khotkeys - en to es translation catalogue (127 entries)

en: Conditions
es: Condiciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandLabel)
en: Command/URL:
es: Orden/URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Remote application:
es: Aplicación remota:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, objectLabel)
en: Remote object:
es: Objeto remoto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, functionLabel)
en: Function:
es: Función:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, argumentsLabel)
en: Arguments:
es: Argumentos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, execButton)
en: Call
es: Llamar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, launchButton)
en: Launch D-Bus Browser
es: Ejecutar navegador D-Bus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, window_group)
en: Window
es: Ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, active_radio)
en: Active window
es: Ventana activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, specific_radio)
en: Specific window
es: Ventana específica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, action_radio)
en: Action window
es: Ventana de acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Application:
es: Aplicación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applicationButton)
en: Select Application ...
es: Seleccionar aplicación...

[ctx: Condition type]
en: Active Window ...
es: Ventana activa ...

[ctx: Condition type]
en: Existing Window ...
es: Ventana existente ...

[ctx: Condition type]
en: And
es: Y

[ctx: Condition type]
en: Or
es: O

[ctx: Condition type]
en: Not
es: No

[ctx: Add a new condition]
en: And
es: Y

[ctx: new condition]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: New
es: Nueva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: Edit...
es: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_group)
en: Input Actions Daemon
es: Demonio de acciones de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enabled)
en: Start the Input Actions daemon on login
es: Inicia el demonio de entradas en el inicio de sesión

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gestures_group)
en: Gestures
es: Gestos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_timeout_label)
en: Timeout:
es: Caducidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_button_label)
en: Mouse button:
es: Botón del ratón:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Middle button
es: Botón central

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Right button
es: Botón derecho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 4
es: Botón 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 5
es: Botón 5

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 6
es: Botón 6

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 7
es: Botón 7

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 8
es: Botón 8

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 9
es: Botón 9

en: Edit Gesture
es: Editar gesto

en: Draw the gesture you would like to record below. Press and hold the left mouse button while drawing, and release when you have finished.
es: Dibuje el gesto que le gustaría grabar. Pulse y mantenga el botón derecho al dibujar y suéltelo cuando haya terminado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, menu_button)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment_label)
en: Comment:
es: Comentario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: &New...
es: &Nuevo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicate_button)
en: &Duplicate...
es: &Duplicar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Data
es: Datos de ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_title_label)
en: Window title:
es: Título de ventana:

[ctx: window title is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo)
en: Is Not Important
es: No es importante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Contains
es: Contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is
es: Es

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Matches Regular Expression
es: Coincide con la expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Contain
es: No contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not
es: No es

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Match Regular Expression
es: No coincide con la expresión regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_class_label)
en: Window class:
es: Clase de ventana:

[ctx: window class is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo)
en: Is Not Important
es: No es importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_role_label)
en: Window role:
es: Papel de ventana:

[ctx: window role is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not Important
es: No es importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autodetect)
en: &Autodetect
es: &Autodetectar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Window Types
es: Tipos de ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_desktop)
en: Desktop
es: Escritorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dialog)
en: Dialog
es: Cuadro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dock)
en: Dock
es: Panel

en: Test
es: Prueba

en: New Group
es: Nuevo grupo

en: Export Group...
es: Exportar grupo...

en: Import...
es: Importar...

[ctx: @title:menu create various trigger types]
en: New
es: Nuevos

en: Global Shortcut
es: Acceso rápido global

en: Window Action
es: Acción de ventana

en: Mouse Gesture Action
es: Acción de gesto de ratón

en: Command/URL
es: Orden/URL:

en: D-Bus Command
es: Llamada a D-Bus

en: K-Menu Entry
es: Entrada en el menú K

en: Send Keyboard Input
es: Enviar entrada de teclado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, comment_tab)
en: Comment
es: Comentario

en: New Action
es: Acción nueva

en: Export Group
es: Exportar grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stateLabel)
en: Change the exported state for the actions.
es: Cambiar el estado exportado de las acciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateLabel)
en: Export Actions
es: Exportar acciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, state)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure in which state the actions should be exported.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Actual State</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in their current state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Disabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in a disabled state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in an enabled state.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configura en qué estado deben exportarse las acciones.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Estado actual</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta las acciones en su estado actual.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Deshabilitadas</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta las acciones deshabilitadas.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Habilitadas</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta las acciones habilitadas.</p></body></html>

