canto, potresti semplicemente correre molto...

en: Use the Guards
it: Usa le guardie

en: They may be ruthless, but they are predictable.
    
    When you reach the ladders on the right, wait for one guard to jump, then walk over his head to fetch the gold.
it: Saranno spietate, ma sono prevedibili.
    
    Quando raggiungi le scale a destra, aspetta che una guardia salti, quindi cammina sulla sua testa per prendere l'oro.

en: Falling Enemies (1) - Finding A Way
it: Nemici in caduta (1) - Trovare la strada

en: Make use of your enemies by walking over their heads.
    
    If there is more than one gap to cross, first make the enemies walk right, then start walking on their heads.
it: Usa i nemici camminando sulle loro teste.
    
    Se c'è più di un buco da passare, fai prima andare i nemici a destra, poi inizia a camminare sulle loro teste.

en: Falling Enemies (2) - Digging
it: Nemici in caduta (2) - Scavi

en: Start the level with a click. The rest should be self-explanatory...
it: Inizia il livello con un clic. Il resto dovrebbe spiegarsi da sé...

en: Falling Enemies (3) - Hidden Ladders
it: Nemici in caduta (3) - Scale nascoste

en: This time they are more intelligent and are falling on you from above.
    
    First, dig all the bricks on the way to the gold.
    
    After that, run back to the middle and wait for the reborn enemies to fall. You will have to trap the leaders while you wait for the others. On the way up, keep an eye out for more reborn enemies.
it: Questa volta sono più intelligenti e ti cadono addosso dall'alto.
    
    Prima di tutto, scava tutti i mattoni per trovare l'oro.
    
    Dopodiché, torna al centro e aspetta che cadano i nemici rinati. Dovrai intrappolare i primi mentre aspetti gli altri. Risalendo, fai attenzione ad altri nemici rinati.

en: Imprisoned Guards
it: Guardie imprigionate

en: It is easy enough to break into the main structure, but to collect all the gold and get out again, you will need to walk on an enemy's head.
it: È abbastanza facile entrare nella struttura principale, ma per raccogliere tutto l'oro e uscirne dovrai camminare sulla testa di un nemico.

en: Forbidden Gold
it: Oro proibito

en: You escaped them very nicely in the last few levels.
    
    Now you are free again and may do whatever you please. Everything except stealing the gold again, needless to say...
it: Gli sei sfuggito molto bene negli ultimi livelli.
    
    Adesso sei di nuovo libero e puoi fare quello che vuoi. Tutto tranne rubare altro oro, ovviamente...

en: Dig Your Way Out
it: Scava la via d'uscita

en: No guards and you are still asking for help?
    
    Well, you can get it.
    
    Dig the bricks next to the bar. When you fall, quickly find a way back to the bar so that you can cross over into the niche. Of course you can only succeed if you know the way and do not hesitate. There is not much time to spare...
it: Nessuna guardia e chiedi aiuto lo stesso?
    
    Be', ci puoi arrivare.
    
    Scava i mattoni di fianco alla barra. Quando cadi, trova subito un modo di tornare alla barra in modo da poter entrare nella nicchia. Ovviamente avrai successo solo se sai che strada fare e non esiti. Non c'è molto tempo a disposizione...

en: An Unpleasant Cellmate
it: Un compagno di cella poco piacevole

en: Click to start the level and he will be trapped before he can do you any harm.
it: Fai clic per avviare il livello e sarà intrappolato prima di poterti arrecare danno.

en: Awaiting Enemies
it: Nemici in attesa

en: They will not do anything to you if you stay where you are. They just want to protect their gold.
it: Non ti faranno niente se stai dove sei. Vogliono solo proteggere il loro oro.

en: Too Many Guards
it: Troppe guardie

en: This level is difficult, but definitely not impossible.
    
    Get rid of the first group of guards by leading them to the bottom. Here is how. Go to the lowest ladders and stay on the rightmost low ladder for an instant, then quickly go back left so that only one enemy is following you. Wait on the leftmost low ladder until he also reaches the lowest ladders, then quickly climb up and to the left. He will jump to the ground. Repeat this trick with all the guards at this location.
    
    The next guard should be easy to pass, but after that you will have some work to do... When you climb the ladder next to the concrete, the guard will start running to the leftmost ladder and back. You must find the right moment to ride across on his head.
    
    The last section involves some digging. First fall through the tunnel of false bricks on the left, not forgetting to take the gold as you pass by. Then climb up the long ladder. The third brick over to the right is a trap. Fall into it, then dig right and five times left as you fall. Continue on down. Dig the lower of two bricks that have spaces above them, climb up the rightmost ladders to the first brick you dug (hoping it has not closed by now), then head right and on up to the exit.
it: Questo livello è difficile, ma di certo non impossibile.
    
    Elimina il primo gruppo di guardie guidandole in fondo. Ecco come: vai alle scale in basso e stai sulla scala in basso più a destra per un momento, quindi torna a sinistra in modo che solo un nemico ti segua. Aspetta sulla scala in basso più a sinistra che anche lui raggiunga le scale in basso, quindi risali sulla sinistra. Lui salterà a terra. Ripeti il trucco con tutte le guardie di questo luogo.
    
    La guardia successiva dovrebbe essere facile da passare, ma in seguito avrai lavoro da fare... Quando sali la scala di fianco al cemento, la guardia comincerà a correre fino alla scala più a sinistra e poi indietro. Devi trovare il momento giusto per passare sulla sua testa.
    
    L'ultima sezione richiede un po' di scavi. Per prima cosa cadi nel tunnel di mattoni falsi sulla sinistra, non dimenticando di prendere l'oro mentre passi. Sali quindi la scala lunga. Il terzo mattone a destra è una trappola. Cadici dentro, quindi scava a destra e cinque volte a sinistra mentre cadi. Continua a scendere. Scava il più basso dei due mattoni che hanno spazi sopra di loro, sali le scale più a destra fino al primo mattone che hai scavato (sperando che non si sia richiuso a questo punto), quindi dirigiti a destra e in alto fino all'uscita.

en: Caught In The Heights
it: In trappola in alto

en: As soon as you move down they will chase you till you are dead. So you are advised to plan an exact route before you start your escape attempt.
it: Non appena ti sposti in giù, ti daranno la caccia fino alla morte. Si raccomanda di pianificare un percorso esatto prima di cominciare il tentativo di fuga.

en: Teamwork (1) - The Liberation
it: Gioco di squadra (1) - Liberazione

en: You need the first enemy to help you break out.
    
    The gold on the left just needs a bit of timing.
    
    As you go up and over to the right, make sure your team mate does not fall into the concrete pit. To collect the three gold pieces on the right, try to keep him on the left hand ladder, so that you can jump over his head to the gold.
    
    When you go up and left, there is a ladder standing on a concrete column. Walk over your friend's head to reach it and stay above him. The first brick to the left of you is a trap. Walk on his head so that he falls into the trap and not you. But then you must liberate him again if you want to reach the highest ladders.
    
    Better be nice to your team mate: you will probably have to get along with him for the next couple of levels...
it: Devi farti aiutare ad evadere dal primo nemico.
    
    L'oro a sinistra richiede solo un po' di coordinazione.
    
    Andando in alto e verso destra, assicurati che il tuo compagno di squadra non cada nel pozzo di cemento. Per raccogliere i tre pezzi d'oro a destra, cerca di tenerlo sulla scala a sinistra, in modo da poter saltare sulla sua testa per raggiungere l'oro.
    
    Quando vai in alto e verso sinistra, c'è una scala appoggiata su una colonna di cemento. Cammina sulla testa del tuo amico per raggiungerla e stagli sopra. Il primo mattone alla tua sinistra è una trappola. Cammina sulla sua testa in modo che cada lui nella trappola e non tu. Dovrai però liberarlo in seguito se vuoi raggiungere le scale più alte.
    
    È meglio fare i bravi con il tuo compagno di squadra: dovrai probabilmente sopportarlo per i prossimi livelli...

en: Teamwork (2) - Diving Platforms
it: Gioco di squadra (2) - Piattaforme in caduta

en: Start running immediately or you are doomed!
it: Comincia subito a correre o sei finito!

en: Teamwork (3) - The Final Escape
it: Gioco di squadra (3) - Fuga finale

en: This is the last level where you are working with your friend. I think he has helped you enough to deserve being liberated.
    
    Sorry, I cannot help you further. There is nothing more to the level than sleight of hand.
it: Questo è l'ultimo livello in cui lavori con il tuo amico. Credo che ti abbia aiutato abbastanza per meritarsi di essere liberato.
    
    Spiacente, ma non posso aiutarti oltre. Questo livello non è altro che abilità manuale.

en: Gold Rush
it: Corsa all'oro

en: Some little levels with Traditional rules which could take a while to solve. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]
it: Alcuni piccoli livelli con regole tradizionali che potrebbero richiedere un po' per essere risolti. Talvolta devi scavare mentre precipiti.
    
    Creati da Gabriel Miltschitzky (gabriel.miltschitzky@freenet.de)

en: Too Easy?
it: Troppo facile?

en: It may seem to be fairly straightforward but unfortunately it is not, because there are many false bricks on the way to the gold.
    
    Dig the first brick while falling, then fall through it, run up the ladder and wait until the enemy jumps into the hole. Now you can fall on his head and go left. Jump into the hole on the left and dig another brick while falling. This will allow you to continue left on the bar.
    
    Of course there are still quite a lot of traps on the way, but they are easier to avoid, so you will have to find them yourself. You know, you can always press 'Q' to restart the level.
it: Potrebbe sembrare piuttosto banale, ma sfortunatamente non lo è, perché ci sono molti mattoni falsi sulla strada che porta all'oro.
    
    Scava il primo mattone mentre cadi, quindi cadici attraverso, sali la scala e aspetta che il nemico cada nel buco. Adesso puoi cadere sulla sua testa e andare a sinistra. Salta nel buco a sinistra e scava un altro mattone mentre cadi. Ciò ti permetterà di continuare a sinistra sulla barra.
    
    Ovviamente ci sono ancora molte trappole sulla tua strada, ma sono più facili da evitare, quindi le dovrai trovare da solo. Comunque, puoi sempre premere «Q» per riavviare il livello.

en: Have A Nice Flight...
it: Buon volo...

en: It should not be too difficult.
    
    Just put the mouse in the upper left corner and the hero will automatically finish the level.
it: Non dovrebbe essere troppo difficile.
    
    Metti il mouse nell'angolo in alto a sinistra e l'eroe finirà il livello automaticamente.

en: Golddigger
it: Cercatore d'oro

en: My suggestion: dig!
it: Il mio suggerimento: scava!

en: Golden Town
it: La città dorata

en: You have to collect the gold to the right of you first. Then try to dig a way down. It is easier to control the enemies when you are on the lower levels.
it: Per prima cosa devi raccogliere l'oro alla tua destra. Prova quindi a scavare per andare giù. È più facile controllare i nemici quando sei sui livelli inferiore.

en: A Hectic Enemy
it: Un nemico agitato

en: You do not have to be quick. You just have to know how to avoid the enemy.
    
    By jumping down to the lower level you can make your enemy run up and down on one ladder as you fall. As soon as you reach the lower level the enemy will follow, but you will have time to collect some gold or get past him and move over to another section.
    
    Two important notes: do not let the enemy fall onto the middle row of ladders and leave the gold down there till last.
it: Non devi essere veloce. Devi solo sapere come evitare il nemico.
    
    Saltando giù sul livello inferiore puoi far correre il nemico su e giù su una scala mentre cadi. Non appena raggiungi il livello inferiore il nemico ti seguiranno, ma avrai il tempo di raccogliere dell'oro, oppure passalo e vai in un'altra sezione.
    
    Due note importanti: non far cadere il nemico nella fila centrale di scale, e lascia l'oro lì presente per ultimo.

en: Don't Wake Them Up
it: Non svegliarli

en: This is not very easy because there are so many enemies who block the only way out of the level.
    
    The best way to get past them is to go up on the right and wait until most of the enemies go up the middle ladders. Then, by moving up and down, try to group them. Finally fall down to the lowest level and wait for them to do the same. When the first enemies arrive, run up and try to get to the highest concrete pit ahead of the others. You may have to try several times before succeeding.
    
    When there are only one or two enemies blocking the exit, you can try getting past them by moving up a ladder just before they reach you. Then walk over their heads. Good luck!
it: Questo non è facile perché ci sono così tanti nemici che bloccano l'unica via d'uscita dal livello.
    
    Il modo migliore di passarli è salire a destra e aspettare che la maggior parte dei nemici salga le scale centrali. Dopodiché, spostandosi in su e in giù, prova a raggrupparli. Infine, buttati fino al livello più basso e aspetta che facciano lo stesso. Mentre i primi nemici arrivano, corri in alto e prova a raggiungere il pozzo di cemento prima degli altri. Potrebbero volerci più volte prima di riuscirci.
    
    Quando ci saranno solo uno o due nemici a bloccare l'uscita, puoi provare a passarli salendo una scala appena prima che ti raggiungano. Cammina quindi sulle loro teste. In bocca al lupo!

en: On The Brink
it: Sull'orlo

en: To wait or not to wait? Well, just try...
    
    Before entering any of the structures on the right, make sure you have an escape route.
it: Aspettare o non aspettare? Be', almeno prova...
    
    Prima di entrare in una delle strutture a destra, assicurati di avere una via di fuga.

en: Dropping Enemies
it: Nemici in caduta

en: No, there is no special trick for solving this level.
    Just be faster than your enemies.
it: No, non c'è nessun trucco speciale per risolvere questo livello.
    Devi solo essere più veloce dei nemici.

en: The Big Maze
it: Il grande labirinto

en: You can avoid some enemies by finding a false brick to fall through. As for the others, you must find a place where you can dig or go around them.
    
    You have to reach the single piece of gold above a ladder on the left by digging through. If you go all the way round, the enemy will chase you and block your exit.
it: Puoi evitare alcuni nemici trovando un mattone falso attraverso cui cadere. Per gli altri, devi trovare un posto dove puoi scavargli o andargli attorno.
    
    Devi raggiungere l'unico pezzo d'oro in cima a una scala a sinistra scavando. Se ci girerai completamente attorno, il nemico ti seguirà e ti bloccherà l'uscita.

en: Hurry Up!
it: Scatta!

en: As the level name tells you, you should not hang around for too long. Run immediately, dig the first brick and let the enemy fall into it, then run to the second brick and dig through.
    
    You are not done yet, because you have to reach the gold before the second enemy arrives. So speed up!
it: Come dice il nome del livello, non dovresti gingillarti troppo. Corri subito, scava il primo mattone e facci cadere il nemico, quindi corri al secondo mattone e scavalo.
    
    Non hai ancora finito, perché devi raggiungere l'oro prima che arrivi il secondo nemico. Corri!

en: Two Useful Enemies
it: Due nemici utili

en: To get out of the concrete structure below you, go down first, wait for the enemy, then walk over his head and escape. Use a similar trick with the second enemy.
    
    The line of gold on the bricks near the bottom requires a bit more thinking. Because one of the bricks is a trap, you need to dig all bricks as far as the trap, then run over the bricks above, dig through to the remaining gold and get out fast.
it: Per uscire dalla struttura di cemento sotto di te, prima scendi, aspetta il nemico, quindi cammina sulla sua testa e scappa. Usa un trucco simile con il secondo nemico.
    
    La linea d'oro sui mattoni vicino al fondo richiede un po' più di ragionamento. Siccome uno dei mattoni è una trappola, devi scavare tutti i mattoni fino alla trappola, quindi correre sui mattoni sopra, scavare fino a raggiungere l'oro rimasto e uscire alla svelta.

en: The Prison
it: La prigione

en: When you reach the enemies, take all the gold. Then dig one of the bricks, jump into it and dig immediately on both sides. The enemies either side of you will in 9 out of 10 cases get trapped. Now step onto one of the enemies, dig the middle brick and jump through.
    
    You are free again!
it: Quando raggiungi i nemici, prendi tutto l'oro. Scava uno dei mattoni, saltaci dentro e scava subito su ambo i lati. I nemici da ambo i lati verranno intrappolati 9 volte su 10. Adesso vai su uno dei nemici, scava il mattone centrale e saltaci attraverso.
    
    Sei di nuovo libero!

en: Free Fall
it: Caduta libera

en: This needs a bit of timing.
    
    When you have entered the niche in the concrete, wait for the right moment to walk over the enemies: not too early, because you would walk straight into their arms, and not too late, because then you will not reach the other side.
it: Questo richiede un po' di tempistica.
    
    Quando entri nella nicchia nel cemento, aspetta il momento giusto per camminare sui nemici: non troppo presto, perché gli andresti direttamente in braccio, e non troppo tardi, perché non raggiungeresti l'altro lato.

en: Two Friends
it: Due amici

en: Make use of your friend.
    
    Dig him out, then walk over his head to reach the bar to the left and below you. After taking the gold at the top left, let your friend free again.
    
    When he runs towards you and falls into the pit, jump onto his head and then collect five pieces of gold while walking on his head. You need to adjust your speed to match his.
    
    To reach the piece of gold next to a tube of false bricks, jump through the tube, run up the ladder and wait for the enemy to fall in. Now you can ride on his head and step to the right to take the gold.
it: Usa il tuo amico.
    
    Liberalo scavando, quindi cammina sulla sua testa per raggiungere la barra a sinistra e sotto di te. Dopo aver preso l'oro in alto a sinistra, libera di nuovo il tuo amico.
    
    Quando corre verso di te e cade nel pozzo, salta sulla sua testa e raccogli cinque pezzi d'oro camminandogli sulla testa. Devi regolare la tua velocità per adattarti alla sua.
    
    Per raggiungere il pezzo d'oro di fianco a un tubo di mattoni falsi, saltaci attraverso, sali la scala e aspetta che il nemico ci cada dentro. Adesso puoi camminare sulla sua testa e passare a destra per prendere l'oro.

en: Impossible?
it: Impossibile?

en: No hint this time!
    
    But it is not impossible.
it: Nessun suggerimento stavolta!
    
    Ma non è impossibile.

en: The Wall
it: Il muro

en: There is only one ladder up to the top of the wall and to reach it you need an enemy. So you have to dig right and left all the way to the floor as you fall.
    
    On the other side of the wall you have to wait on the ground until the enemy nearly reaches you, then run up very quickly.
    
    But how do you get to the other side?
    
    Trial and error...
it: C'è solo una scala per andare sul muro, e per raggiungerla ti serve un nemico. Devi quindi scavare a destra e a sinistra fino a raggiungere il pavimento cadendo.
    
    Sull'altro lato del muro devi aspettare a terra finché il nemico non ti raggiunge, quindi salire molto velocemente.
    
    Ma come arrivare sull'altro lato?
    
    Sbagliando s'impara...

en: Snakepits
it: Pozzi di serpenti

en: After you reach the ladder and as you work your way down through the middle section, you will need to release five enemies, no more no less. They will help form a bridge to the ladders that appear on the left.
    
    To make the enemies in the boxes on the left move into position as you make your escape, just stand at the same height on one side or the other.
it: Dopo aver raggiunto la scala e scendendo verso la sezione centrale, dovrai rilasciare cinque nemici, né più né meno. Ti aiuteranno a formare un ponte verso le scale che appaiono sulla sinistra.
    
    Per mettere i nemici nelle scatole sulla sinistra mettiti in posizione mentre scappi, basta che stai alla stessa altezza su un lato o sull'altro.

en: Get In And Up
it: Entra e sali

en: After you reach the first ladder, go down and wait for the enemies to run towards you. When they are nearly upon you, run up, go left and enter the building. Take the two pieces of gold and dig yourself through.
it: Dopo aver raggiunto la prima scala, scendi e aspetta che i nemici ti corrano incontro. Quando ti sono quasi addosso, sali, vai a sinistra e entra nell'edificio. Prendi due pezzi d'oro e scava.

en: No Way Out
it: Senza via d'uscita

en: You have to dig before you take the gold and before the ladders appear.
it: Devi scavare prima di prendere l'oro e prima che compaiano le scale.

en: How To Get There
it: Come arrivarci

en: First you must find a way to the upper-left corner.
    
    When you arrive, there are two ladders below you, a very short one and a longer one. Between them there is a column of bricks. The top two are real bricks: the rest is a tube of traps and you have to go through it.
    
    Dig through two columns of bricks over on the right, step left and run up the ladder. Jump to the left and dig two bricks while falling. Run back to the right, but dig the last brick, because the one to the left of it is a trap. Run up the big ladder, go left and dig through the brick above the little ladder. Fall onto it, then head right and fall through the tube.
    
    The timing is very tight. The tiniest hesitation will kill you!
it: Devi prima trovare un modo di arrivare nell'angolo in alto a sinistra.
    
    Quando arrivi, ci sono due scale sotto di te, una molto corta e una più lunga. Tra di loro c'è una colonna di mattoni. I due in cima sono veri: il resto è un tubo di trappole e devi passarci attraverso.
    
    Scava tra due colonne di mattoni sulla destra, passa a sinistra e sali la scala. Salta a sinistra e scava due mattoni mentre cadi. Ritorna a destra, ma scava l'ultimo mattone, perché quello alla sua sinistra è una trappola. Sali la scala grande, vai a sinistra e scava attraverso il mattone sopra la scala piccola. Cadici, quindi vai a destra e cadi attraverso il tubo.
    
    La tempistica è molto stretta. La minima esitazione ti ucciderà!

en: The Bull
it: Il toro

en: For the gold on the left you need very good timing, similar to 'Free Fall', only a bit harder. Try to find the right moment to run over an enemy's head.
    
    On the right hand side, start by digging two single bricks, to let the enemy run left and into the hole. Step onto his head, dig on both sides at once while falling, then run to the left, take the gold, run back and step onto the last falling enemy. Be quick, because you can only reach the five pieces of gold on the left by riding on an enemy.
it: Per l'oro a sinistra devi avere una buona tempistica, simile a «Caduta libera», ma un po' più difficile. Prova a trovare il momento giusto per correre sulle teste dei nemici.
    
    Sul lato destro, inizia a scavare due mattoni singoli, per far correre il nemico a sinistra e nel buco. Camminagli sulla testa, scava su ambo i lati in un colpo solo mentre cadi, quindi corri a sinistra, prendi l'oro, torna indietro e cammina sull'ultimo nemico in caduta. Devi essere veloce, perché puoi raggiungere i cinque pezzi d'oro a sinistra solo stando su un nemico.

en: Long Way Up
it: Lungo cammino in salita

en: You have to climb up on the pyramid of ladders and run over the heads of the enemies. You need more luck than skill. It is better to wait for an instant before climbing up.
    
    To get the single gold above the traps near the center, dig the enemies free then go down and left to the big bar. The enemies will fill the pit under the traps, so then you can take the gold easily.
    
    The rest is a bit hard, but it is easy to understand how to do it. In general, it is best to avoid killing enemies.
it: Devi scalare la piramide di scale e correre sulle teste dei nemici. Ti serve più fortuna che abilità. È meglio aspettare un momento prima di scalare.
    
    Per prendere il pezzo d'oro sopra le trappole al centro, scava i nemici per liberarli e quindi vai giù e a sinistra verso la barra grande. I nemici cadranno nel pozzo sotto le trappole, e potrai prendere l'oro con facilità.
    
    Il resto è un po' difficile, ma è facile capire come si fa. In generale, è meglio evitare di uccidere i nemici.

en: A Little Present To Say Goodbye
it: Un regalino per dire addio

en: After some very hard levels, maybe you would like an easy one. Goodbye!
it: Dopo dei livelli molto difficili, abbiamo pensato ne gradissi uno facile. Ciao!

en: Gold Of The Living Dead
it: L'oro dei morti viventi

en: The Zombie Apocalypse is upon us and you are the last human left alive on Earth, but the zombies still have plenty of gold. However, being zombies, they are more interested in you than the treasure...
    
    Fifty Championship levels, including hints and recorded solutions, from Gabriel Miltschitzky, April 2021.
it: L'Apocalisse Zombi è arrivato e sei l'ultimo essere umano ancora vivo sulla Terra, ma gli zombi hanno ancora oro in abbondanza. Tuttavia, come zombi sono più interessati a te che al tesoro...
    
    Cinquanta livelli di campionato, inclusi suggerimenti e soluzioni registrate, di Gabriel Miltschitzky, aprile 2021.

en: Last Person On Earth
it: L'ultima persona sulla Terra

en: You are the only human being to survive the Zombie Apocalypse and still you can think of nothing but your gold? Well then, let us see what good it will do you...
    
    First hint: every level has a recorded solution, so when in doubt have a look at it. Second hint: you can easily get stuck if you were not smart enough to prepare an escape route before going after some gold.
    
    In the bottom right corner you need timed digging to prepare that escape route. Dig the highest brick next to the ladder, then wait a little and dig the bricks beneath it, just before the top one refills again. This enables you to walk over the upper brick and run through the lower bricks on your return.
    
    Among the gold pieces in the center there are fall-through bricks (or traps) that can catch you. It is best to collect the outside columns of gold first. In other areas you may need to dig while falling through traps.
    
    The bottom left corner is quite hectic. The escape route for the leftmost gold is on the right where there are two pieces of gold. Leave a hole there before you go over to the left. To collect the leftmost gold and get back in time, try digging holes on both sides of you at once.
    
    Even with this hint the timing will be tight. You can save a little time by digging just the third-highest brick next to the ladder. As you drop back from the left, dig the brick on the right that blocks your exit. This will give you more room for error, because you will not get killed when the brick refills.
it: Sei l'unico essere umano sopravvissuto all'apocalisse zombi e non riesci già a pensare a nient'altro che il tuo oro? Bene, vediamo se porterà a qualcosa di buono...
    
    Primo suggerimento: ogni livello ha una soluzione registrata, quindi se hai dubbi controllala. Secondo suggerimento: si può facilmente rimanere bloccati se non si è abbastanza furbi da preparare una via di fuga prima di andare a prendere l'oro.
    
    Nell'angolo inferiore destro devi scavare a tempo per preparare quella via di fuga. Scava il mattone più alto vicino alla scala, quindi aspetta un po' e scava il mattone sotto di esso, appena prima che quello superiore si riempia nuovamente. Questo ti permette di camminare sopra il mattone superiore e correre attraverso i mattoni inferiori al ritorno.
    
    Tra i pezzi d'oro al centro ci sono mattoni (o trappole) a caduta che possono prenderti. È meglio raccogliere per prima cosa le colonne d'oro esterne. In altre aree potresti dover scavare mentre cadi attraverso le trappole.
    
    L'angolo inferiore sinistro è abbastanza movimentato. La via di fuga per l'oro più a sinistra è a destra dove ci sono due pezzi d'oro. Lascia là una buca prima di andare a sinistra. Per raccogliere l'oro più a sinistra e tornare indietro in tempo, prova a scavare dei buchi su entrambi i tuoi lati allo stesso tempo.
    
    Anche con questo suggerimento i tempi saranno stretti. Puoi salvare un po' di tempo scavando solo il terzo mattone più alto vicino alla scala. Mentre cadi giù dalla sinistra, scava il mattone alla destra che blocca la tua uscita. Questo ti darà un margine più ampio per errori, perché non morirai quando il mattone si riempie.

en: A Little Digging Warm-Up
it: Un po' di riscaldamento di scavo

en: This level is a good opportunity to practice some digging skills you will need in later levels.
    
    Although it is quite straightforward, a naughty little trap awaits you at the end. To avoid it, you have to collect the gold by coming from the left side, which is a little dig-timing puzzle. The last steps to the gold and back out need you to dig bricks on both sides at the same time, by pressing both mouse keys.
it: Questo livello è una buona opportunità per esercitarsi in alcune abilità di scavo di cui avrai bisogno nei livelli successivi.
    
    Sebbene sia abbastanza semplice, una piccola trappola dispettosa ti aspetta alla fine. Per evitarla devi raccogliere l'oro provenendo dal lato sinistro, che è piccolo rompicapo di scavo a tempo. Per gli ultimi passi per l'oro e per tornare indietro devi scavare mattoni su entrambi i lati allo stesso tempo, premendo entrambi i pulsanti del mouse.

en: Patient Zero
it: Paziente zero

en: Watch out! This is a zombie. As soon as you let him loose, he will try to kill you!
    
    On the other hand, there is no other way past him...
    
    However, he is not completely useless. Walking on his head will enable you to reach certain pieces of gold that would otherwise be out of reach.
    
    P.S. Sometimes he appears somewhere he really should not. If so, you can only kill the hero and restart the level. Sorry for that one!
it: Attenzione! Questo è uno zombi. Non appena lo lasci libero, cercherà di ucciderti!
    
    D'altra parte, non c'è altro modo di passarlo...
    
    Tuttavia non è totalmente inutile. Camminare sulla sua testa ti permette di raggiungere certi pezzi d'oro che sarebbero altrimenti fuori portata.
    
    P.S. Qualche volta appare in un posto dove non dovrebbe essere. In questo caso, puoi solo uccidere l'eroe e ricominciare il livello. Ci dispiace per questo!

en: This is as easy as it gets...
it: Questo è quanto di più facile possibile...

en: The Box
it: La scatola

en: Avoiding the zombies at the start might be the worst part. You need to wait on top of a ladder until a zombie comes really close to you and then you sneak away beneath him at the right moment.
it: Evitare gli zombi all'inizio potrebbe essere la fase peggiore. Devi aspettare in cima alla scala finché uno zombi non arriva molto vicino a te e potrai quindi sgattaiolare via da lui al momento giusto.

en: Manipulation
it: Manipolazione

en: Zombies can be manipulated to walk in directions other than just heading for you. For example they might run away from you if you are below them on a ladder (but not at the bottom of the ladder). This knowledge may save your life when you have nowhere to dig and can be very useful when you want to go up a ladder to the next level.
    
    A special case is when one zombie is close below you on a ladder and another one is above you. Then the upper one will not run away but descend towards you. But usually he will turn around just before he reaches you. You will have this situation at the very start and it needs strong nerves, but it should not be too difficult to handle once you know how they will react.
    
    Another useful trick is to stand at some level but away to the left or right of one or more zombies. They may go to that level and stay frozen, if there is no direct way towards you, or they may stumble towards you and fall into a pit - permanent or freshly dug.
    
