kgpg - en to es translation catalogue (657 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name (minimum 5 characters):
es: Nombre (mínimo 5 caracteres):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_EmailSorting) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Email:
es: Correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comment (optional):
es: Comentario (opcional):

en: This function is not available on this system. The symbolic link to the private GnuPG keys cannot be created.
es: Esta función no está disponible en este sistema. No se puede crear el enlace simbólico a las claves GnuPG privadas.

en: No mail was sent for the following user id because it belongs to a key without encryption capability: | No mail was sent for the following user ids because they belong to keys without encryption capability:
es[0]: No se ha enviado ningún mensaje para el siguiente ID de usuario porque pertenece a una clave sin capacidad de cifrado:
es[1]: No se ha enviado ningún mensaje para los siguientes ID de usuario porque pertenecen a claves sin capacidad de cifrado:

en: No mail was sent for the following user id because it was already signed: | No mail was sent for the following user ids because they were already signed:
es[0]: No se ha enviado ningún mensaje para el siguiente ID de usuario porque ya estaba firmado:
es[1]: No se ha enviado ningún mensaje para los siguientes ID de usuario porque ya estaban firmados:

[ctx: %1 is 64 bit key id (in hex), text is used as email subject]
en: Your key %1
es: Su clave %1

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: <qt><b>Custom Decryption Command:</b><br />
    <p>This option allows the user to specify a custom command to be executed by GPG when decryption occurs. (This is recommended for advanced users only).</p></qt>
es: <qt><b>Orden personalizada para descifrar:</b><br />
    <p>Esta opción permite al usuario especificar una orden personalizada que será ejecutada por GPG para descifrar. (Recomendado solo para usuarios avanzados).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Custom decryption command:
es: Orden personalizada para descifrar:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Encryption) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capEncrypt)
en: Encryption
es: Cifrado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: <qt><b>ASCII armored encryption:</b> <br /> 
    <p>Checking this option outputs all encrypted files in a format that can be opened by a text editor and as such the output is suitable for placing in the body of an e-mail message.</p></qt>
es: <qt><b>Cifrado con blindaje ASCII:</b> <br /> 
    <p>Si marca esta opción, todos los archivos cifrados serán creados en un formato que puede ser abierto por un editor de texto, por lo que será apropiado para ponerlo en el cuerpo de un mensaje de correo electrónico.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: ASCII armored encryption
es: Cifrado en ASCII blindado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: <qt><b>Use *.pgp extension for encrypted files:</b><br />
    <p>Checking this option will append a .pgp extension to all encrypted files instead of a .gpg extension. This option will maintain compatibility with users of PGP (Pretty Good Privacy) software.</p></qt>
es: <qt><b>Usar la extensión *.pgp en los archivos cifrados:</b><br />
    <p>Si marca esta opción, se añadirá la extensión .pgp a todos los archivos cifrados en lugar de la extensión .gpg. Esto mantiene la compatibilidad con los usuarios de PGP (Pretty Good Privacy).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: Use *.pgp extension for encrypted files
es: Utilice la extensión *.pgp para los archivos cifrados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: <qt><b>Custom encryption command:</b><br />
    <p>When activated, an entry field will be shown in the key selection dialog, enabling you to enter a custom command for encryption. This option is recommended for experienced users only.</p></qt>
es: <qt><b>Orden de cifrado personalizado:</b> <br />
    <p>Cuando está activado, se mostrará un campo de entrada de texto en el diálogo de selección de claves, que le permitirá introducir una orden personalizada para cifrar. Esta opción está recomendada únicamente para usuarios con experiencia.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: Custom encryption command:
es: Orden personalizada para cifrar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: <qt><b>Always encrypt with:</b><br />
    <p>This ensures all files/messages will also be encrypted with the chosen key. However, if the "Encrypt files with:" option is selected that chosen key will override the "Always encrypt with:" selection.</p></qt>
es: <qt><b>Cifrar siempre con:</b><br />
    <p>Esto asegura que todos los archivos y mensajes también serán cifrados con la clave seleccionada. No obstante, si la opción «Cifrar archivos con:» está seleccionada, se tomará esa clave en lugar de la seleccionada en «Cifrar siempre con:».</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: Always encrypt with:
es: Cifrar siempre con:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: <qt><b>Encrypt files with:</b><br />
    <p>Checking this option and selecting a key will force any file encryption operation to use the selected key. KGpg will not query for a recipient and the default key will be bypassed.</p></qt>
es: <qt><b>Cifrar archivos con:</b><br />
    <p>Si marca esta opción y selecciona una clave, forzará que cualquier operación de cifrado de archivos use la clave seleccionada. KGpg no le preguntará por un receptor y la clave por omisión será ignorada.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: Encrypt files with:
es: Cifrar archivos con:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: <qt><b>Allow encryption with untrusted keys:</b><br />
    <p>When importing a public key, the key is usually marked as untrusted and as such cannot be used unless it is signed by the default key (thus making it 'trusted'). Checking this box enables any key to be used even if it is untrusted.</p></qt>
es: <qt><b>Permitir cifrado con claves que no sean de confianza:</b><br />
    <p>Cuando se importa una clave pública, normalmente se marca la clave como que no es de confianza, y no podrá usarla a menos que la firme con la clave por omisión (es decir, haciéndola «de confianza»). Si marca esta casilla podrá utilizar cualquier clave, aunque no sea de confianza.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: Allow encryption with untrusted keys
es: Permitir cifrar con claves que no sean de confianza

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: <qt><b>Allow untrusted keys as members of key groups:</b><br /><p>A key group allows simple encryption to multiple recipients at once. Similar to the <em>Allow encryption with untrusted keys</em> option this allows untrusted keys to become member of a key group.</p></qt>
es: <qt><b>Permitir claves sin confianza en grupos de claves:</b><br /><p>Un grupo de claves permite cifrado sencillo para varios destinatarios a la vez. De modo similar a la opción <em>Permitir cifrar con claves que no sean de confianza</em>, esta permite que las claves que no sean de confianza sean miembros de un grupo de claves.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: Allow untrusted keys as members of key groups
es: Permitir claves sin confianza en grupos de claves

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: <qt><b>Hide user ID:</b><br /> 
    <p>Checking this option will remove the keyid of the recipient from all encrypted packets. The advantage: traffic analysis of the encrypted packets cannot be performed as easily because the recipient is unknown. The disadvantage: the receiver of the encrypted packets is forced to try all secret keys before being able to decrypt the packets. This can be a lengthy process depending on the number of secret keys the receiver holds.</p></qt>
es: <qt><b>Ocultar ID de usuario:</b><br/> 
    <p>Si marca esta opción, se eliminará la identificación de la clave del receptor de todos los paquetes cifrados. La ventaja: el análisis de tráfico de los paquetes cifrados no podrá ser realizado tan fácilmente porque se desconoce el destinatario. La desventaja: el receptor de los paquetes cifrados se verá forzado a probar todas las claves privadas para poder descifrar los paquetes. Este proceso puede ser largo, dependiendo del número de claves privadas que posea el receptor.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: Hide user id
es: Ocultar ID de usuario

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: <qt><b>PGP 6 compatibility:</b><br /> 
    <p>Checking this option forces GnuPG to output encrypted packets that are as compliant with PGP (Pretty Good Privacy) 6 standards as possible thus allowing GnuPG users to inter operate with PGP 6 users.</p></qt>
es: <qt><b>Compatibilidad con PGP 6:</b><br /> 
    <p>Si marca esta opción, GnuPG producirá paquetes cifrados que serán tan compatibles con el estándar PGP (Pretty Good Privacy) 6 como sea posible, permitiendo así, que los usuarios de GnuPG puedan comunicarse con los de PGP 6.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: PGP 6 compatibility
es: Compatibilidad con PGP 6

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, GPGConf)
en: <qt><b>Global Settings:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
es: <qt><b>Preferencias globales:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: GnuPG Home
es: Ubicación de GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: <b>Home Location</b><p>This is the directory where GnuPG stores its configuration and the keyrings. If you have not changed it this is usually <em>~/.gnupg/</em></p>
es: <b>Ubicación base</b><p>Esta es la carpeta en la que GnuPG guarda su configuración y los anillos de claves. Si no la ha modificado, suele ser <em>~/.gnupg</em></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: Home location:
es: Ubicación base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: <b>Configuration File</b><p>This is the name of the configuration file in the directory specified above. The default is <em>gnupg.conf</em> while older versions of GnuPG used <em>options</em>.</p>
es: <b>Archivo de configuración</b><p>Este es el nombre del archivo de configuración residente en la carpeta que ha especificado más arriba. El predeterminado es <em>gnupg.conf</em>, aunque las versiones más antiguas de GnuPG usaban <em>options</em>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: Configuration file:
es: Archivo de configuración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeHome)
en: Change...
es: Cambiar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: GnuPG Binary
es: Binario GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: <b>Program path</b><p>This is the program that will be called for all GnuPG operations. The default of <em>gpg</em> will work on most systems.</p>
es: <b>Ruta del programa</b><p>Este es el programa que será llamado para todas las operaciones de GnuPG. El predeterminado, <em>gpg</em>, funcionará en la mayor parte de los sistemas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: Program path:
es: Ruta del programa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, use_agent)
en: <b>Use GnuPG agent</b><p>The GnuPG agent stores the passwords for your secret keys in memory for a limited amount of time. If you use your secret key again while it is cached you do not have to enter it again. This is less secure than typing it every time.</p>
es: <b>Usar el agente GnuPG</b><p>El agente GnuPG guarda las contraseñas de sus claves privadas en memoria durante un periodo de tiempo limitado. Si vuelve a usar su clave privada otra vez mientras está en memoria, no tendrá que volver a introducirla. Esto es menos seguro que teclearla cada vez que sea necesario.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_agent)
en: Use GnuPG agent
es: Usar agente GnuPG

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGlobal)
en: Global Settings
es: Preferencias globales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: <qt><b>Start KGpg automatically at KDE startup:</b><br />
    <p>If checked KGpg will start automatically each time that KDE starts up.</p></qt>
es: <qt><b>Iniciar KGpg automáticamente al comenzar la sesión:</b><br />
    <p>Si está marcada esta opción, KGpg se iniciará automáticamente cada vez que se inicie KDE.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: Start KGpg automatically at login
es: Iniciar KGpg automáticamente al comenzar la sesión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: <qt><b>Use mouse selection instead of clipboard:</b><br />
    <p>If checked, clipboard operations in KGpg will use the selection clipboard, that means highlighting a text to copy, and middle button (or right+left together) to paste. If this option is not checked, the clipboard will work with Key shortcuts (Ctrl-c, Ctrl-v).</p></qt>
es: <qt><b>Usar la selección del ratón en lugar del portapapeles:</b><br />
    <p>Si está marcada esta opción, las operaciones del portapapeles en KGpg usarán el portapapeles de selección, es decir, resaltar un texto para copiar, y pulsar el botón central del ratón (o los botones derecho e izquierdo a la vez) para pegar. Si esta opción no está marcada, el portapapeles funcionará con los accesos rápidos (Ctrl+c, Ctrl+v).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: Use mouse selection instead of clipboard
es: Usar la selección del ratón en lugar del portapapeles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: <qt><b>Display warning before creating temporary files:</b><br />
    <p></p></qt>
es: <qt><b>Mostrar un aviso antes de crear archivos temporales:</b><br />
    <p></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: Display warning before creating temporary files
    (only occurs on remote files operations)
es: Mostrar un aviso antes de crear archivos temporales
    (solo en operaciones con archivos remotos)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabApplet)
en: Applet && Menus
es: Miniaplicación y menús

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox11)
en: Konqueror Service Menus
es: Menús de servicio para Konqueror

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Sign file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
es: <qt><b>Menú de servicio para firmar archivo:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sign file service menu:
es: Menú de servicio para firmar archivo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Disable
es: Desactivar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with All Files
es: Activar con todos los archivos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Decrypt file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
es: <qt><b>Menú de servicio para descifrar archivo:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Decrypt file service menu:
es: Menú de servicio para descifrar archivo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with Encrypted Files
es: Activar con archivos cifrados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: System Tray Applet
es: Miniaplicación de la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: <qt><b>Show system tray icon:</b><br />
    <p>If checked KGpg will minimize to an icon in the system tray.</p></qt>
es: <qt><b>Mostrar icono en la bandeja del sistema:</b><br />
    <p>Si está marcada esta opción, KGpg residirá minimizado como un icono en la bandeja del sistema.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: Show system tray icon
es: Mostrar icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Left mouse click opens:
es: El botón izquierdo abre:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LeftClick)
en: Key Manager
es: Gestor de claves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Recent files
es: Archivos recientes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSigning)
en: Key Signing
es: Firma de clave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Here you can define how User Ids that do not contain an email address (like Photo Ids) are sent to the key owner. You can choose to either send them with every other User Id you signed, only with the first Id you signed or to not send them at all.
es: Aquí puede definir cómo se envían al propietario de la clave las identidades de usuario que no contienen una dirección de correo electrónico (como las identidades de fotografías). Puede elegir enviarlas con cualquier otra identidad de usuario que haya firmado (solo con la primera identidad que haya firmado) o no enviarlas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mailing of User Ids without Email Addresses
es: Envío por correo de ID de usuario sin dirección de correo electrónico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send with every Email
es: Enviar con cada correo electrónico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send only with first Email
es: Enviar solo con el primer correo electrónico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Do not send
es: No enviar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email template
es: Enviar plantilla por correo electrónico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, EmailTemplateEdit)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
    
    The placeholders surrounded by the percent signs (like %KEYID%) will be replaced with the corresponding text for every single mail.
es: Este es el texto del mensaje de correo electrónico enviado por la acción «Firmar y enviar por correo ID de usuario».
    
    Los contenedores encerrados entre signos de tanto por ciento (como %KEYID%) se sustituirán con el texto correspondiente en cada uno de los mensajes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <b>INFORMATION</b>:
    Only the default server will be stored in GnuPG's configuration file,
    all others will be stored for use by KGpg only.
es: <b>Información</b>:
    Solo el servidor por omisión se guardará en el archivo de configuración de GnuPG.
    Los demás se guardarán solo para ser usados en KGpg.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseProxy)
en: Honor HTTP proxy when available
es: Usar proxy HTTP cuando esté disponible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_default)
en: &Set as Default
es: Es&tablecer por omisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_add)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_del)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_edit)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Key Colors
es: Colores de las claves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUltimate)
en: Ultimately trusted keys:
es: Claves de total confianza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustTrusted)
en: Trusted keys:
es: Claves de confianza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustMarginally)
en: Marginally trusted keys:
es: Claves de ligera confianza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustExpired)
en: Expired keys:
es: Claves expiradas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustRevoked)
en: Revoked keys:
es: Claves revocadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUnknown)
en: Unknown keys:
es: Claves desconocidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustDisabled)
en: Disabled keys:
es: Claves desactivadas:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Editor Font
es: Tipo de letra del editor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabKeyList)
en: Key List
es: Lista de claves

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxSorting)
en: Sort Order
es: Criterio de ordenación

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Left to right, account first
es: Izquierda a derecha, cuenta primero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, TLD first
es: Derecha a izquierda, TLD primero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, domain first
es: Derecha a izquierda, dominio primero

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, FQDN first
es: Derecha a izquierda, FQDN primero

[ctx: Encryption algorithm]
en: DSA & ElGamal
es: DSA y ElGamal

[ctx: Encryption algorithm RSA, Signing algorithm RSA]
en: RSA & RSA
es: RSA y RSA

[ctx: Unknown algorithm]
en: Unknown
es: Desconocido

en: I do not know
es: No lo sé

en: I do NOT trust
es: No me fío

en: Marginally
es: Ligeramente

en: Fully
es: Completamente

en: Ultimately
es: Totalmente

[ctx: Unknown trust in key owner]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: Invalid key]
en: Invalid
es: No válida

[ctx: Disabled key]
en: Disabled
es: Desactivada

en: Revoked
es: Revocada

[ctx: Expired key]
en: Expired
es: Expirada

[ctx: Undefined key trust]
en: Undefined
es: No definida

[ctx: No trust in key]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Marginal trust in key]
en: Marginal
es: Ligera

[ctx: Full trust in key]
en: Full
es: Completa

[ctx: Ultimate trust in key]
en: Ultimate
es: Total

[ctx: Unknown trust in key]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: key capability]
en: Signature
es: Firma

[ctx: key capability]
en: Encryption
es: Cifrado

[ctx: key capability]
en: Authentication
es: Autenticación

[ctx: key capability]
en: Certification
es: Certificación

en: 1 key | %1 keys
es[0]: 1 clave
es[1]: %1 claves

en: 1 signature | %1 signatures
es[0]: 1 firma
es[1]: %1 firmas

en: [No user id found]
es: [ID de usuario no encontrado]

en: %1 [local signature]
es: %1 [firma local]

en: %1 subkey
es: %1 subclave

en: Photo id
es: ID de foto

en: Info
es: Información

en: Untitled
es: Sin título

en: &Encrypt File...
es: &Cifrar archivo...

en: &Decrypt File...
es: &Descifrar archivo...

en: &Open Key Manager
es: &Abrir el gestor de claves

en: &Generate Signature...
es: &Generar firma...

en: &Verify Signature...
es: &Verificar firma...

en: &Check MD5 Sum...
es: &Comprobar la suma MD5...

en: &Unicode (utf-8) Encoding
es: Codificación &Unicode (utf-8)

en: En&crypt
es: &Cifrar

en: &Decrypt
es: &Descifrar

en: S&ign/Verify
es: F&irmar/Verificar

en: The document "%1" has changed.
    Do you want to save it?
es: El documento «%1» ha sido modificado.
    ¿Desea guardarlo?

en: Close the document
es: Cerrar el documento

en: The document could not been saved, as the selected codec is not supported.
es: El documento no se puede guardar debido a que la codificación seleccionada no está permitida.

en: The document could not been saved, as the selected encoding cannot encode every unicode character in it.
es: El documento no puede ser guardado debido a que la codificación seleccionada no puede codificar todos los caracteres unicode que contiene.

en: The document could not be saved, please check your permissions and disk space.
es: El documento no se puede guardar. Por favor, compruebe sus permisos y el espacio libre en el disco.

en: Overwrite existing file %1?
es: ¿Sobrescribir el archivo %1?

en: Open File to Encode
es: Abrir archivo a cifrar

en: *|All Files
es: *|Todos los archivos

en: Open File to Decode
es: Abrir archivo a descifrar

en: Decrypt File To
es: Descifrar archivo en

en: Save File
es: Guardar archivo

en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

en: Open File to Sign
es: Abrir archivo a firmar

en: Open File to Verify
es: Abrir archivo a verificar

en: <qt><b>Missing signature:</b><br />Key id: %1<br /><br />Do you want to import this key from a keyserver?</qt>
es: <qt><b>Firma ausente:</b><br />ID de la clave: %1<br /><br /> ¿Quiere importar esta clave de un servidor de claves?</qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_import)
en: Import
es: Importar

en: Do Not Import
es: No importar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (signature)
en: Si&gnature
es: F&irma

en: MD5 Checksum
es: Suma de verificación MD5

en: Compare MD5 with Clipboard
es: Comparar MD5 con el portapapeles

en: MD5 sum for <b>%1</b> is:
es: La suma MD5 de <b>%1</b> es:

en: <b>Unknown status</b>
es: <b>Estado desconocido</b>

en: Clipboard content is not a MD5 sum.
es: El contenido del portapapeles no es una suma MD5.

en: <b>Correct checksum</b>, file is ok.
es: <b>Suma de verificación correcta</b>: el archivo es válido.

en: <b>Wrong checksum, <em>file corrupted</em></b>
es: <b>Suma de comprobación incorrecta: <em>archivo dañado</em></b>

en: <qt><b>Remote file dropped</b>.<br />The remote file will now be copied to a temporary file to process requested operation. This temporary file will be deleted after operation.</qt>
es: <qt><b>Archivo remoto soltado</b>.<br />El archivo remoto se copiará ahora en un archivo temporal para realizar la operación solicitada. Este archivo temporal será eliminado después de realizar la operación.</qt>

en: Could not download file.
es: No se puede descargar el archivo.

