kgoldrunner - en to pt translation catalogue (955 entries)

en: Beginner's Luck
pt: Sorte de Principiante

en: These 70 levels are a graded introduction to the Traditional game, composed by Jason Self (j at jxself org). Although there are no hints, every level has a recorded solution.
    
    The game is aimed at new players, but the later levels are quite hard, so keep an eye on how the enemies react to your moves as you go along. You need to have them well trained by the time you get to level 70.
    
    Jason provided most of the solutions, but some are by Ian Wadham.
pt: Estes 70 níveis são uma introdução gradual ao jogo Tradicional, composto por Jason Self (j at jxself org). Ainda que não existam sugestões, cada nível tem uma solução gravada.
    
    O jogo destina-se aos novos jogadores, mas os níveis posteriores são bastante difíceis, pelo que deverá ter atenção à forma como os inimigos reagem aos seus movimentos, à medida que vai jogando. Tem de os ter treinado muito bem quando chegar ao nível 70.
    
    O Jason forneceu a maioria das soluções, mas algumas são da autoria do Ian Wadham.

en: Curse of the Mummy
pt: Maldição da Múmia

en: Drawing on Western movie icons about mummies and Egypt, this set of levels is best run under the Treasure of Egypt theme. You also need to dig while falling sometimes.
    
    To polish your Egyptology, you will find factual tidbits related to each level in the hints, where the facts are drawn from Wikipedia rather than Hollywood.
    
    This Championship game was composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, with a few Egyptian ideas and the Red Sea level contributed by Ian Wadham.
pt: Baseando-se nos ícones dos filmes ocidentais sobre múmias e o Egipto, este conjunto de níveis joga-se melhor com o tema Tesouro do Egipto. Também terá de escavar em queda em alguns pontos.
    
    Para polir a sua Egiptologia, irá encontrar sugestões factuais sobre cada nível nas dicas, onde os factos são retirados da Wikipédia, em vez de Hollywood.
    
    Este jogo de Campeonato foi composto por Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>, com algumas ideias Egípcias, e o nível do Mar Vermelho foi contribuído por Ian Wadham.

en: The Giza Plateau
pt: O Planalto de Gizé

en: The Giza Plateau on the outskirts of Cairo is the site of the Giza Necropolis, which consists of the Pyramid of Khufu (The Great Pyramid), the Pyramid of Khafre, the Pyramid of Menkaure, along with the Great Sphinx and a number of other smaller edifices.
    
    As you make your way under the plateau, try to avoid killing the mummies: if too many reappear on the right, it becomes difficult to escape at the end.  To get started, you will need to use the technique of digging while falling.
pt: O Planalto de Gizé, na periferia do Cairo, é o local da Necrópole de Gizé, que consiste na Pirâmide de Khufu (a Grande Pirâmide), a Pirâmide de Khafre, a Pirâmide de Menkaure, em conjunto com a Grande Esfinge e alguns edifícios mais pequenos.
    
    À medida que avança pelo planalto, evite matar as múmias: se aparecerem demasiadas à direita, torna-se difícil escapar no fim. Para começar, terá de usar a técnica de escavação à medida que cai.

en: The Pyramid of Djoser
pt: A Pirâmide de Djoser

en: The Pyramid of Djoser (Zoser), or step pyramid (kbhw-ntrw in Egyptian) is an archeological remain in the Saqqara necropolis, Egypt, northwest of the city of Memphis.
    
    To complete this level, it is important to proceed in steps: first free the mummy on the left side of the second level (from the bottom), allowing it to drop into and fill the hidden pit on the ground level.
    
    Now enter the right side of the second level and move across the pole, over the mummy, and get the piece of treasure in the middle, being sure to dig out the brick to the left of the middle.
    
    The mummy on the third level is a bit problematic because it will take a piece of treasure and carry it.  You may get lucky and find that it abandons its treasure at some point, but you can also trap him in the one diggable brick on the right with careful timing.
    
    Finally, before getting the last piece of treasure, be sure to open the bottom right of the step pyramid to allow the mummies on the right to enter the pyramid - if there is more than one mummy on the bottom right before the escape ladder appears, you will be unable to reach the exit.
pt: A Pirâmide de Djoser (Zoser), ou pirâmide de degraus (kbhw-ntrw em Egípcio) é um vestígio arqueológico na necrópole de Saqqara, no Egipto, a noroeste da cidade de Mênfis.
    Para completar este nível, é importante proceder por passos: primeiro liberte a múmia à esquerda no segundo nível (a contar de baixo), permitindo-lhe cair e preencher o poço escondido ao nível do chão.
    Agora entre no lado direito do segundo nível e passe pela corda, sobre a múmia, e apanhe o tesouro no meio, certificando-se que escava o tijolo à esquerda do centro.
    A múmia no terceiro nível é um pouco problemática, porque irá apanhar um pedaço do tesouro e transportá-lo-á. Poderá ter alguma sorte e descobrir que esta o irá largar a dada altura, mas também a poderá encurralar no tijolo escavável à direita, com uma cronometrização adequada.
    Finalmente, antes de apanhar o último tesouro, certifique-se que abre a parte inferior direita da pirâmide de modo a permitir que as múmias à direita entrem na pirâmide - se existir mais de uma múmia nesse lado, antes de aparecer a escada de fuga, não irá conseguir chegar à saída.

en: Pharaoh's Barge
pt: Barca do Faraó

en: The Khufu ship is an intact full-size vessel from Ancient Egypt that was sealed into a pit in the Giza pyramid complex at the foot of the Great Pyramid of Giza around 2,500 BC. The ship was almost certainly built for Khufu (King Cheops).
    
    It is one of the oldest, largest, and best-preserved vessels from antiquity, and measures 43.6 m overall.  Despite its age, it could sail today if put into water.
    
    This is almost a simple level: good treasure and not too many mummies.  But your task is to wrest the treasure they carry.
pt: A barca de Khufu é uma embarcação completa e intacta do Antigo Egipto que foi selada num poço do complexo de pirâmides de Gizé, na base da Grande Pirâmide de Gizé, por volta de 2 500 AC. O barco foi certamente construído para Khufu (o Rei Queóps).
    
    É uma das maiores, mais antigas e melhor preservadas embarcações da antiguidade, medindo 43,6 m de comprimento. Apesar da sua idade, ainda poderia navegar hoje em dia caso fosse posta dentro de água.
    
    Este é um nível quase simples: bons tesouros e não muitas múmias. Contudo, a sua tarefa é resgatar o tesouro que elas carregam.

en: Pyramid Puzzles
pt: Puzzles da Pirâmide

en: The Great Pyramid was the tallest man-made structure in the world for over 3,800 years.  Going up and down all the time must have been a chore for ancient Egyptians, much as you are likely to find it a chore going up and down this pyramid.
    
    To get the second treasure from the left, you have to use the brick that blocks the ladder at the bottom as a bridge to escape.
    
    To get the fourth treasure from the left, clear the three brick above and to the right of the left most mummy; if dug in the correct order, this will give you just enough time to grab the treasure and escape.
    
    Some of the mummies must be released to get some of the treasure.  However, get the first, second, and fourth treasures (from the left) before releasing any of the mummies.  Be careful not to kill any mummies; if they appear to the right of the pyramid, you will be unable to finish the level.  Also it is possible to release the mummies and trap them in one of the other chambers.
pt: A Grande Pirâmide era a mais elevada estrutura feita pelo Homem durante cerca de 3 800 anos. Subir e descer a toda a hora foi o castigo de muitos dos Egípcios antigos, como irá ser o seu castigo ao subir e descer esta pirâmide.
    
    Para apanhar o segundo tesouro da esquerda, terá de usar o tijolo que bloqueia a escada no fundo como uma ponte de fuga.
    
    Para apanhar o quarto tesouro da esquerda, limpe os três tijolos acima e à direita da múmia mais à esquerda; se escavar pela ordem correcta, irá obter o tempo suficiente para apanhar o tesouro e fugir.
    
    Algumas das múmias terão de ser libertadas para apanhar algum do tesouro. Contudo, apanhe o primeiro, segundo e quarto tesouros (a contar da esquerda) antes de libertar qualquer uma das múmias. Tenha cuidado em não matar nenhuma das múmias; se elas aparecerem à direita da pirâmide, não irá conseguir terminar o nível. Também é possível libertar as múmias e encurralá-las numa das outras câmaras.

en: Crocodile
pt: Crocodilo

en: Crocodiles can live to be over 100 years of age, with the largest species reaching 4.85 meters in length.  Various species have been observed attacking and killing sharks.
    
    Sobek was the deification of crocodiles.  Egyptians who worked or travelled on the Nile hoped that if they prayed to Sobek, the crocodile god, he would protect them from being attacked by crocodiles.
    
    In this level, it is not the crocodile you need to fear.  Still, a prayer to Sobek might help you escape the mummies while you gather the treasure.
pt: Os crocodilos poderão viver durante mais de 100 anos, tendo as espécies maiores um comprimento de aproximadamente 4,85 metros. Diversas espécies foram observadas a atacar e a matar tubarões.
    
    O Sobek era a representação divina dos crocodilos. Os Egípcios que trabalhavam e viajavam pelo Nilo acreditavam que, caso rezassem a  Sobek, o deus-crocodilo, ele os protegia de serem atacados por crocodilos.
    
    Neste nível, não é do crocodilo que deverá ter medo. Contudo, uma oração a Sobek podê-lo-á ajudar a escapar das múmias, enquanto recolhe o tesouro.

en: Three Pyramids
pt: Três Pirâmides

en: The Giza Necropolis has been a popular tourist destination since antiquity, and was popularized in Hellenistic times when the Great Pyramid was listed by Antipater of Sidon as one of the Seven Wonders of the World. Today it is the only one of those wonders still in existence.
    
    You may find it easiest to navigate this wonder if you get two mummies in the far right pyramid before going over there.
pt: A Necrópole de Gizé foi sempre um destino turístico popular desde a antiguidade, e foi popularizado nos tempos Helenísticos, quando a Grande Pirâmide foi listada por Antipater de Sidão como sendo uma das Sete Maravilhas do Mundo. Hoje em dia, é a única dessas maravilhas que ainda existe.
    
    Poderá achar mais simples navegar por esta maravilha se tirar duas múmias da pirâmide mais à direita antes de seguir para aí.

en: Tura Caves
pt: Cavernas de Tura

en: Tura was Egypt's primary quarry for limestone, and was used on the Great Pyramid of Khufu.  The mining of this limestone left behind caverns that were later used by the British Army as a secret depot during World War II, and which you can now explore.
    
    To the left of the bottom of the long shaft, there are two hidden pits.  Free the mummy to the right of the long shaft to fill one of them and free the mummy in the large chamber to fill the other.  Be sure to ride the first of the two mummies down to get the piece of treasure in the nook near the bottom of the shaft.  When leaving this nook, dig to your right several times to open up your escape route.
    
    Get all the treasure on the left of the board, then move to the right.  Make sure to dig free the mummy at the top so that you can get its treasure later.  You will also need its help to escape back to the left at the end of the level.  The treasure on the right is easier to get than it looks: strategically placed false bricks make this the easy half of the level.  Note: If you feel like some variety, you can do all of the right first and then the left.
pt: Tura era a principal pedreira do Egipto para a pedra-lima, sendo usada na Grande Pirâmide de Khufu.  A extracção desta pedra deixou bastante cavernas que foram usadas posteriormente pelo Exército Britânico como depósito secreto durante a II Grande Guerra, e que poderá agora explorar.
    À esquerda do fundo do longo corredor, existem dois poços escondidos. Liberte a múmia à direita do grande corredor para preencher um deles e liberte a múmia na grande câmara para preencher o outro. Certifique-se que passa pela primeira das duas múmias abaixo para obter a peça de tesouro situada no cotovelo perto do fundo do corredor. Ao deixar este cotovelo, escave diversas vezes à sua direita para abrir o seu caminho de fuga.
    Apanhe todo o tesouro à esquerda da área de jogo e siga depois para a direita. Certifique-se que liberta a múmia no topo, para que possa depois apanhar o seu tesouro. Irá também necessitar da sua ajuda para escapar de volta para o lado esquerdo no fim do nível. O tesouro à direita é mais fácil de obter do que parece: existem alguns tijolos falsos, colocados estrategicamente, que tornam esta a parte fácil do nível. Nota: se gostar de alguma variedade, poderá fazer primeiro toda a parte da direita e depois a esquerda.

en: Pyramid Crawl
pt: Arrasto pela Pirâmide

en: There are over 100 pyramids in Egypt, with the oldest being built around 2600 BC.
    
    In this pyramid level (built around AD 2008), avoid (by luring away or killing) getting the two mummies in the middle of the bottom section.
pt: Existem cerca de 100 pirâmides no Egipto, tendo a mais antiga sido construída cerca de 2600 AC.
    
    Neste nível de pirâmides (construído por volta de 2008 DC), evite (fugindo ou matando) o contacto com as duas múmias no meio da secção inferior.

en: The Great Sphinx
pt: A Grande Esfinge

en: The Great Sphinx is a guardian of the Giza Plateau, where it faces the rising sun.  Standing 73 meters long and 20 meters high, it is the largest monolith statue in the world and is a mere 4500 years young.
    
    As you grab the treasure inside the sphinx, try to solve The Riddle of the Sphinx: how do you get past the horde of mummies on the right?
pt: A Grande Esfinge é um guardião do Planalto de Gizé, onde encara o Sol Nascente. Tendo 73 metros de comprimento e 20 de altura, é a maior estátua monolítica do mundo e só tem 4 500 anos de idade.
    
    À medida que apanhar o tesouro dentro da esfinge, tente resolver o Enigma da Esfinge: como é que passa pelo exército de múmias à direita?

en: Ladder Pyramid
pt: Pirâmide em Escada

en: Most accepted theories on the construction of the pyramids are based on the idea that it was built by moving huge stones from a quarry and dragging and lifting them into place. The disagreements center on the method by which the stones were conveyed and placed.  Regardless, there were likely many ladders involved in its construction, such as on this level.
    
    This level is mostly a run around.  Picking up the treasure while avoiding mummies is not so hard - but getting treasure away from the mummies is a much harder task.  The three-wide stone platform is a useful killing field, although you'll have to run around a bit to get the mummies carrying treasure to line up properly.  Note also that the middle block of this platform is a fall-through block.
    
    And once you've gotten all the treasure, you'll need to cross over to the escape ladder.  One way to do this is to kill a mummy and cross over on its back when the mummy crosses from the escape ladder to the main pyramid.
pt: As teorias mais aceites sobre a construção das pirâmides baseiam-se na ideia que era construída através da deslocação de enormes pedras a partir de uma pedreira, arrastando-as e elevando-as para o local. O centro da discórdia situa-se sobre o método como eram elevadas e colocadas. Independentemente disso, existiriam muitas escadas envolvidas na sua construção, como acontece neste nível.
    Este nível é um passeio à volta, na sua grande maioria. Apanhar o tesouro enquanto evita as múmias não é muito complicado - mas retirar o tesouro das múmias é uma tarefa muito mais complicada. A plataforma de três pedras é um campo de morte muito útil, ainda que tenha de andar um pouco às voltas para que as múmias que trazem o tesouro fiquem alinhadas de forma adequada. Lembre-se também que o bloco central desta plataforma é um bloco de queda.
    Logo que tenha apanhado todo o tesouro, terá de atravessar em direcção à escada de fuga. Uma forma de o fazer é matar uma múmia e passar para trás dela, quando a mesma passar da escada de fuga para a pirâmide principal.

en: The Ankh was the Egyptian hieroglyphic symbol that read 'life', and as a sun symbol, was almost always crafted in gold.
    
    To keep your life on this level, be careful of the false bricks in the main Ankh and figure out which of them are useful.
pt: Ankh era o símbolo hieroglífico correspondente a 'vida' e, como um símbolo de sol, era quase sempre fabricado em ouro.
    
    Para manter a sua vida neste nível, tenha cuidado com os tijolos falsos no Ankh principal e descubra quais deles são úteis.

en: Pharaoh's Tomb
pt: Túmulo do Faraó

en: Researchers estimate that 2.3 million blocks were used to build the Great Pyramid, with an average weight of about 2.5 metric tons per block.
    
    The pyramid of this level was built from fewer than 100 blocks.  In the beginning, manuever to get inside the pyramid and then stand on one of the ladders on the second layer nearest the outer wall of the left side of the pyramid.  Wait for the mummies to group on the other side of the outer wall.  Then climb to the top of the ladders on the small pyramid and wait for the mummies to climb the tall ladder and drop off the pole.  Once the last one has dropped (or slightly before), run up the tall ladder, across the pole and dig to get back inside the big pyramid and to the tomb.
    
    Repeat this trick to exit after grabbing the lone piece of treasure, only this time you need to get out on the right side of the pyramid.
pt: Os investigadores estimam que foram usados cerca de 2,3 milhões de blocos para construir a Grande Pirâmide,com um peso médio de 2,5 toneladas por bloco.
    A pirâmide deste nível foi construída com menos de 100 blocos. No início, faça uma manobra para entrar dentro da pirâmide e permaneça depois sobre uma das escadas do segundo nível, mais próximo da parede exterior do lado esquerdo da pirâmide. Espere que as múmias se agrupem no outro lado da parede exterior. Depois, siga para o topo das escadas na pirâmide pequena e espere que as múmias subam a escada alta e caia da corda. Logo que a última tenha caído (ou um pouco antes), suba pela escada alta, atravesse a corda e escave para voltar para dentro da grande pirâmide e do seu túmulo.
    Repita este truque para sair, após ter apanhado a peça única de tesouro, se bem que desta vez terá de ir para o lado direito da pirâmide.

en: Cat
pt: Gato

en: A revered, important animal to Egyptian society and religion, the cat was afforded the same mummification after death as humans were.
    
    When finishing this catty level, do not be fooled by the cat's tail that appears once you pick up the last treasure.  The only exit is on the left.  So you need to let the mummies bring you the treasure that is to the right of the cat's head, since you cannot pick up every piece and run back in time.
    
    To get the mummies to bring you the treasure, you must dig out the five bricks on the bottom and allow them to pass (or get trapped and killed).
pt: Um animal importante e de reverência para a sociedade e religião Egípcias, era submetida ao gato a mesma mumificação, após a sua morte, que era praticada sobre os humanos.
    Depois de terminar este nível felino, não se deixe enganar pela cauda do gato que aparece depois de apanhar o último tesouro. A última saída situa-se à esquerda. Como tal, terá de deixar as múmias levar-lhe o tesouro que se situa do lado direito da cabeça do gato, dado que não consegue apanhar todas as pepitas e voltar ainda a tempo.
    Para que as múmias lhe tragam o tesouro, terá de escavar os cinco tijolos no fundo e permitir que estas passem (ou fiquem encurraladas e morram).

en: Pyramid Power
pt: Poder da Pirâmide

en: Imhotep designed the Step Pyramid of Djoser to serve as a gigantic stairway by which the soul of the deceased pharaoh could ascend to the heavens.  Such was the importance of Imhotep's achievement that he was deified by later Egyptians.
    
    Before you can ascend to the top of this pyramid level, you must make your way to the bottom.  To get the top piece of treasure, move left off the apex, dig the next block and step onto the mummy below, continuing to move right (try placing your mouse pointer on the apex).
    
    After getting the last piece of treasure, exit to the right and run up and down the ladders.  The lower left is the only difficult part: just run under the mummies on the ladder above you and maneuver ... and hope!
pt: Imhotep desenhou a Pirâmide de Degraus de Djoser para servir como uma grande escadaria para que a alma do faraó morto pudesse ascender aos céus. Foi tal a importância do feito de Imhotep que este foi canonizado pelos Egípcios posteriores.
    
    Antes de poder chegar ao topo deste nível de pirâmide, terá de seguir o caminho até ao fundo. Para apanhar a peça superior do tesouro, vá para a esquerda do pico, escave o bloco seguinte e salte para cima da múmia abaixo, continuando a andar para a direita (tente colocar o cursor do seu rato sobre o pico).
    
    Depois de apanhar a última pepita do tesouro, saia pela direita, suba e desça as escadas. A parte inferior esquerda é a mais difícil: basta correr por baixo das múmias acima de si, manobre ...  e espere!

en: Eye of Horus
pt: Olho de Hórus

en: The Eye of Horus is an ancient Egyptian symbol of protection and royal power from deities.
    
    On this level, there is some protection inside the eye, but not much.  Repeated trips from the top to the bottom are required to get all the treasure.  Eventually, there will be two mummies on the bottom left.  To get by them, climb to the top of the short ladder four from the left, dig left, climb down and dig left again.  One of the mummies will fall in the lower pit.  Climb up the ladder.  The second mummy will climb the other ladder and fall in the top pit.  Move across the two trapped mummies and climb to the top.
pt: O Olho de Hórus é um símbolo Egípcio antigo de protecção e poder real das divindades.
    
    Neste nível, existe alguma protecção dentro do olho, mas não muita. São necessárias várias viagens do topo para o fundo para apanhar todo o tesouro. Eventualmente, existirão duas múmias na parte inferior esquerda. Para passar por relas, suba para o topo da quarta escada a contar da esquerda, escave à esquerda, caia e volte a escavar à esquerda. Uma das múmias irá cair para o poço inferior. Suba pela escada. A segunda múmia irá subir pela outra escada e cair no poço superior. Passe pelas duas múmias encurraladas e siga para o topo.

en: Inverted Pyramid
pt: Pirâmide Invertida

en: Probably not a traditional Egyptian design.
    
    You have to zig-zag back and forth along the poles to get all the treasure.  To get past the lone chaser mummy, wait for him on one pole and just before he reaches you, drop to the pole below and move directly under him.
    
    Since the design is non-traditional, considering playing the level non-traditionally: the drop-and-move-under move is easier to do with the keyboard (easier, but still hard).  Once you get the last piece of treasure above the bricks inside the pyramid, pause the game and switch back to mouse mode.
pt: Provavelmente não será um desenho tradicional Egípcio.
    
    Terá de fazer ziguezague pelas cordas para apanhar todo o tesouro. Para passar para depois da única múmia que o persegue, espere por ela numa corda e, mesmo antes de ela o apanhar, caia para a corda abaixo e passe directamente por baixo dela.
    
    Dado que o desenho não é tradicional, pense em jogar este nível de forma não-tradicional: a jogada de queda-e-passagem-por-baixo é mais fácil de fazer com o teclado (mais simples, mas sendo complicada à mesma). Logo que tenha apanhado a última peça de tesouro por cima dos tijolos dentro da pirâmide, coloque o jogo em pausa e mude para o modo de rato.

en: Anubis
pt: Anúbis

en: Anubis, or Inpu, was an Egyptian god of the afterlife.
    
    To get the treasure between Anubis' ears, dig out the two columns to the left of the mummy and stand on top of the mummy.  Move left off the mummy while digging right.  The mummy should fall into the hole in the right most column.  Now dig out the left two columns until you connect to the ladder-eye.  Move down from the right most ladder of the eye and you will fall to the pole below.
    
    To get the treasure inside the right ear, dig out the higher of the two-block columns, falling onto the right two-block column.  Move to the left and dig the second two-block column.  Now move to the right and dig out the one-block column, freeing the mummy.  Move one more to the right and dig out three blocks so that you have a two block wide ledge to stand on.  Move left and dig out the square to your right.  Wait for the mummy to fall, get his treasure, and race up the ladder to confront five mummies blocking the exit.
pt: Anúbis, ou Inpu, era um deus Egípcio para a vida após a morte.
    Para apanhar o tesouro entre as orelhas de Anúbis, escave as duas colunas à esquerda da múmia e fique por cima desta. Passe depois para o lado esquerdo da múmia enquanto escava à direita. A múmia deverá cair no buraco da coluna mais à direita. Agora escave as duas colunas da esquerda até se ligar ao "olho" da escada. Desça da escada mais à direita do olho para cair para a corda abaixo.
    Para apanhar o tesouro dentro da orelha direita, escave a coluna mais elevada de dois blocos, caindo para a coluna de dois blocos À direita. Siga para a esquerda e escave a segunda coluna de dois blocos. Agora vá para a direita e escave a coluna de um bloco, libertando a múmia. Siga mais uma vez para a direita e escave três blocos, para que possa ter uma plataforma de dois blocos onde se colocar. Passe para a esquerda e escave o quadrado à direita. Espere que a múmia caia, apanhe o seu tesouro e fuja pela escada para confrontar as cinco múmias que bloqueiam a saída.

en: Pyramid of Treasure
pt: Pirâmide do Tesouro

en: Nubia was a major source of gold in Egypt.  King Tushratta of the Mitanni claimed gold was 'more plentiful than dirt' in Egypt.
    
    In this pyramid, treasure is even in the air!  Lots of treasure, only three mummies - it can't be that hard, can it?
pt: Núbia era uma grande fonte de ouro no Egipto. O Rei Tushratta de Mitanni aclamou que o ouro 'existia em maior quantidade que a areia' no Egipto.
    
    Nesta pirâmide, existem tesouros até no ar! Bastante tesouro e apenas três múmias - não pode ser assim tão difícil, ou pode?

en: Sarcophagus
pt: Sarcófago

en: A sarcophagus is a funeral receptacle for a corpse, most commonly carved or cut from stone.  In Ancient Egypt, a sarcophagus formed the external layer of protection for a royal mummy, with several layers of coffins nested within, and was often carved out of alabaster.
    
    If you do not want this level to be your sarcophagus, get the piece of treasure under the left edge of the sarcophagus at the start - otherwise, there is no way to get it.
pt: Um sarcófago é um receptáculo fúnebre para um cadáver, sendo normalmente escavado ou moldado na rocha. No Antigo Egipto, um sarcófago formava a camada exterior de protecção de uma múmia real, com diferentes camadas de caixões envolventes, sendo normalmente escavada em alabastro.
    
    Se não quiser que este nível seja o seu sarcófago, tire a peça de tesouro por baixo da parte esquerda do sarcófago no início - caso contrário, não existe outra forma de a obter.

en: The Parting of the Red Sea
pt: A Separação do Mar Vermelho

en: The Bible tells us that Moses parted the sea to escape the Pharaoh's men.  After you have looted the pyramids of his ancestors, it should come as no surprise that the Pharaoh has sent his men after you, too.
    
    Fortunately, the sea can be parted just by falling onto the last treasure.  To escape the Pharaoh's men is not so easy.  First, make your hero go down as far as he can, then wait for his moment.   Then move up the wall of water to the right, cross the pole to the middle and wait for the mummies to reach the top of the water before dropping down a second time.
    
    This time, immediately run up the wall of water to your left, crossing under the chasing mummies.  Await near the top left where the mummies to your right cannot get you.  Once the mummies to your left reach the top, drop to the sea bed a third time (even Moses did not have it this rough).  The trick to getting past the mummies on this last trip to the top is to pass under and to the left of them while they are falling as a column down one of the long ladder drops.
    
    Note: It is possible to move up the wall of water to your left initially, but it is much harder.
pt: A Bíblia diz-nos que Moisés abriu os mares para escapar aos homens do Faraó. Depois de saquear as pirâmides dos seus ancestrais, não parece surpresa alguma que o Faraó lhe tenha enviado os seus homens.
    
    Felizmente, o mar poderá ser separado, bastando para tal cair sobre o último tesouro. Para fugir aos homens do Faraó, não será tão fácil. Primeiro, faça com que o seu herói desça o mais possível, e depois espere pelo seu momento. Depois, eleve a parede de água à direita, passe a corda ao meio e espere que as múmias atinjam o topo das águas antes de cair uma segunda vez.
    
    Desta vez, suba imediatamente para a parede de água à sua direita, passando por baixo das múmias que o perseguem. Espere perto da parte superior esquerda, onde as múmias à sua direita não o poderão apanhar. Logo que as  múmias à sua esquerda cheguem ao cimo, caia para o mar uma terceira vez (nem mesmo Moisés teve este trabalho). O truque para passar pelas múmias nesta última viagem para o topo é passar por baixo e à esquerda delas, enquanto vão caindo como uma coluna, até que caia uma das colunas por baixo da grande escada.
    
    Nota: É possível subir pela parede de água à sua esquerda no início, mas é muito mais difícil.

en: Count
pt: Quantidade

en: This game is based on counting, from 0 to 16 (or 0 to 10 in hexadecimal).  The first level has no gold and no enemies: the problem is to find a way out and up to the next level.  After that, the number of enemies and pieces of gold increases by 1 at each level.  The name of each level corresponds to the number of enemies, the pieces of gold and the digits that appear in the layout.
    
    These elegant and rather tricky Championship levels were composed by Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. You need to dig while falling sometimes.
pt: Este jogo baseia-se na contagem de 0 a 16 (ou de 0 a 10 em hexadecimal). O primeiro nível não tem ouro nem inimigos: o problema é descobrir uma saída para o nível seguinte. Depois disso, o número de inimigos e pepitas de ouro aumenta em 1 ponto a cada nível. O nome de cada nível corresponde ao número de inimigos, de pepitas de ouro e os dígitos que aparecem na área de jogo.
    
    Estes níveis elegantes e, de certa forma, complicados de Campeonato foram compostos por Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>. Terá de escavar em queda nalguns casos.

en: The only challenge is getting inside the 0, which is the only path to the exit.
    
    Getting inside the 0 requires climbing to the top of the zigzag ladder, digging away five bricks on the left edge of the 0, racing back to the top of the zigzag ladder, over the pole, falling through your recently dug bricks and immediately moving right to get into the 0.  The timing is fairly tight.
pt: O único desafio é sair de dentro do 0, o qual é a única forma de atingir a saída.
    
    A saída de dentro do 0 obriga a trepar até ao topo da escada em ziguezague, escavando cinco tijolos do lado esquerdo do 0, correr de volta até ao tipo da escada em ziguezague, passando pela corda e deixando-se cair pelos seus tijolos escavados, passando imediatamente para a direita para entrar no zero. O tempo é relativamente apertado.

en: One
pt: Um

en: Getting the gold requires multiple digs in the right places.  However, see the next paragraph.
    
    To get out, you have to get the enemy to go over the top of the 1 and fill the pit at the bottom.  There are three ways to do this.  The first and most sensible is to wait on the pole above the top right edge of the 1 until the enemy is almost upon you and then move to the right, digging to your right as you reach the bottom of the 1.
    
    The second way involves timing your digging for the gold (or where the gold was); moving onto the gold at the right time will cause the enemy to fall into the pit on the right of the 1.  The third way is to destroy the enemy and hope he reappears over the right side of the 1.
pt: Obter o ouro obriga a várias escavações nos locais correctos. Contudo, veja o próximo parágrafo.
    Para sair, tem de fazer o inimigo passar por cima do 1 (um) e preencher o poço no fundo. Existem três formas de o fazer. A primeira e mais sensível é chegar ao topo do 1 até que o inimigo esteja quase em cima de si e depois mover-se para a direita, escavando à sua direita para que atinja o fundo do 1.
    A segunda forma envolve a temporização da sua escavação para o ouro (ou onde se encontrava o ouro); a passagem por cima do ouro da vez correcta fará com que o inimigo caia no poço à direita do 1. A terceira forma é destruir o inimigo e esperar que ele reapareça do lado direito do 1.

en: Two
pt: Dois

en: To get the leftmost gold drop down on it from above, stepping one square to either side as you fall.  Immediately dig the square that was just below the gold and step in.  The false floor will drop you to the bottom.
pt: Para apanhar o ouro mais à esquerda, caia sobre ele vindo de cima, ficando um quadrado ao lado à medida que vai caindo. Escave imediatamente o quadrado que estava por baixo do ouro e entre. O chão falso levá-lo-á para o fundo.

en: Three
pt: Três

en: After getting all the gold, the only escape is up the highest ladder on the left, but it is not connected to anything.  To reach it, you will need to entice an enemy to follow you, then step across the enemy to reach the ladder.
pt: Depois de apanhar todo o ouro, a única escapatória é subir à escada mais alta do lado esquerdo, se bem que esta não está ligada a nada. Para a atingir, terá de fazer um inimigo segui-lo, para depois passar por ele de modo a atingir a escada.

en: Four
pt: Quatro

en: At the start, you need to race to the floor to the right.  You will need to trap some enemies (with luck, you will get a piece of gold in the process), but you should easily be able to go up the ladders shaped like a 4, on the right. 
    
    When getting the gold from the 4, wait until the enemies have reached the top of the ladders shaped like a 4.  This will allow you enough time to reach the ladders before the enemies cut you off.
pt: No início, terá de correr até ao chão à direita. Terá de encurralar alguns inimigos (com sorte, irá obter uma pepita de ouro durante o processo), mas deverá conseguir facilmente subir pelas escadas em forma de 4 à direita.
    
    Ao apanhar o ouro do 4, espere até os inimigos atingirem o cimo das escadas em forma de 4. Isto dar-lhe-á tempo suficiente para chegar às escadas antes de os inimigos o encurralarem.

en: Five
pt: Cinco

en: In the beginning, climb down the first set of ladders and wait on the lowest section until the enemies have settled in their positions.  Then drop to the floor and aim for the big ladder at the right with the fork at the bottom.  The fork is what enables you to get past the enemies above: wait at the floor level of the left rung (not below the floor level!) until the enemy on the long ladder drops next to you.  Then climb up and to the right to get up the big ladder.
pt: No início, desça pela primeira escada e espere na parte inferior desta até que os inimigos fiquem nas suas posições adequadas. Depois, atire-se para o chão e siga para a grande escada à direita, com o garfo no fundo. Esse garfo é o que lhe permite passar por cima dos inimigos: espere, ao nível do chão do anel esquerdo (não por baixo do nível do chão!), até que o inimigo na escada comprida caia perto de si. Depois suba e siga para a direita, de modo a atingir a escada grande.

en: Six
pt: Seis

en: The first trick for this level is to time when you go through the bottom of the 6 with the enemy climbing up the ladder to the left of the 6.  Once you get on the ladder, the enemies will climb up the ladder away from you, so you just need to wait until there are no enemies low on the ladder before digging through the bottom of the 6.
    
    The second trick is figuring how to get all the enemies off the ladder on the left of the screen.  One way is to sit on top of the big 6 in the middle and wait for them to come over the poles.  Then drop to the floor and cross to the ladder.
pt: O primeiro truque para este nível é medir o tempo enquanto vai pelo fundo do 6, com o inimigo a subir a escada à esquerda do 6. Quando chegar à escada, os inimigos irão subir a escada que está longe de si, pelo que só tem de esperar até que não existam mais inimigos em baixo na escada, para então começar a escavar o fundo do 6.
    
    O segundo truque é descobrir como retirar todos os inimigos da escada à esquerda do ecrã. Uma forma será ficar no topo do grande 6 a meio, e esperar que eles venham pelas cordas. Depois, caia para o chão e siga para a escada.

en: Seven
pt: Sete

en: The gold on top of the 7 is the main challenge.  In the beginning, climb to the left most square of the top of the 7 and wait there until enemies fill the holes on top of the 7.
pt: O ouro no topo do 7 é o principal desafio. No início, suba até ao quadrado mais à esquerda no topo do 7 e espere até os inimigos preencherem os buracos no cimo do 7.

en: Eight
pt: Oito

en: With careful moves and timing, you can tempt two enemies over to the leftmost ladder and leave them there while you retrieve the five highest gold pieces.
    
    The three lowest pieces must be collected all in one pass, but you may need to force enemies towards the right of the 8 first, to avoid trouble when the ladders appear and you land on the floor.
    
    You can clear your final escape ladder by hitting the floor again, on the far right.
pt: Com movimentos e tempos cuidadosos, poderá convidar dois inimigos a subir pela escada mais à esquerda, deixando-os aí enquanto apanha as cinco pepitas de ouro mais elevadas.
    
    As três pepitas mais abaixo deverão ser recolhidas todas num passo, mas poderá ter de obrigar os inimigos a irem para a direita do 8 em primeiro lugar, para evitar problemas quando as escadas aparecerem e você cair no chão.
    
    Poderá limpar a sua escada de fuga final se cair no chão de novo, do lado direito.

en: Nine
pt: Nove

en: In the beginning, drop as fast as you can to get to the floor.  Dig several pits on the bottom to delay the enemies from coming up the ladder.  Then grab the two pieces of gold off the left side of the 9 while there are no enemies around, digging to enter the 9 after grabbing the higher of these two pieces.
    
