Kid3 3.8.1 - en to fr translation catalogue (1336 entries)

[ctx: CliCommand|]
en: Timeout
fr: Délai dépassé

[ctx: HelpCommand|]
en: Help
fr: Aide

[ctx: HelpCommand|]
en: Command name
fr: Nom de la commande

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Overwrite timeout
fr: Écraser délai dépassé

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Time
fr: Temps

[ctx: QuitCommand|]
en: Quit application
fr: Quitter l'application

[ctx: QuitCommand|]
en: The current folder has been modified.
fr: Le dossier courant a été modifié.

[ctx: QuitCommand|]
en: Type 'exit force' to quit.
fr: Tapez « exit force » pour quitter.

[ctx: CdCommand|]
en: Change folder
fr: Changer de dossier

[ctx: CdCommand|]
en: %1 does not exist
fr: %1 n'existe pas

[ctx: PwdCommand|]
en: Print the filename of the current folder
fr: Afficher le nom du dossier courant

[ctx: LsCommand|]
en: Folder list
fr: Liste des dossiers

[ctx: SaveCommand|]
en: Saves the changed files
fr: Enregistrer les fichiers modifiés

[ctx: SaveCommand|]
en: Error while writing file:
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier :

[ctx: SelectCommand|]
en: Select file
fr: Sélectionner un fichier

[ctx: SelectCommand|]
en: %1 not found
fr: %1 introuvable

[ctx: TagCommand|]
en: Select tag
fr: Sélectionner un marqueur

[ctx: GetCommand|]
en: Get tag frame
fr: Obtenir un cadre de balise

[ctx: SetCommand|]
en: Set tag frame
fr: Définir un cadre de balise

[ctx: SetCommand|]
en: Could not set "%1" for %2
fr: Impossible d'affecter « %1 » à %2

[ctx: RevertCommand|]
en: Revert
fr: Revenir

[ctx: ImportCommand|]
en: Import from file
fr: Importer depuis un fichier

[ctx: ImportCommand|]
en: File path
fr: Emplacement du fichier

[ctx: ImportCommand|]
en: Format name
fr: Nom du format

[ctx: ImportCommand|]
en: %1 not found.
fr: %1 introuvable.

[ctx: ImportCommand|]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: ImportCommand|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Automatic import
fr: Importer automatiquement

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Profile name
fr: Nom du profil

[ctx: BatchImportCommand|]
en: %1 not found.
fr: %1 introuvable.

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: AlbumArtCommand|]
en: Download album cover artwork
fr: Télécharger la jaquette

[ctx: ExportCommand|]
en: Export to file
fr: Exporter dans un fichier

[ctx: ExportCommand|]
en: Format name
fr: Nom du format

[ctx: ExportCommand|]
en: %1 not found.
fr: %1 introuvable.

[ctx: ExportCommand|]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: ExportCommand|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Create playlist
fr: Créer une liste de lecture

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: FilenameFormatCommand|]
en: Apply filename format
fr: Appliquer le format du nom de fichier

[ctx: TagFormatCommand|]
en: Apply tag format
fr: Appliquer le format des étiquettes

[ctx: TextEncodingCommand|]
en: Apply text encoding
fr: Appliquer l'encodage du texte

[ctx: RenameDirectoryCommand|]
en: Rename folder
fr: Renommer le dossier

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Number tracks
fr: Numéroter les pistes

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Track number
fr: Numéro de piste

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter
fr: Filtre

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter name
fr: Nom du filtre

[ctx: FilterCommand|]
en: %1 not found.
fr: %1 introuvable.

[ctx: FilterCommand|]
en: Available
fr: Disponible

[ctx: ToId3v24Command|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
fr: Convertir de ID3v2.3 vers ID3v2.4

[ctx: ToId3v23Command|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
fr: Convertir de ID3v2.4 vers ID3v2.3

[ctx: TagToFilenameCommand|]
en: Filename from tag
fr: Nom de fichier depuis étiquette

[ctx: FilenameToTagCommand|]
en: Tag from filename
fr: Étiquette depuis le nom de fichier

[ctx: TagToOtherTagCommand|]
en: Tag to other tag
fr: Étiquette depuis une autre étiquette

[ctx: CopyCommand|]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: PasteCommand|]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: RemoveCommand|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: ConfigCommand|]
en: Configure Kid3
fr: Configurer Kid3

[ctx: ConfigCommand|]
en: Group.Option Value
fr: Valeur de « Group.Option »

[ctx: ConfigCommand|]
en: %1 does not exist
fr: %1 n'existe pas

[ctx: ConfigCommand|]
en: Invalid value %1
fr: Valeur non valable %1

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Execute command
fr: Exécuter une commande

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Executable [arguments]
fr: Exécutable [arguments]

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Could not execute
fr: Impossible d'exécuter

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'
fr: Commande inconnue « %1 »

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Usage:
fr: Utilisation :

[ctx: Kid3Cli|]
en: Parameter
fr: Paramètre

[ctx: Kid3Cli|]
en: File path
fr: Emplacement du fichier

[ctx: Kid3Cli|]
en: Tag numbers
fr: Nombres d'étiquettes

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame name
fr: Nom du champ

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame value
fr: Valeur du champ

[ctx: Kid3Cli|]
en: Command specific
fr: Spécifique à la commande

[ctx: Kid3Cli|]
en: Available Commands
fr: Commandes disponibles

[ctx: Kid3Cli|]
en: Usage:
fr: Utilisation :

[ctx: Kid3Cli|]
en: %1 does not exist
fr: %1 n'existe pas

[ctx: Kid3Cli|]
en: Error while writing file:
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier :

[ctx: Kid3Cli|]
en: Unknown command '%1', -h for help.
fr: Commande inconnue « %1 », -h pour l'aide.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'. Type 'help' for help.
fr: Commande inconnue « %1 », saisissez « help » pour obtenir de l'aide.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Usage:
fr: Utilisation :

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: TextCliFormatter|]
en: File
fr: Fichier

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Name
fr: Nom

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Timeout
fr: Délai dépassé

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Reading Folder
fr: Lire le dossier

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Started
fr: Démarré

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Querying
fr: Interrogation

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Fetching
fr: Réception

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Data received
fr: Données reçues

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Cover
fr: Jaquettes

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Aborted
fr: Abandonné

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Files
fr: Fichiers

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: User Actions
fr: Commandes utilisateur

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Network
fr: Réseau

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Plugins
fr: Modules externes

[ctx: @default|]
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Open files
fr: Ouvrir des fichiers

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a recently used folder
fr: Ouvrir un dossier récemment ouvert

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
fr: Annuler les modifications de tous les fichiers ou des fichiers sélectionnés

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Saves the changed files
fr: Enregistrer les fichiers modifiés

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Quits the application
fr: Quitter l'application

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files
fr: Sélectionner tous les fichiers

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Deselect all files
fr: Tout désélectionner

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find
fr: Chercher

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find and replace
fr: Chercher et remplacer

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Shortcuts
fr: Configurer les raccourcis

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Toolbars
fr: Configurer les barres d'outils

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
fr: Activer/désactiver la barre d'état

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Preferences dialog
fr: Boîte de dialogue des préférences

[ctx: KdeMainWindow|]
en: O&pen Folder...
fr: Ouvrir un &dossier…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a folder
fr: Ouvre un dossier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Re&load
fr: Rechar&ger

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reload folder
fr: Recharger le dossier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Unload
fr: Décharger

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Import...
fr: &Importer…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from file or clipboard
fr: Importer depuis un fichier ou le presse-papier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1...
fr: Importer depuis %1…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1
fr: Importer depuis %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags...
fr: Importer depuis les étiquettes…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags
fr: Importer depuis les étiquettes

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic I&mport...
fr: I&mporter automatiquement…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic import
fr: Importer automatiquement

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
fr: &Télécharger la jaquette…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Browse album cover artwork
fr: Télécharger la jaquette

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Export...
fr: &Exporter…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Export to file or clipboard
fr: Exporter dans un fichier ou le presse-papier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Create Playlist...
fr: &Créer une liste de lecture…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Create M3U Playlist
fr: Créer une liste de lecture M3U

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Filename Format
fr: Appliquer le format du nom de &fichier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Filename Format
fr: Appliquer le format du nom de fichier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Tag Format
fr: Appliquer le forma&t des étiquettes

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Tag Format
fr: Appliquer le format des étiquettes

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
fr: Appliquer l'encodage du t&exte

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text Encoding
fr: Appliquer l'encodage du texte

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename Folder...
fr: Renommer le dossier…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Rename Folder
fr: Renommer le dossier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Number Tracks...
fr: &Numéroter les pistes…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Number Tracks
fr: Numéroter les pistes

[ctx: KdeMainWindow|]
en: F&ilter...
fr: F&iltre…

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filter
fr: Filtre

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
fr: Convertir de ID3v2.3 vers ID3v2.&4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
fr: Convertir de ID3v2.3 vers ID3v2.4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
fr: Convertir de ID3v2.4 vers ID3v2.&3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
fr: Convertir de ID3v2.4 vers ID3v2.3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Play
fr: &Lire

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Play
fr: Lecture

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show &Picture
fr: Afficher l'&image

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show Picture
fr: Afficher l'image

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
fr: &Cacher automatiquement les étiquettes

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto Hide Tags
fr: Cacher automatiquement les étiquettes

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select All in &Folder
fr: Sélectionner tous les &fichiers du dossier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files in the current folder
fr: Sélectionner tous les fichiers du dossier courant

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Invert Selection
fr: &Inverser la sélection

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Previous File
fr: Fichier &précédent

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select previous file
fr: Fichier précédent

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Next File
fr: Fichier suiva&nt

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select next file
fr: Fichier suivant

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Tag %1
fr: Depuis l'étiquette %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Filename
fr: Depuis le nom de fichier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Frames:
fr: Champs :

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Edit
fr: Édition

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: KdeMainWindow|]
en: File List
fr: Liste des fichiers

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename
fr: &Renommer

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Move to Trash
fr: &Mettre à la corbeille

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Folder List
fr: Liste des dossiers

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Player
fr: Joueur

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure - Kid3
fr: Configurer Kid3

[ctx: @default|]
en: &Yes
fr: &Oui

[ctx: @default|]
en: &No
fr: &Non

[ctx: @default|]
en: folder to open
fr: dossier à ouvrir

[ctx: @default|]
en: Audio Tag Editor
fr: Éditeur d'étiquettes audio

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Back
fr: &Précédent

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Forward
fr: &Suivant

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Find:
fr: &Trouver :

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Previous
fr: Chercher le précédent

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Next
fr: Chercher le suivant

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Tags
fr: &Étiquettes

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Files
fr: &Fichiers

[ctx: ConfigDialog|]
en: &User Actions
fr: Commandes &utilisateur

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Network
fr: &Réseau

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Plugins
fr: Modules &externes

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Keyboard Shortcuts
fr: &Raccourcis clavier

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Language
fr: &Langue

[ctx: ConfigDialog|]
en: System
fr: Système

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom app&lication font
fr: Choisir une police personna&lisée

[ctx: ConfigDialog|]
en: A&pplication Font...
fr: &Police…

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom application &style
fr: Choisir un &style personnalisé

[ctx: ConfigDialog|]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use native system file &dialogs
fr: Utiliser les boîtes de &dialogue natives de fichiers système

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Appearance
fr: &Apparence

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: ConfigDialog|]
en: Restore Defaults
fr: Réinitialiser les valeurs par défaut

[ctx: ConfigDialog|]
en: &OK
fr: &Ok

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: ConfigDialog|]
en: The keyboard shortcut '%1' is already assigned to '%2'.
fr: Le raccourcis clavier « %1 » est déjà assigné à « %2 ».

