Kid3 3.8.1 - en to it translation catalogue (1339 entries)

[ctx: CliCommand|]
en: Timeout
it: Tempo massimo

[ctx: HelpCommand|]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: HelpCommand|]
en: Command name
it: Nome comando

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Overwrite timeout
it: Sovrascrivi tempo massimo

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Time
it: Tempo

[ctx: QuitCommand|]
en: Quit application
it: Esci dall'applicazione

[ctx: QuitCommand|]
en: The current folder has been modified.
it: La cartella in uso è stata modificata.

[ctx: QuitCommand|]
en: Type 'exit force' to quit.
it: Digita 'exit force' per uscire.

[ctx: CdCommand|]
en: Change folder
it: Cambia cartella

[ctx: CdCommand|]
en: %1 does not exist
it: %1 non esiste

[ctx: PwdCommand|]
en: Print the filename of the current folder
it: Stampa il nome dell'attuale cartella di lavoro

[ctx: LsCommand|]
en: Folder list
it: Elenco delle cartelle

[ctx: SaveCommand|]
en: Saves the changed files
it: Salva i file modificati

[ctx: SaveCommand|]
en: Error while writing file:
it: Errore durante la scrittura del file:

[ctx: SelectCommand|]
en: Select file
it: Seleziona file

[ctx: SelectCommand|]
en: %1 not found
it: %1 non trovato

[ctx: TagCommand|]
en: Select tag
it: Seleziona tag

[ctx: GetCommand|]
en: Get tag frame
it: Ottieni il tag frame

[ctx: SetCommand|]
en: Set tag frame
it: Imposta il tag frame

[ctx: SetCommand|]
en: Could not set "%1" for %2
it: Impossibile impostare «%1» per «%2»

[ctx: RevertCommand|]
en: Revert
it: Annulla

[ctx: ImportCommand|]
en: Import from file
it: Importa da file

[ctx: ImportCommand|]
en: File path
it: Percorso file

[ctx: ImportCommand|]
en: Format name
it: Nome del formato

[ctx: ImportCommand|]
en: Source
it: Origine

[ctx: ImportCommand|]
en: Extraction
it: Estrazione

[ctx: ImportCommand|]
en: %1 not found.
it: %1 non trovato.

[ctx: ImportCommand|]
en: Available
it: Disponibile

[ctx: ImportCommand|]
en: Error
it: Errore

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Automatic import
it: Importazione automatica

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Profile name
it: Nome del profilo

[ctx: BatchImportCommand|]
en: %1 not found.
it: %1 non trovato.

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Available
it: Disponibile

[ctx: AlbumArtCommand|]
en: Download album cover artwork
it: Scarica copertina dell'album

[ctx: ExportCommand|]
en: Export to file
it: Esporta in un file

[ctx: ExportCommand|]
en: Format name
it: Nome del formato

[ctx: ExportCommand|]
en: %1 not found.
it: %1 non trovato.

[ctx: ExportCommand|]
en: Available
it: Disponibile

[ctx: ExportCommand|]
en: Error
it: Errore

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Create playlist
it: Crea scaletta

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Error
it: Errore

[ctx: FilenameFormatCommand|]
en: Apply filename format
it: Applica formato del nome file

[ctx: TagFormatCommand|]
en: Apply tag format
it: Applica formato tag

[ctx: TextEncodingCommand|]
en: Apply text encoding
it: Applica codifica del testo

[ctx: RenameDirectoryCommand|]
en: Rename folder
it: Rinomina cartella

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Number tracks
it: Numera le tracce

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Track number
it: Numero della traccia

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter name
it: Nome del filtro

[ctx: FilterCommand|]
en: %1 not found.
it: %1 non trovato.

[ctx: FilterCommand|]
en: Available
it: Disponibile

[ctx: ToId3v24Command|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
it: Converti ID3v2.3 in ID3v2.4

[ctx: ToId3v23Command|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
it: Converti ID3v2.4 in ID3v2.3

[ctx: TagToFilenameCommand|]
en: Filename from tag
it: Nome file da tag

[ctx: FilenameToTagCommand|]
en: Tag from filename
it: Tag dal nome file

[ctx: TagToOtherTagCommand|]
en: Tag to other tag
it: Tag ad altro tag

[ctx: CopyCommand|]
en: Copy
it: Copia

[ctx: PasteCommand|]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: RemoveCommand|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: ConfigCommand|]
en: Configure Kid3
it: Configura Kid3

[ctx: ConfigCommand|]
en: Group.Option Value
it: Gruppo, Opzione Valore

[ctx: ConfigCommand|]
en: %1 does not exist
it: %1 non esiste

[ctx: ConfigCommand|]
en: Invalid value %1
it: Valore %1 non valido

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Execute command
it: Esegui comando

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Executable [arguments]
it: Eseguibile [argomenti]

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Could not execute
it: Impossibile eseguire

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'
it: Comando sconosciuto «%1»

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Usage:
it: Utilizzo:

[ctx: Kid3Cli|]
en: Parameter
it: Parametro

[ctx: Kid3Cli|]
en: File path
it: Percorso file

[ctx: Kid3Cli|]
en: Tag numbers
it: Numeri dei tag

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame name
it: Nome frame

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame value
it: Valore frame

[ctx: Kid3Cli|]
en: Format
it: Formato

[ctx: Kid3Cli|]
en: Command specific
it: Specifico di un comando

[ctx: Kid3Cli|]
en: Available Commands
it: Comandi disponibili

[ctx: Kid3Cli|]
en: Usage:
it: Utilizzo:

[ctx: Kid3Cli|]
en: %1 does not exist
it: %1 non esiste

[ctx: Kid3Cli|]
en: Error while writing file:
it: Errore durante la scrittura del file:

[ctx: Kid3Cli|]
en: Unknown command '%1', -h for help.
it: Comando sconosciuto «%1», -h per l'aiuto.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'. Type 'help' for help.
it: Comando sconosciuto «%1». Esegui «help» per un aiuto.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Usage:
it: Utilizzo:

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Tags
it: Tag

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Name
it: Nome

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Timeout
it: Tempo massimo

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Reading Folder
it: Lettura della cartella

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Started
it: Avviata

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Source
it: Origine

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Querying
it: Interrogazione

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Fetching
it: Recupero

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Data received
it: Dati ricevuti

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Cover
it: Copertina

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Finished
it: Terminata

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Aborted
it: Interrotta

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Error
it: Errore

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Tags
it: Tag

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Files
it: File

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: User Actions
it: Azioni utente

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Network
it: Rete

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Plugins
it: Estensioni

[ctx: @default|]
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Open files
it: Apri file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a recently used folder
it: Apre una cartella usata di recente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
it: Annulla le modifiche eseguite su tutti i file o quelli selezionati

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Saves the changed files
it: Salva i file modificati

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Quits the application
it: Esce dall'applicazione

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files
it: Seleziona tutti i file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Deselect all files
it: Deseleziona tutti i file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find
it: Trova

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find and replace
it: Trova e sostituisci

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Shortcuts
it: Configura le scorciatoie

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Toolbars
it: Configura le barre degli strumenti

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
it: Attiva/disattiva la barra di stato

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Preferences dialog
it: Finestra di dialogo delle preferenze

[ctx: KdeMainWindow|]
en: O&pen Folder...
it: A&pri cartella...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a folder
it: Apre una cartella

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Re&load
it: &Ricarica

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reload folder
it: Ricarica la cartella

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Unload
it: Scarica

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Import...
it: &Importa...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from file or clipboard
it: Importa da file o dagli appunti

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1...
it: Importa da %1...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1
it: Importa da %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags...
it: Importa da tag...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags
it: Importa da tag

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic I&mport...
it: I&mportazione automatica...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic import
it: Importazione automatica

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
it: &Preleva copertina...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Browse album cover artwork
it: Preleva la copertina dell'album

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Export...
it: &Esporta...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Export to file or clipboard
it: Esporta in un file o negli appunti

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Create Playlist...
it: &Crea scaletta...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Create M3U Playlist
it: Crea una scaletta M3U

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Filename Format
it: Applica formato nome &file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Filename Format
it: Applica formato del nome file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Tag Format
it: Applica formato &tag

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Tag Format
it: Applica formato del tag

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
it: Applica codifica del t&esto

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text Encoding
it: Applica la codifica del testo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename Folder...
it: &Rinomina cartella...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Rename Folder
it: Rinomina la cartella

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Number Tracks...
it: &Numera le tracce...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Number Tracks
it: Numera le tracce

[ctx: KdeMainWindow|]
en: F&ilter...
it: F&iltro...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
it: Converti ID3v2.3 in ID3v2.&4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
it: Converti ID3v2.3 in ID3v2.4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
it: Converti ID3v2.4 in ID3v2.&3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
it: Converti ID3v2.4 in ID3v2.3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Play
it: Ri&produci

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Play
it: Riproduci

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show &Picture
it: Mostra &immagine

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show Picture
it: Mostra l'immagine

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
it: &Nascondi automaticamente i tag

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto Hide Tags
it: Nasconde automaticamente i tag

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select All in &Folder
it: Seleziona tutto nella &cartella

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files in the current folder
it: Seleziona tutti i file nella cartella attuale

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Invert Selection
it: &Inverti la selezione

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Previous File
it: File &precedente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select previous file
it: Seleziona il file precedente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Next File
it: File &successivo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select next file
it: Seleziona il file successivo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filename
it: Nome file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Tag %1
it: Da tag %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Filename
it: Dal Nome file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Copy
it: Copia

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Focus
it: Punto focale

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Frames:
it: Frame:

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: KdeMainWindow|]
en: File List
it: Elenco dei file

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename
it: &Rinomina

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Move to Trash
it: Cesti&na

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Folder List
it: Elenco delle cartelle

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Section
it: Sezione

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Player
it: Lettore

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure - Kid3
it: Configura - Kid3

[ctx: @default|]
en: &Yes
it: &Sì

[ctx: @default|]
en: folder to open
it: cartella da aprire

[ctx: @default|]
en: Audio Tag Editor
it: Editor dei tag audio

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Back
it: &Indietro

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Forward
it: &Avanti

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Find:
it: &Trova:

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Previous
it: Trova precedente

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Next
it: Trova successivo

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Tags
it: &Tag

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Files
it: &File

[ctx: ConfigDialog|]
en: &User Actions
it: Azioni &utente

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Network
it: &Rete

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Plugins
it: &Estensioni

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Keyboard Shortcuts
it: &Scorciatoie da tastiera

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Language
it: &Lingua

[ctx: ConfigDialog|]
en: System
it: Sistema

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom app&lication font
it: Usa un carattere persona&lizzato

[ctx: ConfigDialog|]
en: A&pplication Font...
it: Carattere a&pplicazione...

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom application &style
it: Usa uno &stile personalizzato

[ctx: ConfigDialog|]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use native system file &dialogs
it: Usa finestre di &dialogo file native

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Appearance
it: &Aspetto

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: ConfigDialog|]
en: Restore Defaults
it: Ripristina valori predefiniti

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: ConfigDialog|]
en: The keyboard shortcut '%1' is already assigned to '%2'.
it: La scorciatoia da tastiera «%1» è già assegnata al comando «%2».

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open files
it: Apri file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Open...
it: &Apri...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a recently used folder
it: Apre una cartella usata di recente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open &Recent
it: Apri &recente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a folder
it: Apre una cartella

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: O&pen Folder...
it: A&pri cartella...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reload folder
it: Ricarica cartella

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&load
it: &Ricarica

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Unload
it: Scarica

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Saves the changed files
it: Salva i file modificati

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Save
it: &Salva

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
it: Annulla le modifiche eseguite su tutti i file o quelli selezionati

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&vert
it: Ann&ulla

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from file or clipboard
it: Importa da file o dagli appunti

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Import...
it: &Importa...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1
it: Importa da %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1...
it: Importa da %1...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags
it: Importa da tag

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags...
it: Importa da tag...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic import
it: Importazione automatica

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic I&mport...
it: I&mportazione automatica...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Browse album cover artwork
it: Preleva la copertina dell'album

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
it: &Preleva copertina...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Export to file or clipboard
it: Esporta in un file o negli appunti

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Export...
it: &Esporta...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Create M3U Playlist
it: Crea scaletta M3U

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Create Playlist...
it: &Crea scaletta...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Quits the application
it: Esce dall'applicazione

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Quit
it: &Esci

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Edit
it: &Modifica

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files
it: Seleziona tutti i file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select &All
it: Seleziona &tutto

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Deselect all files
it: Deseleziona tutti i file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Dese&lect
it: Dese&leziona

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files in the current folder
it: Seleziona tutti i file nella cartella attiva

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select All in &Folder
it: Seleziona tutto nella &cartella

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Invert Selection
it: &Inverti la selezione

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select previous file
it: Seleziona il file precedente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Previous File
it: File &precedente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select next file
it: Seleziona il file successivo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Next File
it: File &successivo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find
it: Trova

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Find...
it: T&rova...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find and replace
it: Trova e sostituisci

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Replace...
it: S&ostituisci...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Tools
it: S&trumenti

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Filename Format
it: Applica il formato del nome file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Filename Format
it: Applica formato nome &file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Tag Format
it: Applica il formato del tag

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Tag Format
it: Applica formato &tag

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text Encoding
it: Applica la codifica del testo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
it: Applica codifica del t&esto

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Rename Folder
it: Rinomina la cartella

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename Folder...
it: &Rinomina cartella...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Number Tracks
it: Numera le tracce

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Number Tracks...
it: &Numera le tracce...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: F&ilter...
it: F&iltro...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
it: Converti ID3v2.3 in ID3v2.4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
it: Converti ID3v2.3 in ID3v2.&4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
it: Converti ID3v2.4 in ID3v2.3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
it: Converti ID3v2.4 in ID3v2.&3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Play
it: Riproduci

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Play
it: &Riproduci

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Settings
it: &Impostazioni

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the toolbar
it: Attiva/disattiva la barra degli strumenti

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Toolbar
it: Mostra la barra degli &strumenti

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
it: Attiva/disattiva la barra di stato

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show St&atusbar
it: Mostra la barra di st&ato

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show Picture
it: Mostra immagine

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Picture
it: Mostra &immagine

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto Hide Tags
it: Nascondi automaticamente i tag

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
it: &Nascondi automaticamente tag

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure Kid3
it: Configura Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Configure Kid3...
it: &Configura Kid3...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 Handbook
it: Manuale di Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 &Handbook
it: &Manuale di Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Kid3
it: Informazioni su Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &About Kid3
it: &Informazioni su Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Qt
it: Informazioni su Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About &Qt
it: Informazioni su &Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Player
it: Lettore

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filename
it: Nome file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Tag %1
it: Da tag %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Focus
it: Punto focale

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Filename
it: Dal Nome file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Copy
it: Copia

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: File List
it: Elenco dei file

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename
it: &Rinomina

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Move to Trash
it: Cesti&na

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Folder List
it: Elenco delle cartelle

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Section
it: Sezione

[ctx: Kid3MainWindow|]
en:  [modified]
it:  [modificato]

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Audio Tag Editor
it: Editor di tag audio

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: License
it: Licenza

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure - Kid3
it: Configura - Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: User Actions
it: Azioni utente

[ctx: @default|]
en: Kid3 Handbook
it: Manuale di Kid3

[ctx: RecentFilesMenu|]
en: &Clear List
it: Pulisci elen&co

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Clear
it: Pulisci

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Reset
it: Azzera

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Press F2 or double click to edit cell contents.
it: Premi F2 o fai doppio clic per modificare il contenuto della cella.

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
it: Azione

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
it: Scorciatoia

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Accuracy
it: Accuratezza

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Standard Tags
it: Tag standard

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Additional Tags
it: Tag aggiuntivi

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Cover Art
it: Copertina

[ctx: Kid3Application|]
en: All Supported Files
it: Tutti i file supportati

[ctx: @default|]
en: No changes
it: Nessuna modifica

[ctx: @default|]
en: All lowercase
it: Tutte minuscole

[ctx: @default|]
en: All uppercase
it: Tutte maiuscole

[ctx: @default|]
en: First letter uppercase
it: Prima lettera maiuscola

[ctx: @default|]
en: All first letters uppercase
it: Tutte le prime lettere maiuscole

[ctx: FormatConfig|]
en: None
it: Nessuno

[ctx: StarRatingMappingsModel|]
en: Name
it: Nome

[ctx: BatchImporter|]
en: Accuracy
it: Accuratezza

[ctx: BatchImporter|]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: BatchImporter|]
en: Invalid File
it: File non valido

[ctx: @default|]
en: Data received: %1
it: Dati ricevuti: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Ready.
it: Pronto.

[ctx: HttpClient|]
en: Error
it: Errore

[ctx: HttpClient|]
en: Data received: %1
it: Dati ricevuti: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Request sent...
it: Richiesta inviata...

[ctx: @default|]
en: Title
it: Titolo

[ctx: @default|]
en: Artist
it: Artista

[ctx: @default|]
en: Comment
it: Commento

[ctx: @default|]
en: Year
it: Anno

[ctx: @default|]
en: Track
it: Traccia

[ctx: @default|]
en: Genre
it: Genere

[ctx: @default|]
en: Length
it: Lunghezza

[ctx: @default|]
en: Drive
it: Unità

[ctx: @default|]
note: %1 is a file name suffix, for example txt
en: %1 File
it: File %1

[ctx: @default|]
en: Folder
it: Cartella

[ctx: @default|]
en: Shortcut
it: Scorciatoia

[ctx: @default|]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: @default|]
en: Filename
it: Nome del file

[ctx: @default|]
en: Filenames
it: Nomi dei file

[ctx: @default|]
en: URLs
it: URL

[ctx: @default|]
en: Folder name
it: Nome della cartella

[ctx: @default|]
en: Browser
it: Navigatore

[ctx: @default|]
en: QML base folder
it: Cartella di base QML

[ctx: @default|]
en: Encode as URL
it: Codifica come URL

[ctx: @default|]
en: --- separator ---
it: --- separatore ---

[ctx: @default|]
en: Begin of submenu
it: Inizio del sottomenu

[ctx: @default|]
en: End of submenu
it: Fine del sottomenu

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Confirm
it: Conferma

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Output
it: Risultato

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Name
it: Nome

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Command
it: Comando

[ctx: @default|]
en: Create folder %1 failed
it: Creazione della cartella %1 non riuscita

[ctx: DirRenamer|]
en: Create folder %1 failed
it: Creazione della cartella %1 non riuscita

[ctx: @default|]
en: File %1 already exists
it: Il file %1 esiste già

[ctx: @default|]
en: %1 is not a folder
it: %1 non è una cartella

[ctx: @default|]
en: Rename %1 to %2 failed
it: Rinomina di %1 in %2 non riuscita

[ctx: DirRenamer|]
en: File %1 already exists
it: Il file %1 esiste già

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a folder
it: %1 non è una cartella

[ctx: DirRenamer|]
en: Rename %1 to %2 failed
it: Rinomina di %1 in %2 non riuscita

[ctx: @default|]
en: %1 already exists
it: %1 esiste già

[ctx: @default|]
en: %1 is not a file
it: %1 non è un file

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 already exists
it: %1 esiste già

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a file
it: %1 non è un file

[ctx: DirRenamer|]
en: New folder name is too different
it: Il nuovo nome della cartella è troppo diverso

[ctx: @default|]
en: Create folder
it: Crea cartella

[ctx: @default|]
en: Rename folder
it: Rinomina cartella

[ctx: @default|]
en: Rename file
it: Rinomina file

[ctx: @default|]
en: Error
it: Errore

[ctx: DownloadClient|]
en: Ready.
it: Pronto.