    To get the gold from the bottom of the 9, stand on the left enemy, dig left and move right.  The two enemies will start to move left, fall, and climb the ladder.  When the first one gets stuck where you just dug, jump in the lowest part of the 9 and dig to the left.  The next enemy will carry the gold down.  Grab it, dig to the right, drop down to the pole and escape as quickly as you can.
pt: No início, caia o mais rápido que conseguir para atingir o chão. Escave vários poços no fundo para atrasar a vinda dos inimigos pela escada. De seguida, apanhe as duas pepitas de ouro do lado esquerdo do 9, enquanto não tiver inimigos por perto, escavando para entrar no 9 após ter apanhado a pepita mais alta destas duas.
    Para apanhar o ouro do fundo do 9, fique em cima do inimigo da esquerda, escave do lado esquerdo e siga para a direita. Os dois inimigos seguirão para a esquerda, irão cair e subir pela escada. Quando o primeiro ficar preso onde você escavou, salte para a parte inferior do 9 e escave para o lado esquerdo. O próximo inimigo irá trazer o ouro para baixo. Apanhe-o, escave para o lado direito, caia para a corda e fuja o mais rápido possível.

en: Ten
pt: Dez

en: You can trap several enemies in the pits at the bottom left and right, but they will get loose when the hidden ladders appear.  Dropping to the floor during your escape can help clear your path to the top right.
pt: Poderá encurralar vários inimigos nos poços ao fundo, à esquerda e à direita, mas os mesmos soltar-se-ão quando aparecerem as escadas escondidas. Se cair para o chão na sua fuga, tal poderá ajudar a limpar o seu caminho até ao canto superior direito.

en: Eleven
pt: Onze

en: Get the piece of gold below the left side of the poles shaped like an 11 first, then grab the piece on the base of the left 1 of the central 11.  Now drop to the floor just to the left of the double high wall.  The enemies will drop into different sections.  You now want to do three things: get the gold in the left and center sections, take gold from the enemies to the right of you when on the floor and lure as many enemies as you can into the section to the left of the 11.
    
    The first two tasks are relatively easy: the last task can be accomplished in several ways.  If you run up the center ladder and move over the left, you can wait above the right hand side of the poles (possibly dropping onto the poles) and lure a few enemies at a time from the center section to the left section.  You can also pick up a piece of gold or two while doing this.
    
    Once you have all the gold (except the pieces to the right of the 11), run to the top right of the H of ladders in the middle.  This will cause all the enemies not in the far right section to move into the left section.
pt: Apanhe primeiro a pepita de ouro por baixo do lado esquerdo dos cabos em forma de 11, apanhando depois a pepita na base do 1 esquerdo do 11 central. Depois, caia para o chão à esquerda do muro duplo alto. Os inimigos irão cair em diferentes secções. Poderá querer fazer então três coisas: apanhar o ouro das secções esquerda e central, apanhar o ouro dos inimigos à sua direita quando estiver no chão, ou ainda fazer cair o máximo de inimigos que conseguir para dentro da secção à esquerda do 11.
    
    As suas primeiras tarefas são relativamente simples: a última tarefa poderá ser feita de diversas formas. Se subir pela escada central e passar para o lado esquerdo, poderá esperar por cima do lado direito das cordas (provavelmente caindo para estas) e levar alguns inimigos da secção central para a secção esquerda. Poderá também apanhar uma ou duas pepitas de ouro enquanto faz isto.
    
    Assim que tiver apanhado todo o ouro (excepto as pepitas à direita do 11), vá para o extremo superior direito do H em escadas no meio. Isto fará com que todos os inimigos que não estejam na secção direita passem para a secção esquerda.

en: Twelve
pt: Doze

en: This is a slow level with lots of waiting for enemies to move where you want them.
    
    At the start, fall onto the nearest enemy as it falls and move onto the right hand poles to get the piece of gold just below them.  Be sure to wait for an opening in the enemies below before dropping onto this gold piece. 
    
    The grid of 12 boxes on the right is useful.  If you are on this grid but below the top of it, enemies climbing the ladder just left of the grid will not drop onto the grid and chase you.  You can wait near the bottom of the grid until the enemies move above the pits of brick and concrete at the bottom left, then you can fall to the floor.  This will cause the enemies to fall into the pits and become trapped.
    
    Another useful trick is to wait at the top of the ladder on the far left (where you start the level).  Any enemies far enough away will run over the top of the grid of boxes and drop into the trapped area on the right.
    
    To get the gold on the leftmost floor area, you need to fill the second section of floor with enemies and dig out the squares that block the enemies in the leftmost region.  You may want to lose that gold (i.e. have the enemy carrying the gold enter a dug square and be destroyed there), although it is possible to get this piece of gold if you really want it.
    
    If you leave the leftmost suspended gold until last, then it is easy to escape to the top.  Alternatively, if you leave the gold inside the 2 for last, you should be able to escape without much difficultly.  Otherwise, the enemies trapped on the far left will cut off your escape route.
pt: Este é um nível lento com bastantes momentos de espera pelos inimigos até estes chegarem onde você os quiser.
    
    No início, caia sobre o inimigo mais próximo, à medida que este cai, e vá para as cordas à direita para apanhar a pepita de ouro imediatamente abaixo deles. Certifique-se que espera por uma abertura nos inimigos abaixo, antes de cair sobre esta pepita.
    
    A grelha de 12 caixas à direita é útil: se não estiver no nível de topo, então os inimigos que subirem a escada à esquerda da grelha não irão cair sobre esta. Poderá usar isto para os mover por cima das armadilhas à esquerda, caindo então para o chão para os fazer também cair sobre elas.
    
    Outro truque útil é esperar no cimo da escada mais à esquerda (onde inicia o nível). Todos os inimigos que estiverem suficientemente longe irão correr sobre o topo da grelha de caixas e cair para a área encurralada à direita.
    
    Para obter o ouro na área do chão mais à esquerda, terá de preencher a segunda secção do chão com inimigos e escavar os buracos que bloqueiam os inimigos na região mais à esquerda. Poderá querer perder esse ouro (i.e., fazer com que o inimigo que o transporta  caia num buraco escavado e seja aí destruído), ainda que é possível obter esta pepita se realmente a quiser.
    
    Se deixar o ouro suspenso mais à esquerda para o fim, então será fácil fugir em direcção ao topo. Em alternativa, se deixar o ouro dentro do 2 para último, deverá poder escapar sem muita dificuldade. Caso contrário, os inimigos encurralados mais à esquerda irão cortar a sua rota de fuga.

en: Thirteen
pt: Treze

en: In the beginning, wait on the top of the left (or better, right) branch of the leftmost ladders until the enemies in the middle climb to the middle of the center ladder.  Then drop to the horizontal ladder, move all the way to the right and drop to the floor, thus trapping several enemies.
    
    You have to release most of the enemies from where they are trapped, to get the gold from various places.  In particular, you have to release the enemies trapped on the left half of the floor to get at least one piece of gold.  
    
    Once you pick up the last piece of gold, the enemies will swarm the center ladder, so you will have to decide which piece of gold to pick up last.  A reasonable choice is the one held by the three enemies in the lowest leg of the 3, as is the one in the center arm of the 3.
pt: No início, espere em cima e à esquerda (ou melhor, à direita) das escadas do lado esquerdo, até que os inimigos no meio subam até ao meio das escada central. Depois, caia para a escada horizontal, siga para a direita e caia para o chão, encurralando desta forma vários inimigos.
    Terá de soltar a maioria dos inimigos de onde estão encurralados para apanhar o ouro em vários pontos. Em particular, terá de soltar os inimigos encurralados na metade esquerda do chão para apanhar pelo menos uma pepita de ouro.
    Assim que tiver apanhado a última pepita, os inimigos irão em bando pela escada central, pelo que terá de decidir a pepita a apanhar por último. Uma escolha razoável é a que é mantida pelos três inimigos na parte inferior do 3 ou então a que está no braço central do 3.

en: Fourteen
pt: Catorze

en: Four tricks: first, do not dig out the enemies trapped in the 4s on the left until towards the end (likewise if one gets trapped in the middle 4) - this leaves fewer enemies to deal with. 
    
    Second, you will need to ride down on top of an enemy to get the trapped gold in the 4s on the left and the floating piece of gold in the center.
    
    Third, when you release the enemies on the 4s along the right (and possibly the two in the 4s on the left), you may find it easier to double dig and lose those pieces of gold.
    
    Finally, it is easiest to escape at the end if you leave until last a piece of gold in or near the floating 14 at middle right.  Then you can run up the ladder that appears there.
pt: Quatro truques: primeiro, não retire os inimigos encurralados nos 4's da esquerda até ao fim (o mesmo se aplica se algum ficar encurralado no 4 do meio) - isto deixa menos inimigos com que lidar.
    Em segundo lugar, terá de se montar sobre um inimigo para apanhar o ouro encurralado nos 4's da esquerda e a pepita flutuante de ouro no centro.
    Em terceiro, quando soltar os inimigos nos 4's à direita (e provavelmente os dois dos 4's à esquerda), poderá achar mais fácil escavar a dobrar e soltar essas pepitas de ouro.
    Finalmente, é mais simples escapar no fim se deixar por último uma pepita na proximidade do 14 flutuante do lado direito. Depois, poderá correr para a escada que irá aparecer aí.

en: Fifteen
pt: Quinze

en: Two hints: if you wait on one of the left two ladders one rung below the piece of gold suspended between the two ladders, the enemies in the middle will jump into the base of the 5.  This should allow you to easily get the gold between the 1 and the 5.
    
    Second, if you wait on the base of the 1 to the right of the one, the enemies on the right of the two ladders to the left of the 1 will jump off the pole onto the other half of the base of the 1.  If you wait high up between the 1 and the 5, then jump to the base of the 1, while the enemies are falling toward the base of the 1 you will be able to rush up the ladder to the left of the 1 and get the gold to the left of the 1.
pt: Duas sugestões: se esperar numa das duas escadas à esquerda e por baixo do ouro suspenso entre as duas escadas, os inimigos no meio irão saltar para a base do 5. Isso permitir-lhe-á apanhar mais facilmente o ouro entre o 1 e o 5.
    
    Em segundo lugar, se esperar na base do 1 à direita, os inimigos à direita das duas escadas do lado esquerdo irão saltar da corda para a outra metade de base do 1. Se esperar no alto, entre o 1 e 5 e depois saltar para a base do 1, enquanto os inimigos caem em direcção à base do 1, poderá subir a escada à esquerda do 1 e apanhar o ouro desse lado.

en: Sixteen
pt: Dezasseis

en: The column to the left of the 1 requires a quick run down and back up, with careful dodging both ways to avoid the enemies.
    
    To get the gold in the middle of the 6, drop down on the top of the 'O' part of the 6, move right/dig left and immediately move left and dig left to delay the enemy who otherwise is likely to catch you.  However, you may wish to leave this piece of gold to the end so as not to free two additional enemies earlier; it is possible to get two enemies to retrap themselves in that section, though.
    
    To get the gold held by enemies in the bottom right, dig out the blocking square to their left, run up the ladder, dig off the right side of the 6, drop in, run left and dig off a square on the left side of the 6 and drop to the floor.  The timing is tight - only one or two enemies in the bottom right section will be able to move to the next section to the left.  You will still need to dig out the bottom of the 6 to get their gold, but that is straightforward albeit a bit hectic because of the enemies lingering to the left of the 6.
    
    Once you have gotten all the gold, you may find it easiest to exit by passing through the middle false floor on the 1 and exiting via the ladders on the left of the 1.
pt: A coluna à esquerda do 1 necessita de uma corrida rápida para baixo e para cima, com algumas fugas nos dois sentidos para evitar os inimigos.
    
    Para obter o ouro no meio do 6, vá para o topo da parte '0' do 6, vá para a direita - e escave à esquerda -, e siga imediatamente para a esquerda e escave à esquerda para atrasar o inimigo que, doutro modo, o poderá apanhar. Contudo, poderá querer deixar esta pepita de ouro para o fim, para não libertar mais cedo dois inimigos adicionais; é possível fazer com que dois inimigos se voltem a encurralar nessa secção, por outro lado.
    
    Para apanhar o ouro na posse dos inimigos em baixo e à direita, escave o quadrado bloqueante à esquerda destes, suba pela escada, escave o lado direito do 6, caia para dentro deste, corra para a esquerda e escave um quadrado do lado esquerdo do 6, caindo assim para o chão. O tempo é apertado - só um ou dois inimigos da secção inferior direita é que poderão passar para a próxima secção à esquerda. Terá à mesma de escavar o fundo do 6 para apanhar o ouro destes, mas isso é relativamente simples, apesar de frenético devido aos inimigos que circulam à esquerda do 6.
    
    Assim que tiver apanhado todo o ouro, poderá sair mais facilmente se passar pelo chão falso do meio do 1, saindo pelas escadas à esquerda do 1.

note: i18n: NOTES: Files 'gamedata/game_*.txt' are KGoldrunner DATA files.  They are installed in $KDEDIR/share/apps/kgoldrunner/system and contain names and descriptions of games, plus names and hints for levels.  You may sometimes need to look at the corresponding game or level graphics to work out a go
en: TRANSLATORS: Please see the notes in the translation comment.
pt: TRADUTORES: Vejam as notas no ficheiro do comentário de tradução.

en: Dig While Falling
pt: Escavar em Queda

en: In Championship games, you often need to dig while falling. These levels are a graded introduction to that technique, composed by Jason Self (j at jxself org). Every level has a recorded solution, also provided by Jason.
pt: Nos jogos de Campeonato, muitas vezes terá de escavar enquanto cai. Estes níveis são uma introdução gradual a essa técnica, compostos por Jason Self (j at jxself org). Cada nível tem uma solução registada, fornecida também pelo Jason.

en: Jail Break
pt: Fuga da Prisão

en: Arrested for stealing and for robbing and trapping your enemies several times, you are held in prison.
    
    But the police are ruthless here and if you try to break out they will not lose any sleep over killing you...  So be careful and most important of all: be quick --- or be dead!
    
    These Championship levels use the quick and quirky KGoldrunner Rules and are composed by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. You need to dig while falling sometimes.
pt: Preso por roubar e encurralar os seus inimigos várias vezes, você está retido na prisão.
    
    Contudo, os polícias aqui são implacáveis e, caso tente fugir, não terão problemas nenhuns em matá-lo... Por isso, tenha cuidado e, o mais importante de tudo: seja rápido --- ou morrerá!
    
    Estes níveis de Campeonato usam as Regras Rápidas do KGoldrunner e foram compostos por Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]. Terá de escavar em queda em alguns dos casos.

en: Don't Panic!
pt: Não Entre em Pânico!

en: As the name of the level says, there is absolutely no need to panic.
    
    It is very easy to escape from this prison, because the guards themselves are trapped and cannot touch you...
pt: Como o nome indica, não existe absolutamente motivo algum para pânico.
    
    É bastante simples fugir desta prisão, porque os próprios guardas estão encurralados e não lhe poderão tocar...

en: Robbery
pt: Roubo

en: Being free again you need some money from somewhere.
    
    The trick is to tie up your enemies. If you can make each one fall onto a concrete block, that might help. On the other hand, you can just run a lot...
pt: Está livre novamente, mas vai precisar de dinheiro de algum lado.
    
    O truque é prender os seus inimigos. Se conseguir fazer cada um cair num bloco de cimento, isso poderá ajudar. Por outro lado, poderá simplesmente correr bastante...

en: Use the Guards
pt: Use os Guardas

en: They may be ruthless, but they are predictable.
    
    When you reach the ladders on the right, wait for one guard to jump, then walk over his head to fetch the gold.
pt: Estes poderão ser perigosos, mas são previsíveis.
    
    Quando chegar às escadas da direita, espere que um guarda salte, depois passe sobre a cabeça dele para apanhar o ouro.

en: Falling Enemies (1) - Finding A Way
pt: Inimigos em Queda (1) - Descobrir um Caminho

en: Make use of your enemies by walking over their heads.
    
    If there is more than one gap to cross, first make the enemies walk right, then start walking on their heads.
pt: Tire partido dos seus inimigos, passando sobre a cabeça deles.
    
    Se existir mais que um buraco para atravessar, faça primeiro os inimigos andarem para a direita e depois comece a andar sobre as cabeças deles.

en: Falling Enemies (2) - Digging
pt: Inimigos em Queda (2) - Escavação

en: Start the level with a click. The rest should be self-explanatory...
pt: Comece o nível com um 'click'. O resto deverá ser intuitivo...

en: Falling Enemies (3) - Hidden Ladders
pt: Inimigos em Queda (3) - Escadas Escondidas

en: This time they are more intelligent and are falling on you from above.
    
    First, dig all the bricks on the way to the gold.
    
    After that, run back to the middle and wait for the reborn enemies to fall. You will have to trap the leaders while you wait for the others. On the way up, keep an eye out for more reborn enemies.
pt: Desta vez, eles são mais inteligentes e estão a cair sobre si a partir de cima.
    
    Primeiro, escave todos os tijolos no caminho para o ouro.
    
    Depois disso, volte para o meio e espere que os inimigos renascidos voltem a cair. Terá então de encurralar os líderes enquanto espera pelos outros. Na subida, tenha cuidado com alguns inimigos renascidos.

en: Imprisoned Guards
pt: Guardas Presos

en: It is easy enough to break into the main structure, but to collect all the gold and get out again, you will need to walk on an enemy's head.
pt: É suficientemente simples fugir da estrutura principal, mas para recolher todo o ouro e sair de novo, terá de andar sobre a cabeça de um inimigo.

en: Forbidden Gold
pt: Ouro Proibido

en: You escaped them very nicely in the last few levels.
    
    Now you are free again and may do whatever you please. Everything except stealing the gold again, needless to say...
pt: Você escapou deles muito facilmente nos últimos níveis.
    
    Agora está livre de novo e poderá fazer o que quiser. Tudo excepto roubar o ouro de novo, sendo desnecessário avisá-lo...

en: Dig Your Way Out
pt: Escave a sua Saída

en: No guards and you are still asking for help?
    
    Well, you can get it.
    
    Dig the bricks next to the bar. When you fall, quickly find a way back to the bar so that you can cross over into the niche. Of course you can only succeed if you know the way and do not hesitate. There is not much time to spare...
pt: Não existem guardas e mesmo assim está a pedir ajuda?
    
    Bem, poderá obtê-la.
    
    Escave os tijolos a seguir à barra. Quando cair, descubra rapidamente um caminho de volta à barra, para que possa atravessar o nicho. Obviamente, só poderá ganhar se souber o caminho e não hesitar. Não há muito tempo a perder...

en: An Unpleasant Cellmate
pt: Um Companheiro de Cela Indesejado

en: Click to start the level and he will be trapped before he can do you any harm.
pt: Carregue para iniciar o nível, para que o aprisione antes de ele lhe fazer mal.

en: Awaiting Enemies
pt: À Espera dos Inimigos

en: They will not do anything to you if you stay where you are. They just want to protect their gold.
pt: Eles não irão fazer nada se ficar onde está. Só querem proteger o ouro deles.

en: Too Many Guards
pt: Demasiados Guardas

en: This level is difficult, but definitely not impossible.
    
    Get rid of the first group of guards by leading them to the bottom. Here is how. Go to the lowest ladders and stay on the rightmost low ladder for an instant, then quickly go back left so that only one enemy is following you. Wait on the leftmost low ladder until he also reaches the lowest ladders, then quickly climb up and to the left. He will jump to the ground. Repeat this trick with all the guards at this location.
    
    The next guard should be easy to pass, but after that you will have some work to do... When you climb the ladder next to the concrete, the guard will start running to the leftmost ladder and back. You must find the right moment to ride across on his head.
    
    The last section involves some digging. First fall through the tunnel of false bricks on the left, not forgetting to take the gold as you pass by. Then climb up the long ladder. The third brick over to the right is a trap. Fall into it, then dig right and five times left as you fall. Continue on down. Dig the lower of two bricks that have spaces above them, climb up the rightmost ladders to the first brick you dug (hoping it has not closed by now), then head right and on up to the exit.
pt: Este nível é difícil, mas definitivamente não é impossível.
    
    Livre-se do primeiro grupo de guardas, conduzindo-os ao fundo. Aqui está a explicação: vá até às escadas inferiores e fique na escada baixa mais à direita durante uns instantes, depois volte rapidamente para a esquerda, para que só tenha um inimigo a segui-lo. Espere na escada baixa mais à esquerda até que ele também chegue às escadas inferiores; depois, suba rapidamente para a esquerda. Ele irá saltar para o chão. Repita este truque com todos os guardas neste local.
    
    O próximo guarda deverá ser simples de ultrapassar, mas os seguintes... Quando subir a escada perto do cimento, o guarda irá começar a correr para a escada mais à esquerda e voltar. Descubra o momento exacto para passar sobre a cabeça dele. Depois, o guarda no poço de cimento podê-lo-á carregar para a direita se andar cuidadosamente sobre a cabeça dele.
    
    A última secção envolve alguma escavação. Primeiro, caia através do túnel de falsos tijolos à esquerda, não se esquecendo de apanhar o ouro à medida que vai passando. Depois, suba a escada longa. O terceiro tijolo à direita é uma armadilha. Caia por ele, depois escave à direita e cinco vezes à esquerda à medida que cai. Continue a descer. Escave o tijolo inferior do grupo de dois com espaços entre eles, suba as escadas mais à direita para o primeiro tijolo que escavou (esperando que não tenha fechado por agora); depois siga para a direita e suba para a saída.

en: Caught In The Heights
pt: Apanhado nas Alturas

en: As soon as you move down they will chase you till you are dead. So you are advised to plan an exact route before you start your escape attempt.
pt: Assim que descer, eles irão persegui-lo até o matar. Por isso, o conselho é planear um trajecto exacto antes que tente a sua fuga.

en: Teamwork (1) - The Liberation
pt: Trabalho de Equipa (1) - A Libertação

en: You need the first enemy to help you break out.
    
    The gold on the left just needs a bit of timing.
    
    As you go up and over to the right, make sure your team mate does not fall into the concrete pit. To collect the three gold pieces on the right, try to keep him on the left hand ladder, so that you can jump over his head to the gold.
    
    When you go up and left, there is a ladder standing on a concrete column. Walk over your friend's head to reach it and stay above him. The first brick to the left of you is a trap. Walk on his head so that he falls into the trap and not you. But then you must liberate him again if you want to reach the highest ladders.
    
    Better be nice to your team mate: you will probably have to get along with him for the next couple of levels...
pt: Você precisa do primeiro inimigo para o ajudar a fugir.
    O ouro à esquerda só precisa de algum controlo do tempo.
    À medida que sobe e se desloca para a direita, certifique-se que o seu companheiro não cai no poço de cimento. Para recolher as três pepitas de ouro à direita, tente mantê-lo na escada da esquerda, para que possa saltar para a cabeça dele e para o ouro.
    Quando for para cima e para a esquerda, existe uma escada pendurada numa parede de cimento. Passe sobre a cabeça do seu amigo para chegar a ele e fique por cima dele. O primeiro tijolo à sua esquerda é uma armadilha. Passe sobre a cabeça dele para que ele caia para a armadilha e não você. Depois, deverá libertar o seu companheiro de novo se quiser chegar às escadas superiores.
    É bom ser simpático para o seu companheiro: provavelmente terá de seguir com ele nos próximos níveis...

en: Teamwork (2) - Diving Platforms
pt: Trabalho de Equipa (2) - Escavar Plataformas

en: Start running immediately or you are doomed!
pt: Comece a correr imediatamente ou está condenado!

en: Teamwork (3) - The Final Escape
pt: Trabalho de Equipa (3) - A Fuga Final

en: This is the last level where you are working with your friend. I think he has helped you enough to deserve being liberated.
    
    Sorry, I cannot help you further. There is nothing more to the level than sleight of hand.
pt: Este é o último nível em que está a trabalhar com o seu amigo. Peno que ele o ajudou o suficiente para merecer ser libertado.
    
    Infelizmente, não existirão mais ajudas. Não há mais nada no nível a não ser destreza.

en: Gold Rush
pt: Corrida ao Ouro

en: Some little levels with Traditional rules which could take a while to solve. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]
pt: Alguns pequenos níveis com regras tradicionais que poderão levar algum tempo a resolver. Terá de escavar em queda em alguns dos casos.
    
    Criado por Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at freenet de]

en: Too Easy?
pt: Demasiado Fácil?

en: It may seem to be fairly straightforward but unfortunately it is not, because there are many false bricks on the way to the gold.
    
    Dig the first brick while falling, then fall through it, run up the ladder and wait until the enemy jumps into the hole. Now you can fall on his head and go left. Jump into the hole on the left and dig another brick while falling. This will allow you to continue left on the bar.
    
    Of course there are still quite a lot of traps on the way, but they are easier to avoid, so you will have to find them yourself. You know, you can always press 'Q' to restart the level.
pt: Pode parecer relativamente simples, mas infelizmente não o é, por existirem demasiados tijolos falsos no caminho até ao ouro.
    
    Escave o primeiro tijolo enquanto cai, depois caia por ele, suba a escada e espere que o inimigo caia para o buraco. Depois, pode cair sobre a cabeça dele e ir para a esquerda. Salte para o buraco da esquerda e escave outro tijolo enquanto cai. Isto permitir-lhe-á prosseguir para a esquerda da barra.
    
    Obviamente existem bastantes armadilhas pelo caminho, mas são mais simples de evitar, pelo que terá de descobrir por si próprio. Como sabe, poderá sempre carregar em 'Q' para reiniciar o nível.

en: Have A Nice Flight...
pt: Tenha um Bom Voo...

en: It should not be too difficult.
    
    Just put the mouse in the upper left corner and the hero will automatically finish the level.
pt: Não deverá ser demasiado difícil.
    
    Basta colocar o rato sobre o canto superior esquerdo e o herói irá terminar automaticamente o nível.

en: Golddigger
pt: Escavador de Ouro

en: My suggestion: dig!
pt: A minha sugestão: escave!

en: Golden Town
pt: Cidade Dourada

en: You have to collect the gold to the right of you first. Then try to dig a way down. It is easier to control the enemies when you are on the lower levels.
pt: Tem de recolher o ouro à sua direita primeiro. Depois, tente escavar um caminho para baixo. É mais fácil controlar os inimigos quando estiver nos níveis inferiores.

en: A Hectic Enemy
pt: Um Inimigo Activo

en: You do not have to be quick. You just have to know how to avoid the enemy.
    
    By jumping down to the lower level you can make your enemy run up and down on one ladder as you fall. As soon as you reach the lower level the enemy will follow, but you will have time to collect some gold or get past him and move over to another section.
    
    Two important notes: do not let the enemy fall onto the middle row of ladders and leave the gold down there till last.
pt: Não terá de ser rápido. Só terá de saber como evitar o inimigo.
    
    Ao descer para o nível inferior, poderá fazer com que o seu inimigo suba e desça uma escada à medida que cai. Assim que atingir o nível inferior, o inimigo segui-lo-á, mas terá então tempo para recolher algum ouro.
    
    Duas notas importantes: não deixe que o inimigo caia para a fila central de escadas e recolha o ouro aí por último.

en: Don't Wake Them Up
pt: Não os Acorde

en: This is not very easy because there are so many enemies who block the only way out of the level.
    
    The best way to get past them is to go up on the right and wait until most of the enemies go up the middle ladders. Then, by moving up and down, try to group them. Finally fall down to the lowest level and wait for them to do the same. When the first enemies arrive, run up and try to get to the highest concrete pit ahead of the others. You may have to try several times before succeeding.
    
    When there are only one or two enemies blocking the exit, you can try getting past them by moving up a ladder just before they reach you. Then walk over their heads. Good luck!
pt: Isto não é muito fácil, porque existem demasiados inimigos a bloquear a única saída do nível.
    
    A melhor forma de passar por eles é ir para cima e para a direita e esperar que a maioria dos inimigos suba pelas escadas do meio. Depois, indo para cima e para baixo, tente agrupá-los. Finalmente, caia até ao nível inferior e espere que eles façam o mesmo. Quando chegares os primeiros inimigos, suba e tente chegar ao poço de cimento mais alto antes dos outros. Então, terá de tentar várias vezes antes de conseguir.
    
    Quando só existirem apenas um ou dois inimigos a bloquear a saída, poderá tentar passar por eles se subir uma escada antes de eles o apanharem. Depois, passe sobre as suas cabeças. Boa sorte!

en: On The Brink
pt: No Limite

en: To wait or not to wait? Well, just try...
    
    Before entering any of the structures on the right, make sure you have an escape route.
pt: Esperar ou não esperar? Bem, basta tentar...
    
    Antes de entrar em qualquer uma das estruturas à direita, certifique-se que tem um trajecto de fuga.

en: Dropping Enemies
pt: Inimigos em Queda

en: No, there is no special trick for solving this level.
    Just be faster than your enemies.
pt: Não, não existe nenhum truque especial para resolver este nível.
    Basta ser mais rápido que os seus inimigos.

en: The Big Maze
pt: O Grande Labirinto

en: You can avoid some enemies by finding a false brick to fall through. As for the others, you must find a place where you can dig or go around them.
    
    You have to reach the single piece of gold above a ladder on the left by digging through. If you go all the way round, the enemy will chase you and block your exit.
pt: Poderá evitar alguns inimigos se descobrir um tijolo falso por onde cair. Assim como para os outros, terá de descobrir um local onde poderá escavar ou contornar.
    
    Terá de chegar à única pepita de ouro que existe sobre uma escada à esquerda, escavando através dela. Se for pelo outro caminho, o inimigo segui-lo-á e irá bloquear a sua saída.

en: Hurry Up!
pt: Despache-se!

en: As the level name tells you, you should not hang around for too long. Run immediately, dig the first brick and let the enemy fall into it, then run to the second brick and dig through.
    
    You are not done yet, because you have to reach the gold before the second enemy arrives. So speed up!
pt: Como diz o nome do nível, não deverá perder muito tempo. Corra imediatamente, escave o primeiro tijolo e deixe o inimigo cair para dentro dele, depois corra para o segundo tijolo e escave através dele.
    
    Ainda não terminou, porque terá de atingir o ouro antes de chegar o segundo inimigo. Como tal, despache-se!

en: Two Useful Enemies
pt: Dois Inimigos Úteis

en: To get out of the concrete structure below you, go down first, wait for the enemy, then walk over his head and escape. Use a similar trick with the second enemy.
    
    The line of gold on the bricks near the bottom requires a bit more thinking. Because one of the bricks is a trap, you need to dig all bricks as far as the trap, then run over the bricks above, dig through to the remaining gold and get out fast.
pt: Para sair da estrutura de cimento por baixo de si, desça primeiro, espere pelo inimigo e depois passe por cima da cabeça dele e fuja. Use um truque semelhante com o segundo inimigo.
    
    A linha de ouro sobre os tijolos, perto do fundo, exige um pouco mais de raciocínio. Dado que um dos tijolos é uma armadilha, terá de escavar todos os tijolos até à armadilha, depois corra sobre os tijolos acima, escave através deles para obter o restante ouro e fuja depressa.

en: The Prison
pt: A Prisão

en: When you reach the enemies, take all the gold. Then dig one of the bricks, jump into it and dig immediately on both sides. The enemies either side of you will in 9 out of 10 cases get trapped. Now step onto one of the enemies, dig the middle brick and jump through.
    
    You are free again!
pt: Quando chegar aos inimigos, apanhe todo o ouro. Depois escave um dos tijolos, salte para dentro dele e escave imediatamente dos dois lados. Os inimigos de cada lado de si irão, com uma probabilidade de 90%, ficar encurralados. Depois, basta passar sobre um dos inimigos, escavar o tijolo do meio e passar por ele.
    
    Estará livre de novo!

en: Free Fall
pt: Queda Livre

en: This needs a bit of timing.
    
    When you have entered the niche in the concrete, wait for the right moment to walk over the enemies: not too early, because you would walk straight into their arms, and not too late, because then you will not reach the other side.
pt: Isto precisa de algum controlo do tempo.
    
    Quando tiver entrado no nicho de cimento, espere pelo momento exacto para passar por cima dos inimigos: nem muito cedo, porque iria cair nos seus braços, nem demasiado tarde, porque não iria conseguir chegar ao outro lado.

en: Two Friends
pt: Dois Amigos

en: Make use of your friend.
    
    Dig him out, then walk over his head to reach the bar to the left and below you. After taking the gold at the top left, let your friend free again.
    
    When he runs towards you and falls into the pit, jump onto his head and then collect five pieces of gold while walking on his head. You need to adjust your speed to match his.
    
    To reach the piece of gold next to a tube of false bricks, jump through the tube, run up the ladder and wait for the enemy to fall in. Now you can ride on his head and step to the right to take the gold.
pt: Tire partido do seu amigo.
    
    Retire-o para fora, escavando para tal, depois passe sobre a cabeça dele para chegar à barra à esquerda e por baixo de si. Depois de apanhar o ouro no canto superior esquerdo, deixe o seu amigo à solta de novo.
    
    Quando ele passar por si e cair para o poço, passe sobre a cabeça dele e recolha então cinco pepitas de ouro enquanto passa sobre ele. Terá de ajustar a sua velocidade para atingir esse objectivo.
    
    Para chegar à pepita de ouro a seguir a um tubo de falsos tijolos, passe pelo tubo, suba a escada e espere que o inimigo caia para dentro. Depois, poderá passar sobre a cabeça dele e passar para a direita para apanhar o ouro.

en: Impossible?
pt: Impossível?

en: No hint this time!
    
    But it is not impossible.
pt: Sem sugestões desta vez!
    
    Contudo, não é impossível.

en: The Wall
pt: O Muro

en: There is only one ladder up to the top of the wall and to reach it you need an enemy. So you have to dig right and left all the way to the floor as you fall.
    
    On the other side of the wall you have to wait on the ground until the enemy nearly reaches you, then run up very quickly.
    
    But how do you get to the other side?
    
    Trial and error...
pt: Existe apenas uma escada até ao topo do muro e, para chegar a ela, tem de usar um inimigo. Como tal, terá de escavar à direita e à esquerda, até chegar ao chão, à medida que cai.
    
    Do outro lado da parede, terá de esperar no chão até que o inimigo quase o apanhe, depois suba bastante rápido.
    
    Mas como é que chega ao outro lado?
    
    Tentativa e erro...

en: Snakepits
pt: Poços de Cobras

en: After you reach the ladder and as you work your way down through the middle section, you will need to release five enemies, no more no less. They will help form a bridge to the ladders that appear on the left.
    
    To make the enemies in the boxes on the left move into position as you make your escape, just stand at the same height on one side or the other.
pt: Depois de chegar à escada e descer pela secção do meio, terá de libertar cinco inimigos, nem mais nem menos. Os mesmos irão ajudar a formar uma ponte para as escadas que aparecem à esquerda.
    
    Para fazem com que os inimigos do lado esquerdo se posicionem à medida que você foge, basta colocar-se ao mesmo nível num lado ou no outro.

en: Get In And Up
pt: Entrar e Subir

en: After you reach the first ladder, go down and wait for the enemies to run towards you. When they are nearly upon you, run up, go left and enter the building. Take the two pieces of gold and dig yourself through.
pt: Depois de chegar à primeira escada, desça e espere que os inimigos vão na sua direcção. Quando eles tiverem quase chegado ao pé de si, suba a correr, vá para a esquerda e depois entre no edifício. Apanhe as duas pepitas de ouro e escave para fugir.

en: No Way Out
pt: Sem Saída

en: You have to dig before you take the gold and before the ladders appear.
pt: Terá de escavar antes de poder apanhar o ouro e antes de aparecerem as escadas.

en: How To Get There
pt: Como Chegar Lá

en: First you must find a way to the upper-left corner.
    
    When you arrive, there are two ladders below you, a very short one and a longer one. Between them there is a column of bricks. The top two are real bricks: the rest is a tube of traps and you have to go through it.
    
    Dig through two columns of bricks over on the right, step left and run up the ladder. Jump to the left and dig two bricks while falling. Run back to the right, but dig the last brick, because the one to the left of it is a trap. Run up the big ladder, go left and dig through the brick above the little ladder. Fall onto it, then head right and fall through the tube.
    
    The timing is very tight. The tiniest hesitation will kill you!
pt: Primeiro terá de descobrir um caminho até ao canto superior esquerdo.
    
    Quando lá chegar, existem duas escadas por baixo de si, uma muito curta e outra mais comprida. Entre elas, existe uma coluna de tijolos. As duas de topo são tijolos reais: o resto é um tubo de armadilhas, o qual terá de percorrer.
    
    Escave através das duas colunas de tijolos à direita, ande para a esquerda e suba a escada. Salte para a esquerda e escave dois tijolos enquanto cai. Volte para a direita, mas escave o último tijolo, porque o que está à esquerda deste é uma armadilha. Suba a escada grande, vá para a esquerda e escave pelo tijolo acima da pequena escada. Caia por ele, vá para a direita e caia pelo tubo.
    
    O tempo é muito apertado. A menor hesitação matá-lo-á!

en: The Bull
pt: O Touro

en: For the gold on the left you need very good timing, similar to 'Free Fall', only a bit harder. Try to find the right moment to run over an enemy's head.
    
    On the right hand side, start by digging two single bricks, to let the enemy run left and into the hole. Step onto his head, dig on both sides at once while falling, then run to the left, take the gold, run back and step onto the last falling enemy. Be quick, because you can only reach the five pieces of gold on the left by riding on an enemy.
pt: Para apanhar o ouro à esquerda, irá necessitar de uma boa sincronização de tempo, de forma semelhante à 'Queda Livre', só que aqui será um pouco mais difícil. Tente descobrir o momento exacto para passar por cima da cabeça de um inimigo.
    No lado direito, comece a escavar dois tijolos únicos, para que o inimigo corra para esquerda e para dentro do buraco. Passe sobre a cabeça dele, escave dos dois lados de uma vez, enquanto cai, depois corra para a esquerda, apanhe o ouro, corra de volta e vá para o último inimigo em queda. Seja rápido, porque só poderá atingir as últimas cinco pepitas de ouro à esquerda se passar sobre um inimigo.

en: Long Way Up
pt: Grande Subida

en: You have to climb up on the pyramid of ladders and run over the heads of the enemies. You need more luck than skill. It is better to wait for an instant before climbing up.
    
    To get the single gold above the traps near the center, dig the enemies free then go down and left to the big bar. The enemies will fill the pit under the traps, so then you can take the gold easily.
    
    The rest is a bit hard, but it is easy to understand how to do it. In general, it is best to avoid killing enemies.
pt: Terá de subir pela pirâmide de escadas e passar sobre as cabeças dos inimigos. Irá necessitar de mais sorte que experiência. É melhor esperar um instante antes de trepar.
    
    Para apanhar a única pepita de ouro por cima das armadilhas no centro, escave os inimigos à solta, depois desça e vá para a grande barra à esquerda. Os inimigos irão preencher o poço abaixo das armadilhas, para que possa então apanhar o ouro facilmente.
    
    O resto é mais complicado, mas é simples de perceber como fazê-lo. De um modo geral, é melhor evitar matar os inimigos.

en: A Little Present To Say Goodbye
pt: Um Pequeno Presente para Dizer Adeus

en: After some very hard levels, maybe you would like an easy one. Goodbye!
pt: Depois de alguns níveis difíceis, talvez goste de um simples. Adeus!

en: Gold Of The Living Dead
pt: Ouro dos Mortos-Vivos

en: The Zombie Apocalypse is upon us and you are the last human left alive on Earth, but the zombies still have plenty of gold. However, being zombies, they are more interested in you than the treasure...
    
    Fifty Championship levels, including hints and recorded solutions, from Gabriel Miltschitzky, April 2021.
pt: O Apocalipse Zombie está sobre nós e você é o último humano vivo na Terra, mas os zombies ainda têm bastante ouro. Contudo, sendo zombies, estão mais interessados em si que no tesouro...
    
    Cinquenta níveis de Campeonato, incluindo dicas e soluções gravadas, de abriel Miltschitzky, Abril de 2021.

en: Last Person On Earth
pt: Última Pessoa na Terra

en: You are the only human being to survive the Zombie Apocalypse and still you can think of nothing but your gold? Well then, let us see what good it will do you...
    
    First hint: every level has a recorded solution, so when in doubt have a look at it. Second hint: you can easily get stuck if you were not smart enough to prepare an escape route before going after some gold.
    
    In the bottom right corner you need timed digging to prepare that escape route. Dig the highest brick next to the ladder, then wait a little and dig the bricks beneath it, just before the top one refills again. This enables you to walk over the upper brick and run through the lower bricks on your return.
    
    Among the gold pieces in the center there are fall-through bricks (or traps) that can catch you. It is best to collect the outside columns of gold first. In other areas you may need to dig while falling through traps.
    
    The bottom left corner is quite hectic. The escape route for the leftmost gold is on the right where there are two pieces of gold. Leave a hole there before you go over to the left. To collect the leftmost gold and get back in time, try digging holes on both sides of you at once.
    
    Even with this hint the timing will be tight. You can save a little time by digging just the third-highest brick next to the ladder. As you drop back from the left, dig the brick on the right that blocks your exit. This will give you more room for error, because you will not get killed when the brick refills.
pt: Você é o único humano sobrevivente do Apocalipse Zombie e mesmo assim só consegue pensar no seu ouro? Bem, vamos ver o bem que lhe fará...
    
    Primeira sugestão: cada nível tem uma solução gravada; por isso, em caso de dúvida, dê uma vista de olhos na mesma. Segunda sugestão: poderá facilmente ficar preso se não tiver sido inteligente o suficiente para preparar uma rota de fuga após ter apanhado algum ouro.
    
    No canto inferior direito, irá necessitar de alguma escavação sob pressão para preparar essa rota de fuga. Escave o tijolo mais elevado a seguir à escada, depois espere um pouco e escave os tijolos por baixo, mesmo antes do tijolo de tipo voltar a ser preenchido. Isto permite-lhe caminhar sobre o tijolo do topo e atravessar os tijolos inferiores no seu regresso.
    
    No meio das pepitas de ouro no centro existem tijolos fictícios (ou armadilhas) que o poderão capturar. É melhor recolher as colunas exteriores de ouro em primeiro lugar. Nas outras áreas, poderá ter de escavar enquanto cai através das armadilhas.
    
    O canto inferior esquerdo é bastante ecléctico. A rota de fuga do ouro mais à esquerda  é à direita, onde existem duas pepitas de ouro. Deixe aí um buraco antes de ir para a esquerda. Para recolher o ouro mais à  esquerda e voltar a tempo, tente escavar buracos dos dois lados de uma vez.
    
    Mesmo com esta sugestão, o tempo será apertado. Poderá poupar algum tempo se escavar apenas o terceiro tijolo a contar de cima da escada. À medida que cai do lado esquerdo, escave o tijolo à direita que bloqueia a sua saída. Isto dar-lhe-á mais folga para erros, dado que não será morto quando o tijolo voltar a ser preenchido.

en: A Little Digging Warm-Up
pt: Um Pequeno Aquecimento de Escavação

en: This level is a good opportunity to practice some digging skills you will need in later levels.
    
    Although it is quite straightforward, a naughty little trap awaits you at the end. To avoid it, you have to collect the gold by coming from the left side, which is a little dig-timing puzzle. The last steps to the gold and back out need you to dig bricks on both sides at the same time, by pressing both mouse keys.
pt: Este nível é uma boa oportunidade para praticar algumas competências de escavação que irá necessitar nos níveis seguintes.
    
    Ainda que seja bastante simples, uma pequena armadilha maliciosa espera por si no fim. Para a evitar, terá de recolher o ouro vindo do lado esquerdo, o que é um pequeno 'puzzle' do tempo de escavação. Os últimos passos para o ouro e para o regresso necessitam que você escave os tijolos dos dois lados ao mesmo tempo, carregando em ambos os botões do rato.

en: Patient Zero
pt: Paciente Zero

en: Watch out! This is a zombie. As soon as you let him loose, he will try to kill you!
    
    On the other hand, there is no other way past him...
    
    However, he is not completely useless. Walking on his head will enable you to reach certain pieces of gold that would otherwise be out of reach.
    
    P.S. Sometimes he appears somewhere he really should not. If so, you can only kill the hero and restart the level. Sorry for that one!
pt: Cuidado! Este é um zombie. Assim que o deixar à solta, ele irá tentar matá-lo!
    
    Por outro lado, não existe nenhum caminho para lá dele...
    
    Contudo, ele não é completamente inútil. Se andar sobre a cabeça dele, poderá chegar a certas pepitas de ouro que estariam fora do alcance de outra forma.
    
    P.S. Algumas vezes ele aparece em alguns locais onde não devia. Se for o caso, só poderá mesmo matar o herói e reiniciar o jogo. Pedimos desculpa por esse facto!

en: This is as easy as it gets...
pt: Isto é tão simples quanto parece...

en: The Box
pt: A Caixa

en: Avoiding the zombies at the start might be the worst part. You need to wait on top of a ladder until a zombie comes really close to you and then you sneak away beneath him at the right moment.
pt: Evitar os zombies no início poderá ser a parte pior. Terá de esperar no topo de uma escada até que um zombie fique realmente próximo de si e depois poderá então fugir debaixo dele no momento exacto.

en: Manipulation
pt: Manipulação

en: Zombies can be manipulated to walk in directions other than just heading for you. For example they might run away from you if you are below them on a ladder (but not at the bottom of the ladder). This knowledge may save your life when you have nowhere to dig and can be very useful when you want to go up a ladder to the next level.
    
    A special case is when one zombie is close below you on a ladder and another one is above you. Then the upper one will not run away but descend towards you. But usually he will turn around just before he reaches you. You will have this situation at the very start and it needs strong nerves, but it should not be too difficult to handle once you know how they will react.
    
    Another useful trick is to stand at some level but away to the left or right of one or more zombies. They may go to that level and stay frozen, if there is no direct way towards you, or they may stumble towards you and fall into a pit - permanent or freshly dug.
    
    P.S. When you are at the bottom right ladder, it is possible to walk over both zombies, even if they are slightly apart. In fact, it is crucial to keep them minimally apart, otherwise one of them will walk on top of the other's head and make it impossible for you to reach the ladder on the left side which leads to the top. Just head straight to the ladder at the bottom right and wait there until they are near - the distance they keep if you do not change anything is ideal.
pt: Os zombies podem ser manipulados para irem noutras decisões que não sejam em direcção a si. Por exemplo, eles poderão fugir de si se estiver debaixo deles numa escada (mas não no fundo da escada). Este conhecimento poder-lhe-á poupar a vida se não tiver para onde cavar e poderá ser bastante útil quando tiver de subir uma escada até ao nível seguinte.
    
    Um caso especial é quando um zombie está perto de si numa escada e outro encontra-se por cima de si. Nesse caso, o de cima não irá fugir mas irá descer na sua direcção. Porém, ele irá mudar a direcção mesmo antes de chegar a si. Irá ter esta situação logo no início e obriga a ter nervos de aço, mas não deverá ser muito difícil de lidar assim que saiba como eles irão reagir.
    
    Outro truque útil é ficar no mesmo nível mas longe da esquerda ou direita de um ou mais zombies. Eles poderão ir para esse nível e ficarem parados, se não existir nenhum caminho directo até si, ou então poderão tropeçar em si e caírem num poço - permanente ou acabado de escavar.
    
    P.S. Quando estiver na escada inferior direita, é possível caminhar sobre ambos os zombies, mesmo que estejam ligeiramente afastados. De facto, é crucial mantê-los minimamente afastados, caso contrário um deles irá subir para a cabeça do outro  e tornar assim impossível para si chegar à escada do lado esquerdo que conduz ao topo. Assim, dirija-se ao lado inferior direito e espere até que eles estejam próximos - a distância deles a si, caso não mude nada, é a ideal.

en: Do Not Worry
pt: Não se Preocupe

en: Come on, they are completely harmless ;-)
pt: Então! Eles são completamente inofensivos ;-)

en: They Are So Many!
pt: Eles São Tantos!

en: You may realize that not all zombies are equally fast. Those that gather in bigger groups are slower than single ones - a small relief at least.
    
    They also take the gold - probably an old instinct from their former lives.
    
    In this case, however, it is useful because they can bring the gold down to you.
    
    Place your traps thoughtfully: you do not have unlimited space to evade them.
    
    Also note that zombies are somehow immortal: they will all reappear somewhere. Given time, some of them will not appear above the bricks and will fall to the floor, which will make this level a bit easier for you.
pt: Poderá reparar que nem todos os zombies são igualmente rápidos. Os que se juntam em grandes grupos são mais lentos que os isolados - pelo menos, um pequeno alívio.
    
    Eles também apanham o ouro - provavelmente algum velho instinto das suas vidas anteriores.
    
    Nesse caso, por outro lado, é útil porque lhe poderão trazer o ouro para si em baixo.
    
    Coloque as suas armadilhas estrategicamente: não tem espaço ilimitado para fugir deles.
    
    Lembre-se também que os zombies são de certa forma imortais: eles irão reaparecer noutro lado qualquer. Com tempo, alguns deles não irão aparecer acima dos tijolos e irão cair para o chão, o que tornará este nível um pouco mais simples para si.

en: Never Trust The H-Ladders
pt: Nunca Confie nas Escadas em H

en: You think your ladder is too short?
    
    In my opinion the H-ladder is high enough for you to climb over the zombies' heads. Going up immediately will help you to group them. Make sure no zombie is walking on the others' heads when you lure them towards you.
pt: Você acha que a sua escada é demasiado curta?
    Na minha opinião, a escada em H é alta o suficiente para você conseguir subir para as cabeças dos zombies. Se passar por cima de imediato, permitir-lhe-a agrupá-los. Certifique-se que nenhum zombie anda sobre as cabeças dos outros quando os conduzir na sua direcção.

en: Please Do Let Me Pass!
pt: Por Favor, Deixem-me Passar!

en: There are no false bricks to fall through, so you have to do things the hard way. Getting past the last of the zombies may pose some kind of challenge.
    
    Remember that the zombies run away from you if you are on the ladder below them. This one will pace up and down next to the gap to the left of the ladders. Find the right moment to get up and dig the bricks on the left, then you will be able to avoid him.
pt: Não existem tijolos falsos por onde cair, pelo que terá de fazer as coisas da forma mais difícil. Passar para lá do último zombie poderá representar algum desafio.
    
    Lembre-se que os zombies fogem de si se estiver na escada por baixo deles. Este irá circular para cima e para baixo próximo do intervalo à esquerda das escadas. Descubra o momento exacto para subir e escavar os tijolos à esquerda, para que seja então capaz de o evitar.

en: Three Little Pieces Of Elegance
pt: Três Pequenas Peças de Elegância

en: Here you are confronted with timing problems. In most cases you need to dig one brick, then wait until just before it refills and dig the brick under it. In the first box, for example, this saves your life, because you can run over the upper brick and then trap the zombie.
pt: Aqui será confrontado com problemas de tempo. Na maioria dos casos, terá de escavar um tijolo, depois esperar até que volte a encher e então escavar o tijolo abaixo dele. Na primeira caixa, por exemplo, isto salva a sua vida, porque poderá correr sobre o tijolo superior e depois encurralar o zombie.

en: Thieves
pt: Ladrões

en: You will notice that getting gold back from the zombies is the hardest part of this level. The trick is to separate the zombies with the gold from the others and dig them in.
pt: Irá reparar que obter o ouro de volta dos zombies é a parte mais difícil deste nível. O truque é separar os zombies com o ouro dos outros e depois enterrá-los.

en: Climbing And Falling
pt: Trepar e Cair

en: On the right hand side, you need the last zombie to follow you.
    
    Well, he may be a bit reluctant, but do not worry, you can always go back if he somehow had other plans and went in another direction.
    
    To make sure he is following you, you sometimes have to wait until he nearly catches you before you move, otherwise he will turn around.
    
    Last piece of advice: the exact height where you stand on a ladder, while you wait for the zombie to fall down, is sometimes important - especially at the last gap.
pt: Do lado direito, irá necessitar do último zombie para o seguir.
    
    Bem, ele poderá estar um pouco relutante, mas não se preocupe; poderá sempre voltar atrás se ele tiver outros planos e for noutra direcção.
    
    Para se certificar que ele o segue, às vezes terá de esperar até que ele esteja quase a apanhá-lo antes de começar a mover-se; caso contrário, ele irá para o outro lado.
    
    Último conselho: a altura exacta em que se encontra na escada, enquanto espera pela queda do último zombie, às vezes é importante - especialmente no último intervalo.

en: Temple Of Gold
pt: Templo de Ouro

en: Getting the gold is the easier part: get out into the outer temple and enter the inner temple from above - from there it is possible to dig your way to the gold.
    
    The harder part is getting past the zombies. You cannot get past three of them at once, so the solution is to lure most of them away.
    
    Lure the zombie from the inner temple into the bottom pit, then get the zombie on the right into the inner temple. Try to get him into the place where the gold was. Then it is easier to get the other zombies into the inner temple as well. 
    
    However the zombies will sometimes be a bit reluctant to go where you want them. The place they start from when you lure them down is crucial. Trial and error will help you figure this one out.
pt: Obter o ouro é a parte mais fácil: saia para o templo exterior e entre no templo interior por cima - a partir daí, é possível escavar o seu caminho até ao ouro.
    
    A parte mais difícil é passar para lá dos zombies. Não consegue fugir de três ao mesmo tempo, portanto a solução é enganá-los para longe.
    
    Atraia o zombie do templo interior para o poço inferior, depois pegue no zombie à direita para dentro do templo interior. Tente pô-lo no lugar onde se encontrava o ouro. Assim é mais fácil levar os outros zombies também para dentro do templo interior.
    
    Contudo, por vezes os zombies ficarão um pouco relutantes em ir para onde você quer. O local onde eles começam, quando os atrair para baixo, é crucial. Alguma tentativa e erro ajudá-lo-ão a descobrir o caminho.

en: Always Know Your Way Out
pt: Conheça Sempre a sua Saída

en: You can dig on both sides simultaneously.
    
    This will be necessary a few times to let a zombie free on one side while you  escape to the other side.
pt: Poderá escavar simultaneamente em ambos os lados.
    
    Isto será necessário algumas vezes para deixar um zombie livre de um lado enquanto você se escapa para o outro.

en: Patience?
pt: Paciência

en: Sometimes it is better to wait, but sometimes you should take what is yours before the zombies steal it.
pt: Às vezes é melhor esperar, mas em alguns casos deverá apanhar o que é seu antes que os zombies o roubem.

en: Lock Them Away!
pt: Bloqueie-os!

en: How do you deal with the first zombie? Next to the ladder there is a false brick into which he will jump as he loops around forever. Your way past him is to drop into the trap at the right time (which is during his climb up the ladder), then quickly go left and down.
    
    Now you will need him to fill the gap to the next ladder. You might have learned by now that zombies can be manipulated to jump into such holes. Unfortunately the brick beneath the gap is a trap, so the hole is two blocks deep. That means you have just a small moment when you can run over his head before he has sunk too deep. You can have more than one try at this if you dig the bricks behind you. Then you can let him out again if you were not fast enough.
    
    The next area is a dig-timing puzzle that should not be too hard to crack.
    
    Clearly the second zombie is to be led into the hole where he cannot do any harm.
    
    You need the third zombie to grab the gold for you. There are two false bricks under the ladders above the box with the gold. One is right next to the left-hand ladder which you can use to get behind the enemy. If you then move down one step he will fall through the trap in the middle and take the gold. Then you have to lure him down by digging him free. Make sure he does not drop the gold on the way!
    
    After this there is only one last zombie for you to worry about. You will realize that he runs towards you when you are one step below the top of the leftmost ladder. Find the right moment to walk over his head and reach the next ladder. Now dig the upper two bricks right next to it, jump to the right to get past the zombie and lure him into the gap on the right by going down the ladder to the same height.
pt: Como é que lida com o primeiro zombie? A seguir à escada existe um tijolo falso para o qual ele irá saltar à medida que anda em ciclo para sempre. O seu caminho para lá dele é cair na armadilha na altura exacta (o que será durante a sua subida pela escada), indo rapidamente para a esquerda e para baixo.
    
    Agora irá necessitar que ele preencha o intervalo para a escada seguinte. Poderá ter aprendido que os zombies podem ser manipulados para saltar por cima desses buracos. Infelizmente, o tijolo abaixo do buraco é uma armadilha, pelo que o buraco estará a dois blocos de profundidade. Isto significa que terá apenas um breve momento no qual poderá caminhar sobre a cabeça dele antes de ele ir para locais profundos. Poderá ter mais que uma tentativa se escavar os tijolos atrás de si. Assim poderá deixá-lo fugir se não tiver sido rápido o suficiente.
    
    A área seguinte é um puzzle de tempo de escavação que não deverá ser muito difícil de cumprir.
    
    Claramente o segundo zombie é para ser conduzido para o buraco, a partir do qual não provocará mais nenhum problema.
    
    Irá necessitar do terceiro zombie para apanhar o ouro por si, Existem dois tijolos falsos por baixo das escadas acima da caixa com o ouro. Um fica à direita da escada do lado esquerdo, a qual poderá usar para ficar atrás do inimigo. Se depois descer um passos, ele irá cair através da armadilha do meio e irá apanhar o ouro. Depois terá de o atrair para baixo, libertando-o. Certifique-se que ele não deixa cair o ouro pelo caminho!
    
    Depois disto, só existe mais um último zombie com que se preocupar. Irá perceber que ele corre na sua direcção quando estiver um passo abaixo do topo da escada da esquerda. Descubra o momento exacto para passar por cima da cabeça dele e chegar à escada seguinte. Agora escave os dois tijolos de cima à direita, salte para a direita para ficar para lá do zombie e atraia-o para o buraco à direita, descendo a escada para o mesmo nível.

en: Harder Than It Looks
pt: Mais Difícil do que Parece

en: Timing is everything.
pt: O tempo é tudo.

en: Concrete Desert
pt: Deserto de Cimento

en: Climb up the ladder, but wait minimally on the same level as the concrete row. Then run to the first ladder to the left. You need to reach it before the zombies to the left, but the single zombie above should drop down behind you.
    
    Now climb the ladder and go right. Go one step down on the next ladder and wait until the zombie below passes, then drop down and go back to your very first ladder. Go down one step and wait until most of the zombies pass over your head. The ladders to the right should now be the best escape route as only two zombies should remain there while the rest are crowding to the left.
    
    Please watch the solution to get a better idea of how all this works.
pt: Suba a escada, mas espere minimamente ao mesmo nível da fila de cimento. Depois corra para a primeira escada à esquerda. Terá de chegar a ela antes dos zombies à esquerda, mas o zombie isolado acima deverá cair para trás de si.
    
    Agora suba a escada e vá para a direita. Desça um passo para a próxima escada e espere até que o zombie abaixo passe, onde aí poderá cair e voltar para a sua primeira escada. Desça um passo e espere até que a maioria dos zombies passe por cima da sua cabeça. As escadas à direita deverão agora ser a melhor rota de fuga, já que só devem sobrar dois zombies até que os outros se acumulem à esquerda.
    
    Por favor, veja a solução para ter uma melhor ideia de como tudo funciona.

en: In general it is best to keep all the zombies where they are. Of course you can always try to lure them to the right and dump them in one of the pits (after clearing them of gold, needless to say), but this is quite a complicated process.
    
    It is better to lure them to the very top of their diagonals before quickly descending and taking as much gold as possible - never staying too long at the bottom!
pt: De um modo geral, é melhor manter todos os zombies onde estão. Claro que poderá sempre tentar atraí-los para a direita e largá-los num dos poços (depois de lhes retirar o ouro, como é óbvio), mas este é um processo complicado.
    
    É melhor atraí-los para o topo das suas diagonais antes de descer rapidamente e apanhar o máximo de ouro possível - nunca ficando muito tempo no fundo!

en: Give Me That Gold!
pt: Dê-me Esse Ouro!

en: You need to lure one of the zombies into the pit. When they drop through the false brick, the upper zombie can walk over the other one's head and thus move into the pit.
    
    Where the zombies go depends on where you stand on the ladder and what distance they have between them. Too close and they will stick together, too far and both will just fall.
    
    To be able to step over the trapped zombie's head and get the gold, you have to fall through the false-bricks on top of the other zombie.  To get back out of the box, dig the brick under the trapped zombie as you fall.
    
    The reappearing zombie might make your life a bit difficult. Make sure that he does not drop to the lower ladders with a piece of gold.  If he reappears near his original starting position, lucky you...
pt: Precisa de atrair um dos zombies para o poço. Quando cair pelo tijolo falso, o zombie de cima poderá andar sobre a cabeça do outro e assim conseguir ir para o poço.
    
    Para onde os zombies vão depende de onde você se encontra na escada e de qual a distância que eles têm entre eles. Se for demasiado próxima, eles ficarão colados em conjunto; se estiverem muito separados, simplesmente cairão.
    
    Para poder andar sobre a cabeça do zombie capturado e apanhar o ouro, terá de cair através dos tijolos falsos em cima da cabeça do outro zombie. Para voltar a sair da caixa, escave o tijolo abaixo do zombie capturado à medida que cai.
    
    O zombie que reaparece poderá tornar a sua vida um pouco mais complicada. Certifique-se que não cai para as escadas inferiores com uma pepita de ouro, se voltar a aparecer perto da posição original dele, sorte a sua...

en: Too Fast?
pt: Demasiado Rápido?

en: Release the zombie and use him to reach the gold on the left side.
    
    When you finally land on the low ladders there is just one way to pass the zombie: be quick. Wait for him to get close to you, then step down or up in the last moment and pass him.
pt: Solte o zombie e use-o para chegar ao ouro do lado esquerdo.
    Quando finalmente aterrar nas escadas baixas, existe apenas uma forma de passar pelo zombie: seja rápido. Espere que ele se aproxime de si, descendo ou subindo então no último momento e passe por ele.

en: Running Against Time
pt: Corrida Contra o Tempo

en: Be quicker than the zombies - otherwise they will eat you.
pt: Seja mais rápido que os zombies - caso contrário, eles vão comê-lo.

en: The Big Drop
pt: A Grande Queda

en: The two columns of gold on the left need to be taken first. The rest can be collected on the way back up.
pt: As duas colunas de ouro do lado esquerdo precisam de ser apanhadas em primeiro lugar. O resto pode ser recolhido no caminho de volta para cima.

en: Diving
pt: Mergulho

en: Rule number 17: Don't be a hero! (Quotation from the movie Zombieland)
    
    When diving down, never try to do two things at once. On the left side, for example, it needs one dive down to lure the zombie out of his cave, one to get him out of the passageway and one to go for the gold.
    
    You might notice that there is not enough time to get the gold over on the right-hand side, so look for a short cut.
pt: Regra número 17: Não seja um herói! (Citado do filme Zombieland)
    
    Ao descer, nunca tente fazer duas coisas de uma vez. Do lado esquerdo, por exemplo, é preciso descer para atrair o zombie para fora da sua caverna, tirá-lo da passagem e ir em direcção ao ouro.
    
    Poderá reparar que não há tempo suficiente para apanhar o ouro do lado direito, por isso procure por um atalho.

en: Encircled
pt: Em Círculos

en: The essence of this level is to get the zombies who do not have a piece of gold separated from the others and locked away in the pit. So it is helpful to get as much of the gold as you can before any of the zombies get it. It is no real problem if zombies who have gold land in the pit: you can always release them later and get back the gold.
pt: A essência deste nível é separar os zombies que não têm pepitas de ouro dos outros e bloqueá-los no poço. Como tal, é útil apanhar o máximo de ouro que conseguir antes de algum dos zombies o apanhar. Não é um problema real se os zombies que tiverem ouro caírem no poço: poderá sempre soltá-los e recuperar o ouro.

en: Up And Down
pt: Altos e Baixos

en: The three rightmost ladders at the bottom have false bricks near them, so you cannot climb very high that way. The two leftmost ladders at the bottom lead higher.
    
    To get over there, you first have to go up the rightmost ladder to escape the nearest zombie. Then you can take the gold above the second ladder. But wait at the bottom of that ladder until the next zombie arrives from the left, so you can step over his head at the last moment.
    
    Now go up the third ladder, take the gold there, fall and go up again. Wait for the ideal moment to run for the leftmost ladders. If one zombie from the left comes after you, step over his head and begin your run.
    
    If you cannot make it to the left, climbing the little ladder in the middle can buy you some space and time. It might also offer you a shorter way upwards - play the solution to see how.
    
    Now try to clear all the gold on the upper levels, but watch for traps! Finally you have to collect the remaining gold from the zombies. Never land on the ground to the right of them.
pt: As três escadas mais à direita e no fundo têm tijolos falsos perto delas, pelo que não poderá subir muito alto dessa forma. As duas escadas mais à esquerda no fundo levam-no mais alto.
    
    Para chegar lá acima, tem primeiro de ir até à escada mais à direita para fugir do zombie mais próximo. Depois poderá apanhar o ouro por cima da segunda escada. Mas espere no fundo dessa escada até que chegue o zombie seguinte da esquerda, para que possa passar por cima da cabeça dele no último momento.
    
    Agora vá até à terceira escada, apanhe aí o ouro, caia e suba de novo. Espere pelo momento ideal para correr até às escadas mais à esquerda. Se um zombie da esquerda vier atrás de si, passe por cima da cabeça dele e comece a sua corrida.
    
    Se não conseguir chegar ao lado esquerdo, se subir a pequena escada ado meio poderá ganhar algum espaço e tempo. Também lhe poderá oferece uma forma mais curta para cima - veja a solução para saber como.
    
    Agora tente limpar todo o ouro nos níveis superiores, mas cuidado com as armadilhas! Finalmente, terá de recolher o ouro restante dos zombies. Nunca caia no chão à direita deles.

en: Do Not Fall Down
pt: Não Caia Para Baixo

en: Get every piece of gold, otherwise your way back will be blocked.
    
    The last piece of gold can only be reached with the help of the zombie: the same goes for the ladders leading back to the top.
pt: Apanhe todas as pepitas de ouro, caso contrário o seu caminho de volta ficará bloqueado.
    
    A última pepita de ouro só pode ser apanhada com a ajuda do zombie: o mesmo se aplica para as escadas que o conduzem de volta para o topo.

en: Surprise, Surprise
pt: Surpresa, Surpresa

en: I would not want to spoil the surprise...
    
    However, when you reach the bricks above the gold, you should plan an escape route carefully before you dig down. Zombies can also be used to fill the gaps.
pt: Não gostaria de estragar a surpresa...
    
    Contudo, quando chegar aos tijolos por cima do ouro, deverá planear uma rota de fuga com cuidado antes de escavar para baixo. Os zombies também podem ser usados para preencher as lacunas.

en: Busy Town
pt: Cidade Ocupada

en: If you are not too happy with that many zombies running around, there is more than one opportunity to get rid of them!
pt: Se não estiver satisfeito com tantos zombies em circulação, tem mais que uma oportunidade para se ver livre deles!

en: Jailbreak
pt: Fuga da Prisão

en: Use the false bricks to slide away under the zombies. When you arrive at the bottom, let all the zombies out of the prison. You might have to enter it again...
pt: Use os tijolos falso para se deslocar por baixo dos zombies. Quando chegar ao fundo, deixe todos os zombies fora da prisão. Poderá ter de entrar nela de novo...

en: Is It Really Worth It?
pt: Vale Mesmo a Pena?

en: This level depends on strange behaviour of the zombies. It is worth watching the solution to see what happens.
    
    After you get down to the floor and collect the gold, extra ladders will appear. These make it possible to dodge the zombie on the left by luring him into your pit and then stepping up the ladder on the right and walking over his head. You should get this done as quickly as possible.
    
    Now wait on top of a short ladder or concrete block over to the left. This will cause some zombies from the left to climb above you and fall down from there. They will do that only if you got to this point soon enough.
    
    When all four zombies are falling, climb up and wait on the right of the concrete pit until the zombies come up and fill it again. Then change sides and wait to the left of the concrete. They will start this creepy zombie-dancing...
    
    Go to the top of the ladder and step over their heads to the row of short ladders. Wait on top of the leftmost short ladder and step over their heads again when they start circling. You should now be on the ladders that lead to the right.
    
    The zombies on the right are a bit tricky to deal with. Going to the same height as the upper zombie will make them start circling, but as soon as you go above them they will stop. It requires very good timing to wait downstairs long enough for them to start circling, then to go upstairs as quickly as possible, so as to step over their heads.
pt: Este nível depende de alguns comportamentos estranhos por parte dos zombies. Vale a pensa ver a solução para perceber o que se passa.
    Depois de ter descido até ao chão e recolhido o ouro, algumas escadas extra irão aparecer. Estas tornam possível desviar-se do zombie à esquerda, atraindo-o para o seu poço e depois subindo pela escada à direita e andando por cima da cabeça dele. Deverá conseguir fazer isto o mais rápido possível.
    
    Agora espere no topo de uma escada curta ou bloco de cimento à esquerda para subir acima de si e cair a partir daí. Eles vão fazer o mesmo, desde que tenha chegado a este ponto cedo o suficiente.
    
    Quando todos os quatro zombies tiverem caído, suba e espere à direita do poço de cimento até que os zombies apareçam e o encham de novo. Depois mude de lado e espere à  esquerda do cimento. Eles irão iniciar uma dança zombie assustadora...
    
    Vá até ao topo da escada e passe por cima das cabeças deles até à fila de escadas curtas. Espere no topo da escada curta mais à esquerda e passe por cima da cabeça deles de novo quando começarem a andar às voltas. Deverá agora estar nas escadas que o levam à direita.
    
    Os zombies do lado direito são um bocado mais difíceis de lidar. Indo ao mesmo nível que o zombie de topo, fará com que eles andem às voltas, mas assim que passe para cima deles, eles irão parar. É necessária alguma sincronização para esperar em baixo o tempo suficiente para eles começarem a andar às voltas, depois subindo o mais rápido possível, para poder passar por cima das cabeças deles.

en: Lets face it: the ground with nowhere to run or dig is not where you want to be when the zombies come for you. However, every time you collect some gold you end up down there. The trick is to have the zombies falling overhead as you run beneath them to one of the side ladders.
    
    One possibility is to wait near the top of a ladder (but not an outer one) until the zombies also gather up high. Then descend, take as much gold with you as possible and quickly return to the ladder. If you are lucky the zombies will still be in the air when you reach it.
    
    If one of the zombies has reached the ladder before you, try going up it. Often that will make the zombie run away from you and maybe exit to one side and fall. The zombie will go up only as far as what he thinks is the nearest exit, but he does not understand gravity very well... On the right there is a bar next to the ladder, which is fine, but on the left there is a piece of gold next to the ladder and the zombies think they can walk on it, so they will go only one space past it if you push them up the ladder.
    
    If you are lucky, the zombies will remove that gold before you get there. Or they may be some distance away when you arrive, so it is easy to collect. Failing that, you have to push the zombies up just a bit higher than the gold, then quickly run up, dive sideways and collect the gold. After that you must run back to the ladder and push them up and over the bar, up higher, which is their new exit point.
    
    Another possibility, which is faster but maybe riskier, is to wait above a series of gold pieces you wish to collect until the zombies get above their exit point on a side ladder, then fall and collect the gold and either rest on your last concrete block or be falling when the zombies reach their exit. They will then leave the ladder and fall while you run across under them and climb the ladder one more time.
    
    These possibilities are demonstrated in the recorded solution for Free Fall, but it does things the hard way: it is actually easier to work from right to left when collecting the gold. One last hint: if a zombie drops some gold, collect it on your next trip, before it gets picked up again.
pt: Sejamos sinceros: o chão onde não existir nada para correr ou cavar não é onde deseja estar quando os zombies vierem atrás de si. Contudo, sempre que recolher algum ouro, irá cair lá em baixo. O truque é fazer com que os zombies caiam em cima de si, à medida que corre debaixo deles para uma das escadas laterais.
    
    Uma possibilidade é esperar perto do topo de uma escada (mas não uma das exteriores) até que os zombies se reencontrem em cima. Depois desça, apanhe o máximo de ouro que conseguir e volte rapidamente para a escada. Se tiver sorte suficiente, os zombies ainda continuarão no ar quando lá chegar.
    
    Se algum dos zombies tiver chegado à escada antes de si, tente ir por cima dele. Muitas das vezes, isto fará com que o zombie fuja de si e talvez saia por um dos lados e caia. O zombie só subirá até ao máximo que ele pensa ser a saída mais próxima, mas ele não compreende muito a parte da gravidade.... À direita existe uma barra a seguir à escada, o que é bom, mas do lado esquerdo existe uma pepita de ouro próxima da escada e os zombies pensam que podem andar sobre ela, pelo que só irão dar um passo além dela, caso os empurre pela escada.
    
    Se tiver sorte, os zombies irão apanhar esse ouro antes de lá chegar. Ou então poderão estar a alguma distância quando lá chegar, pelo que poderá ser fácil de apanhar. Se não o conseguir, terá de enviar os zombies um pouco mais para cima do que o ouro, depois correr rapidamente, cair para um dos lados e apanhar o ouro. Depois disso, terá de voltar para a escada e empurrá-los para cima e para lá da barra, subindo ainda mais, até atingirem o seu novo ponto de saída.
    
    Outra possibilidade, que é mais rápida mas talvez mais arriscada, é esperar por cima de uma série de pepitas de ouro que deseje recolher até que os zombies chegam acima do seu ponto de saída numa escada lateral, depois cair e recolher o ouro e descansar no seu último bloco de cimento ou cair quando os zombies chegarem à sua saída. Depois eles irão sair da escada e cair à medida que passa por baixo deles e sobe a escada mais uma vez.
    
    Estas possibilidades são demonstradas na solução gravada da Queda Livre, mas esta faz da forma mais difícil: é mais fácil começar da direita para a esquerda ao recolher o ouro. Uma última dica: se um zombie largar algum ouro, recolha-o na sua próxima viagem, antes que seja recolhido de novo.

en: The Passage
pt: A Passagem

en: You need to start with the gold on the right first, which means you have to dodge the zombie in the small passage.
    
    Over there, you can not retrieve the lower gold (you can get in, but not back out). So you need to lure the zombie into the pit and kill him, along with the gold, by digging the bricks to his left and luring him into them. Sometimes he gets smart and drops the gold before getting trapped, so you have to repeat the whole process. Moving quickly in the first place makes this less likely...
    
    When the zombie reappears at the top, lure him into the left hand side, get past him and make sure he follows you when you dig through the double column of bricks.
    
    For the last piece of gold, lure the zombie into the concrete cave, ride on his head, take the gold and get out as quickly as you can when the hidden ladders appear. This is probably the hardest part.
    
    When you reach the pit before the exit ladder, step down to the same level as the pit and wait for the zombie to walk over you and fall in. Then you are free to go.
pt: Terá de começar pelo ouro à direita primeiro, o que significa que terá de fugir do zombie na passagem pequena.
    
    Na mesma, não poderá obter o ouro no fundo (poderá apanhar o mesmo, mas não recuperá-lo). Como tal, tem de atrair o zombie para o poço e matá-lo, em conjunto com o ouro, escavando os tijolos à sua esquerda e convencendo-o antes  de ser identificado.
    
    Quando o zombie volta a aparecer no topo, atraia-o para o lado esquerdo, passe para lá dele e certifique-se que ele o segue quando escavar a coluna dupla de tijolos.
    
    Para a última pepita de ouro, atraia o zombie para a caverna de cimento, ande sobre a cabeça dele, apanhe o ouro e fuja o mais rápido possível quando as escadas escondidas aparecerem. Esta é provavelmente a parte mais difícil.
    
    Quando chegar ao poço antes da escada de saída, desça até ao mesmo nível do poço e espere que o zombie ande sobre si e caia. Depois, ficará livre para seguir.

en: Out Of My Way!
pt: Saiam do Caminho!

en: It is easier to pass below the zombies. Wait until one comes really close to you (wait until the last moment) then switch past him.
    
    After you are past the last one, let them fall onto the concrete, then collecting the gold will be a cakewalk.
pt: É mais fácil passar por baixo dos zombies. Espere até que um se realmente aproxime de si (espere até ao último momento) e depois passe para lá dele.
    
    Quando estiver para lá do último, deixe-os cair no cimento, recolhendo então o ouro de forma simples.

en: Waking Up The Dead
pt: Acordar os Mortos

en: You will realize that zombies move vertically in your direction first before going horizontally. This means that most of the time they will move in a straight line upwards. Use this to descend next to them.
    
    Of course the first wave of zombies is too big to get past with just this trick, so you should lure a few zombies into the little cave first. Then move upwards first to make them climb and then descend. However, descending requires a little zig-zag at the start because the zombies will not form a straight line.
    
    You will need to group the second wave of zombies before you can get past them.
pt: Irá reparar que os zombies se movem na vertical na sua direcção, antes de se deslocarem na horizontal. Isto significa que na maior parte do tempo eles mover-se-ão numa linha recta para cima. Use isto para descer próximo deles.
    
    Obviamente, a primeira vaga de zombies é demasiado grande para os ultrapassar apenas com este truque, pelo que deverá atrair primeiro alguns zombies para a pequena caverna. Depois suba primeiro, para os fazer subir e depois descer. Contudo, a descida necessita de algum ziguezague no início porque os zombies não irão formar ainda uma linha recta.
    
    Terá de agrupar a segunda vaga de zombies antes de que os conseguir ultrapassar.

en: Zombie Lemmings
pt: Lemingues Zombies

en: You go up by walking over the zombies' heads. It only gets difficult with the last two because you need precise timing there.
    
    Start with the gold on the right. Finish with the middle one of five at the bottom of the box.
    
    If you wonder why there are two groups of h-ladders where you need to step over a zombie as you climb the pop-up ladders, note that the zombies use the same trick themselves to come after you, so you will have to do it twice.
pt: Irá subir por cima das cabeças dos zombies. Só fica difícil com os últimos dois, porque precisa de cronometrar bem o movimento.
    
    Comece com o ouro à direita. Termine com o do meio dos cinco que aparecem no fundo da caixa.
    
    Se não percebe porque existem dois grupos de escadas em H, onde irá precisar de passar por cima de um zombie à medida que sobe as escadas, lembre-se que os zombies utilizam esse mesmo truque para o perseguir, pelo que terá de o fazer duas vezes.

en: Death Trap
pt: Armadilha Mortal

en: Rule Number 22: When in doubt, know your way out!
pt: Regra Número 22: Em caso de dúvida, saiba o caminho da saída!

en: Overcrowding
pt: Sobrelotado

en: The zombies will eventually group themselves, which makes it easier for you to avoid them, but harder to steal their gold. Best if you get as much gold as possible before anyone else. You might not manage to get every piece before them, but there are some places where it is easier to rob them.
pt: Os zombies eventualmente agrupar-se-ão, o que torna mais simples para si evitá-los, mas mais difícil de lhes apanhar o ouro. Será melhor se conseguir apanhar o máximo de ouro antes de todos os outros. Poderá não conseguir obter todas as pepitas antes deles, mas existem alguns lugares onde é mais fácil roubá-los.

en: Fear Of Heights
pt: Medo das Alturas

en: As you walk left on top of the two zombies, there will be another one that moves in your direction at some point. Jump left and run over him immediately, otherwise you will not be able to move down to the ladders.
    
    It is best if you collect all the gold in the middle in one run (with one exception), otherwise it will be a long and weary job to get some pieces of gold back from the zombies.
    
    When you arrive at the bottom, it might come in handy if you make every zombie move in the same direction by waiting long enough at the bottom of the big ladders.
    
    As for the dig-timing puzzles in the boxes, take my advice that it is better to go inside more frequently than try to get everything at once and be locked in...
pt: à medida que anda para a esquerda sobre os dois zombies, haverá outro que se move na sua direcção a dada altura. Salte para a esquerda e corra para cima dele de imediato, caso contrário não conseguirá descer até às escadas.
    
    É melhor se recolher todo o ouro no meio de uma vez (com uma excepção); caso contrário, será um caminho longo e difícil para apanhar algumas pepitas de ouro de volta dos zombies.
    
    Quando chegar ao fundo, poderá ser útil se fizer com que todos os zombies se movam na mesma direcção, esperando o tempo suficiente no fundo das escadas grandes.
    
    No que diz respeito aos puzzles de contra-relógio de escavação nas caixas, o meu conselho é que é melhor ir para dentro com regularidade do que tentar obter tudo de uma vez e ficar bloqueado...

en: Raining Zombies
pt: Chuva de Zombies

en: Let us see if you have learned your lesson about zombies and ladders...
pt: Deixe-nos ver se aprendeu a sua lição sobre zombies e escadas...

en: A Desperate Jump
pt: Um Salto Desesperado

en: Wait for the moment when the zombie has reached the top of the ladder and is starting to descend - that is when you make your jump.
    
    To get past the other zombies, you sometimes need to run over their heads.
pt: Espere pelo momento em que o zombie chega ao topo de escada e começa a escrever - aí é quando fará o seu salto.
    
    Para passar para lá dos outros zombies, às vezes será necessário correr sobre as cabeças deles.

en: Among Zombies
pt: No Meio dos Zombies

en: All it takes is good strong nerves...
pt: Tudo o que é preciso é nervos de aço...

en: The Horde
pt: A Horda

en: That is the thing with zombies: the slower the creepier.
    
    Hurry up and do those puzzles. The clock is ticking...
pt: Há uma coisa sobre os zombies: quanto mais lentos, mais assustadores.
    
    Despache-se e faça estes puzzles. O relógio está a contar...

en: Dance With Death
pt: Dança com a Morte

en: The only way to get the gold is to ride the whole way on his head. Yee-hah! Ride him cowboy!
pt: A única forma de apanhar o ouro é percorrer todo o caminho em cima da cabeça dele. Eia! Monta-o, cowboy!

en: Zombie Invaders
pt: Invasores Zombies

en: Watch what happens if you climb up a ladder on the side, but only to where you are level with the bricks the zombies are walking on...
pt: Veja o que acontece se subir uma escada do lado, mas apenas até onde esteja ao nível dos tijolos onde os zombies se estão a deslocar...

en: Just Survive
pt: Sobreviva Apenas

en: Avoiding the zombies is easier than you might think. Only the few zombies who are on their own and not in a row with the others will ruin your day. Therefore the left side is easier, because there are fewer lone zombies.
pt: Evitar os zombies é mais fácil do que pensa. Só os poucos zombies que estão sozinhos e não estão em fila com os outros é que lhe darão trabalho. Como tal, o lado esquerdo é mais fácil, porque tem menos zombies solitários.

en: Death Race
pt: Corrida Mortal

en: You can distract the zombie from running down when you are on the same level as him. Who said it had to be fair play?
pt: Poderá distrair o zombie de o seguir para baixo quando estiver ao mesmo nível que ele. Quem disse que seria justo?

en: Zombie Free Zone
pt: Zona Livre de Zombies

en: Finally, you have escaped the horrors of the zombie-infested world. Now that you are in the zombie-free zone, nothing can go wrong, can it?
pt: Finalmente, escapou aos horrores do mundo infestado de zombies. Agora que está numa zona livre de zombies, não poderá acontecer nada de errado, pois não?

en: The End
pt: O Fim

en: CONGRATULATIONS !!!!
    
    You have conquered all levels of the Gold Of The Living Dead game !!!
    
    Or have you?
pt: PARABÉNS !!!!
    
    Você conquistou todos os níveis do jogo Ouro dos Mortos-Vivos !!!
    
    Ou será que não?

en: Gold Rush II
pt: Corrida ao Ouro II

en: These 20 levels have even harder challenges, more complicated puzzles and tighter timings than the first Gold Rush. They are not for the faint hearted. As before, you need to dig while falling sometimes. Have fun!
    
    Created by Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at googlemail dot com], who also provided the recorded solutions.
    
    It is best to play the first Gold Rush levels before attempting Gold Rush II, because you will need many techniques that are easier to learn there. None of the levels in Gold Rush and Gold Rush II are impossible. If in doubt, use menu item 'Move->Show a Solution' to watch solutions provided by the author.
pt: Estes 20 níveis têm desafios ainda maiores, 'puzzles' mais complicados e tempos mais apertados que a primeira Corrida ao Ouro. Não são para as pessoas de coração fraco. Divirta-se!
    
    Criado por Gabriel Miltschitzky [gabriel dot miltschitzky at googlemail dot com], que forneceu também as soluções registadas.
    
    É melhor jogar primeiro os outros níveis da Corrida ao Ouro antes de tentar o Corrida ao Ouro II, porque irá necessitar de muitas técnicas que lá são mais fáceis de aprender. Nenhum dos níveis na Corrida ao Ouro e Corrida ao Ouro II são impossíveis. Em caso de dúvida, use o item do menu 'Mover->Mostrar uma Solução' para ver as soluções indicadas pelo autor.

en: A Big Start
pt: Um Arranque Rápido

en: Wait an instant before you head left. Then it will be easier to reach the gold by walking on the enemies' heads.
    
    Step quickly onto the ladders when they appear. You will now have to cross two gaps, with the help of an enemy, before you can reach the highest ladders.
    
    How you manage that depends on how many enemies are following you when you step onto the first ladder. In the best case there are two, so you can walk back over them to cross the first gap, then pause briefly while they form a bridge over the next gap.
    
    Your escape further upwards depends on your speed and dexterity.
pt: Espere um instante antes de se dirigir para a esquerda. Depois, será mais fácil de chegar ao ouro, andando sobre as cabeças dos inimigos.
    Dirija-se rapidamente para as escadas onde aparecerem. Terá agora de atravessar dois buracos com a ajuda de um inimigo, antes de poder chegar às escadas mais altas.
    Como gere isso dependerá de quantos inimigos o seguem quando passar para a primeira escada. No melhor caso existem duas, pelo que poderá voltar por cima deles para atravessar o primeiro buraco; depois pare por um instante enquanto eles formam uma ponte para o buraco seguinte.
    A sua fuga para cima depende da sua velocidade e destreza.

en: Teamwork
pt: Trabalho em Equipa

en: The gold on the right hand side is just a question of speed and dexterity. So is the gold on the lower levels. 
    
    To reach the gold above the bar on the left, walk on your enemy's head as he moves along the bar.
    
    The gold in the middle needs more thought. When the enemy is climbing the long ladder at center-left, jump to the right and dig the brick left of the bar. Go upstairs and wait for the enemy, then ride on his head, take the gold, dig three bricks and enter the central structure.
    
    Wait for the enemy to come up the ladder when you emerge on the right. As he moves up and down on the top rungs, choose the right moment to walk over his head and reach the gold at the top right. The rest is easy.
pt: O ouro do lado direito é apenas uma questão de velocidade e destreza, tal como o ouro nos níveis inferiores.
    Para chegar ao ouro por cima da barra à esquerda, passe por cima da cabeça do seu inimigo, à medida que se move ao longo da barra.
    O ouro no centro necessita de algum raciocínio. Quando o inimigo estiver a subir a longa escada ao centro-esquerda, salte para a direita e escave o tijolo à esquerda da barra. Suba as escadas e espere pelo inimigo, passe depois sobre a sua cabeça, apanhe o ouro, escave três tijolos e entre na estrutura central.
    Espere que o inimigo suba a escada quando você aparecer à direita. Enquanto ele sobe e desce no topo, escolha o momento exacto para passar sobre a cabeça dele e apanhe o ouro do lado direito. O resto é simples.

en: Watch Out For Traps
pt: Olhe as Armadilhas

en: Use the four enemies to fill up the false bricks you will find on your way up the ladders.
pt: Use os quatro inimigos para preencher os tijolos falsos que irá encontrar pelo caminho até às escadas.

en: Easy Prey
pt: Presa Fácil

en: This is not very difficult. The main thing is to prevent any enemy getting a piece of gold. This is easier than it seems if you collect the easily accessible pieces first.
    
    Trying to group the enemies will help. If you are on the other side of a barrier you can group them by moving up and down.
    
    Furthermore some of the bricks are traps, so you can sometimes take a short cut. But you should not count on it.
pt: Isto não é muito difícil. O objectivo principal é evitar que algum inimigo apanhe uma pepita de ouro. Isto é mais fácil do que parece se recolher as pepitas mais acessíveis primeiro.
    
    Se tentar agrupar os inimigos, isso irá ajudar. Se estiver do outro lado de uma barreira, podê-los-á agrupar se subir e descer.
    
    Para além disso, alguns dos tijolos são armadilhas, pelo que poderá algumas vezes apanhar um atalho. Porém, não deverá contar com isso.

en: The Gold Mine
pt: A Mina de Ouro

en: Of course the gold at the bottom needs to be taken last.
    
    It may be useful to lead some of the enemies into pits as you collect the higher pieces of gold, but do not forget to release them before you go for the last gold.
    
    As for the gold at the bottom, think where the escape route could be before you start digging down to the gold, because you will not have time to reflect when you are inside the big pit...
pt: Obviamente, o ouro no fundo tem de ser apanhado primeiro.
    Poderá ser útil conduzir alguns dos inimigos para poços, à medida que vai recolhendo as pepitas de ouro mais altas, mas não se esqueça de os soltar antes de ir para o último ouro.
    Para o ouro no fundo, pense onde seria o caminho de fuga antes de começar a escavar até ao ouro em baixo, porque depois não terá tempo para pensar quando estive dentro do grande poço...

en: Entangled
pt: Emaranhado

en: Dodge the first enemy among the ladders on the right.
    
    Now you come to a place where there are several shafts of false bricks leading down. Fall through the leftmost shaft and dig the brick to the right while falling. The enemy needs to be one ladder away from you and has to jump down immediately after you. Climb up, fall through the rightmost shaft and head for the single piece of gold. Escape through the traps beneath the dug brick. Timing is very tight.
    
    Be quick enough to reach the ladder on the left before the second enemy blocks your path, then step down to the same height as the pit to the right. The enemy will pass above you and fall into the pit. Take the gold on the right, dig the bricks on the left, lure the third enemy into a false brick and step over his head to escape upward.
    
    Get into the left-hand section by digging a brick near the top. You can dodge the next enemy by falling through a trap that leads back to the right-hand section, making him follow you.
    
    To reach the gold at the bottom, lure the enemies away, search for false bricks leading down, dig the brick on the end of the line and take those pieces fast.
pt: Fuja do primeiro inimigo entre as escadas à direita.
    Agora poderá ir para um local onde existam diversos alçapões de tijolos falsos que conduzem para baixo. Caia pelo alçapão mais à esquerda e escave o tijolo à direita enquanto cai. O inimigo prcisa de estar a uma escada de si e terá de saltar imediatamente a seguir a si. Suba, caia pelo alçapão mais à direita e dirija-se para a única pepita de ouro. Fuja pelas armadilhas abaixo do tijolo escavado. O tempo é muito apertado.
    Seja rápido o suficiente para atingir a escada à esquerda, antes de o segundo inimigo bloquear o seu caminho, depois desça para a mesma altura do poço à direita. O inimigo irá passar por cima de si e irá cair para o poço. Apanhe o ouro à direita, escave os tijolos à esquerda, conduza o terceiro inimigo para um tijolo falso e passe por cima da cabeça dele para fugir no sentido ascendente.
    Entre na secção da esquerda, escavando um tijolo próximo do topo. Poderá fugir do inimigo seguinte se cair por uma armadilha que o conduz de volta para a secção da direita, fazendo-o segui-lo.
    Para chegar ao ouro no fundo, conduza os inimigos para longe, procure por tijolos falsos que conduzam para baixo, escave o tijolo no fim da linha e tire estas pepitas rapidamente.

en: Three Friends
pt: Três Amigos

en: You will need both enemies to help you finish the level. When you get to the gold on the column of concrete, wait on the edge. Make sure that your first helper will follow you when you jump down. Take the gold to your left, then go up and quickly dig the bricks on the left of the ladder until you can move further left, followed by the enemy. Step over his head to reach the next ladder and go up again.
    
    Jump into the pit and dig on both sides equally. As the enemy moves towards you through the dug bricks, trap him so that you can dig two more columns of bricks on the left. When he runs out of the dug brick, go left, stand next to the pit and dig to your right to trap him again. Go one step down the nearest ladder and make him jump into the pit. Now take the gold and get out!
    
    As you go back to the right, you will need to find a shaft of false bricks which is hidden under a diggable brick. When you get back, make the second enemy follow you down to the lowest level. Leave him there, but use him to get back to the ladders leading upwards.
    
    Go to the pit and ladder at center-left and open up a shaft two bricks wide all the way down to the concrete near where the enemy is standing. When he follows you left, trap him, go right to the ladder and wait for him to run towards the pit. You need to start your escape to the left when he is just starting to fall into the pit, to avoid being killed when the bricks close.
pt: Irá necessitar de ambos os inimigos para o ajudar a terminar o nível. Quando chegar ao ouro na coluna de cimento, espere no extremo. Certifique-se que o seu primeiro auxiliar o irá seguir quando saltar para baixo. Apanhe o ouro à sua esquerda, depois suba e escave rapidamente os tijolos à esquerda da escada até que se consiga mover mais para a esquerda, seguido do inimigo. Passe por cima da cabeça dele para chegar à escada seguinte e subir de novo.
    Salte para o poço e escave dos dois lados, de igual forma. À medida que o inimigo se move na sua direcção, através dos tijolos escavados, encurrale-o para que possa escavar mais duas colunas de tijolos à esquerda. Quando ele sair do tijolo escavado, vá para a esquerda, coloque-se ao lado do poço e escave à sua direita para o encurralar de novo. Desça um passo na escada mais próxima e faça-o saltar para dentro do poço. Agora apanhe o ouro e saia para fora!
    À medida que volta para a direita, terá de descobrir um alçapão com tijolos falsos que está escondido por baixo de um tijolo para escavar. Quando regressar, faça o segundo inimigo segui-lo para o nível inferior. Deixe-o aí, mas use-o para voltar às escadas que o conduzem para cima.
    Vá para o poço e escada no centro-esquerda e abra um alçapão com dois tijolos de largura para baixo até ao cimento, perto do qual se encontra o inimigo. Quando ele o seguir para a esquerda, encurrale-o, vá para a escada à direita e espere que ele corra em direcção ao poço. Terá de iniciar a sua fuga para a esquerda, quando ele estiver prestes a cair no poço, para evitar ser morto quando os tijolos fecharem.

en: Let Me Out!
pt: Deixem-me Sair!

en: It is no use looking for traps: there are none!
    
    When taking the first gold run down quickly so that the enemy does not follow you but goes by another route. Go down nearly as far as you can, so that the enemy will move to a position where you can get past him. You need to be very, very quick!
pt: Não serve de nada procurar por armadilhas: não existem!
    
    Ao apanhar o primeiro ouro, desça rapidamente para o que o inimigo não o siga, mas sim vá por outro caminho. Desça o mais longe que conseguir, para que o inimigo passe para uma posição onde o possa ultrapassar. Terá de ser muito, mas muito rápido!

en: Let Them Live
pt: Deixa-os Viver

en: With a bit of dexterity, it is possible to pass three trapped enemies. Killing is not an option, because you will need two of the three enemies, so be careful not to dig too early, otherwise the enemies will reappear near the concrete pit at the top right and you will have to restart the level.
    
    The next two pieces of gold can only be reached with the help of two enemies. You have free choice which piece you take first, but my personal suggestion is to take the higher piece last. A popup ladder will make it easier for you to continue your way up.
    
    The last enemy is very likely to have been in the concrete pit, because he got killed by the refilling bricks. He is a bit difficult to pass. The easiest way is to wait on the highest ladder until the enemy goes back to the concrete pit. Then you just have time to reach a short ladder before two big ladders. Wait there until he jumps down, then you can quickly climb up and escape.
    
    If you managed to let all three enemies survive, then you are lucky...
pt: Com alguma destreza, é possível passar pelos três inimigos encurralados. Matar não é uma opção, porque precisa de dois dos três inimigos; por isso, tenha cuidado em não escavar demasiado cedo, caso contrário os inimigos voltarão a aparecer perto do poço de cimento em cima e à direita, pelo que terá de reiniciar o nível.
    As duas pepitas de ouro seguintes só poderão ser apanhadas com a ajuda de dois inimigos. Poderá escolher à vontade a pepita que apanha primeiro, mas a nossa sugestão é que apanhe a mais alta por último. Uma escada que aparece irá facilitar continuar o seu caminho para cima.
    O último inimigo estará muito provavelmente no poço de cimento, porque foi morto pelos tijolos que voltam a encher. Ele é um pouco difícil de passar. A forma mais simples é esperar na escada superior até que o inimigo volte para o poço de cimento. Depois, terá apenas tempo de chegar a uma escada curta antes das duas escadas grandes. Espere lá até que ele salte para baixo, podendo você subir rapidamente e fugir.
    Se conseguiu deixar os três inimigos vivos, então tem muita sorte...

en: Jump And Run!
pt: Salta e Corre!

en: Jump to the left from the highest bar on the right. Do not wait too long: no more than two enemies should be below the highest bar on the left when you jump down. 
    
    Step over the heads of the falling enemies next to you and dig the higher brick. Cross over the brick and take the gold. Wait on the middle bar until the first ladder is free of enemies. Do not jump to that ladder too early or too late.
    
    If you got that far, start collecting the gold quickly, overtaking the enemies and staying just below them.
pt: Salte para a esquerda da barra mais alta à direita. Não espere demasiado tempo: não deverão estar mais do que dois inimigos por baixo da barra mais alta à esquerda quando saltar para baixo.
    Passe por cima das cabeças dos inimigos em queda a seguir a si e escave o tijolo mais alto. Atravesse o tijolo e apanhe o ouro. Espere na barra do meio até que a primeira escada fique livre de inimigos. Não salte demasiado cedo ou demasiado tarde para essa escada.
    Se chegou até aqui, comece a recolher o ouro rapidamente, ultrapasse os inimigos e fique imediatamente abaixo deles.

en: The Lone Golddigger
pt: O Escavador Solitário

en: It is best to collect the gold at the upper left by working from right to left. You have to dig the column of bricks next to the ladder to get out again, so when you take the leftmost gold there will only be enough time to escape if you dig diagonally and take a short cut. The bricks you dig must first be cleared of gold.
    
    In the lower left section the leftmost gold is tricky. Dig the column of bricks until there are only five bricks left. Wait until the bricks above refill and dig the next brick just when the brick above reappears. Now dig the whole column of bricks, but leave the sixth brick from the bottom. Then you can run in, dig and fall on the gold at the left.
    
    The gold at the bottom requires speed. Dig all the bricks, take all the gold and get back. At the last brick you need to dig both sides at the same time.
    
    The gold inside the big box needs a bit of thinking --- and you have to be fast too...
pt: É melhor recolher o ouro na parte superior esquerda se trabalhar da direita para a esquerda. Terá de escavar a coluna de tijolos a seguir à escada para sair de novo pelo que, quando tirar o ouro mais à esquerda, só existirá tempo suficiente para escapar se escavar na diagonal e apanhar um atalho. Os tijolos que escavar deverão primeiro ser limpos de ouro.
    Na secção inferior esquerda, o ouro mais à esquerda é complicado. Escave a coluna de tijolos até que só faltem cinco tijolos. Espere até que os tijolos acima voltem a encher e escave o tijolo seguinte apenas quando o tijolo acima reaparecer. Agora, escave a coluna de tijolos inteira, mas deixe o sexto tijolo a contar de baixo. Depois, poderá entrar a correr, escave e caia sobre o ouro à esquerda.
    O ouro no fundo requere velocidade. Escave todos os tijolos, apanhe todo o ouro e regresse. No último tijolo, terá de escavar ambos os lados ao mesmo tempo.
    O ouro dentro da grande caixa precisa de algum raciocínio --- e terá também de ser rápido...

en: Left Or Right?
pt: Esquerda ou Direita?

en: Move left, then immediately right. Continue down until you fall into a false brick with two concrete blocks beneath it. Wait there until no enemy is moving, then head right.
    
    When you reach the bottom, take the gold and run to the nearest ladders leading upward. Continue up for a while, but return to the bottom to the left of your enemies and head for the leftmost ladders, which will lead to the upper right corner.
    
    Passing the two enemies will need some skill. Move up and down until both enemies go up and one comes left to catch you. Walk over his head and escape upward before the other one gets you.
pt: Siga para a esquerda e imediatamente para a direita. Continue a descer até que caia para um tijolo falso com dois blocos de cimento por baixo. Espere até que nenhum inimigo se mova, seguindo depois para a direita.
    
    Quando chegar ao fundo, apanhe o ouro e corra até às escadas mais próximas que vão para cima. Continue a subir um pouco, mas volte para o fundo até à esquerda dos seus inimigos e dirija-se para as escadas à esquerda, que o irão conduzir para o canto superior direito.
    
    Passar pelos dois inimigos irá necessitar de algum jeito. Suba e desça até que ambos os inimigos subam e um venha para a esquerda para o apanhar. Passe sobre a cabeça dele e fuja para cima antes que o outro o apanhe.

en: Treasures of Gold
pt: Tesouros de Ouro

en: Start by collecting the gold over on the left. Then take the gold in the next section to the right. To escape from there, step over the enemy's head as he climbs out of a dug brick.
    
    Dodge the free enemy, climb up to the highest gold and take the first three pieces, making sure you have cleared an escape route. Then lure the free enemy up and into the false brick in this section and take the last piece of gold. At one point on the way up you have to let him come really close...
    
    The remaining sections need some thinking and tight timing, but should not be too hard.
    
    Take the rightmost gold last. There is very little time to get back up when the hidden ladders appear.
    
    Make sure the leftmost enemy does not leave his niche. You need him to help you reach the hidden escape ladders as he climbs across the bar at top left.
pt: Comece por escavar o ouro à esquerda. Depois, apanhe o ouro na secção seguinte à direita. Para escapar daí, passe por cima da cabeça do inimigo à medida que ele sair de um tijolo escavado.
    
    Fuja do inimigo solto, suba até ao ouro superior e apanhe as três primeiras pepitas, certificando-se que limpou uma rota de fuga. Depois, engane o inimigo solto para cima e para dentro do tijolo falso nesta secção e apanhe a última pepita de ouro. A dada altura, no caminho para cima, terá de o deixar aproximar-se bastante...
    
    As restantes secções necessitam de alguma raciocínio e tempo cronometrado, mas não deverão ser demasiado difíceis.
    
    Apanhe o ouro mais à direita por último. Sobra muito pouco tempo para voltar para cima, quando aparecerem as escadas escondidas.
    
    Certifique-se que o inimigo mais à esquerda não abandona o seu nicho. Vai precisar para o ajudar a chegar às escadas escondidas, à medida que ele percorre a barra superior esquerda.

en: Never Reaching The Bottom
pt: Nunca Chegar ao Fundo

en: On the bars, dodge the enemy by dropping to the lower bar just before he reaches you and then go below him and to the right. Take the gold and fall to the next bar. Wait for the right moment to do that. The enemy must fall near the column of concrete.
    
    When you reach the middle, make him fall between the two pieces of gold. Hang on each bar, then walk over him to take the gold.
    
    To reach the last piece of gold, use the trick of making the enemy run up ahead of you when you are below him on a ladder. Push him up and over onto the concrete. As he falls off it, walk over his head and take the gold.
pt: Nas barras, fuja do inimigo caindo para a barra inferior, antes que ele o atinja e depois vá por baixo dele e para a direita. Apanhe o ouro e caia para a barra seguinte. Espere pelo momento exacto para o fazer. O inimigo deverá cair para perto da coluna de cimento.
    
    Quando chegar a meio, faça-o cair entre as duas peças de ouro. Pendure-se em cada barra, depois passe por cima dele para apanhar o ouro.
    
    Para chegar à última pepita de ouro, use o truque de fazer o inimigo correr por cima de si, quando estiver debaixo dele numa escada. Empurre-o para cima e sobre o cimento. Quando cair dele, passe por cima da cabeça dele e apanhe o ouro.

en: Getting Past The Enemy
pt: Passar para Lá do Inimigo

en: The first enemy needs very careful timing: you have to jump into the trap just before he does, then go left and run down the ladder.
    
    The second enemy is very tricky indeed. Walk over his head, then dig the upper left brick and all of the bricks to your right as you fall. Now persuade the enemy to fall by standing at the bottom. Then run up the ladders and run over him to the right, just before the bricks close.
    
    The two enemies in the next pit should be no trouble.
    
    Passing the last enemy is a delicate operation. You have to know exactly when to drop. It is shortly after he has reached the highest point of the ladder and is moving down.
pt: O primeiro inimigo precisa de algum tempo cronometrado: terá de saltar para a armadilha antes dele, depois vá para a esquerda e desça a escada.
    
    O segundo inimigo é realmente complicado. Passe por cima da cabeça dele, depois escave o tijolo superior esquerdo e todos os tijolos à sua direita, à medida que cai. Agora, convença o inimigo a cair, ficando no fundo, Depois, suba as escadas a correr e passe por cima dele para a direita, antes de os tijolos fecharem.
    
    Os dois inimigos no poço seguinte não deverão dar qualquer problema.
    Passar o último inimigo é uma operação delicada. Terá de saber exactamente onde cair. Será logo depois de ter chegado ao ponto superior da escada e começar a descer.

en: Narrow Paths
pt: Caminhos Estreitos

en: Await the first enemy at the bottom. The two larger ladders give you a chance to pass him. Move up the rightmost ladder to the same height as those two ladders. Then the enemy will go up them and will not cause you any further trouble.
    
    The enemy guarding the gold can be passed at the leftmost of three bricks, which is a false brick. Wait until he climbs up the ladder, then quickly fall through the trap and go for the gold. To get back past him, use a trick similar to the one you used on the first enemy.
    
    When you climb up again make sure that only one of the next four enemies is going right. At the rightmost ladder, only go up one step and wait until the next enemy is just below the gap in the ladders. If you wait there, the previous enemy will not follow you. Now climb up and left and fall through a column of false bricks next to the enemy you want to pass.
    
    Quickly descend the ladders and let yourself fall through the false bricks down low on the left. Wait until the two enemies start falling, then quickly run up the ladders before the next enemy can block the exit.
    
    The leftmost column of bricks is again where you can fall through. Wait until the next enemy has climbed up enough to let you push him up the ladder ahead of you. Now lure the other two enemies into some traps that are next to the column of false bricks.
    
    Go back down to the bottom where you were, take the gold and make the enemy follow you through. As he starts falling, run up again and escape. Dodge the next three enemies on the lowest level, where there is enough space to get past them.
    
    Now make sure that the last enemy lingers on the right-hand ladder when you dig through to him. He is only enemy in this level who can be trapped by digging. Have fun!
pt: Espere pelo primeiro inimigo no fundo. As duas escadas maiores dão-lhe uma hipótese de o ultrapassar. Vá para a escada mais à direita para a mesma altura que essas duas escadas. Depois, o inimigo irá passar por cima delas e não lhe irá causar mais nenhum problema.
    O inimigo que guarda o ouro poderá ser ultrapassado no tijolo mais à esquerda do grupo de três, que é um tijolo falso. Espere até que ele suba pela escada, caindo rapidamente pela armadilha e depois siga para o ouro. Para passar por ele, use um truque semelhante ao que usou para o primeiro inimigo.
    Quando subir de novo, certifique-se que só um dos seguintes quatro inimigos é que vai para a direita. Na escada mais à direita, suba apenas um passo e espere que o inimigo seguinte esteja logo abaixo do buraco nas escadas. Se esperar aí, o inimigo anterior não o irá seguir. Agora suba, vá para a esquerda e caia por uma coluna de tijolos falsos para perto do inimigo que deseja ultrapassar.
    Desça rapidamente as escadas e deixe-se cair rapidamente pelos tijolos falsos para o lado esquerdo. Espere até que os dois inimigos comecem a cair, depois suba rapidamente pelas escadas antes de o inimigo seguinte poder bloquear a saída.
    Na coluna de tijolos mais à esquerda, poderá uma vez mais cair através dela. Espere até que o inimigo seguinte tenha subido o suficiente para o deixar empurrá-lo pela escada à sua frente. Agora, conduza os outros dois inimigos para algumas das armadilhas que estão a seguir à coluna de tijolos falsos.
    Volte para o fundo onde estava, apanhe o ouro e faça o inimigo segui-lo por aí. À medida que começar a cair, suba de novo a correr e fuja. Contorne os três inimigos a seguir para o nível inferior, onde existirá espaço suficiente para passar por eles.
    Depois certifique-se que o último inimigo fica pendurado na escada da direita quando escavar em direcção a ele. É o único inimigo neste nível que poderá ser encurralado se escavar. Divirta-se!

en: The Breakout
pt: A Quebra

en: Getting past the first enemy needs careful timing. When you climb up the ladder you can make him pace up and down on the top two steps. At the right moment, you can sneak in and dig the bricks left of the ladder.
    
    The way to the next enemy is a dig-timing puzzle. Getting the two pieces of gold in the middle of the bricks is rather complicated and very hard, even when you know the way, so do not give up if it seems impossible. In the worst case you might have to take a peek at the bricks with the game editor or even replay the solution.
    
    When you reach the section with the second enemy, you need to lure him into the pit. The brick in the pit is a trap, so you have to be fast enough to step over his head and move left before he falls into the trap. Timing is very important.
    
    To get past the third enemy, just dig.
    
    Lure the last enemy down to the two rightmost ladders at the bottom. There you can dodge him if you are fast enough.
pt: Passar pelo primeiro inimigo necessita de um tempo bem controlado. Quando subir pela escada, podê-lo-á fazer subir e descer nas duas escadas de topo. No momento exacto, poderá infiltrar-se e escavar os tijolos à esquerda da escada.
    O caminho até ao inimigo seguinte é um 'puzzle' para cronometrar as escavações. Apanhar as duas pepitas de ouro no meio dos tijolos é bastante complicado, mesmo quando sabe o caminho, por isso não desista se parecer impossível. No pior dos casos, poderá ter de dar uma vista de olhos nos tijolos com o editor do jogo ou mesmo repetir a solução.
    Quando chegar à secção com o segundo inimigo, terá de o conduzir para o poço. O tijolo no poço é uma armadilha, pelo que terá de ser rápido o suficiente para passar sobre a cabeça dele e deslocar-se para a esquerda, antes de cair na armadilha. O tempo é bastante importante.
    Para passar pelo terceiro inimigo, basta escavar.
    Conduza o último inimigo para baixo, para as duas escadas mais à direita no fundo. Aí, poderá fugir dele se for rápido o suficiente.

en: Digging Hassle
pt: Chatice de Escavação

en: To get out of the first section, jump through the tunnel of traps below the highest bar and dig the column of bricks to your left. You will never be fast enough to get back to the bar in time, because there is one brick that slows you down. You can save time by digging it first. However, the timing is still tight.
    