    P.S. When you are at the bottom right ladder, it is possible to walk over both zombies, even if they are slightly apart. In fact, it is crucial to keep them minimally apart, otherwise one of them will walk on top of the other's head and make it impossible for you to reach the ladder on the left side which leads to the top. Just head straight to the ladder at the bottom right and wait there until they are near - the distance they keep if you do not change anything is ideal.
it: Gli zombi possono essere manipolati per camminare in altre direzioni che non siano il venire verso di te. Ad esempio potrebbero scappare da te se sei sotto di loro su una scala (ma non sul fondo della scala). Sapere questo potrebbe salvarti la vita quando non puoi scavare da nessuna parte e può essere molto utili quando vuoi salire su una scala per il livello successivo.
    
    Un caso speciale è quando uno zombi è vicino e sotto di te su una scala e un altro è sopra di te. Quindi quello sopra non si allontanerà ma scenderà verso di te. Ma normalmente tornerà indietro appena prima di raggiungerti. Ti troverai in questa situazione proprio all'inizio e richiede nervi saldi, ma non dovrebbe essere troppo difficile da gestire una volta che conosci di come reagiscono.
    
    Un altro trucco utile è rimanere su un certo livello, ma lontano dalla sinistra o destra di uno o più zombi. Potrebbero spostarsi in quel livello e rimanere immobilizzati se non c'è una via diretta verso di te, o potrebbero inciampare su di te e cadere in una buca - permanente o appena scavata.
    
    P.S. Quando sei sulla scala in basso a destra, è possibile scavalcare entrambi gli zombi, anche se sono lievemente separati. In effetti è cruciale mantenerli lievemente separati, altrimenti uno di loro camminerà sulla testa dell'altro, rendendoti così impossibile raggiungere la scala sulla sinistra che porta in alto. Dirigiti semplicemente direttamente alla scala in basso a destra e aspetta là finché non sono vicini - la distanza che mantengono se non cambi nulla è ideale.

en: Do Not Worry
it: Non preoccuparti

en: Come on, they are completely harmless ;-)
it: Ma dai, sono assolutamente innocui ;-)

en: They Are So Many!
it: Sono così tanti!

en: You may realize that not all zombies are equally fast. Those that gather in bigger groups are slower than single ones - a small relief at least.
    
    They also take the gold - probably an old instinct from their former lives.
    
    In this case, however, it is useful because they can bring the gold down to you.
    
    Place your traps thoughtfully: you do not have unlimited space to evade them.
    
    Also note that zombies are somehow immortal: they will all reappear somewhere. Given time, some of them will not appear above the bricks and will fall to the floor, which will make this level a bit easier for you.
it: Potresti renderti conto che non tutti gli zombi sono veloci allo stesso modo. Quelli che si raggruppano in gruppi più grandi sono più lenti di quelli singoli - almeno una piccola consolazione.
    
    Questi prendono anche l'oro - probabilmente un vecchio istinto dalle loro vite precedenti.
    
    In questo caso, tuttavia, è utile perché possono portare l'oro da te.
    
    Posizione attentamente le tue trappole: non hai spazio illimitato per scappare da loro.
    
    Nota anche come gli zombi siano in qualche modo immortali: ricompaiono tutti da qualche parte. Nel tempo, alcuni di essi non compariranno sopra i mattoni e cadranno sul pavimento, cosa che renderà questo livello un po' più facile per te.

en: Never Trust The H-Ladders
it: Mai fidarsi delle scale nascoste

en: You think your ladder is too short?
    
    In my opinion the H-ladder is high enough for you to climb over the zombies' heads. Going up immediately will help you to group them. Make sure no zombie is walking on the others' heads when you lure them towards you.
it: Pensi che la tua scala sia troppo corta?
    
    Secondo me la scala nascosta è alta abbastanza perché tu possa arrampicarti sopra le teste degli zombi. Salire su immediatamente ti aiuterà a raggrupparli. Assicurati che nessuno zombi cammini sulle teste degli altri quando li attiri verso di te.

en: Please Do Let Me Pass!
it: Lasciatemi passare!

en: There are no false bricks to fall through, so you have to do things the hard way. Getting past the last of the zombies may pose some kind of challenge.
    
    Remember that the zombies run away from you if you are on the ladder below them. This one will pace up and down next to the gap to the left of the ladders. Find the right moment to get up and dig the bricks on the left, then you will be able to avoid him.
it: Non ci sono falsi mattoni tra cui cadere, quindi bisogna usare le maniere forti. Superare l'ultimo degli zombi può rappresentare una sfida non banale.
    
    Ricordati che gli zombi scappano da te quando sei sulla scala sotto di loro. Questo camminerà su e giù vicino al varco alla sinistra delle scale. Trova il momento giusto per salire e scava il mattone a sinistra, e sarai in grado di evitarlo.

en: Three Little Pieces Of Elegance
it: Tre piccoli pezzi di stile

en: Here you are confronted with timing problems. In most cases you need to dig one brick, then wait until just before it refills and dig the brick under it. In the first box, for example, this saves your life, because you can run over the upper brick and then trap the zombie.
it: Qui avrai a che fare con problemi di tempismo. Nella maggior parte dei casi devi scavare un mattone, aspettare quindi finché si riempie di nuovo e scavare il mattone sotto di esso. Nella prima scatola, ad esempio, questo ti salva la vita, perché puoi andare sul mattone superiore e quindi intrappolare lo zombi.

en: Thieves
it: Ladri

en: You will notice that getting gold back from the zombies is the hardest part of this level. The trick is to separate the zombies with the gold from the others and dig them in.
it: Ti renderai conto che recuperare l'oro dagli zombi è la parte più complicata di questo livello. Il trucco consiste nel separare gli zombi con l'oro dagli altri e scavarli.

en: Climbing And Falling
it: Scalare e cadere

en: On the right hand side, you need the last zombie to follow you.
    
    Well, he may be a bit reluctant, but do not worry, you can always go back if he somehow had other plans and went in another direction.
    
    To make sure he is following you, you sometimes have to wait until he nearly catches you before you move, otherwise he will turn around.
    
    Last piece of advice: the exact height where you stand on a ladder, while you wait for the zombie to fall down, is sometimes important - especially at the last gap.
it: Sul lato destro devi fare in modo che l'ultimo zombi ti segua.
    
    Beh, potrebbe essere un po' riluttante, ma non ti preoccupare, puoi sempre tornare indietro se ha avuto in qualche modo altri piani ed è andato in un'altra direzione.
    
    Per essere sicuri che ti segua talvolta devi aspettare finché non arriva quasi a prenderti prima di che tu ti muova, altrimenti tornerà indietro.
    
    Ultimo suggerimento: l'altezza esatta in cui sei su una scala, mentre aspetti che lo zombi cada, è talvolta importante - specialmente all'ultimo buco.

en: Temple Of Gold
it: Il tempio dell'oro

en: Getting the gold is the easier part: get out into the outer temple and enter the inner temple from above - from there it is possible to dig your way to the gold.
    
    The harder part is getting past the zombies. You cannot get past three of them at once, so the solution is to lure most of them away.
    
    Lure the zombie from the inner temple into the bottom pit, then get the zombie on the right into the inner temple. Try to get him into the place where the gold was. Then it is easier to get the other zombies into the inner temple as well. 
    
    However the zombies will sometimes be a bit reluctant to go where you want them. The place they start from when you lure them down is crucial. Trial and error will help you figure this one out.
it: Recuperare l'oro è la parte facile: fuggi nel tempio esterno ed entra nel tempio interno dall'alto - da dove è possibile scavarti l'uscita per l'oro.
    
    La parte difficile è superare gli zombi. Non puoi oltrepassarne più di tre alla volta, quindi la soluzione è di attirarne via la maggior parte di loro.
    
    Attira gli zombi fuori dal tempio interno nella buca sul fondo, quindi porta lo zombi a destra nel tempio interno. Prova a portarlo nel luogo in cui c'è l'oro. Quindi è semplice portare anche gli altri zombi nel tempio interno.
    
    Tuttavia gli zombi saranno a volte un po' riluttanti ad andare dove tu desideri. Il luogo da cui partono quando li attiri è cruciale. Provare e riprovare ti aiuterà a capirlo.

en: Always Know Your Way Out
it: Lasciati sempre una via d'uscita

en: You can dig on both sides simultaneously.
    
    This will be necessary a few times to let a zombie free on one side while you  escape to the other side.
it: Puoi scavare entrambi i lati simultaneamente.
    
    Questo sarà talvolta necessario per liberare uno zombi da un lato mentre scappi verso l'altro lato.

en: Patience?
it: Pazienza?

en: Sometimes it is better to wait, but sometimes you should take what is yours before the zombies steal it.
it: Alcune volte è meglio aspettare, ma altre volte dovresti prendere quello che è tuo prima che gli zombi lo rubino.

en: Lock Them Away!
it: Rinchiudili!

en: How do you deal with the first zombie? Next to the ladder there is a false brick into which he will jump as he loops around forever. Your way past him is to drop into the trap at the right time (which is during his climb up the ladder), then quickly go left and down.
    
    Now you will need him to fill the gap to the next ladder. You might have learned by now that zombies can be manipulated to jump into such holes. Unfortunately the brick beneath the gap is a trap, so the hole is two blocks deep. That means you have just a small moment when you can run over his head before he has sunk too deep. You can have more than one try at this if you dig the bricks behind you. Then you can let him out again if you were not fast enough.
    
    The next area is a dig-timing puzzle that should not be too hard to crack.
    
    Clearly the second zombie is to be led into the hole where he cannot do any harm.
    
    You need the third zombie to grab the gold for you. There are two false bricks under the ladders above the box with the gold. One is right next to the left-hand ladder which you can use to get behind the enemy. If you then move down one step he will fall through the trap in the middle and take the gold. Then you have to lure him down by digging him free. Make sure he does not drop the gold on the way!
    
    After this there is only one last zombie for you to worry about. You will realize that he runs towards you when you are one step below the top of the leftmost ladder. Find the right moment to walk over his head and reach the next ladder. Now dig the upper two bricks right next to it, jump to the right to get past the zombie and lure him into the gap on the right by going down the ladder to the same height.
it: Cosa fai col primo zombi? Vicino alla scala c'è un falso mattone in cui salterà mentre va per sempre in giro in cerchio. Il modo per superarlo è cadere nella trappola al momento giusto (ovvero mentre sale la scala), quindi andare rapidamente a sinistra e in basso.
    
    Adesso avrai bisogno che lui copra la distanza per la scala successiva. A questo punto dovresti aver imparato che gli zombi possono essere manipolati perché saltino in questi buchi. Sfortunatamente il mattone sotto l'apertura è una trappola, quindi il buco è profondo due blocchi. Questo vuol dire che hai solo un piccolo movimento a disposizione per provare a correre sulla sua testa prima che sprofondi troppo profondamente. Puoi avere più di un tentativo per questo se scavi i mattoni dietro di te. Puoi quindi lasciarlo uscire di nuovo questa operazione non è stata eseguita troppo velocemente.
    
    L'area successiva è un rompicapo di scavo a tempo che non dovrebbe essere troppo difficile da risolvere.
    
    Chiaramente il secondo zombi può essere portato nella buca da cui non potrà fare alcun danno.
    
    Devi fare in modo che il terzo zombi prenda l'oro per te. Ci sono due falsi mattoni sotto le scale sopra la scatola con l'oro. Una è proprio accanto alla scala a sinistra che puoi usare per passare oltre il nemico. Se ti sposti quindi in basso di un passo, lui cade attraverso la trappola al centro, prendendo l'oro. Devi quindi attirarlo giù scavando per liberarlo. Assicurati che non faccia cadere l'oro durante la strada!
    
    Dopo aver fatto questo c'è un solo zombi di cui preoccuparsi. Ti renderai conto che corre verso di te solo quando sei un passo sotto la sommità della scala più a sinistra. Trova il momento giusto per camminare sulla sua testa e raggiungere la scala successiva. Adesso scava i due blocchi in alto accanto a quello, salta a destra per sorpassare lo zombi e attiralo nell'apertura a destra scendendo la scala destra della stessa altezza.

en: Harder Than It Looks
it: Più difficile di quello che sembra

en: Timing is everything.
it: Il tempismo è tutto.

en: Concrete Desert
it: Deserto di cemento

en: Climb up the ladder, but wait minimally on the same level as the concrete row. Then run to the first ladder to the left. You need to reach it before the zombies to the left, but the single zombie above should drop down behind you.
    
    Now climb the ladder and go right. Go one step down on the next ladder and wait until the zombie below passes, then drop down and go back to your very first ladder. Go down one step and wait until most of the zombies pass over your head. The ladders to the right should now be the best escape route as only two zombies should remain there while the rest are crowding to the left.
    
    Please watch the solution to get a better idea of how all this works.
it: Sali la scala, ma aspetta il minimo necessario allo stesso livello della riga di cemento. Corri quindi alla prima scala a sinistra. Devi raggiungerla prima degli zombi sulla sinistra, ma l'unico zombi sopra dovrebbe cadere dietro di te.
    
    Adesso sali la scala e vai a destra. Vai giù di uno scalino sulla scala successiva e aspetta finché lo zombi in basso passa, quindi scendi giù e torna indietro alla tua prima scala. Vai giù di uno scalino e aspetta finché la maggior parte degli zombi non sono passati sopra la tua testa. Le scale a destra dovrebbero essere ora la migliore via di fuga con soli due zombi rimasti là, mentre gli altri si radunano alla sinistra.
    
    Osserva la soluzione registrata per avere un'idea migliore di come tutto questo funziona.

en: Diagonal
it: Diagonale

en: In general it is best to keep all the zombies where they are. Of course you can always try to lure them to the right and dump them in one of the pits (after clearing them of gold, needless to say), but this is quite a complicated process.
    
    It is better to lure them to the very top of their diagonals before quickly descending and taking as much gold as possible - never staying too long at the bottom!
it: In generale è meglio tenere tutti gli zombi dove sono. Ovviamente puoi sempre cercare di attirarli sulla destra e lasciarli cadere in una delle buche (dopo averli ripuliti dell'oro, inutile dirlo), ma questo processo è abbastanza complicato.
    
    È meglio attirarli nella parte più alta delle loro diagonali prima di scendere velocemente e prendere quanto più oro possibile - mai rimanere troppo a lungo sul fondo!

en: Give Me That Gold!
it: Dammi quell'oro!

en: You need to lure one of the zombies into the pit. When they drop through the false brick, the upper zombie can walk over the other one's head and thus move into the pit.
    
    Where the zombies go depends on where you stand on the ladder and what distance they have between them. Too close and they will stick together, too far and both will just fall.
    
    To be able to step over the trapped zombie's head and get the gold, you have to fall through the false-bricks on top of the other zombie.  To get back out of the box, dig the brick under the trapped zombie as you fall.
    
    The reappearing zombie might make your life a bit difficult. Make sure that he does not drop to the lower ladders with a piece of gold.  If he reappears near his original starting position, lucky you...
it: Devi attirare uno degli zombi nella buca. Quando cadono attraverso il mattone finto, lo zombi superiore può camminare sulla testa dell'altro e spostarlo così nella buca.
    
    Dove gli zombi vadano dipende dalla tua posizione nella scala e dalla distanza che c'è tra loro. Troppo vicino e rimarranno vicini, troppo lontano ed entrambi cadranno.
    
    Per poter passare sopra la testa degli zombi intrappolati e prendere l'oro devi cadere attraverso il falso mattone sopra l'altro zombi. Per tornare indietro fuori dalla scatola, scava il mattone sotto lo zombi intrappolato mentre cadi.
    
    Lo zombi che ricompare può complicare un po' la tua vita. Assicurati che non cada nella scala inferiore con un pezzo d'oro. Se ricompare vicino alla sua posizione di partenza originale, buona fortuna...

en: Too Fast?
it: Troppo veloce?

en: Release the zombie and use him to reach the gold on the left side.
    
    When you finally land on the low ladders there is just one way to pass the zombie: be quick. Wait for him to get close to you, then step down or up in the last moment and pass him.
it: Rilascia lo zombi ed usalo per raggiungere l'oro sul lato sinistro.
    
    Quando finalmente lo raggiungi sulle scale basse c'è solo un modo per passare lo zombi: essere rapidi. Aspetta che venga vicino a te, quindi vai su o giù all'ultimo minuto e passalo.

en: Running Against Time
it: Correre contro il tempo

en: Be quicker than the zombies - otherwise they will eat you.
it: Devi essere più veloce degli zombi - o ti divoreranno.

en: The Big Drop
it: La grande caduta

en: The two columns of gold on the left need to be taken first. The rest can be collected on the way back up.
it: Le due colonne d'oro alla sinistra devono essere prese per prime. Il resto può essere raccolto nella via del ritorno.

en: Diving
it: Tuffi

en: Rule number 17: Don't be a hero! (Quotation from the movie Zombieland)
    
    When diving down, never try to do two things at once. On the left side, for example, it needs one dive down to lure the zombie out of his cave, one to get him out of the passageway and one to go for the gold.
    
    You might notice that there is not enough time to get the gold over on the right-hand side, so look for a short cut.
it: Regola numero 17: non fare l'eroe! (citazione dal film «Benvenuti a Zombieland»)
    
    Quando ti tuffi, non tentare di fare due cose allo stesso momento. Sul lato sinistro, ad esempio, serve un tuffo per attirare lo zombi fuori dalla sua caverna, uno per tirarlo fuori dal corridoio ed uno per poter raggiungere l'oro.
    
    Noterai anche che non c'è abbastanza tempo per prendere l'oro nel lato destro, quindi cerca una scorciatoia.

en: Encircled
it: Circondati

en: The essence of this level is to get the zombies who do not have a piece of gold separated from the others and locked away in the pit. So it is helpful to get as much of the gold as you can before any of the zombies get it. It is no real problem if zombies who have gold land in the pit: you can always release them later and get back the gold.
it: L'essenza di questo livello è di separare gli zombi che non hanno pezzi d'oro dagli altri e rinchiuderli nella buca. Perciò è utile recuperare quanto più oro possibile prima che gli zombi lo prendano. Non è un problema se gli zombi che hanno l'oro finiscono nella buca: puoi sempre rilasciarli dopo e recuperare l'oro.

en: Up And Down
it: Su e giù

en: The three rightmost ladders at the bottom have false bricks near them, so you cannot climb very high that way. The two leftmost ladders at the bottom lead higher.
    
    To get over there, you first have to go up the rightmost ladder to escape the nearest zombie. Then you can take the gold above the second ladder. But wait at the bottom of that ladder until the next zombie arrives from the left, so you can step over his head at the last moment.
    
    Now go up the third ladder, take the gold there, fall and go up again. Wait for the ideal moment to run for the leftmost ladders. If one zombie from the left comes after you, step over his head and begin your run.
    
    If you cannot make it to the left, climbing the little ladder in the middle can buy you some space and time. It might also offer you a shorter way upwards - play the solution to see how.
    
    Now try to clear all the gold on the upper levels, but watch for traps! Finally you have to collect the remaining gold from the zombies. Never land on the ground to the right of them.
it: Le tra scale più a destra in fondo hanno falsi mattoni vicino ad esse, quindi non puoi scalarle molto in alto in quel modo. Le due scale più a sinistra in basso portano più in alto.
    
    Per andare lassù devi prima di tutto salire la scala più a destra per scappare dallo zombi più vicino. Devi quindi prendere l'oro sopra la seconda scala. Ma aspetta al fondo della scala finché arriva lo zombi successivo dalla sinistra, così da poter passare sopra la sua testa all'ultimo momento.
    
    Adesso sali la terza scala, prendi l'oro là presente, cadi e sali nuovamente. Aspetta il momento ideale per correre verso le scale più a sinistra. Se uno zombi a sinistra viene verso di te, sali sulla sua testa e inizia a correre.
    
    Se non riesci a raggiungere la sinistra, salendo sulla piccola scala al centro puoi risparmiare un po' di spazio e tempo. Puoi anche offrirti una via più breve verso l'altro - riproduci la soluzione per vedere come.
    
    Adesso prova a ripulire tutto l'oro nei livelli superiori, ma attenzione alle trappole! Infine devi raccogliere l'oro rimasto dagli zombi. Mai atterrare alla loro destra.

en: Do Not Fall Down
it: Non cadere giù

en: Get every piece of gold, otherwise your way back will be blocked.
    
    The last piece of gold can only be reached with the help of the zombie: the same goes for the ladders leading back to the top.
it: Prendi ogni pezzo d'oro, altrimenti la via di ritorno sarà bloccata.
    
    L'ultimo pezzo d'oro può essere raggiunto solo con l'aiuto dello zombi: vale lo stesso per le scale che portano di nuovo in alto.

en: Surprise, Surprise
it: Sorpresa, sorpresa

en: I would not want to spoil the surprise...
    
    However, when you reach the bricks above the gold, you should plan an escape route carefully before you dig down. Zombies can also be used to fill the gaps.
it: Non vorrei rovinare la sorpresa...
    
    Tuttavia, quando raggiungi i mattoni sopra l'oro, dovesti pianificare attentamente una via di fuga prima di scavare. Gli zombi possono anche essere usati per riempire i buchi.

en: Busy Town
it: Città indaffarata

en: If you are not too happy with that many zombies running around, there is more than one opportunity to get rid of them!
it: Se non sei troppo entusiasta dell'avere così tanti zombi che corrono, c'è più di una possibilità per sbarazzarsi di loro!

en: Jailbreak
it: Fuga dalla prigione

en: Use the false bricks to slide away under the zombies. When you arrive at the bottom, let all the zombies out of the prison. You might have to enter it again...
it: Usa i mattoni falsi per scivolare via dagli zombi. Quando arrivi in fondo, lascia uscire tutti gli zombi dalla prigione. Potresti dover entrarci di nuovo...

en: Is It Really Worth It?
it: Ne vale davvero la pena?

en: This level depends on strange behaviour of the zombies. It is worth watching the solution to see what happens.
    
    After you get down to the floor and collect the gold, extra ladders will appear. These make it possible to dodge the zombie on the left by luring him into your pit and then stepping up the ladder on the right and walking over his head. You should get this done as quickly as possible.
    
    Now wait on top of a short ladder or concrete block over to the left. This will cause some zombies from the left to climb above you and fall down from there. They will do that only if you got to this point soon enough.
    
    When all four zombies are falling, climb up and wait on the right of the concrete pit until the zombies come up and fill it again. Then change sides and wait to the left of the concrete. They will start this creepy zombie-dancing...
    
    Go to the top of the ladder and step over their heads to the row of short ladders. Wait on top of the leftmost short ladder and step over their heads again when they start circling. You should now be on the ladders that lead to the right.
    
    The zombies on the right are a bit tricky to deal with. Going to the same height as the upper zombie will make them start circling, but as soon as you go above them they will stop. It requires very good timing to wait downstairs long enough for them to start circling, then to go upstairs as quickly as possible, so as to step over their heads.
it: Questo livello dipende da uno strano comportamento degli zombi. È utile guardare la soluzione per vedere cosa succede.
    
    Dopo aver raggiunto il suolo e raccolto l'oro, appaiono altre scale. Queste rendono possibile schivare lo zombi sulla sinistra attirandolo nella tua buca e salendo quindi la scala a destra e camminando sulla sua testa. Dovresti fare questo nel più breve tempo possibile.
    
    Adesso aspetta alla sommità di una scala corta o di un blocco di cemento a sinistra. Questo fa sì che alcuni zombi sulla sinistra si arrampichino sopra di te e cadano da là. Faranno questo solo se sei arrivato presto in quel punto.
    
    Quando tutti e quattro gli zombi stanno cadendo, sali su e aspetta alla destra della buca di cemento finché gli zombi tornano su e lo riempiono di nuovo. Quindi cambia lato e aspetta alla sinistra del cemento. Questo avvierà questa danza macabra degli zombi...
    
    Vai alla cima della scala e sali sopra le loro testa nella riga delle scale corte. Aspetta in cima alla scala corta più a sinistra e sali sopra le loro teste quando iniziano a girare in cerchio. Adesso dovresti essere sulle scale che portano alla destra.
    
    Gli zombi sulla destra sono un po' più complicati da gestire. Spostandosi alla stessa altezza dello zombi più in alto farà si che questi inizino a muoversi in cerchio, ma si fermeranno non appena ti sposti sopra di loro. Ci vuole un ottimo tempismo per aspettare in fondo alle scale abbastanza a lungo per aspettare che inizino a muoversi in cerchio, quindi salire in alto più rapidamente possibile per poter salire sopra le loro teste.

en: Lets face it: the ground with nowhere to run or dig is not where you want to be when the zombies come for you. However, every time you collect some gold you end up down there. The trick is to have the zombies falling overhead as you run beneath them to one of the side ladders.
    
    One possibility is to wait near the top of a ladder (but not an outer one) until the zombies also gather up high. Then descend, take as much gold with you as possible and quickly return to the ladder. If you are lucky the zombies will still be in the air when you reach it.
    
    If one of the zombies has reached the ladder before you, try going up it. Often that will make the zombie run away from you and maybe exit to one side and fall. The zombie will go up only as far as what he thinks is the nearest exit, but he does not understand gravity very well... On the right there is a bar next to the ladder, which is fine, but on the left there is a piece of gold next to the ladder and the zombies think they can walk on it, so they will go only one space past it if you push them up the ladder.
    
    If you are lucky, the zombies will remove that gold before you get there. Or they may be some distance away when you arrive, so it is easy to collect. Failing that, you have to push the zombies up just a bit higher than the gold, then quickly run up, dive sideways and collect the gold. After that you must run back to the ladder and push them up and over the bar, up higher, which is their new exit point.
    
    Another possibility, which is faster but maybe riskier, is to wait above a series of gold pieces you wish to collect until the zombies get above their exit point on a side ladder, then fall and collect the gold and either rest on your last concrete block or be falling when the zombies reach their exit. They will then leave the ladder and fall while you run across under them and climb the ladder one more time.
    
    These possibilities are demonstrated in the recorded solution for Free Fall, but it does things the hard way: it is actually easier to work from right to left when collecting the gold. One last hint: if a zombie drops some gold, collect it on your next trip, before it gets picked up again.
it: Diciamolo: il terreno con nessun posto in cui correre o scavare non è quello in cui vuoi essere quando gli zombi ti inseguono. Tuttavia ci finisci ogni volta che raccogli dell'oro. Il trucco è fare in modo che gli zombi cadano in alto quando corri sotto di loro verso una delle scale laterali.
    
    Una possibilità è aspettare vicino alla sommità della scala (ma non di una esterna) finché anche gli zombi non si raggruppano in alto. Quindi scendere, prendere quanto più oro possibile con te e ritornare rapidamente alla scala. Se hai fortuna gli zombi saranno ancora in aria quando lo raggiungi.
    
    Se uno degli zombi ha raggiunto la scala prima di te, prova ad andare su. Spesso questo farà sì che lo zombi scappi da te e forse esca da un lato e cada. Lo zombi salirà solo fino al punto in cui pensa ci sia l'uscita più vicina, ma non capisce molto bene la gravità... A destra c'è una barra vicino alla scala, e questo è normale, ma sulla destra c'è un pezzo d'oro vicino alla scala e gli zombi pensano che possono camminarci sopra, quindi andranno oltre ad esso di un solo passo se li spingi in alto sulla scala.
    
    Se hai fortuna, gli zombi rimuoveranno quell'oro prima che tu possa arrivarci. O potrebbero essere ad una certa distanza quando vi arrivi, rendendone facile la raccolta. In caso contrario, devi spingere gli zombi solo un po' più in alto dell'oro, quindi correre su rapidamente, tuffarti lateralmente e raccogliere l'oro. In seguito devi correre nuovamente verso la scala e spingerli in alto e oltre la barra, su in alto, dove c'è il loro nuovo punto d'uscita.
    
    Un'altra possibilità, che è più rapida ma forse più rischiosa, è aspettare sopra una serie di pezzi d'oro che vuoi raccogliere finché gli zombi arrivano sopra i rispettivi punti d'uscita su una scala laterale, quindi cadere e raccogliere l'oro e quindi o rimanere sull'ultimo blocco di cemento o essere in caduta quando gli zombi raggiungono la loro uscita. Essi lasceranno quindi la scala e cadranno mentre tu corri sotto di loro e sali la scala un'altra volta.
    
    Queste possibilità sono dimostrate nella soluzione registrata per Caduta libera, ma fa le cose nel modo complicato: è in effetti più facile raccogliere l'oro da destra a sinistra. Un ultimo suggerimento: se uno zombi fa cadere dell'oro, raccoglilo nel tuo viaggio successivo prima che venga preso nuovamente.

en: The Passage
it: Il passaggio

en: You need to start with the gold on the right first, which means you have to dodge the zombie in the small passage.
    
    Over there, you can not retrieve the lower gold (you can get in, but not back out). So you need to lure the zombie into the pit and kill him, along with the gold, by digging the bricks to his left and luring him into them. Sometimes he gets smart and drops the gold before getting trapped, so you have to repeat the whole process. Moving quickly in the first place makes this less likely...
    
    When the zombie reappears at the top, lure him into the left hand side, get past him and make sure he follows you when you dig through the double column of bricks.
    
    For the last piece of gold, lure the zombie into the concrete cave, ride on his head, take the gold and get out as quickly as you can when the hidden ladders appear. This is probably the hardest part.
    
    When you reach the pit before the exit ladder, step down to the same level as the pit and wait for the zombie to walk over you and fall in. Then you are free to go.
it: Devi iniziare prima di tutto con l'oro sulla destra, e questo vuol dire che devi evitare lo zombi nel passaggio stretto.
    
    Laggiù non puoi recuperare l'oro in basso (puoi entrare, ma non uscire). Devi quindi attirare lo zombi nella buca e ucciderlo, assieme all'oro, scavando i mattoni alla sua sinistra e attirandolo verso di essi. Qualche volta si fa furbo e lascia cadere l'oro prima di essere rinchiuso, quindi devi ripetere l'intero procedimento. Spostarsi rapidamente fin dall'inizio rende questo meno probabile...
    