[ctx: @default|]
en: padding (has no meaning)
it: padding (senza significato)

[ctx: @default|]
en: end of initial silence
it: fine del silenzio iniziale

[ctx: @default|]
en: intro start
it: intro inizio

[ctx: @default|]
en: main part start
it: parte principale inizio

[ctx: @default|]
en: outro start
it: outro inizio

[ctx: @default|]
en: outro end
it: outro fine

[ctx: @default|]
en: verse start
it: strofa inizio

[ctx: @default|]
en: refrain start
it: ritornello inizio

[ctx: @default|]
en: interlude start
it: intervallo inizio

[ctx: @default|]
en: theme start
it: motivo inizio

[ctx: @default|]
en: variation start
it: variazione inizio

[ctx: @default|]
en: key change
it: cambio di chiave

[ctx: @default|]
en: time change
it: cambio di tempo

[ctx: @default|]
en: momentary unwanted noise (Snap, Crackle & Pop)
it: rumore indesiderato brevissimo (snap, crackle e pop)

[ctx: @default|]
en: sustained noise
it: rumore prolungato

[ctx: @default|]
en: sustained noise end
it: rumore prolungato fine

[ctx: @default|]
en: intro end
it: intro fine

[ctx: @default|]
en: main part end
it: parte principale fine

[ctx: @default|]
en: verse end
it: strofa fine

[ctx: @default|]
en: refrain end
it: ritornello fine

[ctx: @default|]
en: theme end
it: motivo fine

[ctx: @default|]
en: profanity
it: turpiloquio

[ctx: @default|]
en: profanity end
it: turpiloquio fine

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 0
it: sincronizzazione non predefinita 0

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 1
it: sincronizzazione non predefinita 1

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 2
it: sincronizzazione non predefinita 2

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 3
it: sincronizzazione non predefinita 3

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 4
it: sincronizzazione non predefinita 4

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 5
it: sincronizzazione non predefinita 5

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 6
it: sincronizzazione non predefinita 6

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 7
it: sincronizzazione non predefinita 7

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 8
it: sincronizzazione non predefinita 8

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 9
it: sincronizzazione non predefinita 9

[ctx: @default|]
en: not predefined synch A
it: sincronizzazione non predefinita A

[ctx: @default|]
en: not predefined synch B
it: sincronizzazione non predefinita B

[ctx: @default|]
en: not predefined synch C
it: sincronizzazione non predefinita C

[ctx: @default|]
en: not predefined synch D
it: sincronizzazione non predefinita D

[ctx: @default|]
en: not predefined synch E
it: sincronizzazione non predefinita E

[ctx: @default|]
en: not predefined synch F
it: sincronizzazione non predefinita F

[ctx: @default|]
en: audio end (start of silence)
it: audio fine (inizio del silenzio)

[ctx: @default|]
en: audio file ends
it: fine del file audio

[ctx: @default|]
en: reserved for future use %1
it: riservato per uso futuro %1

[ctx: @default|]
en: True if strings are equal
it: Vero se le stringhe sono uguali

[ctx: @default|]
en: True if string contains substring
it: Vero se la stringa contiene una sottostringa

[ctx: @default|]
en: True if string matches regexp
it: Vero se la stringa corrisponde a una espressione regolare

[ctx: @default|]
en: Logical AND
it: E logico

[ctx: @default|]
en: Logical OR
it: O logico

[ctx: @default|]
en: Logical negation
it: Negazione logica

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Supported Files
it: Tutti i file supportati

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Files
it: Tutti i file

[ctx: FileSystemModel|]
en: %1 bytes
it: %1 byte

[ctx: FileSystemModel|]
en: Name
it: Nome

[ctx: FileSystemModel|]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: FileSystemModel|Match OS X Finder]
en: Kind
it: Tipo

[ctx: FileSystemModel|All other platforms]
en: Type
it: Tipo

[ctx: FileSystemModel|]
en: Date Modified
it: Data di modifica

[ctx: FileSystemModel|]
en: My Computer
it: Mio computer

[ctx: FrameFieldObject|]
en: Text
it: Testo

[ctx: FrameTableModel|]
en: File ID
it: ID file

[ctx: FrameTableModel|]
en: Name
it: Nome

[ctx: FrameTableModel|]
en: Data
it: Dati

[ctx: Kid3Application|]
en: Saving folder...
it: Salvataggio cartella...

[ctx: Kid3Application|]
en: Selection
it: Selezione

[ctx: Kid3Application|]
en: All Files
it: Tutti i file

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Name
it: Nome

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Type
it: Tipo

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Kind
it: Tipo

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Date Modified
it: Data di modifica

[ctx: TagSearcher|]
en: Search finished
it: Ricerca terminata

[ctx: TagSearcher|]
en: Filename
it: Nome del file

[ctx: TimeEventModel|]
en: Time
it: Tempo

[ctx: TimeEventModel|]
en: Event Code
it: Codice dell'evento

[ctx: TimeEventModel|]
en: Text
it: Testo

[ctx: TrackDataModel|]
en: Track
it: Traccia

[ctx: TrackDataModel|]
en: Absolute path to file
it: Percorso assoluto al file

[ctx: TrackDataModel|]
en: Filename
it: Nome del file

[ctx: TrackDataModel|]
en: Duration
it: Durata

[ctx: TrackDataModel|]
en: Length
it: Lunghezza

[ctx: @default|]
en: Text Encoding
it: Codifica del testo

[ctx: @default|]
en: Text
it: Testo

[ctx: @default|]
en: Data
it: Dati

[ctx: @default|]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: @default|]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: @default|]
en: Email
it: Posta elettronica

[ctx: @default|]
en: Rating
it: Valutazione

[ctx: @default|]
en: Language
it: Lingua

[ctx: @default|]
en: Picture Type
it: Tipo di immagine

[ctx: @default|]
en: Image format
it: Formato immagine

[ctx: @default|]
en: Mimetype
it: Tipo MIME

[ctx: @default|]
en: Counter
it: Contatore

[ctx: @default|]
en: Identifier
it: Identificatore

[ctx: @default|]
en: Volume Adjustment
it: Regolazione volume

[ctx: @default|]
en: Number of Bits
it: Numero di bit

[ctx: @default|]
en: Volume Change Right
it: Cambia volume destro

[ctx: @default|]
en: Volume Change Left
it: Cambia volume sinistro

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Right
it: Picco volume destro

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Left
it: Picco volume sinistro

[ctx: @default|]
en: Timestamp Format
it: Formato data/ora

[ctx: @default|]
en: Content Type
it: Tipo di contenuto

[ctx: @default|]
en: Price
it: Prezzo

[ctx: @default|]
en: Date
it: Data

[ctx: @default|]
en: Seller
it: Venditore

[ctx: @default|]
en: Target Type
it: Tipo di destinazione

[ctx: @default|]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: @default|]
en: Track ID
it: ID traccia

[ctx: @default|]
en: Edition ID
it: ID edizione

[ctx: @default|]
en: Chapter ID
it: ID capitolo

[ctx: @default|]
en: Attachment ID
it: ID allegato

[ctx: @default|]
en: Other
it: Altro

[ctx: @default|]
en: MPEG frames as unit
it: Frame MPEG come unità

[ctx: @default|]
en: Milliseconds as unit
it: Millisecondi come unità

[ctx: @default|]
en: Lyrics
it: Testi

[ctx: @default|]
en: Text transcription
it: Trascrizione testo

[ctx: @default|]
en: Movement/part name
it: Nome movimento/parte

[ctx: @default|]
en: Events
it: Eventi

[ctx: @default|]
en: Chord
it: Accordo

[ctx: @default|]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @default|]
en: Shot
it: Ripresa

[ctx: @default|]
en: Subtrack
it: Sotto-traccia

[ctx: @default|]
en: Part
it: Parte

[ctx: @default|]
en: Edition
it: Edizione

[ctx: @default|]
en: Collection
it: Collezione

[ctx: @default|]
en: Track Number
it: Numero traccia

[ctx: @default|]
en: Album Artist
it: Artista album

[ctx: @default|]
en: Arranger
it: Arrangiatore

[ctx: @default|]
en: Author
it: Autore

[ctx: @default|]
en: Catalog Number
it: Numero di catalogo

[ctx: @default|]
en: Compilation
it: Raccolta

[ctx: @default|]
en: Composer
it: Compositore

[ctx: @default|]
en: Conductor
it: Direttore d'orchestra

[ctx: @default|]
en: Disc Number
it: Numero disco

[ctx: @default|]
en: Encoded-by
it: Codificato da

[ctx: @default|]
en: Encoder Settings
it: Impostazioni del codificatore

[ctx: @default|]
en: Encoding Time
it: Tempo di codifica

[ctx: @default|]
en: Grouping
it: Classificazione

[ctx: @default|]
en: Initial Key
it: Chiave iniziale

[ctx: @default|]
en: Lyricist
it: Paroliere

[ctx: @default|]
en: Media
it: Supporto

[ctx: @default|]
en: Original Album
it: Album originale

[ctx: @default|]
en: Original Artist
it: Artista originale

[ctx: @default|]
en: Original Date
it: Data originale

[ctx: @default|]
en: Performer
it: Interprete

[ctx: @default|]
en: Picture
it: Immagine

[ctx: @default|]
en: Publisher
it: Editore

[ctx: @default|]
en: Release Country
it: Nazione di pubblicazione

[ctx: @default|]
en: Sort Album
it: Ordinamento per album

[ctx: @default|]
en: Sort Album Artist
it: Ordinamento per artista album

[ctx: @default|]
en: Sort Artist
it: Ordinamento per artista

[ctx: @default|]
en: Sort Composer
it: Ordinamento per compositore

[ctx: @default|]
en: Sort Name
it: Ordinamento per nome

[ctx: @default|]
en: Subtitle
it: Sottotitolo

[ctx: @default|]
en: Website
it: Sito web

[ctx: @default|]
en: WWW Audio File
it: WWW del file audio

[ctx: @default|]
en: WWW Audio Source
it: WWW della sorgente audio

[ctx: @default|]
en: Release Date
it: Data di pubblicazione

[ctx: @default|]
en: Work
it: Opera

[ctx: @default|]
en: Audio Encryption
it: Cifratura audio

[ctx: @default|]
en: Audio Seek Point
it: Punto di ricerca audio

[ctx: @default|]
en: Chapter
it: Capitolo

[ctx: @default|]
en: Commercial
it: Commerciale

[ctx: @default|]
en: Table of Contents
it: Indice

[ctx: @default|]
en: Encryption Method
it: Metodo di cifratura

[ctx: @default|]
en: Equalization
it: Equalizzazione

[ctx: @default|]
en: Event Timing Codes
it: Codici temporali degli eventi

[ctx: @default|]
en: General Object
it: Oggetto di tipo generale

[ctx: @default|]
en: Group Identification
it: Identificazione gruppo

[ctx: @default|]
en: Linked Information
it: Informazione collegata

[ctx: @default|]
en: Music CD Identifier
it: Identificatore CD musicale

[ctx: @default|]
en: MPEG Lookup Table
it: Tabella ricerca MPEG

[ctx: @default|]
en: Movement Number
it: Numero movimento

[ctx: @default|]
en: Movement Name
it: Nome movimento

[ctx: @default|]
en: Ownership
it: Proprietà

[ctx: @default|]
en: Play Counter
it: Contatore riproduzione

[ctx: @default|]
en: Popularimeter
it: Indicatore di popolarità

[ctx: @default|]
en: Position Synchronisation
it: Sincronizzazione posizione

[ctx: @default|]
en: Private
it: Privato

[ctx: @default|]
en: Recommended Buffer Size
it: Dimensione buffer raccomandata

[ctx: @default|]
en: Reverb
it: Riverbero

[ctx: @default|]
en: Seek
it: Ricerca

[ctx: @default|]
en: Signature
it: Firma

[ctx: @default|]
en: Synchronized Lyrics
it: Testo sincronizzato

[ctx: @default|]
en: Synchronized Tempo Codes
it: Codici tempo sincronizzati

[ctx: @default|]
en: Podcast Category
it: Categoria del podcast

[ctx: @default|]
en: Podcast Description
it: Descrizione podcast

[ctx: @default|]
en: Playlist Delay
it: Ritardo scaletta

[ctx: @default|]
en: Original Release Time
it: Data originale di pubblicazione

[ctx: @default|]
en: Recording Time
it: Tempo di registrazione

[ctx: @default|]
en: Release Time
it: Data di pubblicazione

[ctx: @default|]
en: Tagging Time
it: Data di creazione tag

[ctx: @default|]
en: File Type
it: Tipo di file

[ctx: @default|]
en: Podcast Identifier
it: Identificatore podcast

[ctx: @default|]
en: Time
it: Tempo

[ctx: @default|]
en: Podcast Keywords
it: Parole chiave del podcast

[ctx: @default|]
en: Original Filename
it: Nome file originale

[ctx: @default|]
en: File Owner
it: Proprietario del file

[ctx: @default|]
en: Recording Date
it: Data di registrazione

[ctx: @default|]
en: Radio Station Name
it: Nome stazione radio

[ctx: @default|]
en: Radio Station Owner
it: Proprietario stazione radio

[ctx: @default|]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: @default|]
en: User-defined Text
it: Testo definito dall'utente

[ctx: @default|]
en: Unique File Identifier
it: Identificatore univoco del file

[ctx: @default|]
en: Terms of Use
it: Condizioni di utilizzo

[ctx: @default|]
en: Commercial URL
it: URL commerciale

[ctx: @default|]
en: Copyright URL
it: URL del copyright

[ctx: @default|]
en: Podcast Feed
it: Fonte podcast

[ctx: @default|]
en: Official Radio Station
it: Stazione radio ufficiale

[ctx: @default|]
en: Payment
it: Pagamento

[ctx: @default|]
en: Official Publisher
it: Editore ufficiale

[ctx: @default|]
en: User-defined URL
it: URL definito dall'utente

[ctx: @default|]
en: Contact
it: Contatto

[ctx: @default|]
en: Total Discs
it: Dischi totali

[ctx: @default|]
en: Encoder
it: Codificatore

[ctx: @default|]
en: Encoding
it: Codifica

[ctx: @default|]
en: Engineer
it: Ingegnere

[ctx: @default|]
en: Ensemble
it: Complesso

[ctx: @default|]
en: Guest Artist
it: Artista ospite

[ctx: @default|]
en: Gapless Playback
it: Riproduzione senza intervallo

[ctx: @default|]
en: Label
it: Etichetta

[ctx: @default|]
en: Label Number
it: Numero etichetta

[ctx: @default|]
en: License
it: Licenza

[ctx: @default|]
en: Opus
it: Opera

[ctx: @default|]
en: Organization
it: Organizzazione

[ctx: @default|]
en: Part Number
it: Numero parte

[ctx: @default|]
en: Producer
it: Produttore

[ctx: @default|]
en: Product Number
it: Numero prodotto

[ctx: @default|]
en: Total Tracks
it: Tracce totali

[ctx: @default|]
en: Version
it: Versione

[ctx: @default|]
en: Director
it: Regista

[ctx: @default|]
en: Duration
it: Durata

[ctx: @default|]
en: Summary
it: Riepilogo

[ctx: @default|]
en: Synopsis
it: Sinossi

[ctx: @default|]
en: Total Parts
it: Parti totali

[ctx: @default|]
en: Original Lyricist
it: Paroliere originale

[ctx: @default|]
en: User Rating
it: Valutazione utente

[ctx: @default|]
en: Account Type
it: Tipo di account

[ctx: @default|]
en: Purchase Account
it: Account acquisto

[ctx: @default|]
en: Artist ID
it: ID artista

[ctx: @default|]
en: Category
it: Categoria

[ctx: @default|]
en: Catalog ID
it: ID catalogo

[ctx: @default|]
en: Genre ID
it: ID genere

[ctx: @default|]
en: HD Video
it: Video HD

[ctx: @default|]
en: Keyword
it: Parola chiave

[ctx: @default|]
en: Long Description
it: Descrizione lunga

[ctx: @default|]
en: Album ID
it: ID album

[ctx: @default|]
en: Purchase Date
it: Data di acquisto

[ctx: @default|]
en: Rating/Advisory
it: Valutazione/Avvertenze

[ctx: @default|]
en: Country Code
it: Codice nazione

[ctx: @default|]
en: Sort Show
it: Ordinamento per show

[ctx: @default|]
en: Media Type
it: Tipo di supporto

[ctx: @default|]
en: TV Episode
it: Episodio TV

[ctx: @default|]
en: TV Episode Number
it: Numero episodio TV

[ctx: @default|]
en: TV Network Name
it: Nome network TV

[ctx: @default|]
en: TV Show Name
it: Nome Show TV

[ctx: @default|]
en: TV Season
it: Stagione TV

[ctx: @default|]
en: Movement Count
it: Numero di movimenti

[ctx: @default|]
en: Show Work & Movement
it: Mostra opera e movimento

[ctx: @default|]
en: Podcast URL
it: URL podcast

[ctx: @default|]
en: Podcast GUID
it: GUID podcast

[ctx: @default|]
en: Composer ID
it: ID compositore

[ctx: @default|]
en: Chapters
it: Capitoli

[ctx: @default|]
en: Chapters (Nero)
it: Capitoli (Nero)

[ctx: @default|]
en: Chapters (QT)
it: Capitoli (QT)

[ctx: @default|]
en: Archival Location
it: Posizione archivio

[ctx: @default|]
en: Commissioned
it: Commissionato

[ctx: @default|]
en: Cropped
it: Ritagliato

[ctx: @default|]
en: Dimensions
it: Dimensioni

[ctx: @default|]
en: Dots Per Inch
it: Punti per pollice

[ctx: @default|]
en: Keywords
it: Parole chiave

[ctx: @default|]
en: Lightness
it: Luminosità

[ctx: @default|]
en: Number of Colors
it: Numero di colori

[ctx: @default|]
en: Subject
it: Oggetto

[ctx: @default|]
en: Sharpness
it: Nitidezza

[ctx: @default|]
en: Source Form
it: Forma originale

[ctx: @default|]
en: Tag 1 and Tag 2
it: Tag 1 e tag 2

[ctx: @default|]
en: All Tags
it: Tutti i tag

[ctx: @default|]
en: Prepend t1/append t2 if not empty
it: Anteponi t1/aggiungi t2 se non vuoto

[ctx: @default|]
en: Truncated
it: Troncato

[ctx: @default|]
en: Size is too large
it: La dimensione è troppo grande

[ctx: @default|]
en: Must be unique
it: Deve essere univoco

[ctx: @default|]
en: New line is forbidden
it: Riga nuova è vietato

[ctx: @default|]
en: Carriage return is forbidden
it: Ritorno carrello è vietato

[ctx: @default|]
en: Owner must be non-empty
it: Proprietario non deve essere vuoto

[ctx: @default|]
en: Must be numeric
it: Deve essere numerico

[ctx: @default|]
en: Must be numeric or number/total
it: Deve essere numerico o numero/totale

[ctx: @default|]
en: Format is DDMM
it: Il formato è DDMM

[ctx: @default|]
en: Format is HHMM
it: Il formato è HHMM

[ctx: @default|]
en: Format is YYYY
it: Il formato è YYYY

[ctx: @default|]
en: Must begin with a year and a space character
it: Deve iniziare con un anno e un carattere spazio

[ctx: @default|]
en: Must be ISO 8601 date/time
it: Deve essere data/ora in formato ISO 8601

[ctx: @default|]
en: Must be musical key, 3 characters, A-G, b, #, m, o
    or Camelot wheel value 1A-12A, 1B-12B
it: Deve essere chiave musicale, 3 caratteri, A-G, b, #, m, o
    o valore della Ruota di Camelot 1A-12A, 1B-12B

[ctx: @default|]
en: Must have ISO 639-2 language code, 3 lowercase characters
it: Deve avere codice lingua ISO 639-2, 3 caratteri minuscoli

[ctx: @default|]
en: Must be ISRC code, 12 characters
it: Deve essere codice ISRC, 12 caratteri

[ctx: @default|]
en: Must be list of strings separated by '|'
it: Deve essere elenco di stringhe separate da '|'

[ctx: @default|]
en: Has excess white space
it: Spazi vuoti superflui

[ctx: @default|]
en: 32x32 pixels PNG file icon
it: Icona file PNG da 32x32 pixel

[ctx: @default|]
en: Other file icon
it: Altra icona file

[ctx: @default|]
en: Cover (front)
it: Copertina (fronte)

[ctx: @default|]
en: Cover (back)
it: Copertina (retro)

[ctx: @default|]
en: Leaflet page
it: Opuscolo

[ctx: @default|]
en: Lead artist/lead performer/soloist
it: Artista principale/interprete principale/solista

[ctx: @default|]
en: Artist/performer
it: Artista/interprete

[ctx: @default|]
en: Lyricist/text writer
it: Paroliere/scrittore testi

[ctx: @default|]
en: Recording Location
it: Luogo di registrazione

[ctx: @default|]
en: During recording
it: Durante la registrazione

[ctx: @default|]
en: During performance
it: Durante l'esecuzione

[ctx: @default|]
en: Movie/video screen capture
it: Cattura schermo/film

[ctx: @default|]
en: A bright coloured fish
it: Un pesce dai colori vivaci

[ctx: @default|]
en: Illustration
it: Illustrazione

[ctx: @default|]
en: Band/artist logotype
it: Logo band/artista

[ctx: @default|]
en: Publisher/Studio logotype
it: Logo editore/studio

[ctx: @default|]
en: Absolute path to file
it: Percorso assoluto al file

[ctx: @default|]
en: Modification date
it: Data di modifica

[ctx: @default|]
en: Creation date
it: Data di creazione

[ctx: @default|]
en: Directory name
it: Nome della cartella

[ctx: @default|]
en: Number of tracks
it: Numero delle tracce

[ctx: @default|]
en: Extension
it: Estensione

[ctx: @default|]
en: Samplerate
it: Frequenza di campionamento

[ctx: @default|]
en: Channels
it: Canali

[ctx: @default|]
en: Marked
it: Contrassegnato

[ctx: @default|]
en: Escape for HTML
it: Escape per HTML

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Automatic Import
it: Importazione automatica

[ctx: BatchImportDialog|]
en: D&estination:
it: D&estinazione:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Profile:
it: &Profilo:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: BatchImportDialog|]
en: New
it: Nuovo

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Reading Folder
it: Lettura della cartella

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Started
it: Iniziato

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Source
it: Origine

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Querying
it: Interrogazione

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Fetching
it: Recupero

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Data received
it: Dati ricevuti

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Cover
it: Copertina

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Finished
it: Terminato

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Aborted
it: Interrotto

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Error
it: Errore

[ctx: BatchImportDialog|]
en: A&bort
it: Inte&rrompi

[ctx: BatchImportDialog|]
en: S&tart
it: &Avvio

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: Import Source
it: Sorgente di importazione

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Accuracy:
it: &Accuratezza:

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Standard Tags
it: Tag &standard

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Additional Tags
it: Tag &aggiuntivi

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: C&over Art
it: C&opertina

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Browse Cover Art
it: Cerca la copertina

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Artist/Album
it: &Artista/Album

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Source
it: &Origine

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Source:
it: Origine:

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &URL extraction
it: Estrazione dell'&URL

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Match
it: Corrispondenza

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Picture URL
it: URL immagine

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Browse
it: &Sfoglia

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Click Browse to start
it: Fai clic sul pulsante Sfoglia per avviare

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Then drag the picture from the browser to Kid3.
it: Poi trascina l'immagine dal browser su Kid3.

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark truncated fields
it: E&videnzia i campi troncati

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding:
it: &Codifica del testo:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use &track/total number of tracks format
it: Usa formato &traccia/numero totale delle tracce

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track number &digits:
it: Cifre del &numero di traccia:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Genre as text instead of numeric string
it: &Genere come testo invece che numerico

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &WAV files with lowercase id3 chunk
it: File &WAV con parte id3 minuscolo

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mar&k standard violations
it: E&videnzia violazioni dello standard

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Version used for new tags:
it: &Versione usata per i nuovi tag:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Co&mment field name:
it: No&me campo commento:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Picture field name:
it: &Immagine nome campo:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Write mode:
it: &Modalità di scrittura:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Compact
it: Compatta

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Do not shrink
it: Non rimpicciolire

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Avoid insert
it: Evita l'inserimento

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Picture
it: Immagine

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mark if &larger than (bytes):
it: Evidenzia se più &grande di (byte):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show only custom genres
it: &Mostra solo generi personalizzati

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Cu&stom Genres
it: Generi per&sonalizzati

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Custom F&rames
it: F&rame personalizzati

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use drag and drop to reorder the items
it: Trascina e rilascia per riordinare gli elementi

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Quick Access Frames
it: Frame di accesso &rapido

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track nu&mber field name:
it: Nu&mero traccia nome campo:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Tag Format
it: Formato &tag

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Rating
it: Valutazione

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: All Ta&gs
it: Tutti &i tag

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Startup
it: Avvio

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Load last-opened files
it: Carica gli &ultimi file aperti

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Save
it: Salva

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Preserve file timestamp
it: M&antieni data/ora del file

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark changes
it: E&videnzia le modifiche

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: F&ilename for cover:
it: Nome f&ile per copertina:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding (Export, Playlist):
it: Codifica t&esto (esportazione, scaletta):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: File List
it: Elenco dei file

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filte&r:
it: Filt&ro:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Inclu&de folders:
it: Inclu&di cartelle:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: E&xclude folders:
it: E&scludi cartelle:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show hidden files
it: &Mostra i file nascosti

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Format
it: Formato

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from tag
it: Nome file da tag

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from filename
it: Tag dal nome file

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Playlist
it: Scaletta

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Filename Format
it: Formato del nome &file

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from Tag
it: Nome file da tag

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from Filename
it: Tag dal nome file

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Browser
it: Navigatore

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Web &browser:
it: &Browser web:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Context &Menu Commands
it: Comandi &menu contestuale

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Play on double click
it: &Riproduci al doppio clic

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Select file on play
it: &Seleziona file in riproduzione

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&udio output:
it: Uscita a&udio:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: System
it: Sistema

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Use authentication with proxy
it: &Usa autenticazione con proxy

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy user &name:
it: &Nome utente proxy:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy pass&word:
it: Pass&word proxy:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Metadata Plugins && Priority
it: Estensioni &metadati && priorità

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&vailable Plugins
it: Estensioni &disponibili

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Changes take only effect after a restart!
it: Le modifiche saranno applicate dopo il riavvio.

[ctx: @default|]
en: Images
it: Immagini

[ctx: @default|]
en: All Files
it: Tutti i file

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: From Clip&board
it: Dagli a&ppunti

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &To Clipboard
it: &Negli appunti

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Import...
it: &Importa...

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Export...
it: &Esporta...

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &View...
it: &Visualizza...

[ctx: EditFrameFieldsDialog|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: ExportDialog|]
en: Export
it: Esporta

[ctx: ExportDialog|]
en: &Format:
it: &Formato:

[ctx: ExportDialog|]
en: H&eader:
it: I&ntestazione:

[ctx: ExportDialog|]
en: &Tracks:
it: &Tracce:

[ctx: ExportDialog|]
en: F&ooter:
it: Pi&è di pagina:

[ctx: ExportDialog|]
en: To F&ile...
it: Nel f&ile...

[ctx: ExportDialog|]
en: To Clip&board
it: Negli ap&punti

[ctx: ExportDialog|]
en: &Source:
it: Ori&gine:

[ctx: ExportDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: ExportDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: ExportDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: ExportDialog|]
en: File Error
it: Errore del file

[ctx: ExportDialog|]
en: Error while writing file:
it: Errore durante la scrittura del file:

[ctx: FilterDialog|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: FilterDialog|]
en: &Preview
it: &Anteprima

[ctx: FilterDialog|]
en: &Filter:
it: &Filtro:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Expression:
it: &Espressione:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: FilterDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: FilterDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: FilterDialog|]
en: Started
it: Iniziato

[ctx: FilterDialog|]
en: Finished
it: Terminato

[ctx: FilterDialog|]
en: Aborted
it: Interrotto

[ctx: FilterDialog|]
en: A&bort
it: Inte&rrompi

[ctx: FilterDialog|]
en: &Apply
it: &Applica

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find and Replace
it: Trova e sostituisci

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: F&ind:
it: Tro&va:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Find
it: &Trova

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Re&place:
it: Sost&ituisci:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Replace
it: S&ostituisci

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Replace &all
it: Sostituisci &tutto

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Options
it: Opzioni

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Match case
it: &Distingui le maiuscole

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Backwards
it: I&ndietro

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Regular &expression
it: &Espressione regolare

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Tags
it: &Tag

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Select a&ll
it: Sele&ziona tutto

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Filename
it: Nome file

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find
it: Trova

[ctx: ImportDialog|]
en: Accuracy:
it: Accuratezza:

[ctx: ImportDialog|]
en: Cover Art:
it: Copertina:

[ctx: ImportDialog|]
en: From F&ile/Clipboard...
it: Da f&ile/appunti...

[ctx: ImportDialog|]
en: From T&ags...
it: Da t&ag...

[ctx: ImportDialog|]
en: &From Server...
it: Dal ser&ver...

[ctx: ImportDialog|]
en: D&estination:
it: D&estinazione:

[ctx: ImportDialog|]
en: Revert
it: Annulla

[ctx: ImportDialog|]
en: Check maximum allowable time &difference (sec):
it: Controlla &differenza tempo max ammissibile (sec):

[ctx: ImportDialog|]
en: Match with:
it: Trova corrispondenza con:

[ctx: ImportDialog|]
en: &Length
it: &Lunghezza

[ctx: ImportDialog|]
en: T&rack
it: T&raccia

[ctx: ImportDialog|]
en: &Title
it: &Titolo

[ctx: ImportDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: ImportDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: ImportDialog|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Number Tracks
it: Numera le tracce

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start &number:
it: &Numero iniziale:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Destination:
it: &Destinazione:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Reset counter for each folder
it: &Azzera contatore all'inizio di una nuova cartella

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Total number of tracks:
it: Numero &totale delle tracce:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create Playlist
it: Crea scaletta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist File Name
it: Nome del file scaletta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Same as &folder name
it: Uguale al nome &della cartella

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Format:
it: &Formato:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create ne&w empty playlist:
it: Crea &una nuova scaletta vuota:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: New
it: Nuova

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Cr&eate in:
it: Cr&ea in:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Current folder
it: Cartella attuale

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Every folder
it: Ogni cartella

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Top-level folder
it: Cartella di livello superiore

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist Content
it: Contenuto scaletta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: For&mat:
it: For&mato:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Incl&ude only the selected files
it: Incl&udi solo i file selezionati

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by file &name
it: Ordina per &nome file

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by &tag field
it: Ordina per campo &tag

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use &relative path for files in playlist
it: Usa percorso &relativo per i file nella scaletta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use full p&ath for files in playlist
it: Usa percorso &completo per i file nella scaletta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write only &list of files
it: Scrivi solo l'&elenco dei file

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write &info using
it: Scrivi le &informazioni usando

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Playlist
it: Scaletta

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en:  [modified]
it:  [modificata]

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
it: È stata modificata una scaletta.
    Vuoi salvarla?

