kid3_qt - en to pt translation catalogue (1357 entries)

[ctx: CliCommand|]
en: Timeout
pt: Tempo-Limite

[ctx: HelpCommand|]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: HelpCommand|]
en: Command name
pt: Nome do comando

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Overwrite timeout
pt: Substituir o tempo-limite

[ctx: TimeoutCommand|]
en: Time
pt: Tempo

[ctx: QuitCommand|]
en: Quit application
pt: Sair da aplicação

[ctx: QuitCommand|]
en: The current folder has been modified.
pt: A pasta actual foi modificada.

[ctx: QuitCommand|]
en: Type 'exit force' to quit.
pt: Escreva 'exit force' para sair.

[ctx: CdCommand|]
en: Change folder
pt: Mudar de pasta

[ctx: CdCommand|]
en: %1 does not exist
pt: O %1 não existe

[ctx: PwdCommand|]
en: Print the filename of the current folder
pt: Imprime o nome da pasta actual

[ctx: LsCommand|]
en: Folder list
pt: Lista da pasta

[ctx: SaveCommand|]
en: Saves the changed files
pt: Grava os ficheiros alterados

[ctx: SaveCommand|]
en: Error while writing file:
pt: Erro ao gravar o ficheiro:

[ctx: SelectCommand|]
en: Select file
pt: Seleccionar o ficheiro

[ctx: SelectCommand|]
en: %1 not found
pt: O %1 não foi encontrado

[ctx: TagCommand|]
en: Select tag
pt: Seleccionar a marca

[ctx: GetCommand|]
en: Get tag frame
pt: Obter os dados da marca

[ctx: SetCommand|]
en: Set tag frame
pt: Modificar os dados da marca

[ctx: SetCommand|]
en: Could not set "%1" for %2
pt: Não foi possível atribuir "%1" para o %2

[ctx: RevertCommand|]
en: Revert
pt: Reverter

[ctx: ImportCommand|]
en: Import from file
pt: Importar de ficheiro

[ctx: ImportCommand|]
en: File path
pt: Localização do ficheiro

[ctx: ImportCommand|]
en: Format name
pt: Nome do formato

[ctx: ImportCommand|]
en: Source
pt: Origem

[ctx: ImportCommand|]
en: Extraction
pt: Extracção

[ctx: ImportCommand|]
en: %1 not found.
pt: O %1 não foi encontrado.

[ctx: ImportCommand|]
en: Available
pt: Disponível

[ctx: ImportCommand|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Automatic import
pt: Importação automática

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Profile name
pt: Nome do perfil

[ctx: BatchImportCommand|]
en: %1 not found.
pt: O %1 não foi encontrado.

[ctx: BatchImportCommand|]
en: Available
pt: Disponível

[ctx: AlbumArtCommand|]
en: Download album cover artwork
pt: Obter as imagens da capa do álbum

[ctx: ExportCommand|]
en: Export to file
pt: Exportar para um ficheiro

[ctx: ExportCommand|]
en: Format name
pt: Nome do formato

[ctx: ExportCommand|]
en: %1 not found.
pt: O %1 não foi encontrado.

[ctx: ExportCommand|]
en: Available
pt: Disponível

[ctx: ExportCommand|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Create playlist
pt: Criar uma lista de reprodução

[ctx: PlaylistCommand|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: FilenameFormatCommand|]
en: Apply filename format
pt: Aplicar o formato de nomes dos ficheiros

[ctx: TagFormatCommand|]
en: Apply tag format
pt: Aplicar o formato das marcas

[ctx: TextEncodingCommand|]
en: Apply text encoding
pt: Aplicar a codificação do texto

[ctx: RenameDirectoryCommand|]
en: Rename folder
pt: Mudar o nome da pasta

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Number tracks
pt: Numerar as faixas

[ctx: NumberTracksCommand|]
en: Track number
pt: Número da faixa

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: FilterCommand|]
en: Filter name
pt: Nome do filtro

[ctx: FilterCommand|]
en: %1 not found.
pt: O %1 não foi encontrado.

[ctx: FilterCommand|]
en: Available
pt: Disponível

[ctx: ToId3v24Command|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
pt: Converter o ID3v2.3 para ID3v2.4

[ctx: ToId3v23Command|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
pt: Converter o ID3v2.4 para ID3v2.3

[ctx: TagToFilenameCommand|]
en: Filename from tag
pt: Nome do ficheiro a partir da marca

[ctx: FilenameToTagCommand|]
en: Tag from filename
pt: Marca a partir do nome do ficheiro

[ctx: TagToOtherTagCommand|]
en: Tag to other tag
pt: Marca para outra marca

[ctx: CopyCommand|]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: PasteCommand|]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: RemoveCommand|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: ConfigCommand|]
en: Configure Kid3
pt: Configurar o Kid3

[ctx: ConfigCommand|]
en: Group.Option Value
pt: Grupo.Valor da Opção

[ctx: ConfigCommand|]
en: %1 does not exist
pt: O %1 não existe

[ctx: ConfigCommand|]
en: Invalid value %1
pt: O valor %1 é inválido

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Execute command
pt: Executar o comando

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Executable [arguments]
pt: Executável [argumentos]

[ctx: ExecuteCommand|]
en: Could not execute
pt: Não foi possível executar o

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'
pt: Comando desconhecido '%1'

[ctx: JsonCliFormatter|]
en: Usage:
pt: Utilização:

[ctx: Kid3Cli|]
en: Parameter
pt: Parâmetro

[ctx: Kid3Cli|]
en: File path
pt: Localização do ficheiro

[ctx: Kid3Cli|]
en: Tag numbers
pt: Números das marcas

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame name
pt: Nome do pacote

[ctx: Kid3Cli|]
en: Frame value
pt: Valor do pacote

[ctx: Kid3Cli|]
en: Format
pt: Formato

[ctx: Kid3Cli|]
en: Command specific
pt: Específico do comando

[ctx: Kid3Cli|]
en: Available Commands
pt: Comandos Disponíveis

[ctx: Kid3Cli|]
en: Usage:
pt: Utilização:

[ctx: Kid3Cli|]
en: %1 does not exist
pt: O %1 não existe

[ctx: Kid3Cli|]
en: Error while writing file:
pt: Erro ao gravar o ficheiro:

[ctx: Kid3Cli|]
en: Unknown command '%1', -h for help.
pt: Comando desconhecido '%1', use o -h para ajuda.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Unknown command '%1'. Type 'help' for help.
pt: Comando desconhecido '%1', escreva 'help' para ajuda.

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Usage:
pt: Utilização:

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: TextCliFormatter|]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Name
pt: Nome

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Timeout
pt: Tempo-Limite

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Reading Folder
pt: A Ler a Pasta

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Started
pt: Iniciado

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Source
pt: Origem

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Querying
pt: A pesquisar

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Fetching
pt: A obter

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Data received
pt: Dados recebidos

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Cover
pt: Capa

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Finished
pt: Terminado

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Aborted
pt: Interrompido

[ctx: TextCliFormatter|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Files
pt: Ficheiros

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: User Actions
pt: Acções do Utilizador

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Network
pt: Rede

[ctx: KdeConfigDialog|]
en: Plugins
pt: 'Plugins'

[ctx: @default|]
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Open files
pt: Abrir os ficheiros

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a recently used folder
pt: Abre uma pasta usada recentemente

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
pt: Reverte as modificações aos ficheiros seleccionados ou a todos

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Saves the changed files
pt: Grava os ficheiros modificados

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Quits the application
pt: Sai da aplicação

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files
pt: Seleccionar todos os ficheiros

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Deselect all files
pt: Deseleccionar todos os ficheiros

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Find and replace
pt: Procurar e substituir

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Shortcuts
pt: Configurar os Atalhos

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure Toolbars
pt: Configurar as Barras de Ferramentas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
pt: Activa/desactiva a barra de estado

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Preferences dialog
pt: Janela de preferências

[ctx: KdeMainWindow|]
en: O&pen Folder...
pt: A&brir uma Pasta...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Opens a folder
pt: Abre uma pasta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Re&load
pt: Re&carregar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Reload folder
pt: Recarregar a pasta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Unload
pt: Fechar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Import...
pt: &Importar...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from file or clipboard
pt: Importar de um ficheiro ou da área de transferência

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1...
pt: Importar de %1...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from %1
pt: Importar de %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags...
pt: Importar das Marcas...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Import from Tags
pt: Importar das Marcas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic I&mport...
pt: I&mportação Automática...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Automatic import
pt: Importação automática

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
pt: &Escolher as Capas...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Browse album cover artwork
pt: Escolher as capas do álbum

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Export...
pt: &Exportar...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Export to file or clipboard
pt: Exportar para um ficheiro ou para a área de transferência

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Create Playlist...
pt: &Criar uma Lista de Reprodução...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Create M3U Playlist
pt: Criar uma Lista de Reprodução M3U

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Filename Format
pt: Aplicar o Formato dos Nomes de &Ficheiros

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Filename Format
pt: Aplicar o Formato dos Nomes de Ficheiros

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply &Tag Format
pt: Aplicar o Formato das &Marcas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Tag Format
pt: Aplicar o Formato das Marcas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
pt: Aplicar a Codificação do T&exto

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Apply Text Encoding
pt: Aplicar a Codificação do Texto

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename Folder...
pt: Muda&r o Nome da Pasta...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Rename Folder
pt: Mudar o Nome da Pasta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Number Tracks...
pt: &Numerar as Faixas...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Number Tracks
pt: Numerar as Faixas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: F&ilter...
pt: F&iltrar...

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
pt: Converter o ID3v2.3 para ID3v2.&4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
pt: Converter o ID3v2.3 para ID3v2.4

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
pt: Converter o ID3v2.4 para ID3v2.&3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
pt: Converter o ID3v2.4 para ID3v2.3

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Play
pt: Re&produzir

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Play
pt: Reproduzir

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show &Picture
pt: Mostrar a &Imagem

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Show Picture
pt: Mostrar a Imagem

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
pt: Auto-Esconder as M&arcas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Auto Hide Tags
pt: Auto-Esconder as Marcas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select All in &Folder
pt: Seleccionar Tu&do na Pasta

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select all files in the current folder
pt: Selecciona todos os ficheiros na pasta actual

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Invert Selection
pt: &Inverter a Selecção

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Previous File
pt: Ficheiro &Anterior

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select previous file
pt: Selecciona o ficheiro anterior

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Next File
pt: Ficheiro Segui&nte

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Select next file
pt: Selecciona o ficheiro seguinte

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Tag %1
pt: Da Marca %1

[ctx: KdeMainWindow|]
en: From Filename
pt: Do Nome do Ficheiro

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Focus
pt: Foco

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Frames:
pt: Pacotes:

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: KdeMainWindow|]
en: File List
pt: Lista de Ficheiros

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Rename
pt: Muda&r o Nome

[ctx: KdeMainWindow|]
en: &Move to Trash
pt: E&nviar para o Lixo

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Folder List
pt: Lista de Pastas

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Section
pt: Secção

[ctx: KdeMainWindow|]
en: Configure - Kid3
pt: Configurar - Kid3

[ctx: @default|]
en: &Yes
pt: &Sim

[ctx: @default|]
en: &No
pt: &Não

[ctx: @default|]
en: folder to open
pt: pasta a abrir

[ctx: @default|]
en: Audio Tag Editor
pt: Editor de Marcas de Áudio

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Back
pt: &Recuar

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Forward
pt: &Avançar

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Find:
pt: &Procurar:

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Previous
pt: Procurar o Anterior

[ctx: BrowserDialog|]
en: Find Next
pt: Procurar o Seguinte

[ctx: BrowserDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Tags
pt: &Marcas

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Files
pt: &Ficheiros

[ctx: ConfigDialog|]
en: &User Actions
pt: Acções do &Utilizador

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Network
pt: &Rede

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Plugins
pt: '&Plugins'

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos do &Teclado

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Language
pt: &Língua

[ctx: ConfigDialog|]
en: System
pt: Sistema

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom app&lication font
pt: Usar um tipo de &letra personalizado na aplicação

[ctx: ConfigDialog|]
en: A&pplication Font...
pt: Tipo de Letra da A&plicação...

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use custom application &style
pt: Usar um e&stilo personalizado na aplicação

[ctx: ConfigDialog|]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: ConfigDialog|]
en: Use native system file &dialogs
pt: Usar as janelas &de ficheiros do sistema nativo

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Appearance
pt: &Aparência

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: ConfigDialog|]
en: Restore Defaults
pt: Repor as Predefinições

[ctx: ConfigDialog|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: ConfigDialog|]
en: The keyboard shortcut '%1' is already assigned to '%2'.
pt: O atalho de teclado '%1' já está atribuído a '%2'.

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &File
pt: &Ficheiro

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open files
pt: Abrir os ficheiros

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Open...
pt: &Abrir...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a recently used folder
pt: Abre uma pasta usada recentemente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Open &Recent
pt: Abrir um &Recente

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Opens a folder
pt: Abre uma pasta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: O&pen Folder...
pt: A&brir uma Pasta...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reload folder
pt: Recarregar a pasta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&load
pt: Re&carregar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Unload
pt: Fechar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Saves the changed files
pt: Grava os ficheiros modificados

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Save
pt: &Gravar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Reverts the changes of all or the selected files
pt: Reverte as modificações dos ficheiros seleccionados ou de todos

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Re&vert
pt: Re&verter

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from file or clipboard
pt: Importar de um ficheiro ou área de transferência

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Import...
pt: &Importar...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1
pt: Importar de %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from %1...
pt: Importar de %1...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags
pt: Importar das Marcas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Import from Tags...
pt: Importar das Marcas...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic import
pt: Importação automática

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Automatic I&mport...
pt: I&mportação Automática...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Browse album cover artwork
pt: Escolher as imagens das capas do álbum

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Browse Cover Art...
pt: E&scolher as Imagens das Capas...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Export to file or clipboard
pt: Exportar para um ficheiro ou a área de transferência

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Export...
pt: &Exportar...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Create M3U Playlist
pt: Criar uma Lista de Reprodução M3U

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Create Playlist...
pt: &Criar uma Lista de Reprodução...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Quits the application
pt: Sai da aplicação

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Quit
pt: Sai&r

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Edit
pt: &Editar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files
pt: Seleccionar todos os ficheiros

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select &All
pt: Seleccionar &Tudo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Deselect all files
pt: Deseleccionar todos os ficheiros

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Dese&lect
pt: Dese&leccionar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select all files in the current folder
pt: Selecciona todos os ficheiros na pasta actual

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select All in &Folder
pt: Seleccionar Tudo na &Pasta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Invert Selection
pt: &Inverter a Selecção

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select previous file
pt: Seleccionar o ficheiro anterior

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Previous File
pt: Ficheiro &Anterior

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Select next file
pt: Seleccionar o ficheiro seguinte

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Next File
pt: Ficheiro Segui&nte

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Find...
pt: &Procurar...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Find and replace
pt: Procurar e substituir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Replace...
pt: Substitui&r...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Filename Format
pt: Aplicar o Formato de Nomes de Ficheiros

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Filename Format
pt: Aplicar o &Formato de Nomes de Ficheiros

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Tag Format
pt: Aplicar o Formato de Marcas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply &Tag Format
pt: Aplicar o Formato de &Marcas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text Encoding
pt: Aplicar a Codificação de Texto

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Apply Text &Encoding
pt: Aplicar a Codificação d&e Texto

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Rename Folder
pt: Mudar o Nome da Pasta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename Folder...
pt: Muda&r o Nome da Pasta...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Number Tracks
pt: Numerar as Faixas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Number Tracks...
pt: &Numerar as Faixas...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: F&ilter...
pt: F&iltrar...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
pt: Converter o ID3v2.3 para ID3v2.4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.&4
pt: Converter o ID3v2.3 para ID3v2.&4

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
pt: Converter o ID3v2.4 para ID3v2.3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.&3
pt: Converter o ID3v2.4 para ID3v2.&3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Play
pt: Reproduzir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Play
pt: Re&produzir

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Settings
pt: &Configuração

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the toolbar
pt: Activa/desactiva a barra de ferramentas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Toolbar
pt: Mos&trar a Barra de Ferramentas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Enables/disables the statusbar
pt: Activa/desactiva a barra de estado

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show St&atusbar
pt: Mostr&ar a Barra de Estado

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show Picture
pt: Mostrar a Imagem

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Show &Picture
pt: Mostrar a &Imagem

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto Hide Tags
pt: Auto-Esconder as Marcas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Auto &Hide Tags
pt: Auto-&Esconder as Marcas

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure Kid3
pt: Configurar o Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Configure Kid3...
pt: &Configurar o Kid3...

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 Handbook
pt: Manual do Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Kid3 &Handbook
pt: &Manual do Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Kid3
pt: Acerca do Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &About Kid3
pt: &Acerca do Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About Qt
pt: Acerca do Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: About &Qt
pt: Acerca do &Qt

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Tag %1
pt: Da Marca %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Focus
pt: Foco

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: From Filename
pt: Do Nome do Ficheiro

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: File List
pt: Lista de Ficheiros

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Rename
pt: Muda&r o Nome

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: &Move to Trash
pt: En&viar para o Lixo

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Folder List
pt: Lista da Pasta

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Section
pt: Secção

[ctx: Kid3MainWindow|]
en:  [modified]
pt:  [modificado]

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Audio Tag Editor
pt: Editor de Marcas de Áudio

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: License
pt: Licença

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: Configure - Kid3
pt: Configurar - Kid3

[ctx: Kid3MainWindow|]
en: User Actions
pt: Acções do Utilizador

[ctx: @default|]
en: Kid3 Handbook
pt: Manual do Kid3

[ctx: RecentFilesMenu|]
en: &Clear List
pt: &Limpar a Lista

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: ShortcutsDelegateEditor|]
en: Reset
pt: Repor

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Press F2 or double click to edit cell contents.
pt: Carregue em F2 ou faça duplo-click para editar o conteúdo da célula.

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
pt: Acção

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
pt: Atalho

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Server
pt: Servidor

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Accuracy
pt: Precisão

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Standard Tags
pt: Marcas-Padrão

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Additional Tags
pt: Marcas Adicionais

[ctx: BatchImportSourcesModel|]
en: Cover Art
pt: Imagens das Capas

[ctx: Kid3Application|]
en: All Supported Files
pt: Todos os Ficheiros Suportados

[ctx: @default|]
en: No changes
pt: Sem modificações

[ctx: @default|]
en: All lowercase
pt: Tudo minúsculas

[ctx: @default|]
en: All uppercase
pt: Tudo maiúsculas

[ctx: @default|]
en: First letter uppercase
pt: Primeira letra maiúscula

[ctx: @default|]
en: All first letters uppercase
pt: Todas as primeiras letras maiúsculas

[ctx: FormatConfig|]
en: None
pt: Nada

[ctx: StarRatingMappingsModel|]
en: Name
pt: Nome

[ctx: BatchImporter|]
en: Accuracy
pt: Precisão

[ctx: BatchImporter|]
en: Unknown
pt: Desconhecida

[ctx: BatchImporter|]
en: Invalid File
pt: Ficheiro Inválido

[ctx: @default|]
en: Data received: %1
pt: Dados recebidos: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Ready.
pt: Pronto.

[ctx: HttpClient|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: HttpClient|]
en: Data received: %1
pt: Dados recebidos: %1

[ctx: HttpClient|]
en: Request sent...
pt: Pedido enviado...

[ctx: @default|]
en: Title
pt: Título

[ctx: @default|]
en: Album
pt: Álbum

[ctx: @default|]
en: Artist
pt: Artista

[ctx: @default|]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: @default|]
en: Year
pt: Ano

[ctx: @default|]
en: Track
pt: Faixa

[ctx: @default|]
en: Genre
pt: Género

[ctx: @default|]
en: Length
pt: Duração

[ctx: @default|]
en: Drive
pt: Condução

[ctx: @default|]
note: %1 is a file name suffix, for example txt
en: %1 File
pt: %1 Ficheiro

[ctx: @default|]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @default|]
en: Folder
pt: Pasta

[ctx: @default|]
en: Shortcut
pt: Atalho

[ctx: @default|]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: @default|]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: @default|]
en: Filenames
pt: Nomes dos Ficheiros

[ctx: @default|]
en: URLs
pt: URL's

[ctx: @default|]
en: Folder name
pt: Nome da pasta

[ctx: @default|]
en: Browser
pt: Explorador

[ctx: @default|]
en: QML base folder
pt: Pasta de base do QML

[ctx: @default|]
en: Encode as URL
pt: Codificar como URL

[ctx: @default|]
en: --- separator ---
pt: --- separador ---

[ctx: @default|]
en: Begin of submenu
pt: Início do submenu

[ctx: @default|]
en: End of submenu
pt: Fun do submenu

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Confirm
pt: Confirmar

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Output
pt: Resultado

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Name
pt: Nome

[ctx: CommandsTableModel|]
en: Command
pt: Comando

[ctx: @default|]
en: Create folder %1 failed
pt: Não foi possível criar a pasta %1

[ctx: DirRenamer|]
en: Create folder %1 failed
pt: Não foi possível criar a pasta %1

[ctx: @default|]
en: File %1 already exists
pt: O ficheiro %1 já existe

[ctx: @default|]
en: %1 is not a folder
pt: O %1 não é uma pasta

[ctx: @default|]
en: Rename %1 to %2 failed
pt: Não foi possível mudar o nome de %1 para %2

[ctx: DirRenamer|]
en: File %1 already exists
pt: O ficheiro %1 já existe

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a folder
pt: O %1 não é uma pasta

[ctx: DirRenamer|]
en: Rename %1 to %2 failed
pt: Não foi possível mudar o nome de %1 para %2

[ctx: @default|]
en: %1 already exists
pt: O %1 já existe

[ctx: @default|]
en: %1 is not a file
pt: O %1 não é um ficheiro

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 already exists
pt: O %1 já existe

[ctx: DirRenamer|]
en: %1 is not a file
pt: O %1 não é um ficheiro

[ctx: DirRenamer|]
en: New folder name is too different
pt: O novo nome da pasta é demasiado diferente

[ctx: @default|]
en: Create folder
pt: Criar uma pasta

[ctx: @default|]
en: Rename folder
pt: Mudar o nome da pasta

[ctx: @default|]
en: Rename file
pt: Mudar o nome do ficheiro

[ctx: @default|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: DownloadClient|]
en: Ready.
pt: Pronto.

