libkpimidentities - en to es translation catalogue (23 entries)

[ctx: use default address from control center]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: Default name for new email accounts/identities.]
en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: <qt>Failed to execute signature script<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>
es: <qt>La ejecución del guion de firma ha fallado<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>

[ctx: Default identity]
en:  (default)
es:  (predetermianda)

en: &Enable signature
es: &Activar firma

en: Check this box if you want KMail to append a signature to mails written with this identity.
es: Marque esta casilla si desea que KMail añada una firma a los correos escritos con esta identidad.

en: Click on the widgets below to obtain help on the input methods.
es: Pulse los elementos gráficos siguientes para obtener ayuda en los métodos de entrada.

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Input Field Below
es: Siguiente campo de entrada

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: File
es: Archivo

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Output of Command
es: Orden de salida

en: Obtain signature &text from:
es: Obtener &texto de la firma desde

en: Use this field to enter an arbitrary static signature.
es: Utilizar este campo para introducir una firma estática arbitraria.

en: &Use HTML
es: &Utilizar HTML

en: Use this requester to specify a text file that contains your signature. It will be read every time you create a new mail or append a new signature.
es: Utilice este campo para especificar un archivo de texto que contenga su firma. Se leerá cada vez que cree un correo nuevo o cuando añada una firma nueva.

en: S&pecify file:
es: Archivo es&pecífico:

en: Edit &File
es: Editar &archivo

en: Opens the specified file in a text editor.
es: Abre el archivo especificado en un editor de texto.

en: You can add an arbitrary command here, either with or without path depending on whether or not the command is in your Path. For every new mail, KMail will execute the command and use what it outputs (to standard output) as a signature. Usual commands for use with this mechanism are "fortune" or "ksig -random". (Be careful, script needs a shebang line).
es: Usted puede añadir aquí una orden arbitraria, con o sin ruta dependiendo de que la orden esté o no en su ruta de búsqueda. Para cada correo nuevo, KMail ejecutará la orden y utilizará su salida (de la salida estándar) como firma. Las órdenes habituales para utilizar este mecanismo son «fortune» y «ksig -random». (Tenga cuidado, el guion necesita una línea de el asunto)

en: S&pecify command:
es: Orden es&pecífica:

en: This text file size exceeds 1kb.
es: El tamaño de este archivo de texto excede 1 kb.

en: Text File Size
es: Tamaño del archivo de texto

en: &Use HTML (disabling removes formatting)
es: &Mostrar código HTML (su desactivación elimina el formateo)
