kgpg - en to de translation catalogue (654 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name (minimum 5 characters):
de: Name (mindestens 5 Zeichen):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_EmailSorting) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Email:
de: E-Mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comment (optional):
de: Kommentar (optional):

en: This function is not available on this system. The symbolic link to the private GnuPG keys cannot be created.
de: Diese Funktion ist auf diesem System nicht verfügbar. Die symbolische Verknüpfung zu den privaten GnuPG-Schlüsseln kann nicht erstellt werden.

en: No mail was sent for the following user id because it belongs to a key without encryption capability: | No mail was sent for the following user ids because they belong to keys without encryption capability:
de[0]: Für die folgende Benutzerkennung wurde keine E-Mail versendet, da die Kennung zu einem Schlüssel gehört, der nicht zur Verschlüsselung verwendet werden kann:
de[1]: Für die folgenden Benutzerkennungen wurden keine E-Mails versendet, da die Kennungen zu Schlüsseln gehören, die nicht zur Verschlüsselung verwendet werden können:

en: No mail was sent for the following user id because it was already signed: | No mail was sent for the following user ids because they were already signed:
de[0]: Für die folgende Benutzerkennung wurde keine E-Mail versendet, da die Kennung bereits signiert ist:
de[1]: Für die folgenden Benutzerkennungen wurde keine E-Mails versendet, da die Kennungen bereits signiert sind:

[ctx: Email template placeholder for key id]
en: KEYID
de: SCHLÜSSELKENNUNG

[ctx: Email template placeholder for key id]
en: UIDNAME
de: KENNUNGSNAME

[ctx: %1 is 64 bit key id (in hex), text is used as email subject]
en: Your key %1
de: Ihr Schlüssel %1

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: <qt><b>Custom Decryption Command:</b><br />
    <p>This option allows the user to specify a custom command to be executed by GPG when decryption occurs. (This is recommended for advanced users only).</p></qt>
de: <qt><b>Benutzerdefinierter Entschlüsselungsbefehl:</b><br />
    <p>Diese Einstellung ermöglicht es, einen benutzerdefinierten Befehl auszuführen, wenn GPG eine Entschlüsselung durchführen soll. (Diese Einstellung ist nur für erfahrene Benutzer gedacht.)</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Custom decryption command:
de: Benutzerdefinierter Entschlüsselungsbefehl:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Encryption) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capEncrypt)
en: Encryption
de: Verschlüsselung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: <qt><b>ASCII armored encryption:</b> <br /> 
    <p>Checking this option outputs all encrypted files in a format that can be opened by a text editor and as such the output is suitable for placing in the body of an e-mail message.</p></qt>
de: <qt><b>Auf ASCII-Zeichen beschränkte Verschlüsselung:</b><br />
    <p>Ist diese Einstellung ausgewählt, werden die verschlüsselten Dateien in einem Format abgespeichert, das mit jedem Texteditor geöffnet werden kann und so auch als Teil einer E-Mail geeignet ist.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: ASCII armored encryption
de: Auf ASCII-Zeichen beschränkte Verschlüsselung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: <qt><b>Use *.pgp extension for encrypted files:</b><br />
    <p>Checking this option will append a .pgp extension to all encrypted files instead of a .gpg extension. This option will maintain compatibility with users of PGP (Pretty Good Privacy) software.</p></qt>
de: <qt><b>*.pgp-Erweiterung für verschlüsselte Dateien benutzen:</b><br />
    <p>Das Aktivieren dieser Einstellung hängt .pgp statt .gpg als Erweiterung an alle verschlüsselten Dateien. Diese Einstellung dient der Wahrung der Kompatibilität mit PGP-Benutzern (Pretty Good Privacy).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: Use *.pgp extension for encrypted files
de: *.pgp-Erweiterung für verschlüsselte Dateien benutzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: <qt><b>Custom encryption command:</b><br />
    <p>When activated, an entry field will be shown in the key selection dialog, enabling you to enter a custom command for encryption. This option is recommended for experienced users only.</p></qt>
de: <qt><b>Benutzerdefinierter Verschlüsselungsbefehl:</b><br />
    <p>Ist diese Einstellung aktiv, wird ein Eingabefeld im Schlüsselauswahldialog angezeigt, um die Eingabe eines benutzerdefinierten Befehls zu ermöglichen (nur für erfahrene Benutzer).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: Custom encryption command:
de: Benutzerdefinierter Verschlüsselungsbefehl:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: <qt><b>Always encrypt with:</b><br />
    <p>This ensures all files/messages will also be encrypted with the chosen key. However, if the "Encrypt files with:" option is selected that chosen key will override the "Always encrypt with:" selection.</p></qt>
de: <qt><b>Immer verschlüsseln mit</b><br />
    <p>Dies stellt sicher, dass alle Dateien/Nachrichten auch mit dem ausgewählten Schlüssel verschlüsselt werden. Wenn ein spezieller Schlüssel für die Dateiverschlüsselung gewählt wurde wird diese Auswahl überstimmt.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: Always encrypt with:
de: Immer verschlüsseln mit:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: <qt><b>Encrypt files with:</b><br />
    <p>Checking this option and selecting a key will force any file encryption operation to use the selected key. KGpg will not query for a recipient and the default key will be bypassed.</p></qt>
de: <qt><b>Dateien verschlüsseln mit:</b><br />
    <p>Ist diese Einstellung und gleichzeitig ein Schlüssel ausgewählt, hat dies zur Folge, dass jede Dateiverschlüsselung mit dem gewählten Schlüssel durchgeführt wird. KGpg fragt keinen Empfänger ab, und der Standardschlüssel wird nicht benutzt.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: Encrypt files with:
de: Dateien verschlüsseln mit:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: <qt><b>Allow encryption with untrusted keys:</b><br />
    <p>When importing a public key, the key is usually marked as untrusted and as such cannot be used unless it is signed by the default key (thus making it 'trusted'). Checking this box enables any key to be used even if it is untrusted.</p></qt>
de: <qt><b>Verschlüsselung mit nicht vertrauenswürdigen Schlüsseln erlauben</b>:<br />
    <p>Wird ein öffentlicher Schlüssel importiert, ist dieser üblicherweise als nicht vertrauenswürdig markiert und er kann nicht benutzt werden, bis er signiert wurde. Erst danach ist er &quot;vertrauenswürdig&quot;. Ist diese Einstellung ausgewählt, erlauben Sie auch die Verwendung von nicht signierten Schlüsseln.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: Allow encryption with untrusted keys
de: Verschlüsselung mit nicht vertrauenswürdigen Schlüsseln erlauben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: <qt><b>Allow untrusted keys as members of key groups:</b><br /><p>A key group allows simple encryption to multiple recipients at once. Similar to the <em>Allow encryption with untrusted keys</em> option this allows untrusted keys to become member of a key group.</p></qt>
de: <qt><b>Nicht vertrauenswürdige Schlüssel in Schlüsselgruppen zulassen:</b><br /><p>Eine Schlüsselgruppe erlaubt es mit wenig Aufwand an eine ganze Gruppe von Empfängern zu verschlüsseln. Entsprechend der Option <em>Verschlüsselung mit nicht vertrauenswürdigen Schlüsseln erlauben</em> ermöglicht es diese Option nicht vertrauenswürdige Schlüssel in Schlüsselgruppen aufzunehmen.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: Allow untrusted keys as members of key groups
de: Nicht vertrauenswürdige Schlüssel in Schlüsselgruppen zulassen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: <qt><b>Hide user ID:</b><br /> 
    <p>Checking this option will remove the keyid of the recipient from all encrypted packets. The advantage: traffic analysis of the encrypted packets cannot be performed as easily because the recipient is unknown. The disadvantage: the receiver of the encrypted packets is forced to try all secret keys before being able to decrypt the packets. This can be a lengthy process depending on the number of secret keys the receiver holds.</p></qt>
de: <qt><b>Benutzer-ID ausblenden:</b><br />
    <p>Das Aktivieren dieser Einstellung entfernt die Schlüsselkennung des Empfängers aus allen verschlüsselten Paketen. Der Vorteil ist, dass ohne den Empfänger eine Verkehrsanalyse der verschlüsselten Pakete erschwert wird. Der Nachteil ist, dass der Empfänger der verschlüsselten Pakete alle geheimen Schlüssel durchprobieren muss, bevor er die Pakete entschlüsseln kann. Dies kann ein längerer Prozess sein, der von der Anzahl der geheimen Schlüssel, die der Empfänger besitzt, abhängig ist.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: Hide user id
de: Benutzer-ID ausblenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: <qt><b>PGP 6 compatibility:</b><br /> 
    <p>Checking this option forces GnuPG to output encrypted packets that are as compliant with PGP (Pretty Good Privacy) 6 standards as possible thus allowing GnuPG users to inter operate with PGP 6 users.</p></qt>
de: <qt><b>PGP 6 Kompatibilität:</b><br />
    <p>Ist diese Einstellung angekreuzt, wird GnuPG gezwungen die verschlüsselten Pakete kompatibel mit PGP (Pretty Good Privacy), Version 6 zu erstellen, soweit dies möglich ist. Somit können Benutzer von GnuPG mit Benutzern von PGP-6 zusammenarbeiten.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: PGP 6 compatibility
de: PGP-6-Kompatibilität

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, GPGConf)
en: <qt><b>Global Settings:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
de: <qt><b>Globale Einstellungen:</b></qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: GnuPG Home
de: GnuPG-Ordner

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: <b>Home Location</b><p>This is the directory where GnuPG stores its configuration and the keyrings. If you have not changed it this is usually <em>~/.gnupg/</em></p>
de: <b>Ordner für GnuPG</b><p>Dies ist der Ordner, in dem GnuPG seine Konfiguration und die Schlüsselbünde speichert. Sofern Sie dies nicht geändert haben ist es normalerweise <em>~/.gnupg/</em>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: Home location:
de: Ordner für GnuPG:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: <b>Configuration File</b><p>This is the name of the configuration file in the directory specified above. The default is <em>gnupg.conf</em> while older versions of GnuPG used <em>options</em>.</p>
de: <b>Einrichtungsdatei</b><p>Dies ist der Name der Einrichtungsdatei im oben angegebenen Ordner. Normalerweise heißt sie <em>gnupg.conf</em> während ältere GnuPG-Versionen <em>options</em> verwenden.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: Configuration file:
de: Einrichtungsdatei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeHome)
en: Change...
de: Ändern ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: GnuPG Binary
de: GnuPG-Programm

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: <b>Program path</b><p>This is the program that will be called for all GnuPG operations. The default of <em>gpg</em> will work on most systems.</p>
de: <b>Programmpfad</b><p>Dies ist das Programm, das für alle GnuPG-Operationen aufgerufen wird. Die Standardeinstellung <em>gpg</em> sollte auf den meisten Systemen funktionieren.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: Program path:
de: Programmpfad:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, use_agent)
en: <b>Use GnuPG agent</b><p>The GnuPG agent stores the passwords for your secret keys in memory for a limited amount of time. If you use your secret key again while it is cached you do not have to enter it again. This is less secure than typing it every time.</p>
de: <b>GnuPG-Agenten benutzen</b><p>Der GnuPG-Agent speichert die Kennsätze für Ihre geheimen Schlüssel für eine begrenzte Zeit im Speicher. Wenn Sie Ihren geheimen Schlüssel während dieser Zeit erneut benutzen müssen Sie den Kennsatz nicht erneut eingeben. Dies ist etwas unsicherer als den Kennsatz jedes mal von Hand einzugeben.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_agent)
en: Use GnuPG agent
de: GnuPG-Agenten benutzen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGlobal)
en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: <qt><b>Start KGpg automatically at KDE startup:</b><br />
    <p>If checked KGpg will start automatically each time that KDE starts up.</p></qt>
de: <qt><b>KGpg automatisch beim Anmelden starten:</b><br />
    <p>Ist diese Einstellung aktiv, wird KGpg automatisch bei jedem Start von KDE aufgerufen.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: Start KGpg automatically at login
de: KGpg automatisch beim Anmelden starten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: <qt><b>Use mouse selection instead of clipboard:</b><br />
    <p>If checked, clipboard operations in KGpg will use the selection clipboard, that means highlighting a text to copy, and middle button (or right+left together) to paste. If this option is not checked, the clipboard will work with Key shortcuts (Ctrl-c, Ctrl-v).</p></qt>
de: <qt><b>Mit der Maus getroffene Auswahl anstelle des Inhalts der Zwischenablage benutzen:</b><br />
    <p>Ist diese Einstellung markiert, verwenden Zwischenablageoperationen in KGpg die Auswahlzwischenablage. Dies bedeutet, dass ein Text zum Kopieren markiert und mit der mittleren Maustaste (oder linke und rechte Maustaste gemeinsam) eingefügt wird. Wenn diese Einstellung nicht aktiviert ist, arbeitet die Zwischenablage mit den Tastenkombinationen (Strg+C, Strg+V).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: Use mouse selection instead of clipboard
de: Mit der Maus getroffene Auswahl anstelle des Inhalts der Zwischenablage benutzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: <qt><b>Display warning before creating temporary files:</b><br />
    <p></p></qt>
de: <qt><b>Warnung vor dem Erstellen temporärer Dateien anzeigen</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: Display warning before creating temporary files
    (only occurs on remote files operations)
de: Vor dem Anlegen temporärer Dateien Warnung anzeigen
    (betrifft nur Dateien auf Fremdrechnern)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabApplet)
en: Applet && Menus
de: Miniprogramm && Menüs

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox11)
en: Konqueror Service Menus
de: Konqueror-Servicemenüs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Sign file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
de: <qt><b>Datei signieren Servicemenü:</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sign file service menu:
de: „Datei signieren“ im Servicemenü:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Disable
de: Deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with All Files
de: Für alle Dateien aktivieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Decrypt file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
de: <qt><b>Datei entschlüsseln Servicemenü:</b></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Decrypt file service menu:
de: „Datei entschlüsseln“ im Servicemenü:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with Encrypted Files
de: Für verschlüsselte Dateien aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: System Tray Applet
de: Miniprogramm im Systemabschnitt der Kontrollleiste

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: <qt><b>Show system tray icon:</b><br />
    <p>If checked KGpg will minimize to an icon in the system tray.</p></qt>
de: <qt><b>Miniprogramm in der Kontrollleiste anzeigen</b>:<br />
    <p>Ist diese Einstellung aktiv, wird KGpg beim Verkleinern im Systemabschnitt der Kontrollleiste angezeigt.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: Show system tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Left mouse click opens:
de: Ein linker Mausklick öffnet:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LeftClick)
en: Key Manager
de: Schlüsselverwaltung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Recent files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSigning)
en: Key Signing
de: Signieren von Schlüsseln

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Here you can define how User Ids that do not contain an email address (like Photo Ids) are sent to the key owner. You can choose to either send them with every other User Id you signed, only with the first Id you signed or to not send them at all.
de: Hier legen Sie fest wie Benutzerkennungen, die keine E-Mail-Adresse enthalten (wie Foto-IDs), behandelt werden. Sie können Sie zu jeder anderen E-Mail an eine Benutzerkennung dieses Schlüssels hinzufügen, nur zur ersten E-Mail hinzufügen oder überhaupt nicht senden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mailing of User Ids without Email Addresses
de: Versenden von Benutzerkennungen ohne E-Mail-Adresse

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send with every Email
de: Mit jeder E-Mail versenden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send only with first Email
de: Nur mit der ersten E-Mail versenden

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Do not send
de: Nicht senden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email template
de: E-Mail-Vorlage

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, EmailTemplateEdit)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
    
    The placeholders surrounded by the percent signs (like %KEYID%) will be replaced with the corresponding text for every single mail.
de: Dies ist der Text für die E-Mails, die mit der Funktion „Benutzerkennung signieren und per E-Mail versenden ...“ erzeugt werden.
    
    Die Platzhalter, die von Prozentzeichen umgeben sind (z. B. %SCHLÜSSELID%), werden in der jeweiligen Mail durch die entsprechenden Texte ersetzt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <b>INFORMATION</b>:
    Only the default server will be stored in GnuPG's configuration file,
    all others will be stored for use by KGpg only.
de: <b>INFORMATION</b>:
    Nur der erste Schlüsselserver wird in der GnuPG-Einrichtungsdatei gespeichert,
    die anderen werden nur für die Benutzung mit KGpg gespeichert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseProxy)
en: Honor HTTP proxy when available
de: Falls vorhanden, HTTP-Proxy berücksichtigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_default)
en: &Set as Default
de: Als &Standard verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_add)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_del)
en: &Delete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_edit)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Key Colors
de: Schlüsselfarben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUltimate)
en: Ultimately trusted keys:
de: Unbedingt vertrauenswürdige Schlüssel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustTrusted)
en: Trusted keys:
de: Vertrauenswürdige Schlüssel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustMarginally)
en: Marginally trusted keys:
de: Eingeschränkt vertrauenswürdige Schlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustExpired)
en: Expired keys:
de: Abgelaufene Schlüssel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustRevoked)
en: Revoked keys:
de: Zurückgezogene Schlüssel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUnknown)
en: Unknown keys:
de: Unbekannte Schlüssel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustDisabled)
en: Disabled keys:
de: Deaktivierte Schlüssel:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Editor Font
de: Schriftart für den Editor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabKeyList)
en: Key List
de: Schlüsselliste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxSorting)
en: Sort Order
de: Sortier-Reihenfolge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Left to right, account first
de: Links nach rechts, Konto zuerst

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, TLD first
de: Rechts nach links, TLD zuerst

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, domain first
de: Rechts nach links, Domain zuerst

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, FQDN first
de: Rechts nach links, FQDN zuerst

[ctx: Unknown algorithm]
en: Unknown
de: unbekannt

en: I do not know
de: unbestimmt

en: I do NOT trust
de: Nicht vertrauen

en: Marginally
de: Eingeschränkt

en: Fully
de: Vollständig

en: Ultimately
de: Unbedingt

[ctx: Unknown trust in key owner]
en: Unknown
de: unbekannt

[ctx: Invalid key]
en: Invalid
de: ungültig

[ctx: Disabled key]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Revoked
de: zurückgezogen

[ctx: Expired key]
en: Expired
de: abgelaufen

[ctx: Undefined key trust]
en: Undefined
de: unbekannt

[ctx: No trust in key]
en: None
de: keines

[ctx: Marginal trust in key]
en: Marginal
de: eingeschränkt

[ctx: Full trust in key]
en: Full
de: vollständig

[ctx: Ultimate trust in key]
en: Ultimate
de: unbedingt

[ctx: Unknown trust in key]
en: Unknown
de: unbekannt

[ctx: key capability]
en: Signature
de: Signatur

[ctx: key capability]
en: Encryption
de: Verschlüsselung

[ctx: key capability]
en: Authentication
de: Authentifizierung

[ctx: key capability]
en: Certification
de: Beglaubigung

en: 1 key | %1 keys
de[0]: 1 Schlüssel
de[1]: %1 Schlüssel

en: 1 signature | %1 signatures
de[0]: 1 Signatur
de[1]: %1 Signaturen

en: [No user id found]
de: [Keine Benutzer-ID gefunden]

en: %1 [local signature]
de: %1 [lokale Signatur]

en: %1 subkey
de: %1 Unterschlüssel

en: Photo id
de: Foto-ID

en: Untitled
de: Unbenannt

en: &Encrypt File...
de: Datei &verschlüsseln ...

en: &Decrypt File...
de: Datei en&tschlüsseln ...

en: &Open Key Manager
de: Schlüsselverwaltung öff&nen

en: &Generate Signature...
de: Signatur &erzeugen ...

en: &Verify Signature...
de: Signatur über&prüfen ...

en: &Check MD5 Sum...
de: MD5-Prüfsumme &prüfen ...

en: &Unicode (utf-8) Encoding
de: &Unicode (UTF-8)-Kodierung

en: En&crypt
de: &Verschlüsseln

en: &Decrypt
de: &Entschlüsseln

en: S&ign/Verify
de: S&ignieren/überprüfen

en: The document "%1" has changed.
    Do you want to save it?
de: Das Dokument „%1“ wurde geändert.
    Möchten Sie es speichern?

en: Close the document
de: Dokument schließen

en: The document could not been saved, as the selected codec is not supported.
de: Das Dokument kann nicht gespeichert werden, da die ausgewählte Kodierung nicht unterstützt wird.

en: The document could not been saved, as the selected encoding cannot encode every unicode character in it.
de: Das Dokument kann nicht gespeichert werden, da die ausgewählte Kodierung nicht alle darin enthaltenen Unicode-Zeichen abbilden kann.

en: The document could not be saved, please check your permissions and disk space.
de: Das Dokument kann nicht gespeichert werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Zugriffsrechte und den verfügbaren Speicherplatz.

en: Overwrite existing file %1?
de: Bestehende Datei %1 überschreiben?

en: Open File to Encode
de: Datei zum Verschlüsseln öffnen

en: *|All Files
de: *|Alle Dateien

en: Open File to Decode
de: Datei zum Entschlüsseln öffnen

en: Decrypt File To
de: Datei entschlüsseln nach

en: Save File
de: Datei speichern

en: File Already Exists
de: Die Datei existiert bereits

en: Open File to Sign
de: Datei zum Signieren öffnen

en: Open File to Verify
de: Datei zum Überprüfen öffnen

en: <qt><b>Missing signature:</b><br />Key id: %1<br /><br />Do you want to import this key from a keyserver?</qt>
de: <qt><b>Fehlende Signatur:</b><br />Schlüsselkennung: %1<br /><br />Soll dieser Schlüssel von einem Schlüssel-Server importiert werden?</qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_import)
en: Import
de: Importieren

en: Do Not Import
de: Nicht importieren

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (signature)
en: Si&gnature
de: Si&gnatur

en: MD5 Checksum
de: MD5-Prüfsumme

en: Compare MD5 with Clipboard
de: MD5 mit Zwischenablage vergleichen

en: MD5 sum for <b>%1</b> is:
de: MD5-Prüfsumme für <b>%1</b> ist:

en: <b>Unknown status</b>
de: <b>Unbekannter Status</b>

en: Clipboard content is not a MD5 sum.
de: Inhalt der Zwischenablage ist keine MD5-Summe.

en: <b>Correct checksum</b>, file is ok.
de: <b>Korrekte Prüfsumme</b>, Datei ist in Ordnung.

en: <b>Wrong checksum, <em>file corrupted</em></b>
de: <b>Falsche Prüfsumme, <em>Datei beschädigt</em></b>

en: <qt><b>Remote file dropped</b>.<br />The remote file will now be copied to a temporary file to process requested operation. This temporary file will be deleted after operation.</qt>
de: <qt><b>Datei auf Fremdrechner übergeben</b>.<br />Die Datei auf dem anderen Rechner wird nun in eine temporäre Datei kopiert, um die angeforderte Operation durchzuführen. Diese temporäre Datei wird nach der Operation gelöscht.</qt>

en: Could not download file.
de: Datei kann nicht herunterladen werden.

en: <qt>This file is a <b>public</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
de: <qt>Diese Datei ist ein <b>öffentlicher</b> Schlüssel.<br />Möchten Sie ihn importieren anstatt ihn im Editor zu öffnen?</qt>

en: <qt>This file is a <b>private</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
de: <qt>Diese Datei ist ein <b>privater</b> Schlüssel.<br />Möchten Sie ihn importieren anstatt ihn im Editor zu öffnen?</qt>

en: Key file dropped on Editor
de: Schlüsseldatei an den Editor übergeben

en: Decryption failed.
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen

en: The encryption failed with error code %1
de: Die Verschlüsselung ist mit Fehlercode %1 fehlgeschlagen.

en: Encryption failed.
de: Verschlüsselung fehlgeschlagen.

en: Signing not possible: bad passphrase or missing key
de: Signieren nicht möglich: falsche Passphrase oder fehlender Schlüssel

[ctx: Caption of message box]
en: Verification Finished
de: Überprüfen abgeschlossen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonimport)
en: &Import
de: &Importieren

en: Import key in your list
de: Schlüssel in Ihren Schlüsselbund importieren

en: Do &Not Import
de: &Nicht importieren

en: Will not import this key in your list
de: Dieser Schlüssel wird nicht in Ihre Liste importiert

en: Missing Key
de: Schlüssel fehlt

en: Processing folder compression and encryption
de: Archivieren und Verschlüsseln des Ordners läuft

[ctx: State of operation as in status]
en: State
de: Schritt

[ctx: Job is started up]
en: Startup
de: Vorbereitung

en: Unable to create temporary file
de: Temporäre Datei kann nicht erstellt werden

[ctx: Status message 'Encrypting <filename>' (operation starts)]
en: Encrypting %1
de: Verschlüsselung von %1 läuft

[ctx: Status message 'Encrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Encrypted %1
de: %1 wurde verschlüsselt

en: Available Keys
de: Verfügbare Schlüssel

en: Available Trusted Keys
de: Verfügbare vertrauenswürdige Schlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterEditLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
de: Suche:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: Keys in the Group
de: Schlüssel in der Gruppe

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KeyExport)
en: Public Key Export
de: Öffentlichen Schlüssel exportieren

[ctx: Export a key via email]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkMail)
en: E&mail
de: E-&Mail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkClipboard)
en: C&lipboard
de: Zwischenab&lage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, checkServer)
en: You must define at least one keyserver in settings before you can export to one.
de: Sie müssen mindestens einen Schlüsselserver in den Einstellungen definieren, ehe Sie zu einem Server exportieren können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Key server:
de: &Schlüsselserver:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkFile)
en: File:
de: Datei:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Export Settings
de: Exporteinstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrAll)
en: E&xport everything
de: Alles e&xportieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrPhoto)
en: Do &not export attributes (photo ids)
de: Attribute (Foto-IDs) &nicht exportieren

[ctx: @option:radio Exports the smallest key possible. Maps to export-minimal option of gpg]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrClean)
en: Clean key
de: Sauberer Schlüssel

en: <qt>The requested key is not present in the keyring anymore.<br />Perhaps it was deleted by another application</qt>
de: <qt>Der angeforderte Schlüssel ist nicht mehr im Schlüsselbund enthalten.<br />Möglicherweise wurde er von einem anderen Programm gelöscht.</qt>

en: Key not found
de: Schlüssel nicht gefunden

[ctx: no email address]
en: none
de: Keine

en: <qt>The left part is the algorithm used by the <b>signature</b> key. The right part is the algorithm used by the <b>encryption</b> key.</qt>
de: <qt>Der linke Teil ist der Algorithmus für den <b>Signatur</b>-Schlüssel. Der rechte Teil ist der Algorithmus für den <b>Verschlüsselungs</b>-Schlüssel.</qt>

[ctx: Unlimited key lifetime]
en: Unlimited
de: unbegrenzt

en: <qt>The left part is the size of the <b>signature</b> key. The right part is the size of the <b>encryption</b> key.</qt>
de: <qt>Der linke Teil ist die Größe des <b>Signatur</b>-Schlüssels. Der rechte Teil ist die Größe des <b>Verschlüsselungs</b>-Schlüssels.</qt>

[ctx: no key comment]
en: <em>none</em>
de: <em>Keine</em>

en: Bad old passphrase, the passphrase for the key was not changed
de: Falsche alte Passphrase. Die Passphrase des Schlüssels wird nicht geändert.

en: Could not change passphrase
de: Passphrase kann nicht geändert werden

en: KGpg was unable to change the passphrase.
de: Passphrase kann nicht geändert werden.

en: Changing key properties failed.
de: Das Ändern der Schlüsseleigenschaften ist fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_properties)
en: Key properties
de: Schlüsseleigenschaften

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Key Server:</b><br /> <p>A Key Server is a centralized repository of PGP/GnuPG keys connected to the Internet which can be conveniently accessed in order to obtain or deposit keys. Select from the drop down list to specify which key server should be used.</p> <p>Often these keys are held by people whom the user has never met and as such the authenticity is dubious at best. Refer to the GnuPG manual covering "Web-of-Trust" relationships to find out how GnuPG works around the problem of verifying authenticity.</p> </qt>
de: <qt><b>Schlüsselserver:</b><br /><p>Ein Schlüsselserver ist ein zentralisierter Aufbewahrungsort für PGP-/GnuPG-Schlüssel, der an das Internet angeschlossen ist, sodass dort Schlüssel bequem abgerufen oder abgelegt werden können.</p><p>Oft werden diese Schlüssel von Leuten gehalten, die der Benutzer nie getroffen hat, daher ist deren Authentizität bestenfalls fragwürdig. Ziehen Sie den Abschnitt „Web of Trust“-Beziehungen des GnuPG-Handbuchs zu Rate, um zu erfahren, wie GnuPG mit dem Problem der Überprüfung der Authentizität umgeht.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Key server:
de: Schlüsselserver:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kCBimportks)
en: <b>Key Server Drop Down Dialog:</b>
    Allows the user to select the Key Server which will be used to import PGP/GnuPG keys into the local keyring.
de: <b>Schlüsselserver-Aufklappdialog:</b>
    Erlaubt dem Benutzer die Auswahl des Schlüsselservers, der für den Import von PGP-/GnuPG-Schlüsseln in den lokalen Schlüsselbund benutzt wird.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: <qt><b>Text to search or ID of the key to import:</b><br />
    <p>There are multiple ways to search for a key, you can use a text or partial text search (example: entering Phil or Zimmerman will bring up all keys in which Phil or Zimmerman shows up) or you can search by the ID's of the key. Key ID's are strings of letters and numbers that uniquely identify a key (example: searching for 0xED7585F4 would bring up the key associated with that ID).</p></qt>
de: <qt><b>Gesuchter Text oder Kennung des zu importierenden Schlüssels:</b><br />
    <p>Es gibt mehrere Wege, um nach einem Schlüssel zu suchen. Es kann nach einem Text oder Textausschnitt (z. B. Thomas oder Zimmermann) gesucht werden oder auch nach einer Schlüsselkennung. Schlüsselkennungen sind Zeichenfolgen oder Zahlen, die einen Schlüssel eindeutig identifizieren (z. B. 0xED7585F4)</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Text to search or ID of the key to import:
de: Gesuchter Text oder ID des zu importierenden Schlüssels:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyI) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyE)
en: Honor HTTP proxy:
de: HTTP-Proxy berücksichtigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonsearch)
en: &Search
de: &Suchen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_export)
en: Export
de: Exportieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt><b>Key to be exported:</b><br />
    <p>This allows the user to specify the key from the drop down list that will be exported to the key server selected.</p></qt>
de: <qt><b>Zu exportierender Schlüssel:</b><br />
    <p>Der hier ausgewählte Schlüssel wird auf den angegebenen Schlüsselserver exportiert.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Key to be exported:
de: Zu exportierender Schlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportAttributes)
en: Export attributes (photo id)
de: Attribute exportieren (Foto-ID)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: <qt><b>Export:</b><br />
    <p>Pushing this button will export the specified key to the specified server.</p></qt>
de: <qt><b>Export:</b><br />
    <p>Der ausgewählte Schlüssel wird auf den angegebenen Server exportiert.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: &Export
de: &Exportieren

en: Key Server
de: Schlüsselserver

en: You must enter a search string.
de: Sie müssen die gesuchte Zeichenfolge eingeben.

en: You need to configure keyservers before trying to download keys.
de: Sie müssen zunächst einen Schlüsselserver festlegen bevor Sie Schlüssel herunterladen können.

en: No keyservers defined
de: Kein Schlüsselserver festgelegt.

[ctx: Caption of message box]
en: Key Import Finished
de: Schlüsselimport abgeschlossen

en: Upload to keyserver finished without errors
de: Die Übertragung zum Schlüsselserver war erfolgreich.

en: Upload to keyserver failed
de: Die Übertragung zum Schlüsselserver ist fehlgeschlagen.

[ctx: Window title]
en: Import Key From Keyserver
de: Schlüssel von Schlüsselserver importieren

en: Connecting to the server...
de: Verbindung zum Server wird hergestellt ...

en: You must choose a key.
de: Sie müssen einen Schlüssel auswählen.

en: No matching keys found
de: Keine übereinstimmenden Schlüssel gefunden

en: Found 1 matching key | Found %1 matching keys
de[0]: Ein übereinstimmender Schlüssel gefunden
de[1]: %1 übereinstimmende Schlüssel gefunden

en: Found 1 matching key (not shown)
de: Ein übereinstimmender Schlüssel gefunden, nicht angezeigt

en: Found %1 matching keys (%2 shown)
de: %1 übereinstimmende Schlüssel gefunden, %2 angezeigt

en: Key Management
de: Schlüsselverwaltung

en: &Open Editor
de: Editor öff&nen

en: &Key Server Dialog
de: &Schlüsselserver

en: &Go to Default Key
de: &Zum Standardschlüssel gehen

en: Tip of the &Day
de: &Tipp des Tages

en: View GnuPG Manual
de: Handbuch zu GnuPG anzeigen

en: &Refresh List
de: Liste a&ktualisieren

en: Show &Long Key Id
de: &Lange Schlüsselkennung anzeigen

en: K&ey Properties
de: Schlüssel&eigenschaften

en: &Open Key URL
de: URL für Schlüssel öff&nen

en: Edit Key in &Terminal
de: Schlüssel in Konsole b&earbeiten

en: &Generate Key Pair...
de: Schlüsselpaar &generieren ...

en: &Import Key...
de: Schlüssel &importieren

en: Send Ema&il
de: Mit E-Mail versenden

en: &Create New Contact in Address Book
de: Neuen Kontakt im Adressbuch er&stellen

en: &Edit Group...
de: Gruppe &bearbeiten ...

en: &Delete Group
de: Gruppe &löschen

en: &Rename Group
de: Gruppe &umbenennen

en: Set as De&fault Key
de: &Als Standardschlüssel setzen

en: &Add Photo...
de: Foto &hinzufügen ...

en: &Add User Id...
de: Benutzerkennung &hinzufügen ...

en: Export Secret Key...
de: Geheimen Schlüssel exportieren ...

en: Delete Key Pair
de: Schlüsselpaar löschen

en: Revoke Key...
de: Schlüssel sperren ...

en: &Regenerate Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel neu &erzeugen

en: Set User Id as &Primary
de: Benutzerkennung als &primäre Kennung festlegen

en: &Open Photo
de: Foto öff&nen

en: &Delete Photo
de: Foto &löschen

en: Import &Missing Signatures From Keyserver
de: &Fehlende Signaturen von Schlüsselserver importieren

en: Trust
de: Vertrauen

en: Size
de: Größe

en: Creation
de: Erstellung

en: Expiration
de: Ablaufdatum

en: &Photo ID's
de: &Foto-IDs

[ctx: small picture]
en: Small
de: Klein

[ctx: medium picture]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: large picture]
en: Large
de: Groß

en: Minimum &Trust
de: Minimales &Vertrauen

[ctx: no filter: show all keys]
en: &None
de: &Keines

[ctx: show only active keys]
en: &Active
de: &Aktiv

[ctx: show only keys with at least marginal trust]
en: &Marginal
de: &Eingeschränkt

[ctx: show only keys with at least full trust]
en: &Full
de: &Vollständig

[ctx: show only ultimately trusted keys]
en: &Ultimate
de: &Unbedingt

en: &Show Only Secret Keys
de: Nur geheime Schlüssel &anzeigen

[ctx: Name of the action that gives the focus to the search line]
en: Focus Search Line
de: Suchzeilenfokus

en: Another key generation operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
de: Ein anderer Schlüssel wird gerade erstellt. Bitte warten Sie bis die Aktion abgeschlossen ist.

en: Generating new key pair
de: Neues Schlüsselpaar wird erstellt.

en: Can not start "konsole" application for expert mode.
de: Die Anwendung „konsole“, die für den Expertenmodus benötigt wird, kann nicht gestartet werden.

[ctx: Application ready for user input]
en: Ready
de: Bereit

en: Bad passphrase. Cannot generate a new key pair.
de: Falsche Passphrase. Schlüsselpaar kann nicht erstellt werden.

en: Aborted by the user. Cannot generate a new key pair.
de: Vom Benutzer abgebrochen. Schlüsselpaar wird nicht erstellt.

en: The email address is not valid. Cannot generate a new key pair.
de: Die E-Mail-Adresse ist ungültig. Schlüsselpaar kann nicht erstellt werden.

en: The name is not accepted by gpg. Cannot generate a new key pair.
de: Der Name wird von gpg nicht akzeptiert. Schlüsselpaar kann nicht erstellt werden.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, newKey)
en: New Key Pair Created
de: Neues Schlüsselpaar erzeugt

en: backup copy
de: Sicherungskopie

en: gpg process did not finish. Cannot generate a new key pair.
de: gpg-Prozess wurde nicht beendet. Schlüsselpaar kann nicht erstellt werden.

en: You can only refresh primary keys. Please check your selection.
de: Es können nur primäre Schlüssel erneuert werden. Bitte überprüfen Sie die Auswahl.

en: Another operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
de: Eine andere Schlüsselaktion wird gerade ausgeführt. Bitte warten Sie bis die Aktion abgeschlossen ist.

en: Add New User Id
de: Neue Benutzerkennung hinzufügen

en: The image must be a JPEG file. Remember that the image is stored within your public key, so if you use a very large picture, your key will become very large as well. The size should not exceed 6 KiB. An image size of around 240x288 is a good size to use.
de: Das Bild muss eine JPEG-Datei sein. Bitte beachten, dass das Bild im öffentlichen Schlüssel gespeichert wird. Wenn ein sehr großes Bild benutzt wird, wird auch der Schlüssel sehr groß. Die Größe sollte 6 KiB nicht überschreiten wobei eine Größe von etwa 240×288 Pixel ein guter Wert ist.

en: <qt>Are you sure you want to delete Photo id <b>%1</b><br/>from key <b>%2 &lt;%3&gt;</b>?</qt>
de: <qt>Soll Foto-ID <b>%1</b> wirklich aus Schlüssel<br/><b>%2&lt;%3&gt;</b>gelöscht werden?</qt>

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Sub Key
de: Unterschlüssel

en: Secret Key Pair
de: Geheimes Schlüsselpaar

en: Key Group
de: Schlüsselgruppe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capSign)
en: Signature
de: Signatur

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Revocation Signature
de: Sperrsignatur

en: Photo ID
de: Foto-ID

en: Orphaned Secret Key
de: Verwaister geheimer Schlüssel

en: Group member
de: Gruppenmitglied

en: &Sign User ID ... | &Sign User IDs ...
de[0]: Ben&utzerkennung signieren ...
de[1]: Ben&utzerkennungen signieren ...

en: Sign and &Mail User ID ... | Sign and &Mail User IDs ...
de[0]: Benutzerkennung signieren und per E-&Mail versenden ...
de[1]: Benutzerkennungen signieren und per E-&Mail versenden ...

en: E&xport Public Key... | E&xport Public Keys...
de[0]: Öffentlichen Schlüssel e&xportieren ...
de[1]: Öffentliche Schlüssel e&xportieren ...

en: &Refresh Key From Keyserver | &Refresh Keys From Keyserver
de[0]: Schlüssel &neu vom Schlüsselserver importieren
de[1]: Schlüssel &neu vom Schlüsselserver importieren

en: &Create Group with Selected Key... | &Create Group with Selected Keys...
de[0]: Gruppe mit ausgewähltem Schlüssel &erstellen ...
de[1]: Gruppe mit ausgewählten Schlüsseln &erstellen ...

en: &Sign Key... | &Sign Keys...
de[0]: Schlüssel &signieren ...
de[1]: Schlüssel &signieren ...

en: &Delete User ID | &Delete User IDs
de[0]: Benutzerkennung &löschen
de[1]: Benutzerkennungen &löschen

en: Delete Sign&ature | Delete Sign&atures
de[0]: Sign&atur löschen
de[1]: Sign&aturen löschen

en: Import Key From Keyserver | Import Keys From Keyserver
de[0]: Schlüssel von Schlüsselserver importieren
de[1]: Schlüssel von Schlüsselserver importieren

en: &Delete Key | &Delete Keys
de[0]: Schlüssel &löschen
de[1]: Schlüssel &löschen

en: Creation of the revocation certificate failed...
de: Erstellung des Sperrzertifikats fehlgeschlagen ...

en: <qt>Secret keys <b>should not</b> be saved in an unsafe place.<br/>If someone else can access this file, encryption with this key will be compromised.<br/>Continue key export?</qt>
de: <qt>Geheime Schlüssel sollten <b>nicht</b> an unsicheren Orten gespeichert werden.<br/>Wenn jemand Zugriff auf diese Datei erhält, wird die Verschlüsselung mit diesem Schlüssel unsicher.<br/>Schlüsselexport fortsetzen?</qt>

en: Export PRIVATE KEY As
de: PRIVATEN SCHLÜSSEL exportieren als

en: *.asc|*.asc Files
de: *.asc|asc-Dateien

en: <qt>Your <b>private</b> key "%1" was successfully exported to<br/>%2.<br/><b>Do not</b> leave it in an insecure place.</qt>
de: <qt>Ihr <b>privater</b> Schlüssel „%1“ wurde erfolgreich nach<br/>%2<br />exportiert. Lassen Sie ihn <b>nicht</b> an einem unsicherem Ort.</qt>

en: Your secret key could not be exported.
    Check the key.
de: Ihr geheimer Schlüssel kann nicht exportiert werden.
    Überprüfen Sie den Schlüssel.

en: <qt>The public key was successfully exported to<br/>%2</qt> | <qt>The %1 public keys were successfully exported to<br/>%2</qt>
de[0]: <qt>Der öffentliche Schlüssel wurde erfolgreich nach<br/>%2<br/>exportiert.</qt>
de[1]: <qt>%1 öffentliche Schlüssel wurden erfolgreich nach<br/>%2<br/>exportiert.</qt>

en: Your public key could not be exported
    Check the key.
de: Ihr öffentlicher Schlüssel kann nicht exportiert werden
    Überprüfen Sie den Schlüssel.

en: <p>This key is an orphaned secret key (secret key without public key.) It is currently not usable.</p><p>Would you like to regenerate the public key?</p>
de: <p>Dieser Schlüssel ist ein verwaister geheimer Schlüssel (ein geheimer Schlüssel ohne öffentlichen Schlüssel). Er kann so nicht verwendet werden.</p><p>Soll der öffentliche Schlüssel neu generiert werden?</p>

en: Generate
de: Generieren

en: Do Not Generate
de: Nicht generieren

en: <qt>Are you sure you want to delete group <b>%1</b> ?</qt>
de: <qt>Soll die Gruppe <b>%1</b> wirklich gelöscht werden?</qt>

en: Delete
de: Löschen

en: <qt>You cannot create a group containing signatures, subkeys or other groups.</qt>
de: <qt>Es kann keine Gruppe erstellt werden, die Signaturen, Unterschlüssel oder andere Gruppen enthält.</qt>

[ctx: <Name> (<Email>) ID: <KeyId>]
en: %1 (%2) ID: %3
de: %1 (%2) Kennung: %3

en: Create New Group
de: Neue Gruppe erzeugen

[ctx: Enter the name of the group you are creating now]
en: Enter new group name:
de: Neuen Gruppennamen eingeben:

en: Following keys are not valid or not trusted and will not be added to the group:
de: Die folgende Schlüssel sind ungültig oder nicht vertrauenswürdig und werden nicht zur Gruppe hinzugefügt:

en: <qt>No valid or trusted key was selected. The group <b>%1</b> will not be created.</qt>
de: <qt>Es wurde kein gültiger oder vertrauenswürdiger Schlüssel ausgewählt. Die Gruppe <b>%1</b> wird nicht erstellt.</qt>

en: Group Properties
de: Gruppeneigenschaften

en: You can only sign primary keys. Please check your selection.
de: Es können nur primäre Schlüssel signiert werden. Bitte überprüfen Sie die Auswahl.

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
de: <qt>Der folgende Schlüssel soll signiert werden:<br/><br/>%1<br/>ID: %2<br/>Fingerabdruck: <br/><b>%3</b>.<br/><br/> Der Fingerabdruck sollte mit dem Schlüsseleigentümer per Telefon oder persönlichem Kontakt überprüft werden, um sicherzustellen, dass niemand versucht die Kommunikation abzufangen.</qt>

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
de: <qt>Der folgende Schlüssel soll signiert werden:<br/><br/>%1 (%2)<br/>ID: %3<br/>Fingerabdruck: <br/><b>%4</b>.<br/><br/> Der Fingerabdruck sollte mit dem Schlüsseleigentümer per Telefon oder persönlichem Kontakt überprüft werden, um sicherzustellen, dass niemand versucht die Kommunikation abzufangen.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following keys in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
de: <qt>Folgende Schlüssel sollen in einem Schritt signiert werden.<br/><b>Wenn nicht alle Fingerabdrücke sorgfältig überprüft wurden, ist die Sicherheit der Kommunikation nicht gewährleistet.</b></qt>

en: You can only sign user ids and photo ids. Please check your selection.
de: Es können nur Benutzerkennungen und Foto-IDs signiert werden. Bitte überprüfen Sie die Auswahl.

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
de: <qt>Die folgende Benutzeridentität soll signiert werden:<br/><br/>%1<br/>ID: %2<br/>Fingerabdruck: <br/><b>%3</b>.<br/><br/> Der Fingerabdruck sollte mit dem Schlüsseleigentümer per Telefon oder persönlichem Kontakt überprüft werden, um sicherzustellen, dass niemand versucht die Kommunikation abzufangen.</qt>

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
de: <qt>Die folgende Benutzeridentität soll signiert werden:<br/><br/>%1 (%2)<br/>ID: %3<br/>Fingerabdruck: <br/><b>%4</b>.<br/><br/> Der Fingerabdruck sollte mit dem Schlüsseleigentümer per Telefon oder persönlichem Kontakt überprüft werden, um sicherzustellen, dass niemand versucht die Kommunikation abzufangen.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following user ids in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
de: <qt>Folgende Benutzeridentitäten sollen in einem Schritt signiert werden.<br/><b>Wenn nicht alle Fingerabdrücke sorgfältig überprüft wurden, ist die Sicherheit der Kommunikation nicht gewährleistet.</b></qt>

en: <qt>Bad passphrase, key <b>%1 (%2)</b> not signed.</qt>
de: <qt>Ungültige Passphrase Schlüssel <b>%1 (%2)</b> wird nicht signiert.</qt>

en: <qt>The key <b>%1 (%2)</b> is already signed.</qt>
de: <qt>Der Schlüssel <b>%1 (%2)</b> ist bereits signiert.</qt>

en: <qt>Signing key <b>%1</b> with key <b>%2</b> failed.<br />Do you want to try signing the key in console mode?</qt>
de: <qt>Signieren von Schlüssel <b>%1</b> mit Schlüssel <b>%2</b> ist fehlgeschlagen.<br />Möchten Sie versuchen, den Schlüssel in der Befehlszeile zu signieren?</qt>

en: All signatures for this key are already in your keyring | All signatures for this keys are already in your keyring
de[0]: Alle Signaturen für diesen Schlüssel sind bereits in Ihrem Schlüsselbund
de[1]: Alle Signaturen für diese Schlüssel sind bereits in Ihrem Schlüsselbund

en: Edit key manually to delete a self-signature.
de: Bearbeiten Sie den Schlüssel manuell, um diese Selbstsignatur zu löschen.

en: <qt>Are you sure you want to delete signature<br /><b>%1</b><br />from user id <b>%2</b><br />of key: <b>%3</b>?</qt>
de: <qt>Soll Signatur<br /><b>%1</b> der Benutzer-ID <b>%2</b><br />des Schlüssels <b>%3</b> wirklich gelöscht werden?</qt>

en: Requested operation was unsuccessful, please edit the key manually.
de: Die angeforderte Operation ist fehlgeschlagen, bitte bearbeiten Sie den Schlüssel manuell.

en: <qt>The key you are deleting is a member of the following key group. Do you want to remove it from this group?</qt> | <qt>The key you are deleting is a member of the following key groups. Do you want to remove it from these groups?</qt>
de[0]: <qt>Der Schlüssel, den Sie löschen, ist Mitglied der folgenden Schlüsselgruppe. Möchten Sie ihn aus dieser Gruppe löschen?</qt>
de[1]: <qt>Der Schlüssel, den Sie löschen, ist Mitglied der folgenden Schlüsselgruppen. Möchten Sie ihn aus diesen Gruppen löschen?</qt>

en: Delete key
de: Schlüssel löschen

en: You are removing the last key from key group %1.<br/>Do you want to delete the group, too?
de: Sie löschen den letzten Schlüssel aus der Schlüsselgruppe „%1“.<br />Möchten Sie auch die Schlüsselgruppe löschen?

en: <p>Delete <b>secret</b> key pair <b>%1</b>?</p>Deleting this key pair means you will never be able to decrypt files encrypted with this key again.
de: <p><b>Geheimes</b> Schlüsselpaar <b>%1</b> löschen?</p>Wenn Sie dieses Schlüsselpaar löschen, können Sie Dateien, die mit diesem Schlüssel verschlüsselt wurden, nie wieder entschlüsseln.

en: Another key delete operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
de: Ein anderer Schlüssel wird gerade gelöscht.
    Bitte warten Sie bis die Aktion abgeschlossen ist.

en: Key <b>%1</b> deleted.
de: Schlüssel <b>%1</b> gelöscht.

en: Deleting key <b>%1</b> failed.
de: Löschen von Schlüssel <b>%1</b> fehlgeschlagen.

en: Can not delete key <b>%1</b> while it is edited in terminal.
de: Der Schlüssel <b>%1</b> kann nicht gelöscht werden solange er in der Konsole bearbeitet wird.

en: You have selected items that are not keys. They can not be deleted with this menu entry.
de: Sie haben Objekte markiert, die keine Schlüssel sind. Mit diesem Menüpunkt können diese nicht gelöscht werden.

en: <qt>The following are secret key pairs:<br/><b>%1</b><br/>They will not be deleted.</qt>
de: <qt>Die folgenden Paare sind geheime Schlüsselpaare:<br/><b>%1</b><br />Sie werden nicht gelöscht.</qt>

en: <qt><b>Delete the following public key?</b></qt> | <qt><b>Delete the following %1 public keys?</b></qt>
de[0]: <qt><b>Folgenden öffentlichen Schlüssel löschen?</b></qt>
de[1]: <qt><b>Folgende %1 öffentliche Schlüssel löschen?</b></qt>

en: Key Import
de: Schlüsselimport

en: Open File
de: Datei öffnen

en: <qt>The text in the clipboard does not look like a key, but like encrypted text.<br />Do you want to decrypt it first and then try importing it?</qt>
de: <qt>Der Text in der Zwischenablage scheint kein Schlüssel, sondern ein verschlüsselter Text zu sein.<br />Soll dieser vor dem Importieren zunächst entschlüsselt werden?</qt>

en: Import from Clipboard
de: Aus der &Zwischenablage importieren

en: Importing...
de: Importieren ...

en: Key importing failed. Please see the detailed log for more information.
de: Importieren des Schlüssels fehlgeschlagen.
    Weitere Informationen finden Sie im Protokoll.

en: KGpg - encryption tool
de: KGpg – Verschlüsselungswerkzeug

en: Ke&y Manager
de: Schlüssel&verwaltung

en: &Encrypt Clipboard
de: &Zwischenablage verschlüsseln

en: &Decrypt Clipboard
de: Zwischenablage &entschlüsseln

en: &Sign/Verify Clipboard
de: Zwischenablage &signieren/überprüfen

en: Clipboard is empty.
de: Die Zwischenablage ist leer

en: Text successfully encrypted.
de: Der Text wurde erfolgreich verschlüsselt.

note: i18n: ectx: Menu (managekeys)
en: &Keys
de: &Schlüssel

note: i18n: ectx: Menu (show_details)
en: &Show Details
de: Details &anzeigen

note: i18n: ectx: Menu (groups)
en: &Groups
de: &Gruppen

en: <p>Do you want to import file <b>%1</b> into your key ring?</p>
de: <p>Soll die Datei <b>%1</b> in den Schlüsselbund importiert werden?</p>

en: GnuPG failed to start.<br />You must fix the GnuPG error first before running KGpg.
de: Der Start von GnuPG ist fehlgeschlagen.<br />Bitte beheben Sie zunächst den GnuPG-Fehler bevor Sie KGpg starten.

en: GnuPG error
de: GnuPG-Fehler

en: <qt>The use of <b>GnuPG Agent</b> is enabled in GnuPG's configuration file (%1).<br />However, the agent does not seem to be running. This could result in problems with signing/decryption.<br />Please disable GnuPG Agent from KGpg settings, or fix the agent.</qt>
de: <qt>Die Benutzung des <b>GnuPG-Agenten</b> ist in der GnuPG-Einrichtungsdatei (%1) aktiviert.<br/>Es scheint aber, dass der Agent nicht läuft. Dies kann zu Problemen beim Signieren oder bei der Entschlüsselung führen. <br/>Bitte deaktivieren Sie den GnuPG-Agenten in den GnuPG-Einstellungen oder sorgen Sie dafür, dass der Agent läuft.</qt>

en: No files given.
de: Es wurde keine Datei angegeben.

en: Cannot decrypt and show folder.
de: Der Ordner kann nicht entschlüsselt und angezeigt werden.

en: Cannot sign folder.
de: Ordner können nicht signiert werden.

en: Cannot verify folder.
de: Der Ordner kann nicht überprüft werden.

en: Unable to perform requested operation.
    Please select only one folder, or several files, but do not mix files and folders.
de: Die angeforderte Operation kann nicht ausgeführt werden.
    Wählen Sie entweder einen Ordner oder (ein oder mehrere) Dateien aus, aber mischen Sie nicht Dateien und Ordner.

en: Encrypt file
de: Datei verschlüsseln

en: Open key manager
de: Schlüsselverwaltung öffnen

en: Open editor
de: Editor öffnen

en: Show encrypted file
de: Verschlüsselte Datei anzeigen

en: Sign File
de: Datei signieren

en: Verify signature
de: Signatur überprüfen

en: File to open
de: Zu öffnende Datei

en: Hi,
    
    please find attached the user id '%UIDNAME%' of your key %KEYID% signed by me. This mail is encrypted with that key to make sure you control both the email address and the key.
    
    If you have multiple user ids, I sent the signature for each user id separately to that user id's associated email address. You can import the signatures by running each through `gpg --import` after you have decrypted them with `gpg --decrypt`.
    
    If you are using KGpg store the attachment to disk and then import it. Just select `Import Key...` from `Keys` menu and open the file.
    
    Note that I did not upload your key to any keyservers. If you want this new signature to be available to others, please upload it yourself. With GnuPG this can be done using gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%.
    
    With KGpg you can right click on the key once you imported all user ids and choose `Export Public Key...`.
    
    If you have any questions, don't hesitate to ask.
de: Hallo,
    
    im Anhang finden Sie die signierte Benutzerkennung '%KENNUNGSNAME%' Ihres Schlüssels '%SCHLÜSSELKENNUNG%'. Um sicherzustellen das Sie sowohl diese E-Mail-Adresse als auch diesen Schlüssel kontrollieren, wurde diese Mail mit diesem Schlüssel verschlüsselt.
    
    Wenn dieser Schlüssel über mehrere Benutzerkennungen verfügt, werden Sie für jede dieser Kennungen eine Mail an die entsprechende E-Mail-Adresse erhalten. Um die Signaturen in Ihren Schlüsselbund aufzunehmen, können Sie diese an `gpg --import` übergeben, nachdem Sie sie mit `gpg --decrypt` entschlüsselt haben.
    
    Wenn Sie KGpg benutzen, können Sie die Anhänge der Mails einfach abspeichern und dann importieren. Wählen Sie dazu den Menüpunkt `Schlüssel importieren` aus dem Menü `Schlüssel` und wählen Sie die entsprechende Datei.
    
    Bitte beachten Sie, dass ich diese Signaturen nicht auf einen Schlüsselserver exportiert habe. Wenn Sie diese Signaturen anderen zur Verfügung stellen möchten, exportieren Sie sie bitte selbst auf einen Schlüsselserver. Wenn Sie GnuPG benutzen, lautet der Befehl dafür `gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %SCHLÜSSELKENNUNG%`.
    
    Wenn Sie KGpg benutzen, klicken Sie mit der rechten Maustaste auf den Schlüssel und wählen Sie `Öffentlichen Schlüssel exportieren ...` sobald Sie alle Signaturen importiert haben.
    
    Für Rückfragen stehe ich Ihnen natürlich gerne zur Verfügung.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomDecrypt), group (Decryption)
en: Custom decryption command.
de: Benutzerdefinierter Entschlüsselungsbefehl.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Custom encryption options
de: Benutzerdefinierte Verschlüsselungseinstellungen

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Allow custom encryption options
de: Benutzerdefinierte Verschlüsselungseinstellungen zulassen

note: i18n: ectx: label, entry (FileEncryptionKey), group (Encryption)
en: File encryption key.
de: Schlüssel für die Dateiverschlüsselung.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptFilesTo), group (Encryption)
en: Encrypt files
de: Dateien verschlüsseln

note: i18n: ectx: label, entry (AsciiArmor), group (Encryption)
en: Use ASCII armored encryption.
de: Auf ASCII-Zeichen beschränkte Verschlüsselung.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedKeys), group (Encryption)
en: Allow encryption with untrusted keys.
de: Verschlüsselung mit nicht vertrauenswürdigen Schlüsseln erlauben.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedGroupMembers), group (Encryption)
en: Allow untrusted keys to become members of key groups.
de: Erlaubt nicht vertrauenswürdige Schlüssel in Schlüsselgruppen

note: i18n: ectx: label, entry (HideUserID), group (Encryption)
en: Hide the user ID.
de: Benutzer-ID ausblenden

note: i18n: ectx: label, entry (PgpCompatibility), group (Encryption)
en: Enable PGP 6 compatibility.
de: PGP-6-Kompatibilität aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpExtension), group (Encryption)
en: Use *.pgp extension for encrypted files.
de: *.pgp-Erweiterung für verschlüsselte Dateien benutzen.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgConfigPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg configuration file.
de: Pfad zur gpg-Einrichtungsdatei.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgBinaryPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg binary used by KGpg.
de: Pfad zum GPG-Programm, das von KGpg verwendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (General Options)
en: Is the first time the application runs.
de: Dies ist das erste Mal, dass die Anwendung aufgerufen wurde.

note: i18n: ectx: label, entry (EditorGeometry), group (General Options)
en: The size of the editor window.
de: Größe des Editorfensters.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTrust), group (General Options)
en: Show the trust value in key manager.
de: Vertrauenswürdigkeit in der Schlüsselverwaltung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpi), group (General Options)
en: Show the expiration value in key manager.
de: Ablaufdatum in der Schlüsselverwaltung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSize), group (General Options)
en: Show the size value in key manager.
de: Größe in der Schlüsselverwaltung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCreat), group (General Options)
en: Show the creation value in key manager.
de: Erstellungsdatum in der Schlüsselverwaltung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSecret), group (General Options)
en: Show only secret keys in key manager.
de: Nur geheime Schlüssel in der Schlüsselverwaltung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLongKeyId), group (General Options)
en: Show long key id in key manager.
de: Lange Schlüsselkennung in der Schlüsselverwaltung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (TrustLevel), group (General Options)
en: Show only keys with at least that trust level in key manager.
de: Nur Schlüssel mit mindestens dieser Vertrauenswürdigkeit in der Schlüsselverwaltung anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMouseSelection), group (User Interface)
en: Use the mouse selection instead of the clipboard.
de: Mit der Maus getroffene Auswahl anstelle des Inhalts der Zwischenablage benutzen.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStart), group (User Interface)
en: Start KGpg automatically at KDE startup.
de: KGpg automatisch beim Anmelden starten.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteFileWarn), group (User Interface)
en: Display a warning before creating temporary files during remote file operations.
de: Vor dem Anlegen temporärer Dateien Warnung anzeigen.
    (Betrifft nur Dateien auf Fremdrechnern.)

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClick), group (User Interface)
en: Choose default left-click behavior
de: Standardverhalten für linken Mausklick

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle encrypted drops
de: Verarbeitung starten, wenn verschlüsselte Datei übergeben wird

note: i18n: ectx: label, entry (UnencryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle unencrypted drops
de: Verarbeitung starten, wenn unverschlüsselte Datei übergeben wird

note: i18n: ectx: label, entry (SignMenu), group (User Interface)
en: Show the "sign file" service menu.
de: „Datei signieren“-Servicemenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (DecryptMenu), group (User Interface)
en: Show the "decrypt file" service menu.
de: „Datei entschlüsseln“-Servicemenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystray), group (User Interface)
en: Show the systray icon
de: Symbol in Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (RecentFiles), group (User Interface)
en: The number of recently opened files shown in the editor menu.
de: Die Anzahl der zuletzt geöffneten Dateien, die im Bearbeitungsmenü angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTipOfDay), group (TipOfDay)
en: Show tip of the day.
de: Tipp des Tages anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGood), group (Key Colors)
en: Color used for trusted keys.
de: Farbe für vertrauenswürdige Schlüssel.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorRev), group (Key Colors)
en: Color used for revoked keys.
de: Farbe für gesperrte Schlüssel.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUnknown), group (Key Colors)
en: Color used for unknown keys.
de: Farbe für unbekannte Schlüssel.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorBad), group (Key Colors)
en: Color used for untrusted keys.
de: Farbe für nicht vertrauenswürdige Schlüssel.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUltimate), group (Key Colors)
en: Color used for ultimately trusted keys.
de: Farbe für unbedingt vertrauenswürdige Schlüssel.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMarginal), group (Key Colors)
en: Color used for marginally trusted keys.
de: Farbe für eingeschränkt vertrauenswürdige Schlüssel.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorExpired), group (Key Colors)
en: Color used for expired keys.
de: Farbe für abgelaufene Schlüssel.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (Text Font)
en: Font
de: Schriftart

note: i18n: ectx: label, entry (KeyServers), group (Servers)
en: Key servers used by KGpg. The first server in the list is the default server.
de: Die von KGpg benutzten Schlüsselserver. Der erste Server in der Liste ist der Standardserver.

note: i18n: ectx: label, entry (InfoServers), group (Servers)
en: List of URLs that show details and analysis of the given key. The first server in the list is the default server.
de: Die Liste der Adressen (URLs), die die Details und Analyse des angegebenen Schlüssels zeigt. Der erste Server in der Liste ist der Standardserver.

note: i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (Key Servers)
en: Use HTTP proxy when available.
de: Falls vorhanden, HTTP-Proxy verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (EmailTemplate), group (Key Signing)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
de: Dies ist der Text für die E-Mails, die mit der Funktion „Benutzerkennung signieren und per E-Mail versenden ...“ erzeugt werden.

en: Cannot create temporary file for folder compression.
de: Temporäre Datei für das Archivieren des Ordners kann nicht erstellt werden.

en: Temporary File Creation
de: Temporäre Dateierstellung

en: <qt>KGpg will now create a temporary archive file:<br /><b>%1</b> to process the encryption. The file will be deleted after the encryption is finished.</qt>
de: <qt>KGpg erstellt nun eine temporäre Archivdatei<br/><b>%1</b>, um die Verschlüsselung durchzuführen.<br />Die Datei wird gelöscht, sobald die Verschlüsselung abgeschlossen ist.</qt>

en: Compression method for archive:
de: Kompressionsmethode für Archiv:

en: Decryption of this file failed: | Decryption of these files failed:
de[0]: Die Entschlüsselung dieser Datei ist fehlgeschlagen:
de[1]: Die Entschlüsselung dieser Dateien ist fehlgeschlagen:

en: <qt>You have not set a path to your GnuPG config file.<br />This may cause some surprising results in KGpg's execution.<br />Would you like to start KGpg's assistant to fix this problem?</qt>
de: <qt>Der Pfad zu Ihrer GnuPG-Einrichtungsdatei fehlt.<br />Das kann beim Aufruf von GnuPG zu unerwarteten Resultaten führen.<br />Soll der KGpg-Assistent gestartet werden, um dieses Problem zu beheben?</qt>

en: Start Assistant
de: Assistenten starten

en: Do Not Start
de: Nicht starten

en: KGpg Assistant
de: KGpg-Assistent

en: This assistant will first setup some basic configuration options required for KGpg to work properly. Next, it will allow you to create your own key pair, enabling you to encrypt your files and emails.
de: Dieser Assistent wird einige Grundeinstellungen vornehmen, die für das Funktionieren von KGpg erforderlich sind. Danach können Sie ein eigenes Schlüsselpaar erstellt werden, um damit Dateien und E-Mails zu verschlüsseln.

en: Welcome to the KGpg Assistant
de: Willkommen beim KGpg-Assistenten

en: KGpg needs to know which GnuPG binary to use.
de: KGpg muss wissen welche GnuPG-Programmdatei es benutzen soll.

en: Unless you want to try some unusual settings, just click on the "next" button.
de: Wenn keine unüblichen Einstellungen gewünscht werden, klicken Sie auf den Knopf „Weiter“.

[ctx: search filter for gpg binary]
en: gpg|GnuPG binary
    *|All files
de: gpg|GnuPG-Programmdateien
    *|Alle Dateien

en: KGpg needs to know where your GnuPG configuration file is stored.
de: KGpg benötigt den Speicherort der GnuPG-Einrichtungsdatei.

en: Path to your GnuPG configuration file:
de: Datei für GnuPG-Einstellungen:

en: Configuration File
de: Einrichtungsdatei

en: Your default key:
de: Standardschlüssel:

en: Default Key
de: Standardschlüssel

en: Generate new key
de: Neues Schlüsselpaar wird erstellt.

en: Done
de: Fertig

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>. Should KGpg try to create a config file ?</qt>
de: <qt><b>Die GnuPG-Einrichtungsdatei wurde nicht gefunden</b>. Soll KGpg eine Einrichtungsdatei erstellen?</qt>

en: Create Config
de: Einstellung erzeugen

en: Do Not Create
de: Nicht erzeugen

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>.</qt>
de: <qt><b>Die GnuPG-Einrichtungsdatei wurde nicht gefunden</b>.</qt>

en: Your GnuPG binary is: %1
de: Ihr GnuPG-Programm ist: %1

en: You have GnuPG version: %1
de: Sie verwenden GnuPG in der Version: %1

en: Your default key is: %1
de: Ihr Standardschlüssel: %1

en: Your GnuPG version (%1) seems to be too old.<br />Compatibility with versions before 1.4.0 is no longer guaranteed.
de: Ihre GnuPG-Version (%1) ist zu alt.<br />Die Kompatibilität mit Versionen vor 1.4.0 ist nicht gesichert.

en: An error occurred while scanning your keyring
de: Beim Laden des Schlüsselbundes ist ein Fehler aufgetreten.

en: &Expert Mode
de: &Expertenmodus

en: Go to Expert Mode
de: Zum Expertenmodus wechseln

en: If you go to expert mode, you will use the command line to create your key.
de: Im Expertenmodus muss die Befehlszeile zum Erstellen des Schlüssels verwendet werden.

en: You must give a name.
de: Sie müssen einen Namen angeben.

en: The name must have at least 5 characters
de: Der Name muss mindestens 5 Zeichen lang sein

en: The name must not start with a digit
de: Der Name darf nicht mit einer Ziffer beginnen

en: You are about to create a key with no email address
de: Es wird ein Schlüssel ohne E-Mail-Adresse erstellt.

en: Email address not valid
de: E-Mail-Adresse ungültig

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, kgpgKeyGenerate)
en: Key Generation
de: Schlüsselgenerierung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vgroup)
en: Generate Key Pair
de: Schlüsselpaar generieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_kname)
en: The name must have a length of at least 5 characters and must not begin with a digit.
de: Der Name muss mindestens 5 Zeichen lang sein und darf nicht mit einer Zahl beginnen.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_kname)
en: Real name, at least 5 characters, no leading digits
de: Der richtige Name, mindestens 5 Zeichen, keine führenden Zahlen

note: i18n: Email address of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E&mail (optional):
de: E-&Mail (optional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commen&t (optional):
de: Kommen&tar (optional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_expiration) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Expiration:
de: Ablaufdatum:

[ctx: Key will not expire]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Never
de: Niemals

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Days
de: Tage

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Weeks
de: Wochen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Months
de: Monate

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Years
de: Jahre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Key size:
de: Schlüssel&größe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Algorithm:
de: &Algorithmus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_caps) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, capabilities)
en: Capabilities
de: Fähigkeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification is automatically enabled for all keys
de: Die Beglaubigung ist automatisch für alle Schlüssel aktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification
de: Beglaubigung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capAuth)
en: Authentication
de: Authentifizierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_id) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Key ID:
de: Schlüssel-Kennung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_comment)
en: Comment:
de: Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_creation)
en: Creation:
de: Erstellung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_trust)
en: Trust:
de: Vertrauen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_owtrust)
en: Owner trust:
de: Vertrauen in den Eigentümer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_algorithm)
en: Algorithm:
de: Algorithmus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_length)
en: Length:
de: Länge:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_photo)
en: Photo
de: Foto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_photo)
en: <qt><b>Photo:</b><p>A photo can be included with a public key for extra security. The photo can be used as an additional method of authenticating the key. However, it should not be relied upon as the only form of authentication.</p></qt>
de: <qt><b>Foto:</b><p>Ein Foto kann im Sinne der Sicherheit dem öffentlichen Schlüssel beigefügt werden. Das Foto kann zur zusätzlichen Authentisierung des Schlüssels verwendet werden, sollte jedoch niemals ausschließliches Authentifizierungsmerkmal sein!</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_photo)
en: No Photo
de: Kein Foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disable)
en: Disable key
de: Schlüssel deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expirationbtn)
en: Change Expiration
de: Ablaufdatum ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_password)
en: Change Passphrase
de: Passphrase ändern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_fingerprint)
en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Decryption
de: Entschlüsselung

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: GnuPG Settings
de: GnuPG-Einstellungen

en: Key Servers
de: Schlüsselserver

en: Misc
de: Diverses

en: New GnuPG Home Location
de: Neuer GnuPG-Basisordner

en: No configuration file was found in the selected location.
    Do you want to create it now?
    
    Without a configuration file, neither KGpg nor GnuPG will work properly.
de: An der angegebenen Stelle wurde keine Einrichtungsdatei gefunden.
    Soll jetzt eine erzeugt werden?
    
    Ohne Einrichtungsdatei funktionieren weder KGpg noch GnuPG richtig.

en: No Configuration File Found
de: Keine Einrichtungsdatei gefunden

en: Create
de: Erzeugen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Cannot create configuration file. Please check if destination media is mounted and if you have write access.
de: Die Einrichtungsdatei kann nicht erzeugt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Zielmedium eingebunden ist und Sie Schreibzugriff darauf haben.

en: Key server URLs may not contain whitespace.
de: Schlüsselserver-Adressen dürfen keine Leerzeichen enthalten

en: Key server already in the list.
de: Der Schlüsselserver befindet sich bereits in der Liste.

en: Add New Key Server
de: Neuen Schlüsselserver hinzufügen

en: Server URL:
de: Server-URL:

[ctx: no key available]
en: none
de: Keiner

en: Decrypt File
de: Datei entschlüsseln

en: Create Revocation Certificate
de: Sperrzertifikat erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Create revocation certificate for
de: Sperrzertifikat erstellen für

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keyID)
en: key id
de: Schlüsselkennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Reason for revocation:
de: Grund für die Sperrung:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: No Reason
de: Kein Grund

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key Has Been Compromised
de: Schlüssel wurde beeinträchtigt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is Superseded
de: Schlüssel wurde ersetzt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is No Longer Used
de: Schlüssel wird nicht länger benutzt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Description:
de: Beschreibung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSave)
en: Save certificate:
de: Zertifikat speichern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbPrint)
en: Print certificate
de: Zertifikat drucken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbImport)
en: Import into keyring
de: In Schlüsselbund importieren

[ctx: @title]
en: KGpg - simple gui for GnuPG
de: KGpg - eine einfache grafische Benutzeroberfläche für GnuPG

[ctx: @info:credit]
en: &copy; 2003-2016, The KGpg Developers
de: &copy; 2003-2016, Die KGpg-Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
de: Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: Author and former maintainer
de: Autor und ehemaliger Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: KF5 port
de: Portierung auf KF5

[ctx: Mark default keyserver in GUI]
en: %1 (Default)
de: %1 (Standard)

en: Trust: %1<br>Owner Trust: %2
de: Vertrauen: %1<br>Vertrauen in den Eigentümer: %2

en: Trust: %1
de: Vertrauen: %1

en: 1 Key | %1 Keys
de[0]: 1 Schlüssel
de[1]: %1 Schlüssel

en: 1 Group | %1 Groups
de[0]: 1 Schlüsselgruppe
de[1]: %1 Schlüsselgruppen

[ctx: @title:column Title of a column of emails]
en: Email
de: E-Mail

en: ID
de: Kennung

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009, revoked]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4, revoked
de: Kennung %1, %2-Bit %3-Schlüssel, erstellt am %4, gesperrt

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4
de: Kennung %1, %2-Bit %3-Schlüssel, erstellt am %4

en: One Photo ID | %1 Photo IDs
de[0]: Eine Foto-ID
de[1]: %1 Foto-IDs

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: New Key Created
de: Neuer Schlüssel erstellt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: You have successfully created the following key:
de: Folgender Schlüssel wurde erfolgreich erzeugt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: <qt><b>Set as your default key:</b><br />
    <p>Checking this option sets the newly created key pair as the default key pair.</p></qt>
de: <qt><b>Als Standardschlüssel verwenden:</b><br />
    <p>Ist diese Einstellung ausgewählt, wird das neu erzeugte Schlüsselpaar zum Standardschlüssel.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: Set as your default key
de: Als Standardschlüssel verwenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Revocation Certificate
de: Sperrzertifikat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: It is recommended to save or print a revocation certificate in case your key is compromised.
de: Es ist empfehlenswert, ein Sperrzertifikat zu speichern oder auszudrucken (für den Fall, dass der Schlüssel beschädigt wird).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBsave)
en: Save as:
de: Speichern unter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBprint)
en: Print
de: Drucken

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, validFilterCheckbox)
en: Show only valid keys
de: Nur gültige Schlüssel anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key to import:
de: Zu importierende Schlüssel:

en: Choose New Expiration
de: Neues Ablaufdatum wählen

[ctx: Key has unlimited lifetime]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: &Options
de: &Optionen

en: Select Public Key
de: Öffentlichen Schlüssel auswählen

en: Select Public Key for %1
de: Öffentlichen Schlüssel für %1 auswählen

en: Select Public Key for %2 and one more file | Select Public Key for %2 and %1 more files
de[0]: Öffentlichen Schlüssel für %2 und eine weitere Datei auswählen
de[1]: Öffentlichen Schlüssel für %2 und %1 weitere Dateien auswählen

en: &Search:
de: &Suchen:

en: <b>Public keys list</b>: select the key that will be used for encryption.
de: <b>Liste öffentlicher Schlüssel</b>: Schlüssel zum Verschlüsseln wählen.

en: <b>ASCII encryption</b>: makes it possible to open the encrypted file/message in a text editor
de: <b>ASCII-Verschlüsselung</b>: macht es möglich, die verschlüsselte Datei/ Nachricht in einem Texteditor zu öffnen

en: <b>Allow encryption with untrusted keys</b>: when you import a public key, it is usually marked as untrusted and you cannot use it unless you sign it in order to make it 'trusted'. Checking this box enables you to use any key, even if it has not be signed.
de: <b>Verschlüsselung mit nicht vertrauenswürdigen Schlüsseln erlauben</b>: Wenn ein öffentlicher Schlüssel importiert wird, ist dieser üblicherweise als nicht vertrauenswürdig markiert und er kann nicht benutzt werden, bis er signiert wurde. Erst danach ist er „vertrauenswürdig“. Ist diese Einstellung ausgewählt, erlauben Sie auch die Verwendung von nicht signierten Schlüsseln.

en: <b>Hide user ID</b>: Do not put the keyid into encrypted packets. This option hides the receiver of the message and is a countermeasure against traffic analysis. It may slow down the decryption process because all available secret keys are tried.
de: <b>Benutzerkennung ausblenden</b>: Die Schlüsselkennung nicht in die verschlüsselten Pakete packen. Diese Einstellung versteckt den Empfänger der Nachricht und ist eine Gegenmaßnahme für Verkehrsanalysen. Es kann den Entschlüsselungsprozess verlangsamen, weil alle geheimen Schlüssel probiert werden.

en: Symmetrical encryption
de: Symmetrische Verschlüsselung

en: <b>Symmetrical encryption</b>: encryption does not use keys. You just need to give a password to encrypt/decrypt the file
de: <b>Symmetrische Verschlüsselung</b>: Diese Verschlüsselung benötigt keine Schlüssel. Sie erfordert nur ein Passwort, um die Datei zu verschlüsseln oder entschlüsseln.

en: Custom option:
de: Benutzerdefinierte Einstellung:

en: <b>Custom option</b>: for experienced users only, allows you to enter a gpg command line option, like: '--armor'
de: <b>Benutzerdefinierte Einstellung</b>: Nur für erfahrene Benutzer, erlaubt die Eingabe einer gpg-Befehlszeilenoption, z. B. „--armor“

en: Private Key List
de: Liste privater Schlüssel

en: Choose secret key for signing:
de: Geheimen Schlüssel zum Signieren wählen:

en: How carefully have you checked that the key really belongs to the person with whom you wish to communicate: | How carefully have you checked that the %1 keys really belong to the people with whom you wish to communicate:
de[0]: Wie sorgfältig haben Sie überprüft, ob der Schlüssel wirklich zu der Person gehört, mit der Sie kommunizieren möchten:
de[1]: Wie sorgfältig haben Sie überprüft, ob die %1 Schlüssel wirklich zu den Personen gehören, mit denen Sie kommunizieren möchten:

en: I Will Not Answer
de: Ich werde keine Antwort geben

en: I Have Not Checked at All
de: Ich habe nichts überprüft

en: I Have Done Casual Checking
de: Ich habe eine beiläufige Überprüfung durchgeführt

en: I Have Done Very Careful Checking
de: Ich habe eine sehr sorgfältige Überprüfung durchgeführt

en: Local signature (cannot be exported)
de: Lokale Signatur (kann nicht exportiert werden)

en: Do not sign all user id's (open terminal)
de: Nicht alle Benutzer-IDs signieren (offenes Terminal)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Keyserver:
de: &Schlüsselserver:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keyIds)
en: Enter the ids or fingerprints of the keys to import as space separated list.
de: <p>Geben Sie die IDs oder Fingerabdrücke der zu importierenden Schlüssel ein.<br />Trennen Sie die Einträge mit Leerzeichen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to decrypt a text file, simply drag and drop it into the editor window. KGpg will do the rest. Even remote files can be dropped.</p>
    <p>Drag a public key into the editor window and kgpg will automatically import it if you want.</p>
de: <p>Zum Entschlüsseln einer Textdatei ziehen Sie diese in das Editorfenster. KGpg kümmert sich um alles andere, auch bei Dateien, die auf anderen Rechnern abgelegt sind.</p>
    <p>Wird ein öffentlicher Schlüssel in das Editorfenster gezogen, importiert KGpg diesen auf Wunsch automatisch.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The easiest way to encrypt a file: simply right click on the file, and you have an encrypt option in the contextual menu.
    This works in <strong>konqueror</strong> or on your Desktop!</p>
de: <p>Der einfachste Weg zum Verschlüssseln einer Datei: klicken Sie mit der rechten Maustaste auf die Datei, und im Kontextmenü wird ein Eintrag zum Verschlüsseln angezeigt.
    Das funktioniert in <strong>Konqueror</strong> und auf der Arbeitsfläche.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to encrypt a message for several persons, just select several encryption keys by pressing the &quot;Ctrl&quot; key.</p>
de: <p> Wenn eine Nachricht für mehrere Personen verschlüsselt werden soll, wählen Sie die betreffenden Schlüssel bei gedrückter &quot;Strg&quot;-Taste aus.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p><strong>You do not have to be an expert in encryption to use this tool?</strong><br>
    Simply create yourself a key pair in the key management window. Then, export your public key and mail it to your friends.<br>
    Ask them to do the same and import their public keys. Finally, to send an encrypted message, type it in the KGpg editor, then click &quot;encrypt&quot;. Choose
    your friend's key and click &quot;encrypt&quot; again. The message will be encrypted, ready to be sent by email.</p>
de: <p><strong>Sie Müssen kein Experte für Verschlüsselung sein, um dies Werkzeug zu benutzen</strong><br>
    Erzeugen Sie ein eigenes Schlüsselpaar im Schlüsselverwaltungsfenster. Danach müssen Sie den öffentlichen Schlüssel exportieren und Ihren Freunden senden.<br>
    Bitten Sie diese, das Gleiche zu tun, damit Sie deren öffentliche Schlüssel importieren können. Um schlussendlich eine verschlüsselte Nachricht zu versenden, geben Sie diese im KGpg-Editor ein und klicken Sie auf &quot;Verschlüsseln&quot;. Wählen Sie den Schlüssel des Freundes aus, und klicken Sie erneut auf &quot;Verschlüsseln&quot;. Die Nachricht wird verschlüsselt und steht bereit zum Versenden.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To perform an operation on a key, open the key management window and right click on the key. A popup menu with all available options will appear.</p>
de: <p>Um eine Operation auf einem Schlüssel durchzuführen, öffnen Sie das Schlüsselverwaltungsfenster und klicken Sie mit der rechten Maustaste auf den Schlüssel. Ein Kontextmenü zeigt alle für den Schlüssel verfügbaren Operationen an.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Decrypt a file with a single mouse click on it. You will then be prompted for password, and then that is it!</p>
de: <p>Entschlüsseln Sie eine Datei mit einem einzigen Mausklick. Anschließend müssen Sie nur noch das Kennwort eingeben.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you only want to open the key manager, type this in the command line prompt: <pre>kgpg -k</pre>
    The editor can be reached by: <pre>kgpg -d</pre></p>
de: <p>Wenn Sie nur die Schlüsselverwaltung öffnen möchten, geben Sie in der Befehlszeile ein: <pre>kgpg -k</pre></p><p>Den Editor erreichen Sie mit: <pre>kgpg -d</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To open a file in the KGpg's editor and immediately decrypt it type: <pre>kgpg -s filename</pre></p>
de: <p>Um eine Datei in KGpgs Editor zu öffnen und sie sofort zu entschlüsseln geben Sie ein: <pre>kgpg -s Dateiname</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to change the password or expiration of a secret key simply double click on it to get the key properties dialog.</p>
de: <p>Wenn Sie den Kennsatz oder das Ablaufdatum eines geheimen Schlüssels ändern möchten klicken Sie doppelt auf den Schlüssel, um zum Fenster mit den Schlüsseleigenschaften zu gelangen.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can reach your default key by pressing &quot;Ctrl+Home&quot; in the key manager.</p>
de: <p>Sie können in der Schlüsselverwaltung jederzeit zu Ihrem Standardschlüssel gelangen, indem Sie &quot;Strg+Pos1&quot; drücken.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The number of signatures is shown as a tooltip if you hover the mouse on the size column in key manager. A key has to be expanded once for this to work.</p>
de: <p>Die Anzahl der Signaturen wird als Kurzinfo angezeigt, wenn Sie mit der Maus über die Spalte für die Größenangabe fahren. Der Schlüssel muss zuvor ausgeklappt worden sein, damit die Informationen angezeigt werden.</p>

en: This image is very large. Use it anyway?
de: Dieses Bild ist sehr groß. Möchten Sie es trotzdem verwenden?

en: Use Anyway
de: Trotzdem verwenden

en: Do Not Use
de: Nicht verwenden

en: Enter old passphrase for <b>%1</b>
de: Alte Passphrase für <b>%1</b> eingeben

en: <qt>Enter new passphrase for <b>%1</b><br />If you forget this passphrase all your encrypted files and messages will be inaccessible.</qt>
de: <p>Geben Sie eine neuen Passphrase für <b>%1</b> ein.<br />Wenn Sie die Passphrase vergessen, erhalten Sie keinen Zugriff mehr auf Dateien und Nachrichten, die mit diesem Schlüssel verschlüsselt wurden.</p>

[ctx: Status message 'Decrypting <filename>' (operation starts)]
en: Decrypting %1
de: %1 wird entschlüsselt

[ctx: Status message 'Decrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Decrypted %1
de: %1 wurde entschlüsselt

en: Generating New Key for %1
de: Neuer Schlüssel für %1 wird erstellt

en: <p><b>Enter passphrase for %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
de: <p><b>Geben Sie die Passphrase für %1 &lt;%2&gt; ein.</b><br />Die Passphrase sollte Sonderzeichen und zufällige Abschnitte enthalten.</p>

en: <p><b>Enter passphrase for %1</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
de: <p><b>Geben Sie die Passphrase für %1 ein.</b><br />Die Passphrase sollte Sonderzeichen und zufällige Abschnitte enthalten.</p>

en: Generating Key
de: Neuer Schlüssel wird erstellt ...

en: Generating prime numbers
de: Primzahlen werden erzeugt

en: Generating DSA key
de: DSA-Schlüssel wird erstellt

en: Generating ElGamal key
de: ElGamal-Schlüssel wird erstellt

en: Waiting for entropy
de: Warten auf Zufallsdaten

en: The entropy pool ran empty. The key generation process is stalled until enough entropy is present. You can generate entropy e.g. by moving the mouse or typing at the keyboard. The easiest way is by using another application until the key generation continues.
de: Der Vorrat an Zufallsdaten ist aufgebraucht. Die Erstellung des Schlüssels wird so lange angehalten bis wieder ausreichend Zufallsdaten zur Verfügung stehen. Sie können diese z.&nbsp;B. erzeugen, indem Sie die Maus bewegen oder auf der Tastatur tippen. Der einfachste Weg ist, so lange ein anderes Programm zu benutzen bis wieder genug Daten zur Verfügung stehen.

en: Key %1 generated
de: Schlüssel %1 erstellt

en: Generating Revocation Certificate for key %1
de: Sperrzertifikat für %1 wird erstellt

[ctx: @info]
en: The import result string has an unsupported format in line %1.<nl/>Please see the detailed log for more information.
de: Die eingelesene Zeichenfolge beinhaltet ein nicht unterstütztes Format in Zeile %1<nl/>Weitere Informationen können der Protokollierung entnommen werden.

en: No key imported.<br />Please see the detailed log for more information.
de: Kein Schlüssel importiert ...
    Weitere Informationen finden Sie im Protokoll.

[ctx: @info]
en: <para>%1 key processed.</para> | <para>%1 keys processed.</para>
de[0]: <para>%1 Schlüssel verarbeitet.</para>
de[1]: <para>%1 Schlüssel verarbeitet.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key without ID.</para> | <para>%1 keys without ID.</para>
de[0]: <para>Ein Schlüssel ohne ID.</para>
de[1]: <para>%1 Schlüssel ohne ID.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One key imported:</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 keys imported:</emphasis></para>
de[0]: <para><emphasis strong='true'>Ein Schlüssel importiert:</emphasis></para>
de[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 Schlüssel importiert:</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One RSA key imported.</para> | <para>%1 RSA keys imported.</para>
de[0]: <para>Ein RSA-Schlüssel importiert</para>
de[1]: <para>%1 RSA-Schlüssel importiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key unchanged.</para> | <para>%1 keys unchanged.</para>
de[0]: <para>Ein Schlüssel unverändert.</para>
de[1]: <para>%1 Schlüssel unverändert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One user ID imported.</para> | <para>%1 user IDs imported.</para>
de[0]: <para>Eine Benutzer-ID importiert.</para>
de[1]: <para>%1 Benutzer-IDs importiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One subkey imported.</para> | <para>%1 subkeys imported.</para>
de[0]: <para>Ein Unterschlüssel importiert.</para>
de[1]: <para>%1 Unterschlüssel importiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One signature imported.</para> | <para>%1 signatures imported.</para>
de[0]: <para>Eine Signatur importiert.</para>
de[1]: <para>%1 Signaturen importiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One revocation certificate imported.</para> | <para>%1 revocation certificates imported.</para>
de[0]: <para>Ein Sperrzertifikat importiert.</para>
de[1]: <para>%1 Sperrzertifikate importiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key processed.</para> | <para>%1 secret keys processed.</para>
de[0]: <para>Ein geheimer Schlüssel verarbeitet.</para>
de[1]: <para>%1 geheime Schlüssel verarbeitet.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One secret key imported.</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 secret keys imported.</emphasis></para>
de[0]: <para><emphasis strong='true'>Ein geheimer Schlüssel importiert.</emphasis></para>
de[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 geheime Schlüssel importiert.</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key unchanged.</para> | <para>%1 secret keys unchanged.</para>
de[0]: <para>Ein geheimer Schlüssel unverändert.</para>
de[1]: <para>%1 geheime Schlüssel unverändert.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key not imported.</para> | <para>%1 secret keys not imported.</para>
de[0]: <para>Ein geheimer Schlüssel nicht importiert.</para>
de[1]: <para>%1 geheime Schlüssel nicht importiert.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>You have imported a secret key.</emphasis><nl/>Please note that imported secret keys are not trusted by default.<nl/>To fully use this secret key for signing and encryption, you must edit the key (double click on it) and set its trust to Full or Ultimate.</para>
de: <para><emphasis strong='true'>Geheimer Schlüssel wurde importiert.</emphasis><nl/>Importierten geheimen Schlüsseln wird nicht von Anfang an vertraut.<nl/>Um den geheimen Schlüssel in vollem Umfang zum Signieren und Verschlüsseln verwenden zu können, müssen Sie den Schlüssel bearbeiten (mittels Doppelklick) und seine Vertrauenswürdigkeit auf &quot;Vollständig&quot; oder &quot;Unbedingt&quot; setzen.</para>

en: New Key | New Keys
de[0]: Neuer Schlüssel
de[1]: Neue Schlüssel

en: Key with new User Id | Keys with new User Ids
de[0]: Schlüssel mit neuer Benutzerkennung
de[1]: Schlüssel mit neuen Benutzerkennungen

en: Key with new Signatures | Keys with new Signatures
de[0]: Schlüssel mit neuen Signaturen
de[1]: Schlüssel mit neuen Signaturen

en: Key with new Subkeys | Keys with new Subkeys
de[0]: Schlüssel mit neuen Unterschlüsseln
de[1]: Schlüssel mit neuen Unterschlüsseln

en: New Private Key | New Private Keys
de[0]: Neuer privater Schlüssel
de[1]: Neue private Schlüssel

en: Unchanged Key | Unchanged Keys
de[0]: Unveränderter Schlüssel
de[1]: Unveränderte Schlüssel

en: <b>Connecting to the server...</b>
de: <b>Verbindungsaufbau zum Server ...</b>

en: Keyserver
de: Schlüsselserver

en: Requesting Passphrase
de: Passphrase wird angefordert

en:  or
de:  oder

en: Enter passphrase for <b>%1</b>
de: Passphrase für <b>%1</b> eingeben:

en: <p><b>Bad passphrase</b>. You have 1 try left.</p> | <p><b>Bad passphrase</b>. You have %1 tries left.</p>
de[0]: <p><b>Falsche Passphrase</b> Sie haben noch einen Versuch.</p>
de[1]: <p><b>Falsche Passphrase</b> Sie haben noch %1 Versuche.</p>

en: Got Passphrase
de: Passphrase erhalten

[ctx: @info first argument is formatted date, second argument is formatted time]
en: <para>The signature was created at %1 %2</para>
de: <para>Die Signatur wurde am %1 um %2 Uhr erstellt</para>

[ctx: @info Good signature from: NAME , Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
de: <para>Bestätigte Signatur von: <nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Schlüsselkennung: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3</para>
de: <para>Bestätigte Signatur von:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Schlüsselkennung: %3</para>

[ctx: @info]
en: No signature found.
de: Keine Signatur gefunden.

[ctx: @info]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
de: <para>Bestätigte Signatur von:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Schlüsselkennung: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3<nl/></para>
de: <para>Bestätigte Signatur von:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Schlüsselkennung: %3<nl/></para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>BAD signature</emphasis> from:<nl/> %1<nl/>Key ID: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>The file is corrupted</emphasis></para>
de: <para><emphasis strong='true'>UNGÜLTIGE Signatur</emphasis> von:<nl/>%1<nl/>Schlüsselkennung: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Die Datei ist beschädigt</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, but the key is untrusted</para>
de: <para>Die Signatur ist gültig, aber der Schlüssel ist nicht vertrauenswürdig</para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, and the key is ultimately trusted</para>
de: <para>Die Signatur ist gültig und dem Schlüssel wird unbedingt vertraut</para>
