kid3_qt - en to es translation catalogue (1375 entries)

[ctx: CliCommand|]
en: Timeout
es: Tiempo de espera

[ctx: HelpCommand|]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: HelpCommand|]
en: Command name
es: Nombre de la orden

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Overwrite timeout
es: Sobrescribir tiempo de espera

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Time
es: Tiempo

[ctx: QuitCommand|]
en: Quit application
es: Salir de la aplicación

[ctx: QuitCommand|]
en: The current folder has been modified.
es: Se ha modificado la carpeta actual.

[ctx: QuitCommand|]
en: Type 'exit force' to quit.
es: Escriba «exit force» para salir.

[ctx: CdCommand|]
en: Change folder
es: Cambiar carpeta

[ctx: CdCommand|]
en: %1 does not exist
es: %1 no existe

[ctx: PwdCommand|]
en: Print the filename of the current folder
es: Mostrar el nombre de la carpeta actual

[ctx: LsCommand|]
en: Folder list
es: Lista de carpetas

[ctx: SaveCommand|]
en: Saves the changed files
es: Guarda los archivos modificados

[ctx: SaveCommand|]
en: Error while writing file:
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo:

[ctx: SelectCommand|]
en: Select file
es: Seleccionar archivo

[ctx: SelectCommand|]
en: %1 not found
es: %1 no encontrado

[ctx: TagCommand|]
en: Select tag
es: Seleccionar etiqueta

[ctx: GetCommand|]
en: Get tag frame
es: Obtener estructura de etiqueta

[ctx: SetCommand|]
en: Set tag frame
es: Definir estructura de etiqueta

[ctx: SetCommand|]
en: Could not set "%1" for %2
es: No se ha podido definir «%1» para %2

[ctx: RevertCommand|]
en: Revert
es: Revertir

[ctx: ImportCommand|]
en: Import from file
es: Importar de archivo

[ctx: ImportCommand|]
en: File path
es: Ruta del archivo

[ctx: ImportCommand|]
en: Format name
es: Nombre de formato

[ctx: ImportCommand|]
en: Source
es: Origen

[ctx: ImportCommand|]
en: Extraction
es: Extracción

[ctx: ImportCommand|]
en: %1 not found.
es: %1 no encontrado.

[ctx: ImportCommand|]
en: Available
es: Disponible

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Automatic import
es: Importar automáticamente

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Profile name
es: Nombre del perfil

[ctx: BatchImportCommand|]
en: %1 not found.
es: %1 no encontrado.

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Available
es: Disponible

[ctx: AlbumArtCommand|]
en: Download album cover artwork
es: Descargar carátula del álbum

[ctx: ExportCommand|]
en: Export to file
es: Exportar a archivo

[ctx: ExportCommand|]
en: Format name
es: Nombre de formato

[ctx: ExportCommand|]
en: %1 not found.
es: %1 no encontrado.

[ctx: ExportCommand|]
en: Available
es: Disponible

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Create playlist
es: Crear lista de reproducción

[ctx: FilenameFormatCommand|]
en: Apply filename format
es: Aplicar formato de nombre de archivo

[ctx: TagFormatCommand|]
en: Apply tag format
es: Aplicar formato de etiqueta

[ctx: TextEncodingCommand|]
en: Apply text encoding
es: Aplicar codificación del texto

[ctx: RenameDirectoryCommand|]
en: Rename folder
es: Cambiar nombre de carpeta

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Number tracks
es: Numerar pistas

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Track number
es: Número de pista

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter name
es: Nombre del filtro

[ctx: FilterCommand|]
en: %1 not found.
es: %1 no encontrado.

[ctx: FilterCommand|]
en: Available
es: Disponible

[ctx: ToId3v24Command|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
es: Convertir ID3v2.3 a ID3v2.4

[ctx: ToId3v23Command|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
es: Convertir ID3v2.4 a ID3v2.3

[ctx: TagToFilenameCommand|]
en: Filename from tag
es: Nombre de archivo de etiqueta

[ctx: FilenameToTagCommand|]
en: Tag from filename
es: Etiqueta desde nombre de archivo

[ctx: TagToOtherTagCommand|]
en: Tag to other tag
es: Etiqueta desde otra etiqueta

[ctx: CopyCommand|]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: PasteCommand|]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: RemoveCommand|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: ConfigCommand|]
en: Configure Kid3
es: Configurar Kid3

[ctx: ConfigCommand|]
en: Group.Option Value
es: Valor de Group.Option

[ctx: ConfigCommand|]
en: %1 does not exist
es: %1 no existe

[ctx: ConfigCommand|]
en: Invalid value %1
es: Valor %1 no válido

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Execute command
es: Ejecutar orden

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Executable [arguments]
es: Ejecutable [argumentos]

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Could not execute
es: No se ha podido ejecutar

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'
es: Orden «%1» desconocida

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Usage:
es: Uso:

[ctx: Kid3Cli|]
en: Parameter
es: Parámetro

[ctx: Kid3Cli|]
en: File path
es: Ruta del archivo

[ctx: Kid3Cli|]
en: Tag numbers
es: Número de etiqueta

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame name
es: Nombre de la estructura

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame value
es: Valor de la estructura

[ctx: Kid3Cli|]
en: Format
es: Formato

[ctx: Kid3Cli|]
en: Command specific
es: Específicos de la orden

[ctx: Kid3Cli|]
en: Available Commands
es: Órdenes disponibles

[ctx: Kid3Cli|]
en: Usage:
es: Uso:

[ctx: Kid3Cli|]
en: %1 does not exist
es: %1 no existe

[ctx: Kid3Cli|]
en: Error while writing file:
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo:

[ctx: Kid3Cli|]
en: Unknown command '%1', -h for help.
es: Orden «%1» desconocida. Use -h para obtener ayuda.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'. Type 'help' for help.
es: Orden «%1» desconocida. Escriba «help» para obtener ayuda.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Usage:
es: Uso:

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: TextCliFormatter|]
en: File
es: Archivo

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Name
es: Nombre

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Timeout
es: Tiempo de espera

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Reading Folder
es: Leyendo carpeta

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Started
es: Iniciado

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Source
es: Origen

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Querying
es: Consultando

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Fetching
es: Obteniendo

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Data received
es: Datos recibidos

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Cover
es: Carátula

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Finished
es: Terminado

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Aborted
es: Interrumpido

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Files
es: Archivos

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: User Actions
es: Acciones del usuario

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Network
es: Red

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: @default|]
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Open files
es: Abrir archivos

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a recently used folder
es: Abre una carpeta usada recientemente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
es: Deshace los cambios de los archivos seleccionados o de todos

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Saves the changed files
es: Guarda los archivos modificados

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Quits the application
es: Sale de la aplicación

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files
es: Seleccionar todos los archivos

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Deselect all files
es: Deseleccionar todo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find
es: Buscar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find and replace
es: Buscar y sustituir

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Shortcuts
es: Configurar los accesos rápidos de teclado

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Toolbars
es: Configurar las barras de herramientas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
es: Activa/desactiva la barra de estado

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Preferences dialog
es: Diálogo de preferencias

[ctx: KdeMainWindow|]
en: O&pen Folder...
es: A&brir carpeta…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a folder
es: Abre una carpeta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Re&load
es: Recar&gar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reload folder
es: Volver a cargar la carpeta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Unload
es: Descargar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Import...
es: &Importar…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from file or clipboard
es: Importar de archivo o portapapeles

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1...
es: Importar de %1…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1
es: Importar de %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags...
es: Importar de etiquetas…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags
es: Importar de etiquetas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic I&mport...
es: I&mportar automáticamente…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic import
es: Importar automáticamente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
es: &Explorar las carátulas…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Browse album cover artwork
es: Explorar las carátulas de los álbumes

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Export...
es: &Exportar…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Export to file or clipboard
es: Exportar en archivo o al portapapeles

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Create Playlist...
es: &Crear lista de reproducción…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Create M3U Playlist
es: Crear lista m3u

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Filename Format
es: Aplicar formato de &nombre de archivo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Filename Format
es: Aplicar formato de nombre de archivo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Tag Format
es: Aplicar formato de &etiqueta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Tag Format
es: Aplicar formato de etiqueta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
es: Aplicar codificación del t&exto

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text Encoding
es: Aplicar codificación del texto

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename Folder...
es: &Cambiar nombre de carpeta…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Rename Folder
es: Cambiar nombre de carpeta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Number Tracks...
es: &Asignar números de pista por orden…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Number Tracks
es: Numerar pistas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: F&ilter...
es: F&iltro…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
es: Convertir ID3v2.3 en ID3v2.&4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
es: Convertir ID3v2.3 en ID3v2.4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
es: Convertir ID3v2.4 en ID3v2.&3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
es: Convertir ID3v2.4 en ID3v2.3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Play
es: &Reproducir

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show &Picture
es: Mostrar &imagen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show Picture
es: Mostrar imagen

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
es: &Ocultar automáticamente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto Hide Tags
es: Ocultar automáticamente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select All in &Folder
es: Seleccionar todo en la &carpeta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files in the current folder
es: Seleccionar todos los archivos de la carpeta actual

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Invert Selection
es: &Invertir la selección

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Previous File
es: &Archivo anterior

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select previous file
es: Seleccionar archivo anterior

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Next File
es: Archivo &siguiente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select next file
es: Seleccionar archivo siguiente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Tag %1
es: De etiqueta %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Filename
es: Desde nombre de archivo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Focus
es: Foco

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Frames:
es: Estructuras:

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Edit
es: Editar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Add
es: Añadir

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: File List
es: Lista de archivos

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename
es: &Renombrar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Move to Trash
es: &Mover a la papelera

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Folder List
es: Lista de carpetas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Section
es: Sección

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Player
es: Reproductor

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure - Kid3
es: Configurar - Kid3

[ctx: @default|]
en: &Yes
es: &Sí

[ctx: @default|]
en: folder to open
es: Carpeta a abrir

[ctx: @default|]
en: Audio Tag Editor
es: Un editor de etiquetas de audio

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Back
es: &Atrás

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Forward
es: A&delante

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Find:
es: &Buscar:

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Previous
es: Buscar anterior

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Next
es: Buscar siguiente

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Tags
es: E&tiquetas

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Files
es: &Archivos

[ctx: ConfigDialog|]
en: &User Actions
es: Acciones del &usuario

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Network
es: &Red

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Plugins
es: &Extensiones

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Keyboard Shortcuts
es: &Combinaciones de teclas

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Language
es: &Idioma

[ctx: ConfigDialog|]
en: System
es: Sistema

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom app&lication font
es: Usar tipografía persona&lizada

[ctx: ConfigDialog|]
en: A&pplication Font...
es: Ti&pografía personalizada…

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom application &style
es: Usar e&stilo personalizado

[ctx: ConfigDialog|]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use native system file &dialogs
es: Usar &diálogos de archivo nativos del sistema

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Appearance
es: &Aspecto

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: ConfigDialog|]
en: Restore Defaults
es: Restaurar Opciones Por Defecto

[ctx: ConfigDialog|]
en: &OK
es: Acep&tar

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: ConfigDialog|]
en: The keyboard shortcut '%1' is already assigned to '%2'.
es: El acceso directo de teclado '%1' ya está asignado a '%2'.