[ctx: RenDirDialog|]
en: Rename Folder
it: Rinomina la cartella

[ctx: RenDirDialog|]
en: Format
it: Formato

[ctx: RenDirDialog|]
en: Preview
it: Anteprima

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: RenDirDialog|]
en: Create Folder
it: Crea cartella

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Action:
it: &Azione:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Source:
it: Ori&gine:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Edit...
it: &Modifica...

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Format:
it: &Formato:

[ctx: RenDirDialog|]
en: From:
it: Da:

[ctx: RenDirDialog|]
en: To:
it: A:

[ctx: RenDirDialog|]
en: Folder Name from Tag
it: Nome cartella da tag

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Find
it: Trov&a

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&GI Path:
it: Percorso C&GI:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Standard Tags
it: Tag &standard

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Additional Tags
it: Tag &aggiuntivi

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&over Art
it: C&opertina

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: ServerImportDialog|]
en: Ready.
it: Pronto.

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Track Title/Artist - Album
it: Titolo traccia/artista - album

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: State
it: Stato

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Apply
it: A&pplica

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result
it: Nessun risultato

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result selected
it: Nessun risultato selezionato

[ctx: TagImportDialog|]
en: Import from Tags
it: Importa da tag

[ctx: TagImportDialog|]
en: Format:
it: Formato:

[ctx: TagImportDialog|]
en: Source:
it: Origine:

[ctx: TagImportDialog|]
en: Extraction:
it: Estrazione:

[ctx: TagImportDialog|]
en: D&estination:
it: D&estinazione:

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Apply
it: A&pplica

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: TextImportDialog|]
en: Import from File/Clipboard
it: Importa da file/appunti

[ctx: TextImportDialog|]
en: Format:
it: Formato:

[ctx: TextImportDialog|]
en: Header:
it: Intestazione:

[ctx: TextImportDialog|]
en: Tracks:
it: Tracce:

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Save Settings
it: &Salva impostazioni

[ctx: TextImportDialog|]
en: From F&ile...
it: Da f&ile...

[ctx: TextImportDialog|]
en: From Clip&board
it: Dagli a&ppunti

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Download
it: Scarica

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Opening folder...
it: Apertura cartella...

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Abort
it: Interrompi

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %1 is not writable
it: %1 non è scrivibile

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file:
it: Errore durante la scrittura del file:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: File Error
it: Errore del file

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
it: Errore durante la scrittura del file. Vuoi correggere i permessi?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
it: La cartella corrente è stata modificata.
    Vuoi salvarla?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
it: È stata modificata una scaletta.
    Vuoi salvarla?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Exiting...
it: Uscita...

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n folders | %n folders
it[0]: %n cartella
it[1]: %n cartelle

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n files | %n files
it[0]: %n file
it[1]: %n file

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n selected | %n selected
it[0]: %n selezionato
it[1]: %n selezionati

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Ready.
it: Pronto.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Creating playlist...
it: Creazione scaletta...

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Files not found
it: File non trovati

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error
it: Errore

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Import
it: Importa

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while renaming:
it: Errore durante la rinomina:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing directories?
it: Riprova dopo la chiusura delle cartelle?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en:  [filtered %1/%2]
it:  [filtrato %1/%2]

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Add Frame
it: Aggiungi frame

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Select the frame ID
it: Seleziona l'ID del frame

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename File
it: Rinomina file

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Enter new file name:
it: Digita il nuovo nome file:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename %1 to %2 failed
it: Rinomina di %1 in %2 non riuscita

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing folders?
it: Riprova dopo la chiusura delle cartelle?

[ctx: @default|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
it: Vuoi davvero cestinare questi %1 elementi?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
it: Vuoi davvero cestinare questi %1 elementi?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move this item to the trash?
it: Vuoi davvero cestinare questo elemento?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Move to Trash
it: Cestina

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Folder must be empty.
it: La cartella deve essere vuota.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Could not move these files to the Trash
it: Impossibile spostare questi file nel cestino

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Expand All
it: Espandi tutto

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A&bort
it: Inte&rrompi

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Automatic Column Widths
it: Larghezza automatica delle colonne

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Custom Column Widths
it: Larghezza delle colonne personalizzata

[ctx: FileList|]
en: C&lear
it: Pu&lisci

[ctx: FileList|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: FileList|]
en: &Expand all
it: &Espandi tutto

[ctx: FileList|]
en: &Collapse all
it: &Contrai tutto

[ctx: FileList|]
en: &Play
it: &Riproduci

[ctx: FileList|]
en: E&dit
it: &Modifica

[ctx: FileList|]
en: &Open
it: &Apri

[ctx: FileList|]
en: Open Containing &Folder
it: Apri &cartella contenitore

[ctx: FileList|]
en: Execute
it: Esegui

[ctx: FileList|]
en: Could not execute
it: Non eseguire

[ctx: Kid3Form|]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: Kid3Form|]
en: Format:
it: Formato:

[ctx: Kid3Form|]
en: From:
it: Da:

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename from Tag %1
it: Nome file da tag %1

[ctx: Kid3Form|]
en: To:
it: A:

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1 from Filename
it: Tag %1 dal nome file

[ctx: Kid3Form|]
en: From Tag %1
it: Da tag %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Copy
it: Copia

[ctx: Kid3Form|]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: Kid3Form|]
en: From
it: Da

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename
it: Nome file

[ctx: Kid3Form|]
en: To
it: A

[ctx: Kid3Form|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: Kid3Form|]
en: Edit...
it: Modifica...

[ctx: Kid3Form|]
en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: Kid3Form|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: SectionActions|]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: SectionActions|]
en: Next
it: Successivo

[ctx: SectionActions|]
en: Transfer
it: Trasferisci

[ctx: SectionActions|]
en: Copy
it: Copia

[ctx: SectionActions|]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: SectionActions|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: SectionActions|]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: SectionActions|]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: SectionActions|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: SectionActions|]
en: Open Parent Folder
it: Apri la cartella superiore

[ctx: SectionActions|]
en: Open Current Folder
it: Apri la cartella attuale

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Add...
it: &Aggiungi...

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Up
it: Sposta in &alto

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Down
it: Sposta in &basso

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Edit...
it: &Modifica...

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Remove
it: &Rimuovi

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start time
it: Tempo di inizio

[ctx: ChapterEditor|]
en: End time
it: Tempo di fine

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start offset
it: Inizio scostamento

[ctx: ChapterEditor|]
en: End offset
it: Fine scostamento

[ctx: ConfigTable|]
en: &Add
it: &Aggiungi

[ctx: ConfigTable|]
en: &Insert row
it: &Inserisci riga

[ctx: ConfigTable|]
en: &Delete row
it: &Elimina riga

[ctx: ConfigTable|]
en: &Clear row
it: &Pulisci riga

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Use for playlist and folder names
it: Usa per i nomi delle scalette e delle cartelle

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Maximum length:
it: Lunghezza massima:

[ctx: FormatBox|]
en: Automatically apply format
it: Applica formato automaticamente

[ctx: FormatBox|]
en: String replacement:
it: Sostituzione stringa:

[ctx: FormatBox|]
en: From
it: Da

[ctx: FormatBox|]
en: To
it: A

[ctx: FormatBox|]
en: Case conversion:
it: Maiuscole/minuscole:

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Add
it: &Aggiungi

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Remove
it: &Rimuovi

[ctx: FormatListEdit|]
en: New
it: Nuovi

[ctx: FrameTable|]
en: WWW Audio Source
it: WWW sorgente audio

[ctx: FrameTable|]
en: &Select all
it: &Seleziona tutto

[ctx: FrameTable|]
en: &Deselect all
it: &Deseleziona tutto

[ctx: ImageViewer|]
en: View Picture
it: Visualizza immagine

[ctx: ImageViewer|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: PictureLabel|]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: PictureLabel|]
en: Next
it: Successivo

[ctx: @default|]
en: Drag album
    artwork
    here
it: Trascina qui
    la copertina
    dell'album

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play
it: Riproduci

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play/Pause
it: Riproduci/Pausa

[ctx: PlayToolBar|]
en: Stop playback
it: Interrompi la riproduzione

[ctx: PlayToolBar|]
en: Previous Track
it: Traccia precedente

[ctx: PlayToolBar|]
en: Next Track
it: Traccia successiva

[ctx: PlayToolBar|]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: PlayToolBar|]
en: Mute
it: Muto

[ctx: ProgressWidget|]
en: &Cancel
it: &Annulla

[ctx: StringListEdit|]
en: Add Item
it: Aggiungi elemento

[ctx: StringListEdit|]
en: Edit Item
it: Modifica elemento

[ctx: SubframesEditor|]
en: Edit...
it: Modifica...

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: SubframesEditor|]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add Frame
it: Aggiungi frame

[ctx: SubframesEditor|]
en: Select the frame ID
it: Seleziona l'ID del frame

[ctx: TableModelEdit|]
en: &Add
it: &Aggiungi

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Top level
it: Livello superiore

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Ordered
it: Ordinato

[ctx: TagFormatBox|]
en: Validation
it: Convalida

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add
it: &Aggiungi

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: TimeEventEditor|]
en: From Clip&board
it: Dagli a&ppunti

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Import...
it: &Importa...

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Export...
it: &Esporta...

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Events
it: Eventi

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Lyrics
it: Testi

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Offset
it: Scostamento

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Milliseconds
it: Millisecondi

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Insert row
it: &Inserisci riga

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete rows
it: &Elimina righe

[ctx: TimeEventEditor|]
en: C&lear
it: Pu&lisci

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add offset...
it: &Aggiungi scostamento...

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Seek to position
it: &Scorri alla posizione

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Fingerprint
it: Impronta digitale MusicBrainz

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Unrecognized
it: Non riconosciuto

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Recognized
it: Riconosciuto

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: User Selection
it: Selezione utente

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: ID Lookup
it: Ricerca ID

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Error
it: Errore

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Fingerprint
it: Impronta digitale

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Metadata Lookup
it: Ricerca metadati

[ctx: @default|]
en: AENC - Audio encryption
it: AENC - Cifratura audio

[ctx: @default|]
en: APIC - Attached picture
it: APIC - Immagine allegata

[ctx: @default|]
en: COMM - Comments
it: COMM - Commenti

[ctx: @default|]
en: COMR - Commercial
it: COMR - Commerciale

[ctx: @default|]
en: ENCR - Encryption method registration
it: ENCR - Registrazione metodo di cifratura

[ctx: @default|]
en: EQUA - Equalization
it: EQUA - Equalizzazione

[ctx: @default|]
en: ETCO - Event timing codes
it: ETCO - Codici temporali degli eventi

[ctx: @default|]
en: GEOB - General encapsulated object
it: GEOB - Oggetto incapsulato di tipo generale

[ctx: @default|]
en: GRID - Group identification registration
it: GRID - Registrazione identificazione gruppo

[ctx: @default|]
en: IPLS - Involved people list
it: IPLS - Elenco persone coinvolte

[ctx: @default|]
en: LINK - Linked information
it: LINK - Informazione collegata

[ctx: @default|]
en: MCDI - Music CD identifier
it: MCDI - Identificatore CD musicale

[ctx: @default|]
en: MLLT - MPEG location lookup table
it: MLLT - Tabella ricerca posizione MPEG

[ctx: @default|]
en: OWNE - Ownership frame
it: OWNE - Frame proprietà

[ctx: @default|]
en: PRIV - Private frame
it: PRIV - Frame privato

[ctx: @default|]
en: PCNT - Play counter
it: PCNT - Contatore esecuzione

[ctx: @default|]
en: POPM - Popularimeter
it: POPM - Indicatore di popolarità

[ctx: @default|]
en: POSS - Position synchronisation frame
it: POSS - Frame sincronizzazione posizione

[ctx: @default|]
en: RBUF - Recommended buffer size
it: RBUF - Dimensione buffer raccomandata

[ctx: @default|]
en: RVAD - Relative volume adjustment
it: RVAD - Regolazione volume relativo

[ctx: @default|]
en: RVRB - Reverb
it: RVRB - Riverbero

[ctx: @default|]
en: SYLT - Synchronized lyric/text
it: SYLT - testo sincronizzato

[ctx: @default|]
en: SYTC - Synchronized tempo codes
it: SYTC - Codici tempo sincronizzati

[ctx: @default|]
en: TALB - Album/Movie/Show title
it: TALB - Titolo album/film/show

[ctx: @default|]
en: TBPM - BPM (beats per minute)
it: TBPM - BPM (battute al minuto)

[ctx: @default|]
en: TCOM - Composer
it: TCOM - Compositore

[ctx: @default|]
en: TCON - Content type
it: TCON - Tipo contenuto

[ctx: @default|]
en: TCOP - Copyright message
it: TCOP - Messaggio di copyright

[ctx: @default|]
en: TDAT - Date
it: TDAT - Data

[ctx: @default|]
en: TDLY - Playlist delay
it: TDLY - Ritardo scaletta

[ctx: @default|]
en: TENC - Encoded by
it: TENC - Codificato da

[ctx: @default|]
en: TEXT - Lyricist/Text writer
it: TEXT - Paroliere/Scrittore testi

[ctx: @default|]
en: TFLT - File type
it: TFLT - Tipo di file

[ctx: @default|]
en: TIME - Time
it: TIME - Ora

[ctx: @default|]
en: TIT1 - Content group description
it: TIT1 - Descrizione contenuto gruppo

[ctx: @default|]
en: TIT2 - Title/songname/content description
it: TIT2 - Descrizione titolo/nome brano/contenuto

[ctx: @default|]
en: TIT3 - Subtitle/Description refinement
it: TIT3 - Miglioramento sottotitolo/descrizione

[ctx: @default|]
en: TKEY - Initial key
it: TKEY - Chiave iniziale

[ctx: @default|]
en: TLAN - Language(s)
it: TLAN - Lingua/e

[ctx: @default|]
en: TLEN - Length
it: TLEN - Lunghezza

[ctx: @default|]
en: TMED - Media type
it: TMED - Tipo di supporto

[ctx: @default|]
en: TOAL - Original album/movie/show title
it: TOAL - Titolo album originale/film/show

[ctx: @default|]
en: TOFN - Original filename
it: TOFN - Nome file originale

[ctx: @default|]
en: TOLY - Original lyricist(s)/text writer(s)
it: TOLY - Parolieri originali - Scrittori testo

[ctx: @default|]
en: TOPE - Original artist(s)/performer(s)
it: TOPE - Artisti originali - interpreti

[ctx: @default|]
en: TORY - Original release year
it: TORY - Anno originale di pubblicazione

[ctx: @default|]
en: TOWN - File owner/licensee
it: TOWN - Proprietario/licenziatario file

[ctx: @default|]
en: TPE1 - Lead performer(s)/Soloist(s)
it: TPE1 - Interpreti principali - Solisti

[ctx: @default|]
en: TPE2 - Band/orchestra/accompaniment
it: TPE2 - Band/orchestra/accompagnamento

[ctx: @default|]
en: TPE3 - Conductor/performer refinement
it: TPE3 - Miglioramento direttore d'orchestra/interprete

[ctx: @default|]
en: TPE4 - Interpreted, remixed, or otherwise modified by
it: TPE4 - Interpretato, re-mixato, o comunque modificato da

[ctx: @default|]
en: TPOS - Part of a set
it: TPOS - Parte di una serie

[ctx: @default|]
en: TPUB - Publisher
it: TPUB - Editore

[ctx: @default|]
en: TRCK - Track number/Position in set
it: TRCK - Numero traccia/Posizione nella serie

[ctx: @default|]
en: TRDA - Recording dates
it: TRDA - Date registrazione

[ctx: @default|]
en: TRSN - Internet radio station name
it: TRSN - Nome stazione radio Internet

[ctx: @default|]
en: TRSO - Internet radio station owner
it: TRSO - Proprietario stazione radio Internet

[ctx: @default|]
en: TSIZ - Size
it: TSIZ - Dimensione

[ctx: @default|]
en: TSRC - ISRC (international standard recording code)
it: TSRC - ISRC (Codice registrazione internazionale standard)

[ctx: @default|]
en: TSSE - Software/Hardware and settings used for encoding
it: TSSE - Software/Hardware e impostazioni utilizzati per la codifica

[ctx: @default|]
en: TXXX - User defined text information
it: TXXX - Informazione di testo definita dall'utente

[ctx: @default|]
en: TYER - Year
it: TYER - Anno

[ctx: @default|]
en: UFID - Unique file identifier
it: UFID - Identificatore unico di file

[ctx: @default|]
en: USER - Terms of use
it: USER - Condizioni di utilizzo

[ctx: @default|]
en: USLT - Unsynchronized lyric/text transcription
it: USLT - Lirica non sincronizzata/trascrizione testo

[ctx: @default|]
en: WCOM - Commercial information
it: WCOM - Informazioni commerciali

[ctx: @default|]
en: WCOP - Copyright/Legal information
it: WCOP - Informazioni di copyright/legali

[ctx: @default|]
en: WOAF - Official audio file webpage
it: WOAF - Pagina web ufficiale del file audio

[ctx: @default|]
en: WOAR - Official artist/performer webpage
it: WOAR - Pagina web ufficiale dell'artista/interprete

[ctx: @default|]
en: WOAS - Official audio source webpage
it: WOAS - Pagina web ufficiale della sorgente audio

[ctx: @default|]
en: WORS - Official internet radio station homepage
it: WORS - Sito web ufficiale della stazione radio internet

[ctx: @default|]
en: WPAY - Payment
it: WPAY - Pagamento

[ctx: @default|]
en: WPUB - Official publisher webpage
it: WPUB - Pagina web ufficiale dell'editore

[ctx: @default|]
en: WXXX - User defined URL link
it: WXXX - Collegamento URL definito dall'utente

[ctx: @default|]
en: Rating Information
it: Informazione valutazione

[ctx: @default|]
en: ASPI - Audio seek point index
it: ASPI - Indice punto di ricerca audio

[ctx: @default|]
en: CHAP - Chapter
it: CHAP - Capitolo

[ctx: @default|]
en: CTOC - Table of contents
it: CTOC - Indice generale

[ctx: @default|]
en: EQU2 - Equalisation (2)
it: EQU2 - Equalizzazione (2)

[ctx: @default|]
en: GRP1 - Grouping
it: GRP1 - Classificazione

[ctx: @default|]
en: MVIN - Movement Number
it: MVIN - Numero movimento

[ctx: @default|]
en: MVNM - Movement Name
it: MVNM - Nome movimento

[ctx: @default|]
en: RVA2 - Relative volume adjustment (2)
it: RVA2 - Regolazione volume relativo (2)

[ctx: @default|]
en: SEEK - Seek frame
it: SEEK - Frame ricerca

[ctx: @default|]
en: SIGN - Signature frame
it: SIGN - Frame firma

[ctx: @default|]
en: TCAT - Podcast category
it: TCAT - Categoria del podcast

[ctx: @default|]
en: TCMP - iTunes compilation flag
it: TCMP - Flag raccolta iTunes

[ctx: @default|]
en: TDEN - Encoding time
it: TDEN - Tempo di codifica

[ctx: @default|]
en: TDES - Podcast description
it: TDES - Descrizione podcast

[ctx: @default|]
en: TDOR - Original release time
it: TDOR - Data originale di pubblicazione

