kid3_qt - en to de translation catalogue (1290 entries)

[ctx: CliCommand|]
en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

[ctx: HelpCommand|]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: HelpCommand|]
en: Command name
de: Befehlsbezeichnung

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Overwrite timeout
de: Zeitbegrenzung überschreiben

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Time
de: Zeit

[ctx: QuitCommand|]
en: Quit application
de: Beendet die Anwendung

[ctx: QuitCommand|]
en: The current folder has been modified.
de: Der aktuelle Ordner wurde verändert.

[ctx: QuitCommand|]
en: Type 'exit force' to quit.
de: Geben Sie 'exit force' ein, um das Programm zu beenden.

[ctx: CdCommand|]
en: Change folder
de: Ordner wechseln

[ctx: CdCommand|]
en: %1 does not exist
de: %1 existiert nicht

[ctx: PwdCommand|]
en: Print the filename of the current folder
de: Den Dateinamen des aktuellen Ordners ausgeben

[ctx: LsCommand|]
en: Folder list
de: Ordnerliste

[ctx: SaveCommand|]
en: Saves the changed files
de: Speichert die veränderten Dateien

[ctx: SaveCommand|]
en: Error while writing file:
de: Fehler während des Schreibens in Datei:

[ctx: SelectCommand|]
en: Select file
de: Datei wählen

[ctx: SelectCommand|]
en: %1 not found
de: %1 nicht gefunden

[ctx: TagCommand|]
en: Select tag
de: Tag auswählen

[ctx: GetCommand|]
en: Get tag frame
de: Tag-Element holen

[ctx: SetCommand|]
en: Set tag frame
de: Tag-Element setzen

[ctx: SetCommand|]
en: Could not set "%1" for %2
de: „%1“ kann nicht für %2 gesetzt werden

[ctx: RevertCommand|]
en: Revert
de: Zuletzt gespeicherte Fassung

[ctx: ImportCommand|]
en: Import from file
de: Aus Datei importieren

[ctx: ImportCommand|]
en: File path
de: Dateipfad

[ctx: ImportCommand|]
en: Format name
de: Formatname

[ctx: ImportCommand|]
en: Source
de: Quelle

[ctx: ImportCommand|]
en: Extraction
de: Extraktion

[ctx: ImportCommand|]
en: %1 not found.
de: %1 nicht gefunden.

[ctx: ImportCommand|]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: ImportCommand|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Automatic import
de: Automatisch importieren

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Profile name
de: Profilname

[ctx: BatchImportCommand|]
en: %1 not found.
de: %1 nicht gefunden.

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: AlbumArtCommand|]
en: Download album cover artwork
de: Cover-Bilder herunterladen

[ctx: ExportCommand|]
en: Export to file
de: In Datei exportieren

[ctx: ExportCommand|]
en: Format name
de: Formatname

[ctx: ExportCommand|]
en: %1 not found.
de: %1 nicht gefunden.

[ctx: ExportCommand|]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: ExportCommand|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Create playlist
de: Wiedergabeliste erstellen

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: FilenameFormatCommand|]
en: Apply filename format
de: Dateinamenformat anwenden

[ctx: TagFormatCommand|]
en: Apply tag format
de: Tag-Format anwenden

[ctx: TextEncodingCommand|]
en: Apply text encoding
de: Textkodierung anwenden

[ctx: RenameDirectoryCommand|]
en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Number tracks
de: Stücke nummerieren

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Track number
de: Stücknummer

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter name
de: Filtername

[ctx: FilterCommand|]
en: %1 not found.
de: %1 nicht gefunden.

[ctx: FilterCommand|]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: ToId3v24Command|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
de: ID3v2.3 nach ID3v2.4 konvertieren

[ctx: ToId3v23Command|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
de: ID3v2.4 nach ID3v2.3 konvertieren

[ctx: TagToFilenameCommand|]
en: Filename from tag
de: Dateiname von Tag

[ctx: FilenameToTagCommand|]
en: Tag from filename
de: Tag von Dateiname

[ctx: TagToOtherTagCommand|]
en: Tag to other tag
de: Tag zu anderem Tag

[ctx: CopyCommand|]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: PasteCommand|]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: RemoveCommand|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: ConfigCommand|]
en: Configure Kid3
de: Kid3 einrichten

[ctx: ConfigCommand|]
en: Group.Option Value
de: Gruppe.Option Wert

[ctx: ConfigCommand|]
en: %1 does not exist
de: %1 existiert nicht

[ctx: ConfigCommand|]
en: Invalid value %1
de: Ungültiger Wert %1

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Execute command
de: Befehl ausführen

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Executable [arguments]
de: Ausführbare Datei [Argumente]

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Could not execute
de: Konnte nicht ausführen

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'
de: Unbekannter Befehl '%1'

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Usage:
de: Benutzung:

[ctx: Kid3Cli|]
en: File path
de: Dateipfad

[ctx: Kid3Cli|]
en: Tag numbers
de: Tagnummern

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame name
de: Elementname

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame value
de: Elementwert

[ctx: Kid3Cli|]
en: Command specific
de: Befehlsspezifisch

[ctx: Kid3Cli|]
en: Available Commands
de: Verfügbare Befehle

[ctx: Kid3Cli|]
en: Usage:
de: Benutzung:

[ctx: Kid3Cli|]
en: %1 does not exist
de: %1 existiert nicht

[ctx: Kid3Cli|]
en: Error while writing file:
de: Fehler während des Schreibens in Datei:

[ctx: Kid3Cli|]
en: Unknown command '%1', -h for help.
de: Unbekannter Befehl '%1', -h für Hilfe.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'. Type 'help' for help.
de: Unbekannter Befehl '%1'. Geben Sie 'help' ein für Hilfe.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Usage:
de: Benutzung:

[ctx: TextCliFormatter|]
en: File
de: Datei

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Reading Folder
de: Ordner wird gelesen

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Started
de: Begonnen

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Source
de: Quelle

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Querying
de: Abfrage läuft

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Fetching
de: Hole

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Data received
de: Daten empfangen

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Finished
de: Fertig

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Files
de: Dateien

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: User Actions
de: Benutzerbefehle

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Network
de: Netzwerk

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Plugins
de: Erweiterungen

[ctx: @default|]
en: Main Toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Open files
de: Dateien öffnen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a recently used folder
de: Öffnet einen kürzlich benutzten Ordner

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
de: Macht die Änderungen an allen oder den ausgewählten Dateien rückgängig

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Saves the changed files
de: Speichert die veränderten Dateien

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Quits the application
de: Beendet die Anwendung

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files
de: Alles auswählen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Deselect all files
de: Gesamte Auswahl aufheben

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find
de: Suchen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find and replace
de: Suchen und Ersetzen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Shortcuts
de: Kurzbefehle festlegen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Toolbars
de: Werkzeugleisten einrichten

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
de: Statusleiste anzeigen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Preferences dialog
de: Einstellungen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: O&pen Folder...
de: &Ordner öffnen …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a folder
de: Öffnet einen Ordner

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Re&load
de: &Neu laden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reload folder
de: Ordner neu einlesen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Unload
de: Entladen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Import...
de: &Importieren …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from file or clipboard
de: Aus Datei oder Zwischenablage importieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1...
de: Aus %1 importieren …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1
de: Aus %1 importieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags...
de: Aus Tags importieren …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags
de: Aus Tags importieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic I&mport...
de: Automatisch i&mportieren …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic import
de: Automatisch importieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
de: Nach Cover-&Bildern suchen …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Browse album cover artwork
de: Nach Cover-Bildern suchen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Export...
de: &Exportieren …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Export to file or clipboard
de: In Datei oder Zwischenablage exportieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Create Playlist...
de: Wiedergabeliste &erstellen …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Create M3U Playlist
de: M3U-Wiedergabeliste erstellen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Filename Format
de: Dateinamen&format anwenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Filename Format
de: Dateinamenformat anwenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Tag Format
de: &Tag-Format anwenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Tag Format
de: Tag-Format anwenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
de: T&extkodierung anwenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text Encoding
de: Textkodierung anwenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename Folder...
de: Ordner &umbenennen …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Number Tracks...
de: Stücke &nummerieren …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Number Tracks
de: Stücke nummerieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: F&ilter...
de: F&iltern …

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
de: ID3v2.3 nach ID3v2.&4 konvertieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
de: ID3v2.3 nach ID3v2.4 konvertieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
de: ID3v2.4 nach ID3v2.&3 konvertieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
de: ID3v2.4 nach ID3v2.3 konvertieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Play
de: &Wiedergabe

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show &Picture
de: &Bild anzeigen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show Picture
de: Bild anzeigen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
de: Tags &automatisch ausblenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto Hide Tags
de: Tags automatisch ausblenden

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select All in &Folder
de: Alles im &Ordner auswählen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files in the current folder
de: Alle Dateien im aktuellen Ordner auswählen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Invert Selection
de: &Auswahl umkehren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Previous File
de: &Vorangehende Datei

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select previous file
de: Vorangehende Datei

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Next File
de: &Nächste Datei

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select next file
de: Nächste Datei

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Tag %1
de: Von Tag %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Filename
de: Von Dateiname

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Focus
de: Fokus

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Frames:
de: Elemente:

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: File List
de: Dateiliste

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Move to Trash
de: In den &Papierkorb verschieben

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Folder List
de: Ordnerliste

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Section
de: Abschnitt

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Player
de: Wiedergabegerät

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure - Kid3
de: Kid3 einrichten

[ctx: @default|]
en: &Yes
de: &Ja

[ctx: @default|]
en: &No
de: &Nein

[ctx: @default|]
en: folder to open
de: Zu öffnender Ordner

[ctx: @default|]
en: Audio Tag Editor
de: Ein Editor für Audio-Tags

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Back
de: &Zurück

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Forward
de: Nach &vorne

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Find:
de: &Suchen:

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Previous
de: Rückwärts suchen

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Next
de: Weitersuchen

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Files
de: &Dateien

[ctx: ConfigDialog|]
en: &User Actions
de: &Benutzerbefehle

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Network
de: &Netzwerk

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Plugins
de: E&rweiterungen

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Keyboard Shortcuts
de: Tasten&kürzel

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Language
de: S&prache

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom app&lication font
de: Benutzerdefinierte &Schrift verwenden

[ctx: ConfigDialog|]
en: A&pplication Font...
de: Schr&ift …

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom application &style
de: Benutzerdefinierten &Stil verwenden

[ctx: ConfigDialog|]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use native system file &dialogs
de: Native Dateisystem-&Dialoge verwenden

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Appearance
de: &Erscheinungsbild

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: ConfigDialog|]
en: Restore Defaults
de: Standardwerte wiederherstellen

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: ConfigDialog|]
en: The keyboard shortcut '%1' is already assigned to '%2'.
de: Die Tastaturbelegung '%1' ist bereits vergeben für '%2'.

