khotkeys - en to de translation catalogue (126 entries)

en: Conditions
de: Bedingungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandLabel)
en: Command/URL:
de: Befehl/Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Remote application:
de: Programm auf Fremdrechner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, objectLabel)
en: Remote object:
de: Objekt auf Fremdrechner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, functionLabel)
en: Function:
de: Funktion:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, argumentsLabel)
en: Arguments:
de: Argumente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, execButton)
en: Call
de: Aufrufen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, launchButton)
en: Launch D-Bus Browser
de: D-Bus-Browser aufrufen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, window_group)
en: Window
de: Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, active_radio)
en: Active window
de: Aktives Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, specific_radio)
en: Specific window
de: Spezielles Fenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, action_radio)
en: Action window
de: Aktionsfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Application:
de: Anwendung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applicationButton)
en: Select Application ...
de: Anwendung auswählen ...

[ctx: Condition type]
en: Active Window ...
de: Aktives Fenster ...

[ctx: Condition type]
en: Existing Window ...
de: Bestehendes Fenster ...

[ctx: Condition type]
en: And
de: Und

[ctx: Condition type]
en: Or
de: Oder

[ctx: Condition type]
en: Not
de: Nicht

[ctx: Add a new condition]
en: And
de: Und

[ctx: new condition]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: Edit...
de: Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: Delete
de: Löschen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_group)
en: Input Actions Daemon
de: Eingabeaktionen-Dienst

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enabled)
en: Start the Input Actions daemon on login
de: Dienst für Eingabeaktionen bei der Anmeldung starten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gestures_group)
en: Gestures
de: Gesten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_timeout_label)
en: Timeout:
de: Zeitüberschreitung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_button_label)
en: Mouse button:
de: Maustaste:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Middle button
de: Mittlere Maustaste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Right button
de: Rechte Maustaste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 4
de: Knopf 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 5
de: Knopf 5

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 6
de: Knopf 6

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 7
de: Knopf 7

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 8
de: Knopf 8

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 9
de: Knopf 9

en: Edit Gesture
de: Geste bearbeiten

en: Draw the gesture you would like to record below. Press and hold the left mouse button while drawing, and release when you have finished.
de: Zeichnen Sie die gewünschte Geste im unteren Bereich. Dazu drücken und halten Sie die linke Maustaste, während Sie die Geste mit der Maus nachziehen. Lassen Sie die Maustaste los, wenn Sie fertig sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, menu_button)
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment_label)
en: Comment:
de: Kommentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: &New...
de: &Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicate_button)
en: &Duplicate...
de: &Duplizieren ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: &Delete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Data
de: Fensterdaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_title_label)
en: Window title:
de: Fenstertitel:

[ctx: window title is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo)
en: Is Not Important
de: Ist unwichtig

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Contains
de: Enthält

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is
de: Ist gleich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Matches Regular Expression
de: Entspricht regulärem Ausdruck

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Contain
de: Enthält nicht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not
de: Ist ungleich

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Match Regular Expression
de: Entspricht nicht dem regulären Ausdruck

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_class_label)
en: Window class:
de: Fensterklasse:

[ctx: window class is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo)
en: Is Not Important
de: Ist unwichtig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_role_label)
en: Window role:
de: Rolle des Fensters:

[ctx: window role is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not Important
de: Ist unwichtig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autodetect)
en: &Autodetect
de: &Automatisch feststellen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Window Types
de: Fenstertypen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_desktop)
en: Desktop
de: Arbeitsfläche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dock)
en: Dock
de: Andockfenster

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: Export Group...
de: Gruppe exportieren ...

en: Import...
de: Importieren ...

[ctx: @title:menu create various trigger types]
en: New
de: Neu

en: Global Shortcut
de: Globaler Kurzbefehl

en: Window Action
de: Fensteraktion

en: Mouse Gesture Action
de: Mausgesten-Aktion

en: Command/URL
de: Befehl/Adresse

en: D-Bus Command
de: D-Bus-Aufruf

en: K-Menu Entry
de: Anwendungsstarter-Eintrag

en: Send Keyboard Input
de: Tastatureingabe senden

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, comment_tab)
en: Comment
de: Kommentar

en: New Action
de: Neue Aktion

en: Export Group
de: Gruppe exportieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stateLabel)
en: Change the exported state for the actions.
de: Status der exportierten Aktionen ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateLabel)
en: Export Actions
de: Aktionen exportieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, state)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure in which state the actions should be exported.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Actual State</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in their current state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Disabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in a disabled state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in an enabled state.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Einrichten, in welchem Status die Aktionen exportiert werden.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Aktueller Status</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exportiert die Aktionen in ihrem aktuellen Status.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deaktiviert</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exportiert die Aktionen in deaktiviertem Status.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Aktiviert</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exportiert die Aktionen in aktiviertem Status.</p></body></html>