    Quando lo zombi ricompare alla sommità, attiralo nel lato sinistro, sorpassalo ed assicurati che ti segue mentre scavi attraverso la doppia colonna di mattoni.
    Per l'ultimo pezzo d'oro, attira lo zombi nella caverna di cemento, corri sulla sua testa, prendi l'oro e scappa via più velocemente possibile quando compare la scala nascosta. Questa è probabilmente la parte più difficile.
    
    Quando raggiungi la buca prima della scala d'uscita, scendi in basso allo stesso livello della buca e aspetta che lo zombi cammini verso di te e ci cada dentro. Potrai quindi andare via liberamente.

en: Out Of My Way!
it: Fuori dai piedi!

en: It is easier to pass below the zombies. Wait until one comes really close to you (wait until the last moment) then switch past him.
    
    After you are past the last one, let them fall onto the concrete, then collecting the gold will be a cakewalk.
it: È più facile passare sotto agli zombi. Aspetta finché uno passa davvero vicino a te (aspetta fino all'ultimo minuto), quindi passagli oltre.
    
    Quando hai passato l'ultimo lasciali cadere attraverso il cemento, e a quel punto raccogliere l'oro sarà un gioco da ragazzi.

en: Waking Up The Dead
it: Risvegliare i morti

en: You will realize that zombies move vertically in your direction first before going horizontally. This means that most of the time they will move in a straight line upwards. Use this to descend next to them.
    
    Of course the first wave of zombies is too big to get past with just this trick, so you should lure a few zombies into the little cave first. Then move upwards first to make them climb and then descend. However, descending requires a little zig-zag at the start because the zombies will not form a straight line.
    
    You will need to group the second wave of zombies before you can get past them.
it: Ti potrai rendere conto che gli zombi si muovono per prima cosa verticalmente nella tua direzione prima di muoversi orizzontalmente. Questo vuol dire che la maggior parte del tempo si sposteranno in linea retta verso l'alto. Usala per discendere vicino a loro.
    
    Ovviamente la prima ondata di zombi è troppo grande per poterla oltrepassare solo con questo trucco, quindi devi innanzitutto attirare alcuni zombi nella caverna piccola. Quindi per prima cosa spostati verso l'alto per farli salire e quindi scendere. Tuttavia, scendere richiede un po' di zig-zag all'inizio perché gli zombi non formeranno una linea retta.
    
    Dovrai raggruppare la seconda ondata di zombi prima di poterli oltrepassare.

en: Zombie Lemmings
it: Zombi lemming

en: You go up by walking over the zombies' heads. It only gets difficult with the last two because you need precise timing there.
    
    Start with the gold on the right. Finish with the middle one of five at the bottom of the box.
    
    If you wonder why there are two groups of h-ladders where you need to step over a zombie as you climb the pop-up ladders, note that the zombies use the same trick themselves to come after you, so you will have to do it twice.
it: Puoi andare su salendo sulle teste degli zombi. Diventa difficile con gli ultimi due perché in quel caso hai bisogno di un tempismo preciso.
    
    Inizia con l'oro sulla destra. Termina con quello centrale dei cinque in fondo alla scatola.
    
    Se ti chiedi perché ci siano due gruppi di scale nascoste in cui devi scavalcare uno zombi mentre sali sulle scale temporanee, nota come gli zombi usano lo stesso trucco per seguirti, quindi dovrai farlo due volte.

en: Death Trap
it: Trappola mortale

en: Rule Number 22: When in doubt, know your way out!
it: Regola numero 22: nel dubbio, lasciati una via d'uscita!

en: Overcrowding
it: Sovraccarico

en: The zombies will eventually group themselves, which makes it easier for you to avoid them, but harder to steal their gold. Best if you get as much gold as possible before anyone else. You might not manage to get every piece before them, but there are some places where it is easier to rob them.
it: Gli zombi si raggrupperanno prima o poi, e questo ti permetterà di evitarli più facilmente, ma renderà più difficile rubare il loro oro. Meglio prendere quanto più oro possibile prima di chiunque altro. Potresti non riuscire a prendere ogni pezzo d'oro prima di loro, ma ci sono alcuni posti da cui è più facile rubarlo.

en: Fear Of Heights
it: Paura delle altezze

en: As you walk left on top of the two zombies, there will be another one that moves in your direction at some point. Jump left and run over him immediately, otherwise you will not be able to move down to the ladders.
    
    It is best if you collect all the gold in the middle in one run (with one exception), otherwise it will be a long and weary job to get some pieces of gold back from the zombies.
    
    When you arrive at the bottom, it might come in handy if you make every zombie move in the same direction by waiting long enough at the bottom of the big ladders.
    
    As for the dig-timing puzzles in the boxes, take my advice that it is better to go inside more frequently than try to get everything at once and be locked in...
it: Quando cammini a sinistra sopra i due zombi, ce ne sarà un altro che ad un certo punto si sposta nella tua direzione. Salta a sinistra e corri sopra di lui immediatamente, altrimenti non potrai spostarti in basso sulle scale.
    
    È meglio se raccogli tutto l'oro al centro in un colpo solo (con alcune eccezioni), altrimenti ottenere alcun pezzi d'oro dagli zombi sarà un'impresa lunga e stancante .
    
    Quando arrivi in fondo, potrebbe essere utile far muovere ogni zombi nella stessa direzione aspettando abbastanza a lungo in fondo alle scale grandi.
    
    E per quanto riguarda i rompicapi di scavo a tempo nelle scatole, ascolta il mio consiglio: è meglio andare dentro frequentemente che cercare di prendere tutto in una volta sola ed essere bloccati dentro...

en: Raining Zombies
it: Pioggia di zombi

en: Let us see if you have learned your lesson about zombies and ladders...
it: Facci sapere se hai imparato la tua lezione su zombi e scale...

en: A Desperate Jump
it: Un salto disperato

en: Wait for the moment when the zombie has reached the top of the ladder and is starting to descend - that is when you make your jump.
    
    To get past the other zombies, you sometimes need to run over their heads.
it: Aspetta il momento in cui lo zombi ha raggiunto la sommità della scala e inizia a discendere - questo è il momento in cui saltare.
    
    Per oltrepassare gli altri zombi a volte devi correre sopra le loro teste.

en: Among Zombies
it: Tra gli zombi

en: All it takes is good strong nerves...
it: Tutto quello che serve sono nervi saldi...

en: The Horde
it: L'orda

en: That is the thing with zombies: the slower the creepier.
    
    Hurry up and do those puzzles. The clock is ticking...
it: Questo è il problema con gli zombi: più sono lenti, più sono spaventosi.
    
    Corri e risolvi questi rompicapi. Il tempo stringe...

en: Dance With Death
it: Balla con la morte

en: The only way to get the gold is to ride the whole way on his head. Yee-hah! Ride him cowboy!
it: L'unico modo per prendere l'oro è cavalcare tutto il tempo sulla sua testa. Yee-hah! Cavalcalo cowboy!

en: Zombie Invaders
it: Invasori zombi

en: Watch what happens if you climb up a ladder on the side, but only to where you are level with the bricks the zombies are walking on...
it: Osserva cosa succede se sali una scala di lato, ma solo fino ad essere alla stessa altezza dei mattoni su cui camminano gli zombi...

en: Just Survive
it: Sopravvivere e basta

en: Avoiding the zombies is easier than you might think. Only the few zombies who are on their own and not in a row with the others will ruin your day. Therefore the left side is easier, because there are fewer lone zombies.
it: Evitare gli zombi è più facile di quello che si potrebbe pensare. Solo quei pochi zombi che stanno da soli e non in fila con gli altri rovineranno la tua giornata. Pertanto il lato sinistro è più facile, perché ci sono meno zombi solitari.

en: Death Race
it: Corsa mortale

en: You can distract the zombie from running down when you are on the same level as him. Who said it had to be fair play?
it: Puoi distrarre lo zombi dal correre in basso quando sei nel suo stesso livello. Chi ha detto che debba essere una partita leale?

en: Zombie Free Zone
it: Zona libera da zombi

en: Finally, you have escaped the horrors of the zombie-infested world. Now that you are in the zombie-free zone, nothing can go wrong, can it?
it: Finalmente sei al sicuro dagli orrori del mondo infestato dagli zombi. Adesso che sei in una zona libera da zombi niente può andare storto, vero?

en: The End
it: La fine

en: CONGRATULATIONS !!!!
    
    You have conquered all levels of the Gold Of The Living Dead game !!!
    
    Or have you?
it: CONGRATULAZIONI!!!!
    
    Hai conquistato tutti i livelli della partita dell'oro dei morti viventi !!!
    
    ...davvero?

en: Gold Rush II
it: Corsa all'oro II

en: These 20 levels have even harder challenges, more complicated puzzles and tighter timings than the first Gold Rush. They are not for the faint hearted. As before, you need to dig while falling sometimes. Have fun!
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at googlemail dot com], who also provided the recorded solutions.
    
    It is best to play the first Gold Rush levels before attempting Gold Rush II, because you will need many techniques that are easier to learn there. None of the levels in Gold Rush and Gold Rush II are impossible. If in doubt, use menu item 'Move->Show a Solution' to watch solutions provided by the author.
it: Questi 20 livelli hanno sfide ancora più difficili, rompicapi ancora più complicati e tempistiche più strette della prima Corsa all'Oro. Non sono per deboli di cuore. Come prima, talvolta devi scavare mentre precipiti. Divertiti!
    
    Creati da Gabriel Miltschitzky (gabriel.miltschitzky@googlemail.com), che ha anche fornito le soluzioni registrate.
    
    È meglio giocare i livelli della prima Corsa all'Oro prima di provare la seconda, perché ti servono molte tecniche che è più facile imparare là. Nessuno dei livelli nella prima o seconda Corsa all'Oro è impossibile. Se ne dubiti, usa l'elemento del menu «Mossa→Mostra una soluzione» per vedere le soluzioni fornite dall'autore.

en: A Big Start
it: Un grande inizio

en: Wait an instant before you head left. Then it will be easier to reach the gold by walking on the enemies' heads.
    
    Step quickly onto the ladders when they appear. You will now have to cross two gaps, with the help of an enemy, before you can reach the highest ladders.
    
    How you manage that depends on how many enemies are following you when you step onto the first ladder. In the best case there are two, so you can walk back over them to cross the first gap, then pause briefly while they form a bridge over the next gap.
    
    Your escape further upwards depends on your speed and dexterity.
it: Aspetta un momento prima di dirigerti a sinistra. Sarà quindi più facile raggiungere l'oro camminando sulle teste dei nemici.
    
    Salta velocemente sulle scale quando appaiono. Dovrai ora passare due divari, con l'aiuto di un nemico, prima di poter raggiungere le scale più alte.
    
    Come riesci a farlo dipende da quanti nemici ti stanno seguendo quando sali sulla prima scala. Nel migliore dei casi sono due, quindi puoi camminare su di loro per passare il primo divario, quindi fare una breve pausa mentre formano un ponte sul secondo divario.
    
    Il resto della fuga in alto dipende dalla tua velocità e destrezza.

en: Teamwork
it: Gioco di squadra

en: The gold on the right hand side is just a question of speed and dexterity. So is the gold on the lower levels. 
    
    To reach the gold above the bar on the left, walk on your enemy's head as he moves along the bar.
    
    The gold in the middle needs more thought. When the enemy is climbing the long ladder at center-left, jump to the right and dig the brick left of the bar. Go upstairs and wait for the enemy, then ride on his head, take the gold, dig three bricks and enter the central structure.
    
    Wait for the enemy to come up the ladder when you emerge on the right. As he moves up and down on the top rungs, choose the right moment to walk over his head and reach the gold at the top right. The rest is easy.
it: L'oro a destra è solo questione di velocità e destrezza. Lo stesso vale per l'oro ai livelli inferiori.
    
    Per raggiungere l'oro sulla barra a sinistra, cammina sulla testa di un nemico mentre si muove lungo la barra.
    
    L'oro al centro richiede più attenzione. Quando il nemico scala la scala lunga a sinistra del centro, salta a destra e scava il mattone a sinistra della barra. Sali le scale e aspetta il nemico, vagli sopra la testa, prendi l'oro, scava tre mattoni ed entra nella struttura centrale.
    
    Aspetta che il nemico salga le scale quando emergi a destra. Mentre sale e scende dai pioli più in alto, scegli il momento giusto per camminargli sulla testa e raggiungi l'oro in alto a destra. Il resto è facile.

en: Watch Out For Traps
it: Attento alle trappole

en: Use the four enemies to fill up the false bricks you will find on your way up the ladders.
it: Usa i quattro nemici per riempire i mattoni falsi che troverai sulla tua strada salendo le scale.

en: Easy Prey
it: Preda facile

en: This is not very difficult. The main thing is to prevent any enemy getting a piece of gold. This is easier than it seems if you collect the easily accessible pieces first.
    
    Trying to group the enemies will help. If you are on the other side of a barrier you can group them by moving up and down.
    
    Furthermore some of the bricks are traps, so you can sometimes take a short cut. But you should not count on it.
it: Questo non è molto difficile. La cosa più importante è impedire a qualsiasi nemico di appropriarsi di un pezzo d'oro. È più facile di quanto sembri se raccogli prima i pezzi facilmente accessibili.
    
    Sarà d'aiuto cercare di raggruppare i nemici. Se sei sull'altro lato di una barriera li puoi raggruppare spostandoti su e giù.
    
    Inoltre, alcuni dei mattoni sono trappole, quindi a volte puoi prendere una scorciatoia. Non contarci però.

en: The Gold Mine
it: La miniera d'oro

en: Of course the gold at the bottom needs to be taken last.
    
    It may be useful to lead some of the enemies into pits as you collect the higher pieces of gold, but do not forget to release them before you go for the last gold.
    
    As for the gold at the bottom, think where the escape route could be before you start digging down to the gold, because you will not have time to reflect when you are inside the big pit...
it: Ovviamente l'oro in basso va preso per ultimo.
    
    Può essere utile guidare alcuni nemici nelle buche mentre raccogli i pezzi d'oro in alto, ma non dimenticarti di lasciarli andare prima di procedere all'oro rimasto.
    
    Per quanto riguarda l'oro in basso, pensa a dove potrebbe essere la via di fuga prima di iniziare a scavare la strada all'oro, perché non avrai il tempo di riflettere una volta che sarai nella grossa buca...

en: Entangled
it: Impigliato

en: Dodge the first enemy among the ladders on the right.
    
    Now you come to a place where there are several shafts of false bricks leading down. Fall through the leftmost shaft and dig the brick to the right while falling. The enemy needs to be one ladder away from you and has to jump down immediately after you. Climb up, fall through the rightmost shaft and head for the single piece of gold. Escape through the traps beneath the dug brick. Timing is very tight.
    
    Be quick enough to reach the ladder on the left before the second enemy blocks your path, then step down to the same height as the pit to the right. The enemy will pass above you and fall into the pit. Take the gold on the right, dig the bricks on the left, lure the third enemy into a false brick and step over his head to escape upward.
    
    Get into the left-hand section by digging a brick near the top. You can dodge the next enemy by falling through a trap that leads back to the right-hand section, making him follow you.
    
    To reach the gold at the bottom, lure the enemies away, search for false bricks leading down, dig the brick on the end of the line and take those pieces fast.
it: Schiva il primo nemico tra le scale a destra.
    
    Ora arrivi in un posto dove ci sono diversi pozzi di mattoni falsi che portano giù. Buttati dal pozzo più a sinistra e scava il mattone a destra durante la caduta. Il nemico deve essere a una scala di distanza da te e deve saltare immediatamente dopo di te. Sali, buttati dal pozzo più a destra, e dirigiti verso l'unico pezzo d'oro. Scappa tra le trappole sotto il mattone scavato. Il tempismo è fondamentale.
    
    Devi essere abbastanza veloce per raggiungere la scala a sinistra prima che il secondo nemico ti blocchi il passo, quindi scendi alla stessa altezza del pozzo a destra. Il nemico passerà esattamente sopra di te e cadrà nel pozzo. Prendi l'oro a destra, scava i mattoni a sinistra, attira il terzo nemico in un mattone falso e passa sulla sua testa per fuggire verso l'alto.
    
    Entra nella sezione sinistra scavando un mattone vicino alla cima. Puoi schivare il prossimo nemico cadendo da una trappola che riporta alla sezione destra, facendoti inseguire.
    
    Per raggiungere l'oro in fondo, tieni lontani i nemici, cerca i mattoni falsi che portano in basso, scava il mattone alla fine della riga e prendi i pezzi velocemente.

en: Three Friends
it: Tre amici

en: You will need both enemies to help you finish the level. When you get to the gold on the column of concrete, wait on the edge. Make sure that your first helper will follow you when you jump down. Take the gold to your left, then go up and quickly dig the bricks on the left of the ladder until you can move further left, followed by the enemy. Step over his head to reach the next ladder and go up again.
    
    Jump into the pit and dig on both sides equally. As the enemy moves towards you through the dug bricks, trap him so that you can dig two more columns of bricks on the left. When he runs out of the dug brick, go left, stand next to the pit and dig to your right to trap him again. Go one step down the nearest ladder and make him jump into the pit. Now take the gold and get out!
    
    As you go back to the right, you will need to find a shaft of false bricks which is hidden under a diggable brick. When you get back, make the second enemy follow you down to the lowest level. Leave him there, but use him to get back to the ladders leading upwards.
    
    Go to the pit and ladder at center-left and open up a shaft two bricks wide all the way down to the concrete near where the enemy is standing. When he follows you left, trap him, go right to the ladder and wait for him to run towards the pit. You need to start your escape to the left when he is just starting to fall into the pit, to avoid being killed when the bricks close.
it: Ti serviranno entrambi i nemici per aiutarti a finire il livello. Quando prendi l'oro sulla colonna di cemento, aspetta sul bordo. Assicurati che il tuo primo aiutante ti segua quando salti di sotto. Prendi l'oro a sinistra, quindi sali e scava rapidamente i mattoni a sinistra della scala finché non puoi andare più a sinistra, seguito dal nemico. Passagli sulla testa per raggiungere la prossima scala e risali.
    
    Salta nella buca e scava ugualmente sui due lati. Quando il nemico si muove verso di te, intrappolalo in modo da poter scavare altre due colonne di mattoni a sinistra. Quando esce dal mattone scavato, vai a sinistra, stai di fianco alla buca e scava alla tua destra per reintrappolarlo. Ora prendi l'oro e scappa!
    
    Tornando a destra, dovrai trovare un pozzo di mattoni falsi nascosto sotto un mattone scavabile. Quando torni, fatti seguire dal secondo nemico fino al livello più basso. Lascialo lì, ma usalo per tornare alle scale che portano in alto.
    
    Vai alla buca e alla scala a sinistra del centro e apri un pozzo largo due mattoni  fino al cemento vicino al quale si trova il nemico. Quando ti segue a sinistra, intrappolalo, vai a destra alla scala e aspetta che corra verso la buca. Devi iniziare la tua fuga a sinistra non appena inizia a cadere nella buca, per evitare di venire ucciso alla chiusura della buca.

en: Let Me Out!
it: Fatemi uscire!

en: It is no use looking for traps: there are none!
    
    When taking the first gold run down quickly so that the enemy does not follow you but goes by another route. Go down nearly as far as you can, so that the enemy will move to a position where you can get past him. You need to be very, very quick!
it: Inutile cercare trappole: non ce ne sono!
    
    Quando prendi il primo oro corri velocemente in basso in modo che il nemico non ti segua ma vada per un'altra strada. Scendi quasi fino in fondo, in modo che il nemico si metta in una posizione dalla quale lo puoi passare. Devi essere molto, molto veloce!

en: Let Them Live
it: Lasciali vivere

en: With a bit of dexterity, it is possible to pass three trapped enemies. Killing is not an option, because you will need two of the three enemies, so be careful not to dig too early, otherwise the enemies will reappear near the concrete pit at the top right and you will have to restart the level.
    
    The next two pieces of gold can only be reached with the help of two enemies. You have free choice which piece you take first, but my personal suggestion is to take the higher piece last. A popup ladder will make it easier for you to continue your way up.
    
    The last enemy is very likely to have been in the concrete pit, because he got killed by the refilling bricks. He is a bit difficult to pass. The easiest way is to wait on the highest ladder until the enemy goes back to the concrete pit. Then you just have time to reach a short ladder before two big ladders. Wait there until he jumps down, then you can quickly climb up and escape.
    
    If you managed to let all three enemies survive, then you are lucky...
it: Con un po' di destrezza, è possibile passare tre nemici in trappola. Non è opportuno ucciderli, perché ti serviranno due dei tre nemici, quindi fai attenzione a non scavare troppo presto, altrimenti i nemici riappariranno vicino alla buca di cemento in alto a destra e dovrai ricominciare il livello.
    
    I prossimi due pezzi d'oro possono essere raggiunti solo con l'aiuto dei nemici. Hai libertà di scelta su quale prendere per primo, ma si suggerisce di prendere quello più in alto per ultimo. Una scala a comparsa ti faciliterà la strada in alto.
    
    L'ultimo nemico sarà probabilmente nella buca di cemento, perché sarà stato ucciso da un mattone che si rigenerava. È un po' difficile da passare. Il modo più facile è aspettare sulla scala più alta finché il nemico torna nella buca di cemento, quindi hai esattamente il tempo per raggiungere una scala corta prima di due grandi. Aspetta lì finché non salta giù, quindi puoi salire velocemente e fuggire.
    
    Se sei riuscito a tenere in vita tutti i tre nemici, sei fortunato...

en: Jump And Run!
it: Salta e corri!

en: Jump to the left from the highest bar on the right. Do not wait too long: no more than two enemies should be below the highest bar on the left when you jump down. 
    
    Step over the heads of the falling enemies next to you and dig the higher brick. Cross over the brick and take the gold. Wait on the middle bar until the first ladder is free of enemies. Do not jump to that ladder too early or too late.
    
    If you got that far, start collecting the gold quickly, overtaking the enemies and staying just below them.
it: Salta a sinistra dalla barra più alta sulla destra. Non aspettare troppo: non ci dovrebbero essere più di due nemici sotto la barra più alta a sinistra quando salti.
    
    Cammina sulle teste dei nemici che cadono di fianco a te e scava il mattone in alto. Attraversa il mattone e prendi l'oro. Aspetta sulla barra centrale che la prima scala sia libera dai nemici. Non saltare su quella scala né troppo presto né troppo tardi.
    
    Se sei arrivato fin qui, inizia a raccogliere l'oro velocemente, sorpassando i nemici e restandogli appena sotto.

en: The Lone Golddigger
it: Il cercatore d'oro solitario

en: It is best to collect the gold at the upper left by working from right to left. You have to dig the column of bricks next to the ladder to get out again, so when you take the leftmost gold there will only be enough time to escape if you dig diagonally and take a short cut. The bricks you dig must first be cleared of gold.
    
    In the lower left section the leftmost gold is tricky. Dig the column of bricks until there are only five bricks left. Wait until the bricks above refill and dig the next brick just when the brick above reappears. Now dig the whole column of bricks, but leave the sixth brick from the bottom. Then you can run in, dig and fall on the gold at the left.
    
    The gold at the bottom requires speed. Dig all the bricks, take all the gold and get back. At the last brick you need to dig both sides at the same time.
    
    The gold inside the big box needs a bit of thinking --- and you have to be fast too...
it: La cosa migliore è raccogliere l'oro in alto a sinistra lavorando da destra a sinistra. Devi scavare la colonna di mattoni di fianco alla scala per uscire, quindi quando prendi l'oro in fondo a sinistra ci sarà appena il tempo di scappare se scavi in diagonale e prendi una scorciatoia. I mattoni che scavi devono prima essere liberati dall'oro.
    
    Nella sezione in basso a sinistra l'oro in fondo a sinistra è difficile. Scava la colonna di mattoni finché non ne rimarranno solo cinque. Aspetta che si riempiano i mattoni in alto e scava il prossimo mattone non appena riappare quello sopra. Adesso scava tutta la colonna di mattoni, ma lascia stare il sesto dal fondo. Puoi quindi correrci dentro, scavare e cadere sull'oro a sinistra.
    
    L'oro in fondo richiede velocità. Scava tutti i mattoni, prendi tutto l'oro e torna indietro. All'ultimo mattone devi scavare entrambi i lati contemporaneamente.
    
    L'oro nella scatola grande richiede un po' di ingegno, e devi anche essere veloce...

en: Left Or Right?
it: Destra o sinistra?

en: Move left, then immediately right. Continue down until you fall into a false brick with two concrete blocks beneath it. Wait there until no enemy is moving, then head right.
    
    When you reach the bottom, take the gold and run to the nearest ladders leading upward. Continue up for a while, but return to the bottom to the left of your enemies and head for the leftmost ladders, which will lead to the upper right corner.
    
    Passing the two enemies will need some skill. Move up and down until both enemies go up and one comes left to catch you. Walk over his head and escape upward before the other one gets you.
it: Vai a sinistra, poi subito a destra. Continua a scendere finché cadi in un mattone falso con due blocchi di cemento sotto. Aspetta lì finché non ci sono nemici in movimento, quindi vai a destra.
    
    Quando raggiungi il fondo, prendi l'oro e corri alle scale più vicine che vanno in alto. Sali per un po', ma torna sul fondo a sinistra dei tuoi nemici e vai alle scale in fondo a sinistra, che ti porteranno all'angolo in alto a destra.
    
    Passare i due nemici richiede un po' di abilità. Sali e scendi finché i due nemici salgono e uno viene a sinistra per prenderti. Camminagli sulla testa e scappa in alto prima che l'altro ti prenda.

en: Treasures of Gold
it: Tesori d'oro

en: Start by collecting the gold over on the left. Then take the gold in the next section to the right. To escape from there, step over the enemy's head as he climbs out of a dug brick.
    
    Dodge the free enemy, climb up to the highest gold and take the first three pieces, making sure you have cleared an escape route. Then lure the free enemy up and into the false brick in this section and take the last piece of gold. At one point on the way up you have to let him come really close...
    
    The remaining sections need some thinking and tight timing, but should not be too hard.
    
    Take the rightmost gold last. There is very little time to get back up when the hidden ladders appear.
    
    Make sure the leftmost enemy does not leave his niche. You need him to help you reach the hidden escape ladders as he climbs across the bar at top left.
it: Inizia raccogliendo l'oro a sinistra. Prendi quindi l'oro nella prossima sezione a destra. Per scappare da lì, passa sulla testa del nemico mentre esce da un mattone scavato.
    
    Schiva il nemico libero, sali fino all'oro più in alto e prendi i primi tre pezzi, assicurandoti di aver aperto una via di fuga. Intrappola quindi il nemico libero in alto nel mattone falso di questa sezione, e prendi l'ultimo pezzo d'oro. A un certo punto devi farlo venire molto vicino...
    
    Le altre sezioni richiedono un po' di pianificazione e tempistica stretta, ma non dovrebbero essere troppo difficili.
    
    Prendi l'oro in fondo a destra per ultimo. C'è molto poco tempo per risalire quando appaiono le scale nascoste.
    
    Assicurati che l'ultimo nemico a sinistra non esca dalla sua nicchia. Ti serve per aiutarti a raggiungere le scale di fuga nascoste quando sale la barra in alto a sinistra.

en: Never Reaching The Bottom
it: Mai raggiungere il fondo

en: On the bars, dodge the enemy by dropping to the lower bar just before he reaches you and then go below him and to the right. Take the gold and fall to the next bar. Wait for the right moment to do that. The enemy must fall near the column of concrete.
    
    When you reach the middle, make him fall between the two pieces of gold. Hang on each bar, then walk over him to take the gold.
    
    To reach the last piece of gold, use the trick of making the enemy run up ahead of you when you are below him on a ladder. Push him up and over onto the concrete. As he falls off it, walk over his head and take the gold.
it: Sulle barre, schiva il nemico cadendo sulla barra inferiore appena prima che ti raggiunga e quindi vai sotto di lui verso destra. Prendi l'oro e cadi sulla barra successiva. Aspetta il momento giusto per farlo. Il nemico deve cadere vicino alla colonna di cemento.
    
    Quando raggiungi il centro, fallo cadere tra i due pezzi d'oro. Appenditi a ciascuna barra, quindi cammina sopra di lui per prendere l'oro.
    
    Per raggiungere l'ultimo pezzo d'oro, usa il trucco di far correre il nemico più avanti di te quando sei sotto di lui su una scala. Spingilo in alto e sul cemento. Quando cadrà da lì, cammina sulla sua testa e prendi l'oro.

en: Getting Past The Enemy
it: Passare il nemico

en: The first enemy needs very careful timing: you have to jump into the trap just before he does, then go left and run down the ladder.
    
    The second enemy is very tricky indeed. Walk over his head, then dig the upper left brick and all of the bricks to your right as you fall. Now persuade the enemy to fall by standing at the bottom. Then run up the ladders and run over him to the right, just before the bricks close.
    
    The two enemies in the next pit should be no trouble.
    
    Passing the last enemy is a delicate operation. You have to know exactly when to drop. It is shortly after he has reached the highest point of the ladder and is moving down.
it: Il primo nemico richiede una tempistica molto attenta: devi saltare nella trappola appena prima di lui, quindi andare a sinistra e scendere di corsa la scala.
    
    Il secondo nemico è davvero difficile. Cammina sulla sua testa, scava quindi il mattone in alto a sinistra e tutti i mattoni alla tua destra mentre cadi. Adesso convinci il nemico a cadere stando in fondo. Sali quindi di corsa le scale e camminagli sopra a destra, appena prima che i mattoni si richiudano.
    
    I due nemici nella prossima buca non dovrebbe essere un problema.
    
    Passare l'ultimo nemico è un'operazione delicata. Devi sapere esattamente quando buttarti: è appena dopo che ha raggiunto il punto più alto della scala e inizia a scendere.

en: Narrow Paths
it: Percorsi stretti

en: Await the first enemy at the bottom. The two larger ladders give you a chance to pass him. Move up the rightmost ladder to the same height as those two ladders. Then the enemy will go up them and will not cause you any further trouble.
    