en: <qt>This file is a <b>public</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
es: <qt>Este archivo es una clave <b>pública</b>.<br />¿Desea importarla en lugar de abrirla en el editor?</qt>

en: <qt>This file is a <b>private</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
es: <qt>Este archivo es una clave <b>privada</b>.<br />¿Desea importarla en lugar de abrirla en el editor?</qt>

en: Key file dropped on Editor
es: Archivo de clave soltado en el editor

en: Decryption failed.
es: Fallo al descifrar.

en: The encryption failed with error code %1
es: El cifrado ha fallado con el código de error %1

en: Encryption failed.
es: El cifrado ha fallado.

en: Signing not possible: bad passphrase or missing key
es: No se puede firmar: frase secreta incorrecta o clave ausente

[ctx: Caption of message box]
en: Verification Finished
es: Verificación terminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonimport)
en: &Import
es: &Importar

en: Import key in your list
es: Importar clave en su lista

en: Do &Not Import
es: &No importar

en: Will not import this key in your list
es: Esta clave no se importará en su lista

en: Missing Key
es: Clave ausente

en: Processing folder compression and encryption
es: Comprimiendo y cifrando carpeta

[ctx: State of operation as in status]
en: State
es: Estado

[ctx: Job is started up]
en: Startup
es: Inicio

en: Unable to create temporary file
es: No se puede crear el archivo temporal

[ctx: Status message 'Encrypting <filename>' (operation starts)]
en: Encrypting %1
es: Cifrando %1

[ctx: Status message 'Encrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Encrypted %1
es: %1 cifrado

en: Available Keys
es: Claves disponibles

en: Available Trusted Keys
es: Claves de confianza disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterEditLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
es: Buscar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: Keys in the Group
es: Claves del grupo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KeyExport)
en: Public Key Export
es: Exportar clave pública

[ctx: Export a key via email]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkMail)
en: E&mail
es: Correo &electrónico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkClipboard)
en: C&lipboard
es: &Portapapeles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, checkServer)
en: You must define at least one keyserver in settings before you can export to one.
es: Debe definir al menos un servidor de claves en las preferencias antes de poder exportar a uno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Key server:
es: Ser&vidor de claves:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkFile)
en: File:
es: Archivo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Export Settings
es: Preferencias de exportación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrAll)
en: E&xport everything
es: E&xportar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrPhoto)
en: Do &not export attributes (photo ids)
es: &No exportar atributos (ID de foto)

[ctx: @option:radio Exports the smallest key possible. Maps to export-minimal option of gpg]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrClean)
en: Clean key
es: Limpiar clave

en: <qt>The requested key is not present in the keyring anymore.<br />Perhaps it was deleted by another application</qt>
es: <qt>La clave solicitada ya no está presente en el anillo de claves<br />Tal vez fue borrada por otra aplicación.</qt>

en: Key not found
es: Clave no encontrada

[ctx: no email address]
en: none
es: ninguno

en: <qt>The left part is the algorithm used by the <b>signature</b> key. The right part is the algorithm used by the <b>encryption</b> key.</qt>
es: <qt>La parte de la izquierda es el algoritmo que emplea la clave usada para <b>firmar</b>. La parte de la derecha es el algoritmo que emplea la clave usada para <b>cifrar</b>.</qt>

[ctx: Unlimited key lifetime]
en: Unlimited
es: Ilimitada

en: <qt>The left part is the size of the <b>signature</b> key. The right part is the size of the <b>encryption</b> key.</qt>
es: <qt>La parte de la izquierda es el tamaño de la clave usada para <b>firmar</b>. La parte de la derecha es el tamaño de la clave usada para <b>cifrar</b>.</qt>

[ctx: no key comment]
en: <em>none</em>
es: <em>ninguno</em>

en: Bad old passphrase, the passphrase for the key was not changed
es: La frase secreta antigua no es válida. La frase secreta de la clave no ha sido cambiada

en: Could not change passphrase
es: No se puede cambiar la frase secreta

en: KGpg was unable to change the passphrase.
es: KGpg no ha podido cambiar la frase secreta.

en: Changing key properties failed.
es: Ha fallado el cambio de las propiedades de la clave.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_properties)
en: Key properties
es: Propiedades de la clave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Key Server:</b><br /> <p>A Key Server is a centralized repository of PGP/GnuPG keys connected to the Internet which can be conveniently accessed in order to obtain or deposit keys. Select from the drop down list to specify which key server should be used.</p> <p>Often these keys are held by people whom the user has never met and as such the authenticity is dubious at best. Refer to the GnuPG manual covering "Web-of-Trust" relationships to find out how GnuPG works around the problem of verifying authenticity.</p> </qt>
es: <qt><b>Servidor de claves:</b><br /> <p>Un servidor de claves es un repositorio centralizado de claves PGP/GnuPG conectado a Internet, que puede ser oportunamente accedido para obtener o depositar claves. Seleccione uno de la lista desplegable para especificar qué servidor de claves debe ser utilizado.</p> <p>A menudo, estas claves son de personas con las que el usuario nunca se ha visto, por lo que la autenticidad es, en el mejor de los casos, dudosa. Consulte el apartado del manual de GnuPG relativo al «anillo de confianza» para saber cómo soluciona GnuPG el problema de la verificación de autenticidad.</p> </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Key server:
es: Servidor de claves:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kCBimportks)
en: <b>Key Server Drop Down Dialog:</b>
    Allows the user to select the Key Server which will be used to import PGP/GnuPG keys into the local keyring.
es: <b>Diálogo desplegable del servidor de claves:</b>
    Permite al usuario seleccionar el servidor de claves que será usado para importar claves PGP/GnuPG al anillo de claves local.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: <qt><b>Text to search or ID of the key to import:</b><br />
    <p>There are multiple ways to search for a key, you can use a text or partial text search (example: entering Phil or Zimmerman will bring up all keys in which Phil or Zimmerman shows up) or you can search by the ID's of the key. Key ID's are strings of letters and numbers that uniquely identify a key (example: searching for 0xED7585F4 would bring up the key associated with that ID).</p></qt>
es: <qt><b>Texto a buscar o ID de la clave a importar:</b><br />
    <p>Existen múltiples formas de buscar una clave: puede utilizar un texto o un texto parcial (por ejemplo, introduciendo Phil o Zimmerman se mostrarán todas las claves en las que aparece Phil o Zimmerman), o bien puede buscar por la ID de la clave. La ID de la clave es una cadena de letras y números que identifica de forma única a una clave (por ejemplo, si busca 0xED7585F4 se mostrará la clave asociada a esta ID).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Text to search or ID of the key to import:
es: Texto a buscar o ID de la clave a importar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyI) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyE)
en: Honor HTTP proxy:
es: Satisfacer proxy HTTP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonsearch)
en: &Search
es: &Buscar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_export)
en: Export
es: Exportar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt><b>Key to be exported:</b><br />
    <p>This allows the user to specify the key from the drop down list that will be exported to the key server selected.</p></qt>
es: <qt><b>Clave a exportar:</b><br />
    <p>Esto permite al usuario especificar una clave de la lista desplegable que será exportada al servidor de claves seleccionado.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Key to be exported:
es: Clave a exportar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportAttributes)
en: Export attributes (photo id)
es: Exportar atributos (ID de foto)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: <qt><b>Export:</b><br />
    <p>Pushing this button will export the specified key to the specified server.</p></qt>
es: <qt><b>Exportar:</b><br />
    <p>Si pulsa este botón se exportará la clave seleccionada al servidor especificado.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: &Export
es: &Exportar

en: Key Server
es: Servidor de claves

en: You must enter a search string.
es: Debe introducir un texto a buscar.

en: You need to configure keyservers before trying to download keys.
es: Debe configurar los servidores de claves antes de intentar descargar claves.

en: No keyservers defined
es: Ningún servidor de claves definido

[ctx: Caption of message box]
en: Key Import Finished
es: Importación de claves terminada

en: Upload to keyserver finished without errors
es: Envío al servidor de claves finalizado sin errores

en: Upload to keyserver failed
es: El envío al servidor de claves ha fallado

[ctx: Window title]
en: Import Key From Keyserver
es: Importar clave del servidor de claves

en: Connecting to the server...
es: Conectando al servidor...

en: You must choose a key.
es: Debe seleccionar una clave.

en: No matching keys found
es: No se han encontrado claves coincidentes

en: Found 1 matching key | Found %1 matching keys
es[0]: Se ha encontrado 1 clave coincidente
es[1]: Se han encontrado %1 claves coincidentes.

en: Found 1 matching key (not shown)
es: Se ha encontrado 1 clave coincidente (no se muestra)

en: Found %1 matching keys (%2 shown)
es: Se han encontrado %1 claves coincidentes (se muestran %2)

en: Key Management
es: Gestión de claves

en: &Open Editor
es: &Abrir editor

en: &Key Server Dialog
es: &Diálogo del servidor de claves

en: &Go to Default Key
es: &Ir a la clave predeterminada

en: Tip of the &Day
es: &Sugerencia del día

en: View GnuPG Manual
es: Ver el manual de GnuPG

en: &Refresh List
es: &Actualizar lista

en: Show &Long Key Id
es: Mostrar ID &larga de las claves

en: K&ey Properties
es: Propi&edades de la clave

en: &Open Key URL
es: &Abrir URL de clave

en: Edit Key in &Terminal
es: Editar clave en &terminal

en: &Generate Key Pair...
es: &Generar pareja de claves...

en: &Import Key...
es: &Importar clave...

en: Send Ema&il
es: Env&iar correo

en: &Create New Contact in Address Book
es: &Crear nuevo contacto en la libreta de direcciones

en: &Edit Group...
es: &Editar grupo...

en: &Delete Group
es: E&liminar grupo

en: &Rename Group
es: Cam&biar nombre de grupo

en: Set as De&fault Key
es: Establecer como clave pre&determinada

en: &Add Photo...
es: &Añadir foto...

en: &Add User Id...
es: &Añadir ID de usuario...

en: Export Secret Key...
es: Exportar clave privada...

en: Delete Key Pair
es: Borrar la pareja de claves

en: Revoke Key...
es: Revocar clave...

en: &Regenerate Public Key
es: &Regenerar la clave pública

en: Set User Id as &Primary
es: Fijar como Id &primaria del usuario

en: &Open Photo
es: &Abrir foto

en: &Delete Photo
es: E&liminar foto

en: Import &Missing Signatures From Keyserver
es: Importar las &firmas perdidas del servidor de claves

en: Trust
es: Confianza

en: Size
es: Tamaño

en: Creation
es: Creación

en: Expiration
es: Caducidad

en: &Photo ID's
es: &ID de la foto

[ctx: small picture]
en: Small
es: Pequeña

[ctx: medium picture]
en: Medium
es: Mediana

[ctx: large picture]
en: Large
es: Grande

en: Minimum &Trust
es: Con&fianza mínima

[ctx: no filter: show all keys]
en: &None
es: &Ninguno

[ctx: show only active keys]
en: &Active
es: &Activas

[ctx: show only keys with at least marginal trust]
en: &Marginal
es: &Ligera

[ctx: show only keys with at least full trust]
en: &Full
es: &Completa

[ctx: show only ultimately trusted keys]
en: &Ultimate
es: &Total

en: &Show Only Secret Keys
es: &Mostrar solo las claves privadas

[ctx: Name of the action that gives the focus to the search line]
en: Focus Search Line
es: Foco en línea de búsqueda

en: Another key generation operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
es: Otra operación de generación de clave está en progreso.
    Espere hasta que esta operación haya terminado.

en: Generating new key pair
es: Generando una nueva pareja de claves

en: Can not start "konsole" application for expert mode.
es: No se puede iniciar la aplicación «konsole» para el modo experto.

[ctx: Application ready for user input]
en: Ready
es: Preparado

en: Bad passphrase. Cannot generate a new key pair.
es: Frase secreta no válida. No se ha podido generar una nueva pareja de claves.

en: Aborted by the user. Cannot generate a new key pair.
es: Cancelado por el usuario. No se ha podido generar una nueva pareja de claves.

en: The email address is not valid. Cannot generate a new key pair.
es: La dirección de correo electrónico no es válida. No se ha podido generar un nuevo par de claves.

en: The name is not accepted by gpg. Cannot generate a new key pair.
es: El nombre no ha sido aceptado por «gpg». No se ha podido generar una nueva pareja de claves.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, newKey)
en: New Key Pair Created
es: La nueva pareja de claves ha sido creada

en: backup copy
es: copia de respaldo

en: gpg process did not finish. Cannot generate a new key pair.
es: El proceso de «gpg» no ha finalizado. No se ha podido generar un nuevo par de claves.

en: You can only refresh primary keys. Please check your selection.
es: Solo puede refrescar las claves primarias. Compruebe su selección.

en: Another operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
es: Otra operación está en progreso.
    Espere hasta que esta operación haya terminado.

en: Add New User Id
es: Añadir nueva ID de usuario

en: The image must be a JPEG file. Remember that the image is stored within your public key, so if you use a very large picture, your key will become very large as well. The size should not exceed 6 KiB. An image size of around 240x288 is a good size to use.
es: La imagen debe ser un archivo JPEG. Recuerde que la imagen se guarda dentro de su clave pública, de modo que si usa una imagen muy grande, su clave será también muy grande. El tamaño no debería ser superior a 6KiB. Se recomienda un tamaño aproximado de 240x288 píxeles para la imagen.

en: <qt>Are you sure you want to delete Photo id <b>%1</b><br/>from key <b>%2 &lt;%3&gt;</b>?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere eliminar la ID de foto <b>%1</b><br/>de la clave <b>%2&lt;%3&gt;</b>?</qt>

en: Public Key
es: Clave pública

en: Sub Key
es: Subclave

en: Secret Key Pair
es: Pareja de claves privada

en: Key Group
es: Grupo de claves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capSign)
en: Signature
es: Firma

en: User ID
es: ID de usuario

en: Revocation Signature
es: Firma de revocación

en: Photo ID
es: ID de la foto

en: Orphaned Secret Key
es: Clave privada huérfana

en: Group member
es: Miembro del grupo

en: &Sign User ID ... | &Sign User IDs ...
es[0]: &Firmar ID de usuario...
es[1]: &Firmar ID de usuario...

en: Sign and &Mail User ID ... | Sign and &Mail User IDs ...
es[0]: Fir&mar y enviar por correo ID de usuario...
es[1]: Fir&mar y enviar por correo ID de usuarios...

en: E&xport Public Key... | E&xport Public Keys...
es[0]: E&xportar clave pública...
es[1]: E&xportar claves públicas...

en: &Refresh Key From Keyserver | &Refresh Keys From Keyserver
es[0]: &Refrescar clave desde el servidor de claves
es[1]: &Refrescar claves desde el servidor de claves

en: &Create Group with Selected Key... | &Create Group with Selected Keys...
es[0]: &Crear grupo con la clave seleccionada...
es[1]: &Crear grupo con las claves seleccionadas...

en: &Sign Key... | &Sign Keys...
es[0]: &Firmar clave...
es[1]: &Firmar claves...

en: &Delete User ID | &Delete User IDs
es[0]: &Borrar ID de usuario
es[1]: &Borrar ID de usuarios

en: Delete Sign&ature | Delete Sign&atures
es[0]: Borrar fir&ma
es[1]: Borrar fir&mas

en: Import Key From Keyserver | Import Keys From Keyserver
es[0]: Importar clave del servidor de claves
es[1]: Importar claves del servidor de claves

en: &Delete Key | &Delete Keys
es[0]: &Borrar clave
es[1]: &Borrar claves

en: Creation of the revocation certificate failed...
es: La creación del certificado de revocación ha fallado...

en: <qt>Secret keys <b>should not</b> be saved in an unsafe place.<br/>If someone else can access this file, encryption with this key will be compromised.<br/>Continue key export?</qt>
es: <qt>Las claves privadas <b>no</b> deben guardarse en un lugar poco seguro<br />Si alguien consigue acceder a este archivo, la seguridad del cifrado con esta clave estará comprometida.<br />¿Continuar con la exportación de la clave?</qt>

en: Export PRIVATE KEY As
es: Exportar CLAVE PRIVADA como

en: *.asc|*.asc Files
es: *.asc|Archivos *.asc

en: <qt>Your <b>private</b> key "%1" was successfully exported to<br/>%2.<br/><b>Do not</b> leave it in an insecure place.</qt>
es: <qt>Su clave <b>privada</b> «%1» ha sido exportada con éxito a<br />%2.<br /><b>No</b> la deje en un lugar inseguro.</qt>

en: Your secret key could not be exported.
    Check the key.
es: No se puede exportar su clave privada.
    Compruebe la clave.

en: <qt>The public key was successfully exported to<br/>%2</qt> | <qt>The %1 public keys were successfully exported to<br/>%2</qt>
es[0]: <qt>La clave pública ha sido exportada con éxito a <br />%2</qt>
es[1]: <qt>Las %1 claves públicas han sido exportadas con éxito a<br />%2</qt>

en: Your public key could not be exported
    Check the key.
es: No se puede exportar su clave pública.
    Compruebe la clave.

en: <p>This key is an orphaned secret key (secret key without public key.) It is currently not usable.</p><p>Would you like to regenerate the public key?</p>
es: <p>Esta clave es una clave privada huérfana (una clave privada sin una clave pública). Actualmente no se puede utilizar.</p><p>¿Desea regenerar la clave pública?</p>

en: Generate
es: Generar

en: Do Not Generate
es: No generar

en: <qt>Are you sure you want to delete group <b>%1</b> ?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere eliminar el grupo <b>%1</b>?</qt>

en: Delete
es: Borrar

en: <qt>You cannot create a group containing signatures, subkeys or other groups.</qt>
es: <qt>No puede crear un grupo que contenga firmas, subclaves u otros grupos.</qt>

en: Create New Group
es: Crear nuevo grupo

[ctx: Enter the name of the group you are creating now]
en: Enter new group name:
es: Introduzca el nombre del nuevo grupo:

en: Following keys are not valid or not trusted and will not be added to the group:
es: Las siguientes claves no son válidas o no son de confianza, por lo que no serán añadidas al grupo:

en: <qt>No valid or trusted key was selected. The group <b>%1</b> will not be created.</qt>
es: <qt>No se ha seleccionado ninguna clave válida o de confianza. El grupo <b>%1</b> no será creado.</qt>

en: Group Properties
es: Propiedades del grupo

en: You can only sign primary keys. Please check your selection.
es: Solo puede firmar claves primarias. Compruebe su selección.

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
es: <qt>Está a punto de firmar la clave:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Huella digital: <br /><b>%3</b>.<br /><br />Debería comprobar la huella digital de la clave telefoneando o citándose con el propietario de la clave para asegurarse de que nadie está intentando interceptar sus comunicaciones.</qt>

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
es: <qt>Está a punto de firmar la clave:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Huella digital: <br /><b>%4</b>.<br /><br />Debería comprobar la huella digital de la clave telefoneando o citándose con el propietario de la clave para asegurarse de que nadie está intentando interceptar sus comunicaciones.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following keys in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
es: <qt>Está a punto de firmar las siguientes claves en un paso.<br /><b>La seguridad de sus comunicaciones puede verse comprometida si no ha comprobado cuidadosamente todas las huellas digitales.</b></qt>

en: You can only sign user ids and photo ids. Please check your selection.
es: Solo puede firmar ID de usuarios e ID de fotos. Compruebe su selección.