[ctx: @default|]
en: TDRC - Recording time
it: TDRC - Tempo di registrazione

[ctx: @default|]
en: TDRL - Release time
it: TDRL - Data di pubblicazione

[ctx: @default|]
en: TDTG - Tagging time
it: TDTG - Tempo creazione tag

[ctx: @default|]
en: TGID - Podcast identifier
it: TGID - Identificatore podcast

[ctx: @default|]
en: TIPL - Involved people list
it: TIPL - Elenco persone coinvolte

[ctx: @default|]
en: TKWD - Podcast keywords
it: TKWD - Parole chiave del podcast

[ctx: @default|]
en: TMCL - Musician credits list
it: TMCL - Elenco ringraziamenti musicisti

[ctx: @default|]
en: TPRO - Produced notice
it: TPRO - Indicatore copyright produttore

[ctx: @default|]
en: TSO2 - Album artist sort order
it: TSO2 - Ordinamento per artista album

[ctx: @default|]
en: TSOA - Album sort order
it: TSOA - Ordinamento per album

[ctx: @default|]
en: TSOC - Composer sort order
it: TSOC - Ordinamento per compositore

[ctx: @default|]
en: TSOP - Performer sort order
it: TSOP - Ordinamento per interprete

[ctx: @default|]
en: TSOT - Title sort order
it: TSOT - Ordinamento per titolo

[ctx: @default|]
en: TSST - Set subtitle
it: TSST - Imposta sottotitolo

[ctx: @default|]
en: WFED - Podcast feed
it: WFED - Fonte podcast

[ctx: AboutDialog|]
en: About Kid3
it: Informazioni su Kid3

[ctx: AboutDialog|]
en: Audio Tag Editor
it: Editor di tag audio

[ctx: AboutDialog|]
en: License
it: Licenza

[ctx: AboutDialog|]
en: This program uses <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> version %1.
it: Questo programma usa <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> versione %1.

[ctx: BatchImportPage|]
en: Automatic Import
it: Importazione automatica

[ctx: BatchImportPage|]
en: Reading Folder
it: Lettura della cartella

[ctx: BatchImportPage|]
en: Started
it: Iniziato

[ctx: BatchImportPage|]
en: Source
it: Origine

[ctx: BatchImportPage|]
en: Querying
it: Interrogazione

[ctx: BatchImportPage|]
en: Fetching
it: Recupero

[ctx: BatchImportPage|]
en: Data received
it: Dati ricevuti

[ctx: BatchImportPage|]
en: Cover
it: Copertina

[ctx: BatchImportPage|]
en: Finished
it: Terminato

[ctx: BatchImportPage|]
en: Aborted
it: Interrotto

[ctx: BatchImportPage|]
en: Error
it: Errore

[ctx: BatchImportPage|]
en: Start
it: Avvio

[ctx: BatchImportPage|]
en: Destination:
it: Destinazione:

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1 and Tag 2
it: Tag 1 e tag 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: All Tags
it: Tutti i tag

[ctx: BatchImportPage|]
en: Profile:
it: Profilo:

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Open
it: Apri

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Folder
it: Cartella

[ctx: FilterPage|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: FilterPage|]
en: Started
it: Iniziato

[ctx: FilterPage|]
en: Finished
it: Terminato

[ctx: FilterPage|]
en: Aborted
it: Interrotto

[ctx: FilterPage|]
en: Start
it: Avvia

[ctx: FilterPage|]
en: Filter:
it: Filtro:

[ctx: FilterPage|]
en: Expression:
it: Espressione:

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: FrameEditDialog|]
en: File already exists. Overwrite?
it: Il file esiste già. Vuoi sovrascrivere?

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Export
it: Esporta

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Import
it: Importa

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Add Frame
it: Aggiungi frame

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Select the frame ID
it: Seleziona l'ID del frame

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profiles
it: Profili

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profile
it: Profilo

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Accuracy
it: Accuratezza

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Standard Tags
it: Tag standard

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Additional Tags
it: Tag aggiuntivi

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Cover Art
it: Copertina

[ctx: Main|]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: Main|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
it: La cartella attiva è stata modificata.
    Vuoi salvarla?

[ctx: Main|]
en: File Error
it: Errore del file

[ctx: Main|]
en: Error while writing file:
it: Errore durante la scrittura del file:

[ctx: Main|]
en: SD card is only writable in %1
it: La scheda SD è scrivibile solo in %1

[ctx: Main|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
it: Errore durante la scrittura del file. Vuoi cambiare i permessi?

[ctx: Main|]
en: %1 is not writable
it: %1 non è scrivibile

[ctx: MainPage|]
en:  [modified]
it:  [modificato]

[ctx: MainPage|]
en:  [filtered %1/%2]
it:  [filtrato %1/%2]

[ctx: MainPage|]
en: Open
it: Apri

[ctx: MainPage|]
en: About
it: Informazioni su

[ctx: MainPage|]
en: Save
it: Salva

[ctx: MainPage|]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: MainPage|]
en: Automatic Import
it: Importazione automatica

[ctx: MainPage|]
en: Create Playlist
it: Crea scaletta

[ctx: MainPage|]
en: Rename Folder
it: Rinomina la cartella

[ctx: MainPage|]
en: Number Tracks
it: Numera le tracce

[ctx: MainPage|]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: MainPage|]
en: Apply Filename Format
it: Applica formato nome file

[ctx: MainPage|]
en: Apply Tag Format
it: Applica formato tag

[ctx: MainPage|]
en: Apply Text Encoding
it: Applica codifica del testo

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
it: Converti ID3v2.3 in ID3v2.4

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
it: Converti ID3v2.4 in ID3v2.3

[ctx: MainPage|]
en: Revert
it: Annulla

[ctx: MainPage|]
en: Quit
it: Esci

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start number:
it: Numero iniziale:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Destination:
it: Destinazione:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1 and Tag 2
it: Tag 1 e tag 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: All Tags
it: Tutti i tag

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Reset counter for each folder
it: Azzera il contatore per ogni cartella

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Total number of tracks
it: Numero totale delle tracce

[ctx: PictureCollapsible|]
en: Picture
it: Immagine

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Rename Folder
it: Rinomina la cartella

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Start
it: Avvia

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Error
it: Errore

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Action:
it: Azione:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Create Folder
it: Crea cartella

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Source:
it: Origine:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2 and Tag 1
it: Da tag 2 e tag 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 1
it: Da tag 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2
it: Da tag 2

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 3
it: Da tag 3

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: All Tags
it: Tutti i tag

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Format:
it: Formato:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Folder Name from Tag
it: Nome cartella da tag

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Preview
it: Anteprima

[ctx: SettingsPage|]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: SettingsPage|]
en: Tags
it: Tag

[ctx: SettingsPage|]
en: Files
it: File

[ctx: SettingsPage|]
en: Plugins
it: Estensioni

[ctx: SettingsPage|]
en: Appearance
it: Aspetto

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark truncated fields
it: Evidenzia i campi troncati

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v1 text encoding
it: Codifica del testo ID3v1

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v2 text encoding
it: Codifica del testo ID3v2

[ctx: SettingsPage|]
en: Use track/total number of tracks format
it: Usa formato traccia/numero totale delle tracce

[ctx: SettingsPage|]
en: Genre as text instead of numeric string
it: Genere come testo anziché numerico

[ctx: SettingsPage|]
en: WAV files with lowercase id3 chunk
it: File WAV con parte id3 minuscolo

[ctx: SettingsPage|]
en: Version used for new ID3v2 tags
it: Versione usata per i nuovi tag ID3v2

[ctx: SettingsPage|]
en: Track number digits
it: Numero di cifre della traccia

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis comment field name
it: Nome campo del commento Ogg/Vorbis

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis picture field name
it: Nome campo dell'immagine Ogg/Vorbis

[ctx: SettingsPage|]
en: RIFF track number field name
it: Nome campo del numero di traccia RIFF

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark if picture larger than maximum size
it: Evidenzia se l'immagine è più grande di quella massima

[ctx: SettingsPage|]
en: Picture maximum size (bytes)
it: Dimensione massima delle immagini (byte)

[ctx: SettingsPage|]
en: Show only custom genres
it: Mostra solo generi personalizzati

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Genres
it: Generi personalizzati

[ctx: SettingsPage|]
en: Case conversion
it: Maiuscole/minuscole

[ctx: SettingsPage|]
en: String replacement
it: Sostituzione stringa

[ctx: SettingsPage|]
en: String Replacement
it: Sostituzione stringa

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom frames
it: Frame personalizzati

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Frames
it: Frame personalizzati

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick access frames
it: Frame di accesso rapido

[ctx: SettingsPage|]
en: Load last-opened files
it: Carica gli ultimi file aperti

[ctx: SettingsPage|]
en: Preserve file timestamp
it: Mantieni data/ora del file

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark changes
it: Evidenzia le modifiche

[ctx: SettingsPage|]
en: Automatically apply format
it: Applica automaticamente il formato

[ctx: SettingsPage|]
en: Use for playlist and folder names
it: Usa per i nomi delle scalette e delle cartelle

[ctx: SettingsPage|]
en: Use maximum length
it: Usa lunghezza massima

[ctx: SettingsPage|]
en: Maximum length
it: Lunghezza massima

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename for cover
it: Nome file per copertina

[ctx: SettingsPage|]
en: Playlist text encoding
it: Codifica testo della scaletta

[ctx: SettingsPage|]
en: To filename format
it: Al formato del nome file

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename from Tag
it: Nome file da tag

[ctx: SettingsPage|]
en: From filename format
it: Dal formato del nome file

[ctx: SettingsPage|]
en: Tag from Filename
it: Tag dal nome file

[ctx: SettingsPage|]
en: Language
it: Lingua

[ctx: SettingsPage|]
en: System
it: Sistema

[ctx: SettingsPage|]
en: Theme
it: Tema

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick Access Frames
it: Frame di accesso rapido

[ctx: StringListEditPage|]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Filename
it: Al nome file

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Filename
it: Dal nome file

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Tag %1
it: Al tag %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Tag %1
it: Da tag %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: Copy
it: Copia

[ctx: TagCollapsible|]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: TagCollapsible|]
en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: TagCollapsible|]
en: Select All
it: Seleziona tutto

[ctx: TagCollapsible|]
en: Deselect All
it: Deseleziona tutto