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &File
fr: &Fichier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open files
fr: Ouvrir des fichiers

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Open...
fr: &Ouvrir…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a recently used folder
fr: Ouvrir un dossier récemment ouvert

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open &Recent
fr: &Récemment ouvert(s)

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a folder
fr: Ouvre un dossier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: O&pen Folder...
fr: Ouvrir un dossier…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reload folder
fr: Recharger le dossier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&load
fr: Rechar&ger

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Unload
fr: Décharger

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Saves the changed files
fr: Enregistre les fichiers modifiés

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Save
fr: &Enregistrer

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
fr: Annule toutes les modifications

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&vert
fr: Re&venir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from file or clipboard
fr: Importer depuis un fichier ou le presse-papier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Import...
fr: &Importer…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1
fr: Importer depuis %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1...
fr: Importer depuis %1…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags
fr: Importer depuis les étiquettes

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags...
fr: Importer depuis les étiquettes…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic import
fr: Importer automatiquement

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic I&mport...
fr: I&mporter automatiquement…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Browse album cover artwork
fr: Télécharger la jaquette

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
fr: &Télécharger la jaquette…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Export to file or clipboard
fr: Exporter dans un fichier ou le presse-papier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Export...
fr: &Exporter…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Create M3U Playlist
fr: Créer une liste de lecture M3U

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Create Playlist...
fr: &Créer une liste de lecture…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Quits the application
fr: Quitte l'application

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Quit
fr: &Quitter

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Edit
fr: &Édition

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files
fr: Sélectionner tous les fichiers

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select &All
fr: Sélectionner &tout

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Deselect all files
fr: Désélectionner tous les fichiers

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Dese&lect
fr: &Désélectionner

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files in the current folder
fr: Sélectionner tous les fichiers du dossier courant

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select All in &Folder
fr: Sélectionner tous les &fichiers du dossier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Invert Selection
fr: &Inverser la sélection

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select previous file
fr: Sélectionne le fichier précédent

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Previous File
fr: &Fichier précédent

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select next file
fr: Sélectionne le fichier suivant

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Next File
fr: &Fichier suivant

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find
fr: Chercher

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Find...
fr: Chercher…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find and replace
fr: Chercher et remplacer

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Replace...
fr: &Remplacer…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Tools
fr: O&utils

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Filename Format
fr: Appliquer le format du nom de fichier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Filename Format
fr: Appliquer le format du nom de &fichier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Tag Format
fr: Appliquer le format des étiquettes

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Tag Format
fr: Appliquer le forma&t des étiquettes

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text Encoding
fr: Appliquer l'encodage du texte

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
fr: Appliquer l'encodage du t&exte

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Rename Folder
fr: Renommer le dossier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename Folder...
fr: Renommer le dossier…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Number Tracks
fr: Numéroter les pistes

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Number Tracks...
fr: &Numéroter les pistes…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filter
fr: Filtre

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: F&ilter...
fr: F&iltre…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
fr: Convertir de ID3v2.3 vers ID3v2.4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
fr: Convertir de ID3v2.3 vers ID3v2.&4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
fr: Convertir de ID3v2.4 vers ID3v2.3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
fr: Convertir de ID3v2.4 vers ID3v2.&3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Play
fr: Lecture

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Play
fr: &Lire

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Settings
fr: &Configuration

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the toolbar
fr: Activer/désactiver la barre d'outils

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Toolbar
fr: Affic&her la barre d'outils

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
fr: Activer/désactiver la barre d'état

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show St&atusbar
fr: Afficher la barre d'ét&at

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show Picture
fr: Afficher l'image

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Picture
fr: Afficher l'&image

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto Hide Tags
fr: Cacher automatiquement les étiquettes

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
fr: &Cacher automatiquement les étiquettes

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure Kid3
fr: Configurer Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Configure Kid3...
fr: &Configurer Kid3…

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 Handbook
fr: Manuel de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 &Handbook
fr: &Manuel de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Kid3
fr: À propos de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &About Kid3
fr: À &propos de Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Qt
fr: À propos de Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About &Qt
fr: À propos de &Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Player
fr: Joueur

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Tag %1
fr: Depuis l'étiquette %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Filename
fr: Depuis le nom de fichier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Edit
fr: Édition

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: File List
fr: Liste des fichiers

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename
fr: &Renommer

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Move to Trash
fr: &Mettre à la corbeille

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Folder List
fr: Liste des dossiers

[ctx: Kid3MainWindow|]
en:  [modified]
fr:  [modifié]

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Audio Tag Editor
fr: Éditeur d'étiquettes audio

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: License
fr: Licence

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure - Kid3
fr: Configurer Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: User Actions
fr: Commandes utilisateur

[ctx: @default|]
en: Kid3 Handbook
fr: Manuel de Kid3

[ctx: RecentFilesMenu|]
en: &Clear List
fr: Effa&cer la liste

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Press F2 or double click to edit cell contents.
fr: Appuyer sur F2 ou double-cliquer pour éditer le contenu des cellules.

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
fr: Raccourci

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Server
fr: Serveur

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Accuracy
fr: Précision

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Standard Tags
fr: Étiquettes standards

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Additional Tags
fr: Étiquettes supplémentaires

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Cover Art
fr: Jaquettes

[ctx: Kid3Application|]
en: All Supported Files
fr: Tous les fichiers pris en charge

[ctx: @default|]
en: No changes
fr: Pas de changements

[ctx: @default|]
en: All lowercase
fr: Tout en minuscule

[ctx: @default|]
en: All uppercase
fr: Tout en majuscule

[ctx: @default|]
en: First letter uppercase
fr: Première lettre en majuscule

[ctx: @default|]
en: All first letters uppercase
fr: Toutes les premières lettres en majuscule

[ctx: FormatConfig|]
en: None
fr: Aucune

[ctx: StarRatingMappingsModel|]
en: Name
fr: Nom

[ctx: BatchImporter|]
en: Accuracy
fr: Précision

[ctx: BatchImporter|]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: BatchImporter|]
en: Invalid File
fr: Fichier non valable

[ctx: @default|]
en: Data received: %1
fr: Donnée reçues : %1

[ctx: HttpClient|]
en: Ready.
fr: Prêt.

[ctx: HttpClient|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: HttpClient|]
en: Data received: %1
fr: Donnée reçues : %1

[ctx: HttpClient|]
en: Request sent...
fr: Requête envoyée…

[ctx: @default|]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @default|]
en: Artist
fr: Artiste

[ctx: @default|]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: @default|]
en: Year
fr: Année

[ctx: @default|]
en: Track
fr: Piste

[ctx: @default|]
en: Length
fr: Longueur

[ctx: @default|]
en: Drive
fr: Lecteur

[ctx: @default|]
note: %1 is a file name suffix, for example txt
en: %1 File
fr: Fichier %1

[ctx: @default|]
en: File
fr: Fichier

[ctx: @default|]
en: Folder
fr: Dossier

[ctx: @default|]
en: Shortcut
fr: Raccourci

[ctx: @default|]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @default|]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: @default|]
en: Filenames
fr: Noms des fichiers

[ctx: @default|]
en: Folder name
fr: Nom du dossier

[ctx: @default|]
en: Browser
fr: Navigateur

[ctx: @default|]
en: QML base folder
fr: Dossier de base QML

[ctx: @default|]
en: Encode as URL
fr: Encodée en URL

[ctx: @default|]
en: --- separator ---
fr: --- séparateur ---

[ctx: @default|]
en: Begin of submenu
fr: Début de sous-menu

[ctx: @default|]
en: End of submenu
fr: Fin de sous-menu

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Confirm
fr: Confirmer

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Output
fr: Sortie

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Name
fr: Nom

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Command
fr: Commande

[ctx: @default|]
en: Create folder %1 failed
fr: Échec à la création du dossier %1

[ctx: DirRenamer|]
en: Create folder %1 failed
fr: Échec à la création du dossier %1

[ctx: @default|]
en: File %1 already exists
fr: Le fichier %1 existe déjà

[ctx: @default|]
en: %1 is not a folder
fr: %1 n'est pas un dossier

[ctx: @default|]
en: Rename %1 to %2 failed
fr: Impossible de renommer %1 en %2

[ctx: DirRenamer|]
en: File %1 already exists
fr: Le fichier %1 existe déjà

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a folder
fr: %1 n'est pas un dossier

[ctx: DirRenamer|]
en: Rename %1 to %2 failed
fr: Impossible de renommer %1 en %2

[ctx: @default|]
en: %1 already exists
fr: %1 existe déjà

[ctx: @default|]
en: %1 is not a file
fr: %1 n'est pas un fichier

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 already exists
fr: %1 existe déjà

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a file
fr: %1 n'est pas un fichier

[ctx: DirRenamer|]
en: New folder name is too different
fr: Le nouveau nom du dossier est trop différent

[ctx: @default|]
en: Create folder
fr: Créer dossier

[ctx: @default|]
en: Rename folder
fr: Renommer dossier

[ctx: @default|]
en: Rename file
fr: Renommer fichier

[ctx: @default|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: DownloadClient|]
en: Ready.
fr: Prêt.

[ctx: @default|]
en: padding (has no meaning)
fr: Remplissage (n'a pas de sens)

[ctx: @default|]
en: end of initial silence
fr: Fin du silence initial

[ctx: @default|]
en: intro start
fr: début de l'intro

[ctx: @default|]
en: main part start
fr: début de la partie principale

[ctx: @default|]
en: outro start
fr: début de la fin

[ctx: @default|]
en: outro end
fr: autre fin

[ctx: @default|]
en: verse start
fr: début du vers

[ctx: @default|]
en: refrain start
fr: début du refrain

[ctx: @default|]
en: interlude start
fr: début de l'intermède

[ctx: @default|]
en: theme start
fr: début du thème

[ctx: @default|]
en: variation start
fr: début de la variation

[ctx: @default|]
en: key change
fr: changement de tonalité

[ctx: @default|]
en: time change
fr: changement de mesure

[ctx: @default|]
en: momentary unwanted noise (Snap, Crackle & Pop)
fr: bruits indésirables momentanées (clic, grésillement & claquement)

[ctx: @default|]
en: sustained noise
fr: bruit soutenu

[ctx: @default|]
en: sustained noise end
fr: fin du bruit soutenu

[ctx: @default|]
en: intro end
fr: fin de l'intro

[ctx: @default|]
en: main part end
fr: fin de la partie principale

[ctx: @default|]
en: verse end
fr: fin du vers

[ctx: @default|]
en: refrain end
fr: fin du refrain

[ctx: @default|]
en: theme end
fr: début du thème

[ctx: @default|]
en: profanity
fr: paroles grossières

[ctx: @default|]
en: profanity end
fr: fin des paroles grossières

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 0
fr: Synchronisation pas prédéfinie 0

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 1
fr: Synchronisation pas prédéfinie 1

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 2
fr: Synchronisation pas prédéfinie 2

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 3
fr: Synchronisation pas prédéfinie 3

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 4
fr: Synchronisation pas prédéfinie 4

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 5
fr: Synchronisation pas prédéfinie 5

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 6
fr: Synchronisation pas prédéfinie 6

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 7
fr: Synchronisation pas prédéfinie 7

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 8
fr: Synchronisation pas prédéfinie 8

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 9
fr: Synchronisation pas prédéfinie 9

[ctx: @default|]
en: not predefined synch A
fr: Synchronisation pas prédéfinie A

[ctx: @default|]
en: not predefined synch B
fr: Synchronisation pas prédéfinie B

[ctx: @default|]
en: not predefined synch C
fr: Synchronisation pas prédéfinie C

[ctx: @default|]
en: not predefined synch D
fr: Synchronisation pas prédéfinie D

[ctx: @default|]
en: not predefined synch E
fr: Synchronisation pas prédéfinie E

[ctx: @default|]
en: not predefined synch F
fr: Synchronisation pas prédéfinie F

[ctx: @default|]
en: audio end (start of silence)
fr: Fin audio (début de silence)

[ctx: @default|]
en: audio file ends
fr: Fichier audio fini

[ctx: @default|]
en: reserved for future use %1
fr: réservé pour une utilisation future %1

[ctx: @default|]
en: Tag 1
fr: Étiquette 1

[ctx: @default|]
en: Tag 2
fr: Étiquette 2

[ctx: @default|]
en: True if strings are equal
fr: Les chaînes sont identiques

[ctx: @default|]
en: True if string contains substring
fr: Vrai si la chaîne contient la sous-chaîne

[ctx: @default|]
en: True if string matches regexp
fr: Vrai si la chaîne correspond à l'expression rationnelle

[ctx: @default|]
en: Logical AND
fr: ET logique

[ctx: @default|]
en: Logical OR
fr: OU logique

[ctx: @default|]
en: Logical negation
fr: NON logique

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Supported Files
fr: Tous les fichiers pris en charge

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Files
fr: Tous les fichiers

[ctx: FileSystemModel|]
en: %1 TB
fr: %1 To

[ctx: FileSystemModel|]
en: %1 GB
fr: %1 Go

[ctx: FileSystemModel|]
en: %1 MB
fr: %1 Mo

[ctx: FileSystemModel|]
en: %1 KB
fr: %1 Ko

[ctx: FileSystemModel|]
en: %1 bytes
fr: %1 octets

[ctx: FileSystemModel|]
en: Name
fr: Nom

[ctx: FileSystemModel|]
en: Size
fr: Taille

[ctx: FileSystemModel|Match OS X Finder]
en: Kind
fr: Type

[ctx: FileSystemModel|]
en: Date Modified
fr: Dernière Modification

[ctx: FileSystemModel|]
en: My Computer
fr: Mon ordinateur

[ctx: FileSystemModel|]
en: Computer
fr: Ordinateur

[ctx: FrameFieldObject|]
en: Text
fr: Texte

[ctx: FrameTableModel|]
en: File ID
fr: Fichier ID

[ctx: FrameTableModel|]
en: Name
fr: Nom

[ctx: FrameTableModel|]
en: Data
fr: Donnée

[ctx: Kid3Application|]
en: Saving folder...
fr: En cours d'enregistrement du dossier…

[ctx: Kid3Application|]
en: Selection
fr: Sélection

[ctx: Kid3Application|]
en: All Files
fr: Tous les fichiers

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Name
fr: Nom

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Size
fr: Taille

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Kind
fr: Type

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Date Modified
fr: Dernière Modification

[ctx: TagSearcher|]
en: Search finished
fr: Recherche terminée

[ctx: TagSearcher|]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: TagSearcher|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: TimeEventModel|]
en: Time
fr: Temps

[ctx: TimeEventModel|]
en: Event Code
fr: Code d'évènement

[ctx: TimeEventModel|]
en: Text
fr: Texte

[ctx: TrackDataModel|]
en: Track
fr: Piste

[ctx: TrackDataModel|]
en: Absolute path to file
fr: Nom de fichier absolu

[ctx: TrackDataModel|]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: TrackDataModel|]
en: Duration
fr: Durée

[ctx: TrackDataModel|]
en: Length
fr: Longueur

[ctx: @default|]
en: Text Encoding
fr: Encodage du texte

[ctx: @default|]
en: Text
fr: Texte

[ctx: @default|]
en: Data
fr: Donnée

[ctx: @default|]
en: Owner
fr: Propriétaire

[ctx: @default|]
en: Email
fr: Courriel

[ctx: @default|]
en: Rating
fr: Classement

[ctx: @default|]
en: Language
fr: Langue

[ctx: @default|]
en: Picture Type
fr: Type d'image

[ctx: @default|]
en: Image format
fr: Format de l'image

[ctx: @default|]
en: Mimetype
fr: Type de média

[ctx: @default|]
en: Counter
fr: Compteur

[ctx: @default|]
en: Identifier
fr: Identifiant

[ctx: @default|]
en: Volume Adjustment
fr: Ajustement du volume

[ctx: @default|]
en: Number of Bits
fr: Nombres de bits

[ctx: @default|]
en: Volume Change Right
fr: Changement de volume droit

[ctx: @default|]
en: Volume Change Left
fr: Changement de volume gauche

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Right
fr: Crête droite

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Left
fr: Crête gauche

[ctx: @default|]
en: Timestamp Format
fr: Format de l'horodatage

[ctx: @default|]
en: Content Type
fr: Type de contenu

[ctx: @default|]
en: Price
fr: Prix

[ctx: @default|]
en: Seller
fr: Vendeur

[ctx: @default|]
en: Other
fr: Autre

[ctx: @default|]
en: MPEG frames as unit
fr: Champs MPEG comme unité

[ctx: @default|]
en: Milliseconds as unit
fr: Millisecondes comme unité

[ctx: @default|]
en: Lyrics
fr: Paroles

[ctx: @default|]
en: Text transcription
fr: Transcription du texte

[ctx: @default|]
en: Movement/part name
fr: Nom de mouvement/partie

[ctx: @default|]
en: Events
fr: Évènements

[ctx: @default|]
en: Chord
fr: Accord

[ctx: @default|]
en: Trivia/pop up
fr: Trivia / Menu contextuel

[ctx: @default|]
en: Track Number
fr: Numéro de piste

[ctx: @default|]
en: Album Artist
fr: Artiste de l'album

[ctx: @default|]
en: Arranger
fr: Arrangeur

[ctx: @default|]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: @default|]
en: Catalog Number
fr: Numéro du catalogue

[ctx: @default|]
en: Composer
fr: Compositeur

[ctx: @default|]
en: Conductor
fr: Conducteur

[ctx: @default|]
en: Disc Number
fr: Numéro de disque

[ctx: @default|]
en: Encoded-by
fr: Encodé par

[ctx: @default|]
en: Encoder Settings
fr: Paramètres de l'encodeur

[ctx: @default|]
en: Encoding Time
fr: Date de l'encodage

[ctx: @default|]
en: Grouping
fr: Regroupement

[ctx: @default|]
en: Initial Key
fr: Clé initiale

[ctx: @default|]
en: Lyricist
fr: Auteur

[ctx: @default|]
en: Media
fr: Média

[ctx: @default|]
en: Mood
fr: Humeur

[ctx: @default|]
en: Original Album
fr: Titre d'album original

[ctx: @default|]
en: Original Artist
fr: Artiste original

[ctx: @default|]
en: Original Date
fr: Date originale

[ctx: @default|]
en: Performer
fr: Interprète

[ctx: @default|]
en: Picture
fr: Image

[ctx: @default|]
en: Publisher
fr: Éditeur

[ctx: @default|]
en: Release Country
fr: Pays de publication

[ctx: @default|]
en: Sort Album
fr: Ordre de tri d'album

[ctx: @default|]
en: Sort Album Artist
fr: Ordre de tri d'artiste de l'album

[ctx: @default|]
en: Sort Artist
fr: Ordre de tri d'interprète

[ctx: @default|]
en: Sort Composer
fr: Ordre de tri de compositeur

[ctx: @default|]
en: Sort Name
fr: Ordre de tri du titre

[ctx: @default|]
en: Subtitle
fr: Sous-titre

[ctx: @default|]
en: Website
fr: Site web

[ctx: @default|]
en: WWW Audio File
fr: URL du fichier audio

[ctx: @default|]
en: WWW Audio Source
fr: URL de la source audio

[ctx: @default|]
en: Release Date
fr: Date de publication

[ctx: @default|]
en: Work
fr: Nom de l'œuvre

[ctx: @default|]
en: Audio Encryption
fr: Encodage audio

[ctx: @default|]
en: Audio Seek Point
fr: Index de recherche

[ctx: @default|]
en: Chapter
fr: Chapitre

[ctx: @default|]
en: Table of Contents
fr: Table des matières

[ctx: @default|]
en: Encryption Method
fr: Méthode de chiffrement

[ctx: @default|]
en: Equalization
fr: Égalisation

[ctx: @default|]
en: Event Timing Codes
fr: Codes d'évènement

[ctx: @default|]
en: General Object
fr: Objet général

[ctx: @default|]
en: Group Identification
fr: Groupe d'identification

[ctx: @default|]
en: Linked Information
fr: Information liée

[ctx: @default|]
en: Music CD Identifier
fr: Identifiant de disque

[ctx: @default|]
en: MPEG Lookup Table
fr: Table de recherche MPEG

[ctx: @default|]
en: Movement Number
fr: Numéro de mouvement

[ctx: @default|]
en: Movement Name
fr: Nom de mouvement

[ctx: @default|]
en: Ownership
fr: Propriété

[ctx: @default|]
en: Play Counter
fr: Compteur d'écoutes

[ctx: @default|]
en: Popularimeter
fr: Mesureur de popularité

[ctx: @default|]
en: Position Synchronisation
fr: Synchronisation de position

[ctx: @default|]
en: Private
fr: Privé

[ctx: @default|]
en: Recommended Buffer Size
fr: Taille recommandée du tampon

[ctx: @default|]
en: Reverb
fr: Réverbération

[ctx: @default|]
en: Seek
fr: Recherche

[ctx: @default|]
en: Synchronized Lyrics
fr: Paroles synchronisées

[ctx: @default|]
en: Synchronized Tempo Codes
fr: Codes de vitesse synchronisés

[ctx: @default|]
en: Podcast Category
fr: Catégorie Podcast

[ctx: @default|]
en: Podcast Description
fr: Description du Podcast

[ctx: @default|]
en: Playlist Delay
fr: Retard de la liste de lecture

[ctx: @default|]
en: Original Release Time
fr: Date de sortie originale

[ctx: @default|]
en: Recording Time
fr: Date d'enregistrement

[ctx: @default|]
en: Release Time
fr: Date de sortie

[ctx: @default|]
en: Tagging Time
fr: Date de balisage

[ctx: @default|]
en: File Type
fr: Type du fichier

[ctx: @default|]
en: Podcast Identifier
fr: Identifiant du Podcast

[ctx: @default|]
en: Time
fr: Temps

[ctx: @default|]
en: Podcast Keywords
fr: Mots-clé de Podcast

[ctx: @default|]
en: Original Filename
fr: Nom de fichier original

[ctx: @default|]
en: File Owner
fr: Propriétaire du fichier

[ctx: @default|]
en: Produced Notice
fr: Préavis produit

[ctx: @default|]
en: Recording Date
fr: Date d'enregistrement

[ctx: @default|]
en: Radio Station Name
fr: Nom de la station radio

[ctx: @default|]
en: Radio Station Owner
fr: Propriétaire de la station radio

[ctx: @default|]
en: Size
fr: Taille

[ctx: @default|]
en: User-defined Text
fr: Texte défini par l'utilisateur

[ctx: @default|]
en: Unique File Identifier
fr: Identificateur unique de fichier

[ctx: @default|]
en: Terms of Use
fr: Conditions d'utilisation

[ctx: @default|]
en: Commercial URL
fr: URL commercial

[ctx: @default|]
en: Copyright URL
fr: URL copyright

[ctx: @default|]
en: Podcast Feed
fr: Flux du Podcast

[ctx: @default|]
en: Official Radio Station
fr: Station de radio officielle

[ctx: @default|]
en: Payment
fr: Paiement

[ctx: @default|]
en: Official Publisher
fr: Page de l'éditeur

[ctx: @default|]
en: User-defined URL
fr: URL définie par l'utilisateur

[ctx: @default|]
en: Total Discs
fr: Nombre de disques

[ctx: @default|]
en: Encoder
fr: Encodeur

[ctx: @default|]
en: Encoding
fr: Encodage

[ctx: @default|]
en: Engineer
fr: Ingénieur

[ctx: @default|]
en: Guest Artist
fr: Artiste invité

[ctx: @default|]
en: Gapless Playback
fr: Lecture sans silence

[ctx: @default|]
en: Label
fr: Label d'enregistrement

[ctx: @default|]
en: Label Number
fr: Numéro d'étiquette

[ctx: @default|]
en: License
fr: Licence

[ctx: @default|]
en: Location
fr: Emplacement

[ctx: @default|]
en: Organization
fr: Organisation

[ctx: @default|]
en: Part Number
fr: Numéro de pièce

[ctx: @default|]
en: Producer
fr: Producteur

[ctx: @default|]
en: Product Number
fr: Numéro du produit

[ctx: @default|]
en: Total Tracks
fr: Nombre de pistes

[ctx: @default|]
en: Original Lyricist
fr: Auteur original

[ctx: @default|]
en: User Rating
fr: Classement utilisateur

[ctx: @default|]
en: Account Type
fr: Type de compte

[ctx: @default|]
en: Purchase Account
fr: Nom du compte

[ctx: @default|]
en: Artist ID
fr: Artiste ID

[ctx: @default|]
en: Category
fr: Catégorie

[ctx: @default|]
en: Catalog ID
fr: Catalogue ID

[ctx: @default|]
en: HD Video
fr: Vidéo HD

[ctx: @default|]
en: Keyword
fr: Mot-clé

[ctx: @default|]
en: Long Description
fr: Description longue

[ctx: @default|]
en: Purchase Date
fr: Date d'achat

[ctx: @default|]
en: Rating/Advisory
fr: Note/conseil

[ctx: @default|]
en: Country Code
fr: Indicatif du pays

[ctx: @default|]
en: Sort Show
fr: Trier les émissions

[ctx: @default|]
en: Media Type
fr: Type de média

[ctx: @default|]
en: TV Episode
fr: Épisode TV

[ctx: @default|]
en: TV Episode Number
fr: Numéro d'épisodes TV

[ctx: @default|]
en: TV Network Name
fr: Nom du réseau TV

[ctx: @default|]
en: TV Show Name
fr: Nom de l'émission TV

[ctx: @default|]
en: TV Season
fr: Saison TV

[ctx: @default|]
en: Movement Count
fr: Nombre de mouvements

[ctx: @default|]
en: Show Work & Movement
fr: Afficher l'œuvre et le mouvement

[ctx: @default|]
en: Podcast URL
fr: URL du Podcast

[ctx: @default|]
en: Podcast GUID
fr: GUID du Podcast

[ctx: @default|]
en: Composer ID
fr: Compositeur ID

[ctx: @default|]
en: Chapters
fr: Chapitres

[ctx: @default|]
en: Archival Location
fr: Lieu d'archivage

[ctx: @default|]
en: Commissioned
fr: Commandée

[ctx: @default|]
en: Cropped
fr: Rogné

[ctx: @default|]
en: Dots Per Inch
fr: Points par pouce

[ctx: @default|]
en: Keywords
fr: Mots-clés

[ctx: @default|]
en: Lightness
fr: Luminosité

[ctx: @default|]
en: Number of Colors
fr: Nombre de couleurs

[ctx: @default|]
en: Subject
fr: Sujet

[ctx: @default|]
en: Sharpness
fr: Netteté

[ctx: @default|]
en: Source Form
fr: Forme d'œuvre originale

[ctx: @default|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: @default|]
en: Tag 1 and Tag 2
fr: Étiquette 1 et étiquette 2

[ctx: @default|]
en: All Tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: @default|]
en: Prepend t1/append t2 if not empty
fr: Préfixer t1/ajouter t2 si non vide

[ctx: @default|]
en: Truncated
fr: Tronqué

[ctx: @default|]
en: Size is too large
fr: La taille est trop grande

[ctx: @default|]
en: Must be unique
fr: Doit être unique

[ctx: @default|]
en: New line is forbidden
fr: Le saut de ligne est interdit

[ctx: @default|]
en: Carriage return is forbidden
fr: Le retour à la ligne est interdit

[ctx: @default|]
en: Owner must be non-empty
fr: Propriétaire ne peut être vide

[ctx: @default|]
en: Must be numeric
fr: Doit être numérique

[ctx: @default|]
en: Must be numeric or number/total
fr: Doit être numérique ou nombre/total

[ctx: @default|]
en: Format is DDMM
fr: Format est DDMM

[ctx: @default|]
en: Format is HHMM
fr: Format est HHMM

[ctx: @default|]
en: Format is YYYY
fr: Le format est « AAAA »

[ctx: @default|]
en: Must begin with a year and a space character
fr: Doit commencer par une année et une espace

[ctx: @default|]
en: Must be ISO 8601 date/time
fr: Doit être un horodatage ISO 8601

[ctx: @default|]
en: Must be musical key, 3 characters, A-G, b, #, m, o
    or Camelot wheel value 1A-12A, 1B-12B
fr: Doit être une tonalité, 3 caractères, A-G, b, #, m, o
    ou valeur de « Camelot Wheel » 1A-12A, 1B-12B

[ctx: @default|]
en: Must have ISO 639-2 language code, 3 lowercase characters
fr: Doit avoir un code de langue ISO 639-2, 3 caractères minuscules

[ctx: @default|]
en: Must be ISRC code, 12 characters
fr: Doit être un code ISRC, 12 caractères

[ctx: @default|]
en: Must be list of strings separated by '|'
fr: Doit être une liste de chaînes séparées par « | »

[ctx: @default|]
en: Has excess white space
fr: Contient des espaces superflus

[ctx: @default|]
en: 32x32 pixels PNG file icon
fr: Fichier icône PNG de 32x32 pixels

[ctx: @default|]
en: Other file icon
fr: Autre fichier d'icône

[ctx: @default|]
en: Cover (front)
fr: Pochette (avant)

[ctx: @default|]
en: Cover (back)
fr: Pochette (arrière)

[ctx: @default|]
en: Leaflet page
fr: Flyer

[ctx: @default|]
en: Lead artist/lead performer/soloist
fr: Artiste principal/interprète principal/soliste

[ctx: @default|]
en: Artist/performer
fr: Artiste/Interprète

[ctx: @default|]
en: Band/Orchestra
fr: Groupe/Orchestre

[ctx: @default|]
en: Lyricist/text writer
fr: Auteur

[ctx: @default|]
en: Recording Location
fr: Emplacement d'enregistrement

[ctx: @default|]
en: During recording
fr: Pendant l'enregistrement

[ctx: @default|]
en: During performance
fr: Pendant la représentation

[ctx: @default|]
en: Movie/video screen capture
fr: Capture d'écran de film/vidéo

[ctx: @default|]
en: A bright coloured fish
fr: Un poisson de couleur brillant

[ctx: @default|]
en: Band/artist logotype
fr: Logo du groupe/artiste

[ctx: @default|]
en: Publisher/Studio logotype
fr: Logo du label/studio

[ctx: @default|]
en: Absolute path to file
fr: Nom de fichier absolu

[ctx: @default|]
en: Modification date
fr: Date de modification

[ctx: @default|]
en: Creation date
fr: Date de création

[ctx: @default|]
en: Directory name
fr: Nom du dossier

[ctx: @default|]
en: Number of tracks
fr: Nombre de pistes

[ctx: @default|]
en: Extension
fr: Extension du fichier

[ctx: @default|]
en: Bitrate
fr: Débit

[ctx: @default|]
en: Samplerate
fr: Échantillonnage

[ctx: @default|]
en: Channels
fr: Canaux

[ctx: @default|]
en: Marked
fr: Marqué

[ctx: @default|]
en: Escape for HTML
fr: Échappement HTML

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Automatic Import
fr: Importer automatiquement

[ctx: BatchImportDialog|]
en: D&estination:
fr: D&estination :

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Profile:
fr: &Profil :

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: BatchImportDialog|]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Reading Folder
fr: Lire le dossier

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Started
fr: Démarré

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Querying
fr: Interrogation

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Fetching
fr: Réception

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Data received
fr: Données reçues

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Cover
fr: Jaquette

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Aborted
fr: Abandonné

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: BatchImportDialog|]
en: A&bort
fr: A&bandonner

[ctx: BatchImportDialog|]
en: S&tart
fr: &Démarrer

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: Import Source
fr: Source d'importation

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Server:
fr: &Serveur :

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Accuracy:
fr: &Précision :

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Standard Tags
fr: Étiquettes &standards

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Additional Tags
fr: B&alises supplémentaires

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: C&over Art
fr: &Jaquette

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Browse Cover Art
fr: Télécharger la jaquette

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Artist/Album
fr: &Artiste/Album

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Source:
fr: Source :

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: URL:
fr: URL :

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &URL extraction
fr: Extraction de l'&URL

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Match
fr: Correspondance

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Picture URL
fr: URL de l'image

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Browse
fr: &Navigateur

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Click Browse to start
fr: Cliquez sur Navigateur pour démarrer

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Then drag the picture from the browser to Kid3.
fr: Ensuite glissez l'image depuis le navigateur sur la fenêtre de Kid3.

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark truncated fields
fr: &Marquer les champs tronqués

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding:
fr: &Encodage du texte :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use &track/total number of tracks format
fr: Utiliser le format piste/nombre &total de pistes

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track number &digits:
fr: Nombre de &chiffres dans le numéro de piste :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Genre as text instead of numeric string
fr: &Genre comme du texte au lieu du nombre

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &WAV files with lowercase id3 chunk
fr: Fichiers &WAV avec nom du morceau id3 en minuscules

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mar&k standard violations
fr: Mar&quer des violations de la norme

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Version used for new tags:
fr: &Version utilisée pour les nouvelles étiquettes :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Co&mment field name:
fr: No&m du champ commentaire :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Picture field name:
fr: Nom du champ d'&image :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Picture
fr: Image

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mark if &larger than (bytes):
fr: Marquer si l'image est &plus grande que (en octets) :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show only custom genres
fr: Afficher uniquement le&s genres personnalisés

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Cu&stom Genres
fr: Genre&s personnalisés

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Custom F&rames
fr: Tr&ames personnalisées

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use drag and drop to reorder the items
fr: Utiliser le glisser-déposer pour trier à nouveau les éléments

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Quick Access Frames
fr: Accès &rapide aux champs

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track nu&mber field name:
fr: No&m du champ numéro de piste :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Tag Format
fr: Forma&t des étiquettes

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Rating
fr: Classement

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &1
fr: Étiquette &1

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &2
fr: Étiquette &2

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &3
fr: Étiquette &3

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: All Ta&gs
fr: &Toutes les étiquettes

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Startup
fr: Démarrage

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Load last-opened files
fr: Ouvrir &les derniers fichiers

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Preserve file timestamp
fr: &Préserver l'horodatage des fichiers

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark changes
fr: &Marquer les changements

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: F&ilename for cover:
fr: Nom de f&ichier pour la jaquette :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding (Export, Playlist):
fr: &Encodage du texte (Exporter, liste de lecture) :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: File List
fr: Liste de fichiers

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filte&r:
fr: Fil&tre :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Inclu&de folders:
fr: I&nclure les dossiers :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: E&xclude folders:
fr: E&xclure les dossiers :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show hidden files
fr: Afficher le&s fichiers cachés

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from tag
fr: Nom de fichier depuis l'étiquette

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from filename
fr: Étiquette depuis le nom de fichier

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Playlist
fr: Liste de lecture

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Filename Format
fr: Format du nom de &fichier

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from Tag
fr: Nom de fichier depuis l'étiquette

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from Filename
fr: Étiquette depuis le nom de fichier

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Browser
fr: Navigateur

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Web &browser:
fr: &Navigateur web :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Context &Menu Commands
fr: Commandes du &menu contextuel

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Play on double click
fr: Double-cliquer pour &lire

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Select file on play
fr: &Sélectionner un fichier à lire

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&udio output:
fr: Sortie A&udio :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: System
fr: Système

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy
fr: Serveur mandataire

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Proxy:
fr: &Serveur mandataire :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Use authentication with proxy
fr: &Utiliser l'authentification avec le serveur mandataire

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy user &name:
fr: &Nom d'utilisateur du serveur mandataire :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy pass&word:
fr: &Mot de passe du serveur mandataire :

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Metadata Plugins && Priority
fr: Modules &métadonnées && Priorité

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&vailable Plugins
fr: Modules externes &disponibles

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Changes take only effect after a restart!
fr: Les modifications ne prendront effet qu'après un redémarrage !

[ctx: @default|]
en: All Files
fr: Tous les fichiers

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: From Clip&board
fr: Depuis le &presse-papier

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &To Clipboard
fr: &Dans le presse-papiers

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Import...
fr: &Importer…

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Export...
fr: &Exporter…

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &View...
fr: &Afficher…

[ctx: EditFrameFieldsDialog|]
en: &OK
fr: &Ok

[ctx: EditFrameFieldsDialog|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: ExportDialog|]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: ExportDialog|]
en: &Format:
fr: &Format :

[ctx: ExportDialog|]
en: H&eader:
fr: &En-tête :

[ctx: ExportDialog|]
en: &Tracks:
fr: &Morceaux :

[ctx: ExportDialog|]
en: F&ooter:
fr: &Bas de page :

[ctx: ExportDialog|]
en: To F&ile...
fr: Dans un f&ichier…

[ctx: ExportDialog|]
en: To Clip&board
fr: Dans le &presse-papiers

[ctx: ExportDialog|]
en: &Source:
fr: &Source :

[ctx: ExportDialog|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: ExportDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: ExportDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: ExportDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: ExportDialog|]
en: File Error
fr: Erreur de fichier

[ctx: ExportDialog|]
en: Error while writing file:
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier :

[ctx: FilterDialog|]
en: Filter
fr: Filtre

[ctx: FilterDialog|]
en: &Preview
fr: &Aperçu

[ctx: FilterDialog|]
en: &Filter:
fr: &Filtre :

[ctx: FilterDialog|]
en: &Expression:
fr: &Expression :

[ctx: FilterDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: FilterDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: FilterDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: FilterDialog|]
en: Started
fr: Démarré

[ctx: FilterDialog|]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: FilterDialog|]
en: Aborted
fr: Abandonné

[ctx: FilterDialog|]
en: A&bort
fr: A&bandonner

[ctx: FilterDialog|]
en: &Apply
fr: &Appliquer

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find and Replace
fr: Chercher et remplacer

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: F&ind:
fr: Tro&uver :

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Find
fr: &Trouver

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Re&place:
fr: Rem&placer :

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Replace
fr: &Remplacer

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Replace &all
fr: Tout rempl&acer

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Match case
fr: Respecter la &casse

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Backwards
fr: Vers le &haut

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Regular &expression
fr: E&xpression rationnelle

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Tags
fr: &Étiquettes

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Select a&ll
fr: Sé&lectionner tout

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find
fr: Chercher

[ctx: ImportDialog|]
en: Accuracy:
fr: Précision :

[ctx: ImportDialog|]
en: Cover Art:
fr: Jaquettes :

[ctx: ImportDialog|]
en: From F&ile/Clipboard...
fr: Depuis f&ichier/presse-papier…

[ctx: ImportDialog|]
en: From T&ags...
fr: Depuis les b&alises…

[ctx: ImportDialog|]
en: &From Server...
fr: &Depuis le serveur…

[ctx: ImportDialog|]
en: D&estination:
fr: D&estination :

[ctx: ImportDialog|]
en: Revert
fr: Revenir

[ctx: ImportDialog|]
en: Check maximum allowable time &difference (sec):
fr: Vérifier la &différence de temps maximum permise (sec) :

[ctx: ImportDialog|]
en: Match with:
fr: Correspondre à :

[ctx: ImportDialog|]
en: &Length
fr: &Longueur

[ctx: ImportDialog|]
en: T&rack
fr: &Piste

[ctx: ImportDialog|]
en: &Title
fr: &Titre

[ctx: ImportDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: ImportDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: ImportDialog|]
en: &OK
fr: &Ok

[ctx: ImportDialog|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Number Tracks
fr: Numéroter les pistes

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start &number:
fr: &Nombre de début :

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Destination:
fr: &Destination :

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Reset counter for each folder
fr: &Réinitialiser le compteur pour chaque dossier

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Total number of tracks:
fr: &Nombre de pistes :

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &OK
fr: &Ok

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create Playlist
fr: Créer une liste de lecture

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist File Name
fr: Nom de la liste de lecture

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Same as &folder name
fr: I&dentique au nom du dossier

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Format:
fr: &Format :

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create ne&w empty playlist:
fr: &Créer une nouvelle liste de lecture vide :

[ctx: PlaylistDialog|]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Cr&eate in:
fr: Cré&er dans :

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Current folder
fr: Dossier courant

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Every folder
fr: Chaque dossier

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Top-level folder
fr: Dossier racine

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist Content
fr: Contenu de la liste de lecture

[ctx: PlaylistDialog|]
en: For&mat:
fr: For&mat :

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Incl&ude only the selected files
fr: Incl&ure seulement les fichiers sélectionnés

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by file &name
fr: Trier par &nom de fichier

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by &tag field
fr: Trier par champ du &tag

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use &relative path for files in playlist
fr: Utiliser un emplacement &relatif pour les fichiers de la liste de lecture

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use full p&ath for files in playlist
fr: Utiliser un emplacement &complet pour les fichiers de la liste de lecture

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write only &list of files
fr: Écrire seulement la &liste des fichiers

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write &info using
fr: Écrire les &infos en utilisant

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &OK
fr: &Ok

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Playlist
fr: Liste de lecture

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en:  [modified]
fr:  [modifié]

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
fr: Une liste de lecture a été modifiée.
    Voulez-vous vraiment l'enregistrer ?

[ctx: RenDirDialog|]
en: Rename Folder
fr: Renommer le dossier

[ctx: RenDirDialog|]
en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: RenDirDialog|]
en: Create Folder
fr: Créer un dossier

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Action:
fr: A&ction :

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Source:
fr: &Source :

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Edit...
fr: M&odifier…

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Format:
fr: &Format :

[ctx: RenDirDialog|]
en: From:
fr: De :

[ctx: RenDirDialog|]
en: To:
fr: À :

[ctx: RenDirDialog|]
en: Folder Name from Tag
fr: Nom de dossier depuis l'étiquette

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Find
fr: &Trouver

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Server:
fr: &Serveur :

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&GI Path:
fr: Dossier du C&GI :

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Token:
fr: &Jeton :

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Standard Tags
fr: Étiquettes &standards

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Additional Tags
fr: B&alises supplémentaires

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&over Art
fr: &Jaquettes

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: ServerImportDialog|]
en: Ready.
fr: Prêt.

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Server:
fr: &Serveur :

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Track Title/Artist - Album
fr: Piste Titre/Artiste - Album

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: State
fr: État

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &OK
fr: &Ok

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Apply
fr: &Appliquer

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result
fr: Pas de résultat

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result selected
fr: Pas de résultat sélectionné

[ctx: TagImportDialog|]
en: Import from Tags
fr: Importer depuis les étiquettes

[ctx: TagImportDialog|]
en: Format:
fr: Format :

[ctx: TagImportDialog|]
en: Source:
fr: Source :

[ctx: TagImportDialog|]
en: Extraction:
fr: Extraction :

[ctx: TagImportDialog|]
en: D&estination:
fr: D&estination :

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Apply
fr: &Appliquer

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: TextImportDialog|]
en: Import from File/Clipboard
fr: Importer depuis le fichier/presse-papier

[ctx: TextImportDialog|]
en: Format:
fr: Format :

[ctx: TextImportDialog|]
en: Header:
fr: En-tête :

[ctx: TextImportDialog|]
en: Tracks:
fr: Morceaux :

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Help
fr: &Aide

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Save Settings
fr: Enregistrer la confi&guration

[ctx: TextImportDialog|]
en: From F&ile...
fr: Depuis le f&ichier…

[ctx: TextImportDialog|]
en: From Clip&board
fr: Depuis le &presse-papier

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Download
fr: Télécharger

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Opening folder...
fr: Ouvrir un dossier…

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Abort
fr: Abandonner

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %1 is not writable
fr: %1 n'est pas accessible en écriture

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file:
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier :

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: File Error
fr: Erreur de fichier

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier. Voulez-vous vraiment changer les permissions ?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
fr: Le dossier courant a été modifié.
    Voulez-vous vraiment l'enregistrer ?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
fr: Une liste de lecture a été modifiée.
    Voulez-vous vraiment l'enregistrer ?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Exiting...
fr: Quitter…

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n folders | %n folders
fr[0]: %n dossier
fr[1]: %n dossiers

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n files | %n files
fr[0]: %n fichier
fr[1]: %n fichiers

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n selected | %n selected
fr[0]: %n sélectionné
fr[1]: %n sélectionnés

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Ready.
fr: Prêt.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Creating playlist...
fr: Création d'une liste de lecture…

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Files not found
fr: Fichiers introuvables

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Import
fr: Importer

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while renaming:
fr: Erreur en renommant :

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing directories?
fr: Réessayer après la fermeture des dossiers ?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Filter
fr: Filtre

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en:  [filtered %1/%2]
fr:  [filtré %1/%2]

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Add Frame
fr: Ajouter une trame

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Select the frame ID
fr: Sélectionnez l'identifiant du champ

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename File
fr: Renommer le fichier

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Enter new file name:
fr: Saisissez un nouveau nom pour le fichier :

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename %1 to %2 failed
fr: Impossible de renommer %1 en %2

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing folders?
fr: Réessayer après la fermeture des dossiers ?

[ctx: @default|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer ces %1 éléments vers la corbeille ?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer ces %1 éléments vers la corbeille ?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move this item to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer cet élément vers la corbeille ?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Move to Trash
fr: Mettre à la corbeille

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Folder must be empty.
fr: Le dossier doit être vide.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Could not move these files to the Trash
fr: Impossible de déplacer ces fichiers dans la corbeille

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Expand All
fr: Tout développer

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A&bort
fr: A&bandonner

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Automatic Column Widths
fr: Largeurs automatiques de colonnes

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Custom Column Widths
fr: Largeurs personnalisées de colonnes

[ctx: FileList|]
en: C&lear
fr: E&ffacer

[ctx: FileList|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: FileList|]
en: &Expand all
fr: Tout &développer

[ctx: FileList|]
en: &Collapse all
fr: Tout &réduire

[ctx: FileList|]
en: &Play
fr: &Lire

[ctx: FileList|]
en: E&dit
fr: É&dition

[ctx: FileList|]
en: &Open
fr: &Ouvrir

[ctx: FileList|]
en: Open Containing &Folder
fr: Ouvrir le dossier &conteneur

[ctx: FileList|]
en: Execute
fr: Exécuter

[ctx: FileList|]
en: Could not execute
fr: Impossible d'exécuter

[ctx: Kid3Form|]
en: F&ile
fr: F&ichier

[ctx: Kid3Form|]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: Kid3Form|]
en: Format:
fr: Format :

[ctx: Kid3Form|]
en: From:
fr: De :

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename from Tag %1
fr: Nom de fichier depuis l'étiquette %1

[ctx: Kid3Form|]
en: To:
fr: À :

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1 from Filename
fr: Étiquette %1 depuis le nom de fichier

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag &%1
fr: Étiquette &%1

[ctx: Kid3Form|]
en: From Tag %1
fr: Depuis l'étiquette %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: Kid3Form|]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: Kid3Form|]
en: From
fr: De

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename
fr: Nom de fichier

[ctx: Kid3Form|]
en: To
fr: À

[ctx: Kid3Form|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: Kid3Form|]
en: Edit...
fr: Modifier…

[ctx: Kid3Form|]
en: Add...
fr: Ajouter…

[ctx: Kid3Form|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: SectionActions|]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: SectionActions|]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: SectionActions|]
en: Transfer
fr: Transférer

[ctx: SectionActions|]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: SectionActions|]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: SectionActions|]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: SectionActions|]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: SectionActions|]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: SectionActions|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: SectionActions|]
en: Open Parent Folder
fr: Ouvrir le dossier parent

[ctx: SectionActions|]
en: Open Current Folder
fr: Ouvrir le dossier courant

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Add...
fr: &Ajouter…

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Up
fr: &Monter

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Down
fr: &Descendre

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Edit...
fr: M&odifier…

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Remove
fr: Su&pprimer

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start time
fr: Temps de début

[ctx: ChapterEditor|]
en: End time
fr: Temps de fin

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start offset
fr: Décalage de début

[ctx: ChapterEditor|]
en: End offset
fr: Décalage de fin

[ctx: ConfigTable|]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: ConfigTable|]
en: &Insert row
fr: &Insérer une ligne

[ctx: ConfigTable|]
en: &Delete row
fr: &Supprimer une ligne

[ctx: ConfigTable|]
en: &Clear row
fr: &Effacer une ligne

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Use for playlist and folder names
fr: À utiliser pour les noms de liste de lecture et de dossiers.

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Maximum length:
fr: Longueur maximale :

[ctx: FormatBox|]
en: Automatically apply format
fr: Appliquer le format automatiquement

[ctx: FormatBox|]
en: String replacement:
fr: Remplacement de chaînes :

[ctx: FormatBox|]
en: From
fr: De

[ctx: FormatBox|]
en: To
fr: À

[ctx: FormatBox|]
en: Case conversion:
fr: Conversion de la casse :

[ctx: FormatBox|]
en: Locale:
fr: Localisation :

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Remove
fr: Su&pprimer

[ctx: FormatListEdit|]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: FrameTable|]
en: WWW Audio Source
fr: URL de la source audio

[ctx: FrameTable|]
en: &Select all
fr: Tout &sélectionner

[ctx: FrameTable|]
en: &Deselect all
fr: Tout désélectionner

[ctx: ImageViewer|]
en: View Picture
fr: Voir l'image

[ctx: ImageViewer|]
en: &Close
fr: &Fermer

[ctx: PictureLabel|]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: PictureLabel|]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: @default|]
en: Drag album
    artwork
    here
fr: Déposer la
    pochette de
    l'album ici

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play
fr: Lecture

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play/Pause
fr: Lecture/pause

[ctx: PlayToolBar|]
en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

[ctx: PlayToolBar|]
en: Previous Track
fr: Morceau précédent

[ctx: PlayToolBar|]
en: Next Track
fr: Morceau suivant

[ctx: PlayToolBar|]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: PlayToolBar|]
en: Mute
fr: Muet

[ctx: PlayToolBar|]
en: Volume: %1%
fr: Volume : %1%

[ctx: ProgressWidget|]
en: &Cancel
fr: Annu&ler

[ctx: StringListEdit|]
en: Add Item
fr: Ajouter un élément

[ctx: StringListEdit|]
en: Edit Item
fr: Modifier l'élément

[ctx: SubframesEditor|]
en: Edit...
fr: Modifier…

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add...
fr: Ajouter…

[ctx: SubframesEditor|]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add Frame
fr: Ajouter une trame

[ctx: SubframesEditor|]
en: Select the frame ID
fr: Sélectionnez l'identifiant du champ

[ctx: TableModelEdit|]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Top level
fr: Racine

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Ordered
fr: Ordonné

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete
fr: &Supprimer

[ctx: TimeEventEditor|]
en: From Clip&board
fr: Depuis le &presse-papier

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Import...
fr: &Importer…

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Export...
fr: &Exporter…

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Help
fr: Aide

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Events
fr: Évènements

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Lyrics
fr: Paroles

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Offset
fr: Décalage

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Milliseconds
fr: Millisecondes