    The enemy guarding the gold can be passed at the leftmost of three bricks, which is a false brick. Wait until he climbs up the ladder, then quickly fall through the trap and go for the gold. To get back past him, use a trick similar to the one you used on the first enemy.
    
    When you climb up again make sure that only one of the next four enemies is going right. At the rightmost ladder, only go up one step and wait until the next enemy is just below the gap in the ladders. If you wait there, the previous enemy will not follow you. Now climb up and left and fall through a column of false bricks next to the enemy you want to pass.
    
    Quickly descend the ladders and let yourself fall through the false bricks down low on the left. Wait until the two enemies start falling, then quickly run up the ladders before the next enemy can block the exit.
    
    The leftmost column of bricks is again where you can fall through. Wait until the next enemy has climbed up enough to let you push him up the ladder ahead of you. Now lure the other two enemies into some traps that are next to the column of false bricks.
    
    Go back down to the bottom where you were, take the gold and make the enemy follow you through. As he starts falling, run up again and escape. Dodge the next three enemies on the lowest level, where there is enough space to get past them.
    
    Now make sure that the last enemy lingers on the right-hand ladder when you dig through to him. He is only enemy in this level who can be trapped by digging. Have fun!
it: Aspetta il primo nemico in basso. Le due scale più grandi ti danno l'opportunità di passarlo. Spostati sulla scala più a destra alla stessa altezza di quelle due. Il nemico quindi le salirà e non ti darà altro fastidio.
    
    Il nemico a guardia dell'oro si può passare dal più a sinistra di tre mattoni, che è uno falso. Aspetta finché non sale sulla scala, quindi cadi nella trappola e vai all'oro. Per passarlo, usa un trucco simile a quello che hai usato con il primo nemico.
    
    Quando risali assicurati che uno solo dei prossimi quattro nemici stia andando a destra. Sulla scala in fondo a destra, sali un solo piolo e aspetta che il prossimo nemico sia appena sotto lo spazio tra le scale. Se aspetti lì, il nemico precedente non ti seguirà. Adesso sali e vai a sinistra e buttati in una colonna di mattoni falsi di fianco al nemico che vuoi passare.
    
    Scendi rapidamente le scale e buttati tra i mattoni falsi in basso a sinistra. Aspetta che i due nemici inizino a cadere, quindi sali rapidamente le scale prima che il prossimo nemico blocchi l'uscita.
    
    La colonna di mattoni in fondo a sinistra è di nuovo dove puoi buttarti. Aspetta che il prossimo nemico salga abbastanza in alto per permetterti di spingerlo sulla scala davanti a te. Adesso intrappola gli altri due nemici nelle trappole di fianco alla colonna di mattoni falsi.
    
    Torna in basso dov'eri, prendi l'oro e fatti seguire dal nemico. Quando comincia a cadere, risali e scappa. Schiva i prossimi tre nemici sul livello più basso, dove c'è abbastanza spazio per passarli.
    
    Adesso assicurati che l'ultimo nemico stia sulla scala a destra quando scavi verso di lui. È l'unico nemico in questo livello che può essere intrappolato scavando. Divertiti!

en: The Breakout
it: La fuga

en: Getting past the first enemy needs careful timing. When you climb up the ladder you can make him pace up and down on the top two steps. At the right moment, you can sneak in and dig the bricks left of the ladder.
    
    The way to the next enemy is a dig-timing puzzle. Getting the two pieces of gold in the middle of the bricks is rather complicated and very hard, even when you know the way, so do not give up if it seems impossible. In the worst case you might have to take a peek at the bricks with the game editor or even replay the solution.
    
    When you reach the section with the second enemy, you need to lure him into the pit. The brick in the pit is a trap, so you have to be fast enough to step over his head and move left before he falls into the trap. Timing is very important.
    
    To get past the third enemy, just dig.
    
    Lure the last enemy down to the two rightmost ladders at the bottom. There you can dodge him if you are fast enough.
it: Passare il primo nemico richiede un'attenta tempistica. Quando sali la scala puoi farlo accelerare o rallentare sugli ultimi due pioli. Al momento giusto, puoi intervenire e scavare i mattoni a sinistra della scala.
    
    Per arrivare al prossimo nemico devi risolvere un rompicapo di tempistica di scavo. Prendere i due pezzi d'oro tra i mattoni è piuttosto complicato e molto difficile, anche quando sai come fare, quindi non arrenderti anche se sembra impossibile. Nel peggiore dei casi potresti dare un'occhiata ai mattoni con l'editor del gioco o anche vedere la soluzione.
    
    Quando raggiungi la sezione con il secondo nemico, devi attirarlo nella buca. Il mattone nella buca è una trappola, quindi devi essere abbastanza veloce per camminargli sulla testa e andare a sinistra prima che ci cada. La tempistica è molto importante.
    
    Per passare il terzo nemico basta scavare.
    
    Attira l'ultimo nemico in fondo alle due scale a destra. Lì lo puoi schivare se sei abbastanza veloce.

en: Digging Hassle
it: Scavare, che seccatura

en: To get out of the first section, jump through the tunnel of traps below the highest bar and dig the column of bricks to your left. You will never be fast enough to get back to the bar in time, because there is one brick that slows you down. You can save time by digging it first. However, the timing is still tight.
    
    In the second section, climb up to the bar and move to the column of false bricks above the rightmost of the short ladders. Fall into the tunnel and dig on both sides at once, but leave the lowest brick. Now go back, fall into the traps at the right and dig until you reach the pieces of gold. Then escape to the ladders on the left.
    
    Climb up and dig the top brick to your left. Fall through the false bricks under it, not forgetting to dig three more bricks to your left. Now you will need good timing to get the gold and proceed to the lower level. Dig all of the two columns of bricks to your left, except the two lowest. As the bricks begin to refill, dig all the remaining bricks, run up the ladders, dig the highest of the bricks on the right and get the gold. After that dig your way down to the lower part of this level.
    
    The way to the bottom and across to the tall ladder at the right is very tricky. The landmarks are two cross-shapes of five bricks each. Fall into the lower left cross and dig its highest brick, then quickly go up and dig the brick to the left of the second cross. There are three traps to fall through before you return to the brick you dug first. Enter it and fall through the two traps that are beneath it.
    
    Now you can head right and find a way to the bottom over there.
it: Per uscire dalla prima sezione, salta nel tunnel di trappole sotto la barra più in alto e scava la colonna di mattoni alla tua sinistra. Non puoi essere abbastanza veloce per tornare alla barra in tempo, perché c'è un mattone che ti rallenta. Puoi guadagnare tempo scavandolo per primo. Comunque, la tempistica è stretta.
    
    Nella seconda sezione, sali alla barra e spostati sulla colonna di mattoni falsi su quella più a destra delle scale corte. Cadi nel tunnel e scava su ambo i lati contemporaneamente, ma lascia stare l'ultimo mattone. Adesso torna, cadi nelle trappole a destra e scava fino a raggiungere i pezzi d'oro. Scappa quindi alle scale sulla sinistra.
    
    Sali e scava il mattone in cima alla tua sinistra. Cadi attraverso i mattoni falsi sotto di esso, non dimenticando di scavare altri tre mattoni alla tua sinistra. Adesso ti servirà una buona tempistica per prendere l'oro e procedere al livello inferiore. Mentre i mattoni cominciano a riempirsi, scava tutti quelli rimanenti, sali le scale, scava il mattone più in alto sulla destra e prendi l'oro. Dopo scavati una strada giù fino alla parte inferiore di questo livello.
    
    La strada al fondo e attraverso la scala alta sulla destra è molto difficile. Due caratteristiche sono due croci di cinque mattoni ciascuna. Cadi nella croce in basso a sinistra e scavane il mattone più in alto, quindi sali velocemente e scava il mattone alla sinistra della seconda croce. Ci sono tre trappole in cui cadere prima di tornare al mattone che hai scavato per primo. Entraci e cadi attraverso le due trappole sottostanti.
    
    Adesso puoi andare a destra e lì trovare una strada al fondo.

en: Synchronised Running 2
it: Corsa sincronizzata 2

en: This level is named after the original 'Synchronised Running' in the 'Challenge' game.
    
    Admittedly, it is very difficult to keep to the same speed as the enemy as you walk on his head, but it is definitely not impossible. If you want a real challenge, try it in keyboard mode. That will make things a little more demanding...
it: Questo livello prende il nome dalla «Corsa sincronizzata» della partita «Sfida».
    
    Effettivamente è molto difficile mantenere la stessa velocità del nemico quando gli cammini sulla testa, ma certamente non è impossibile. Se vuoi una vera sfida, prova con la tastiera: le cose diventeranno un po' più complicate...

en: The Heartbreaker
it: Crepacuore

en: No hint!
it: Nessun suggerimento!

en: These levels were composed by Marco Krüger, the original author of the KGoldrunner program, and some of his friends and contributors.  They use KGoldrunner rules.  The enemies run fast and have an aggressive search strategy.  Enjoy!
it: Questi livelli sono stati creati da Marco Krüger, l'autore originale del gioco KGoldrunner, e da alcuni dei suoi amici e collaboratori. Usano le regole di gioco di KGoldrunner. I nemici corrono veloci e hanno una strategia di ricerca aggressiva. Divertiti!

en: Demolition
it: Demolizione

en: Twenty levels that require a bit of thinking and a bit of timing. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.
it: Venti livelli che richiedono un po' di astuzia e un po' di tempismo. Talvolta devi scavare mentre precipiti.
    
    Creati da Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.

en: Ups And Downs
it: Alti e bassi

en: The trick is to get past all the enemies and on to the highest ladder, then make them follow you up in small groups. Once they are up on the bricks you can kill them and take their gold.
it: Il trucco è passare tutti i nemici e arrivare alla scala più alta, quindi farti seguire da loro in piccoli gruppi. Una volta che sono sui mattoni li puoi uccidere e prenderne l'oro.

en: Dig, Baby, Dig!
it: Scava, piccolo, scava!

en: This should be fairly easy. No hint!
it: Questo dovrebbe essere piuttosto facile. Nessun suggerimento!

en: Fetch!
it: Riporta!

en: Make your enemies fetch the gold pieces you cannot reach yourself.
it: Fatti portare l'oro che non riesci a raggiungere dai nemici.

en: Acrophobia
it: Acrofobia

en: To get that last piece of gold, kill an enemy and have him fetch it.
it: Per raggiungere l'ultimo pezzo d'oro, uccidi un nemico e faglielo prendere.

en: Panic!
it: Panico!

en: Sometimes you can make the enemies run towards or away from you by moving one step up or down a ladder.
it: A volte puoi riuscire a far correre i nemici lontano da te o verso di te semplicemente spostandoti di un piolo più su o più giù sulla scala

en: Landfill
it: La discarica

en: You can walk on top of trapped enemies.
it: Puoi camminare sopra i nemici imprigionati.

en: Inwards And Upwards
it: Verso l'interno e verso l'alto

en: You only get one chance to grab those first three pieces of gold.
it: Hai una sola possibilità di raccogliere quei tre primi pezzi d'oro.

en: Vertical
it: Verticale

en: If you dig a hole quickly and jump into it, the enemy will jump into the concrete hole to the right.
it: Se scavi rapidamente un buco e ci salti dentro, il nemico salterà nel buco di cemento sulla destra.

en: The Divide
it: La divisione

en: You can kill one enemy by digging away one of the bottom bricks in the divider and making him go in there.
it: Puoi uccidere un nemico scavando uno dei mattoni più in basso nel divisore e facendocelo andare.

en: The way up to the escape route on the right is tricky. How do you get past that last enemy? Timing is everything!
it: La strada verso la via di fuga in alto a destra è difficile. Come passare oltre quell'ultimo nemico? Il tempismo è tutto!

en: The Box (1)
it: La scatola (1)

en: This level is fairly straightforward. There are some places where you can trap enemies if you do not like all of them running around.
it: Questo livello è abbastanza semplice. Ci sono dei punti in cui puoi intrappolare i nemici se non vuoi che corrano in giro tutti quanti.

en: Crowd Control
it: Controllo di folla

en: Remember 'Landfill'?
it: Ti ricordi di «La discarica»?

en: One Way Up
it: Senso unico in salita

en: This one is easy. No hint!
it: Questo è facile. Nessun suggerimento!

en: Use Your Enemy
it: Sfrutta il tuo nemico

en: Use yourself as bait.
it: Usa te stesso come esca.

en: Race To The Bottom
it: Corsa verso il basso

en: Unless you can stop all the enemies from reaching the bottom before you, you are dead.
it: Se non riesci a impedire ai nemici di raggiungere il fondo prima di te, sei morto.

en: No-Brainer
it: Roba da ragazzi

en: You need to walk on an enemy's head to get that gold piece in the middle.
it: Devi camminare sulle teste dei nemici per raggiungere il pezzo d'oro nel centro.

en: Depth
it: Profondità

en: Get some enemies into the concrete pit so that you can go across it. Then push them one step further down before you dig and grab the gold.
it: Fai cadere i nemici nella fossa di cemento in modo che tu riesca ad attraversarla. Poi spingili un passo più in basso prima di scavare e arraffare l'oro.

en: Density
it: Densità

en: Avoid killing enemies. That will make the last bit much easier.
it: Evita di uccidere i nemici. Il finale sarà molto più semplice, così.

en: The Box (2)
it: La scatola (2)

en: Concrete Towers
it: Torri di cemento

en: Mazes
it: Labirinti

en: Mazes, mazes, mazes.  Some with enemies, some without.  While occasionally you will need to kill an enemy, as a general rule it is best not to kill them, because they reappear at the top and block your exit.  You also need to dig while falling sometimes.
    
    Another great set of Championship levels from Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>.  The levels are named after dwarves in myths and stories (with a few named after elves), beginning with the seven dwarves from Disney's version of Snow White.
it: Labirinti, labirinti. Alcuni con dei nemici, altri senza. Anche se in qualche occasione dovrai uccidere un nemico, in generale è meglio non farlo, perché ricompariranno in cima al livello e bloccheranno le vie di uscita. Talvolta devi anche scavare mentre precipiti.
    
    Un'altra grande raccolta di livelli da campionato di Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>.  I livelli sono intitolati in onore dei miti e favole sui nani (e alcuni in onore di elfi famosi), a cominciare dai sette nani della versione di Disney di Biancaneve.

en: Dopey
it: Cucciolo

en: Fairly simple, just avoid falling off the ladders.  There are several ways to get past the two enemies at the end.  One of the quickest is to wait on a tall vertical ladder, just below the second highest horizontal ladder, until the path to the exit is clear.
it: Facile, basta evitare di cadere dalle scale. Ci sono molti modi di superare i due nemici alla fine. Uno dei più veloci è di aspettare su una lunga scala verticale, subito sotto la seconda scala orizzontale in lunghezza, finché la via d'uscita non è sgombra.

en: Sleepy
it: Pisolo

en: A lot of backtracking, but nothing too difficult here.
it: Un sacco di ritorni indietro, ma niente di troppo difficile qui.

en: Doc
it: Dotto

en: A few tricks to figure out how to get the gold, but nothing too hard.
it: Qualche trucco per capire come prendere l'oro, ma non è troppo duro.

en: Grumpy
it: Brontolo

en: Visually confusing, but otherwise a simple maze.
it: Confonde la vista, ma per altri versi è un labirinto semplice.

en: Sneezy
it: Eolo

en: Mostly straightforward, the only trick here is how to draw off the enemies so as to get past them.  In the beginning, try to lure the top two enemies into the top-center pit.  This gives you enough time to slip past them.  The enemy on the bottom is relatively easy to avoid (twice).  To get past the top two enemies on your way back, lure the first one deep into the maze until you find a way back past him, then lure the second one to the section with the pole near the top.
it: Per lo più ovvio, l'unico trucco qui è come distrarre i nemici e passarli. All'inizio, cerca di attirare i due nemici in alto nella buca in alto al centro. Questo ti dà abbastanza tempo per passarli. Il nemico in basso è relativamente facile da evitare (due volte). Per passare i due nemici in alto al ritorno, attira il primo nel profondo del labirinto finché non trovi un modo di passarlo, quindi attira il secondo nella sezione con l'asta in alto.

en: Bashful
it: Mammolo

en: To reach the two pieces of gold stacked one above the other, you have to drop through a trap below one of the ladders above that section.
    
    Leave the piece of gold at the upper left until the very last.
it: Per raggiungere i due pezzi d'oro impilati uno sull'altro, devi lasciarti cadere dalla trappola sotto una delle scale sopra  quella sezione.
    
    Lascia il pezzo d'oro in alto a sinistra per ultimo.

en: Happy
it: Gongolo

en: There are two tricks to this level.  First, if you want gold that is high, move low to draw the enemies down, then move up to get the gold - and vice-versa.  Second, at times you will need to use the ladder trick: if you are on a vertical ladder with an enemy above you, sometimes the enemy will run away from you.
it: Ci sono due trucchi per questo livello. Primo, se vuoi l'oro in alto, spostati in basso per trascinare i nemici, quindi vai a prendere l'oro, e viceversa. Secondo, a volte dovrai usare il trucco della scala: se sei su una scala verticale con un nemico sopra di te, a volte lui correrà via da te.

en: To get the piece of gold at mid-left, you will need to lure the enemy across the pole and run across him as he gets to the end of the pole.  The same trick will be needed to get back, unless he follows you back across the pole; then you will need to find another place to dodge past him.
it: Per prendere il pezzo d'oro nel centro a sinistra, dovrai attirare il nemico oltre l'asta e passarlo non appena arriva alla fine dell'asta. Dovrai usare lo stesso trucco per tornare, a meno che ti segua sull'asta; in tal caso dovrai trovare un altro posto per scansarlo.

en: Hreidmar
it: Hreiðmarr

en: Be careful not to let the enemies get the gold - it is hard to get it away from them!  Otherwise, by moving into the middle section, you can get most of the enemies to move up and to the right.  This allows you to get the gold on the bottom level.  Some of the bricks on the bottom level are traps.  When an enemy gets close, you can drop into the trap, step to the side and move over the enemy.  But it is better to maneuver the enemies so that they stay away from the bottom section while you are down there getting the gold.
it: Attento a non far prendere l'oro ai nemici: sarà difficile riprenderlo! Altrimenti, spostandoti nella sezione centrale, puoi mandare la maggior parte dei nemici in alto e a destra. Ciò ti permette di prendere l'oro sul livello più basso. Alcuni dei mattoni nel livello più basso sono trappole. Quando un nemico si avvicina, puoi cadere nella trappola, spostarti a lato e passare sul nemico. È però meglio manovrare i nemici in modo che stiano lontani dalla sezione più bassa mentre sei lì a prendere l'oro.

en: A straightforward maze: the false brick underneath the ladder near the bottom center may prove useful.
it: Un labirinto semplice: il falso mattone sotto la scala vicino al fondo e in centro può rivelarsi utile.

en: The hardest part is when two enemies get in the center of the maze and you need to pass them.  Try to move down and to their left, lure one down, trap it and then go up to trap the other.  Otherwise, clever digging should deal with them.
it: La parte più difficile è quando due nemici sono in mezzo al labirinto e li devi passare. Prova a spostarti in basso e alla loro sinistra, attirane uno in basso, intrappolalo e torna su a intrappolare l'altro. Altrimenti, scavare intelligentemente dovrebbe sistemarli.

en: The only trick to this level is using the hidden passages and enticing the enemies to use them.
it: L'unico trucco per questo livello è di usare i passaggi nascosti e di convincere i nemici a usarli anche loro.

en: There are several ways to get past an enemy who is in the ladder-trap loop.  One is to wait next to the trap and when the enemy is half-way up the ladder, step into the trap and move immediately to the left and down.  However, at the start, you might get three enemies in the ladder-trap loop.  Avoid this.  One of the three can break out of the loop, but the other two remain trapped, leaving you no way to get past them.
it: Ci sono diversi modi di passare un nemico che è nel ciclo della trappola delle scale. Uno è aspettare di fianco alla trappola e, quando il nemico è a metà scala, entrare nella trappola e spostarsi immediatamente a sinistra e in basso. Tuttavia, all'inizio, potresti avere tre nemici nel ciclo della trappola delle scale. Evitalo. Uno dei tre può uscire dal ciclo, ma gli altri due rimarranno in trappola, non lasciandoti modo di passarli.

en: After dodging the first enemy you come to, try not to jump off and grab the floating piece of gold in the center too soon.  If you do, the enemy you just dodged will drop to the lower level, grab a piece of gold and head for the floor where you can not get the gold away from him.
it: Dovo aver evitato il primo nemico che raggiungi, cerca di non saltare e raccogliere troppo presto il pezzo d'oro galleggiante al centro. Se lo fai, il nemico che hai appena schivato si butterà al livello più basso, prenderà un pezzo d'oro e punterà al pavimento, dove non glielo potrai più togliere.

en: If you have two or more enemies between you and where you want to go, you may find the diggable columns useful.  Dig two layers, wait one from the top to trap the first enemy and then move to the top to trap the second enemy.
it: Se hai due o più nemici tra te e dove vuoi andare, potresti trovare utili le colonne scavabili. Scava due strati, aspetta che uno dall'altro intrappoli il primo nemico e quindi torna in cima per intrappolare il secondo.

en: Lots of gold, only one enemy and he is trapped!  It should be a cake walk!
    
    The first part just involves digging (at most) to collect the gold.  But then there is no obvious way to get the gold on the bottom and on the left.  Look for a trap under the bottom of a ladder to get to it.  The only other trick is to get all the other gold and leave the enemy and its piece of gold to the last.  And watch out - since there is only one enemy, it is pretty fast!
it: Tanto oro, solo un nemico ed è in trappola! Dovrebbe essere facilissimo!
    
    La prima parte implica solo scavare per raccogliere l'oro. Però dopo non c'è un modo ovvio di prendere l'oro in basso a sinistra. Cerca una trappola sotto una scala per arrivarci. L'unico altro trucco è prendere tutti gli altri ori e lasciare il nemico e il suo pezzo d'oro per ultimo. E fai attenzione: siccome c'è un solo nemico, è molto veloce!

en: The pit in the upper right is tricky.  To leave the maze, you need an enemy in the pit.  But you would rather not have him there before you have taken the gold out.  And if two enemies get in the pit before you get the gold, forget it.
it: La buca in alto a destra è difficile. Per lasciare il labirinto, devi avere un nemico nella buca. Però non lo vuoi prima di aver preso l'oro. E se due nemici entrano nella buca prima che hai preso l'oro, scordatelo.

en: Look for false floors to get to places that are otherwise inaccessible.  You have to dig to find a couple of them.
it: Cerca i falsi mattoni per raggiungere i posti altrimenti inaccessibili. Dovrai scavare per trovarne alcuni.

en: Get the gold in the middle and on the top before getting the gold on the bottom or lower left.  That way, if you have to kill an enemy (the one at the left is just asking for it) then they only block your way to the exit rather than make it impossible to gather the remaining gold.
it: Prendi l'oro al centro e in alto prima di prendere quello sul fondo o in basso a sinistra. In questo modo, se devi uccidere un nemico (quello a sinistra se la sta cercando), questo bloccherà solamente la tua strada per l'uscita invece di rendere impossibile il recupero dell'oro restante.

en: Lots of false bricks to trap you, or give you access to different parts of the maze.  Test below the ladders and other places.
    
    The four high trap in the middle is a show stopper: you can only get back past it once you have gathered all the gold.  So stay out of the lower right until you have cleared the rest of the gold.  Then drop through the trap below the top right ladder - there is no other way to get the piece of gold below it.  Once you are down here, there is no getting back to the top right until you have cleared all the gold.  After getting the piece of gold at center right, dig down to get the left of the two adjacent pieces.  The escape from the lower right comes when all the gold is gathered and a small section of ladder appears in the center.
it: Molti mattoni falsi per intrappolarti, o darti accesso a diverse parti del labirinto. Prova sotto le scale e in altri posti.
    
    La trappola alta quattro in mezzo blocca tutto: puoi passarla solo dopo aver raccolto tutto l'oro. Quindi stai lontano dall'angolo in basso a destra fino a quando avrai ripulito tutto l'oro. Quindi buttati attraverso la trappola sotto la scala in alto a destra: non c'è altro modo di prendere il pezzo d'oro lì sotto. Una volta che sei lì sotto, non si può tornare indietro in alto a destra finché non hai preso tutto l'oro. Dopo aver preso il pezzo d'oro al centro a destra, scava per arrivare a sinistra dei due pezzi adiacenti. La fuga dall'angolo in basso a destra è possibile quando tutto l'oro è stato raccolto e una piccola sezione della scala appare al centro.

en: A maze, but you can not see the path out.  You have to use the false floors.  Trial and error is your only hope - try mapping it on paper if you are having trouble.
it: È un labirinto, ma non puoi vederne l'uscita. Dovrai usare i falsi mattoni. La tua unica speranza è col metodo di prova ed errore – prova a disegnare la mappa su carta, se hai problemi.

en: This diagonal maze is not too hard, except there is the occasional pit to get trapped in and that lone enemy is fast.  Try to lure the enemy down and into one of the pits.  Then the rest is almost a cake walk.
it: Il labirinto diagonale non è troppo difficile, tranne che c'è una buca ogni tanto in cui cadere, e quell'unico nemico è veloce. Cerca di attrarlo in basso e in una buca. Il resto è facile.

en: There are too many enemies to fight up on the top level (there are not many bricks there for a reason).  Instead, wait on the level below and let them come to you.  Dig to escape and get the gold at bottom left.
    
    On the way back, stand on the top level and use the same trick to draw the enemies up there.  Dig a brick leading down and head for the exit.
    
    The only tricky parts come when two enemies end up in the lower left, in the center (on your way back) or at the upper right.  Except for the last case, you should be able to complete the level without intentionally trapping any enemies, but some may inadvertently fall into your two pits.
it: Ci sono troppi nemici da combattere nel livello in alto (c'è un motivo per cui non ci sono molti mattoni). Invece, aspetta sul livello sottostante e lascia che siano loro a venire a te. Scava per fuggire e prendi l'oro in basso a sinistra.
    
    Sulla via del ritorno, tieniti sul livello in alto e usa lo stesso trucco per attirare lì i nemici. Scava un mattone per scendere e vai all'uscita.
    
    Le uniche parti difficili sono quando due nemici finiscono in basso a sinistra, al centro (sulla via del ritorno) o in alto a destra. Tranne che nell'ultimo caso, dovresti poter completare il livello senza intrappolare volontariamente nessun nemico, ma alcuni potrebbero per sbaglio cadere nelle tue due buche.

en: A maze without walls or enemies - how hard can it be?  But the traps act as walls, and the enemies would just fill the traps, so perhaps this is another one where you will want to draw a map.  Note that you can probe for traps by digging, but that can lead to a rather slow game while you wait for the bricks you dig to refill.
it: Un labirinto senza muri o nemici, come fa ad esser difficile? Ma le trappole sono come muri, e i nemici le riempirebbero, quindi questo è uno di quei livelli in cui ti tornerà utile disegnare una mappa. Nota che puoi controllare la presenza di trappole scavando, ma ciò porta a un gioco piuttosto lento perché devi aspettare che i mattoni si riempiano di nuovo.

en: To get through the center, you will have to clear it of enemies, but there is only one diggable brick.  Use it to drop through, race to the right and go up to the row above the dug brick.  There is just enough time to entice the enemy into the closing hole.  Repeat as necessary.
    
    To leave the maze, you need to find a way through the long diagonal barrier of ladders.  Beneath one of them is a false floor to use for your escape route.
it: Per passare attraverso il centro, dovrai ripulirlo dai nemici, ma c'è solo un mattone scavabile. Usalo però per cadere, corri a destra e vai sulla riga sopra al mattone scavato. C'è appena il tempo di attirare il nemico nel buco che si chiude. Ripeti quanto necessario.
    
    Per lasciare il labirinto, devi trovare una strada attraverso la lunga barriera diagonale di scale. Sotto una di loro c'è un pavimento falso da usare per la tua via di fuga.

en: The enemies are paper tigers, although you need a trick to get past the first one.  Stand on top of the ladder to the left of the false brick.  When the enemy moves over the ladder to the right of the false brick, move down your ladder, enticing the enemy to move down into the false brick.  Quickly move up and over the enemy's head.
    
    Otherwise, it is just a matter of maneuvering the enemies to a place where you can trap them or pass by them.  The only real problem occurs if an enemy grabs a piece of gold and gets stuck somewhere and you can not dig him out.  Oh, well, sometimes you lose.
    
    To get out of the center section, search for the double trap on the left.
it: I nemici sono tigri di carta, anche se ti serve un trucco per passare il primo. Stai in cima alla scala a sinistra del mattone falso. Quando il nemico si sposta oltre la scala a destra del mattone falso, scendi la tua scala, inducendo il nemico a entrare nel mattone falso. Vai rapidamente in alto e passa sopra la testa del nemico.
    
    Per il resto, è solo questione di manovrare i nemici in un posto dove li puoi intrappolare o passarli. L'unico vero problema si verifica se un nemico prende un pezzo d'oro, si blocca da qualche parte e non puoi tirarlo fuori. Beh, a volte si perde.
    
    Per uscire dalla sezione centrale, cerca la trappola doppia sulla sinistra.

en: Leave the piece of gold just down and to your right until last.  To get back to this section of the maze, you will need to dig through the wall a bit further down and to the right.  The easiest way to handle most of the enemies is to lure them along until they fall into a pit.  But beware, the pits fill with ladders once you have all the gold, allowing the trapped enemies to escape.
it: Lascia il pezzo d'oro alla tua immediata destra e in basso per ultimo. Per tornare a questa sezione del labirinto, dovrai scavare attraverso il muro un po' più in basso e a destra. Il modo più facile di gestire la maggior parte dei nemici è attirarli finché non cadono in una buca. Fai attenzione che le buche si riempiono di scale quando hai tutto l'oro, permettendo ai nemici di fuggire.

en: Mostly straightforward, but beware of a couple of one-way gates, in particular in the section at the top, right of center.  Be sure to clear out all the gold before freeing the trapped enemy at top right, who has a piece of gold.  You will also need to use the false floor on the far right at the top.
it: Per lo più semplice, ma fai attenzione a un paio di porte senza ritorno, in particolare nella sezione in alto, a destra del centro. Assicurati di ripulire tutto l'oro prima di liberare il nemico intrappolato in alto a destra, che ha un pezzo d'oro. Dovrai usare anche il pavimento falso in fondo a destra in alto.

en: In the beginning, rush to the top of the pyramid-like structure, dig off the top, go down and get two pieces of gold.  Then lure the enemies into the area under the pyramid and move down and to the left.  This can cause an enemy to be trapped and others to move into areas where they are harmless.  If any enemies follow you, escape to the bottom left, collecting some gold on the way.
    
    To get the piece of gold in the upper left, you first have to lure the one enemy out of that section.  After collecting the gold, you may find yourself threatened by enemies to your right.  If so, go to the lowest level of the section that you can reach without digging.  The enemies will go into a side corridor, giving you enough time to run up over the bar and reach the top of the pyramid just ahead of them.
    
    The rest is just hard work.
it: All'inizio, corri in cima alla struttura piramidale, scava dalla cima, vai in basso e prendi due pezzi d'oro. Attira quindi i nemici nell'area sotto la piramide e spostati in basso a sinistra. Questo può far cadere in trappola un nemico e farne spostare altri in aree dove sono inoffensivi. Se i nemici ti seguono, scappa dal basso a sinistra, raccogliendo dell'oro per strada.
    
    Per prendere il pezzo d'oro in alto a sinistra, devi prima attirare il nemico da quella sezione. Dopo aver raccolto l'oro, potresti essere minacciato da nemici alla tua destra. In tal caso, vai al livello più basso della sezione che puoi raggiungere senza scavare. I nemici andranno in un corridoio laterale, dandoti abbastanza tempo di correre sull'asta e raggiungere la cima della piramide prima di loro.
    
    Il resto è solo duro lavoro.

en: False floors are the key to this level.  The way into a section is often not the way out.  Many of the enemies will get trapped if you move low enough.  Save the middle bottom gold for last: you can not get out of this section until a hidden ladder appears.
it: I pavimenti falsi sono la chiave di questo livello. L'entrata di una sezione spesso non corrisponde alla sua uscita. Molti dei nemici verranno intrappolati se ti muovi abbastanza in basso. Tieni per ultimo l'oro centrale in basso: non puoi uscire da questa sezione finché non compare una scala.

en: When you collect the gold at top left, you may have trouble leaving the section.  The obvious way out (at the foot of the ladder) does not work because of a false brick.  Instead, you need to plan ahead when you dig into this section.  Dig out the piece of wall that blocks your exit to the right, then quickly go up and grab the gold, then back down and out through the missing wall before it reappears.  There is a false brick here, so be sure to dig as you fall into it.
    
    After getting the last piece of gold, you can exit through the center, where a new piece of ladder allows you to dig and re-enter the left of the maze.
it: Quando raccogli l'oro in alto a sinistra, potresti avere problemi a lasciare la sezione. Il modo più ovvio di farlo (in base alla scala) non funziona a causa di un mattone falso. Devi invece pianificare quando scavi nella sezione. Scava un pezzo di muro che ti blocca l'uscita a destra, quindi sali velocemente e prendi l'oro, quindi torna ed esci dal muro mancante prima che riappaia. Qui c'è un mattone falso, quindi assicurati di scavare per non cascarci.
    
    Dopo aver preso l'ultimo pezzo d'oro, puoi uscire dal centro, dove una nuova scala ti permette di scavare e rientrare a sinistra del labirinto.

en: There is one piece of gold that must be grabbed at the start.
    
    When you go to the lower part of the maze, the enemies will go down and stay there.  This makes it easy to get the gold up high, but it becomes hard to collect the gold in the lower left.  Try to get one or two pieces on your first trip down.
    
    By moving up and down on the bottom right ladder you can persuade the enemies to group on the left or right.  Grouping them to the left makes it easy to get the piece of gold just down and to the right of center.  Getting one enemy on the left and two on the right gives you a chance to get the remaining gold on the lower left, but consider getting it last after grouping all three enemies on the right, because you will then have more choice of ladders when dodging enemies on your way to the top.
it: C'è un pezzo d'oro che va recuperato all'inizio.
    
    Quando vai nella parte bassa del labirinto, i nemici scenderanno e staranno lì. Ciò facilita il recupero dell'oro in alto, ma diventa difficile prendere quello in basso a destra. Cerca di prendere uno o due pezzi la prima volta che vai giù.
    
    Salendo e scendendo la scala in basso a destra puoi convincere i nemici a raggrupparsi a sinistra o a destra. Raggrupparli a destra facilita il recupero del pezzo d'oro in basso e appena a destra del centro. Mettere un nemico a sinistra e due a destra ti dà la possibilità di prendere l'ultimo oro in basso a sinistra, ma considera la possibilità di prenderlo dopo aver raggruppato tutti i nemici sulla destra, perché così avrai più scelte sulle scale quando dovrai schivare i nemici salendo in cima.

en: There are two problems.  First, in the early part you want to get the enemy just to the right of middle trapped in the bottom of that section.  This requires getting the gold on the left and passing through the trap doors at the right time, as well as racing to get the gold on the bottom left.  The gold on the bottom right is no big trick: just a small amount of timing and passing through the traps.
    
    The second problem is that at least one enemy will pick up a piece of gold.  Getting him to let go of that piece of gold is tough.  You need to lure that enemy into the top right section or the section down and to the left of that.  Draw the enemy to the ladder with a gap above it, in the middle of the section.  Wait two over to either side of this vacant square, leaving a brick between you and the vacant square.  The enemy will move up and down the ladder, in and out of the vacant square.  Eventually he will drop the gold on top of the ladder, at which point you have to move down to prevent him from moving back up the ladder and retaking the gold.  The timing is tight - good luck!  Alternatively, you can run around and trust to luck - the enemy will drop the piece of gold eventually!
it: Ci sono due problemi. Primo, nella parte iniziale dovresti intrappolare il nemico appena a destra del centro nel basso di quella sezione. Ciò richiede recuperare l'oro a sinistra e passare attraverso le botole al momento giusto, oltre a correre per prendere l'oro in basso a sinistra. L'oro in basso a destra non è difficile: serve solo un po' di tempismo e passare attraverso le trappole.
    
    Il secondo problema è che almeno un nemico raccoglierà dell'oro. Farglielo mollare sarà difficile. Devi attirare quel nemico nella sezione in alto a destra, o nella sezione sotto e a sinistra di quella. Porta il nemico alla scala con un'interruzione sopra, nel mezzo della sezione. Aspettane due a lato del quadrato mancante, lasciando un mattone tra te e il quadrato mancante. Il nemico salirà e scenderà dalla scala, entrando e uscendo dal riquadro mancante. Alla fine lascerà cadere l'oro in cima alla scala, al che dovrai spostarti in basso per impedirgli di risalire la scala e riprendersi l'oro. La tempistica è difficile, in bocca al lupo! In alternativa, puoi correre in giro e affidarti alla fortuna: il nemico lascerà cadere l'oro prima o poi.

en: Lots of false floors to use and avoid.
it: Un sacco di falsi pavimenti da usare o evitare.

en: Rumpelstiltskin
it: Tremotino

en: The main trick for this level is luring the enemies so that you can get around them, or in one case, so that you can walk over an enemy to collect a piece of gold.  The luring is not so hard, but the distances you have to lure them are long.  Maneuvering the enemy so that you can walk over him to get the piece of gold has timing that is a bit tight, but not too bad.
    
    When you reach the section above your starting point, there are two ways out: one is a false brick under the short ladder.  But if you dig the other square and drop down, there is a path through a false floor that avoids retracing all the early part of the maze.
it: Il trucco principale per questo livello è attirare i nemici in modo da poterli aggirare, o in un caso poter camminare sopra un nemico per raccogliere un pezzo d'oro. L'adescamento non è difficile, ma lo devi mantenere per lunghe distanze. Manovrare il nemico in modo da poterci camminare sopra per prendere l'oro ha dei tempi stretti, ma non è troppo difficile.
    
    Quando raggiungi la sezione sopra il tuo punto di partenza, ci sono due vie d'uscita: una è un mattone falso sotto la scala corta, ma se scavi l'altro quadrato e ti butti c'è un percorso attraverso un pavimento falso che evita di dover rifare la parte iniziale del labirinto.

en: The two gold in the lower left are cut off from the rest of the maze.  On the right of this section, there is an empty square where you can dig a brick.  To visit the isolated section, dig out the brick and move left and down through a false brick.  You have to race to get one piece of gold and return through another false brick, just in time to cross the dug brick before it closes.
    
    The enemy is a bit of a pain.  Try luring him to the bottom of the maze, dropping to the floor where you have a ladder to climb back up, but with the enemy above a square without a ladder, thus trapping him.
it: I due ori in basso a sinistra sono tagliati fuori dal resto del labirinto. Sulla destra della sezione c'è un quadrato vuoto dove puoi scavare un mattone. Per visitare la sezione isolata, scava il mattone e vai a sinistra e in basso attraverso un mattone falso. Devi correre per prendere un pezzo d'oro e tornare attraverso un altro mattone falso, appena in tempo per attraversare il mattone scavato prima che si richiuda.
    
    Il nemico è un po' fastidioso. Prova ad attirarlo in fondo al labirinto, cadendo sul pavimento dove per te c'è una scala per risalire, ma il nemico rimane su un quadrato senza scala, in trappola.

en: The maze is sparser and harder.  The enemies are trickier.  The traps are more wicked.  The maze changes.  May you walk through interesting mazes.
    
    To get the last few gold pieces, you have to enter a section of maze at the left and lower left that is walled off from the rest.  This section is shaped like a large letter 'L'.  Dig two bricks on the right edge of the L (at left of center) and jump in - there is a false brick that lets you through.
    
    After you have gathered all the gold, the maze changes.  You have to drop down to somewhere near the beginning and make your way back through.  At the upper right the exit seems to be blocked.  Dig down two bricks and fall for a while, then you will find the way out.
it: Il labirinto è più sparso e difficile. I nemici sono più astuti. Le trappole sono più insidiose. Il labirinto cambia. Possa tu camminare attraverso labirinti interessanti.
    
    Per prendere gli ultimi pezzi d'oro, devi entrare una sezione del labirinto a sinistra e in basso a sinistra che è murata dal resto. Questa sezione è a forma di «L». Scava due mattoni sul lato destro della L (a sinistra del centro) ed entra; c'è un mattone falso che ti lascia passare.
    
    Dopo aver raccolto tutto l'oro, il labirinto cambia. Devi buttarti giù da qualche parte vicino all'inizio del labirinto e farti strada. In alto a destra l'uscita sembra bloccata. Scava due mattoni e cadi per un po', e troverai una via d'uscita.

en: Initiation
it: L'iniziazione

en: These 100 levels make an excellent introductory game, as well as a good opportunity for experts to build up high scores.  They were composed by Peter Wadham and use traditional playing rules.
    
    The last few levels are very hard, but if you are looking for even more of a challenge, have a go at 'Vengeance of Peter W' ...
it: Questi 100 livelli costituiscono un'ottima introduzione al gioco, come anche una buona opportunità per gli esperti di alzare i punteggi. Sono stati creati da Peter Wadham ed usano le regole di gioco tradizionali.
    
    Gli ultimi livelli sono molto difficili, ma se stai cercando sfide ancora più difficili, prova la partita «La vendetta di Peter W»...

en: Don't Panic
it: Niente panico

en: The cover of 'The Hitchhiker's Guide to the Galaxy' by Douglas Adams said so, in large friendly letters, so there is no need to panic.  The enemies are behind a wall and can not reach you.
it: Così è scritto, in grandi lettere amichevoli, sulla copertina della «Guida galattica per autostoppisti» di Douglas Adams, quindi non c'è motivo di farsi prendere dal panico. I nemici sono dietro a un muro, non ti possono raggiungere.

en: Lust for Gold
it: Febbre dell'oro

en: When you kill the enemies you can trap them permanently in the pit at top right.
it: Quando uccidi i nemici puoi intrappolarli permanentemente nel pozzo in alto a destra.

en: Ladders?  Trust me!
it: Scale? Fidati di me!

en: Drop In and Say Hello
it: Passa a salutare

en: The Mask
it: La maschera

en: Check for Traps
it: Occhio alle trappole

en: Take It Easy!
it: Prenditela comoda!

en: Fall on a Fortune
it: Un colpo di fortuna

en: The Lattice
it: La grata

en: Shower of Gold
it: La doccia d'oro

en: The Foundry
it: La fonderia

en: Soft Landings
it: Atterraggi morbidi

en: Unlucky for Some
it: Sfortuna ti colga!

en: The Balance
it: La bilancia

en: Gold Bars
it: Le barre d'oro

en: Hard Row to Hoe
it: Un solco duro da zappare

en: Golden Maze
it: Il labirinto dorato

en: Delayed Trap
it: La trappola ritardata

en: Nowhere to Hide
it: Non puoi nasconderti

en: Watch the Centre
it: Occhio al centro

en: Where to Dig?
it: Dove scavare?

en: Easy Stages
it: Tappe facili

en: Gold Mesh
it: La maglia d'oro

en: Acrobat
it: L'acrobata

en: Mongolian Horde
it: L'orda mongola

en: Rocky Terrain
it: Un terreno roccioso

en: Down the Chimney
it: Giù dal camino

en: Winding Road
it: La strada tortuosa

en: Light My Fire
it: Accendi il mio fuoco

en: Cockroach
it: Lo scarafaggio

en: The Runaround
it: Il pretesto

en: Speedy
it: Veloce

en: Dig Deep
it: Scava in profondità

en: Forgotten Gold
it: L'oro dimenticato

en: Two of Diamonds
it: Il due di quadri

en: Suicide Jump
it: Il salto suicida

en: Easy Access
it: Accesso facile

en: Gold Braid
it: Treccia d'oro

en: Cat's Eyes
it: Occhi di gatto

en: Keep Them Coming
it: Lascia che vengano

en: The Funnel
it: L'imbuto

en: Lattice Maze
it: La griglia

en: Hard Work for Poor Pay
it: Lavoro duro e malpagato

en: Forked Ladders
it: Scale biforcate

en: Snowing Gold
it: La nevicata d'oro

en: Left or Right?
it: A sinistra o a destra?

en: Houndstooth
it: Ricerca accanita

en: Five Levels
it: Cinque livelli

en: Pitfalls
it: Tranello

en: Get IN There!
it: Entra LÌ!

en: A Steady Climb
it: Una scalata costante

en: Fall-through Lattice
it: Grata cedevole

en: Get me OUT of Here!
it: Tirami fuori di QUI!

en: Empty Cellar
it: La cantina vuota

en: The Rose
it: La rosa

en: Lotus Puzzle
it: Il rompicapo del loto

en: Long Drop
it: Goccia lunga

en: Party On!
it: Comincia la festa!

en: Cross-stitch
it: Punto-croce

en: Cannot Get Up There
it: Non puoi salire là

en: They Are Everywhere!
it: Sono dappertutto!

en: Rooftops
it: Tetti

en: Tricky Traps
it: Trappole ingannevoli

en: Make Them Work for You
it: Falli lavorare per te

en: Get Going!
it: E vai!

en: Three Chimneys
it: I tre camini

en: The Archway
it: Il passaggio ad arco

en: Starwave
it: Onde stellari

en: Amazing Finish
it: Fine stupefacente

en: Pillars
it: Le colonne

en: Hopeful Descent
it: Discesa promettente

en: The Rack
it: La rastrelliera

en: Twists and Turns
it: Girotondi e giravolte

en: The Saucer
it: Il piattino

en: The Dotted Line
it: La linea puntata

en: Do Not Look Down (1)
it: Non guardare giù (1)

en: Getting Started
it: Per iniziare

en: Easy Middle
it: Il centro facile

en: Do Not Look Down (2)
it: Non guardare giù (2)

en: Which Way?
it: Da che parte?

en: Do Not Look Down (3)
it: Non guardare giù (3)

en: Drop?
it: Molli?

en: Help!
it: Aiuto!

en: Yorick's Skull
it: Il cranio di Yorick

en: No Mercy
it: Nessuna pietà

en: Gold Sandwich
it: Il panino d'oro

en: Golden Curtain
it: La tenda dorata

en: Are you spider or fly?
it: Sei ragno o mosca?

en: Funny?
it: Non è divertente?

en: Hard Landings
it: Atterraggi difficili

en: Golden Tower
it: La torre dorata

en: This level is named after the famous German submarine war film 'Das Boot' and dedicated to Marco Krüger of Berlin, the original author of KGoldrunner.
    
    Just one small hint ... if you stand on the right hand end of the boat you can get the enemy to fall towards you ... the rest is up to you!
it: Questo livello è così chiamato in onore del famoso film di guerra tedesco «Das Boot» e dedicato a Marco Krüger di Berlino, l'autore originale di KGoldrunner.
    
    Un piccolo suggerimento: se rimani fermo all'estremità destra della barca puoi far cadere il nemico verso di te... il resto spetta a te!

en: Quick!  RUN!
it: Presto! CORRI!

en: Surprise Ending
it: Finale a sorpresa

en: Diagonal Disaster
it: Disastro diagonale

en: Vengeance of Peter W
it: La vendetta di Peter W

en: Gooood luck!
    Mwarrhh hwwarrrr haarrrr!
it: Buoooona fortuna!
    Ahr! Ahr! Ahr!

en: No, it is not impossible.  There is a trick in how you dig the bricks next to the gold nuggets.
it: No, non è impossibile. C'è un trucco su come scavare i mattoni di fianco alla pepita d'oro.

en: Go up the left side to the top and across.  Drop down left of the bricks.  There is more than one route from these bars to the gold.
    
    When starting, wait on a short ladder while the enemy above falls past you on the left.
it: Vai verso l'alto sul lato sinistro fino in cima e attraversa. Lasciati cadere a sinistra dei mattoni. C'è più di una strada da queste barre verso i mattoni.
    
    Quando parti, aspetta su una scala corta mentre il nemico sovrastante ti oltrepassa cadendo alla tua sinistra.

en: Short Cut?
it: Scorciatoia?

en: Yes, you just have time to zip across the bottom, dodging all the enemies to get to the gold.
it: Sì, hai appena il tempo di correre da un lato all'altro del fondo, evitando i nemici per prendere l'oro.

en: Sky Walker
it: Corsaro dei cieli

en: To get the gold in the cave, dig two bricks, wait till they start to re-appear, then quickly dig the third brick (your escape route).  Run back up, dig and drop onto the gold.
    
    You can JUST get past the fourth enemy if you wait on the bottom ladder as he falls to the floor next to you.  Finally, take a wandering route through the sky and emerge at the top left.
it: Per prendere l'oro nella caverna, scava due mattoni, aspetta finché non iniziano a ricomparire e poi scava velocemente il terzo mattone (la tua via di fuga). Torna indietro, scava e lasciati cadere sull'oro.
    
    Puoi schivare per un pelo il quarto nemico se, mentre cade, lo aspetti sulla scala più in basso. Per finire, prendi la via panoramica attraverso il cielo ed emergi in alto a sinistra.

en: The Vault
it: La volta

en: You can trap enemies in the bottom vault by waiting at the bottom of the long ladder.  To kill them, come out, dig one brick, then go back and wait again.
it: Puoi intrappolare i nemici nella camera in basso aspettando in fondo alla scala lunga. Per ucciderli, esci, scava un mattone, e torna indietro ad aspettare.

en: Patchwork Quilt
it: Trapunta a patchwork

en: To get the gold in the top middle section, dig three bricks next to the trapped enemy, wait till they start to re-appear, dig once more, then run up and right to fall back to where the enemy was.
    
    Now you can dig and get onto the ladders before he gets back to you.
it: Per prendere l'oro nella sezione intermedia in alto, scava tre mattoni vicino al nemico intrappolato, aspetta finché non cominciano a riapparire, scava ancora una volta e poi corri in alto e a destra per cadere nel punto in cui si trovava il nemico.
    
    Ora puoi scavare e tornare sulle scale prima che ti possa raggiungere.

en: Do You Need Him?
it: Hai bisogno di lui?

en: You can leave the enemy where he is.
    
    Go nearly to the gold at the bottom right.  Do not pick it up yet, but go up and get the two nuggets at the top left.  Then you can come back down to where you were and complete the level.
it: Puoi lasciare il nemico dove si trova.
    
    Avvicinati all'oro sul fondo a destra. Non raccoglierlo, per ora; vai in alto e prendi le due pepite in alto a sinistra. Ora puoi tornare indietro e completare il livello.

en: Stuck in Storage
it: Bloccato nel magazzino

en: First clean out the cave by digging three bricks at the right.  Later you can kill enemies on the bottom bricks and trap them in the cave.
    
    At the right, get the vertical row of gold first, then go across and get the gold on the horizontal platforms.  Stay right, dig through the last platform, then dig and get the right hand nugget in the cave.  Finally pick up the left hand nugget.
it: Inizia ripulendo la caverna, rimuovendo tre mattoni sulla destra. In seguito potrai uccidere i nemici sui mattoni più in basso o intrappolarli nella caverna.
    
    Sulla destra, prendi per prima la colonna verticale di oro, poi vai dall'altra parte e prendi l'oro dalle piattaforme orizzontali. Resta a destra, scava l'ultima piattaforma, scava ancora e prendi la pepita sul lato destro. Infine prendi quella sul lato sinistro.

en: So Far for So Little
it: Così lontano per così poco

en: At the start, go down and dig.  At the finish, approach the gold from below.
it: All'inizio, scendi e scava. Alla fine, avvicinati all'oro dal basso.

en: Finish by collecting the two nuggets either side of a ladder on the left, then the four at the very bottom of the tomb.  You need to get an enemy to fall onto the hanging nugget in the left side of the pyramid.  You need another to fill the pit at bottom left.
    
    The rest is several digging puzzles, often with limited time to get out before your escape route closes.  Enjoy!
it: Completa il livello raccogliendo le pepite su i due lati della scala a sinistra, poi le quattro proprio in fondo alla tomba. È necessario far cadere un nemico sulla pepita che sporge dal lato sinistro della piramide. Te ne serve un altro per riempire la fossa in basso a sinistra.
    
    Il resto è costituito da parecchi rompicapi di scavo, spesso con un tempo limitato per scappare prima che la via di fuga si richiuda. Divertiti!

en: Drop from the bar at top left and you will get to the gold.  Exit right and up, on the ladders that appear.  Go across the top until you are seven or eight spaces from the right, then go down.
    
    As you head diagonally down to the left, there are two false bricks.  Drop into the second one, stay inside it and dig right.  Now fall into a string of ladders that leads down and to the left ...
it: Lasciati cadere dalla barra in cima a sinistra per prendere l'oro. Per uscire vai a destra e prendi le scale che appaiono. Attraversa il lato superiore finché non ti trovi a sette od otto spazi dalla destra, poi vai verso il basso.
    
    Scendendo in diagonale verso sinistra, ci sono due falsi mattoni. Lasciati cadere nel secondo, restaci dentro e scava a destra. Ora lasciati cadere nelle sequenza di scale che conducono in basso e a sinistra...

en: Flying Tower
it: La torre volante

en: Well you just have to be fast and accurate on this one and that is all we can say ...
it: Be' ti possiamo solo dire è che dovrai essere veloce ed accurato in questo livello...

en: Pot Hole
it: Il buco nel vaso

en: Well, the old MG was pretty fast and agile in its day and you have to be too.
    
    You can try digging three bricks left and one centre to kill one of the enemies right at the start, but chances are he will fall into the pot hole on the right and you will have no chance of collecting the last lot of gold.
it: Be' il vecchio MG era piuttosto veloce ed agile ai suoi tempi, e dovrai esserlo anche tu.
    
    Puoi provare a scavare tre mattoni a sinistra ed uno al centro per uccidere uno dei nemici proprio all'inizio, ma con ogni probabilità cadrà nel pozzo a destra e non avrai alcuna possibilità di raccogliere l'ultima pepita d'oro.

en: Sticky Ladders
it: Scale appiccicose

en: Start by going about three quarters the way up the ladder.  The enemies run right.  Run to the top in time to get one to fall through a false brick while the others run towards you.  Go left, dig two holes to trap them, then run right, dig and fall to the bottom of the first small ladder on the right.  The enemies should come down the long ladder and fill up the two false bricks at its foot.
    
    Dig and catch the third enemy on top of the thick brick area, then run to the second space from the bottom of the long ladder, next to a row of bricks.  The enemy should run into the pits on the left.
it: Inizia salendo a circa tre quarti della scala. I nemici correranno a destra. Corri in cima in tempo per far cadere uno dei nemici attraverso un falso mattone mentre gli altri ti vengono incontro. Vai a sinistra, scava due fosse per intrappolarli poi corri a destra, scava e lasciati cadere fino al fondo della prima scaletta sulla destra. I nemici dovrebbero venir giù lungo la scala lunga e riempire i due falsi mattoni ai suoi piedi.
    
    Scava e intrappola il terzo nemico in cima all'area spessa di mattoni, poi corri al secondo spazio dal fondo della scala lunga, vicino alla fila di mattoni. Il nemico dovrebbe cadere nelle fosse sulla sinistra.

en: The Laboratory
it: Il laboratorio

en: You have to go up the leftmost ladder to get to every nugget and then exit to the next level.  Come across from the right to collect the top centre nugget.
    
    Get past enemies on the 'bunsen burner' by killing them on the right of it, by dropping through the middle of it when they are nearly touching you and will fall after you OR by jumping left over their heads before they get to the top of the burner.
it: Devi salire per la scala più a sinistra per raccogliere tutte le pepite e poi scappare al livello successivo. Attraversa lo schermo da destra a sinistra per raccogliere la pepita centrale.
    
    Supera i nemici sul «becco di Bunsen» uccidendoli alla sua destra, lasciandoti cadere dal suo centro quando i nemici stanno quasi per toccarti, in modo che cadano dietro di te, oppure saltando a sinistra sulle loro teste prima che arrivino in cima al bruciatore.

en: Pete likes Ladders
it: Pete ama le scale

en: Keep going between the top and bottom to dodge the enemy.  Pick up nuggets when you can.  If the enemy gets one he can only drop it in one of the empty spaces.  So keep him running through them and wait patiently ...
it: Continua a spostarti tra la cima e il fondo del livello per evitare il nemico. Raccogli le pepite quando puoi. Se il nemico ne raccoglie una, la può lasciare solo negli spazi vuoti. Quindi, fallo correre fra di essi, e aspetta pazientemente...

en: Where is the Roof?
it: Dov'è il tetto?

en: First clear up all the gold at the left and top, then dig out the cave and collect the gold on the ladders between the two low walls of false brick.
    
    If there is an enemy in that section, kill him by hiding in the bottom of a false wall and digging one hole next to it.  He will die as he attempts to get you.  This will not work if there is gold on the brick you want to dig ...
it: Raccogli per primo l'oro a sinistra in alto, poi scava la caverna e raccogli l'oro sulle scale tra i due muri bassi di falsi mattoni.
    
    Se c'è un nemico in quella sezione, uccidilo nascondendoti sul fondo di un falso muro e scavando un buco di fianco ad esso. Morirà cercando di prenderti. Questo non funziona se c'è dell'oro sul mattone che vuoi scavare...

en: Ninja Style
it: Stile ninja

en: After collecting all the gold on the left, stay over there, go up high, get the enemy to follow you, then drop to the floor.  If an enemy falls near the middle ladder on the right, quickly climb to a point higher than that ladder.  After a few tries, you should get all three enemies at the right onto the long rightmost ladder.  Now it is easy to clear out the first two areas of gold on the right.
    
    Attract three or maybe only two enemies onto the middle ladder at the right.  Go up near the hole in the concrete, drop, run right, go up the long ladder, drop left and collect the gold.
    
    If you get only two enemies onto the middle ladder, make sure the third one is dropping off the right ladder before you run across.  You will then have to go all the way up the long ladder and wait till it is safe to drop left and collect the gold.
    
    If the enemies are still carrying gold, keep them chasing you around on the middle ladder and falling to the concrete until they release it.
it: Dopo aver raccolto tutto l'oro a sinistra, stai lì, vai in alto, fatti seguire dai nemici, quindi buttati sul pavimento. Se il nemico cade vicino alla scala centrale a destra, sali rapidamente a un punto più alto della scala. Dopo qualche tentativo, dovresti riuscire a mettere tutti e tre i nemici a destra sulla scala più lunga a destra. Adesso è facile prendere tutto l'oro dalle prime due aree sulla destra.
    
    Attrai tre o magari anche solo due nemici sulla scala centrale a destra. Sali vicino al buco nel cemento, buttati, corri a destra, sali la scala lunga, buttati a sinistra e raccogli l'oro.
    
    Se riesci a mettere solo due nemici nella scala centrale, assicurati che il terzo stia cadendo dalla scala a destra prima di attraversare. Dovrai quindi salire fino in cima alla scala lunga e aspettare che sia sicuro buttarsi a sinistra e raccogliere l'oro.
    
    Se i nemici hanno ancora dell'oro, lascia che ti inseguano per la scala centrale e che cadano sul cemento finché lo rilasciano.

en: Cooperation?
it: Cooperazione?

en: It looks as though you should trap two enemies in the two pits at the bottom.  Try it, but it is very hard to get one into the right hand pit and you are apt to get an enemy with gold in the left hand pit.  Four false bricks further left prevent you running over from the left and digging.
    
    It is best to pick up the bottom row of gold last, dropping in via the hanging nugget at the right and escaping via the ladder that appears.
    
    The key to clearing up the left hand section is the line of ladders embedded in the bricks.  Exit via the three places that have false bricks beneath them.  It is suicide to drop onto the middle of the T-shaped bricks.
    
    Start by collecting the gold on the right of the T: then you can get an enemy to run into the U-shaped pit.
    
    Watch out for the false brick in the middle of the platform at  the lower left.  You have to collect the gold in separate trips from the left and the right.
it: Si direbbe che tu debba intrappolare due nemici nelle due buche in fondo. Prova, ma è molto difficile metterne uno nella buca destra e devi essere bravo per mettere un nemico con un oro nella buca sinistra. Quattro mattoni falsi a sinistra, inoltre, ti impediscono di correre da sinistra scavando.
    
    È meglio raccogliere la serie di ori in basso per ultima, cadendo attraverso la pepita penzolante a destra e scappando dalla scala che appare.
    
    La chiave per ripulire la sezione sinistra è la serie di scale incorporate nei mattoni. Esci dai tre posti che hanno mattoni falsi sotto di loro. È un suicidio buttarsi nel mezzo dei mattoni a forma di T.
    
    Comincia raccogliendo l'oro alla destra della T: puoi quindi portare un nemico a cadere nella buca a forma di U.
    
    Fai attenzione al mattone falso a metà della piattaforma in basso a sinistra. Devi raccogliere l'oro al centro della piattaforma in basso a sinistra. Devi raccogliere l'oro in diversi viaggi da sinistra e da destra.

en: Triple Trap
it: Trappola tripla

en: Trap the first enemy immediately.  Go up and right and hang on the ladder to the right of a short bar.  As the enemy arrives, climb up quickly.  As he reaches you again, go left, drop and go up the left hand ladder to the top.
    
    The enemy should head right, over the concrete, and fall.  Now go down to the bottom left corner.  The enemy should drop into a false brick next to the gold.
    
    Collect all gold at the top, then dig and drop to the next enemy.  Stand on him, dig left and move right.  The enemy will drop into the pit.  Move to the right and collect more gold as you fall.
    
    Climb to the top, drop onto the trapped enemy via a false brick under a bar and collect five more nuggets.  Now dig and go down the short ladder at the right of the bricks, to kill the enemy in the pit (who has more gold).  He should reappear above you and fall through a false brick back into the pit.
    
    Dig three bricks between the two enemies and go down the short ladder until the enemies bunch up.  Dig two more bricks to release them.  Go up the ladder, over the concrete and, just before the enemies get up to the concrete, drop down to the floor and run to the bottom of the short ladder.  The enemies should come down and run into the double pit on the right.
    
    Quickly run out to the right, over the enemies.  Drop onto the last piece of gold, over on the right and the hidden ladders appear.  Phew!
    
    P.S.  Another way to trap the left hand enemy in the false brick is to get him to follow you up the leftmost ladder while you run across the top and dig to drop onto the second enemy.  Timing is VERY tight.  You must dig and drop before the enemy climbs over the top left and runs right.
    
    Later, climb the right hand ladders to the top, wait on the left hand bar over a false brick till the leftmost enemy starts to run towards you, then drop.  Wait again till he starts to drop, then dig two bricks at the right of a short ladder, go right and drop, then run left to the bottom of a short ladder.  The enemy should drop through a false brick and a ladder into the false brick beneath.
    
    P.P.S.  There is no room for error or hesitation in this method!  Not much in the first method either!
it: Intrappola subito il primo nemico. Sali a destra e penzola dalla scala a destra di un'asta corta. Quando il nemico arriva, sali rapidamente. Quando ti raggiunge di nuovo, vai a sinistra, buttati e sali la scala a sinistra fino in cima.
    
    Il nemico dovrebbe andare a destra, sul cemento, e cadere. Adesso vai nell'angolo in basso a sinistra. Il nemico dovrebbe cadere in un mattone falso di fianco all'oro.
    
    Raccogli tutto l'oro in alto, quindi scava e buttati verso il prossimo nemico. Stagli sopra, scava a sinistra e vai a destra. Il nemico cadrà nella buca. Vai a destra e raccogli altro oro cadendo.
    
    Sali in cima, buttati sul nemico in trappola attraverso un mattone falso sotto un'asta e raccogli altre cinque pepite. Adesso scava e scendi la scala corta a destra dei mattoni per uccidere il nemico nella buca (che ha altro oro). Dovrebbe riapparire sopra di te e ricadere nella buca attraverso un mattone falso.
    
    Scava tre mattoni tra i due nemici e scendi la scala corta finché i nemici si accumulano. Scava altri due mattoni per liberarli. Sali la scala sopra il cemento e, appena prima che i nemici salgano sul cemento, buttati sul pavimento e scendi la scala corta. I nemici dovrebbero scendere e cadere nella buca doppia a destra.
    
    Corri velocemente a destra, sopra i nemici. Buttati sull'ultimo pezzo d'oro in fondo destra e le scale nascoste appariranno. Fiuu!
    
    PS: un altro modo di intrappolare il nemico a sinistra nel mattone falso è farti seguire fino all'ultima scala a sinistra correndo in alto e scavando per buttarti sul secondo nemico. La tempistica è strettissima. Devi scavare e buttarti prima che il nemico salga in alto a sinistra e corra a destra.
    
    In seguito, sali le scale a destra fino in cima, aspetta sull'asta a sinistra sopra un mattone falso finché il nemico più a sinistra comincia a correre verso di te, quindi buttati. Aspetta di nuovo finché comincia a cadere, quindi scava due mattoni a destra della scala corta, vai a destra e buttati, quindi corri a sinistra al fondo di una scala corta. Il nemico dovrebbe cadere in un mattone falso e una scala nel mattone falso sottostante.
    
    PPS: non c'è spazio per errori o esitazione con questo metodo, ma nemmeno poi tanto nel primo.

en: State Of Terror
it: Stato di terrore

en: Just when you thought it was safe ... fifteen levels of pure terror, using those quirky-yet-fast KGoldrunner rules. You frequently need to dig while falling.
    
    Composed by Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com
it: Proprio quando credevi di essere al sicuro... quindici livelli di puro terrore, che usano le regole contorte ma veloci di KGoldrunner. Devi spesso scavare mentre precipiti.
    
    Composti da Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com

en: Easy Gold
it: Oro facile

en: Proceed downward from platform to platform to the third from lowest. Wait at the rightmost point to get the enemies to fall to the bottom.
    Fall onto the lowest platform, dig above the gold and then dig right, while falling, and escape back to the top of the platform. Head upward as quickly as you can.
it: Procedi verso il basso da piattaforma a piattaforma fino alla terza dal basso. Aspetta nel punto più a destra per far cadere i nemici fino in fondo.
    Lasciati cadere sulla piattaforma più in basso, scava sopra l'oro e poi verso destra, mentre stai cadendo, e torna indietro fino alla piattaforma in cima. Dirigiti verso l'alto il più rapidamente possibile.

en: Fear of Heights
it: Paura delle altezze

en: For each side of the terrace structure, run up the outside ladder from the bottom and fall onto the lowest platform. Run up the center ladder and wait at a gap for enemies from the outside ladders to fall. Fall after them to get to the gold.
    After collecting the gold, run right, across the top with enemies in tow, and fall to the right of the outside ladder. As the enemies fall after you, run back up the ladder and fall on top of the enemies to get to the pole.
it: Per ciascun lato della struttura a terrazze, corri per la scala esterna dal fondo e lasciati cadere sulla piattaforma più bassa.Sali per la scala centrale ed aspetta vicino ad una fossa che i nemici sulle scale esterne comincino a cadere. Lasciati cadere dopo di loro per raccogliere l'oro.
    Dopo aver raccolto l'oro, corri a destra, nella parte alta dello schermo con i nemici al seguito, e lasciati cadere a destra della scala esterna. Mentre i nemici cadono dietro di te, risali la scala e lasciati cadere sopra i nemici per raggiungere il palo.

en: The Spiral
it: La spirale

en: Work your way out of the spiral, digging to trap enemies just before you emerge from the tunnels.
    Proceed up to the top left. As you run right, drop into the zig-zag area before the enemy does, so as to get to the top side at the right. After collecting the gold, dig to trap enemies at the bottom, then exit at the top left.
it: Fatti strada fuori dalla spirale, scavando per intrappolare i nemici non appena emergi dalle gallerie.
    Procedi verso la cima a sinistra. Mentre corri verso destra, lasciati cadere nell'area a zig-zag prima che lo faccia il nemico, in modo da raggiungere il lato superiore a destra. Dopo aver raccolto l'oro, scava per intrappolare i nemici in basso, poi esci in cima a sinistra.

en: Crags of Fire
it: Dirupi di fuoco

en: Generally, dig down and go through to get the gold, then move right and up to the next crag.
    The top-mid crag, however, needs to be done before the second-from-left crag. Leave one piece of gold in the middle area for last. Then get out quick!
it: In generale, devi scavare per raggiungere l'oro, poi vai a destra e vai in alto al prossimo dirupo.
    Il dirupo in alto al centro però deve essere affrontato prima del secondo da sinistra. Lascia un pezzo d'oro nell'area centrale per ultimo. Poi scappa in fretta!

en: The Heist
it: Il colpo

en: The safest way to enter the building is to go down the top-left ladder and wait on top of the short ladder to the right. As an enemy approaches, run over him to the pole. Now go right and fall onto the balcony, then dig out and fall.
    Run into the lobby and up the ladder sculpture to get gold. Fall off to the left onto the concrete block and wait for the enemies to bunch up. Fall left and run back outside to the concrete outcropping with the enemies following. Use the same ladder and pole to get back in. 
    Run to the very top of the building up the rightmost ladders. Stand at the leftmost point of the roof. Wait for an enemy to fall below you, then step back, dig and fall after him to the balcony, where you can collect three gold pieces. If you wait long enough on the roof before falling you can persuade several enemies to follow and become trapped on the balcony.
    Use the ladders on the right to collect the remaining gold and exit.
it: Il sistema più sicuro per entrare nell'edificio è di scendere per la scala in alto a sinistra e aspettare in cima alla corta scala a destra. Quando arriva un nemico, corri sopra di esso per raggiungere il palo. Ora vai a destra e lasciati cadere sul balcone, poi scava e lasciati cadere.
    Corri nella stanza e sali per la scultura di scale per prendere l'oro. Lasciati cadere a sinistra sul blocco di cemento e aspetta che i nemici si accumulino. Lasciati cadere a sinistra e torna fuori sul cemento, con i nemici alle calcagna. Usa la stessa scala e barra per tornare dentro.
    Corri fino in cima al palazzo con la scala più a destra. Resta fermo nel punto più a sinistra del tetto. Aspetta che un nemico cada sotto di te, poi fai un passo indietro, scava e lasciati cadere dietro di lui sulla balconata, dove puoi raccogliere tre pezzi d'oro. Se aspetti abbastanza sul tetto prima di cadere puoi persuadere parecchi nemici a seguirti e a farsi intrappolare nella balconata.
    Usa le scale sulla destra per raccogliere l'oro rimanente e per uscire.

en: Endless Enemies (1)
it: Nemici senza fine (1)

en: Collect the gold by working from top to bottom. Before the last gold, dig to the right of it and left of the enemy. Run up as fast as you can.
it: Raccogli l'oro cominciando dalla cima verso il fondo. Prima dell'ultimo tesoro, scava alla sua destra e alla sinistra del nemico. Corri in cima più in fretta che puoi.

en: Torture Chamber
it: La stanza della tortura

en: Fall off the ledge, digging left to go left up the ladder. Continue left from the pole, then fall while digging left and collect some gold.  Go right, fall through the false brick below the ladder, continue right and fall through a brick tunnel to the pole below.
    Head right and fall through another brick tunnel while digging right. Dig and trap the enemy, next to the ladder, run up and left then dig and fall to collect the gold. Dig to trap the enemy again. When the first hole fills, run up to the top of the section with the enemy following. Dig at the left to collect gold and fall back onto the pole.
    Now head left and fall through a brick tunnel, digging left to trap the next enemy. Go to the upper left of the section, then fall and dig left and jump left to reach the platform at the bottom left.
    You can now navigate the spiral of ladders and brick tunnels to pick up four more gold pieces.
    After that, go back out to the right, fall and walk over the enemy trapped at the bottom, to return to the right hand half of the play area. Head up the ladders to the upper right, then fall, digging right twice, to gather the last piece of gold. Repeat falling in the brick tunnel to the right and digging right to trap the enemy. Finally, escape via the right hand side of the play area.
it: Buttati dalla cornice, scavando a sinistra per salire la scala. Continua a sinistra dall'asta, quindi cadi scavando a sinistra e raccogli dell'oro. Vai a destra, cadi dal mattone falso sonno la scala, continua a destra e cadi da un tunnel di mattoni sull'asta sotto.
    Vai a destra e cadi attraverso un altro tunnel di mattoni scavando a destra. Scava e intrappola il nemico, di fianco alla scala, sali e vai a sinistra, quindi scava e cadi per raccogliere l'oro. Scava di nuovo per intrappolare il nemico. Quando si riempie la prima buca, corri in cima alla sezione facendoti seguire dal nemico. Scava a sinistra per raccogliere l'oro e ricadere sull'asta.
    Adesso vai a sinistra e cadi attraverso un tunnel di mattoni, scavando a sinistra per intrappolare il prossimo nemico. Vai nell'angolo in alto a sinistra della sezione, quindi cadi, scava a sinistra e salta a sinistra per raggiungere la piattaforma in basso a sinistra.
    Adesso puoi destreggiarti attraverso la spirale di scale e tunnel di mattoni per raccogliere altri quattro pezzi d'oro.
    Dopodiché, esci a destra, cadi e cammina sul nemico intrappolato in fondo per tornare alla metà destra dell'area di gioco. Sali le scale in alto a destra, quindi cadi, scavando due volte a destra, per raccogliere l'ultimo pezzo d'oro. Ripeti la caduta nel tunnel di mattoni a destra e lo scavo a destra per intrappolare il nemico. Infine, fuggi dal lato destro dell'area di gioco.

en: Endless Cascade
it: La cascata senza fine

en: Quickly go right and down the staircase, with the enemy following. Dig once, about halfway down. After the last gold piece, dig and go up on the underladder. Wait under the next brick down from where the enemy is trapped. The enemy will climb out and descend, Run through the opening where he was, before it closes. You can then use him to move over to the next underladder to the right.
    Run to the top of the underladder, over and down the staircase. Dig left while standing on the enemy and then dig right, underneath the enemy, when you are next him. Run over him, to collect any gold he has, and then down a few steps. Dig and go up the underladder, to wait for him to be reborn and come down your staircase, so that you can use him to move across to the next underladder. Repeat for the remaining staircases to the right until you can get to the top pole.
    Go across to the far left and fall to the top brick of the bottom left section. Collect all the gold, leaving the piece on the far left of the second staircase for last, otherwise you will fall and be trapped.
    Evade the enemies by running up ladders and luring them onto steps. Run all the way to the right and up the last ladder. Dig as necessary to outwit the enemies, proceeding through the remaining cascades and up the ladders on the far right to end the level.
it: Vai rapidamente a destra e giù per le scale, con il nemico alle calcagna. Scava una volta, circa a metà strada scendendo. Dopo l'ultimo pezzo d'oro, scava e sali sulla scala subordinata. Aspetta sotto il mattone sotto il punto dove il nemico è in trappola. Il nemico risalirà e scenderà, corri attraverso l'apertura dove era lui prima che si chiuda. Lo puoi quindi usare per andare alla prossima scala subordinata a destra.
    Sali in cima alla scala subordinata, sopra e giù per la scala. Scava a sinistra stando sul nemico e quindi a destra, sotto il nemico, quando ci sei di fianco. Passagli sopra per raccogliere il suo oro, quindi vai giù alcuni passi. Scava e sali la scala subordinata, per attendere che rinasca e scenda dalla scala, in modo da poterlo usare per andare alla prossima scala subordinata. Ripeti per le scale rimanenti a destra finché arrivi all'asta in cima.
    Vai fino in fondo a sinistra e cadi sul mattone in cima della sezione in basso a sinistra. Raccogli tutto l'oro, lasciando il pezzo in fondo a sinistra della seconda scala per ultimo, altrimenti cadrai in trappola.
    Evadi i nemici correndo sulle scale e attirandoli nelle trappole. Corri fino in fondo a destra e in cima all'ultima scala. Scava quanto necessario per ingannare i nemici, procedendo attraverso le cascate restanti e sulle scale in fondo a destra per completare il livello.

en: Infiltration
it: L'infiltrazione

en: Run fast and dig well ...
    At the innermost chamber, stand on the leftmost or rightmost brick on top and dig the next brick in towards the center. Fall onto the enemy and run right or left, then dig to trap him.  You will have to be quick!
it: Corri in fretta e scava con precisione...
    Nella camera più interna, resta fermo sul mattone più a sinistra o più a destra in alto e scava il mattone di fianco nella direzione del centro. Lasciati cadere sul nemico e corri a destra o a sinistra, poi scava per intrappolarlo. Dovrai essere veloce!

en: Endless Enemies (2)
it: Nemici senza fine (2)

en: Go left and fall on the gold, then go right to collect the next two pieces. Wait, high up on a pole at the far right of the play area, for the enemies to collect at the bottom right.
    Now go left and down and fall on the leftmost, bottom gold. Ignore the last gold for now, but go right and up along three poles and up three ladders. Step left off the third ladder while digging left, to prepare a trap for the enemy in the box on the left.
    Quickly go back down, fall on the last gold and prepare to move up and left in a hurry as a short hidden ladder appears below and to your left.  The enemies swarm after you, but keep going till you get back to where you set the trap. The enemy should be in it now.
    Continue up and left over a short ladder, then down and left over long poles and ladders to the next short ladder. Go up and left again, then up and right over more long ladders and poles to the top of the screen.
it: Vai a sinistra e lasciati cadere sull'oro, poi vai a destra per raccogliere i due pezzi d'oro successivi. Aspetta che i nemici si radunino in basso a destra dalla cima di un palo all'estrema destra dell'area di gioco.
    Ora vai a sinistra e in basso e lasciati cadere sull'oro più a sinistra in basso. Ignora l'ultimo oro, per adesso, ma vai a destra e in alto attraverso i tre pali e le tre scale. Salta dalla terza scala verso sinistra mentre scavi a sinistra, per preparare una trappola per il nemico nella scatola a sinistra.
    Torna in fretta in basso, lasciati cadere sull'ultimo oro e preparati a spostarti in alto e a sinistra velocemente quando appare una breve scala nascosta in basso e alla tua sinistra. I nemici sciameranno dietro di te, ma tu continua a correre fino a dove hai messo la trappola. Il nemico dovrebbe caderci dentro.
    Continua verso l'alto e a sinistra sulla breve scala, poi vai in basso e a sinistra sui pali e sulle scale lunghe fino alla successiva scala breve. Vai in alto e a sinistra di nuovo, poi in alto e a destra su altre scale lunghe e pali fino a raggiungere la cima dello schermo.

en: Tunnels (1) - The Monster
it: Gallerie (1) — Il mostro

en: The monster is made almost completely of false bricks.  Analyze the concrete parts of his body, to determine where to fall and where not to fall. All four enemies will have to be trapped above particular concrete pieces, to enable you to reach certain gold pieces.
    Trap the enemies by using KGoldrunner rules to your advantage.
    Wait on the top pole at the point where you want the enemy to fall. As he approaches you, fall onto a lower pole and move left or right to avoid the enemy's fate. This is how he falls into danger while you fall to safety.
it: Il mostro è fatto quasi interamente di falsi mattoni. Analizza le parti in cemento del suo corpo, per determinare dove cadere e dove non cadere. Tutti e quattro i nemici dovranno essere intrappolati sopra un particolare blocco di cemento, per permetterti di raggiungere certe pepite d'oro.
    Intrappola i nemici usando le regole di KGoldrunner a tuo vantaggio.
    Aspetta sulla barra in cima sopra il punto in cui vuoi far cadere il nemico. Quando ti si avvicina, lasciati cadere su un palo più basso e spostati a sinistra o a destra per evitare la sorte del nemico. Così lui cadrà nel pericolo e tu verso la salvezza.

en: Breaking and Entering
it: Rompere per entrare

en: Break into the bottom left room, then proceed to the top right. Head left, grab the gold and escape by digging down to the middle floor. Continue all the way down to the bottom right.
    Before collecting the second gold piece, hang from the top pole in the center room of the bottom floor and dig one brick from the two-brick wall at the right. Run left over the enemies' heads, grab the gold and escape back through the dug brick.
    Run up to the top right room, then to the lower left area via the center. Dodge the enemies any way you can and climb up to the top left room. To get out of the building, dig rapidly while falling next to the left wall.
it: Irrompi nella stanza in basso a sinistra, poi procedi verso l'alto a destra. Dirigiti a sinistra, prendi l'oro e scappa scavando nel pavimento in mezzo. Continua fino in fondo e a destra.
    Prima di raccogliere il secondo pezzo d'oro, resta in attesa sulla barra nella stanza centrale del piano inferiore e scava un mattone del muro di due mattoni sulla destra. Corri a sinistra sopra le teste dei nemici, arraffa l'oro e scappa attraverso un buco nei mattoni.
    Corri in alto in cima alla stanza, poi in basso a sinistra passando per il centro. Evita i nemici in tutti i modi possibili e sali nella stanza in alto a sinistra. Per uscire dal palazzo, scava rapidamente mentre cadi vicino al muro a sinistra.

en: Tunnels (2) - The Honeycomb
it: Gallerie (2) — L'alveare

en: Go to the top of the central ladder and work on the left side first.
    Fall onto ledge with gold. Outwit enemy to run through fake brick below ladder. While falling, dig left; run up ladder to gap and wait for enemy to fall in, escape, and fall in again to your dug brick; run up and left on pole, fall onto ledge while digging left, fall left, get gold, go right and fall into chamber while enemy spawns; get gold. You can dig into bottom chamber if you wish here.
    The other chambers are all accessible by dropping through fake brick tunnels. Dodge the enemies or fall on them to get the gold.
    To reach the right hand side, fall down the fake brick tunnel next to the central ladder and run fast to the right, digging behind you to trap the enemies. Collect the gold by going to the top and dropping through fake brick tunnels to the right of each piece.
it: Vai in cima alla scala centrale e lavora prima sul lato sinistro.
    Lasciati cadere sulla cornice con l'oro. Inganna i nemici per farli cadere attraverso il falso mattone sotto la scala. Mentre cadi, scava a sinistra; vai su per la scala fino allo spazio e aspetta che un nemico ci cada dentro, scappi, e cada dentro la buca scavata da te; corri in alto e a sinistra sul palo, lasciati cadere sulla cornice mentre scavi a sinistra, lasciati cadere a sinistra, prendi l'oro, vai a destra e lasciati cadere nella camera mentre il nemico resuscita; prendi l'oro. Da qui, puoi scavare per raggiungere la camera inferiore se vuoi.
    Le altre camere sono tutte accessibili cadendo attraverso falsi mattoni. Evita i nemici o lasciati cadere su di loro per prendere l'oro.
    Per raggiungere il lato destro, lasciati cadere dal falso mattone vicino alla scala centrale e corri svelto a destra, scavando dietro di te per intrappolare i nemici. Raccogli l'oro andando in cima e lasciandoti cadere nei falsi mattoni a destra di ciascun pezzo.

en: Four Chambers Suspended
it: Quattro stanze sospese

en: First Chamber. Dig down to collect the top left piece of gold. Fall onto the enemies to get the gold on the right. Dodge them to pick up the rest. Trap the enemies high on the right while you dig out through the bottom of the chamber.
    As you emerge, you must drop straight onto the ladder next to the concrete. Climb down that ladder, under the concrete to the right and then up to the top of the next chamber.
    Second Chamber. Proceed left to right with the shafts, using your digging skills to get the gold. On the rightmost shaft, dig left while falling, then fall left while digging both left and right. In the three-brick platform now remaining, dig the left brick, then the right and the center while falling right. Pick up the gold on the right and fall onto the last gold piece while digging left. Dig left again, fall onto the ladder next to the concrete, as before, and go on up to the next chamber.
    Third Chamber. Dig right, fall on the left gold piece and immediately dig right to trap the enemy, then dig and exit left. Repeat, one brick over, for the gold piece on the right. Now go back to the top and fall into the lower section, on top of the enemy. Take the short pole left and step across the falling enemy to grab the long pole going left. Fall on the gold, dig to trap the enemy, dig again and exit left. Repeat for the other hanging gold piece. This time dig down and out, onto the ladder next to the concrete, and so to the last chamber.
    Fourth Chamber. Trap the enemy, run to the top, dig through to the concrete on the left, wait for the enemy and fall on him to get at more gold on the left. When all the gold in this chamber is gone, run to the bottom and fall through to the floor.
    Now pick up the rest of the gold and get out quick.
it: Prima stanza. Scava per raccogliere il pezzo d'oro in alto a sinistra. Cadi sui nemici per prendere l'oro a destra. Schivali per raccogliere il resto. Intrappola i nemici in alto a destra mentre scavi per uscire attraverso il fondo della camera.
    Uscendo, devi buttarti dritto sulla scala di fianco al cemento. Scendi la scala, vai sotto il cemento a destra e quindi risali in cima alla prossima stanza.
    Seconda stanza. Procedi da sinistra a destra con i condotti, scavando per prendere l'oro. Nell'ultimo condotto a destra scava a sinistra mentre cadi, quindi cadi a sinistra scavando su ambo i lati. Sulla piattaforma di tre mattoni ora rimanente, scava il mattone sinistro, quindi il destro e il centrale mentre cadi da destra. Raccogli l'oro a destra e cadi sull'ultimo pezzo d'oro scavando a sinistra. Scava di nuovo a sinistra, cadi sulla scala di fianco al cemento, come prima, e sali alla prossima stanza.
    Terza stanza. Scava a destra, cadi sul pezzo d'oro a sinistra e scava subito a destra per intrappolare il nemico, quindi scava e esci a sinistra. Ripeti, un mattone sopra, per il pezzo d'oro a destra. Adesso torna in cima e cadi nella sezione inferiore, sopra il nemico. Prendi l'asta corta a sinistra e incrocia il nemico in caduta per aggrapparti all'asta lunga che va a sinistra. Ripeti per l'altro pezzo d'oro appeso. Questa volta scava in giù ed esci, prendendo la scala di fianco al cemento, e così via alla quarta stanza.
    Quarta stanza. Intrappola il nemico, corri in cima, scava attraverso il cemento a sinistra, aspetta il nemico e cadigli sopra per prendere altro oro a sinistra. Quando tutto l'oro di questa stanza sarà stato preso, corri in basso e cadi attraverso il pavimento.
    Adesso prendi l'oro restante ed esci alla svelta.

en: Ruins
it: Le rovine

en: Fall on the enemy, dig below the gap on the right, then quickly go right, over his head. Pick up the gold, fall through a false brick, run up the ladder to the right and go to the right along the lower pole. Dig to the right (which traps the second enemy), get the gold, fall, dig left, fall, collect two gold pieces and go up two ladders.
    Move to the left via a false brick - the second enemy should still be trapped below. Go left to the ladder, down, then left and down through a false brick. Collect one gold, dig on the right, get three gold, dig and go up all the ladders on the right.
    Go left on the pole again, but this time climb upwards. Get one gold and dig right to trap another enemy. Move up to the top, go right, fall and continue to the concrete area at top center.
    Outwit the enemy in the concrete area, then exit by falling on him and moving to the gap on the left and down through two false bricks. Hold onto the pole at center screen, go right and back on up to the top. Move left on the pole and wait for the other enemy to enter the concrete area. Pick up the top gold, fall and exit left again, leaving two enemies trapped in the concrete. Go back up to the top again, but this time continue left towards the top-left corner of the screen.
    When you get up there, dig, fall through onto some gold and dig left twice while falling further. Now fall down the leftmost shaft and dig the brick that blocks the shaft. Wait for the enemy below to step into the shaft, then fall on him in order to collect the gold encased in concrete. Drop onto the remaining gold and fall to the bottom-left corner.
    Run right and up, right again, fall on three gold pieces and move on to the mid-bottom section. Outwit the enemy, go to the topmost ladder on the right, dig twice and fall through one gold and three bricks while digging right. Exit right to get more gold, then climb the ladder, dig and fall to collect another two gold pieces. Climb the ladder again, take the pole left, go up and then right to claim four gold pieces. Dig at the right-hand end and fall through three false bricks.
    Fall into the chamber, going right and digging left. Dig on the lower left to get out, then go back up to the pole and fall to onto the gold in this chamber. Exit right this time, collect some gold and climb up, up, up. 
    Outwit the enemies in the upper-right area. It is possible to lure them into the chamber below by running ahead of them up the ladders. Collect the rightmost mid-level gold second to last and the gold at the bottom right last of all.
    Get out quick!
it: Cadi sul nemico, scava sotto l'interruzione a destra, quindi vai velocemente a destra, sopra la sua testa. Prendi l'oro, cadi attraverso un mattone falso, sali la scala a destra e vai a destra lungo l'asta in basso. Scava a destra (il che intrappola il secondo nemico), prendi l'oro, cadi, scava a sinistra, cadi, raccogli due pezzi d'oro e sali due scale.
    Vai a sinistra con un mattone falso, il secondo nemico dovrebbe essere ancora intrappolato sotto. Vai a sinistra alla scala, scendi, quindi a sinistra e giù attraverso un mattone falso. Raccogli un oro, scava a destra, prendi tre ori, scava e sali tutte le scale a destra.
    Vai di nuovo a sinistra sull'asta, ma stavolta sali. Prendi un oro e scava a destra per intrappolare un altro nemico. Sposta in cima, vai a destra, cadi e continua verso l'area di cemento in alto al centro.
    Inganna il nemico nell'area di cemento, quindi esci cadendogli sopra e andando verso l'interruzione a sinistra e giù attraverso due mattoni falsi. Tieniti all'asta al centro dello schermo, vai a destra e ritirati in alto. Vai a sinistra sull'asta e aspetta che l'altro nemico entri nell'area di cemento. Raccogli l'oro in alto, cadi ed esci di nuovo da sinistra, lasciando i due nemici intrappolati nel cemento. Torna in cima allo schermo, ma stavolta continua a sinistra all'angolo in alto a sinistra dello schermo.
    Quando sei lì, scava, cadi su dell'oro e scava due volte a sinistra cadendo ancora. Adesso cadi dall'ultimo condotto a sinistra e scava il mattone che lo blocca. Aspetta che il nemico sotto entri nel condotto, quindi cadigli addosso per raccogliere l'oro dentro al cemento. Buttati sull'oro rimasto e cadi sull'angolo in basso a sinistra.
    Corri a destra e in alto, di nuovo a destra, cadi su tre pezzi d'oro e vai nella sezione centrale in basso. Inganna il nemico, vai alla scala più in alto a destra, scava due volte e cadi su un oro e tre mattoni scavando a destra. Esci a destra per prendere altro oro, quindi sali la scala, scava e cadi per raccogliere altri due pezzi d'oro. Risali la scala, prendi l'asta a sinistra, vai in alto e a destra per prendere quattro pezzi d'oro. Scava in fondo a destra e cadi attraverso tre mattoni falsi.
    Cadi nella stanza, andando a destra e scavando a sinistra. Scava in basso a sinistra per uscire, quindi torna sull'asta e cadi sull'oro di questa stanza. Esci da destra stavolta, raccogli dell'oro e sali, sali, sali.
    Inganna i nemici nell'area in alto a destra. È possibile attirarli nella stanza sotto correndogli davanti sulle scale. Raccogli il penultimo oro in fondo a destra a mezza altezza e per ultimo l'oro in basso a destra.
    Esci alla svelta!

en: Tutorial
it: Esercitazione

en: This tutorial is a collection of easy levels that teaches you the rules of KGoldrunner and helps you develop the skills you need to get started.  It uses the Traditional set of rules, similar to those used on early home-computers.  Each level has a brief explanation, then you play ...
    