[ctx: Don't change the state of exported hotkey actions.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Actual State
de: Aktueller Status

[ctx: Export hotkey actions in enabled state.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: Export hotkey actions into disabled state]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, idLabel)
en: KHotkeys file id.
de: KHotkeys-Datei-ID.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, idLabel)
en: A khotkeys file id is used to ensure files are not imported more than once. They are mostly used for automatic updates from the KDE developers.
de: Eine KHotkeys-Datei-ID stellt sicher, dass Dateien nicht mehrfach importiert werden. Dies wird hauptsächlich von KDE-Entwicklern bei automatischen Aktualisierungen verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idLabel)
en: Id
de: ID

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, id)
en: Set import id for file, or leave empty
de: Import-ID für die Datei festlegen, oder leer lassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: Filename
de: Dateiname

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowMergingLabel)
en: Allow Merging
de: Zusammenführung zulassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Merge into existing directories on import?
de: Beim Import in vorhandene Ordner zusammenführen?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Allow merging of content if a directory with the same name exists on importing. If merging is not allowed, there will be two directories with the same name.
de: Zusammenführung der Inhalte zulassen, wenn beim Importieren ein Ordner gleichen Namens vorhanden ist. Wenn das Zusammenführen nicht zugelassen wird, werden in einem solchen Fall zwei Ordner mit gleichem Namen existieren.

[ctx: action enabled]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Type
de: Typ

en: KDE Hotkeys Configuration Module
de: KDE-Einrichtungsmodul für Tastenkombinationen

en: Copyright 2008 (c) Michael Jansen
de: Copyright 2008 © Michael Jansen

en: Maintainer
de: Betreuer

en: The current action has unsaved changes.
    Do you want to apply the changes or discard them?
de: Die aktuelle Aktion enthält ungespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie diese Änderungen übernehmen oder verwerfen?

en: Save changes
de: Änderungen Speichern

en: Unable to contact khotkeys. Your changes are saved, but they could not be activated.
de: Es ist keine Verbindung mit KHotKeys möglich. Ihre Änderungen wurden gespeichert, können aber nicht aktiviert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, settings_button)
en: Settings
de: Einstellungen

en: Trigger
de: Auslöser

en: Action
de: Aktion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcut_label)
en: &Shortcut:
de: &Kurzbefehl:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, when_group)
en: Trigger When
de: Auslösen, sobald

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_appears)
en: Window appears
de: Fenster erscheint

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_disappears)
en: Window disappears
de: Fenster verschwindet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_gets_focus)
en: Window gets focus
de: Fenster den Fokus erhält

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_lost_focus)
en: Window loses focus
de: Fenster den Fokus verliert

en: Activate window:
de: Fenster aktivieren:

en: Command/URL :
de: Befehl/Adresse:

en: Keyboard input:
de: Tastatureingabe:

en: No service configured.
de: Kein Dienst eingerichtet.

en: Input Action: %1
de: Eingabeaktion: %1

en: Failed to start service '%1'.
de: Der Dienst „%1“ lässt sich nicht starten.

en: Menu entry:
de: Menü-Eintrag:

en: Active window:
de: Aktives Fenster:

[ctx: And_condition]
en: And
de: Und

en: Existing window:
de: Bestehendes Fenster:

[ctx: Not_condition]
en: Not
de: Nicht

[ctx: Or_condition]
en: Or
de: Oder

en: Menu Editor entries
de: Einträge des Menü-Editors

en: This "actions" file has already been imported before. Are you sure you want to import it again?
de: Diese „actions“-Datei wurde bereits zuvor importiert. Möchten Sie den Vorgang wiederholen?

en: This "actions" file has no ImportId field and therefore it cannot be determined whether or not it has been imported already. Are you sure you want to import it?
de: Diese „actions“-Datei enthält kein Feld namens „ImportId“. Es kann nicht festgestellt werden, ob sie nicht schon einmal importiert wurde. Vorgang dennoch fortsetzen?

en: Custom Shortcuts Service
de: Dienst für eigene Kurzbefehle

en: Gesture trigger
de: Auslöser für Geste

en: Shortcut trigger:
de: Auslöser für Kurzbefehl:

en: Window trigger:
de: Auslöser für Fensteraktion:

en: Window simple:
de: Fenster:
