khotkeys - en to it translation catalogue (127 entries)

en: Conditions
it: Condizioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandLabel)
en: Command/URL:
it: Comando/URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Remote application:
it: Applicazione remota:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, objectLabel)
en: Remote object:
it: Oggetto remoto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, functionLabel)
en: Function:
it: Funzione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, argumentsLabel)
en: Arguments:
it: Argomenti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, execButton)
en: Call
it: Chiamata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, launchButton)
en: Launch D-Bus Browser
it: Esegui browser D-Bus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, window_group)
en: Window
it: Finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, active_radio)
en: Active window
it: Finestra attiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, specific_radio)
en: Specific window
it: Finestra specifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, action_radio)
en: Action window
it: Finestra dell'azione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Application:
it: Applicazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applicationButton)
en: Select Application ...
it: Seleziona applicazione...

[ctx: Condition type]
en: Active Window ...
it: Finestra attiva...

[ctx: Condition type]
en: Existing Window ...
it: Finestra esistente...

[ctx: Condition type]
en: And
it: e

[ctx: Condition type]
en: Or
it: o

[ctx: Condition type]
en: Not
it: non

[ctx: Add a new condition]
en: And
it: e

[ctx: new condition]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: New
it: Nuova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: Edit...
it: Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_group)
en: Input Actions Daemon
it: Demone delle azione di immissione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enabled)
en: Start the Input Actions daemon on login
it: Esegui il demone delle azioni di immissione all'accesso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gestures_group)
en: Gestures
it: Gesti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_timeout_label)
en: Timeout:
it: Tempo massimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_button_label)
en: Mouse button:
it: Tasto del mouse:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Middle button
it: Tasto centrale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Right button
it: Tasto destro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 4
it: Tasto 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 5
it: Tasto 5

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 6
it: Tasto 6

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 7
it: Tasto 7

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 8
it: Tasto 8

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 9
it: Tasto 9

en: Edit Gesture
it: Modifica gesti

en: Draw the gesture you would like to record below. Press and hold the left mouse button while drawing, and release when you have finished.
it: Traccia il gesto che vuoi registrare qui di seguito. Premi e tieni premuto il pulsante sinistro del mouse mentre lo tracci, e rilascialo quando hai finito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, menu_button)
en: Edit
it: Modifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment_label)
en: Comment:
it: Commento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: &Edit...
it: &Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: &New...
it: &Nuovo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicate_button)
en: &Duplicate...
it: &Duplica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: &Delete
it: &Elimina...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Data
it: Dati finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_title_label)
en: Window title:
it: Titolo della finestra:

[ctx: window title is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo)
en: Is Not Important
it: non è importante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Contains
it: contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is
it: è

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Matches Regular Expression
it: corrisponde all'espressione regolare

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Contain
it: non contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not
it: non è

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Match Regular Expression
it: non corrisponde all'espressione regolare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_class_label)
en: Window class:
it: Classe della finestra:

[ctx: window class is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo)
en: Is Not Important
it: non è importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_role_label)
en: Window role:
it: Ruolo della finestra:

[ctx: window role is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not Important
it: non è importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autodetect)
en: &Autodetect
it: &Rilevamento automatico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Window Types
it: Tipi di finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_normal)
en: Normal
it: Normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dialog)
en: Dialog
it: Finestra di dialogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dock)
en: Dock
it: Area d'aggancio

en: Test
it: Prova

en: New Group
it: Nuovo gruppo

en: Export Group...
it: Esporta gruppo...

en: Import...
it: Importa...

[ctx: @title:menu create various trigger types]
en: New
it: Nuovo

en: Global Shortcut
it: Scorciatoia globale

en: Window Action
it: Azione finestra

en: Mouse Gesture Action
it: Azione gesto del mouse

en: Command/URL
it: Comando/URL

en: D-Bus Command
it: Comando D-Bus

en: K-Menu Entry
it: Voce del menu K

en: Send Keyboard Input
it: Invia immissione da tastiera

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, comment_tab)
en: Comment
it: Commento

en: New Action
it: Nuova azione

en: Export Group
it: Esporta gruppo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stateLabel)
en: Change the exported state for the actions.
it: Cambia lo stato esportato per l'azione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateLabel)
en: Export Actions
it: Esporta azioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, state)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure in which state the actions should be exported.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Actual State</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in their current state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Disabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in a disabled state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in an enabled state.</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configura in quale stato le azioni devono essere esportate.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Stato corrente</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Esporta le azioni nel loro stato corrente.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Disabilitato</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Esporta le azioni nello stato disabilitato.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Abilitato</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Esporta le azioni nello stato abilitato.</p></body></html>