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &File
de: &Datei

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open files
de: Dateien öffnen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Open...
de: &Öffnen …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a recently used folder
de: Öffnet einen kürzlich verwendeten Ordner

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open &Recent
de: Zu&letzt geöffnete Dateien

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a folder
de: Öffnet einen Ordner

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: O&pen Folder...
de: &Ordner öffnen …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reload folder
de: Ordner neu einlesen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&load
de: &Neu laden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Unload
de: Entladen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Saves the changed files
de: Speichert die veränderten Dateien

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Save
de: S&peichern

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
de: Macht die Änderungen an allen oder den ausgewählten Dateien rückgängig

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&vert
de: &Zuletzt gespeicherte Fassung

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from file or clipboard
de: Aus Datei oder Zwischenablage importieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Import...
de: &Importieren …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1
de: Aus %1 importieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1...
de: Aus %1 importieren …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags
de: Aus Tags importieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags...
de: Aus Tags importieren …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic import
de: Automatisch importieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic I&mport...
de: Automatisch i&mportieren …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Browse album cover artwork
de: Nach Cover-Bildern suchen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
de: Nach Cover-&Bildern suchen …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Export to file or clipboard
de: In Datei oder Zwischenablage exportieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Export...
de: &Exportieren …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Create M3U Playlist
de: M3U-Wiedergabeliste erstellen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Create Playlist...
de: Wiedergabeliste &erstellen …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Quits the application
de: Beendet die Anwendung

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Quit
de: B&eenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Edit
de: &Bearbeiten

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files
de: Alles auswählen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select &All
de: A&lles auswählen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Deselect all files
de: Gesamte Auswahl aufheben

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Dese&lect
de: Abwäh&len

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files in the current folder
de: Alle Dateien im aktuellen Ordner auswählen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select All in &Folder
de: Alles im &Ordner auswählen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Invert Selection
de: &Auswahl umkehren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select previous file
de: Vorangehende Datei

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Previous File
de: &Vorangehende Datei

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select next file
de: Nächste Datei

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Next File
de: &Nächste Datei

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find
de: Suchen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Find...
de: &Suchen …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find and replace
de: Suchen und Ersetzen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Replace...
de: &Ersetzen …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Tools
de: E&xtras

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Filename Format
de: Dateinamenformat anwenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Filename Format
de: Dateinamen&format anwenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Tag Format
de: Tag-Format anwenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Tag Format
de: &Tag-Format anwenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text Encoding
de: Textkodierung anwenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
de: T&extkodierung anwenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename Folder...
de: Ordner &umbenennen …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Number Tracks
de: Stücke nummerieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Number Tracks...
de: Stücke &nummerieren …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: F&ilter...
de: F&iltern …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
de: ID3v2.3 nach ID3v2.4 konvertieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
de: ID3v2.3 nach ID3v2.&4 konvertieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
de: ID3v2.4 nach ID3v2.3 konvertieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
de: ID3v2.4 nach ID3v2.&3 konvertieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Play
de: &Wiedergabe

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Settings
de: &Einstellungen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Toolbar
de: &Werkzeugleiste anzeigen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
de: Statusleiste anzeigen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show St&atusbar
de: &Statusleiste anzeigen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show Picture
de: Bild anzeigen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Picture
de: &Bild anzeigen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto Hide Tags
de: Tags automatisch ausblenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
de: Tags &automatisch ausblenden

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure Kid3
de: Kid3 einrichten

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Configure Kid3...
de: Kid3 einr&ichten …

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 Handbook
de: Handbuch zu Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 &Handbook
de: &Handbuch zu Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Kid3
de: Über Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &About Kid3
de: &Über Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Qt
de: Über Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About &Qt
de: Über &Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Player
de: Wiedergabegerät

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Tag %1
de: Von Tag %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Focus
de: Fokus

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Filename
de: Von Dateiname

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: File List
de: Dateiliste

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename
de: &Umbenennen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Move to Trash
de: In den &Papierkorb verschieben

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Folder List
de: Ordnerliste

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Section
de: Abschnitt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en:  [modified]
de:  [Geändert]

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Audio Tag Editor
de: Ein Editor für Audio-Tags

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: License
de: Lizenz

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure - Kid3
de: Kid3 einrichten

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: User Actions
de: Benutzerbefehle

[ctx: @default|]
en: Kid3 Handbook
de: Handbuch zu Kid3

[ctx: RecentFilesMenu|]
en: &Clear List
de: Liste &leeren

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Press F2 or double click to edit cell contents.
de: F2 drücken oder Doppelklick um Zelleninhalt zu bearbeiten.

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
de: Aktion

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
de: Kurzbefehl

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Accuracy
de: Genauigkeit

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Additional Tags
de: Zusätzliche Tags

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Cover Art
de: Cover-Bilder

[ctx: Kid3Application|]
en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateitypen

[ctx: @default|]
en: No changes
de: Keine Änderungen

[ctx: @default|]
en: All lowercase
de: Alles Kleinbuchstaben

[ctx: @default|]
en: All uppercase
de: Alles Großbuchstaben

[ctx: @default|]
en: First letter uppercase
de: Den ersten Buchstaben groß

[ctx: @default|]
en: All first letters uppercase
de: Alle ersten Buchstaben groß

[ctx: FormatConfig|]
en: None
de: Keine

[ctx: BatchImporter|]
en: Accuracy
de: Genauigkeit

[ctx: BatchImporter|]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: BatchImporter|]
en: Invalid File
de: Ungültige Datei

[ctx: @default|]
en: Data received: %1
de: Daten empfangen: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Ready.
de: Bereit.

[ctx: HttpClient|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: HttpClient|]
en: Data received: %1
de: Daten empfangen: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Request sent...
de: Anfrage gesendet …

[ctx: @default|]
en: Title
de: Titel

[ctx: @default|]
en: Artist
de: Interpret

[ctx: @default|]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @default|]
en: Year
de: Jahr

[ctx: @default|]
en: Track
de: Stück

[ctx: @default|]
en: Length
de: Länge

[ctx: @default|]
en: Drive
de: Laufwerk

[ctx: @default|]
note: %1 is a file name suffix, for example txt
en: %1 File
de: %1 Datei

[ctx: @default|]
en: File
de: Datei

[ctx: @default|]
en: Folder
de: Ordner

[ctx: @default|]
en: Shortcut
de: Kurzbefehl

[ctx: @default|]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @default|]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: @default|]
en: Filenames
de: Dateinamen

[ctx: @default|]
en: Folder name
de: Filtername

[ctx: @default|]
en: QML base folder
de: QML Basisordner

[ctx: @default|]
en: Encode as URL
de: Als URL kodieren

[ctx: @default|]
en: --- separator ---
de: --- Trenner ---

[ctx: @default|]
en: Begin of submenu
de: Beginn eines Untermenüs

[ctx: @default|]
en: End of submenu
de: Ende eines Untermenüs

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Confirm
de: Nachfragen

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Output
de: Ausgabe

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Command
de: Befehl

[ctx: @default|]
en: Create folder %1 failed
de: Fehler beim Erstellen des Ordners %1

[ctx: DirRenamer|]
en: Create folder %1 failed
de: Fehler beim Erstellen des Ordners %1

[ctx: @default|]
en: File %1 already exists
de: Datei %1 existiert bereits

[ctx: @default|]
en: %1 is not a folder
de: %1 ist kein Ordner

[ctx: @default|]
en: Rename %1 to %2 failed
de: Fehler beim Umbenennen von %1 nach %2

[ctx: DirRenamer|]
en: File %1 already exists
de: Datei %1 existiert bereits

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a folder
de: %1 ist kein Ordner

[ctx: DirRenamer|]
en: Rename %1 to %2 failed
de: Fehler beim Umbenennen von %1 nach %2

[ctx: @default|]
en: %1 already exists
de: %1 existiert bereits

[ctx: @default|]
en: %1 is not a file
de: %1 ist keine Datei

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 already exists
de: %1 existiert bereits

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a file
de: %1 ist keine Datei

[ctx: DirRenamer|]
en: New folder name is too different
de: Der neue Ordnername ist zu verschieden

[ctx: @default|]
en: Create folder
de: Ordner erstellen

[ctx: @default|]
en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

[ctx: @default|]
en: Rename file
de: Datei umbenennen

[ctx: @default|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: DownloadClient|]
en: Ready.
de: Bereit.

[ctx: @default|]
en: padding (has no meaning)
de: Füllung (hat keine Bedeutung)

[ctx: @default|]
en: end of initial silence
de: Ende der anfänglichen Stille

[ctx: @default|]
en: intro start
de: Anfang des Intros

[ctx: @default|]
en: main part start
de: Anfang des Hauptteils

[ctx: @default|]
en: outro start
de: Anfang des Outros

[ctx: @default|]
en: outro end
de: Ende des Outros

[ctx: @default|]
en: verse start
de: Anfang des Verses

[ctx: @default|]
en: refrain start
de: Anfang des Refrains

[ctx: @default|]
en: interlude start
de: Anfang des Zwischenspiels

[ctx: @default|]
en: theme start
de: Anfang des Themas

[ctx: @default|]
en: variation start
de: Anfang der Variation

[ctx: @default|]
en: key change
de: Änderung der Tonart

[ctx: @default|]
en: time change
de: Taktwechsel

[ctx: @default|]
en: momentary unwanted noise (Snap, Crackle & Pop)
de: Momentane unerwünschte Geräusche (Klicken, Knistern & Knacken)

[ctx: @default|]
en: sustained noise
de: Anhaltende Geräusche

[ctx: @default|]
en: sustained noise end
de: Ende der anhaltenden Geräusche

[ctx: @default|]
en: intro end
de: Ende des Intros

[ctx: @default|]
en: main part end
de: Ende des Hauptteils

[ctx: @default|]
en: verse end
de: Ende des Verses

[ctx: @default|]
en: refrain end
de: Ende des Refrains

[ctx: @default|]
en: theme end
de: Ende des Themas

[ctx: @default|]
en: profanity
de: Vulgäre Ausdrücke

[ctx: @default|]
en: profanity end
de: Ende der vulgären Ausdrücke

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 0
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 0

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 1
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 1

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 2
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 2

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 3
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 3

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 4
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 4

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 5
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 5

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 6
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 6

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 7
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 7

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 8
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 8

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 9
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung 9

[ctx: @default|]
en: not predefined synch A
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung A

[ctx: @default|]
en: not predefined synch B
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung B

[ctx: @default|]
en: not predefined synch C
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung C

[ctx: @default|]
en: not predefined synch D
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung D

[ctx: @default|]
en: not predefined synch E
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung E

[ctx: @default|]
en: not predefined synch F
de: Nicht vordefinierte Synchronisierung F

[ctx: @default|]
en: audio end (start of silence)
de: Ende Audio (Begin von Stille)

[ctx: @default|]
en: audio file ends
de: Audio-Datei endet

[ctx: @default|]
en: reserved for future use %1
de: Reserviert für spätere Verwendung %1

[ctx: @default|]
en: True if strings are equal
de: Wahr, wenn Zeichenfolgen gleich sind

[ctx: @default|]
en: True if string contains substring
de: Wahr, wenn in Zeichenfolge enthalten

[ctx: @default|]
en: True if string matches regexp
de: Wahr, wenn Zeichenfolge Regexp erfüllt

[ctx: @default|]
en: Logical AND
de: Logisches UND

[ctx: @default|]
en: Logical OR
de: Logisches ODER

[ctx: @default|]
en: Logical negation
de: Logische Verneinung

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Supported Files
de: Alle unterstützten Dateitypen

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Files
de: Alle Dateien

[ctx: FileSystemModel|]
en: %1 bytes
de: %1 Byte

[ctx: FileSystemModel|]
en: Size
de: Größe

[ctx: FileSystemModel|Match OS X Finder]
en: Kind
de: Art

[ctx: FileSystemModel|All other platforms]
en: Type
de: Typ

[ctx: FileSystemModel|]
en: Date Modified
de: Änderungsdatum

[ctx: FileSystemModel|]
en: My Computer
de: Mein Computer

[ctx: FrameTableModel|]
en: Volume
de: Lautstärke

[ctx: FrameTableModel|]
en: File ID
de: Datei ID

[ctx: FrameTableModel|]
en: Data
de: Daten

[ctx: Kid3Application|]
en: Saving folder...
de: Ordner wird gespeichert …

[ctx: Kid3Application|]
en: Selection
de: Auswahl

[ctx: Kid3Application|]
en: All Files
de: Alle Dateien

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Size
de: Größe

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Type
de: Typ

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Kind
de: Art

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Date Modified
de: Änderungsdatum

[ctx: TagSearcher|]
en: Search finished
de: Suche abgeschlossen

[ctx: TagSearcher|]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: TimeEventModel|]
en: Time
de: Zeit

[ctx: TimeEventModel|]
en: Event Code
de: Ereigniscode

[ctx: TrackDataModel|]
en: Track
de: Stück

[ctx: TrackDataModel|]
en: Absolute path to file
de: Absoluter Dateiname

[ctx: TrackDataModel|]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: TrackDataModel|]
en: Duration
de: Dauer

[ctx: TrackDataModel|]
en: Length
de: Länge

[ctx: @default|]
en: Text Encoding
de: Textkodierung

[ctx: @default|]
en: Data
de: Daten

[ctx: @default|]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @default|]
en: Owner
de: Besitzer

[ctx: @default|]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: @default|]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @default|]
en: Language
de: Sprache

[ctx: @default|]
en: Picture Type
de: Bildtyp

[ctx: @default|]
en: Image format
de: Bildformat

[ctx: @default|]
en: Mimetype
de: MIME-Typ

[ctx: @default|]
en: Counter
de: Zähler

[ctx: @default|]
en: Identifier
de: Identifikation

[ctx: @default|]
en: Volume Adjustment
de: Lautstärkenanpassung

[ctx: @default|]
en: Number of Bits
de: Anzahl Bits

[ctx: @default|]
en: Volume Change Right
de: Lautstärkenänderung rechts

[ctx: @default|]
en: Volume Change Left
de: Lautstärkenänderung links

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Right
de: Höchstlautstärke rechts

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Left
de: Höchstlautstärke links

[ctx: @default|]
en: Timestamp Format
de: Zeitstempelformat

[ctx: @default|]
en: Content Type
de: Stil

[ctx: @default|]
en: Price
de: Preis

[ctx: @default|]
en: Date
de: Datum

[ctx: @default|]
en: Seller
de: Verkäufer

[ctx: @default|]
en: Target Type
de: Zieltyp

[ctx: @default|]
en: Default
de: Standard

[ctx: @default|]
en: Track ID
de: Stückkennung

[ctx: @default|]
en: Edition ID
de: Editionskennung

[ctx: @default|]
en: Chapter ID
de: Kapitelkennung

[ctx: @default|]
en: Attachment ID
de: Anhangskennung

[ctx: @default|]
en: Other
de: Anderes

[ctx: @default|]
en: MPEG frames as unit
de: MPEG-Elemente als Einheit

[ctx: @default|]
en: Milliseconds as unit
de: Millisekunden als Einheit

[ctx: @default|]
en: Lyrics
de: Liedtext

[ctx: @default|]
en: Text transcription
de: Textabschrift

[ctx: @default|]
en: Movement/part name
de: Name des Satzes/Teils

[ctx: @default|]
en: Events
de: Ereignis

[ctx: @default|]
en: Chord
de: Saite

[ctx: @default|]
en: Trivia/pop up
de: Trivia/Popup

[ctx: @default|]
en: None
de: Keine

[ctx: @default|]
en: Part
de: Teil

[ctx: @default|]
en: Collection
de: Sammlung

[ctx: @default|]
en: Track Number
de: Stücknummer

[ctx: @default|]
en: Album Artist
de: Albuminterpret

[ctx: @default|]
en: Arranger
de: Arrangierung

[ctx: @default|]
en: Author
de: Autor

[ctx: @default|]
en: Catalog Number
de: Katalognummer

[ctx: @default|]
en: Compilation
de: Kompilation

[ctx: @default|]
en: Composer
de: Komponist

[ctx: @default|]
en: Conductor
de: Dirigent

[ctx: @default|]
en: Disc Number
de: CD-Nummer

[ctx: @default|]
en: Encoded-by
de: Kodiert von

[ctx: @default|]
en: Encoder Settings
de: Encoder-Einstellungen

[ctx: @default|]
en: Encoding Time
de: Kodierdatum

[ctx: @default|]
en: Grouping
de: Gruppierung

[ctx: @default|]
en: Initial Key
de: Anfangstonart

[ctx: @default|]
en: Lyricist
de: Texter

[ctx: @default|]
en: Media
de: Medium

[ctx: @default|]
en: Mood
de: Stimmung

[ctx: @default|]
en: Original Album
de: Originalalbum

[ctx: @default|]
en: Original Artist
de: Originalkünstler

[ctx: @default|]
en: Original Date
de: Original Erscheinungsdatum

[ctx: @default|]
en: Performer
de: Musiker

[ctx: @default|]
en: Picture
de: Bild

[ctx: @default|]
en: Publisher
de: Herausgeber

[ctx: @default|]
en: Release Country
de: Veröffentlichungsland

[ctx: @default|]
en: Sort Album
de: Album für Sortierung

[ctx: @default|]
en: Sort Album Artist
de: Albuminterpret für Sortierung

[ctx: @default|]
en: Sort Artist
de: Interpret für Sortierung

[ctx: @default|]
en: Sort Composer
de: Komponist für Sortierung

[ctx: @default|]
en: Sort Name
de: Titel für Sortierung

[ctx: @default|]
en: Subtitle
de: Untertitel

[ctx: @default|]
en: Website
de: Webseite

[ctx: @default|]
en: WWW Audio File
de: WWW der Audio-Datei

[ctx: @default|]
en: WWW Audio Source
de: WWW der Audio-Quelle

[ctx: @default|]
en: Release Date
de: Erscheinungsdatum

[ctx: @default|]
en: Work
de: Werktitel

[ctx: @default|]
en: Audio Encryption
de: Audioverschlüsselung

[ctx: @default|]
en: Audio Seek Point
de: Audio-Suchpunkt

[ctx: @default|]
en: Chapter
de: Kapitel

[ctx: @default|]
en: Commercial
de: Kommerziell

[ctx: @default|]
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

[ctx: @default|]
en: Encryption Method
de: Verschlüsselungsmethode

[ctx: @default|]
en: Event Timing Codes
de: Ereignis-Zeitcodes

[ctx: @default|]
en: General Object
de: Allgemeines Objekt

[ctx: @default|]
en: Group Identification
de: Gruppierungsidentifikation

[ctx: @default|]
en: Linked Information
de: Verknüpfungsinformation

[ctx: @default|]
en: Music CD Identifier
de: Musik-CD-Identifikation

[ctx: @default|]
en: MPEG Lookup Table
de: MPEG-Nachschlagetabelle

[ctx: @default|]
en: Movement Number
de: Nummer des Satzes

[ctx: @default|]
en: Movement Name
de: Name des Satzes

[ctx: @default|]
en: Ownership
de: Besitzer

[ctx: @default|]
en: Play Counter
de: Abspielzähler

[ctx: @default|]
en: Popularimeter
de: Beliebtheitsmessung

[ctx: @default|]
en: Position Synchronisation
de: Positionssynchronisierung

[ctx: @default|]
en: Private
de: Privat

[ctx: @default|]
en: Recommended Buffer Size
de: Empfohlene Puffergröße

[ctx: @default|]
en: Reverb
de: Hall

[ctx: @default|]
en: Seek
de: Suche

[ctx: @default|]
en: Signature
de: Signatur

[ctx: @default|]
en: Synchronized Lyrics
de: Synchronisierter Text

[ctx: @default|]
en: Synchronized Tempo Codes
de: Codes für synchronisiertes Tempo

[ctx: @default|]
en: Podcast Category
de: Podcast Kategorie

[ctx: @default|]
en: Podcast Description
de: Podcast Beschreibung

[ctx: @default|]
en: Playlist Delay
de: Wiedergabelistenverzögerung

[ctx: @default|]
en: Original Release Time
de: Original Erscheinungsdatum

[ctx: @default|]
en: Recording Time
de: Aufnahmedatum

[ctx: @default|]
en: Release Time
de: Erscheinungsdatum

[ctx: @default|]
en: Tagging Time
de: Tag-Datum

[ctx: @default|]
en: File Type
de: Dateityp

[ctx: @default|]
en: Podcast Identifier
de: Podcast Identifikation

[ctx: @default|]
en: Time
de: Zeit

[ctx: @default|]
en: Podcast Keywords
de: Podcast Stichwörter

[ctx: @default|]
en: Original Filename
de: Original Dateiname

[ctx: @default|]
en: File Owner
de: Dateibesitzer

[ctx: @default|]
en: Produced Notice
de: Produktions-Urheberrecht

[ctx: @default|]
en: Recording Date
de: Aufnahmedatum

[ctx: @default|]
en: Radio Station Name
de: Internetradiosender

[ctx: @default|]
en: Radio Station Owner
de: Radiosender-Besitzer

[ctx: @default|]
en: Size
de: Größe

[ctx: @default|]
en: User-defined Text
de: Benutzerdefinierter Text

[ctx: @default|]
en: Unique File Identifier
de: Eindeutige Dateiidentifikation

[ctx: @default|]
en: Terms of Use
de: Nutzungsbedingungen

[ctx: @default|]
en: Commercial URL
de: Kommerzielle URL

[ctx: @default|]
en: Copyright URL
de: Copyright-Adresse

[ctx: @default|]
en: Official Radio Station
de: Offizielle Radio-Webseite

[ctx: @default|]
en: Payment
de: Bezahlung

[ctx: @default|]
en: Official Publisher
de: Webseite des Herausgebers

[ctx: @default|]
en: User-defined URL
de: Benutzerdefinierte URL

[ctx: @default|]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: @default|]
en: Total Discs
de: Anzahl Tonträger

[ctx: @default|]
en: Encoder
de: Kodierer

[ctx: @default|]
en: Encoding
de: Kodierung

[ctx: @default|]
en: Engineer
de: Techniker

[ctx: @default|]
en: Guest Artist
de: Gastkünstler

[ctx: @default|]
en: Gapless Playback
de: Lückenlose Wiedergabe

[ctx: @default|]
en: Label
de: Plattenlabel

[ctx: @default|]
en: Label Number
de: Label-Nummer

[ctx: @default|]
en: License
de: Lizenz

[ctx: @default|]
en: Location
de: Ort

[ctx: @default|]
en: Organization
de: Organisation

[ctx: @default|]
en: Part Number
de: Artikelnummer

[ctx: @default|]
en: Producer
de: Produzent

[ctx: @default|]
en: Product Number
de: Produktnummer

[ctx: @default|]
en: Total Tracks
de: Anzahl Stücke

[ctx: @default|]
en: Volume
de: Lautstärke

[ctx: @default|]
en: Director
de: Regisseur

[ctx: @default|]
en: Duration
de: Dauer

[ctx: @default|]
en: Summary
de: Zusammenfassung

[ctx: @default|]
en: Synopsis
de: Übersicht

[ctx: @default|]
en: Original Lyricist
de: Originaltexter

[ctx: @default|]
en: User Rating
de: Benutzer-Bewertung

[ctx: @default|]
en: Account Type
de: Kontotyp

[ctx: @default|]
en: Purchase Account
de: Zugangsname

[ctx: @default|]
en: Artist ID
de: Interpret ID

[ctx: @default|]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: @default|]
en: Catalog ID
de: Katalog ID

[ctx: @default|]
en: Keyword
de: Schlüsselwort

[ctx: @default|]
en: Long Description
de: Ausführliche Beschreibung

[ctx: @default|]
en: Purchase Date
de: Kaufdatum

[ctx: @default|]
en: Rating/Advisory
de: Bewertung/Hinweise

[ctx: @default|]
en: Country Code
de: Ländercode

[ctx: @default|]
en: Sort Show
de: Show für Sortierung

[ctx: @default|]
en: Media Type
de: Mediumtyp

[ctx: @default|]
en: TV Episode Number
de: TV Episode Nummer

[ctx: @default|]
en: TV Network Name
de: TV Netzwerk

[ctx: @default|]
en: TV Show Name
de: TV Show

[ctx: @default|]
en: TV Season
de: TV Staffel

[ctx: @default|]
en: Movement Count
de: Anzahl Sätze

[ctx: @default|]
en: Show Work & Movement
de: Werk und Satz verwenden

[ctx: @default|]
en: Podcast URL
de: URL des Podcasts

[ctx: @default|]
en: Composer ID
de: Komponist ID

[ctx: @default|]
en: Chapters
de: Kapitel

[ctx: @default|]
en: Chapters (Nero)
de: Kapitel (Nero)

[ctx: @default|]
en: Chapters (QT)
de: Kapitel (QT)

[ctx: @default|]
en: Archival Location
de: Ort im Archiv

[ctx: @default|]
en: Commissioned
de: Beauftragt

[ctx: @default|]
en: Cropped
de: Zugeschnitten

[ctx: @default|]
en: Dimensions
de: Abmessungen

[ctx: @default|]
en: Dots Per Inch
de: Punkte pro Zoll

[ctx: @default|]
en: Keywords
de: Schlüsselworte

[ctx: @default|]
en: Lightness
de: Helligkeit

[ctx: @default|]
en: Number of Colors
de: Anzahl Farben

[ctx: @default|]
en: Subject
de: Betreff

[ctx: @default|]
en: Sharpness
de: Schärfe

[ctx: @default|]
en: Source Form
de: Form des Originals

[ctx: @default|]
en: Tag 1 and Tag 2
de: Tag 1 und Tag 2

[ctx: @default|]
en: All Tags
de: Alle Tags

[ctx: @default|]
en: Prepend t1/append t2 if not empty
de: t1 voranstellen/t2 anhängen, wenn nicht leer

[ctx: @default|]
en: Truncated
de: Abgeschnitten

[ctx: @default|]
en: Size is too large
de: Anzahl Bytes ist zu groß

[ctx: @default|]
en: Must be unique
de: Darf nur einmal vorkommen

[ctx: @default|]
en: New line is forbidden
de: Neue Zeile ist verboten

[ctx: @default|]
en: Carriage return is forbidden
de: Wagenrücklauf ist verboten

[ctx: @default|]
en: Owner must be non-empty
de: Besitzer darf nicht leer sein

[ctx: @default|]
en: Must be numeric
de: Muss numerisch sein

[ctx: @default|]
en: Must be numeric or number/total
de: Muss numerisch sein oder Nummer/Anzahl

[ctx: @default|]
en: Format is DDMM
de: Format ist DDMM

[ctx: @default|]
en: Format is HHMM
de: Format ist HHMM

[ctx: @default|]
en: Format is YYYY
de: Format ist YYYY

[ctx: @default|]
en: Must begin with a year and a space character
de: Muss mit einem Jahr und einem Leerzeichen beginnen

[ctx: @default|]
en: Must be ISO 8601 date/time
de: Muss ISO-8601 Zeitstempel sein

[ctx: @default|]
en: Must be musical key, 3 characters, A-G, b, #, m, o
    or Camelot wheel value 1A-12A, 1B-12B
de: Muss eine Tonart sein, 3 Zeichen, A-G, b, #, m, o
    oder Camelot Wheel Wert 1A-12A, 1B-12B

[ctx: @default|]
en: Must have ISO 639-2 language code, 3 lowercase characters
de: Muss ein ISO 639-2 Sprachcode sein, 3 Kleinbuchstaben

[ctx: @default|]
en: Must be ISRC code, 12 characters
de: Muss eine ISRC Kennung sein, 12 Zeichen

[ctx: @default|]
en: Must be list of strings separated by '|'
de: Muss eine Liste von Zeichenfolgen sein, getrennt durch '|'

[ctx: @default|]
en: Has excess white space
de: Hat überschüssige Leerzeichen

[ctx: @default|]
en: 32x32 pixels PNG file icon
de: 32x32 Pixel PNG-Dateiicon

[ctx: @default|]
en: Other file icon
de: Anderes Dateiicon

[ctx: @default|]
en: Cover (front)
de: Cover (Vorderseite)

[ctx: @default|]
en: Cover (back)
de: Cover (Rückseite)

[ctx: @default|]
en: Leaflet page
de: Bookletseite

[ctx: @default|]
en: Lead artist/lead performer/soloist
de: Hauptkünstler/-interpret/-solist

[ctx: @default|]
en: Artist/performer
de: Künster/Interpret

[ctx: @default|]
en: Band/Orchestra
de: Band/Orchester

[ctx: @default|]
en: Lyricist/text writer
de: Texter

[ctx: @default|]
en: Recording Location
de: Aufnahmeort

[ctx: @default|]
en: During recording
de: Während Aufnahme

[ctx: @default|]
en: During performance
de: Während Aufführung

[ctx: @default|]
en: Movie/video screen capture
de: Bild aus Video

[ctx: @default|]
en: A bright coloured fish
de: Ein hell leuchtender Fisch

[ctx: @default|]
en: Band/artist logotype
de: Band-/Künstlerlogo

[ctx: @default|]
en: Publisher/Studio logotype
de: Herausgeber-/Studiologo

[ctx: @default|]
en: Absolute path to file
de: Absoluter Dateiname

[ctx: @default|]
en: Modification date
de: Änderungsdatum

[ctx: @default|]
en: Creation date
de: Erstellungsdatum

[ctx: @default|]
en: Directory name
de: Ordnername

[ctx: @default|]
en: Number of tracks
de: Anzahl Stücke

[ctx: @default|]
en: Extension
de: Dateiendung

[ctx: @default|]
en: Channels
de: Kanäle

[ctx: @default|]
en: Marked
de: Markiert

[ctx: @default|]
en: Escape for HTML
de: Escapes für HTML

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Automatic Import
de: Automatisch importieren

[ctx: BatchImportDialog|]
en: D&estination:
de: Zi&el:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Profile:
de: &Profil:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: New
de: Neu

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Reading Folder
de: Ordner wird gelesen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Started
de: Begonnen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Source
de: Quelle

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Querying
de: Abfrage läuft

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Fetching
de: Hole

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Data received
de: Daten empfangen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Finished
de: Fertig

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: BatchImportDialog|]
en: A&bort
de: A&bbrechen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: S&tart
de: St&arten

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: Import Source
de: Import-Quelle

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Accuracy:
de: Gen&auigkeit:

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Additional Tags
de: Zusätzliche T&ags

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: C&over Art
de: C&over-Bilder

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Browse Cover Art
de: Nach Cover-Bildern suchen

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Artist/Album
de: Interpret/&Album

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Source
de: &Quelle

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Source:
de: Quelle:

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &URL extraction
de: &URL-Ermittlung

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Match
de: Übereinstimmung

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Picture URL
de: URL des Bildes

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Browse
de: &Browser

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Click Browse to start
de: Drücken Sie Browser zum Starten von

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Then drag the picture from the browser to Kid3.
de: Dann ziehen Sie das Bild vom Browser ins Kid3-Fenster.

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark truncated fields
de: Abgeschnittene Felder &markieren

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding:
de: T&extkodierung:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use &track/total number of tracks format
de: Format „Nummer/Anzahl Stücke“ benu&tzen

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track number &digits:
de: &Anzahl der Stellen in Stücknummer:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Genre as text instead of numeric string
de: &Genre als Text statt als Nummer

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &WAV files with lowercase id3 chunk
de: &WAV-Dateien mit id3 Block in Kleinbuchstaben

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mar&k standard violations
de: Standardverletzungen mar&kieren

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Version used for new tags:
de: &Version für neue Tags:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Co&mment field name:
de: Na&me des Kommentar-Feldes:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Picture field name:
de: Name des &Bild-Feldes:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Write mode:
de: &Schreibmodus:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Compact
de: Kompakt

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Avoid insert
de: Einfügen vermeiden

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Picture
de: Bild

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mark if &larger than (bytes):
de: Markieren &wenn größer als (Bytes):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show only custom genres
de: Nur eigene Genre&s anzeigen

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Cu&stom Genres
de: &Eigene Genres

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Custom F&rames
de: Eigene Elemente

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use drag and drop to reorder the items
de: Klicken und ziehen Sie, um Elemente zu sortieren

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Quick Access Frames
de: Schnellzug&riff-Elemente

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track nu&mber field name:
de: Na&me des Stücknummer-Feldes:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Tag Format
de: &Tag-Format

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: All Ta&gs
de: A&lle Tags

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Startup
de: Programmstart

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Load last-opened files
de: Zuletzt geöffnete Dateien &laden

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Save
de: Speichern

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Preserve file timestamp
de: Datei-Zeitstem&pel nicht verändern

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark changes
de: Änderungen &markieren

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: F&ilename for cover:
de: Date&iname für Cover:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding (Export, Playlist):
de: T&extkodierung (Export, Wiedergabeliste):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: File List
de: Dateiliste

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filte&r:
de: &Filter:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Inclu&de folders:
de: O&rdner einschließen:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: E&xclude folders:
de: Ord&ner ausschließen:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show hidden files
de: Ver&steckte Dateien anzeigen

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from tag
de: Dateiname von Tag

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from filename
de: Tag von Dateiname

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Playlist
de: Wiedergabeliste

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Filename Format
de: &Dateinamenformat

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from Tag
de: Dateiname von Tag

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from Filename
de: Tag von Dateiname

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Web &browser:
de: Web&browser:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Context &Menu Commands
de: Kontext&menübefehle

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Play on double click
de: &Wiedergabe per Doppelklick

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Select file on play
de: Datei beim Abspielen &wählen

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&udio output:
de: A&udio-Ausgabe:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Use authentication with proxy
de: Ben&utze Authentisierung mit Proxy

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy user &name:
de: Benutzer&name für Proxy:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy pass&word:
de: Pass&wort für Proxy:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Metadata Plugins && Priority
de: &Metadaten Plugins && Priorität

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&vailable Plugins
de: &Verfügbare Erweiterungen

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Changes take only effect after a restart!
de: Änderungen werden erst nach einem Neustart der Anwendung wirksam!

[ctx: @default|]
en: Images
de: Bilder

[ctx: @default|]
en: All Files
de: Alle Dateien

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: From Clip&board
de: Von Zwischena&blage

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &To Clipboard
de: In &Zwischenablage

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Import...
de: &Importieren …

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Export...
de: &Exportieren …

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &View...
de: &Ansicht …

[ctx: EditFrameFieldsDialog|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: ExportDialog|]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: ExportDialog|]
en: H&eader:
de: &Kopfzeile:

[ctx: ExportDialog|]
en: &Tracks:
de: S&tücke:

[ctx: ExportDialog|]
en: F&ooter:
de: Fuß&zeile:

[ctx: ExportDialog|]
en: To F&ile...
de: In Date&i …

[ctx: ExportDialog|]
en: To Clip&board
de: In Zwischena&blage

[ctx: ExportDialog|]
en: &Source:
de: &Quelle:

[ctx: ExportDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: ExportDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: ExportDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: ExportDialog|]
en: File Error
de: Dateifehler

[ctx: ExportDialog|]
en: Error while writing file:
de: Fehler während des Schreibens in Datei:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Preview
de: &Vorschau

[ctx: FilterDialog|]
en: &Expression:
de: &Ausdruck:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: FilterDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: FilterDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: FilterDialog|]
en: Started
de: Begonnen

[ctx: FilterDialog|]
en: Finished
de: Fertig

[ctx: FilterDialog|]
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: FilterDialog|]
en: A&bort
de: A&bbrechen

[ctx: FilterDialog|]
en: &Apply
de: An&wenden

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find and Replace
de: Suchen und Ersetzen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: F&ind:
de: Su&chen:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Find
de: S&uchen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Re&place:
de: Erset&zen:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Replace
de: &Ersetzen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Replace &all
de: &Alle ersetzen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Options
de: Optionen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Match case
de: Groß-/&Kleinschreibung berücksichtigen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Backwards
de: &Rückwärts

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Regular &expression
de: Re&gulärer Ausdruck

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Select a&ll
de: A&lles auswählen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find
de: Suchen

[ctx: ImportDialog|]
en: Accuracy:
de: Genauigkeit:

[ctx: ImportDialog|]
en: Cover Art:
de: Cover-Bild:

[ctx: ImportDialog|]
en: From F&ile/Clipboard...
de: Aus Date&i/Zwischenablage …

[ctx: ImportDialog|]
en: From T&ags...
de: Aus T&ags …

[ctx: ImportDialog|]
en: &From Server...
de: &Von Server …

[ctx: ImportDialog|]
en: D&estination:
de: Zi&el:

[ctx: ImportDialog|]
en: Revert
de: Zuletzt gespeicherte Fassung

[ctx: ImportDialog|]
en: Check maximum allowable time &difference (sec):
de: Maximal erlaubten Zeitunterschie&d (s) prüfen:

[ctx: ImportDialog|]
en: Match with:
de: Zuordnen nach:

[ctx: ImportDialog|]
en: &Length
de: &Länge

[ctx: ImportDialog|]
en: T&rack
de: Numme&r

[ctx: ImportDialog|]
en: &Title
de: &Titel

[ctx: ImportDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: ImportDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: ImportDialog|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Number Tracks
de: Stücke nummerieren

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start &number:
de: Start&nummer:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Destination:
de: Zi&el:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Reset counter for each folder
de: &Zähler für jeden Ordner zurücksetzen

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Total number of tracks:
de: Anzahl S&tücke:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create Playlist
de: Wiedergabeliste erstellen

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist File Name
de: Dateiname der Wiedergabeliste

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Same as &folder name
de: Wie &Ordnername

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create ne&w empty playlist:
de: Neue leere &Wiedergabeliste erstellen:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: New
de: Neu

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Cr&eate in:
de: &Erstellen in:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Current folder
de: Aktueller Ordner

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Every folder
de: Jedem Ordner

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Top-level folder
de: Basisordner

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist Content
de: Inhalt der Wiedergabeliste

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Incl&ude only the selected files
de: N&ur ausgewählte Dateien einfügen

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by file &name
de: Nach Datei&namen sortieren

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by &tag field
de: Nach &Tag-Feld sortieren

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use &relative path for files in playlist
de: &Relativen Pfad für Dateien in der Wiedergabeliste verwenden

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use full p&ath for files in playlist
de: Absoluten Pf&ad für Dateien in der Wiedergabeliste verwenden

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write only &list of files
de: Nur &Liste der Dateien schreiben

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write &info using
de: &Information schreiben

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Playlist
de: Wiedergabeliste

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en:  [modified]
de:  [geändert]

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
de: Eine Wiedergabeliste wurde verändert.
    Soll sie gespeichert werden?

[ctx: RenDirDialog|]
en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

[ctx: RenDirDialog|]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: RenDirDialog|]
en: Create Folder
de: Ordner erstellen

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Action:
de: &Aktion:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Source:
de: &Quelle:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Edit...
de: B&earbeiten …

[ctx: RenDirDialog|]
en: From:
de: Von:

[ctx: RenDirDialog|]
en: To:
de: Nach:

[ctx: RenDirDialog|]
en: Folder Name from Tag
de: Ordnername von Tag

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Find
de: S&uchen

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&GI Path:
de: C&GI-Pfad:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Additional Tags
de: Zusätzliche T&ags

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&over Art
de: C&over-Bilder

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: ServerImportDialog|]
en: Ready.
de: Bereit.

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Track Title/Artist - Album
de: Nummer Titel/Interpret - Album

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: State
de: Zustand

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Apply
de: An&wenden

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result
de: Kein Resultat

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result selected
de: Kein Resultat ausgewählt

[ctx: TagImportDialog|]
en: Import from Tags
de: Aus Tags importieren

[ctx: TagImportDialog|]
en: Source:
de: Quelle:

[ctx: TagImportDialog|]
en: Extraction:
de: Extraktion:

[ctx: TagImportDialog|]
en: D&estination:
de: Zi&el:

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Apply
de: An&wenden

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: TextImportDialog|]
en: Import from File/Clipboard
de: Aus Datei/Zwischenablage importieren

[ctx: TextImportDialog|]
en: Header:
de: Kopfzeile:

[ctx: TextImportDialog|]
en: Tracks:
de: Stücke:

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Help
de: &Hilfe

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Save Settings
de: Einstellungen &speichern

[ctx: TextImportDialog|]
en: From F&ile...
de: Aus Date&i …

[ctx: TextImportDialog|]
en: From Clip&board
de: Aus Zwischena&blage

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Opening folder...
de: Ordner wird geöffnet …

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Abort
de: Abbrechen

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %1 is not writable
de: %1 ist nicht schreibbar

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file:
de: Fehler während des Schreibens in Datei:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: File Error
de: Dateifehler

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
de: Fehler während des Schreibens in Datei. Möchten Sie die Berechtigungen ändern?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
de: Der aktuelle Ordner wurde verändert.
    Soll er gespeichert werden?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
de: Eine Wiedergabeliste wurde verändert.
    Soll sie gespeichert werden?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Exiting...
de: Wird beendet …

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n folders | %n folders
de[0]: %n Ordner
de[1]: %n Ordner

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n files | %n files
de[0]: %n Datei
de[1]: %n Dateien

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n selected | %n selected
de[0]: %n ausgewählt
de[1]: %n ausgewählt

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Ready.
de: Bereit.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Creating playlist...
de: Wiedergabeliste wird erstellt …

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Files not found
de: Dateien nicht gefunden

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Import
de: Importieren

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while renaming:
de: Fehler beim Umbenennen:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing directories?
de: Erneut versuchen nach Schließen der Ordner?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en:  [filtered %1/%2]
de:  [Gefiltert %1/%2]

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Add Frame
de: Element hinzufügen

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Select the frame ID
de: Element-ID auswählen

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename File
de: Datei umbenennen

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Enter new file name:
de: Neuer Dateiname:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename %1 to %2 failed
de: Fehler beim Umbenennen von %1 nach %2

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing folders?
de: Erneut versuchen nach Schließen der Ordner?

[ctx: @default|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
de: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich in den Papierkorb verschieben?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
de: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich in den Papierkorb verschieben?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move this item to the trash?
de: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich in den Papierkorb verschieben?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Folder must be empty.
de: Der Ordner muss leer sein.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Could not move these files to the Trash
de: Die angegebenen Dateien lassen sich nicht in den Papierkorb verschieben

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Expand All
de: Alle ausklappen

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A&bort
de: A&bbrechen

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Automatic Column Widths
de: Spaltenbreite automatisch anpassen

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Custom Column Widths
de: Eigene Spaltenbreite

[ctx: FileList|]
en: C&lear
de: &Löschen

[ctx: FileList|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: FileList|]
en: &Expand all
de: Alle &ausklappen

[ctx: FileList|]
en: &Collapse all
de: Alle &einklappen

[ctx: FileList|]
en: &Play
de: &Wiedergabe

[ctx: FileList|]
en: E&dit
de: &Bearbeiten

[ctx: FileList|]
en: &Open
de: &Öffnen

[ctx: FileList|]
en: Open Containing &Folder
de: Enthaltenden &Ordner öffnen

[ctx: FileList|]
en: Execute
de: Ausführen von

[ctx: FileList|]
en: Could not execute
de: Konnte nicht ausführen

[ctx: Kid3Form|]
en: F&ile
de: Date&i

[ctx: Kid3Form|]
en: From:
de: Von:

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename from Tag %1
de: Dateiname von Tag %1

[ctx: Kid3Form|]
en: To:
de: Nach:

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1 from Filename
de: Tag %1 von Dateiname

[ctx: Kid3Form|]
en: From Tag %1
de: Von Tag %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: Kid3Form|]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: Kid3Form|]
en: From
de: Von

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename
de: Dateiname

[ctx: Kid3Form|]
en: To
de: Nach

[ctx: Kid3Form|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: Kid3Form|]
en: Edit...
de: Bearbeiten …

[ctx: Kid3Form|]
en: Add...
de: Hinzufügen …

[ctx: Kid3Form|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: SectionActions|]
en: Previous
de: Vorheriger

[ctx: SectionActions|]
en: Next
de: Nächster

[ctx: SectionActions|]
en: Transfer
de: Übertragen

[ctx: SectionActions|]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: SectionActions|]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: SectionActions|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: SectionActions|]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: SectionActions|]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: SectionActions|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: SectionActions|]
en: Open Parent Folder
de: Übergeordneten Ordner öffnen

[ctx: SectionActions|]
en: Open Current Folder
de: Aktuellen Ordner öffnen

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Add...
de: &Hinzufügen …

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Up
de: Nach &oben

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Down
de: Nach &unten

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Edit...
de: B&earbeiten …

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Remove
de: &Entfernen

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start time
de: Startzeit

[ctx: ChapterEditor|]
en: End time
de: Endzeit

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start offset
de: Start-Offset

[ctx: ChapterEditor|]
en: End offset
de: Ende-Offset

[ctx: ConfigTable|]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: ConfigTable|]
en: &Insert row
de: Zeile &einfügen

[ctx: ConfigTable|]
en: &Delete row
de: Zeile ent&fernen

[ctx: ConfigTable|]
en: &Clear row
de: Zeile lös&chen

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Use for playlist and folder names
de: Für Wiedergabelisten und Ordnernamen verwenden

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Maximum length:
de: Maximale Länge:

[ctx: FormatBox|]
en: Automatically apply format
de: Format automatisch anwenden

[ctx: FormatBox|]
en: String replacement:
de: Zeichen ersetzen:

[ctx: FormatBox|]
en: From
de: Von

[ctx: FormatBox|]
en: To
de: Nach

[ctx: FormatBox|]
en: Case conversion:
de: Groß-/Kleinschreibung:

[ctx: FormatBox|]
en: Locale:
de: Sprache:

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Remove
de: &Entfernen

[ctx: FormatListEdit|]
en: New
de: Neu

[ctx: FrameTable|]
en: WWW Audio Source
de: WWW der Audio-Quelle

[ctx: FrameTable|]
en: &Select all
de: Alles &auswählen

[ctx: FrameTable|]
en: &Deselect all
de: Alles abwäh&len

[ctx: ImageViewer|]
en: View Picture
de: Bild anzeigen

[ctx: ImageViewer|]
en: &Close
de: &Schließen

[ctx: PictureLabel|]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: PictureLabel|]
en: Next
de: Weiter

[ctx: @default|]
en: Drag album
    artwork
    here
de: Albumcover
    hierhin
    ziehen

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

[ctx: PlayToolBar|]
en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

[ctx: PlayToolBar|]
en: Previous Track
de: Zurück

[ctx: PlayToolBar|]
en: Next Track
de: Vorwärts

[ctx: PlayToolBar|]
en: Close
de: Schließen

[ctx: PlayToolBar|]
en: Mute
de: Stumm

[ctx: PlayToolBar|]
en: Volume: %1%
de: Lautstärke: %1%

[ctx: ProgressWidget|]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

[ctx: StringListEdit|]
en: Add Item
de: Element hinzufügen

[ctx: StringListEdit|]
en: Edit Item
de: Element bearbeiten

[ctx: SubframesEditor|]
en: Edit...
de: Bearbeiten …

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add...
de: Hinzufügen …

[ctx: SubframesEditor|]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add Frame
de: Element hinzufügen

[ctx: SubframesEditor|]
en: Select the frame ID
de: Element-ID auswählen

[ctx: TableModelEdit|]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Top level
de: Oberste Ebene

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Ordered
de: Geordnet

[ctx: TagFormatBox|]
en: Validation
de: Überprüfung

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add
de: &Hinzufügen

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete
de: &Löschen

[ctx: TimeEventEditor|]
en: From Clip&board
de: Von Zwischena&blage

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Import...
de: &Importieren …

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Export...
de: &Exportieren …

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Events
de: Ereignis

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Lyrics
de: Liedtext

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Offset
de: Zeitabstand

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Milliseconds
de: Millisekunden

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Insert row
de: Zeile &einfügen

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete rows
de: Zeilen ent&fernen

[ctx: TimeEventEditor|]
en: C&lear
de: &Löschen

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add offset...
de: Zeitversatz &hinzufügen …

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Seek to position
de: &Zur Position springen

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Fingerprint
de: MusicBrainz-Fingerprint

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Unrecognized
de: Nicht erkannt

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Recognized
de: Erkannt

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: User Selection
de: Auswahl