[ctx: @default|]
en: padding (has no meaning)
pt: preenchimento (sem significado)

[ctx: @default|]
en: end of initial silence
pt: fim do silêncio inicial

[ctx: @default|]
en: intro start
pt: início da introdução

[ctx: @default|]
en: main part start
pt: início da parte principal

[ctx: @default|]
en: outro start
pt: início da saída

[ctx: @default|]
en: outro end
pt: fim da saída

[ctx: @default|]
en: verse start
pt: início do verso

[ctx: @default|]
en: refrain start
pt: início do refrão

[ctx: @default|]
en: interlude start
pt: início do interlúdio

[ctx: @default|]
en: theme start
pt: início do tema

[ctx: @default|]
en: variation start
pt: início da variação

[ctx: @default|]
en: key change
pt: mudança de chave

[ctx: @default|]
en: time change
pt: mudança de tempo

[ctx: @default|]
en: momentary unwanted noise (Snap, Crackle & Pop)
pt: ruído indesejado momentâneo (Picos, Riscos & Saltos)

[ctx: @default|]
en: sustained noise
pt: ruído sustentado

[ctx: @default|]
en: sustained noise end
pt: fim do ruído sustentado

[ctx: @default|]
en: intro end
pt: fim da introdução

[ctx: @default|]
en: main part end
pt: fim da parte principal

[ctx: @default|]
en: verse end
pt: fim do verso

[ctx: @default|]
en: refrain end
pt: fim do refrão

[ctx: @default|]
en: theme end
pt: fim do tema

[ctx: @default|]
en: profanity
pt: profanação

[ctx: @default|]
en: profanity end
pt: fim da profanação

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 0
pt: sincronização não predefinida 0

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 1
pt: sincronização não predefinida 1

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 2
pt: sincronização não predefinida 2

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 3
pt: sincronização não predefinida 3

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 4
pt: sincronização não predefinida 4

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 5
pt: sincronização não predefinida 5

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 6
pt: sincronização não predefinida 6

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 7
pt: sincronização não predefinida 7

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 8
pt: sincronização não predefinida 8

[ctx: @default|]
en: not predefined synch 9
pt: sincronização não predefinida 9

[ctx: @default|]
en: not predefined synch A
pt: sincronização não predefinida A

[ctx: @default|]
en: not predefined synch B
pt: sincronização não predefinida B

[ctx: @default|]
en: not predefined synch C
pt: sincronização não predefinida C

[ctx: @default|]
en: not predefined synch D
pt: sincronização não predefinida D

[ctx: @default|]
en: not predefined synch E
pt: sincronização não predefinida E

[ctx: @default|]
en: not predefined synch F
pt: sincronização não predefinida F

[ctx: @default|]
en: audio end (start of silence)
pt: fim do áudio (início do silêncio)

[ctx: @default|]
en: audio file ends
pt: fim do ficheiro de áudio

[ctx: @default|]
en: reserved for future use %1
pt: reservado para uso futuro %1

[ctx: @default|]
en: Tag 1
pt: Marca 1

[ctx: @default|]
en: Tag 2
pt: Marca 2

[ctx: @default|]
en: True if strings are equal
pt: Verdadeiro se os textos são iguais

[ctx: @default|]
en: True if string contains substring
pt: Verdadeiro se o texto contém o sub-texto

[ctx: @default|]
en: True if string matches regexp
pt: Verdadeiro se o texto corresponde à expressão regular

[ctx: @default|]
en: Logical AND
pt: E lógico

[ctx: @default|]
en: Logical OR
pt: OU lógico

[ctx: @default|]
en: Logical negation
pt: Negação lógica

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Supported Files
pt: Todos os Ficheiros Suportados

[ctx: FileProxyModel|]
en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

[ctx: FileSystemModel|]
en: Name
pt: Nome

[ctx: FileSystemModel|]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: FileSystemModel|Match OS X Finder]
en: Kind
pt: Espécie

[ctx: FileSystemModel|All other platforms]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: FileSystemModel|]
en: Date Modified
pt: Data de Modificação

[ctx: FileSystemModel|]
en: My Computer
pt: O Meu Computador

[ctx: FileSystemModel|]
en: Computer
pt: Computador

[ctx: FrameFieldObject|]
en: Text
pt: Texto

[ctx: FrameTableModel|]
en: File ID
pt: ID do Ficheiro

[ctx: FrameTableModel|]
en: Name
pt: Nome

[ctx: FrameTableModel|]
en: Data
pt: Dados

[ctx: Kid3Application|]
en: Saving folder...
pt: A gravar a pasta...

[ctx: Kid3Application|]
en: Selection
pt: Selecção

[ctx: Kid3Application|]
en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Name
pt: Nome

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Kind
pt: Espécie

[ctx: QFileSystemModel|]
en: Date Modified
pt: Data de Modificação

[ctx: TagSearcher|]
en: Search finished
pt: A pesquisa terminou

[ctx: TagSearcher|]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: TagSearcher|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: TimeEventModel|]
en: Time
pt: Hora

[ctx: TimeEventModel|]
en: Event Code
pt: Código do Evento

[ctx: TimeEventModel|]
en: Text
pt: Texto

[ctx: TrackDataModel|]
en: Track
pt: Faixa

[ctx: TrackDataModel|]
en: Absolute path to file
pt: Localização absoluta do ficheiro

[ctx: TrackDataModel|]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: TrackDataModel|]
en: Duration
pt: Duração

[ctx: TrackDataModel|]
en: Length
pt: Tamanho

[ctx: @default|]
en: Text Encoding
pt: Codificação do Texto

[ctx: @default|]
en: Text
pt: Texto

[ctx: @default|]
en: Data
pt: Dados

[ctx: @default|]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: @default|]
en: Owner
pt: Dono

[ctx: @default|]
en: Email
pt: E-mail

[ctx: @default|]
en: Rating
pt: Classificação

[ctx: @default|]
en: Language
pt: Língua

[ctx: @default|]
en: Picture Type
pt: Tipo de Imagem

[ctx: @default|]
en: Image format
pt: Formato da imagem

[ctx: @default|]
en: Mimetype
pt: Tipo MIME

[ctx: @default|]
en: Counter
pt: Contador

[ctx: @default|]
en: Identifier
pt: Identificador

[ctx: @default|]
en: Volume Adjustment
pt: Ajuste de Volume

[ctx: @default|]
en: Number of Bits
pt: Número de 'Bits'

[ctx: @default|]
en: Volume Change Right
pt: Mudança de Volume à Direita

[ctx: @default|]
en: Volume Change Left
pt: Mudança de Volume à Esquerda

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Right
pt: Volume de Pico à Direita

[ctx: @default|]
en: Peak Volume Left
pt: Volume de Pico à Esquerda

[ctx: @default|]
en: Timestamp Format
pt: Formato da Hora

[ctx: @default|]
en: Content Type
pt: Tipo de Conteúdo

[ctx: @default|]
en: Price
pt: Preço

[ctx: @default|]
en: Date
pt: Data

[ctx: @default|]
en: Seller
pt: Vendedor

[ctx: @default|]
en: Other
pt: Outro

[ctx: @default|]
en: MPEG frames as unit
pt: Pacotes MPEG como unidade

[ctx: @default|]
en: Milliseconds as unit
pt: Milisegundos como unidade

[ctx: @default|]
en: Lyrics
pt: Letras Musicais

[ctx: @default|]
en: Text transcription
pt: Transcrição do texto

[ctx: @default|]
en: Movement/part name
pt: Nome do movimento/parte

[ctx: @default|]
en: Events
pt: Eventos

[ctx: @default|]
en: Chord
pt: Acorde

[ctx: @default|]
en: Trivia/pop up
pt: Trivial/Instantâneo

[ctx: @default|]
en: Track Number
pt: Número da Faixa

[ctx: @default|]
en: Album Artist
pt: Artista do Álbum

[ctx: @default|]
en: Arranger
pt: Maestro

[ctx: @default|]
en: Author
pt: Autor

[ctx: @default|]
en: Catalog Number
pt: Número do Catálogo

[ctx: @default|]
en: Compilation
pt: Compilação

[ctx: @default|]
en: Composer
pt: Compositor

[ctx: @default|]
en: Conductor
pt: Condutor

[ctx: @default|]
en: Copyright
pt: Direitos de Cópia

[ctx: @default|]
en: Disc Number
pt: Número do Disco

[ctx: @default|]
en: Encoded-by
pt: Codificado Por

[ctx: @default|]
en: Encoder Settings
pt: Configuração do Codificador

[ctx: @default|]
en: Encoding Time
pt: Hora da Codificação

[ctx: @default|]
en: Grouping
pt: Agrupamento

[ctx: @default|]
en: Initial Key
pt: Chave Inicial

[ctx: @default|]
en: Lyricist
pt: Letrista

[ctx: @default|]
en: Media
pt: Meio

[ctx: @default|]
en: Mood
pt: Espírito

[ctx: @default|]
en: Original Album
pt: Álbum Original

[ctx: @default|]
en: Original Artist
pt: Artista Original

[ctx: @default|]
en: Original Date
pt: Data Original

[ctx: @default|]
en: Performer
pt: Artista

[ctx: @default|]
en: Picture
pt: Imagem

[ctx: @default|]
en: Publisher
pt: Publicador

[ctx: @default|]
en: Release Country
pt: País de Lançamento

[ctx: @default|]
en: Remixer
pt: Mistura

[ctx: @default|]
en: Sort Album
pt: Ordenar o Álbum

[ctx: @default|]
en: Sort Album Artist
pt: Ordenar o Artista do Álbum

[ctx: @default|]
en: Sort Artist
pt: Ordenar o Artista

[ctx: @default|]
en: Sort Composer
pt: Ordenar o Compositor

[ctx: @default|]
en: Sort Name
pt: Ordenar o Nome

[ctx: @default|]
en: Subtitle
pt: Sub-Título

[ctx: @default|]
en: Website
pt: Página Web

[ctx: @default|]
en: WWW Audio File
pt: Ficheiro de Áudio da WWW

[ctx: @default|]
en: WWW Audio Source
pt: Fonte de Áudio da WWW

[ctx: @default|]
en: Release Date
pt: Data de Lançamento

[ctx: @default|]
en: Work
pt: Trabalho

[ctx: @default|]
en: Audio Encryption
pt: Encriptação do Áudio

[ctx: @default|]
en: Audio Seek Point
pt: Ponto de Posição do Áudio

[ctx: @default|]
en: Chapter
pt: Capítulo

[ctx: @default|]
en: Commercial
pt: Comercial

[ctx: @default|]
en: Table of Contents
pt: Índice Analítico

[ctx: @default|]
en: Encryption Method
pt: Método de Encriptação

[ctx: @default|]
en: Equalization
pt: Equalização

[ctx: @default|]
en: Event Timing Codes
pt: Códigos de Temporização de Eventos

[ctx: @default|]
en: General Object
pt: Objecto Geral

[ctx: @default|]
en: Group Identification
pt: Identificação do Grupo

[ctx: @default|]
en: Linked Information
pt: Informação Associada

[ctx: @default|]
en: Music CD Identifier
pt: Identificador do CD de Música

[ctx: @default|]
en: MPEG Lookup Table
pt: Tabela de Pesquisa do MPEG

[ctx: @default|]
en: Movement Number
pt: Número do Movimento

[ctx: @default|]
en: Movement Name
pt: Nome do Movimento

[ctx: @default|]
en: Ownership
pt: Pertença

[ctx: @default|]
en: Play Counter
pt: Número de Reproduções

[ctx: @default|]
en: Popularimeter
pt: Popularidade

[ctx: @default|]
en: Position Synchronisation
pt: Sincronização de Posições

[ctx: @default|]
en: Private
pt: Privado

[ctx: @default|]
en: Recommended Buffer Size
pt: Tamanho Recomendado do 'Buffer'

[ctx: @default|]
en: Reverb
pt: Reverberação

[ctx: @default|]
en: Seek
pt: Posicionamento

[ctx: @default|]
en: Signature
pt: Assinatura

[ctx: @default|]
en: Synchronized Lyrics
pt: Letras Sincronizadas

[ctx: @default|]
en: Synchronized Tempo Codes
pt: Códigos de Tempos Sincronizados

[ctx: @default|]
en: Podcast Category
pt: Categoria do 'Podcast'

[ctx: @default|]
en: Podcast Description
pt: Descrição do 'Podcast'

[ctx: @default|]
en: Playlist Delay
pt: Atraso na Lista de Reprodução

[ctx: @default|]
en: Original Release Time
pt: Hora Original do Lançamento

[ctx: @default|]
en: Recording Time
pt: Hora da Gravação

[ctx: @default|]
en: Release Time
pt: Hora do Lançamento

[ctx: @default|]
en: Tagging Time
pt: Hora da Marcação

[ctx: @default|]
en: File Type
pt: Tipo de Ficheiro

[ctx: @default|]
en: Podcast Identifier
pt: Identificador do 'Podcast'

[ctx: @default|]
en: Time
pt: Hora

[ctx: @default|]
en: Podcast Keywords
pt: Palavras-Chave do 'Podcast'

[ctx: @default|]
en: Original Filename
pt: Nome Original do Ficheiro

[ctx: @default|]
en: File Owner
pt: Dono do Ficheiro

[ctx: @default|]
en: Produced Notice
pt: Aviso Produzido

[ctx: @default|]
en: Recording Date
pt: Data da Gravação

[ctx: @default|]
en: Radio Station Name
pt: Nome da Estação de Rádio

[ctx: @default|]
en: Radio Station Owner
pt: Dono da Estação de Rádio

[ctx: @default|]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @default|]
en: User-defined Text
pt: Texto Definido pelo Utilizador

[ctx: @default|]
en: Unique File Identifier
pt: Identificador Único do Ficheiro

[ctx: @default|]
en: Terms of Use
pt: Termos de Uso

[ctx: @default|]
en: Commercial URL
pt: URL Comercial

[ctx: @default|]
en: Copyright URL
pt: URL dos Direitos de Cópia

[ctx: @default|]
en: Podcast Feed
pt: Fonte do 'Podcast'

[ctx: @default|]
en: Official Radio Station
pt: Estação de Rádio Oficial

[ctx: @default|]
en: Payment
pt: Pagamento

[ctx: @default|]
en: Official Publisher
pt: Publicador Oficial

[ctx: @default|]
en: User-defined URL
pt: URL Definido pelo Utilizador

[ctx: @default|]
en: Contact
pt: Contacto

[ctx: @default|]
en: Total Discs
pt: Total de Discos

[ctx: @default|]
en: Encoder
pt: Codificador

[ctx: @default|]
en: Encoding
pt: Codificação

[ctx: @default|]
en: Engineer
pt: Engenheiro

[ctx: @default|]
en: Ensemble
pt: Orquestra

[ctx: @default|]
en: Guest Artist
pt: Artista Convidado

[ctx: @default|]
en: Gapless Playback
pt: Reprodução Contínua

[ctx: @default|]
en: Label
pt: Editora

[ctx: @default|]
en: Label Number
pt: Número da Editora

[ctx: @default|]
en: License
pt: Licença

[ctx: @default|]
en: Location
pt: Localização

[ctx: @default|]
en: Organization
pt: Organização

[ctx: @default|]
en: Part Number
pt: Número da Parte

[ctx: @default|]
en: Producer
pt: Produtor

[ctx: @default|]
en: Product Number
pt: Número do Produto

[ctx: @default|]
en: Total Tracks
pt: Total de Faixas

[ctx: @default|]
en: Version
pt: Versão

[ctx: @default|]
en: Original Lyricist
pt: Letrista Original

[ctx: @default|]
en: User Rating
pt: Classificação do Utilizador

[ctx: @default|]
en: Account Type
pt: Tipo de Conta

[ctx: @default|]
en: Purchase Account
pt: Conta de Compra

[ctx: @default|]
en: Artist ID
pt: ID do Artista

[ctx: @default|]
en: Category
pt: Categoria

[ctx: @default|]
en: Catalog ID
pt: ID do Catálogo

[ctx: @default|]
en: Genre ID
pt: ID do Género

[ctx: @default|]
en: HD Video
pt: Vídeo HD

[ctx: @default|]
en: Keyword
pt: Palavra-chave

[ctx: @default|]
en: Long Description
pt: Descrição Longa

[ctx: @default|]
en: Album ID
pt: ID do Álbum

[ctx: @default|]
en: Purchase Date
pt: Data de Compra

[ctx: @default|]
en: Rating/Advisory
pt: Classificação/Avisos

[ctx: @default|]
en: Country Code
pt: Código do País

[ctx: @default|]
en: Sort Show
pt: Ordenar pelo Espectáculo

[ctx: @default|]
en: Media Type
pt: Tipo de Conteúdo

[ctx: @default|]
en: TV Episode
pt: Episódio de TV

[ctx: @default|]
en: TV Episode Number
pt: Número do Episódio de TV

[ctx: @default|]
en: TV Network Name
pt: Nome da Rede de TV

[ctx: @default|]
en: TV Show Name
pt: Nome do Espectáculo de TV

[ctx: @default|]
en: TV Season
pt: Temporada de TV

[ctx: @default|]
en: Movement Count
pt: Número de Movimentos

[ctx: @default|]
en: Show Work & Movement
pt: Trabalho & Movimento do Espectáculo

[ctx: @default|]
en: Podcast URL
pt: URL do 'Podcast'

[ctx: @default|]
en: Podcast GUID
pt: GUID do 'Podcast'

[ctx: @default|]
en: Composer ID
pt: ID do Compositor

[ctx: @default|]
en: Chapters
pt: Capítulos

[ctx: @default|]
en: Archival Location
pt: Localização do Arquivo

[ctx: @default|]
en: Commissioned
pt: Comissário

[ctx: @default|]
en: Cropped
pt: Recortado

[ctx: @default|]
en: Dimensions
pt: Dimensões

[ctx: @default|]
en: Dots Per Inch
pt: Pontos por Polegada

[ctx: @default|]
en: Keywords
pt: Palavras-Chave

[ctx: @default|]
en: Lightness
pt: Brilho

[ctx: @default|]
en: Number of Colors
pt: Número de Cores

[ctx: @default|]
en: Subject
pt: Assunto

[ctx: @default|]
en: Sharpness
pt: Nitidez

[ctx: @default|]
en: Source Form
pt: Formato da Fonte

[ctx: @default|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: @default|]
en: Tag 1 and Tag 2
pt: Marca 1 e Marca 2

[ctx: @default|]
en: All Tags
pt: Todas as Marcas

[ctx: @default|]
en: Prepend t1/append t2 if not empty
pt: Anteceder o t1/adicionar o t2 se não vazio

[ctx: @default|]
en: Truncated
pt: Truncado

[ctx: @default|]
en: Size is too large
pt: O tamanho é demasiado grande

[ctx: @default|]
en: Must be unique
pt: Deve ser único

[ctx: @default|]
en: New line is forbidden
pt: Não é permitida uma mudança de linha

[ctx: @default|]
en: Carriage return is forbidden
pt: Não é permitido o retorno de linha

[ctx: @default|]
en: Owner must be non-empty
pt: O dono não pode estar em branco

[ctx: @default|]
en: Must be numeric
pt: Deve ser numérico

[ctx: @default|]
en: Must be numeric or number/total
pt: Deve ser numérico ou número/total

[ctx: @default|]
en: Format is DDMM
pt: O formato é DDMM

[ctx: @default|]
en: Format is HHMM
pt: O formato é HHMM

[ctx: @default|]
en: Format is YYYY
pt: O formato é AAAA

[ctx: @default|]
en: Must begin with a year and a space character
pt: Deve começar por um ano e um espaço

[ctx: @default|]
en: Must be ISO 8601 date/time
pt: Deve ser uma data/hora no formato ISO 8601

[ctx: @default|]
en: Must be musical key, 3 characters, A-G, b, #, m, o
    or Camelot wheel value 1A-12A, 1B-12B
pt: Deve ser uma nota musical, 3 caracteres, A-G, b, #, m, o
    ou um valor em roda de Camelot 1A-12A, 1B-12B

[ctx: @default|]
en: Must have ISO 639-2 language code, 3 lowercase characters
pt: Deve ser um código de língua ISO 639-2, 3 caracteres minúsculos

[ctx: @default|]
en: Must be ISRC code, 12 characters
pt: Deve ser um código ISRC de 12 caracteres

[ctx: @default|]
en: Must be list of strings separated by '|'
pt: Deve ser uma lista de textos separados por '|'

[ctx: @default|]
en: Has excess white space
pt: Tem espaços em excesso

[ctx: @default|]
en: 32x32 pixels PNG file icon
pt: Ícone em ficheiro PNG de 32x32 pixels

[ctx: @default|]
en: Other file icon
pt: Outro ícone em ficheiro

[ctx: @default|]
en: Cover (front)
pt: Capa (frente)

[ctx: @default|]
en: Cover (back)
pt: Capa (verso)

[ctx: @default|]
en: Leaflet page
pt: Página do folheto

[ctx: @default|]
en: Lead artist/lead performer/soloist
pt: Artista principal/solista

[ctx: @default|]
en: Artist/performer
pt: Artista/cantor

[ctx: @default|]
en: Band/Orchestra
pt: Banda/Orquestra

[ctx: @default|]
en: Lyricist/text writer
pt: Letrista/escritor

[ctx: @default|]
en: Recording Location
pt: Localização da Gravação

[ctx: @default|]
en: During recording
pt: Durante a gravação

[ctx: @default|]
en: During performance
pt: Durante a actuação

[ctx: @default|]
en: Movie/video screen capture
pt: Captura de ecrã do filme/vídeo

[ctx: @default|]
en: A bright coloured fish
pt: Um peixe colorido

[ctx: @default|]
en: Illustration
pt: Ilustração

[ctx: @default|]
en: Band/artist logotype
pt: Logótipo da banda/artista

[ctx: @default|]
en: Publisher/Studio logotype
pt: Logótipo do publicador/estúdio

