khotkeys - en to fr translation catalogue (125 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandLabel)
en: Command/URL:
fr: Commande / URL :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Remote application:
fr: Application distante :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, objectLabel)
en: Remote object:
fr: Objet distant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, functionLabel)
en: Function:
fr: Fonction :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, argumentsLabel)
en: Arguments:
fr: Arguments :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, execButton)
en: Call
fr: Appel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, launchButton)
en: Launch D-Bus Browser
fr: Démarrer le navigateur D-Bus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, window_group)
en: Window
fr: Fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, active_radio)
en: Active window
fr: Fenêtre active

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, specific_radio)
en: Specific window
fr: Fenêtre particulière

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, action_radio)
en: Action window
fr: Fenêtre d'action

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Application:
fr: Application :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applicationButton)
en: Select Application ...
fr: Sélectionnez l'application...

[ctx: Condition type]
en: Active Window ...
fr: Fenêtre active...

[ctx: Condition type]
en: Existing Window ...
fr: Fenêtre existante...

[ctx: Condition type]
en: And
fr: Et

[ctx: Condition type]
en: Or
fr: Ou

[ctx: Condition type]
en: Not
fr: Non

[ctx: Add a new condition]
en: And
fr: Et

[ctx: new condition]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: New
fr: Nouveau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: Edit...
fr: Modifier...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_group)
en: Input Actions Daemon
fr: Démon d'actions entrantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enabled)
en: Start the Input Actions daemon on login
fr: Lancer le démon d'actions entrantes au démarrage

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gestures_group)
en: Gestures
fr: Mouvements

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_timeout_label)
en: Timeout:
fr: Délai maximal :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_button_label)
en: Mouse button:
fr: Bouton de la souris :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Middle button
fr: Bouton central

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Right button
fr: Bouton droit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 4
fr: Bouton 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 5
fr: Bouton 5

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 6
fr: Bouton 6

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 7
fr: Bouton 7

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 8
fr: Bouton 8

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 9
fr: Bouton 9

en: Edit Gesture
fr: Modifier le mouvement

en: Draw the gesture you would like to record below. Press and hold the left mouse button while drawing, and release when you have finished.
fr: Dessiner ci-dessous le mouvement que vous souhaitez enregistrer. Conservez appuyé le bouton gauche de la souris lors du dessin et relâchez-le dès que vous avez terminé.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, menu_button)
en: Edit
fr: Édition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment_label)
en: Comment:
fr: Commentaire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: &Edit...
fr: Modifi&er...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: &New...
fr: &Nouveau...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicate_button)
en: &Duplicate...
fr: &Dupliquer...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: &Delete
fr: &Supprimer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Data
fr: Données de la fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_title_label)
en: Window title:
fr: Titre de la fenêtre :

[ctx: window title is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo)
en: Is Not Important
fr: N'est pas important

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Contains
fr: Contient

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is
fr: Est

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Matches Regular Expression
fr: Correspond à l'expression rationnelle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Contain
fr: Ne contient pas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not
fr: N'est pas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Match Regular Expression
fr: Ne correspond pas à l'expression rationnelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_class_label)
en: Window class:
fr: Classe de la fenêtre :

[ctx: window class is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo)
en: Is Not Important
fr: N'est pas important

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_role_label)
en: Window role:
fr: Rôle de la fenêtre :

[ctx: window role is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not Important
fr: N'est pas important

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autodetect)
en: &Autodetect
fr: Détecter &automatiquement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Window Types
fr: Types de fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_desktop)
en: Desktop
fr: Bureau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dialog)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dock)
en: Dock
fr: Miniature

en: New Group
fr: Nouveau groupe

en: Export Group...
fr: Exporter le groupe...

en: Import...
fr: Importer...

[ctx: @title:menu create various trigger types]
en: New
fr: Nouveau

en: Global Shortcut
fr: Raccourci clavier global

en: Window Action
fr: Action de fenêtre

en: Mouse Gesture Action
fr: Action de mouvement de souris

en: Command/URL
fr: Commande / URL :

en: D-Bus Command
fr: Commande D-Bus

en: K-Menu Entry
fr: Entrée du menu K

en: Send Keyboard Input
fr: Envoyer une entrée du clavier

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, comment_tab)
en: Comment
fr: Commentaire

en: New Action
fr: Nouvelle action

en: Export Group
fr: Exporter le groupe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stateLabel)
en: Change the exported state for the actions.
fr: Modifier l'état d'exportation des actions.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateLabel)
en: Export Actions
fr: Exporter les actions

