kgpg - en to fr translation catalogue (663 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name (minimum 5 characters):
fr: Nom (5 caractères minimum) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_EmailSorting) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Email:
fr: Courrier électronique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comment (optional):
fr: Commentaire (optionnel) :

en: This function is not available on this system. The symbolic link to the private GnuPG keys cannot be created.
fr: Cette fonction n'est pas disponible sur ce système. Impossible de créer le lien symbolique vers les clés privées GnuPG.

[ctx: %1 is the key id, %2 is the name and comment of the key or uid]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

[ctx: %1 is the key id, %2 is the name and comment of the key or uid, %3 is the email address of the uid]
en: %1: %2 &lt;%3&gt;
fr: %1 : %2 &lt;%3&gt;

en: No mail was sent for the following user id because it belongs to a key without encryption capability: | No mail was sent for the following user ids because they belong to keys without encryption capability:
fr[0]: Aucun message n'a été envoyé à l'utilisateur dont l'identifiant est le suivant, car il correspond à une clé n'offrant pas de possibilité de chiffrement :
fr[1]: Aucun message n'a été envoyé aux utilisateurs dont les identifiants sont les suivants, car ils correspondent à des clés n'offrant pas de possibilité de chiffrement :

en: No mail was sent for the following user id because it was already signed: | No mail was sent for the following user ids because they were already signed:
fr[0]: Aucun message n'a été envoyé à l'utilisateur dont l'identifiant est le suivant, car il était déjà signé :
fr[1]: Aucun message n'a été envoyé aux utilisateurs dont les identifiants sont les suivants, car ils étaient déjà signés :

[ctx: %1 is 64 bit key id (in hex), text is used as email subject]
en: Your key %1
fr: votre clé %1

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: <qt><b>Custom Decryption Command:</b><br />
    <p>This option allows the user to specify a custom command to be executed by GPG when decryption occurs. (This is recommended for advanced users only).</p></qt>
fr: <qt><b>Commande personnalisée de déchiffrement : </b><br />
    <p>Cette option permet à l'utilisateur de spécifier une commande personnalisée et exécutée par GPG au moment du déchiffrement (pour utilisateurs expérimentés uniquement).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Custom decryption command:
fr: Commande personnalisée de déchiffrement  :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Encryption) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capEncrypt)
en: Encryption
fr: Chiffrement

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: <qt><b>ASCII armored encryption:</b> <br /> 
    <p>Checking this option outputs all encrypted files in a format that can be opened by a text editor and as such the output is suitable for placing in the body of an e-mail message.</p></qt>
fr: <qt><b>Chiffrement blindé ASCII : </b> <br /> 
    <p>En sélectionnant cette option, tous les fichiers chiffrés sont produits dans un format pouvant être ouvert avec un éditeur de texte. Ils peuvent ainsi être placés dans le corps d'un courrier électronique.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: ASCII armored encryption
fr: Chiffrement blindé ASCII

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: <qt><b>Use *.pgp extension for encrypted files:</b><br />
    <p>Checking this option will append a .pgp extension to all encrypted files instead of a .gpg extension. This option will maintain compatibility with users of PGP (Pretty Good Privacy) software.</p></qt>
fr: <qt><b>Utiliser l'extension « *.pgp » pour les fichiers chiffrés : </b><br />
    <p>En sélectionnant cette option, l'extension « .pgp » est ajoutée aux fichiers chiffrés à la place de l'extension « .gpg ». Cette option assure la compatibilité avec les utilisateurs du logiciel « PGP » (Pretty Good Privacy).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: Use *.pgp extension for encrypted files
fr: Utiliser l'extension « *.pgp » pour les fichiers chiffrés

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: <qt><b>Custom encryption command:</b><br />
    <p>When activated, an entry field will be shown in the key selection dialog, enabling you to enter a custom command for encryption. This option is recommended for experienced users only.</p></qt>
fr: <qt><b>Commande personnalisée de chiffrement : </b><br />
    <p>Après sélection de cette option, une zone de saisie vous sera proposée dans la fenêtre de sélection de clés vous permettant de spécifier la commande personnalisée de chiffrement. Cette option est réservée aux utilisateurs expérimentés.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: Custom encryption command:
fr: Commande personnalisée de chiffrement :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: <qt><b>Always encrypt with:</b><br />
    <p>This ensures all files/messages will also be encrypted with the chosen key. However, if the "Encrypt files with:" option is selected that chosen key will override the "Always encrypt with:" selection.</p></qt>
fr: <qt><b>Toujours chiffrer avec : </b><br />
    <p>Cela garantit que tous les fichiers / messages seront également chiffrés avec la clé choisie. Cependant, la sélection de l'option « Chiffrer les fichiers avec » et le choix de cette clé auront priorité sur « Toujours chiffrer avec ».</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: Always encrypt with:
fr: Toujours chiffrer avec :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: <qt><b>Encrypt files with:</b><br />
    <p>Checking this option and selecting a key will force any file encryption operation to use the selected key. KGpg will not query for a recipient and the default key will be bypassed.</p></qt>
fr: <qt><b>Chiffrer les fichiers avec : </b><br />
    <p>La sélection de cette option et le choix d'une clé forcera toute opération de chiffrement de fichier à utiliser la clé sélectionnée. KGpg ne demandera pas de spécifier un destinataire et la clé par défaut sera ignorée.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: Encrypt files with:
fr: Chiffrer les fichiers avec :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: <qt><b>Allow encryption with untrusted keys:</b><br />
    <p>When importing a public key, the key is usually marked as untrusted and as such cannot be used unless it is signed by the default key (thus making it 'trusted'). Checking this box enables any key to be used even if it is untrusted.</p></qt>
fr: <qt><b>Autoriser le chiffrement avec des clés non approuvées : </b><br />
    <p>Lorsque vous importez une clé publique, cette dernière est habituellement marquée comme non approuvée. En tant que telle, vous ne pouvez pas l'utiliser à moins de la signer avec la clé par défaut (la rendant ainsi « approuvée »). La sélection de cette option permet d'utiliser n'importe quelle clé, même si elle n'est pas approuvée.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: Allow encryption with untrusted keys
fr: Autoriser le chiffrement avec des clés non approuvées

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: <qt><b>Allow untrusted keys as members of key groups:</b><br /><p>A key group allows simple encryption to multiple recipients at once. Similar to the <em>Allow encryption with untrusted keys</em> option this allows untrusted keys to become member of a key group.</p></qt>
fr: <qt><b>Autoriser des clés non approuvées à devenir membre de groupes de clés : </b><br /><p>Un groupe de clés permet le chiffrement simple et immédiat pour de multiples destinataires. Tout comme l'option <em>Autoriser le chiffrement avec des clés non approuvées</em>, ceci permet à des clés non approuvées de devenir membre d'un groupe de clés.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: Allow untrusted keys as members of key groups
fr: Autoriser des clés non approuvées à devenir membre de groupes de clés

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: <qt><b>Hide user ID:</b><br /> 
    <p>Checking this option will remove the keyid of the recipient from all encrypted packets. The advantage: traffic analysis of the encrypted packets cannot be performed as easily because the recipient is unknown. The disadvantage: the receiver of the encrypted packets is forced to try all secret keys before being able to decrypt the packets. This can be a lengthy process depending on the number of secret keys the receiver holds.</p></qt>
fr: <qt><b>Cacher l'identifiant utilisateur : </b><br /> 
    <p>La sélection de cette option supprimera l'identifiant de la clé du destinataire des paquets chiffrés. L'avantage est de rendre plus difficile l'analyse du trafic des paquets chiffrés car le destinataire est inconnu. Malheureusement, le destinataire doit essayer toutes les clés secrètes qu'il possède avant de pouvoir déchiffrer les paquets. Ceci peut s'avérer plus ou moins long selon le nombre de clés secrètes que détient le destinataire.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: Hide user id
fr: Cacher l'identifiant utilisateur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: <qt><b>PGP 6 compatibility:</b><br /> 
    <p>Checking this option forces GnuPG to output encrypted packets that are as compliant with PGP (Pretty Good Privacy) 6 standards as possible thus allowing GnuPG users to inter operate with PGP 6 users.</p></qt>
fr: <qt><b>Compatibilité avec « PGP 6 » : </b><br /> 
    <p>La sélection de cette option force GnuPG à produire des paquets chiffrés respectant au maximum le standard « PGP 6 » (Pretty Good Privacy). Ceci permet aux utilisateurs de GnuPG d'inter-opérer avec des utilisateurs de « PGP 6 ».</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: PGP 6 compatibility
fr: Compatibilité avec « PGP 6 »

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, GPGConf)
en: <qt><b>Global Settings:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
fr: <qt><b>Options générales : </b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: GnuPG Home
fr: Dossier racine de GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: <b>Home Location</b><p>This is the directory where GnuPG stores its configuration and the keyrings. If you have not changed it this is usually <em>~/.gnupg/</em></p>
fr: <b>Emplacement de base</b><p>Ceci est le dossier où GnuPG conserve sa configuration et les trousseaux de clés. Si vous ne l'avez pas modifié, il est en général <em>~/.gnupg/</em></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: Home location:
fr: Emplacement de base :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: <b>Configuration File</b><p>This is the name of the configuration file in the directory specified above. The default is <em>gnupg.conf</em> while older versions of GnuPG used <em>options</em>.</p>
fr: <b>Fichier de configuration</b><p>Ceci est le nom du fichier de configuration dans le dossier spécifié ci-dessus. Par défaut, il s'agit de <em>gnupg.conf</em> tandis que les versions plus anciennes de GnuPG utilisaient <em>options</em>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: Configuration file:
fr: Fichier de configuration :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeHome)
en: Change...
fr: Modifier...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: GnuPG Binary
fr: Programme GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: <b>Program path</b><p>This is the program that will be called for all GnuPG operations. The default of <em>gpg</em> will work on most systems.</p>
fr: <b>Emplacement du programme</b><p>il s'agit du programme qui sera appelé pour toutes les opérations de GnuPG. La valeur par défaut <em>gpg</em> fonctionnera sur la plupart des systèmes.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: Program path:
fr: Emplacement du programme :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, use_agent)
en: <b>Use GnuPG agent</b><p>The GnuPG agent stores the passwords for your secret keys in memory for a limited amount of time. If you use your secret key again while it is cached you do not have to enter it again. This is less secure than typing it every time.</p>
fr: <b>Utiliser l'agent GnuPG</b><p>L'agent GnuPG enregistre en mémoire les mots de passe pour vos clés secrètes pendant une durée limitée. Si vous utilisez votre clé secrète à nouveau alors qu'elle est en cache, vous n'avez pas besoin de saisir votre mot de passe à nouveau. Ceci est moins sécurisé qu'une saisie à chaque fois.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_agent)
en: Use GnuPG agent
fr: Utiliser l'agent GnuPG

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGlobal)
en: Global Settings
fr: Configuration globale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: <qt><b>Start KGpg automatically at KDE startup:</b><br />
    <p>If checked KGpg will start automatically each time that KDE starts up.</p></qt>
fr: <qt><b>Démarrer KGpg automatiquement au démarrage de KDE : </b><br />
    <p>Si cette option est sélectionnée, KGpg sera lancé automatiquement à chaque démarrage de KDE.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: Start KGpg automatically at login
fr: Démarrer KGpg automatiquement à la connexion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: <qt><b>Use mouse selection instead of clipboard:</b><br />
    <p>If checked, clipboard operations in KGpg will use the selection clipboard, that means highlighting a text to copy, and middle button (or right+left together) to paste. If this option is not checked, the clipboard will work with Key shortcuts (Ctrl-c, Ctrl-v).</p></qt>
fr: <qt><b>Utiliser la sélection à la souris au lieu du presse-papier : </b><br />
    <p>Si cette option est sélectionnée, KGpg utilise le presse-papier de sélection. Il faut alors mettre en valeur un texte à copier et le coller avec le bouton central de la souris (ou les boutons « Gauche » et « Droit » ensemble). Si cette option n'est pas sélectionnée, le presse-papier utilise les raccourcis clavier (« Ctrl-C », « Ctrl-V »). </p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: Use mouse selection instead of clipboard
fr: Utiliser la sélection à la souris au lieu du presse-papier

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: <qt><b>Display warning before creating temporary files:</b><br />
    <p></p></qt>
fr: <qt><b>Afficher une alarme avant de créer des fichiers temporaires : </b><br />
    <p></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: Display warning before creating temporary files
    (only occurs on remote files operations)
fr: Afficher une alarme avant de créer des fichiers temporaires
    (ne concerne que les opérations sur des fichiers distants).