    In the second section, climb up to the bar and move to the column of false bricks above the rightmost of the short ladders. Fall into the tunnel and dig on both sides at once, but leave the lowest brick. Now go back, fall into the traps at the right and dig until you reach the pieces of gold. Then escape to the ladders on the left.
    
    Climb up and dig the top brick to your left. Fall through the false bricks under it, not forgetting to dig three more bricks to your left. Now you will need good timing to get the gold and proceed to the lower level. Dig all of the two columns of bricks to your left, except the two lowest. As the bricks begin to refill, dig all the remaining bricks, run up the ladders, dig the highest of the bricks on the right and get the gold. After that dig your way down to the lower part of this level.
    
    The way to the bottom and across to the tall ladder at the right is very tricky. The landmarks are two cross-shapes of five bricks each. Fall into the lower left cross and dig its highest brick, then quickly go up and dig the brick to the left of the second cross. There are three traps to fall through before you return to the brick you dug first. Enter it and fall through the two traps that are beneath it.
    
    Now you can head right and find a way to the bottom over there.
pt: Para sair da primeira secção, passe pelo túnel de armadilhas por baixo da barra inferior e escave a coluna de tijolo à sua esquerda. Nunca será rápido o suficiente para voltar à barra a tempo, porque existe um tijolo que o irá atrasar. Poderá poupar tempo se o escavar primeiro. Contudo, o tempo será apertado à mesma.
    Na segunda secção, suba pela barra e vá para a coluna de tijolos falsos por cima da escada curta mais à direita. Caia pelo túnel e escave dos dois lados ao mesmo tempo, deixando contudo o tijolo inferior. Depois volte, caia para as armadilhas à direita e escave até que chegue às pepitas de ouro. Depois fuja para as escadas à esquerda.
    Suba e escave o tijolo do topo à sua esquerda. Caia pelos tijolos falsos por baixo, não se esquecendo de escavar mais três tijolos à sua esquerda. Agora, irá precisar de um bom tempo para apanhar o ouro e seguir para o nível inferior. Escave todas as duas colunas de tijolos à sua esquerda, excepto os dois inferiores. À medida que os tijolos voltarem a encher-se, escave todos os tijolos restantes, suba pelas escadas, escave o tijolo superior à direita e apanhe o ouro. Depois disso, escave para baixo o seu caminho até à parte inferior deste nível.
    O caminho até ao fundo e através da escada alta à direita é muito complicado. As marcações são duas formas de cruz com cinco tijolos em cada. Caia para a cruz do lado inferior esquerdo e escave o seu tijolo do topo, depois suba rapidamente e escave o tijolo à esquerda da segunda cruz. Existem três armadilhas por onde cair, antes de poder regressar ao tijolo que escavou primeiro. Entre nele e caia pelas duas armadilhas que se encontram abaixo.
    Agora, poder-se-á dirigir para a direita e descobrir um caminho até ao fundo por aí.

en: Synchronised Running 2
pt: Corrida Sincronizada 2

en: This level is named after the original 'Synchronised Running' in the 'Challenge' game.
    
    Admittedly, it is very difficult to keep to the same speed as the enemy as you walk on his head, but it is definitely not impossible. If you want a real challenge, try it in keyboard mode. That will make things a little more demanding...
pt: Este nível deriva o seu nome do 'Corrida Sincronizada' no jogo 'Desafio'.
    
    Admite-se que é muito difícil manter a mesma velocidade que o inimigo, já que anda sobre a cabeça dele, mas não é de todo impossível. Se quiser um desafio real, experimente-o no modo de teclado. Isto irá tornar as coisas ainda um pouco mais exigentes...

en: The Heartbreaker
pt: O Quebra-Corações

en: No hint!
pt: Sem sugestão!

en: These levels were composed by Marco Krüger, the original author of the KGoldrunner program, and some of his friends and contributors.  They use KGoldrunner rules.  The enemies run fast and have an aggressive search strategy.  Enjoy!
pt: Estes níveis foram compostos pelo Marco Krüger, o autor original do programa KGoldrunner, e por alguns dos seus amigos e contribuintes. Estes usam as regras do  KGoldrunner.  Os inimigos correm depressa e têm uma estratégia de procura agressiva.  Divirta-se!

en: Demolition
pt: Demolição

en: Twenty levels that require a bit of thinking and a bit of timing. You need to dig while falling sometimes.
    
    Created by Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.
pt: Vinte níveis que requerem um pouco de raciocínio e algum tempo. Terá de escavar em queda em alguns dos casos.
    
    Criado por Lars Luthman <lars luthman at gmail com>.

en: Ups And Downs
pt: Altos e Baixos

en: The trick is to get past all the enemies and on to the highest ladder, then make them follow you up in small groups. Once they are up on the bricks you can kill them and take their gold.
pt: O truque é passar por todos os inimigos e ir para a escada mais alta, fazendo-os segui-lo em pequenos grupos. Assim que estejam nos tijolos, podê-los-á matar e retirar o ouro deles.

en: Dig, Baby, Dig!
pt: Escava, Querido, Escava!

en: This should be fairly easy. No hint!
pt: Este deverá ser relativamente simples. Sem sugestões!

en: Fetch!
pt: Busca!

en: Make your enemies fetch the gold pieces you cannot reach yourself.
pt: Faça os seus inimigos irem buscar as pepitas de ouro que você não consegue atingir.

en: Acrophobia
pt: Acrofobia

en: To get that last piece of gold, kill an enemy and have him fetch it.
pt: Para obter aquela última pepita de ouro, mate um inimigo e faça-o ir buscá-la.

en: Panic!
pt: Pânico!

en: Sometimes you can make the enemies run towards or away from you by moving one step up or down a ladder.
pt: Algumas vezes poderá fazer com que os inimigos corram para perto ou para longe de si, bastando subir ou descer um degrau.

en: Landfill
pt: Terra Cheia

en: You can walk on top of trapped enemies.
pt: Poderá caminhar sobre os inimigos capturados.

en: Inwards And Upwards
pt: Para Dentro e Para Cima

en: You only get one chance to grab those first three pieces of gold.
pt: Só tem uma hipótese para apanhar aquelas primeiras três pepitas de ouro.

en: If you dig a hole quickly and jump into it, the enemy will jump into the concrete hole to the right.
pt: Se escavar rapidamente um buraco e saltar para ele, o inimigo irá saltar para o buraco de cimento à direita.

en: The Divide
pt: A Divisão

en: You can kill one enemy by digging away one of the bottom bricks in the divider and making him go in there.
pt: Poderá matar um inimigo se escavar um dos tijolos de baixo na divisão e fazê-lo ir lá para dentro.

en: The way up to the escape route on the right is tricky. How do you get past that last enemy? Timing is everything!
pt: O caminho até à rota de saída à direita tem truques. Como é que passa por aquele último inimigo? O tempo é tudo!

en: The Box (1)
pt: A Caixa (1)

en: This level is fairly straightforward. There are some places where you can trap enemies if you do not like all of them running around.
pt: Este nível é relativamente simples. Existem alguns locais onde poderá encurralar os inimigos, se não quiser que todos eles andem por aí.

en: Crowd Control
pt: Controlo de Multidões

en: Remember 'Landfill'?
pt: Lembra-se do 'Terra cheia'?

en: One Way Up
pt: Um Sentido para Cima

en: This one is easy. No hint!
pt: Este é simples. Sem sugestões!

en: Use Your Enemy
pt: Use o Seu Inimigo

en: Use yourself as bait.
pt: Use-se a si próprio como isco.

en: Race To The Bottom
pt: Corrida Até ao Fundo

en: Unless you can stop all the enemies from reaching the bottom before you, you are dead.
pt: A menos que consiga impedir todos os inimigos de chegarem ao fundo antes de si, você está feito.

en: No-Brainer
pt: Sem Pensar

en: You need to walk on an enemy's head to get that gold piece in the middle.
pt: Tem de passar por cima da cabeça de um inimigo para poder apanhar aquela pepita no meio.

en: Depth
pt: Profundidade

en: Get some enemies into the concrete pit so that you can go across it. Then push them one step further down before you dig and grab the gold.
pt: Coloque alguns inimigos no poço de cimento, para que possa passar por ele. Depois, passe-os para um degrau mais abaixo antes de escavar e apanhar o ouro.

en: Density
pt: Densidade

en: Avoid killing enemies. That will make the last bit much easier.
pt: Evite matar os inimigos. Isso facilitará muito a última parte.

en: The Box (2)
pt: A Caixa (2)

en: Concrete Towers
pt: Torres de Cimento

en: Mazes
pt: Labirintos

en: Mazes, mazes, mazes.  Some with enemies, some without.  While occasionally you will need to kill an enemy, as a general rule it is best not to kill them, because they reappear at the top and block your exit.  You also need to dig while falling sometimes.
    
    Another great set of Championship levels from Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>.  The levels are named after dwarves in myths and stories (with a few named after elves), beginning with the seven dwarves from Disney's version of Snow White.
pt: Labirintos, labirintos, labirintos. Alguns com inimigos, e outros sem eles. Embora tenha de matar ocasionalmente algum inimigo, como regra geral é melhor não os matar, porque voltarão a reaparecer no topo e bloquear-lhe-ão a saída. Terá de escavar em queda em alguns dos casos.
    
    Outro grande conjunto de níveis de Campeonato de Steve Mann <smann at cgl uwaterloo ca>.  Os níveis são derivados dos duendes dos mitos e histórias, começando pelos sete anões da versão da Branca de Neve da Disney.

en: Dopey
pt: Dopado

en: Fairly simple, just avoid falling off the ladders.  There are several ways to get past the two enemies at the end.  One of the quickest is to wait on a tall vertical ladder, just below the second highest horizontal ladder, until the path to the exit is clear.
pt: Relativamente simples, bastando apenas evitar cair das escadas. Existem diversas formas de passar para lá dos dois inimigos no fim. Uma das mais rápidas é esperar numa escada vertical alta, logo por baixo da segunda escada horizontal mais alta, até que o caminho para a saída fique livre.

en: Sleepy
pt: Ensonado

en: A lot of backtracking, but nothing too difficult here.
pt: Bastantes voltas atrás, mas nada que seja muito difícil.

en: Doc
pt: Doutor

en: A few tricks to figure out how to get the gold, but nothing too hard.
pt: Alguns truques para descobrir como obter o ouro, mas nada de muito difícil.

en: Grumpy
pt: Rezingão

en: Visually confusing, but otherwise a simple maze.
pt: Confuso visualmente, mas fora isso é um labirinto simples.

en: Sneezy
pt: Fungão

en: Mostly straightforward, the only trick here is how to draw off the enemies so as to get past them.  In the beginning, try to lure the top two enemies into the top-center pit.  This gives you enough time to slip past them.  The enemy on the bottom is relatively easy to avoid (twice).  To get past the top two enemies on your way back, lure the first one deep into the maze until you find a way back past him, then lure the second one to the section with the pole near the top.
pt: De um modo geral fácil, sendo que o único truque é saber como livrar-se dos inimigos, assim que passar para lá deles. No início, tente atrair os inimigos no topo para o poço em cima e ao centro. Isso dar-lhe-á tempo suficiente para passar para lá deles. O inimigo no fundo é relativamente simples de evitar (duas vezes). Para passar de volta pelos dois inimigos de topo, atraia o primeiro para o labirinto, até que arranje uma forma de passar para trás dele, e atraia depois o segundo para a secção com o cabo perto do topo.

en: Bashful
pt: Irritante

en: To reach the two pieces of gold stacked one above the other, you have to drop through a trap below one of the ladders above that section.
    
    Leave the piece of gold at the upper left until the very last.
pt: Para apanhar as duas pepitas de ouro empilhadas uma sobre a outra, terá de cair por uma armadilha por baixo de uma das escadas que se encontra por cima dessa secção.
    
    Deixe a peça de ouro no canto superior esquerdo até ao fim de tudo.

en: Happy
pt: Feliz

en: There are two tricks to this level.  First, if you want gold that is high, move low to draw the enemies down, then move up to get the gold - and vice-versa.  Second, at times you will need to use the ladder trick: if you are on a vertical ladder with an enemy above you, sometimes the enemy will run away from you.
pt: Existem dois truques neste nível. Primeiro, se quiser apanhar o ouro no alto, vá para baixo para atrair os inimigos nesta direcção, e depois suba para apanhar o ouro - e vice-versa. Em segundo lugar, em alguns casos terá de usar o truque da escada: se estiver numa escada vertical com um inimigo por cima, normalmente o inimigo irá fugir para longe de si.

en: To get the piece of gold at mid-left, you will need to lure the enemy across the pole and run across him as he gets to the end of the pole.  The same trick will be needed to get back, unless he follows you back across the pole; then you will need to find another place to dodge past him.
pt: Para apanhar a pepita de ouro no centro-esquerda, terá de fugir do inimigo pelo cabo e passar por cima dele, à medida que ele chegar ao fim do cabo. O mesmo truque será necessário para o regresso, a menos que ele o siga pelo cabo; aí terá de arranjar outro local para fugir para depois dele.

en: Be careful not to let the enemies get the gold - it is hard to get it away from them!  Otherwise, by moving into the middle section, you can get most of the enemies to move up and to the right.  This allows you to get the gold on the bottom level.  Some of the bricks on the bottom level are traps.  When an enemy gets close, you can drop into the trap, step to the side and move over the enemy.  But it is better to maneuver the enemies so that they stay away from the bottom section while you are down there getting the gold.
pt: Tenha cuidado em não deixar que os inimigos apanhem o ouro - é difícil depois fugir para longe deles! Caso contrário, passando para a secção do meio, poderá fazer com que a maioria dos inimigos suba e vá para a direita. Isto permite-lhe apanhar o ouro no nível inferior. Alguns dos tijolos no nível inferior são armadilhas. Quando um inimigo se aproximar, poderá cair para dentro da armadilha, ir para o lado e passar por cima do inimigo. Mas poderá ser melhor manobrar os inimigos, de forma que fiquem longe da secção inferior, enquanto fica em baixo a apanhar o ouro.

en: A straightforward maze: the false brick underneath the ladder near the bottom center may prove useful.
pt: Um labirinto simples: o tijolo falso por baixo da escada, perto do centro do fundo, poder-se-á tornar útil.

en: The hardest part is when two enemies get in the center of the maze and you need to pass them.  Try to move down and to their left, lure one down, trap it and then go up to trap the other.  Otherwise, clever digging should deal with them.
pt: A parte mais difícil é quando dois inimigos chegam ao centro do labirinto e você tiver de passar por eles. Tente mover-se para baixo e para a esquerda deles, fugir de um e depois subir para encurralar o outro. Caso contrário, uma escavação inteligente deverá lidar com eles.

en: The only trick to this level is using the hidden passages and enticing the enemies to use them.
pt: O único truque deste nível é usar as passagens secretas e convencer os inimigos a usá-las.

en: There are several ways to get past an enemy who is in the ladder-trap loop.  One is to wait next to the trap and when the enemy is half-way up the ladder, step into the trap and move immediately to the left and down.  However, at the start, you might get three enemies in the ladder-trap loop.  Avoid this.  One of the three can break out of the loop, but the other two remain trapped, leaving you no way to get past them.
pt: Existem diversas formas de passar para lá de um inimigo que se encontra no ciclo escada-armadilha. Uma é esperar ao lado da armadilha enquanto o inimigo está a meio-caminho da escada a subir, passar para a armadilha e ir imediatamente para a esquerda e para baixo. Contudo, no início, poderá ter três inimigos no ciclo escada-armadilha. Evite isso. Um dos três poderá sair do ciclo, mas os outros dois ficarão encurralados à mesma, não lhe deixando qualquer passagem para depois deles.

en: After dodging the first enemy you come to, try not to jump off and grab the floating piece of gold in the center too soon.  If you do, the enemy you just dodged will drop to the lower level, grab a piece of gold and head for the floor where you can not get the gold away from him.
pt: Depois de fugir do primeiro inimigo que lhe aparece, tente não saltar e apanhar a peça flutuante no centro demasiado cedo. Se o fizer, o inimigo de que fugiu irá cair para o nível inferior, irá apanhar uma peça de ouro e irá para o chão, onde não poderá apanhar mais o ouro dele.

en: If you have two or more enemies between you and where you want to go, you may find the diggable columns useful.  Dig two layers, wait one from the top to trap the first enemy and then move to the top to trap the second enemy.
pt: Se tiver dois ou mais inimigos entre você e onde quer ir, poderá achar as colunas escaváveis úteis. Escave duas camadas, espere a uma do topo, para encurralar o primeiro inimigo, e depois vá para o topo para encurralar o segundo inimigo.

en: Lots of gold, only one enemy and he is trapped!  It should be a cake walk!
    
    The first part just involves digging (at most) to collect the gold.  But then there is no obvious way to get the gold on the bottom and on the left.  Look for a trap under the bottom of a ladder to get to it.  The only other trick is to get all the other gold and leave the enemy and its piece of gold to the last.  And watch out - since there is only one enemy, it is pretty fast!
pt: Bastante ouro, apenas um inimigo e ele está encurralado! Isto deverá ser bastante fácil!
    
    A primeira parte envolve apenas a escavação (no máximo) para recolher o ouro. Mas depois não existe nenhuma forma óbvia de apanhar o ouro no fundo e à esquerda. Procure uma armadilha sob o fundo de uma escada para o apanhar. O outro truque é apanhar todo o outro ouro e deixar o inimigo e a sua pepita para último. E tenha cuidado - dado que só existe um inimigo, este é bastante rápido!

en: The pit in the upper right is tricky.  To leave the maze, you need an enemy in the pit.  But you would rather not have him there before you have taken the gold out.  And if two enemies get in the pit before you get the gold, forget it.
pt: O poço em cima e à direita é difícil. Para deixar o labirinto, irá necessitar de um inimigo no poço. Mas não o irá querer ter aí, antes de limpar todo o ouro. Do mesmo modo, se chegarem dois inimigos ao poço antes de você apanhar o ouro, pode esquecer.

en: Look for false floors to get to places that are otherwise inaccessible.  You have to dig to find a couple of them.
pt: Procure os pedaços de chão falsos para aceder aos locais que seriam inacessíveis à partida. Terá de escavar para encontrar alguns deles.

en: Get the gold in the middle and on the top before getting the gold on the bottom or lower left.  That way, if you have to kill an enemy (the one at the left is just asking for it) then they only block your way to the exit rather than make it impossible to gather the remaining gold.
pt: Apanhe o ouro no meio e no cimo, antes de apanhar o ouro no fundo ou do lado esquerdo abaixo. Dessa forma, se tiver de matar um inimigo (o que está à esquerda está mesmo a pedi-las), então só poderão bloquear o seu caminho para saída, em vez de impossibilitar a recolha do restante ouro.

en: Lots of false bricks to trap you, or give you access to different parts of the maze.  Test below the ladders and other places.
    
    The four high trap in the middle is a show stopper: you can only get back past it once you have gathered all the gold.  So stay out of the lower right until you have cleared the rest of the gold.  Then drop through the trap below the top right ladder - there is no other way to get the piece of gold below it.  Once you are down here, there is no getting back to the top right until you have cleared all the gold.  After getting the piece of gold at center right, dig down to get the left of the two adjacent pieces.  The escape from the lower right comes when all the gold is gathered and a small section of ladder appears in the center.
pt: Diversos tijolos falsos para o encurralar, ou para lhe dar acesso a diferentes partes do labirinto. Experimente por baixo das escadas ou de outros locais.
    
    As quatro armadilhas altas no centro são impeditivas: só poderá passar por elas depois de ter recolhido todo o ouro. Por isso, mantenha-se afastado da parte inferior direita até que tenha limpo todo o resto do ouro. Depois caia pela armadilha por baixo da escada superior direita - não existe outra forma de apanhar a pepita de ouro por baixo. Assim que estiver em baixo, não poderá voltar para cima e para a direita sem ter limpo todo o ouro. Depois de apanhar a pepita de ouro no centro e à direita, escave para apanhar a esquerda das duas peças adjacentes. A escapatória para a parte inferior direita aparece quando todo o ouro tiver sido recolhido, aparecendo uma pequena secção de escada no centro.

en: A maze, but you can not see the path out.  You have to use the false floors.  Trial and error is your only hope - try mapping it on paper if you are having trouble.
pt: Um labirinto, só que não consegue ver o caminho para a saída. Terá de usar o chão falso. A tentativa e erro são a sua única hipótese - tente apontá-lo num papel em caso de problemas.

en: This diagonal maze is not too hard, except there is the occasional pit to get trapped in and that lone enemy is fast.  Try to lure the enemy down and into one of the pits.  Then the rest is almost a cake walk.
pt: Este labirinto diagonal não é muito difícil, exceptuando o poço ocasional que existe para o encurralar a si e ao inimigo solitário que é rápido. Tente fugir ao inimigo por baixo e para dentro de um dos poços. Depois, o resto é simples.

en: There are too many enemies to fight up on the top level (there are not many bricks there for a reason).  Instead, wait on the level below and let them come to you.  Dig to escape and get the gold at bottom left.
    
    On the way back, stand on the top level and use the same trick to draw the enemies up there.  Dig a brick leading down and head for the exit.
    
    The only tricky parts come when two enemies end up in the lower left, in the center (on your way back) or at the upper right.  Except for the last case, you should be able to complete the level without intentionally trapping any enemies, but some may inadvertently fall into your two pits.
pt: Existem demasiados inimigos para combater no topo (não existem muitos tijolos aí por alguma razão). Em vez disso, espere no nível abaixo e espere que eles vão ter consigo. Escave para fugir e apanhar o ouro em baixo e à esquerda.
    No caminho de volta, fique no nível de topo e use o mesmo truque para conduzir os inimigos para aí. Escave um tijolo para baixo e dirija-se para a saída.
    As únicas partes com truque acontecem quando dois inimigos ficam na parte inferior esquerda, ao centro (no seu caminho de volta) ou na parte superior direita. Exceptuando o último caso, deverá ser capaz de completar o nível sem encurralar intencionalmente nenhum inimigo, mas alguns poderão cair inadvertidamente para os seus dois poços.

en: A maze without walls or enemies - how hard can it be?  But the traps act as walls, and the enemies would just fill the traps, so perhaps this is another one where you will want to draw a map.  Note that you can probe for traps by digging, but that can lead to a rather slow game while you wait for the bricks you dig to refill.
pt: Um labirinto sem paredes nem inimigos - quão difícil poderá ser? Mas as armadilhas actuam como paredes, pelo que os inimigos apenas irão preencher as armadilhas, pelo que este será outro nível onde irá querer desenhar um mapa. Lembre-se que poderá experimentar as armadilhas ao escavá-las, mas isso levará a um jogo um pouco lento, dado que irá estar à espera que a escavação volte a encher.

en: To get through the center, you will have to clear it of enemies, but there is only one diggable brick.  Use it to drop through, race to the right and go up to the row above the dug brick.  There is just enough time to entice the enemy into the closing hole.  Repeat as necessary.
    
    To leave the maze, you need to find a way through the long diagonal barrier of ladders.  Beneath one of them is a false floor to use for your escape route.
pt: Para passar pelo centro, terá de o limpar de inimigos, se bem que só existe um tijolo para escavar. Use-o para cair por ele, fugir para a direita e subir até à fila por cima do tijolo escavado. Há tempo suficiente para levar o inimigo para o buraco em fecho. Repita as vezes que necessitar.
    
    Para sair do labirinto, terá de descobrir um caminho pela barreira diagonal de escadas. Por baixo de uma delas, existe um chão falso a usar na sua rota de fuga.

en: The enemies are paper tigers, although you need a trick to get past the first one.  Stand on top of the ladder to the left of the false brick.  When the enemy moves over the ladder to the right of the false brick, move down your ladder, enticing the enemy to move down into the false brick.  Quickly move up and over the enemy's head.
    
    Otherwise, it is just a matter of maneuvering the enemies to a place where you can trap them or pass by them.  The only real problem occurs if an enemy grabs a piece of gold and gets stuck somewhere and you can not dig him out.  Oh, well, sometimes you lose.
    
    To get out of the center section, search for the double trap on the left.
pt: Os inimigos são tigres de papel, ainda que necessite de um truque para passar pelo primeiro. Fique no topo da escada à esquerda do tijolo falso. Quando o inimigo passar sobre a escada à direita do tijolo falso, desça pela sua escada, conduzindo o inimigo a cair para o tijolo falso. Suba rapidamente e passe por cima da cabeça do inimigo.
    Caso contrário, será apenas uma questão de manobrar os inimigos para um local onde os possa encurralar ou passar por eles. O único problema real ocorre se um inimigo apanhar uma pepita de ouro e ficar preso em algum lado de onde não o possa retirar. Bem, algumas das vezes você poderá perder.
    Para sair da secção central, procure pela armadilha dupla à esquerda.

en: Leave the piece of gold just down and to your right until last.  To get back to this section of the maze, you will need to dig through the wall a bit further down and to the right.  The easiest way to handle most of the enemies is to lure them along until they fall into a pit.  But beware, the pits fill with ladders once you have all the gold, allowing the trapped enemies to escape.
pt: Deixe a pepita de ouro em baixo e à sua direita para último. Para voltar a esta parte do labirinto, irá precisar de escavar pela parede um pouco mais abaixo e à direita. A forma mais simples de lidar com a maioria dos inimigos é fugir deles e fazê-los cair num poço. Mas cuidado, os poços vão-se enchendo de escadas assim que tiver apanhado todo o ouro, o que permitirá que os inimigos encurralados se escapem.

en: Mostly straightforward, but beware of a couple of one-way gates, in particular in the section at the top, right of center.  Be sure to clear out all the gold before freeing the trapped enemy at top right, who has a piece of gold.  You will also need to use the false floor on the far right at the top.
pt: É bastante simples, mas tenha cuidado com algumas portas de sentido único, em particular na secção de topo, à direita do centro. Certifique-se que limpa todo o ouro antes de libertar o inimigo encurralado em cima e à direita, o qual possui uma pepita de ouro. Irá também precisar de usar o chão falso, no extremo direito do topo.

en: In the beginning, rush to the top of the pyramid-like structure, dig off the top, go down and get two pieces of gold.  Then lure the enemies into the area under the pyramid and move down and to the left.  This can cause an enemy to be trapped and others to move into areas where they are harmless.  If any enemies follow you, escape to the bottom left, collecting some gold on the way.
    
    To get the piece of gold in the upper left, you first have to lure the one enemy out of that section.  After collecting the gold, you may find yourself threatened by enemies to your right.  If so, go to the lowest level of the section that you can reach without digging.  The enemies will go into a side corridor, giving you enough time to run up over the bar and reach the top of the pyramid just ahead of them.
    
    The rest is just hard work.
pt: No início, fuja para o topo da estrutura em pirâmide, escave o topo, desça e apanhe as duas pepitas de ouro. Depois, conduza os inimigos para a área sob a pirâmide e vá para baixo e para a esquerda. Isso poderá fazer com que um inimigo fique encurralado e os outros poderão ir para áreas onde são inofensivos. Se algum dos inimigos o seguir, vá para a parte inferior esquerda, apanhando algum ouro pelo caminho.
    
    Para apanhar a pepita de ouro na zona superior esquerda, primeiro terá de conduzir o inimigo para fora dessa secção. Depois de recolher o ouro, poder-se-á encontrar ameaçado pelos inimigos à sua direita. Se for o caso, vá para o nível mais baixo da secção que conseguir atingir sem cavar. Os inimigos irão para um corredor lateral, dando-lhe espaço suficiente para correr sobre a barra e atingir o topo da pirâmide, indo à frente deles.
    
    O resto é apenas trabalho duro.

en: False floors are the key to this level.  The way into a section is often not the way out.  Many of the enemies will get trapped if you move low enough.  Save the middle bottom gold for last: you can not get out of this section until a hidden ladder appears.
pt: O chão falso é a solução para este nível. A forma de entrar numa secção nem sempre é uma saída. Muitos dos inimigos irão ficar encurralados se você descer o suficiente. Guarde o ouro em baixo e ao centro para último: não poderá sair desta secção até que apareça uma escada escondida.

en: When you collect the gold at top left, you may have trouble leaving the section.  The obvious way out (at the foot of the ladder) does not work because of a false brick.  Instead, you need to plan ahead when you dig into this section.  Dig out the piece of wall that blocks your exit to the right, then quickly go up and grab the gold, then back down and out through the missing wall before it reappears.  There is a false brick here, so be sure to dig as you fall into it.
    
    After getting the last piece of gold, you can exit through the center, where a new piece of ladder allows you to dig and re-enter the left of the maze.
pt: Quando recolher o ouro no canto superior esquerdo, poderá ter problemas em sair da secção. A saída óbvia (no fundo da escada) não funciona por causa de um tijolo falso. Em vez disso, terá de planear antecipadamente quando escavar para dentro desta secção. Escave o pedaço de parede que bloqueia a sua saída à direita, depois suba rapidamente e apanhe o ouro, voltando para baixo de novo e saindo pela parede em falta, antes que esta volte a aparecer. Existe aí um tijolo falso, por isso certifique-se que o escava assim que cair para dentro dele.
    Depois de apanhar a última pepita, poderá sair pelo centro, onde uma escada nova permitir-lhe-á escavar e voltar a entrar no lado esquerdo do labirinto.

en: There is one piece of gold that must be grabbed at the start.
    
    When you go to the lower part of the maze, the enemies will go down and stay there.  This makes it easy to get the gold up high, but it becomes hard to collect the gold in the lower left.  Try to get one or two pieces on your first trip down.
    
    By moving up and down on the bottom right ladder you can persuade the enemies to group on the left or right.  Grouping them to the left makes it easy to get the piece of gold just down and to the right of center.  Getting one enemy on the left and two on the right gives you a chance to get the remaining gold on the lower left, but consider getting it last after grouping all three enemies on the right, because you will then have more choice of ladders when dodging enemies on your way to the top.
pt: Existe uma pepita de ouro que deverá ser apanhada no início.
    
    Quando for para a parte inferior do labirinto, os inimigos irão descer e permanecer nesse local. Isso facilita a obtenção do ouro no alto, mas fica mais difícil de recolher o ouro na parte inferior esquerda. Tente apanhar uma ou duas pepitas na sua primeira viagem para baixo.
    
    Ao subir e descer na escada inferior direita, poderá convencer os inimigos a agruparem-se à esquerda ou à direita. Se os agrupar à esquerda, torna mais fácil de apanhar a pepita de ouro abaixo e à direita do centro. Se apanhar um inimigo à esquerda e dois á direita, terá a hipótese de apanhar o ouro restante na parte inferior esquerda, mas pense em apanhá-la por último, após ter agrupado todos os três inimigos à direita, porque assim terá mais hipóteses de escadas ao fugir dos inimigos até chegar ao topo.

en: There are two problems.  First, in the early part you want to get the enemy just to the right of middle trapped in the bottom of that section.  This requires getting the gold on the left and passing through the trap doors at the right time, as well as racing to get the gold on the bottom left.  The gold on the bottom right is no big trick: just a small amount of timing and passing through the traps.
    
    The second problem is that at least one enemy will pick up a piece of gold.  Getting him to let go of that piece of gold is tough.  You need to lure that enemy into the top right section or the section down and to the left of that.  Draw the enemy to the ladder with a gap above it, in the middle of the section.  Wait two over to either side of this vacant square, leaving a brick between you and the vacant square.  The enemy will move up and down the ladder, in and out of the vacant square.  Eventually he will drop the gold on top of the ladder, at which point you have to move down to prevent him from moving back up the ladder and retaking the gold.  The timing is tight - good luck!  Alternatively, you can run around and trust to luck - the enemy will drop the piece of gold eventually!
pt: Existem dois problemas. Primeiro, na parte anterior, irá querer levar o inimigo para a direita do centro, de forma a encurralá-lo na parte inferior dessa secção. Isso obriga a apanhar o ouro à esquerda e passar pelas portas da armadilha na altura exacta, assim como fugir para apanhar o ouro na parte inferior esquerda. O ouro na parte inferior direita não tem nada de truque: é apenas uma questão de tempo e de passar pelas armadilhas.
    
    O segundo problema é que pelo menos um dos inimigos irá apanhar um pedaço de ouro. Fazê-lo largar essa pepita é difícil. Terá de conduzir esse inimigo para a secção superior direita ou para a secção inferior, mais precisamente à esquerda desta. Leve o inimigo para a escada que tem uma lacuna por cima, no meio da secção. Espere a dois passos de qualquer um dos lados deste quadrado vazio, deixando um tijolo entre você e o quadrado vazio. O inimigo irá subir e descer a escada, para dentro e para fora do quadrado vazio. Eventualmente irá deixar cair o ouro no cimo da escada; nesse momento, terá de descer para evitar que ele volte a subir a escada e a apanhar de novo o ouro. O tempo livre é apertado - boa sorte! Em alternativa, poderá andar às voltas e confiar na sorte - o inimigo poderá deixar cair essa pepita de ouro, eventualmente!

en: Lots of false floors to use and avoid.
pt: Diversos pedaços de chão falso a usar e a evitar.

en: The main trick for this level is luring the enemies so that you can get around them, or in one case, so that you can walk over an enemy to collect a piece of gold.  The luring is not so hard, but the distances you have to lure them are long.  Maneuvering the enemy so that you can walk over him to get the piece of gold has timing that is a bit tight, but not too bad.
    
    When you reach the section above your starting point, there are two ways out: one is a false brick under the short ladder.  But if you dig the other square and drop down, there is a path through a false floor that avoids retracing all the early part of the maze.
pt: O truque principal para este nível é conduzir os inimigos para que os possa contornar ou, num dos casos, para que possa passar por cima de um inimigo para apanhar uma pepita de ouro. Conduzi-los não é muito difícil, mas as distâncias que tem para os despistar são grandes. Manobrar o inimigo de forma a passar por cima dele tem a característica de ser um pouco apertado, mas não é muito mau.
    
    Quando atingir a secção acima do seu ponto inicial, existem duas saídas possíveis: uma é um tijolo falso sob a escada curta. Mas, se escavar o outro quadrado e cair, existe um caminho através de um tijolo falso que evita repetir toda a parte anterior do labirinto.

en: The two gold in the lower left are cut off from the rest of the maze.  On the right of this section, there is an empty square where you can dig a brick.  To visit the isolated section, dig out the brick and move left and down through a false brick.  You have to race to get one piece of gold and return through another false brick, just in time to cross the dug brick before it closes.
    
    The enemy is a bit of a pain.  Try luring him to the bottom of the maze, dropping to the floor where you have a ladder to climb back up, but with the enemy above a square without a ladder, thus trapping him.
pt: As duas pepitas de ouro na parte inferior esquerda estão separadas do resto do labirinto. À direita desta secção, existe um quadrado vazio onde poderá escavar um tijolo. Para visitar a secção isolada, escave o tijolo e vá para a esquerda e para baixo através de um tijolo falso. Terá de correr para apanhar uma pepita de ouro e voltar por outro tijolo falso, mesmo a tempo de passar o tijolo escavado, antes de este fechar.
    
    O inimigo é um bocado mais difícil. Tente conduzi-lo para o fundo do labirinto, caindo para o chão, onde terá uma escada para subir de volta, mas com o inimigo por cima de um quadrado e sem uma escada, encurralando-o desta forma.

en: The maze is sparser and harder.  The enemies are trickier.  The traps are more wicked.  The maze changes.  May you walk through interesting mazes.
    
    To get the last few gold pieces, you have to enter a section of maze at the left and lower left that is walled off from the rest.  This section is shaped like a large letter 'L'.  Dig two bricks on the right edge of the L (at left of center) and jump in - there is a false brick that lets you through.
    
    After you have gathered all the gold, the maze changes.  You have to drop down to somewhere near the beginning and make your way back through.  At the upper right the exit seems to be blocked.  Dig down two bricks and fall for a while, then you will find the way out.
pt: O labirinto é mais esparso e mais difícil. Os inimigos são mais complicados. As armadilhas são mais malévolas. O labirinto muda. Poderá percorrer labirintos interessantes.
    
    Para apanhar as últimas pepitas de ouro, terá de entrar numa secção do labirinto à esquerda e na parte inferior esquerda que está isolada do resto por paredes. Esta secção tem a forma de uma grande letra 'L'. Escave dois tijolos do lado direito do L (à esquerda do centro) e salte para dentro - existe um tijolo falso que o permite passar.
    