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
es: <qt>Está a punto de firmar la ID de usuario:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Huella digital: <br /><b>%3</b>.<br /><br />Debería comprobar la huella digital de la clave telefoneando o citándose con el propietario de la clave para asegurarse de que nadie está intentando interceptar sus comunicaciones.</qt>

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
es: <qt>Está a punto de firmar la ID de usuario:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Huella digital: <br /><b>%4</b>.<br /><br />Debería comprobar la huella digital de la clave telefoneando o citándose con el propietario de la clave para asegurarse de que nadie está intentando interceptar sus comunicaciones.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following user ids in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
es: <qt>Está a punto de firmar las siguientes ID de usuario en un paso.<br /><b>La seguridad de sus comunicaciones puede verse comprometida si no ha comprobado cuidadosamente todas las huellas digitales.</b></qt>

en: <qt>Bad passphrase, key <b>%1 (%2)</b> not signed.</qt>
es: <qt>Contraseña incorrecta. La clave <b>%1 (%2)</b> no ha sido firmada.</qt>

en: <qt>The key <b>%1 (%2)</b> is already signed.</qt>
es: <qt>La clave <b>%1 (%2)</b> ya estaba firmada.</qt>

en: <qt>Signing key <b>%1</b> with key <b>%2</b> failed.<br />Do you want to try signing the key in console mode?</qt>
es: <qt>La firma de la clave <b>%1</b> con la clave <b>%2</b> ha fallado.<br />¿Desea intentar la firma de la clave en modo consola?</qt>

en: All signatures for this key are already in your keyring | All signatures for this keys are already in your keyring
es[0]: Todas las firmas para esta clave están ya en su anillo de claves
es[1]: Todas las firmas para estas claves están ya en su anillo de claves

en: Edit key manually to delete a self-signature.
es: Edite la clave manualmente para eliminar una autofirma.

en: <qt>Are you sure you want to delete signature<br /><b>%1</b><br />from user id <b>%2</b><br />of key: <b>%3</b>?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere eliminar la firma<br /><b>%1</b><br /> del ID de usuario <b>%2</b><br /> de la clave: <b>%3</b>?</qt>

en: Requested operation was unsuccessful, please edit the key manually.
es: La operación solicitada no se ha completado con éxito. Edite la clave manualmente.

en: <qt>The key you are deleting is a member of the following key group. Do you want to remove it from this group?</qt> | <qt>The key you are deleting is a member of the following key groups. Do you want to remove it from these groups?</qt>
es[0]: <qt>La clave que está borrando es miembro del siguiente grupo de claves. ¿Quiere eliminarla de este grupo?</qt>
es[1]: <qt>La clave que está borrando es miembro de los siguientes grupos de claves. ¿Quiere eliminarla de estos grupos?</qt>

en: Delete key
es: Eliminar clave

en: You are removing the last key from key group %1.<br/>Do you want to delete the group, too?
es: Está eliminando la última clave del grupo de claves %1.<br/>¿Desea borrar también el grupo?

en: <p>Delete <b>secret</b> key pair <b>%1</b>?</p>Deleting this key pair means you will never be able to decrypt files encrypted with this key again.
es: <p>¿Eliminar la pareja de claves <b>privadas %1</b>?</p>Si elimina esta pareja de claves no podrá volver a descifrar archivos cifrados con esta clave.

en: Another key delete operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
es: Otra operación de borrado de clave está en progreso.
    Espere hasta que esta operación haya terminado.

en: Key <b>%1</b> deleted.
es: Clave <b>%1</b> borrada.

en: Deleting key <b>%1</b> failed.
es: Ha fallado el borrado de la clave <b>%1</b>.

en: Can not delete key <b>%1</b> while it is edited in terminal.
es: No se puede eliminar la clave <b>%1</b> mientras esté siendo editada en la terminal.

en: You have selected items that are not keys. They can not be deleted with this menu entry.
es: Ha seleccionado elementos que no son claves. No pueden ser eliminados con esta entrada del menú.

en: <qt>The following are secret key pairs:<br/><b>%1</b><br/>They will not be deleted.</qt>
es: <qt>Lo siguiente son pares de claves privadas:<br/><b>%1</b><br/>No serán eliminadas.</qt>

en: <qt><b>Delete the following public key?</b></qt> | <qt><b>Delete the following %1 public keys?</b></qt>
es[0]: <qt><b>¿Eliminar la siguiente clave pública?</b></qt>
es[1]: <qt><b>¿Eliminar las siguientes %1 claves públicas?</b></qt>

en: Key Import
es: Importar clave

en: Open File
es: Abrir archivo

en: <qt>The text in the clipboard does not look like a key, but like encrypted text.<br />Do you want to decrypt it first and then try importing it?</qt>
es: <qt>El texto del portapapeles no parece una clave, sino un texto cifrado.<br />¿Desea descifrarlo primero y luego intentar importarlo?</qt>

en: Import from Clipboard
es: Importar desde el portapapeles

en: Importing...
es: Importando...

en: Key importing failed. Please see the detailed log for more information.
es: Ha fallado la importación de claves. Consulte el registro detallado para obtener más información.

en: KGpg - encryption tool
es: KGpg - herramienta de cifrado

en: Ke&y Manager
es: Ad&ministración de claves

en: &Encrypt Clipboard
es: &Cifrar el portapapeles

en: &Decrypt Clipboard
es: &Descifrar el portapapeles

en: &Sign/Verify Clipboard
es: &Firmar/verificar el portapapeles

en: Clipboard is empty.
es: El portapapeles está vacío.

en: Text successfully encrypted.
es: Texto cifrado con éxito.

note: i18n: ectx: Menu (managekeys)
en: &Keys
es: &Claves

note: i18n: ectx: Menu (show_details)
en: &Show Details
es: &Mostrar detalles

note: i18n: ectx: Menu (groups)
en: &Groups
es: &Grupos

en: <p>Do you want to import file <b>%1</b> into your key ring?</p>
es: <p>¿Quiere importar el archivo <b>%1</b> a su anillo de claves?</p>

en: GnuPG failed to start.<br />You must fix the GnuPG error first before running KGpg.
es: Ha fallado el inicio de GnuPG.<br />Debe corregir el error de GnuPG antes de ejecutar KGpg.

en: GnuPG error
es: Error de GnuPG

en: <qt>The use of <b>GnuPG Agent</b> is enabled in GnuPG's configuration file (%1).<br />However, the agent does not seem to be running. This could result in problems with signing/decryption.<br />Please disable GnuPG Agent from KGpg settings, or fix the agent.</qt>
es: <qt>El uso del <b>agente GnuPG</b> está activado en el archivo de configuración de GnuPG (%1).<br />No obstante, parece que el agente no está funcionando. Esto puede ocasionar problemas al firmar o descifrar.<br />Desactive el agente GnuPG en las preferencias de KGpg, o solucione los problemas del agente.</qt>

en: No files given.
es: No se ha indicado ningún archivo.

en: Cannot decrypt and show folder.
es: No se puede descifrar y mostrar la carpeta.

en: Cannot sign folder.
es: No se puede firmar la carpeta.

en: Cannot verify folder.
es: No se puede verificar la carpeta.

en: Unable to perform requested operation.
    Please select only one folder, or several files, but do not mix files and folders.
es: No se puede realizar la operación solicitada.
    Por favor, seleccione solo una carpeta, o varios archivos, pero no mezcle archivos y carpetas.

en: Encrypt file
es: Cifrar archivo

en: Open key manager
es: Abrir el gestor de claves

en: Open editor
es: Abrir editor

en: Show encrypted file
es: Mostrar el archivo cifrado

en: Sign File
es: Firmar archivo

en: Verify signature
es: Verificar la firma

en: File to open
es: Archivo a abrir

en: Hi,
    
    please find attached the user id '%UIDNAME%' of your key %KEYID% signed by me. This mail is encrypted with that key to make sure you control both the email address and the key.
    
    If you have multiple user ids, I sent the signature for each user id separately to that user id's associated email address. You can import the signatures by running each through `gpg --import` after you have decrypted them with `gpg --decrypt`.
    
    If you are using KGpg store the attachment to disk and then import it. Just select `Import Key...` from `Keys` menu and open the file.
    
    Note that I did not upload your key to any keyservers. If you want this new signature to be available to others, please upload it yourself. With GnuPG this can be done using gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%.
    
    With KGpg you can right click on the key once you imported all user ids and choose `Export Public Key...`.
    
    If you have any questions, don't hesitate to ask.
es: Hola:
    
    Por favor, encuentre adjunta la identidad de usuario «%UIDNAME%» de su clave %KEYID% firmada por mí. Este mensaje de correo electrónico está cifrado con dicha clave para asegurar que usted controla tanto la dirección de correo electrónico como la clave.
    
    Si dispone de diferentes identidades de usuario, le he enviado la firma de cada identidad de usuario por separado a cada dirección de correo electrónico asociada con cada identidad de usuario. Puede importar las firmas ejecutando cada una de ellas con «gpg --import» tras haberlas descifrado previamente con «gpg --decrypt».
    
    Si está usando KGpg, guarde el adjunto en disco y luego impórtelo. Solo tiene que seleccionar «Importar clave...» en el menú «Claves» y abrir el archivo.
    
    Tenga en cuenta que no he enviado su clave a ningún servidor de claves. Si desea que esta nueva firma esté disponible para otras personas, envíela usted mismo a un servidor de claves. Si está usando GnuPG, puede hacerlo ejecutando «gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%».
    
    Si está usando KGpg, tras haber importado todas las identidades de usuario puede hacer clic sobre la clave con el botón derecho del ratón y escoger la opción «Exportar clave pública...».
    
    Si tiene alguna pregunta, no dude en preguntar.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomDecrypt), group (Decryption)
en: Custom decryption command.
es: Orden personalizada para descifrar.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Custom encryption options
es: Opciones personalizadas para cifrar

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Allow custom encryption options
es: Permitir opciones personalizadas para cifrar

note: i18n: ectx: label, entry (FileEncryptionKey), group (Encryption)
en: File encryption key.
es: Clave de cifrado de archivos.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptFilesTo), group (Encryption)
en: Encrypt files
es: Cifrar archivos

note: i18n: ectx: label, entry (AsciiArmor), group (Encryption)
en: Use ASCII armored encryption.
es: Usar cifrado en ASCII blindado.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedKeys), group (Encryption)
en: Allow encryption with untrusted keys.
es: Permitir cifrado con claves que no sean de confianza.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedGroupMembers), group (Encryption)
en: Allow untrusted keys to become members of key groups.
es: Permitir que las claves sin confianza puedan ser miembros de grupos de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (HideUserID), group (Encryption)
en: Hide the user ID.
es: Ocultar ID de usuario.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpCompatibility), group (Encryption)
en: Enable PGP 6 compatibility.
es: Activar la compatibilidad con PGP 6.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpExtension), group (Encryption)
en: Use *.pgp extension for encrypted files.
es: Utilizar la extensión *.pgp para los archivos cifrados.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgConfigPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg configuration file.
es: Ruta del archivo de configuración de GPG.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgBinaryPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg binary used by KGpg.
es: La ruta del binario «gpg» usado por KGpg.

note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (General Options)
en: Is the first time the application runs.
es: Es la primera vez que se ejecuta la aplicación.

note: i18n: ectx: label, entry (EditorGeometry), group (General Options)
en: The size of the editor window.
es: El tamaño de la ventana del editor.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTrust), group (General Options)
en: Show the trust value in key manager.
es: Mostrar la confianza en el gestor de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpi), group (General Options)
en: Show the expiration value in key manager.
es: Mostrar la caducidad en el gestor de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSize), group (General Options)
en: Show the size value in key manager.
es: Mostrar el tamaño en el gestor de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCreat), group (General Options)
en: Show the creation value in key manager.
es: Mostrar la fecha de creación en el gestor de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSecret), group (General Options)
en: Show only secret keys in key manager.
es: Mostrar solo las claves privadas en el gestor de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLongKeyId), group (General Options)
en: Show long key id in key manager.
es: Mostrar identificaciones largas de las claves en el gestor de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (TrustLevel), group (General Options)
en: Show only keys with at least that trust level in key manager.
es: Mostrar solo las claves con este mínimo de confianza en el gestor de claves.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMouseSelection), group (User Interface)
en: Use the mouse selection instead of the clipboard.
es: Usar la selección del ratón en lugar del portapapeles.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStart), group (User Interface)
en: Start KGpg automatically at KDE startup.
es: Iniciar KGpg automáticamente al comenzar KDE.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteFileWarn), group (User Interface)
en: Display a warning before creating temporary files during remote file operations.
es: Mostrar un aviso antes de crear archivos temporales en operaciones con archivos remotos.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClick), group (User Interface)
en: Choose default left-click behavior
es: Elija el comportamiento del botón izquierdo

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle encrypted drops
es: Acción al soltar un archivo cifrado

note: i18n: ectx: label, entry (UnencryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle unencrypted drops
es: Acción al soltar un archivo sin cifrar

note: i18n: ectx: label, entry (SignMenu), group (User Interface)
en: Show the "sign file" service menu.
es: Mostrar el menú de servicio «firmar archivo».

note: i18n: ectx: label, entry (DecryptMenu), group (User Interface)
en: Show the "decrypt file" service menu.
es: Mostrar el menú de servicio «descifrar archivo».

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystray), group (User Interface)
en: Show the systray icon
es: Mostrar el icono en la bandeja del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (RecentFiles), group (User Interface)
en: The number of recently opened files shown in the editor menu.
es: El número de archivos abiertos recientemente a mostrar en el menú del editor.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTipOfDay), group (TipOfDay)
en: Show tip of the day.
es: Mostrar la sugerencia del día.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGood), group (Key Colors)
en: Color used for trusted keys.
es: Color usado para las claves de confianza.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorRev), group (Key Colors)
en: Color used for revoked keys.
es: Color usado para las claves revocadas.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUnknown), group (Key Colors)
en: Color used for unknown keys.
es: Color usado para las claves desconocidas.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorBad), group (Key Colors)
en: Color used for untrusted keys.
es: Color usado para las claves que no sean de confianza.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUltimate), group (Key Colors)
en: Color used for ultimately trusted keys.
es: Color usado para las claves de total confianza.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMarginal), group (Key Colors)
en: Color used for marginally trusted keys.
es: Color usado para las claves de ligera confianza.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorExpired), group (Key Colors)
en: Color used for expired keys.
es: Color usado para las claves expiradas.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (Text Font)
en: Font
es: Tipo de letra

note: i18n: ectx: label, entry (KeyServers), group (Servers)
en: Key servers used by KGpg. The first server in the list is the default server.
es: Servidores de claves usados por KGpg. El primer servidor de la lista es el predeterminado.

note: i18n: ectx: label, entry (InfoServers), group (Servers)
en: List of URLs that show details and analysis of the given key. The first server in the list is the default server.
es: Lista de URL que muestran detalles y análisis de la clave indicada. El primer servidor de la lista es el predeterminado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (Key Servers)
en: Use HTTP proxy when available.
es: Usar el proxy HTTP cuando esté disponible.

note: i18n: ectx: label, entry (EmailTemplate), group (Key Signing)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
es: Este es el texto del mensaje de correo electrónico enviado por la acción «Firmar y enviar por correo ID de usuario».

en: Cannot create temporary file for folder compression.
es: No se puede crear el archivo temporal para comprimir la carpeta.

en: Temporary File Creation
es: Creación de archivo temporal

en: <qt>KGpg will now create a temporary archive file:<br /><b>%1</b> to process the encryption. The file will be deleted after the encryption is finished.</qt>
es: <qt>KGpg creará ahora un archivo temporal para poder cifrar: <br /><b>%1</b> Este archivo será eliminado al terminar de cifrar.</qt>

en: Compression method for archive:
es: Método de compresión para el archivo:

en: Decryption of this file failed: | Decryption of these files failed:
es[0]: El descifrado de este archivo ha fallado:
es[1]: El descifrado de estos archivos ha fallado:

en: <qt>You have not set a path to your GnuPG config file.<br />This may cause some surprising results in KGpg's execution.<br />Would you like to start KGpg's assistant to fix this problem?</qt>
es: <qt>No ha establecido una ruta a su archivo de configuración de GnuPG.<br />Esto puede ocasionar algunos resultados no deseados durante la ejecución de KGpg.<br />¿Desea iniciar el asistente de KGpg para solucionar este problema?</qt>

en: Start Assistant
es: Iniciar asistente

en: Do Not Start
es: No iniciar

en: KGpg Assistant
es: Asistente de KGpg

en: This assistant will first setup some basic configuration options required for KGpg to work properly. Next, it will allow you to create your own key pair, enabling you to encrypt your files and emails.
es: Este asistente configurará, en primer lugar, algunas opciones básicas necesarias para que KGpg funcione correctamente. A continuación, le permitirá crear su propia pareja de claves, que le permitirán cifrar sus archivos y mensajes de correo electrónico.

en: Welcome to the KGpg Assistant
es: Bienvenido al asistente de KGpg

en: KGpg needs to know which GnuPG binary to use.
es: KGpg necesita saber qué binario de GnuPG debe usar.

en: Unless you want to try some unusual settings, just click on the "next" button.
es: A menos que desee probar algunas preferencias poco usuales, haga clic en el botón «Siguiente».

[ctx: search filter for gpg binary]
en: gpg|GnuPG binary
    *|All files
es: gpg|Binario de GnuPG
    *|Todos los archivos

en: KGpg needs to know where your GnuPG configuration file is stored.
es: KGpg necesita saber dónde está ubicado su archivo de configuración de GnuPG.

en: Path to your GnuPG configuration file:
es: Ruta a su archivo de configuración de GnuPG:

en: Configuration File
es: Archivo de configuración

en: Your default key:
es: Su clave predeterminada:

en: Default Key
es: Clave predeterminada

en: Generate new key
es: Generar nueva clave

en: Done
es: Terminado

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>. Should KGpg try to create a config file ?</qt>
es: <qt><b>El archivo de configuración de GnuPG no ha sido encontrado</b>. ¿Desea qué KGpg intente crear un archivo de configuración?</qt>

en: Create Config
es: Crear configuración

en: Do Not Create
es: No crearla

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>.</qt>
es: <qt><b>El archivo de configuración de GnuPG no ha sido encontrado</b>.</qt>

en: Your GnuPG binary is: %1
es: Su binario de GnuPG es: %1

en: You have GnuPG version: %1
es: Su versión de GnuPG es: %1

en: Your default key is: %1
es: Su clave predeterminada es: %1

en: Your GnuPG version (%1) seems to be too old.<br />Compatibility with versions before 1.4.0 is no longer guaranteed.
es: Parece que su versión de GnuPG (%1) es demasiado antigua.<br />No se garantiza la compatibilidad con versiones anteriores a la 1.4.0.

en: An error occurred while scanning your keyring
es: Ha ocurrido un error al recorrer su anillo de claves

en: &Expert Mode
es: Modo &experto

en: Go to Expert Mode
es: Ir al modo experto

en: If you go to expert mode, you will use the command line to create your key.
es: Si va al modo experto tendrá que usar la línea de órdenes para crear su clave.

en: You must give a name.
es: Debe proporcionar un nombre.

en: The name must have at least 5 characters
es: El nombre debe tener al menos 5 caracteres

en: The name must not start with a digit
es: El nombre no debe comenzar con un dígito

en: You are about to create a key with no email address
es: Está a punto de crear una clave sin dirección de correo electrónico

en: Email address not valid
es: La dirección de correo electrónico no es válida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, kgpgKeyGenerate)
en: Key Generation
es: Generación de claves

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vgroup)
en: Generate Key Pair
es: Generar la pareja de claves

note: i18n: Name of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
es: &Nombre:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_kname)
en: The name must have a length of at least 5 characters and must not begin with a digit.
es: El nombre debe tener una longitud mínima de 5 caracteres y no debe comenzar con un número.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_kname)
en: Real name, at least 5 characters, no leading digits
es: Nombre real; al menos 5 caracteres; no puede empezar por número

note: i18n: Email address of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E&mail (optional):
es: Co&rreo electrónico (opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commen&t (optional):
es: Comen&tario (opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_expiration) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Expiration:
es: Caducidad:

[ctx: Key will not expire]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Never
es: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Days
es: Días

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Weeks
es: Semanas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Months
es: Meses

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Years
es: Años

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Key size:
es: Tamaño de la &clave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Algorithm:
es: &Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_caps) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, capabilities)
en: Capabilities
es: Capacidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification is automatically enabled for all keys
es: La certificación está activada automáticamente para todas las claves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification
es: Certificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capAuth)
en: Authentication
es: Autenticación

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, kgpgKeyInfo)
en: Kgpg
es: KGpg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_id) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Key ID:
es: ID de la clave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_comment)
en: Comment:
es: Comentario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_creation)
en: Creation:
es: Creación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_trust)
en: Trust:
es: Confianza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_owtrust)
en: Owner trust:
es: Confianza en el propietario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_algorithm)
en: Algorithm:
es: Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_length)
en: Length:
es: Longitud:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_photo)
en: Photo
es: Foto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_photo)
en: <qt><b>Photo:</b><p>A photo can be included with a public key for extra security. The photo can be used as an additional method of authenticating the key. However, it should not be relied upon as the only form of authentication.</p></qt>
es: <qt><b>Foto:</b><p>Se puede incluir una foto junto a una clave pública para mayor seguridad. La foto se puede usar como un método adicional para autenticar la clave. No obstante, no se debería confiar en este sistema como la única forma de autenticación.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_photo)
en: No Photo
es: Sin foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disable)
en: Disable key
es: Desactivar clave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expirationbtn)
en: Change Expiration
es: Cambiar caducidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_password)
en: Change Passphrase
es: Cambiar la frase secreta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_fingerprint)
en: Fingerprint
es: Huella digital

en: Decryption
es: Descifrar

en: Appearance
es: Apariencia

en: GnuPG Settings
es: Preferencias de GnuPG

en: Key Servers
es: Servidores de claves

en: Misc
es: Varios

en: New GnuPG Home Location
es: Nueva ubicación de GnuPG

en: No configuration file was found in the selected location.
    Do you want to create it now?
    