[ctx: Don't change the state of exported hotkey actions.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Actual State
es: Estado actual

[ctx: Export hotkey actions in enabled state.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Enabled
es: Habilitadas

[ctx: Export hotkey actions into disabled state]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Disabled
es: Deshabilitadas

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, idLabel)
en: KHotkeys file id.
es: ID de archivo de KHotkeys

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, idLabel)
en: A khotkeys file id is used to ensure files are not imported more than once. They are mostly used for automatic updates from the KDE developers.
es: Los ID de archivos de KHotkeys permiten asegurar que los archivos no se importan más de una vez. Son usados principalmente para actualizaciones automáticas de los desarrolladores de KDE.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, id)
en: Set import id for file, or leave empty
es: Establezca un ID de importación para el archivo, o déjelo vacío

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: Filename
es: Nombre de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowMergingLabel)
en: Allow Merging
es: Permitir fusionar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Merge into existing directories on import?
es: ¿Fusionar con las carpetas actuales al importar?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Allow merging of content if a directory with the same name exists on importing. If merging is not allowed, there will be two directories with the same name.
es: Permitir fusionar el contenido al importar si existe una carpeta con el mismo nombre. Si no permite la fusión, habrá dos carpetas con el mismo nombre.

[ctx: action name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: action enabled]
en: Enabled
es: Habilitada

en: Type
es: Tipo

en: KDE Hotkeys Configuration Module
es: Módulo de configuración de atajos de teclado de KDE

en: Maintainer
es: Encargado

en: The current action has unsaved changes.
    Do you want to apply the changes or discard them?
es: La acción actual tiene cambios sin guardar.
    ¿Desea aplicar los cambios o descartarlos?

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Unable to contact khotkeys. Your changes are saved, but they could not be activated.
es: No se pudo contactar con khotkeys. Sus cambios están guardados pero no se pudo activarlos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, settings_button)
en: Settings
es: Preferencias

en: Trigger
es: Disparador

en: Action
es: Acción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcut_label)
en: &Shortcut:
es: &Acceso rápido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, when_group)
en: Trigger When
es: Disparar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_appears)
en: Window appears
es: Ventana aparece

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_disappears)
en: Window disappears
es: Ventana desaparece

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_gets_focus)
en: Window gets focus
es: Ventana se enfoca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_lost_focus)
en: Window loses focus
es: Ventana pierde el foco

en: Activate window:
es: Activar ventana :

en: Command/URL :
es: Orden/URL :

en: Keyboard input:
es: Entrada de teclado :

en: No service configured.
es: No se configuró ningún servicio.

en: Input Action: %1
es: Acción de entrada: %1

en: Failed to start service '%1'.
es: Fallo al iniciar el servicio: «%1».

en: Menu entry:
es: Entrada de menú :

en: Active window:
es: Ventana activa:

[ctx: And_condition]
en: And
es: Y

en: Existing window:
es: Ventana existente:

[ctx: Not_condition]
en: Not
es: No

[ctx: Or_condition]
en: Or
es: O

en: Menu Editor entries
es: Entradas del editor de menús

en: This "actions" file has already been imported before. Are you sure you want to import it again?
es: Este archivo «actions» ya ha sido importado. ¿Seguro que desea volver a importarlo?

en: This "actions" file has no ImportId field and therefore it cannot be determined whether or not it has been imported already. Are you sure you want to import it?
es: Este archivo «actions» no tiene un campo «ImportId», por lo que no es posible determinar si ya ha sido importado previamente. ¿Seguro que desea importarlo?

en: Custom Shortcuts Service
es: Servicio de accesos rápidos personalizados

en: Gesture trigger
es: Disparador de gesto

en: Shortcut trigger:
es: Disparador de acceso rápido:

en: Window trigger:
es: Disparador de ventana:

en: Window simple:
es: Sencillo de ventana:
