kgraphviewer - en to fr translation catalogue (190 entries)

en: Session Restore
fr: Restauration de la session

en: Do you want to reload files from previous session?
fr: Voulez-vous recharger les fichiers de la session précédente ?

en: Unable to start
fr: Impossible de lancer

en: Could not find the KGraphViewer part.
fr: Impossible de trouver le composant KGraphViewer.

en: Closes the current file
fr: Ferme le fichier actuel

en: Create a New Vertex
fr: Créer un nouveau sommet

en: Create a New Edge
fr: Créer une nouvelle arête

en: Save current graph
fr: Enregistrer le graphe actuel

en: Parsing
fr: Analyse

en: Reloading
fr: Rechargement

en: Opening
fr: Ouverture

en: Session Management
fr: Gestion des sessions

en: Add a new attribute
fr: Ajouter un nouvel attribut

en: Remove this attribute
fr: Supprimer cet attribut

en: A Graphviz DOT graph editor by KDE
fr: Un éditeur de graphes « DOT » au format « GraphViz » pour KDE

en: Path or URL to scan
fr: Emplacement ou URL à analyser

en: [url]
fr: [URL]

en: Opening in new window confirmation
fr: Confirmation d'ouverture dans une nouvelle fenêtre

en: A KGraphEditor window is already open, do you want to open the file in it?
fr: Une fenêtre KGraphEditor est déjà ouverte. Voulez-vous ouvrir ce fichier dans celle-ci ?

en: Remove this node
fr: Enlever ce nœud

note: i18n: ectx: label, entry (reloadOnChangeMode), group (Notification Messages)
en: The answer to the question 'File modified, do you want to reload it'
fr: La réponse à la question « Fichier modifié, voulez-vous le recharger ? »

note: i18n: ectx: label, entry (parsingMode), group (Notification Messages)
en: To choose whether to parse using an external command (usually dot) or the graphviz library
fr: Pour choisir s'il faut ou non analyser à l'aide d'une commande externe (habituellement « dot ») ou la bibliothèque « graphviz »

note: i18n: ectx: label, entry (openInExistingWindowMode), group (Notification Messages)
en: The answer to the question 'If another window already exist when launching kgraphviewer, should we open in it, open a new window or ask?'
fr: La réponse à la question « Si une autre fenêtre existe déjà lors du lancement de KGraphViewer, faut-il l'ouvrir dans celle-ci, ouvrir une nouvelle fenêtre ou demander ? »

note: i18n: ectx: label, entry (reopenPreviouslyOpenedFilesMode), group (Notification Messages)
en: The answer to the question 'Should the files that were opened in previous sessions be reopened at startup?'
fr: La réponse à la question « Faut-il ouvrir à nouveau au démarrage les fichiers ouverts lors des sessions précédentes ? »

note: i18n: ectx: label, entry (birdsEyeViewEnabled), group (Notification Messages)
en: If true, the bird's eye view will be shown if needed.
fr: Si vrai, la vue d'ensemble sera affichée en cas de besoin.

note: i18n: ectx: label, entry (PreviouslyOpenedFiles), group (Notification Messages)
en: The list of files that were opened in past instances of kgraphviewer
fr: La liste des fichiers ouverts dans les instances précédentes de KGraphViewer

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
fr: Barre d'affichage

note: i18n: ectx: ToolBar (helpToolBar)
en: Help Toolbar
fr: Barre d'aide

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit Toolbar
fr: Barre d'édition

en: Do you want to reload files from the previous session?
fr: Voulez-vous recharger les fichiers de la session précédente ?

[ctx: @action:button]
en: Reload
fr: Recharger

[ctx: @action:button]
en: Do Not Reload
fr: Ne pas recharger

en: Opens a new empty KGraphViewer window.
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre KGraphViewer vide.

en: Shows the file open dialog to choose a Graphviz DOT file to open.
fr: Affiche la boîte de dialogue « Ouvrir un fichier » pour choisir un fichier DOT au format « GraphViz » à ouvrir.

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
fr: Cette fonction liste les fichiers récemment ouverts et permet de les ouvrir à nouveau plus facilement.

en: Quits KGraphViewer.
fr: Quitte KGraphViewer.

en: Shows or hides the status bar.
fr: Affiche ou cache la barre d'état.

en: Toolbar configuration.
fr: Confirmation de la barre d'outils.

en: Main KGraphViewer configuration options.
fr: Options de configuration principales de KGraphViewer.

en: Appearance
fr: Apparence

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (Appearance)
en: Background color of the graph view.
fr: Couleur de fond de la vue du graphe.

en: A Graphviz DOT graph viewer
fr: Un afficheur de graphes DOT au format GraphViz

en: Original Author and current maintainer
fr: Auteur originel et mainteneur actuel

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Port to KF5
fr: Portage vers KF5

en: A KGraphViewer window is already open, where do you want to open this file in the existing window?
fr: Une fenêtre KGraphViewer est déjà ouverte. Où voulez-vous ouvrir ce fichier dans la fenêtre existante ?

en: %1 -> %2
    label='%3'
fr: %1 → %2
    étiquette= « %3 »

en: Remove selected edge(s)
fr: Supprimer l'arête ou les arêtes sélectionnées

en: Remove selected element(s)
fr: Supprimer l'élément ou les éléments sélectionnés

en: id='%1'
    label='%2'
fr: id= « %1 »
    étiquette= « %2 »

en: Layout process failed
fr: Le processus de représentation a échoué

en: Unable to start %1.
fr: Impossible de lancer %1.

en: %1 crashed.
fr: %1 s'est arrêté de façon anormale.

en: %1 timed out.
fr: %1 a dépassé le temps imparti.

en: Was not able to write data to the %1 process.
fr: Impossible d'écrire des données dans le processus %1.

en: Was not able to read data from the %1 process.
fr: Impossible de lire des données depuis le processus %1.

en: Unknown error running %1.
fr: Erreur inconnue lors de l'exécution de %1.

[ctx: @title:menu]
en: Layout Algorithm
fr: Algorithme de disposition

[ctx: @item:inmenu algorithm program]
en: Dot
fr: Point

en: Layout the graph using the dot program.
fr: Représentation du graphe à l'aide du programme Dot.

en: Layout the graph using the neato program.
fr: Représentation du graphe à l'aide du programme « Neato ».

en: Layout the graph using the twopi program.
fr: Représentation du graphe à l'aide du programme « Twopi ».

en: Layout the graph using the fdp program.
fr: Représentation du graphe à l'aide du programme « Fdp ».

en: Layout the graph using the circo program.
fr: Représentation du graphe à l'aide du programme « Circo ».

en: Choose a Graphviz layout algorithm or edit your own one.
fr: Choisissez un algorithme de représentation pour données « GraphViz » ou créez le vôtre.

en: Choose a Graphviz layout algorithm or type in your own command that will generate a graph in the xdot format on its standard output. For example, to manually specify the <tt>G</tt> option to the dot command, type in: <tt>dot -Gname=MyGraphName -Txdot </tt>
fr: Choisissez un algorithme de représentation pour données « GraphViz » ou saisissez votre commande pour générer un graphe au format « Xdot » sur sa sortie standard. Par exemple, pour spécifier l'option <tt>G</tt> à la commande « dot », saisissez : <tt>dot -Gname=Nom_de_mon_graphe -Txdot</tt>

[ctx: @title:menu]
en: Export Graph
fr: Exporter un graphe

en: Allows the graph to be exported in another format.
fr: Permet d'exporter le graphe dans un autre format.

en: Use the Export Graph menu to export the graph in another format. There is currently only one export format supported: as a PNG image.
fr: Utilisez le menu « Exporter un graphe » pour exporter le graphe dans un autre format. Il n'existe actuellement qu'un seul format pris en charge : comme image PNG.

[ctx: @action:inmenu]
en: As Image…
fr: Comme image...

en: Export the graph to an image file.
fr: Exporter le graphe dans un fichier image.

en: Zoom in by 10% on the currently viewed graph
fr: Zoom avant de 10 % sur la vue actuellement affichée

en: Zoom out by 10% from the currently viewed graph
fr: Zoom arrière de 10 % depuis la vue actuellement affichée

[ctx: @option:check]
en: Enable Bird's-Eye View
fr: Activer la vue en œil d'oiseau

en: Enables or disables the Bird's-eye View
fr: Active ou désactive la vue d'ensemble

[ctx: @title:menu]
en: Bird's-Eye View Position
fr: Position de la vue en œil d'oiseau

en: Allows the Bird's-eye View to be setup.
fr: Permet de configurer la vue d'ensemble.

[ctx: @item:inmenu bev position]
en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Puts the Bird's-eye View in the top-left corner.
fr: Place la vue d'ensemble dans le coin supérieur gauche.

[ctx: @item:inmenu bev position]
en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Puts the Bird's-eye View in the top-right corner.
fr: Place la vue d'ensemble dans le coin supérieur droit.

[ctx: @item:inmenu bev position]
en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Puts the Bird's-eye View in the bottom-left corner.
fr: Place la vue d'ensemble dans le coin inférieur gauche.

[ctx: @item:inmenu bev position]
en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Puts the Bird's-eye View in the bottom-right corner.
fr: Place la vue d'ensemble dans le coin inférieur droit.

[ctx: @item:inmenu bev position]
en: Automatic
fr: Automatique

en: Let KGraphViewer automatically choose the position of the Bird's-eye View.
fr: Permet à KGraphViewer de choisir automatiquement la position de la vue d'ensemble.

[ctx: @title:menu]
en: Layout
fr: Disposition

[ctx: @action:inmenu]
en: Specify Layout Command…
fr: Spécifier la commande de disposition...

en: Specify yourself the layout command to use. Given a dot file, it should produce an xdot file on its standard output.
fr: Précisez vous-même la commande de représentation à utiliser. Étant donné un fichier « dot », il devra produire un fichier « xdot » sur sa sortie standard.

[ctx: @action:inmenu]
en: Reset Layout Command to Default
fr: Réinitialiser la commande de disposition à ses paramètres par défaut

en: Resets the layout command to use to the default depending on the graph type (directed or not).
fr: Réinitialise la commande de représentation pour l'utiliser à ses réglages par défaut en fonction du type de graphe (orienté ou non).

en: Select file
fr: Sélectionnez un fichier

en: Graph SVG Generated by KGraphViewer
fr: Graphe SVG généré par KGraphViewer

en: Graph SVG Generated by KGraphViewer.
fr: Graphe SVG généré par KGraphViewer.

en: <h1>Graphviz DOT format graph visualization</h1><p>If the graph is larger than the widget area, an overview panner is shown in one edge. Choose through the context menu if the optimal position of this overview should be automatically computed or put it where you want.</p><h2>How to work with it?</h2><ul><li>To move the graph, you can:  <ul>    <li>click & drag it</li>    <li>use the elevators</li>    <li>press the arrows keys</li>    <li>click somewhere in the panner view</li>    <li>use the mouse wheel (up and down with no modifier, left and right with the <Alt> key pressed)</li>    <li>or click & drag the panner view</li>  </ul></li><li>To zoom, you can either use the zoom in and zoom out toolbar buttons, or click on the <Shift> key while rolling your mouse wheel.</li><li>Try the contextual menu (usually by right-clicking) to discover other possibilities.</li><li>Try the <tt>Print preview</tt> or the <tt>Page setup</tt> buttons to explore the printing options.</li></ul>
fr: <h1>Visualisation du graphe au format DOT de GraphViz</h1><p>Si le graphe est plus grand que la zone du composant graphique, un panneau de vue d'ensemble est affiché dans un bord. Choisissez à l'aide du menu contextuel si la position optimale de cette vue d'ensemble devra être calculée automatiquement ou si vous voulez la placer à l'endroit de votre choix.</p><h2>Comment travailler avec ?</h2><ul><li>Pour déplacer le graphe, vous pouvez : <ul> <li>le glisser-déposer</li>  <li>utiliser les curseurs de défilement</li>  <li>appuyer sur les touches « flèche »</li>  <li>cliquer à n'importe quel endroit dans la vue du panneau</li>     <li>utiliser la molette de la souris (vers le haut et le bas sans aucun modificateur, vers la gauche et la droite en maintenant la touche <Alt> enfoncée)</li>  <li>ou cliquer et faire glisser la vue du panneau</li>  </ul></li><li>Pour zoomer, vous pouvez soit utiliser les boutons de barre d'outils de zoom avant et arrière, soit appuyer sur la touche <Maj> tout en faisant rouler la molette de votre souris.</li><li>Essayez le menu contextuel (habituellement en cliquant avec le bouton droit) pour découvrir d'autres possibilités.</li><li>Essayez les boutons <tt>Aperçu avant impression</tt> ou <tt>Configuration de la page</tt> pour explorer les options d'impression.</li></ul>

en: no graph loaded
fr: aucun graphe chargé

en: graph %1 is getting loaded...
fr: le graphe %1 est en cours de chargement...

en: error parsing file %1
fr: erreur d'analyse du fichier %1

en: Reload Confirmation
fr: Confirmation du rechargement

en: The file %1 has been modified on disk.
    Do you want to reload it?
fr: Le fichier %1 a été modifié sur le disque.
    Voulez-vous le recharger ?

en: Layout Command
fr: Commande de représentation

en: Specify here the command that will be used to layout the graph.
    The command MUST write its results on stdout in xdot format.
fr: Indiquez ici la commande à utiliser pour représenter le graphe.
    La commande DOIT écrire ses résultats sur la sortie standard au format « xdot ».

en: Failed to open %1
fr: Impossible d'ouvrir %1

en: Print the graph using current page setup settings
fr: Imprimer le graphe à l'aide des paramètres de configuration actuels de la page

en: Open the print preview window
fr: Ouvrir la fenêtre d'aperçu avant impression

[ctx: @action:inmenu]
en: Page Setup…
fr: Configuration de la page...

en: Opens the Page Setup dialog to allow graph printing to be setup
fr: Ouvre la boîte de dialogue « Configuration de la page » pour pouvoir mettre en place l'impression du graphe

en: Reload the current graph from file
fr: Recharger le graphe actuel depuis un fichier

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Affichage

[ctx: Page size]
en: Screen
fr: Écran

[ctx: Page size]
en: Custom
fr: Personnalisée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Columns:
fr: Colonnes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSpacing)
en: Column spacing:
fr: Espacement des colonnes :

en: Page Preview
fr: Aperçu de la page

en: Page Size & Margins
fr: Taille de la page et des marges

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Header
fr: En-tête

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rhFirst)
en: Different header for the first page
fr: En-tête différent de la première page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rhEvenOdd)
en: Different header for even and odd pages
fr: En-tête différent pour les pages paires et impaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Spacing between header and body:
fr: Espacement entre l'en-tête et le corps :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Footer
fr: Pied de page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rfFirst)
en: Different footer for the first page
fr: Pied de page différent pour la première page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rfEvenOdd)
en: Different footer for even and odd pages
fr: Pied de page différent pour les pages paires et impaires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Spacing between footer and body:
fr: Espacement entre le pied de page et le corps :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Footnote/Endnote
fr: Note de bas de page / Note de fin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Spacing between footnote and body:
fr: Espacement entre la note de bas de page et le corps :

en: Unit:
fr: Unité :

en: All values are given in %1.
fr: Toutes les valeurs sont indiquées en %1.

en: Page Size
fr: Taille de la page

en: &Size:
fr: &Taille :

en: &Width:
fr: &Largeur :

en: &Height:
fr: &Hauteur :

en: La&ndscape
fr: Pa&ysage

en: Margins
fr: Marges

en: Page Layout Problem
fr: Problème de représentation de la page

en: The page width is smaller than the left and right margins.
fr: La largeur de la page est inférieure aux marges gauche et droite.

en: The page height is smaller than the top and bottom margins.
fr: La hauteur de la page est inférieure aux marges du haut et du bas.

en: Millimeters (mm)
fr: Millimètres (mm)

en: Centimeters (cm)
fr: Centimètres (cm)

en: Decimeters (dm)
fr: Décimètres (dm)

en: Inches (in)
fr: Pouces (in)

en: Error.
fr: Erreur.

en: View of the complete graph. Click and drag to move the visible part.
fr: Vue du graphe complet. Cliquez et faites glisser pour déplacer la partie visible.

en: <h1>View of the Complete Graph</h1><p>Single clicking somewhere without the red square will move the center of the view to where the mouse was clicked.</p><p>Clicking and dragging within the red square will cause the view to follow the movement.</p>
fr: <h1>Vue du graphe complet</h1><p>Un seul clic sur un endroit quelconque sans le carré rouge déplacera le centre de la vue sur l'emplacement du clic de la souris.</p><p>Cliquer et faire glisser dans le carré rouge amènera la vue à suivre le mouvement.</p>

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

[ctx: Page (number) of (total)]
en: Page %1 of %2
fr: Page %1 sur %2

en: Page %1
fr: Page %1

en: Print Preview...
fr: Aperçu avant impression...

en: Font...
fr: Police...

en: Changes font for title text.
fr: Change la police du texte des titres.

en: <qt><h2>Page Setup for Printing Graph "%1"</h2></qt>
fr: <qt><h2>Configuration de la page pour l'impression du graphe « %1 »</h2></qt>

en: Saves settings for this setup as default.
fr: Enregistre les paramètres de cette configuration comme valeurs par défaut.

en: Adds date and time to the header.
fr: Ajoute la date et l'heure à l'en-tête.

en: Adds page numbers to the footer.
fr: Ajoute des numéros de page au pied de page.

en: Adds table borders.
fr: Ajoute des bordures de tableaux.

en: Change Page Size and Margins...
fr: Change la taille et les marges de la page...

en: Changes page size and margins.
fr: Change la taille et les marges de la page.

en: Chosen font looks like this
fr: Voici à quoi ressemble la police choisie

en: Landscape
fr: Paysage

en: margins:
fr: marges :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Pa&ge font:
fr: Police de la pa&ge :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Page Size && Margins
fr: Taille de la page et des marges

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addTableBordersCheckbox)
en: Add &borders
fr: Ajouter des &bordures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addDateTimeCheckbox)
en: Add date and time
fr: Ajouter la date et l'heure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addPageNumbersCheckbox)
en: Add page numbers
fr: Ajouter des numéros de page

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Number of pages to fit on
fr: Nombre de pages à ajuster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, naturalSizeRadioButton)
en: &Natural size
fr: Taille &naturelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fitToOnePageRadioButton)
en: Fit &to one page
fr: Adap&ter à une seule page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fitToSeveralPagesRadioButton)
en: F&it to several pages
fr: Adapter sur plus&ieurs pages

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Horizontally:
fr: Horizontalement :

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Vertically:
fr: Verticalement :

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, maintainAspectCheckBox)
en: Preserve aspect ratio:
fr: Préserver le ration d'aspect :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Related actions:
fr: Actions liées :

en: %1 - Print Preview - %2
fr: %1 - Aperçu avant impression - %2

en: &Page setup
fr: Configuration de la &page

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Next Page
fr: Page suivante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default background color:
fr: Couleur de fond par défaut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: Note: this will be overridden if the graph has its own background color
fr: Remarque : si le graphe a sa propre couleur de fond, celle-ci remplacera le réglage

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, openInExistingWindowMode)
en: Open in existing window
fr: Ouvrir dans une fenêtre existante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yes)
en: &Yes
fr: &Oui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, no)
en: &No
fr: &Non

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ask)
en: As&k
fr: &Demander

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, parsingMode)
en: Parse using:
fr: Analyser à l'aide de :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, external)
en: E&xternal command
fr: Commande e&xterne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, internal)
en: Internal &library
fr: Bib&liothèque interne

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, reloadOnChangeMode)
en: Reload files modified on disk
fr: Recharger les fichiers modifiés sur le disque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ask)
en: &Ask
fr: Dem&ander

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, reopenPreviouslyOpenedFilesMode)
en: Reopen previously opened files
fr: Ouvrir à nouveau les fichiers précédemment ouverts