    When you move on to play more advanced levels, you will find that KGoldrunner combines action, strategy and puzzle solving --- all in one game.
it: Questa esercitazione è una collezione di livelli facili per insegnarti le regole di KGoldrunner e aiutarti a sviluppare le abilità necessarie per iniziare. Usa le regole di gioco tradizionali, simili a quelle usate nei primi home computer. Ogni livello comprende una breve spiegazione, poi passi alla pratica...
    
    Quando passerai a giocare a livelli più avanzati, scoprirai che KGoldrunner è allo stesso tempo un rompicapo, un gioco di azione e di strategia, tutto in uno.

en: Hi!
it: Ciao!

en: Hi!  Welcome to KGoldrunner!  The idea of the game is to pick up all the gold nuggets, then climb to the top of the playing area and move up to the next level.  A hidden ladder will appear as you collect the last nugget.
    
    The hero, at the top left, is your deputy.  To collect the nuggets, just point the mouse where you want him to go.  At first gravity takes over and he falls ...
it: Ciao! Benvenuto in KGoldrunner! Lo scopo di questo gioco è quello di raccogliere tutte le pepite d'oro, poi risalire verso la cima dell'area di gioco e passare al livello successivo. Una scala nascosta apparirà non appena avrai raccolto l'ultima pepita.
    
    L'eroe, in alto a sinistra, sei tu. Per raccogliere le pepite, è sufficiente puntare il mouse dove vuoi che vada. All'inizio la gravità avrà il sopravvento e lo farà cadere...

en: Navigation
it: Il movimento

en: This is an exercise in moving around.  Follow the track of gold nuggets until the ladder pops up at the right.  The hero can only follow the mouse along simple paths (like _ | L or U), so be careful not to get too far ahead of him.
    
    DANGER: Try not to fall off the ladder or bar into the concrete pit at the bottom right.  If you do get trapped there, the only way out is to kill the hero (press key Q for quit) and start the level again.
it: Questo è un esercizio per il movimento. Segui la traccia delle pepite d'oro finché non compare la scala sulla destra. L'eroe può solo seguire il mouse lungo percorsi semplici (come _, |, L o U), quindi fai attenzione a non andare troppo distante da lui.
    
    PERICOLO: Cerca di non cadere dalla scala o dalla barra dentro il pozzo in basso a destra. Se vi rimarrai imprigionato, l'unica via di uscita è di uccidere l'eroe (premi Q per uscire) e iniziare nuovamente il livello.

en: Digging
it: Scavare

en: Now you have to dig to get the gold!  Just use the left and right mouse buttons to dig left or right of the hero's position.  The hero can then jump into and through the hole he has dug.  He can also dig several holes in a row and run sideways through the dug holes.  Be careful though.  After a while the holes close up and you can get trapped and killed.
    
    When you dig, you must be supported by something solid, such as a ladder, concrete, a brick or a bar.  In some Championship games you are allowed to dig while falling, but not in this game.
    
    In the third box down, you have to dig two holes, jump in and quickly dig one more, to get through two layers.  On the right, you have to dig three, then two then one to get through.  There are also two little puzzles to work out along the way.  Good luck!
    
    By the way, you can dig through brick, but not concrete.
it: Ora devi scavare per prendere l'oro! Usa i tasti sinistro e destro del mouse per scavare a sinistra o destra della posizione dell'eroe. Poi l'eroe potrà saltare dentro ed attraverso il buco che ha scavato. Può anche scavare numerosi buchi in fila e correre obliquamente attraverso di essi. Presta attenzione però! Dopo un po' i buchi si richiudono e potresti rimanere intrappolato ed ucciso.
    
    Quando scavi devi avere un supporto solido, come una scala, del cemento, un mattone o una barra. Nelle partite di campionato puoi scavare mentre precipiti, ma non in questo gioco.
    
    Nella terza scatola dall'alto devi scavare due buchi, saltarci dentro e scavarne velocemente un altro, per attraversare due livelli. A destra, devi scavarne tre, poi due e poi uno da attraversare. Ci sono anche due piccoli rompicapo da risolvere lungo la via. In bocca al lupo!
    
    A proposito, puoi scavare i mattoni, ma non il cemento.

en: You Have ENEMIES!
it: Ci sono dei NEMICI!

en: Well, it has been nice and easy up to now, but the game would be no fun without enemies.  They are after the gold too: worse still they are after you!  You die if they catch you, but maybe you will have a few lives left and can start again.
    
    You can handle enemies by running away, digging a hole or luring them into part of the playing area where they get stranded.
    
    If an enemy falls into a hole, he gives up any gold he is carrying, then gets stuck in the hole for a time and climbs out.  If the hole closes while he is in it, he dies and reappears somewhere else on the screen.  You can deliberately kill enemies by digging several holes in a row.
    
    More importantly, you can run over an enemy's head.  You should do that right at the start of this level.  Dig a hole, trap the enemy, wait for him to fall all the way in, then run over him, with the other enemy in hot pursuit ...
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key at any time (default P or Esc) and take a break.  Hit it again when you wish to continue.
it: Be', fino ad ora è stato tutto bello e facile, ma il gioco non sarebbe divertente senza nemici. Anche loro sono alla ricerca dell'oro: peggio ancora, ce l'hanno con te! Se ti prendono sei morto, ma forse ti resterà ancora qualche vita per ricominciare il livello.
    
    Puoi evitare i nemici scappando, scavando un buco o attirandoli in una parte dell'area di gioco dove rimangano bloccati.
    
    Se un nemico cade in un buco, lascia tutto l'oro che stava portando, poi rimane bloccato nel buco per un po' e poi si arrampica fuori. Se il buco si richiude mentre vi si trova dentro, muore e riapparirà da qualche altra parte nello schermo. Puoi uccidere deliberatamente i nemici scavando più buchi in fila.
    
    È importante notare che puoi correre sopra la testa di un nemico. Lo devi fare proprio all'inizio di questo livello. Scava un buco, intrappola il nemico, aspetta che ci cada dentro, poi corri sopra di lui, con l'altro nemico in inseguimento serrato...

en: Bars
it: Le sbarre

en: You can move horizontally along bars (or poles), but if you move down you will let go and fall ...  Also, note that you can collect gold by falling onto it.
it: Puoi muoverti orizzontalmente lungo le sbarre (o le aste), ma se cerchi di muoverti verso il basso, lascerai la presa e cadrai... Inoltre, nota che puoi raccogliere l'oro cadendoci sopra.

en: False Bricks
it: I falsi mattoni

en: Some of the bricks in this level are not what they seem.  If you walk onto them you fall through.  The enemies fall through them too.
it: Alcuni mattoni in questo livello non sono ciò che sembrano. Se ci cammini sopra ci cadrai attraverso. Anche i nemici ci cadranno attraverso.

en: Bye ...
it: Ciao...

en: This is just a nice easy level to finish up with.  Have fun with the other games in KGoldrunner.
    
    Note that there is a game Editor in which you and your friends can make up levels and challenge each other.  And if you like action, the KGoldrunner rules used in some of the games are fast and furious.  There is also a KGoldrunner Handbook in the Help Menu, which contains more detail than this Tutorial.
    
    It has been a pleasure showing you around.  Bye!
it: Questo è solo un semplice e piacevole livello con cui terminare. Divertiti con gli altri giochi in KGoldrunner.
    
    Nota che esiste un Editor di partite con cui tu ed i tuoi amici potete costruire livelli e sfidarvi. C'è anche un Manuale di KGoldrunner nel menu Aiuto, che contiene maggiori dettagli rispetto a questa Esercitazione.
    
    È stato un piacere farti fare un giretto. Ciao!

en: Advanced Tutorial
it: Esercitazione avanzata

en: This tutorial is preparation for some of the things you might find in the middle levels of the 'Initiation' game.  Enjoy ...
it: Questa esercitazione serve a prepararti ad affrontare le difficoltà che incontrerai nei livelli medi del gioco «L'iniziazione». Divertiti...

en: Bars and Ladders
it: Le sbarre e le scale

en: There is nowhere to dig, so you must dodge the enemies and avoid falling to the concrete at the wrong time.  Try to keep the enemies together.
    
    If an enemy has gold coloring, he is holding a nugget.  He might drop it as he runs over the concrete or maybe at the top of a ladder ... patience, patience!
it: Non puoi scavare in nessun posto, perciò devi schivare i nemici ed evitare di cadere sul cemento al momento sbagliato. Prova a mantenere assieme i nemici.
    
    Se un nemico ha il profilo dorato, vuol dire che sta trasportando una pepita. Potrebbe lasciarla mentre corre sul cemento o in cima ad una scala... pazienza, pazienza!

en: To kill ...
it: Uccidere...

en: You cannot get up to the gold, so you must get the enemies to bring it down to you.  But how do you get them to keep going back?
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key (default P or Esc) and take a break.  Also, you can use the Settings menu to slow down the action.
it: Non puoi raggiungere l'oro, perciò devi convincere i nemici a portarlo giù per te. Ma come puoi fare in modo che tornino indietro?
    
    Se sei stanco, puoi premere il tasto di Pausa (P o Esc se non hai cambiato le impostazioni predefinite) e riposarti. Inoltre, puoi usare il menu Impostazioni per rallentare l'azione.

en: ...  Or not to kill?
it: ... o non uccidere?

en: It is best not to kill the enemy.  Try it and you will find out why ... Heh, heh, heh!
    
    If you do kill him unintentionally, before you have collected the gold at the top left, you can still finish the level by digging away the side of the pit he is in.
it: È meglio non uccidere il nemico. Provalo e scoprirai perché... Eh! Eh! Eh!
    
    Se lo uccidi senza volerlo prima di aver raccolto l'oro in alto a sinistra, puoi ugualmente terminare il livello scavando via il lato del pozzo in cui si trova.

en: Traps
it: Trappole

en: Some of the bricks here are not what they seem.  They are known as false bricks, fall-through bricks or traps.  If you try to walk on them, you fall through.  If the enemies walk on them, they can descend on you without warning.  Sometimes you have to fall through a brick to get some gold.
    
    At the start, jump into the concrete pit, dig and drop through.  That will get one enemy tied up for a while ...
it: Alcuni dei mattoni qui presenti non sono ciò che sembrano. Sono conosciuti come falsi mattoni, mattoni cedevoli o trappole. Se provi a camminarci sopra, ci cadrai attraverso. Se i nemici ci camminano sopra, possono scendere su di te senza preavviso. A volte devi cadere attraverso un mattone per prendere dell'oro.
    
    All'inizio, salta nel pozzo di cemento, scava e lasciati cadere attraverso di esso. Questo tratterrà un nemico per qualche istante...

en: Challenge
it: Sfida

en: These tricky little levels were composed by Peter, Simon, Genevieve and their father Ian Wadham.  They use traditional playing rules.  Enjoy!
it: Questi piccoli livelli rompicapo sono stati creati da Peter, Simon, Genevieve e dal loro papà Ian Wadham. Usano le regole di gioco tradizionali. Divertiti!

en: Easy Start
it: Inizio facile

en: Drop through the false brick under the bar.
it: Lasciati cadere attraverso il falso mattone sotto la barra.

en: Mobile Bricks
it: Mattoni mobili

en: Just run over the enemies' heads.
it: Devi solo correre sopra le teste dei nemici.

en: The Big Haul
it: Il grande bottino

en: Advance to the right and trap the oncoming enemies.  Now retreat under the enemies who are falling behind you, then dig, dig, dig and kill all the enemies.
    
    Now go right and clear out all the brick and ladder structures in right-to-left order.
it: Avanza verso destra e intrappola i nemici in arrivo, poi ritirati sotto i nemici che cadono dietro di te, poi scava, scava, scava e uccidi tutti i nemici.
    
    Ora vai a destra e ripulisci tutti i mattoni e le strutture di scale nell'ordine da destra a sinistra.

en: Quick Off The Mark
it: Presto fuori mira

en: Move very quickly to the left to start.  Keep digging until the enemies have brought down all the gold.  Retreat to higher ground and dig there, if necessary.
it: Spostati molto velocemente a sinistra per iniziare. Continua a scavare finché i nemici non avranno portato giù tutto l'oro. Ritirati su piattaforme più elevate e scava lì, se necessario.

en: Who Needs Enemies?
it: Chi ha bisogno dei nemici?

en: Keep digging rows of three bricks next to the ladder.
it: Continua a scavare delle serie di tre mattoni vicino alla scala.

en: Asymmetrical
it: Asimmetrico

en: Leave the bottom left nugget till last.  False bricks give you access to most of the nuggets, but they are not symmetrically placed.
it: Lascia la pepita in basso a sinistra per ultima. I falsi mattoni ti danno accesso a quasi tutte le pepite, ma non sono posizionati in modo simmetrico.

en: Goldrunner Prophecy
it: Profezia di Goldrunner

en: Peter W. composed this in 1985.  Do you see the prophetic letters GR?  Spooky!
    
    When you collect the row of gold at bottom left, wait there and the first enemy will obligingly fall into the pit above you.
    
    When you move over to the right side, collect all nuggets except the three hanging under a ladder.  Leave them till last.
    
    To get the gold above the trapped enemy, climb the ladder, dig down four bricks, wait till they start to re-appear, then dig one more, climb back up, re-dig the first two and the way will be clear to fall in, collect the gold and escape over the enemy's head.
    
    When you release the enemy, retreat quickly to where you can trap and kill him.  After one or two tries he will re-appear harmlessly over on the left.
it: Peter W ha composto questo livello nel 1985. Riesci a leggere le profetiche lettere «GR»? Inquietante!
    
    Quando raccogli la fila di pepite in basso a sinistra, aspetta lì, ed il primo nemico si getterà ubbidientemente nella fossa sopra di te.
    Spostandoti sul lato destro, raccogli le pepite tranne le tre appese sotto la scala. Lasciale per ultime.
    
    Per raccogliere l'oro sopra il nemico intrappolato, sali sulla scala, scava quattro mattoni, aspetta che ricomincino ad riapparire, scava ancora una volta, torna in alto, ri-scava i primi due e la strada sarà sgombra per lasciarti cadere, raccogliere l'oro e fuggire sopra la testa del nemico.
    
    Quando rilasci il nemico, rifugiati in fretta in un posto in cui puoi intrappolarlo e ucciderlo. Dopo uno o due tentativi ricomparirà innocuo in alto a sinistra.

en: The Rosette
it: La rosetta

en: Try to get all the enemies together, by going to the middle then down.  Now trap them in the trough at the bottom, ignoring the gold there for now.  Stand on one side just above the trough, then drop down one square as the enemies get above the trough.
    
    Collect all the gold not in the trough, then release the enemies and lead them around over the tops of ladders, until they drop their gold.
it: Prova a radunare i nemici andando verso il centro e poi in basso. Ora intrappolali nella zona inferiore, ignorando l'oro che vi si trova per il momento. Resta su un lato subito sopra di loro, poi lasciati cadere di una casella mentre i nemici risalgono.
    
    Raccogli tutto l;oro che non si trova nella fossa, poi lascia uscire i nemici e portali in giro in cima alle scale, finché non rilasciano l'oro.

en: He Has The Gold
it: Ha lui l'oro

en: The right hand enemy gets trapped holding some gold.
    
    You can kill him and destroy the gold by digging to the left of the small ladder.  You may need to kill the other enemy and trap him in there too.
it: Il nemico sul lato destro è intrappolato con una pepita d'oro.
    
    Puoi ucciderlo e distruggere l'oro scavando a sinistra della scala corta. Potresti dover uccidere l'altro nemico ed intrappolare anche lui nello stesso posto.

en: Towers of Gold
it: Torri d'oro

en: Before you kill any enemies, you must collect all the gold in the tops of the towers and above the bars.
    
    One place to get started is just under the second tower from the left.  Dig once to trap the first enemy that comes towards you, run right to clear some gold, step back and trap the second enemy just to the left of the third tower.  Now run right, with three enemies in hot pursuit and very much alive!
it: Prima di uccidere qualunque nemico, devi raccogliere tutto l'oro in cima alle torri e al di sopra delle barre.
    
    Un punto da cui partire è subito sotto la seconda torre da sinistra. Scava una volta per intrappolare il primo nemico che ti viene incontro, corri a destra per prendere un po' d'oro, fai un passo indietro ed intrappola il secondo nemico subito a sinistra della terza torre. Ora corri a destra, con tre nemici al tuo inseguimento e molto vivi!

en: Dig the two bricks next to a ladder, then look for fall-through bricks.
it: Scava i due mattoni di fianco ad una scala, poi cerca i falsi mattoni.

en: Delayed Drop
it: Caduta ritardata

en: The enemy on the left falls before you can get past the one on the right.
    
    So stay up there with him, repeatedly digging one hole and trapping him, until the second enemy gets back up the ladders and well clear of the concrete.
it: Il nemico sulla sinistra cade prima che tu possa oltrepassare quello a destra, quindi devi stare lassù con lui, scavando una fossa per intrappolarlo, finché il secondo nemico non è tornato su ed ha oltrepassato il cemento.

en: Maze of Ladders
it: Rompicapo di scale

en: Move to left of centre and go high, then you can drop and move left or right to get all the gold.
    
    Leave the nugget in the U-shaped space till last.
    
    Ignore the enemy.  Let him stay trapped.
it: Mettiti a sinistra del centro e vai in alto, in questo modo potrai lasciarti cadere e andare a sinistra o a destra per prendere tutto l'oro.
    
    Lascia la pepita nello spazio a forma di U per ultimo.
    
    Ignora il nemico. Lascialo intrappolato dov'è.

en: Ride Them Down
it: Vacci in groppa

en: Quickly get the first two enemies into the double pit to the left of the gold.  First get both of them into the little box, then release them left.
    
    Now fall onto them and collect the gold, then ride the third enemy down and use him to get across to the ladder.
it: Fai cadere velocemente i primi due nemici nella doppia fossa a sinistra dell'oro. Prima falli entrare entrambi nella scatolina, poi lasciali scappare a sinistra.
    
    Ora lasciati cadere su di loro e raccogli l'oro, poi cavalca il terzo nemico ed usalo per raggiungere la scala.

en: Hair's Breadth Timing
it: Per un pelo!

en: At top centre dig two bricks.  As they re-appear, dig two more, run across the top and dig next to the short ladder.  Drop in and collect the gold.  You have no time to spare!
    
    Clear the bottom left last.  To go right, fall into a false brick under a short ladder, then climb along just under the concrete.
    
    In the middle of the right hand side, stand under the right hand bar next to the hole, dig left, drop into a false brick, then dig twice more, moving down and left.  Lastly, stand on the short ladder, dig your escape brick on the right, run like mad round to the hole, drop in, collect the gold, fall through some bricks and dig again to escape.
it: Al centro in alto scava due mattoni. Quando riappaiono, scavane altri due, corri dall'altra parte e scava di fianco alla breve scala. Lasciati cadere e raccogli l'oro. Non hai tempo da perdere!
    
    Pulisci l'angolo in basso a sinistra per ultimo. Per andare a destra, lasciati cadere in un falso mattone sotto una scala corta, poi risali fin sotto il cemento.
     
    Nel mezzo del lato destro, resta fermo sotto la barra a destra di fianco al buco, scava a sinistra, lasciati cadere nel falso mattone, scava ancora due volte, spostandoti in basso e a sinistra. Infine resta sulla scala corta, scava il mattone a destra per scappare, corri come un matto fino al buco, lasciati cadere, raccogli l'oro, lasciati cadere attraverso i mattoni e scava ancora per fuggire.

en: The Three Musketeers
it: I tre moschettieri

en: You have to kill all three Musketeers, so that they fill the false bricks under the gap in the bars at the top.  Ignore d'Artagnan at the bottom right.  You only walk over him to get a nugget.
    
    Collect the gold left to right across the bottom of the play area, then right to left across the top.  Be sure to leave the nugget left of centre on the concrete.  Collect that one last.
    
    Before you do so, dig away a row of three bricks above and to the left of it, then exit to the next level along roughly the same route as you used earlier.
it: Devi uccidere tutti e tre i moschettieri, in modo che riempiano i falsi mattoni nello spazio sotto le barre in cima al quadro. Ignora d'Artagnan che si trova in basso a destra. Devi solo camminarci sopra per prendere una pepita.
    
    Raccogli l'oro da sinistra a destra nella parte inferiore dell'area di gioco, quindi da destra a sinistra nella parte superiore. Assicurati di lasciare la pepita a sinistra del centro sul cemento. Raccoglila per ultima.
    
    Prima di farlo, scava una trincea di tre mattoni alla sua sinistra e in alto, poi raggiungi il livello successivo facendo più o meno la stessa strada che hai fatto in precedenza.

en: Rat Trap
it: Trappola per topi

en: Move ultra-quickly to trap the two enemies and run over them.  If you wait till they are almost touching you, they may both survive, then you can run up and around to the bottom right, descend the ladder to the concrete and trap them permanently in the nearby pit.
    
    If one gets stuck in the tower structure, use the same trick.  There are false bricks in the bottom of the tower.  If one is trapped and still has some gold, dig one hole at the right hand end of the pit, go back down the ladder and lead the enemy to his death, whereupon the gold will be destroyed.
it: Muoviti velocissimamente per intrappolare i due nemici e corrigli sopra. Se aspetti finché quasi non ti toccano, potrebbero sopravvivere entrambi, quindi tu potrai correre in alto e fare il giro verso il basso e a destra, discendere la scala fino al cemento e intrappolarli permanentemente nella fossa lì vicino.
    
    Se uno resta bloccato nella struttura della torre, usa lo stesso trucco. Ci sono falsi mattoni sul fondo della torre. Se un nemico rimane intrappolato ed ha ancora dell'oro, scava un buco sul lato destro della fossa, torna di nuovo giù per la scala e porta il nemico alla morte, e l'oro sarà abbandonato.

en: Head Case
it: Caso della testa

en: This is a warmup for a later level.  To get the gold at the right, descend onto the enemy's head, release him to the left, move left after him and, as you ride down on his head, dig right.  You can then run in, get the gold and exit before the brick closes.
    
    If you move to the bottom right corner, you can get the enemy to fall into the hole containing gold.
it: Questo è un livello di riscaldamento per un livello successivo. Per raccogliere l'oro a destra, scendi sulla testa del nemico, lascialo andare a sinistra, vai a sinistra dopo di lui e, camminandogli sulla testa, scava a destra. Ora puoi raggiungere l'oro e scappare prima che i mattoni si richiudano.
    
    Se vai nell'angolo in basso a destra, puoi far cadere il nemico nel buco contenente l'oro.

en: Under the Stairs
it: Sotto le scale

en: Start by killing the enemies.  When they fall into the space at the right, move down and to the left to get them to drop further in and stop them getting the gold.  If they go more than one third of the way in, they will be permanently trapped.
    
    Now tackle the three dig-and-run puzzles.  You may have to make several trips to empty an area.  Finally, collect the rightmost nugget.
it: Inizia uccidendo  i nemici. Quando cadono nello spazio a destra, vai in giù e a sinistra per farli cadere sempre più in basso e per impedire che prendano l'oro. Se scendono per più di un terzo della discesa, saranno intrappolati permanentemente.
    
    Ora affronta i tre rompicapi scava-e-fuggi. Ti potrebbero occorrere più viaggi per vuotare l'area. Per ultimo, raccogli l'oro più a destra.

en: Bertie Beetle
it: Berto lo scarabeo

en: The top of this one is similar to the Head Case level (13).  Trap the enemy to the right near the top of the ladder.  Run down the ladder part way and get him to fall into the first of the pits.  You will need to repeat this a few times.
    
    Now you must get the enemy into the pit at the far bottom left, so that you can run over him as you get the gold from inside the beetle.
    
    Trap the enemy at the end of the row of bricks under the beetle's antennae.  Stand on his head, dig right and drop down.  Step right, dig left and trap him again as he runs in after you.
    
    Run down to the left, dig the brick to the right of the pit  and trap him again.  Collect the nugget, dig left and escape left onto the concrete.  As the enemy climbs out he will fall into the pit.
it: La parte superiore di questo livello è simile a quella del livello 13 (Il caso della testa). Intrappola il nemico a destra vicino alla cima della scala. Corri giù per la scala per un tratto e fallo cadere nella prima delle fosse. Dovrai ripetere questa operazione alcune volte.
    
    Ora devi far cadere il nemico nella fossa in basso a sinistra, in modo da potergli correre sopra quando vai a prendere l'oro all'interno dello scarabeo.
    
    Intrappola il nemico in fondo alla fila di mattoni sotto le antenne dello scarabeo. Stai sulla sua testa, scava a destra e lasciati cadere. Fai un passo a destra, scava a sinistra e intrappola di nuovo il nemico che ti sta inseguendo.
    
    Corri in basso a sinistra, scava il mattone a destra della fossa e intrappolalo di nuovo. Raccogli la pepita, scava a sinistra e scappa a sinistra sul cemento. Quando il nemico uscirà dalla fossa cadrà nella nuova buca.

en: Short Circuit
it: Cortocircuito

en: Go anti-clockwise around the circuit and take an enemy with you, trapping him in the pits at bottom left, lower right and upper right.  Then you can run across the concrete and collect the gold up there.
    
    Next, clear out all of the left side except for one nugget above a ladder.  To get this one, release the second enemy and take him all the way around the circuit.  Follow him up the long ladder, staying on it till he runs over to the left and falls.  Now go to the left end of the concrete as he circulates around the left side of the play area.  As he falls past your feet, run over to the small ladder and get the gold.
    
    To get past the lower left pit, stand on the enemy and dig left.  When you fall, dig right and escape, but stay low until the bricks close, then you can use the short ladder to lead the enemy up, across, down and out.
    
    To operate the lower right pit, go and get the gold in the centre of the circuit, then dig each side of the short ladder there.  Fall to the left as the enemy is caught on the right.  When the enemy emerges, he will go right and drop into the pit.  Stand on his head and dig left to release him.
    
    You can push the enemy up the right hand ladder and to the left by standing a little way from the bottom of the ladder.  You will need careful timing and digging to get him into the top right pit.  Once there, you can run over him.  If he still has gold, stand to the left of the pit and dig repeatedly until he drops the gold somewhere on his rounds.
it: Vai in senso antiorario nel circuito e portati dietro un nemico, intrappolandolo nelle buche in basso a sinistra, in basso a destra e in alto a destra. Quindi puoi attraversare il cemento e raccogliere l'oro lì.
    
    In seguito, pulisci tutto il lato sinistro tranne una pepita su una scala. Per prenderla, rilascia il secondo nemico e fagli fare in giro completo del circuito. Seguilo sulla scala lunga, standoci sopra finché corre oltre il lato sinistro e cade. Adesso vai in fondo a sinistra sul cemento mentre lui gira per il lato sinistro dell'area di gioco. Quando cade oltre i tuoi piedi, corri alla scala piccola e prendi l'oro.
    
    Per passare la buca in basso a sinistra, stai sul nemico e scava a sinistra. Quando cadi, scava a destra e scappa, ma stai in basso finché si richiudono i mattoni, quindi puoi usare la scala corta per guidare il nemico su, di lato, giù e fuori.
    
    Per operare la buca in basso a destra, vai a prendere l'oro al centro del circuito, quindi scava ambo i lati della scala breve lì. Cadi a sinistra mentre il nemico viene preso sulla destra. Quando il nemico riemerge, andrà a destra e cadrà nella buca. Cammina sulla sua testa e scava a sinistra per rilasciarlo.
    