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Insert row
fr: &Insérer une ligne

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete rows
fr: &Supprimer des lignes

[ctx: TimeEventEditor|]
en: C&lear
fr: E&ffacer

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add offset...
fr: Ajouter un &décalage…

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Seek to position
fr: &Aller à la position

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Fingerprint
fr: Empreinte MusicBrainz

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Unrecognized
fr: Non reconnu

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Recognized
fr: Reconnu

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: User Selection
fr: Sélection de l'utilisateur

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: ID Lookup
fr: Recherche ID

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Fingerprint
fr: Empreinte

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Metadata Lookup
fr: Recherche de métadonnées

[ctx: @default|]
en: AENC - Audio encryption
fr: AENC - Encodage audio

[ctx: @default|]
en: APIC - Attached picture
fr: APIC - Image attachée

[ctx: @default|]
en: COMM - Comments
fr: COMM - Commentaires

[ctx: @default|]
en: ENCR - Encryption method registration
fr: ENCR - Enregistrement de la méthode de chiffrement

[ctx: @default|]
en: EQUA - Equalization
fr: EQUA - Égalisation

[ctx: @default|]
en: ETCO - Event timing codes
fr: ETCO - Codes d'évènement

[ctx: @default|]
en: GEOB - General encapsulated object
fr: GEOB - Objet général encapsulé

[ctx: @default|]
en: GRID - Group identification registration
fr: GRID - Enregistrement du groupe d'identification

[ctx: @default|]
en: IPLS - Involved people list
fr: IPLS - Liste des personnes impliquées

[ctx: @default|]
en: LINK - Linked information
fr: LINK - Information liée

[ctx: @default|]
en: MCDI - Music CD identifier
fr: MCDI - Identifiant de disque

[ctx: @default|]
en: MLLT - MPEG location lookup table
fr: MLLT - Table de recherche de l'emplacement MPEG

[ctx: @default|]
en: OWNE - Ownership frame
fr: OWNE - Champ de propriété

[ctx: @default|]
en: PRIV - Private frame
fr: PRIV - Champ privé

[ctx: @default|]
en: PCNT - Play counter
fr: PCNT - Compteur d'écoutes

[ctx: @default|]
en: POPM - Popularimeter
fr: POPM - Mesureur de popularité

[ctx: @default|]
en: POSS - Position synchronisation frame
fr: POSS - Champ de synchronisation

[ctx: @default|]
en: RBUF - Recommended buffer size
fr: RBUF - Taille recommandée du tampon

[ctx: @default|]
en: RVAD - Relative volume adjustment
fr: RVAD - Ajustement relatif de volume

[ctx: @default|]
en: RVRB - Reverb
fr: RVRB - Réverbération

[ctx: @default|]
en: SYLT - Synchronized lyric/text
fr: SYLT - Paroles/textes synchronisés

[ctx: @default|]
en: SYTC - Synchronized tempo codes
fr: SYTC - Codes de vitesse synchronisés

[ctx: @default|]
en: TALB - Album/Movie/Show title
fr: TALB - Titre d'album/film/spectacle

[ctx: @default|]
en: TBPM - BPM (beats per minute)
fr: TBPM - BPM (battements par minute)

[ctx: @default|]
en: TCOM - Composer
fr: TCOM - Composeur

[ctx: @default|]
en: TCON - Content type
fr: TCON - Type de contenu

[ctx: @default|]
en: TCOP - Copyright message
fr: TCOP - Message de copyright

[ctx: @default|]
en: TDLY - Playlist delay
fr: TDLY - Retard de la liste de lecture

[ctx: @default|]
en: TENC - Encoded by
fr: TENC - Encodé par

[ctx: @default|]
en: TEXT - Lyricist/Text writer
fr: TEXT - Auteur de texte

[ctx: @default|]
en: TFLT - File type
fr: TFLT - Type de fichier

[ctx: @default|]
en: TIME - Time
fr: TIME - Temps

[ctx: @default|]
en: TIT1 - Content group description
fr: TIT1 - Description du groupe

[ctx: @default|]
en: TIT2 - Title/songname/content description
fr: TIT2 - Description du titre/nom de la chanson/contenu

[ctx: @default|]
en: TIT3 - Subtitle/Description refinement
fr: TIT3 - Affinage des sous-titres/description

[ctx: @default|]
en: TKEY - Initial key
fr: TKEY - Clé initiale

[ctx: @default|]
en: TLAN - Language(s)
fr: TLAN - Langue(s)

[ctx: @default|]
en: TLEN - Length
fr: TLEN - Longueur

[ctx: @default|]
en: TMED - Media type
fr: TMED - Type de média

[ctx: @default|]
en: TOAL - Original album/movie/show title
fr: TOAL - Titre d'album/film/spectacle original

[ctx: @default|]
en: TOFN - Original filename
fr: TOFN - Nom de fichier original

[ctx: @default|]
en: TOLY - Original lyricist(s)/text writer(s)
fr: TOLY - Auteur de texte original

[ctx: @default|]
en: TOPE - Original artist(s)/performer(s)
fr: TOPE - Artiste/interprète original

[ctx: @default|]
en: TORY - Original release year
fr: TORY - Année de sortie originale

[ctx: @default|]
en: TOWN - File owner/licensee
fr: TOWN - Propriétaire/licencié du fichier

[ctx: @default|]
en: TPE1 - Lead performer(s)/Soloist(s)
fr: TPE1 - Interprète/soliste principal

[ctx: @default|]
en: TPE2 - Band/orchestra/accompaniment
fr: TPE2 - Groupe/orchestre/accompagnement

[ctx: @default|]
en: TPE3 - Conductor/performer refinement
fr: TPE3 - Affinage de conducteur/interprète

[ctx: @default|]
en: TPE4 - Interpreted, remixed, or otherwise modified by
fr: TPE4 - Interprété, remélangé ou modifié par

[ctx: @default|]
en: TPOS - Part of a set
fr: TPOS - Partie d'un ensemble

[ctx: @default|]
en: TPUB - Publisher
fr: TPUB - Éditeur

[ctx: @default|]
en: TRCK - Track number/Position in set
fr: TRCK - Nombre de piste/position

[ctx: @default|]
en: TRDA - Recording dates
fr: TRDA - Dates d'enregistrement

[ctx: @default|]
en: TRSN - Internet radio station name
fr: TRSN - Nom de station de la radio internet

[ctx: @default|]
en: TRSO - Internet radio station owner
fr: TRSO - Propriétaire de la station de la radio internet

[ctx: @default|]
en: TSIZ - Size
fr: TSIZ - Taille

[ctx: @default|]
en: TSRC - ISRC (international standard recording code)
fr: TSRC - ISRC (Code international standard d'enregistrement)

[ctx: @default|]
en: TSSE - Software/Hardware and settings used for encoding
fr: TSSE - Matériel/configuration utilisé pour l'encodage

[ctx: @default|]
en: TXXX - User defined text information
fr: TXXX - Texte défini par l'utilisateur

[ctx: @default|]
en: TYER - Year
fr: TYER - Année

[ctx: @default|]
en: UFID - Unique file identifier
fr: UFID - Identificateur unique de fichier

[ctx: @default|]
en: USER - Terms of use
fr: USER - Conditions d'utilisation

[ctx: @default|]
en: USLT - Unsynchronized lyric/text transcription
fr: USLT - Paroles/textes non synchronisés

[ctx: @default|]
en: WCOM - Commercial information
fr: WCOM - Information commerciale

[ctx: @default|]
en: WCOP - Copyright/Legal information
fr: WCOP - Information juridique/copyright

[ctx: @default|]
en: WOAF - Official audio file webpage
fr: WOAF - URL officiel du fichier audio

[ctx: @default|]
en: WOAR - Official artist/performer webpage
fr: WOAR - URL officiel d'artiste/interprète

[ctx: @default|]
en: WOAS - Official audio source webpage
fr: WOAS - URL officiel de la source audio

[ctx: @default|]
en: WORS - Official internet radio station homepage
fr: WORS - URL officiel de la station de radio internet

[ctx: @default|]
en: WPAY - Payment
fr: WPAY - Paiement

[ctx: @default|]
en: WPUB - Official publisher webpage
fr: WPUB - Page officielle de l'éditeur

[ctx: @default|]
en: WXXX - User defined URL link
fr: WXXX - URL défini par l'utilisateur

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Release
fr: Publication MusicBrainz

[ctx: @default|]
en: ASPI - Audio seek point index
fr: ASPI - Index de recherche

[ctx: @default|]
en: CHAP - Chapter
fr: CHAP - Chapitre

[ctx: @default|]
en: CTOC - Table of contents
fr: CTOC - Table des matières

[ctx: @default|]
en: EQU2 - Equalisation (2)
fr: EQU2 - Égalisation (2)

[ctx: @default|]
en: GRP1 - Grouping
fr: GRP1 - Regroupement

[ctx: @default|]
en: MVIN - Movement Number
fr: MVIN - Numéro de mouvement

[ctx: @default|]
en: MVNM - Movement Name
fr: MVNM - Nom de mouvement

[ctx: @default|]
en: RVA2 - Relative volume adjustment (2)
fr: RVA2 - Ajustement relative de volume (2)

[ctx: @default|]
en: SEEK - Seek frame
fr: SEEK - Champ de recherche

[ctx: @default|]
en: SIGN - Signature frame
fr: SIGN - Champ de signature

[ctx: @default|]
en: TCAT - Podcast category
fr: TCAT - Catégorie Podcast

[ctx: @default|]
en: TCMP - iTunes compilation flag
fr: TCMP - Étiquette de compilation iTunes

[ctx: @default|]
en: TDEN - Encoding time
fr: TDEN - Date d'encodage

[ctx: @default|]
en: TDES - Podcast description
fr: TDES - Description du Podcast

[ctx: @default|]
en: TDOR - Original release time
fr: TDOR - Date de sortie originale

[ctx: @default|]
en: TDRC - Recording time
fr: TDRC - Date d'enregistrement

[ctx: @default|]
en: TDRL - Release time
fr: TDRL - Date de sortie

[ctx: @default|]
en: TDTG - Tagging time
fr: TDTG - Date de balisage

[ctx: @default|]
en: TGID - Podcast identifier
fr: TGID - Identifiant du Podcast

[ctx: @default|]
en: TIPL - Involved people list
fr: TIPL - Liste des personnes impliquées

[ctx: @default|]
en: TKWD - Podcast keywords
fr: TKWD - Mots-clé de Podcast

[ctx: @default|]
en: TMCL - Musician credits list
fr: TMCL - Liste de crédits des musiciens

[ctx: @default|]
en: TMOO - Mood
fr: TMOO - Humeur

[ctx: @default|]
en: TPRO - Produced notice
fr: TPRO - Préavis produit

[ctx: @default|]
en: TSO2 - Album artist sort order
fr: TSO2 - Ordre de tri d'artiste de l'album

[ctx: @default|]
en: TSOA - Album sort order
fr: TSOA - Ordre de tri d'album

[ctx: @default|]
en: TSOC - Composer sort order
fr: TSOC - Ordre de tri de compositeur

[ctx: @default|]
en: TSOP - Performer sort order
fr: TSOP - Ordre de tri d'interprète

[ctx: @default|]
en: TSOT - Title sort order
fr: TSOT - Ordre de tri du titre

[ctx: @default|]
en: TSST - Set subtitle
fr: TSST - Sous-titre

[ctx: @default|]
en: WFED - Podcast feed
fr: WFED - Podcast

[ctx: @default|]
en: Rating Information
fr: Information classement

[ctx: AboutDialog|]
en: About Kid3
fr: À propos de Kid3

[ctx: AboutDialog|]
en: Audio Tag Editor
fr: Éditeur d'étiquettes audio

[ctx: AboutDialog|]
en: License
fr: Licence

[ctx: AboutDialog|]
en: This program uses <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> version %1.
fr: Ce programme utilise <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> version %1.

[ctx: BatchImportPage|]
en: Automatic Import
fr: Importer automatiquement

[ctx: BatchImportPage|]
en: Reading Folder
fr: En cours de lecture du dossier

[ctx: BatchImportPage|]
en: Started
fr: Démarré

[ctx: BatchImportPage|]
en: Querying
fr: Interrogation

[ctx: BatchImportPage|]
en: Fetching
fr: Réception

[ctx: BatchImportPage|]
en: Data received
fr: Données reçues

[ctx: BatchImportPage|]
en: Cover
fr: Jaquettes

[ctx: BatchImportPage|]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: BatchImportPage|]
en: Aborted
fr: Abandonné

[ctx: BatchImportPage|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: BatchImportPage|]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: BatchImportPage|]
en: Destination:
fr: Destination :

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1
fr: Étiquette 1

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 2
fr: Étiquette 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 3
fr: Étiquette 3

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1 and Tag 2
fr: Étiquette 1 et étiquette 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: All Tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: BatchImportPage|]
en: Profile:
fr: Profil :

[ctx: FileCollapsible|]
en: File
fr: Fichier

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Folder
fr: Dossier

[ctx: FileSelectDialog|]
en: File
fr: Fichier

[ctx: FilterPage|]
en: Filter
fr: Filtre

[ctx: FilterPage|]
en: Started
fr: Démarré

[ctx: FilterPage|]
en: Finished
fr: Terminé

[ctx: FilterPage|]
en: Aborted
fr: Abandonné

[ctx: FilterPage|]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: FilterPage|]
en: Filter:
fr: Filtre :

[ctx: FilterPage|]
en: Expression:
fr: Expression :

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: FrameEditDialog|]
en: File already exists. Overwrite?
fr: Le fichier existe déjà. Faut-il l'écraser ?

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Import
fr: Importer

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Add Frame
fr: Ajouter un champ

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Select the frame ID
fr: Sélectionnez l'identifiant du champ

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profiles
fr: Profils

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profile
fr: Profil

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Accuracy
fr: Précision

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Standard Tags
fr: Étiquettes standards

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Additional Tags
fr: Étiquettes supplémentaires

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Cover Art
fr: Jaquettes

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Server
fr: Serveur

[ctx: Main|]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: Main|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
fr: Le dossier courant a été modifié.
    Voulez-vous vraiment l'enregistrer ?

[ctx: Main|]
en: File Error
fr: Erreur de fichier

[ctx: Main|]
en: Error while writing file:
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier :

[ctx: Main|]
en: SD card is only writable in %1
fr: La carte SD n'est accessible en écriture que dans %1

[ctx: Main|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
fr: Erreur pendant l'écriture du fichier. Voulez-vous vraiment changer les permissions ?

[ctx: Main|]
en: %1 is not writable
fr: %1 n'est pas accessible en écriture

[ctx: MainPage|]
en:  [modified]
fr:  [modifié]

[ctx: MainPage|]
en:  [filtered %1/%2]
fr:  [filtré %1/%2]

[ctx: MainPage|]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: MainPage|]
en: About
fr: À propos

[ctx: MainPage|]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: MainPage|]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: MainPage|]
en: Automatic Import
fr: Importer automatiquement

[ctx: MainPage|]
en: Create Playlist
fr: Créer une liste de lecture

[ctx: MainPage|]
en: Rename Folder
fr: Renommer le dossier

[ctx: MainPage|]
en: Number Tracks
fr: Numéroter les pistes

[ctx: MainPage|]
en: Filter
fr: Filtre

[ctx: MainPage|]
en: Apply Filename Format
fr: Appliquer le format du nom de fichier

[ctx: MainPage|]
en: Apply Tag Format
fr: Appliquer le format des étiquettes

[ctx: MainPage|]
en: Apply Text Encoding
fr: Appliquer l'encodage du texte

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
fr: Convertir de ID3v2.3 vers ID3v2.4

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
fr: Convertir de ID3v2.4 vers ID3v2.3

[ctx: MainPage|]
en: Revert
fr: Revenir

[ctx: MainPage|]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start number:
fr: Nombre de début :

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Destination:
fr: Destination :

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1
fr: Étiquette 1

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 2
fr: Étiquette 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 3
fr: Étiquette 3

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1 and Tag 2
fr: Étiquette 1 et étiquette 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: All Tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Reset counter for each folder
fr: Réinitialiser le compteur de chaque dossier

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Total number of tracks
fr: Nombre de pistes

[ctx: PictureCollapsible|]
en: Picture
fr: Image

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Rename Folder
fr: Renommer le dossier

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Start
fr: Démarrer

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Action:
fr: Action :

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Create Folder
fr: Créer un dossier

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Source:
fr: Source :

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2 and Tag 1
fr: Depuis l'étiquette 2 et l'étiquette 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 1
fr: Depuis l'étiquette 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2
fr: Depuis l'étiquette 2

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 3
fr: Depuis l'étiquette 3

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: All Tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Format:
fr: Format :

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Folder Name from Tag
fr: Nom de dossier depuis l'étiquette

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: SettingsPage|]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: SettingsPage|]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: SettingsPage|]
en: Files
fr: Fichiers

[ctx: SettingsPage|]
en: Plugins
fr: Modules externes

[ctx: SettingsPage|]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark truncated fields
fr: Marquer les champs tronqués

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v1 text encoding
fr: Encodage du texte ID3v1

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v2 text encoding
fr: Encodage du texte ID3v2

[ctx: SettingsPage|]
en: Use track/total number of tracks format
fr: Utiliser le format piste/nombre total de pistes

[ctx: SettingsPage|]
en: Genre as text instead of numeric string
fr: Genre comme du texte au lieu du nombre

[ctx: SettingsPage|]
en: WAV files with lowercase id3 chunk
fr: Fichiers WAV avec nom du morceau id3 en minuscules

[ctx: SettingsPage|]
en: Version used for new ID3v2 tags
fr: Version utilisée pour les nouvelles étiquettes ID3v2

[ctx: SettingsPage|]
en: Track number digits
fr: Nombre de chiffres dans le numéro de piste

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis comment field name
fr: Nom du champ du commentaire Ogg/Vorbis

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis picture field name
fr: Nom du champ d'image Ogg/Vorbis

[ctx: SettingsPage|]
en: RIFF track number field name
fr: Nom du champ du numéro de piste RIFF

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark if picture larger than maximum size
fr: Marquer si l'image est plus grande que la taille maximale

[ctx: SettingsPage|]
en: Picture maximum size (bytes)
fr: Taille maximale des images (en octets)

[ctx: SettingsPage|]
en: Show only custom genres
fr: N'afficher que les genres personnalisés

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Genres
fr: Genres personnalisés

[ctx: SettingsPage|]
en: Case conversion
fr: Conversion de la casse

[ctx: SettingsPage|]
en: Locale
fr: Localisation

[ctx: SettingsPage|]
en: String replacement
fr: Remplacement de chaînes

[ctx: SettingsPage|]
en: String Replacement
fr: Remplacement de chaînes

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom frames
fr: Tr&ames personnalisées

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Frames
fr: Trames personnalisées

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick access frames
fr: Trames à accès rapide

[ctx: SettingsPage|]
en: Load last-opened files
fr: Ouvrir les derniers fichiers

[ctx: SettingsPage|]
en: Preserve file timestamp
fr: Préserver l'horodatage des fichiers

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark changes
fr: Marquer les changements

[ctx: SettingsPage|]
en: Automatically apply format
fr: Appliquer le format automatiquement

[ctx: SettingsPage|]
en: Use for playlist and folder names
fr: À utiliser pour les noms de liste de lecture et de dossiers.

[ctx: SettingsPage|]
en: Use maximum length
fr: Utiliser longueur maximale

[ctx: SettingsPage|]
en: Maximum length
fr: Longueur maximale

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename for cover
fr: Nom de fichier pour la jaquette

[ctx: SettingsPage|]
en: Playlist text encoding
fr: Encodage du texte de la liste de lecture

[ctx: SettingsPage|]
en: To filename format
fr: Format au nom de fichier

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename from Tag
fr: Nom de fichier depuis l'étiquette

[ctx: SettingsPage|]
en: From filename format
fr: Format depuis le nom de fichier

[ctx: SettingsPage|]
en: Tag from Filename
fr: Étiquette depuis le nom de fichier

[ctx: SettingsPage|]
en: Language
fr: Langue

[ctx: SettingsPage|]
en: System
fr: Système

[ctx: SettingsPage|]
en: Theme
fr: Thème

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick Access Frames
fr: Trames à accès rapide

[ctx: StringListEditPage|]
en: Edit
fr: Édition

[ctx: TagCollapsible|]
en: Tag %1
fr: Étiquette %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Filename
fr: Au nom de fichier

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Filename
fr: Depuis le nom de fichier

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Tag %1
fr: À étiquette %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Tag %1
fr: Depuis l'étiquette %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: TagCollapsible|]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: TagCollapsible|]
en: Remove
fr: Supprimer