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabApplet)
en: Applet && Menus
fr: Composants graphiques et menus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox11)
en: Konqueror Service Menus
fr: Menus contextuels de Konqueror

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Sign file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
fr: <qt><b>Menu contextuel de signature de fichiers : </b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sign file service menu:
fr: Menu contextuel de signature de fichiers :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Disable
fr: Désactivée

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with All Files
fr: Activer pour tous les fichiers

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Decrypt file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
fr: <qt><b>Menu contextuel de déchiffrement de fichiers : </b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Decrypt file service menu:
fr: Menu contextuel de déchiffrement de fichiers :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with Encrypted Files
fr: Activer pour les fichiers chiffrés

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: System Tray Applet
fr: Composant graphique de la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: <qt><b>Show system tray icon:</b><br />
    <p>If checked KGpg will minimize to an icon in the system tray.</p></qt>
fr: <qt><b>Afficher une icône dans la boîte à miniatures : </b><br />
    <p>Si cette option est sélectionnée, KGpg se réduit en une icône dans la boîte à miniatures.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: Show system tray icon
fr: Afficher une icône dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Left mouse click opens:
fr: Le clic gauche avec la souris permet d'ouvrir :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LeftClick)
en: Key Manager
fr: Gestionnaire de clés

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LeftClick) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabEditor)
en: Editor
fr: Éditeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Recent files
fr: Fichiers récents

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSigning)
en: Key Signing
fr: Signature de clés

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Here you can define how User Ids that do not contain an email address (like Photo Ids) are sent to the key owner. You can choose to either send them with every other User Id you signed, only with the first Id you signed or to not send them at all.
fr: Vous pouvez ici définir de quelle manière les identifiants utilisateur ne contenant pas une adresse de courrier électronique (comme les identifiants de photos) sont envoyés au propriétaire de la clé. Vous pouvez choisir de les envoyer soit avec tout autre identifiant utilisateur que vous avez signé, soit seulement avec le premier identifiant que vous avez signé ou enfin de ne pas les envoyer du tout.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mailing of User Ids without Email Addresses
fr: Envoi des identifiants utilisateur sans adresse électronique

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send with every Email
fr: Envoyer avec chaque courrier électronique

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send only with first Email
fr: Envoyer seulement avec le premier courrier électronique

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Do not send
fr: Ne pas envoyer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email template
fr: Modèle de courrier électronique

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, EmailTemplateEdit)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
    
    The placeholders surrounded by the percent signs (like %KEYID%) will be replaced with the corresponding text for every single mail.
fr: Ceci est le texte du courrier électronique envoyé par l'action « Signer et envoyer l'identifiant utilisateur par courrier électronique ».
    
    Les substituants entourés de caractères de pourcentage (tel « %KEYID% ») seront remplacés par le texte correspondant pour chaque courrier électronique.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <b>INFORMATION</b>:
    Only the default server will be stored in GnuPG's configuration file,
    all others will be stored for use by KGpg only.
fr: <b>Informations</b> : 
    Seul le serveur par défaut sera enregistré dans le fichier de configuration de GnuPG,
    les autres seront enregistrés mais ne pourront être utilisés qu'avec KGpg.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseProxy)
en: Honor HTTP proxy when available
fr: Utiliser le serveur mandataire (proxy), si disponible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_default)
en: &Set as Default
fr: Dé&finir comme réglage par défaut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_add)
en: &Add...
fr: &Ajouter...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_del)
en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_edit)
en: &Edit...
fr: Modifi&er

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Key Colors
fr: Couleurs des clés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUltimate)
en: Ultimately trusted keys:
fr: Clés approuvées absolument :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustTrusted)
en: Trusted keys:
fr: Clés approuvées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustMarginally)
en: Marginally trusted keys:
fr: Clés partiellement approuvées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustExpired)
en: Expired keys:
fr: Clés ayant expirées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustRevoked)
en: Revoked keys:
fr: Clés révoquées :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUnknown)
en: Unknown keys:
fr: Clés inconnues :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustDisabled)
en: Disabled keys:
fr: Clés désactivées :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Editor Font
fr: Police de l'éditeur

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabKeyList)
en: Key List
fr: Liste de clés

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxSorting)
en: Sort Order
fr: Ordre de tri

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Left to right, account first
fr: De gauche à droite, compte en premier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, TLD first
fr: De droite à gauche, TLD en premier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, domain first
fr: De droite à gauche, domaine en premier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, FQDN first
fr: De droite à gauche, FQDN en premier

[ctx: Encryption algorithm]
en: DSA & ElGamal
fr: DSA et ElGamal

[ctx: Encryption algorithm RSA, Signing algorithm RSA]
en: RSA & RSA
fr: RSA et RSA

[ctx: Unknown algorithm]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: I do not know
fr: Je ne sais pas

en: I do NOT trust
fr: Je ne fais pas du tout confiance

en: Marginally
fr: Partiellement

en: Fully
fr: Totalement

en: Ultimately
fr: Absolument

[ctx: Unknown trust in key owner]
en: Unknown
fr: Inconnue

[ctx: Invalid key]
en: Invalid
fr: Non valable

[ctx: Disabled key]
en: Disabled
fr: Désactivée

en: Revoked
fr: Révoquée

[ctx: Expired key]
en: Expired
fr: Expirée

[ctx: Undefined key trust]
en: Undefined
fr: Indéfinie

[ctx: No trust in key]
en: None
fr: Aucune

[ctx: Marginal trust in key]
en: Marginal
fr: Partielle

[ctx: Full trust in key]
en: Full
fr: Complète

[ctx: Ultimate trust in key]
en: Ultimate
fr: Absolue

[ctx: Unknown trust in key]
en: Unknown
fr: Inconnue

[ctx: key capability]
en: Encryption
fr: Chiffrement

[ctx: key capability]
en: Authentication
fr: Authentification

en: 1 key | %1 keys
fr[0]: 1 clé
fr[1]: %1 clés

[ctx: size of signing key / size of encryption key]
en: %1 / %2
fr: %1 / %2

en: [No user id found]
fr: [Aucun identifiant utilisateur trouvé]

en: %1 [local signature]
fr: %1 [signature locale]

en: %1 subkey
fr: %1 clé secondaire

en: Photo id
fr: Identifiant de photo

en: Info
fr: Informations

en: Untitled
fr: Sans nom

en: &Encrypt File...
fr: Chiffr&er un fichier...

en: &Decrypt File...
fr: &Déchiffrer un fichier...

en: &Open Key Manager
fr: &Ouvrir un gestionnaire de clés

en: &Generate Signature...
fr: &Générer une signature...

en: &Verify Signature...
fr: &Vérifier une signature...

en: &Check MD5 Sum...
fr: &Contrôler une somme MD5...

en: &Unicode (utf-8) Encoding
fr: Encodage &Unicode (UTF-8)

en: En&crypt
fr: &Chiffrer

en: &Decrypt
fr: &Déchiffrer

en: S&ign/Verify
fr: S&igner / Vérifier

en: The document "%1" has changed.
    Do you want to save it?
fr: Le document « %1 » a été modifié.
    Voulez-vous l'enregistrer ?

en: Close the document
fr: Fermer le document

en: The document could not been saved, as the selected codec is not supported.
fr: Impossible d'enregistrer le document car le codec sélectionné n'est pas pris en charge.

en: The document could not been saved, as the selected encoding cannot encode every unicode character in it.
fr: Impossible d'enregistrer le document car l'encodage sélectionné ne permet pas d'encoder tous les caractères Unicode qu'il contient.

en: The document could not be saved, please check your permissions and disk space.
fr: Impossible d'enregistrer le document, veuillez vérifier les droits d'accès et l'espace disque.

en: Overwrite existing file %1?
fr: Écraser le fichier existant %1 ?

en: Open File to Encode
fr: Ouvrir un fichier à encoder

en: *|All Files
fr: *|Tous les fichiers

en: Open File to Decode
fr: Ouvrir un fichier à décoder

en: Decrypt File To
fr: Déchiffrer le fichier dans

en: Save File
fr: Enregistrer le fichier

en: File Already Exists
fr: Le fichier existe déjà

en: Open File to Sign
fr: Ouvrir un fichier à signer

en: Open File to Verify
fr: Ouvrir un fichier à vérifier

en: <qt><b>Missing signature:</b><br />Key id: %1<br /><br />Do you want to import this key from a keyserver?</qt>
fr: <qt><b>Signature manquante : </b><br />Identifiant de clé : %1<br /><br />Voulez-vous importer cette clé depuis un serveur de clés ?</qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_import)
en: Import
fr: Importer

en: Do Not Import
fr: Ne pas importer

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Affic&her

en: MD5 Checksum
fr: Somme de contrôle MD5

en: Compare MD5 with Clipboard
fr: Comparer l'empreinte MD5 avec le presse-papier

en: MD5 sum for <b>%1</b> is:
fr: La somme de contrôle MD5 pour <b>%1</b> est :

en: <b>Unknown status</b>
fr: <b>État inconnu</b>

en: Clipboard content is not a MD5 sum.
fr: Le contenu du presse-papier n'est pas une somme de contrôle MD5.

en: <b>Correct checksum</b>, file is ok.
fr: <b>Somme de contrôle correcte</b>, le fichier est intègre.

en: <b>Wrong checksum, <em>file corrupted</em></b>
fr: <b>Mauvaise somme de contrôle, <em>le fichier est corrompu</em></b>

en: <qt><b>Remote file dropped</b>.<br />The remote file will now be copied to a temporary file to process requested operation. This temporary file will be deleted after operation.</qt>
fr: <qt><b>Un fichier distant a été déposé</b>.<br />Le fichier distant va maintenant être copié dans un fichier temporaire afin d'effectuer l'opération demandée. Ce fichier temporaire sera supprimé après l'opération.</qt>

en: Could not download file.
fr: Impossible de télécharger le fichier.

en: <qt>This file is a <b>public</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
fr: <qt>Ce fichier est une clé <b>publique</b>.<br />Voulez-vous l'importer plutôt que de l'ouvrir dans l'éditeur ?</qt>

en: <qt>This file is a <b>private</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
fr: <qt>Ce fichier est une clé <b>privée</b>.<br />Voulez-vous l'importer plutôt que de l'ouvrir dans l'éditeur ?</qt>

en: Key file dropped on Editor
fr: Fichier de clé déposé dans l'éditeur

en: Decryption failed.
fr: Échec du déchiffrement.

en: The encryption failed with error code %1
fr: Le chiffrement a échoué avec le code d'erreur %1

en: Encryption failed.
fr: Échec du chiffrement.

en: Signing not possible: bad passphrase or missing key
fr: La signature n'est pas possible : phrase de passe incorrecte ou clé manquante

[ctx: Caption of message box]
en: Verification Finished
fr: Vérification terminée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonimport)
en: &Import
fr: &Importer

en: Import key in your list
fr: Importer une clé dans votre liste

en: Do &Not Import
fr: &Ne pas importer

en: Will not import this key in your list
fr: N'importera pas cette clé dans votre liste

en: Missing Key
fr: Clé manquante

en: Processing folder compression and encryption
fr: Démarrage de la compression et du chiffrement du dossier

[ctx: State of operation as in status]
en: State
fr: État

[ctx: Job is started up]
en: Startup
fr: Démarrage

en: Unable to create temporary file
fr: Impossible de créer un fichier temporaire

[ctx: Status message 'Encrypting <filename>' (operation starts)]
en: Encrypting %1
fr: Chiffrement de %1

[ctx: Status message 'Encrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Encrypted %1
fr: Chiffrement de %1

en: Tar/Gzip
fr: Tar / Gzip

en: Tar/Bzip2
fr: Tar / Bzip2

en: Tar/XZ
fr: Tar / XZ

en: Available Keys
fr: Clés disponibles

en: Available Trusted Keys
fr: Clés approuvées disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterEditLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
fr: Chercher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: Keys in the Group
fr: Clés dans le groupe

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KeyExport)
en: Public Key Export
fr: Exportation de la clé publique

[ctx: Export a key via email]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkMail)
en: E&mail
fr: Courrier électro&nique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkClipboard)
en: C&lipboard
fr: &Presse-papier

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, checkServer)
en: You must define at least one keyserver in settings before you can export to one.
fr: Vous devez définir, au moins, un serveur de clés dans la configuration, avant de pouvoir y exporter des clés.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Key server:
fr: Serveur de &clés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkFile)
en: File:
fr: Fichier :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Export Settings
fr: Paramètres pour l'exportation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrAll)
en: E&xport everything
fr: Tout e&xporter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrPhoto)
en: Do &not export attributes (photo ids)
fr: &Ne pas exporter les attributs (identifiant de photo)

[ctx: @option:radio Exports the smallest key possible. Maps to export-minimal option of gpg]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrClean)
en: Clean key
fr: Effacer une clé

en: <qt>The requested key is not present in the keyring anymore.<br />Perhaps it was deleted by another application</qt>
fr: <qt>La clé demandée n'est plus présente dans le trousseau de clés.<br />Elle a peut-être été supprimée par une autre application</qt>

en: Key not found
fr: Impossible de trouver la clé

[ctx: no email address]
en: none
fr: aucun

en: <qt>The left part is the algorithm used by the <b>signature</b> key. The right part is the algorithm used by the <b>encryption</b> key.</qt>
fr: <qt>La partie gauche est l'algorithme utilisé par la clé de <b>signature</b>. La partie droite est l'algorithme utilisé par la clé de <b>chiffrement</b>.</qt>

[ctx: Unlimited key lifetime]
en: Unlimited
fr: Illimitée

en: <qt>The left part is the size of the <b>signature</b> key. The right part is the size of the <b>encryption</b> key.</qt>
fr: <qt>La partie gauche est la taille de la clé de <b>signature</b>. La partie droite est la taille de la clé de <b>chiffrement</b>.</qt>

[ctx: no key comment]
en: <em>none</em>
fr: <em>aucun</em>

en: Bad old passphrase, the passphrase for the key was not changed
fr: L'ancienne phrase de passe est incorrecte. La phrase de passe de la clé n'a pas été modifiée

en: Could not change passphrase
fr: Impossible de modifier la phrase de passe

en: KGpg was unable to change the passphrase.
fr: Impossible pour KGpg de modifier la phrase de passe

en: Changing key properties failed.
fr: La modification des propriétés de la clé a échoué.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_properties)
en: Key properties
fr: Propriétés de la clé

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Key Server:</b><br /> <p>A Key Server is a centralized repository of PGP/GnuPG keys connected to the Internet which can be conveniently accessed in order to obtain or deposit keys. Select from the drop down list to specify which key server should be used.</p> <p>Often these keys are held by people whom the user has never met and as such the authenticity is dubious at best. Refer to the GnuPG manual covering "Web-of-Trust" relationships to find out how GnuPG works around the problem of verifying authenticity.</p> </qt>
fr: <qt><b>Serveur de clés : </b><br /> <p>Un serveur de clés est un dépôt centralisé de clés PGP / GnuPG, connecté à Internet. Son accès est facile pour y déposer ou y retirer des clés. Choisissez dans la liste déroulante le serveur de clés devant être utilisé.</p> <p>La plupart du temps, vous ne connaissez pas les gens qui possèdent ces clés et leur authentification reste donc douteuse. Veuillez vous reporter au manuel de GnuPG traitant des relations de « Web de confiance » pour apprendre comment GnuPG traite le problème de vérification d'authenticité.</p> </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Key server:
fr: Serveur de clés :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kCBimportks)
en: <b>Key Server Drop Down Dialog:</b>
    Allows the user to select the Key Server which will be used to import PGP/GnuPG keys into the local keyring.
fr: <b>Liste déroulante des serveurs de clés : </b>
    Permet à l'utilisateur de sélectionner le serveur de clés à utiliser pour importer des clés PGP / GnuPG dans le trousseau local de clés.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: <qt><b>Text to search or ID of the key to import:</b><br />
    <p>There are multiple ways to search for a key, you can use a text or partial text search (example: entering Phil or Zimmerman will bring up all keys in which Phil or Zimmerman shows up) or you can search by the ID's of the key. Key ID's are strings of letters and numbers that uniquely identify a key (example: searching for 0xED7585F4 would bring up the key associated with that ID).</p></qt>
fr: <qt><b>Texte à chercher ou identifiant de la clé à importer : </b><br />
    <p>Il y a plusieurs façons de rechercher une clé. Vous pouvez procéder à une recherche par texte ou texte partiel (exemple : la saisie de « Phil » ou de « Zimmerman » retournera toutes les clés contenant ces mots) ou par identifiant de clé. Un identifiant de clé est une chaîne de lettres et de nombres identifiant de manière unique une clé (exemple : la recherche de « 0x ED7585F4 » retournera la clé associée à cet identifiant).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Text to search or ID of the key to import:
fr: Texte à chercher ou identifiant de la clé à importer :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyI) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyE)
en: Honor HTTP proxy:
fr: Utiliser le serveur mandataire « HTTP » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonsearch)
en: &Search
fr: &Chercher

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_export)
en: Export
fr: Exporter

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt><b>Key to be exported:</b><br />
    <p>This allows the user to specify the key from the drop down list that will be exported to the key server selected.</p></qt>
fr: <qt><b>Clé à exporter : </b><br />
    <p>Ceci permet à l'utilisateur de choisir dans la liste déroulante la clé à exporter vers le serveur de clés spécifié.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Key to be exported:
fr: Clé à exporter :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportAttributes)
en: Export attributes (photo id)
fr: Exporter les attributs (identifiant de photo)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: <qt><b>Export:</b><br />
    <p>Pushing this button will export the specified key to the specified server.</p></qt>
fr: <qt><b>Exporter : </b><br />
    <p>Un appui sur ce bouton exportera la clé spécifiée vers le serveur spécifié.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: &Export
fr: &Exporter

en: Key Server
fr: Serveur de clés

en: You must enter a search string.
fr: Vous devez spécifier un texte à rechercher.

en: You need to configure keyservers before trying to download keys.
fr: Veuillez configurer des serveurs de clés avant de tenter de télécharger des clés.

en: No keyservers defined
fr: Aucun serveur de clés défini

[ctx: Caption of message box]
en: Key Import Finished
fr: Importation de clé terminée

en: Upload to keyserver finished without errors
fr: L'envoi vers le serveur de clés s'est terminé sans erreur

en: Upload to keyserver failed
fr: L'envoi vers le serveur de clés a échoué

[ctx: Window title]
en: Import Key From Keyserver
fr: Importer une clé depuis le serveur de clés

en: Connecting to the server...
fr: Connexion au serveur...

en: You must choose a key.
fr: Vous devez choisir une clé.

en: No matching keys found
fr: Aucune clé correspondante trouvée

en: Found 1 matching key | Found %1 matching keys
fr[0]: 1 clé correspondante trouvée
fr[1]: %1 clés correspondantes trouvées

en: Found 1 matching key (not shown)
fr: 1 clé correspondante trouvée (non affichée)

en: Found %1 matching keys (%2 shown)
fr: %1 clés correspondantes trouvées (%2 affichées)

en: Key Management
fr: Gestionnaire de clés

en: &Open Editor
fr: &Ouvrir l'éditeur

en: &Key Server Dialog
fr: Boîte de dialogue pour le &serveur de clés

en: &Go to Default Key
fr: &Se positionner sur la clé par défaut

en: Tip of the &Day
fr: Astuce du &jour

en: View GnuPG Manual
fr: Afficher le manuel de GnuPG

en: &Refresh List
fr: &Rafraîchir la liste

en: Show &Long Key Id
fr: Afficher &l'identifiant complet de la clé

en: K&ey Properties
fr: Propriétés d&e la clé

en: &Open Key URL
fr: &Ouvrir l'URL de la clé

en: Edit Key in &Terminal
fr: Modifier la clé dans un &terminal

en: &Generate Key Pair...
fr: &Générer une paire de clés...

en: &Import Key...
fr: &Importer une clé...

en: Send Ema&il
fr: Envoyer un courrier électronique

en: &Create New Contact in Address Book
fr: &Créer un nouveau contact dans le carnet d'adresses

en: &Edit Group...
fr: Modifi&er le groupe...

en: &Delete Group
fr: Suppri&mer un groupe

en: &Rename Group
fr: &Renommer un groupe

en: Set as De&fault Key
fr: Définir comme clé par dé&faut

en: &Add Photo...
fr: &Ajouter une photo...

en: &Add User Id...
fr: &Ajouter un identifiant utilisateur...

en: Export Secret Key...
fr: Exporter une clé secrète...

en: Delete Key Pair
fr: Supprimer une paire de clés

en: Revoke Key...
fr: Révoquer une clé...

en: &Regenerate Public Key
fr: &Régénérer une clé publique

en: Set User Id as &Primary
fr: Définir l'identifiant utilisateur comme &principal

en: &Open Photo
fr: &Ouvrir une photo

en: &Delete Photo
fr: Suppri&mer une photo

en: Import &Missing Signatures From Keyserver
fr: Importer les signatures &manquantes depuis le serveur de clés

en: Trust
fr: Faire confiance

en: Size
fr: Taille

en: Creation
fr: Création

en: &Photo ID's
fr: &Identifiants de photo

[ctx: small picture]
en: Small
fr: Petite

[ctx: medium picture]
en: Medium
fr: Moyenne

[ctx: large picture]
en: Large
fr: Grande

en: Minimum &Trust
fr: Con&fiance minimale

[ctx: no filter: show all keys]
en: &None
fr: Aucu&ne

[ctx: show only keys with at least marginal trust]
en: &Marginal
fr: &Marginale

[ctx: show only keys with at least full trust]
en: &Full
fr: &Complète

[ctx: show only ultimately trusted keys]
en: &Ultimate
fr: Absol&ue

en: &Show Only Secret Keys
fr: N'afficher que le&s clés secrètes

[ctx: Name of the action that gives the focus to the search line]
en: Focus Search Line
fr: Se concentrer sur la ligne de recherche

en: Another key generation operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
fr: Une autre opération de génération de clé est déjà en cours.
    Veuillez patienter jusqu'à la fin de l'opération.

en: Generating new key pair
fr: Génération d'une nouvelle paire de clés

en: Can not start "konsole" application for expert mode.
fr: Impossible de lancer l'application « konsole » pour le mode « Expert ».

[ctx: Application ready for user input]
en: Ready
fr: Prêt

en: Bad passphrase. Cannot generate a new key pair.
fr: La phrase de passe est incorrecte. Impossible de générer une nouvelle paire de clés.

en: Aborted by the user. Cannot generate a new key pair.
fr: Annulé par l'utilisateur. Impossible de générer une nouvelle paire de clés.

en: The email address is not valid. Cannot generate a new key pair.
fr: L'adresse de courrier électronique est incorrecte. Impossible de générer une nouvelle paire de clés.

en: The name is not accepted by gpg. Cannot generate a new key pair.
fr: Le nom n'est pas accepté par le programme « gpg ». Impossible de générer une nouvelle paire de clés.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, newKey)
en: New Key Pair Created
fr: Nouvelle paire de clés créée

en: backup copy
fr: Copie de sauvegarde

en: gpg process did not finish. Cannot generate a new key pair.
fr: Le programme « gpg » n'a pas terminé. Impossible de générer une nouvelle paire de clés.

en: You can only refresh primary keys. Please check your selection.
fr: Vous ne pouvez recharger que les clés principales. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Another operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
fr: Une autre opération est déjà en cours.
    Veuillez patienter jusqu'à la fin de l'opération.

en: Add New User Id
fr: Ajouter un nouvel identifiant utilisateur

en: The image must be a JPEG file. Remember that the image is stored within your public key, so if you use a very large picture, your key will become very large as well. The size should not exceed 6 KiB. An image size of around 240x288 is a good size to use.
fr: L'image doit être un fichier au format « JPEG ». Veuillez vous souvenir que l'image est stockée dans votre clé publique. Donc, si votre image est de taille importante, il en sera de même pour votre clé. La taille ne doit pas excéder 6 Kio. Une taille d'image d'environ 240 x 288 est un bon choix.

en: <qt>Are you sure you want to delete Photo id <b>%1</b><br/>from key <b>%2 &lt;%3&gt;</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer l'identifiant de photo <b>%1</b><br/> de la clé <b>%2 &lt;%3&gt;</b> ? </qt>

en: Public Key
fr: Clé publique

en: Sub Key
fr: Clé secondaire

en: Secret Key Pair
fr: Paire de clés secrètes

en: Key Group
fr: Groupe de clés

en: User ID
fr: Identifiant utilisateur

en: Revocation Signature
fr: Signature de révocation

en: Photo ID
fr: Identifiant de photo

en: Orphaned Secret Key
fr: Clé secrète orpheline

en: Group member
fr: Membre du groupe

en: &Sign User ID ... | &Sign User IDs ...
fr[0]: &Signer l'identifiant utilisateur...
fr[1]: &Signer les identifiants utilisateur...

en: Sign and &Mail User ID ... | Sign and &Mail User IDs ...
fr[0]: Sig&ner et envoyer l'identifiant utilisateur par courrier électronique...
fr[1]: Signer et envoyer les i&dentifiants utilisateur par courrier électronique...

en: E&xport Public Key... | E&xport Public Keys...
fr[0]: E&xporter une clé publique...
fr[1]: E&xporter des clés publiques...

en: &Refresh Key From Keyserver | &Refresh Keys From Keyserver
fr[0]: &Rafraîchir une clé depuis le serveur de clés
fr[1]: &Rafraîchir des clés depuis le serveur de clés

en: &Create Group with Selected Key... | &Create Group with Selected Keys...
fr[0]: &Créer un groupe avec la clé sélectionnée...
fr[1]: &Créer un groupe avec les clés sélectionnées...

en: &Sign Key... | &Sign Keys...
fr[0]: &Signer une clé...
fr[1]: &Signer des clés...

en: &Delete User ID | &Delete User IDs
fr[0]: Supprimer un i&dentifiant utilisateur
fr[1]: Supprimer &des identifiants utilisateur

en: Delete Sign&ature | Delete Sign&atures
fr[0]: Supprimer une sign&ature
fr[1]: Supprimer des sign&atures

en: Import Key From Keyserver | Import Keys From Keyserver
fr[0]: Importer une clé depuis le serveur de clés
fr[1]: Importer des clés depuis le serveur de clés

en: &Delete Key | &Delete Keys
fr[0]: &Supprimer une clé
fr[1]: Supprimer &des clés

en: Creation of the revocation certificate failed...
fr: La création du certificat de révocation a échoué...

en: <qt>Secret keys <b>should not</b> be saved in an unsafe place.<br/>If someone else can access this file, encryption with this key will be compromised.<br/>Continue key export?</qt>
fr: <qt>Les clés secrètes <b>ne devraient pas</b> être enregistrées dans un emplacement non sûr.<br/>Si quelqu'un d'autre peut accéder à ce fichier, le chiffrement avec cette clé sera compromis.<br/>Continuer l'exportation de la clé ?</qt>

en: Export PRIVATE KEY As
fr: Exporter la clé privée comme

en: *.asc|*.asc Files
fr: Fichiers *.asc|*.asc

en: <qt>Your <b>private</b> key "%1" was successfully exported to<br/>%2.<br/><b>Do not</b> leave it in an insecure place.</qt>
fr: <qt>Votre clé <b>privée</b> « %1 » a été exportée avec succès vers<br/>%2.<br/>Ne la laissez <b>pas</b> dans un endroit peu sûr.</qt>

en: Your secret key could not be exported.
    Check the key.
fr: Impossible d'exporter votre clé secrète.
    Vérifiez la clé.

en: <qt>The public key was successfully exported to<br/>%2</qt> | <qt>The %1 public keys were successfully exported to<br/>%2</qt>
fr[0]: <qt>La clé publique a été exportée avec succès vers<br/>%2</qt>
fr[1]: <qt>Les %1 clés publiques ont été exportées avec succès vers<br/>%2</qt>

en: Your public key could not be exported
    Check the key.
fr: Impossible d'exporter votre clé publique.
    Vérifiez la clé.

en: <p>This key is an orphaned secret key (secret key without public key.) It is currently not usable.</p><p>Would you like to regenerate the public key?</p>
fr: <p>Cette clé est une clé secrète orpheline (clé secrète sans clé publique). Elle n'est pas utilisable en l'état.</p><p>Voulez-vous régénérer la clé publique ?</p>

en: Generate
fr: Générer

en: Do Not Generate
fr: Ne pas générer

en: <qt>Are you sure you want to delete group <b>%1</b> ?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer le groupe <b>%1</b> ?</qt>

en: Delete
fr: Supprimer

en: <qt>You cannot create a group containing signatures, subkeys or other groups.</qt>
fr: <qt>Vous ne pouvez pas créer un groupe contenant des signatures, des clés secondaires ou d'autres groupes.</qt>

[ctx: <Name> (<Email>) ID: <KeyId>]
en: %1 (%2) ID: %3
fr: %1 (%2) identifiant : %3

en: Create New Group
fr: Créer un nouveau groupe

[ctx: Enter the name of the group you are creating now]
en: Enter new group name:
fr: Saisissez le nom du nouveau groupe :

en: Following keys are not valid or not trusted and will not be added to the group:
fr: Les clés suivantes ne seront pas ajoutées au groupe car elles ne sont pas valables ou approuvées :

en: <qt>No valid or trusted key was selected. The group <b>%1</b> will not be created.</qt>
fr: <qt>Aucune clé valable ou approuvée n'a été sélectionnée. Le groupe <b>%1</b> ne sera pas créé.</qt>

en: Group Properties
fr: Propriétés du groupe

en: You can only sign primary keys. Please check your selection.
fr: Vous ne pouvez signer que les clés principales. Veuillez vérifier votre sélection.

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
fr: <qt>Vous vous apprêtez à signer la clé suivante : <br /><br />%1<br />Identifiant : %2<br />Empreinte : <br /><b>%3</b>.<br /><br />Vous devriez vérifier l'empreinte de la clé en contactant par téléphone ou en rencontrant le possesseur de la clé, afin de vous assurer que personne ne tente d'intercepter vos communications.</qt>

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
fr: <qt>Vous vous apprêtez à signer la clé suivante : <br /><br />%1 (%2)<br />Identifiant : %3<br />Empreinte : <br /><b>%4</b>.<br /><br />Vous devriez vérifier l'empreinte de la clé en contactant par téléphone ou en rencontrant le possesseur de la clé, afin de vous assurer que personne ne tente d'intercepter vos communications.</qt>

[ctx: Name: ID]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

[ctx: Name (Email): ID]
en: %1 (%2): %3
fr: %1 (%2) : %3

en: <qt>You are about to sign the following keys in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
fr: <qt>Vous vous apprêtez à signer en une seule fois toutes les clés suivantes.<br/><b>Si vous n'avez pas vérifié avec précaution l'ensemble des empreintes, la sécurité de vos communications peut être compromise.</b></qt>

en: You can only sign user ids and photo ids. Please check your selection.
fr: Vous ne pouvez signer que les identifiants utilisateur et de photos. Veuillez vérifier votre sélection.

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
fr: <qt>Vous vous apprêtez à signer l'identifiant utilisateur suivant : <br /><br />%1<br />Identifiant : %2<br />Empreinte : <br /><b>%3</b>.<br /><br />Vous devriez vérifier l'empreinte de la clé en contactant par téléphone ou en rencontrant le possesseur de la clé, afin de vous assurer que personne ne tente d'intercepter vos communications</qt>

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
fr: <qt>Vous vous apprêtez à signer l'identifiant utilisateur suivant : <br /><br />%1 (%2)<br />Identifiant : %3<br />Empreinte : <br /><b>%4</b>.<br /><br />Vous devriez vérifier l'empreinte de la clé en contactant par téléphone ou en rencontrant le possesseur de la clé, afin de vous assurer que personne ne tente d'intercepter vos communications.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following user ids in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
fr: <qt>Vous vous apprêtez à signer en une seule fois tous les identifiants utilisateur suivants.<br/><b>Si vous n'avez pas vérifié avec précaution l'ensemble des empreintes, la sécurité de vos communications peut être compromise.</b></qt>

en: <qt>Bad passphrase, key <b>%1 (%2)</b> not signed.</qt>
fr: <qt>La phrase de passe est incorrecte. La clé <b>%1 (%2)</b> n'a pas été signée.</qt>

en: <qt>The key <b>%1 (%2)</b> is already signed.</qt>
fr: <qt>La clé <b>%1 (%2)</b> est déjà signée.</qt>

en: <qt>Signing key <b>%1</b> with key <b>%2</b> failed.<br />Do you want to try signing the key in console mode?</qt>
fr: <qt>La signature de la clé <b>%1</b> avec la clé <b>%2</b> a échoué.<br />Voulez-vous essayer de signer la clé en mode « Console » ?</qt>

en: All signatures for this key are already in your keyring | All signatures for this keys are already in your keyring
fr[0]: Toutes les signatures pour cette clé sont déjà dans votre trousseau de clés
fr[1]: Toutes les signatures pour ces clés sont déjà dans votre trousseau de clés

en: Edit key manually to delete a self-signature.
fr: Modifier manuellement la clé pour supprimer une auto-signature.

en: <qt>Are you sure you want to delete signature<br /><b>%1</b><br />from user id <b>%2</b><br />of key: <b>%3</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer la signature<br /><b>%1</b> de l'identifiant utilisateur <b>%2</b><br />de la clé : <b>%3</b> ?</qt>

en: Requested operation was unsuccessful, please edit the key manually.
fr: L'opération demandée a échoué. Veuillez modifier manuellement la clé.

en: <qt>The key you are deleting is a member of the following key group. Do you want to remove it from this group?</qt> | <qt>The key you are deleting is a member of the following key groups. Do you want to remove it from these groups?</qt>
fr[0]: <qt>La clé que vous êtes sur le point de supprimer est membre du groupe de clés suivant. Voulez-vous la supprimer de ce groupe ? </qt>
fr[1]: <qt>La clé que vous êtes sur le point de supprimer est membre des groupes de clés suivants. Voulez-vous la supprimer de ces groupes ? </qt>

en: Delete key
fr: Supprimer une clé

en: You are removing the last key from key group %1.<br/>Do you want to delete the group, too?
fr: Vous allez supprimer la dernière clé du groupe de clés %1.<br/> Voulez-vous aussi supprimer le groupe ?

en: <p>Delete <b>secret</b> key pair <b>%1</b>?</p>Deleting this key pair means you will never be able to decrypt files encrypted with this key again.
fr: <p>Supprimer la paire de clés <b>secrètes</b> <b>%1</b> ?</p>La suppression de cette paire de clés signifie que vous ne serez plus jamais en mesure de déchiffrer des fichiers chiffrés avec cette clé.

en: Another key delete operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
fr: Une autre opération de suppression de clé est déjà en cours.
    Veuillez patienter jusqu'à la fin de l'opération.

en: Key <b>%1</b> deleted.
fr: Clé <b>%1</b> supprimée.

en: Deleting key <b>%1</b> failed.
fr: La suppression de la clé <b>%1</b> a échoué.

en: Can not delete key <b>%1</b> while it is edited in terminal.
fr: Impossible de supprimer la clé <b>%1</b> lorsqu'elle est modifiée dans un terminal.

en: You have selected items that are not keys. They can not be deleted with this menu entry.
fr: Vous avez sélectionné des éléments n'étant pas des clés. Ils ne peuvent être supprimés grâce à cette entrée de menu.

en: <qt>The following are secret key pairs:<br/><b>%1</b><br/>They will not be deleted.</qt>
fr: <qt>Les clés suivantes sont des paires de clés secrètes : <br/><b>%1</b><br/>Elles ne seront pas supprimées.</qt>

en: <qt><b>Delete the following public key?</b></qt> | <qt><b>Delete the following %1 public keys?</b></qt>
fr[0]: <qt><b>Supprimer la clé publique suivante ?</b></qt>
fr[1]: <qt><b>Supprimer les %1 clés publiques suivantes ?</b></qt>

en: Key Import
fr: Importation de clés

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: <qt>The text in the clipboard does not look like a key, but like encrypted text.<br />Do you want to decrypt it first and then try importing it?</qt>
fr: <qt>Le texte dans le presse-papier ne ressemble pas à une clé, mais à du texte chiffré.<br />Voulez-vous le déchiffrer d'abord puis tenter de l'importer ?</qt>

en: Import from Clipboard
fr: Importer du presse-papier

en: Importing...
fr: Importation...

en: Key importing failed. Please see the detailed log for more information.
fr: L'importation de clés a échoué. Pour plus d'informations, veuillez consulter les journaux détaillés.

en: KGpg - encryption tool
fr: KGpg - Outil de chiffrement

en: Ke&y Manager
fr: Ges&tionnaire de clés

en: &Encrypt Clipboard
fr: &Chiffrer le presse-papier

en: &Decrypt Clipboard
fr: &Déchiffrer le presse-papier

en: &Sign/Verify Clipboard
fr: &Signer / Vérifier le presse-papier

en: Clipboard is empty.
fr: Le presse-papier est vide.

en: Text successfully encrypted.
fr: Texte chiffré avec succès.

note: i18n: ectx: Menu (managekeys)
en: &Keys
fr: C&lés

note: i18n: ectx: Menu (show_details)
en: &Show Details
fr: Afficher les détail&s

note: i18n: ectx: Menu (groups)
en: &Groups
fr: &Groupes

en: <p>Do you want to import file <b>%1</b> into your key ring?</p>
fr: <p>Voulez-vous importer le fichier <b>%1</b> dans votre trousseau de clés ?</p>

en: GnuPG failed to start.<br />You must fix the GnuPG error first before running KGpg.
fr: Impossible de démarrer GnuPG.<br />Vous devez d'abord corriger l'erreur de GnuPG avant de lancer KGpg.

en: GnuPG error
fr: Erreur de GnuPG

en: <qt>The use of <b>GnuPG Agent</b> is enabled in GnuPG's configuration file (%1).<br />However, the agent does not seem to be running. This could result in problems with signing/decryption.<br />Please disable GnuPG Agent from KGpg settings, or fix the agent.</qt>
fr: <qt>L'utilisation de <b>l'agent GnuPG</b> a été activé dans le fichier de configuration de GnuPG (%1).<br />Cependant, l'agent ne semble pas être actif. Ceci peut causer des problèmes de signature / déchiffrement.<br />Veuillez désactiver l'agent GnuPG dans la configuration de KGpg ou corriger le problème de l'agent.</qt>

en: No files given.
fr: Aucun fichier indiqué.

en: Cannot decrypt and show folder.
fr: Impossible de déchiffrer et d'afficher le contenu du dossier.

en: Cannot sign folder.
fr: Impossible de signer le dossier.

en: Cannot verify folder.
fr: Impossible de vérifier le dossier.

en: Unable to perform requested operation.
    Please select only one folder, or several files, but do not mix files and folders.
fr: Impossible d'effectuer l'opération demandée.
    Veuillez ne sélectionner qu'un seul dossier ou plusieurs fichiers. Ne mélangez pas les fichiers et les dossiers.

en: Encrypt file
fr: Chiffrer un fichier

en: Open key manager
fr: Ouvrir un gestionnaire de clés

en: Open editor
fr: Ouvrir l'éditeur

en: Show encrypted file
fr: Afficher un fichier chiffré

en: Sign File
fr: Signer le fichier

en: Verify signature
fr: Vérifier une signature

en: File to open
fr: Fichier à ouvrir

en: Hi,
    
    please find attached the user id '%UIDNAME%' of your key %KEYID% signed by me. This mail is encrypted with that key to make sure you control both the email address and the key.
    
    If you have multiple user ids, I sent the signature for each user id separately to that user id's associated email address. You can import the signatures by running each through `gpg --import` after you have decrypted them with `gpg --decrypt`.
    
    If you are using KGpg store the attachment to disk and then import it. Just select `Import Key...` from `Keys` menu and open the file.
    
    Note that I did not upload your key to any keyservers. If you want this new signature to be available to others, please upload it yourself. With GnuPG this can be done using gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%.
    
    With KGpg you can right click on the key once you imported all user ids and choose `Export Public Key...`.
    
    If you have any questions, don't hesitate to ask.
fr: Bonjour, 
    
    Veuillez trouver ci-joint l'identifiant utilisateur « %UIDNAME% » de votre clé %KEYID% signée par mes soins. Le courrier électronique est chiffré avec cette clé pour vous garantir que vous contrôlez l'adresse de courrier électronique et la clé.
    
    Si vous avez plusieurs identifiants utilisateur, je vous enverrai séparément la signature pour chacun d'entre eux avec le courrier électronique associé à chaque identifiant utilisateur. Vous pouvez importer les signatures en exécutant pour chaque identifiant la commande « gpg --import » après les avoir déchiffrés avec la commande « gpg --decrypt ».
    
    Si vous utilisez KGpg, enregistrez la pièce jointe sur le disque et importez la ensuite. Sélectionnez « Importer la clé » du menu « Clé » et ouvrez le fichier. 
    Veuillez noter que je n'ai pas téléchargé votre clé de serveurs. Si vous voulez rendre cette nouvelle signature disponibles à d'autres personnes, veuillez la télécharger vous-même. Avec GnuPG, cela peut être fait en utilisant « gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID% ».
    
    Avec KGpg, une fois que vous avez importé les identifiants utilisateur, vous pouvez faire un clic droit sur la clé et choisir « Exporter la clé publique ». 
    Si vous avez des questions, n'hésitez pas à prendre contact.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomDecrypt), group (Decryption)
en: Custom decryption command.
fr: Commande personnalisée de déchiffrement.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Custom encryption options
fr: Options personnalisée de chiffrement

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Allow custom encryption options
fr: Autoriser les options personnalisée de chiffrement

note: i18n: ectx: label, entry (FileEncryptionKey), group (Encryption)
en: File encryption key.
fr: Clé pour le chiffrement des fichiers.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptFilesTo), group (Encryption)
en: Encrypt files
fr: Chiffrer les fichiers

note: i18n: ectx: label, entry (AsciiArmor), group (Encryption)
en: Use ASCII armored encryption.
fr: Utiliser le chiffrement blindé ASCII.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedKeys), group (Encryption)
en: Allow encryption with untrusted keys.
fr: Autoriser le chiffrement avec des clés non approuvées.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedGroupMembers), group (Encryption)
en: Allow untrusted keys to become members of key groups.
fr: Autoriser des clés non approuvées à devenir membre de groupes de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (HideUserID), group (Encryption)
en: Hide the user ID.
fr: Cacher l'identifiant utilisateur.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpCompatibility), group (Encryption)
en: Enable PGP 6 compatibility.
fr: Activer la compatibilité avec « PGP 6 ».

note: i18n: ectx: label, entry (PgpExtension), group (Encryption)
en: Use *.pgp extension for encrypted files.
fr: Utiliser l'extension « *.pgp » pour les fichiers chiffrés.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgConfigPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg configuration file.
fr: L'emplacement du fichier de configuration du programme « gpg ».

note: i18n: ectx: label, entry (GpgBinaryPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg binary used by KGpg.
fr: L'emplacement du programme « gpg » utilisé par KGpg.

note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (General Options)
en: Is the first time the application runs.
fr: C'est le premier démarrage de l'application.

note: i18n: ectx: label, entry (EditorGeometry), group (General Options)
en: The size of the editor window.
fr: La taille de la fenêtre de l'éditeur.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTrust), group (General Options)
en: Show the trust value in key manager.
fr: Afficher l'indice de confiance dans le gestionnaire de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpi), group (General Options)
en: Show the expiration value in key manager.
fr: Afficher la date d'expiration dans le gestionnaire de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSize), group (General Options)
en: Show the size value in key manager.
fr: Afficher la valeur de la taille dans le gestionnaire de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCreat), group (General Options)
en: Show the creation value in key manager.
fr: Afficher la date de création dans le gestionnaire de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSecret), group (General Options)
en: Show only secret keys in key manager.
fr: N'afficher que les clés secrètes dans le gestionnaire de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLongKeyId), group (General Options)
en: Show long key id in key manager.
fr: Afficher l'identifiant complet de la clé dans le gestionnaire de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (TrustLevel), group (General Options)
en: Show only keys with at least that trust level in key manager.
fr: N'afficher que les clés dont l'indice de confiance est au moins égal à celui-ci dans le gestionnaire de clés.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMouseSelection), group (User Interface)
en: Use the mouse selection instead of the clipboard.
fr: Utiliser la sélection à la souris au lieu du presse-papier.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStart), group (User Interface)
en: Start KGpg automatically at KDE startup.
fr: Démarrer KGpg automatiquement au démarrage de KDE.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteFileWarn), group (User Interface)
en: Display a warning before creating temporary files during remote file operations.
fr: Afficher une alarme avant de créer des fichiers temporaires pour les opérations sur des fichiers distants.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClick), group (User Interface)
en: Choose default left-click behavior
fr: Choisissez le comportement par défaut du clic gauche

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle encrypted drops
fr: Traiter des fragments chiffrés

note: i18n: ectx: label, entry (UnencryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle unencrypted drops
fr: Traiter des fragments non chiffrés

note: i18n: ectx: label, entry (SignMenu), group (User Interface)
en: Show the "sign file" service menu.
fr: Afficher « Signer le fichier » dans le menu contextuel.

note: i18n: ectx: label, entry (DecryptMenu), group (User Interface)
en: Show the "decrypt file" service menu.
fr: Afficher « Déchiffrer le fichier » dans le menu contextuel.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystray), group (User Interface)
en: Show the systray icon
fr: Afficher une icône dans la boîte à miniatures

note: i18n: ectx: label, entry (RecentFiles), group (User Interface)
en: The number of recently opened files shown in the editor menu.
fr: Le nombre de fichiers récemment ouverts présents dans le menu de l'éditeur.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTipOfDay), group (TipOfDay)
en: Show tip of the day.
fr: Afficher l'astuce du jour.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGood), group (Key Colors)
en: Color used for trusted keys.
fr: Couleur associée aux clés approuvées.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorRev), group (Key Colors)
en: Color used for revoked keys.
fr: Couleur associées aux clés révoquées.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUnknown), group (Key Colors)
en: Color used for unknown keys.
fr: Couleur associées aux clés inconnues.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorBad), group (Key Colors)
en: Color used for untrusted keys.
fr: Couleur associée aux clés non-approuvées.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUltimate), group (Key Colors)
en: Color used for ultimately trusted keys.
fr: Couleur associée aux clés approuvées absolument.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMarginal), group (Key Colors)
en: Color used for marginally trusted keys.
fr: Couleur associée aux clés partiellement approuvées.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorExpired), group (Key Colors)
en: Color used for expired keys.
fr: Couleur associées aux clés ayant expirées.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (Text Font)
en: Font
fr: Police

note: i18n: ectx: label, entry (KeyServers), group (Servers)
en: Key servers used by KGpg. The first server in the list is the default server.
fr: Serveurs de clés utilisés par KGpg. Le premier serveur de la liste est le serveur par défaut.

note: i18n: ectx: label, entry (InfoServers), group (Servers)
en: List of URLs that show details and analysis of the given key. The first server in the list is the default server.
fr: Liste des « URL » affichant des détails et analyses de la clé indiquée. Le premier serveur de la liste est le serveur par défaut.

note: i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (Key Servers)
en: Use HTTP proxy when available.
fr: Utiliser un serveur mandataire « HTTP », si disponible.

note: i18n: ectx: label, entry (EmailTemplate), group (Key Signing)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
fr: Ceci est le texte du courrier électronique envoyé suite à l'action « Signer et envoyer l'identifiant utilisateur par courrier électronique ».

en: Cannot create temporary file for folder compression.
fr: Impossible de créer un fichier temporaire pour la compression du dossier.

en: Temporary File Creation
fr: Création d'un fichier temporaire

en: <qt>KGpg will now create a temporary archive file:<br /><b>%1</b> to process the encryption. The file will be deleted after the encryption is finished.</qt>
fr: <qt>KGpg va maintenant créer un fichier temporaire d'archive : <br /><b>%1</b> pour effectuer le chiffrement. Ce fichier sera supprimé à la fin du chiffrement.</qt>

en: Compression method for archive:
fr: Méthode de compression pour archiver :

en: Decryption of this file failed: | Decryption of these files failed:
fr[0]: Échec du déchiffrement de ce fichier :
fr[1]: Échec du déchiffrement de ces fichiers :

en: <qt>You have not set a path to your GnuPG config file.<br />This may cause some surprising results in KGpg's execution.<br />Would you like to start KGpg's assistant to fix this problem?</qt>
fr: <qt>Vous n'avez pas spécifié d'emplacement pour votre fichier de configuration de GnuPG.<br />Ceci peut entraîner des résultats surprenants lors de l'exécution de KGpg.<br />Voulez-vous lancer l'assistant de KGpg pour régler ce problème ?</qt>

en: Start Assistant
fr: Démarrer l'assistant

en: Do Not Start
fr: Ne pas lancer

en: KGpg Assistant
fr: Assistant de KGpg

en: This assistant will first setup some basic configuration options required for KGpg to work properly. Next, it will allow you to create your own key pair, enabling you to encrypt your files and emails.
fr: Cet assistant configurera tout d'abord les options de base nécessaires au bon fonctionnement de KGpg. Ensuite, il vous permettra de créer votre propre paire de clés, afin de vous permettre de chiffrer vos fichiers et courriers électroniques.

en: Welcome to the KGpg Assistant
fr: Bienvenue dans l'assistant de KGpg

en: KGpg needs to know which GnuPG binary to use.
fr: KGpg a besoin de savoir quel programme GnuPG doit être utilisé.

en: Unless you want to try some unusual settings, just click on the "next" button.
fr: À moins que vous ne vouliez utiliser des options spécifiques, cliquez simplement sur le bouton « Suivant ».

[ctx: search filter for gpg binary]
en: gpg|GnuPG binary
    *|All files
fr: gpg|programme GnuPG
    *|Tous les fichiers

en: KGpg needs to know where your GnuPG configuration file is stored.
fr: KGpg a besoin de connaître l'emplacement de votre fichier de configuration de GnuPG.

en: Path to your GnuPG configuration file:
fr: Emplacement de votre fichier de configuration de GnuPG :

en: Configuration File
fr: Fichier de configuration

en: Your default key:
fr: Votre clé par défaut :

en: Default Key
fr: Clé par défaut

en: Generate new key
fr: Générer une nouvelle clé

en: Done
fr: Terminé

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>. Should KGpg try to create a config file ?</qt>
fr: <qt><b>Impossible de trouver le fichier de configuration de GnuPG</b>. KGpg doit-il tenter de créer un fichier de configuration ?</qt>

en: Create Config
fr: Créer la configuration

en: Do Not Create
fr: Ne pas créer

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>.</qt>
fr: <qt><b>Impossible de trouver le fichier de configuration de GnuPG</b>.</qt>

en: Your GnuPG binary is: %1
fr: Votre programme GnuPG est : %1

en: You have GnuPG version: %1
fr: Votre version de GnuPG est : %1

en: Your default key is: %1
fr: Votre clé par défaut est : %1

en: Your GnuPG version (%1) seems to be too old.<br />Compatibility with versions before 1.4.0 is no longer guaranteed.
fr: Votre version de GnuPG (%1) semble être trop ancienne.<br />La compatibilité avec des versions antérieures à la version 1.4.0 n'est plus garantie.

en: An error occurred while scanning your keyring
fr: Une erreur est survenue durant l'analyse de votre trousseau de clés

en: &Expert Mode
fr: Mode « &Expert »

en: Go to Expert Mode
fr: Passer en mode « Expert »

en: If you go to expert mode, you will use the command line to create your key.
fr: Si vous passez en mode « Expert », vous utiliserez la ligne de commandes pour créer votre clé.

en: You must give a name.
fr: Vous devez spécifier un nom.

en: The name must have at least 5 characters
fr: Le nom doit avoir 5 caractères au moins

en: The name must not start with a digit
fr: Le nom ne doit pas commencer par un chiffre

en: You are about to create a key with no email address
fr: Vous êtes sur le point de créer une clé sans adresse de courrier électronique

en: Email address not valid
fr: Adresse de courrier électronique non valable

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, kgpgKeyGenerate)
en: Key Generation
fr: Génération de clés

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vgroup)
en: Generate Key Pair
fr: Générer une paire de clés

note: i18n: Name of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_kname)
en: The name must have a length of at least 5 characters and must not begin with a digit.
fr: Le nom doit avoir 5 caractères au moins et ne doit pas commencer par un chiffre.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_kname)
en: Real name, at least 5 characters, no leading digits
fr: Nom réel, au moins 5 caractères, ne commençant pas par un chiffre

note: i18n: Email address of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E&mail (optional):
fr: Courrier électronique (optionnel) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commen&t (optional):
fr: Commen&taire (optionnel) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_expiration) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Expiration:
fr: Expiration :

[ctx: Key will not expire]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Never
fr: Jamais

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Days
fr: Jours

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Weeks
fr: Semaines

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Months
fr: Mois

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Years
fr: Années

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Key size:
fr: Taille de la &clé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Algorithm:
fr: &Algorithme :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_caps) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, capabilities)
en: Capabilities
fr: Capacités

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification is automatically enabled for all keys
fr: La certification est activée automatiquement pour toutes les clés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capAuth)
en: Authentication
fr: Authentification

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, kgpgKeyInfo)
en: Kgpg
fr: KGpg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_id) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Key ID:
fr: Identifiant de clé :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_comment)
en: Comment:
fr: Commentaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_creation)
en: Creation:
fr: Création :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_trust)
en: Trust:
fr: Confiance :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_owtrust)
en: Owner trust:
fr: Confiance dans le propriétaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_algorithm)
en: Algorithm:
fr: Algorithme :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_length)
en: Length:
fr: Taille :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_photo)
en: <qt><b>Photo:</b><p>A photo can be included with a public key for extra security. The photo can be used as an additional method of authenticating the key. However, it should not be relied upon as the only form of authentication.</p></qt>
fr: <qt><b>Photo : </b><p>Une photo peut être incluse dans une clé publique pour une sécurité accrue. La photo peut être utilisée comme méthode supplémentaire d'authentification de la clé. Cependant, la photo ne doit pas être utilisée comme seule forme d'authentification.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_photo)
en: No Photo
fr: Aucune photo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disable)
en: Disable key
fr: Désactiver une clé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expirationbtn)
en: Change Expiration
fr: Modifier la date d'expiration...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_password)
en: Change Passphrase
fr: Modifier la phrase de passe...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_fingerprint)
en: Fingerprint
fr: Empreinte

en: Decryption
fr: Déchiffrement

en: Appearance
fr: Apparence

en: GnuPG Settings
fr: Configuration de GnuPG

en: Key Servers
fr: Serveurs de clés

en: Misc
fr: Divers

en: New GnuPG Home Location
fr: Nouveau dossier racine de GnuPG

en: No configuration file was found in the selected location.
    Do you want to create it now?
    
    Without a configuration file, neither KGpg nor GnuPG will work properly.
fr: Aucun fichier de configuration n'a été trouvé à l'emplacement sélectionné.
    Voulez-vous le créer maintenant ?
    
    Sans fichier de configuration, ni KGpg ni GnuPG ne fonctionneront correctement.

en: No Configuration File Found
fr: Aucun fichier de configuration n'a été trouvé

en: Create
fr: Créer

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Cannot create configuration file. Please check if destination media is mounted and if you have write access.
fr: Impossible de créer le fichier de configuration. Veuillez vérifier que le périphérique de destination est monté et que vous avez les droits en écriture dessus.

en: Key server URLs may not contain whitespace.
fr: Les URL des serveurs de clés ne doivent pas contenir d'espace.

en: Key server already in the list.
fr: Le serveur de clés est déjà dans la liste.

en: Add New Key Server
fr: Ajouter un nouveau serveur de clés

en: Server URL:
fr: URL du serveur :

[ctx: no key available]
en: none
fr: aucun

en: Decrypt File
fr: Déchiffrer le fichier

en: Create Revocation Certificate
fr: Créer un certificat de révocation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Create revocation certificate for
fr: Créer un certificat de révocation pour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keyID)
en: key id
fr: Identifiant de clé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Reason for revocation:
fr: Raison de la révocation :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: No Reason
fr: Aucune raison

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key Has Been Compromised
fr: La clé a été compromise

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is Superseded
fr: La clé a été remplacée

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is No Longer Used
fr: La clé n'est plus utilisée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Description:
fr: Description :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSave)
en: Save certificate:
fr: Enregistrer le certificat :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbPrint)
en: Print certificate
fr: Imprimer le certificat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbImport)
en: Import into keyring
fr: Importer dans le trousseau de clés

[ctx: @title]
en: KGpg - simple gui for GnuPG
fr: KGpg - interface simple pour GnuPG

[ctx: @info:credit]
en: &copy; 2003-2016, The KGpg Developers
fr: &copy; 2003-2016, les développeurs de KGpg

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
fr: Mainteneur

[ctx: @info:credit]
en: Author and former maintainer
fr: Auteur et ancien mainteneur

[ctx: @info:credit]
en: KF5 port
fr: Portage vers KF5

[ctx: Mark default keyserver in GUI]
en: %1 (Default)
fr: %1 (par défaut)

[ctx: ID: Name]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

[ctx: ID: Name <Email>]
en: %1: %2 <%3>
fr: %1 : %2 <%3>

[ctx: Name <Email>: ID]
en: %1 <%2>: %3
fr: %1 <%2> : %3

en: Trust: %1<br>Owner Trust: %2
fr: Confiance : %1<br> Confiance dans le propriétaire : %2

en: Trust: %1
fr: Confiance : %1

en: 1 Key | %1 Keys
fr[0]: 1 clé
fr[1]: %1 clés

en: 1 Group | %1 Groups
fr[0]: %1 groupe de clés
fr[1]: %1 groupes de clés

en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column Title of a column of emails]
en: Email
fr: Courrier électronique

en: ID
fr: Identifiant

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009, revoked]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4, revoked
fr: Identifiant %1, clé %3 de %2 bits, créée le %4, révoquée

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4
fr: Identifiant %1, clé %3 de %2 bits, créée le %4

en: One Photo ID | %1 Photo IDs
fr[0]: Un identifiant de photo
fr[1]: %1 identifiants de photo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: New Key Created
fr: Nouvelle clé créée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: You have successfully created the following key:
fr: Vous avez créé avec succès la clé suivante :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: <qt><b>Set as your default key:</b><br />
    <p>Checking this option sets the newly created key pair as the default key pair.</p></qt>
fr: <qt><b>Définir comme votre clé par défaut : </b><br />
    <p>La sélection de cette option définit la paire de clés nouvellement créée comme celle par défaut.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: Set as your default key
fr: Définir comme votre clé par défaut

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Revocation Certificate
fr: Certificat de révocation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: It is recommended to save or print a revocation certificate in case your key is compromised.
fr: Il est recommandé d'enregistrer ou d'imprimer le certificat de révocation au cas où votre clé serait compromise.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBsave)
en: Save as:
fr: Enregistrer sous :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBprint)
en: Print
fr: Imprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, validFilterCheckbox)
en: Show only valid keys
fr: N'afficher que les clés valables

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key to import:
fr: Clé à importer :

en: Choose New Expiration
fr: Choisir la date d'expiration

[ctx: Key has unlimited lifetime]
en: Unlimited
fr: Jamais

en: Select Public Key
fr: Sélectionner une clé publique

en: Select Public Key for %1
fr: Choisir une clé publique pour %1

en: Select Public Key for %2 and one more file | Select Public Key for %2 and %1 more files
fr[0]: Choisir une clé publique pour %2 et un fichier de plus
fr[1]: Choisir une clé publique pour %2 et %1 fichiers de plus

en: &Search:
fr: Cherc&her :

en: <b>Public keys list</b>: select the key that will be used for encryption.
fr: <b>Liste des clés publiques</b> : choisissez la clé qui servira au chiffrement.

en: <b>ASCII encryption</b>: makes it possible to open the encrypted file/message in a text editor
fr: <b>Chiffrement ASCII</b> : offre la possibilité d'ouvrir le fichier / message chiffré dans un éditeur de texte

en: <b>Allow encryption with untrusted keys</b>: when you import a public key, it is usually marked as untrusted and you cannot use it unless you sign it in order to make it 'trusted'. Checking this box enables you to use any key, even if it has not be signed.
fr: <b>Autoriser le chiffrement avec des clés non approuvées</b> : lorsque vous importez une clé publique, cette dernière est habituellement marquée comme « non approuvée » et vous ne pouvez pas l'utiliser, à moins de la signer pour la rendre « approuvée ». La sélection de cette option permet d'utiliser n'importe quelle clé, même si elle n'a pas été signée.

en: <b>Hide user ID</b>: Do not put the keyid into encrypted packets. This option hides the receiver of the message and is a countermeasure against traffic analysis. It may slow down the decryption process because all available secret keys are tried.
fr: <b>Cacher l'identifiant utilisateur</b> : ne pas ajouter l'identifiant de la clé dans les paquets chiffrés. Cette option cache le destinataire du message, afin de contrer une éventuelle analyse du trafic. Cela peut ralentir le processus de déchiffrement car toutes les clés secrètes disponibles sont essayées.

en: Symmetrical encryption
fr: Chiffrement symétrique

en: <b>Symmetrical encryption</b>: encryption does not use keys. You just need to give a password to encrypt/decrypt the file
fr: <b>Chiffrement symétrique</b> : le chiffrement n'utilise aucune clé. Vous devez simplement indiquer un mot de passe pour chiffrer / déchiffrer le fichier

en: Custom option:
fr: Option personnalisée :

en: <b>Custom option</b>: for experienced users only, allows you to enter a gpg command line option, like: '--armor'
fr: <b>Option personnalisée</b> : pour les utilisateurs expérimentés uniquement. Vous permet de saisir une option de ligne de commande du programme « gpg », comme « --armor » par exemple.

en: Private Key List
fr: Liste des clés privées

en: Choose secret key for signing:
fr: Choisissez une clé secrète pour signer :

en: How carefully have you checked that the key really belongs to the person with whom you wish to communicate: | How carefully have you checked that the %1 keys really belong to the people with whom you wish to communicate:
fr[0]: Avec quel soin avez-vous vérifié l'appartenance de la clé à la personne avec qui vous souhaitez communiquer :
fr[1]: Avec quel soin avez-vous vérifié l'appartenance des clés à %1 avec qui vous souhaitez communiquer :

en: I Will Not Answer
fr: Je ne répondrais pas

en: I Have Not Checked at All
fr: Je n'ai pas vérifié du tout

en: I Have Done Casual Checking
fr: J'ai vérifié approximativement

en: I Have Done Very Careful Checking
fr: J'ai vérifié très minutieusement

en: Local signature (cannot be exported)
fr: Signature locale (ne peut être exportée)

en: Do not sign all user id's (open terminal)
fr: Ne pas signer tous les identifiants utilisateur (ouvrir un terminal)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Keyserver:
fr: Serveur de &clés :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keyIds)
en: Enter the ids or fingerprints of the keys to import as space separated list.
fr: Saisissez les identifiants ou les empreintes des clés à importer, sous forme d'une liste séparée par des espaces.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to decrypt a text file, simply drag and drop it into the editor window. KGpg will do the rest. Even remote files can be dropped.</p>
    <p>Drag a public key into the editor window and kgpg will automatically import it if you want.</p>
fr: <p>Pour déchiffrer un fichier texte, faites simplement un glisser / déposer dans la fenêtre de l'éditeur et KGpg se chargera du reste. Cela fonctionne même avec des fichiers distants.</p>
    <p>Déposez une clé publique dans la fenêtre de l'éditeur et KGpg vous demandera si vous voulez l'importer.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The easiest way to encrypt a file: simply right click on the file, and you have an encrypt option in the contextual menu.
    This works in <strong>konqueror</strong> or on your Desktop!</p>
fr: <p>La manière la plus simple de chiffrer un fichier consiste à faire un clic droit dessus. Un menu contextuel apparaît avec une option de chiffrement. Cela fonctionne dans <strong>Konqueror</strong> et sur votre bureau ! </p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to encrypt a message for several persons, just select several encryption keys by pressing the &quot;Ctrl&quot; key.</p>
fr: <p>Si vous voulez chiffrer un message pour plusieurs personnes, sélectionnez simplement plusieurs clés de chiffrement en maintenant enfoncée la touche &quot;Ctrl&quot;.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p><strong>You do not have to be an expert in encryption to use this tool?</strong><br>
    Simply create yourself a key pair in the key management window. Then, export your public key and mail it to your friends.<br>
    Ask them to do the same and import their public keys. Finally, to send an encrypted message, type it in the KGpg editor, then click &quot;encrypt&quot;. Choose
    your friend's key and click &quot;encrypt&quot; again. The message will be encrypted, ready to be sent by email.</p>
fr: <p><strong>Vous n'avez pas besoin d'être un expert en chiffrement pour utiliser cet outils ?</strong><br>
    Créez simplement votre paire de clés dans le gestionnaire de clés puis exportez votre clé publique et envoyez-la à vos amis par courrier électronique.<br>
    Demandez-leur d'en faire autant et importez leurs clés publiques. Enfin, pour envoyer un message chiffré, écrivez-le dans l'éditeur de KGpg puis cliquez sur &quot;Chiffrer&quot;. Choisissez
    la clé de votre ami(e) puis cliquez à nouveau sur &quot;Chiffrer&quot;. Le message sera chiffré, prêt à être envoyé par courrier électronique.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To perform an operation on a key, open the key management window and right click on the key. A popup menu with all available options will appear.</p>
fr: <p>Pour effectuer une opération sur une clé, ouvrez la fenêtre du gestionnaire de clés puis faites un clic droit sur la clé. Un menu contextuel s'affichera avec toutes les options disponibles.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Decrypt a file with a single mouse click on it. You will then be prompted for password, and then that is it!</p>
fr: <p>Déchiffrez un fichier d'un simple clic de souris sur lui. Un mot de passe vous est alors demandé et le tour est joué !</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you only want to open the key manager, type this in the command line prompt: <pre>kgpg -k</pre>
    The editor can be reached by: <pre>kgpg -d</pre></p>
fr: <p>Si vous voulez seulement ouvrir le gestionnaire de clés, saisissez la ligne de commande suivante : <pre>kgpg -k</pre>
    L'éditeur peut être lancé par : <pre>kgpg -d</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To open a file in the KGpg's editor and immediately decrypt it type: <pre>kgpg -s filename</pre></p>
fr: <p>Afin d'ouvrir un fichier dans l'éditeur de KGpg et de le déchiffrer immédiatement, saisissez : <pre>kgpg -s filename</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to change the password or expiration of a secret key simply double click on it to get the key properties dialog.</p>
fr: <p>Si vous souhaitez modifier le mot de passe ou la date d'expiration d'une clé secrète, faites simplement un double-clic dessus pour ouvrir la boîte de dialogue des propriétés de la clé.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can reach your default key by pressing &quot;Ctrl+Home&quot; in the key manager.</p>
fr: <p>Vous pouvez atteindre votre clé par défaut en appuyant sur &quot;Ctrl+Home&quot; dans le gestionnaire de clés.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The number of signatures is shown as a tooltip if you hover the mouse on the size column in key manager. A key has to be expanded once for this to work.</p>
fr: <p>Le nombre de signatures s'affiche dans une infobulle lorsque vous passez votre curseur sur la colonne « Taille » du gestionnaire de clés. Une clé doit d'abord être développée pour que cela fonctionne.</p>

en: This image is very large. Use it anyway?
fr: Cette image est très grande. L'utiliser quand même ?

en: Use Anyway
fr: Utiliser quand même

en: Do Not Use
fr: Ne pas utiliser

en: Enter old passphrase for <b>%1</b>
fr: Saisissez l'ancienne phrase de passe pour <b>%1</b>

en: <qt>Enter new passphrase for <b>%1</b><br />If you forget this passphrase all your encrypted files and messages will be inaccessible.</qt>
fr: <qt>Saisissez la nouvelle phrase de passe pour <b>%1</b><br />Si vous oubliez cette phrase de passe, plus aucun de vos fichiers et messages chiffrés ne seront accessibles.</qt>

[ctx: Status message 'Decrypting <filename>' (operation starts)]
en: Decrypting %1
fr: Déchiffrement de %1

[ctx: Status message 'Decrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Decrypted %1
fr: %1 déchiffré

en: Generating New Key for %1
fr: Génération d'une nouvelle clé pour %1

en: <p><b>Enter passphrase for %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
fr: <p><b>Saisissez la phrase de passe pour %1 &lt;%2&gt;</b> : <br />Il est conseillé d'inclure à la phrase de passe des caractères non alphanumériques et des séquences aléatoires.</p>

en: <p><b>Enter passphrase for %1</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
fr: <p><b>Saisissez la phrase de passe pour %1</b> : <br />Il est conseillé d'inclure à la phrase de passe des caractères non alphanumériques et des séquences aléatoires.</p>

en: Generating Key
fr: Génération d'une nouvelle clé

en: Generating prime numbers
fr: Génération de nombres premiers

en: Generating DSA key
fr: Génération d'une clé « DSA »

en: Generating ElGamal key
fr: Génération d'une clé « ElGamal »

en: Waiting for entropy
fr: Attente pour l'entropie

en: The entropy pool ran empty. The key generation process is stalled until enough entropy is present. You can generate entropy e.g. by moving the mouse or typing at the keyboard. The easiest way is by using another application until the key generation continues.
fr: La source d'entropie s'est tarie. Le processus de génération de clé est interrompu jusqu'à ce que suffisamment d'entropie soit présente. Vous pouvez générer de l'entropie, par exemple en déplaçant la souris ou en utilisant le clavier. Le moyen le plus simple est d'utiliser une autre application jusqu'à ce que la génération de clé se poursuive.

en: Key %1 generated
fr: La clé %1 a été générée

en: Generating Revocation Certificate for key %1
fr: Génération d'un certificat de révocation pour la clé %1

[ctx: @info]
en: The import result string has an unsupported format in line %1.<nl/>Please see the detailed log for more information.
fr: La chaîne du résultat d'importation a un format non pris en charge à la ligne %1.<nl/>Pour plus d'informations, veuillez consulter les journaux détaillés.

en: No key imported.<br />Please see the detailed log for more information.
fr: Aucune clé importée.<br />Pour plus d'informations, veuillez consulter les journaux détaillés.

[ctx: @info]
en: <para>%1 key processed.</para> | <para>%1 keys processed.</para>
fr[0]: <para>%1 clé traitée.</para>
fr[1]: <para>%1 clés traitées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key without ID.</para> | <para>%1 keys without ID.</para>
fr[0]: <para>Une clé sans identifiant.</para>
fr[1]: <para>%1 clés sans identifiant.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One key imported:</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 keys imported:</emphasis></para>
fr[0]: <para><emphasis strong='true'>Une clé importée : </emphasis></para>
fr[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 clés importées :</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One RSA key imported.</para> | <para>%1 RSA keys imported.</para>
fr[0]: <para>Une clé « RSA » importée.</para>
fr[1]: <para>%1 clés « RSA » importées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key unchanged.</para> | <para>%1 keys unchanged.</para>
fr[0]: <para>Une clé inchangée.</para>
fr[1]: <para>%1 clés inchangées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One user ID imported.</para> | <para>%1 user IDs imported.</para>
fr[0]: <para>Un identifiant utilisateur importé.</para>
fr[1]: <para>%1 identifiants utilisateur importés.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One subkey imported.</para> | <para>%1 subkeys imported.</para>
fr[0]: <para>Une clé secondaire importée.</para>
fr[1]: <para>%1 clés secondaires importées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One signature imported.</para> | <para>%1 signatures imported.</para>
fr[0]: <para>Une signature importée.</para>
fr[1]: <para>%1 signatures importées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One revocation certificate imported.</para> | <para>%1 revocation certificates imported.</para>
fr[0]: <para>Un certificat de révocation importé.</para>
fr[1]: <para>%1 certificats de révocation importés.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key processed.</para> | <para>%1 secret keys processed.</para>
fr[0]: <para>Une clé secrète traitée.</para>
fr[1]: <para>%1 clés secrètes traitées.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One secret key imported.</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 secret keys imported.</emphasis></para>
fr[0]: <para><emphasis strong='true'>Une clé secrète importée.</emphasis></para>
fr[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 clés secrètes importées.</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key unchanged.</para> | <para>%1 secret keys unchanged.</para>
fr[0]: <para>Une clé secrète inchangée.</para>
fr[1]: <para>%1 clés secrètes inchangées.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key not imported.</para> | <para>%1 secret keys not imported.</para>
fr[0]: <para>Une clé secrète non importée.</para>
fr[1]: <para>%1 clés secrètes non importées.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>You have imported a secret key.</emphasis><nl/>Please note that imported secret keys are not trusted by default.<nl/>To fully use this secret key for signing and encryption, you must edit the key (double click on it) and set its trust to Full or Ultimate.</para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Vous avez importé une clé secrète.</emphasis> <nl/>Veuillez noter que les clés secrètes importées ne sont pas approuvées par défaut.<nl/>Afin d'utiliser pleinement cette clé secrète pour la signature et le chiffrement, vous devez modifier la clé (en double-cliquant dessus) et lui accorder une confiance totale ou absolue.</para>

[ctx: @item ID: Name]
en: %1: %2
fr: %1 : %2

[ctx: @item ID: Name <Email>]
en: %1: %2 <email>%3</email>
fr: %1 : %2 <email>%3</email>

en: New Key | New Keys
fr[0]: Nouvelle clé
fr[1]: Nouvelles clés

en: Key with new User Id | Keys with new User Ids
fr[0]: Clé avec un nouvel identifiant utilisateur
fr[1]: Clés avec de nouveaux identifiants utilisateur

en: Key with new Signatures | Keys with new Signatures
fr[0]: Clé avec de nouvelles signatures
fr[1]: Clés avec de nouvelles signatures

en: Key with new Subkeys | Keys with new Subkeys
fr[0]: Clé avec de nouvelles clés secondaires
fr[1]: Clés avec de nouvelles clés secondaires

en: New Private Key | New Private Keys
fr[0]: Nouvelle clé privée
fr[1]: Nouvelles clés privées

en: Unchanged Key | Unchanged Keys
fr[0]: Clé inchangée
fr[1]: Clés inchangées

en: <b>Connecting to the server...</b>
fr: <b>Connexion au serveur...</b>

en: Keyserver
fr: Serveur de clés

en: Requesting Passphrase
fr: Demande de phrase de passe

en:  or
fr:  ou

en: Enter passphrase for <b>%1</b>
fr: Saisissez une phrase de passe pour <b>%1</b>

en: <p><b>Bad passphrase</b>. You have 1 try left.</p> | <p><b>Bad passphrase</b>. You have %1 tries left.</p>
fr[0]: <p><b>La phrase de passe est incorrecte</b>. Il vous reste 1 tentative.</p>
fr[1]: <p><b>La phrase de passe est incorrecte</b>. Il vous reste %1 tentatives.</p>

en: Got Passphrase
fr: Phrase de passe obtenue

[ctx: @info first argument is formatted date, second argument is formatted time]
en: <para>The signature was created at %1 %2</para>
fr: <para>La signature a été créée à %1 %2</para>

[ctx: @info Good signature from: NAME , Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
fr: <para>Signature correcte de : <nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Identifiant de clé : %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3</para>
fr: <para>Signature correcte de : <nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Identifiant de clé : %3</para>

[ctx: @info]
en: No signature found.
fr: Aucune signature n'a été trouvée.

[ctx: @info]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
fr: <para>Signature correcte de : <nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Identifiant de clé : %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3<nl/></para>
fr: <para>Signature correcte de : <nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Identifiant de clé : %3<nl/></para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>BAD signature</emphasis> from:<nl/> %1<nl/>Key ID: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>The file is corrupted</emphasis></para>
fr: <para><emphasis strong='true'>Signature INCORRECTE</emphasis> de : <nl/> %1<nl/>Identifiant de clé : %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Le fichier est corrompu</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, but the key is untrusted</para>
fr: <para>La signature est valable mais la clé n'est pas approuvée</para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, and the key is ultimately trusted</para>
fr: <para>La signature est valable et la clé est absolument approuvée</para>