[ctx: @default|]
en: Absolute path to file
pt: Localização absoluta do ficheiro

[ctx: @default|]
en: Modification date
pt: Data de modificação

[ctx: @default|]
en: Creation date
pt: Data de criação

[ctx: @default|]
en: Directory name
pt: Nome da pasta

[ctx: @default|]
en: Number of tracks
pt: Número de faixas

[ctx: @default|]
en: Extension
pt: Extensão

[ctx: @default|]
en: Bitrate
pt: Taxa de dados

[ctx: @default|]
en: Samplerate
pt: Taxa de amostragem

[ctx: @default|]
en: Channels
pt: Canais

[ctx: @default|]
en: Codec
pt: Codificador

[ctx: @default|]
en: Marked
pt: Marcado

[ctx: @default|]
en: Escape for HTML
pt: Formatar para HTML

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Automatic Import
pt: Importação Automática

[ctx: BatchImportDialog|]
en: D&estination:
pt: D&estino:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Profile:
pt: &Perfil:

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: BatchImportDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: BatchImportDialog|]
en: New
pt: Novo

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Reading Folder
pt: A Ler a Pasta

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Started
pt: Iniciada

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Source
pt: Importação

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Querying
pt: A Pesquisar

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Fetching
pt: A Obter

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Data received
pt: Dados recebidos

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Cover
pt: Capa

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Finished
pt: Terminado

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Aborted
pt: Interrompido

[ctx: BatchImportDialog|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: BatchImportDialog|]
en: A&bort
pt: &Interromper

[ctx: BatchImportDialog|]
en: S&tart
pt: I&niciar

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: Import Source
pt: Fonte da Importação

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Server:
pt: &Servidor:

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Accuracy:
pt: Pre&cisão:

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Standard Tags
pt: Marcas-&Padrão

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: &Additional Tags
pt: Marcas &Adicionais

[ctx: BatchImportSourceDialog|]
en: C&over Art
pt: I&magens das Capas

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Browse Cover Art
pt: Escolher as Imagens das Capas

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Artist/Album
pt: &Artista/Álbum

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Source
pt: &Origem:

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Source:
pt: Origem:

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &URL extraction
pt: Extracção do &URL

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Match
pt: Corresponder

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Picture URL
pt: URL da Imagem

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Browse
pt: &Escolher

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Click Browse to start
pt: Carregue em Escolher para começar

[ctx: BrowseCoverArtDialog|]
en: Then drag the picture from the browser to Kid3.
pt: Depois arraste a imagem do selector para o Kid3.

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark truncated fields
pt: &Marcar os campos truncados

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding:
pt: Codificação do t&exto:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use &track/total number of tracks format
pt: Usar o formato de &faixa/número total de faixas

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track number &digits:
pt: Algarismos do número &de faixas:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Genre as text instead of numeric string
pt: &Género como texto em vez de texto numérico

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &WAV files with lowercase id3 chunk
pt: Ficheiros &WAV com bloco de ID3 em minúsculas

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mar&k standard violations
pt: Mar&car as violações da norma

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Version used for new tags:
pt: &Versão usada para as novas marcas:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Co&mment field name:
pt: Nome do campo de co&mentário:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Picture field name:
pt: Nome do campo de &imagem:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Picture
pt: Imagem

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Mark if &larger than (bytes):
pt: Marcar se &maior que (bytes):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show only custom genres
pt: Mo&strar apenas os géneros personalizados

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Cu&stom Genres
pt: Géneros Per&sonalizados

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Custom F&rames
pt: &Pacotes Personalizados

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Use drag and drop to reorder the items
pt: Usar o arrastamento para reordenar os itens

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Quick Access Frames
pt: &Pacotes de Acesso Rápido

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: RIFF INFO
pt: INFO do RIFF

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Track nu&mber field name:
pt: No&me do campo do número de faixa:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Tag Format
pt: Forma&to da Marca

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Rating
pt: Classificação

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &1
pt: Marca &1

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &2
pt: Marca &2

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag &3
pt: Marca &3

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: All Ta&gs
pt: &Todas as Marcas

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Startup
pt: Arranque

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Load last-opened files
pt: Carregar os ú&ltimos ficheiros abertos

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Preserve file timestamp
pt: &Preservar a data do ficheiro

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Mark changes
pt: &Marcar as modificações

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: F&ilename for cover:
pt: Nome do f&icheiro da capa:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Text &encoding (Export, Playlist):
pt: Codificação de t&exto (Exportação, Lista de Reprodução):

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: File List
pt: Lista de Ficheiros

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filte&r:
pt: Filtra&r:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Inclu&de folders:
pt: Incluir as &pastas:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: E&xclude folders:
pt: E&xcluir as pastas:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Show hidden files
pt: Mo&strar os ficheiros escondidos

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Format
pt: Formato

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from tag
pt: Nome do ficheiro da marca

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from filename
pt: Marca do nome do ficheiro

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Playlist
pt: Lista de Reprodução

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Filename Format
pt: &Formato do Nome do Ficheiro

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Filename from Tag
pt: Nome do Ficheiro da Marca

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Tag from Filename
pt: Marca do Nome do Ficheiro

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Browser
pt: Navegador

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Web &browser:
pt: Navegador &Web:

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Context &Menu Commands
pt: Comandos do &Menu de Contexto

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Play on double click
pt: Re&produzir com duplo-click

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Select file on play
pt: &Seleccionar o ficheiro na reprodução

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy
pt: 'Proxy'

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Proxy:
pt: '&Proxy':

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Use authentication with proxy
pt: &Usar autenticação no 'proxy'

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy user &name:
pt: &Utilizador do 'proxy':

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Proxy pass&word:
pt: Sen&ha do 'proxy':

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: &Metadata Plugins && Priority
pt: 'Plugins' de &Meta-Dados && Prioridade

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: A&vailable Plugins
pt: 'Plugins' &Disponíveis

[ctx: ConfigDialogPages|]
en: Changes take only effect after a restart!
pt: As modificações só farão efeito após reiniciar:

[ctx: @default|]
en: Images
pt: Imagens

[ctx: @default|]
en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: From Clip&board
pt: Da Área de Trans&ferência

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &To Clipboard
pt: Para a Área de &Transferência

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Import...
pt: &Importar...

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &Export...
pt: &Exportar...

[ctx: BinaryOpenSave|]
en: &View...
pt: &Ver...

[ctx: EditFrameFieldsDialog|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: ExportDialog|]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: ExportDialog|]
en: &Format:
pt: &Formato:

[ctx: ExportDialog|]
en: H&eader:
pt: Cab&eçalho:

[ctx: ExportDialog|]
en: &Tracks:
pt: Fai&xas:

[ctx: ExportDialog|]
en: F&ooter:
pt: R&odapé:

[ctx: ExportDialog|]
en: To F&ile...
pt: Para um &Ficheiro...

[ctx: ExportDialog|]
en: To Clip&board
pt: Para a Área de &Transferência

[ctx: ExportDialog|]
en: &Source:
pt: &Origem:

[ctx: ExportDialog|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: ExportDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: ExportDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: ExportDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: ExportDialog|]
en: File Error
pt: Erro do Ficheiro

[ctx: ExportDialog|]
en: Error while writing file:
pt: Erro ao gravar o ficheiro:

[ctx: FilterDialog|]
en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: FilterDialog|]
en: &Preview
pt: &Antevisão

[ctx: FilterDialog|]
en: &Filter:
pt: &Filtrar:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Expression:
pt: &Expressão:

[ctx: FilterDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: FilterDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: FilterDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: FilterDialog|]
en: Started
pt: Iniciado

[ctx: FilterDialog|]
en: Finished
pt: Terminado

[ctx: FilterDialog|]
en: Aborted
pt: Interrompido

[ctx: FilterDialog|]
en: A&bort
pt: &Interromper

[ctx: FilterDialog|]
en: &Apply
pt: &Aplicar

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find and Replace
pt: Procurar e Substituir

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: F&ind:
pt: P&rocurar:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Find
pt: &Procurar

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Re&place:
pt: S&ubstituir:

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Replace
pt: Substitui&r

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Replace &all
pt: Substituir &tudo

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Options
pt: Opções

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Match case
pt: &Corresponder a capitalização

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Backwards
pt: &Para trás

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Regular &expression
pt: &Expressão regular

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Tags
pt: &Marcas

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Select a&ll
pt: Se&leccionar tudo

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: FindReplaceDialog|]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: ImportDialog|]
en: Accuracy:
pt: Precisão:

[ctx: ImportDialog|]
en: Cover Art:
pt: Imagens das Capas:

[ctx: ImportDialog|]
en: From F&ile/Clipboard...
pt: Do F&icheiro/Área de Transferência...

[ctx: ImportDialog|]
en: From T&ags...
pt: Das M&arcas...

[ctx: ImportDialog|]
en: &From Server...
pt: Do &Servidor...

[ctx: ImportDialog|]
en: D&estination:
pt: D&estino:

[ctx: ImportDialog|]
en: Revert
pt: Reverter

[ctx: ImportDialog|]
en: Check maximum allowable time &difference (sec):
pt: Verificar a &diferença máxima de tempo permitida (s):

[ctx: ImportDialog|]
en: Match with:
pt: Corresponder a:

[ctx: ImportDialog|]
en: &Length
pt: &Duração

[ctx: ImportDialog|]
en: T&rack
pt: &Faixa

[ctx: ImportDialog|]
en: &Title
pt: &Título

[ctx: ImportDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: ImportDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: ImportDialog|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Number Tracks
pt: Numerar as Faixas

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start &number:
pt: &Número inicial:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Destination:
pt: &Destino:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Reset counter for each folder
pt: &Repor o contador para cada pasta

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Total number of tracks:
pt: Número &total de faixas:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create Playlist
pt: Criar uma Lista de Reprodução

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist File Name
pt: Nome do Ficheiro da Lista de Reprodução

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Same as &folder name
pt: Igual ao nome &da pasta

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Format:
pt: &Formato:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Create ne&w empty playlist:
pt: Criar uma lista de reprodução va&zia:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: New
pt: Nova

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Cr&eate in:
pt: Criar &em:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Current folder
pt: Pasta actual

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Every folder
pt: Todas as pastas

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Top-level folder
pt: Pasta de topo

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Playlist Content
pt: Conteúdo da Lista de Reprodução

[ctx: PlaylistDialog|]
en: For&mat:
pt: For&mato:

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Incl&ude only the selected files
pt: Incl&uir apenas os ficheiros seleccionados

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by file &name
pt: Ordenar por &nome do ficheiro

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Sort by &tag field
pt: Ordenar por &campo da marca

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use &relative path for files in playlist
pt: Usar uma localização &relativa nos ficheiros da lista

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Use full p&ath for files in playlist
pt: Usar a localização &completa nos ficheiros da lista

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write only &list of files
pt: Escrever apenas uma &lista de ficheiros

[ctx: PlaylistDialog|]
en: Write &info using
pt: Gravar a &informação com

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: PlaylistDialog|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Playlist
pt: Lista de Reprodução

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en:  [modified]
pt:  [modificada]

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: Warning
pt: Aviso

[ctx: PlaylistEditDialog|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
pt: Foi modificada a lista de reprodução.
    Deseja gravá-la?

[ctx: RenDirDialog|]
en: Rename Folder
pt: Mudar o Nome da Pasta

[ctx: RenDirDialog|]
en: Format
pt: Formato

[ctx: RenDirDialog|]
en: Preview
pt: Antevisão

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: RenDirDialog|]
en: Create Folder
pt: Criar uma Pasta

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Action:
pt: &Acção:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Source:
pt: &Origem:

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Edit...
pt: &Editar...

[ctx: RenDirDialog|]
en: &Format:
pt: &Formato:

[ctx: RenDirDialog|]
en: From:
pt: De:

[ctx: RenDirDialog|]
en: To:
pt: Para:

[ctx: RenDirDialog|]
en: Folder Name from Tag
pt: Nome da Pasta a Partir da Marca

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Find
pt: &Procurar:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Server:
pt: &Servidor:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&GI Path:
pt: Localização do C&GI:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Token:
pt: &Código:

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Standard Tags
pt: Marca&s-Padrão

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Additional Tags
pt: Marcas &Adicionais

[ctx: ServerImportDialog|]
en: C&over Art
pt: Imagens das &Capas

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: ServerImportDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: ServerImportDialog|]
en: Ready.
pt: Pronto.

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Server:
pt: &Servidor:

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Track Title/Artist - Album
pt: Título da Faixa/Artista - Álbum

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: State
pt: Estado

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Apply
pt: &Aplicar

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result
pt: Sem resultados

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: ServerTrackImportDialog|]
en: No result selected
pt: Nenhum resultado seleccionado

[ctx: TagImportDialog|]
en: Import from Tags
pt: Importar das Marcas

[ctx: TagImportDialog|]
en: Format:
pt: Formato:

[ctx: TagImportDialog|]
en: Source:
pt: Origem:

[ctx: TagImportDialog|]
en: Extraction:
pt: Extracção:

[ctx: TagImportDialog|]
en: D&estination:
pt: D&estino:

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Apply
pt: &Aplicar

[ctx: TagImportDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: TextImportDialog|]
en: Import from File/Clipboard
pt: Importar do Ficheiro/Área de Transferência

[ctx: TextImportDialog|]
en: Format:
pt: Formato:

[ctx: TextImportDialog|]
en: Header:
pt: Cabeçalho:

[ctx: TextImportDialog|]
en: Tracks:
pt: Faixas:

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Save Settings
pt: &Gravar a Configuração

[ctx: TextImportDialog|]
en: From F&ile...
pt: Do F&icheiro...

[ctx: TextImportDialog|]
en: From Clip&board
pt: Da Área de &Transferência

[ctx: TextImportDialog|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Download
pt: Obter

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Opening folder...
pt: A abrir a pasta...

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Abort
pt: Interromper

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %1 is not writable
pt: Não é possível gravar no %1

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file:
pt: Erro ao gravar o ficheiro:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: File Error
pt: Erro no Ficheiro

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
pt: Erro ao obter o ficheiro. Deseja modificar as permissões?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
pt: A pasta actual foi modificada.
    Deseja gravá-la?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Warning
pt: Aviso

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A playlist has been modified.
    Do you want to save it?
pt: A lista de reprodução foi modificada.
    Deseja gravá-la?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Exiting...
pt: A sair...

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n folders | %n folders
pt[0]: %n pasta
pt[1]: %n pastas

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n files | %n files
pt[0]: %n ficheiro
pt[1]: %n ficheiros

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: %n selected | %n selected
pt[0]: %n seleccionado
pt[1]: %n seleccionados

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Ready.
pt: Pronto.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Creating playlist...
pt: A criar a lista de reprodução...

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Files not found
pt: Ficheiros não encontrados

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Import
pt: Importar

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Error while renaming:
pt: Erro ao mudar o nome:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing directories?
pt: Deseja repetir após fechar as pastas?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en:  [filtered %1/%2]
pt:  [filtradas %1/%2]

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Add Frame
pt: Adicionar um Pacote

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Select the frame ID
pt: Seleccionar o ID do pacote

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename File
pt: Mudar o Nome do Ficheiro

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Enter new file name:
pt: Indique o novo nome do ficheiro:

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Rename %1 to %2 failed
pt: Não foi possível mudar o nome de %1 para %2

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Retry after closing folders?
pt: Deseja repetir após fechar as pastas?

[ctx: @default|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
pt: Deseja realmente enviar estes %1 itens para o lixo?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move these %1 items to the trash?
pt: Deseja realmente enviar estes %1 itens para o lixo?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Do you really want to move this item to the trash?
pt: Deseja realmente enviar este item para o lixo?

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Folder must be empty.
pt: A pasta deve estar vazia.

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Could not move these files to the Trash
pt: Não foi possível enviar estes ficheiros para o Lixo

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: Expand All
pt: Expandir Tudo

[ctx: BaseMainWindowImpl|]
en: A&bort
pt: &Interromper

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Automatic Column Widths
pt: Larguras das Colunas Automáticas

[ctx: ConfigurableTreeView|]
en: Custom Column Widths
pt: Larguras das Colunas Personalizadas

[ctx: FileList|]
en: C&lear
pt: &Limpar

[ctx: FileList|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: FileList|]
en: &Expand all
pt: &Expandir tudo

[ctx: FileList|]
en: &Collapse all
pt: Fe&char tudo

[ctx: FileList|]
en: &Play
pt: &Reproduzir

[ctx: FileList|]
en: E&dit
pt: E&ditar

[ctx: FileList|]
en: &Open
pt: &Abrir

[ctx: FileList|]
en: Open Containing &Folder
pt: Abrir a &Pasta Respectiva

[ctx: FileList|]
en: Execute
pt: Executar o

[ctx: FileList|]
en: Could not execute
pt: Não foi possível executar o

[ctx: Kid3Form|]
en: F&ile
pt: F&icheiro

[ctx: Kid3Form|]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: Kid3Form|]
en: Format:
pt: Formato:

[ctx: Kid3Form|]
en: From:
pt: De:

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename from Tag %1
pt: Nome do Ficheiro da Marca %1

[ctx: Kid3Form|]
en: To:
pt: Para:

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag %1 from Filename
pt: Marca %1 do Nome do Ficheiro

[ctx: Kid3Form|]
en: Tag &%1
pt: Marca &%1

[ctx: Kid3Form|]
en: From Tag %1
pt: Da Marca %1

[ctx: Kid3Form|]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: Kid3Form|]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: Kid3Form|]
en: From
pt: De

[ctx: Kid3Form|]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: Kid3Form|]
en: To
pt: Para

[ctx: Kid3Form|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: Kid3Form|]
en: Edit...
pt: Editar...

[ctx: Kid3Form|]
en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: Kid3Form|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: SectionActions|]
en: Previous
pt: Anterior

[ctx: SectionActions|]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: SectionActions|]
en: Transfer
pt: Transferir

[ctx: SectionActions|]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: SectionActions|]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: SectionActions|]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: SectionActions|]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: SectionActions|]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: SectionActions|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: SectionActions|]
en: Open Parent Folder
pt: Abrir a Pasta-Mãe

[ctx: SectionActions|]
en: Open Current Folder
pt: Abrir a Pasta Actual

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Add...
pt: &Adicionar...

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Up
pt: S&ubir

[ctx: AbstractListEdit|]
en: Move &Down
pt: &Descer

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Edit...
pt: &Editar...

[ctx: AbstractListEdit|]
en: &Remove
pt: &Remover

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start time
pt: Tempo de início

[ctx: ChapterEditor|]
en: End time
pt: Tempo de fim

[ctx: ChapterEditor|]
en: Start offset
pt: Posição de início

[ctx: ChapterEditor|]
en: End offset
pt: Posição de fim

[ctx: ConfigTable|]
en: &Add
pt: &Adicionar

[ctx: ConfigTable|]
en: &Insert row
pt: &Inserir uma linha

[ctx: ConfigTable|]
en: &Delete row
pt: &Apagar a linha

[ctx: ConfigTable|]
en: &Clear row
pt: &Limpar a linha

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Use for playlist and folder names
pt: Usar para os nomes da lista de reprodução e das pastas

[ctx: FilenameFormatBox|]
en: Maximum length:
pt: Tamanho máximo:

[ctx: FormatBox|]
en: Automatically apply format
pt: Aplicar automaticamente o formato

[ctx: FormatBox|]
en: String replacement:
pt: Substituição de texto:

[ctx: FormatBox|]
en: From
pt: De

[ctx: FormatBox|]
en: To
pt: Para

[ctx: FormatBox|]
en: Case conversion:
pt: Conversão de capitalização:

[ctx: FormatBox|]
en: Locale:
pt: Região:

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Add
pt: &Adicionar

[ctx: FormatListEdit|]
en: &Remove
pt: &Remover

[ctx: FormatListEdit|]
en: New
pt: Novo

[ctx: FrameTable|]
en: WWW Audio Source
pt: Fonte de Áudio da WWW

[ctx: FrameTable|]
en: &Select all
pt: &Seleccionar tudo

[ctx: FrameTable|]
en: &Deselect all
pt: De&seleccionar tudo

[ctx: ImageViewer|]
en: View Picture
pt: Ver a Imagem

[ctx: ImageViewer|]
en: &Close
pt: Fe&char

[ctx: @default|]
en: Drag album
    artwork
    here
pt: Arraste as
    imagens do
    álbum para aqui

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play
pt: Reproduzir

[ctx: PlayToolBar|]
en: Play/Pause
pt: Reproduzir/Pausa

[ctx: PlayToolBar|]
en: Stop playback
pt: Parar a reprodução

[ctx: PlayToolBar|]
en: Previous Track
pt: Faixa Anterior

[ctx: PlayToolBar|]
en: Next Track
pt: Faixa Seguinte

[ctx: PlayToolBar|]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: PlayToolBar|]
en: Mute
pt: Silenciar

[ctx: ProgressWidget|]
en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: StringListEdit|]
en: Add Item
pt: Adicionar um Item

[ctx: StringListEdit|]
en: Edit Item
pt: Editar o Item

[ctx: SubframesEditor|]
en: Edit...
pt: Editar...

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add...
pt: Adicionar...

[ctx: SubframesEditor|]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: SubframesEditor|]
en: Add Frame
pt: Adicionar um Pacote

[ctx: SubframesEditor|]
en: Select the frame ID
pt: Seleccionar o ID do pacote

[ctx: TableModelEdit|]
en: &Add
pt: &Adicionar

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Top level
pt: Nível de topo

[ctx: TableOfContentsEditor|]
en: Ordered
pt: Ordenado

[ctx: TagFormatBox|]
en: Validation
pt: Validação

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add
pt: &Adicionar

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete
pt: &Apagar

[ctx: TimeEventEditor|]
en: From Clip&board
pt: Da Área de &Transferência

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Import...
pt: &Importar...

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Export...
pt: &Exportar...

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Events
pt: Eventos

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Lyrics
pt: Letras Musicais

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Offset
pt: Posição

[ctx: TimeEventEditor|]
en: Milliseconds
pt: Milisegundos

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Insert row
pt: &Inserir uma linha

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Delete rows
pt: &Apagar as linhas

[ctx: TimeEventEditor|]
en: C&lear
pt: &Limpar

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Add offset...
pt: &Adicionar um deslocamento...

[ctx: TimeEventEditor|]
en: &Seek to position
pt: &Ir para a posição

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Fingerprint
pt: Impressão Digital do MusicBrainz

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Unrecognized
pt: Não Reconhecida

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Recognized
pt: Reconhecida

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: User Selection
pt: Selecção do Utilizador

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: ID Lookup
pt: Pesquisa por ID

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Fingerprint
pt: Impressão Digital

[ctx: MusicBrainzClient|]
en: Metadata Lookup
pt: Pesquisa por Meta-Dados

[ctx: @default|]
en: AENC - Audio encryption
pt: AENC - Encriptação do áudio

[ctx: @default|]
en: APIC - Attached picture
pt: APIC - Imagem em anexo

[ctx: @default|]
en: COMM - Comments
pt: COMM - Comentários

[ctx: @default|]
en: COMR - Commercial
pt: COMR - Comercial

[ctx: @default|]
en: ENCR - Encryption method registration
pt: ENCR - Registo do método de encriptação

[ctx: @default|]
en: EQUA - Equalization
pt: EQUA - Equalização

[ctx: @default|]
en: ETCO - Event timing codes
pt: ETCO - Códigos de temporização dos eventos

[ctx: @default|]
en: GEOB - General encapsulated object
pt: GEOB - Objecto geral encapsulado

[ctx: @default|]
en: GRID - Group identification registration
pt: GRID - Registo de identificação do grupo

[ctx: @default|]
en: IPLS - Involved people list
pt: IPLS - Lista de pessoas envolvidas

[ctx: @default|]
en: LINK - Linked information
pt: LINK - Informação associada

[ctx: @default|]
en: MCDI - Music CD identifier
pt: MCDI - Identificador do CD de música

[ctx: @default|]
en: MLLT - MPEG location lookup table
pt: MLLT - Tabela de pesquisa de localizações do MPEG

[ctx: @default|]
en: OWNE - Ownership frame
pt: OWNE - Pacote do dono

[ctx: @default|]
en: PRIV - Private frame
pt: PRIV - Pacote privado

[ctx: @default|]
en: PCNT - Play counter
pt: PCNT - Número de reproduções

[ctx: @default|]
en: POPM - Popularimeter
pt: POPM - Medição de popularidade

[ctx: @default|]
en: POSS - Position synchronisation frame
pt: POSS - Pacote de sincronização da posição

[ctx: @default|]
en: RBUF - Recommended buffer size
pt: RBUF - Tamanho recomendado do 'buffer'

[ctx: @default|]
en: RVAD - Relative volume adjustment
pt: RVAD - Ajuste relativo do volume

[ctx: @default|]
en: RVRB - Reverb
pt: RVRB - Reverberação

[ctx: @default|]
en: SYLT - Synchronized lyric/text
pt: SYLT - Letras/texto sincronizado

[ctx: @default|]
en: SYTC - Synchronized tempo codes
pt: SYTC - Códigos temporais sincronizados

[ctx: @default|]
en: TALB - Album/Movie/Show title
pt: TALB - Título do álbum/filme/espectáculo

[ctx: @default|]
en: TBPM - BPM (beats per minute)
pt: TBPM - BPM (batimentos por minuto)

[ctx: @default|]
en: TCOM - Composer
pt: TCOM - Compositor

[ctx: @default|]
en: TCON - Content type
pt: TCON - Tipo de conteúdo

[ctx: @default|]
en: TCOP - Copyright message
pt: TCOP - Mensagem de direitos de cópia

[ctx: @default|]
en: TDAT - Date
pt: TDAT - Data

[ctx: @default|]
en: TDLY - Playlist delay
pt: TDLY - Atraso na lista de reprodução

[ctx: @default|]
en: TENC - Encoded by
pt: TENC - Codificado por

[ctx: @default|]
en: TEXT - Lyricist/Text writer
pt: TEXT - Escritor das letras/texto

[ctx: @default|]
en: TFLT - File type
pt: TFLT - Tipo de ficheiro

[ctx: @default|]
en: TIME - Time
pt: TIME - Tempo

[ctx: @default|]
en: TIT1 - Content group description
pt: TIT1 - Descrição do grupo de conteúdos

[ctx: @default|]
en: TIT2 - Title/songname/content description
pt: TIT2 - Descrição do título/nome da canção/conteúdo

[ctx: @default|]
en: TIT3 - Subtitle/Description refinement
pt: TIT3 - Sub-título/Complemento da descrição

[ctx: @default|]
en: TKEY - Initial key
pt: TKEY - Chave inicial

[ctx: @default|]
en: TLAN - Language(s)
pt: TLAN - Língua(s)

[ctx: @default|]
en: TLEN - Length
pt: TLEN - Duração

[ctx: @default|]
en: TMED - Media type
pt: TMED - Tipo de conteúdo

[ctx: @default|]
en: TOAL - Original album/movie/show title
pt: TOAL - Título original do álbum/filme/espectáculo

[ctx: @default|]
en: TOFN - Original filename
pt: TOFN - Nome original do ficheiro

[ctx: @default|]
en: TOLY - Original lyricist(s)/text writer(s)
pt: TOLY - Escritores das letras/textos originais

[ctx: @default|]
en: TOPE - Original artist(s)/performer(s)
pt: TOPE - Artistas/cantores originais

[ctx: @default|]
en: TORY - Original release year
pt: TORY - Ano do lançamento original

[ctx: @default|]
en: TOWN - File owner/licensee
pt: TOWN - Dono/licenciado do ficheiro

[ctx: @default|]
en: TPE1 - Lead performer(s)/Soloist(s)
pt: TPE1 - Artistas/Solistas principais

[ctx: @default|]
en: TPE2 - Band/orchestra/accompaniment
pt: TPE2 - Banda/orquestra/acompanhamento

[ctx: @default|]
en: TPE3 - Conductor/performer refinement
pt: TPE3 - Condutor/Complemento do artista

[ctx: @default|]
en: TPE4 - Interpreted, remixed, or otherwise modified by
pt: TPE4 - Interpretado, misturado ou modificado por

[ctx: @default|]
en: TPOS - Part of a set
pt: TPOS - Parte do conjunto

[ctx: @default|]
en: TPUB - Publisher
pt: TPUB - Publicador

[ctx: @default|]
en: TRCK - Track number/Position in set
pt: TRCK - Número da faixa/Posição no conjunto

[ctx: @default|]
en: TRDA - Recording dates
pt: TRDA - Datas de gravação

[ctx: @default|]
en: TRSN - Internet radio station name
pt: TRSN - Nome da estação de rádio na Internet

[ctx: @default|]
en: TRSO - Internet radio station owner
pt: TRSO - Dono da estação de rádio na Internet

[ctx: @default|]
en: TSIZ - Size
pt: TSIZ - Tamanho

[ctx: @default|]
en: TSRC - ISRC (international standard recording code)
pt: TSRC - ISRC (Código-padrão internacional da gravação)

[ctx: @default|]
en: TSSE - Software/Hardware and settings used for encoding
pt: TSSE - Software/Hardware e definições usadas na codificação

[ctx: @default|]
en: TXXX - User defined text information
pt: TXXX - Dados de texto definidos pelo utilizador

[ctx: @default|]
en: TYER - Year
pt: TYER - Ano

[ctx: @default|]
en: UFID - Unique file identifier
pt: UFID - Identificador único do ficheiro

[ctx: @default|]
en: USER - Terms of use
pt: USER - Termos de utilização

[ctx: @default|]
en: USLT - Unsynchronized lyric/text transcription
pt: USLT - Transcrição não-sincronizada das letras/textos

[ctx: @default|]
en: WCOM - Commercial information
pt: WCOM - Informação comercial

[ctx: @default|]
en: WCOP - Copyright/Legal information
pt: WCOP - Informações de direitos de cópia/legais

[ctx: @default|]
en: WOAF - Official audio file webpage
pt: WOAF - Página Web do ficheiro de áudio oficial

[ctx: @default|]
en: WOAR - Official artist/performer webpage
pt: WOAR - Página Web do artista/cantor oficial

[ctx: @default|]
en: WOAS - Official audio source webpage
pt: WOAS - Página Web da fonte de áudio oficial

[ctx: @default|]
en: WORS - Official internet radio station homepage
pt: WORS - Página Web da estação de rádio oficial na Internet

[ctx: @default|]
en: WPAY - Payment
pt: WPAY - Pagamento

[ctx: @default|]
en: WPUB - Official publisher webpage
pt: WPUB - Página Web do publicador oficial

[ctx: @default|]
en: WXXX - User defined URL link
pt: WXXX - Ligação URL definida pelo utilizador

[ctx: @default|]
en: MusicBrainz Release
pt: Versão do MusicBrainz

[ctx: @default|]
en: Rating Information
pt: Informação de Classificação

[ctx: @default|]
en: ASPI - Audio seek point index
pt: ASPI - Ponteiro de posição no áudio

[ctx: @default|]
en: CHAP - Chapter
pt: CHAP - Capítulo

[ctx: @default|]
en: CTOC - Table of contents
pt: CTOC - Índice analítico

[ctx: @default|]
en: EQU2 - Equalisation (2)
pt: EQU2 - Equalização (2)

[ctx: @default|]
en: GRP1 - Grouping
pt: GRP1 - Agrupamento

[ctx: @default|]
en: MVIN - Movement Number
pt: MVIN - Número do Movimento

[ctx: @default|]
en: MVNM - Movement Name
pt: MVNM - Nome do Movimento

[ctx: @default|]
en: RVA2 - Relative volume adjustment (2)
pt: RVA2 - Ajuste relativo do volume (2)

[ctx: @default|]
en: SEEK - Seek frame
pt: SEEK - Pacote de posição

[ctx: @default|]
en: SIGN - Signature frame
pt: SIGN - Pacote de assinatura

[ctx: @default|]
en: TCAT - Podcast category
pt: TCAT - Categoria do 'podcast'

[ctx: @default|]
en: TCMP - iTunes compilation flag
pt: TCMP - Opção de compilação do iTunes

[ctx: @default|]
en: TDEN - Encoding time
pt: TDEN - Hora da codificação

[ctx: @default|]
en: TDES - Podcast description
pt: TDES - Descrição do 'podcast'

[ctx: @default|]
en: TDOR - Original release time
pt: TDOR - Data do lançamento original

[ctx: @default|]
en: TDRC - Recording time
pt: TDRC - Hora da gravação

[ctx: @default|]
en: TDRL - Release time
pt: TDRL - Hora de lançamento

[ctx: @default|]
en: TDTG - Tagging time
pt: TDTG - Hora da marcação

[ctx: @default|]
en: TGID - Podcast identifier
pt: TGID - Identificador do 'podcast'

[ctx: @default|]
en: TIPL - Involved people list
pt: TIPL - Lista de pessoas envolvidas

[ctx: @default|]
en: TKWD - Podcast keywords
pt: TKWD - Palavras-chave do 'podcast'

[ctx: @default|]
en: TMCL - Musician credits list
pt: TMCL - Lista de créditos dos músicos

[ctx: @default|]
en: TMOO - Mood
pt: TMOO - Espírito

[ctx: @default|]
en: TPRO - Produced notice
pt: TPRO - Aviso de produção

[ctx: @default|]
en: TSO2 - Album artist sort order
pt: TSO2 - Ordenação dos artistas dos álbuns

[ctx: @default|]
en: TSOA - Album sort order
pt: TSOA - Ordenação dos álbuns

[ctx: @default|]
en: TSOC - Composer sort order
pt: TSOC - Ordenação dos compositores

[ctx: @default|]
en: TSOP - Performer sort order
pt: TSOP - Ordenação dos artistas

[ctx: @default|]
en: TSOT - Title sort order
pt: TSOT - Ordenação dos títulos

[ctx: @default|]
en: TSST - Set subtitle
pt: TSST - Sub-título definido

[ctx: @default|]
en: WFED - Podcast feed
pt: WFED - Fonte do 'podcast'

[ctx: AboutDialog|]
en: About Kid3
pt: Acerca do Kid3

[ctx: AboutDialog|]
en: Audio Tag Editor
pt: Editor de Marcas de Áudio

[ctx: AboutDialog|]
en: License
pt: Licença

[ctx: AboutDialog|]
en: This program uses <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> version %1.
pt: Este programa usa o <a href="http://www.qt.io/">Qt</a> na versão %1.

[ctx: BatchImportPage|]
en: Automatic Import
pt: Importação Automática

[ctx: BatchImportPage|]
en: Reading Folder
pt: A Ler a Pasta

[ctx: BatchImportPage|]
en: Started
pt: Iniciado

[ctx: BatchImportPage|]
en: Source
pt: Origem

[ctx: BatchImportPage|]
en: Querying
pt: A Pesquisar

[ctx: BatchImportPage|]
en: Fetching
pt: A Obter

[ctx: BatchImportPage|]
en: Data received
pt: Dados recebidos

[ctx: BatchImportPage|]
en: Cover
pt: Capa

[ctx: BatchImportPage|]
en: Finished
pt: Terminado

[ctx: BatchImportPage|]
en: Aborted
pt: Interrompido

[ctx: BatchImportPage|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: BatchImportPage|]
en: Start
pt: Início

[ctx: BatchImportPage|]
en: Destination:
pt: Destino:

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1
pt: Marca 1

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 2
pt: Marca 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 3
pt: Marca 3

[ctx: BatchImportPage|]
en: Tag 1 and Tag 2
pt: Marca 1 e Marca 2

[ctx: BatchImportPage|]
en: All Tags
pt: Todas as Marcas

[ctx: BatchImportPage|]
en: Profile:
pt: Perfil:

[ctx: FileCollapsible|]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: FileSelectDialog|]
en: Folder
pt: Pasta

[ctx: FileSelectDialog|]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: FilterPage|]
en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: FilterPage|]
en: Started
pt: Iniciado

[ctx: FilterPage|]
en: Finished
pt: Terminado

[ctx: FilterPage|]
en: Aborted
pt: Interrompido

[ctx: FilterPage|]
en: Start
pt: Iniciar

[ctx: FilterPage|]
en: Filter:
pt: Filtrar:

[ctx: FilterPage|]
en: Expression:
pt: Expressão:

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Warning
pt: Aviso

[ctx: FrameEditDialog|]
en: File already exists. Overwrite?
pt: O ficheiro já existe. Deseja substituí-lo?

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: FrameEditDialog|]
en: Import
pt: Importar

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Add Frame
pt: Adicionar um Pacote

[ctx: FrameSelectDialog|]
en: Select the frame ID
pt: Seleccionar o ID do pacote

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profiles
pt: Perfis

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Profile
pt: Perfil

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Accuracy
pt: Precisão

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Standard Tags
pt: Marcas-Padrão

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Additional Tags
pt: Marcas Adicionais

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Cover Art
pt: Imagens das Capas

[ctx: ImportProfilesEditPage|]
en: Server
pt: Servidor

[ctx: Main|]
en: Warning
pt: Aviso

[ctx: Main|]
en: The current folder has been modified.
    Do you want to save it?
pt: A pasta actual foi modificada.
    Deseja gravá-la?

[ctx: Main|]
en: File Error
pt: Erro do Ficheiro

[ctx: Main|]
en: Error while writing file:
pt: Erro ao gravar o ficheiro:

[ctx: Main|]
en: SD card is only writable in %1
pt: O cartão SD só pode ser gravado em %1

[ctx: Main|]
en: Error while writing file. Do you want to change the permissions?
pt: Erro ao gravar o ficheiro. Deseja modificar as permissões?

[ctx: Main|]
en: %1 is not writable
pt: Não é possível gravar no %1

[ctx: MainPage|]
en:  [modified]
pt:  [modificado]

[ctx: MainPage|]
en:  [filtered %1/%2]
pt:  [filtrados %1/%2]

[ctx: MainPage|]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: MainPage|]
en: About
pt: Acerca

[ctx: MainPage|]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: MainPage|]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: MainPage|]
en: Automatic Import
pt: Importação Automática

[ctx: MainPage|]
en: Create Playlist
pt: Criar uma Lista de Reprodução

[ctx: MainPage|]
en: Rename Folder
pt: Mudar o Nome da Pasta

[ctx: MainPage|]
en: Number Tracks
pt: Numerar as Faixas

[ctx: MainPage|]
en: Filter
pt: Filtrar

[ctx: MainPage|]
en: Apply Filename Format
pt: Aplicar o Formato do Nome de Ficheiro

[ctx: MainPage|]
en: Apply Tag Format
pt: Aplicar o Formato das Marcas

[ctx: MainPage|]
en: Apply Text Encoding
pt: Aplicar a Codificação do Texto

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.3 to ID3v2.4
pt: Converter o ID3v2.3 para ID3v2.4

[ctx: MainPage|]
en: Convert ID3v2.4 to ID3v2.3
pt: Converter o ID3v2.4 para ID3v2.3

[ctx: MainPage|]
en: Revert
pt: Reverter

[ctx: MainPage|]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Start number:
pt: Número inicial:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Destination:
pt: Destino:

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1
pt: Marca 1

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 2
pt: Marca 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 3
pt: Marca 3

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Tag 1 and Tag 2
pt: Marca 1 e Marca 2

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: All Tags
pt: Todas as Marcas

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Reset counter for each folder
pt: Repor o contador para cada pasta

[ctx: NumberTracksDialog|]
en: Total number of tracks
pt: Número total de faixas

[ctx: PictureCollapsible|]
en: Picture
pt: Imagem

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Rename Folder
pt: Mudar o Nome da Pasta

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Start
pt: Iniciar

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Error
pt: Erro

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Action:
pt: Acção:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Create Folder
pt: Criar uma Pasta

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Source:
pt: Origem:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2 and Tag 1
pt: Da Marca 2 e Marca 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 1
pt: Da Marca 1

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 2
pt: Da Marca 2

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: From Tag 3
pt: Da Marca 3

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: All Tags
pt: Todas as Marcas

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Format:
pt: Formato:

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Folder Name from Tag
pt: Nome da Pasta a Partir da Marca

[ctx: RenameDirectoryPage|]
en: Preview
pt: Antevisão

[ctx: SettingsPage|]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: SettingsPage|]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: SettingsPage|]
en: Files
pt: Ficheiros

[ctx: SettingsPage|]
en: Plugins
pt: 'Plugins'

[ctx: SettingsPage|]
en: Appearance
pt: Aparência

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark truncated fields
pt: Marcar os campos truncados

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v1 text encoding
pt: Codificação do texto ID3v1

[ctx: SettingsPage|]
en: ID3v2 text encoding
pt: Codificação do texto ID3v2

[ctx: SettingsPage|]
en: Use track/total number of tracks format
pt: Usar o formato de faixa/número total de faixas

[ctx: SettingsPage|]
en: Genre as text instead of numeric string
pt: Género como texto em vez de texto numérico

[ctx: SettingsPage|]
en: WAV files with lowercase id3 chunk
pt: Ficheiros WAV com bloco de ID3 em minúsculas

[ctx: SettingsPage|]
en: Version used for new ID3v2 tags
pt: Versão usada para as novas marcas de ID3v2

[ctx: SettingsPage|]
en: Track number digits
pt: Número de algarismos da faixa

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis comment field name
pt: Nome do campo de comentário do Ogg/Vorbis

[ctx: SettingsPage|]
en: Ogg/Vorbis picture field name
pt: Nome do campo de imagem do Ogg/Vorbis

[ctx: SettingsPage|]
en: RIFF track number field name
pt: Nome do campo de número de faixa do RIFF

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark if picture larger than maximum size
pt: Marcar se a imagem for maior que o tamanho máximo

[ctx: SettingsPage|]
en: Picture maximum size (bytes)
pt: Tamanho máximo da imagem ('bytes')

[ctx: SettingsPage|]
en: Show only custom genres
pt: Mostrar apenas os géneros personalizados

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Genres
pt: Géneros Personalizados

[ctx: SettingsPage|]
en: Case conversion
pt: Conversão de capitalização

[ctx: SettingsPage|]
en: Locale
pt: Região

[ctx: SettingsPage|]
en: String replacement
pt: Substituição de texto

[ctx: SettingsPage|]
en: String Replacement
pt: Substituição de Texto

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom frames
pt: Pacotes personalizados

[ctx: SettingsPage|]
en: Custom Frames
pt: Pacotes Personalizados

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick access frames
pt: Pacotes de acesso rápido

[ctx: SettingsPage|]
en: Load last-opened files
pt: Carrega os últimos ficheiros abertos

[ctx: SettingsPage|]
en: Preserve file timestamp
pt: Preservar a data dos ficheiros

[ctx: SettingsPage|]
en: Mark changes
pt: Marcar as modificações

[ctx: SettingsPage|]
en: Automatically apply format
pt: Aplicar automaticamente o formato

[ctx: SettingsPage|]
en: Use for playlist and folder names
pt: Usar para os nomes da lista de reprodução e das pastas

[ctx: SettingsPage|]
en: Use maximum length
pt: Usar o tamanho máximo

[ctx: SettingsPage|]
en: Maximum length
pt: Tamanho máximo

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename for cover
pt: Nome do ficheiro da capa

[ctx: SettingsPage|]
en: Playlist text encoding
pt: Codificação de texto da lista de reprodução

[ctx: SettingsPage|]
en: To filename format
pt: Para o formato do nome de ficheiro

[ctx: SettingsPage|]
en: Filename from Tag
pt: Nome do Ficheiro a Partir da Marca

[ctx: SettingsPage|]
en: From filename format
pt: Do formato do nome de ficheiro

[ctx: SettingsPage|]
en: Tag from Filename
pt: Marca a Partir do Nome do Ficheiro

[ctx: SettingsPage|]
en: Language
pt: Língua

[ctx: SettingsPage|]
en: System
pt: Sistema

[ctx: SettingsPage|]
en: Theme
pt: Tema

[ctx: SettingsPage|]
en: Quick Access Frames
pt: Pacotes de Acesso Rápido

[ctx: StringListEditPage|]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: TagCollapsible|]
en: Tag %1
pt: Marca %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Filename
pt: Para o Nome do Ficheiro

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Filename
pt: Do Nome do Ficheiro

[ctx: TagCollapsible|]
en: To Tag %1
pt: Para a Marca %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: From Tag %1
pt: Da Marca %1

[ctx: TagCollapsible|]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: TagCollapsible|]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: TagCollapsible|]
en: Remove
pt: Remover
