khotkeys - en to pt translation catalogue (127 entries)

en: Conditions
pt: Condições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandLabel)
en: Command/URL:
pt: Comando/URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Remote application:
pt: Aplicação remota:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, objectLabel)
en: Remote object:
pt: Objecto remoto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, functionLabel)
en: Function:
pt: Função:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, argumentsLabel)
en: Arguments:
pt: Argumentos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, execButton)
en: Call
pt: Chamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, launchButton)
en: Launch D-Bus Browser
pt: Lançar o Navegador de D-Bus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, window_group)
en: Window
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, active_radio)
en: Active window
pt: Janela activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, specific_radio)
en: Specific window
pt: Janela específica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, action_radio)
en: Action window
pt: Janela de acção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Application:
pt: Aplicação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applicationButton)
en: Select Application ...
pt: Seleccionar a Aplicação ...

[ctx: Condition type]
en: Active Window ...
pt: Janela activa ...

[ctx: Condition type]
en: Existing Window ...
pt: Janela Existente ...

[ctx: Condition type]
en: And
pt: E

[ctx: Condition type]
en: Or
pt: Ou

[ctx: Condition type]
en: Not
pt: Não

[ctx: Add a new condition]
en: And
pt: E

[ctx: new condition]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: New
pt: Nova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: Edit...
pt: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: Delete
pt: Apagar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_group)
en: Input Actions Daemon
pt: Servidor de Acções de Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enabled)
en: Start the Input Actions daemon on login
pt: Iniciar o serviço de Acções da Entrada no arranque da sessão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gestures_group)
en: Gestures
pt: Gestos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_timeout_label)
en: Timeout:
pt: Tempo-limite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_button_label)
en: Mouse button:
pt: Botão do rato:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Middle button
pt: Botão do meio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Right button
pt: Botão direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 4
pt: Botão 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 5
pt: Botão 5

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 6
pt: Botão 6

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 7
pt: Botão 7

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 8
pt: Botão 8

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 9
pt: Botão 9

en: Edit Gesture
pt: Editar o Gesto

en: Draw the gesture you would like to record below. Press and hold the left mouse button while drawing, and release when you have finished.
pt: Desenhe o gesto que gostaria de gravar em baixo. Carregue e mantenha o botão esquerdo do rato carregado enquanto desenha, largando-o quando terminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, menu_button)
en: Edit
pt: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment_label)
en: Comment:
pt: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: &Edit...
pt: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: &New...
pt: &Nova...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicate_button)
en: &Duplicate...
pt: &Duplicar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: &Delete
pt: &Apagar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Data
pt: Dados da Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_title_label)
en: Window title:
pt: Título da janela:

[ctx: window title is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo)
en: Is Not Important
pt: Não é Importante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Contains
pt: Contém

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is
pt: É

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Matches Regular Expression
pt: Corresponde à Expressão Regular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Contain
pt: Não Contém

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not
pt: Não É

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Match Regular Expression
pt: Não Corresponde à Expressão Regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_class_label)
en: Window class:
pt: Classe da janela:

[ctx: window class is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo)
en: Is Not Important
pt: Não é Importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_role_label)
en: Window role:
pt: Papel da janela:

[ctx: window role is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not Important
pt: Não é Importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autodetect)
en: &Autodetect
pt: &Auto-detectar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Window Types
pt: Tipos de Janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_desktop)
en: Desktop
pt: Ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dialog)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dock)
en: Dock
pt: Acoplar

en: Test
pt: Testar

en: New Group
pt: Novo Grupo

en: Export Group...
pt: Exportar o Grupo...

en: Import...
pt: Importar...

[ctx: @title:menu create various trigger types]
en: New
pt: Novo

en: Global Shortcut
pt: Atalho Global

en: Window Action
pt: Acção da Janela

en: Mouse Gesture Action
pt: Acção de Gesto do Rato

en: Command/URL
pt: Comando/URL

en: D-Bus Command
pt: Comando de D-Bus

en: K-Menu Entry
pt: Elemento do Menu-K

en: Send Keyboard Input
pt: Enviar os Dados do Teclado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, comment_tab)
en: Comment
pt: Comentário

en: New Action
pt: Nova Acção

en: Export Group
pt: Exportar o Grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stateLabel)
en: Change the exported state for the actions.
pt: Mudar o estado exportado para as acções.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateLabel)
en: Export Actions
pt: Acções da Exportação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, state)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure in which state the actions should be exported.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Actual State</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in their current state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Disabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in a disabled state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in an enabled state.</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure em que estado é que as acções deverão ser exportadas.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Estado Actual</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta as acções no seu estado actual.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Inactivas</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta as acções que estiverem no estado inactivo.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Activas</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta as acções que estiverem no estado activo.</p></body></html>

[ctx: Don't change the state of exported hotkey actions.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Actual State
pt: Estado Actual

[ctx: Export hotkey actions in enabled state.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Enabled
pt: Activas

[ctx: Export hotkey actions into disabled state]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Disabled
pt: Inactivas

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, idLabel)
en: KHotkeys file id.
pt: ID do ficheiro do KHotKeys.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, idLabel)
en: A khotkeys file id is used to ensure files are not imported more than once. They are mostly used for automatic updates from the KDE developers.
pt: É usado um ID de ficheiro do KHotKeys para garantir que os ficheiros não são importados mais que uma vez. São principalmente usados para as actualizações automáticas dos programadores do KDE.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, id)
en: Set import id for file, or leave empty
pt: indique o ID de importação do ficheiro ou deixe em branco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowMergingLabel)
en: Allow Merging
pt: Permitir a Junção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Merge into existing directories on import?
pt: Deseja juntar às pastas existentes na importação?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Allow merging of content if a directory with the same name exists on importing. If merging is not allowed, there will be two directories with the same name.
pt: Permitir a junção do conteúdo, se existir uma pasta com o mesmo nome na importação. Se a junção não for permitida, terá duas pastas com o mesmo nome.

[ctx: action name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: action enabled]
en: Enabled
pt: Activo

en: Type
pt: Tipo

en: KDE Hotkeys Configuration Module
pt: Módulo de Configuração de Atalhos para o KDE

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: The current action has unsaved changes.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt: A acção actual tem modificações por gravar.
    Deseja aplicar as modificações ou esquecê-las?

en: Save changes
pt: Gravar as alterações

en: Unable to contact khotkeys. Your changes are saved, but they could not be activated.
pt: Não foi possível contactar o KHotKeys. As suas alterações foram gravadas mas não foi possível activá-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, settings_button)
en: Settings
pt: Configuração

en: Trigger
pt: Evento

en: Action
pt: Acção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcut_label)
en: &Shortcut:
pt: A&talho:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, when_group)
en: Trigger When
pt: Despoletar Quando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_appears)
en: Window appears
pt: A janela aparece

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_disappears)
en: Window disappears
pt: A janela desaparece

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_gets_focus)
en: Window gets focus
pt: A janela ganha o foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_lost_focus)
en: Window loses focus
pt: A janela perde o foco

en: Activate window:
pt: Activar a janela:

en: Command/URL :
pt: Comando/URL :

en: Keyboard input:
pt: Entrada de teclado:

en: No service configured.
pt: Não está configurado nenhum serviço.

en: Input Action: %1
pt: Acção de Entrada: %1

en: Failed to start service '%1'.
pt: Não foi possível iniciar o serviço '%1'.

en: Menu entry:
pt: Item do menu:

en: Active window:
pt: Janela activa:

[ctx: And_condition]
en: And
pt: E

en: Existing window:
pt: Janela existente:

[ctx: Not_condition]
en: Not
pt: Não

[ctx: Or_condition]
en: Or
pt: Ou

en: Menu Editor entries
pt: Itens do Editor do Menu

en: This "actions" file has already been imported before. Are you sure you want to import it again?
pt: Este ficheiro de "acções" já foi importado antes. Tem a certeza que o deseja importar novamente?

en: This "actions" file has no ImportId field and therefore it cannot be determined whether or not it has been imported already. Are you sure you want to import it?
pt: Este ficheiro de "acções" não tem campo ImportId e como tal não é possível determinar se já foi ou não importado. Tem a certeza que o deseja importar?

en: Custom Shortcuts Service
pt: Serviço de Atalhos Personalizados

en: Gesture trigger
pt: Evento do gesto

en: Shortcut trigger:
pt: Evento de atalho:

en: Window trigger:
pt: Evento da janela:

en: Window simple:
pt: Janela simples:
