libkpimidentities6 - en to de translation catalogue (52 entries)

[ctx: use default address from control center]
en: Default
de: Standard

[ctx: Default name for new email accounts/identities.]
en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unnamed
de: Unbenannt

[ctx: Default identity]
en:  (default)
de: (Standard)

en: Identity Name
de: Name der Identität

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: <qt>Failed to execute signature script<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>
de: <qt>Die Ausführung des Signatur-Skriptes<p><b>%1</b> ist fehlgeschlagen:</p><p>%2</p></qt>

en: Identity
de: Identität

[ctx: @label:textbox]
en: Identity Name
de: Name der Identität

en: Your name
de: Ihr Name

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: E-mail aliases
de: E-Mail-Aliase

en: Remove email alias
de: E-Mail-Alias entfernen

en: user@example.org
de: benutzer@beispiel.org

en: Add email alias
de: E-Mail-Alias hinzufügen

[ctx: @label]
en: OpenPGP key
de: OpenPGP-Schlüssel

[ctx: @label]
en: OpenPGP signing key
de: OpenPGP-Signaturschlüssel

[ctx: @label]
en: Use same OpenPGP key for encryption and signing
de: Für Verschlüsselung und Signierung denselben Schlüssel verwenden

[ctx: @label]
en: OpenPGP encryption key
de: OpenPGP-Schlüssel zum Verschlüsseln

[ctx: @label]
en: S/MIME signing key
de: S/MIME-Signaturschlüssel

[ctx: @label]
en: Use same S/MIME key for encryption and signing
de: Für Verschlüsselung und Signierung denselben S/MIME-Schlüssel verwenden

[ctx: @label]
en: S/MIME encryption key
de: S/MIME-Schlüssel zum Verschlüsseln

[ctx: @title]
en: Edit Identity
de: Identität bearbeiten

en: Add Identity
de: Identität hinzufügen

en: Edit Identity
de: Identität bearbeiten

[ctx: @title:group]
en: Cryptography
de: Kryptografie

en: Delete
de: Löschen

en: Save
de: Speichern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete %1
de: %1 löschen

en: Are you sure you want to delete this identity?
de: Möchten Sie diese Identität wirklich löschen?

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @option:check]
en: &Enable signature
de: &Signatur anhängen

en: Check this box if you want KMail to append a signature to mails written with this identity.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn KMail automatisch eine Signatur an E-Mails anhängen soll, die mit dieser Identität verfasst werden.

en: Click on the widgets below to obtain help on the input methods.
de: Klicken Sie auf die Bedienelemente unten, um Hilfe zu Eingabemethoden zu erhalten.

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Input Field Below
de: Eingabefeld unten

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: File
de: Datei

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Output of Command
de: Ausgabe eines Befehls

[ctx: @label:textbox]
en: Obtain signature &text from:
de: Signatur&text aus:

en: Use this field to enter an arbitrary static signature.
de: Verwenden Sie dieses Feld zur Eingabe einer festen Signatur.

[ctx: @option:check]
en: &Use HTML
de: &HTML verwenden

en: Text File (*.txt)
de: Textdatei (*.txt)

en: Use this requester to specify a text file that contains your signature. It will be read every time you create a new mail or append a new signature.
de: Verwenden Sie diese Einstellung, um eine Datei festzulegen, die Ihre Signatur enthält. Sie wird jedes Mal neu eingelesen, wenn Sie eine E-Mail schreiben oder eine Signatur anhängen.

[ctx: @label:textbox]
en: S&pecify file:
de: Aus &Datei:

[ctx: @action:button]
en: Edit &File
de: Datei &bearbeiten

en: Opens the specified file in a text editor.
de: Öffnet die angegebene Datei in einem Text-Editor.

en: You can add an arbitrary command here, either with or without path depending on whether or not the command is in your Path. For every new mail, KMail will execute the command and use what it outputs (to standard output) as a signature. Usual commands for use with this mechanism are "fortune" or "ksig -random". (Be careful, script needs a shebang line).
de: Hier können Sie einen beliebigen Befehl eingebe, mit oder ohne Pfadangabe (je nachdem, ob sich der Befehl über die PATH-Variable auffinden lässt). Für jede neue E-Mail wird dieser Befehl ausgeführt und seine Ausgabe als Signatur verwendet. Typische Befehle sind z. B. „fortune“ oder „ksig -random“. Skripte müssen mit einer Shebang-Zeile (#!/bin/bash) beginnen.

[ctx: @label:textbox]
en: S&pecify command:
de: &Befehl angeben:

en: This text file size exceeds 1kb.
de: Die Größe der Textdatei überschreitet 1 kB.

[ctx: @title:window]
en: Text File Size
de: Größe der Textdatei

en: &Use HTML
de: &HTML verwenden

en: &Use HTML (disabling removes formatting)
de: &HTML verwenden (Deaktivierung entfernt Formatierungen)