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, state)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure in which state the actions should be exported.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Actual State</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in their current state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Disabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in a disabled state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in an enabled state.</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure l'état dans lequel les actions doivent être exportées.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">État actuel</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporter les actions dans leur état actuel.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Désactivé</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporter les actions dans un état désactivé.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Activé</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporter les actions dans un état activé.</p></body></html>

[ctx: Don't change the state of exported hotkey actions.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Actual State
fr: État actuel

[ctx: Export hotkey actions in enabled state.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Enabled
fr: Activé

[ctx: Export hotkey actions into disabled state]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Disabled
fr: Désactivé

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, idLabel)
en: KHotkeys file id.
fr: Identifiant du fichier KHotkeys.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, idLabel)
en: A khotkeys file id is used to ensure files are not imported more than once. They are mostly used for automatic updates from the KDE developers.
fr: Un identifiant de fichier « KHotkeys » est utilisé pour s'assurer que les fichiers ne sont pas importés plus d'une fois. Ils sont principalement utiles pour des mises à jour automatiques effectuées par les développeurs KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idLabel)
en: Id
fr: Identifiant

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, id)
en: Set import id for file, or leave empty
fr: Définir l'identifiant d'importation pour le fichier ou le laisser vide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: Filename
fr: Nom de fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowMergingLabel)
en: Allow Merging
fr: Permettre la fusion

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Merge into existing directories on import?
fr: Fusionner dans des dossiers existants lors de l'importation ?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Allow merging of content if a directory with the same name exists on importing. If merging is not allowed, there will be two directories with the same name.
fr: Permet de fusionner le contenu si un dossier avec le même nom existe pour l'importation. Si la fusion n'est pas permise, deux dossiers du même nom seront alors présents.

[ctx: action name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: action enabled]
en: Enabled
fr: Activé

en: KDE Hotkeys Configuration Module
fr: Module de configuration pour KHotkeys de KDE

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: The current action has unsaved changes.
    Do you want to apply the changes or discard them?
fr: L'action actuelle contient des modifications non enregistrées.
    Voulez-vous enregistrer vos changements ou les abandonner ?

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Unable to contact khotkeys. Your changes are saved, but they could not be activated.
fr: Impossible de contacter KHotkeys. Vos modifications sont enregistrées mais impossible de les activer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, settings_button)
en: Settings
fr: Configuration

en: Trigger
fr: Déclencheur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcut_label)
en: &Shortcut:
fr: &Raccourci :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, when_group)
en: Trigger When
fr: Déclencher lorsque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_appears)
en: Window appears
fr: La fenêtre apparaît

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_disappears)
en: Window disappears
fr: La fenêtre disparaît

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_gets_focus)
en: Window gets focus
fr: La fenêtre obtient le focus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_lost_focus)
en: Window loses focus
fr: La fenêtre perd le focus

en: Activate window:
fr: Activer la fenêtre :

en: Command/URL :
fr: Commande / URL :

en: D-Bus:
fr: D-Bus :

en: Keyboard input:
fr: Entrée du clavier :

en: No service configured.
fr: Aucun service configuré.

en: Input Action: %1
fr: Action entrante : %1

en: Failed to start service '%1'.
fr: Impossible de démarrer le service « %1 ».

en: Menu entry:
fr: Entrée de menu :

en: Active window:
fr: Fenêtre active :

[ctx: And_condition]
en: And
fr: Et

en: Existing window:
fr: Fenêtre existante :

[ctx: Not_condition]
en: Not
fr: Non

[ctx: Or_condition]
en: Or
fr: Ou

en: Menu Editor entries
fr: Entrées de l'éditeur de menus

en: This "actions" file has already been imported before. Are you sure you want to import it again?
fr: Ce fichier d'actions a déjà été importé. Voulez-vous vraiment l'importer de nouveau ?

en: This "actions" file has no ImportId field and therefore it cannot be determined whether or not it has been imported already. Are you sure you want to import it?
fr: Ce fichier d'actions n'a pas de champ « ImportId ». Il est par conséquent impossible de savoir s'il a déjà été importé ou non. Voulez-vous vraiment l'importer ?

en: Custom Shortcuts Service
fr: Service personnalisé de raccourcis

en: Gesture trigger
fr: Déclencheur par mouvement

en: Shortcut trigger:
fr: Déclencheur par raccourci :

en: Window trigger:
fr: Déclencheur par la fenêtre :

en: Window simple:
fr: Fenêtre simple :
