kgpg - en to pt_BR translation catalogue (658 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name (minimum 5 characters):
pt_BR: Nome (mínimo de 5 caracteres):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_EmailSorting) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Email:
pt_BR: E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Comment (optional):
pt_BR: Comentário (opcional):

en: This function is not available on this system. The symbolic link to the private GnuPG keys cannot be created.
pt_BR: Esta função não está disponível no seu sistema. Não foi possível criar o link simbólico para as chaves privadas do GnuPG.

en: No mail was sent for the following user id because it belongs to a key without encryption capability: | No mail was sent for the following user ids because they belong to keys without encryption capability:
pt_BR[0]: Não foi enviada nenhuma mensagem para o ID de usuário seguinte, porque pertence a uma chave sem capacidade de criptografia:
pt_BR[1]: Não foi enviada nenhuma mensagem para os IDs de usuário seguintes, porque pertencem a chaves sem capacidade de criptografia:

en: No mail was sent for the following user id because it was already signed: | No mail was sent for the following user ids because they were already signed:
pt_BR[0]: Não foi enviada nenhuma mensagem para o ID de usuário seguinte, por que já está assinado:
pt_BR[1]: Não foi enviada nenhuma mensagem para os IDs de usuário seguintes, por que já estão assinados:

[ctx: Email template placeholder for key id]
en: KEYID
pt_BR: ID-CHAVE

[ctx: Email template placeholder for key id]
en: UIDNAME
pt_BR: NOME-UID

[ctx: %1 is 64 bit key id (in hex), text is used as email subject]
en: Your key %1
pt_BR: Sua chave %1

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: <qt><b>Custom Decryption Command:</b><br />
    <p>This option allows the user to specify a custom command to be executed by GPG when decryption occurs. (This is recommended for advanced users only).</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Comando de descriptografia personalizado:</b><br />
    <p>Esta opção permite ao usuário especificar um comando personalizado para ser executado pelo GPG ao descriptografar (Isto é recomendável somente para usuários avançados).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Custom decryption command:
pt_BR: Comando de descriptografia personalizado:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Encryption) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capEncrypt)
en: Encryption
pt_BR: Criptografia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: <qt><b>ASCII armored encryption:</b> <br /> 
    <p>Checking this option outputs all encrypted files in a format that can be opened by a text editor and as such the output is suitable for placing in the body of an e-mail message.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Criptografia blindada ASCII:</b> <br /> 
    <p>Habilitar esta opção faz com que todos os arquivos criptografados sejam gerados no formato que pode ser aberto por um editor de texto e que pode ser inserido no conteúdo de uma mensagem de e-mail</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AsciiArmor)
en: ASCII armored encryption
pt_BR: Criptografia blindada ASCII

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: <qt><b>Use *.pgp extension for encrypted files:</b><br />
    <p>Checking this option will append a .pgp extension to all encrypted files instead of a .gpg extension. This option will maintain compatibility with users of PGP (Pretty Good Privacy) software.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Usar extensão *.pgp para arquivos criptografados:</b><br />
    <p>Habilitar esta opção adicionará uma extensão .pgp em todos os arquivos criptografados em vez da extensão .gpg. Esta opção manterá compatibilidade com usuários do programa PGP (Pretty Good Privacy).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpExtension)
en: Use *.pgp extension for encrypted files
pt_BR: Usar extensão *.pgp para arquivos criptografados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: <qt><b>Custom encryption command:</b><br />
    <p>When activated, an entry field will be shown in the key selection dialog, enabling you to enter a custom command for encryption. This option is recommended for experienced users only.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Comando de criptografia personalizado:</b> <br />
    <p>Quando ativado, um campo de entrada de dados será mostrado no diálogo de seleção de chave, possibilitando-lhe inserir um comando personalizado para criptografia. Esta opção é recomendada somente para usuários experientes.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowCustomEncryptionOptions)
en: Custom encryption command:
pt_BR: Comando de criptografia personalizado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: <qt><b>Always encrypt with:</b><br />
    <p>This ensures all files/messages will also be encrypted with the chosen key. However, if the "Encrypt files with:" option is selected that chosen key will override the "Always encrypt with:" selection.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Sempre criptografar com:</b><br />
    <p>Isto faz com que todos os arquivos/mensagens sejam criptografados com a chave escolhida. No entanto, se a opção "Criptografar arquivos com:" for selecionada, a chave escolhida sobrepõe-se a seleção "Sempre criptografar com:".</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encrypt_to_always)
en: Always encrypt with:
pt_BR: Sempre criptografar com:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: <qt><b>Encrypt files with:</b><br />
    <p>Checking this option and selecting a key will force any file encryption operation to use the selected key. KGpg will not query for a recipient and the default key will be bypassed.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Criptografar arquivos com:</b><br />
    <p>Habilitar esta opção e selecionar uma chave forçará que qualquer operação de criptografia de arquivo use a chave selecionada. O KGpg não perguntará por um destinatário e a chave padrão será ignorada.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EncryptFilesTo)
en: Encrypt files with:
pt_BR: Criptografar arquivos com:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: <qt><b>Allow encryption with untrusted keys:</b><br />
    <p>When importing a public key, the key is usually marked as untrusted and as such cannot be used unless it is signed by the default key (thus making it 'trusted'). Checking this box enables any key to be used even if it is untrusted.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Permitir criptografia com chaves não confiáveis:</b><br />
    <p>Quando você importa uma chave pública, ela é normalmente marcada como não confiável e você não pode usá-la, a menos que ela seja assinada com a chave padrão (tornando-a 'confiável'). Marcar esta opção habilita o uso de qualquer chave, mesmo se ela não for confiável.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedKeys)
en: Allow encryption with untrusted keys
pt_BR: Permitir criptografia com chaves não confiáveis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: <qt><b>Allow untrusted keys as members of key groups:</b><br /><p>A key group allows simple encryption to multiple recipients at once. Similar to the <em>Allow encryption with untrusted keys</em> option this allows untrusted keys to become member of a key group.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Permitir que chaves não confiáveis sejam membros de grupos de chaves:</b><br /><p>Um grupo de chaves permite uma criptografia simples para vários destinatários de uma vez. É semelhante à opção <em>Permitir criptografia com chaves não confiáveis</em>, permitindo que chaves não confiáveis tornem-se membros de um grupo de chaves.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowUntrustedGroupMembers)
en: Allow untrusted keys as members of key groups
pt_BR: Permitir que chaves não confiáveis sejam membros de grupos de chaves

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: <qt><b>Hide user ID:</b><br /> 
    <p>Checking this option will remove the keyid of the recipient from all encrypted packets. The advantage: traffic analysis of the encrypted packets cannot be performed as easily because the recipient is unknown. The disadvantage: the receiver of the encrypted packets is forced to try all secret keys before being able to decrypt the packets. This can be a lengthy process depending on the number of secret keys the receiver holds.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Ocultar ID do usuário:</b><br /> 
    <p>Habilitar esta opção removerá o ID de usuário do destinatário de todos os pacotes criptografados. A vantagem: análise de tráfico de pacotes criptografados não pode ser realizada facilmente uma vez que o destinatário é desconhecido. A desvantagem: o recebedor do pacote criptografado é forçado a tentar todas as chaves secretas antes de ser capaz de descriptografar os pacotes. Isto pode ser um processo longo, dependendo do número de chaves secretas que o destinatário possui.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideUserID)
en: Hide user id
pt_BR: Ocultar ID do usuário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: <qt><b>PGP 6 compatibility:</b><br /> 
    <p>Checking this option forces GnuPG to output encrypted packets that are as compliant with PGP (Pretty Good Privacy) 6 standards as possible thus allowing GnuPG users to inter operate with PGP 6 users.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Compatibilidade com o PGP 6:</b><br /> 
    <p>Habilitar esta opção força o GnuPG a gerar pacotes criptografados que são compatíveis com os padrões do PGP (Pretty Good Privacy) 6, permitindo aos usuários do GnuPG interoperarem com usuários do PGP 6.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PgpCompatibility)
en: PGP 6 compatibility
pt_BR: Compatibilidade com o PGP 6

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, GPGConf)
en: <qt><b>Global Settings:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
pt_BR: <qt><b>Configurações globais:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: GnuPG Home
pt_BR: Base do GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: <b>Home Location</b><p>This is the directory where GnuPG stores its configuration and the keyrings. If you have not changed it this is usually <em>~/.gnupg/</em></p>
pt_BR: <b>Localização da base</b><p>Esta é a pasta onde o GnuPG armazena a sua configuração e os chaveiros. Se não tiver alterado, estará normalmente em <em>~/.gnupg/</em></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2)
en: Home location:
pt_BR: Localização da base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: <b>Configuration File</b><p>This is the name of the configuration file in the directory specified above. The default is <em>gnupg.conf</em> while older versions of GnuPG used <em>options</em>.</p>
pt_BR: <b>Arquivo de configuração</b><p>Este é o nome do arquivo de configuração, na pasta indicada acima. Por padrão, é igual a <em>gnupg.conf</em>, embora certas versões mais antigas do GnuPG usavam o <em>options</em>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_2_2)
en: Configuration file:
pt_BR: Arquivo de configuração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeHome)
en: Change...
pt_BR: Alterar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: GnuPG Binary
pt_BR: Executável do GnuPG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: <b>Program path</b><p>This is the program that will be called for all GnuPG operations. The default of <em>gpg</em> will work on most systems.</p>
pt_BR: <b>Localização do programa</b><p>Este é o programa que será usado para todas as operações do GnuPG. O padrão <em>gpg</em> funcionará na maioria dos sistemas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_6_2)
en: Program path:
pt_BR: Localização do programa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, use_agent)
en: <b>Use GnuPG agent</b><p>The GnuPG agent stores the passwords for your secret keys in memory for a limited amount of time. If you use your secret key again while it is cached you do not have to enter it again. This is less secure than typing it every time.</p>
pt_BR: <b>Usar o agente do GnuPG</b><p>O agente do GnuPG armazena as senhas das suas chaves secretas em memória durante um período limitado de tempo. Se você usar a sua chave secreta novamente, enquanto estiver em 'cache', você não precisará digitá-la outra vez. Isto é menos seguro que escrevê-la sempre.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_agent)
en: Use GnuPG agent
pt_BR: Usar o agente GnuPG

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGlobal)
en: Global Settings
pt_BR: Configurações globais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: <qt><b>Start KGpg automatically at KDE startup:</b><br />
    <p>If checked KGpg will start automatically each time that KDE starts up.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Iniciar o KGpg automaticamente durante a inicialização do KDE:</b><br />
    <p>Se habilitado o KGpg iniciará automaticamente sempre que o KDE iniciar.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStart)
en: Start KGpg automatically at login
pt_BR: Iniciar o KGpg automaticamente no início da sessão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: <qt><b>Use mouse selection instead of clipboard:</b><br />
    <p>If checked, clipboard operations in KGpg will use the selection clipboard, that means highlighting a text to copy, and middle button (or right+left together) to paste. If this option is not checked, the clipboard will work with Key shortcuts (Ctrl-c, Ctrl-v).</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Usar a seleção do mouse em vez da área de transferência:</b><br />
    <p>Se esta opção estiver ativada, as operações com a área de transferência no KGpg usarão a seleção da área, o que significa selecionar um texto para copiar e clicar como botão do meio (ou direito+esquerdo juntos) para colar. Se esta opção estiver desativada, a área de transferência trabalhará com os atalhos de teclado (Ctrl-C e Ctrl-V).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseMouseSelection)
en: Use mouse selection instead of clipboard
pt_BR: Usar a seleção do mouse em vez da área de transferência

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: <qt><b>Display warning before creating temporary files:</b><br />
    <p></p></qt>
pt_BR: <qt><b>Mostrar alerta antes de criar arquivos temporários:</b><br />
    <p></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RemoteFileWarn)
en: Display warning before creating temporary files
    (only occurs on remote files operations)
pt_BR: Mostrar alerta antes de criar arquivos temporários
    (somente ocorre em operações com arquivos remotos)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabApplet)
en: Applet && Menus
pt_BR: Miniaplicativo e menus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox11)
en: Konqueror Service Menus
pt_BR: Menus de serviço do Konqueror

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Sign file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
pt_BR: <qt><b>Menu de serviço para assinar arquivos:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sign file service menu:
pt_BR: Menu de serviço para assinar arquivos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Disable
pt_BR: Desabilitar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SignMenu) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with All Files
pt_BR: Habilitar com todos os arquivos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Decrypt file service menu:</b><br />
    <p></p>
    </qt>
pt_BR: <qt><b>Menu de serviço para descriptografar arquivos:</b><br />
    <p></p>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Decrypt file service menu:
pt_BR: Menu de serviço para descriptografar arquivos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DecryptMenu)
en: Enable with Encrypted Files
pt_BR: Habilitar com arquivos criptografados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: System Tray Applet
pt_BR: Miniaplicativo na área de notificação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: <qt><b>Show system tray icon:</b><br />
    <p>If checked KGpg will minimize to an icon in the system tray.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Mostrar ícone na área de notificação:</b><br />
    <p>Se esta opção estiver assinalada, o KGpg será minimizado para um ícone na área de notificação.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystray)
en: Show system tray icon
pt_BR: Mostrar ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Left mouse click opens:
pt_BR: Clicar com o botão esquerdo do mouse abre:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_LeftClick)
en: Key Manager
pt_BR: Gerenciador de chaves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Recent files
pt_BR: Arquivos recentes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSigning)
en: Key Signing
pt_BR: Assinatura da chave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Here you can define how User Ids that do not contain an email address (like Photo Ids) are sent to the key owner. You can choose to either send them with every other User Id you signed, only with the first Id you signed or to not send them at all.
pt_BR: Aqui você pode definir como os IDs de usuários que não tenham um endereço de e-mail (como os IDs de foto) são enviados ao proprietário da chave. Você pode optar por enviá-los com qualquer outro ID de usuário que tenha assinado ou não enviá-los.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mailing of User Ids without Email Addresses
pt_BR: Envio dos IDs de usuários sem endereços de e-mail

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send with every Email
pt_BR: Enviar com todos os e-mails

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Send only with first Email
pt_BR: Enviar apenas com o primeiro e-mail

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MailUats)
en: Do not send
pt_BR: Não enviar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email template
pt_BR: Modelo de e-mail

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KTextEdit, EmailTemplateEdit)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
    
    The placeholders surrounded by the percent signs (like %KEYID%) will be replaced with the corresponding text for every single mail.
pt_BR: Este é o texto do e-mail enviado pela ação "Assinar e enviar por e-mail o ID do usuário".
    
    Os itens de substituição rodeados por porcentagens (tais como %ID-CHAVE%) serão substituídos pelo texto correspondente para cada e-mail individual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <b>INFORMATION</b>:
    Only the default server will be stored in GnuPG's configuration file,
    all others will be stored for use by KGpg only.
pt_BR: <b>INFORMAÇÃO</b>:
    Somente o servidor padrão será armazenado no arquivo de configuração do GnuPG.
    Todos os outros serão armazenados para uso somente no KGpg.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseProxy)
en: Honor HTTP proxy when available
pt_BR: Honrar proxy de HTTP quando disponível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_default)
en: &Set as Default
pt_BR: &Definir como padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_add)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_del)
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, server_edit)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Key Colors
pt_BR: Cores das chaves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUltimate)
en: Ultimately trusted keys:
pt_BR: Chaves definitivamente confiáveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustTrusted)
en: Trusted keys:
pt_BR: Chaves confiáveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustMarginally)
en: Marginally trusted keys:
pt_BR: Chaves relativamente confiáveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustExpired)
en: Expired keys:
pt_BR: Chaves com validade expirada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustRevoked)
en: Revoked keys:
pt_BR: Chaves revogadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustUnknown)
en: Unknown keys:
pt_BR: Chaves desconhecidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_trustDisabled)
en: Disabled keys:
pt_BR: Chaves desativadas:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Editor Font
pt_BR: Fonte do editor

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabKeyList)
en: Key List
pt_BR: Lista de chaves

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxSorting)
en: Sort Order
pt_BR: Critério de ordenação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Left to right, account first
pt_BR: Esquerda para a direita, primeiro as contas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, TLD first
pt_BR: Direita para a esquerda, TLD primeiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, domain first
pt_BR: Direita para a esquerda, domínio primeiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_EmailSorting)
en: Right to left, FQDN first
pt_BR: Direita para a esquerda, FQDN primeiro

[ctx: Encryption algorithm]
en: DSA & ElGamal
pt_BR: DSA e ElGamal

[ctx: Encryption algorithm RSA, Signing algorithm RSA]
en: RSA & RSA
pt_BR: RSA e RSA

[ctx: Unknown algorithm]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: I do not know
pt_BR: Eu não sei

en: I do NOT trust
pt_BR: Eu NÃO confio

en: Marginally
pt_BR: Relativamente

en: Fully
pt_BR: Completamente

en: Ultimately
pt_BR: Definitivamente

[ctx: Unknown trust in key owner]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Invalid key]
en: Invalid
pt_BR: Inválida

[ctx: Disabled key]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitada

en: Revoked
pt_BR: Revogada

[ctx: Expired key]
en: Expired
pt_BR: Validade expirada

[ctx: Undefined key trust]
en: Undefined
pt_BR: Não definida

[ctx: No trust in key]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Marginal trust in key]
en: Marginal
pt_BR: Relativa

[ctx: Full trust in key]
en: Full
pt_BR: Completo

[ctx: Ultimate trust in key]
en: Ultimate
pt_BR: Definitiva

[ctx: Unknown trust in key]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: key capability]
en: Signature
pt_BR: Assinatura

[ctx: key capability]
en: Encryption
pt_BR: Criptografia

[ctx: key capability]
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

[ctx: key capability]
en: Certification
pt_BR: Certificação

en: 1 key | %1 keys
pt_BR[0]: 1 subchave
pt_BR[1]: %1 subchaves

en: 1 signature | %1 signatures
pt_BR[0]: Uma assinatura
pt_BR[1]: %1 assinaturas

en: [No user id found]
pt_BR: [Nenhuma ID de usuário encontrada]

en: %1 [local signature]
pt_BR: %1 [assinatura local]

en: %1 subkey
pt_BR: subchave %1

en: Photo id
pt_BR: ID de foto

en: Info
pt_BR: Informações

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: &Encrypt File...
pt_BR: &Criptografar arquivo...

en: &Decrypt File...
pt_BR: &Descriptografar arquivo...

en: &Open Key Manager
pt_BR: Abrir &gerenciador de chaves

en: &Generate Signature...
pt_BR: &Gerar assinatura...

en: &Verify Signature...
pt_BR: &Verificar assinatura...

en: &Check MD5 Sum...
pt_BR: &Verificar soma MD5...

en: &Unicode (utf-8) Encoding
pt_BR: Codificação &unicode (UTF-8)

en: En&crypt
pt_BR: &Criptografar

en: &Decrypt
pt_BR: &Descriptografar

en: S&ign/Verify
pt_BR: A&ssinar/verificar

en: The document "%1" has changed.
    Do you want to save it?
pt_BR: O documento "%1" foi alterado.
    Deseja salvá-lo?

en: Close the document
pt_BR: Fechar o documento

en: The document could not been saved, as the selected codec is not supported.
pt_BR: Este documento não pode ser salvo, uma vez que o codec selecionado não é suportado.

en: The document could not been saved, as the selected encoding cannot encode every unicode character in it.
pt_BR: Este documento não pode ser salvo, uma vez que a codificação selecionada não pode codificar todos os caracteres unicode do documento.

en: The document could not be saved, please check your permissions and disk space.
pt_BR: O documento não pode ser salvo. Verifique suas permissões e o espaço em disco.

en: Overwrite existing file %1?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo %1 existente?

en: Open File to Encode
pt_BR: Abrir arquivo para codificar

en: *|All Files
pt_BR: *|Todos os arquivos

en: Open File to Decode
pt_BR: Abrir arquivo para descodificar

en: Decrypt File To
pt_BR: Descriptografar arquivo para

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Open File to Sign
pt_BR: Abrir arquivo para assinar

en: Open File to Verify
pt_BR: Abrir arquivo para verificar

en: <qt><b>Missing signature:</b><br />Key id: %1<br /><br />Do you want to import this key from a keyserver?</qt>
pt_BR: <qt><b>Assinatura perdida:</b><br />ID da chave: %1<br /><br />Deseja importar esta chave de um servidor de chaves?</qt>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_import)
en: Import
pt_BR: Importar

en: Do Not Import
pt_BR: Não importar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (signature)
en: Si&gnature
pt_BR: Assina&tura

en: MD5 Checksum
pt_BR: Soma de verificação MD5

en: Compare MD5 with Clipboard
pt_BR: Comparar MD5 com a área de transferência

en: MD5 sum for <b>%1</b> is:
pt_BR: A soma MD5 para <b>%1</b> é:

en: <b>Unknown status</b>
pt_BR: <b>Status desconhecido</b>

en: Clipboard content is not a MD5 sum.
pt_BR: O conteúdo da área de transferência não é uma soma MD5.

en: <b>Correct checksum</b>, file is ok.
pt_BR: <b>Soma de verificação correta</b>, o arquivo está ok.

en: <b>Wrong checksum, <em>file corrupted</em></b>
pt_BR: <b>Soma de verificação incorreta, <em>o arquivo está corrompido</em></b>

en: <qt><b>Remote file dropped</b>.<br />The remote file will now be copied to a temporary file to process requested operation. This temporary file will be deleted after operation.</qt>
pt_BR: <qt><b>Arquivo remoto solto</b>.<br />O arquivo remoto será agora copiado para um arquivo temporário para processar a operação solicitada. Este arquivo temporário será excluído após a operação.</qt>

en: Could not download file.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo.

en: <qt>This file is a <b>public</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
pt_BR: <qt>Este arquivo é uma chave <b>pública</b>.<br />Deseja importá-la em vez de abrir no editor.</qt>

en: <qt>This file is a <b>private</b> key.<br />Do you want to import it instead of opening it in editor?</qt>
pt_BR: <qt>Este arquivo é uma chave <b>privada</b>.<br />Deseja importá-la em vez de abrir no editor.</qt>

en: Key file dropped on Editor
pt_BR: Arquivo de chave largado no editor

en: Decryption failed.
pt_BR: Descriptografia falhou.

en: The encryption failed with error code %1
pt_BR: Ocorreu uma falha na criptografia com o código de erro %1

en: Encryption failed.
pt_BR: Falha na criptografia.

en: Signing not possible: bad passphrase or missing key
pt_BR: Assinatura não foi possível: senha incorreta ou chave faltando

[ctx: Caption of message box]
en: Verification Finished
pt_BR: Verificação concluída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonimport)
en: &Import
pt_BR: &Importar

en: Import key in your list
pt_BR: Importar chave para a sua lista

en: Do &Not Import
pt_BR: &Não importar

en: Will not import this key in your list
pt_BR: Não irá importar esta chave para a sua lista

en: Missing Key
pt_BR: Chave perdida

en: Processing folder compression and encryption
pt_BR: Processando o arquivamento e criptografia da pasta

[ctx: State of operation as in status]
en: State
pt_BR: Estado

[ctx: Job is started up]
en: Startup
pt_BR: Iniciada

en: Unable to create temporary file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário

[ctx: Status message 'Encrypting <filename>' (operation starts)]
en: Encrypting %1
pt_BR: Criptografando %1

[ctx: Status message 'Encrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Encrypted %1
pt_BR: Criptografado %1

en: Available Keys
pt_BR: Chaves disponíveis

en: Available Trusted Keys
pt_BR: Chaves confiáveis disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterEditLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kActiveLabel1)
en: Keys in the Group
pt_BR: Chaves do grupo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, KeyExport)
en: Public Key Export
pt_BR: Exportar chave pública

[ctx: Export a key via email]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkMail)
en: E&mail
pt_BR: E-&mail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkClipboard)
en: C&lipboard
pt_BR: Área de &transferência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, checkServer)
en: You must define at least one keyserver in settings before you can export to one.
pt_BR: Você precisa definir ao menos um servidor de chaves nas configurações antes de exportar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Key server:
pt_BR: Servidor de &chaves:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkFile)
en: File:
pt_BR: Arquivo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup3)
en: Export Settings
pt_BR: Configurações de exportação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrAll)
en: E&xport everything
pt_BR: E&xportar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrPhoto)
en: Do &not export attributes (photo ids)
pt_BR: &Não exportar atributos (IDs de foto)

[ctx: @option:radio Exports the smallest key possible. Maps to export-minimal option of gpg]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkAttrClean)
en: Clean key
pt_BR: Chave limpa

en: <qt>The requested key is not present in the keyring anymore.<br />Perhaps it was deleted by another application</qt>
pt_BR: <qt>A chave solicitada já não está mais presente no porta-chaves.<br />Talvez tenha sido excluída por outro aplicativo</qt>

en: Key not found
pt_BR: Chave não encontrada

[ctx: no email address]
en: none
pt_BR: nenhum

en: <qt>The left part is the algorithm used by the <b>signature</b> key. The right part is the algorithm used by the <b>encryption</b> key.</qt>
pt_BR: <qt>A parte esquerda é o algoritmo usado pela chave de <b>assinatura</b>. A parte direita é o algoritmo usado pela chave de <b>criptografia</b>.</qt>

[ctx: Unlimited key lifetime]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitada

en: <qt>The left part is the size of the <b>signature</b> key. The right part is the size of the <b>encryption</b> key.</qt>
pt_BR: <qt>A parte esquerda é o tamanho da chave de <b>assinatura</b>. A parte direita é o tamanho da chave de <b>criptografia</b>.</qt>

[ctx: no key comment]
en: <em>none</em>
pt_BR: <em>nenhum</em>

en: Bad old passphrase, the passphrase for the key was not changed
pt_BR: Senha antiga incorreta. A senha para a chave não foi alterada

en: Could not change passphrase
pt_BR: Não foi possível alterar a senha

en: KGpg was unable to change the passphrase.
pt_BR: O KGpg não conseguiu alterar a senha.

en: Changing key properties failed.
pt_BR: Falha na alteração das propriedades da chave.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_properties)
en: Key properties
pt_BR: Propriedades da chave

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: <qt><b>Key Server:</b><br /> <p>A Key Server is a centralized repository of PGP/GnuPG keys connected to the Internet which can be conveniently accessed in order to obtain or deposit keys. Select from the drop down list to specify which key server should be used.</p> <p>Often these keys are held by people whom the user has never met and as such the authenticity is dubious at best. Refer to the GnuPG manual covering "Web-of-Trust" relationships to find out how GnuPG works around the problem of verifying authenticity.</p> </qt>
pt_BR: <qt><b>Servidor de chaves:</b><br /> <p>Um servidor de chaves é um repositório centralizado de chaves PGP/GnuPG conectado à Internet, que pode ser convenientemente acessado para obter ou depositar chaves. Selecione na lista de servidor de chaves para especificar qual deles deve ser usado.</p> <p>Frequentemente estas chaves são mantidas por pessoas com quem o usuário nunca se encontrou e cuja autenticidade é duvidosa. Consulte o manual do GnuPG no capítulo de relacionamentos de "Confiança-da-Web" para encontrar como o GnuPG aborda o problema de verificação da autenticidade.</p> </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Key server:
pt_BR: Servidor de chaves:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kCBimportks)
en: <b>Key Server Drop Down Dialog:</b>
    Allows the user to select the Key Server which will be used to import PGP/GnuPG keys into the local keyring.
pt_BR: <b>Diálogo do servidor de chaves:</b>
    Permite ao usuário selecionar o servidor de chaves que será usado para importar chaves PGP/GnuPG para o chaveiro local.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: <qt><b>Text to search or ID of the key to import:</b><br />
    <p>There are multiple ways to search for a key, you can use a text or partial text search (example: entering Phil or Zimmerman will bring up all keys in which Phil or Zimmerman shows up) or you can search by the ID's of the key. Key ID's are strings of letters and numbers that uniquely identify a key (example: searching for 0xED7585F4 would bring up the key associated with that ID).</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Texto para pesquisar ou ID da chave a ser importada:</b><br />
    <p>Existem diversas maneiras de localizar uma chave. Você pode usar um texto completo ou parte de texto para pesquisar (exemplo: ao inserir Marcus ou Gama, você obterá todas as chaves que contenham Marcus ou Gama) ou ainda pesquisar pelo ID da chave. IDs de chave são sequências de letras e números que identificam de maneira única uma chave (exemplo: ao pesquisar por 0xED7585F4, você obterá a chave associada a este ID).</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Text to search or ID of the key to import:
pt_BR: Texto para pesquisar ou ID da chave a ser importada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyI) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cBproxyE)
en: Honor HTTP proxy:
pt_BR: Honrar proxy de HTTP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonsearch)
en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_export)
en: Export
pt_BR: Exportar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: <qt><b>Key to be exported:</b><br />
    <p>This allows the user to specify the key from the drop down list that will be exported to the key server selected.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Chave a ser exportada:</b><br />
    <p>Esta opção permite ao usuário especificar a chave de uma lista, que s erá exportada para o servidor de chaves selecionado.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Key to be exported:
pt_BR: Chave a ser exportada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportAttributes)
en: Export attributes (photo id)
pt_BR: Exportar atributos (ID de foto)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: <qt><b>Export:</b><br />
    <p>Pushing this button will export the specified key to the specified server.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Exportar:</b><br />
    <p>Pressionar este botão irá exportar a chave indicada para o servidor especificado.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Buttonexport)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: Key Server
pt_BR: Servidor de chaves

en: You must enter a search string.
pt_BR: Você deve inserir um texto para pesquisar.

en: You need to configure keyservers before trying to download keys.
pt_BR: Você precisa configurar os servidores de chaves antes de tentar baixá-las.

en: No keyservers defined
pt_BR: Nenhum servidor de chaves definido

[ctx: Caption of message box]
en: Key Import Finished
pt_BR: Importação de chaves concluída

en: Upload to keyserver finished without errors
pt_BR: O envio para o servidor de chaves terminou sem erros

en: Upload to keyserver failed
pt_BR: Falha no envio para o servidor de chaves

[ctx: Window title]
en: Import Key From Keyserver
pt_BR: Importar chave do servidor de chaves

en: Connecting to the server...
pt_BR: Conectando ao servidor...

en: You must choose a key.
pt_BR: Você deve escolher uma chave.

en: No matching keys found
pt_BR: Nenhuma chave correspondente foi encontrada

en: Found 1 matching key | Found %1 matching keys
pt_BR[0]: Foi encontrada 1 chave correspondente
pt_BR[1]: Foram encontradas %1 chaves correspondentes

en: Found 1 matching key (not shown)
pt_BR: Foi encontrada 1 chave correspondente (não mostrada)

en: Found %1 matching keys (%2 shown)
pt_BR: Foram encontradas %1 chaves correspondentes (%2 mostradas)

en: Key Management
pt_BR: Gerenciador de chaves

en: &Open Editor
pt_BR: &Abrir editor

en: &Key Server Dialog
pt_BR: Diálogo do servidor de &chaves

en: &Go to Default Key
pt_BR: &Ir para a chave padrão

en: Tip of the &Day
pt_BR: &Dica do dia

en: View GnuPG Manual
pt_BR: Visualizar o Manual do GnuPG

en: &Refresh List
pt_BR: A&tualizar lista

en: Show &Long Key Id
pt_BR: Mostrar ID &longo da chave

en: K&ey Properties
pt_BR: Propri&edades da chave

en: &Open Key URL
pt_BR: &Abrir URL da chave

en: Edit Key in &Terminal
pt_BR: &Editar chave no terminal

en: &Generate Key Pair...
pt_BR: &Gerar um par de chaves...

en: &Import Key...
pt_BR: &Importar chave...

en: Send Ema&il
pt_BR: Env&iar e-mail

en: &Create New Contact in Address Book
pt_BR: &Criar novo contato no livro de endereços

en: &Edit Group...
pt_BR: &Editar grupo...

en: &Delete Group
pt_BR: &Excluir grupo

en: &Rename Group
pt_BR: &Renomear grupo

en: Set as De&fault Key
pt_BR: De&finir como chave padrão

en: &Add Photo...
pt_BR: &Adicionar foto...

en: &Add User Id...
pt_BR: &Adicionar ID de usuário...

en: Export Secret Key...
pt_BR: Exportar chave secreta...

en: Delete Key Pair
pt_BR: Excluir par de chaves

en: Revoke Key...
pt_BR: Revogar chave...

en: &Regenerate Public Key
pt_BR: &Regerar chave pública

en: Set User Id as &Primary
pt_BR: Definir ID do usuário como &primária

en: &Open Photo
pt_BR: &Abrir foto

en: &Delete Photo
pt_BR: &Excluir foto

en: Import &Missing Signatures From Keyserver
pt_BR: Importar assinaturas &perdidas do servidor de chaves

en: Trust
pt_BR: Confiabilidade

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Creation
pt_BR: Criação

en: Expiration
pt_BR: Validade

en: &Photo ID's
pt_BR: IDs de &foto

[ctx: small picture]
en: Small
pt_BR: Pequena

[ctx: medium picture]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: large picture]
en: Large
pt_BR: Grande

en: Minimum &Trust
pt_BR: Confiança &mínima

[ctx: no filter: show all keys]
en: &None
pt_BR: &Nenhuma

[ctx: show only active keys]
en: &Active
pt_BR: &Ativo

[ctx: show only keys with at least marginal trust]
en: &Marginal
pt_BR: &Relativa

[ctx: show only keys with at least full trust]
en: &Full
pt_BR: &Completa

[ctx: show only ultimately trusted keys]
en: &Ultimate
pt_BR: &Definitiva

en: &Show Only Secret Keys
pt_BR: Mo&strar somente chaves secretas

[ctx: Name of the action that gives the focus to the search line]
en: Focus Search Line
pt_BR: Focar na linha de pesquisa

en: Another key generation operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
pt_BR: A operação de geração de outra chave está em andamento.
    Por favor, aguarde até a sua conclusão.

en: Generating new key pair
pt_BR: Gerando novo par de chaves

en: Can not start "konsole" application for expert mode.
pt_BR: Não foi possível iniciar o aplicativo "konsole" para utilização no modo avançado.