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: ID Lookup
de: ID-Suche

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Metadata Lookup
de: Lese Metadaten

[ctx: @default|]
en: AENC - Audio encryption
de: AENC – Audioverschlüsselung

[ctx: @default|]
en: APIC - Attached picture
de: APIC – Angehängtes Bild

[ctx: @default|]
en: COMM - Comments
de: COMM – Kommentare

[ctx: @default|]
en: COMR - Commercial
de: COMR – Kommerzielle Information

[ctx: @default|]
en: ENCR - Encryption method registration
de: ENCR – Verschlüsselungsmethode

[ctx: @default|]
en: EQUA - Equalization
de: EQUA – Equalization

[ctx: @default|]
en: ETCO - Event timing codes
de: ETCO – Ereignis-Zeitcodes

[ctx: @default|]
en: GEOB - General encapsulated object
de: GEOB – Allgemeines gekapseltes Objekt

[ctx: @default|]
en: GRID - Group identification registration
de: GRID – Gruppierungsidentifikation

[ctx: @default|]
en: IPLS - Involved people list
de: IPLS – Liste beteiligter Personen

[ctx: @default|]
en: LINK - Linked information
de: LINK – Verknüpfte Informationen

[ctx: @default|]
en: MCDI - Music CD identifier
de: MCDI – Musik-CD-Identifikator

[ctx: @default|]
en: MLLT - MPEG location lookup table
de: MLLT – MPEG-Positions-Nachschlagetabelle

[ctx: @default|]
en: OWNE - Ownership frame
de: OWNE – Besitzer

[ctx: @default|]
en: PRIV - Private frame
de: PRIV – Privat

[ctx: @default|]
en: PCNT - Play counter
de: PCNT – Abspielzähler

[ctx: @default|]
en: POPM - Popularimeter
de: POPM – Beliebtheitsmesser

[ctx: @default|]
en: POSS - Position synchronisation frame
de: POSS – Positionssynchronisierung

[ctx: @default|]
en: RBUF - Recommended buffer size
de: RBUF – Empfohlene Puffergröße

[ctx: @default|]
en: RVAD - Relative volume adjustment
de: RVAD – Relative Lautstärkenanpassung

[ctx: @default|]
en: RVRB - Reverb
de: RVRB – Echo

[ctx: @default|]
en: SYLT - Synchronized lyric/text
de: SYLT – Synchronisierter Liedtext

[ctx: @default|]
en: SYTC - Synchronized tempo codes
de: SYTC – Codes für synchronisiertes Tempo

[ctx: @default|]
en: TALB - Album/Movie/Show title
de: TALB – Album-/Film-/Showtitel

[ctx: @default|]
en: TBPM - BPM (beats per minute)
de: TBPM – BPM (Schläge pro Minute)

[ctx: @default|]
en: TCOM - Composer
de: TCOM – Komponist

[ctx: @default|]
en: TCON - Content type
de: TCON – Stil

[ctx: @default|]
en: TCOP - Copyright message
de: TCOP – Copyright-Information

[ctx: @default|]
en: TDAT - Date
de: TDAT – Datum

[ctx: @default|]
en: TDLY - Playlist delay
de: TDLY – Wiedergabelistenverzögerung

[ctx: @default|]
en: TENC - Encoded by
de: TENC – Kodiert von

[ctx: @default|]
en: TEXT - Lyricist/Text writer
de: TEXT – Texter

[ctx: @default|]
en: TFLT - File type
de: TFLT – Dateityp

[ctx: @default|]
en: TIME - Time
de: TIME – Zeit

[ctx: @default|]
en: TIT1 - Content group description
de: TIT1 – Beschreibung des Werks

[ctx: @default|]
en: TIT2 - Title/songname/content description
de: TIT2 – Titel/Name/Inhaltsbeschreibung

[ctx: @default|]
en: TIT3 - Subtitle/Description refinement
de: TIT3 – Untergeordneter Titel/Genauere Beschreibung

[ctx: @default|]
en: TKEY - Initial key
de: TKEY – Anfangstonart

[ctx: @default|]
en: TLAN - Language(s)
de: TLAN – Sprache(n)

[ctx: @default|]
en: TLEN - Length
de: TLEN – Länge

[ctx: @default|]
en: TMED - Media type
de: TMED – Medientyp

[ctx: @default|]
en: TOAL - Original album/movie/show title
de: TOAL – Originaltitel des Albums/Films/der Show

[ctx: @default|]
en: TOFN - Original filename
de: TOFN – Originaler Dateiname

[ctx: @default|]
en: TOLY - Original lyricist(s)/text writer(s)
de: TOLY – Originaler Texter

[ctx: @default|]
en: TOPE - Original artist(s)/performer(s)
de: TOPE – Originaler Künstler/Interpret

[ctx: @default|]
en: TORY - Original release year
de: TORY – Originales Erscheinungsjahr

[ctx: @default|]
en: TOWN - File owner/licensee
de: TOWN – Originaler Dateibesitzer/Lizenznehmer

[ctx: @default|]
en: TPE1 - Lead performer(s)/Soloist(s)
de: TPE1 – Hauptinterpret(en)/-solist(en)

[ctx: @default|]
en: TPE2 - Band/orchestra/accompaniment
de: TPE2 – Band/Orchester/Begleitung

[ctx: @default|]
en: TPE3 - Conductor/performer refinement
de: TPE3 – Dirigent/Interpret (genauere Angaben)

[ctx: @default|]
en: TPE4 - Interpreted, remixed, or otherwise modified by
de: TPE4 – Interpretiert, remixed oder auf andere Weise modifiziert durch

[ctx: @default|]
en: TPOS - Part of a set
de: TPOS – Teil einer Menge

[ctx: @default|]
en: TPUB - Publisher
de: TPUB – Herausgeber

[ctx: @default|]
en: TRCK - Track number/Position in set
de: TRCK – Stücknummer/Position in einer Zusammenstellung

[ctx: @default|]
en: TRDA - Recording dates
de: TRDA – Aufnahmedaten

[ctx: @default|]
en: TRSN - Internet radio station name
de: TRSN – Internetradiosender

[ctx: @default|]
en: TRSO - Internet radio station owner
de: TRSO – Internetradiosender-Besitzer

[ctx: @default|]
en: TSIZ - Size
de: TSIZ – Größe

[ctx: @default|]
en: TSRC - ISRC (international standard recording code)
de: TSRC – ISRC (Internationaler Standardaufnahmecode)

[ctx: @default|]
en: TSSE - Software/Hardware and settings used for encoding
de: TSSE – Software/Hardware und Einstellungen der Kodierung

[ctx: @default|]
en: TXXX - User defined text information
de: TXXX – Benutzerdefinierte Textinformation

[ctx: @default|]
en: TYER - Year
de: TYER – Jahr

[ctx: @default|]
en: UFID - Unique file identifier
de: UFID – Eindeutige Dateiidentifikation

[ctx: @default|]
en: USER - Terms of use
de: USER – Nutzungsbedingungen

[ctx: @default|]
en: USLT - Unsynchronized lyric/text transcription
de: USLT – Unsynchronisierte Textabschrift

[ctx: @default|]
en: WCOM - Commercial information
de: WCOM – Kommerzielle Information

[ctx: @default|]
en: WCOP - Copyright/Legal information
de: WCOP – Copyright/Gesetzliche Information

[ctx: @default|]
en: WOAF - Official audio file webpage
de: WOAF – Offizielle Webseite der Audio-Datei

[ctx: @default|]
en: WOAR - Official artist/performer webpage
de: WOAR – Offizielle Webseite des Künstlers/Interpreten

[ctx: @default|]
en: WOAS - Official audio source webpage
de: WOAS – Offizielle Webseite der Audio-Quelle

[ctx: @default|]
en: WORS - Official internet radio station homepage
de: WORS – Offizielle Webseite der Internetradiostation

[ctx: @default|]
en: WPAY - Payment
de: WPAY – Bezahlung

[ctx: @default|]
en: WPUB - Official publisher webpage
de: WPUB – Offizielle Webseite des Herausgebers

[ctx: @default|]
en: WXXX - User defined URL link
de: WXXX – Benutzerdefinierte Adresse

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Release
de: MusicBrainz-Veröffentlichung

[ctx: @default|]
en: Rating Information
de: Bewertungsinformation

[ctx: @default|]
en: ASPI - Audio seek point index
de: ASPI – Audio-Suchpunkt-Index

[ctx: @default|]
en: CHAP - Chapter
de: CHAP – Kapitel

[ctx: @default|]
en: CTOC - Table of contents
de: CTOC – Inhaltsverzeichnis

[ctx: @default|]
en: EQU2 - Equalisation (2)
de: EQU2 – Equalisation (2)

[ctx: @default|]
en: GRP1 - Grouping
de: GRP1 – Gruppierung

[ctx: @default|]
en: MVIN - Movement Number
de: MVIN – Nummer des Satzes

[ctx: @default|]
en: MVNM - Movement Name
de: MVNM – Name des Satzes

[ctx: @default|]
en: PCST - Podcast
de: PCST – Podcast

[ctx: @default|]
en: RVA2 - Relative volume adjustment (2)
de: RVA2 – Relative Lautstärkenanpassung (2)

[ctx: @default|]
en: SEEK - Seek frame
de: SEEK – Suchelement

[ctx: @default|]
en: SIGN - Signature frame
de: SIGN – Signaturelement

[ctx: @default|]
en: TCAT - Podcast category
de: PCST – Podcast Kategorie

[ctx: @default|]
en: TCMP - iTunes compilation flag
de: TCMP – iTunes Zusammenstellung

[ctx: @default|]
en: TDEN - Encoding time
de: TDEN – Kodierdatum

[ctx: @default|]
en: TDES - Podcast description
de: TDES – Podcast Beschreibung

[ctx: @default|]
en: TDOR - Original release time
de: TDOR – Originales Erscheinungsdatum

[ctx: @default|]
en: TDRC - Recording time
de: TDRC – Aufnahmedatum

[ctx: @default|]
en: TDRL - Release time
de: TDRL – Erscheinungsdatum

[ctx: @default|]
en: TDTG - Tagging time
de: TDTG – Tag-Datum

[ctx: @default|]
en: TGID - Podcast identifier
de: TGID – Podcast Identifikation

[ctx: @default|]
en: TIPL - Involved people list
de: TIPL – Liste beteiligter Personen

[ctx: @default|]
en: TKWD - Podcast keywords
de: WFED – Podcast Stichwörter

[ctx: @default|]
en: TMCL - Musician credits list
de: TMCL – Musikerzuordnung

[ctx: @default|]
en: TMOO - Mood
de: TMOO – Stimmung

[ctx: @default|]
en: TPRO - Produced notice
de: TPRO – Produktions-Urheberrecht

[ctx: @default|]
en: TSO2 - Album artist sort order
de: TSO2 – Albuminterpret für Sortierung

[ctx: @default|]
en: TSOA - Album sort order
de: TSOA – Album für Sortierung

[ctx: @default|]
en: TSOC - Composer sort order
de: TSOC – Komponist für Sortierung

[ctx: @default|]
en: TSOP - Performer sort order
de: TSOP – Musiker für Sortierung

[ctx: @default|]
en: TSOT - Title sort order
de: TSOT – Titel für Sortierung

[ctx: @default|]
en: TSST - Set subtitle
de: TSST – Untertitel der Zusammenstellung

[ctx: @default|]
en: WFED - Podcast feed
de: WFED – Podcast Feed

[ctx: AboutDialog|]
en: About Kid3
de: Über Kid3

[ctx: AboutDialog|]
en: Audio Tag Editor
de: Ein Editor für Audio-Tags

[ctx: AboutDialog|]
en: License
de: Lizenz

[ctx: AboutDialog|]
en: This program uses <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> version %1.
de: Dieses Programm verwendet <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> Version %1.

[ctx: BatchImportPage|]
en: Automatic Import
de: Automatisch importieren

[ctx: BatchImportPage|]
en: Reading Folder
de: Ordner wird gelesen

[ctx: BatchImportPage|]
en: Started
de: Begonnen

[ctx: BatchImportPage|]
en: Source
de: Quelle

[ctx: BatchImportPage|]
en: Querying
de: Abfrage läuft

[ctx: BatchImportPage|]
en: Fetching
de: Hole

[ctx: BatchImportPage|]
en: Data received
de: Daten empfangen

[ctx: BatchImportPage|]
en: Finished
de: Fertig

[ctx: BatchImportPage|]
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: BatchImportPage|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: BatchImportPage|]
en: Start
de: Starten

[ctx: BatchImportPage|]
en: Destination:
de: Ziel:

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1 and Tag 2
de: Tag 1 und Tag 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: All Tags
de: Alle Tags

[ctx: BatchImportPage|]
en: Profile:
de: Profil:

[ctx: FileCollapsible|]
en: File
de: Datei

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Folder
de: Ordner

[ctx: FileSelectDialog|]
en: File
de: Datei

[ctx: FilterPage|]
en: Started
de: Begonnen

[ctx: FilterPage|]
en: Finished
de: Fertig

[ctx: FilterPage|]
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: FilterPage|]
en: Start
de: Starten

[ctx: FilterPage|]
en: Expression:
de: Ausdruck:

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: FrameEditDialog|]
en: File already exists. Overwrite?
de: Datei existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Import
de: Importieren

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Add Frame
de: Element hinzufügen

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Select the frame ID
de: Element-ID auswählen

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profiles
de: Profile

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profile
de: Profil

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Accuracy
de: Genauigkeit

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Additional Tags
de: Zusätzliche Tags

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Cover Art
de: Cover-Bilder

[ctx: Main|]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: Main|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
de: Der aktuelle Ordner wurde verändert.
    Soll er gespeichert werden?

[ctx: Main|]
en: File Error
de: Dateifehler

[ctx: Main|]
en: Error while writing file:
de: Fehler während des Schreibens in Datei:

[ctx: Main|]
en: SD card is only writable in %1
de: SD Speicherkarte ist nur schreibbar in %1

[ctx: Main|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
de: Fehler während des Schreibens in Datei. Möchten Sie die Berechtigungen ändern?

[ctx: Main|]
en: %1 is not writable
de: %1 ist nicht schreibbar

[ctx: MainPage|]
en:  [modified]
de:  [Geändert]

[ctx: MainPage|]
en:  [filtered %1/%2]
de:  [Gefiltert %1/%2]

[ctx: MainPage|]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: MainPage|]
en: About
de: Über

[ctx: MainPage|]
en: Save
de: Speichern

[ctx: MainPage|]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: MainPage|]
en: Automatic Import
de: Automatisch importieren

[ctx: MainPage|]
en: Create Playlist
de: Wiedergabeliste erstellen

[ctx: MainPage|]
en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

[ctx: MainPage|]
en: Number Tracks
de: Stücke nummerieren

[ctx: MainPage|]
en: Apply Filename Format
de: Dateinamenformat anwenden

[ctx: MainPage|]
en: Apply Tag Format
de: Tag-Format anwenden

[ctx: MainPage|]
en: Apply Text Encoding
de: Textkodierung anwenden

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
de: ID3v2.3 nach ID3v2.4 konvertieren

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
de: ID3v2.4 nach ID3v2.3 konvertieren

[ctx: MainPage|]
en: Revert
de: Zuletzt gespeicherte Fassung

[ctx: MainPage|]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start number:
de: Startnummer:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Destination:
de: Ziel:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1 and Tag 2
de: Tag 1 und Tag 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: All Tags
de: Alle Tags

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Reset counter for each folder
de: Zähler für jeden Ordner zurücksetzen

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Total number of tracks
de: Anzahl Stücke

[ctx: PictureCollapsible|]
en: Picture
de: Bild

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Start
de: Starten

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Error
de: Fehler

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Action:
de: Aktion:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Create Folder
de: Ordner erstellen

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Source:
de: Quelle:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2 and Tag 1
de: Von Tag 2 und Tag 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 1
de: Von Tag 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2
de: Von Tag 2

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 3
de: Von Tag 3

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: All Tags
de: Alle Tags

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Folder Name from Tag
de: Ordnername von Tag

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: SettingsPage|]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: SettingsPage|]
en: Files
de: Dateien

[ctx: SettingsPage|]
en: Plugins
de: Erweiterungen

[ctx: SettingsPage|]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark truncated fields
de: Abgeschnittene Felder markieren

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v1 text encoding
de: ID3v1 Textkodierung

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v2 text encoding
de: ID3v2 Textkodierung

[ctx: SettingsPage|]
en: Use track/total number of tracks format
de: Format „Nummer/Anzahl Stücke“ verwenden

[ctx: SettingsPage|]
en: Genre as text instead of numeric string
de: Genre als Text statt als Nummer

[ctx: SettingsPage|]
en: WAV files with lowercase id3 chunk
de: WAV-Dateien mit id3 Block in Kleinbuchstaben

[ctx: SettingsPage|]
en: Version used for new ID3v2 tags
de: Version für neue Tags

[ctx: SettingsPage|]
en: Track number digits
de: Anzahl der Stellen in Stücknummer

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis comment field name
de: Ogg/Vorbis Name des Kommentar-Feldes

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis picture field name
de: Ogg/Vorbis Name des Bild-Feldes

[ctx: SettingsPage|]
en: RIFF track number field name
de: RIFF Name des Stücknummer-Feldes

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark if picture larger than maximum size
de: Markieren, wenn Bild größer als maximale Größe

[ctx: SettingsPage|]
en: Picture maximum size (bytes)
de: Maximale Größe Bilder (Bytes)

[ctx: SettingsPage|]
en: Show only custom genres
de: Nur eigene Genres anzeigen

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Genres
de: Eigene Genres

[ctx: SettingsPage|]
en: Case conversion
de: Groß-/Kleinschreibung

[ctx: SettingsPage|]
en: Locale
de: Sprache

[ctx: SettingsPage|]
en: String replacement
de: Zeichen ersetzen

[ctx: SettingsPage|]
en: String Replacement
de: Zeichen ersetzen

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom frames
de: Eigene Elemente

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Frames
de: Eigene Elemente

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick access frames
de: Schnellzugriff-Elemente

[ctx: SettingsPage|]
en: Load last-opened files
de: Zuletzt geöffnete Dateien laden

[ctx: SettingsPage|]
en: Preserve file timestamp
de: Datei-Zeitstempel nicht verändern

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark changes
de: Änderungen markieren

[ctx: SettingsPage|]
en: Automatically apply format
de: Format automatisch anwenden

[ctx: SettingsPage|]
en: Use for playlist and folder names
de: Für Wiedergabelisten und Ordnernamen verwenden

[ctx: SettingsPage|]
en: Use maximum length
de: Maximale Länge verwenden

[ctx: SettingsPage|]
en: Maximum length
de: Maximale Länge

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename for cover
de: Dateiname für Cover

[ctx: SettingsPage|]
en: Playlist text encoding
de: Textkodierung Wiedergabeliste

[ctx: SettingsPage|]
en: To filename format
de: Nach Dateinamenformat

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename from Tag
de: Dateiname von Tag

[ctx: SettingsPage|]
en: From filename format
de: Von Dateinamenformat

[ctx: SettingsPage|]
en: Tag from Filename
de: Tag von Dateiname

[ctx: SettingsPage|]
en: Language
de: Sprache

[ctx: SettingsPage|]
en: Theme
de: Design

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick Access Frames
de: Schnellzugriff-Elemente

[ctx: StringListEditPage|]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Filename
de: Nach Dateiname

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Filename
de: Von Dateiname

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Tag %1
de: Nach Tag %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Tag %1
de: Von Tag %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: TagCollapsible|]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: TagCollapsible|]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: TagCollapsible|]
en: Select All
de: Alles auswählen

[ctx: TagCollapsible|]
en: Deselect All
de: Alles abwählen