    Depois de ter recolhido todo o ouro, o labirinto muda. Terá de cair para um local perto do início e fazer o seu caminho de regresso. Na parte superior direita, a saída parece estar bloqueada. Escave dois tijolos e caia um pouco; depois terá de descobrir a saída.

en: Initiation
pt: Iniciação

en: These 100 levels make an excellent introductory game, as well as a good opportunity for experts to build up high scores.  They were composed by Peter Wadham and use traditional playing rules.
    
    The last few levels are very hard, but if you are looking for even more of a challenge, have a go at 'Vengeance of Peter W' ...
pt: Estes 100 níveis compõem um excelente jogo introdutório, assim como uma boa oportunidade para os mais experientes de conseguirem recordes. Foram compostos pelo  Peter Wadham e usam as regras de jogo tradicionais.
    
    Os últimos níveis são muito difíceis, mas se precisa de ainda mais desafios, veja a 'Vingança do Peter W' ...

en: Don't Panic
pt: Não Entre em Pânico

en: The cover of 'The Hitchhiker's Guide to the Galaxy' by Douglas Adams said so, in large friendly letters, so there is no need to panic.  The enemies are behind a wall and can not reach you.
pt: A capa do livro 'À Viagem pela Galáxia' de Douglas Adams di-lo, em grandes letras, que não há razões para pânico. Os inimigos estão atrás de uma parede e não o conseguem alcançar.

en: Lust for Gold
pt: Luxúria por Ouro

en: When you kill the enemies you can trap them permanently in the pit at top right.
pt: Quando você matar os inimigos você poderá prendê-los para sempre no poço em cima à direita.

en: Ladders?  Trust me!
pt: Escadas? Confie em mim!

en: Drop In and Say Hello
pt: Caia e Diga Olá

en: The Mask
pt: A Máscara

en: Check for Traps
pt: Procure as Armadilhas

en: Take It Easy!
pt: Tenha Calma!

en: Fall on a Fortune
pt: Queda numa Fortuna

en: The Lattice
pt: A Trepadeira

en: Shower of Gold
pt: Chuveiro de Ouro

en: The Foundry
pt: A Fundição

en: Soft Landings
pt: Aterragens Suaves

en: Unlucky for Some
pt: Azarado para Alguns

en: The Balance
pt: O Balanço

en: Gold Bars
pt: Barras de Ouro

en: Hard Row to Hoe
pt: Linha Difícil de Cavar

en: Golden Maze
pt: Labirinto Dourado

en: Delayed Trap
pt: Armadilha Lenta

en: Nowhere to Hide
pt: Nada onde Esconder

en: Watch the Centre
pt: Veja o Centro

en: Where to Dig?
pt: Onde Cavar?

en: Easy Stages
pt: Níveis Fáceis

en: Gold Mesh
pt: Malha de Ouro

en: Acrobat
pt: Acrobata

en: Mongolian Horde
pt: Horda Mongol

en: Rocky Terrain
pt: Terreno Rochoso

en: Down the Chimney
pt: Chaminé Abaixo

en: Space Invader
pt: Invasor do Espaço

en: Winding Road
pt: Estrada Ventosa

en: Light My Fire
pt: Acende-me a Chama

en: Cockroach
pt: Barata

en: The Runaround
pt: A Volta

en: Speedy
pt: Rápido

en: Dig Deep
pt: Escave Fundo

en: Forgotten Gold
pt: Ouro Esquecido

en: Two of Diamonds
pt: Dois de Ouros

en: Suicide Jump
pt: Salto Suicida

en: Easy Access
pt: Acesso Fácil

en: Gold Braid
pt: Fio de Ouro

en: Cat's Eyes
pt: Olhos de Gato

en: Keep Them Coming
pt: Mandem-nos Vir

en: The Funnel
pt: O Funil

en: Lattice Maze
pt: Labirinto em Trepadeira

en: Hard Work for Poor Pay
pt: Trabalho Difícil para os Pobres

en: Forked Ladders
pt: Escadas em Garfo

en: Snowing Gold
pt: Ouro a Nevar

en: Left or Right?
pt: Esquerda ou Direita?

en: Houndstooth
pt: Dente de Cão

en: Five Levels
pt: Cinco Níveis

en: Pitfalls
pt: Armadilhas

en: Get IN There!
pt: ENTRE Aqui!

en: A Steady Climb
pt: Uma Subida Estática

en: Fall-through Lattice
pt: Trepadeira em Queda

en: Get me OUT of Here!
pt: TIREM-me Daqui!

en: Empty Cellar
pt: Adega Vazia

en: The Rose
pt: A Rosa

en: Lotus Puzzle
pt: Puzzle de Lótus

en: Long Drop
pt: Pingo Grande

en: Party On!
pt: É Festa!

en: Cross-stitch
pt: Corte Cruzado

en: Cannot Get Up There
pt: Não Consigo Subir Aqui

en: They Are Everywhere!
pt: Estão em Todo o Lado!

en: Rooftops
pt: Telhados

en: Tricky Traps
pt: Armadilhas Difíceis

en: Make Them Work for You
pt: Ponha-os a Trabalhar

en: Get Going!
pt: Vamos a Andar!

en: Three Chimneys
pt: Três Chaminés

en: The Archway
pt: A Arcada

en: Starwave
pt: Onda Estelar

en: Amazing Finish
pt: Fim Espantoso

en: Pillars
pt: Pilares

en: Hopeful Descent
pt: Descida Esperançosa

en: The Rack
pt: O Armário

en: Twists and Turns
pt: Voltas e Voltas

en: The Saucer
pt: A Molheira

en: The Dotted Line
pt: A Linha Ponteada

en: Do Not Look Down (1)
pt: Não Olhe Para Baixo (1)

en: Getting Started
pt: Começar

en: Easy Middle
pt: Meio Fácil

en: Do Not Look Down (2)
pt: Não Olhe Para Baixo (2)

en: Which Way?
pt: Qual o Caminho?

en: Do Not Look Down (3)
pt: Não Olhe Para Baixo (3)

en: Drop?
pt: Largar?

en: Help!
pt: Ajuda!

en: Yorick's Skull
pt: Caveira do Yorick

en: No Mercy
pt: Sem Piedade

en: Gold Sandwich
pt: Sandes de Ouro

en: Golden Curtain
pt: Cortina Dourada

en: Are you spider or fly?
pt: É uma aranha ou uma mosca?

en: Funny?
pt: Engraçado?

en: Hard Landings
pt: Aterragens Duras

en: Golden Tower
pt: Torre Dourada

en: This level is named after the famous German submarine war film 'Das Boot' and dedicated to Marco Krüger of Berlin, the original author of KGoldrunner.
    
    Just one small hint ... if you stand on the right hand end of the boat you can get the enemy to fall towards you ... the rest is up to you!
pt: Este nível tem o nome do famoso filme de guerra submarina alemão 'Das Boot' e é dedicado ao Marco Krüger de Berlim, o autor original do KGoldrunner.
    
    Só uma pequena sugestão ... se você ficar do lado direito do barco você poderá fazer com que o inimigo caia em direcção a si ... o resto é consigo!

en: Quick!  RUN!
pt: Rápido!  CORRA !

en: Surprise Ending
pt: Fim Surpresa

en: Diagonal Disaster
pt: Desastre Diagonal

en: Vengeance of Peter W
pt: Vingança do Peter W

en: Gooood luck!
    Mwarrhh hwwarrrr haarrrr!
pt: Boooooa sorte!
    Mwarrhh hwwarrrr haarrrr!

en: No, it is not impossible.  There is a trick in how you dig the bricks next to the gold nuggets.
pt: Não, não é impossível. Existe um truque em que pode escavar os buracos ao pé das pepitas.

en: Go up the left side to the top and across.  Drop down left of the bricks.  There is more than one route from these bars to the gold.
    
    When starting, wait on a short ladder while the enemy above falls past you on the left.
pt: Suba do lado esquerdo até ao topo e atravesse. Caia do lado esquerdo dos tijolos. Existe mais que um caminho dessas barras até ao ouro.
    
    Ao começar, espere numa escada curta enquanto o inimigo acima cai depois de si à esquerda.

en: Short Cut?
pt: Atalho?

en: Yes, you just have time to zip across the bottom, dodging all the enemies to get to the gold.
pt: Sim, só tem tempo para passar em baixo, desviando-se de todos os inimigos para obter o ouro.

en: Sky Walker
pt: Corredor Celeste

en: To get the gold in the cave, dig two bricks, wait till they start to re-appear, then quickly dig the third brick (your escape route).  Run back up, dig and drop onto the gold.
    
    You can JUST get past the fourth enemy if you wait on the bottom ladder as he falls to the floor next to you.  Finally, take a wandering route through the sky and emerge at the top left.
pt: Para obter o ouro na cave, escave dois tijolos, espere que eles comecem a aparecer, depois escave rapidamente o terceiro tijolo (a sua rota de fuga). Volte para cima, escave e caia em cima do ouro.
    
    SÓ poderá passar depois do quarto inimigo se esperar na escada de baixo, enquanto ele cai para o chão, ao pé de si. Finalmente, deambule em direcção ao céu e apareça no canto superior esquerdo.

en: The Vault
pt: A Abóbada

en: You can trap enemies in the bottom vault by waiting at the bottom of the long ladder.  To kill them, come out, dig one brick, then go back and wait again.
pt: Poderá encurralar os inimigos no poço em baixo, esperando no fundo da escada comprida. Para os matar, saia, escave um tijolo, volte depois e espere de novo.

en: Patchwork Quilt
pt: Manta de Retalhos

en: To get the gold in the top middle section, dig three bricks next to the trapped enemy, wait till they start to re-appear, dig once more, then run up and right to fall back to where the enemy was.
    
    Now you can dig and get onto the ladders before he gets back to you.
pt: Para obter o ouro na secção média-superior, escave três tijolos ao pé do inimigo encurralado, espere até que voltem a aparecer, escave mais uma vez, depois corra para cima e para a direita para voltar para onde estava o inimigo.
    
    Depois, poderá escavar e voltar para as escadas, antes que ele volte para perto de si.

en: Do You Need Him?
pt: Precisa Dele?

en: You can leave the enemy where he is.
    
    Go nearly to the gold at the bottom right.  Do not pick it up yet, but go up and get the two nuggets at the top left.  Then you can come back down to where you were and complete the level.
pt: Pode deixar o inimigo onde está.
    
    Vá para perto do ouro no canto inferior direito. Não o apanhe ainda, mas suba e vá para as duas pepitas em cima e à esquerda. Depois, pode voltar onde estava e completar o nível.

en: Stuck in Storage
pt: Preso no Armazém

en: First clean out the cave by digging three bricks at the right.  Later you can kill enemies on the bottom bricks and trap them in the cave.
    
    At the right, get the vertical row of gold first, then go across and get the gold on the horizontal platforms.  Stay right, dig through the last platform, then dig and get the right hand nugget in the cave.  Finally pick up the left hand nugget.
pt: Primeiro limpe a cave, escavando três tijolos à direita. Depois, poderá matar os inimigos nos tijolos inferiores e encurralá-los na cave.
    
    À direita, obtenha primeiro a fila vertical de ouro, depois atravesse e apanhe o ouro nas plataformas horizontais. Mantenha-se à direita, escave a última plataforma, depois escave e apanhe a pepita à direita na cave. Finalmente, apanhe a pepita da esquerda.

en: So Far for So Little
pt: Tanto por tão Pouco

en: At the start, go down and dig.  At the finish, approach the gold from below.
pt: No início, desça e escave. No fim, aproxime-do ouro por baixo.

en: Finish by collecting the two nuggets either side of a ladder on the left, then the four at the very bottom of the tomb.  You need to get an enemy to fall onto the hanging nugget in the left side of the pyramid.  You need another to fill the pit at bottom left.
    
    The rest is several digging puzzles, often with limited time to get out before your escape route closes.  Enjoy!
pt: Acabe a recolher as duas pepitas de cada lado de uma escada à esquerda, depois as quatro no fundo do túmulo. Terá de apanhar um inimigo para cair na pepita do lado esquerdo da pirâmide. Precisa de outro para preencher o poço em baixo e à esquerda.
    
    O resto são diversos puzzles de escavação, alguns com tempo limitado para sair, antes de a sua rota de fuga se fechar. Divirta-se!

en: Drop from the bar at top left and you will get to the gold.  Exit right and up, on the ladders that appear.  Go across the top until you are seven or eight spaces from the right, then go down.
    
    As you head diagonally down to the left, there are two false bricks.  Drop into the second one, stay inside it and dig right.  Now fall into a string of ladders that leads down and to the left ...
pt: Caia da barra do lado esquerdo e irá ter ao ouro. Saia à direita e suba nas escadas que aparecem. Passe por cima até estar a sete ou oito espaços à direita, descendo de seguida.
    
    À medida que desce na diagonal para a esquerda, existem dois tijolos falsos. Caia pelo seguinte, mantenha-se dentro dele e escave à direita. Depois, caia por uma sequência de escadas que o conduz para baixo e para a direita ....

en: Flying Tower
pt: Torre Voadora

en: Well you just have to be fast and accurate on this one and that is all we can say ...
pt: Bem, aqui apenas tem de ser rápido e certeiro neste; é tudo o que podemos dizer ...

en: Pot Hole
pt: Fundo do Pote

en: Well, the old MG was pretty fast and agile in its day and you have to be too.
    
    You can try digging three bricks left and one centre to kill one of the enemies right at the start, but chances are he will fall into the pot hole on the right and you will have no chance of collecting the last lot of gold.
pt: Bem, o antigo MG foi bastante rápido e ágil; aqui, você também terá de o ser.
    
    Pode tentar escavar três tijolos à esquerda e um ao centro para matar um dos inimigos logo no início; a maior hipótese contudo será que ele caia no buraco à direita, pelo que não terá hipótese de apanhar o último lote de ouro.

en: Sticky Ladders
pt: Escadas Pegajosas

en: Start by going about three quarters the way up the ladder.  The enemies run right.  Run to the top in time to get one to fall through a false brick while the others run towards you.  Go left, dig two holes to trap them, then run right, dig and fall to the bottom of the first small ladder on the right.  The enemies should come down the long ladder and fill up the two false bricks at its foot.
    
    Dig and catch the third enemy on top of the thick brick area, then run to the second space from the bottom of the long ladder, next to a row of bricks.  The enemy should run into the pits on the left.
pt: Comece por subir cerca de três-quartos do caminho da escada. Os inimigos correm à direita. Siga para o tipo, a tempo de fazer um cair por um tijolo falso, enquanto os outros correm em direcção a si. Vá para a esquerda, escave dois tijolos para os encurralar, depois siga para a direita, escave e caia para o fundo da primeira escada pequena à direita. Os inimigos deverão ir pela escada comprida e preencher os dois tijolos falsos ao pé dele.
    
    Escave e apanhe o terceiro inimigo no cimo da área espessa de tijolos, depois corra para o segundo espaço no fundo da escada comprida, a seguir a uma fila de tijolos. O inimigo deverá ficar nos poços à esquerda.

en: The Laboratory
pt: O Laboratório

en: You have to go up the leftmost ladder to get to every nugget and then exit to the next level.  Come across from the right to collect the top centre nugget.
    
    Get past enemies on the 'bunsen burner' by killing them on the right of it, by dropping through the middle of it when they are nearly touching you and will fall after you OR by jumping left over their heads before they get to the top of the burner.
pt: Terá de ir para a escada mais à esquerda para obter todas as pepitas e sair depois para o nível seguinte. Vá para a direita, de modo a recolher a pepita em cima e ao centro.
    
    Passe pelos inimigos no 'bico de Bunsen', matando-os à direita do mesmo, caindo através do centro, quando eles estiverem perto de lhe tocar, caindo a seguir a você, OU saltando à esquerda por cima das cabeças deles antes de passarem para o topo do bico.

en: Pete likes Ladders
pt: O Pedro Gosta de Escadas

en: Keep going between the top and bottom to dodge the enemy.  Pick up nuggets when you can.  If the enemy gets one he can only drop it in one of the empty spaces.  So keep him running through them and wait patiently ...
pt: Continue a andar pela parte superior e inferior para se desviar do inimigo. Apanhe as pepitas de acordo com as possibilidades. Se o inimigo apanhar uma, só a poderá largar num dos espaços vazios. Como tal, mantenha-o a correr através delas e espere com paciência ...

en: Where is the Roof?
pt: Onde Fica o Telhado?

en: First clear up all the gold at the left and top, then dig out the cave and collect the gold on the ladders between the two low walls of false brick.
    
    If there is an enemy in that section, kill him by hiding in the bottom of a false wall and digging one hole next to it.  He will die as he attempts to get you.  This will not work if there is gold on the brick you want to dig ...
pt: Primeiro limpe todo o ouro à esquerda e em cima, escavando depois pela cave e recolhendo o ouro nas escadas entre as duas paredes baixas de tijolos falsos.
    
    Se existir um inimigo nesta secção mate-o, escondendo-se no fundo de uma parede falsa e escavando um buraco a seguir a ela. Ele irá morrer quando tentar apanhá-lo. Isto não irá funcionar se existir ouro no tijolo que deseja escavar ...

en: Ninja Style
pt: Estilo Ninja

en: After collecting all the gold on the left, stay over there, go up high, get the enemy to follow you, then drop to the floor.  If an enemy falls near the middle ladder on the right, quickly climb to a point higher than that ladder.  After a few tries, you should get all three enemies at the right onto the long rightmost ladder.  Now it is easy to clear out the first two areas of gold on the right.
    
    Attract three or maybe only two enemies onto the middle ladder at the right.  Go up near the hole in the concrete, drop, run right, go up the long ladder, drop left and collect the gold.
    
    If you get only two enemies onto the middle ladder, make sure the third one is dropping off the right ladder before you run across.  You will then have to go all the way up the long ladder and wait till it is safe to drop left and collect the gold.
    
    If the enemies are still carrying gold, keep them chasing you around on the middle ladder and falling to the concrete until they release it.
pt: Depois de recolher todo o ouro à esquerda, passe por cima, suba, faça com que o inimigo o siga, depois caia para o chão. Se um inimigo cair perto da escada central à direita, suba rapidamente par um ponto superior a essa escada. Ao fim de algumas tentativas, deverá trazer todos os três inimigos à direita para cima da escada mais à direita. Aí, é fácil limpar as primeiras duas áreas de ouro à direita.
    Atraia mais dois ou três inimigos para a escada central, do lado direito. Vá para perto do buraco no cimento, caia, corra para a direita, suba pela escada comprida, caia para a esquerda e recolha o ouro.
    Se só trazer dois inimigos para a escada central, certifique-se que o terceiro cai da escada direita antes de você atravessar. Depois terá de subir toda a escada comprida e esperar que seja seguro cair para a esquerda e recolher o ouro.
    Se os inimigos continuarem a carregar ouro, mantenha-os em perseguição na escada do meio e caiam para o cimento, para que o libertem.

en: Cooperation?
pt: Cooperação?

en: It looks as though you should trap two enemies in the two pits at the bottom.  Try it, but it is very hard to get one into the right hand pit and you are apt to get an enemy with gold in the left hand pit.  Four false bricks further left prevent you running over from the left and digging.
    
    It is best to pick up the bottom row of gold last, dropping in via the hanging nugget at the right and escaping via the ladder that appears.
    
    The key to clearing up the left hand section is the line of ladders embedded in the bricks.  Exit via the three places that have false bricks beneath them.  It is suicide to drop onto the middle of the T-shaped bricks.
    
    Start by collecting the gold on the right of the T: then you can get an enemy to run into the U-shaped pit.
    
    Watch out for the false brick in the middle of the platform at  the lower left.  You have to collect the gold in separate trips from the left and the right.
pt: Parece que, ainda que deva encurralar dois inimigos nos dois poços, pode tentá-lo, mas é muito difícil meter um no poço do lado direito e poderá ser apto de meter um inimigo com ouro no poço esquerdo. Para além disso, existem quatro tijolos falsos que o impedem de passar para a esquerda e escavar.
    
    É melhor apanhar a fila inferior de ouro por último, caindo através da pepita pendurada à direita e escapando pela escada que aparece.
    
    A chave para limpar a secção esquerda é a linha de escadas que está incorporada nos tijolos. Saia através dos três lugares que têm tijolos falsos debaixo deles. É suicídio cair no meio dos tijolos em forma de T.
    
    Comece por recolher o ouro à direita do T: depois, poderá ter um inimigo a correr para o poço em forma de U.
    
    Veja os tijolos falsos no meio da plataforma do lado esquerdo e em baixo. Terá de recolher o ouro em viagens separadas da esquerda e da direita.

en: Triple Trap
pt: Armadilha Tripla

en: Trap the first enemy immediately.  Go up and right and hang on the ladder to the right of a short bar.  As the enemy arrives, climb up quickly.  As he reaches you again, go left, drop and go up the left hand ladder to the top.
    
    The enemy should head right, over the concrete, and fall.  Now go down to the bottom left corner.  The enemy should drop into a false brick next to the gold.
    
    Collect all gold at the top, then dig and drop to the next enemy.  Stand on him, dig left and move right.  The enemy will drop into the pit.  Move to the right and collect more gold as you fall.
    
    Climb to the top, drop onto the trapped enemy via a false brick under a bar and collect five more nuggets.  Now dig and go down the short ladder at the right of the bricks, to kill the enemy in the pit (who has more gold).  He should reappear above you and fall through a false brick back into the pit.
    
    Dig three bricks between the two enemies and go down the short ladder until the enemies bunch up.  Dig two more bricks to release them.  Go up the ladder, over the concrete and, just before the enemies get up to the concrete, drop down to the floor and run to the bottom of the short ladder.  The enemies should come down and run into the double pit on the right.
    
    Quickly run out to the right, over the enemies.  Drop onto the last piece of gold, over on the right and the hidden ladders appear.  Phew!
    
    P.S.  Another way to trap the left hand enemy in the false brick is to get him to follow you up the leftmost ladder while you run across the top and dig to drop onto the second enemy.  Timing is VERY tight.  You must dig and drop before the enemy climbs over the top left and runs right.
    
    Later, climb the right hand ladders to the top, wait on the left hand bar over a false brick till the leftmost enemy starts to run towards you, then drop.  Wait again till he starts to drop, then dig two bricks at the right of a short ladder, go right and drop, then run left to the bottom of a short ladder.  The enemy should drop through a false brick and a ladder into the false brick beneath.
    
    P.P.S.  There is no room for error or hesitation in this method!  Not much in the first method either!
pt: Encurrale o primeiro inimigo imediatamente. Suba e vá para a direita, ficando pendurado na escada à direita de uma barra curta. À medida que o inimigo chega, suba rapidamente. À medida que ele chegar perto de si de novo, vá para a esquerda, caia e vá para a escada da esquerda em direcção ao topo.
    O inimigo dever-se-á dirigir à direita, sobre o cimento, e cair. Depois, vá para o canto inferior esquerdo. O inimigo deverá cair sobre um tijolo falso a seguir ao ouro.
    Recolha todo o ouro no topo, depois escave e caia para o próximo inimigo. Fique sobre ele, escave à esquerda e vá para a direita. O inimigo irá cair para dentro do poço. Vá para a direita e recolha mais ouro enquanto cai.
    Vá para o topo, caia sobre o inimigo encurralado através de um tijolo falso sob uma barra e recolha mais cinco pepitas. Depois escave e desça pela escada curta à direita dos tijolos, de modo a matar o inimigo no poço (que tem mais ouro). Ele deverá reaparecer por cima de si e cair através de um tijolo falso para dentro do poço.
    Escave três buracos entre os dois inimigos e desça a escada curta até que os inimigos se acumulem em cima. Escave mais dois buracos para os soltar. Suba a escada sobre o cimento e, logo antes de os inimigos chegarem ao cimento, caia para o chão e corra para o fundo da escada curta. Os inimigos deverão descer e correr para o poço duplo à direita.
    Vá rapidamente para a direita, sobre os inimigos. Caia sobre a última pepita de ouro, para a direita, para que apareça a escada escondida. Pfiu!
    P.S.  Outra forma de encurralar o inimigo da esquerda no tijolo falso é levá-lo a segui-lo na escada da esquerda enquanto segue por cima e escava para cair sobre o segundo inimigo. O tempo é MUITO apertado. É necessário escavar e cair antes de o inimigo subir para o lado superior esquerdo e correr para a direita.
    Mais tarde, suba as escadas do lado direito em direcção ao topo, espere na barra do lado esquerdo, sobre um tijolo falso, até que o inimigo à esquerda comece a correr em direcção a si, caindo então. Espere até que ele comece a cair, escave dois tijolos à direita de uma escada curta, siga para a direita e caia, correndo depois para o fundo de uma escada curta. O inimigo deverá cair através de um tijolo falso e uma escada para o tijolo falso em baixo.
    P.P.S.  Não há espaço para erros ou hesitações neste método! Também não há para o primeiro método!

en: State Of Terror
pt: Estado de Terror

en: Just when you thought it was safe ... fifteen levels of pure terror, using those quirky-yet-fast KGoldrunner rules. You frequently need to dig while falling.
    
    Composed by Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com
pt: Logo agora que pensava estar a salvo... quinze níveis de puro terror, usando aquelas regras esquisitas mas rápidas do KGoldrunner. Terá de escavar em queda com frequência.
    
    Composto por Stuart Popejoy - spopejoy@panix.com

en: Easy Gold
pt: Ouro Fácil

en: Proceed downward from platform to platform to the third from lowest. Wait at the rightmost point to get the enemies to fall to the bottom.
    Fall onto the lowest platform, dig above the gold and then dig right, while falling, and escape back to the top of the platform. Head upward as quickly as you can.
pt: Siga para baixo de plataforma para plataforma, até chegar à terceira a contar de baixo. Espere no ponto mais à direita para que os inimigos caiam para baixo. Caia para a plataforma mais baixa, escave acima do ouro e depois escave para a direita, enquanto cai, escapando-se pelo topo da plataforma. Siga para cima o mais rapidamente possível.

en: Fear of Heights
pt: Medo das Alturas

en: For each side of the terrace structure, run up the outside ladder from the bottom and fall onto the lowest platform. Run up the center ladder and wait at a gap for enemies from the outside ladders to fall. Fall after them to get to the gold.
    After collecting the gold, run right, across the top with enemies in tow, and fall to the right of the outside ladder. As the enemies fall after you, run back up the ladder and fall on top of the enemies to get to the pole.
pt: Para cada lado da estrutura do terraço, suba a escada exterior e caia para a plataforma mais baixa. Suba pela escada central e espere num intervalo pela queda dos inimigos que vêm das escadas exteriores. Caia a seguir a eles para chegar ao ouro.
    Depois de recolher o ouro, corra para a direita, ao longo do top com os inimigos atrás de si, caindo à direita da escada exterior. À medida que os inimigos caem atrás de si, volte a subir a escada e caia em cima dos inimigos para voltar ao apoio.

en: The Spiral
pt: A Espiral

en: Work your way out of the spiral, digging to trap enemies just before you emerge from the tunnels.
    Proceed up to the top left. As you run right, drop into the zig-zag area before the enemy does, so as to get to the top side at the right. After collecting the gold, dig to trap enemies at the bottom, then exit at the top left.
pt: Saia da espiral, escavando para encurralar os inimigos, antes de conseguir emergir a partir dos túneis.
    Suba até ao extremo superior esquerdo. À medida que corre para a direita, caia na zona de ziguezague antes que o inimigo faça o mesmo, para que consiga chegar ao lado superior à direita. Depois de recolher o ouro, escave para encurralar os inimigos em baixo, saindo pelo lado superior esquerdo.

en: Crags of Fire
pt: Ravinas de Fogo

en: Generally, dig down and go through to get the gold, then move right and up to the next crag.
    The top-mid crag, however, needs to be done before the second-from-left crag. Leave one piece of gold in the middle area for last. Then get out quick!
pt: Geralmente, escave para baixo e atravesse para obter o ouro, seguindo depois para a direita e subindo para o rochedo seguinte.
    O rochedo do meio, todavia, terá de ser feito antes do segundo rochedo a contar da esquerda. Deixe algum ouro na área do centro por último. Depois, saia rapidamente!

en: The Heist
pt: A Roseta

en: The safest way to enter the building is to go down the top-left ladder and wait on top of the short ladder to the right. As an enemy approaches, run over him to the pole. Now go right and fall onto the balcony, then dig out and fall.
    Run into the lobby and up the ladder sculpture to get gold. Fall off to the left onto the concrete block and wait for the enemies to bunch up. Fall left and run back outside to the concrete outcropping with the enemies following. Use the same ladder and pole to get back in. 
    Run to the very top of the building up the rightmost ladders. Stand at the leftmost point of the roof. Wait for an enemy to fall below you, then step back, dig and fall after him to the balcony, where you can collect three gold pieces. If you wait long enough on the roof before falling you can persuade several enemies to follow and become trapped on the balcony.
    Use the ladders on the right to collect the remaining gold and exit.
pt: A forma mais segura de entrar no edifício é descer pela escada em cima e à esquerda e esperar no topo da escada curta à direita. À medida que um inimigo se aproxima, corra por cima dele para a corda. Depois, vá para a direita e caia para o parapeito, escave e caia.
    Corra pelo corredor e suba a escultura das escadas para obter o ouro. Caia para a esquerda, no bloco de cimento, e espere que os inimigos se juntem. Caia para a esquerda e corra para fora, em direcção ao cimento com os inimigos atrás. Use a mesma escada e corda para voltar para trás.
    Vá para o topo do edifício pelas escadas mais à direita. Fique no ponto mais à esquerda do telhado. Espere que um inimigo caia atrás de si, recue, escave e caia a seguir a ele para o parapeito, onde poderá recolher três pepitas. Se esperar tempo suficiente no telhado antes de cair, poderá convencer diversos inimigos a segui-lo e a ficarem encurralados no parapeito.
    Use as escadas à direita para recolher o ouro restante e saia.

en: Endless Enemies (1)
pt: Inimigos Intermináveis (1)

en: Collect the gold by working from top to bottom. Before the last gold, dig to the right of it and left of the enemy. Run up as fast as you can.
pt: Recolha o ouro de cima para baixo. Antes do último ouro, vá para a direita do mesmo e à esquerda do inimigo. Corra o mais depressa que conseguir.

en: Torture Chamber
pt: Câmara de Tortura

en: Fall off the ledge, digging left to go left up the ladder. Continue left from the pole, then fall while digging left and collect some gold.  Go right, fall through the false brick below the ladder, continue right and fall through a brick tunnel to the pole below.
    Head right and fall through another brick tunnel while digging right. Dig and trap the enemy, next to the ladder, run up and left then dig and fall to collect the gold. Dig to trap the enemy again. When the first hole fills, run up to the top of the section with the enemy following. Dig at the left to collect gold and fall back onto the pole.
    Now head left and fall through a brick tunnel, digging left to trap the next enemy. Go to the upper left of the section, then fall and dig left and jump left to reach the platform at the bottom left.
    You can now navigate the spiral of ladders and brick tunnels to pick up four more gold pieces.
    After that, go back out to the right, fall and walk over the enemy trapped at the bottom, to return to the right hand half of the play area. Head up the ladders to the upper right, then fall, digging right twice, to gather the last piece of gold. Repeat falling in the brick tunnel to the right and digging right to trap the enemy. Finally, escape via the right hand side of the play area.
pt: Caia pelo precipício, escave para ir pela esquerda escada acima. Continue à esquerda pela corda, depois caia enquanto escava à esquerda e recolhe algum ouro. Siga para a direita, caia pelo tijolo falso abaixo da escada, continue para a direita e caia por um túnel de tijolos até à corda em baixo.
    Aponte para a direita e caia por outro túnel de tijolos enquanto escava para a direita. Escave e encurrale o inimigo, a seguir à escada, corra para cima e para a esquerda, escavando de seguida e caindo para recolher o ouro. Escave para encurralar o inimigo de novo. Quando ficar cheio o primeiro buraco, corra para o topo da secção com o inimigo a segui-lo. Escave para a esquerda para recolher o ouro e caia de volta para a corda.
    Depois, siga para a esquerda e caia através de um túnel de tijolos, escavando à esquerda para encurralar o inimigo seguinte. Vá para a parte superior esquerda da secção, caindo depois, escavando e saltando para a esquerda para atingir a plataforma no lado inferior esquerdo.
    Poderá agora navegar na espiral de escadas e túneis de tijolos para apanhar quatro pepitas de ouro.
    Depois disso, volte para a direita, caia e ande sobre o inimigo encurralado em baixo, para voltar à metade direita da área de jogo. Suba as escadas para cima e direita, depois caia, escavando duas vezes para a direita, de modo a recolher a última pepita d ouro. Repita a queda no túnel para a direita e escave à direita para encurralar o inimigo. Finalmente, escape pelo lado direito da área de jogo.

en: Endless Cascade
pt: Cascata Sem Fim

en: Quickly go right and down the staircase, with the enemy following. Dig once, about halfway down. After the last gold piece, dig and go up on the underladder. Wait under the next brick down from where the enemy is trapped. The enemy will climb out and descend, Run through the opening where he was, before it closes. You can then use him to move over to the next underladder to the right.
    Run to the top of the underladder, over and down the staircase. Dig left while standing on the enemy and then dig right, underneath the enemy, when you are next him. Run over him, to collect any gold he has, and then down a few steps. Dig and go up the underladder, to wait for him to be reborn and come down your staircase, so that you can use him to move across to the next underladder. Repeat for the remaining staircases to the right until you can get to the top pole.
    Go across to the far left and fall to the top brick of the bottom left section. Collect all the gold, leaving the piece on the far left of the second staircase for last, otherwise you will fall and be trapped.
    Evade the enemies by running up ladders and luring them onto steps. Run all the way to the right and up the last ladder. Dig as necessary to outwit the enemies, proceeding through the remaining cascades and up the ladders on the far right to end the level.
pt: Vá depressa para a direita e para baixo na escada, com o inimigo a segui-lo. Escave uma vez, a meio-caminho da descida. Depois da última pepita, escave e suba pela escada inferior. Espere debaixo do tijolo seguinte, sob o local onde o inimigo está encurralado. O inimigo irá trepar e descer. Corra pela abertura onde ele estava, antes que feche. Poderá usá-lo depois para passar para a escada inferior seguinte à direita.
    Corra até ao cimo da escada inferior e desça-a. Escave à esquerda enquanto fica em cima do inimigo e depois escave à direita, por baixo do inimigo, quando estiver perto dele. Corra por cima dele para recolher o ouro que ele tenha e depois desça alguns passos. Escave e suba a escada inferior, para esperar que ele renasça, e desça a sua escada, para que o possa usar para passar para a escada seguinte. Repita o procedimento para as escadas restantes à direita, até que atinja o poleiro superior.
    Passe para o extremo esquerdo e caia para o tijolo superior da secção inferior esquerda. Recolha todo o ouro, deixando a peça no extremo esquerdo da segunda escada para último, caso contrário irá cair e ficar encurralado.
    Solte os inimigos, subindo pelas escadas e enganando-os de cada vez. Corra até à direita e até à última escada. Escave o que for necessário para escapar dos inimigos, passando pelas cascatas restantes e subindo pelas escadas do lado direito para terminar o nível.

en: Infiltration
pt: Infiltração

en: Run fast and dig well ...
    At the innermost chamber, stand on the leftmost or rightmost brick on top and dig the next brick in towards the center. Fall onto the enemy and run right or left, then dig to trap him.  You will have to be quick!
pt: Corra rapidamente e escave bem ...
    Na câmara mais interior, fique sobre o tijolo mais à esquerda ou à direita e escave o tijolo seguinte, em direcção ao centro. Caia sobre o inimigo e corra para a esquerda ou direita, escavando depois para o encurralar. Terá de ser rápido!

en: Endless Enemies (2)
pt: Inimigos Intermináveis (2)

en: Go left and fall on the gold, then go right to collect the next two pieces. Wait, high up on a pole at the far right of the play area, for the enemies to collect at the bottom right.
    Now go left and down and fall on the leftmost, bottom gold. Ignore the last gold for now, but go right and up along three poles and up three ladders. Step left off the third ladder while digging left, to prepare a trap for the enemy in the box on the left.
    Quickly go back down, fall on the last gold and prepare to move up and left in a hurry as a short hidden ladder appears below and to your left.  The enemies swarm after you, but keep going till you get back to where you set the trap. The enemy should be in it now.
    Continue up and left over a short ladder, then down and left over long poles and ladders to the next short ladder. Go up and left again, then up and right over more long ladders and poles to the top of the screen.
pt: Vá para a esquerda e caia sobre o ouro, indo depois para a direita para recolher as próximas duas pepitas. Espere numa corda do lado direito da área de jogo, enquanto os inimigos recolhem em baixo e à direita.
    De seguida, vá para a esquerda e caia sobre o ouro que se encontra em baixo e à direita. Ignore o último ouro por agora, mas vá para a direita e suba pelas três cordas e pelas três escadas. Fique fora da terceira escada enquanto escava para a esquerda, de modo a preparar uma armadilha para o inimigo na caixa à esquerda.
    Desça rapidamente, caia sobre o último ouro e prepare-se para subir e ir para a esquerda rapidamente, à medida que aparece uma pequena escada por baixo e à sua esquerda. Os inimigos andam atrás de si, mas continue até voltar onde montou a armadilha. O inimigo já deverá estar nela agora.
    Continue para cima e a para a esquerda por uma escada curta, descendo e indo para a esquerda pelas cordas e escadas compridas até à próxima escada curta. Suba e vá para a a esquerda de novo, subindo depois e indo para a direita sobre as outras escadas e cordas até ao cimo do ecrã.

en: Tunnels (1) - The Monster
pt: Túneis (1) - O Monstro

en: The monster is made almost completely of false bricks.  Analyze the concrete parts of his body, to determine where to fall and where not to fall. All four enemies will have to be trapped above particular concrete pieces, to enable you to reach certain gold pieces.
    Trap the enemies by using KGoldrunner rules to your advantage.
    Wait on the top pole at the point where you want the enemy to fall. As he approaches you, fall onto a lower pole and move left or right to avoid the enemy's fate. This is how he falls into danger while you fall to safety.
pt: O monstro é praticamente todo feito de tijolos falsos. Analise as partes de cimento do seu corpo, para determinar onde cair e onde não cair. Todos os quatro inimigos terão de ser encurralados dentro de determinadas peças de cimento, para que você possa atingir certas pepitas de ouro.
    Encurrale os inimigos, tirando partido das regras do KGoldrunner.
    Espere na corda superior, no ponto onde deseja que o inimigo caia. À medida que ele se aproxima de si, caia para uma corda inferior e vá para a esquerda ou para a direita para evitar o destino do inimigo. É assim que ele cai para o perigo enquanto você cai em segurança.

en: Breaking and Entering
pt: Quebrar e Entrar

en: Break into the bottom left room, then proceed to the top right. Head left, grab the gold and escape by digging down to the middle floor. Continue all the way down to the bottom right.
    Before collecting the second gold piece, hang from the top pole in the center room of the bottom floor and dig one brick from the two-brick wall at the right. Run left over the enemies' heads, grab the gold and escape back through the dug brick.
    Run up to the top right room, then to the lower left area via the center. Dodge the enemies any way you can and climb up to the top left room. To get out of the building, dig rapidly while falling next to the left wall.
pt: Passe para o quarto inferior esquerdo, passando depois para o superior direito. Siga para a esquerda, apanhe o ouro e fuja, escavando para o andar do meio. Continue para baixo, até atingir a parte inferior direita.
    Antes de recolher a segunda pepita de ouro, pendure-se na corda superior do quarto central e escave um tijolo da parede de dois tijolos à direita. Corra para a esquerda, sobre as cabeças dos inimigos, apanhe o ouro e escape pelo tijolo escavado.
    Vá para o quarto superior direito, depois para a área inferior esquerda, através do centro. Desvie-se dos inimigos de qualquer forma e suba para o quarto superior esquerdo. Para sair do edifício, escave rapidamente enquanto cai a seguir à parede esquerda.

en: Tunnels (2) - The Honeycomb
pt: Túneis (2) - O Favo

en: Go to the top of the central ladder and work on the left side first.
    Fall onto ledge with gold. Outwit enemy to run through fake brick below ladder. While falling, dig left; run up ladder to gap and wait for enemy to fall in, escape, and fall in again to your dug brick; run up and left on pole, fall onto ledge while digging left, fall left, get gold, go right and fall into chamber while enemy spawns; get gold. You can dig into bottom chamber if you wish here.
    The other chambers are all accessible by dropping through fake brick tunnels. Dodge the enemies or fall on them to get the gold.
    To reach the right hand side, fall down the fake brick tunnel next to the central ladder and run fast to the right, digging behind you to trap the enemies. Collect the gold by going to the top and dropping through fake brick tunnels to the right of each piece.
pt: Vá para o topo da escada central e trabalhe do lado esquerdo em primeiro lugar.
    Caia para a zona com ouro. Obrigue o inimigo a correr através do tijolo falso por baixo da escada. Enquanto cai, escave para a esquerda; suba pela escada para o intervalo e espere pela queda do inimigo; fuja e caia de novo para o seu tijolo escavado; siga para cima e para a esquerda na corda, caia enquanto escava para a esquerda, caia para a esquerda, apanhe o ouro, siga para a direita e caia para a câmara onde o inimigo aparece; apanhe o ouro. Depois poderá escavar para a câmara inferior, se o desejar.
    As outras câmaras estão acessíveis se cair pelos túneis de tijolos falsos. Desvie-se dos inimigos ou caia sobre eles para obter o ouro.
    Para chegar ao lado direito, caia pelo túnel de tijolos falsos ao lado da escada central e fuja rapidamente para a direita, escavando atrás de si para encurralar os inimigos. Recolha o ouro, indo para o topo e caindo através dos túneis de tijolos falsos para a direita de cada pepita.

en: Four Chambers Suspended
pt: Quatro Câmaras Suspensas

en: First Chamber. Dig down to collect the top left piece of gold. Fall onto the enemies to get the gold on the right. Dodge them to pick up the rest. Trap the enemies high on the right while you dig out through the bottom of the chamber.
    As you emerge, you must drop straight onto the ladder next to the concrete. Climb down that ladder, under the concrete to the right and then up to the top of the next chamber.
    Second Chamber. Proceed left to right with the shafts, using your digging skills to get the gold. On the rightmost shaft, dig left while falling, then fall left while digging both left and right. In the three-brick platform now remaining, dig the left brick, then the right and the center while falling right. Pick up the gold on the right and fall onto the last gold piece while digging left. Dig left again, fall onto the ladder next to the concrete, as before, and go on up to the next chamber.
    Third Chamber. Dig right, fall on the left gold piece and immediately dig right to trap the enemy, then dig and exit left. Repeat, one brick over, for the gold piece on the right. Now go back to the top and fall into the lower section, on top of the enemy. Take the short pole left and step across the falling enemy to grab the long pole going left. Fall on the gold, dig to trap the enemy, dig again and exit left. Repeat for the other hanging gold piece. This time dig down and out, onto the ladder next to the concrete, and so to the last chamber.
    Fourth Chamber. Trap the enemy, run to the top, dig through to the concrete on the left, wait for the enemy and fall on him to get at more gold on the left. When all the gold in this chamber is gone, run to the bottom and fall through to the floor.
    Now pick up the rest of the gold and get out quick.
pt: Primeira Câmara. Escave para baixo, de modo a recolher a pepita de ouro em cima e à esquerda. Caia sobre os inimigos para apanhar o ouro à direita. Fuja deles para apanhar o resto. Encurrale os inimigos em cima e à direita, enquanto escava pelo fundo da câmara.
    À medida que vai aparecendo, deverá cair directamente em cima da escada ao lado do cimento. Desça essa escada, sob o cimento e e depois suba em direcção à câmara seguinte.
    Segunda Câmara: Siga da esquerda para a direita com as setas, usando as suas habilidades de escavação para obter o ouro. Na seta mais à direita, escave para a esquerda enquanto cai, caindo depois para a esquerda enquanto escava tanto à esquerda como à direita. Na plataforma de três tijolos que sobra, escave o tijolo da esquerda, depois o da direita e finalmente o do centro enquanto cai para a direita. Apanhe o ouro à direita e caia em cima da última pepita de ouro enquanto escava para a esquerda. Escave para a esquerda de novo, caia para a escada ao lado do cimento, como aconteceu antes, e vá para a câmara seguinte.
    Terceira Câmara: Escave para a direita, caia sobre a pepita do lado esquerdo e escave imediatamente para a direita para encurralar o inimigo, escavando de seguida e saindo para a esquerda. Repita, para mais um tijolo, para a pepita de ouro à direita. Depois, volte para o topo e caia sobre a secção inferior, sobre o inimigo. Apanhe a última corda e siga sobre o inimigo caído para apanhar a corda comprida à esquerda. Caia sobre o ouro, escave para encurralar o inimigo, escave de novo e saia pela esquerda. Repita para a outra pepita de ouro restante. Desta vez, escave para baixo e para fora, para cima da escada ao lado do cimento, e daí para a última câmara.
    Quarta Câmara: Encurrale o inimigo, suba até ao topo, escave pelo cimento à esquerda, espere pelo inimigo e caia sobre ele para obter mais ouro à esquerda. Quando todo o ouro desta câmara estiver apanhado, siga para baixo e caia em direcção ao chão.
    Depois, apanhe o resto do ouro e saia depressa.

en: Ruins
pt: Ruínas

en: Fall on the enemy, dig below the gap on the right, then quickly go right, over his head. Pick up the gold, fall through a false brick, run up the ladder to the right and go to the right along the lower pole. Dig to the right (which traps the second enemy), get the gold, fall, dig left, fall, collect two gold pieces and go up two ladders.
    Move to the left via a false brick - the second enemy should still be trapped below. Go left to the ladder, down, then left and down through a false brick. Collect one gold, dig on the right, get three gold, dig and go up all the ladders on the right.
    Go left on the pole again, but this time climb upwards. Get one gold and dig right to trap another enemy. Move up to the top, go right, fall and continue to the concrete area at top center.
    Outwit the enemy in the concrete area, then exit by falling on him and moving to the gap on the left and down through two false bricks. Hold onto the pole at center screen, go right and back on up to the top. Move left on the pole and wait for the other enemy to enter the concrete area. Pick up the top gold, fall and exit left again, leaving two enemies trapped in the concrete. Go back up to the top again, but this time continue left towards the top-left corner of the screen.
    When you get up there, dig, fall through onto some gold and dig left twice while falling further. Now fall down the leftmost shaft and dig the brick that blocks the shaft. Wait for the enemy below to step into the shaft, then fall on him in order to collect the gold encased in concrete. Drop onto the remaining gold and fall to the bottom-left corner.
    Run right and up, right again, fall on three gold pieces and move on to the mid-bottom section. Outwit the enemy, go to the topmost ladder on the right, dig twice and fall through one gold and three bricks while digging right. Exit right to get more gold, then climb the ladder, dig and fall to collect another two gold pieces. Climb the ladder again, take the pole left, go up and then right to claim four gold pieces. Dig at the right-hand end and fall through three false bricks.
    Fall into the chamber, going right and digging left. Dig on the lower left to get out, then go back up to the pole and fall to onto the gold in this chamber. Exit right this time, collect some gold and climb up, up, up. 
    Outwit the enemies in the upper-right area. It is possible to lure them into the chamber below by running ahead of them up the ladders. Collect the rightmost mid-level gold second to last and the gold at the bottom right last of all.
    Get out quick!
pt: Caia sobre o inimigo, escave por baixo do intervalo à direita, depois siga rapidamente para a direita, sobre a sua cabeça. Apanhe o ouro, caia através de um tijolo falso, sua a escada à direita e vá para a direita pela corda inferior. Escave à direita (o que irá encurralar o segundo inimigo), apanhe o ouro, caia, escave à esquerda, caia, apanhe as duas pepitas de ouro e suba duas escadas.
    Vá para a esquerda através de um tijolo falso - o segundo inimigo deverá continuar preso em baixo. Siga para a esquerda em direcção à escada, desça, vá para a esquerda através de um tijolo falso. Recolha uma pepita, escave à direita, apanhe três pepitas de ouro, escave e suba todas as escadas à direita.
    Vá para a corda à esquerda de novo, só que desta vez suba. Apanhe uma pepita de ouro e escave à direita para encurralar outro inimigo. Vá para o topo, siga à direita, caia e continue para a área de cimento em cima e ao centro.
    Iluda o inimigo para a área de cimento, saindo depois ao cair em cima dele e indo para o intervalo à esquerda, descendo através de dois tijolos falsos. Fique na corda do centro do ecrã, vá para a direita e volte para cima. Vá para a esquerda na corda e espere pelo outro inimigo entrar na área de cimento. Apanhe o ouro de cima, caia e saia de novo pela esquerda, deixando dois inimigos presos no cimento. Volte outra vês para o topo, só que desta vez siga para a esquerda em direcção ao canto superior esquerdo do ecrã.
    Quando chegar aí, escave, caia em cima de algum ouro e escave à esquerda enquanto cai mais um pouco. Depois, caia sobre a seta esquerda e escave o tijolo que bloqueia a passagem. Espere que o inimigo em baixo entre na passagem, caindo depois em cima dele para recolher o ouro guardado no cimento. Caia sobre o ouro restante e depois sobre o canto inferior esquerdo.
    Siga para a direita, suba e vá para a direita de novo, caia sobre as três pepitas de ouro e vá para o meio da secção inferior. Engane o inimigo, vá para a escada de topo à direita, escave duas vezes e caia através de uma pepita de três tijolos enquanto escava para a direita. Saia à direita para apanhar mais ouro, suba a escada, escave e caia para apanhar outras duas pepitas de ouro. Suba a escada de novo, apanhe a corda da esquerda, suba e vá para a direita para apanhar quatro pepitas. Escave do lado direito e caia através dos três tijolos falsos.
    Caia dentro da câmara, indo para a direita e escavando à esquerda. Escave na parte inferior esquerda para sair, depois regresse à corda e caia sobre o ouro desta câmara. Saia pela direita desta vez, recolha algum ouro e depois suba, suba, suba.
    Engane os inimigos na área superior-direita. É possível conduzi-los para a câmara abaixo, seguindo à frente deles nas escadas. Apanhe o segundo ouro a contar do fim do nível intermédio e o ouro no fundo e à direita do último de todos.
    Saia depressa!

en: This tutorial is a collection of easy levels that teaches you the rules of KGoldrunner and helps you develop the skills you need to get started.  It uses the Traditional set of rules, similar to those used on early home-computers.  Each level has a brief explanation, then you play ...
    
    When you move on to play more advanced levels, you will find that KGoldrunner combines action, strategy and puzzle solving --- all in one game.
pt: Este tutorial é uma colecção de níveis simples que lhe ensinam as regras do KGoldrunner e que o ajudam a desenvolver a técnica que precisa para se iniciar. Cada nível tem uma breve descrição; depois poderá jogar ...
    
    Quando você prosseguir para jogar níveis mais avançados, irá descobrir que o KGoldrunner combina a acção, estratégia e a resolução de puzzles --- tudo num só jogo.

en: Hi!
pt: Olá!

en: Hi!  Welcome to KGoldrunner!  The idea of the game is to pick up all the gold nuggets, then climb to the top of the playing area and move up to the next level.  A hidden ladder will appear as you collect the last nugget.
    
    The hero, at the top left, is your deputy.  To collect the nuggets, just point the mouse where you want him to go.  At first gravity takes over and he falls ...
pt: Olá! Bem-vindo ao KGoldrunner!  A ideia do jogo é apanhar todas as pepitas de ouro e subir até ao cimo da área de jogo para poder passar ao próximo nível. Aparecer-lhe-á uma escada escondida assim que você apanhe a última pepita.
    
    O herói (a figura verde) é a sua personagem. Para coleccionar as pepitas, basta carregar com o rato para onde você quer que ele vá. Assim que ele apanhe um buraco, cairá ...

en: Navigation
pt: Navegação

en: This is an exercise in moving around.  Follow the track of gold nuggets until the ladder pops up at the right.  The hero can only follow the mouse along simple paths (like _ | L or U), so be careful not to get too far ahead of him.
    
    DANGER: Try not to fall off the ladder or bar into the concrete pit at the bottom right.  If you do get trapped there, the only way out is to kill the hero (press key Q for quit) and start the level again.
pt: Isto é um exercício de movimento. Siga o trajecto das pepitas de ouro até a escada aparecer à direita. O herói poderá só seguir o rato em trajectos simples (como o _ | L ou U), como tal não se coloque muito longe dele.
    
    CUIDADO: Tente não cair da escada ou da barra para o poço de cimento em baixo à direita. Se você ficar preso aí, a única maneira é matar o herói (carregue na tecla Q para sair) e reiniciar o nível.

en: Digging
pt: Cavar

en: Now you have to dig to get the gold!  Just use the left and right mouse buttons to dig left or right of the hero's position.  The hero can then jump into and through the hole he has dug.  He can also dig several holes in a row and run sideways through the dug holes.  Be careful though.  After a while the holes close up and you can get trapped and killed.
    
    When you dig, you must be supported by something solid, such as a ladder, concrete, a brick or a bar.  In some Championship games you are allowed to dig while falling, but not in this game.
    
    In the third box down, you have to dig two holes, jump in and quickly dig one more, to get through two layers.  On the right, you have to dig three, then two then one to get through.  There are also two little puzzles to work out along the way.  Good luck!
    
    By the way, you can dig through brick, but not concrete.
pt: Agora você tem de escavar para obter o ouro! Basta usar os botões esquerdo e direito do rato para escavar à esquerda e à direita da posição do herói. O herói poderá então saltar para dentro ou através do buraco que escavou. Também poderá escavar vários buracos em linha e correr através dos buracos escavados. Tenha cuidado, todavia. Ao fim de algum tempo o buraco fecha e você poderá ficar preso e morrer.
    
    Quando escavar, dever-se-á encontrar sobre algo sólido, como uma escada, cimento, um tijolo ou uma barra. Em alguns jogos do Campeonato, poderá escavar enquanto cai, mas não neste jogo.
    
    Na terceira área em baixo, você terá de escavar dois buracos, saltar para dentro e escavar depressa mais outro buraco para atravessar dois andares. À direita, você terá de escavar três buracos, seguido de mais dois e finalmente um para passar. Existem também dois pequenos puzzles para resolver pelo caminho. Boa sorte!
    
    Já agora, você consegue escavar tijolos, mas não cimento.

en: You Have ENEMIES!
pt: Você Tem INIMIGOS!

en: Well, it has been nice and easy up to now, but the game would be no fun without enemies.  They are after the gold too: worse still they are after you!  You die if they catch you, but maybe you will have a few lives left and can start again.
    
    You can handle enemies by running away, digging a hole or luring them into part of the playing area where they get stranded.
    
    If an enemy falls into a hole, he gives up any gold he is carrying, then gets stuck in the hole for a time and climbs out.  If the hole closes while he is in it, he dies and reappears somewhere else on the screen.  You can deliberately kill enemies by digging several holes in a row.
    
    More importantly, you can run over an enemy's head.  You should do that right at the start of this level.  Dig a hole, trap the enemy, wait for him to fall all the way in, then run over him, with the other enemy in hot pursuit ...
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key at any time (default P or Esc) and take a break.  Hit it again when you wish to continue.
pt: Bem, foi fácil até agora, mas o jogo não teria piada sem inimigos. Estes também andam atrás do ouro: pior, andam também atrás de si! Você morre se eles o apanharem, mas você poderá ter ainda algumas vidas e poderá começar de novo.
    
    Você poderá lidar com os inimigos ao fugir, escavando um buraco ou enganando-os na área de jogo por onde passam.
    
    Se um inimigo cair num buraco, ele larga o ouro que carrega, fica preso no buraco por algum tempo e depois sai para fora dele. Se o buraco fechar com ele lá dentro, ele more e reaparece noutro lugar qualquer do ecrã. Você poderá matar deliberadamente os inimigos se escavar vários buracos em linha.
    
    Mais importante, você pode andar por cima da cabeça de um inimigo. Você precisa exactamente de fazer isto logo no início deste nível. Escave um buraco, armadilhe o inimigo, espere por ele cair no buraco ao passar, passe então por cima dele com o outro inimigo em perseguição...
    
    Se sentir algum 'stress', poderá carregar na tecla de Pausa em qualquer altura (por omissão P ou Esc) e descanse. Carregue na mesma outra vez quando quiser continuar.

en: Bars
pt: Barras

en: You can move horizontally along bars (or poles), but if you move down you will let go and fall ...  Also, note that you can collect gold by falling onto it.
pt: Você poderá movimentar-se na horizontal pelas barras (ou poleiros), mas se você mover para baixo, ele largá-las-á e cairá ... Também, repare que poderá apanhar o ouro se cair para cima dele.

en: False Bricks
pt: Tijolos Falsos

en: Some of the bricks in this level are not what they seem.  If you walk onto them you fall through.  The enemies fall through them too.
pt: Alguns dos tijolos deste nível não são o que parecem. Se você passar por cima deles, irá cair. Os inimigos também caem por eles.

en: Bye ...
pt: Adeus ...

en: This is just a nice easy level to finish up with.  Have fun with the other games in KGoldrunner.
    
    Note that there is a game Editor in which you and your friends can make up levels and challenge each other.  And if you like action, the KGoldrunner rules used in some of the games are fast and furious.  There is also a KGoldrunner Handbook in the Help Menu, which contains more detail than this Tutorial.
    
    It has been a pleasure showing you around.  Bye!
pt: Este é apenas um nível simples de terminar. Divirta-se com os outros jogos no KGoldrunner.
    
    Repare que existe um editor do jogo no qual você e os seus amigos poderão criar níveis e desafiarem-se um ao outro. Se quiser alguma acção, as regras do KGoldrunner usadas em alguns jogos são rapidez e fúria. Existe também um Manual do KGoldrunner no menu Ajuda, o qual contém mais detalhes que este Tutorial.
    
    Foi um prazer em conduzi-lo.  Adeus!

en: Advanced Tutorial
pt: Tutorial Avançado

en: This tutorial is preparation for some of the things you might find in the middle levels of the 'Initiation' game.  Enjoy ...
pt: Este tutorial é uma preparação para algumas das coisas que você poderá encontrar nos níveis intermédios no jogo de 'Iniciação'.  Divirta-se ...

en: Bars and Ladders
pt: Barras e Escadas

en: There is nowhere to dig, so you must dodge the enemies and avoid falling to the concrete at the wrong time.  Try to keep the enemies together.
    
    If an enemy has gold coloring, he is holding a nugget.  He might drop it as he runs over the concrete or maybe at the top of a ladder ... patience, patience!
pt: Não existe nada onde escavar, por isso deverá matar os inimigos e evitar cair no cimento na hora errada. Tente manter os inimigos juntos.
    
    Se um inimigo tiver um contorno dourado, ele possui uma pepita. Ele pode largá-la assim que passar pelo cimento ou talvez no topo de uma escada ... paciência, paciência!

en: To kill ...
pt: Matar ...

en: You cannot get up to the gold, so you must get the enemies to bring it down to you.  But how do you get them to keep going back?
    
    If you are feeling stressed, you can hit the Pause key (default P or Esc) and take a break.  Also, you can use the Settings menu to slow down the action.
pt: Você não poderá alcançar o ouro, como tal você necessita que os inimigos o tragam para baixo para si. Mas como é que os consegue fazer regressar?
    
    Se se sentir cansado, poderá carregar na tecla P ou Esc para descansar. Também poderá usar o menu Configuração para reduzir a velocidade da acção.

en: ...  Or not to kill?
pt: ... Ou não matar?

en: It is best not to kill the enemy.  Try it and you will find out why ... Heh, heh, heh!
    
    If you do kill him unintentionally, before you have collected the gold at the top left, you can still finish the level by digging away the side of the pit he is in.
pt: É melhor não matar o inimigo. Se o tentar, irá perceber porquê ... Eh, eh, eh!
    
    Se o matar sem querer, antes de apanhar o ouro em cima à esquerda, você poderá à mesma terminar o nível se escavar o lado do poço onde ele está.

en: Traps
pt: Armadilhas

en: Some of the bricks here are not what they seem.  They are known as false bricks, fall-through bricks or traps.  If you try to walk on them, you fall through.  If the enemies walk on them, they can descend on you without warning.  Sometimes you have to fall through a brick to get some gold.
    
    At the start, jump into the concrete pit, dig and drop through.  That will get one enemy tied up for a while ...
pt: Alguns dos tijolos não são o que parecem. Eles são conhecidos como sendo tijolos falsos, tijolos soltos ou armadilhas. Se você tentar passar por eles, irá cair. Se os inimigos passarem por eles, poderão descer na sua direcção sem avisar. Algumas das vezes você terá de cair num tijolo para obter algum ouro.
    
    No início, salte para o poço de cimento, escave e caia. Isso irá prender um inimigo por algum tempo...

en: Challenge
pt: Desafio

en: These tricky little levels were composed by Peter, Simon, Genevieve and their father Ian Wadham.  They use traditional playing rules.  Enjoy!
pt: Estes pequenos níveis difíceis foram compostos pelo Peter, Simon, Genevieve e pelo seu pai Ian Wadham.  Eles usam as regras de jogo tradicionais.  Divirta-se!

en: Easy Start
pt: Início Fácil

en: Drop through the false brick under the bar.
pt: Caia pelo tijolo falso, por baixo da barra.

en: Mobile Bricks
pt: Tijolos Móveis

en: Just run over the enemies' heads.
pt: Basta correr sobre as cabeças dos inimigos.

en: The Big Haul
pt: A Grande Colecta

en: Advance to the right and trap the oncoming enemies.  Now retreat under the enemies who are falling behind you, then dig, dig, dig and kill all the enemies.
    
    Now go right and clear out all the brick and ladder structures in right-to-left order.
pt: Avance para a direita e encurrale os inimigos que aparecem. Depois, volte atrás sob os inimigos que caem atrás de si, depois escave, escave, escave e mate todos os inimigos.
    
    De seguida, vá para a direita e limpe todas as estruturas de escadas e tijolos e escadas, da direita para a esquerda.

en: Quick Off The Mark
pt: Saída Rápida da Marca

en: Move very quickly to the left to start.  Keep digging until the enemies have brought down all the gold.  Retreat to higher ground and dig there, if necessary.
pt: Passe muito rapidamente para a esquerda para começar. Continue a escavar, até que os inimigos tenham trazido todo o ouro. Recue para um local superior e escave aí, se for necessário.

en: Who Needs Enemies?
pt: Quem Precisa de Inimigos?

en: Keep digging rows of three bricks next to the ladder.
pt: Continue a escavar as filas de três tijolos ao lado da escada.

en: Asymmetrical
pt: Assimétrico

en: Leave the bottom left nugget till last.  False bricks give you access to most of the nuggets, but they are not symmetrically placed.
pt: Deixe a pepita em baixo e à esquerda para o fim. Os tijolos falsos dão-lhe acesso à maior parte das pepitas, mas não estão colocados de forma simétrica.

en: Goldrunner Prophecy
pt: Profecia do Goldrunner

en: Peter W. composed this in 1985.  Do you see the prophetic letters GR?  Spooky!
    
    When you collect the row of gold at bottom left, wait there and the first enemy will obligingly fall into the pit above you.
    
    When you move over to the right side, collect all nuggets except the three hanging under a ladder.  Leave them till last.
    
    To get the gold above the trapped enemy, climb the ladder, dig down four bricks, wait till they start to re-appear, then dig one more, climb back up, re-dig the first two and the way will be clear to fall in, collect the gold and escape over the enemy's head.
    
    When you release the enemy, retreat quickly to where you can trap and kill him.  After one or two tries he will re-appear harmlessly over on the left.
pt: Peter W. compôs isto em 1985.  Vê as letras proféticas GR?  Assustador!
    
    Quando recolher a fila de ouro em baixo e à esquerda, espere aí para que o primeiro inimigo caia obrigatoriamente no poço acima de si.
    
    Quando passar para o lado direito, recolha todas as pepitas excepto as três penduradas por baixo de uma escada. Deixe-as para o fim.
    
    Para apanhar o ouro por cima do inimigo encurralado, suba a escada, escave os quatro tijolos, espere até que comecem a reaparecer, escave depois mais um pouco, suba de volta, volte a escavar os dois primeiros, ficando com o caminho livre para cair, recolha o ouro e fuja por cima da cabeça do inimigo.
    
    Quando soltar o inimigo, fuja rapidamente para onde o possa encurralar e matar. Depois de uma ou duas tentativas ele irá reaparecer sem problemas à esquerda.

en: The Rosette
pt: A Roseta

en: Try to get all the enemies together, by going to the middle then down.  Now trap them in the trough at the bottom, ignoring the gold there for now.  Stand on one side just above the trough, then drop down one square as the enemies get above the trough.
    
    Collect all the gold not in the trough, then release the enemies and lead them around over the tops of ladders, until they drop their gold.
pt: Tente reunir todos os inimigos, indo para o meio e depois para baixo. Agora encurrale-os no fundo, ignorando o ouro que lá está, para já. Fique de um lado da parte inferior, e depois desça um quadrado à medida que os inimigos passem por cima.
    
    Recolha todo o ouro que não esteja na parte inferior, solte os inimigos e conduza-os pelos topos das escadas, até que estes larguem o seu ouro.

en: He Has The Gold
pt: Ele Tem o Ouro

en: The right hand enemy gets trapped holding some gold.
    
    You can kill him and destroy the gold by digging to the left of the small ladder.  You may need to kill the other enemy and trap him in there too.
pt: O inimigo da direita fica encurralado, guardando algum ouro.
    
    Poderá matá-lo e destruir o ouro, escavando à esquerda da pequena escada. Poderá ter de matar o outro inimigo e encurralá-lo aí também.

en: Towers of Gold
pt: Torres de Ouro

en: Before you kill any enemies, you must collect all the gold in the tops of the towers and above the bars.
    
    One place to get started is just under the second tower from the left.  Dig once to trap the first enemy that comes towards you, run right to clear some gold, step back and trap the second enemy just to the left of the third tower.  Now run right, with three enemies in hot pursuit and very much alive!
pt: Antes de matar quaisquer inimigos, tem de recolher todo o ouro nos topos das torres e acima das barras.
    
    Um local para começar é por baixo da segunda torre, a partir da esquerda. Escave uma vez para encurralar o primeiro inimigo que aparece na sua direcção, corra para a direita para limpar algum ouro, volte para trás e encurrale o segundo inimigo, logo à esquerda da terceira torre. Depois, corra para a direita, com os três inimigos em grande perseguição e bastante vivos!

en: Dig the two bricks next to a ladder, then look for fall-through bricks.
pt: Escave os dois tijolos a seguir a uma escada, depois procure pelos tijolos para cair.

en: Delayed Drop
pt: Largada Demorada

en: The enemy on the left falls before you can get past the one on the right.
    
    So stay up there with him, repeatedly digging one hole and trapping him, until the second enemy gets back up the ladders and well clear of the concrete.
pt: O inimigo à esquerda cai antes de si, para que possa passar pelo da direita.
    
    Para se manter aí com ele, escave um buraco e encurrale-o repetidamente, até que o segundo inimigo suba pelas escadas e fique livre do cimento.

en: Maze of Ladders
pt: Labirinto de Escadas

en: Move to left of centre and go high, then you can drop and move left or right to get all the gold.
    
    Leave the nugget in the U-shaped space till last.
    
    Ignore the enemy.  Let him stay trapped.
pt: Vá para a esquerda do centro e suba; depois pode cair e ir para a esquerda ou para a direita para apanhar todo o ouro.
    
    Deixe a pepita no espaço em forma de U até ao fim.
    
    Ignore o inimigo. Deixe-o ficar encurralado.

en: Ride Them Down
pt: Conduza-os para Baixo

en: Quickly get the first two enemies into the double pit to the left of the gold.  First get both of them into the little box, then release them left.
    
    Now fall onto them and collect the gold, then ride the third enemy down and use him to get across to the ladder.
pt: Faça com que os dois primeiros inimigos passem para o poço duplo à esquerda do ouro. Primeiro, meta-os primeiro na caixa pequena, depois largue-os à esquerda.
    
    Agora, caia em cima deles e recolha o ouro, saltando depois para o terceiro inimigo e desça, usando-o para chegar à escada.

en: Hair's Breadth Timing
pt: Tempo da Espessura de um Cabelo

en: At top centre dig two bricks.  As they re-appear, dig two more, run across the top and dig next to the short ladder.  Drop in and collect the gold.  You have no time to spare!
    
    Clear the bottom left last.  To go right, fall into a false brick under a short ladder, then climb along just under the concrete.
    
    In the middle of the right hand side, stand under the right hand bar next to the hole, dig left, drop into a false brick, then dig twice more, moving down and left.  Lastly, stand on the short ladder, dig your escape brick on the right, run like mad round to the hole, drop in, collect the gold, fall through some bricks and dig again to escape.
pt: Em cima e ao centro, escave dois tijolos. À medida que reaparecerem, escave mais dois, passe por cima e escave a seguir à escada curta. Caia e recolha o ouro. Não tem tempo a perder!
    
    Limpe a parte inferior esquerda por último. Para ir para a direita, caia em cima de um tijolo falso sob uma escada curta, trepando depois por baixo do cimento.
    
    A meio do lado direito, fique por baixo da barra direita a seguir ao buraco, escave à esquerda, caia para um tijolo falso, escave mais duas vezes, seguindo para baixo e para a esquerda. Por último, fique sobre a escada curta, escave o seu tijolo de fuga à direita, corra como louco para o buraco, caia, recolha o oro, caia através de alguns tijolos e escave de novo para fugir.

en: The Three Musketeers
pt: Os Três Mosqueteiros

en: You have to kill all three Musketeers, so that they fill the false bricks under the gap in the bars at the top.  Ignore d'Artagnan at the bottom right.  You only walk over him to get a nugget.
    
    Collect the gold left to right across the bottom of the play area, then right to left across the top.  Be sure to leave the nugget left of centre on the concrete.  Collect that one last.
    
    Before you do so, dig away a row of three bricks above and to the left of it, then exit to the next level along roughly the same route as you used earlier.
pt: Terá de matar todos os três Mosqueteiros, para que preencham os tijolos falsos sob o buraco nas barras do topo. Ignore o D'Artagnan em baixo e à direita. Só precisa de passar por cima dele para obter uma pepita.
    
    Recolha o ouro da esquerda para a direita, no fundo da área de jogo, e depois da direita para a esquerda em cima. Certifique-se que deixa a pepita à esquerda do centro de cimento. Recolha essa por último.
    
    Antes de o fazer, escave uma fila de três tijolos acima e à esquerda dela, saindo depois para o nível seguinte por uma rota aproximada à que usou anteriormente.

en: Rat Trap
pt: Ratoeira

en: Move ultra-quickly to trap the two enemies and run over them.  If you wait till they are almost touching you, they may both survive, then you can run up and around to the bottom right, descend the ladder to the concrete and trap them permanently in the nearby pit.
    
    If one gets stuck in the tower structure, use the same trick.  There are false bricks in the bottom of the tower.  If one is trapped and still has some gold, dig one hole at the right hand end of the pit, go back down the ladder and lead the enemy to his death, whereupon the gold will be destroyed.
pt: Vá ultra-rapidamente para encurralar os dois inimigos, correndo por cima deles. Se esperar até que eles estejam quase a tocar-lhe, poderão sobreviver ambos; depois, poderá subir e em torno do lado direito inferior, descendo a escada até ao cimento e encurralando-os no poço próximo.
    Se um deles ficar preso na estrutura da torre, use o mesmo truque. Existem falsos tijolos no fundo da torre. Se um ficar encurralado e ainda tiver algum ouro, escave um buraco do lado direito, no fundo do poço, desça pela escada e leve o inimigo até à sua morte, na qual o ouro será destruído.

en: Head Case
pt: Capacete

en: This is a warmup for a later level.  To get the gold at the right, descend onto the enemy's head, release him to the left, move left after him and, as you ride down on his head, dig right.  You can then run in, get the gold and exit before the brick closes.
    
    If you move to the bottom right corner, you can get the enemy to fall into the hole containing gold.
pt: Este é um aquecimento para um nível posterior. Para levar o ouro para a direita, desça para cima da cabeça do inimigo, largue-o à esquerda, passe a esquerda a seguir a ele e, à medida que passa pela cabeça dele, escave à direita. Poderão então correr, obter o ouro e sair antes de o tijolo fechar.
    
    Se passar para o canto inferior direito, poderá fazer com que o inimigo caia no buraco que contém o ouro.

en: Under the Stairs
pt: Sob as Escadas

en: Start by killing the enemies.  When they fall into the space at the right, move down and to the left to get them to drop further in and stop them getting the gold.  If they go more than one third of the way in, they will be permanently trapped.
    
    Now tackle the three dig-and-run puzzles.  You may have to make several trips to empty an area.  Finally, collect the rightmost nugget.
pt: Comece por matar os inimigos. Quando caírem no espaço à direita, passe para baixo e para a esquerda, para que os faça cair, impedindo-os de obter o ouro. Se andarem mais que um terço do caminho para entrar, ficarão encurralados para sempre.
    