[ctx: Don't change the state of exported hotkey actions.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Actual State
it: Stato corrente

[ctx: Export hotkey actions in enabled state.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Enabled
it: Abilitato

[ctx: Export hotkey actions into disabled state]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Disabled
it: Disabilitato

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, idLabel)
en: KHotkeys file id.
it: Identificativo file KHotkeys

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, idLabel)
en: A khotkeys file id is used to ensure files are not imported more than once. They are mostly used for automatic updates from the KDE developers.
it: Un id di file khotkeys è usato per assicurarsi che i file non siano importati più di una volta. Sono usati principalmente per aggiornamenti automatici da parte degli sviluppatori KDE.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, id)
en: Set import id for file, or leave empty
it: Imposta l'id di importazione per un file, o lascia vuoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: Filename
it: Nome file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowMergingLabel)
en: Allow Merging
it: Consenti fusione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Merge into existing directories on import?
it: Fondi nelle cartelli esistenti in fase di importazione?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Allow merging of content if a directory with the same name exists on importing. If merging is not allowed, there will be two directories with the same name.
it: Consenti la fusione del contenuto se, in fase di importazione, esiste già una cartella con lo stesso nome. Se la fusione non è consentita, ci saranno due cartelle con lo stesso nome.

[ctx: action name]
en: Name
it: Nome

[ctx: action enabled]
en: Enabled
it: Abilitato

en: Type
it: Tipo

en: KDE Hotkeys Configuration Module
it: Modulo di configurazione HotKeys di KDE

en: Maintainer
it: Responsabile

en: The current action has unsaved changes.
    Do you want to apply the changes or discard them?
it: L'attuale azione ha delle modifiche non salvate.
    Vuoi applicare le modifiche o le vuoi scartare?

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Unable to contact khotkeys. Your changes are saved, but they could not be activated.
it: Impossibile contattare khotkeys. I tuoi cambiamenti sono stati salvati ma non è stato possibile renderli effettivi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, settings_button)
en: Settings
it: Impostazioni

en: Trigger
it: Attivazione

en: Action
it: Azione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcut_label)
en: &Shortcut:
it: &Scorciatoia:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, when_group)
en: Trigger When
it: Attiva quando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_appears)
en: Window appears
it: Appare la finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_disappears)
en: Window disappears
it: Scompare la finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_gets_focus)
en: Window gets focus
it: La finestra riceve il fuoco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_lost_focus)
en: Window loses focus
it: La finestra perde il fuoco

en: Activate window:
it: Attivazione finestra:

en: Command/URL :
it: Comando/URL :

en: Keyboard input:
it: Immissione dalla tastiera:

en: No service configured.
it: Nessun servizio configurato.

en: Input Action: %1
it: Azione di immissione: %1

en: Failed to start service '%1'.
it: Impossibile eseguire il servizio «%1».

en: Menu entry:
it: Voce di menu:

en: Active window:
it: Finestra attiva:

[ctx: And_condition]
en: And
it: e

en: Existing window:
it: Finestra esistente:

[ctx: Not_condition]
en: Not
it: non

[ctx: Or_condition]
en: Or
it: o

en: Menu Editor entries
it: Voci dell'editor del menu

en: This "actions" file has already been imported before. Are you sure you want to import it again?
it: Questo file di "azioni" è già stato importato prima d'ora.Sei sicuro di volerlo importare di nuovo?

en: This "actions" file has no ImportId field and therefore it cannot be determined whether or not it has been imported already. Are you sure you want to import it?
it: Questo file di "azioni" non ha il campo ImportId e quindi non si può capire se è stato già importato precedentemente o no. Sei sicuro di volerlo importare?

en: Custom Shortcuts Service
it: Servizio per le scorciatoie personalizzate

en: Gesture trigger
it: Attivazione con gesto

en: Shortcut trigger:
it: Attivazione con scorciatoia:

en: Window trigger:
it: Attivazione con finestra:

en: Window simple:
it: Semplice finestra:
