kgpg - en to it translation catalogue (654 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name (minimum 5 characters):
it: Nome (minimo 5 caratteri):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_EmailSorting) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Email:
it: Posta elettronica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comment (optional):
it: Commento (opzionale):

en: This function is not available on this system. The symbolic link to the private GnuPG keys cannot be created.
it: Questa funzione non è disponibile in questo sistema. Il collegamento simbolico alle chiavi private GnuPG non può essere creato.

en: No mail was sent for the following user id because it belongs to a key without encryption capability: | No mail was sent for the following user ids because they belong to keys without encryption capability:
it[0]: Nessun messaggio di posta è stato spedito al seguente ID utente perché appartiene ad una chiave senza capacità di cifratura:
it[1]: Nessun messaggio di posta è stato spedito ai seguenti ID utente perché appartengono a chiavi senza capacità di cifratura:

en: No mail was sent for the following user id because it was already signed: | No mail was sent for the following user ids because they were already signed:
it[0]: Nessun messaggio di posta è stato spedito al seguente ID utente perché era già firmato:
it[1]: Nessun messaggio di posta è stato spedito ai seguenti ID utente perché erano già firmati:

[ctx: %1 is 64 bit key id (in hex), text is used as email subject]
en: Your key %1
it: La tua chiave %1

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: <qt><b>Custom Decryption Command:</b><br />
    <p>This option allows the user to specify a custom command to be executed by GPG when decryption occurs. (This is recommended for advanced users only).</p></qt>
it: <qt><b>Comando di decifrazione personalizzato:</b><br />
    <p>Questa opzione permette all'utente di specificare un comando personalizzato che deve essere eseguito da gpg durante la decifrazione (opzione per utenti esperti).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Custom decryption command:
it: Comando di decifrazione personalizzato:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Encryption) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capEncrypt)
en: Encryption
it: Cifratura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: <qt><b>ASCII armored encryption:</b> <br /> 
    <p>Checking this option outputs all encrypted files in a format that can be opened by a text editor and as such the output is suitable for placing in the body of an e-mail message.</p></qt>
it: <qt><b>Cifratura corazzata ASCII:</b> <br /> 
    <p>Quando questa opzione è marcata, i file cifrati saranno scritti in un formato che può essere aperto da un normale editor di testi e pertanto potranno essere inseriti all'interno del corpo di un messaggio di posta elettronica.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: ASCII armored encryption
it: Cifratura corazzata ASCII

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: <qt><b>Use *.pgp extension for encrypted files:</b><br />
    <p>Checking this option will append a .pgp extension to all encrypted files instead of a .gpg extension. This option will maintain compatibility with users of PGP (Pretty Good Privacy) software.</p></qt>
it: <qt><b>Usa estensione *.pgp per i file cifrati:</b><br />
    <p>Quando questa opzione è marcata, ai file cifrati verrà aggiunta l'estensione .pgp invece dell'estensione .gpg. Questa opzione serve per compatibilità con gli utenti del software PGP.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: Use *.pgp extension for encrypted files
it: Usa estensione *.pgp per i file cifrati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: <qt><b>Custom encryption command:</b><br />
    <p>When activated, an entry field will be shown in the key selection dialog, enabling you to enter a custom command for encryption. This option is recommended for experienced users only.</p></qt>
it: <qt><b>Comando di cifratura personalizzato:</b> <br />
    <p>Quando questa opzione è marcata, nella finestra di selezione chiave sarà mostrata una casella di immissione che permetterà l'inserimento di un comando personalizzato per la cifratura. Questa opzione è consigliata ai soli utenti esperti.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: Custom encryption command:
it: Comando di cifratura personalizzato:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: <qt><b>Always encrypt with:</b><br />
    <p>This ensures all files/messages will also be encrypted with the chosen key. However, if the "Encrypt files with:" option is selected that chosen key will override the "Always encrypt with:" selection.</p></qt>
it: <qt><b>Cifra sempre con:</b><br />
    <p>Questa opzione assicura che tutti i file e messaggi vengano cifrati anche con la chiave scelta. Tuttavia, se l'opzione "Cifra file con:" è selezionata, la chiave scelta in quel contesto prevarrà sulla chiave scelta per "Cifra sempre con:".</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: Always encrypt with:
it: Cifra sempre con:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: <qt><b>Encrypt files with:</b><br />
    <p>Checking this option and selecting a key will force any file encryption operation to use the selected key. KGpg will not query for a recipient and the default key will be bypassed.</p></qt>
it: <qt><b>Cifra file con:</b><br />
    <p>Se marchi questa opzione e selezioni una chiave, tutte le operazioni di cifratura file useranno sempre la chiave selezionata. KGpg non chiederà il destinatario e la chiave predefinita sarà ignorata.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: Encrypt files with:
it: Cifra file con:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: <qt><b>Allow encryption with untrusted keys:</b><br />
    <p>When importing a public key, the key is usually marked as untrusted and as such cannot be used unless it is signed by the default key (thus making it 'trusted'). Checking this box enables any key to be used even if it is untrusted.</p></qt>
it: <qt><b>Permetti la cifratura con chiavi non fidate:</b> <br />
    <p>Quando importi una chiave pubblica, di solito viene marcata come non fidata e pertanto non può essere utilizzata, a meno che non sia firmata con la chiave predefinita (e quindi resa «fidata»). Se marchi questa casella, possono essere usate tutte le chiavi, anche quelle non fidate.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: Allow encryption with untrusted keys
it: Permetti la cifratura con chiavi non fidate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: <qt><b>Allow untrusted keys as members of key groups:</b><br /><p>A key group allows simple encryption to multiple recipients at once. Similar to the <em>Allow encryption with untrusted keys</em> option this allows untrusted keys to become member of a key group.</p></qt>
it: <qt><b>Permetti chiavi non fidate come componenti di gruppi di chiavi:</b><br /><p>Un gruppo di chiavi permette la cifratura a più destinatari contemporaneamente. Così come avviene per l'opzione <em>Permetti cifratura con chiavi non fidate</em> questo permette alle chiavi non fidate di diventare componenti di un gruppo di chiavi.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: Allow untrusted keys as members of key groups
it: Permetti chiavi non fidate come componenti di gruppi di chiavi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: <qt><b>Hide user ID:</b><br /> 
    <p>Checking this option will remove the keyid of the recipient from all encrypted packets. The advantage: traffic analysis of the encrypted packets cannot be performed as easily because the recipient is unknown. The disadvantage: the receiver of the encrypted packets is forced to try all secret keys before being able to decrypt the packets. This can be a lengthy process depending on the number of secret keys the receiver holds.</p></qt>
it: <qt><b>Nascondi identificativo utente:</b><br /> 
    <p>Quando questa opzione è marcata, l'identificativo della chiave del destinatario sarà eliminato da tutti i pacchetti cifrati. Vantaggi: è più difficile effettuare l'analisi del traffico dei pacchetti cifrati perché il destinatario è sconosciuto. Svantaggi: il destinatario dei pacchetti cifrati deve provare tutte le chiavi segrete prima di decifrare i pacchetti. Ciò potrebbe essere un processo lungo, a seconda del numero di chiavi segrete possedute dal destinatario.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: Hide user id
it: Nascondi identificativo utente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: <qt><b>PGP 6 compatibility:</b><br /> 
    <p>Checking this option forces GnuPG to output encrypted packets that are as compliant with PGP (Pretty Good Privacy) 6 standards as possible thus allowing GnuPG users to inter operate with PGP 6 users.</p></qt>
it: <qt><b>Compatibilità PGP 6:</b><br /> 
    <p>Quando questa opzione è marcata, GnuPG produrrà pacchetti cifrati il più possibile compatibili con gli standard di PGP 6; in tal modo gli utenti di GnuPG possono comunicare con gli utenti di PGP 6.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: PGP 6 compatibility
it: Compatibilità PGP 6

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, GPGConf)
en: <qt><b>Global Settings:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
it: <qt><b>Impostazioni globali:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: GnuPG Home
it: Home di GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: <b>Home Location</b><p>This is the directory where GnuPG stores its configuration and the keyrings. If you have not changed it this is usually <em>~/.gnupg/</em></p>
it: <b>Indirizzo home</b><p>Questa è la cartella dove GnuPG salva la sua configurazione ed i mazzi di chiavi. Se non l'hai cambiato, solitamente è:  <em>~/.gnupg/</em></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: Home location:
it: Indirizzo home:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: <b>Configuration File</b><p>This is the name of the configuration file in the directory specified above. The default is <em>gnupg.conf</em> while older versions of GnuPG used <em>options</em>.</p>
it: <b>File di configurazione</b><p>Questo è il nome del file di configurazione nella cartella specificata sopra. Il nome predefinito è <em>gnupg.conf</em> mentre le versioni vecchie di GnuPG usavano <em>options</em>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: Configuration file:
it: File di configurazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeHome)
en: Change...
it: Cambia...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: GnuPG Binary
it: Binario di GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: <b>Program path</b><p>This is the program that will be called for all GnuPG operations. The default of <em>gpg</em> will work on most systems.</p>
it: <b>Percorso programma</b><p>Questo è il programma che verrà richiamato per tutte le operazioni GnuPG. Quello predefinito <em>gpg</em> funziona nella maggior parte dei sistemi.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: Program path:
it: Percorso programma:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, use_agent)
en: <b>Use GnuPG agent</b><p>The GnuPG agent stores the passwords for your secret keys in memory for a limited amount of time. If you use your secret key again while it is cached you do not have to enter it again. This is less secure than typing it every time.</p>
it: <b>Usa GnuPG Agent</b><p>L'Agent GnuPG memorizza le password delle tue chiavi segrete in memoria per un periodo di tempo limitato. Se usi la tua chiave segreta mentre è ancora memorizzata non devi inserirla di nuovo. Questo sistema è meno sicuro rispetto a digitarla ogni volta.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_agent)
en: Use GnuPG agent
it: Usa GnuPG Agent

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGlobal)
en: Global Settings
it: Impostazioni globali

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: <qt><b>Start KGpg automatically at KDE startup:</b><br />
    <p>If checked KGpg will start automatically each time that KDE starts up.</p></qt>
it: <qt><b>Avvia KGpg automaticamente all'avvio di KDE:</b><br />
    <p>Se questa casella è marcata, KGpg sarà avviato automaticamente ad ogni avvio di KDE.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: Start KGpg automatically at login
it: Avvia KGpg automaticamente all'accesso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: <qt><b>Use mouse selection instead of clipboard:</b><br />
    <p>If checked, clipboard operations in KGpg will use the selection clipboard, that means highlighting a text to copy, and middle button (or right+left together) to paste. If this option is not checked, the clipboard will work with Key shortcuts (Ctrl-c, Ctrl-v).</p></qt>
it: <qt><b>Usa la selezione del mouse invece degli appunti:</b> <br />
    <p>Se questa opzione è marcata, le operazioni sugli appunti di KGpg useranno gli appunti della selezione, cioè per copiare un testo lo si seleziona con il mouse e per incollarlo si fa clic con il tasto centrale (oppure con i tasti sinistro e destro contemporaneamente). Se questa opzione non è marcata, gli appunti funzioneranno con le scorciatoie da tastiera (Ctrl+C, Ctrl+V).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: Use mouse selection instead of clipboard
it: Usa la selezione del mouse invece degli appunti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: <qt><b>Display warning before creating temporary files:</b><br />
    <p></p></qt>
it: <qt><b>Mostra avvertimenti prima di creare file temporanei:</b><br />
    <p></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: Display warning before creating temporary files
    (only occurs on remote files operations)
it: Mostra avvertimenti prima di creare file temporanei
    (solo in caso di operazioni su file remoti)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabApplet)
en: Applet && Menus
it: Applet e menu

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox11)
en: Konqueror Service Menus
it: Menu di servizio per Konqueror

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Sign file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
it: <qt><b>Menu di servizio per la firma dei file:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sign file service menu:
it: Menu di servizio per la firma dei file:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Disable
it: Disabilita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with All Files
it: Abilita con tutti i file

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Decrypt file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
it: <qt><b>Menu di servizio per la decifrazione dei file:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Decrypt file service menu:
it: Menu di servizio per la decifrazione dei file:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with Encrypted Files
it: Abilita con i file cifrati

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: System Tray Applet
it: Applet per il vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: <qt><b>Show system tray icon:</b><br />
    <p>If checked KGpg will minimize to an icon in the system tray.</p></qt>
it: <qt><b>Mostra icona nel vassoio di sistema:</b><br />
    <p>Se questa casella è marcata, KGpg sarà minimizzato in una icona nel vassoio di sistema.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: Show system tray icon
it: Mostra icona nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Left mouse click opens:
it: Il clic con tasto sinistro del mouse apre:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LeftClick)
en: Key Manager
it: Gestore delle chiavi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Recent files
it: File recenti

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSigning)
en: Key Signing
it: Firma chiavi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Here you can define how User Ids that do not contain an email address (like Photo Ids) are sent to the key owner. You can choose to either send them with every other User Id you signed, only with the first Id you signed or to not send them at all.
it: Qui puoi definire come vengono spediti al proprietario della chiave gli identificativi utente che non contengono indirizzi di posta elettronica (come le fototessere). Puoi scegliere di inviarli con ogni altro identificativo che hai firmato, solo con il primo identificativo oppure non inviarli affatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mailing of User Ids without Email Addresses
it: Spedizione di identificativi utente senza indirizzo di posta elettronica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send with every Email
it: Invia con ogni messaggio di posta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send only with first Email
it: Invia solo con il primo messaggio di posta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Do not send
it: Non inviare

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email template
it: Modello messaggio di posta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, EmailTemplateEdit)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
    
    The placeholders surrounded by the percent signs (like %KEYID%) will be replaced with the corresponding text for every single mail.
it: Questo è il testo del messaggio di posta inviato dall'azione "Firma e spedisci identificativo utente".
    
    I segnaposto circondati da simboli di percentuale (come %KEYID%) saranno sostituiti in ogni messaggio con il testo corrispondente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <b>INFORMATION</b>:
    Only the default server will be stored in GnuPG's configuration file,
    all others will be stored for use by KGpg only.
it: <b>Informazione</b>:
    solo il server predefinito sarà memorizzato nel file di configurazione di GnuPG,
    gli altri saranno memorizzati per essere utilizzati unicamente da KGpg.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseProxy)
en: Honor HTTP proxy when available
it: Usa il proxy HTTP quando disponibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_default)
en: &Set as Default
it: Impo&sta come predefinito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_add)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_del)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_edit)
en: &Edit...
it: &Modifica...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Key Colors
it: Colori chiavi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUltimate)
en: Ultimately trusted keys:
it: Chiavi fidate definitivamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustTrusted)
en: Trusted keys:
it: Chiavi fidate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustMarginally)
en: Marginally trusted keys:
it: Chiavi fidate marginalmente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustExpired)
en: Expired keys:
it: Chiavi scadute:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustRevoked)
en: Revoked keys:
it: Chiavi revocate:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUnknown)
en: Unknown keys:
it: Chiavi sconosciute:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustDisabled)
en: Disabled keys:
it: Disabilitate chiave:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Editor Font
it: Tipo di carattere dell'editor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabKeyList)
en: Key List
it: Lista delle chiavi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxSorting)
en: Sort Order
it: Ordinamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Left to right, account first
it: Sinistra a destra, prima l'account

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, TLD first
it: Destra a sinistra, prima il TLD

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, domain first
it: Destra a sinistra, prima il dominio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, FQDN first
it: Destra a sinistra, prima il FQDN

[ctx: Encryption algorithm]
en: DSA & ElGamal
it: DSA ed ElGamal

[ctx: Unknown algorithm]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: I do not know
it: Non lo so

en: I do NOT trust
it: Non mi fido

en: Marginally
it: Marginalmente

en: Fully
it: Completamente

en: Ultimately
it: Definitivamente

[ctx: Unknown trust in key owner]
en: Unknown
it: Sconosciuta

[ctx: Invalid key]
en: Invalid
it: Non valida

[ctx: Disabled key]
en: Disabled
it: Disabilitata

en: Revoked
it: Revocata

[ctx: Expired key]
en: Expired
it: Scaduta

[ctx: Undefined key trust]
en: Undefined
it: Non definita

[ctx: No trust in key]
en: None
it: Nessuna

[ctx: Marginal trust in key]
en: Marginal
it: Marginale

[ctx: Full trust in key]
en: Full
it: Completa

[ctx: Ultimate trust in key]
en: Ultimate
it: Definitiva

[ctx: Unknown trust in key]
en: Unknown
it: Sconosciuta

[ctx: key capability]
en: Signature
it: Firma

[ctx: key capability]
en: Encryption
it: Cifratura

[ctx: key capability]
en: Authentication
it: Autenticazione

[ctx: key capability]
en: Certification
it: Certificazione

en: 1 key | %1 keys
it[0]: 1 chiave
it[1]: %1 chiavi

en: 1 signature | %1 signatures
it[0]: 1 firma
it[1]: %1 firme

en: [No user id found]
it: [Nessun identificativo utente trovato]

en: %1 [local signature]
it: %1 [firma locale]

en: %1 subkey
it: %1 sottochiave

en: Photo id
it: Fototessera

en: Info
it: Informazioni

en: Untitled
it: Senza titolo

en: &Encrypt File...
it: &Cifra file...

en: &Decrypt File...
it: &Decifra file...

en: &Open Key Manager
it: &Apri gestore delle chiavi

en: &Generate Signature...
it: &Genera firma...

en: &Verify Signature...
it: &Verifica firma...

en: &Check MD5 Sum...
it: &Controlla MD5...

en: &Unicode (utf-8) Encoding
it: Codifica &unicode (utf-8)

en: En&crypt
it: &Cifra

en: &Decrypt
it: &Decifra

en: S&ign/Verify
it: F&irma/Verifica

en: The document "%1" has changed.
    Do you want to save it?
it: Il documento «%1» è stato modificato.
    Vuoi salvarlo?

en: Close the document
it: Chiudi il documento

en: The document could not been saved, as the selected codec is not supported.
it: Il documento non può essere salvato, perché la codifica selezionata non è supportata.

en: The document could not been saved, as the selected encoding cannot encode every unicode character in it.
it: Il documento non può essere salvato, perché la codifica selezionata non può codificare ogni carattere unicode presente.

en: The document could not be saved, please check your permissions and disk space.
it: Impossibile salvare il documento, controlla i permessi e lo spazio su disco.

en: Overwrite existing file %1?
it: Sovrascrivere il file esistente %1?

en: Open File to Encode
it: Apri file da codificare

en: *|All Files
it: *|Tutti i file

en: Open File to Decode
it: Apri file da decodificare

en: Decrypt File To
it: Decifra file in

en: Save File
it: Salva file

en: File Already Exists
it: Il file esiste già

en: Open File to Sign
it: Apri il file da firmare

en: Open File to Verify
it: Apri il file da verificare

en: <qt><b>Missing signature:</b><br />Key id: %1<br /><br />Do you want to import this key from a keyserver?</qt>
it: <qt><b>Firma mancante:</b><br />Identificativo chiave: %1<br /><br />Vuoi importare questa chiave da un server delle chiavi?</qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_import)
en: Import
it: Importa

en: Do Not Import
it: Non importare

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Vista

note: i18n: ectx: Menu (signature)
en: Si&gnature
it: &Firma

en: MD5 Checksum
it: Controllo MD5

en: Compare MD5 with Clipboard
it: Confronta MD5 con gli appunti

en: MD5 sum for <b>%1</b> is:
it: Il valore MD5 di <b>%1</b> è:

en: <b>Unknown status</b>
it: <b>Stato sconosciuto</b>

en: Clipboard content is not a MD5 sum.
it: Il contenuto degli appunti non è un valore MD5.

en: <b>Correct checksum</b>, file is ok.
it: <b>Controllo corretto</b>, il file è a posto.

en: <b>Wrong checksum, <em>file corrupted</em></b>
it: <b>Somma di controllo errata, <em>file rovinato</em></b>

en: <qt><b>Remote file dropped</b>.<br />The remote file will now be copied to a temporary file to process requested operation. This temporary file will be deleted after operation.</qt>
it: <qt><b>File remoto trascinato</b>.<br />Il file remoto sarà ora copiato in un file temporaneo per compiere l'operazione richiesta. Questo file temporaneo sarà eliminato al termine dell'operazione.</qt>

en: Could not download file.
it: Impossibile scaricare il file.

en: <qt>This file is a <b>public</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
it: <qt>Questo file è una chiave <b>pubblica</b>.
    Vuoi importarla invece di aprirla in un editor?</qt>

en: <qt>This file is a <b>private</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
it: <qt>Questo file è una chiave <b>privata</b>.
    Vuoi importarla invece di aprirla in un editor?</qt>

en: Key file dropped on Editor
it: File chiave passato all'editor

en: Decryption failed.
it: Decifrazione non riuscita.

en: The encryption failed with error code %1
it: La cifratura non è riuscita. Codice di errore %1

en: Encryption failed.
it: Cifratura non riuscita.

en: Signing not possible: bad passphrase or missing key
it: Impossibile firmare: frase segreta errata o chiave assente

[ctx: Caption of message box]
en: Verification Finished
it: Verifica terminata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonimport)
en: &Import
it: &Importa

en: Import key in your list
it: Importa chiave nella lista

en: Do &Not Import
it: &Non importare

en: Will not import this key in your list
it: Non importerà la chiave nella tua lista

en: Missing Key
it: Chiave mancante

en: Processing folder compression and encryption
it: Elaborazione compressione e cifratura cartella

[ctx: State of operation as in status]
en: State
it: Stato

[ctx: Job is started up]
en: Startup
it: Avvio

en: Unable to create temporary file
it: Impossibile creare il file temporaneo

[ctx: Status message 'Encrypting <filename>' (operation starts)]
en: Encrypting %1
it: Cifratura di %1

[ctx: Status message 'Encrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Encrypted %1
it: Cifrato %1

en: Available Keys
it: Chiavi disponibili

en: Available Trusted Keys
it: Chiavi fidate disponibili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterEditLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
it: Cerca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: Keys in the Group
it: Chiavi nel gruppo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KeyExport)
en: Public Key Export
it: Esportazione chiave pubblica

[ctx: Export a key via email]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkMail)
en: E&mail
it: Posta e&lettronica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkClipboard)
en: C&lipboard
it: A&ppunti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, checkServer)
en: You must define at least one keyserver in settings before you can export to one.
it: Devi definire nelle impostazioni almeno un server delle chiavi prima di procedere con l'esportazione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Key server:
it: Server delle c&hiavi:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Export Settings
it: Esporta impostazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrAll)
en: E&xport everything
it: E&sporta tutto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrPhoto)
en: Do &not export attributes (photo ids)
it: &Non esportare gli attributi (fototessera)

[ctx: @option:radio Exports the smallest key possible. Maps to export-minimal option of gpg]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrClean)
en: Clean key
it: Chiave minimale

en: <qt>The requested key is not present in the keyring anymore.<br />Perhaps it was deleted by another application</qt>
it: <qt>La chiave richiesta non è più presente nel mazzo di chiavi.<br />Forse è stata cancellata da un'altra applicazione</qt>

en: Key not found
it: Chiave non trovata

[ctx: no email address]
en: none
it: nessuno

en: <qt>The left part is the algorithm used by the <b>signature</b> key. The right part is the algorithm used by the <b>encryption</b> key.</qt>
it: <qt>La componente di sinistra è l'algoritmo usato dalla chiave di <b>firma</b>. La componente di destra è l'algoritmo usato dalla chiave di <b>cifratura</b>.</qt>

[ctx: Unlimited key lifetime]
en: Unlimited
it: Illimitata

en: <qt>The left part is the size of the <b>signature</b> key. The right part is the size of the <b>encryption</b> key.</qt>
it: <qt>La componente di sinistra è la dimensione della chiave di <b>firma</b>. La componente di destra è la dimensione della chiave di <b>cifratura</b>.</qt>

[ctx: no key comment]
en: <em>none</em>
it: <em>nessuno</em>

en: Bad old passphrase, the passphrase for the key was not changed
it: Frase segreta errata, la frase segreta per la chiave non è stata cambiata

en: Could not change passphrase
it: Impossibile cambiare la frase segreta

en: KGpg was unable to change the passphrase.
it: KGpg non è stato in grado di cambiare la frase segreta.

en: Changing key properties failed.
it: Impossibile cambiare le proprietà della chiave.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_properties)
en: Key properties
it: Proprietà della chiave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Key Server:</b><br /> <p>A Key Server is a centralized repository of PGP/GnuPG keys connected to the Internet which can be conveniently accessed in order to obtain or deposit keys. Select from the drop down list to specify which key server should be used.</p> <p>Often these keys are held by people whom the user has never met and as such the authenticity is dubious at best. Refer to the GnuPG manual covering "Web-of-Trust" relationships to find out how GnuPG works around the problem of verifying authenticity.</p> </qt>
it: <qt><b>Server delle chiavi:</b><br /><p>Un server delle chiavi è un elenco centralizzato su Internet di chiavi PGP/GnuPG, a cui è possibile rivolgersi per recuperare o depositare le chiavi. Puoi selezionarne uno nella lista a discesa per indicare quale vuoi usare.</p><p>Spesso queste chiavi sono di proprietà di persone che l'utente non ha mai incontrato e pertanto non ispirano molta fiducia. Consulta il manuale di GnuPG al capitolo che descrive le relazioni del "Web of trust" (ragnatela di fiducia) per scoprire in che modo GnuPG risolve il problema di verificare l'autenticità delle chiavi.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Key server:
it: Server delle chiavi:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kCBimportks)
en: <b>Key Server Drop Down Dialog:</b>
    Allows the user to select the Key Server which will be used to import PGP/GnuPG keys into the local keyring.
it: <b>Scelta del server delle chiavi:</b>
    Permette all'utente di selezionare il server delle chiavi da usare per importare le chiavi GnuPG/GPG nel proprio mazzo di chiavi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: <qt><b>Text to search or ID of the key to import:</b><br />
    <p>There are multiple ways to search for a key, you can use a text or partial text search (example: entering Phil or Zimmerman will bring up all keys in which Phil or Zimmerman shows up) or you can search by the ID's of the key. Key ID's are strings of letters and numbers that uniquely identify a key (example: searching for 0xED7585F4 would bring up the key associated with that ID).</p></qt>
it: <qt><b>Testo da cercare o identificativo della chiave da importare:</b><br />
    <p>Ci sono vari modi per cercare una chiave: puoi usare una ricerca di testo, anche parziale (ad esempio: se inserisci Phil oppure Zimmerman trovi tutte le chiavi in cui appare Phil o Zimmerman) oppure puoi cercarla indicando l'identificativo della chiave. Gli identificativi delle chiavi sono sequenza di lettere e numeri che identificano univocamente una chiave (ad esempio: se cerchi 0xED7585F4 trovi la chiave associata a questo identificativo).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Text to search or ID of the key to import:
it: Testo da cercare o identificativo della chiave da importare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyI) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyE)
en: Honor HTTP proxy:
it: Usa proxy HTTP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonsearch)
en: &Search
it: &Cerca

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_export)
en: Export
it: Esporta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt><b>Key to be exported:</b><br />
    <p>This allows the user to specify the key from the drop down list that will be exported to the key server selected.</p></qt>
it: <qt><b>Chiave da esportare:</b><br />
    <p>Permette all'utente di scegliere nella lista a discesa la chiave da esportare al server delle chiavi selezionato.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Key to be exported:
it: Chiave da esportare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportAttributes)
en: Export attributes (photo id)
it: Esporta attributi (fototessera)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: <qt><b>Export:</b><br />
    <p>Pushing this button will export the specified key to the specified server.</p></qt>
it: <qt><b>Esporta:</b><br />
    <p>Premendo questa chiave, la chiave selezionata verrà esportata al server specificato.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: &Export
it: &Esporta

en: Key Server
it: Server delle chiavi

en: You must enter a search string.
it: Devi inserire una stringa di ricerca.

en: You need to configure keyservers before trying to download keys.
it: Devi configurare un server delle chiavi prima di scaricare le chiavi.

en: No keyservers defined
it: Nessun server delle chiavi definito

[ctx: Caption of message box]
en: Key Import Finished
it: Importazione chiave terminata

en: Upload to keyserver finished without errors
it: Invio al server delle chiavi terminato senza errori

en: Upload to keyserver failed
it: Invio al server delle chiavi non riuscito

[ctx: Window title]
en: Import Key From Keyserver
it: Importa chiave dal server

en: Connecting to the server...
it: Connessione al server...

en: You must choose a key.
it: Devi scegliere una chiave.

en: No matching keys found
it: Nessuna chiave corrispondente trovata

en: Found 1 matching key | Found %1 matching keys
it[0]: Trovata una chiave corrispondente
it[1]: Trovate %1 chiavi corrispondenti

en: Found 1 matching key (not shown)
it: Trovata una chiave corrispondente (non mostrata)

en: Found %1 matching keys (%2 shown)
it: Trovate %1 chiavi corrispondenti (%2 mostrate)

en: Key Management
it: Gestione chiavi

en: &Open Editor
it: &Apri editor

en: &Key Server Dialog
it: Finestra server delle &chiavi

en: &Go to Default Key
it: &Vai alla chiave predefinita

en: Tip of the &Day
it: Suggerimento del &giorno

en: View GnuPG Manual
it: Mostra il manuale di GnuPG

en: &Refresh List
it: &Aggiorna lista

en: Show &Long Key Id
it: Mostra identificativo chiave &lungo

en: K&ey Properties
it: Propri&età della chiave

en: &Open Key URL
it: &Apri URL chiave

en: Edit Key in &Terminal
it: Modifica chiave nel &terminale

en: &Generate Key Pair...
it: &Genera coppia di chiavi...

en: &Import Key...
it: &Importa chiave...

en: Send Ema&il
it: Invia messagg&io di posta

en: &Create New Contact in Address Book
it: &Crea un nuovo contatto nella rubrica

en: &Edit Group...
it: &Modifica gruppo...

en: &Delete Group
it: &Elimina gruppo

en: &Rename Group
it: &Rinomina gruppo

en: Set as De&fault Key
it: Imposta come chiave p&redefinita

en: &Add Photo...
it: &Aggiungi fototessera...

en: &Add User Id...
it: &Aggiungi identificativo utente...

en: Export Secret Key...
it: Esporta chiave segreta...

en: Delete Key Pair
it: Elimina coppia di chiavi

en: Revoke Key...
it: Revoca chiave...

en: &Regenerate Public Key
it: &Rigenera la chiave pubblica

en: Set User Id as &Primary
it: Imposta identificativo come &primario

en: &Open Photo
it: &Apri fototessera

en: &Delete Photo
it: &Elimina fototessera

en: Import &Missing Signatures From Keyserver
it: Importa firme &mancanti dal server

en: Trust
it: Fiducia

en: Size
it: Dimensione

en: Creation
it: Creazione

en: Expiration
it: Scadenza

en: &Photo ID's
it: &Fototessere

[ctx: small picture]
en: Small
it: Piccola

[ctx: medium picture]
en: Medium
it: Media

[ctx: large picture]
en: Large
it: Grande

en: Minimum &Trust
it: &Fiducia minima

[ctx: no filter: show all keys]
en: &None
it: &Nessuno

[ctx: show only active keys]
en: &Active
it: &Attiva

[ctx: show only keys with at least marginal trust]
en: &Marginal
it: &Marginale

[ctx: show only keys with at least full trust]
en: &Full
it: &Completa

[ctx: show only ultimately trusted keys]
en: &Ultimate
it: &Definitiva

en: &Show Only Secret Keys
it: &Mostra solo le chiavi segrete

[ctx: Name of the action that gives the focus to the search line]
en: Focus Search Line
it: Focalizza su cerca riga

en: Another key generation operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
it: È ancora in corso un'altra operazione di generazione chiave.
    Aspetta che l'operazione termini.

en: Generating new key pair
it: Generazione nuova coppia di chiavi

en: Can not start "konsole" application for expert mode.
it: Impossibile avviare l'applicazione «konsole» per la modalità esperto.

[ctx: Application ready for user input]
en: Ready
it: Pronto

en: Bad passphrase. Cannot generate a new key pair.
it: Frase segreta errata. Impossibile generare una nuova coppia di chiavi.

en: Aborted by the user. Cannot generate a new key pair.
it: Interrotto dall'utente. Impossibile generare una nuova coppia di chiavi.

en: The email address is not valid. Cannot generate a new key pair.
it: L'indirizzo di posta elettronica non è valido. Impossibile generare una nuova coppia di chiavi.

en: The name is not accepted by gpg. Cannot generate a new key pair.
it: Il nome non è accettato da gpg. Impossibile generare una nuova coppia di chiavi.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, newKey)
en: New Key Pair Created
it: Nuova coppia di chiavi creata

en: backup copy
it: copia di sicurezza

en: gpg process did not finish. Cannot generate a new key pair.
it: Il processo di gpg non è terminato. Impossibile generare una nuova coppia di chiavi.

en: You can only refresh primary keys. Please check your selection.
it: Puoi aggiornare soltanto chiavi primarie. Controlla la tua selezione.

en: Another operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
it: È ancora in corso un'altra operazione.
    Aspetta che l'operazione termini.

en: Add New User Id
it: Aggiungi nuovo identificativo utente

en: The image must be a JPEG file. Remember that the image is stored within your public key, so if you use a very large picture, your key will become very large as well. The size should not exceed 6 KiB. An image size of around 240x288 is a good size to use.
it: L'immagine deve essere un file JPEG. Ricordati che l'immagine è memorizzata all'interno della tua chiave pubblica. Se utilizzi un file di grandi dimensioni, la tua chiave sarà a sua volta grande. La dimensione non dovrebbe eccedere i 6 KiB, Mantenere l'immagine vicina a 240x288 pixel è una buona scelta.

en: <qt>Are you sure you want to delete Photo id <b>%1</b><br/>from key <b>%2 &lt;%3&gt;</b>?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler eliminare la fototessera <b>%1</b><br/>dalla chiave <b>%2 &lt;%3&gt;</b> ?</qt>

en: Public Key
it: Chiave pubblica

en: Sub Key
it: Sottochiave

en: Secret Key Pair
it: Coppia di chiavi segreta

en: Key Group
it: Gruppo di chiavi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capSign)
en: Signature
it: Firma

en: User ID
it: Identificativo utente

en: Revocation Signature
it: Firma di revoca

en: Photo ID
it: Fototessera

en: Orphaned Secret Key
it: Chiave segreta orfana

en: Group member
it: Componente del gruppo

en: &Sign User ID ... | &Sign User IDs ...
it[0]: &Firma identificativo utente...
it[1]: &Firma identificativi utente...

en: Sign and &Mail User ID ... | Sign and &Mail User IDs ...
it[0]: Firma e i&nvia per posta identificativo utente...
it[1]: Firma e i&nvia per posta identificativi utente...

en: E&xport Public Key... | E&xport Public Keys...
it[0]: E&sporta chiave pubblica...
it[1]: E&sporta chiavi pubbliche...

en: &Refresh Key From Keyserver | &Refresh Keys From Keyserver
it[0]: &Aggiorna chiave dal server
it[1]: &Aggiorna chiavi dal server

en: &Create Group with Selected Key... | &Create Group with Selected Keys...
it[0]: &Crea un gruppo con la chiave selezionata...
it[1]: &Crea un gruppo con le chiavi selezionate...

en: &Sign Key... | &Sign Keys...
it[0]: &Firma chiave...
it[1]: &Firma chiavi...

en: &Delete User ID | &Delete User IDs
it[0]: &Elimina identificativo utente
it[1]: &Elimina identificativi utente

en: Delete Sign&ature | Delete Sign&atures
it[0]: Elimin&a firma
it[1]: Elimin&a firme

en: Import Key From Keyserver | Import Keys From Keyserver
it[0]: Importa chiave dal server
it[1]: Importa chiavi dal server

en: &Delete Key | &Delete Keys
it[0]: &Elimina chiave
it[1]: &Elimina chiavi

en: Creation of the revocation certificate failed...
it: Creazione del certificato di revoca non riuscita...

en: <qt>Secret keys <b>should not</b> be saved in an unsafe place.<br/>If someone else can access this file, encryption with this key will be compromised.<br/>Continue key export?</qt>
it: <qt>Le chiavi segrete <b>non devono</b> essere salvate in un posto insicuro.<br/>Se qualcun altro può accedere al file, la cifratura con questa chiave sarà compromessa!<br/>Continuare l'esportazione della chiave?</qt>

en: Export PRIVATE KEY As
it: Esporta CHIAVE PRIVATA come

en: *.asc|*.asc Files
it: File *.asc|*.asc

en: <qt>Your <b>private</b> key "%1" was successfully exported to<br/>%2.<br/><b>Do not</b> leave it in an insecure place.</qt>
it: <qt>La tua chiave <b>privata</b> «%1» è stata esportata con successo in<br/>%2 .<br/><b>Non</b> lasciarla in un posto insicuro.</qt>

en: Your secret key could not be exported.
    Check the key.
it: Impossibile esportare la tua chiave pubblica.
    Controlla la chiave.

en: <qt>The public key was successfully exported to<br/>%2</qt> | <qt>The %1 public keys were successfully exported to<br/>%2</qt>
it[0]: <qt>La tua chiave pubblica è stata esportata con successo in<br/>%2</qt>
it[1]: <qt>La tue %1 chiavi pubbliche sono state esportate con successo in<br/>%2</qt>

en: Your public key could not be exported
    Check the key.
it: Impossibile esportare la tua chiave pubblica.
    Controlla la chiave.

en: <p>This key is an orphaned secret key (secret key without public key.) It is currently not usable.</p><p>Would you like to regenerate the public key?</p>
it: <p>Questa chiave è una chiave segreta orfana (chiave segreta senza chiave pubblica). Non è utilizzabile in questo momento.</p><p>Vuoi rigenerare la chiave pubblica?</p>

en: Generate
it: Genera

en: Do Not Generate
it: Non generare

en: <qt>Are you sure you want to delete group <b>%1</b> ?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler eliminare il gruppo <b>%1</b>?</qt>

en: Delete
it: Elimina

en: <qt>You cannot create a group containing signatures, subkeys or other groups.</qt>
it: <qt>Non è possibile creare un gruppo contenente firme, sottochiavi o altri gruppi.</qt>

en: Create New Group
it: Crea nuovo gruppo

[ctx: Enter the name of the group you are creating now]
en: Enter new group name:
it: Inserisci un nome per il nuovo gruppo:

en: Following keys are not valid or not trusted and will not be added to the group:
it: Le chiavi seguenti non sono valide o non fidate e non saranno aggiunte al gruppo:

en: <qt>No valid or trusted key was selected. The group <b>%1</b> will not be created.</qt>
it: <qt>Non è stata selezionata alcuna chiave valida o fidata. Il gruppo <b>%1</b> non sarà creato.</qt>

en: Group Properties
it: Proprietà del gruppo

en: You can only sign primary keys. Please check your selection.
it: Puoi firmare soltanto chiavi primarie. Controlla la tua selezione.

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
it: <qt>Stai per firmare la chiave:<br/><br/>%1<br/>ID: %2<br/>Impronta digitale: <br/><b>%3</b>.<br/><br/> Dovresti controllare l'impronta digitale telefonando o incontrando il proprietario della chiave per assicurarti che nessuno stia intercettando le vostre comunicazioni.</qt>

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
it: <qt>Stai per firmare la chiave:<br /><br />%1 (%2)<br/>ID: %3<br />Impronta digitale: <br /><b>%4</b>.<br /><br /> Dovresti controllare l'impronta digitale telefonando o incontrando il proprietario della chiave per assicurarti che nessuno stia intercettando le vostre comunicazioni.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following keys in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
it: <qt>Stai per firmare le seguenti chiavi in un solo passaggio.<br /><b>Se non hai controllato con cura tutte le relative impronte digitali, la sicurezza delle tue comunicazioni potrebbe essere compromessa.</b></qt>

en: You can only sign user ids and photo ids. Please check your selection.
it: Puoi firmare soltanto identificativi utente e fototessere. Controlla la tua selezione.

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
it: <qt>Stai per firmare l'identificativo:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Impronta digitale: <br /><b>%3</b>.<br /><br /> Dovresti controllare l'impronta digitale telefonando o incontrando il proprietario della chiave per assicurarti che nessuno stia intercettando le vostre comunicazioni.</qt>

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
it: <qt>Stai per firmare l'identificativo:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Impronta digitale: <br /><b>%4</b>.<br /><br /> Dovresti controllare l'impronta digitale telefonando o incontrando il proprietario della chiave per assicurarti che nessuno stia intercettando le vostre comunicazioni.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following user ids in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
it: <qt>Stai per firmare i seguenti identificativi in un solo passaggio.<br /><b>Se non hai controllato con cura tutte le relative impronte digitali, la sicurezza delle tue comunicazioni potrebbe essere compromessa.</b></qt>

en: <qt>Bad passphrase, key <b>%1 (%2)</b> not signed.</qt>
it: <qt>Frase segreta errata, la chiave <b>%1 (%2)</b> non è firmata.</qt>

en: <qt>The key <b>%1 (%2)</b> is already signed.</qt>
it: <qt>La chiave <b>%1 (%2)</b> è già firmata.</qt>

en: <qt>Signing key <b>%1</b> with key <b>%2</b> failed.<br />Do you want to try signing the key in console mode?</qt>
it: <qt>Non è stato possibile firmare la chiave <b>%1</b> con la chiave <b>%2</b>. <br/>Vuoi provare a firmare la chiave in modalità console?</qt>

en: All signatures for this key are already in your keyring | All signatures for this keys are already in your keyring
it[0]: Tutte le firme per questa chiave sono già nel tuo mazzo di chiavi
it[1]: Tutte le firme per queste chiavi sono già nel tuo mazzo di chiavi

en: Edit key manually to delete a self-signature.
it: Modifica la chiave manualmente per eliminare una auto-firma.

en: <qt>Are you sure you want to delete signature<br /><b>%1</b><br />from user id <b>%2</b><br />of key: <b>%3</b>?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di volere eliminare la firma <br/><b>%1</b><br/>dall'identificativo <b>%2</b><br /> della chiave: <b>%3</b>?</qt>

en: Requested operation was unsuccessful, please edit the key manually.
it: L'operazione richiesta non è riuscita, modifica la chiave manualmente.

en: <qt>The key you are deleting is a member of the following key group. Do you want to remove it from this group?</qt> | <qt>The key you are deleting is a member of the following key groups. Do you want to remove it from these groups?</qt>
it[0]: <qt>La chiave che stai cancellando fa parte del seguente gruppo di chiavi. Vuoi rimuoverla da questo gruppo?</qt>
it[1]: <qt>La chiave che stai cancellando fa parte del seguente gruppo di chiavi. Vuoi rimuoverla da questi gruppi?</qt>

en: Delete key
it: Elimina chiave

en: You are removing the last key from key group %1.<br/>Do you want to delete the group, too?
it: Stai per rimuovere l'ultima chiave dal gruppo %1.<br/>Vuoi eliminare anche il gruppo?

en: <p>Delete <b>secret</b> key pair <b>%1</b>?</p>Deleting this key pair means you will never be able to decrypt files encrypted with this key again.
it: <p>Eliminare la coppia di chiavi <b>segrete</b> <b>%1</b>?</p>Se elimini questa coppia di chiavi, non potrai mai più decifrare i file cifrati con questa chiave.

en: Another key delete operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
it: È ancora in corso un'altra eliminazione di chiave.
    Aspetta che l'operazione termini.

en: Key <b>%1</b> deleted.
it: Chiave <b>%1</b> eliminata.

en: Deleting key <b>%1</b> failed.
it: Eliminazione chiave <b>%1</b> non riuscita.

en: Can not delete key <b>%1</b> while it is edited in terminal.
it: Impossibile eliminare la chiave <b>%1</b> mentre è in modifica nel terminale.

en: You have selected items that are not keys. They can not be deleted with this menu entry.
it: Hai selezionato elementi che non sono chiavi. Non possono essere cancellati da questo menu.

en: <qt>The following are secret key pairs:<br/><b>%1</b><br/>They will not be deleted.</qt>
it: <qt>Le seguenti sono coppie di chiavi segrete:<br/><b>%1</b><br/>Non saranno eliminate.</qt>

en: <qt><b>Delete the following public key?</b></qt> | <qt><b>Delete the following %1 public keys?</b></qt>
it[0]: <qt><b>Eliminare la seguente chiave pubblica?</b></qt>
it[1]: <qt><b>Eliminare le seguenti %1 chiavi pubbliche?</b></qt>

en: Key Import
it: Importazione chiave

en: Open File
it: Apri file

en: <qt>The text in the clipboard does not look like a key, but like encrypted text.<br />Do you want to decrypt it first and then try importing it?</qt>
it: <qt>Il testo negli appuenti non assomiglia ad una chiave ma piuttosto a del testo cifrato.<br />Vuoi decifrarlo prima di tentare di importarlo?</qt>

en: Import from Clipboard
it: Importa dagli appunti

en: Importing...
it: Importazione in corso...

en: Key importing failed. Please see the detailed log for more information.
it: Importazione chiave non riuscita. Controlla il registro per maggiori informazioni.

en: KGpg - encryption tool
it: KGpg - strumento di cifratura

en: Ke&y Manager
it: Gestore delle ch&iavi

en: &Encrypt Clipboard
it: &Cifra appunti

en: &Decrypt Clipboard
it: &Decifra appunti

en: &Sign/Verify Clipboard
it: &Firma/verifica appunti

en: Clipboard is empty.
it: Gli appunti sono vuoti.

en: Text successfully encrypted.
it: Testo cifrato con successo.

note: i18n: ectx: Menu (managekeys)
en: &Keys
it: &Chiavi

note: i18n: ectx: Menu (show_details)
en: &Show Details
it: &Mostra dettagli

note: i18n: ectx: Menu (groups)
en: &Groups
it: &Gruppi

en: <p>Do you want to import file <b>%1</b> into your key ring?</p>
it: <p>Vuoi importare il file <b>%1</b> nel tuo portachiavi?</p>

en: GnuPG failed to start.<br />You must fix the GnuPG error first before running KGpg.
it: Avvio di GnuPG non riuscito.<br />Devi correggere l'errore di GnuPG prima di eseguire KGpg.

en: GnuPG error
it: Errore di GnuPG

en: <qt>The use of <b>GnuPG Agent</b> is enabled in GnuPG's configuration file (%1).<br />However, the agent does not seem to be running. This could result in problems with signing/decryption.<br />Please disable GnuPG Agent from KGpg settings, or fix the agent.</qt>
it: <qt>L'uso di <b>GnuPG Agent</b> è abilitato nel file di configurazione di GnuPG (%1).<br/>Tuttavia, sembra che Agent non sia in esecuzione. Ciò potrebbe condurre a problemi nelle operazioni di firma/decifrazione.<br/>Disabilita GnuPG Agent nelle impostazioni di KGpg, oppure risolvi il problema con Agent.</qt>

en: No files given.
it: Nessun file specificato.

en: Cannot decrypt and show folder.
it: Impossibile decifrare e mostrare la cartella.

en: Cannot sign folder.
it: Impossibile firmare la cartella.

en: Cannot verify folder.
it: Impossibile verificare la cartella.

en: Unable to perform requested operation.
    Please select only one folder, or several files, but do not mix files and folders.
it: Impossibile eseguire l'operazione richiesta.
    Seleziona solo una cartella, oppure vari file, ma non mescolare file e cartelle.

en: Encrypt file
it: Cifra file

en: Open key manager
it: Apri gestore delle chiavi

en: Open editor
it: Apri editor

en: Show encrypted file
it: Mostra il file cifrato

en: Sign File
it: Firma file

en: Verify signature
it: Verifica firma

en: File to open
it: File da aprire

en: Hi,
    
    please find attached the user id '%UIDNAME%' of your key %KEYID% signed by me. This mail is encrypted with that key to make sure you control both the email address and the key.
    
    If you have multiple user ids, I sent the signature for each user id separately to that user id's associated email address. You can import the signatures by running each through `gpg --import` after you have decrypted them with `gpg --decrypt`.
    
    If you are using KGpg store the attachment to disk and then import it. Just select `Import Key...` from `Keys` menu and open the file.
    
    Note that I did not upload your key to any keyservers. If you want this new signature to be available to others, please upload it yourself. With GnuPG this can be done using gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%.
    
    With KGpg you can right click on the key once you imported all user ids and choose `Export Public Key...`.
    
    If you have any questions, don't hesitate to ask.
it: Ciao,
    
    in allegato trovi l'id utente '%UIDNAME%' della chiave %KEYID% firmata da me. Questo messaggio di posta è cifrato con quella chiave in modo che tu possa verificare sia la chiave sia l'indirizzo email.
    
    Se possiedi più id utente, ti ho inviato la firma per ciascuno di essi separatamente ai relativi indirizzi di posta. Puoi importare le firme eseguendo ogni volta `gpg --import` dopo averle decifrate con `gpg --decrypt`.
    
    Se usi KGpg salva l'allegato su disco ed importalo. Semplicemente seleziona `Importa chiave...` dal menu `Chiavi` ed apri il file.
    
    Nota che non ho inviato la tua chiave a nessun server delle chiavi. Se vuoi che questa nuova firma sia disponibile a tutti, devi provvedere ad inviarla al server. Con GnuPG si può fare usando il comando gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%.
    
    Con KGpg puoi fare clic con il pulsante destro del mouse sulla chiave e, dopo aver importato tutti gli id utente, puoi scegliere `Esporta chiave pubblica...`.
    
    Se hai qualche domanda non esitare a chiedere.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomDecrypt), group (Decryption)
en: Custom decryption command.
it: Comando di decifrazione personalizzato.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Custom encryption options
it: Opzioni di cifratura personalizzate

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Allow custom encryption options
it: Permetti opzioni di cifratura personalizzate

note: i18n: ectx: label, entry (FileEncryptionKey), group (Encryption)
en: File encryption key.
it: Chiave cifratura file.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptFilesTo), group (Encryption)
en: Encrypt files
it: Cifra file

note: i18n: ectx: label, entry (AsciiArmor), group (Encryption)
en: Use ASCII armored encryption.
it: Usa cifratura corazzata ASCII.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedKeys), group (Encryption)
en: Allow encryption with untrusted keys.
it: Permetti la cifratura con chiavi non fidate.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedGroupMembers), group (Encryption)
en: Allow untrusted keys to become members of key groups.
it: Permetti alle chiavi non fidate di diventare componenti di gruppi di chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (HideUserID), group (Encryption)
en: Hide the user ID.
it: Nascondi l'identificativo utente.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpCompatibility), group (Encryption)
en: Enable PGP 6 compatibility.
it: Abilita la compatibilità PGP 6.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpExtension), group (Encryption)
en: Use *.pgp extension for encrypted files.
it: Usa l'estensione *.pgp per i file cifrati.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgConfigPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg configuration file.
it: Il percorso del file di configurazione di GnuPG.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgBinaryPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg binary used by KGpg.
it: Il percorso del file binario di gpg usato da KGpg.

note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (General Options)
en: Is the first time the application runs.
it: È la prima volta che si usa il programma.

note: i18n: ectx: label, entry (EditorGeometry), group (General Options)
en: The size of the editor window.
it: La dimensione della finestra dell'editor.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTrust), group (General Options)
en: Show the trust value in key manager.
it: Mostra la fiducia nel gestore delle chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpi), group (General Options)
en: Show the expiration value in key manager.
it: Mostra la scadenza nel gestore delle chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSize), group (General Options)
en: Show the size value in key manager.
it: Mostra la dimensione nel gestore delle chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCreat), group (General Options)
en: Show the creation value in key manager.
it: Mostra la creazione nel gestore delle chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSecret), group (General Options)
en: Show only secret keys in key manager.
it: Mostra solo le chiavi segrete nel gestore delle chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLongKeyId), group (General Options)
en: Show long key id in key manager.
it: Mostra identificativo chiave lungo nel gestore delle chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (TrustLevel), group (General Options)
en: Show only keys with at least that trust level in key manager.
it: Mostra solo le chiavi con almeno quel livello di fiducia nel gestore delle chiavi.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMouseSelection), group (User Interface)
en: Use the mouse selection instead of the clipboard.
it: Usa la selezione del mouse invece degli appunti.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStart), group (User Interface)
en: Start KGpg automatically at KDE startup.
it: Avvia KGpg automaticamente all'avvio di KDE.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteFileWarn), group (User Interface)
en: Display a warning before creating temporary files during remote file operations.
it: Mostra un avvertimento prima di creare file temporanei durante le operazioni su file remoti.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClick), group (User Interface)
en: Choose default left-click behavior
it: Scegli il comportamento predefinito del clic con tasto sinistro

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle encrypted drops
it: Gestisci il trascinamento di file cifrati

note: i18n: ectx: label, entry (UnencryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle unencrypted drops
it: Gestisci il trascinamento di file non cifrati

note: i18n: ectx: label, entry (SignMenu), group (User Interface)
en: Show the "sign file" service menu.
it: Mostra il menu di servizio "Firma file".

note: i18n: ectx: label, entry (DecryptMenu), group (User Interface)
en: Show the "decrypt file" service menu.
it: Mostra il menu di servizio "Decifra file".

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystray), group (User Interface)
en: Show the systray icon
it: Mostra icona nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: label, entry (RecentFiles), group (User Interface)
en: The number of recently opened files shown in the editor menu.
it: Il numero di file aperti recentemente mostrati nel menu dell'editor

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTipOfDay), group (TipOfDay)
en: Show tip of the day.
it: Mostra il suggerimento del giorno.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGood), group (Key Colors)
en: Color used for trusted keys.
it: Colore usato per le chiavi fidate.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorRev), group (Key Colors)
en: Color used for revoked keys.
it: Colore usato per le chiavi revocate.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUnknown), group (Key Colors)
en: Color used for unknown keys.
it: Colore usato per le chiavi sconosciute.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorBad), group (Key Colors)
en: Color used for untrusted keys.
it: Colore usato per le chiavi non fidate.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUltimate), group (Key Colors)
en: Color used for ultimately trusted keys.
it: Colore usato per le chiavi fidate definitivamente.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMarginal), group (Key Colors)
en: Color used for marginally trusted keys.
it: Colore usato per le chiavi fidate marginalmente.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorExpired), group (Key Colors)
en: Color used for expired keys.
it: Colore usato per le chiavi scadute.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (Text Font)
en: Font
it: Carattere

note: i18n: ectx: label, entry (KeyServers), group (Servers)
en: Key servers used by KGpg. The first server in the list is the default server.
it: Server delle chiavi usato da KGpg. Il primo server della lista è il server predefinito.

note: i18n: ectx: label, entry (InfoServers), group (Servers)
en: List of URLs that show details and analysis of the given key. The first server in the list is the default server.
it: Elenco di URL che mostra i dettagli l'analisi della chiave specificata. Il primo server della lista è il server predefinito.

note: i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (Key Servers)
en: Use HTTP proxy when available.
it: Usa il proxy HTTP quando disponibile.

note: i18n: ectx: label, entry (EmailTemplate), group (Key Signing)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
it: Questo è il testo del messaggio di posta inviato dall'azione "Firma e spedisci identificativo utente".

en: Cannot create temporary file for folder compression.
it: Impossibile creare il file temporaneo per la compressione della cartella.

en: Temporary File Creation
it: Creazione file temporaneo

en: <qt>KGpg will now create a temporary archive file:<br /><b>%1</b> to process the encryption. The file will be deleted after the encryption is finished.</qt>
it: <qt>KGpg sta per creare un file archivio temporaneo:<br/><b>%1</b> per eseguire la cifratura. Il file sarà eliminato al termine della cifratura.</qt>

en: Compression method for archive:
it: Metodo di compressione per l'archivio:

en: Decryption of this file failed: | Decryption of these files failed:
it[0]: Decifrazione di questo file non riuscita:
it[1]: Decifrazione di questi file non riuscita:

en: <qt>You have not set a path to your GnuPG config file.<br />This may cause some surprising results in KGpg's execution.<br />Would you like to start KGpg's assistant to fix this problem?</qt>
it: <qt>Non hai impostato un percorso per il tuo file di configurazione di GnuPG. <br/>Questo può causare alcune spiacevoli sorprese durante l'esecuzione di KGpg.<br/>Vuoi avviare la procedura guidata di KGpg per correggere questo problema?</qt>

en: Start Assistant
it: Avvia procedura

en: Do Not Start
it: Non avviare

en: KGpg Assistant
it: Procedura guidata KGpg

en: This assistant will first setup some basic configuration options required for KGpg to work properly. Next, it will allow you to create your own key pair, enabling you to encrypt your files and emails.
it: Questa procedura guidata imposterà alcune opzioni di base necessarie affinché KGpg possa funzionare correttamente. Successivamente, ti permetterà di creare la tua coppia di chiavi personali, e in questo modo sarai in grado di cifrare i tuoi file e i tuoi messaggi di posta elettronica.

en: Welcome to the KGpg Assistant
it: Benvenuto nella procedura guidata di KGpg

en: KGpg needs to know which GnuPG binary to use.
it: KGpg deve sapere quale file binario di GnuPG deve usare.

en: Unless you want to try some unusual settings, just click on the "next" button.
it: A meno che tu non voglia provare alcune impostazioni insolite, fai clic sul pulsante "Successivo".

[ctx: search filter for gpg binary]
en: gpg|GnuPG binary
    *|All files
it: gpg|Binario di GnuPG
    *|All files

en: KGpg needs to know where your GnuPG configuration file is stored.
it: KGpg deve sapere dove si trova il tuo file di configurazione di GnuPG.

en: Path to your GnuPG configuration file:
it: Percorso del tuo file di configurazione di GnuPG:

en: Configuration File
it: File di configurazione

en: Your default key:
it: La tua chiave predefinita:

en: Default Key
it: Chiave predefinita

en: Generate new key
it: Genera nuova coppia di chiavi

en: Done
it: Fatto

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>. Should KGpg try to create a config file ?</qt>
it: <qt><b>Impossibile trovare il file di configurazione di GnuPG.</b> Vuoi che KGpg provi a creare un file di configurazione?</qt>

en: Create Config
it: Crea file di configurazione

en: Do Not Create
it: Non creare

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>.</qt>
it: <qt><b>Impossibile trovare il file di configurazione di GnuPG.</b></qt>

en: Your GnuPG binary is: %1
it: Il binario di GnuPG è: %1

en: You have GnuPG version: %1
it: La versione di GnuPG è: %1

en: Your default key is: %1
it: La tua chiave predefinita è: %1

en: Your GnuPG version (%1) seems to be too old.<br />Compatibility with versions before 1.4.0 is no longer guaranteed.
it: La versione di GnuPG (%1) sembra essere troppo vecchia.<br />La compatibilità con versioni precedenti la 1.4.0 non è più garantita.

en: An error occurred while scanning your keyring
it: Errore durante la scansione del mazzo di chiavi

en: &Expert Mode
it: Modalità per &esperti

en: Go to Expert Mode
it: Entra nella modalità per esperti

en: If you go to expert mode, you will use the command line to create your key.
it: Se entri in modalità esperto, dovrai usare la riga dei comandi per creare la chiave.

en: You must give a name.
it: Devi inserire un nome.

en: The name must have at least 5 characters
it: Il nome deve avere almeno 5 caratteri

en: The name must not start with a digit
it: Il nome non deve iniziare con una cifra

en: You are about to create a key with no email address
it: Stai per creare una chiave senza un indirizzo di posta elettronica

en: Email address not valid
it: Indirizzo di posta elettronica non valido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, kgpgKeyGenerate)
en: Key Generation
it: Generazione chiave

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vgroup)
en: Generate Key Pair
it: Genera coppia di chiavi

note: i18n: Name of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_kname)
en: The name must have a length of at least 5 characters and must not begin with a digit.
it: Il nome deve avere almeno 5 caratteri e non deve iniziare con una cifra.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_kname)
en: Real name, at least 5 characters, no leading digits
it: Nome vero, almeno 5 caratteri, nessuna cifra all'inizio

note: i18n: Email address of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E&mail (optional):
it: Posta elettro&nica (opzionale):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commen&t (optional):
it: Commen&to (opzionale):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_expiration) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Expiration:
it: Scadenza:

[ctx: Key will not expire]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Days
it: Giorni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Weeks
it: Settimane

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Months
it: Mesi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Years
it: Anni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Key size:
it: Dimensione &chiave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Algorithm:
it: &Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification is automatically enabled for all keys
it: La certificazione è abilitata automaticamente per tutte le chiavi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification
it: Certificazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capAuth)
en: Authentication
it: Autenticazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_id) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Key ID:
it: Identificativo chiave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_comment)
en: Comment:
it: Commento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_creation)
en: Creation:
it: Creazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_trust)
en: Trust:
it: Fiducia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_owtrust)
en: Owner trust:
it: Fiducia nel proprietario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_algorithm)
en: Algorithm:
it: Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_length)
en: Length:
it: Lunghezza:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_photo)
en: Photo
it: Fototessera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_photo)
en: <qt><b>Photo:</b><p>A photo can be included with a public key for extra security. The photo can be used as an additional method of authenticating the key. However, it should not be relied upon as the only form of authentication.</p></qt>
it: <qt><b>Foto:</b><p>Con la chiave pubblica può essere allegata una foto per maggiore sicurezza. La foto può essere usata come un ulteriore metodo di autenticazione della chiave. In ogni caso non dovrebbe essere l'unica forma di autenticazione.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_photo)
en: No Photo
it: Nessuna fototessera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disable)
en: Disable key
it: Disabilita chiave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expirationbtn)
en: Change Expiration
it: Cambia scadenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_password)
en: Change Passphrase
it: Cambia frase segreta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_fingerprint)
en: Fingerprint
it: Impronta digitale

en: Decryption
it: Decifrazione

en: Appearance
it: Aspetto

en: GnuPG Settings
it: Impostazioni GnuPG

en: Key Servers
it: Server delle chiavi

en: Misc
it: Varie

en: New GnuPG Home Location
it: Nuovo indirizzo della Home di GnuPG

en: No configuration file was found in the selected location.
    Do you want to create it now?
    
    Without a configuration file, neither KGpg nor GnuPG will work properly.
it: Non è stato trovato alcun file di configurazione nella posizione specificata.
    Vuoi crearlo adesso?
    
    Senza un file di configurazione KGpg e GnuPG non sono in grado di funzionare correttamente.

en: No Configuration File Found
it: Nessun file di configurazione trovato

en: Create
it: Crea

en: Ignore
it: Ignora

en: Cannot create configuration file. Please check if destination media is mounted and if you have write access.
it: Impossibile creare il file di configurazione. Controlla che il supporto di destinazione sia montato e di avere i permessi di scrittura.

en: Key server URLs may not contain whitespace.
it: Gli URL dei server delle chiavi non possono contenere spazi.

en: Key server already in the list.
it: Server delle chiavi già nella lista.

en: Add New Key Server
it: Aggiungi nuovo server delle chiavi

en: Server URL:
it: URL del server:

[ctx: no key available]
en: none
it: nessuna

en: Decrypt File
it: Decifra file

en: Create Revocation Certificate
it: Crea certificato di revoca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Create revocation certificate for
it: Crea certificato di revoca per

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keyID)
en: key id
it: identificativo chiave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Reason for revocation:
it: Motivo della revoca:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: No Reason
it: Nessuna ragione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key Has Been Compromised
it: La chiave è stata compromessa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is Superseded
it: La chiave è stata soppiantata

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is No Longer Used
it: La chiave non è più utilizzata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Description:
it: Descrizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSave)
en: Save certificate:
it: Salva certificato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbPrint)
en: Print certificate
it: Stampa certificato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbImport)
en: Import into keyring
it: Importa nel mazzo di chiavi

[ctx: @title]
en: KGpg - simple gui for GnuPG
it: KGpg - interfaccia grafica semplice per GnuPG

[ctx: @info:credit]
en: &copy; 2003-2016, The KGpg Developers
it: &copy; 2003-2016, gli sviluppatori di KGpg

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
it: Responsabile

[ctx: @info:credit]
en: Author and former maintainer
it: Autore e responsabile precedente

[ctx: @info:credit]
en: KF5 port
it: Conversione a KF5

[ctx: Mark default keyserver in GUI]
en: %1 (Default)
it: %1 (Predefinito)

en: Trust: %1<br>Owner Trust: %2
it: Fiducia: %1<br>Fiducia nel proprietario: %2

en: Trust: %1
it: Fiducia: %1

en: 1 Key | %1 Keys
it[0]: 1 chiave
it[1]: %1 chiavi

en: 1 Group | %1 Groups
it[0]: 1 gruppo
it[1]: %1 gruppi

en: Name
it: Nome

[ctx: @title:column Title of a column of emails]
en: Email
it: Posta elettronica

en: ID
it: Identificativo

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009, revoked]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4, revoked
it: ID %1, %2-bit chiave %3, creata %4, revocata

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4
it: ID %1, %2-bit chiave %3, creata %4

en: One Photo ID | %1 Photo IDs
it[0]: Una fototessera
it[1]: %1 fototessere

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: New Key Created
it: Creata nuova chiave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: You have successfully created the following key:
it: Hai creato con successo la chiave seguente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fingerprint:
it: Impronta digitale:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: <qt><b>Set as your default key:</b><br />
    <p>Checking this option sets the newly created key pair as the default key pair.</p></qt>
it: <qt><b>Imposta come chiave predefinita:</b><br />
    <p>Quando questa opzione è marcata, la coppia di chiavi appena creata diventerà la coppia di chiavi predefinita.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: Set as your default key
it: Imposta come chiave predefinita

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Revocation Certificate
it: Certificato di revoca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: It is recommended to save or print a revocation certificate in case your key is compromised.
it: Si raccomanda di salvare o stampare un certificato di revoca da usare in caso la tua chiave venga compromessa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBsave)
en: Save as:
it: Salva come:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBprint)
en: Print
it: Stampa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, validFilterCheckbox)
en: Show only valid keys
it: Mostra solo le chiavi valide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key to import:
it: Chiave da importare:

en: Choose New Expiration
it: Scegli nuova scadenza

[ctx: Key has unlimited lifetime]
en: Unlimited
it: Illimitata

en: &Options
it: &Opzioni

en: Select Public Key
it: Seleziona chiave pubblica

en: Select Public Key for %1
it: Seleziona chiave pubblica per %1

en: Select Public Key for %2 and one more file | Select Public Key for %2 and %1 more files
it[0]: Seleziona chiave pubblica per %2 ed un altro file
it[1]: Seleziona chiave pubblica per %2 e %1 altri file

en: &Search:
it: &Cerca:

en: <b>Public keys list</b>: select the key that will be used for encryption.
it: <b>Lista delle chiavi pubbliche</b>: seleziona la chiave da usare per la cifratura.

en: <b>ASCII encryption</b>: makes it possible to open the encrypted file/message in a text editor
it: <b>Cifratura ASCII</b>: rende possibile l'apertura di file/messaggi cifrati in un editor di testi

en: <b>Allow encryption with untrusted keys</b>: when you import a public key, it is usually marked as untrusted and you cannot use it unless you sign it in order to make it 'trusted'. Checking this box enables you to use any key, even if it has not be signed.
it: <b>Permetti la cifratura con chiavi non fidate</b>: quando importi una chiave pubblica, quest'ultima viene usualmente marcata come non fidata e non può essere utilizzata finché non la firmi (rendendola quindi "fidata"). Se marchi questa casella puoi invece usare qualsiasi chiave, anche quelle non firmate.

en: <b>Hide user ID</b>: Do not put the keyid into encrypted packets. This option hides the receiver of the message and is a countermeasure against traffic analysis. It may slow down the decryption process because all available secret keys are tried.
it: <b>Nascondi identificativo utente</b>: non inserisce l'identificativo della chiave nei pacchetti cifrati. Questa opzione nasconde il destinatario del messaggio ed è una contromisura all'analisi del traffico. Può rallentare il processo di decifrazione perché vengono provate tutte le chiavi segrete disponibili.

en: Symmetrical encryption
it: Cifratura simmetrica

en: <b>Symmetrical encryption</b>: encryption does not use keys. You just need to give a password to encrypt/decrypt the file
it: <b>Cifratura simmetrica</b>: la cifratura non usa chiavi. Devi soltanto inserire una password per cifrare/decifrare il file

en: Custom option:
it: Opzione personalizzata:

en: <b>Custom option</b>: for experienced users only, allows you to enter a gpg command line option, like: '--armor'
it: <b>Opzione personalizzata</b>: solo per utenti esperti, permette di inserire un'opzione a riga di comando di GnuPG, come "--armor"

en: Private Key List
it: Lista delle chiavi private

en: Choose secret key for signing:
it: Scegli la chiave segreta per la firma:

en: How carefully have you checked that the key really belongs to the person with whom you wish to communicate: | How carefully have you checked that the %1 keys really belong to the people with whom you wish to communicate:
it[0]: Con quale cura hai controllato che la chiave appartenga davvero alle persone con cui vuoi comunicare:
it[1]: Con quale cura hai controllato che le %1 chiavi appartengano davvero alle persone con cui vuoi comunicare:

en: I Will Not Answer
it: Non rispondo

en: I Have Not Checked at All
it: Non ho fatto alcun controllo

en: I Have Done Casual Checking
it: Ho fatto un controllo superficiale

en: I Have Done Very Careful Checking
it: Ho fatto un controllo accurato

en: Local signature (cannot be exported)
it: Firma locale (non può essere esportata)

en: Do not sign all user id's (open terminal)
it: Non firmare tutti gli identificativi utente (apri terminale)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Keyserver:
it: Server delle c&hiavi:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keyIds)
en: Enter the ids or fingerprints of the keys to import as space separated list.
it: Inserisci gli identificativo o le impronte digitali delle chiavi da importare come lista separata da spazi.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to decrypt a text file, simply drag and drop it into the editor window. KGpg will do the rest. Even remote files can be dropped.</p>
    <p>Drag a public key into the editor window and kgpg will automatically import it if you want.</p>
it: <p>Se vuoi decifrare un file di testo, trascinalo sulla finestra dell'editor. KGpg farà il resto. Puoi trascinare anche i file remoti.</p>
    <p>Trascina una chiave pubblica sulla finestra dell'editor e KGpg la importerà automaticamente se lo desideri.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The easiest way to encrypt a file: simply right click on the file, and you have an encrypt option in the contextual menu.
    This works in <strong>konqueror</strong> or on your Desktop!</p>
it: <p>Il modo più semplice di cifrare un file è di farvi clic sopra con il tasto destro; nel menu contestuale apparirà un'opzione per la cifratura.
    Ciò funziona sia all'interno di <strong>Konqueror</strong> sia sul desktop!</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to encrypt a message for several persons, just select several encryption keys by pressing the &quot;Ctrl&quot; key.</p>
it: <p>Se vuoi cifrare un messaggio per varie persone, seleziona le varie chiavi premendo il tasto &quot;Ctrl&quot;.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p><strong>You do not have to be an expert in encryption to use this tool?</strong><br>
    Simply create yourself a key pair in the key management window. Then, export your public key and mail it to your friends.<br>
    Ask them to do the same and import their public keys. Finally, to send an encrypted message, type it in the KGpg editor, then click &quot;encrypt&quot;. Choose
    your friend's key and click &quot;encrypt&quot; again. The message will be encrypted, ready to be sent by email.</p>
it: <p><strong>Non sai niente di crittografia?</strong><br>
    Nessun problema, basta creare una coppia di chiavi nelle finestra di gestione delle chiavi. Poi esporta la tua chiave pubblica e spediscila ai tuoi amici.<br>
    Chiedi a loro di fare la stessa cosa e importa le loro chiavi pubbliche. Infine, per inviare un messaggio cifrato, scrivilo nell'editor di KGpg e fai clic su &quot;Cifra&quot;. Scegli 
    la chiave del tuo amico e fa di nuovo clic su &quot;Cifra&quot;. Il messaggio verrà cifrato, pronto per essere spedito per posta elettronica.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To perform an operation on a key, open the key management window and right click on the key. A popup menu with all available options will appear.</p>
it: <p>Per compiere un'operazione su una chiave, apri la finestra della gestione chiavi e fai clic con il tasto destro sulla chiave. Apparirà una finestra con tutte le opzioni disponibili.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Decrypt a file with a single mouse click on it. You will then be prompted for password, and then that is it!</p>
it: <p>Decifra un file con un singolo clic del mouse. Ti verrà soltanto chiesta la password e nient'altro!</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you only want to open the key manager, type this in the command line prompt: <pre>kgpg -k</pre>
    The editor can be reached by: <pre>kgpg -d</pre></p>
it: <p>Se vuoi solo aprire il gestore delle chiavi, digita <pre>kgpg -k</pre> nella riga di comando.
     L'editor può essere raggiunto tramite: <pre>kgpg -d</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To open a file in the KGpg's editor and immediately decrypt it type: <pre>kgpg -s filename</pre></p>
it: <p>Per aprire un file nell'editor di KGpg's e decifrarlo immediatamente digita: <pre>kgpg -s nomefile</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to change the password or expiration of a secret key simply double click on it to get the key properties dialog.</p>
it: <p>Se vuoi cambiare la password o la scadenza di una chiave segreta, semplicemente fai doppio clic su di essa per aprire la finestra con le proprietà della chiave.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can reach your default key by pressing &quot;Ctrl+Home&quot; in the key manager.</p>
it: <p>Puoi raggiungere la tua chiave predefinita premendo &quot;Ctrl+Home&quot; nel gestore delle chiavi.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The number of signatures is shown as a tooltip if you hover the mouse on the size column in key manager. A key has to be expanded once for this to work.</p>
it: <p>Se vai con li mouse sopra alla colonna dimensione nel gestore delle chiavi, il numero delle firme è mostrato come un suggerimento. Una chiave dev'essere espansa almeno una volta perché funzioni..</p>

en: This image is very large. Use it anyway?
it: Questa immagine è molto grande. La vuoi usare comunque?

en: Use Anyway
it: Usa comunque

en: Do Not Use
it: Non usare

en: Enter old passphrase for <b>%1</b>
it: Inserisci la vecchia frase segreta per <b>%1</b>

en: <qt>Enter new passphrase for <b>%1</b><br />If you forget this passphrase all your encrypted files and messages will be inaccessible.</qt>
it: <qt>Inserisci la frase segreta per <b>%1</b><br />Se dimentichi questa frase segreta, tutti i file ed i messaggi cifrati saranno inaccessibili.</qt>

[ctx: Status message 'Decrypting <filename>' (operation starts)]
en: Decrypting %1
it: Decifrazione %1

[ctx: Status message 'Decrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Decrypted %1
it: Decifrato %1

en: Generating New Key for %1
it: Generazione nuova chiave per %1

en: <p><b>Enter passphrase for %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
it: <p><b>Inserisci la frase segreta per %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />La frase segreta dovrebbe includere caratteri non alfanumerici e sequenze casuali.</p>

en: <p><b>Enter passphrase for %1</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
it: <p><b>Inserisci la frase segreta per %1</b>:<br />La frase segreta dovrebbe includere caratteri non alfanumerici e sequenze casuali.</p>

en: Generating Key
it: Generazione chiave

en: Generating prime numbers
it: Generazione numeri primi

en: Generating DSA key
it: Generazione chiave DSA

en: Generating ElGamal key
it: Generazione chiave ElGamal

en: Waiting for entropy
it: In attesa di entropia

en: The entropy pool ran empty. The key generation process is stalled until enough entropy is present. You can generate entropy e.g. by moving the mouse or typing at the keyboard. The easiest way is by using another application until the key generation continues.
it: Il contenitore dell'entropia si è svuotato. Il processo di generazione della chiave è in stallo fino a che sarà presente entropia sufficiente. Puoi generare entropia ad esempio muovendo il mouse oppure digitando alla tastiera. Il modo più facile è usare un'altra applicazione mentre prosegue la generazione della chiave.

en: Key %1 generated
it: Chiave %1 generata

en: Generating Revocation Certificate for key %1
it: Crea certificato di revoca per la chiave %1

[ctx: @info]
en: The import result string has an unsupported format in line %1.<nl/>Please see the detailed log for more information.
it: La stringa risultante dall'importazione è in un formato non supportato nella riga %1.<nl />Vedi il registro dettagliato per maggiori informazioni.

en: No key imported.<br />Please see the detailed log for more information.
it: Nessuna chiave importata.<br />Controlla il registro per maggiori informazioni.

[ctx: @info]
en: <para>%1 key processed.</para> | <para>%1 keys processed.</para>
it[0]: <para>%1 chiave elaborata.</para>
it[1]: <para>%1 chiavi elaborate.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key without ID.</para> | <para>%1 keys without ID.</para>
it[0]: <para>Una chiave senza identificativo.</para>
it[1]: <para>%1 chiavi senza identificativo.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One key imported:</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 keys imported:</emphasis></para>
it[0]: <para><emphasis strong='true'>Una chiave importata:</emphasis></para>
it[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 chiavi importate:</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One RSA key imported.</para> | <para>%1 RSA keys imported.</para>
it[0]: <para>Una chiave RSA importata.</para>
it[1]: <para>%1 chiavi RSA importate.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key unchanged.</para> | <para>%1 keys unchanged.</para>
it[0]: <para>Una chiave non modificata.</para>
it[1]: <para>%1 chiavi non modificate.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One user ID imported.</para> | <para>%1 user IDs imported.</para>
it[0]: <para>Un identificativo utente importato.</para>
it[1]: <para>%1 identificativi utente importati.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One subkey imported.</para> | <para>%1 subkeys imported.</para>
it[0]: <para>Una sottochiave importata.</para>
it[1]: <para>%1 sottochiavi importate.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One signature imported.</para> | <para>%1 signatures imported.</para>
it[0]: <para>Una firma importata.</para>
it[1]: <para>%1 firme importate.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One revocation certificate imported.</para> | <para>%1 revocation certificates imported.</para>
it[0]: <para>Un certificato di revoca importato.</para>
it[1]: <para>%1 certificati di revoca importati.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key processed.</para> | <para>%1 secret keys processed.</para>
it[0]: <para>Una chiave segreta elaborata.</para>
it[1]: <para>%1 chiavi segrete elaborate.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One secret key imported.</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 secret keys imported.</emphasis></para>
it[0]: <para><emphasis strong='true'>Una chiave segreta importata.</emphasis></para>
it[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 chiavi segrete importate.</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key unchanged.</para> | <para>%1 secret keys unchanged.</para>
it[0]: <para>Una chiave segreta non modificata.</para>
it[1]: <para>%1 chiavi segrete non modificate.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key not imported.</para> | <para>%1 secret keys not imported.</para>
it[0]: <para>Una chiave segreta non importata.</para>
it[1]: <para>%1 chiavi segrete non importate.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>You have imported a secret key.</emphasis><nl/>Please note that imported secret keys are not trusted by default.<nl/>To fully use this secret key for signing and encryption, you must edit the key (double click on it) and set its trust to Full or Ultimate.</para>
it: <para><emphasis strong='true'>Hai importato una chiave segreta.</emphasis><nl/>Nota che le chiavi segrete importate non sono fidate a priori.<nl/> Per utilizzare in modo completo questa chiave segreta per firme e cifrature devi modificare la chiave (doppio clic su di essa) e impostare la fiducia su Completa o Definitiva.</para>

en: New Key | New Keys
it[0]: Nuova chiave
it[1]: Nuove chiavi

en: Key with new User Id | Keys with new User Ids
it[0]: Chiave con un nuovo id utente
it[1]: Chiave con nuovi id utente

en: Key with new Signatures | Keys with new Signatures
it[0]: Chiave con nuove firme
it[1]: Chiavi con nuove firme

en: Key with new Subkeys | Keys with new Subkeys
it[0]: Chiave con nuove sottochiavi
it[1]: Chiavi con nuove sottochiavi

en: New Private Key | New Private Keys
it[0]: Nuova chiave privata
it[1]: Nuove chiavi private

en: Unchanged Key | Unchanged Keys
it[0]: Chiave non modificata
it[1]: Chiavi non modificate

en: <b>Connecting to the server...</b>
it: <b>Connessione al server...</b>

en: Keyserver
it: Server delle chiavi

en: Requesting Passphrase
it: Richiesta frase segreta

en:  or
it:  o

en: Enter passphrase for <b>%1</b>
it: Inserisci la frase segreta per <b>%1</b>

en: <p><b>Bad passphrase</b>. You have 1 try left.</p> | <p><b>Bad passphrase</b>. You have %1 tries left.</p>
it[0]: <p><b>Frase segreta errata</b>. Hai ancora un tentativo.</p>
it[1]: <p><b>Frase segreta errata</b>. Hai ancora %1 tentativi.</p>

en: Got Passphrase
it: Ha una frase segreta

[ctx: @info first argument is formatted date, second argument is formatted time]
en: <para>The signature was created at %1 %2</para>
it: <para>La firma è stata creata il %1 alle %2</para>

[ctx: @info Good signature from: NAME , Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
it: <para>Firma corretta di:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Identificativo chiave: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3</para>
it: <para>Firma corretta di:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Identificativo chiave: %3</para>

[ctx: @info]
en: No signature found.
it: Nessuna firma trovata.

[ctx: @info]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
it: <para>Firma corretta di:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Identificativo chiave: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3<nl/></para>
it: <para>Firma corretta di:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Identificativo chiave: %3<nl/></para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>BAD signature</emphasis> from:<nl/> %1<nl/>Key ID: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>The file is corrupted</emphasis></para>
it: <para><emphasis strong='true'>Firma INCORRETTA</emphasis> da:<nl/> %1<nl/>Identificativo chiave: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Il file è rovinato</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, but the key is untrusted</para>
it: <para>La firma è valida, ma la chiave non è fidata</para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, and the key is ultimately trusted</para>
it: <para>Questa firma è valida e la chiave è definitivamente fidata.</para>
