libkpimidentities - en to it translation catalogue (51 entries)

[ctx: use default address from control center]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: Default name for new email accounts/identities.]
en: Unnamed
it: Senza nome

en: Unnamed
it: Senza nome

[ctx: Default identity]
en:  (default)
it:  (predefinito)

en: Identity Name
it: Nome dell'identità

en: Email Address
it: Indirizzo di posta elettronica

en: <qt>Failed to execute signature script<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>
it: <qt>Non è riuscita l'esecuzione dello script di firma<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>

en: Identity
it: Identità

[ctx: @label:textbox]
en: Identity Name
it: Nome dell'identità

en: Your name
it: Il tuo nome

en: Email address
it: Indirizzo di posta elettronica

en: E-mail aliases
it: Alias di posta elettronica

en: Remove email alias
it: Rimuovi alias di posta elettronica

en: user@example.org
it: utente@esempio.com

en: Add email alias
it: Aggiungi alias di posta elettronica

[ctx: @label]
en: OpenPGP key
it: Chiave OpenPGP

[ctx: @label]
en: OpenPGP signing key
it: Chiave di firma OpenPGP

[ctx: @label]
en: Use same OpenPGP key for encryption and signing
it: Usa la stessa chiave OpenPGP per la cifratura e per la firma

[ctx: @label]
en: OpenPGP encryption key
it: Chiave di cifratura OpenPGP

[ctx: @label]
en: S/MIME signing key
it: Chiave di firma S/MIME

[ctx: @label]
en: Use same S/MIME key for encryption and signing
it: Usa la stessa chiave S/MIME per la cifratura e per la firma

[ctx: @label]
en: S/MIME encryption key
it: Chiave di cifratura S/MIME

[ctx: @title]
en: Edit Identity
it: Modifica identità

en: Add Identity
it: Aggiungi identità

en: Edit Identity
it: Modifica identità

[ctx: @title:group]
en: Cryptography
it: Crittografia

en: Delete
it: Elimina

en: Save
it: Salva

en: Add
it: Aggiungi

en: Delete %1
it: Elimina %1

en: Are you sure you want to delete this identity?
it: Se sicuro di voler eliminare questa identità?

en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @option:check]
en: &Enable signature
it: &Abilita la firma

en: Check this box if you want KMail to append a signature to mails written with this identity.
it: Marca questa casella sei vuoi che KMail aggiunga una firma ai messaggi composti con questa identità.

en: Click on the widgets below to obtain help on the input methods.
it: Fai clic sulla casella sottostante per ottenere aiuto sui metodi di immissione.

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Input Field Below
it: Campo di immissione sottostante

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Output of Command
it: Output del comando

[ctx: @label:textbox]
en: Obtain signature &text from:
it: Ricava il &testo della firma da:

en: Use this field to enter an arbitrary static signature.
it: Usa questo campo per inserire una firma a piacimento.

[ctx: @option:check]
en: &Use HTML
it: &Usa HTML

en: Text File (*.txt)
it: File di testo (*.txt)

en: Use this requester to specify a text file that contains your signature. It will be read every time you create a new mail or append a new signature.
it: Usa questa finestrella per specificare un file di testo che contiene la tua firma. Sarà letto ogni volta che crei un nuovo messaggio o inserisci una nuova firma.

[ctx: @label:textbox]
en: S&pecify file:
it: S&pecifica un file:

[ctx: @action:button]
en: Edit &File
it: Modifica &file

en: Opens the specified file in a text editor.
it: Apre il file indicato in un editor di testo.

en: You can add an arbitrary command here, either with or without path depending on whether or not the command is in your Path. For every new mail, KMail will execute the command and use what it outputs (to standard output) as a signature. Usual commands for use with this mechanism are "fortune" or "ksig -random". (Be careful, script needs a shebang line).
it: Puoi aggiungere un comando a piacimento, con o senza percorso a seconda che il comando si trovi già nel tuo percorso di esecuzione. Per ogni nuovo messaggio, KMail eseguirà il comando e userà il testo che produrrà (sullo standard output) come firma. Comandi comuni per questo meccanismo sono «fortune» o «ksig -random». Presta attenzione al fatto che lo script richiede la cosiddetta riga shebang.

[ctx: @label:textbox]
en: S&pecify command:
it: S&pecifica un comando:

en: This text file size exceeds 1kb.
it: La dimensione di questo file di testo supera 1kb.

[ctx: @title:window]
en: Text File Size
it: Dimensione del file di testo

en: &Use HTML
it: &Usa HTML

en: &Use HTML (disabling removes formatting)
it: &Usa HTML (se disabilitato la formattazione verrà rimossa)