    Puoi spingere il nemico in alto sulla scala a destra e a sinistra stando poco distante dal fondo della scala. Ti servirà una attenta tempistica e scavare bene per spingerlo nella buca in cima a destra. Una volta che è lì, puoi passargli sopra. Se ha ancora oro, mettiti a sinistra della buca e scava più volte finché non sgancia l'oro da qualche parte nei suoi giri.

en: Synchronised Running
it: Corsa sincronizzata

en: Yes, you must run on the enemy's head --- all the way across!  All it takes is a steady hand.
it: Sì, devi correre sopra le teste dei nemici — fino in fondo! Tutto quello che ci vuole è una mano ferma.

en: &New Game...
it: &Nuova partita...

en: Pla&y Next Level
it: &Gioca il livello successivo

en: Play next level.
it: Gioca il livello successivo.

en: Try the next level in the game you are playing.
it: Prova il livello successivo della partita a cui stai giocando.

en: &Load Saved Game...
it: &Carica partita salvata...

en: &Save Game...
it: &Salva la partita...

en: Save A Solution...
it: Salva una soluzione...

en: Save a solution for a level into a file called 'sol_&lt;prefix&gt;.txt' in your user's data directory...
it: Salva una soluzione per un livello in un file chiamato «sol_&lt;prefisso&gt;.txt» nella tua cartella Home...

en: &Show a Solution
it: Mo&stra una soluzione

en: Show how to win this level.
it: Mostra come vincere questo livello.

en: Play a recording of how to win this level, if there is one available.
it: Riproduce una registrazione di come vincere questo livello, se ce n'è una disponibile.

en: &Instant Replay
it: Riproduzione &istantanea

en: Instant replay.
it: Riproduzione istantanea.

en: Show a recording of the level you are currently playing.
it: Mostra una registrazione del livello a cui stai giocando.

en: Replay &Last Level
it: Riproduci &l'ultimo livello

en: Replay last level.
it: Riproduce l'ultimo livello.

en: Show a recording of the last level you played and finished, regardless of whether you won or lost.
it: Mostra una registrazione dell'ultimo livello giocato e finito, indipendentemente se è stato vinto o perso.

en: &Replay Any Level
it: &Riproduci un livello

en: Replay any level.
it: Riproduci un livello.

en: Show a recording of any level you have played so far.
it: Mostra la registrazione di uno dei livelli a cui hai giocato fino ad ora.

en: &Kill Hero
it: &Uccidi l'eroe

en: Kill Hero.
it: Uccide l'eroe.

en: Kill the hero, in case he finds himself in a situation from which he cannot escape.
it: Uccide l'eroe, nel caso si trovi in una situazione in cui non sia più possibile completare il livello.

en: &Create Level
it: &Crea un livello

en: Create level.
it: Crea un livello.

en: Create a completely new level.
it: Crea un livello completamente nuovo.

en: Create
it: Crea

en: &Edit Level...
it: &Modifica il livello...

en: Edit level...
it: Modifica il livello...

en: Edit any level...
it: Modifica un livello...

en: Edit
it: Modifica

en: &Save Edits...
it: &Salva le modifiche...

en: Save edits...
it: Salva le modifiche...

en: Save your level after editing...
it: Salva i livelli dopo la modifica...

en: Save
it: Salva

en: &Move Level...
it: &Sposta il livello...

en: Move level...
it: Sposta il livello...

en: Change a level's number or move it to another game...
it: Cambia il numero del livello o spostalo in un'altra partita...

en: &Delete Level...
it: &Elimina il livello...

en: Delete level...
it: Elimina il livello...

en: Delete a level...
it: Elimina un livello...

en: Create &Game...
it: Crea p&artita...

en: Create game...
it: Crea partita...

en: Create a completely new game...
it: Crea una partita del tutto nuova...

en: Edit Game &Info...
it: Modifica &informazioni partita...

en: Edit game info...
it: Modifica informazioni partita...

en: Change the name, rules or description of a game...
it: Cambia il nome, le regole o la descrizione di una partita...

en: Change &Theme...
it: Cambia &tema...

en: Change the graphics theme...
it: Cambia il tema grafico...

en: Alter the visual appearance of the runners and background scene...
it: Altera l'aspetto visivo dei corridori e la scena di sfondo...

en: &Play Sounds
it: Ri&produci suoni

en: Play sound effects.
it: Riproduce gli effetti sonori.

en: Play sound effects during the game.
it: Riproduce gli effetti sonori durante il gioco

en: Play &Footstep Sounds
it: Riproduci suoni dei &passi

en: Make sounds of player's footsteps.
it: Produci i suoni dei passi del giocatore.

en: &Demo At Start
it: &Dimostrazione all'avvio

en: Run a demo when the game starts.
it: Mostra una dimostrazione del gioco all'avvio.

en: &Mouse Controls Hero
it: Il &mouse controlla l'eroe

en: Mouse controls hero.
it: Il mouse controlla l'eroe.

en: Use the mouse to control the hero's moves.
it: Usa il mouse per controllare le mosse dell'eroe.

en: &Keyboard Controls Hero
it: La &tastiera controlla l'eroe

en: Keyboard controls hero.
it: La tastiera controlla l'eroe.

en: Use the keyboard to control the hero's moves.
it: Usa la tastiera per controllare il movimento dell'eroe.

en: Hybrid Control (&Laptop)
it: Controllo ibrido (&portatile)

en: Pointer controls hero; dig using keyboard.
it: L'eroe è controllato dal mouse; scava con la tastiera.

en: Use the laptop's pointer device to control the hero's moves, and use the keyboard to dig left and right.
it: Usa il sistema di puntamento del portatile per controllare le mosse dell'eroe, e i tasti per scavare a destra e a sinistra.

en: &Click Key To Move
it: &Premi tasto per muoverti

en: Click Key To Move.
it: Premi un tasto per muoverti.

en: In keyboard mode, click a direction-key to start moving and keep on going until you click another key.
it: Nel controllo da tastiera, premi un tasto direzionale per iniziare a muoverti e continuare fino alla pressione di un altro tasto.

en: &Hold Key To Move
it: &Tieni tasto premuto per muoverti

en: Hold Key To Move.
it: Tieni un tasto premuto per muoverti.

en: In keyboard mode, hold down a direction-key to move and release it to stop.
it: Nel controllo da tastiera, tieni premuto un tasto direzionale per muoverti e rilascialo per fermarti.

en: Normal Speed
it: Velocità normale

en: Set normal speed.
it: Imposta la velocità normale.

en: Set normal game speed.
it: Imposta la velocità normale del gioco.

en: Beginner Speed
it: Velocità per principianti

en: Set beginners' speed.
it: Imposta una velocità per principianti.

en: Set beginners' game speed (0.5 times normal).
it: Imposta la velocità del gioco per principianti (la metà del normale).

en: Champion Speed
it: Velocità per campioni

en: Set champions' speed.
it: Imposta la velocità per campioni.

en: Set champions' game speed (1.5 times normal).
it: Imposta la velocità del gioco per campioni (una volta e mezza il normale).

en: Increase Speed
it: Accelera

en: Increase speed.
it: Aumenta la velocità.

en: Increase the game speed by 0.1 (maximum is 2.0 times normal).
it: Aumenta la velocità di gioco del 10% (il massimo è il doppio del normale).

en: Decrease Speed
it: Rallenta

en: Decrease speed.
it: Diminuisce la velocità.

en: Decrease the game speed by 0.1 (minimum is 0.2 times normal).
it: Diminuisce la velocità di gioco del 10% (il minimo è il 20% del normale).

en: Stop
it: Interrompi

en: Move Right
it: Vai a destra

en: Move Left
it: Vai a sinistra

en: Move Up
it: Vai in su

en: Move Down
it: Vai in giù

en: Dig Right
it: Scava a destra

en: Dig Left
it: Scava a sinistra

en: Do a Step
it: Fa un passo

en: Test Bug Fix
it: Test per il bug fix

en: Show Positions
it: Mostra le posizioni

en: Start Logging
it: Inizia a registrare

en: Show Hero
it: Mostra l'eroe

en: Show Object
it: Mostra l'oggetto

en: Show Enemy
it: Mostra il nemico

en: The game is paused
it: Il gioco è in pausa

en: Press "%1" to RESUME
it: Premi «%1» per RIPRENDERE

en: Press "%1" or "%2" to RESUME
it: Premi «%1» o «%2» per RIPRENDERE

en: Press "%1" to PAUSE
it: Premi «%1» per SOSPENDERE

en: Press "%1" or "%2" to PAUSE
it: Premi «%1» o «%2» per SOSPENDERE

en: Has hint
it: Ha un suggerimento

en: No hint
it: Senza suggerimenti

en: Get Folders
it: Carica le cartelle

en: Cannot find system games sub-folder '/system/' in areas '%1'.
it: Non trovo la sotto-cartella di sistema dei giochi «/system/» nell'area «%1».

en: Edit Name/Hint
it: Modifica nome/suggerimento

en: Edit level name or hint
it: Modifica il nome o il suggerimento del livello

en: Edit text for the name or hint of a level
it: Modifica il testo per il none o per il suggerimento di un livello

en: Name/Hint
it: Nome/suggerimento

en: Erase
it: Cancella

en: Space/Erase
it: Spazio/Cancella

en: Paint empty squares or erase
it: Disegna spazi vuoti o cancella

en: Erase objects or paint empty squares
it: Cancella gli oggetti usando una cella vuota

en: Hero
it: Eroe

en: Move hero
it: Sposta l'eroe

en: Change the hero's starting position
it: Cambia la posizione iniziale dell'eroe

en: Enemy
it: Nemico

en: Paint enemies
it: Disegna i nemici

en: Paint enemies at their starting positions
it: Disegna i nemici nella loro posizione iniziale

en: Brick
it: Mattone

en: Paint bricks (can dig)
it: Disegna il mattone (si può scavare)

en: Paint bricks (diggable objects)
it: Disegna il mattone (oggetti scavabili)

en: Concrete
it: Cemento

en: Paint concrete (cannot dig)
it: Disegna il cemento (non si può scavare)

en: Paint concrete objects (not diggable)
it: Disegna gli oggetti di cemento (non scavabili)

en: Trap
it: Trappola

en: Trap/False Brick
it: Trappola/falso mattone

en: Paint traps or false bricks (can fall through)
it: Disegna le trappole e i falsi mattoni (puoi caderci attraverso)

en: Ladder
it: Scala

en: Paint ladders
it: Scala nascosta

en: Paint ladders (ways to go up or down)
it: Disegna le scale (percorsi per salire o scendere)

en: H Ladder
it: Scala N

en: Hidden Ladder
it: Scala nascosta

en: Paint hidden ladders
it: Disegna le scale nascoste

en: Paint hidden ladders, which appear when all the gold is gone
it: Disegna le scale nascoste, che appaiono quando è scomparso tutto l'oro

en: Bar
it: Sbarra

en: Bar/Pole
it: Sbarra/Palo

en: Paint bars or poles
it: Disegna le sbarre e i pali

en: Paint bars or poles (can fall from these)
it: Disegna le sbarre e i pali (si può cadere da questi)

en: Gold
it: Oro

en: Gold/Treasure
it: Oro/tesoro

en: Paint gold (or other treasure)
it: Disegna l'oro (o gli altri tesori)

en: Paint gold pieces (or other treasure)
it: Disegna i pezzi d'oro (o altri tesori)

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolbar)
en: Edit Toolbar
it: Modifica la barra di strumenti

[ctx: @title:window]
en: Edit Name or Hint
it: Modifica nome o suggerimento

en: Name of level:
it: Nome del livello:

en: Hint for level:
it: Suggerimento per il livello:

[ctx: @title:window]
en: Edit Game Info
it: Modifica informazioni partita

en: Name of game:
it: Nome della partita:

en: File name prefix:
it: Prefisso per il nome del file:

en: Traditional rules
it: Regole tradizionali

en: KGoldrunner rules
it: Regole KGoldrunner

en: 1 level | %1 levels
it[0]: 1 livello
it[1]: %1 livelli

en: About this game:
it: Riguardo questa partita:

[ctx: @title:window]
en: Create Game
it: Crea partita

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: 0 levels
it: 0 livelli

en: Save New
it: Salva come nuovo

[ctx: @title:window]
en: Select Saved Game
it: Seleziona una partita salvata

en: Game                       Level/Lives/Score   Day    Date     Time
it: Partita                    Livello/Vite/Punti  Giorno Data     Ora

en: Create Level
it: Crea livello

en: You cannot create and save a level until you have created a game to hold it. Try menu item "Create Game".
it: Non puoi creare e salvare un livello prima di aver creato una partita per contenerlo. Prova ad usare il menu «Crea partita».

en: Edit Level
it: Modifica il livello

en: You cannot edit and save a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
it: Non puoi modificare e salvare un livello prima di aver creato una partita ed un livello. Prova ad usare la voce «Crea partita» del menu.

en: It is OK to edit a system level, but you MUST save the level in one of your own games. You are not just taking a peek at the hidden ladders and fall-through bricks, are you? :-)
it: È possibile modificare un livello di sistema, ma DEVI salvarlo in una delle partite da te create. Non è che per caso stai dando una sbirciatina alle scale nascoste ed ai falsi mattoni, vero? :-)

en: Save Level
it: Salva il livello

en: Do you want to insert a level and move existing levels up by one?
it: Vuoi inserire un livello spostando in su quelli esistenti di una posizione?

en: &Insert Level
it: &Inserisci livello

en: &Cancel
it: &Annulla

en: Cannot open file '%1' for output.
it: Non riesco a scrivere sul file «%1».

en: Move Level
it: Sposta il livello

en: You must first load a level to be moved. Use the "%1" or "%2" menu.
it: Prima devi caricare il livello da spostare. Usa il menu «%1» o «%2».

en: Game
it: Partita

en: You cannot move a level until you have created a game and at least two levels. Try menu item "Create Game".
it: Non puoi spostare un livello prima di aver creato una partita ed almeno due livelli. Prova il menu «Crea partita».

en: Sorry, you cannot move a system level.
it: Spiacente, non puoi spostare un livello di sistema.

en: You must change the level or the game or both.
it: Devi cambiare il livello o la partita od entrambi.

en: Delete Level
it: Elimina il livello

en: You cannot delete a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
it: Non puoi eliminare un livello prima di aver creato una partita ed un livello. Prova il menu «Crea partita».

en: Do you want to delete a level and move higher levels down by one?
it: Vuoi eliminare un livello ed abbassare gli altri di una posizione?

en: &Delete Level
it: &Elimina livello

en: Cannot find file '%1' to be deleted.
it: Non trovo il file «%1» da eliminare.

en: Save Game Info
it: Salva informazioni partita

en: You must enter a name for the game.
it: Devi inserire un nome per la partita.

en: You must enter a filename prefix for the game.
it: Devi inserire un prefisso per il file della partita.

en: The filename prefix should not be more than 5 characters.
it: Il prefisso per il file non dovrebbe superare i 5 caratteri.

en: The filename prefix should be all alphabetic characters.
it: Il prefisso per il file dovrebbe contenere solo caratteri alfabetici.

en: The filename prefix '%1' is already in use.
it: Il prefisso per il file «%1» è già in uso.

en: You have not saved your work. Do you want to save it now?
it: Non hai salvato il tuo lavoro. Vuoi provvedere adesso?

en: &Save
it: &Salva

en: &Do Not Save
it: &Non salvare

en: &Go on editing
it: &Prosegui con la modifica

en: You can only modify user games.
it: Puoi modificare solo le partite utente.

en: New Level
it: Nuovo livello

en: Click anywhere to begin live play
it: Fai clic da qualsiasi parte per iniziare a giocare

en: Play Next Level
it: Gioca al livello successivo

en: There are no more levels in this game.
it: Non ci sono altri livelli in questa partita.

en: Inappropriate action: you are not editing a level.
it: Azione inappropriata: non stai modificando un livello.

en: No Sound
it: Senza suono

en: Warning: This copy of KGoldrunner has no sound.
    
    This is because no development versions of the OpenAL and SndFile libraries were present when it was compiled and built.
it: Attenzione: questa copia di KGoldRunner non ha il sonoro.
    
    Questo perché non erano presenti le versioni di sviluppo delle librerie OpenAL e SndFile al momento della compilazione e della generazione.

en: Game Paused
it: Gioco in pausa

en: The replay has stopped and the game is pausing while you prepare to go on playing. Please press the Pause key (default P or Esc) when you are ready.
it: Il replay è sospeso e il gioco è in pausa in attesa che tu sia pronto a partire. Devi premere il tasto di pausa (P o Esc, normalmente) quando sei pronto.

en: Replay Last Level
it: Riproduci l'ultimo livello

en: ERROR: Could not find and replay a recording of the last level you played.
it: ERRORE: Non si trova nessuna registrazione dell'ultimo livello a cui hai giocato.

en: There is no last level to replay.  You need to play a level to completion, win or lose, before you can use the Replay Last Level action.
it: Non c'è un ultimo livello di cui fare il replay. Devi giocare un livello fino in fondo, che tu vinca o perda, prima di poter usare l'azione «Riproduci l'ultimo livello.»

[ctx: @title:window]
en: Quick Start
it: Avvio rapido

[ctx: Button text: start playing a game]
en: &PLAY
it: &GIOCA

en: Start playing this level
it: Inizia a giocare a questo livello

en: Set up to start playing the game and level being shown, as soon as you click, move the mouse or press a key
it: Predispone l'avvio del gioco al livello mostrato, non appena fai clic, muovi il mouse o premi un tasto

en: &Quit
it: &Esci

en: Close KGoldrunner
it: Chiudi KGoldrunner

en: Start a different game or level
it: Inizia una partita o un livello diverso

en: Use the Select Game dialog box to choose a different game or level and start playing it
it: Usa la finestra Seleziona partita per scegliere una partita o un livello diverso e cominciare a giocare

en: &Use Menu
it: &Usa il menu

en: Use the menus to choose other actions
it: Usa il menu per scegliere altre azioni

en: Before playing, use the menus to choose other actions, such as loading a saved game or changing the theme
it: Prima di giocare, usa il menu per scegliere altre azioni, come caricare una partita salvata o cambiare il tema

en: The game is halted. You will need to press the Pause key (default P or Esc) when you are ready to play.
it: Il gioco è sospeso. Devi premere il tasto di pausa (P o Esc, normalmente) per riprendere a giocare.

en: Show a Solution
it: Mostra una soluzione

en: Sorry, although all levels of KGoldrunner can be solved, no solution has been recorded yet for the level you selected.
it: Spiacente, sebbene tutti i livelli di KGoldrunner siano risolubili, non è ancora stata registrata una soluzione per il livello che hai selezionato.

en: Replay Any Level
it: Riproduci un livello

en: Sorry, you do not seem to have played and recorded the selected level before.
it: Spiacente, ma non sembra che tu abbia ancora giocato e registrato il livello selezionato.

en: <NOBR><B>GAME OVER !!!</B></NOBR><P>Would you like to try this level again?</P>
it: <NOBR><B>PARTITA TERMINATA!!!</B></NOBR><p>Vuoi provare ad affrontare di nuovo questo livello?</p>

en: Game Over
it: Partita terminata

en: &Try Again
it: &Riprova

en: &Finish
it: T&ermina

en: <b>CONGRATULATIONS !!!!</b><p>You have conquered the last level in the <b>"%1"</b> game !!</p>
it: <b>CONGRATULAZIONI!!!</b><p>Hai completato l'ultimo livello della partita <b>«%1»</b>!!</p>

en: Hint
it: Suggerimento

en: Sorry, there is no hint for this level.
it: Spiacente, non esistono suggerimenti per questo livello.

en: T H E   E N D
it: F I N E

en: You have pressed a key that can be used to control the Hero. Do you want to switch automatically to keyboard control? Pointer control is easier to use in the long term - like riding a bike rather than walking!
it: Hai premuto un tasto che può essere usato per muovere l'eroe. Vuoi passare automaticamente al controllo da tastiera? Alla lunga il controllo con il mouse risulta più semplice — come andare in bicicletta piuttosto che camminare!

en: Switch to Keyboard Mode
it: Passa al controllo da tastiera

en: Switch to &Keyboard Mode
it: Passa al controllo da &tastiera

en: Stay in &Mouse Mode
it: Resta al controllo col &mouse

en: Keyboard Mode
it: Controllo da tastiera

en: Save Game
it: Salva la partita

en: Sorry, you cannot save your game play while you are editing. Please try menu item "%1".
it: Spiacente, non puoi salvare una partita mentre stai apportando modifiche. Prova la voce «%1» del menu.

en: Cannot open file '%1' for read-only.
it: Non riesco ad aprire il file «%1» in sola lettura.

en: Please note: for reasons of simplicity, your saved game position and score will be as they were at the start of this level, not as they are now.
it: Nota: per ragioni di semplicità, la partita verrà salvata nella posizione e con il punteggio che avevi all'inizio di questo livello, non con quelli attuali.

en: Error: Failed to save your game.
it: Errore: Non è stato possibile salvare la tua partita.

en: Load Game
it: Carica partita

en: Sorry, there are no saved games.
it: Spiacente, non ci sono partite salvate.

en: Cannot find the game with prefix '%1'.
it: Non riesco a trovare la partita con il prefisso «%1».

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Check for High Score
it: Controlla il punteggio migliore

en: <html><b>Congratulations !!!</b><br/>You have achieved a high score in this game.<br/>Please enter your name so that it may be enshrined<br/>in the KGoldrunner Hall of Fame.</html>
it: <html><b>Congratulazioni!!!</b><br/>Hai raggiunto un ottimo punteggio in questa partita.<br/>Inserisci il tuo nome in modo da poterlo iscrivere<br/>nell'Albo d'Oro di KGoldrunner.</html>

[ctx: @title:window]
en: Save High Score
it: Salva classifica

en: Save High Score
it: Salva l'ottimo punteggio

en: Error: Failed to save your high score.
it: Errore: Non è stato possibile salvare il tuo punteggio record.

en: Show High Scores
it: Mostra i punteggi migliori

en: Sorry, we do not keep high scores for tutorial games.
it: Spiacente, non mantengo i punteggi per le partite di esercizio.

en: Sorry, there are no high scores for the "%1" game yet.
it: Non ci sono ancora punteggi record per la partita «%1».

en: <center><h2>KGoldrunner Hall of Fame</h2></center><center><h3>"%1" Game</h3></center>
it: <center><h2>Albo d'Oro di KGoldrunner</h2></center><center><h3>Partita «%1»</h3></center>

[ctx: 1, 2, 3 etc.]
en: Rank
it: Classifica

[ctx: Person]
en: Name
it: Nome

[ctx: Game level reached]
en: Level
it: Livello

en: Score
it: Punti

en: Date
it: Data

[ctx: @title:window]
en: High Scores
it: Classifica

en: Load Game Info
it: Carica informazioni partita

en: Cannot find game info file '%1'.
it: Non trovo il file «%1» delle informazioni sulla partita.

en: Reached end of file '%1' before finding end of game-data.
it: Raggiunta la fine del file «%1» prima di aver trovato la fine dei dati di gioco.

en: Save A Solution
it: Salva una soluzione

en: Your solution to level %1 has been saved on file %2
it: La tua soluzione al livello %1 è stata salvata sul file %2

en: Read Level Data
it: Leggi i dati del livello

en: Cannot find file '%1'.
it: Non trovo il file «%1».

en: Reached end of file '%1' without finding level data.
it: Raggiunta la fine del file «%1» senza aver trovato i dati di un livello.

en: Rename File
it: Rinomina il file

en: Cannot delete previous version of file '%1'.
it: Non trovo il file «%1» con i parametri della partita.

en: Cannot rename file '%1' to '%2'.
it: Non posso rinominare il file «%1» in «%2».

en: Theme Selector
it: Selettore dei temi

en: Lives: %1
it: Vite: %1

en: Score: %1
it: Punti: %1

en: Select Level
it: Seleziona il livello

en: Sorry, you can only save or move into one of your own games.
it: Spiacente, puoi salvare o spostare solo in una tua partita.

en: Sorry, you can only delete a level from one of your own games.
it: Spiacente, puoi cancellare un livello solo da una delle tue partite.

en: Edit Game Info
it: Modifica informazioni partita

en: Sorry, you can only edit the game information on your own games.
it: Spiacente, puoi modificare i parametri di gioco solo delle tue partite.

en: There is no level %1 in "%2", so you cannot play or edit it.
it: Non c'è il livello %1 in «%2», perciò non puoi giocarci o modificarlo.

[ctx: @title:window]
en: Select Game
it: Seleziona la partita

en: <html><b>Please select a game:</b></html>
it: <html><b>Seleziona una partita:</b></html>

en: Name of Game
it: Nome della partita

en: Rules
it: Regole

en: Levels
it: Livelli

en: Skill
it: Abilità

en: Level 1 of the selected game is:
it: Il livello 1 della partita selezionata è:

[ctx: @title:window]
en: Select Game/Level
it: Seleziona partita/livello

en: Please select a level:
it: Seleziona un livello:

en: Level number:
it: Livello numero:

en: Edit Level Name o&r Hint
it: Modifica nome o sugge&rimento del livello

en: Start Game
it: Comincia la partita

en: Play Level
it: Gioca il livello

en: Replay Level
it: Riproduci il livello

en: Show Solution
it: Mostra la soluzione

en: Save Change
it: Salva la modifica

en: Move To...
it: Sposta...

[ctx: Rules]
en: Traditional
it: Tradizionali

[ctx: Skill Level]
en: Tutorial
it: Esercitazione

[ctx: Skill Level]
en: Normal
it: Normale

[ctx: Skill Level]
en: Championship
it: Campionato

en: 1 level, uses KGoldrunner rules. | %1 levels, uses KGoldrunner rules.
it[0]: 1 livello, usa le regole di KGoldrunner.
it[1]: %1 livelli, usa le regole di KGoldrunner.

en: 1 level, uses Traditional rules. | %1 levels, uses Traditional rules.
it[0]: 1 livello, usa le regole tradizionali.
it[1]: %1 livelli, usa le regole tradizionali.

en: Sorry, there is no further information about this game.
it: Spiacente, non ci sono altre informazioni per questa partita.

en: This level number is not valid. It can not be used.
it: Questo numero di livello non è valido. Non può essere utilizzato.

en: The main button at the bottom echoes the menu action you selected. Click it after choosing a game and level - or use "Cancel".
it: Il pulsante principale in basso richiama il menu che hai selezionato. Fai clic su di esso dopo aver scelto una partita ed un livello — oppure usa «Annulla».

en: 
    
    If this is your first time in KGoldrunner, select the tutorial game, which gives you hints as you go.
    
    Otherwise, just click on the name of a game in the table, then, to start at level 001, click on the main button at the bottom. Play begins when you move the mouse or press a key.
it: 
    
    Se questa è la prima volta che giochi a KGoldrunner, avvia l'esercitazione, che fornisce suggerimenti mentre procedi.
    
    Altrimenti, fai clic sul nome della partita dalla tabella, poi, per partire dal livello 001, fai clic sul pulsante principale in basso. Il gioco comincia non appena muovi il mouse o premi un tasto.

en: 
    
    You can select System levels for editing (or copying), but you must save the result in a game you have created.  Use the left mouse-button as a paintbrush and the editor toolbar buttons as a palette.  Use the 'Erase' button or the right mouse-button to erase.  You can drag the mouse with a button held down and paint or erase multiple squares.
it: 
    
    Puoi selezionare i livelli di Sistema per modificarli (o copiarli), ma dovrai salvare il risultato in una partita che hai creato tu. Usa il tasto sinistro del mouse come un pennello ed i pulsanti sulla barra degli strumenti di modifica come una tavolozza. Usa il pulsante «Cancella» o il tasto destro del mouse per cancellare. Tenendo premuto il tasto del mouse potrai disegnare o cancellare più caselle con una sola azione.

en: 
    
    You can add a name and hint to your new level here, but you must save the level you have created into one of your own games. By default your new level will go at the end of your game, but you can also select a level number and save into the middle of your game.
it: 
    
    Qui puoi aggiungere un nome ed un suggerimento al tuo nuovo livello, ma dovrai salvare il livello da te creato in una tua partita. Automaticamente, il tuo nuovo livello verrà posizionato alla fine della tua partita, ma puoi anche assegnargli un numero per posizionarlo in mezzo.

en: 
    
    You can create or edit a name and hint here, before saving. If you change the game or level, you can do a copy or "Save As", but you must always save into one of your own games. If you save a level into the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
it: 
    
    Qui puoi creare o modificare un nome ed un suggerimento, prima di salvare. Se cambi la partita od il livello, puoi fare una copia o «Salva come», ma dovrai sempre salvare in una tua partita. Se salvi un livello nel mezzo di una serie, gli altri livelli saranno automaticamente rinumerati.

en: 
    
    You can only delete levels from one of your own games. If you delete a level from the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
it: 
    
    Puoi anche cancellare dei livelli da una tua partita. Se cancelli un livello dalla metà di una serie, gli altri livelli saranno automaticamente rinumerati.

en: 
    
    To move (re-number) a level, you must first select it by using "Edit Any Level...", then you can use "Move Level..." to move it to a new number or even a different game. Other levels are automatically re-numbered as required. You can only move levels within your own games.
it: 
    
    Per spostare (rinumerare) un livello, devi prima selezionarlo con «Modifica un livello...», poi potrai usare «Sposta il livello...» per assegnargli un nuovo numero od una partita differente. Gli altri livelli saranno rinumerati automaticamente. Puoi spostare unicamente i livelli contenuti nelle tue partite.

en: 
    
    When editing game info you only need to choose a game, then you can go to a dialog where you edit the details of the game.
it: 
    
    Per modificare i parametri di una partita, devi solamente scegliere una partita, poi utilizzerai una finestra di dialogo per modificare i dettagli della partita stessa.

en: 
    
    Click on the table to choose a game.  In the table and below it you can see more information about the selected game, including how many levels there are, how difficult the game is and what rules the enemies follow (see the KGoldrunner Handbook).
    
    You select a level number by typing it or using the spin box or scroll bar.  As you vary the game or level, the thumbnail area shows a preview of your choice.
it: 
    
    Seleziona la partita dalla finestra con la lista. Sotto la finestra della lista trovi ulteriori informazioni sulla partita selezionata, quanti livelli ci sono e quali regole seguono i nemici (vedi il manuale di KGoldrunner).
    
    Puoi selezionare il numero di un livello digitandolo o con la barra di scorrimento. Variando la partita od il livello, vedrai un'anteprima in miniatura della tua scelta.

en: Help: Select Game & Level
it: Aiuto: seleziona partita e livello

en: A game of action and puzzle solving
it: Un gioco sia d'azione che rompicapo

en: (C) 2003 Ian Wadham and Marco Krüger
it: © 2003 Ian Wadham e Marco Krüger

en: Current author
it: Autore attuale

en: Original author
it: Autore originale

en: Port to KDE4, Qt4 and KGameCanvas classes
it: Conversione per KDE4, Qt4 e per le classi KGameCanvas

en: KGameCanvas classes for KDE4
it: Classi KGameCanvas per KDE4

en: Artwork for runners and default theme
it: Grafica per i corridori e il tema predefinito

en: Artwork for bars and ladders
it: Grafica per le sbarre e le scale

en: Artwork for background of Geek City theme
it: Grafica per lo sfondo del tema Smanettopoli

en: Nostalgia themes, improvements to runners, multiple-backgrounds feature, fade-in/fade-out feature and several other ideas
it: Temi Nostalgia, miglioramenti ai corridori, gestione degli sfondi multipli nei temi, effetti di transizione fra i livelli e parecchie altre idee

en: Artwork for the Treasure of Egypt theme
it: Grafica per il tema «Il tesoro d'Egitto»