[ctx: Application ready for user input]
en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Bad passphrase. Cannot generate a new key pair.
pt_BR: Senha incorreta. Não foi possível gerar um novo par de chaves.

en: Aborted by the user. Cannot generate a new key pair.
pt_BR: Interrompido pelo usuário. Não foi possível gerar o novo par de chaves.

en: The email address is not valid. Cannot generate a new key pair.
pt_BR: O endereço de e-mail não é válido. Não foi possível gerar o novo par de chaves.

en: The name is not accepted by gpg. Cannot generate a new key pair.
pt_BR: O nome não foi aceito pelo gpg. Não foi possível gerar um novo par de chaves.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, newKey)
en: New Key Pair Created
pt_BR: Novo par de chaves criado

en: backup copy
pt_BR: cópia de backup

en: gpg process did not finish. Cannot generate a new key pair.
pt_BR: O processo do gpg não terminou. Não foi possível gerar um novo par de chaves.

en: You can only refresh primary keys. Please check your selection.
pt_BR: Você pode somente atualizar chaves primárias. Verifique sua seleção.

en: Another operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
pt_BR: Outra operação está em andamento.
    Aguarde até a sua conclusão.

en: Add New User Id
pt_BR: Adicionar nova ID de usuário

en: The image must be a JPEG file. Remember that the image is stored within your public key, so if you use a very large picture, your key will become very large as well. The size should not exceed 6 KiB. An image size of around 240x288 is a good size to use.
pt_BR: A imagem deve ser um arquivo JPEG. Lembre-se de que a imagem é armazenada junto com sua chave pública. Dessa forma, se você usar uma imagem muito grande, sua chave também será muito grande. O tamanho não deve exceder a 6 KiB. Uma imagem de aproximadamente 240x288 é um bom tamanho para uso.

en: <qt>Are you sure you want to delete Photo id <b>%1</b><br/>from key <b>%2 &lt;%3&gt;</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja excluir a ID de foto <b>%1</b><br/>da chave <b>%2 &lt;%3&gt;</b>?</qt>

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Sub Key
pt_BR: Subchave

en: Secret Key Pair
pt_BR: Par de chaves secretas

en: Key Group
pt_BR: Grupo da chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capSign)
en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Revocation Signature
pt_BR: Assinatura de revogação

en: Photo ID
pt_BR: ID da foto

en: Orphaned Secret Key
pt_BR: Chave secreta órfã

en: Group member
pt_BR: Membro do grupo

en: &Sign User ID ... | &Sign User IDs ...
pt_BR[0]: A&ssinar ID do usuário...
pt_BR[1]: A&ssinar IDs do usuário...

en: Sign and &Mail User ID ... | Sign and &Mail User IDs ...
pt_BR[0]: Assinar e enviar por e-&mail o ID do usuário...
pt_BR[1]: Assinar e enviar por e-&mail os IDs do usuário...

en: E&xport Public Key... | E&xport Public Keys...
pt_BR[0]: E&xportar chave pública...
pt_BR[1]: E&xportar chaves públicas...

en: &Refresh Key From Keyserver | &Refresh Keys From Keyserver
pt_BR[0]: Atualiza&r chave do servidor de chaves
pt_BR[1]: Atualiza&r chaves do servidor de chaves

en: &Create Group with Selected Key... | &Create Group with Selected Keys...
pt_BR[0]: &Criar grupo com a chave selecionada...
pt_BR[1]: &Criar grupo com as chaves selecionadas...

en: &Sign Key... | &Sign Keys...
pt_BR[0]: A&ssinar chave...
pt_BR[1]: A&ssinar chaves...

en: &Delete User ID | &Delete User IDs
pt_BR[0]: &Excluir ID de usuário
pt_BR[1]: &Excluir IDs de usuário

en: Delete Sign&ature | Delete Sign&atures
pt_BR[0]: Excluir &assinatura
pt_BR[1]: Excluir &assinaturas

en: Import Key From Keyserver | Import Keys From Keyserver
pt_BR[0]: Importar chave do servidor de chaves
pt_BR[1]: Importar chaves do servidor de chaves

en: &Delete Key | &Delete Keys
pt_BR[0]: &Excluir chave
pt_BR[1]: &Excluir chaves

en: Creation of the revocation certificate failed...
pt_BR: A criação do certificado de revogação falhou...

en: <qt>Secret keys <b>should not</b> be saved in an unsafe place.<br/>If someone else can access this file, encryption with this key will be compromised.<br/>Continue key export?</qt>
pt_BR: <qt>As chaves secretas <b>não devem</b> ser gravadas em local inseguro.<br/>Se alguém acessar este arquivo, a criptografia com esta chave estará comprometida.<br/>Continuar com a exportação da chave?</qt>

en: Export PRIVATE KEY As
pt_BR: Exportar CHAVE PRIVADA como

en: *.asc|*.asc Files
pt_BR: *.asc|Arquivos *.asc

en: <qt>Your <b>private</b> key "%1" was successfully exported to<br/>%2.<br/><b>Do not</b> leave it in an insecure place.</qt>
pt_BR: <qt>Sua chave <b>privada</b> "%1" foi exportada com sucesso para<br/>%2.<br/><b>Não</b> deixe-a em um lugar inseguro.</qt>

en: Your secret key could not be exported.
    Check the key.
pt_BR: Sua chave secreta não pode ser exportada.
    Verifique-a.

en: <qt>The public key was successfully exported to<br/>%2</qt> | <qt>The %1 public keys were successfully exported to<br/>%2</qt>
pt_BR[0]: <qt>A chave pública foi exportada com sucesso para<br/>%2</qt>
pt_BR[1]: <qt>As chaves públicas %1 foram exportadas com sucesso para<br/>%2</qt>

en: Your public key could not be exported
    Check the key.
pt_BR: Sua chave pública não pode ser exportada
    Verifique-a.

en: <p>This key is an orphaned secret key (secret key without public key.) It is currently not usable.</p><p>Would you like to regenerate the public key?</p>
pt_BR: <p>Esta é uma chave secreta órfã (chave secreta sem a chave pública). Ela não pode ser atualmente utilizada.</p><p>Gostaria de gerar a chave pública novamente?</p>

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Do Not Generate
pt_BR: Não gerar

en: <qt>Are you sure you want to delete group <b>%1</b> ?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja excluir o grupo <b>%1</b>?</qt>

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: <qt>You cannot create a group containing signatures, subkeys or other groups.</qt>
pt_BR: <qt>Você não pode criar um grupo contendo assinaturas, subchaves ou outros grupos.</qt>

en: Create New Group
pt_BR: Criar novo grupo

[ctx: Enter the name of the group you are creating now]
en: Enter new group name:
pt_BR: Digite o nome do novo grupo:

en: Following keys are not valid or not trusted and will not be added to the group:
pt_BR: As seguintes chaves não são válidas ou não são confiáveis. Por este motivo, não serão adicionadas ao grupo:

en: <qt>No valid or trusted key was selected. The group <b>%1</b> will not be created.</qt>
pt_BR: <qt>Nenhuma chave válida ou confiável foi selecionada. O grupo <b>%1</b> não será criado.</qt>

en: Group Properties
pt_BR: Propriedades do grupo

en: You can only sign primary keys. Please check your selection.
pt_BR: Você somente pode assinar chaves primárias. Verifique sua seleção.

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
pt_BR: <qt>Você está prestes a assinar a chave: <br /><br />%1<br />ID: %2<br />Impressão digital: <br /><b>%3</b>.<br /><br />Você deve verificar a impressão digital da chave por telefone ou num encontro com o proprietário da chave, para ter certeza de que ninguém está tentando interceptar suas comunicações</qt>

en: <qt>You are about to sign key:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
pt_BR: <qt>Você está prestes a assinar a chave: <br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Impressão digital: <br /><b>%4</b>.<br /><br />Você deve verificar a impressão digital da chave por telefone ou num encontro com o proprietário da chave para ter certeza de que ninguém está tentando interceptar suas comunicações.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following keys in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
pt_BR: <qt>Você está prestes a assinar as seguintes chaves ao mesmo tempo.<br/><b>Se você não tiver cuidado ao verificar todas as impressões digitais, a segurança de suas comunicações pode ficar comprometida.</b></qt>

en: You can only sign user ids and photo ids. Please check your selection.
pt_BR: Você somente pode assinar IDs de usuários e de fotos. Verifique sua seleção.

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1<br />ID: %2<br />Fingerprint: <br /><b>%3</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
pt_BR: <qt>Você está prestes a assinar o ID do usuário:<br /><br />%1<br />ID: %2 <br />Impressão digital: <br /><b>%3</b>.<br /><br />Você deve verificar a impressão digital da chave por telefone ou num encontro com o dono da chave, para ter certeza de que ninguém está tentando interceptar suas comunicações.</qt>

en: <qt>You are about to sign user id:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Fingerprint: <br /><b>%4</b>.<br /><br />You should check the key fingerprint by phoning or meeting the key owner to be sure that someone is not trying to intercept your communications.</qt>
pt_BR: <qt>Você está prestes a assinar o ID do usuário:<br /><br />%1 (%2)<br />ID: %3<br />Impressão digital: <br /><b>%4</b>.<br /><br />Você deve verificar a impressão digital da chave por telefone ou num encontro com o proprietário da chave para ter certeza de que ninguém está tentando interceptar suas comunicações.</qt>

en: <qt>You are about to sign the following user ids in one pass.<br/><b>If you have not carefully checked all fingerprints, the security of your communications may be compromised.</b></qt>
pt_BR: <qt>Você está prestes a assinar os seguintes IDs do usuário ao mesmo tempo.<br/><b>Se você não tiver cuidado ao verificar todas as impressões digitais, a segurança de suas comunicações pode ficar comprometida.</b></qt>

en: <qt>Bad passphrase, key <b>%1 (%2)</b> not signed.</qt>
pt_BR: <qt>Senha incorreta, chave <b>%1 (%2)</b> não assinada.</qt>

en: <qt>The key <b>%1 (%2)</b> is already signed.</qt>
pt_BR: <qt>A chave <b>%1 (%2)</b> já está assinada.</qt>

en: <qt>Signing key <b>%1</b> with key <b>%2</b> failed.<br />Do you want to try signing the key in console mode?</qt>
pt_BR: <qt>A assinatura da chave <b>%1</b> com a chave <b>%2</b> falhou.<br />Deseja tentar assinar a chave no modo console?</qt>

en: All signatures for this key are already in your keyring | All signatures for this keys are already in your keyring
pt_BR[0]: Todas as assinaturas para esta chave já estão no seu chaveiro
pt_BR[1]: Todas as assinaturas para estas chaves já estão no seu chaveiro

en: Edit key manually to delete a self-signature.
pt_BR: Edite a chave manualmente para excluir sua própria assinatura.

en: <qt>Are you sure you want to delete signature<br /><b>%1</b><br />from user id <b>%2</b><br />of key: <b>%3</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja excluir a assinatura <br /><b>%1</b><br />do ID de usuário <b>%2</b><br />da chave: <b>%3</b>?</qt>

en: Requested operation was unsuccessful, please edit the key manually.
pt_BR: A operação solicitada não teve sucesso. Por favor, edite a chave manualmente.

en: <qt>The key you are deleting is a member of the following key group. Do you want to remove it from this group?</qt> | <qt>The key you are deleting is a member of the following key groups. Do you want to remove it from these groups?</qt>
pt_BR[0]: <qt>A chave que você está excluindo é membro do seguinte grupo de chaves. Deseja removê-la deste grupo?</qt>
pt_BR[1]: <qt>A chave que você está excluindo é membro dos seguintes grupos de chaves. Deseja removê-la destes grupos?</qt>

en: Delete key
pt_BR: Excluir chave

en: You are removing the last key from key group %1.<br/>Do you want to delete the group, too?
pt_BR: Você está removendo a última chave do grupo de chaves %1.<br/>Também deseja excluir o grupo?

en: <p>Delete <b>secret</b> key pair <b>%1</b>?</p>Deleting this key pair means you will never be able to decrypt files encrypted with this key again.
pt_BR: <p>Excluir par de chaves <b>secreta</b> <b>%1</b>?</p>Excluindo este par de chaves você nunca mais poderá descriptografar arquivos que tenham sido criptografados com esta chave.

en: Another key delete operation is still in progress.
    Please wait a moment until this operation is complete.
pt_BR: A operação de exclusão de outra chave está em andamento.
    Por favor, espere a sua conclusão.

en: Key <b>%1</b> deleted.
pt_BR: A chave <b>%1</b> foi excluída.

en: Deleting key <b>%1</b> failed.
pt_BR: Falha <b>%1</b> ao excluir a chave.

en: Can not delete key <b>%1</b> while it is edited in terminal.
pt_BR: Não é possível excluir a chave <b>%1</b> enquanto estiver sendo editada no terminal.

en: You have selected items that are not keys. They can not be deleted with this menu entry.
pt_BR: Você selecionou itens que não são chaves. Eles não poderão ser excluídos com este item de menu.

en: <qt>The following are secret key pairs:<br/><b>%1</b><br/>They will not be deleted.</qt>
pt_BR: <qt>Os seguintes são pares de chaves secretas: <br/><b>%1</b><br/>Eles não serão excluídos.</qt>

en: <qt><b>Delete the following public key?</b></qt> | <qt><b>Delete the following %1 public keys?</b></qt>
pt_BR[0]: <qt><b>Excluir a seguinte chave pública?</b></qt>
pt_BR[1]: <qt><b>Excluir as seguintes %1 chaves públicas?</b></qt>

en: Key Import
pt_BR: Importar chave

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: <qt>The text in the clipboard does not look like a key, but like encrypted text.<br />Do you want to decrypt it first and then try importing it?</qt>
pt_BR: <qt>O texto na área de transferência não parece ser uma chave, mas sim um texto criptografado.<br />Deseja descriptografar primeiro e depois tentar importá-lo?</qt>

en: Import from Clipboard
pt_BR: Importar da área de transferência

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: Key importing failed. Please see the detailed log for more information.
pt_BR: Falha na importação da chave. Verifique os registros detalhados para mais informações.

en: KGpg - encryption tool
pt_BR: KGpg - ferramenta de criptografia

en: Ke&y Manager
pt_BR: Ge&renciador de chaves

en: &Encrypt Clipboard
pt_BR: &Criptografar área de transferência

en: &Decrypt Clipboard
pt_BR: &Descriptografar área de transferência

en: &Sign/Verify Clipboard
pt_BR: &Assinar/verificar área de transferência

en: Clipboard is empty.
pt_BR: A área de transferência está vazia.

en: Text successfully encrypted.
pt_BR: O texto foi criptografado com sucesso.

note: i18n: ectx: Menu (managekeys)
en: &Keys
pt_BR: &Chaves

note: i18n: ectx: Menu (show_details)
en: &Show Details
pt_BR: Mo&strar detalhes

note: i18n: ectx: Menu (groups)
en: &Groups
pt_BR: &Grupos

en: <p>Do you want to import file <b>%1</b> into your key ring?</p>
pt_BR: <p>Deseja importar o arquivo <b>%1</b> para o seu chaveiro?</p>

en: GnuPG failed to start.<br />You must fix the GnuPG error first before running KGpg.
pt_BR: O GnuPG falhou ao iniciar.<br />Você precisa primeiro corrigir o erro do GnuPG antes de executar o KGpg.

en: GnuPG error
pt_BR: Erro do GnuPG

en: <qt>The use of <b>GnuPG Agent</b> is enabled in GnuPG's configuration file (%1).<br />However, the agent does not seem to be running. This could result in problems with signing/decryption.<br />Please disable GnuPG Agent from KGpg settings, or fix the agent.</qt>
pt_BR: <qt>O uso do <b>Agente GnuPG</b> é habilitado no arquivo de configuração do GnuPG (%1).<br />Entretanto, o agente não parece estar sendo executado. Isto pode causar problemas com assinatura/descriptografia.<br />Por favor, desabilite o Agente GnuPG das configurações do KGpg, ou corrija o agente.</qt>

en: No files given.
pt_BR: Nenhum arquivo indicado.

en: Cannot decrypt and show folder.
pt_BR: Não foi possível descriptografar e mostrar a pasta.

en: Cannot sign folder.
pt_BR: Não foi possível assinar a pasta.

en: Cannot verify folder.
pt_BR: Não foi possível verificar a pasta.

en: Unable to perform requested operation.
    Please select only one folder, or several files, but do not mix files and folders.
pt_BR: Não foi possível realizar a operação solicitada.
    Por favor, selecione somente uma pasta, ou vários arquivos, mas não misture arquivos e pastas.

en: Encrypt file
pt_BR: Criptografar arquivo

en: Open key manager
pt_BR: Abrir gerenciador de chaves

en: Open editor
pt_BR: Abrir editor

en: Show encrypted file
pt_BR: Mostrar arquivo criptografado

en: Sign File
pt_BR: Assinar arquivo

en: Verify signature
pt_BR: Verificar assinatura

en: File to open
pt_BR: Arquivo para abrir

en: Hi,
    
    please find attached the user id '%UIDNAME%' of your key %KEYID% signed by me. This mail is encrypted with that key to make sure you control both the email address and the key.
    
    If you have multiple user ids, I sent the signature for each user id separately to that user id's associated email address. You can import the signatures by running each through `gpg --import` after you have decrypted them with `gpg --decrypt`.
    
    If you are using KGpg store the attachment to disk and then import it. Just select `Import Key...` from `Keys` menu and open the file.
    
    Note that I did not upload your key to any keyservers. If you want this new signature to be available to others, please upload it yourself. With GnuPG this can be done using gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%.
    
    With KGpg you can right click on the key once you imported all user ids and choose `Export Public Key...`.
    
    If you have any questions, don't hesitate to ask.
pt_BR: Olá.
    
    Localize o anexo com o ID de usuário '%UIDNAME%' da sua chave %KEYID% assinada por mim. Esta mensagem está criptografada com essa chave para garantir que você controla tanto o endereço de e-mail como a chave.
    
    Se você tiver vários IDs de usuário, eu enviei a assinatura de cada um deles separadamente para o endereço de e-mail associado a esses IDs. Você poderá importar as assinaturas se executar, para cada uma delas, o comando 'gpg --import' após tê-las descriptografado com o 'gpg --decrypt'.
    
    Se você estiver usando o KGpg, guarde o anexo no disco e depois importe-o. Basta selecionar 'Importar chave...' no menu 'Chaves' e abrir o arquivo.
    
    Lembre-se de que a sua chave não foi enviada para nenhum servidor de chaves. Se quiser que esta nova assinatura esteja disponível para os outras pessoas, por favor, envie-a você mesmo. Com o GnuPG, isso pode ser feito com o comando 'gpg --keyserver subkeys.pgp.net --send-key %KEYID%'.
    
    Com o KGpg, você poderá clicar com o botão direito do mouse na chave, assim que tiver importado todos os IDs de usuário, e escolher 'Exportar chave pública...'.
    
    Se tiver alguma dúvida, não deixe de perguntar.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomDecrypt), group (Decryption)
en: Custom decryption command.
pt_BR: Comando personalizado de descriptografia.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Custom encryption options
pt_BR: Opções personalizadas de criptografia

note: i18n: ectx: label, entry (AllowCustomEncryptionOptions), group (Encryption)
en: Allow custom encryption options
pt_BR: Permitir opções personalizadas de criptografia

note: i18n: ectx: label, entry (FileEncryptionKey), group (Encryption)
en: File encryption key.
pt_BR: Chave criptográfica do arquivo.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptFilesTo), group (Encryption)
en: Encrypt files
pt_BR: Criptografar arquivos

note: i18n: ectx: label, entry (AsciiArmor), group (Encryption)
en: Use ASCII armored encryption.
pt_BR: Usar criptografia blindada em ASCII.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedKeys), group (Encryption)
en: Allow encryption with untrusted keys.
pt_BR: Permitir criptografia com chaves não confiáveis.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowUntrustedGroupMembers), group (Encryption)
en: Allow untrusted keys to become members of key groups.
pt_BR: Permitir que chaves não confiáveis sejam membros de grupos de chaves.

note: i18n: ectx: label, entry (HideUserID), group (Encryption)
en: Hide the user ID.
pt_BR: Ocultar o ID do usuário.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpCompatibility), group (Encryption)
en: Enable PGP 6 compatibility.
pt_BR: Habilitar a compatibilidade com o PGP 6.

note: i18n: ectx: label, entry (PgpExtension), group (Encryption)
en: Use *.pgp extension for encrypted files.
pt_BR: Usar a extensão *.pgp para arquivos criptografados.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgConfigPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg configuration file.
pt_BR: A localização do arquivo de configuração do gpg.

note: i18n: ectx: label, entry (GpgBinaryPath), group (GPG Settings)
en: The path of the gpg binary used by KGpg.
pt_BR: A localização do executável gpg usado pelo KGpg.

note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (General Options)
en: Is the first time the application runs.
pt_BR: É a primeira vez que o aplicativo é executado.

