libkpimidentities - en to pt translation catalogue (23 entries)

[ctx: use default address from control center]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: Default name for new email accounts/identities.]
en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: <qt>Failed to execute signature script<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>
pt: <qt>Não foi possível executar o programa de assinatura<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>

[ctx: Default identity]
en:  (default)
pt:  (predefinição)

en: &Enable signature
pt: &Activar a assinatura

en: Check this box if you want KMail to append a signature to mails written with this identity.
pt: Assinale esta opção se quiser que o KMail adicione uma assinatura aos correios escritos com esta identidade.

en: Click on the widgets below to obtain help on the input methods.
pt: Carregue nos itens abaixo para obter alguma ajuda sobre os métodos de entrada.

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Input Field Below
pt: Campo de Entrada Abaixo

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Output of Command
pt: Resultado do Comando

en: Obtain signature &text from:
pt: Obter o &texto da assinatura de:

en: Use this field to enter an arbitrary static signature.
pt: Usar este campo para obter uma assinatura estática arbitrária.

en: &Use HTML
pt: &Usar o HTML

en: Use this requester to specify a text file that contains your signature. It will be read every time you create a new mail or append a new signature.
pt: Use este módulo de pedido para indicar um ficheiro de texto que contém a sua assinatura. Esta será lida sempre que criar um correio novo ou adicionar uma nova assinatura.

en: S&pecify file:
pt: Indi&que o ficheiro:

en: Edit &File
pt: Editar o &Ficheiro

en: Opens the specified file in a text editor.
pt: Abre o ficheiro indicado num editor de texto.

en: You can add an arbitrary command here, either with or without path depending on whether or not the command is in your Path. For every new mail, KMail will execute the command and use what it outputs (to standard output) as a signature. Usual commands for use with this mechanism are "fortune" or "ksig -random". (Be careful, script needs a shebang line).
pt: Poderá adicionar um comando arbitrário aqui, com ou sem a sua localização, dependendo do facto de estar na sua PATH ou não. Para todos os e-mails novos, o KMail irá executar o comando e usar o seu resultado (do 'stdout') como assinatura. Os comandos normais para usar com este mecanismo são o "fortune" ou o "ksig -random". (Cuidado: o programa precisa da linha inicial do interpretador).

en: S&pecify command:
pt: Indi&que o comando:

en: This text file size exceeds 1kb.
pt: O tamanho deste ficheiro de texto ultrapassa 1kb.

en: Text File Size
pt: Tamanho do Ficheiro de Texto

en: &Use HTML (disabling removes formatting)
pt: &Usar o HTML (a desactivação remove a formatação)