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &File
es: &Archivo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open files
es: Abrir archivos

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Open...
es: &Abrir…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a recently used folder
es: Abre una carpeta usada recientemente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open &Recent
es: Abrir &reciente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a folder
es: Abre una carpeta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: O&pen Folder...
es: A&brir carpeta…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reload folder
es: Volver a cargar la carpeta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&load
es: Recar&gar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Unload
es: Descargar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Saves the changed files
es: Guarda los archivos modificados

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Save
es: &Guardar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
es: Deshace los cambios de los archivos seleccionados o de todos

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&vert
es: &Deshacer

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from file or clipboard
es: Importar de archivo o del portapapeles

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Import...
es: &Importar…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1
es: Importar de %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1...
es: Importar de %1…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags
es: Importar de etiquetas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags...
es: Importar de etiquetas…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic import
es: Importar automáticamente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic I&mport...
es: I&mportar automáticamente…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Browse album cover artwork
es: Explorar las carátulas de los álbumes

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
es: &Explorar las carátulas…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Export to file or clipboard
es: Exportar a archivo o al portapapeles

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Export...
es: &Exportar…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Create M3U Playlist
es: Crear lista m3u

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Create Playlist...
es: &Crear lista de reproducción…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Quits the application
es: Sale del programa

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Quit
es: &Salir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files
es: Seleccionar todo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select &All
es: Seleccionar &todo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Deselect all files
es: Deseleccionar todo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Dese&lect
es: Dese&leccionar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files in the current folder
es: Seleccionar todos los archivos de la carpeta actual

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select All in &Folder
es: Seleccionar todo en la &carpeta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Invert Selection
es: &Invertir la selección

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select previous file
es: Seleccionar archivo anterior

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Previous File
es: &Archivo anterior

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select next file
es: Seleccionar archivo siguiente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Next File
es: Archivo &siguiente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find
es: Buscar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Find...
es: &Buscar…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find and replace
es: Buscar y sustituir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Replace...
es: &Sustituir…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Tools
es: &Herramientas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Filename Format
es: Aplicar formato de nombre de archivo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Filename Format
es: Aplicar formato de &nombre de archivo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Tag Format
es: Aplicar formato de etiqueta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Tag Format
es: Aplicar formato de &etiqueta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text Encoding
es: Aplicar codificación del texto

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
es: Aplicar codificación del t&exto

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Rename Folder
es: Cambiar nombre de carpeta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename Folder...
es: &Cambiar nombre de carpeta…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Number Tracks
es: Numerar pistas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Number Tracks...
es: &Asignar números de pista por orden…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: F&ilter...
es: F&iltro…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
es: Convertir ID3v2.3 en ID3v2.4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
es: Convertir ID3v2.3 en ID3v2.&4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
es: Convertir ID3v2.4 en ID3v2.3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
es: Convertir ID3v2.4 en ID3v2.&3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Play
es: &Reproducir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Settings
es: &Preferencias

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the toolbar
es: Activa/desactiva la barra de herramientas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Toolbar
es: Mostrar la barra de &herramientas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
es: Activa/desactiva la barra de estado

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show St&atusbar
es: Mostrar la barra de &estado

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show Picture
es: Mostrar imagen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Picture
es: Mostrar &imagen

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto Hide Tags
es: Ocultar automáticamente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
es: &Ocultar automáticamente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure Kid3
es: Configurar Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Configure Kid3...
es: &Configurar Kid3…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 Handbook
es: Manual de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 &Handbook
es: &Manual de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Kid3
es: Acerca de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &About Kid3
es: &Acerca de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Qt
es: Acerca de Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About &Qt
es: Acerca de &Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Player
es: Reproductor

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Tag %1
es: De etiqueta %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Focus
es: Foco

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Filename
es: Desde nombre de archivo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Add
es: Añadir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: File List
es: Lista de archivos

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename
es: &Renombrar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Move to Trash
es: &Mover a la papelera

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Folder List
es: Lista de carpetas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Section
es: Sección

[ctx: Kid3MainWindow|]
en:  [modified]
es:  [modificado]

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Audio Tag Editor
es: Un editor de etiquetas de audio

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: License
es: Licencia

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure - Kid3
es: Configurar - Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: User Actions
es: Acciones del usuario

[ctx: @default|]
en: Kid3 Handbook
es: Manual de Kid3

[ctx: RecentFilesMenu|]
en: &Clear List
es: &Limpiar lista

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Press F2 or double click to edit cell contents.
es: Pulse F2 o haga doble clic para editar los contenidos de la celda.

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
es: Acción

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
es: Acceso rápido

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Server
es: Servidor

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Accuracy
es: Precisión

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Standard Tags
es: Etiquetas estándares

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Additional Tags
es: Etiquetas adicionales

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Cover Art
es: Carátula

[ctx: Kid3Application|]
en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

[ctx: @default|]
en: No changes
es: Sin cambios

[ctx: @default|]
en: All lowercase
es: Todas minúsculas

[ctx: @default|]
en: All uppercase
es: Todas mayúsculas

[ctx: @default|]
en: First letter uppercase
es: Primera letra mayúscula

[ctx: @default|]
en: All first letters uppercase
es: Todas las primeras letras mayúsculas

[ctx: FormatConfig|]
en: None
es: Ninguno

[ctx: StarRatingMappingsModel|]
en: Name
es: Nombre

[ctx: BatchImporter|]
en: Accuracy
es: Precisión

[ctx: BatchImporter|]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: BatchImporter|]
en: Invalid File
es: Archivo no válido

[ctx: @default|]
en: Data received: %1
es: Datos recibidos: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Ready.
es: Listo.

[ctx: HttpClient|]
en: Data received: %1
es: Datos recibidos: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Request sent...
es: Petición enviada…

[ctx: @default|]
en: Title
es: Título

[ctx: @default|]
en: Album
es: Álbum

[ctx: @default|]
en: Artist
es: Artista

[ctx: @default|]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: @default|]
en: Year
es: Año

[ctx: @default|]
en: Track
es: Pista

[ctx: @default|]
en: Genre
es: Género

[ctx: @default|]
en: Length
es: Longitud

[ctx: @default|]
en: Drive
es: Unidad

[ctx: @default|]
note: %1 is a file name suffix, for example txt
en: %1 File
es: Archivo %1

[ctx: @default|]
en: File
es: Archivo

[ctx: @default|]
en: Folder
es: Carpeta

[ctx: @default|]
en: Shortcut
es: Acceso rápido

[ctx: @default|]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @default|]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: @default|]
en: Filenames
es: Nombres de archivos

[ctx: @default|]
en: Folder name
es: Nombre de carpeta

[ctx: @default|]
en: Browser
es: Navegador

[ctx: @default|]
en: QML base folder
es: Carpeta base de QML

[ctx: @default|]
en: Encode as URL
es: Codificación URL

[ctx: @default|]
en: --- separator ---
es: --- separador ---

[ctx: @default|]
en: Begin of submenu
es: Comenzar de submenú

[ctx: @default|]
en: End of submenu
es: Final de submenú

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Confirm
es: Confirmar

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Output
es: Salida

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Name
es: Nombre

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Command
es: Orden

[ctx: @default|]
en: Create folder %1 failed
es: No se ha podido crear la carpeta %1

[ctx: DirRenamer|]
en: Create folder %1 failed
es: No se ha podido crear la carpeta %1

[ctx: @default|]
en: File %1 already exists
es: El archivo %1 ya existe

[ctx: @default|]
en: %1 is not a folder
es: %1 no es una carpeta

[ctx: @default|]
en: Rename %1 to %2 failed
es: No se ha podido cambiar el nombre de %1 a %2

[ctx: DirRenamer|]
en: File %1 already exists
es: El archivo %1 ya existe

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a folder
es: %1 no es una carpeta

[ctx: DirRenamer|]
en: Rename %1 to %2 failed
es: No se ha podido cambiar el nombre de %1 a %2

[ctx: @default|]
en: %1 already exists
es: %1 ya existe

[ctx: @default|]
en: %1 is not a file
es: %1 no es un archivo

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 already exists
es: %1 ya existe

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a file
es: %1 no es un archivo

[ctx: DirRenamer|]
en: New folder name is too different
es: El nuevo nombre de la carpeta es muy distinto

[ctx: @default|]
en: Create folder
es: Crear carpeta

[ctx: @default|]
en: Rename folder
es: Cambiar nombre de carpeta

[ctx: @default|]
en: Rename file
es: Cambiar nombre del archivo

[ctx: DownloadClient|]
en: Ready.
es: Listo.

[ctx: @default|]
en: padding (has no meaning)
es: relleno (sin significado)

[ctx: @default|]
en: end of initial silence
es: fin del silencio inicial

[ctx: @default|]
en: intro start
es: inicio de la introducción

[ctx: @default|]
en: main part start
es: inicio de la parte principal

[ctx: @default|]
en: outro start
es: inicio de la conclusión

[ctx: @default|]
en: outro end
es: fin de la conclusión

[ctx: @default|]
en: verse start
es: inicio de la estrofa

[ctx: @default|]
en: refrain start
es: inicio del estribillo

[ctx: @default|]
en: interlude start
es: inicio del interludio

[ctx: @default|]
en: theme start
es: inicio de la melodía

[ctx: @default|]
en: variation start
es: inicio de la variación

[ctx: @default|]
en: key change
es: cambio de clave

[ctx: @default|]
en: time change
es: cambio de tiempo

[ctx: @default|]
en: momentary unwanted noise (Snap, Crackle & Pop)
es: ruido momentáneo no deseado (chasquido, crujido y explosiones)

[ctx: @default|]
en: sustained noise
es: ruido continuo

[ctx: @default|]
en: sustained noise end
es: fin del ruido continuo

[ctx: @default|]
en: intro end
es: fin de la introducción

[ctx: @default|]
en: main part end
es: fin de la parte principal

[ctx: @default|]
en: verse end
es: fin de la estrofa

[ctx: @default|]
en: refrain end
es: fin del estribillo

[ctx: @default|]
en: theme end
es: fin de la melodía

[ctx: @default|]
en: profanity
es: ordinariez

[ctx: @default|]
en: profanity end
es: fin de la ordinariez

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 0
es: sincronización no predefinida 0

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 1
es: sincronización no predefinida 1

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 2
es: sincronización no predefinida 2

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 3
es: sincronización no predefinida 3

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 4
es: sincronización no predefinida 4

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 5
es: sincronización no predefinida 5

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 6
es: sincronización no predefinida 6

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 7
es: sincronización no predefinida 7

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 8
es: sincronización no predefinida 8

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 9
es: sincronización no predefinida 9

[ctx: @default|]
en: not predefined synch A
es: sincronización no predefinida A

[ctx: @default|]
en: not predefined synch B
es: sincronización no predefinida B

[ctx: @default|]
en: not predefined synch C
es: sincronización no predefinida C

[ctx: @default|]
en: not predefined synch D
es: sincronización no predefinida D

[ctx: @default|]
en: not predefined synch E
es: sincronización no predefinida E

[ctx: @default|]
en: not predefined synch F
es: sincronización no predefinida F

[ctx: @default|]
en: audio end (start of silence)
es: fin del sonido (inicio del silencio)

[ctx: @default|]
en: audio file ends
es: fin del archivo de sonido

[ctx: @default|]
en: reserved for future use %1
es: reservado para uso futuro %1

[ctx: @default|]
en: Tag 1
es: Etiqueta 1

[ctx: @default|]
en: Tag 2
es: Etiqueta 2

[ctx: @default|]
en: True if strings are equal
es: Las cadenas son iguales

[ctx: @default|]
en: True if string contains substring
es: La cadena contiene subcadena

[ctx: @default|]
en: True if string matches regexp
es: La cadena coincida con EXPREG

[ctx: @default|]
en: Logical AND
es: La función lógica AND

[ctx: @default|]
en: Logical OR
es: La función lógica OR

[ctx: @default|]
en: Logical negation
es: La función lógica NOT

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Files
es: Todos los archivos

[ctx: FileSystemModel|]
en: Name
es: Nombre

[ctx: FileSystemModel|]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: FileSystemModel|Match OS X Finder]
en: Kind
es: Clase

[ctx: FileSystemModel|All other platforms]
en: Type
es: Tipo

[ctx: FileSystemModel|]
en: Date Modified
es: Última modificación

[ctx: FileSystemModel|]
en: My Computer
es: Mi equipo

[ctx: FileSystemModel|]
en: Computer
es: Ordenador

[ctx: FrameFieldObject|]
en: Text
es: Texto

[ctx: FrameTableModel|]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: FrameTableModel|]
en: File ID
es: ID de archivo

[ctx: FrameTableModel|]
en: Name
es: Nombre

[ctx: FrameTableModel|]
en: Data
es: Datos

[ctx: Kid3Application|]
en: Saving folder...
es: Guardando carpeta…

[ctx: Kid3Application|]
en: Selection
es: Selección

[ctx: Kid3Application|]
en: All Files
es: Todos los archivos

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Name
es: Nombre

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Type
es: Tipo

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Kind
es: Clase

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Date Modified
es: Última modificación

[ctx: TagSearcher|]
en: Search finished
es: Búsqueda finalizada

[ctx: TagSearcher|]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: TagSearcher|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: TimeEventModel|]
en: Time
es: Tiempo

[ctx: TimeEventModel|]
en: Event Code
es: Código de evento

[ctx: TimeEventModel|]
en: Text
es: Texto

[ctx: TrackDataModel|]
en: Track
es: Pista

[ctx: TrackDataModel|]
en: Absolute path to file
es: Ruta absoluta al archivo

[ctx: TrackDataModel|]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: TrackDataModel|]
en: Duration
es: Duración

[ctx: TrackDataModel|]
en: Length
es: Longitud

[ctx: @default|]
en: Text Encoding
es: Codificación del texto

[ctx: @default|]
en: Text
es: Texto

[ctx: @default|]
en: Data
es: Datos

[ctx: @default|]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @default|]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: @default|]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: @default|]
en: Rating
es: Puntuación

[ctx: @default|]
en: Language
es: Idioma

[ctx: @default|]
en: Picture Type
es: Tipo de dibujo

[ctx: @default|]
en: Image format
es: Formato de imagen

[ctx: @default|]
en: Mimetype
es: Tipo MIME

[ctx: @default|]
en: Counter
es: Contador

[ctx: @default|]
en: Identifier
es: Identificador

[ctx: @default|]
en: Volume Adjustment
es: Ajuste de volumen

[ctx: @default|]
en: Number of Bits
es: Número de bits

[ctx: @default|]
en: Volume Change Right
es: Cambio de volumen del canal derecho

[ctx: @default|]
en: Volume Change Left
es: Cambio de volumen del canal izquierdo

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Right
es: Pico de volumen del canal derecho

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Left
es: Pico de volumen del canal izquierdo

[ctx: @default|]
en: Timestamp Format
es: Formato de fecha y hora

[ctx: @default|]
en: Content Type
es: Tipo de contenido

[ctx: @default|]
en: Price
es: Precio

[ctx: @default|]
en: Date
es: Fecha

[ctx: @default|]
en: Seller
es: Vendedor

[ctx: @default|]
en: Target Type
es: Tipo de destino

[ctx: @default|]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: @default|]
en: Track ID
es: ID de pista

[ctx: @default|]
en: Edition ID
es: ID de edición

[ctx: @default|]
en: Chapter ID
es: ID de capítulo

[ctx: @default|]
en: Attachment ID
es: ID de adjunto

[ctx: @default|]
en: Other
es: Otro

[ctx: @default|]
en: MPEG frames as unit
es: Estructuras MPEG como unidad

[ctx: @default|]
en: Milliseconds as unit
es: Milisegundos como unidad

[ctx: @default|]
en: Lyrics
es: Letras

[ctx: @default|]
en: Text transcription
es: Transcripción del texto

[ctx: @default|]
en: Movement/part name
es: Nombre de parte/movimiento

[ctx: @default|]
en: Events
es: Eventos

[ctx: @default|]
en: Chord
es: Acorde

[ctx: @default|]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @default|]
en: Shot
es: Instantánea

[ctx: @default|]
en: Subtrack
es: Subpista

[ctx: @default|]
en: Part
es: Parte

[ctx: @default|]
en: Edition
es: Edición

[ctx: @default|]
en: Collection
es: Colección

[ctx: @default|]
en: Track Number
es: Número de pista

[ctx: @default|]
en: Album Artist
es: Artista del álbum

[ctx: @default|]
en: Arranger
es: Refundidor

[ctx: @default|]
en: Author
es: Autor

[ctx: @default|]
en: Catalog Number
es: Número de catálogo

[ctx: @default|]
en: Compilation
es: Compilación

[ctx: @default|]
en: Composer
es: Compositor

[ctx: @default|]
en: Conductor
es: Director

[ctx: @default|]
en: Disc Number
es: Número de CD

[ctx: @default|]
en: Encoded-by
es: Codificado por

[ctx: @default|]
en: Encoder Settings
es: Opciones de codificador

[ctx: @default|]
en: Encoding Time
es: Fecha de codificación

[ctx: @default|]
en: Grouping
es: Agrupación

[ctx: @default|]
en: Initial Key
es: Clave inicial

[ctx: @default|]
en: Lyricist
es: Autor

[ctx: @default|]
en: Media
es: Medio

[ctx: @default|]
en: Mood
es: Ambiente

[ctx: @default|]
en: Original Album
es: Título original de álbum

[ctx: @default|]
en: Original Artist
es: Artista original

[ctx: @default|]
en: Original Date
es: Fecha original

[ctx: @default|]
en: Performer
es: Intérprete

[ctx: @default|]
en: Picture
es: Imagen

[ctx: @default|]
en: Publisher
es: Editorial

[ctx: @default|]
en: Release Country
es: País de publicación

[ctx: @default|]
en: Remixer
es: Remezclador

[ctx: @default|]
en: Sort Album
es: Ordenar álbum

[ctx: @default|]
en: Sort Album Artist
es: Ordenar artista del álbum

[ctx: @default|]
en: Sort Artist
es: Ordenar artista

[ctx: @default|]
en: Sort Composer
es: Ordenar compositor

[ctx: @default|]
en: Sort Name
es: Ordenar nombre

[ctx: @default|]
en: Subtitle
es: Subtítulo

[ctx: @default|]
en: Website
es: Página web

[ctx: @default|]
en: WWW Audio File
es: WWW del archivo de audio

[ctx: @default|]
en: WWW Audio Source
es: WWW del fuente del audio

[ctx: @default|]
en: Release Date
es: Fecha de publicación

[ctx: @default|]
en: Work
es: Nombre de la obra

[ctx: @default|]
en: Audio Encryption
es: Cifrado de audio

[ctx: @default|]
en: Audio Seek Point
es: Puntos de búsqueda

[ctx: @default|]
en: Chapter
es: Capítulo

[ctx: @default|]
en: Commercial
es: Comercial

[ctx: @default|]
en: Table of Contents
es: Índice

[ctx: @default|]
en: Encryption Method
es: Método de cifrado

[ctx: @default|]
en: Equalization
es: Ecualización

[ctx: @default|]
en: Event Timing Codes
es: Códigos de tiempos de eventos

[ctx: @default|]
en: General Object
es: Objeto general

[ctx: @default|]
en: Group Identification
es: Identificación de grupo

[ctx: @default|]
en: Linked Information
es: Información enlazada

[ctx: @default|]
en: Music CD Identifier
es: Identificador de CD de música

[ctx: @default|]
en: MPEG Lookup Table
es: Tabla de búsqueda MPEG

[ctx: @default|]
en: Movement Number
es: Nombre de movimiento

[ctx: @default|]
en: Movement Name
es: Nombre de movimiento

[ctx: @default|]
en: Ownership
es: Propietario

[ctx: @default|]
en: Play Counter
es: Contador de reproducción

[ctx: @default|]
en: Popularimeter
es: Medidor de popularidad

[ctx: @default|]
en: Position Synchronisation
es: Sincronización de posición

[ctx: @default|]
en: Private
es: Privada

[ctx: @default|]
en: Recommended Buffer Size
es: Tamaño de búfer recomendado

[ctx: @default|]
en: Reverb
es: Eco

[ctx: @default|]
en: Seek
es: Búsqueda

[ctx: @default|]
en: Signature
es: Firma

[ctx: @default|]
en: Synchronized Lyrics
es: Texto sincronizado

[ctx: @default|]
en: Synchronized Tempo Codes
es: Códigos de ritmo sincronizado

[ctx: @default|]
en: Podcast Category
es: Categoría del podcast

[ctx: @default|]
en: Podcast Description
es: Descripción del Podcast

[ctx: @default|]
en: Playlist Delay
es: Retraso de lista de reproducción

[ctx: @default|]
en: Original Release Time
es: Año de publicación original

[ctx: @default|]
en: Recording Time
es: Fecha de grabación

[ctx: @default|]
en: Release Time
es: Fecha de publicación

[ctx: @default|]
en: Tagging Time
es: Fecha de etiquetado

[ctx: @default|]
en: File Type
es: Tipo de archivo

[ctx: @default|]
en: Podcast Identifier
es: Identificador del podcast

[ctx: @default|]
en: Time
es: Tiempo

[ctx: @default|]
en: Podcast Keywords
es: Palabras calve del podcast

[ctx: @default|]
en: Original Filename
es: Nombre original del archivo

[ctx: @default|]
en: File Owner
es: Propietario del archivo

[ctx: @default|]
en: Produced Notice
es: Copyright de producción

[ctx: @default|]
en: Recording Date
es: Fecha de grabación

[ctx: @default|]
en: Radio Station Name
es: Nombre de emisora de radio

[ctx: @default|]
en: Radio Station Owner
es: Propietario de emisora de radio

[ctx: @default|]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @default|]
en: User-defined Text
es: Texto definido por usuario

[ctx: @default|]
en: Unique File Identifier
es: Identificador de archivo único

[ctx: @default|]
en: Terms of Use
es: Condiciones de uso

[ctx: @default|]
en: Commercial URL
es: URL comercial

[ctx: @default|]
en: Podcast Feed
es: Canal del podcast

[ctx: @default|]
en: Official Radio Station
es: Emisora de radio oficial

[ctx: @default|]
en: Payment
es: Pago

[ctx: @default|]
en: Official Publisher
es: Página web de la editorial

[ctx: @default|]
en: User-defined URL
es: URL definida por el usuario

[ctx: @default|]
en: Contact
es: Contacto

[ctx: @default|]
en: Total Discs
es: Total de discos

[ctx: @default|]
en: Encoder
es: Codificador

[ctx: @default|]
en: Encoding
es: Codificación

[ctx: @default|]
en: Engineer
es: Ingeniero

[ctx: @default|]
en: Ensemble
es: Conjunto

[ctx: @default|]
en: Guest Artist
es: Artista invitado

[ctx: @default|]
en: Gapless Playback
es: Reproducción sin huecos

[ctx: @default|]
en: Label
es: Disquera

[ctx: @default|]
en: Label Number
es: Número de etiqueta

[ctx: @default|]
en: License
es: Licencia

[ctx: @default|]
en: Location
es: Ubicación

[ctx: @default|]
en: Organization
es: Organización

[ctx: @default|]
en: Part Number
es: Número de artículo

[ctx: @default|]
en: Producer
es: Productor

[ctx: @default|]
en: Product Number
es: Número del producto

[ctx: @default|]
en: Total Tracks
es: Número de pistas

[ctx: @default|]
en: Version
es: Versión

[ctx: @default|]
en: Volume
es: Volumen

[ctx: @default|]
en: Duration
es: Duración

[ctx: @default|]
en: Summary
es: Sumario

[ctx: @default|]
en: Synopsis
es: Sinopsis

[ctx: @default|]
en: Total Parts
es: Número de partes

[ctx: @default|]
en: Original Lyricist
es: Autor original

[ctx: @default|]
en: User Rating
es: Puntuación de usario

[ctx: @default|]
en: Account Type
es: Tipo de cuenta

[ctx: @default|]
en: Purchase Account
es: Nombre de cuenta

[ctx: @default|]
en: Artist ID
es: Artista ID

[ctx: @default|]
en: Category
es: Categoría

[ctx: @default|]
en: Catalog ID
es: Catálogo ID

[ctx: @default|]
en: Genre ID
es: Género ID

[ctx: @default|]
en: HD Video
es: Vídeo HD

[ctx: @default|]
en: Keyword
es: Palabra clave

[ctx: @default|]
en: Long Description
es: Descripción larga

[ctx: @default|]
en: Album ID
es: Álbum ID

[ctx: @default|]
en: Purchase Date
es: Fecha de compra

[ctx: @default|]
en: Rating/Advisory
es: Puntuación/aviso

[ctx: @default|]
en: Country Code
es: Código de país

[ctx: @default|]
en: Sort Show
es: Clasificación de programas

[ctx: @default|]
en: Media Type
es: Tipo de medio

[ctx: @default|]
en: TV Episode
es: Episodio

[ctx: @default|]
en: TV Episode Number
es: Número episodio

[ctx: @default|]
en: TV Network Name
es: Red

[ctx: @default|]
en: TV Show Name
es: Programa

[ctx: @default|]
en: TV Season
es: Estación

[ctx: @default|]
en: Movement Count
es: Contar de movimiento

[ctx: @default|]
en: Show Work & Movement
es: Usar obra y movimiento

[ctx: @default|]
en: Podcast URL
es: URL del podcast

[ctx: @default|]
en: Podcast GUID
es: GUID del podcast

[ctx: @default|]
en: Composer ID
es: Compositor ID

[ctx: @default|]
en: Chapters
es: Capítulos

[ctx: @default|]
en: Chapters (Nero)
es: Capítulos (Nero)

[ctx: @default|]
en: Chapters (QT)
es: Capítulos (QT)

[ctx: @default|]
en: Archival Location
es: Ubicación de archivado

[ctx: @default|]
en: Commissioned
es: Contratado

[ctx: @default|]
en: Cropped
es: Recortado

[ctx: @default|]
en: Dimensions
es: Dimensiones

[ctx: @default|]
en: Dots Per Inch
es: Puntos por pulgada

[ctx: @default|]
en: Keywords
es: Palabras clave

[ctx: @default|]
en: Lightness
es: Luminosidad

[ctx: @default|]
en: Number of Colors
es: Número de colores

[ctx: @default|]
en: Subject
es: Asunto

[ctx: @default|]
en: Sharpness
es: Nitidez

[ctx: @default|]
en: Source Form
es: Fuente

[ctx: @default|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: @default|]
en: Tag 1 and Tag 2
es: Etiqueta 1 y etiqueta 2

[ctx: @default|]
en: All Tags
es: Todas las etiquetas

[ctx: @default|]
en: Prepend t1/append t2 if not empty
es: Anteponer t1/anexar t2 si no está vacío

[ctx: @default|]
en: Truncated
es: Truncado

[ctx: @default|]
en: Size is too large
es: El tamaño es demasiado grande

[ctx: @default|]
en: Must be unique
es: Debe ser único

[ctx: @default|]
en: New line is forbidden
es: Se prohíbe nueva línea

[ctx: @default|]
en: Carriage return is forbidden
es: Se prohíbe retorno de carro

[ctx: @default|]
en: Owner must be non-empty
es: Propietario debe ser no vacía

[ctx: @default|]
en: Must be numeric
es: Debe ser numérico

[ctx: @default|]
en: Must be numeric or number/total
es: Debe ser numérico o número/total

[ctx: @default|]
en: Format is DDMM
es: Formato es DDMM

[ctx: @default|]
en: Format is HHMM
es: Formato es HHMM

[ctx: @default|]
en: Format is YYYY
es: Formato es YYYY

[ctx: @default|]
en: Must begin with a year and a space character
es: Debe comenzar con un año y un carácter de espacio

[ctx: @default|]
en: Must be ISO 8601 date/time
es: Debe ser una marca temporal ISO 8601

[ctx: @default|]
en: Must be musical key, 3 characters, A-G, b, #, m, o
    or Camelot wheel value 1A-12A, 1B-12B
es: Debe ser clave musical, 3 caracteres, A-G, B, #, m, o
    o valor de Camelot Wheel 1A-12A, 1B-12B

[ctx: @default|]
en: Must have ISO 639-2 language code, 3 lowercase characters
es: Debe tener código de lengua ISO 639-2, 3 caracteres en minúscula

[ctx: @default|]
en: Must be ISRC code, 12 characters
es: Debe ser código ISRC, 12 caracteres

[ctx: @default|]
en: Must be list of strings separated by '|'
es: Debe ser una lista de cadenas separadas por '|'

[ctx: @default|]
en: Has excess white space
es: Carácteres de espacio superfluos

[ctx: @default|]
en: 32x32 pixels PNG file icon
es: Archivo de icono PNG de 32x32 píxeles

[ctx: @default|]
en: Other file icon
es: Otro archivo de icono

[ctx: @default|]
en: Cover (front)
es: Carátula (frontal)

[ctx: @default|]
en: Cover (back)
es: Carátula (trasera)

[ctx: @default|]
en: Leaflet page
es: Página de folleto

[ctx: @default|]
en: Lead artist/lead performer/soloist
es: Líder/solista

[ctx: @default|]
en: Artist/performer
es: Artista/intérprete

[ctx: @default|]
en: Band/Orchestra
es: Banda/Orquesta

[ctx: @default|]
en: Lyricist/text writer
es: Autor

[ctx: @default|]
en: Recording Location
es: Localización de grabación

[ctx: @default|]
en: During recording
es: Duración de la grabación

[ctx: @default|]
en: During performance
es: Duración de la interpretación

[ctx: @default|]
en: Movie/video screen capture
es: Captura de vídeo/película

[ctx: @default|]
en: A bright coloured fish
es: Un pez de colores brillante

[ctx: @default|]
en: Illustration
es: Ilustración

[ctx: @default|]
en: Band/artist logotype
es: Logotipo del artista/banda

[ctx: @default|]
en: Publisher/Studio logotype
es: Logotipo del estudio/editorial

[ctx: @default|]
en: Absolute path to file
es: Ruta absoluta al archivo

[ctx: @default|]
en: Modification date
es: Fecha de modificación

[ctx: @default|]
en: Creation date
es: Fecha de creación

[ctx: @default|]
en: Directory name
es: Nombre de directorio

[ctx: @default|]
en: Number of tracks
es: Número de pistas

[ctx: @default|]
en: Extension
es: Extensión del archivo

[ctx: @default|]
en: Bitrate
es: Tasa de bits

[ctx: @default|]
en: Samplerate
es: Muestreo

[ctx: @default|]
en: Channels
es: Canales

[ctx: @default|]
en: Marked
es: Marcado

[ctx: @default|]
en: Escape for HTML
es: Escape HTML

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Automatic Import
es: Importar automáticamente

[ctx: BatchImportDialog|]
en: D&estination:
es: D&estino:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Profile:
es: &Perfil:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Add
es: Añadir

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: BatchImportDialog|]
en: New
es: Nuevo

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Reading Folder
es: Leyendo carpeta

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Started
es: Iniciado

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Source
es: Origen

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Querying
es: Consultando

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Fetching
es: Obteniendo

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Data received
es: Datos recibidos

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Cover
es: Carátula

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Finished
es: Finalizado

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Aborted
es: Abortado

[ctx: BatchImportDialog|]
en: A&bort
es: A&bortar

[ctx: BatchImportDialog|]
en: S&tart
es: &Iniciar

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: Import Source
es: Origen de la importación

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Server:
es: &Servidor:

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Accuracy:
es: &Precisión:

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Standard Tags
es: Etiquetas e&stándares

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Additional Tags
es: Etiquetas &adicionales

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: C&over Art
es: &Imágenes de las portadas

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Browse Cover Art
es: Explorar las carátulas

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Artist/Album
es: &Artista/Álbum

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Source
es: &Origen

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Source:
es: Origen:

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &URL extraction
es: Extracción de &URL

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Match
es: Coincidencia

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Picture URL
es: URL de imagen

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Browse
es: &Navegador

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Click Browse to start
es: Clic Navegador para iniciar

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Then drag the picture from the browser to Kid3.
es: Entonces arrastre el imagen desde el navedagor dentro de la ventana Kid3.

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark truncated fields
es: &Marcar campos truncados

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding:
es: Codificación del t&exto:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use &track/total number of tracks format
es: Usar el formato pis&ta/número de pistas

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track number &digits:
es: Número de &dígitos en pista:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Genre as text instead of numeric string
es: &Género como texto en vez de número

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &WAV files with lowercase id3 chunk
es: Archivos &WAV con porción id3 en minúsculas

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mar&k standard violations
es: Mar&car las violaciones de la norma

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Version used for new tags:
es: &Versión utilizada para nuevas etiquetas:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Co&mment field name:
es: No&mbre de campo comentario:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Picture field name:
es: Nombre de campo &imagen:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Write mode:
es: &Modo de escritura:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Compact
es: Compacto

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Do not shrink
es: No reducir

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Avoid insert
es: Evitar insertar

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Picture
es: Imagen

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mark if &larger than (bytes):
es: Marcar &si son más grandes que (bytes):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show only custom genres
es: &Mostrar solo géneros personalizados

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Cu&stom Genres
es: Géneros per&sonalizados

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Custom F&rames
es: Estructuras pe&rsonalizadas

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use drag and drop to reorder the items
es: Arrastre y suelte para reordenar los elementos

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Quick Access Frames
es: Estructuras de acceso &rápido

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track nu&mber field name:
es: No&mbre de campo de número de pista:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Tag Format
es: &Formato de etiqueta

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Rating
es: Puntuación

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &1
es: Etiqueta &1

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &2
es: Etiqueta &2

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &3
es: Etiqueta &3

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: All Ta&gs
es: Todas &las etiquetas

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Startup
es: Inicio

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Load last-opened files
es: Cargar &los últimos archivos abiertos

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Save
es: Guardar

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Preserve file timestamp
es: Co&piar las marcas de tiempo de modificación

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark changes
es: &Marcar cambios

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: F&ilename for cover:
es: Nombre de arch&ivo de la carátula:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding (Export, Playlist):
es: Codificación del t&exto (exportar, lista de reproducción):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: File List
es: Lista de archivos

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filte&r:
es: &Filtro:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Inclu&de folders:
es: I&ncluir carpetas:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: E&xclude folders:
es: E&xcluir carpetas:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show hidden files
es: Mo&strar archivos ocultos

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Format
es: Formato

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from tag
es: Nombre de archivo desde etiqueta

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from filename
es: Etiqueta desde nombre de archivo

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Playlist
es: Lista de reproducción

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Filename Format
es: Formato de &nombre de archivo

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from Tag
es: Nombre de archivo desde etiqueta

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from Filename
es: Etiqueta desde nombre de archivo

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Browser
es: Navegador

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Web &browser:
es: &Navegador web:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Context &Menu Commands
es: Órdenes del &menú de contexto

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Play on double click
es: &Reproducir al hacer doble clic

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Select file on play
es: &Seleccionar archivo al reproducir

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&udio output:
es: &Salida de sonido:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: System
es: Sistema

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Use authentication with proxy
es: &Usar autenticación con el proxy

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy user &name:
es: &Nombre de usuario del proxy:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy pass&word:
es: Contra&seña del proxy:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Metadata Plugins && Priority
es: Complementos de &metadatos y prioridad

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&vailable Plugins
es: Complementos &disponibles

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Changes take only effect after a restart!
es: Los cambios tendrán efecto en la siguiente ejecución.

[ctx: @default|]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: @default|]
en: All Files
es: Todos los archivos

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: From Clip&board
es: Del &portapapeles

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &To Clipboard
es: &Al portapapeles

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Import...
es: &Importar…

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Export...
es: &Exportar…

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &View...
es: &Ver…

[ctx: EditFrameFieldsDialog|]
en: &OK
es: Acep&tar

[ctx: EditFrameFieldsDialog|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: ExportDialog|]
en: Export
es: Exportar

[ctx: ExportDialog|]
en: &Format:
es: &Formato:

[ctx: ExportDialog|]
en: H&eader:
es: Ca&becera:

[ctx: ExportDialog|]
en: &Tracks:
es: Pi&stas:

[ctx: ExportDialog|]
en: F&ooter:
es: Pie de pági&na:

[ctx: ExportDialog|]
en: To F&ile...
es: A arch&ivo…

[ctx: ExportDialog|]
en: To Clip&board
es: Al &portapapeles

[ctx: ExportDialog|]
en: &Source:
es: &Origen:

[ctx: ExportDialog|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: ExportDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: ExportDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: ExportDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: ExportDialog|]
en: File Error
es: Error de archivo

[ctx: ExportDialog|]
en: Error while writing file:
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo:

[ctx: FilterDialog|]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: FilterDialog|]
en: &Preview
es: &Vista previa

[ctx: FilterDialog|]
en: &Filter:
es: &Filtro:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Expression:
es: &Expresión:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: FilterDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: FilterDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: FilterDialog|]
en: Started
es: Iniciado

[ctx: FilterDialog|]
en: Finished
es: Finalizado

[ctx: FilterDialog|]
en: Aborted
es: Interrumpido

[ctx: FilterDialog|]
en: A&bort
es: In&terrumpir

[ctx: FilterDialog|]
en: &Apply
es: &Aplicar

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find and Replace
es: Buscar y sustituir

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: F&ind:
es: B&uscar:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Find
es: &Buscar

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Re&place:
es: Sus&tituir:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Replace
es: &Sustituir

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Replace &all
es: S&ustituir todo

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Options
es: Opciones

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Match case
es: Coincidir &mayúsculas/minúsculas

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Backwards
es: &Hacia atrás

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Regular &expression
es: Expresión &regular

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Tags
es: E&tiquetas

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Select a&ll
es: &Seleccionar todo

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find
es: Buscar

[ctx: ImportDialog|]
en: Accuracy:
es: Precisión:

[ctx: ImportDialog|]
en: Cover Art:
es: Carátula:

[ctx: ImportDialog|]
en: From F&ile/Clipboard...
es: De arch&ivo/portapapeles…

[ctx: ImportDialog|]
en: From T&ags...
es: De las etiquet&as…

[ctx: ImportDialog|]
en: &From Server...
es: &Del servidor…

[ctx: ImportDialog|]
en: D&estination:
es: D&estino:

[ctx: ImportDialog|]
en: Revert
es: Deshacer

[ctx: ImportDialog|]
en: Check maximum allowable time &difference (sec):
es: Comprobar máxima &diferencia de tiempo permitida (seg):

[ctx: ImportDialog|]
en: Match with:
es: Coincidir con:

[ctx: ImportDialog|]
en: &Length
es: &Longitud

[ctx: ImportDialog|]
en: T&rack
es: &Pista

[ctx: ImportDialog|]
en: &Title
es: &Título

[ctx: ImportDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: ImportDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: ImportDialog|]
en: &OK
es: Acep&tar

[ctx: ImportDialog|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Number Tracks
es: Numerar pistas

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start &number:
es: &Número inicial:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Destination:
es: &Destino:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Reset counter for each folder
es: &Reiniciar contador para cada carpeta

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Total number of tracks:
es: Número &total de pistas:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &OK
es: Acep&tar

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create Playlist
es: Crear lista de reproducción

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist File Name
es: Archivo de la lista de reproducción

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Same as &folder name
es: Igual que el &nombre de la carpeta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Format:
es: &Formato:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create ne&w empty playlist:
es: Crear nue&va lista de reproducción vacía:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: New
es: Nueva

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Cr&eate in:
es: Cr&ear en:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Current folder
es: Carpeta actual

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Every folder
es: Cada carpeta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Top-level folder
es: Carpeta superior

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist Content
es: Contenido de la lista de reproducción

[ctx: PlaylistDialog|]
en: For&mat:
es: For&mato:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Incl&ude only the selected files
es: Incl&uir solo los archivos seleccionados

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by file &name
es: Ordenar por &nombre de archivo

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by &tag field
es: Ordenar por campo de e&tiqueta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use &relative path for files in playlist
es: Usar ruta &relativa para los archivos de la lista de reproducción

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use full p&ath for files in playlist
es: Usar ruta complet&a para los archivos de la lista de reproducción

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write only &list of files
es: Escribir solo la &lista de archivos

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write &info using
es: Escribir &información usando

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &OK
es: Acep&tar

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Playlist
es: Lista de reproducción

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en:  [modified]
es:  [modificado]

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
es: Se ha modificado una lista de reproducción.
    ¿Desea guardarla?

[ctx: RenDirDialog|]
en: Rename Folder
es: Cambiar nombre de carpeta

[ctx: RenDirDialog|]
en: Format
es: Formato

[ctx: RenDirDialog|]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: RenDirDialog|]
en: Create Folder
es: Crear carpeta

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Action:
es: A&cción:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Source:
es: &Origen:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Edit...
es: &Editar…

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Format:
es: &Formato:

[ctx: RenDirDialog|]
en: From:
es: De:

[ctx: RenDirDialog|]
en: To:
es: A:

[ctx: RenDirDialog|]
en: Folder Name from Tag
es: Nombre de carpeta desde la etiqueta

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Find
es: &Buscar

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Server:
es: &Servidor:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&GI Path:
es: Ruta de C&GI:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Token:
es: &Elemento:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Standard Tags
es: Etiquetas e&stándares

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Additional Tags
es: Etiquetas &adicionales

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&over Art
es: Ca&rátula

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: ServerImportDialog|]
en: Ready.
es: Preparado.

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Server:
es: &Servidor:

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Track Title/Artist - Album
es: Título/artista de la pista - Álbum

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: State
es: Estado

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &OK
es: Acep&tar

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Apply
es: &Aplicar

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result
es: Ningún resultado

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result selected
es: Ningún resultado seleccionado

[ctx: TagImportDialog|]
en: Import from Tags
es: Importar de etiquetas

[ctx: TagImportDialog|]
en: Format:
es: Formato:

[ctx: TagImportDialog|]
en: Source:
es: Origen:

[ctx: TagImportDialog|]
en: Extraction:
es: Extracción:

[ctx: TagImportDialog|]
en: D&estination:
es: D&estino:

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Apply
es: &Aplicar

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: TextImportDialog|]
en: Import from File/Clipboard
es: Importar de archivo/portapapeles

[ctx: TextImportDialog|]
en: Format:
es: Formato:

[ctx: TextImportDialog|]
en: Header:
es: Cabecera:

[ctx: TextImportDialog|]
en: Tracks:
es: Pistas:

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Save Settings
es: &Guardar preferencias

[ctx: TextImportDialog|]
en: From F&ile...
es: De arch&ivo…

[ctx: TextImportDialog|]
en: From Clip&board
es: Del &portapapeles

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Download
es: Descargar

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Opening folder...
es: Abriendo carpeta…

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Abort
es: Interrumpir

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %1 is not writable
es: El archivo %1 no tiene permiso de escritura

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file:
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: File Error
es: Error de archivo

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo. ¿Desea cambiar los permisos?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
es: Se ha modificado la carpeta actual.
    ¿Desea guardarla?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
es: Se ha modificado una lista de reproducción.
    ¿Desea guardarla?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Exiting...
es: Saliendo…

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n folders | %n folders
es[0]: %n carpeta
es[1]: %n carpetas

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n files | %n files
es[0]: %n archivo
es[1]: %n archivos

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n selected | %n selected
es[0]: %n seleccionado
es[1]: %n seleccionados

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Ready.
es: Preparado.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Creating playlist...
es: Creando lista de reproducción…

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Files not found
es: Archivos no encontrados

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Import
es: Importar

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while renaming:
es: Ha ocurrido un error al cambiar el nombre:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing directories?
es: ¿Volver a intentar después de cerrar los directorios?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en:  [filtered %1/%2]
es:  [filtrado %1/%2]

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Add Frame
es: Añadir estructura

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Select the frame ID
es: Seleccione el identificador de la estructura

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename File
es: Cambiar nombre del archivo

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Enter new file name:
es: Introduzca un nuevo nombre de archivo:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename %1 to %2 failed
es: No se ha podido cambiar el nombre de %1 a %2

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing folders?
es: ¿Volver a intentar después de cerrar las carpetas?

[ctx: @default|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
es: ¿Seguro que quiere mover estos %1 elementos a la papelera?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
es: ¿Seguro que quiere mover estos %1 elementos a la papelera?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move this item to the trash?
es: ¿Seguro que quiere mover este elemento a la papelera?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Folder must be empty.
es: La carpeta debe estar vacía.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Could not move these files to the Trash
es: Algunos de los elementos no se pueden mover a la papelera

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Expand All
es: Expandir todo

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A&bort
es: In&terrumpir

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Automatic Column Widths
es: Anchuras de columnas automáticas

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Custom Column Widths
es: Anchuras de columnas personalizadas

[ctx: FileList|]
en: C&lear
es: &Limpiar

[ctx: FileList|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: FileList|]
en: &Expand all
es: &Expandir todo

[ctx: FileList|]
en: &Collapse all
es: &Contraer todo

[ctx: FileList|]
en: &Play
es: &Reproducir

[ctx: FileList|]
en: E&dit
es: &Editar

[ctx: FileList|]
en: &Open
es: &Abrir

[ctx: FileList|]
en: Open Containing &Folder
es: Abrir &carpeta contenedora

[ctx: FileList|]
en: Execute
es: Ejecutar

[ctx: FileList|]
en: Could not execute
es: No se ha podido ejecutar

[ctx: Kid3Form|]
en: F&ile
es: Arch&ivo

[ctx: Kid3Form|]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: Kid3Form|]
en: Format:
es: Formato:

[ctx: Kid3Form|]
en: From:
es: De:

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename from Tag %1
es: Nombre de archivo desde la etiqueta %1

[ctx: Kid3Form|]
en: To:
es: A:

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1 from Filename
es: Etiqueta %1 desde nombre de archivo

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag &%1
es: Etiqueta &%1

[ctx: Kid3Form|]
en: From Tag %1
es: De etiqueta %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Kid3Form|]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: Kid3Form|]
en: From
es: De

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: Kid3Form|]
en: To
es: A

[ctx: Kid3Form|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: Kid3Form|]
en: Edit...
es: Editar…

[ctx: Kid3Form|]
en: Add...
es: Añadir…

[ctx: Kid3Form|]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: SectionActions|]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: SectionActions|]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: SectionActions|]
en: Transfer
es: Transferir

[ctx: SectionActions|]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: SectionActions|]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: SectionActions|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: SectionActions|]
en: Edit
es: Editar

[ctx: SectionActions|]
en: Add
es: Añadir

[ctx: SectionActions|]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: SectionActions|]
en: Open Parent Folder
es: Abrir la carpeta superior

[ctx: SectionActions|]
en: Open Current Folder
es: Abrir la carpeta actual

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Add...
es: &Añadir…

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Up
es: S&ubir

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Down
es: &Bajar

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Edit...
es: &Editar…

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Remove
es: &Eliminar

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start time
es: Tiempo de inicio

[ctx: ChapterEditor|]
en: End time
es: Tiempo de finalización

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start offset
es: Desplazamiento inicial

[ctx: ChapterEditor|]
en: End offset
es: Desplazamiento final

[ctx: ConfigTable|]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: ConfigTable|]
en: &Insert row
es: &Insertar fila

[ctx: ConfigTable|]
en: &Delete row
es: &Borrar fila

[ctx: ConfigTable|]
en: &Clear row
es: B&orrar contenido de fila

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Use for playlist and folder names
es: Usar para listas de reproducción y nombres de carpetas

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Maximum length:
es: Longitud máxima:

[ctx: FormatBox|]
en: Automatically apply format
es: Aplicar formato automáticamente

[ctx: FormatBox|]
en: String replacement:
es: Sustitución de cadenas:

[ctx: FormatBox|]
en: From
es: De

[ctx: FormatBox|]
en: To
es: A

[ctx: FormatBox|]
en: Case conversion:
es: Conversión de mayúsculas/minúsculas:

[ctx: FormatBox|]
en: Locale:
es: Configuración regional:

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Remove
es: &Eliminar

[ctx: FormatListEdit|]
en: New
es: Nuevo

[ctx: FrameTable|]
en: WWW Audio Source
es: WWW de la fuente de audio

[ctx: FrameTable|]
en: &Select all
es: &Seleccionar todo

[ctx: FrameTable|]
en: &Deselect all
es: &Deseleccionar todo

[ctx: ImageViewer|]
en: View Picture
es: Ver imagen

[ctx: ImageViewer|]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: PictureLabel|]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: PictureLabel|]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: @default|]
en: Drag album
    artwork
    here
es: Arrastre la
    carátula del
    álbum aquí

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play/Pause
es: Reproducir/pausar

[ctx: PlayToolBar|]
en: Stop playback
es: Detener reproducción

[ctx: PlayToolBar|]
en: Previous Track
es: Pista anterior

[ctx: PlayToolBar|]
en: Next Track
es: Pista siguiente

[ctx: PlayToolBar|]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: PlayToolBar|]
en: Mute
es: Silenciar

[ctx: PlayToolBar|]
en: Volume: %1%
es: Volumen: %1 %

[ctx: ProgressWidget|]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: StringListEdit|]
en: Add Item
es: Añadir elemento

[ctx: StringListEdit|]
en: Edit Item
es: Editar elemento

[ctx: SubframesEditor|]
en: Edit...
es: Editar…

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add...
es: Añadir…

[ctx: SubframesEditor|]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add Frame
es: Añadir estructura

[ctx: SubframesEditor|]
en: Select the frame ID
es: Seleccione el identificador de la estructura

[ctx: TableModelEdit|]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Top level
es: Nivel superior

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Ordered
es: Ordenado

[ctx: TagFormatBox|]
en: Validation
es: Validación

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: TimeEventEditor|]
en: From Clip&board
es: Del &portapapeles

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Import...
es: &Importar…

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Export...
es: &Exportar…

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Events
es: Eventos

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Lyrics
es: Letra

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Offset
es: Desplazamiento

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Milliseconds
es: Milisegundos

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Insert row
es: &Insertar fila

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete rows
es: B&orrar filas

[ctx: TimeEventEditor|]
en: C&lear
es: &Borrar

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add offset...
es: &Añadir desplazamiento…

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Seek to position
es: Ir a la po&sición

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Fingerprint
es: Huella digital de MusicBrainz

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Unrecognized
es: No reconocido

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Recognized
es: Reconocido

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: User Selection
es: Selección del usuario

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: ID Lookup
es: Búsqueda de ID

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Fingerprint
es: Huella digital

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Metadata Lookup
es: Búsqueda de metadatos

[ctx: @default|]
en: AENC - Audio encryption
es: AENC - Cifrado de audio

[ctx: @default|]
en: APIC - Attached picture
es: APIC - Imagen adjunta

[ctx: @default|]
en: COMM - Comments
es: COMM - Comentario

[ctx: @default|]
en: COMR - Commercial
es: COMR - Comercial

[ctx: @default|]
en: ENCR - Encryption method registration
es: ENCR - Registro del método de cifrado

[ctx: @default|]
en: EQUA - Equalization
es: EQUA - Ecualización

[ctx: @default|]
en: ETCO - Event timing codes
es: ETCO - Códigos de tiempos de eventos

[ctx: @default|]
en: GEOB - General encapsulated object
es: GEOB - Objeto encapsulado general

[ctx: @default|]
en: GRID - Group identification registration
es: GRID - Registro de identificación de grupo

[ctx: @default|]
en: IPLS - Involved people list
es: IPLS - Lista de personas involucradas

[ctx: @default|]
en: LINK - Linked information
es: LINK - Información enlazada

[ctx: @default|]
en: MCDI - Music CD identifier
es: MCDI - Identificador de CD de música

[ctx: @default|]
en: MLLT - MPEG location lookup table
es: MLLT - Tabla de búsqueda de localización MPEG

[ctx: @default|]
en: OWNE - Ownership frame
es: OWNE - Estructura de propiedad

[ctx: @default|]
en: PRIV - Private frame
es: PRIV - Estructura privada

[ctx: @default|]
en: PCNT - Play counter
es: PCNT - Contador de reproducciones

[ctx: @default|]
en: POPM - Popularimeter
es: POPM - Medidor de popularidad

[ctx: @default|]
en: POSS - Position synchronisation frame
es: POSS - Estructura de sincronización de la posición

[ctx: @default|]
en: RBUF - Recommended buffer size
es: RBUF - Tamaño de búfer recomendado

[ctx: @default|]
en: RVAD - Relative volume adjustment
es: RVAD - Ajuste de volumen relativo

[ctx: @default|]
en: RVRB - Reverb
es: RVRB - Eco

[ctx: @default|]
en: SYLT - Synchronized lyric/text
es: SYLT - Texto/letra sincronizada

[ctx: @default|]
en: SYTC - Synchronized tempo codes
es: SYTC - Códigos de ritmo sincronizado

[ctx: @default|]
en: TALB - Album/Movie/Show title
es: TALB - Título del álbum/película/espectáculo

[ctx: @default|]
en: TBPM - BPM (beats per minute)
es: TBPM - Ritmo

[ctx: @default|]
en: TCOM - Composer
es: TCOM - Compositor

[ctx: @default|]
en: TCON - Content type
es: TCON - Tipo de contenido

[ctx: @default|]
en: TCOP - Copyright message
es: TCOP - Mensaje de copyright

[ctx: @default|]
en: TDAT - Date
es: TDAT - Fecha

[ctx: @default|]
en: TDLY - Playlist delay
es: TDLY - Retraso de la lista de reproducción

[ctx: @default|]
en: TENC - Encoded by
es: TENC - Codificado por

[ctx: @default|]
en: TEXT - Lyricist/Text writer
es: TEXT - Letrista/autor

[ctx: @default|]
en: TFLT - File type
es: TFLT - Tipo de archivo

[ctx: @default|]
en: TIME - Time
es: TIME - Tiempo

[ctx: @default|]
en: TIT1 - Content group description
es: TIT1 - Descripción del grupo de contenido

[ctx: @default|]
en: TIT2 - Title/songname/content description
es: TIT2 - Descripción del contenido/título

[ctx: @default|]
en: TIT3 - Subtitle/Description refinement
es: TIT3 - Mejora de la descripción/subtítulo

[ctx: @default|]
en: TKEY - Initial key
es: TKEY - Clave inicial

[ctx: @default|]
en: TLAN - Language(s)
es: TLAN - Idioma(s)

[ctx: @default|]
en: TLEN - Length
es: TLEN - Longitud

[ctx: @default|]
en: TMED - Media type
es: TMED - Tipo de medio

[ctx: @default|]
en: TOAL - Original album/movie/show title
es: TOAL - Título original del álbum/película/espectáculo

[ctx: @default|]
en: TOFN - Original filename
es: TOFN - Nombre de archivo original

[ctx: @default|]
en: TOLY - Original lyricist(s)/text writer(s)
es: TOLY - Letrista/autor original

[ctx: @default|]
en: TOPE - Original artist(s)/performer(s)
es: TOPE - Artista/intérprete original

[ctx: @default|]
en: TORY - Original release year
es: TORY - Año de publicación original

[ctx: @default|]
en: TOWN - File owner/licensee
es: TOWN - Propietario del archivo/titular de la licencia

[ctx: @default|]
en: TPE1 - Lead performer(s)/Soloist(s)
es: TPE1 - Intérprete(s) principal(es)/solista(s)

[ctx: @default|]
en: TPE2 - Band/orchestra/accompaniment
es: TPE2 - Banda/orquesta/acompañamiento

[ctx: @default|]
en: TPE3 - Conductor/performer refinement
es: TPE3 - Director

[ctx: @default|]
en: TPE4 - Interpreted, remixed, or otherwise modified by
es: TPE4 - Interpretado, remezclado o modificado de otra forma por

[ctx: @default|]
en: TPOS - Part of a set
es: TPOS - Parte de un conjunto

[ctx: @default|]
en: TPUB - Publisher
es: TPUB - Editorial

[ctx: @default|]
en: TRCK - Track number/Position in set
es: TRCK - Número de pista/posición en el conjunto

[ctx: @default|]
en: TRDA - Recording dates
es: TRDA - Fechas de grabación

[ctx: @default|]
en: TRSN - Internet radio station name
es: TRSN - Nombre de la emisora de radio de Internet

[ctx: @default|]
en: TRSO - Internet radio station owner
es: TRSO - Propietario de la emisora de radio de Internet

[ctx: @default|]
en: TSIZ - Size
es: TSIZ - Tamaño

[ctx: @default|]
en: TSRC - ISRC (international standard recording code)
es: TSRC - ISRC (Código estándar internacional de grabación)

[ctx: @default|]
en: TSSE - Software/Hardware and settings used for encoding
es: TSSE - Software/hardware y preferencias usadas para la codificación

[ctx: @default|]
en: TXXX - User defined text information
es: TXXX - Información definida por el usuario

[ctx: @default|]
en: TYER - Year
es: TYER - Año

[ctx: @default|]
en: UFID - Unique file identifier
es: UFID - Identificador de archivo único

[ctx: @default|]
en: USER - Terms of use
es: USER - Condiciones de uso

[ctx: @default|]
en: USLT - Unsynchronized lyric/text transcription
es: USLT - Transcripción del texto/letras sin sincronización

[ctx: @default|]
en: WCOM - Commercial information
es: WCOM - Información comercial

[ctx: @default|]
en: WCOP - Copyright/Legal information
es: WCOP - Información legal/copyright

[ctx: @default|]
en: WOAF - Official audio file webpage
es: WOAF - Página web oficial del archivo de audio

[ctx: @default|]
en: WOAR - Official artist/performer webpage
es: WOAR - Página web oficial del artista/intérprete

[ctx: @default|]
en: WOAS - Official audio source webpage
es: WOAS - Página web oficial de la fuente de audio

[ctx: @default|]
en: WORS - Official internet radio station homepage
es: WORS - Página web oficial de la emisora de radio de internet

[ctx: @default|]
en: WPAY - Payment
es: WPAY - Pago

[ctx: @default|]
en: WPUB - Official publisher webpage
es: WPUB - Página web de la editorial

[ctx: @default|]
en: WXXX - User defined URL link
es: WXXX - URL definida por el usuario

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Release
es: Publicación de MusicBrainz

[ctx: @default|]
en: Rating Information
es: Información puntuación

[ctx: @default|]
en: ASPI - Audio seek point index
es: ASPI - Índice de puntos de búsqueda de audio

[ctx: @default|]
en: CHAP - Chapter
es: CHAP - Capítulo

[ctx: @default|]
en: CTOC - Table of contents
es: CTOC - Índice

[ctx: @default|]
en: EQU2 - Equalisation (2)
es: EQU2 - Ecualización (2)

[ctx: @default|]
en: GRP1 - Grouping
es: GRP1 - Agrupación

[ctx: @default|]
en: MVIN - Movement Number
es: MVIN - Número del movimiento

[ctx: @default|]
en: MVNM - Movement Name
es: MVNM - Nombre del movimiento

[ctx: @default|]
en: RVA2 - Relative volume adjustment (2)
es: RVA2 - Ajuste de volumen relativo (2)

[ctx: @default|]
en: SEEK - Seek frame
es: SEEK - Estructura de búsqueda

[ctx: @default|]
en: SIGN - Signature frame
es: SIGN - Estructura de firma

[ctx: @default|]
en: TCAT - Podcast category
es: TCAT - Categoría del podcast

[ctx: @default|]
en: TCMP - iTunes compilation flag
es: TCMP - Indicador de compilación de iTunes

[ctx: @default|]
en: TDEN - Encoding time
es: TDEN - Fecha de codificación

[ctx: @default|]
en: TDES - Podcast description
es: TDES - Descripción del podcast

[ctx: @default|]
en: TDOR - Original release time
es: TDOR - Año de publicación original

[ctx: @default|]
en: TDRC - Recording time
es: TDRC - Fecha de grabación

[ctx: @default|]
en: TDRL - Release time
es: TDRL - Fecha de publicación

[ctx: @default|]
en: TDTG - Tagging time
es: TDTG - Fecha de etiquetado

[ctx: @default|]
en: TGID - Podcast identifier
es: TGID - Identificador del podcast

[ctx: @default|]
en: TIPL - Involved people list
es: TIPL - Lista de personas involucradas

[ctx: @default|]
en: TKWD - Podcast keywords
es: TKWD - Palabras clave del podcast

[ctx: @default|]
en: TMCL - Musician credits list
es: TMCL - Crédito de músicos

[ctx: @default|]
en: TMOO - Mood
es: TMOO - Ambiente

[ctx: @default|]
en: TPRO - Produced notice
es: TPRO - Copyright de producción

[ctx: @default|]
en: TSO2 - Album artist sort order
es: TSO2 - Clasificación de artistas del álbum

[ctx: @default|]
en: TSOA - Album sort order
es: TSOA - Clasificación de álbumes

[ctx: @default|]
en: TSOC - Composer sort order
es: TSOC - Clasificación de compositores

[ctx: @default|]
en: TSOP - Performer sort order
es: TSOP - Clasificación de interprétes

[ctx: @default|]
en: TSOT - Title sort order
es: TSOT - Clasificación de títulos

[ctx: @default|]
en: TSST - Set subtitle
es: TSST - Subtítulo de movimiento

[ctx: @default|]
en: WFED - Podcast feed
es: WFED - Canal de Podcast

[ctx: AboutDialog|]
en: About Kid3
es: Acerca de Kid3

[ctx: AboutDialog|]
en: Audio Tag Editor
es: Un editor de etiquetas de audio

[ctx: AboutDialog|]
en: License
es: Licencia

[ctx: AboutDialog|]
en: This program uses <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> version %1.
es: Este programa usa <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> versión %1.

[ctx: BatchImportPage|]
en: Automatic Import
es: Importar automáticamente

[ctx: BatchImportPage|]
en: Reading Folder
es: Leyendo carpeta

[ctx: BatchImportPage|]
en: Started
es: Iniciado

[ctx: BatchImportPage|]
en: Source
es: Origen

[ctx: BatchImportPage|]
en: Querying
es: Consultando

[ctx: BatchImportPage|]
en: Fetching
es: Obteniendo

[ctx: BatchImportPage|]
en: Data received
es: Datos recibidos

[ctx: BatchImportPage|]
en: Cover
es: Carátula

[ctx: BatchImportPage|]
en: Finished
es: Finalizado

[ctx: BatchImportPage|]
en: Aborted
es: Abortado

[ctx: BatchImportPage|]
en: Start
es: Iniciar

[ctx: BatchImportPage|]
en: Destination:
es: Destino:

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1
es: Etiqueta 1

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 2
es: Etiqueta 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 3
es: Etiqueta 3

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1 and Tag 2
es: Etiqueta 1 y etiqueta 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: All Tags
es: Todas las etiquetas

[ctx: BatchImportPage|]
en: Profile:
es: Perfil:

[ctx: FileCollapsible|]
en: File
es: Archivo

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Open
es: Abrir

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Folder
es: Carpeta

[ctx: FileSelectDialog|]
en: File
es: Archivo

[ctx: FilterPage|]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: FilterPage|]
en: Started
es: Iniciado

[ctx: FilterPage|]
en: Finished
es: Finalizado

[ctx: FilterPage|]
en: Aborted
es: Abortado

[ctx: FilterPage|]
en: Start
es: Iniciar

[ctx: FilterPage|]
en: Filter:
es: Filtro:

[ctx: FilterPage|]
en: Expression:
es: Expresión:

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: FrameEditDialog|]
en: File already exists. Overwrite?
es: El archivo ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Export
es: Exportar

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Import
es: Importar

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Add Frame
es: Añadir estructura

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Select the frame ID
es: Seleccione el identificador de la estructura

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profiles
es: Perfiles

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profile
es: Perfil

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Accuracy
es: Precisión

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Standard Tags
es: Etiquetas estándares

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Additional Tags
es: Etiquetas adicionales

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Cover Art
es: Carátula

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Server
es: Servidor

[ctx: Main|]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: Main|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
es: Se ha modificado la carpeta actual.
    ¿Desea guardarla?

[ctx: Main|]
en: File Error
es: Error de archivo

[ctx: Main|]
en: Error while writing file:
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo:

[ctx: Main|]
en: SD card is only writable in %1
es: La tarjeta SD solo se puede escribir en %1

[ctx: Main|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo. ¿Desea cambiar los permisos?

[ctx: Main|]
en: %1 is not writable
es: El archivo %1 no tiene permiso de escritura

[ctx: MainPage|]
en:  [modified]
es:  [modificado]

[ctx: MainPage|]
en:  [filtered %1/%2]
es:  [filtrado %1/%2]

[ctx: MainPage|]
en: Open
es: Abrir

[ctx: MainPage|]
en: About
es: Acerca de

[ctx: MainPage|]
en: Save
es: Guardar

[ctx: MainPage|]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: MainPage|]
en: Automatic Import
es: Importar automáticamente

[ctx: MainPage|]
en: Create Playlist
es: Crear lista de reproducción

[ctx: MainPage|]
en: Rename Folder
es: Cambiar nombre de carpeta

[ctx: MainPage|]
en: Number Tracks
es: Numerar pistas

[ctx: MainPage|]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: MainPage|]
en: Apply Filename Format
es: Aplicar formato de nombre de archivo

[ctx: MainPage|]
en: Apply Tag Format
es: Aplicar formato de etiqueta

[ctx: MainPage|]
en: Apply Text Encoding
es: Aplicar codificación del texto

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
es: Convertir ID3v2.3 en ID3v2.4

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
es: Convertir ID3v2.4 en ID3v2.3

[ctx: MainPage|]
en: Revert
es: Deshacer

[ctx: MainPage|]
en: Quit
es: Salir

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start number:
es: Número primero:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Destination:
es: Destino:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1
es: Etiqueta 1

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 2
es: Etiqueta 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 3
es: Etiqueta 3

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1 and Tag 2
es: Etiqueta 1 y etiqueta 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: All Tags
es: Todas las etiquetas

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Reset counter for each folder
es: Reajustar contador para cada carpeta

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Total number of tracks
es: Número de pistas

[ctx: PictureCollapsible|]
en: Picture
es: Imagen

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Rename Folder
es: Cambiar nombre de carpeta

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Start
es: Iniciar

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Action:
es: Acción:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Create Folder
es: Crear carpeta

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Source:
es: Origen:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2 and Tag 1
es: De etiqueta 2 y etiqueta 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 1
es: De etiqueta 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2
es: De etiqueta 2

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 3
es: De etiqueta 3

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: All Tags
es: Todas las etiquetas

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Format:
es: Formato:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Folder Name from Tag
es: Nombre de carpeta desde la etiqueta

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: SettingsPage|]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: SettingsPage|]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: SettingsPage|]
en: Files
es: Archivos

[ctx: SettingsPage|]
en: Plugins
es: Extensiones

[ctx: SettingsPage|]
en: Appearance
es: Aspecto

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark truncated fields
es: Marcar campos truncados

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v1 text encoding
es: ID3v1 codificación del texto

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v2 text encoding
es: ID3v2 codificación del texto

[ctx: SettingsPage|]
en: Use track/total number of tracks format
es: Usar el formato pista/número de pistas

[ctx: SettingsPage|]
en: Genre as text instead of numeric string
es: Género como texto en vez de número

[ctx: SettingsPage|]
en: WAV files with lowercase id3 chunk
es: Archivos WAV con porción id3 en minúsculas

[ctx: SettingsPage|]
en: Version used for new ID3v2 tags
es: Versión usada para nuevas etiquetas ID3v2

[ctx: SettingsPage|]
en: Track number digits
es: Número de dígitos en pista

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis comment field name
es: Ogg/Vorbis nombre de campo comentario

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis picture field name
es: Ogg/Vorbis nombre de campo imagen

[ctx: SettingsPage|]
en: RIFF track number field name
es: RIFF nombre de campo de número de pista

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark if picture larger than maximum size
es: Marcar si imágenes  son más grandes que el maximo

[ctx: SettingsPage|]
en: Picture maximum size (bytes)
es: Tamaño máximo de imágenes (bytes)

[ctx: SettingsPage|]
en: Show only custom genres
es: Mostrar solo géneros personalizados

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Genres
es: Géneros personalizados

[ctx: SettingsPage|]
en: Case conversion
es: Mayúsculas / minúsculas

[ctx: SettingsPage|]
en: String replacement
es: Sustitución de cadenas

[ctx: SettingsPage|]
en: String Replacement
es: Sustitución de cadenas

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom frames
es: Estructuras personalizadas

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Frames
es: Estructuras personalizadas

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick access frames
es: Estructuras de acceso rápido

[ctx: SettingsPage|]
en: Load last-opened files
es: Cargar los últimos archivos abiertos

[ctx: SettingsPage|]
en: Preserve file timestamp
es: Copiar las marcas de tiempo de modificación

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark changes
es: Marcar cambios

[ctx: SettingsPage|]
en: Automatically apply format
es: Aplicar formato automáticamente

[ctx: SettingsPage|]
en: Use for playlist and folder names
es: Usar para listas de reproducción y nombres de carpetas

[ctx: SettingsPage|]
en: Use maximum length
es: Usar longitud máxima

[ctx: SettingsPage|]
en: Maximum length
es: Longitud máxima

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename for cover
es: Nombre de archivo de la carátula

[ctx: SettingsPage|]
en: Playlist text encoding
es: Codificación del texto de la lista de reproducción

[ctx: SettingsPage|]
en: To filename format
es: A formato de nombre de archivo

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename from Tag
es: Nombre de archivo desde etiqueta

[ctx: SettingsPage|]
en: From filename format
es: Desde formato de nombre de archivo

[ctx: SettingsPage|]
en: Tag from Filename
es: Etiqueta desde nombre de archivo

[ctx: SettingsPage|]
en: Language
es: Idioma

[ctx: SettingsPage|]
en: System
es: Sistema

[ctx: SettingsPage|]
en: Theme
es: Tema

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick Access Frames
es: Estructuras de acceso rápido

[ctx: StringListEditPage|]
en: Edit
es: Editar

[ctx: TagCollapsible|]
en: Tag %1
es: Etiqueta %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Filename
es: A nombre de archivo

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Filename
es: Desde nombre de archivo

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Tag %1
es: A etiqueta %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Tag %1
es: De etiqueta %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: TagCollapsible|]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: TagCollapsible|]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: TagCollapsible|]
en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: TagCollapsible|]
en: Deselect All
es: Deseleccionar todo