    Agora, passe pelos três puzzles de escavação e corrida. Terá de fazer diversas viagens para esvaziar uma área. Finalmente, recolha a pepita mais à direita.

en: Bertie Beetle
pt: Alberto Escaravelho

en: The top of this one is similar to the Head Case level (13).  Trap the enemy to the right near the top of the ladder.  Run down the ladder part way and get him to fall into the first of the pits.  You will need to repeat this a few times.
    
    Now you must get the enemy into the pit at the far bottom left, so that you can run over him as you get the gold from inside the beetle.
    
    Trap the enemy at the end of the row of bricks under the beetle's antennae.  Stand on his head, dig right and drop down.  Step right, dig left and trap him again as he runs in after you.
    
    Run down to the left, dig the brick to the right of the pit  and trap him again.  Collect the nugget, dig left and escape left onto the concrete.  As the enemy climbs out he will fall into the pit.
pt: O topo deste nível é semelhante ao nível 13. Encurrale o inimigo à direita, perto do cimo da escada. Desça pela escada e faça com que ele cai para o primeiro dos poços. Terá de repetir isto algumas vezes.
    
    Depois, terá de levar o inimigo para o poço em baixo e à esquerda, para que possa correr sobre ele para obter o ouro dentro da carocha.
    
    Encurrale o inimigo no fim da fila de tijolos, sob as antenas da carocha. Fique sobre a sua cabeça, escave à direita e caia. Siga para a direita, escave à esquerda e encurrale-o de novo, à medida que corre atrás de si.
    
    Siga para a esquerda, escave o tijolo à direita do poço e encurrale-o de novo. Recolha a pepita, escave para a esquerda e vá pela esquerda para o cimento. À medida que o inimigo sobe para fora, ele irá cair no poço.

en: Short Circuit
pt: Curto Circuito

en: Go anti-clockwise around the circuit and take an enemy with you, trapping him in the pits at bottom left, lower right and upper right.  Then you can run across the concrete and collect the gold up there.
    
    Next, clear out all of the left side except for one nugget above a ladder.  To get this one, release the second enemy and take him all the way around the circuit.  Follow him up the long ladder, staying on it till he runs over to the left and falls.  Now go to the left end of the concrete as he circulates around the left side of the play area.  As he falls past your feet, run over to the small ladder and get the gold.
    
    To get past the lower left pit, stand on the enemy and dig left.  When you fall, dig right and escape, but stay low until the bricks close, then you can use the short ladder to lead the enemy up, across, down and out.
    
    To operate the lower right pit, go and get the gold in the centre of the circuit, then dig each side of the short ladder there.  Fall to the left as the enemy is caught on the right.  When the enemy emerges, he will go right and drop into the pit.  Stand on his head and dig left to release him.
    
    You can push the enemy up the right hand ladder and to the left by standing a little way from the bottom of the ladder.  You will need careful timing and digging to get him into the top right pit.  Once there, you can run over him.  If he still has gold, stand to the left of the pit and dig repeatedly until he drops the gold somewhere on his rounds.
pt: Vá no sentido anti-horário em torno do circuito e leve um inimigo consigo, encurralando-o nos poços em baixo e à esquerda, em baixo e à direita e em cima e à direita. Depois, poderá percorrer o cimento e recolher o ouro que esteja aí.
    
    Depois, limpe tudo no lado esquerdo, excepto a pepita sobre a escada. Para obter esta, solte o segundo inimigo e leve-o à volta do circuito. Siga-o pela escada comprida, ficando nela até que ele passe para a esquerda e caia. Depois, vá para o lado esquerdo do cimento, à medida que ele circula pelo lado esquerdo da área de jogo. À medida que ele cai abaixo dos seus pés, corra para a pequena escada e apanhe o ouro.
    
    Para voltar ao poço esquerdo inferior, fique sobre o inimigo e escave à esquerda. Quando cair, escave à direita e fuja, mas fique em baixo até que os tijolos se fechem, onde depois poderá usar a escada curta para levar o inimigo para cima, em diante, para baixo e para fora.
    
    Para lidar com o poço inferior direito, vá e apanhe o ouro no centro do circuito, escavando cada um dos lados da escada curta aí. Caia para o lado esquerdo, à medida que o inimigo é apanhado à direita. Quando o inimigo aparecer, ele irá para a direita e cairá no poço. Fique sobre a sua cabeça e escave para a esquerda para o soltar.
    
    Poderá levar o inimigo para a escada da direita e para a esquerda se ficar perto do fundo da escada. Deverá ter uma cronometragem e escavação cuidadosas para o passar para o poço superior direito. Logo que esteja aí, poderá correr sobre ele. Se este ainda tiver ouro, fique à esquerda do poço e escave repetidamente até que ele largue o ouro algures em seu redor.

en: Synchronised Running
pt: Corrida Sincronizada

en: Yes, you must run on the enemy's head --- all the way across!  All it takes is a steady hand.
pt: Sim, terá de correr sobre a cabeça do inimigo --- durante todo o caminho! Tudo o que é necessário é uma mão firme.

en: &New Game...
pt: &Novo Jogo...

en: Pla&y Next Level
pt: Jogar o Nível Segu&inte

en: Play next level.
pt: Jogar o nível seguinte.

en: Try the next level in the game you are playing.
pt: Tentar o nível seguinte no jogo que está a jogar.

en: &Load Saved Game...
pt: Carregar &Jogo Gravado...

en: &Save Game...
pt: &Gravar o Jogo...

en: Save A Solution...
pt: Gravar uma Solução...

en: Save a solution for a level into a file called 'sol_&lt;prefix&gt;.txt' in your user's data directory...
pt: Grave a solução de um nível num ficheiro chamado 'sol_&lt;prefixo&gt;.txt' na pasta de dados do seu utilizador...

en: &Show a Solution
pt: Mostrar uma &Solução

en: Show how to win this level.
pt: Mostrar como ganhar este nível.

en: Play a recording of how to win this level, if there is one available.
pt: Reproduzir uma gravação de como ganhar este nível, se existir.

en: &Instant Replay
pt: Repetição &Instantânea

en: Instant replay.
pt: Repetição instantânea.

en: Show a recording of the level you are currently playing.
pt: Mostrar uma gravação do nível que está a jogar de momento.

en: Replay &Last Level
pt: Repetir o Ú&ltimo Nível

en: Replay last level.
pt: Repetir o último nível jogado.

en: Show a recording of the last level you played and finished, regardless of whether you won or lost.
pt: Mostrar uma gravação do último nível que jogou e terminou, independentemente se ganhou ou não.

en: &Replay Any Level
pt: &Repetir Qualquer Nível

en: Replay any level.
pt: Repetir qualquer nível.

en: Show a recording of any level you have played so far.
pt: Mostrar uma gravação de qualquer nível que tenha jogado até agora.

en: &Kill Hero
pt: Matar o &Herói

en: Kill Hero.
pt: Matar o Herói.

en: Kill the hero, in case he finds himself in a situation from which he cannot escape.
pt: Matar o herói, no caso de ele se encontrar numa situação da qual não se possa escapar.

en: &Create Level
pt: &Criar um Nível

en: Create level.
pt: Criar um nível.

en: Create a completely new level.
pt: Criar um nível completamente novo.

en: Create
pt: Criar

en: &Edit Level...
pt: &Editar o Nível...

en: Edit level...
pt: Editar o nível...

en: Edit any level...
pt: Editar qualquer nível...

en: Edit
pt: Editar

en: &Save Edits...
pt: Gravar Ediçõe&s...

en: Save edits...
pt: Gravar edições...

en: Save your level after editing...
pt: Gravar o seu nível antes de editar...

en: Save
pt: Gravar

en: &Move Level...
pt: &Mover o Nível...

en: Move level...
pt: Mover o nível...

en: Change a level's number or move it to another game...
pt: Mudar o número de um nível ou movê-lo para outro jogo...

en: &Delete Level...
pt: A&pagar o Nível...

en: Delete level...
pt: Apagar o nível...

en: Delete a level...
pt: Apagar o nível...

en: Create &Game...
pt: Criar um Jo&go...

en: Create game...
pt: Criar um jogo...

en: Create a completely new game...
pt: Criar um jogo completamente novo...

en: Edit Game &Info...
pt: Ed&itar Dados do Jogo...

en: Edit game info...
pt: Editar dados do jogo...

en: Change the name, rules or description of a game...
pt: Mudar o nome, as regras ou a descrição de um jogo...

en: Change &Theme...
pt: Mudar o &Tema...

en: Change the graphics theme...
pt: Mudar o tema gráfico...

en: Alter the visual appearance of the runners and background scene...
pt: Altera a aparência visual dos corredores e da cena de fundo...

en: &Play Sounds
pt: &Efeitos Sonoros

en: Play sound effects.
pt: Reproduzir os efeitos sonoros.

en: Play sound effects during the game.
pt: Reproduzir os efeitos sonoros durante o jogo.

en: Play &Footstep Sounds
pt: Tocar os &Efeitos dos Passos

en: Make sounds of player's footsteps.
pt: Faz o som dos passos do jogador.

en: &Demo At Start
pt: &Demonstração no Início

en: Run a demo when the game starts.
pt: Executar uma demonstração quando o jogo começar.

en: &Mouse Controls Hero
pt: &Rato Controla o Herói

en: Mouse controls hero.
pt: O rato controla o herói.

en: Use the mouse to control the hero's moves.
pt: Usar o rato para controlar os movimentos do herói.

en: &Keyboard Controls Hero
pt: &Teclado Controla o Herói

en: Keyboard controls hero.
pt: O teclado controla o herói.

en: Use the keyboard to control the hero's moves.
pt: Usar o teclado para controlar os movimentos do herói.

en: Hybrid Control (&Laptop)
pt: Controlo Híbrido (&Portátil)

en: Pointer controls hero; dig using keyboard.
pt: O cursor controla o herói: escavar com o teclado.

en: Use the laptop's pointer device to control the hero's moves, and use the keyboard to dig left and right.
pt: Use o rato do computador para controlar os movimentos do herói e o teclado para escavar à esquerda e à direita.

en: &Click Key To Move
pt: &Carregar na Tecla para Mover

en: Click Key To Move.
pt: Carregue na tecla para se mover.

en: In keyboard mode, click a direction-key to start moving and keep on going until you click another key.
pt: No modo de teclado, carregue numa tecla de cursor para se começar a mover e continuar a andar, até que carregue noutra tecla.

en: &Hold Key To Move
pt: &Manter Carregada a Tecla para Mover

en: Hold Key To Move.
pt: Mantenha carregada a tecla para se mover.

en: In keyboard mode, hold down a direction-key to move and release it to stop.
pt: No modo de teclado, mantenha uma tecla de cursor carregada para se mover e largue-a para parar.

en: Normal Speed
pt: Velocidade Normal

en: Set normal speed.
pt: Configurar a velocidade normal.

en: Set normal game speed.
pt: Configurar a velocidade do jogo normal.

en: Beginner Speed
pt: Velocidade de Principiante

en: Set beginners' speed.
pt: Configurar a velocidade de principiante.

en: Set beginners' game speed (0.5 times normal).
pt: Usar a velocidade do jogo para principiantes (metade da normal).

en: Champion Speed
pt: Velocidade de Campeão

en: Set champions' speed.
pt: Configurar a velocidade de campeão.

en: Set champions' game speed (1.5 times normal).
pt: Usar a velocidade do jogo para campeões (1,5x superior à normal).

en: Increase Speed
pt: Aumentar a Velocidade

en: Increase speed.
pt: Aumentar a velocidade.

en: Increase the game speed by 0.1 (maximum is 2.0 times normal).
pt: Aumentar a velocidade do jogo em 0,1x (com um máximo de 2,0x).

en: Decrease Speed
pt: Diminuir a Velocidade

en: Decrease speed.
pt: Diminuir a velocidade.

en: Decrease the game speed by 0.1 (minimum is 0.2 times normal).
pt: Diminuir a velocidade do jogo em 0,1x (com um mínimo de 0,2x).

en: Stop
pt: Parar

en: Move Right
pt: Mover para a Direita

en: Move Left
pt: Mover para a Esquerda

en: Move Up
pt: Subir

en: Move Down
pt: Descer

en: Dig Right
pt: Cavar para a Direita

en: Dig Left
pt: Cavar para a Esquerda

en: Do a Step
pt: Dar um Passo

en: Test Bug Fix
pt: Testar Correcção de Erro

en: Show Positions
pt: Mostrar a Posição

en: Start Logging
pt: Iniciar o Registo

en: Show Hero
pt: Mostrar o Herói

en: Show Object
pt: Mostrar o Objecto

en: Show Enemy
pt: Mostrar o Inimigo

en: The game is paused
pt: O jogo está em pausa

en: Press "%1" to RESUME
pt: Carregue em "%1" para CONTINUAR

en: Press "%1" or "%2" to RESUME
pt: Carregue em "%1" ou "%2" para CONTINUAR

en: Press "%1" to PAUSE
pt: Carregue em "%1" para PAUSAR

en: Press "%1" or "%2" to PAUSE
pt: Carregue em "%1" ou "%2" para PAUSAR

en: Has hint
pt: Tem sugestão

en: No hint
pt: Sem sugestão

en: Get Folders
pt: Obter as Pastas

en: Cannot find system games sub-folder '/system/' in areas '%1'.
pt: Não é possível encontrar a subpasta dos jogos do sistema '/system/' na área '%1'.

en: Edit Name/Hint
pt: Editar Nome/Sugestão

en: Edit level name or hint
pt: Editar o nome do nível e a sugestão

en: Edit text for the name or hint of a level
pt: Editar o texto do nome ou da sugestão de um nível

en: Name/Hint
pt: Nome/Sugestão

en: Erase
pt: Apagar

en: Space/Erase
pt: Espaço/Apagar

en: Paint empty squares or erase
pt: Pintar os quadrados vazios ou apagar

en: Erase objects or paint empty squares
pt: Apagar os objectos ou pintar quadrados vazios

en: Hero
pt: Herói

en: Move hero
pt: Mover o herói

en: Change the hero's starting position
pt: Mudar a posição inicial do herói

en: Enemy
pt: Inimigo

en: Paint enemies
pt: Pintar os inimigos

en: Paint enemies at their starting positions
pt: Pintar os inimigos nas suas posições iniciais

en: Brick
pt: Tijolo

en: Paint bricks (can dig)
pt: Pintar os tijolos (pode cavar)

en: Paint bricks (diggable objects)
pt: Pintar tijolos (objectos para escavar)

en: Concrete
pt: Cimento

en: Paint concrete (cannot dig)
pt: Pintar cimento (não pode cavar)

en: Paint concrete objects (not diggable)
pt: Pintar objectos em cimento (impossíveis de escavar)

en: Trap
pt: Armadilha

en: Trap/False Brick
pt: Armadilha/Tijolo Falso

en: Paint traps or false bricks (can fall through)
pt: Pintar armadilhas ou tijolos falsos (pode cair)

en: Ladder
pt: Escada

en: Paint ladders
pt: Pintar as escadas

en: Paint ladders (ways to go up or down)
pt: Pintar escadas (formas de subir ou descer)

en: H Ladder
pt: Escada H

en: Hidden Ladder
pt: Escada Escondida

en: Paint hidden ladders
pt: Pintar as escadas escondidas

en: Paint hidden ladders, which appear when all the gold is gone
pt: Pintar escadas escondidas, que aparecem quando todo o ouro desapareceu

en: Bar
pt: Barra

en: Bar/Pole
pt: Barra/Corda

en: Paint bars or poles
pt: Pintar barras ou cordas

en: Paint bars or poles (can fall from these)
pt: Pintar barras ou cordas (pode cair destas)

en: Gold
pt: Ouro

en: Gold/Treasure
pt: Ouro/Tesouro

en: Paint gold (or other treasure)
pt: Pintar o ouro (ou outro tesouro)

en: Paint gold pieces (or other treasure)
pt: Pintar pepitas de ouro (ou outro tesouro)

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolbar)
en: Edit Toolbar
pt: Barra de Edição

[ctx: @title:window]
en: Edit Name or Hint
pt: Editar o Nome ou Sugestão

en: Name of level:
pt: Nome do nível:

en: Hint for level:
pt: Sugestão para o nível:

[ctx: @title:window]
en: Edit Game Info
pt: Editar Informações do Jogo

en: Name of game:
pt: Novo do jogo:

en: File name prefix:
pt: Prefixo do nome do ficheiro:

en: Traditional rules
pt: Regras tradicionais

en: KGoldrunner rules
pt: Regras do KGoldrunner

en: 1 level | %1 levels
pt[0]: 1 nível
pt[1]: %1 níveis

en: About this game:
pt: Acerca deste jogo:

[ctx: @title:window]
en: Create Game
pt: Criar um Jogo

en: Save Changes
pt: Gravar as Alterações

en: 0 levels
pt: 0 níveis

en: Save New
pt: Gravar Novo

[ctx: @title:window]
en: Select Saved Game
pt: Seleccionar um Jogo Gravado

en: Game                       Level/Lives/Score   Day    Date     Time
pt: Jogo                       Nível/Vidas/Pontos   Dia    Data     Hora

en: Create Level
pt: Criar um Nível

en: You cannot create and save a level until you have created a game to hold it. Try menu item "Create Game".
pt: Você não pode criar e gravar um nível até criar um jogo que o contenha. Tente a opção do menu "Criar Jogo".

en: Edit Level
pt: Editar Nível

en: You cannot edit and save a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
pt: Você não pode alterar e gravar um nível até criar um jogo e um nível. Tente a opção do menu "Criar Jogo".

en: It is OK to edit a system level, but you MUST save the level in one of your own games. You are not just taking a peek at the hidden ladders and fall-through bricks, are you? :-)
pt: É aceitável editar um nível do sistema, mas você PRECISA gravar o nível num dos seus próprios jogos. Você não está apenas a espreitar as escadas escondidas e os tijolos soltos, pois não? :-)

en: Save Level
pt: Gravar o Nível

en: Do you want to insert a level and move existing levels up by one?
pt: Deseja introduzir um nível e subir todos os níveis existentes uma posição?

en: &Insert Level
pt: &Inserir Nível

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Cannot open file '%1' for output.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro '%1' para escrita.

en: Move Level
pt: Mover Nível

en: You must first load a level to be moved. Use the "%1" or "%2" menu.
pt: você precisa de carregar um nível para o mover. Utilize o menu "%1" ou o "%2".

en: Game
pt: Jogo

en: You cannot move a level until you have created a game and at least two levels. Try menu item "Create Game".
pt: Você não pode mover nenhum nível até ter criado um jogo e, pelo menos, dois níveis. Tente a opção do menu "Criar Jogo".

en: Sorry, you cannot move a system level.
pt: Não é possível mover um nível do sistema.

en: You must change the level or the game or both.
pt: Você precisa alterar o nível, o jogo ou ambos.

en: Delete Level
pt: Apagar Nível

en: You cannot delete a level until you have created a game and a level. Try menu item "Create Game".
pt: Você não pode remover nenhum nível até ter criado um jogo e um nível. Tente a opção do menu "Criar Jogo".

en: Do you want to delete a level and move higher levels down by one?
pt: Deseja remover um nível e descer os níveis superiores uma posição?

en: &Delete Level
pt: Apa&gar Nível

en: Cannot find file '%1' to be deleted.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro a apagar '%1'.

en: Save Game Info
pt: Gravar as Informações do Jogo

en: You must enter a name for the game.
pt: Deve indicar um nome para o jogo.

en: You must enter a filename prefix for the game.
pt: Você precisa indicar um prefixo do nome dos ficheiros para o jogo.

en: The filename prefix should not be more than 5 characters.
pt: O prefixo do nome dos ficheiros não deve ter mais do que 5 caracteres.

en: The filename prefix should be all alphabetic characters.
pt: O prefixo do nome dos ficheiros deve conter apenas caracteres alfabéticos.

en: The filename prefix '%1' is already in use.
pt: O prefixo de nomes de ficheiros '%1' já está a ser usado.

en: You have not saved your work. Do you want to save it now?
pt: Você não gravou o seu trabalho. Deseja fazê-lo agora?

en: &Save
pt: &Gravar

en: &Do Not Save
pt: &Não Gravar

en: &Go on editing
pt: &Continuar a editar

en: You can only modify user games.
pt: Só pode modificar jogos do utilizador.

en: New Level
pt: Novo Nível

en: Click anywhere to begin live play
pt: Carregue em qualquer lado para começar a jogar em directo

en: Play Next Level
pt: Jogar o Nível Seguinte

en: There are no more levels in this game.
pt: Não existem mais níveis neste jogo.

en: Inappropriate action: you are not editing a level.
pt: Acção inapropriada: você não está a editar nenhum nível.

en: No Sound
pt: Desligar Som

en: Warning: This copy of KGoldrunner has no sound.
    
    This is because no development versions of the OpenAL and SndFile libraries were present when it was compiled and built.
pt: Atenção: Esta cópia do KGoldrunner não tem som.
    
    Isto acontece porque não estavam disponíveis versões de desenvolvimento das bibliotecas OpenAL e SndFile na altura em que foi compilado e criado o executável.

en: Game Paused
pt: Jogo em Pausa

en: The replay has stopped and the game is pausing while you prepare to go on playing. Please press the Pause key (default P or Esc) when you are ready.
pt: A repetição foi interrompida e o jogo está em pausa, enquanto se prepara para continuar a jogar. Terá de carregar na tecla de Pausa (por omissão P ou Esc) quando estiver pronto a jogar.

en: Replay Last Level
pt: Repetir o Último Nível

en: ERROR: Could not find and replay a recording of the last level you played.
pt: ERRO: Não foi possível encontrar e reproduzir uma gravação do último nível jogado.

en: There is no last level to replay.  You need to play a level to completion, win or lose, before you can use the Replay Last Level action.
pt: Não há nenhum último nível para repetir. Tem de jogar um nível a terminar, quer ganhando ou perdendo, antes de poder usar a acção Repetir o Último Nível.

[ctx: @title:window]
en: Quick Start
pt: Arranque Rápido

[ctx: Button text: start playing a game]
en: &PLAY
pt: &JOGAR

en: Start playing this level
pt: Começar a jogar este nível

en: Set up to start playing the game and level being shown, as soon as you click, move the mouse or press a key
pt: Configurar para jogar o jogo e nível apresentado; logo depois de carregar, mova o rato ou carregue numa tecla

en: &Quit
pt: &Sair

en: Close KGoldrunner
pt: Fechar o KGoldrunner

en: Start a different game or level
pt: Iniciar um jogo ou nível diferente

en: Use the Select Game dialog box to choose a different game or level and start playing it
pt: Use a janela Seleccionar o Jogo para escolher um jogo ou nível diferente e começar a jogá-lo

en: &Use Menu
pt: &Usar o Menu

en: Use the menus to choose other actions
pt: Usar os menus para escolher outra acção

en: Before playing, use the menus to choose other actions, such as loading a saved game or changing the theme
pt: Antes de começar a jogar, use os menus para escolher outras acções, como o carregamento de um jogo gravado ou a alteração do tema

en: The game is halted. You will need to press the Pause key (default P or Esc) when you are ready to play.
pt: O jogo foi parado. Terá de carregar na tecla de Pausa (por omissão P ou Esc) quando estiver pronto a jogar.

en: Show a Solution
pt: Mostrar uma Solução

en: Sorry, although all levels of KGoldrunner can be solved, no solution has been recorded yet for the level you selected.
pt: Infelizmente, ainda que todos os níveis do KGoldRunner possam ser resolvidos, ainda não foi gravada nenhuma solução para o nível que seleccionou.

en: Replay Any Level
pt: Repetir Qualquer Nível

en: Sorry, you do not seem to have played and recorded the selected level before.
pt: Infelizmente, não parece ter jogado e gravado o nível seleccionado anteriormente.

en: <NOBR><B>GAME OVER !!!</B></NOBR><P>Would you like to try this level again?</P>
pt: <NOBR><B>FIM DO JOGO !!!</B></NOBR><P>Deseja tentar este nível de novo?</P>

en: Game Over
pt: Fim do Jogo

en: &Try Again
pt: &Tentar de Novo

en: &Finish
pt: &Terminar

en: <b>CONGRATULATIONS !!!!</b><p>You have conquered the last level in the <b>"%1"</b> game !!</p>
pt: <b>PARABÉNS !!!!</b><p>Você conquistou o último nível do jogo <b>"%1"</b> !!</p>

en: Hint
pt: Sugestão

en: Sorry, there is no hint for this level.
pt: Não há nenhuma sugestão para este nível.

en: T H E   E N D
pt: F I M   D O   J O G O

en: You have pressed a key that can be used to control the Hero. Do you want to switch automatically to keyboard control? Pointer control is easier to use in the long term - like riding a bike rather than walking!
pt: Você carregou numa tecla que pode ser usada para mover o herói. Deseja mudar automaticamente para o controlo pelo teclado? O controlo do rato é mais simples a longo prazo - como andar de bicicleta é melhor que a pé!

en: Switch to Keyboard Mode
pt: Mudar para o Modo Teclado

en: Switch to &Keyboard Mode
pt: Mudar para o Modo &Teclado

en: Stay in &Mouse Mode
pt: Continuar no Modo &Rato

en: Keyboard Mode
pt: Modo de Teclado

en: Save Game
pt: Gravar o Jogo

en: Sorry, you cannot save your game play while you are editing. Please try menu item "%1".
pt: Desculpe mas você não pode gravar o seu jogo enquanto está a editar. Tente de novo a opção do menu "%1".

en: Cannot open file '%1' for read-only.
pt: Não é possível aceder ao ficheiro '%1' para leitura.

en: Please note: for reasons of simplicity, your saved game position and score will be as they were at the start of this level, not as they are now.
pt: Repare por favor: por razões de simplicidade, a posição e pontuação do seu jogo gravado serão as do início deste nível e não as actuais.

en: Error: Failed to save your game.
pt: Erro: Não foi possível gravar o seu jogo.

en: Load Game
pt: Carregar um Jogo

en: Sorry, there are no saved games.
pt: Não há jogos gravados.

en: Cannot find the game with prefix '%1'.
pt: Não foi possível encontrar o jogo com o prefixo '%1'.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Check for High Score
pt: Confirmar o Recorde

en: <html><b>Congratulations !!!</b><br/>You have achieved a high score in this game.<br/>Please enter your name so that it may be enshrined<br/>in the KGoldrunner Hall of Fame.</html>
pt: <html><b>Parabéns !!!</b><br/>Você atingiu um novo recorde neste jogo.<br/>Indique o seu nome por favor para que possa ser registado<br/> no Passeio da Fama do KGoldrunner.</html>

[ctx: @title:window]
en: Save High Score
pt: Gravar a Pontuação

en: Save High Score
pt: Gravar a Pontuação

en: Error: Failed to save your high score.
pt: Erro: Não foi possível gravar o seu recorde.

en: Show High Scores
pt: Mostrar os Recordes

en: Sorry, we do not keep high scores for tutorial games.
pt: Desculpe, mas não registamos os recordes para os jogos de tutoriais.

en: Sorry, there are no high scores for the "%1" game yet.
pt: Desculpe, mas não existem recordes ainda para o jogo "%1".

en: <center><h2>KGoldrunner Hall of Fame</h2></center><center><h3>"%1" Game</h3></center>
pt: <center><h2>Melhores Pontuações do KGoldrunner</h2></center><center><h3>Jogo "%1"</h3></center>

[ctx: 1, 2, 3 etc.]
en: Rank
pt: Posição

[ctx: Person]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Game level reached]
en: Level
pt: Nível

en: Score
pt: Pontuação

en: Date
pt: Data

[ctx: @title:window]
en: High Scores
pt: Recordes

en: Load Game Info
pt: Carregar Informações do Jogo

en: Cannot find game info file '%1'.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro de informação '%1'.

en: Reached end of file '%1' before finding end of game-data.
pt: Atingiu-se o fim do ficheiro '%1' antes de descobrir o fim dos dados do jogo.

en: Save A Solution
pt: Gravar uma Solução

en: Your solution to level %1 has been saved on file %2
pt: A sua solução para o nível %1 foi gravada no ficheiro %2

en: Read Level Data
pt: Ler os Dados do Nível

en: Cannot find file '%1'.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro '%1'.

en: Reached end of file '%1' without finding level data.
pt: Atingiu-se o fim do ficheiro '%1' sem encontrar os dados do nível.

en: Rename File
pt: Mudar o Nome do Ficheiro

en: Cannot delete previous version of file '%1'.
pt: Não foi possível apagar a versão anterior do ficheiro '%1'.

en: Cannot rename file '%1' to '%2'.
pt: Não é possível mudar o nome do ficheiro '%1' para '%2'.

en: Theme Selector
pt: Selector de Temas

en: Lives: %1
pt: Vidas: %1

en: Score: %1
pt: Pontuação: %1

en: Select Level
pt: Seleccionar Nível

en: Sorry, you can only save or move into one of your own games.
pt: Desculpe mas só pode gravar ou mover para um dos seus próprios jogos.

en: Sorry, you can only delete a level from one of your own games.
pt: Desculpe mas só pode remover um nível de um dos seus próprios jogos.

en: Edit Game Info
pt: Editar Informações do Jogo

en: Sorry, you can only edit the game information on your own games.
pt: Desculpe mas só pode alterar a informação do jogo para um dos seus próprios jogos.

en: There is no level %1 in "%2", so you cannot play or edit it.
pt: Não existe nenhum nível %1 no "%2", como tal não o pode jogar ou editar.

[ctx: @title:window]
en: Select Game
pt: Seleccionar um Jogo

en: <html><b>Please select a game:</b></html>
pt: <html><b>Seleccione por favor um jogo:</b></html>

en: Name of Game
pt: Nome do Jogo

en: Rules
pt: Regras

en: Levels
pt: Níveis

en: Skill
pt: Competência

en: Level 1 of the selected game is:
pt: O nível 1 do jogo seleccionado é:

[ctx: @title:window]
en: Select Game/Level
pt: Seleccionar um Jogo/Nível

en: Please select a level:
pt: Seleccione por favor um nível:

en: Level number:
pt: Número do nível:

en: Edit Level Name o&r Hint
pt: Edita&r o Nome do Nível ou Sugestão

en: Start Game
pt: Iniciar o Jogo

en: Play Level
pt: Jogar Nível

en: Replay Level
pt: Repetir o Nível

en: Show Solution
pt: Mostrar a Solução

en: Save Change
pt: Gravar Alteração

en: Move To...
pt: Mover Para...

[ctx: Rules]
en: Traditional
pt: Tradicionais

[ctx: Skill Level]
en: Championship
pt: Campeonato

en: 1 level, uses KGoldrunner rules. | %1 levels, uses KGoldrunner rules.
pt[0]: 1 nível, utiliza as regras do KGoldrunner.
pt[1]: %1 níveis, utilizam as regras do KGoldrunner.

en: 1 level, uses Traditional rules. | %1 levels, uses Traditional rules.
pt[0]: 1 nível, utiliza as regras Tradicionais.
pt[1]: %1 níveis, utilizam as regras Tradicionais.

en: Sorry, there is no further information about this game.
pt: Não há mais informações acerca deste jogo.

en: This level number is not valid. It can not be used.
pt: Este número de nível não é válido. Não pode ser utilizado.

en: The main button at the bottom echoes the menu action you selected. Click it after choosing a game and level - or use "Cancel".
pt: O botão principal em baixo replica a acção do menu que você seleccionou. Carregue nele depois de escolher um jogo e um nível - ou use o "Cancelar".

en: 
    
    If this is your first time in KGoldrunner, select the tutorial game, which gives you hints as you go.
    
    Otherwise, just click on the name of a game in the table, then, to start at level 001, click on the main button at the bottom. Play begins when you move the mouse or press a key.
pt: 
    
    Se esta é a sua primeira vez no KGoldrunner, seleccione o jogo de tutorial, que lhe dará sugestões enquanto joga.
    
    Caso contrário, basta carregar no nome de um jogo (na lista), de seguida, para começar no nível 001, carregue no botão principal em baixo. O jogo começa quando você mover o rato ou carregar numa tecla.

en: 
    
    You can select System levels for editing (or copying), but you must save the result in a game you have created.  Use the left mouse-button as a paintbrush and the editor toolbar buttons as a palette.  Use the 'Erase' button or the right mouse-button to erase.  You can drag the mouse with a button held down and paint or erase multiple squares.
pt: 
    
    Você pode escolher os níveis do Sistema para editar (ou copiar), mas precisa de gravar o resultado num jogo que você tiver criado. Utilize o rato como um pincel e as botões da barra de ferramentas de edição como uma paleta. Utilize o botão do 'Apagar' ou o botão direito do rato para apagar. Poderá arrastar o rato com um dos botões pressionados, de modo a pintar ou apagar vários quadrados.

en: 
    
    You can add a name and hint to your new level here, but you must save the level you have created into one of your own games. By default your new level will go at the end of your game, but you can also select a level number and save into the middle of your game.
pt: 
    
    Você pode adicionar um nome e uma sugestão ao seu nível novo aqui, mas precisa de gravar o nível que criou num dos seus próprios jogos. Por omissão, o seu novo nível irá para o fim do jogo, mas você também pode seleccionar um número de nível e gravar a meio do jogo.

en: 
    
    You can create or edit a name and hint here, before saving. If you change the game or level, you can do a copy or "Save As", but you must always save into one of your own games. If you save a level into the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
pt: 
    
    Você pode criar ou editar um nome e uma sugestão aqui, antes de gravar. Se alter o jogo ou o nível, você pode fazer uma cópia ou "Gravar Como", mas irá sempre gravar sobre um dos seus próprios jogos. Se gravar o nível no meio de uma série, os outros níveis serão automaticamente renumerados.

en: 
    
    You can only delete levels from one of your own games. If you delete a level from the middle of a series, the other levels are automatically re-numbered.
pt: 
    
    Você só pode remover os níveis de um dos seus próprios jogos. Se você remover um nível do meio de uma série, os outros níveis são automaticamente renumerados.

en: 
    
    To move (re-number) a level, you must first select it by using "Edit Any Level...", then you can use "Move Level..." to move it to a new number or even a different game. Other levels are automatically re-numbered as required. You can only move levels within your own games.
pt: 
    
    Para mover (renumerar) um nível, você precisa seleccioná-lo primeiro ao usar o "Editar Qualquer Nível...", onde pode depois usar o "Mover o Nível..." para lhe atribuir um novo número ou mesmo um novo jogo. Os outros níveis são automaticamente renumerados de acordo com as necessidades. Você só pode mover os níveis nos seus próprios jogos.

en: 
    
    When editing game info you only need to choose a game, then you can go to a dialog where you edit the details of the game.
pt: 
    
    Quando editar a informação de um jogo você só precisa de escolher um jogo; depois irá para uma janela onde você poderá editar os detalhes do jogo.

en: 
    
    Click on the table to choose a game.  In the table and below it you can see more information about the selected game, including how many levels there are, how difficult the game is and what rules the enemies follow (see the KGoldrunner Handbook).
    
    You select a level number by typing it or using the spin box or scroll bar.  As you vary the game or level, the thumbnail area shows a preview of your choice.
pt: 
    
    Carregue na lista para escolher um jogo. Por baixo da lista você poderá ver mais informações sobre o jogo seleccionado, quantos níveis tem e quais as regras que os inimigos seguem (veja o Manual do KGoldRunner).
    
    Você selecciona o número do nível escrevendo-o ou usando a barra deslizante. À medida que varia o jogo ou o nível, a área de miniaturas mostra uma antevisão da sua escolha.

en: Help: Select Game & Level
pt: Ajuda: Seleccionar Jogo e Nível

en: A game of action and puzzle solving
pt: Um jogo de acção e resolução de 'puzzles'

en: (C) 2003 Ian Wadham and Marco Krüger
pt: (C) 2003 Ian Wadham e Marco Krüger

en: Current author
pt: Autor actual

en: Original author
pt: Autor original

en: Port to KDE4, Qt4 and KGameCanvas classes
pt: Alterações para as classes do KDE4, Qt4 e KGameCanvas

en: KGameCanvas classes for KDE4
pt: Classes do KGameCanvas para o KDE4

en: Artwork for runners and default theme
pt: Gráficos dos jogadores e do tema predefinido

en: Artwork for bars and ladders
pt: Gráficos para as barras e escadas

en: Artwork for background of Geek City theme
pt: Gráficos para o fundo do tema da Cidade dos Cromos

en: Nostalgia themes, improvements to runners, multiple-backgrounds feature, fade-in/fade-out feature and several other ideas
pt: Temas Nostalgia, melhorias nos jogadores, funcionalidade para vários fundos, funcionalidade de desvanecimento e muitas outras ideias

en: Artwork for the Treasure of Egypt theme
pt: Gráficos do tema do Tesouro do Egipto