note: i18n: ectx: label, entry (EditorGeometry), group (General Options)
en: The size of the editor window.
pt_BR: O tamanho da janela do editor.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTrust), group (General Options)
en: Show the trust value in key manager.
pt_BR: Mostrar o valor de confiabilidade no gerenciador de chaves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowExpi), group (General Options)
en: Show the expiration value in key manager.
pt_BR: Mostrar a validade no gerenciador de chaves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSize), group (General Options)
en: Show the size value in key manager.
pt_BR: Mostrar o valor do tamanho no gerenciador de chaves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCreat), group (General Options)
en: Show the creation value in key manager.
pt_BR: Mostrar o valor de criação no gerenciador de chaves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSecret), group (General Options)
en: Show only secret keys in key manager.
pt_BR: Mostrar somente as chaves secretas no gerenciador de chaves.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLongKeyId), group (General Options)
en: Show long key id in key manager.
pt_BR: Mostrar o id longo da chave no gerenciador de chaves.

note: i18n: ectx: label, entry (TrustLevel), group (General Options)
en: Show only keys with at least that trust level in key manager.
pt_BR: Mostrar no gerenciador de chaves apenas aquelas com no mínimo este nível de confiabilidade.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMouseSelection), group (User Interface)
en: Use the mouse selection instead of the clipboard.
pt_BR: Usar a seleção do mouse em vez da área de transferência.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStart), group (User Interface)
en: Start KGpg automatically at KDE startup.
pt_BR: Iniciar o KGpg automaticamente durante a inicialização do KDE.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteFileWarn), group (User Interface)
en: Display a warning before creating temporary files during remote file operations.
pt_BR: Mostra um aviso antes de criar arquivos temporários durante operações com arquivos remotos.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClick), group (User Interface)
en: Choose default left-click behavior
pt_BR: Escolha o comportamento padrão do botão esquerdo do mouse

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle encrypted drops
pt_BR: Evento ao soltar arquivos criptografados

note: i18n: ectx: label, entry (UnencryptedDropEvent), group (User Interface)
en: Handle unencrypted drops
pt_BR: Evento ao soltar arquivos descriptografados

note: i18n: ectx: label, entry (SignMenu), group (User Interface)
en: Show the "sign file" service menu.
pt_BR: Mostra o menu de serviço "assinar arquivo".

note: i18n: ectx: label, entry (DecryptMenu), group (User Interface)
en: Show the "decrypt file" service menu.
pt_BR: Mostra o menu de serviço "descriptografar arquivo".

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystray), group (User Interface)
en: Show the systray icon
pt_BR: Mostrar ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: label, entry (RecentFiles), group (User Interface)
en: The number of recently opened files shown in the editor menu.
pt_BR: O número de arquivos abertos recentemente que aparecem no menu de edição.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTipOfDay), group (TipOfDay)
en: Show tip of the day.
pt_BR: Mostra dica do dia.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGood), group (Key Colors)
en: Color used for trusted keys.
pt_BR: Cor usada para chaves confiáveis.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorRev), group (Key Colors)
en: Color used for revoked keys.
pt_BR: Cor usada para chaves revogadas.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUnknown), group (Key Colors)
en: Color used for unknown keys.
pt_BR: Cor usada para chaves desconhecidas.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorBad), group (Key Colors)
en: Color used for untrusted keys.
pt_BR: Cor usada para chaves não confiáveis.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorUltimate), group (Key Colors)
en: Color used for ultimately trusted keys.
pt_BR: Cor usada para chaves definitivamente confiáveis.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMarginal), group (Key Colors)
en: Color used for marginally trusted keys.
pt_BR: Cor usada para chaves relativamente confiáveis.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorExpired), group (Key Colors)
en: Color used for expired keys.
pt_BR: Cor usada para as chaves com validade expirada.

note: i18n: ectx: label, entry (Font), group (Text Font)
en: Font
pt_BR: Fonte

note: i18n: ectx: label, entry (KeyServers), group (Servers)
en: Key servers used by KGpg. The first server in the list is the default server.
pt_BR: Os servidores de chaves usados pelo KGpg. O primeiro servidor da lista é o padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (InfoServers), group (Servers)
en: List of URLs that show details and analysis of the given key. The first server in the list is the default server.
pt_BR: Lista de URLs que mostram os detalhes e a análise da chave indicada. O primeiro servidor da lista é o padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (UseProxy), group (Key Servers)
en: Use HTTP proxy when available.
pt_BR: Usar o proxy de HTTP quando disponível.

note: i18n: ectx: label, entry (EmailTemplate), group (Key Signing)
en: This is the text of the email sent by the "Sign and Mail User ID" action.
pt_BR: Este é o texto do e-mail enviado pela ação "Assinar e enviar por e-mail o ID do usuário".

en: Cannot create temporary file for folder compression.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário para a compressão da pasta.

en: Temporary File Creation
pt_BR: Criação de arquivo temporário

en: <qt>KGpg will now create a temporary archive file:<br /><b>%1</b> to process the encryption. The file will be deleted after the encryption is finished.</qt>
pt_BR: <qt>O KGpg criará agora um arquivo temporário: <br /><b>%1</b> para processar a criptografia. O arquivo será excluído após a criptografia terminar.</qt>

en: Compression method for archive:
pt_BR: Método de compressão do arquivo:

en: Decryption of this file failed: | Decryption of these files failed:
pt_BR[0]: Falha ao descriptografar este arquivo:
pt_BR[1]: Falha ao descriptografar estes arquivos:

en: <qt>You have not set a path to your GnuPG config file.<br />This may cause some surprising results in KGpg's execution.<br />Would you like to start KGpg's assistant to fix this problem?</qt>
pt_BR: <qt>Você não definiu a localização do seu arquivo de configuração do GnuPG.<br />Isto poderá trazer alguns resultados surpreendentes na execução do KGpg.<br />Deseja iniciar o assistente do KGpg para resolver este problema?</qt>

en: Start Assistant
pt_BR: Iniciar o assistente

en: Do Not Start
pt_BR: Não iniciar

en: KGpg Assistant
pt_BR: Assistente do KGpg

en: This assistant will first setup some basic configuration options required for KGpg to work properly. Next, it will allow you to create your own key pair, enabling you to encrypt your files and emails.
pt_BR: Este assistente irá primeiramente definir algumas opções básicas de configuração, necessárias para que o KGpg funcione corretamente. Em seguida, ele irá possibilitar a criação do seu próprio par de chaves, permitindo-lhe criptografar os seus arquivos e e-mails.

en: Welcome to the KGpg Assistant
pt_BR: Bem-vindo ao assistente do KGpg

en: KGpg needs to know which GnuPG binary to use.
pt_BR: O KGpg precisa saber qual arquivo executável do GnuPG deve usar.

en: Unless you want to try some unusual settings, just click on the "next" button.
pt_BR: A menos que deseje usar algumas configurações incomuns, apenas clique no botão "Próximo".

[ctx: search filter for gpg binary]
en: gpg|GnuPG binary
    *|All files
pt_BR: gpg|Executável do GnuPG
    *|Todos os arquivos

en: KGpg needs to know where your GnuPG configuration file is stored.
pt_BR: O KGpg precisa saber onde seu arquivo de configuração do GnuPG está armazenado.

en: Path to your GnuPG configuration file:
pt_BR: Caminho para o seu arquivo de configuração do GnuPG:

en: Configuration File
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Your default key:
pt_BR: Sua chave padrão:

en: Default Key
pt_BR: Chave padrão

en: Generate new key
pt_BR: Gerar nova chave

en: Done
pt_BR: Pronto

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>. Should KGpg try to create a config file ?</qt>
pt_BR: <qt><b>O arquivo de configuração do GnuPG não foi encontrado</b>. O KGpg deve tentar criar um arquivo de configuração?</qt>

en: Create Config
pt_BR: Criar configuração

en: Do Not Create
pt_BR: Não criar

en: <qt><b>The GnuPG configuration file was not found</b>.</qt>
pt_BR: <qt><b>O arquivo de configuração do GnuPG não foi encontrado</b>.</qt>

en: Your GnuPG binary is: %1
pt_BR: O seu executável do GnuPG é: %1

en: You have GnuPG version: %1
pt_BR: Você possui a versão %1 do GnuPG

en: Your default key is: %1
pt_BR: Sua chave padrão é: %1

en: Your GnuPG version (%1) seems to be too old.<br />Compatibility with versions before 1.4.0 is no longer guaranteed.
pt_BR: A sua versão do GnuPG (%1) parece ser muito antiga.<br />Não é mais garantida a compatibilidade com versões anteriores à 1.4.0.

en: An error occurred while scanning your keyring
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar o seu chaveiro

en: &Expert Mode
pt_BR: &Modo avançado

en: Go to Expert Mode
pt_BR: Ir para o modo avançado

en: If you go to expert mode, you will use the command line to create your key.
pt_BR: Se você for para o modo expert, você usará a linha de comando para criar a sua chave.

en: You must give a name.
pt_BR: Você deve fornecer um nome.

en: The name must have at least 5 characters
pt_BR: O nome deverá ter pelo menos 5 caracteres

en: The name must not start with a digit
pt_BR: O nome não pode começar por um número

en: You are about to create a key with no email address
pt_BR: Você está prestes a criar uma chave sem endereço de e-mail

en: Email address not valid
pt_BR: O endereço de e-mail não é válido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, kgpgKeyGenerate)
en: Key Generation
pt_BR: Geração de chave

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vgroup)
en: Generate Key Pair
pt_BR: Gerar um par de chaves

note: i18n: Name of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_kname)
en: The name must have a length of at least 5 characters and must not begin with a digit.
pt_BR: O nome deverá ter pelo menos 5 caracteres e não começar por um número.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_kname)
en: Real name, at least 5 characters, no leading digits
pt_BR: O nome verdadeiro, com pelo menos 5 caracteres, sem números no início

note: i18n: Email address of key owner i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E&mail (optional):
pt_BR: E-&mail (opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Commen&t (optional):
pt_BR: Comen&tário (opcional):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_expiration) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Expiration:
pt_BR: Validade:

[ctx: Key will not expire]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Days
pt_BR: Dias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Weeks
pt_BR: Semanas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Months
pt_BR: Meses

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_keyexp)
en: Years
pt_BR: Anos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Key size:
pt_BR: &Tamanho da chave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Algorithm:
pt_BR: &Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_caps) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, capabilities)
en: Capabilities
pt_BR: Recursos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification is automatically enabled for all keys
pt_BR: A certificação está ativa automaticamente para todas as chaves

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capCert)
en: Certification
pt_BR: Certificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capAuth)
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_id) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Key ID:
pt_BR: ID da chave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_comment)
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_creation)
en: Creation:
pt_BR: Criação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_trust)
en: Trust:
pt_BR: Confiabilidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_owtrust)
en: Owner trust:
pt_BR: Confiabilidade do proprietário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_algorithm)
en: Algorithm:
pt_BR: Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tl_length)
en: Length:
pt_BR: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_photo)
en: Photo
pt_BR: Id de foto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_photo)
en: <qt><b>Photo:</b><p>A photo can be included with a public key for extra security. The photo can be used as an additional method of authenticating the key. However, it should not be relied upon as the only form of authentication.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Foto:</b><p>Uma foto pode ser incluída na chave pública para segurança adicional. A foto pode ser usada como um método de autenticação adicional da chave. Entretanto, ela não deve ser usada como única forma de autenticação.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_photo)
en: No Photo
pt_BR: Nenhuma foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disable)
en: Disable key
pt_BR: Desabilitar chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expirationbtn)
en: Change Expiration
pt_BR: Alterar validade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_password)
en: Change Passphrase
pt_BR: Alterar senha

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gr_fingerprint)
en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

en: Decryption
pt_BR: Descriptografia

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: GnuPG Settings
pt_BR: Configurações do GnuPG

en: Key Servers
pt_BR: Servidores de chaves

en: Misc
pt_BR: Diversas

en: New GnuPG Home Location
pt_BR: Nova localização da base do GnuPG

en: No configuration file was found in the selected location.
    Do you want to create it now?
    
    Without a configuration file, neither KGpg nor GnuPG will work properly.
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração foi encontrado na localização selecionada.
    Deseja criá-lo agora?
    
    Sem o arquivo de configuração, o KGpg e o GnuPG não funcionarão corretamente.

en: No Configuration File Found
pt_BR: O arquivo de configuração não foi encontrado

en: Create
pt_BR: Criar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Cannot create configuration file. Please check if destination media is mounted and if you have write access.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de configuração. Por favor, verifique se a mídia de destino está montada e se você possui permissão de escrita.

en: Key server URLs may not contain whitespace.
pt_BR: As URLs dos servidores de chaves não podem conter espaços em branco.

en: Key server already in the list.
pt_BR: O servidor de chaves já consta na lista.

en: Add New Key Server
pt_BR: Adicionar um novo servidor de chaves

en: Server URL:
pt_BR: URL do servidor:

[ctx: no key available]
en: none
pt_BR: nenhum

en: Decrypt File
pt_BR: Descriptografar arquivo

en: Create Revocation Certificate
pt_BR: Criar certificado de revogação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Create revocation certificate for
pt_BR: Criar o certificado de revogação para

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keyID)
en: key id
pt_BR: ID da chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Reason for revocation:
pt_BR: Motivo da revogação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: No Reason
pt_BR: Sem motivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key Has Been Compromised
pt_BR: A chave está comprometida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is Superseded
pt_BR: A chave foi substituída

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox1)
en: Key is No Longer Used
pt_BR: A chave não será mais usada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSave)
en: Save certificate:
pt_BR: Salvar certificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbPrint)
en: Print certificate
pt_BR: Imprimir certificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbImport)
en: Import into keyring
pt_BR: Importar para o chaveiro

[ctx: @title]
en: KGpg - simple gui for GnuPG
pt_BR: KGpg - interface simples para GnuPG

[ctx: @info:credit]
en: &copy; 2003-2016, The KGpg Developers
pt_BR: &copy; 2003-2016, Os desenvolvedores do KGpg

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

[ctx: @info:credit]
en: Author and former maintainer
pt_BR: Autor e mantenedor anterior

[ctx: @info:credit]
en: KF5 port
pt_BR: Porte para o KF5

[ctx: Mark default keyserver in GUI]
en: %1 (Default)
pt_BR: %1 (Padrão)

en: Trust: %1<br>Owner Trust: %2
pt_BR: Confiabilidade: %1<br>Confiabilidade do proprietário: %2

en: Trust: %1
pt_BR: Confiabilidade: %1

en: 1 Key | %1 Keys
pt_BR[0]: %1 chave
pt_BR[1]: %1 chaves

en: 1 Group | %1 Groups
pt_BR[0]: 1 grupo
pt_BR[1]: %1 grupos

en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column Title of a column of emails]
en: Email
pt_BR: E-mail

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009, revoked]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4, revoked
pt_BR: ID %1, chave de %2 bits %3, criada %4 e revogada

[ctx: example: ID abc123xy, 1024-bit RSA key, created Jan 12 2009]
en: ID %1, %2-bit %3 key, created %4
pt_BR: ID %1, chave de %2 bits %3, criada a %4

en: One Photo ID | %1 Photo IDs
pt_BR[0]: Um ID de foto
pt_BR[1]: %1 IDs de foto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: New Key Created
pt_BR: Nova chave criada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: You have successfully created the following key:
pt_BR: Você criou com sucesso a seguinte chave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: <qt><b>Set as your default key:</b><br />
    <p>Checking this option sets the newly created key pair as the default key pair.</p></qt>
pt_BR: <qt><b>Definir como sua chave padrão:</b><br />
    <p>Habilitar esta opção configura o novo par de chaves criado como par de chaves padrão.</p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBdefault)
en: Set as your default key
pt_BR: Definir como sua chave padrão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Revocation Certificate
pt_BR: Certificado de revogação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: It is recommended to save or print a revocation certificate in case your key is compromised.
pt_BR: É recomendável salvar ou imprimir um certificado de revogação para o caso de sua chave ficar comprometida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBsave)
en: Save as:
pt_BR: Salvar como:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CBprint)
en: Print
pt_BR: Imprimir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, validFilterCheckbox)
en: Show only valid keys
pt_BR: Mostrar somente chaves válidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key to import:
pt_BR: Chave para importar:

en: Choose New Expiration
pt_BR: Escolher nova validade

[ctx: Key has unlimited lifetime]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitada

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Select Public Key
pt_BR: Selecionar chave pública

en: Select Public Key for %1
pt_BR: Selecionar a chave pública para %1

en: Select Public Key for %2 and one more file | Select Public Key for %2 and %1 more files
pt_BR[0]: Selecionar a chave pública para %2 e mais um arquivo
pt_BR[1]: Selecionar a chave pública para %2 e mais %1 arquivos

en: &Search:
pt_BR: Pe&squisar:

en: <b>Public keys list</b>: select the key that will be used for encryption.
pt_BR: <b>Lista de chaves públicas</b>: selecione a chave que será usada para criptografia.

en: <b>ASCII encryption</b>: makes it possible to open the encrypted file/message in a text editor
pt_BR: <b>Criptografia ASCII</b>: torna possível abrir o arquivo/mensagem criptografado num editor de texto

en: <b>Allow encryption with untrusted keys</b>: when you import a public key, it is usually marked as untrusted and you cannot use it unless you sign it in order to make it 'trusted'. Checking this box enables you to use any key, even if it has not be signed.
pt_BR: <b>Permitir criptografia com chaves não confiáveis</b>: quando você importa uma chave pública, ela é normalmente marcada como não confiável e você não pode usá-la a menos que você a assine para torná-la 'confiável'. Habilitar isto lhe possibilita usar qualquer chave, mesmo se ela não estiver assinada.

en: <b>Hide user ID</b>: Do not put the keyid into encrypted packets. This option hides the receiver of the message and is a countermeasure against traffic analysis. It may slow down the decryption process because all available secret keys are tried.
pt_BR: <b>Ocultar ID do usuário</b> Não coloca a ID do usuário nos pacotes criptografados. Esta opção oculta o receptor da mensagem e é uma medida contra análise de tráfego. Isto pode tornar lento o processo de descriptografia porque são tentadas todas as chaves secretas disponíveis.

en: Symmetrical encryption
pt_BR: Criptografia simétrica

en: <b>Symmetrical encryption</b>: encryption does not use keys. You just need to give a password to encrypt/decrypt the file
pt_BR: <b>Criptografia simétrica</b>: criptografia que não usa chaves. Você apenas precisa fornecer uma senha para criptografar/descriptografar o arquivo

en: Custom option:
pt_BR: Opção personalizada:

en: <b>Custom option</b>: for experienced users only, allows you to enter a gpg command line option, like: '--armor'
pt_BR: <b>Opção personalizada</b>: somente para usuários experientes, permitindo-lhes inserir uma opção de linha de comando gpg, como por exemplo: '--armor'

en: Private Key List
pt_BR: Lista de chaves privadas

en: Choose secret key for signing:
pt_BR: Escolha uma chave secreta para assinatura:

en: How carefully have you checked that the key really belongs to the person with whom you wish to communicate: | How carefully have you checked that the %1 keys really belong to the people with whom you wish to communicate:
pt_BR[0]: Com qual cuidado você verificou que a chave realmente pertence à pessoa com quem deseja se comunicar:
pt_BR[1]: Com qual cuidado você verificou que as %1 chaves realmente pertencem às pessoas com quem deseja se comunicar:

en: I Will Not Answer
pt_BR: Não responderei

en: I Have Not Checked at All
pt_BR: Eu não verifiquei tudo

en: I Have Done Casual Checking
pt_BR: Fiz uma verificação casual

en: I Have Done Very Careful Checking
pt_BR: Fiz uma verificação muito cuidadosa

en: Local signature (cannot be exported)
pt_BR: Assinatura local (não pode ser exportada)

en: Do not sign all user id's (open terminal)
pt_BR: Não assinar todos IDs de usuário (abrir terminal)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, checkServer)
en: &Keyserver:
pt_BR: &Servidor de chaves:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keyIds)
en: Enter the ids or fingerprints of the keys to import as space separated list.
pt_BR: Digite os IDs ou impressões digitais das chaves a importar, como uma lista separadas por espaço.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to decrypt a text file, simply drag and drop it into the editor window. KGpg will do the rest. Even remote files can be dropped.</p>
    <p>Drag a public key into the editor window and kgpg will automatically import it if you want.</p>
pt_BR: <p>Se você deseja descriptografar um arquivo texto, simplesmente arraste e solte-o na janela do editor, que o KGpg fará o resto. Qualquer arquivo remoto pode ser arrastado.</p>
    <p>Arraste uma chave pública para a janela do editor e o kgpg irá automaticamente importá-la se você desejar.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The easiest way to encrypt a file: simply right click on the file, and you have an encrypt option in the contextual menu.
    This works in <strong>konqueror</strong> or on your Desktop!</p>
pt_BR: <p>A maneira mais fácil de criptografar um arquivo: simplesmente dê um clique com o botão direito do mouse no arquivo, que você terá uma opção para criptografar no menu de contexto.
    Isto funciona no <strong>konqueror</strong> ou na sua área de trabalho!</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to encrypt a message for several persons, just select several encryption keys by pressing the &quot;Ctrl&quot; key.</p>
pt_BR: <p> Se deseja criptografar uma mensagem para diversas pessoas, apenas selecione várias chaves de criptografia pressionando a tecla &quot;Ctrl&quot;.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p><strong>You do not have to be an expert in encryption to use this tool?</strong><br>
    Simply create yourself a key pair in the key management window. Then, export your public key and mail it to your friends.<br>
    Ask them to do the same and import their public keys. Finally, to send an encrypted message, type it in the KGpg editor, then click &quot;encrypt&quot;. Choose
    your friend's key and click &quot;encrypt&quot; again. The message will be encrypted, ready to be sent by email.</p>
pt_BR: <p><strong>Você não precisa ser um especialista para usar esta ferramenta?</strong><br>
    Simplesmente crie você mesmo um par de chaves no gerenciador de chaves. Depois, exporte a sua chave pública e envie por e-mail para seus amigos.<br>
    Peça-lhes que façam o mesmo e importe suas chaves públicas. Finalmente, para enviar uma mensagem criptografada, digite-a no editor do KGpg e clique em &quot;criptografar&quot;. Escolha
    a chave do seu amigo e clique em &quot;criptografar&quot; novamente. A mensagem será criptografada e estará pronta para ser enviada por e-mail.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To perform an operation on a key, open the key management window and right click on the key. A popup menu with all available options will appear.</p>
pt_BR: <p>Para executar uma operação com a chave, abra a janela do gerenciador de chaves e clique com o botão direito do mouse na chave. Um menu de contexto com todas as opções disponíveis aparecerá.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Decrypt a file with a single mouse click on it. You will then be prompted for password, and then that is it!</p>
pt_BR: <p>Descriptografe um arquivo com um único clique do mouse. Será solicitada a digitação da senha e pronto!</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you only want to open the key manager, type this in the command line prompt: <pre>kgpg -k</pre>
    The editor can be reached by: <pre>kgpg -d</pre></p>
pt_BR: <p>Se você somente deseja abrir o gerenciador de chaves, digite: <pre>kgpg -k</pre> na linha de comando.
    O editor poderá ser executado com o comando: <pre>kgpg -d</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>To open a file in the KGpg's editor and immediately decrypt it type: <pre>kgpg -s filename</pre></p>
pt_BR: <p>Para abrir um arquivo no editor do KGpg e imediatamente descriptografá-lo digite: <pre>kgpg -s nomedoarquivo</pre></p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you want to change the password or expiration of a secret key simply double click on it to get the key properties dialog.</p>
pt_BR: <p>Se você quiser alterar a senha ou a validade de uma chave secreta, simplesmente dê um duplo-clique nela para obter o diálogo de propriedades da chave.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can reach your default key by pressing &quot;Ctrl+Home&quot; in the key manager.</p>
pt_BR: <p>Você pode identificar a sua chave padrão pressionando &quot;Ctrl+Home&quot; no gerenciador de chaves.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>The number of signatures is shown as a tooltip if you hover the mouse on the size column in key manager. A key has to be expanded once for this to work.</p>
pt_BR: <p>O número de assinaturas é mostrado como uma dica, se você passar o mouse sobre a coluna do tamanho no gerenciador de chaves. Uma chave precisa ser expandida uma vez para que isto funcione.</p>

en: This image is very large. Use it anyway?
pt_BR: Esta imagem é muito grande. Deseja usá-la mesmo assim?

en: Use Anyway
pt_BR: Usar mesmo assim

en: Do Not Use
pt_BR: Não usar

en: Enter old passphrase for <b>%1</b>
pt_BR: Digite a senha antiga <b>%1</b>

en: <qt>Enter new passphrase for <b>%1</b><br />If you forget this passphrase all your encrypted files and messages will be inaccessible.</qt>
pt_BR: <qt>Digite a nova senha para <b>%1</b><br />Se você esquecer a senha, todos os seus arquivos e mensagens criptografados ficarão inacessíveis.</qt>

[ctx: Status message 'Decrypting <filename>' (operation starts)]
en: Decrypting %1
pt_BR: Descriptografando %1

[ctx: Status message 'Decrypted <filename>' (operation was completed)]
en: Decrypted %1
pt_BR: O %1 foi descriptografado

en: Generating New Key for %1
pt_BR: Gerando nova chave para %1

en: <p><b>Enter passphrase for %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
pt_BR: <p><b>Digite a senha para %1 &lt;%2&gt;</b>:<br />Ela deve incluir caracteres não alfanuméricos e sequências aleatórias.</p>

en: <p><b>Enter passphrase for %1</b>:<br />Passphrase should include non alphanumeric characters and random sequences.</p>
pt_BR: <p><b>Digite a senha para %1</b>:<br />Ela deve incluir caracteres não alfanuméricos e sequências aleatórias.</p>

en: Generating Key
pt_BR: Gerando a chave

en: Generating prime numbers
pt_BR: Gerando os números primos

en: Generating DSA key
pt_BR: Gerando a chave DSA

en: Generating ElGamal key
pt_BR: Gerando a chave ElGamal

en: Waiting for entropy
pt_BR: Aguardando pela entropia

en: The entropy pool ran empty. The key generation process is stalled until enough entropy is present. You can generate entropy e.g. by moving the mouse or typing at the keyboard. The easiest way is by using another application until the key generation continues.
pt_BR: O reservatório da entropia está vazio. O processo de geração da chave ficará interrompido até que exista entropia suficiente. Você pode gerar entropia suficiente se, por exemplo, mover o mouse ou digitar no teclado. A forma mais simples é o uso de outro aplicativo até a continuidade da geração da chave.

en: Key %1 generated
pt_BR: A chave %1 foi gerada

en: Generating Revocation Certificate for key %1
pt_BR: Gerando o certificado de revogação para a chave %1

[ctx: @info]
en: The import result string has an unsupported format in line %1.<nl/>Please see the detailed log for more information.
pt_BR: O texto resultante da importação tem um formato não suportado na linha %1.<nl/>Verifique os detalhes do log para mais informações.

en: No key imported.<br />Please see the detailed log for more information.
pt_BR: Nenhuma chave importada.<br />Verifique o registro detalhado para mais informações.

[ctx: @info]
en: <para>%1 key processed.</para> | <para>%1 keys processed.</para>
pt_BR[0]: <para>%1 chave processada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 chaves processadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key without ID.</para> | <para>%1 keys without ID.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma chave sem ID.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 chaves sem ID.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One key imported:</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 keys imported:</emphasis></para>
pt_BR[0]: <para><emphasis strong='true'>Uma chave importada:</emphasis></para>
pt_BR[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 chaves importadas:</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One RSA key imported.</para> | <para>%1 RSA keys imported.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma chave RSA importada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 chaves RSA importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One key unchanged.</para> | <para>%1 keys unchanged.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma chave não modificada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 chaves não modificadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One user ID imported.</para> | <para>%1 user IDs imported.</para>
pt_BR[0]: <para>Um ID de usuário importado.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 IDs de usuário importados.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One subkey imported.</para> | <para>%1 subkeys imported.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma subchave importada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 subchaves importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One signature imported.</para> | <para>%1 signatures imported.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma assinatura importada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 assinaturas importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One revocation certificate imported.</para> | <para>%1 revocation certificates imported.</para>
pt_BR[0]: <para>Um certificado de revogação importado.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 certificados de revogação importados.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key processed.</para> | <para>%1 secret keys processed.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma chave secreta processada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 chaves secretas processadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>One secret key imported.</emphasis></para> | <para><emphasis strong='true'>%1 secret keys imported.</emphasis></para>
pt_BR[0]: <para><emphasis strong='true'>Uma chave secreta foi importada.</emphasis></para>
pt_BR[1]: <para><emphasis strong='true'>%1 chaves secreta foram importadas.</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key unchanged.</para> | <para>%1 secret keys unchanged.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma chave secreta não foi modificada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 chaves secretas não foram modificadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>One secret key not imported.</para> | <para>%1 secret keys not imported.</para>
pt_BR[0]: <para>Uma chave secreta não foi importada.</para>
pt_BR[1]: <para>%1 chaves secretas não foram importadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>You have imported a secret key.</emphasis><nl/>Please note that imported secret keys are not trusted by default.<nl/>To fully use this secret key for signing and encryption, you must edit the key (double click on it) and set its trust to Full or Ultimate.</para>
pt_BR: <para><emphasis strong='true'>Você importou uma chave secreta.</emphasis><nl/>Por favor, note que as chaves secretas importadas não são confiáveis por padrão.<nl/>Para usar esta chave secreta plenamente, para assinatura e criptografia, você deve editar a chave (com um clique duplo sobre ela) e configurar a sua confiabilidade para completamente ou definitivamente.</para>

en: New Key | New Keys
pt_BR[0]: Nova chave
pt_BR[1]: Novas chaves

en: Key with new User Id | Keys with new User Ids
pt_BR[0]: Chave com ID de usuário novo
pt_BR[1]: Chaves com IDs de usuários novos

en: Key with new Signatures | Keys with new Signatures
pt_BR[0]: Chave com novas assinaturas
pt_BR[1]: Chaves com novas assinaturas

en: Key with new Subkeys | Keys with new Subkeys
pt_BR[0]: Chave com novas subchaves
pt_BR[1]: Chaves com novas subchaves

en: New Private Key | New Private Keys
pt_BR[0]: Nova chave privada
pt_BR[1]: Novas chaves privadas

en: Unchanged Key | Unchanged Keys
pt_BR[0]: Chave inalterada
pt_BR[1]: Chaves inalteradas

en: <b>Connecting to the server...</b>
pt_BR: <b>Conectando ao servidor...</b>

en: Keyserver
pt_BR: Servidor de chaves

en: Requesting Passphrase
pt_BR: Solicitando a senha

en:  or
pt_BR:  ou

en: Enter passphrase for <b>%1</b>
pt_BR: Insira a senha para <b>%1</b>

en: <p><b>Bad passphrase</b>. You have 1 try left.</p> | <p><b>Bad passphrase</b>. You have %1 tries left.</p>
pt_BR[0]: <p><b>Senha incorreta</b>. Você ainda tem 1 tentativa.</p>
pt_BR[1]: <p><b>Senha incorreta</b>. Você ainda tem %1 tentativas.</p>

en: Got Passphrase
pt_BR: Obter a senha

[ctx: @info first argument is formatted date, second argument is formatted time]
en: <para>The signature was created at %1 %2</para>
pt_BR: <para>A assinatura foi criada em %1 às %2</para>

[ctx: @info Good signature from: NAME , Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
pt_BR: <para>Assinatura válida de:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>ID da chave: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3</para>
pt_BR: <para>Assinatura válida de:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>ID da chave: %3</para>

[ctx: @info]
en: No signature found.
pt_BR: Nenhuma assinatura encontrada.

[ctx: @info]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>Key ID: %2<nl/></para>
pt_BR: <para>Assinatura válida de:<nl/><emphasis strong='true'>%1</emphasis><nl/>ID da chave: %2<nl/></para>

[ctx: @info Good signature from: NAME <EMAIL>, Key ID: HEXID]
en: <para>Good signature from:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>Key ID: %3<nl/></para>
pt_BR: <para>Assinatura válida de:<nl/><emphasis strong='true'>%1 <email>%2</email></emphasis><nl/>ID da chave: %3<nl/></para>

[ctx: @info]
en: <para><emphasis strong='true'>BAD signature</emphasis> from:<nl/> %1<nl/>Key ID: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>The file is corrupted</emphasis></para>
pt_BR: <para><emphasis strong='true'>Assinatura INVÁLIDA</emphasis> de:<nl/> %1<nl/>ID da chave: %2<nl/><nl/><emphasis strong='true'>O arquivo está corrompido</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, but the key is untrusted</para>
pt_BR: <para>A assinatura é válida, mas a chave não é confiável</para>

[ctx: @info]
en: <para>The signature is valid, and the key is ultimately trusted</para>
pt_BR: <para>A assinatura é válida e a chave é definitivamente confiável</para>