    Without a configuration file, neither KGpg nor GnuPG will work properly.
es: No se ha encontrado un archivo de configuración en la ubicación indicada.
    ¿Desea crearlo ahora?
    
    Sin un archivo de configuración, ni KGpg ni GnuPG funcionarán correctamente.

en: No Configuration File Found
es: Archivo de configuración no encontrado

en: Create
es: Crear

en: Ignore
es: Ignorar

en: Cannot create configuration file. Please check if destination media is mounted and if you have write access.
es: No se puede crear un archivo de configuración. Compruebe que el medio de destino esté montado y que tiene permiso de escritura.

en: Key server URLs may not contain whitespace.
es: La dirección del servidor de claves no debe contener espacios en blanco.

en: Key server already in the list.
es: El servidor de claves ya está en la lista.

en: Add New Key Server
es: Añadir nuevo servidor de claves

en: Server URL:
es: URL del servidor:

[ctx: no key available]
en: none
es: ninguna

en: Decrypt File
es: Descifrar archivo

en: Create Revocation Certificate
es: Crear certificado de revocación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Create revocation certificate for
es: Crear certificado de revocación para

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keyID)
en: key id
es: ID de la clave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Reason for revocation:
es: Motivo de la revocación:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: No Reason
es: No hay motivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key Has Been Compromised
es: La clave ha sido comprometida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is Superseded
es: La clave ha sido sustituida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is No Longer Used
es: La clave no se volverá a utilizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSave)
en: Save certificate:
es: Guardar certificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbPrint)
en: Print certificate
es: Imprimir certificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbImport)
en: Import into keyring
es: Importar al anillo de claves

[ctx: @title]
en: KGpg - simple gui for GnuPG
es: KGpg - sencilla interfaz gráfica para GnuPG

[ctx: @info:credit]
en: &copy; 2003-2016, The KGpg Developers
es: &copy; 2003-2016, los desarrolladores de KGpg

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
es: Encargado

[ctx: @info:credit]
en: Author and former maintainer
es: Autor y anterior encargado

[ctx: @info:credit]
en: KF5 port
es: Adaptación a KF5

[ctx: Mark default keyserver in GUI]
en: %1 (Default)
es: %1 (por omisión)

en: Trust: %1<br>Owner Trust: %2
es: Confianza: %1<br>Confianza en el propietario: %2

en: Trust: %1
es: Confianza: %1

en: 1 Key | %1 Keys
es[0]: 1 clave
es[1]: %1 claves

en: 1 Group | %1 Groups
es[0]: 1 grupo
es[1]: %1 grupos

en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column Title of a column of emails]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009, revoked]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4, revoked
es: ID %1, clave %3 de %2 bits, creada el %4, revocada

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4
es: ID %1, clave %3 de %2 bits, creada el %4

en: One Photo ID | %1 Photo IDs
es[0]: Un ID de foto
es[1]: %1 ID de fotos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: New Key Created
es: Se ha creado la nueva clave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: You have successfully created the following key:
es: Ha creado con éxito la siguiente clave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fingerprint:
es: Huella digital:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: <qt><b>Set as your default key:</b><br />
    <p>Checking this option sets the newly created key pair as the default key pair.</p></qt>
es: <qt><b>Establecer como su clave predeterminada:</b><br />
    <p>Si marca esta opción, la pareja de claves recién creada será su pareja de claves por omisión.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: Set as your default key
es: Establecer como su clave predeterminada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Revocation Certificate
es: Certificado de revocación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: It is recommended to save or print a revocation certificate in case your key is compromised.
es: Se recomienda guardar o imprimir un certificado de revocación para el caso de que su clave se vea comprometida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBsave)
en: Save as:
es: Guardar como:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBprint)
en: Print
es: Imprimir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, validFilterCheckbox)
en: Show only valid keys
es: Mostrar solo las claves válidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key to import:
es: Clave a importar:

en: Choose New Expiration
es: Elija nueva caducidad

[ctx: Key has unlimited lifetime]
en: Unlimited
es: Ilimitada

en: &Options
es: &Opciones

en: Select Public Key
es: Seleccionar clave pública

en: Select Public Key for %1
es: Seleccionar clave pública para %1

en: Select Public Key for %2 and one more file | Select Public Key for %2 and %1 more files
es[0]: Seleccionar clave pública para %2 y un archivo más
es[1]: Seleccionar clave pública para %2 y %1 archivos más

en: &Search:
es: &Buscar:

en: <b>Public keys list</b>: select the key that will be used for encryption.
es: <b>Lista de claves públicas</b>: seleccione la clave que se utilizará para cifrar.

en: <b>ASCII encryption</b>: makes it possible to open the encrypted file/message in a text editor
es: <b>Cifrado ASCII</b>: hace que se pueda abrir el archivo o mensaje cifrado en un editor de texto

en: <b>Allow encryption with untrusted keys</b>: when you import a public key, it is usually marked as untrusted and you cannot use it unless you sign it in order to make it 'trusted'. Checking this box enables you to use any key, even if it has not be signed.
es: <b>Permitir cifrado con claves que no sean de confianza</b>: Normalmente, cuando se importa una clave pública se marca como que no es de confianza, y no podrá usarla a menos que la firme para hacerla «de confianza». Si marca esta casilla podrá utilizar cualquier clave, aunque no haya sido firmada.

en: <b>Hide user ID</b>: Do not put the keyid into encrypted packets. This option hides the receiver of the message and is a countermeasure against traffic analysis. It may slow down the decryption process because all available secret keys are tried.
es: <b>Ocultar ID de usuario</b>: No pone el ID de la clave en los paquetes cifrados. Esta opción oculta el receptor del mensaje y es una contramedida contra el análisis de tráfico. Puede retardar el proceso de desciframiento debido a que se probarán todas las claves privadas disponibles.

en: Symmetrical encryption
es: Cifrado simétrico

en: <b>Symmetrical encryption</b>: encryption does not use keys. You just need to give a password to encrypt/decrypt the file
es: <b>Cifrado simétrico</b>: el cifrado no usa claves. Solo necesitará proporcionar una contraseña para cifrar o descifrar el archivo

en: Custom option:
es: Opción personalizada:

en: <b>Custom option</b>: for experienced users only, allows you to enter a gpg command line option, like: '--armor'
es: <b>Opción de usuario</b>: Solo para usuarios experimentados. Le permite introducir una opción de la línea de órdenes de gpg, como: «--armor»

en: Private Key List
es: Lista de claves privadas

en: Choose secret key for signing:
es: Seleccione la clave secreta para firmar:

en: How carefully have you checked that the key really belongs to the person with whom you wish to communicate: | How carefully have you checked that the %1 keys really belong to the people with whom you wish to communicate:
es[0]: Con qué cuidado ha comprobado que la clave realmente pertenece a la persona con la que quiere comunicarse:
es[1]: Con qué cuidado ha comprobado que las %1 claves realmente pertenecen a las personas con las que quiere comunicarse:

en: I Will Not Answer
es: No responderé

en: I Have Not Checked at All
es: No lo he comprobado

en: I Have Done Casual Checking
es: He hecho una comprobación superficial

en: I Have Done Very Careful Checking
es: He hecho una comprobación muy prudente

en: Local signature (cannot be exported)
es: Firma local (no puede ser exportada)

en: Do not sign all user id's (open terminal)
es: No firmar las identidades de todos los usuarios (abrir terminal)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Keyserver:
es: Ser&vidor de claves:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keyIds)
en: Enter the ids or fingerprints of the keys to import as space separated list.
es: Introduzca las identidades o las huellas digitales de las claves a importar en forma de lista separada por espacios.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to decrypt a text file, simply drag and drop it into the editor window. KGpg will do the rest. Even remote files can be dropped.</p>
    <p>Drag a public key into the editor window and kgpg will automatically import it if you want.</p>
es: <p>Si desea descifrar un archivo de texto, solo tiene que arrastrarlo y soltarlo en la ventana del editor. KGpg hará el resto. Puede soltar incluso archivos remotos.</p>
    <p>Arrastre una clave pública al editor y KGpg la importará automáticamente si así lo desea.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The easiest way to encrypt a file: simply right click on the file, and you have an encrypt option in the contextual menu.
    This works in <strong>konqueror</strong> or on your Desktop!</p>
es: <p>El método más sencillo para cifrar un archivo: solo tiene que hacer clic sobre él con el botón derecho del ratón y dispondrá de una opción para cifrarlo en el menú contextual.
    Esto funciona tanto en <strong>Konqueror</strong> como en su escritorio.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to encrypt a message for several persons, just select several encryption keys by pressing the &quot;Ctrl&quot; key.</p>
es: <p>Si desea cifrar un mensaje para varias personas, solo tiene que seleccionar varias claves de cifrado manteniendo pulsada la tecla «Ctrl».</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p><strong>You do not have to be an expert in encryption to use this tool?</strong><br>
    Simply create yourself a key pair in the key management window. Then, export your public key and mail it to your friends.<br>
    Ask them to do the same and import their public keys. Finally, to send an encrypted message, type it in the KGpg editor, then click &quot;encrypt&quot;. Choose
    your friend's key and click &quot;encrypt&quot; again. The message will be encrypted, ready to be sent by email.</p>
es: <p><strong>¿Usted no tiene que ser un experto en cifrado para usar esta herramienta?</strong><br />
    Solo tiene que generar una pareja de claves en la ventana de gestión de claves. Luego, exporte su clave pública y envíela a sus amigos.<br />
    Pídales que hagan lo mismo e importe sus claves públicas. Por último, para enviar un mensaje cifrado, escríbalo en el editor de KGpg y pulse «Cifrar». Elija
    la clave de su amigo y pulse el botón «Cifrar» otra vez. El mensaje se cifrará y quedará listo para ser enviado por correo electrónico.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To perform an operation on a key, open the key management window and right click on the key. A popup menu with all available options will appear.</p>
es: <p>Para realizar una operación sobre una clave, abra la ventana de gestión de claves y haga clic con el botón derecho del ratón sobre la clave. Se mostrará un menú emergente con todas las opciones disponibles.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Decrypt a file with a single mouse click on it. You will then be prompted for password, and then that is it!</p>
es: <p>Descifre un archivo con un simple clic del ratón sobre él. Se le pedirá una contraseña. Eso es todo.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you only want to open the key manager, type this in the command line prompt: <pre>kgpg -k</pre>
    The editor can be reached by: <pre>kgpg -d</pre></p>
es: <p>Si solo quiere abrir el gestor de claves, escriba esto en la línea de órdenes: <pre>kgpg -k</pre>
    Puede lanzar el editor usando: <pre>kgpg -d</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To open a file in the KGpg's editor and immediately decrypt it type: <pre>kgpg -s filename</pre></p>
es: <p>Para abrir un archivo en el editor de KGpg y descifrarlo a continuación, escriba: <pre>kgpg -s archivo</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to change the password or expiration of a secret key simply double click on it to get the key properties dialog.</p>
es: <p>Si quiere cambiar la expiración de una contraseña privada, solo tiene que hacer un doble clic sobre ella para mostrar el diálogo de propiedades de la clave.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can reach your default key by pressing &quot;Ctrl+Home&quot; in the key manager.</p>
es: <p>Puede acceder a sus claves predeterminadas pulsando «Ctrl+Inicio» en el gestor de claves.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The number of signatures is shown as a tooltip if you hover the mouse on the size column in key manager. A key has to be expanded once for this to work.</p>
es: <p>El número de firmas se muestra en una ayuda emergente si sitúa el ratón en la columna del tamaño en el gestor de claves. Para que esto funcione, la clave debe de haber sido expandida una vez.</p>

en: This image is very large. Use it anyway?
es: Esta imagen es muy grande. ¿Desea usarla de todos modos?

en: Use Anyway
es: Usarla a pesar de ello

en: Do Not Use
es: No usarla

en: Enter old passphrase for <b>%1</b>
es: Introduzca la frase secreta antigua para <b>%1</b>

en: <qt>Enter new passphrase for <b>%1</b><br />If you forget this passphrase all your encrypted files and messages will be inaccessible.</qt>
es: <qt>Introduzca la nueva frase secreta para <b>%1</b><br />Si olvida esta frase secreta no podrá acceder a sus archivos y mensajes cifrados.</qt>

[ctx: Status message 'Decrypting <filename>' (operation starts)]
en: Decrypting %1
es: Descifrando %1

[ctx: Status message 'Decrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Decrypted %1
es: %1 descifrado

en: Generating New Key for %1
es: Generando una clave nueva para %1

en: <p><b>Enter passphrase for %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
es: <p><b>Introduzca la frase secreta para %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />La frase de paso debe incluir caracteres no alfanuméricos y secuencias aleatorias.</p>

en: <p><b>Enter passphrase for %1</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
es: <p><b>Introduzca la frase secreta para %1</b>:<br />La frase secreta debe incluir caracteres no alfanuméricos y secuencias aleatorias.</p>

en: Generating Key
es: Generando clave

en: Generating prime numbers
es: Generando números primos

en: Generating DSA key
es: Generando clave DSA

en: Generating ElGamal key
es: Generando clave ElGamal

en: Waiting for entropy
es: Esperando entropía

en: The entropy pool ran empty. The key generation process is stalled until enough entropy is present. You can generate entropy e.g. by moving the mouse or typing at the keyboard. The easiest way is by using another application until the key generation continues.
es: La fuente de entropía se ha agotado. El proceso de generación de la clave se ha detenido hasta que se disponga de suficiente entropía. Puede generar entropía moviendo el ratón o escribiendo con el teclado, por ejemplo. La forma más sencilla de hacerlo consiste en usar otra aplicación hasta que continúe la generación de la clave.

en: Key %1 generated
es: Clave %1 generada

en: Generating Revocation Certificate for key %1
es: Generando certificado de revocación para la clave %1

[ctx: @info]
en: The import result string has an unsupported format in line %1.<nl/>Please see the detailed log for more information.
es: La cadena resultante de la importación tiene un formato no reconocido en la línea %1.<nl/>Consulte el registro detallado para obtener más información.

en: No key imported.<br />Please see the detailed log for more information.
es: No se importó ninguna clave.<br />Consulte el registro detallado para obtener más información.

[ctx: @info]
en: <para>%1 key processed.</para> | <para>%1 keys processed.</para>
es[0]: <para>%1 clave procesada.</para>
es[1]: <para>%1 claves procesadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key without ID.</para> | <para>%1 keys without ID.</para>
es[0]: <para>Una clave sin ID.</para>
es[1]: <para>%1 claves sin ID.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One key imported:</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 keys imported:</emphasis></para>
es[0]: <para><emphasis strong='true'>Una clave importada:</emphasis></para>
es[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 claves importadas:</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One RSA key imported.</para> | <para>%1 RSA keys imported.</para>
es[0]: <para>Una clave RSA importada.</para>
es[1]: <para>%1 claves RSA importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key unchanged.</para> | <para>%1 keys unchanged.</para>
es[0]: <para>Una clave no modificada.</para>
es[1]: <para>%1 claves no modificadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One user ID imported.</para> | <para>%1 user IDs imported.</para>
es[0]: <para>Una ID de usuario importada.</para>
es[1]: <para>%1 ID de usuario importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One subkey imported.</para> | <para>%1 subkeys imported.</para>
es[0]: <para>Una subclave importada.</para>
es[1]: <para>%1 subclaves importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One signature imported.</para> | <para>%1 signatures imported.</para>
es[0]: <para>Una firma importada.</para>
es[1]: <para>%1 firmas importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One revocation certificate imported.</para> | <para>%1 revocation certificates imported.</para>
es[0]: <para>Un certificado de revocación importado.</para>
es[1]: <para>%1 certificados de revocación importados.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key processed.</para> | <para>%1 secret keys processed.</para>
es[0]: <para>Una clave privada procesada.</para>
es[1]: <para>%1 claves privadas procesadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One secret key imported.</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 secret keys imported.</emphasis></para>
es[0]: <para><emphasis strong='true'>Una clave privada importada.</emphasis></para>
es[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 claves privadas importadas.</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key unchanged.</para> | <para>%1 secret keys unchanged.</para>
es[0]: <para>Una clave privada no modificada.</para>
es[1]: <para>%1 claves privadas no modificadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key not imported.</para> | <para>%1 secret keys not imported.</para>
es[0]: <para>Una clave privada no importada.</para>
es[1]: <para>%1 claves privadas no importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>You have imported a secret key.</emphasis><nl/>Please note that imported secret keys are not trusted by default.<nl/>To fully use this secret key for signing and encryption, you must edit the key (double click on it) and set its trust to Full or Ultimate.</para>
es: <para><emphasis strong='true'>Ha importado una clave privada.</emphasis><nl/>Tenga en cuenta que las claves privadas importadas no son de confianza por omisión.<nl/>Para usar esta clave privada para firmar y cifrar, debe editar la clave (haciendo doble clic sobre ella) y establecer la confianza como «Completa» o «Total».</para>

en: New Key | New Keys
es[0]: Nueva clave
es[1]: Nuevas claves

en: Key with new User Id | Keys with new User Ids
es[0]: Clave con nueva identidad de usuario
es[1]: Claves con nuevas identidades de usuario

en: Key with new Signatures | Keys with new Signatures
es[0]: Clave con nuevas firmas
es[1]: Claves con nuevas firmas

en: Key with new Subkeys | Keys with new Subkeys
es[0]: Clave con nuevas subclaves
es[1]: Claves con nuevas subclaves

en: New Private Key | New Private Keys
es[0]: Nueva clave privada
es[1]: Nuevas claves privadas

en: Unchanged Key | Unchanged Keys
es[0]: Clave sin cambios
es[1]: Claves sin cambios

en: <b>Connecting to the server...</b>
es: <b>Conectando al servidor...</b>

en: Keyserver
es: Servidor de claves

en: Requesting Passphrase
es: Petición de la frase secreta

en:  or
es:  o

en: Enter passphrase for <b>%1</b>
es: Introduzca la frase secreta para <b>%1</b>

en: <p><b>Bad passphrase</b>. You have 1 try left.</p> | <p><b>Bad passphrase</b>. You have %1 tries left.</p>
es[0]: <p><b>Frase secreta no válida</b>. Le queda 1 intento.</p>
es[1]: <p><b>Frase secreta no válida</b>. Le quedan %1 intentos.</p>

en: Got Passphrase
es: Se ha obtenido la frase secreta

[ctx: @info first argument is formatted date, second argument is formatted time]
en: <para>The signature was created at %1 %2</para>
es: <para>La firma fue creada el %1 a las %2</para>

[ctx: @info Good signature from: NAME , Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
es: <para>Firma correcta de:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>ID de la clave: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3</para>
es: <para>Firma correcta de:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>ID de la clave: %3</para>

[ctx: @info]
en: No signature found.
es: No se ha encontrado ninguna firma.

[ctx: @info]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
es: <para>Firma correcta de:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>ID de la clave: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3<nl/></para>
es: <para>Firma correcta de:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>ID de la clave: %3<nl/></para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>BAD signature</emphasis> from:<nl/> %1<nl/>Key ID: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>The file is corrupted</emphasis></para>
es: <para><emphasis strong='true'>Firma INCORRECTA</emphasis> de:<nl/> %1<nl/>ID de la clave: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>El archivo está dañado</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, but the key is untrusted</para>
es: <para>La firma es válida, pero la clave no es de confianza</para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, and the key is ultimately trusted</para>
es: <para>La firma es válida y la clave es de total confianza</para>
