libkpimidentities5 - en to pt_BR translation catalogue (23 entries)

[ctx: use default address from control center]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Default name for new email accounts/identities.]
en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: <qt>Failed to execute signature script<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>
pt_BR: <qt>Falha ao executar o script de assinatura<p><b>%1</b>:</p><p>%2</p></qt>

[ctx: Default identity]
en:  (default)
pt_BR:  (padrão)

en: &Enable signature
pt_BR: &Habilitar assinatura

en: Check this box if you want KMail to append a signature to mails written with this identity.
pt_BR: Marque esta caixa se você quiser que o KMail adicione uma assinatura nas mensagens escritas com esta identidade.

en: Click on the widgets below to obtain help on the input methods.
pt_BR: Clique nos widgets abaixo para obter ajuda sobre os métodos de introdução de caracteres.

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Input Field Below
pt_BR: Campo de entrada abaixo

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: continuation of "obtain signature text from"]
en: Output of Command
pt_BR: Saída do comando

en: Obtain signature &text from:
pt_BR: Obter o &texto da assinatura de:

en: Use this field to enter an arbitrary static signature.
pt_BR: Usar este campo para digitar uma assinatura estática arbitrária.

en: &Use HTML
pt_BR: &Usar HTML

en: Use this requester to specify a text file that contains your signature. It will be read every time you create a new mail or append a new signature.
pt_BR: Use este solicitador para especificar um arquivo de texto que contenha a sua assinatura. Ela será lida sempre que você criar uma nova mensagem ou adicionar uma nova assinatura.

en: S&pecify file:
pt_BR: I&ndique o arquivo:

en: Edit &File
pt_BR: Editar o &arquivo

en: Opens the specified file in a text editor.
pt_BR: Abrir o arquivo especificado em um editor de textos.

en: You can add an arbitrary command here, either with or without path depending on whether or not the command is in your Path. For every new mail, KMail will execute the command and use what it outputs (to standard output) as a signature. Usual commands for use with this mechanism are "fortune" or "ksig -random". (Be careful, script needs a shebang line).
pt_BR: Você pode adicionar um comando arbitrário aqui, com ou sem a sua localização, dependendo do fato de estar na sua PATH ou não. Para todas as novas mensagens, o KMail executará o comando e usar a sua saída (saída padrão) como assinatura. Os comandos usuais para uso com este mecanismo são o "fortune" ou o "ksig -random". (Seja cuidadoso, o script necessita de uma linha shebang).

en: S&pecify command:
pt_BR: Es&pecificar o comando:

en: This text file size exceeds 1kb.
pt_BR: Este arquivo de texto excede 1kb.

en: Text File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo de texto

en: &Use HTML (disabling removes formatting)
pt_BR: &Usar HTML (a desabilitação remove a formatação)
