khotkeys - en to pt_BR translation catalogue (128 entries)

en: Conditions
pt_BR: Condições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, commandLabel)
en: Command/URL:
pt_BR: Comando/URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Remote application:
pt_BR: Aplicativo remoto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, objectLabel)
en: Remote object:
pt_BR: Objeto remoto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, functionLabel)
en: Function:
pt_BR: Função:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, argumentsLabel)
en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, execButton)
en: Call
pt_BR: Chamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, launchButton)
en: Launch D-Bus Browser
pt_BR: Iniciar o navegador D-Bus

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, window_group)
en: Window
pt_BR: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, active_radio)
en: Active window
pt_BR: Janela ativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, specific_radio)
en: Specific window
pt_BR: Janela específica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, action_radio)
en: Action window
pt_BR: Janela de ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, applicationLabel)
en: Application:
pt_BR: Aplicativo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applicationButton)
en: Select Application ...
pt_BR: Selecionar aplicativo...

[ctx: Condition type]
en: Active Window ...
pt_BR: Janela ativa...

[ctx: Condition type]
en: Existing Window ...
pt_BR: Janela existente...

[ctx: Condition type]
en: And
pt_BR: E

[ctx: Condition type]
en: Or
pt_BR: Ou

[ctx: Condition type]
en: Not
pt_BR: Não

[ctx: Add a new condition]
en: And
pt_BR: E

[ctx: new condition]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: New
pt_BR: Nova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_group)
en: Input Actions Daemon
pt_BR: Serviço de ações de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enabled)
en: Start the Input Actions daemon on login
pt_BR: Iniciar o serviço de ações de entrada no início da sessão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gestures_group)
en: Gestures
pt_BR: Gestos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_timeout_label)
en: Timeout:
pt_BR: Tempo de espera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gestures_button_label)
en: Mouse button:
pt_BR: Botão do mouse:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Middle button
pt_BR: Botão do meio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Right button
pt_BR: Botão direito

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 4
pt_BR: Botão 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 5
pt_BR: Botão 5

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 6
pt_BR: Botão 6

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 7
pt_BR: Botão 7

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 8
pt_BR: Botão 8

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gestures_button)
en: Button 9
pt_BR: Botão 9

en: Edit Gesture
pt_BR: Editar gesto

en: Draw the gesture you would like to record below. Press and hold the left mouse button while drawing, and release when you have finished.
pt_BR: Desenhe o gesto que gostaria de gravar em baixo. Pressione e mantenha o botão esquerdo do mouse pressionado enquanto desenha e solte-o quando terminar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, menu_button)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comment_label)
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_button)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, new_button)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, duplicate_button)
en: &Duplicate...
pt_BR: &Duplicar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delete_button)
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Data
pt_BR: Dados da janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_title_label)
en: Window title:
pt_BR: Título da janela:

[ctx: window title is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo)
en: Is Not Important
pt_BR: Não é importante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Contains
pt_BR: Contém

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is
pt_BR: É

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Matches Regular Expression
pt_BR: Corresponde à expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Contain
pt_BR: Não contém

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not
pt_BR: Não é

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_title_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Does Not Match Regular Expression
pt_BR: Não corresponde à expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_class_label)
en: Window class:
pt_BR: Classe da janela:

[ctx: window class is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_class_combo)
en: Is Not Important
pt_BR: Não é importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, window_role_label)
en: Window role:
pt_BR: Papel da janela:

[ctx: window role is not important]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, window_role_combo)
en: Is Not Important
pt_BR: Não é importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autodetect)
en: &Autodetect
pt_BR: &Detectar automaticamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Window Types
pt_BR: Tipos de janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_desktop)
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dialog)
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, type_dock)
en: Dock
pt_BR: Acoplar

en: Test
pt_BR: Teste

en: New Group
pt_BR: Novo grupo

en: Export Group...
pt_BR: Exportar grupo...

en: Import...
pt_BR: Importar...

[ctx: @title:menu create various trigger types]
en: New
pt_BR: Novo

en: Global Shortcut
pt_BR: Atalhos globais

en: Window Action
pt_BR: Ação da janela

en: Mouse Gesture Action
pt_BR: Ação de gesto do mouse

en: Command/URL
pt_BR: Comando/URL

en: D-Bus Command
pt_BR: Comando D-Bus

en: K-Menu Entry
pt_BR: Entrada no menu K

en: Send Keyboard Input
pt_BR: Enviar entrada do teclado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, comment_tab)
en: Comment
pt_BR: Comentário

en: New Action
pt_BR: Nova ação

en: Export Group
pt_BR: Exportar grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stateLabel)
en: Change the exported state for the actions.
pt_BR: Alterar o estado exportado para as ações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stateLabel)
en: Export Actions
pt_BR: Ações de exportação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, state)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure in which state the actions should be exported.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Actual State</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in their current state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Disabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in a disabled state.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enabled</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Export the actions in an enabled state.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configure em qual estado as ações serão exportadas.</p>
    <p style=" margin-top:8px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Estado atual</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta as ações no seu estado atual.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Desabilitado</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta as ações no estado desabilitado.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Habilitado</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:8px; margin-left:30px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Exporta as ações no estado habilitado.</p></body></html>

[ctx: Don't change the state of exported hotkey actions.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Actual State
pt_BR: Estado atual

[ctx: Export hotkey actions in enabled state.]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: Export hotkey actions into disabled state]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, state)
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, idLabel)
en: KHotkeys file id.
pt_BR: ID do arquivo do KHotKeys.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, idLabel)
en: A khotkeys file id is used to ensure files are not imported more than once. They are mostly used for automatic updates from the KDE developers.
pt_BR: É usado um ID de arquivo do KHotKeys para garantir que os arquivos não sejam importados mais que uma vez. São principalmente usados para as atualizações automáticas dos desenvolvedores do KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idLabel)
en: Id
pt_BR: ID

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, id)
en: Set import id for file, or leave empty
pt_BR: Indique o ID de importação do arquivo ou deixe em branco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowMergingLabel)
en: Allow Merging
pt_BR: Permitir mesclagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Merge into existing directories on import?
pt_BR: Deseja mesclar às pastas existentes na importação?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, allowMerging)
en: Allow merging of content if a directory with the same name exists on importing. If merging is not allowed, there will be two directories with the same name.
pt_BR: Permitir a mesclagem do conteúdo, se existir uma pasta com o mesmo nome na importação. Se a mesclagem não for permitida, você terá duas pastas com o mesmo nome.

[ctx: action name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: action enabled]
en: Enabled
pt_BR: Habilitada

en: Type
pt_BR: Tipo

en: KDE Hotkeys Configuration Module
pt_BR: Módulo de configuração das teclas de atalho do KDE

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: The current action has unsaved changes.
    Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: A ação atual tem alterações não salvas.
    Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Unable to contact khotkeys. Your changes are saved, but they could not be activated.
pt_BR: Não foi possível contactar o khotkeys. Suas alterações serão salvas, mas elas não podem ser ativadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, settings_button)
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Trigger
pt_BR: Ativar

en: Action
pt_BR: Ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortcut_label)
en: &Shortcut:
pt_BR: &Atalho:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, when_group)
en: Trigger When
pt_BR: Ativar quando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_appears)
en: Window appears
pt_BR: Janela aparece

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_disappears)
en: Window disappears
pt_BR: Janela desaparece

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_gets_focus)
en: Window gets focus
pt_BR: Janela obtém foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, window_lost_focus)
en: Window loses focus
pt_BR: Janela perde foco

en: Activate window:
pt_BR: Janela ativada:

en: Command/URL :
pt_BR: Comando/URL:

en: Keyboard input:
pt_BR: Entrada do teclado:

en: No service configured.
pt_BR: Nenhum serviço configurado.

en: Input Action: %1
pt_BR: Ação de entrada: %1

en: Failed to start service '%1'.
pt_BR: Falha ao iniciar o serviço '%1'.

en: Menu entry:
pt_BR: Entrada de menu:

en: Active window:
pt_BR: Janela ativa:

[ctx: And_condition]
en: And
pt_BR: E

en: Existing window:
pt_BR: Janela existente:

[ctx: Not_condition]
en: Not
pt_BR: Não

[ctx: Or_condition]
en: Or
pt_BR: Ou

en: Menu Editor entries
pt_BR: Entradas do editor de menus

en: This "actions" file has already been imported before. Are you sure you want to import it again?
pt_BR: Este arquivo de "ações" já foi importado anteriormente. Tem certeza de que deseja importá-lo novamente?

en: This "actions" file has no ImportId field and therefore it cannot be determined whether or not it has been imported already. Are you sure you want to import it?
pt_BR: Este arquivo de "ações" não possui o campo ImportId e portanto, não pode ser determinado se ele já foi ou não importado anteriormente. Tem certeza de que deseja importá-lo?

en: Custom Shortcuts Service
pt_BR: Serviço de atalhos personalizados

en: Gesture trigger
pt_BR: Ativação do gesto

en: Shortcut trigger:
pt_BR: Ativação do atalho:

en: Window trigger:
pt_BR: Ativação da janela:

en: Window simple:
pt_BR: Janela simples:
