kig - en to es translation catalogue (1246 entries)

en: Circle by Center && Line
es: Circunferencia dada por su centro y una recta

en: A circle constructed by its center and tangent to a given line
es: Una circunferencia construida a partir de su centro y una recta tangente a dicha circunferencia

en: Construct a circle tangent to this line
es: Construir una circunferencia de manera que esta recta le sea tangente

en: Select the line that the new circle should be tangent to...
es: Seleccione una recta tangente a la nueva circunferencia...

en: Circle by Point && Segment (as the Diameter)
es: Circunferencia dada por un punto y un segmento (diámetro)

en: A circle defined by its center and the length of a segment as the diameter
es: Una circunferencia dada por: su centro; y un segmento cualquiera representado la longitud del diámetro

en: Construct a circle with the diameter given by the length of this segment
es: Construir una circunferencia de diámetro dado por la longitud de este segmento

en: Select the segment whose length gives the diameter of the new circle...
es: Seleccione el segmento cuya longitud determinará el diámetro de la nueva circunferencia...

en: Equilateral Triangle
es: Triángulo equilátero

en: Equilateral triangle with given two vertices
es: Triángulo equilátero dados dos vértices

en: Evolute
es: Evoluta

en: Evolute of a curve
es: Evoluta de una curva

en: Evolute of this curve
es: Evoluta de esta curva

en: Osculating Circle
es: Círculo osculador

en: Osculating circle of a curve at a point
es: Círculo osculador de una curva en un punto dado

en: Osculating circle of this curve
es: Círculo osculador de esta curva

en: Osculating circle at this point
es: Círculo osculador en este punto

en: Select the point...
es: Seleccione el punto...

en: Square
es: Cuadrado

en: Square with two given adjacent vertices
es: Cuadrado a partir de dos vértices adyacentes dados

en: Vector Difference
es: Vector diferencia

en: Construct the vector difference of two vectors.
es: Construir el vector diferencia de dos vectores.

en: Construct the vector difference of this vector and another one.
es: Construir el vector diferencia de este vector y de otro.

en: Construct the vector difference of the other vector and this one.
es: Construir el vector diferencia del otro vector y de este.

en: Construct the vector difference starting at this point.
es: Construir el vector diferencia comenzando en este punto.

en: Select the first of the two vectors of which you want to construct the difference...
es: Seleccione el primero de los vectores de los que quiere construir la diferencia...

en: Select the other of the two vectors of which you want to construct the difference...
es: Seleccione el segundo de los dos vectores de los que quiere construir la diferencia...

en: Select the point to construct the difference vector in...
es: Seleccione el punto donde construir el vector diferencia...

en: Export to &Asymptote...
es: Exportar a &Asymptote...

en: Asymptote Documents (*.asy)
es: Documentos de Asymptote (*.asy)

en: Export as Asymptote script
es: Exportar como guion de Asymptote

en: Asymptote Options
es: Opciones de Asymptote

en: The file "%1" could not be opened. Please check if the file permissions are set correctly.
es: No se puede abrir el archivo «%1». Compruebe que los permisos están establecidos correctamente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFrameCheckBox)
en: Show Extra Frame
es: Mostrar marco extra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAxesCheckBox)
en: Show Axes
es: Mostrar ejes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showGridCheckBox)
en: Show Grid
es: Mostrar cuadrícula

en: This is an XFig file, not a Cabri figure.
es: Es un archivo de XFig, no una figura de Cabri.

en: This Cabri version (%1) is not supported yet.
    Please contact the Kig authors to help supporting this Cabri version.
es: Esta versión de Cabri (%1) no está implementada todavía.
    Por favor, póngase en contacto con los autores para ayudarlos a implementar esta versión de Cabri.

en: This Cabri file contains a "%1" object, which Kig does not currently support.
es: Este archivo de Cabri contiene un objeto «%1» que Kig no permite usar en la actualidad.

en: An error was encountered at line %1 in file %2.
es: Se ha producido un error en la línea %1 del archivo %2.

en: The Dr. Geo file "%1" is a macro file so it contains no figures.
es: El archivo de Dr. Geo «%1» es un archivo de macros que no contiene figuras.

en: There are no figures in Dr. Geo file "%1".
es: No hay figuras en el archivo de Dr. Geo «%1».

en: Dr. Geo Filter
es: Filtro Dr. Geo

en: The current Dr. Geo file contains more than one figure.
    Please select which to import:
es: El actual archivo Dr. Geo contiene más de una figura.
    Seleccione una figura a importar:

en: This Dr. Geo file contains a "%1 %2" object, which Kig does not currently support.
es: Este archivo de Dr. Geo contiene un objeto «%1 %2» que Kig no permite usar en la actualidad.

en: This Dr. Geo file contains an intersection type, which Kig does not currently support.
es: Este archivo de Dr. Geo contiene un tipo de intersección que Kig no permite usar en la actualidad.

en: &Export to image
es: &Exportar a imagen

en: &Image...
es: &Imagen...

en: Export as Image
es: Exportar como imagen

en: Image Options
es: Opciones de la imagen

en: Sorry, this file format is not supported.
es: Disculpe, este formato de archivo no está soportado.

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
es: Disculpe, ha ocurrido algún problema al guardar la imagen «%1»

en: &Export To
es: &Exportar a

en: The file "%1" could not be opened.  This probably means that it does not exist, or that it cannot be opened due to its permissions
es: No se puede abrir el archivo «%1». Esto significa, probablemente, que no existe o que usted no tiene permisos suficientes

en: An error was encountered while parsing this file.  It cannot be opened.
es: Se ha producido un error al analizar este archivo. No se puede abrir.

en: Parse Error
es: Error de análisis

en: Not Supported
es: No soportado

en: Kig cannot open this file.
es: Kig no puede abrir este archivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Resolution
es: Resolución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepAspectRatio)
en: &Keep Aspect Ratio
es: Mantener re&lación de aspecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Height:
es: Alto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width:
es: Ancho:

en: This KSeg document uses a scaling transformation, which Kig currently cannot import.
es: Este documento de KSeg utiliza una transformación de escala, que Kig no puede importar.

en: This KSeg file contains a filled circle, which Kig does not currently support.
es: Este archivo de KSeg contiene un círculo relleno, que Kig no permite usar en la actualidad.

en: This KSeg file contains an arc sector, which Kig does not currently support.
es: Este archivo de KSeg contiene un sector de arco, que Kig no permite usar en la actualidad.

en: This KSeg file contains an arc segment, which Kig does not currently support.
es: Este archivo de KSeg contiene un segmento de arco, que Kig no permite usar en la actualidad.

en: Export to &Latex...
es: Exportar a &Latex...

en: Latex Documents (*.tex)
es: Documentos Latex (*.tex)

en: Export as Latex
es: Exportar como Latex

en: Latex Options
es: Opciones Latex

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Output format
es: Formato de salida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Document options
es: Opciones de documentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pictureRadioButton)
en: Picture only
es: Solo imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, documentRadioButton)
en: Standalone document
es: Documento autónomo

en: This file was created by Kig version "%1", which this version cannot open.
es: Este archivo ha sido creado con la versión «%1» de Kig, que esta versión no puede abrir.

en: This file was created by Kig version "%1".
    Support for older Kig formats (pre-0.4) has been removed from Kig.
    You can try to open this file with an older Kig version (0.4 to 0.6),
    and then save it again, which will save it in the new format.
es: El archivo fue creado con la versión «%1» de Kig.
    En Kig se ha eliminado la posibilidad de usar formatos antiguos (pre-0.4).
    Puede probar a abrir este archivo con una versión anterior de Kig
    (de la 0.4 a la 0.6), guardarlo y volver a intentarlo, ya que se
    guardará en el nuevo formato.

en: This Kig file has a coordinate system that this Kig version does not support.
    A standard coordinate system will be used instead.
es: Este archivo de Kig tiene un sistema de coordenadas que esta versión de
    Kig no permite usar.
    Se usará en su lugar un sistema de coordenadas estándar.

en: This Kig file uses an object of type "%1", which this Kig version does not support.Perhaps you have compiled Kig without support for this object type,or perhaps you are using an older Kig version.
es: Este archivo de Kig utiliza un objeto de tipo «%1», que esta versión de Kig no permite usar. Tal vez haya compilado Kig sin la posibilidad de usar este tipo de objeto, o quizá esté utilizando una versión antigua de Kig.

en: This Kig file uses an object of type "%1", which is obsolete, you should save the construction with a different name and check that it works as expected.
es: Este archivo de Kig utiliza un objeto del tipo «%1» que está obsoleto. Debería guardar la construcción con un nombre diferente y comprobar que funciona como esperaba.

en: &Export to SVG...
es: &Exportar a SVG...

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
es: Gráficos vectoriales escalables (*.svg)

en: Export as SVG
es: Exportar como SVG

en: SVG Options
es: Opciones SVG

en: Sorry, something went wrong while saving to SVG file "%1"
es: Disculpe, ha ocurrido algún problema al guardar su archivo SVG «%1»

en: Export to &XFig file
es: Exportar a archivo &XFig

en: &XFig File...
es: Archivo &XFig...

en: XFig Documents (*.fig)
es: Documentos de XFig (*.fig)

en: Export as XFig File
es: Exportar como archivo XFig

en: KDE Interactive Geometry
es: Geometría interactiva de KDE

en: (C) 2002-2005, The Kig developers
es: @ 2002-2005, los desarrolladores de Kig

en: Current maintainer.
es: Responsable actual.

en: Original author, former maintainer, design and lots of code.
es: Autor original, responsable anterior, diseño y mucho código.

en: Did a lot of important work all around Kig, including, but not limited to conics, cubics, transformations and property tests support.
es: Realizó gran cantidad de trabajo importante en Kig, incluyendo, entre otros,el uso de conos, cubos y transformaciones, así como la posibilidad de realizar pruebas.

en: Former maintainer, Dr. Geo import filter, point and line styles, Italian translation, miscellaneous stuff here and there.
es: Responsable anterior, filtro de importación de Dr. Geo, estilos de puntos y rectas, traducción al italiano y cosas diversas en diferentes sitios.

en: Helped a lot with the implementation of the Locus object, there's quite some math involved in doing it right, and Franco wrote the most difficult parts.
es: Ayudó bastante con la implementación del objeto «lugar geométrico», ya que hacerlo bien requiere un poco de matemáticas, y Franco escribió por mí las partes más difíciles.

en: Responsible for the computation of the algebraic equation of a locus.
es: Responsable del cálculo de la ecuación algebraica de un lugar geométrico.

en: Contributed the Bézier curves and related icons.
es: Ha contribuido con las curvas de Bézier y sus iconos relacionados.

en: Contributed the 'asymptote' export filter.
es: Ha colaborado con el filtro de exportación a Asymptote.

en: The French translator, who also contributed some useful feedback, like feature requests and bug reports.
es: Traducción al francés, también ha aportado comentarios, sugerencias e informes de fallos.

en: Author of KGeo, where I got inspiration, some source, and most of the artwork from.
es: Autor de KGeo, de donde se ha obtenido inspiración, algo de código y gran parte del trabajo artístico.

en: Domi's brother, who he got to write the algorithm for calculating the center of the circle with three points given.
es: El hermano de Dominique, quien diseño el algoritmo que calcula el centro de la circunferencia a partir de tres puntos dados.

en: Contributed a patch for some bugs.
es: Ha colaborado con parche para varios fallos.

en: Contributed some good feedback on Kig, some feature requests, cleanups and style fixes, and someone to chat with on irc :)
es: Ha colaborado con varios buenos comentarios sobre Kig, algunas sugerencias, ajustes y mejoras de estilo, además de ser alguien con quién conversar en irc :)

en: Responsible for the nice application SVG Icon.
es: Responsable por el agradable icono SVG de la aplicación.

en: Responsible for the new object action icons.
es: Responsable de los iconos de acción para objetos nuevos.

en: Could not find the necessary Kig library, check your installation.
es: No se pudo encontrar la biblioteca de Kig necesaria. Compruebe su instalación.

[ctx: @title:window]
en: Open File
es: Abrir archivo

en: Remove %1 Object | Remove %1 Objects
es[0]: Eliminar %1 objeto
es[1]: Eliminar %1 objetos

en: Add %1 Object | Add %1 Objects
es[0]: Añadir %1 objeto
es[1]: Añadir %1 objetos

en: &Set Coordinate System
es: Establecer &sistema de coordenadas

[ctx: @title:window]
en: Kig Options
es: Opciones de Kig

en: Show grid
es: Mostrar cuadrícula

en: Show axes
es: Mostrar ejes

en: Invert Selection
es: Invertir selección

en: &Delete Objects
es: &Eliminar objetos

en: Delete the selected objects
es: Eliminar los objetos seleccionados

en: Cancel Construction
es: Cancelar construcción

en: Cancel the construction of the object being constructed
es: Cancelar la construcción del objeto que está siendo construido

en: Repeat Construction
es: Repetir construcción

en: Repeat the last construction (with new data)
es: Repetir la última construcción (con datos nuevos)

en: U&nhide All
es: &Mostrar todo

en: Show all hidden objects
es: Mostrar todos los objetos ocultos

en: &New Macro...
es: &Nueva macro...

en: Define a new macro
es: Definir una nueva macro

en: Manage &Types...
es: Gestionar &tipos...

en: Manage macro types.
es: Gestionar tipos de macros.

en: &Browse History...
es: &Ver historial...

en: Browse the history of the current construction.
es: Navega por el historial de la construcción actual.

en: Zoom in on the document
es: Ampliar el documento

en: Zoom out of the document
es: Reducir el documento

en: Recenter the screen on the document
es: Volver a centrar la pantalla en el documento

en: View this document full-screen.
es: Ver este documento a pantalla completa.

en: &Select Shown Area
es: &Seleccionar área mostrada

en: Select the area that you want to be shown in the window.
es: Seleccione el área que desee ver en la ventana.

en: S&elect Zoom Area
es: S&eleccionar área de ampliación

note: i18n( "Select the area that you want to be shown in the window." ) ); a->setWhatsThis( i18n( "Select the area that you want to be shown in the window." ) );
en: Set Coordinate &Precision...
es: Establecer &precisión de las coordenadas...

en: Set the floating point precision of coordinates in the document.
es: Establecer la precisión en coma flotante de las coordenadas del documento.

en: Show &Grid
es: Mostrar cua&drícula

en: Show or hide the grid.
es: Muestra u oculta la cuadrícula.

en: Show &Axes
es: Mostrar e&jes

en: Show or hide the axes.
es: Muestra u oculta los ejes.

en: Wear Infrared Glasses
es: Usar gafas infrarrojas

en: Enable/disable hidden objects' visibility.
es: Activar/desactivar la visibilidad de los objetos ocultos.

en: Repeat Construction (%1)
es: Repetir construcción (%1)

en: Repeat %1 (with new data)
es: Repetir %1 (con datos nuevos)

en: The file "%1" you tried to open does not exist. Please verify that you entered the correct path.
es: No existe el archivo que intentó abrir, «%1». Haga el favor de comprobar que ha introducido la ruta correctamente.

en: File Not Found
es: Archivo no encontrado

en: You tried to open a document of type "%1"; unfortunately, Kig does not support this format. If you think the format in question would be worth implementing support for, you can open a feature request in <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=kig&bug_severity=wishlist">KDE's bug tracking system</a>
es: Ha intentado abrir un documento del tipo «%1». Kig no permite usar este formato. Si cree que el formato en cuestión puede merecer la pena, puede abrir una petición de funcionalidad en <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=kig&bug_severity=wishlist">el sistema de seguimiento de errores de KDE</a>

en: Format Not Supported
es: Formato no soportado

en: Kig does not support saving to any other file format than its own. Save to Kig's format instead?
es: Kig no puede guardar en ningún formato que no sea el suyo propio. ¿Quiere guardar en el formato de Kig?

en: Save Kig Format
es: Guardar en formato Kig

en: Kig Documents (*.kig);;Compressed Kig Documents (*.kigz)
es: Documentos de Kig (*.kig);;Documentos comprimidos de Kig (*.kigz)

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir el archivo?

[ctx: @title:window]
en: Print Geometry
es: Imprimir geometría

en: Hide %1 Object | Hide %1 Objects
es[0]: Ocultar %1 objeto
es[1]: Ocultar %1 objetos

en: Show %1 Object | Show %1 Objects
es[0]: Mostrar %1 objeto
es[1]: Mostrar %1 objetos

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Recenter View
es: Volver a centrar la vista

en: Select the rectangle that should be shown.
es: Seleccione el rectángulo que deba ser mostrado.

en: Change Shown Part of Screen
es: Cambiar la parte mostrada de la pantalla

en: Select Zoom Area
es: Seleccionar área de ampliación

en: Select the zoom area by entering the coordinates<br />of the upper left corner and the lower right corner.
es: Seleccione el área de ampliación indicando las coordenadas<br />de la esquina superior izquierda y de la esquina inferior derecha.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (objects)
en: &Objects
es: &Objetos

note: i18n: ectx: Menu (new_point)
en: &Points
es: &Puntos

note: i18n: ectx: Menu (new_line)
en: &Lines
es: &Rectas

note: i18n: ectx: Menu (new_circle)
en: &Circles && Arcs
es: &Circunferencias y arcos

note: i18n: ectx: Menu (new_poligon)
en: Poly&gons
es: polí&gono

note: i18n: ectx: Menu (new_vector)
en: &Vectors && Segments
es: &Vectores y segmentos

note: i18n: ectx: Menu (new_conic)
en: Co&nics && Cubics
es: Có&nicas y cubicas

note: i18n: ectx: Menu (new_moreconics)
en: More Conics
es: Más cónicas

note: i18n: ectx: Menu (new_cubic)
en: Cu&bics
es: Cu&bos

note: i18n: ectx: Menu (new_bezier)
en: &Bézier curves
es: Curvas de &Bézier

note: i18n: ectx: Menu (new_angle)
en: &Angles
es: Á&ngulos

note: i18n: ectx: Menu (new_transformation)
en: &Transformations
es: &Transformaciones

note: i18n: ectx: Menu (new_differentialgeometry)
en: &Differential geometry
es: Geometría &diferencial

note: i18n: ectx: Menu (new_test)
en: T&ests
es: Pru&ebas

note: i18n: ectx: Menu (new_other)
en: &Other
es: &Otros

note: i18n: ectx: Menu (types)
en: &Types
es: &Tipos

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (points_toolbar)
en: Points
es: Puntos

note: i18n: ectx: ToolBar (line_toolbar)
en: Lines
es: Rectas

note: i18n: ectx: ToolBar (vectseg_toolbar)
en: Vectors && Segments
es: Vectores y segmentos

note: i18n: ectx: ToolBar (circle_toolbar)
en: Circles && Arcs
es: Circunferencias y arcos

note: i18n: ectx: ToolBar (conic_toolbar)
en: Conics
es: Conos

note: i18n: ectx: ToolBar (bezier_toolbar)
en: Bézier Curves
es: Curvas de Bézier

note: i18n: ectx: ToolBar (angles_toolbar)
en: Angles
es: Ángulos

note: i18n: ectx: ToolBar (transformation_toolbar)
en: Transformations
es: Transformaciones

note: i18n: ectx: ToolBar (tests_toolbar)
en: Tests
es: Pruebas

note: i18n: ectx: ToolBar (rest_toolbar)
en: Other Objects
es: Otros objetos

note: i18n: ectx: ToolBar (view_toolbar)
en: View
es: Ver

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

en: Do not show a GUI. Convert the specified file to the native Kig format. Output goes to stdout unless --outfile is specified.
es: No mostrar una interfaz gráfica. Convierte el archivo indicado al formato nativo de Kig. La salida se proporciona en stdout (n.t. la salida estándar) a no ser que se indique --outfile.

en: File to output the created native file to. '-' means output to stdout. Default is stdout as well.
es: El archivo en el que se escribirá el archivo nativo que se cree. «-» significa stdout (n.t. la salida estándar). La opción predeterminada también es stdout.

en: Document to open
es: Documento que abrir

en: Point by Numeric Labels
es: Punto por etiquetas numéricas

en: A point whose coordinates are given by two numeric labels
es: Un punto cuyas coordenadas se proporcionan como dos etiquetas numéricas

en: Segment
es: Segmento

en: A segment constructed from its start and end point
es: Un segmento construido a partir de sus puntos de inicio y fin

en: Segment Axis
es: Eje del segmento

en: The perpendicular line through a given segment's mid point.
es: La recta perpendicular al segmento dado que lo corta por el punto medio.

en: Line by Two Points
es: Recta por dos puntos

en: A line constructed through two points
es: Una recta construida a partir de dos puntos dados

en: Half-Line
es: Semirrecta

en: A half-line by its start point, and another point somewhere on it.
es: Una semirrecta por su punto de comienzo y otro punto sobre ella.

en: A line constructed through a point, perpendicular to another line or segment.
es: Se construye una recta perpendicular a otra dada pasando por un punto determinado.

en: Parallel
es: Paralela

en: A line constructed through a point, and parallel to another line or segment
es: Se construye una recta paralela a otra dada pasando por un punto determinado

en: Circle by Center && Point
es: Circunferencia a partir de un centro y un punto

en: A circle constructed by its center and a point that pertains to it
es: Una circunferencia construido a partir de su centro y de un punto de su borde

en: Circle by Three Points
es: Circunferencia a partir de tres puntos

en: A circle constructed through three points
es: Una circunferencia construida a partir de tres puntos

en: Circle by Point && Radius
es: Circunferencia por un punto y el radio

en: A circle defined by its center and the length of the radius
es: Una circunferencia definida a partir de su centro y la longitud del radio

en: Construct Bisector of This Angle
es: Construir la bisectriz de este ángulo

en: Select the angle you want to construct the bisector of...
es: Seleccione el ángulo del que quiera construir la bisectriz...

en: Angle Bisector
es: Bisectriz del ángulo

en: The bisector of an angle
es: La bisectriz de un ángulo

en: Conic by Five Points
es: Cónica por cinco puntos

en: A conic constructed through five points
es: Una cónica construida a partir de cinco puntos

en: Hyperbola by Asymptotes && Point
es: Hipérbola por las asíntotas y un punto

en: A hyperbola with given asymptotes through a point
es: Una hipérbola con asíntotas dadas a partir de un punto

en: Ellipse by Focuses && Point
es: Elipse por los focos y un punto

en: An ellipse constructed by its focuses and a point that pertains to it
es: Una elipse construida por sus focos y un punto de su borde

en: Hyperbola by Focuses && Point
es: Hipérbola por los focos y un punto

en: A hyperbola constructed by its focuses and a point that pertains to it
es: Una hipérbola construida a partir de sus focos y un punto de su borde

en: Conic by Directrix, Focus && Point
es: Cónica por la directriz, el foco y un punto

en: A conic with given directrix and focus, through a point
es: Una cónica con la directriz y el foco dados, a partir de un punto

en: Vertical Parabola by Three Points
es: Parábola vertical por tres puntos

en: A vertical parabola constructed through three points
es: Una parábola vertical construida a partir de tres puntos

en: Cubic Curve by Nine Points
es: Curva cúbica por nueve puntos

en: A cubic curve constructed through nine points
es: Una curva cúbica construido a partir de nueve puntos

en: Polar Point of a Line
es: Punto polar de una recta

en: The polar point of a line with respect to a conic.
es: El punto polar de una recta con respecto a una cónica.

en: Polar Line of a Point
es: Recta polar asociada a un punto

en: The polar line of a point with respect to a conic.
es: La recta polar asociada a un punto con respecto a una cónica.

en: Cubic Curve with Node by Six Points
es: Curva cúbica con nodo por seis puntos

en: A cubic curve with a nodal point at the origin through six points
es: Una curva cúbica con un punto de nodo en el origen a partir de seis puntos

en: Cubic Curve with Cusp by Four Points
es: Curva cúbica con cúspide por cuatro puntos

en: A cubic curve with a horizontal cusp at the origin through four points
es: Una curva cúbica con una cúspide horizontal en el origen a partir de cuatro puntos

en: Cubic Function by Four Points
es: Función cúbica a partir de cuatro puntos

en: A cubic function through four points
es: Una función cúbica construida a partir de cuatro puntos

en: Directrix of a Conic
es: Directriz de una cónica

en: The directrix line of a conic.
es: La recta directriz de una cónica.

en: Angle by Three Points
es: Ángulo por tres puntos

en: An angle defined by three points
es: Un ángulo definido por tres puntos

en: Equilateral Hyperbola by Four Points
es: Hipérbola equilateral por cuatro puntos

en: An equilateral hyperbola constructed through four points
es: Un hipérbola equilateral construida a partir de cuatro punto

en: Construct the midpoint of this segment
es: Construir el punto medio de este segmento

en: Mid Point
es: Punto medio

en: The midpoint of a segment or two other points
es: El punto central de un segmento u otros dos puntos

en: Construct the golden ratio point of this segment
es: Construir el punto del número áureo de este segmento

en: Golden Ratio Point
es: Punto del número áureo

en: The golden ratio point of a segment or two other points
es: El punto del número áureo de un segmento u otros dos puntos

en: Construct a vector from two given points.
es: Construir un vector a partir de dos puntos datos.

en: Vector Sum
es: Suma de vectores

en: Construct the vector sum of two vectors.
es: Construye el vector suma de dos vectores.

en: Line by Vector
es: Recta dirigida por un vector

en: Construct the line by a given vector though a given point.
es: Construye una recta a partir de un vector director y un punto que pertenezca a la recta.

en: Half-Line by Vector
es: Semirrecta dirigida por un vector

en: Construct the half-line by a given vector starting at given point.
es: Construye una semirrecta a partir de un vector director y un punto que pertenezca a la semirrecta.

en: Arc by Three Points
es: Arco por tres puntos

en: Construct an arc through three points.
es: Construir un arco que pase por tres puntos.

en: Conic Arc by Center and Three Points
es: Arco cónico a partir del centro y tres puntos

en: Construct a conic arc with given center through three points.
es: Construir un arco cónico a partir del centro y pasando por tres puntos.

en: Conic Arc by Five Points
es: Arco cónico a partir de cinco puntos

en: Construct a conic arc through five points.
es: Construir un arco cónico que pase por cinco puntos.

en: Arc by Center, Angle && Point
es: Arco por centro, ángulo y punto

en: Construct an arc by its center and a given angle, starting at a given point
es: Construir un arco por su centro y un ángulo dado, comenzando por un punto dado

en: Parabola by Directrix && Focus
es: Parábola por la directriz y el foco

en: A parabola defined by its directrix and focus
es: Una parábola definida por su directriz y su foco

en: Translate
es: Trasladar

en: The translation of an object by a vector
es: La traslación de un punto por un vector

en: Reflect in Point
es: Reflejar sobre un punto

en: An object reflected in a point
es: Un objeto reflejado sobre un punto

en: Reflect in Line
es: Simetría axial

en: An object reflected in a line
es: Transformación de simetría axial que se aplica a un objeto a partir de una recta que constituirá el eje de simetría

en: Rotate
es: Rotar

en: An object rotated by an angle around a point
es: Un objeto rotado por un ángulo alrededor de un punto

en: Scale
es: Escalar

en: Scale an object over a point, by the ratio given by the length of a segment
es: Escalar un objeto sobre un punto según la razón determinada por la longitud de un segmento

en: Scale over Line
es: Escalar sobre una recta

en: An object scaled over a line, by the ratio given by the length of a segment
es: Un objeto escalado sobre una recta según la razón determinada por la longitud de un segmento

en: Scale (ratio given by two segments)
es: Escalar (razón dada por dos segmentos)

en: Scale an object over a point, by the ratio given by the length of two segments
es: Escalar un objeto sobre un punto, según la razón determinada por la longitud de dos segmentos

en: Scale over Line (ratio given by two segments)
es: Escalar sobre una recta (razón dada por dos segmentos)

en: An object scaled over a line, by the ratio given by the length of two segments
es: Un objeto escalado sobre una línea, según la razón determinada por la longitud de dos segmentos

en: Apply Similitude
es: Aplicar semejanza

en: Apply a similitude to an object (the sequence of a scaling and rotation around a center)
es: Aplica una transformación de semejanza a un objeto (la secuencia de escalado y rotación alrededor del centro)

en: Harmonic Homology
es: Homología armónica

en: The harmonic homology with a given center and a given axis (this is a projective transformation)
es: La homología armónica con un centro y eje dados (es una transformación de la perspectiva)

en: Draw Projective Shadow
es: Trazar sombra proyectiva

en: The shadow of an object with a given light source and projection plane (indicated by a line)
es: La sombre de un objeto a partir de un punto (que determina el foco de proyección) y una recta (que determina el plano de proyección)

en: Asymptotes of a Hyperbola
es: Asíntotas de una hipérbola

en: The two asymptotes of a hyperbola.
es: Las dos asíntotas de una hipérbola.

en: Triangle by Its Vertices
es: Triángulo por sus vértices

en: Construct a triangle given its three vertices.
es: Construir un triángulo dados sus tres vértices.

en: Convex Hull
es: Envolvente convexa

en: A polygon that corresponds to the convex hull of another polygon
es: Un polígono que corresponde a la envolvente convexa de otro polígono

en: Bézier Quadratic by its Control Points
es: Cuadrática de Bézier por sus puntos de control

en: Construct a Bézier quadratic given its three control points.
es: Construir una cuadrática de Bézier proporcionando sus tres puntos de control.

en: Bézier Cubic by its Control Points
es: Cúbica de Bézier por sus puntos de control

en: Construct a Bézier cubic given its four control points.
es: Construir una cúbica de Bézier proporcionando sus cuatro puntos de control.

en: Rational Bézier Quadratic by its Control Points
es: Cuadrática racional de Bézier por sus puntos de control

en: Construct a Rational Bézier quadratic given its three control points.
es: Construir una cuadrática racional de Bézier proporcionando sus tres puntos de control.

en: Rational Bézier Cubic by its Control Points
es: Cúbica racional de Bézier por sus puntos de control

en: Construct a Rational Bézier cubic given its four control points.
es: Construir una cúbica racional de Bézier proporcionando sus cuatro puntos de control.

en: Parallel Test
es: Comprobar si son paralelas

en: Test whether two given lines are parallel
es: Comprueba si dos rectas dadas son paralelas

en: Orthogonal Test
es: Comprobar si son ortogonales

en: Test whether two given lines are orthogonal
es: Comprueba si dos rectas dadas son ortogonales

en: Collinear Test
es: Comprobar si son colineales

en: Test whether three given points are collinear
es: Comprueba si tres puntos dados son colineales

en: Contains Test
es: Comprobar si esta contenido

en: Test whether a given curve contains a given point
es: Comprueba si una curva contiene un punto dado

en: In Polygon Test
es: Test: Contenido en polígono

en: Test whether a given polygon contains a given point
es: Comprobar si un punto dado esta contenido en un polígono

en: Convex Polygon Test
es: Test de polígono convexo

en: Test whether a given polygon is convex
es: Comprueba si un polígono dado es convexo

en: Existence Test
es: Prueba de existencia

en: Test whether a given object is constructible
es: Comprueba si se puede construir un polígono dado

en: Distance Test
es: Comprobar equidistancia

en: Test whether a given point have the same distance from a given point and from another given point
es: Comprueba si hay igualdad de distancia entre tres puntos dados

en: Vector Equality Test
es: Comprobar equivalencia de dos vectores

en: Test whether two vectors are equal
es: Comprueba si dos vectores tienen la misma dirección y magnitud

en: Point Projection
es: Proyección de un punto

en: Project a point on a line
es: Proyectar un punto en una linea

en: Python Script
es: Script en Python

en: Construct a new Python script.
es: Construir un nuevo script en Python.

en: Enter coordinates in the following format: "x;y",
    where x is the x coordinate, and y is the y coordinate.
es: Introduzca las coordenadas con el formato: «x;y»,
    donde x es la coordenada x e y es la coordenada y.

en: Enter coordinates in the following format: <b>"x;y"</b>,<br />where x is the x coordinate, and y is the y coordinate.
es: Introduzca las coordenadas en el siguiente formato: <b>«x;y»</b>,<br /> donde x es la coordenada x e y es la coordenada y.

en: Enter coordinates in the following format: "r; θ°",
    where r and θ are the polar coordinates.
es: Introduzca las coordenadas en el formato: «r; θ°»,
    donde r y θ son las coordenadas polares.

en: Enter coordinates in the following format: <b>"r; θ°"</b>,<br />where r and θ are the polar coordinates.
es: Introduzca las coordenadas con el siguiente formato: <b>«r; θ°»</b>,<br />donde r y θ son las coordenadas polares.

en: &Euclidean
es: &Euclídea

en: Set Euclidean Coordinate System
es: Establecer sistema de coordenadas euclídeo

en: Set Polar Coordinate System
es: Establecer sistema de coordenadas polar

[ctx: Translators: Degrees]
en: Deg
es: Gra

en: A normal point, i.e. one that is either independent or attached to a line, circle, segment.
es: Un punto normal, es decir, uno que es independiente o que está asociado a una recta, circunferencia, o segmento.

en: Point
es: Punto

en: Construct a text label.
es: Construir una etiqueta de texto.

en: Text Label
es: Etiqueta de texto

en: Construct a Point by its Coordinates
es: Construir un punto por sus coordenadas

en: Point by Coordinates
es: Punto por coordenadas

en: Fixed Point
es: Punto fijo

en: Enter the coordinates for the new point.
es: Introduzca las coordenadas del nuevo punto.

en: Construct a Numeric Value
es: Construir un valor numérico

en: Numeric Value
es: Valor numérico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_defaultCheckBox)
en: &Use default coordinate precision
es: &Usar precisión de coordenadas por omisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_precisionLabel)
en: &Specify coordinate precision:
es: E&specifique la precisión de las coordenadas:

[ctx: @title:window]
en: Set Angle Size
es: Establecer tamaño del ángulo

en: Insert the new size of this angle:
es: Inserte el tamaño nuevo del ángulo:

en: Use this edit field to modify the size of this angle.
es: Use este campo para modificar el tamaño de este ángulo.

en: Choose from this list the goniometric unit you want to use to modify the size of this angle.<br />
    If you switch to another unit, the value in the edit field on the left will be converted to the new selected unit.
es: Elija de esta lista la unidad goniométrica que desee utilizar para modificar el tamaño de este ángulo.<br />
    Si cambia a otra, el valor en el campo de edición a la izquierda será convertido a la nueva unidad seleccionada.

en: Could not open macro file '%1'
es: No se puede abrir el archivo de macros «%1»

en: Kig cannot open the macro file "%1".
es: Kig no puede abrir el archivo de macros «%1».

en: This file was created by a very old Kig version (pre-0.4). Support for this format has been removed from recent Kig versions. You can try to import this macro using a previous Kig version (0.4 to 0.6) and then export it again in the new format.
es: El archivo fue creado con una versión muy antigua de Kig (pre-0.4). En las versiones recientes de Kig se ha eliminado la posibilidad de usar archivos antiguos. Puede probar a abrir esta macro con una versión anterior de Kig (de la 0.4 a la 0.6), guardarla y volver a intentarlo, ya que se guardará en el nuevo formato.

en: Unnamed Macro #%1
es: Macro sin nombre #%1

en: This Kig file uses an object of type "%1", which this Kig version does not support. Perhaps you have compiled Kig without support for this object type, or perhaps you are using an older Kig version.
es: Este archivo de Kig utiliza un objeto de tipo «%1» que esta versión de Kig no permite usar. Tal vez haya compilado Kig sin la posibilidad de usar este tipo de objeto, o quizá esté utilizando una versión antigua de Kig.

en: Radical Lines for Conics
es: Ejes radicales para cónicas

en: The lines constructed through the intersections of two conics.  This is also defined for non-intersecting conics.
es: Las rectas construidas a partir de la intersección de dos cónicas. Esto también se define para cónicas que no interseccionan.

en: Moving Point
es: Punto de movimiento

en: Select the moving point, which will be moved around while drawing the locus...
es: Selección el punto que se vaya a mover, que se desplazará a la vez que se dibuja el lugar geométrico...

en: Following Point
es: Punto siguiente

en: Select the following point, whose locations the locus will be drawn through...
es: Seleccione el punto siguiente, hasta cuyas ubicaciones se dibujará el lugar geométrico...

en: Locus
es: Lugar geométrico

en: A locus
es: Un lugar geométrico

en: Dependent Point
es: Punto dependiente

en: Polygon by Its Vertices
es: Polígono por sus vértices

en: Construct a polygon by giving its vertices
es: Construir un polígono a partir de sus vértices

en: ... with this vertex (click on the first vertex to terminate construction)
es: ... con este vértice (pulse sobre el primer vértice para terminar la construcción)

en: Construct a polygon with this vertex
es: Construir un polígono con este vértice

en: Select a point to be a vertex of the new polygon...
es: Seleccione un vértice para el nuevo polígono...

en: Open Polygon (Polygonal Line)
es: Polígono abierto (línea poligonal)

en: Construct an open polygon
es: Construir un polígono abierto

en: ... with this vertex (click again on the last vertex to terminate construction)
es: ... con este vértice (pulse sobre el último vértice para terminar la construcción)

en: Construct a polygonal line with this vertex
es: Construir una línea poligonal con este vértice

en: Select a point to be a vertex of the new polygonal line...
es: Seleccione un punto para que sea un vértice de la nueva línea poligonal...

en: Polygon
es: Polígono

en: Construct the vertices of this polygon...
es: Construir los vértices para este polígono...

en: Vertices of a Polygon
es: Vértices del polígono

en: The vertices of a polygon.
es: Los vértices del polígono.

en: Construct the sides of this polygon...
es: Construir los lados para este polígono...

en: Sides of a Polygon
es: Lados de un polígono

en: The sides of a polygon.
es: Los lados de un polígono.

en: Regular Polygon with Given Center
es: Polígono regular de centro dado

en: Construct a regular polygon with a given center and vertex
es: Construir un polígono regular dando el centro y un vértice

en: Construct a regular polygon with this center
es: Construir un polígono regular a partir de este centro

en: Construct a regular polygon with this vertex
es: Construir un polígono regular con este vértice

en: Adjust the number of sides (%1/%2)
es: Ajustar el número de lados (%1/%2)

en: Adjust the number of sides (%1)
es: Ajustar el número de lados (%1)

en: Select the center of the new polygon...
es: Seleccione el centro del nuevo polígono...

en: Select a vertex for the new polygon...
es: Seleccione un vértice para el nuevo polígono...

en: Move the cursor to get the desired number of sides...
es: Mueva el cursor para obtener el número deseado de lados...

en: Bézier Curve by its Control Points
es: Curva de Bézier por sus puntos de control

en: Construct a Bézier curve by giving its control points
es: Construir una curva de Bézier proporcionando sus puntos de control

en: ... with this control point (click again on the last control point to terminate construction)
es: ... con este punto de control (pulse de nuevo sobre el último punto de control para terminar la construcción)

en: Construct a Bézier curve with this control point
es: Construir una curva de Bézier con este punto de control

en: Select a point to be a control point of the new Bézier curve...
es: Seleccione un punto de control para la nueva curva de Bézier...

en: Rational Bézier Curve by its Control Points
es: Curva racional de Bézier por sus puntos de control

en: Construct a Bézier curve by giving its control points and positive weights
es: Construir una curva de Bézier proporcionando sus puntos de control y pesos positivos

en: ... assign this weight to last selected control point
es: ... asignar este peso al último punto de control seleccionado

en: ... with this control point (click again on the last control point or weight to terminate construction)
es: ... con este punto de control (pulse de nuevo sobre el último punto de control o peso para terminar la construcción)

en: Construct a rational Bézier curve with this control point
es: Construir una curva racional de Bézier con este punto de control

en: Select a point to be a control point of the new rational Bézier curve...
es: Seleccione un punto de control de la nueva curva racional de Bézier...

en: Select a numeric label to be a weight of last selected point...
es: Seleccionar una etiqueta numérica para que sea un peso del último punto seleccionado...

en: Construct the Radical Lines of This Circle
es: Construir los ejes radicales de esta circunferencia

en: Construct the Radical Lines of This Conic
es: Construir los ejes radicales de esta cónica

en: Generic Affinity
es: Afinidad genérica

en: The unique affinity that maps three points (or a triangle) onto three other points (or a triangle)
es: La afinidad única que mapea 3 puntos dados (o un triángulo) en 3 otros puntos cualesquiera (u otro triángulo)

en: Generic Projective Transformation
es: Transformación proyectiva genérica

en: The unique projective transformation that maps four points (or a quadrilateral) onto four other points (or a quadrilateral)
es: Dados dos conjuntos de cuatro puntos cada uno (o dos cuadriláteros), representar la única transformación proyectiva que mapea los elementos del primer conjunto con los del segundo

en: Inversion of Point, Line or Circle
es: Inversión de un punto, recta o circunferencia

en: The inversion of a point, line or circle with respect to a circle
es: La inversión de un punto, recta o circunferencia con respecto a una circunferencia

en: Measure Transport
es: Transporte de medidas

en: Transport the measure of a segment or arc over a line or circle.
es: Transportar la medida de un segmento o un arco sobre una recta o una circunferencia.

en: Segment to transport
es: Segmento a transportar

en: Arc to transport
es: Arco a transportar

en: Value to transport
es: Valor a transportar

en: Transport a measure on this line
es: Transportar una medida sobre esta recta

en: Transport a measure on this circle
es: Transportar una medida a esta circunferencia

en: Start transport from this point of the circle
es: Comenzar a transportar a partir de este punto de la circunferencia

en: Start transport from this point of the line
es: Comenzar a transportar a partir de este punto de la recta

en: Start transport from this point of the curve
es: Comenzar a transportar a partir de este punto de la circunferencia

en: Select a segment, arc or numeric label to be transported...
es: Seleccione un segmento, arco o etiqueta numérica a transportar...

en: Select a destination line or circle...
es: Seleccione una línea o círculo de destino...

en: Choose a starting point on the line/circle...
es: Escoja un punto de inicio sobre la línea o círculo...

en: Intersect with this conic
es: Intersección con esta cónica

en: Intersect with this line
es: Intersectar con esta recta

en: Intersect with this cubic
es: Intersección con esta cúbica

en: Intersect with this circle
es: Intersección con esta circunferencia

en: Intersect
es: Intersección

en: The intersection of two objects
es: La intersección de dos objetos

en: Intersect this Circle
es: Intersectar esta circunferencia

en: Intersect this Conic
es: Intersectar esta cónica

en: Intersect this Segment
es: Intersectar este segmento

en: Intersect this Half-line
es: Intersectar esta semirrecta

en: Intersect this Line
es: Intersectar esta recta

en: Intersect this Cubic Curve
es: Intersectar esta curva cúbica

en: Intersect this Arc
es: Intersectar este arco

en: Intersect this Polygon
es: Seleccionar este polígono

en: Intersect this Polygonal
es: Intersectar esta línea poligonal

en: with this Circle
es: con esta circunferencia

en: with this Conic
es: con esta cónica

en: with this Segment
es: con este segmento

en: with this Half-line
es: con esta semirrecta

en: with this Line
es: con esta recta

en: with this Cubic Curve
es: con esta curva cúbica

en: with this Arc
es: con este arco

en: with this Polygon
es: con este polígono

en: with this Polygonal
es: con esta línea poligonal

en: Construct midpoint of this point and another one
es: Construir el punto medio de este punto y de otro

en: Select the first of the points of which you want to construct the midpoint...
es: Seleccione el primero de los puntos del que quiera construir el punto medio...

en: Construct the midpoint of this point and another one
es: Construir el punto medio de este punto y de otro

en: Select the other of the points of which to construct the midpoint...
es: Seleccione el otro punto de los que quiera construir el punto medio...

en: Construct golden ratio point of this point and another one
es: Construir el punto del número áureo de este punto y de otro

en: Select the first of the points of which you want to construct the golden ratio point...
es: Seleccione el primero de los puntos del que quiera construir el punto del número áureo...

en: Construct the golden ratio point of this point and another one
es: Construir el punto del número áureo de este punto y de otro

en: Select the other of the points of which to construct the golden ratio point...
es: Seleccione el otro punto de los que quiera construir el punto del número áureo...

en: Select the first object to intersect...
es: Seleccione el primer objeto con el que quiera intersectar...

en: Select the second object to intersect...
es: Seleccione el segundo objeto con el que quiera intersectar...

en: Tangent
es: Tangente

en: The line tangent to a curve
es: La recta tangente a una curva

en: Tangent to This Circle
es: Tangente a esta circunferencia

en: Tangent to This Conic
es: Tangente a esta cónica

en: Tangent to This Arc
es: Tangente a este arco

en: Tangent to This Cubic Curve
es: Tangente a esta curva cubica

en: Tangent to This Curve
es: Tangente a esta curva

en: Tangent at This Point
es: Tangente en este punto

en: Center Of Curvature
es: Centro de curvatura

en: The center of the osculating circle to a curve
es: El centro del círculo osculador para una curva

en: Center of Curvature of This Conic
es: Centro de curvatura de esta cónica

en: Center of Curvature of This Cubic Curve
es: Centro de curvatura de esta curva cúbica

en: Center of Curvature of This Curve
es: Centro de curvatura de esta curva

en: Center of Curvature at This Point
es: Centro de curvatura en este punto

[ctx: Translators: Pixel]
en: pixel
es: punto

[ctx: Translators: Inch]
en: in
es: plg

en: Which object?
es: ¿Que objeto?

en: Click the location where you want to place the new point, or the curve that you want to attach it to...
es: Pulse en la ubicación en la que quiera poner el punto nuevo, o la curva a la que quiera asociarlo...

en: Now select the location for the result label.
es: Ahora, seleccione la ubicación de la etiqueta resultado.

[ctx: @title:window]
en: Edit Type
es: Editar tipo

en: Here you can edit the name of the current macro type.
es: Aquí puede modificar el nombre de este tipo de macro.

en: Here you can edit the description of the current macro type. This field is optional, so you can also leave this empty: if you do so, then your macro type will have no description.
es: Aquí puede editar la descripción para el tipo de macro actual. Este campo es opcional, de modo que lo puede dejar vacío; si lo hace, su tipo de macro no tendrá descripción.

en: Use this button to change the icon of the current macro type.
es: Utilice este botón para cambiar el icono del tipo de macro actual.

en: The name of the macro can not be empty.
es: El nombre de la macro no puede estar vacío.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Here you can modify the name, the description and the icon of this macro type.
es: Aquí puede modificar el nombre, la descripción y el icono de este tipo de macro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_3)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_2_2)
en: Description:
es: Descripción:

[ctx: @title:window]
en: History Browser
es: Navegar por el historial

en: Start of the construction
es: Iniciar la construcción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Description of the current step:
es: Descripción del paso actual:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFirst)
en: First step
es: Primer paso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonBack)
en: One step back
es: Un paso atrás

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNext)
en: One step forward
es: Un paso hacia delante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonLast)
en: Last step
es: Último paso

en: Name
es: Nombre

en: <unnamed object>
es: <objeto sin nombre>

en: There are '%n' parts in the text that you have not selected a value for. Please remove them or select enough arguments.
es: Hay «%n» partes en el texto para las que no ha seleccionado un valor. Elimínelas o seleccione suficientes argumentos.

en: argument %1
es: argumento %1

en: Selecting argument %1
es: Seleccionando argumento %1

en: Change Label
es: Cambiar etiqueta

en: Set Value
es: Establecer valor

en: Enter value:
es: Introducir valor:

en: Select the position for the new numeric value...
es: Seleccione la posición del nuevo valor numérico...

en: One of the result objects you selected cannot be calculated from the given objects. Kig cannot calculate this macro because of this. Please press Back, and construct the objects in the correct order...
es: Uno de los objetos resultantes que ha seleccionado no se puede calcular a partir de los objetos dados. Debido a eso, Kig no puede calcular esta macro. Pulse «Atrás» y construya los objetos en el orden correcto...

en: One of the given objects is not used in the calculation of the resultant objects.  This probably means you are expecting Kig to do something impossible.  Please check the macro and try again.
es: Uno de los objetos dados no se usará en el cálculo de los objetos resultantes. Probablemente signifique que espera que Kig haga algo imposible. Compruebe la macro y vuelva a intentarlo.

en: Given Objects
es: Objetos dados

en: Select the "given" objects for your new macro and press "Next".
es: Seleccione los objetos «dados» de la nueva macro y pulse «Siguiente».

en: Final Object
es: Objeto final

en: Select the final object(s) for your new macro.
es: Seleccione los objetos finales para la nueva macro.

en: Enter a name and description for your new type.
es: Introduzca un nombre y una descripción para el nuevo tipo.

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Description:
es: &Descripción:

en: &Icon:
es: &Icono:

[ctx: @title:window]
en: Define New Macro
es: Definir nueva macro

en: Move %1 Object | Move %1 Objects
es[0]: Mover %1 objeto
es[1]: Mover %1 objetos

en: Redefine Point
es: Redefinir punto

en: Black
es: Negro

en: Gray
es: Gris

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Cyan
es: Cian

en: Yellow
es: Amarillo

en: Dark Red
es: Rojo oscuro

en: &Hide
es: &Ocultar

en: &Show
es: Mos&trar

en: &Move
es: &Mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Delete
es: &Borrar

en: &Custom Color
es: &Color personalizado

en: Change Object Color
es: Cambiar el color del objeto

en: Change Object Width
es: Cambiar la anchura del objeto

en: Change Point Style
es: Cambiar el estilo del punto

en: Change Object Style
es: Cambiar el estilo del objeto

en: Set &Name...
es: Establecer el &nombre...

en: &Name
es: &Nombre

en: Set Object Name
es: Establecer el nombre del objeto

en: Set Name of this Object:
es: Establecer el nombre de este objeto:

en: %1 Object | %1 Objects
es[0]: %1 objeto
es[1]: %1 objetos

en: Kig Document
es: Documento de Kig

en: &Transform
es: &Transformar

en: T&est
es: Pru&eba

en: Const&ruct
es: Const&ruir

en: &Start
es: &Iniciar

en: Add Te&xt Label
es: Añadir etiqueta de te&xto

en: Set Co&lor
es: Establecer el color

en: Set &Pen Width
es: Establecer la anchura del lápiz

en: Set St&yle
es: Esta&blecer el estilo

en: Set Coordinate S&ystem
es: Establecer el s&istema de coordenadas

[ctx: More menu items]
en: More...
es: Más...

en: Edit Script...
es: Editar script...

en: Enter Label Text
es: Introduzca el texto de la etiqueta

en: Enter the text for your label here and press "Next".
    If you want to show variable parts, then put %1, %2, ... at the appropriate places (e.g. "This segment is %1 units long.").
es: Introduzca aquí el texto de la etiqueta y pulse «Siguiente».
    Si desea mostrar partes variables, introduzca %1, %2, etc. en los lugares apropiados (p.e. «Este segmento tiene %1 unidades de largo.»).

en: Show text in a frame
es: Mostrar texto en un marco

en: Select Arguments
es: Seleccionar argumentos

en: Now select the argument(s) you need.  For every argument, click on it, select an object and a property in the Kig window, and click finish when you are done...
es: Ahora seleccione los argumentos que necesite. Para cada argumento, pulse sobre él, seleccione un objeto y una propiedad en la ventana de Kig, y pulse «Finalizar» cuando haya acabado...

[ctx: @title:window]
en: Construct Label
es: Construir etiqueta

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

[ctx: @title:window]
en: Manage Types
es: Gestionar tipos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonExport)
en: E&xport...
es: E&xportar...

en: Are you sure you want to delete this type? | Are you sure you want to delete these %1 types?
es[0]: ¿Está seguro de que quiere eliminar este tipo?
es[1]: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos %1 tipos?

en: Are You Sure?
es: ¿Está seguro?

en: Export Types
es: Tipos para exportar

en: Kig Types Files (*.kigt);;All Files (*)
es: Archivos de tipos de Kig (*.kigt);;Todos los archivos (*)

en: Kig Types Files (*.kigt)
es: Archivos de tipos de Kig (*.kigt)

en: Geogebra Tool Files (*.ggt)
es: Archivos de herramientas de Geogebra (*.ggt)

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Import Types
es: Tipos para importar

en: There is more than one type selected. You can only edit one type at a time. Please select only the type you want to edit and try again.
es: Ha seleccionado más de un tipo. Solo puede editar un tipo cada vez. Haga el favor de seleccionar únicamente el tipo que quiera editar y pruebe de nuevo.

en: More Than One Type Selected
es: Seleccionado más de un tipo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, typeList)
en: Select types here...
es: Seleccione aquí los tipos...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, typeList)
en: This is a list of the current macro types... You can select, edit, delete, export and import them...
es: Esta lista contiene los tipos de macro actuales... Puede seleccionarlos, eliminarlos, exportarlos e importarlos...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: Edit the selected type.
es: Editar los tipos seleccionados.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Delete all the selected types in the list.
es: Eliminar los tipos seleccionados en la lista.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonExport)
en: Export all the selected types to a file.
es: Exportar todos los tipos seleccionados a un archivo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonImport)
en: Import macros that are contained in one or more files.
es: Importar macros que están contenidas en uno o mas archivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonImport)
en: &Import...
es: &Importar...

en: Construct an angle through this point
es: Construir un ángulo que pase por este punto

en: Select a point that the first half-line of the angle should go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la primera semirrecta del ángulo...

en: Construct an angle at this point
es: Construir un ángulo en este punto

en: Select the point to construct the angle in...
es: Seleccione el punto para el que construir el ángulo...

en: Select a point that the second half-line of the angle should go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la segunda semirrecta del ángulo...

en: Set Si&ze
es: Establecer ta&maño

en: Toggle &Right Angle Mark
es: Conmutar la ma&rca del ángulo derecho

en: Resize Angle
es: Redimensionar ángulo

en: Construct an arc starting at this point
es: Construir un arco a partir de este punto

en: Select the start point of the new arc...
es: Seleccione el punto de partida del nuevo arco...

en: Construct an arc through this point
es: Construir un arco que pase por este punto

en: Select a point for the new arc to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar el nuevo arco...

en: Construct an arc ending at this point
es: Construir un arco que acabe en este punto

en: Select the end point of the new arc...
es: Seleccione el punto final del nuevo arco...

en: Construct an arc with this center
es: Construir un arco con este centro

en: Select the center of the new arc...
es: Seleccione el centro del nuevo arco...

en: Construct an arc with this angle
es: Construir un arco con este ángulo

en: Select the angle of the new arc...
es: Seleccione el ángulo del arco nuevo...

en: Construct a conic arc starting at this point
es: Construir un arco cónico a partir de este punto

en: Select the start point of the new conic arc...
es: Seleccione el punto de partida del nuevo arco cónico...

en: Construct a conic arc through this point
es: Construir un arco cónico que pase por este punto

en: Select a point for the new conic arc to go through...
es: Seleccione un punto para el nuevo arco cónico a través de...

en: Construct a conic arc ending at this point
es: Construir un arco cónico que acabe en este punto

en: Select the end point of the new conic arc...
es: Seleccione el punto final del nuevo arco cónico...

en: Construct an conic arc with this center
es: Construir un arco cónico con este centro

en: Select the center of the new conic arc...
es: Seleccione el centro del nuevo arco cónico...

en: Number of control points
es: Número de puntos de control

en: Control polygon
es: Polígono de control

en: Cartesian Equation
es: Ecuación cartesiana

en: Bézier Curve
es: Curva de Bézier

en: Select this Bézier Curve
es: Seleccionar esta curva de Bézier

en: Select Bézier Curve %1
es: Seleccionar la curva de Bézier %1

en: Remove a Bézier Curve
es: Eliminar una curva de Bézier

en: Add a Bézier Curve
es: Añadir una curva de Bézier

en: Move a Bézier Curve
es: Mover una curva de Bézier

en: Attach to this Bézier Curve
es: Asociar a esta curva de Bézier

en: Show a Bézier Curve
es: Mostrar una curva de Bézier

en: Hide a Bézier Curve
es: Ocultar una curva de Bézier

en: Bézier Quadratic
es: Cuadrática de Bézier

en: Select this Bézier Quadratic
es: Seleccionar esta cuadrática de Bézier

en: Select Bézier Quadratic %1
es: Seleccionar la cuadrática de Bézier %1

en: Remove a Bézier Quadratic
es: Eliminar una cuadrática de Bézier

en: Add a Bézier Quadratic
es: Añadir una cuadrática de Bézier

en: Move a Bézier Quadratic
es: Mover una cuadrática de Bézier

en: Attach to this Bézier Quadratic
es: Asociar a esta cuadrática de Bézier

en: Show a Bézier Quadratic
es: Mostrar una cuadrática de Bézier

en: Hide a Bézier Quadratic
es: Ocultar una cuadrática de Bézier

en: Bézier Cubic
es: Cúbica de Bézier

en: Select this Bézier Cubic
es: Seleccionar esta cúbica de Bézier

en: Select Bézier Cubic %1
es: Seleccionar la cúbica de Bézier %1

en: Remove a Bézier Cubic
es: Eliminar una cúbica de Bézier

en: Add a Bézier Cubic
es: Añadir una cúbica de Bézier

en: Move a Bézier Cubic
es: Mover una cúbica de Bézier

en: Attach to this Bézier Cubic
es: Asociar a esta cúbica de Bézier

en: Show a Bézier Cubic
es: Mostrar una cúbica de Bézier

en: Hide a Bézier Cubic
es: Ocultar una cúbica de Bézier

en: Rational Bézier Curve
es: Curva racional de Bézier

en: Select this Rational Bézier Curve
es: Seleccionar esta curva racional de Bézier

en: Select Rational Bézier Curve %1
es: Seleccionar la curva racional de Bézier %1

en: Remove a Rational Bézier Curve
es: Eliminar una curva racional de Bézier

en: Add a Rational Bézier Curve
es: Añadir una curva racional de Bézier

en: Move a Rational Bézier Curve
es: Mover una curva racional de Bézier

en: Attach to this Rational Bézier Curve
es: Asociar a esta curva racional de Bézier

en: Show a Rational Bézier Curve
es: Mostrar una curva racional de Bézier

en: Hide a Rational Bézier Curve
es: Ocultar una curva racional de Bézier

en: Rational Bézier Quadratic
es: Cuadrática racional de Bézier

en: Select this Rational Bézier Quadratic
es: Seleccionar esta cuadrática racional de Bézier

en: Select Rational Bézier Quadratic %1
es: Seleccionar la cuadrática racional de Bézier %1

en: Remove a Rational Bézier Quadratic
es: Eliminar una cuadrática racional de Bézier

en: Add a Rational Bézier Quadratic
es: Añadir una cuadrática racional de Bézier

en: Move a Rational Bézier Quadratic
es: Mover una cuadrática racional de Bézier

en: Attach to this Rational Bézier Quadratic
es: Asociar a esta cuadrática racional de Bézier

en: Show a Rational Bézier Quadratic
es: Mostrar una cuadrática racional de Bézier

en: Hide a Rational Bézier Quadratic
es: Ocultar una cuadrática racional de Bézier

en: Rational Bézier Cubic
es: Cúbica racional de Bézier

en: Select this Rational Bézier Cubic
es: Seleccionar esta cúbica racional de Bézier

en: Select Rational Bézier Cubic %1
es: Seleccionar la cúbica racional de Bézier %1

en: Remove a Rational Bézier Cubic
es: Eliminar una cúbica racional de Bézier

en: Add a Rational Bézier Cubic
es: Añadir una cúbica racional de Bézier

en: Move a Rational Bézier Cubic
es: Mover una cúbica racional de Bézier

en: Attach to this Rational Bézier Cubic
es: Asociar a esta cúbica racional de Bézier

en: Show a Rational Bézier Cubic
es: Mostrar una cúbica racional de Bézier

en: Hide a Rational Bézier Cubic
es: Ocultar una cúbica racional de Bézier

en: Construct a quadratic Bézier curve with this control point
es: Construir una curva racional de Bézier con este punto de control

en: Select a point to be a control point of the new quadratic Bézier curve...
es: Seleccione un punto de control de la nueva curva cuadrática de Bézier...

en: Construct a cubic Bézier curve with this control point
es: Construir una curva cúbica de Bézier con este punto de control

en: Select a point to be a control point of the new cubic Bézier curve...
es: Seleccione un punto de control para la nueva curva cúbica de Bézier...

en: Construct a quadratic rational Bézier curve with this control point
es: Construir una curva cuadrática racional de Bézier con este punto de control

en: Select three points and three numeric values as weights to construct rational Bézier curve...
es: Seleccione tres puntos y tres valores numéricos como pesos para construir una curva racional de Bézier...

en: Select this value as weight
es: Seleccionar este valor como peso

en: Construct a cubic rational Bézier curve with this control point
es: Construir una curva cúbica racional de Bézier con este punto de control

en: Test Result
es: Comprobar el resultado

en: Select the curve...
es: Seleccione la curva...

en: Select a point on the curve...
es: Seleccionar un punto sobre esta curva...

en: Surface
es: Superficie

en: Circumference
es: Circunferencia

en: Radius
es: Radio

en: Center
es: Centro

en: Expanded Cartesian Equation
es: Ecuación cartesiana expandida

en: Polar Equation
es: Ecuación polar

en: rho = %1   [centered at %2]
es: rho = %1   [centrado en %2]

en: circle
es: circunferencia

en: Select this circle
es: Seleccionar esta circunferencia

en: Select circle %1
es: Seleccionar la circunferencia %1

en: Remove a Circle
es: Eliminar una circunferencia

en: Add a Circle
es: Añadir una circunferencia

en: Move a Circle
es: Mover una circunferencia

en: Attach to this circle
es: Asociar a esta circunferencia

en: Show a Circle
es: Mostrar una circunferencia

en: Hide a Circle
es: Ocultar una circunferencia

en: Construct a circle through this point
es: Construir una circunferencia que pase por este punto

en: Construct a circle with this center
es: Construir un circunferencia con este centro

en: Select the center of the new circle...
es: Seleccione el centro de la nueva circunferencia...

en: Select a point for the new circle to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la nuevo circunferencia...

en: With this radius
es: Con este arco

en: Select the length of the radius...
es: Seleccione la longitud del radio...

en: Conic Type
es: Tipo de cónica

en: First Focus
es: Primer foco

en: Second Focus
es: Segundo foco

en: Ellipse
es: Elipse

en: Hyperbola
es: Hipérbola

en: Parabola
es: Parábola

en: sin theta
es: sen theta

en: [centered at %1]
es: [centrado en %1]

en: conic
es: cónica

en: Select this conic
es: Seleccionar esta cónica

en: Select conic %1
es: Seleccionar la cónica %1

en: Remove a Conic
es: Eliminar una cónica

en: Add a Conic
es: Añadir una cónica

en: Move a Conic
es: Mover una cónica

en: Attach to this conic
es: Asociar a esta cónica

en: Show a Conic
es: Mostrar una cónica

en: Hide a Conic
es: Ocultar una cónica

en: Supporting Conic
es: Cónica soportada

en: First End Point
es: Primer punto final

en: Second End Point
es: Segundo punto final

en: conic arc
es: arco cónico

en: Select this conic arc
es: Seleccionar este arco cónico

en: Select conic arc %1
es: Seleccionar arco cónico %1

en: Remove a Conic Arc
es: Eliminar un arco cónico

en: Add a Conic Arc
es: Añadir un arco cónica

en: Move a Conic Arc
es: Mover un arco cónico

en: Attach to this conic arc
es: Asociar a este arco cónico

en: Show a Conic Arc
es: Mostrar un arco cónico

en: Hide a Conic Arc
es: Ocultar un arco cónico

en: Construct a conic through this point
es: Construir una cónica que pase por este punto

en: Select a point for the new conic to go through...
es: Selección un punto por el que deba pasar la nueva cónica...

en: Construct a conic with this asymptote
es: Construir una cónica con esta asíntota

en: Select the first asymptote of the new conic...
es: Seleccione la primera asíntota para la nueva cónica...

en: Select the second asymptote of the new conic...
es: Seleccione la segunda asíntota para la nueva cónica...

en: Construct an ellipse with this focus
es: Construir una elipse con este foco

en: Select the first focus of the new ellipse...
es: Seleccione el primer foco de la elipse nueva...

en: Select the second focus of the new ellipse...
es: Seleccione el segundo foco de la elipse nueva...

en: Construct an ellipse through this point
es: Construir una elipse que pase por este punto

en: Select a point for the new ellipse to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la elipse nueva...

en: Construct a hyperbola with this focus
es: Construir una hipérbola con este foco

en: Select the first focus of the new hyperbola...
es: Seleccione el primer foco de la hipérbola nueva...

en: Select the second focus of the new hyperbola...
es: Seleccione el segundo foco de la hipérbola nueva...

en: Construct a hyperbola through this point
es: Construir una hipérbola que pase por este punto

en: Select a point for the new hyperbola to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la hipérbola nueva...

en: Construct a conic with this line as directrix
es: Construir una cónica con esta recta como directriz

en: Select the directrix of the new conic...
es: Seleccione la directriz para la nueva cónica...

en: Construct a conic with this point as focus
es: Construir una cónica con este punto como foco

en: Select the focus of the new conic...
es: Seleccione el foco para la nueva cónica...

en: Construct a parabola through this point
es: Construir una parábola que pase por este punto

en: Select a point for the new parabola to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la parábola nueva...

en: Construct a polar point wrt. this conic
es: Construir un punto polar con respecto a esta cónica

en: Select the conic wrt. which you want to construct a polar point...
es: Seleccione la cónica para la que quiera construir un punto polar...

en: Construct the polar point of this line
es: Construir el punto polar de esta recta

en: Select the line of which you want to construct the polar point...
es: Seleccione la recta para la que quiera construir el punto polar...

en: Construct a polar line wrt. this conic
es: Construir una recta polar con respecto a esta cónica

en: Construct the polar line of this point
es: Construir la recta polar de este punto

en: Construct the directrix of this conic
es: Construir la directriz para esta cónica

en: Select the conic of which you want to construct the directrix...
es: seleccione la cónica para la cual quiera construir la directriz...

en: Construct a parabola with this directrix
es: Construir una parábola con esta directriz

en: Select the directrix of the new parabola...
es: Seleccione la directriz de la nueva parábola...

en: Construct a parabola with this focus
es: Construir una parábola con este foco

en: Select the focus of the new parabola...
es: Seleccione el foco de la parábola nueva...

en: Construct the asymptotes of this conic
es: Construir las asíntotas de esta cónica

en: Select the conic of which you want to construct the asymptotes...
es: Seleccione la cónica para la cual quiere construir las asíntotas...

en: Construct the radical lines of this conic
es: Construir los ejes radicales para esta cónica

en: Select the first of the two conics of which you want to construct the radical line...
es: Seleccione la primera de las dos cónicas para las cuales quiere construir el eje radical...

en: Select the other of the two conic of which you want to construct the radical line...
es: Seleccione la primera de las dos cónicas para las cuales quiere construir el eje radical...

en: Switch Radical Lines
es: Cambiar los ejes radicales

en: Switch Conic Radical Lines
es: Cambiar los ejes radicales cónicos

en: cubic curve
es: curva cúbica

en: Select this cubic curve
es: Seleccionar esta curva cúbica

en: Select cubic curve %1
es: Seleccionar la curva cúbica %1

en: Remove a Cubic Curve
es: Eliminar una curva cúbica

en: Add a Cubic Curve
es: Añadir una curva cúbica

en: Move a Cubic Curve
es: Mover una curva cúbica

en: Attach to this cubic curve
es: Asociar a esta curva cúbica

en: Show a Cubic Curve
es: Mostrar una curva cúbica

en: Hide a Cubic Curve
es: Ocultar una curva cúbica

en: Construct a cubic curve through this point
es: Construir una curva cúbica que pase por este punto

en: Select a point for the new cubic to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la nueva cúbica...

en: curve
es: curva

en: Select this curve
es: Seleccionar esta curva

en: Select curve %1
es: Seleccionar la curva %1

en: Remove a Curve
es: Eliminar una curva

en: Add a Curve
es: Añadir una curva

en: Move a Curve
es: Mover una curva

en: Attach to this curve
es: Asociar a esta curva

en: Show a Curve
es: Mostrar una curva

en: Hide a Curve
es: Ocultar una curva

en: Possibly trascendental curve
es: Posiblemente curva transcendental

en: Already computed intersection point
es: Computar la inversión de este punto

en: Intersect with this cubic curve
es: Intersección con esta curva cúbica

en: Intersect with this arc
es: Intersección con este arco

en: Invert with respect to this circle
es: Invertir con respecto a esta circunferencia

en: Select the circle we want to invert against...
es: Seleccione la circunferencia contra la que se quiere invertir...

en: Compute the inversion of this object
es: Computar la inversión de este objeto

en: Select the object to invert...
es: Seleccione el objeto a invertir...

en: Compute the inversion of this point
es: Computar la inversión de este punto

en: Select the point to invert...
es: Seleccione el punto a invertir...

en: Compute the inversion of this line
es: Calcular la inversión de esta recta

en: Select the line to invert...
es: Seleccione la recta a invertir...

en: Compute the inversion of this segment
es: Computar la inversión de este segmento

en: Select the segment to invert...
es: Seleccione el segmento a invertir...

en: Compute the inversion of this circle
es: Computar la inversión de esta circunferencia

en: Select the circle to invert...
es: Seleccione la circunferencia a invertir...

en: Compute the inversion of this arc
es: Computar la inversión de esta arco

en: Select the arc to invert...
es: Seleccione el arco a invertir...

en: Slope
es: Pendiente

en: Equation
es: Ecuación

en: Length
es: Longitud

en: Support Line
es: Recta de soporte

en: End Point
es: Punto final

en: line
es: recta

en: Select a Line
es: Seleccione una recta

en: Select this line
es: Seleccione esta recta

en: Select line %1
es: Seleccione la recta %1

en: Remove a Line
es: Eliminar una recta

en: Add a Line
es: Añadir una recta

en: Move a Line
es: Mover una recta

en: Attach to this line
es: Asociar a esta recta

en: Show a Line
es: Mostrar una recta

en: Hide a Line
es: Ocultar una recta

en: segment
es: segmento

en: Select this segment
es: Seleccionar este segmento

en: Select segment %1
es: Seleccionar el segmento %1

en: Remove a Segment
es: Eliminar un segmento

en: Add a Segment
es: Añadir un segmento

en: Move a Segment
es: Mover un segmento

en: Attach to this segment
es: Asociar a este segmento

en: Show a Segment
es: Mostrar un segmento

en: Hide a Segment
es: Ocultar un segmento

en: half-line
es: semirrecta

en: Select this half-line
es: Seleccionar esta semirrecta

en: Select half-line %1
es: Seleccionar la semirrecta %1

en: Remove a Half-Line
es: Eliminar una semirrecta

en: Add a Half-Line
es: Añadir una semirrecta

en: Move a Half-Line
es: Mover una semirrecta

en: Attach to this half-line
es: Asociar a esta semirrecta

en: Show a Half-Line
es: Mover una semirrecta

en: Hide a Half-Line
es: Ocultar una semirrecta

en: Construct a segment starting at this point
es: Construir un segmento que comience en este punto

en: Select the start point of the new segment...
es: Seleccione el punto de comienzo del segmento nuevo...

en: Construct a segment ending at this point
es: Construir un segmento que acabe en este punto

en: Select the end point of the new segment...
es: Seleccione el punto final del segmento nuevo...

en: Construct a line through this point
es: Construir una recta que pase por este punto

en: Select a point for the line to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la recta...

en: Select another point for the line to go through...
es: Seleccione otro punto por el que deba pasar la recta...

en: Construct a half-line starting at this point
es: Construir una semirrecta que comience en este punto

en: Select the start point of the new half-line...
es: Seleccione el punto de comienzo de la nueva semirrecta...

en: Construct a half-line through this point
es: Construir una semirrecta que pase por este punto

en: Select a point for the half-line to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar esta semirrecta...

en: Construct the axis of this segment
es: Construir el eje de este segmento

en: Select the segment of which you want to draw the axis...
es: Seleccione un segmento para el que quiera construir el eje...

en: Construct a line parallel to this line
es: Construir una paralela a esta recta

en: Select a line parallel to the new line...
es: Seleccione una recta paralela a la nueva recta...

en: Construct the parallel line through this point
es: Construir una recta paralela que pase por este punto

en: Select a point for the new line to go through...
es: Seleccione un punto por el que deba pasar la recta nueva...

en: Construct a line perpendicular to this line
es: Construir una recta perpendicular a esta

en: Select a line perpendicular to the new line...
es: Seleccione una recta perpendicular a la nueva...

en: Construct a perpendicular line through this point
es: Construir una recta perpendicular que pase por este punto

en: Set &Length...
es: Establecer &longitud...

en: Set Segment Length
es: Establecer longitud del segmento

en: Choose the new length:
es: Elegir la nueva longitud:

en: Resize Segment
es: Redimensionar el segmento

en: Construct a line by this vector
es: Construir una recta que pase por este vector

en: Select a vector in the direction of the new line...
es: Seleccione un vector en la dirección de la nueva recta...

en: Construct a half-line by this vector
es: Construir una semirrecta por este vector

en: Select a vector in the direction of the new half-line...
es: Seleccione un vector con la dirección de la nueva semirrecta...

en: locus
es: lugar geométrico

en: Select this locus
es: Seleccionar este lugar geométrico

en: Select locus %1
es: Seleccionar el lugar geométrico %1

en: Remove a Locus
es: Eliminar un lugar geométrico

en: Add a Locus
es: Añadir un lugar geométrico

en: Move a Locus
es: Mover un lugar geométrico

en: Attach to this locus
es: Asociar a este lugar geométrico

en: Show a Locus
es: Mostrar un lugar geométrico

en: Hide a Locus
es: Ocultar un lugar geométrico

en: Object Type
es: Tipo de objeto

en: Object
es: Objeto

en: Select this object
es: Seleccionar este objeto

en: Select object %1
es: Seleccionar el objeto %1

en: Remove an object
es: Eliminar un objeto

en: Add an object
es: Añadir un objeto

en: Move an object
es: Mover un objeto

en: Attach to this object
es: Asociar a este objeto

en: Show an object
es: Mostrar un objeto

en: Hide an object
es: Ocultar un objeto

en: Angle in Radians
es: Ángulo en radianes

en: Angle in Degrees
es: Ángulo en grados

en: Midpoint
es: Punto medio

en: X length
es: Longitud X

en: Y length
es: Longitud Y

en: Opposite Vector
es: Vector opuesto

en: Angle
es: Ángulo

en: Sector Surface
es: Superficie del sector

en: Arc Length
es: Longitud del arco

en: Support Circle
es: Círculo soporte

en: angle
es: ángulo

en: Select this angle
es: Seleccionar este ángulo

en: Select angle %1
es: Seleccionar el ángulo %1

en: Remove an Angle
es: Eliminar un ángulo

en: Add an Angle
es: Añadir un ángulo

en: Move an Angle
es: Mover un ángulo

en: Attach to this angle
es: Asociar a este ángulo

en: Show an Angle
es: Mostrar un ángulo

en: Hide an Angle
es: Ocultar un ángulo

en: Select this vector
es: Seleccionar este vector

en: Select vector %1
es: Seleccionar el vector %1

en: Remove a Vector
es: Eliminar un vector

en: Add a Vector
es: Añadir un vector

en: Move a Vector
es: Mover un vector

en: Attach to this vector
es: Asociar a este vector

en: Show a Vector
es: Mostrar un vector

en: Hide a Vector
es: Ocultar un vector

en: arc
es: arco

en: Select this arc
es: Seleccionar este arco

en: Select arc %1
es: Seleccionar el arco %1

en: Remove an Arc
es: Eliminar un arco

en: Add an Arc
es: Añadir un arco

en: Move an Arc
es: Mover un arco

en: Attach to this arc
es: Asociar a este arco

en: Show an Arc
es: Mostrar un arco

en: Hide an Arc
es: Ocultar un arco

en: Coordinate
es: Coordenada

en: X coordinate
es: Coordenada X

en: Y coordinate
es: Coordenada Y

en: point
es: punto

en: Select this point
es: Seleccionar este punto

en: Select point %1
es: Seleccionar el punto %1

en: Remove a Point
es: Eliminar un punto

en: Add a Point
es: Añadir un punto

en: Move a Point
es: Mover un punto

en: Attach to this point
es: Asociar a este punto

en: Show a Point
es: Mostrar un punto

en: Hide a Point
es: Ocultar un punto

en: Construct the midpoint of this point and another point
es: Construir el punto medio de este punto y de otro

en: Select the first of the two points of which you want to construct the midpoint...
es: Seleccione el primero de los dos puntos de los que quiera construir el punto medio...

en: Select the other of the two points of which you want to construct the midpoint...
es: Seleccione el otro de los dos puntos de los que quiera construir el punto medio...

en: Construct the golden ratio point of this point and another point
es: Construir el punto del número áureo de este punto y de otro

en: Select the first of the two points of which you want to construct the golden ratio point...
es: Seleccione el primero de los dos puntos de los que quiera construir el punto del número áureo...

en: Select the other of the two points of which you want to construct the golden ratio point...
es: Seleccione el otro de los dos puntos de los que quiera construir el punto del número áureo...

en: Set &Coordinate...
es: Establecer &coordenada...

en: Redefine
es: Redefinir

en: Set &Parameter...
es: Establecer &parámetro...

en: Set Coordinate
es: Establecer coordenada

en: Enter the new coordinate.
es: Introduzca la nueva coordenada.

en: Set Point Parameter
es: Establecer parámetro del punto

en: Choose the new parameter:
es: Escoja el nuevo parámetro:

en: Change Parameter of Constrained Point
es: Cambiar el parámetro de un punto obligatorio

en: Select the circle on which to transport a measure...
es: Seleccione la circunferencia a la que se vaya a transportar una medida...

en: Select a point on the circle...
es: Seleccionar un punto de esta circunferencia...

en: Select the segment to transport on the circle...
es: Seleccione el segmento que se vaya a transportar a la circunferencia...

en: Select a number/length as x coordinate of the point...
es: Seleccione un número/longitud como coordenada X de este punto...

en: Select a number/length as y coordinate of the point...
es: Seleccione un número/longitud como coordenada Y de este punto...

en: Select a point to project onto a line...
es: Seleccione el punto a proyectar en una línea...

en: Line where the projected point will lie...
es: Línea donde se mostrará el punto proyectado...

en: Number of sides
es: Número de lados

en: Perimeter
es: Perímetro

en: Boundary Polygonal
es: Línea poligonal cerrada

en: Open Boundary Polygonal
es: Línea poligonal abierta

en: Center of Mass of the Vertices
es: Centro de masa de los vértices

en: Winding Number
es: Índice de la curva

en: Inside Polygon
es: Polígono interior

en: Open Polygonal Curve
es: Curva poligonal abierta

en: Associated Polygon
es: Polígono asociado

en: Closed Polygonal Curve
es: Curva poligonal cerrada

en: polygon
es: polígono

en: Select this polygon
es: Seleccionar este polígono

en: Select polygon %1
es: Seleccionar el polígono %1

en: Remove a Polygon
es: Eliminar un polígono

en: Add a Polygon
es: Añadir un polígono

en: Move a Polygon
es: Mover un polígono

en: Attach to this polygon
es: Asociar a este polígono

en: Show a Polygon
es: Mostrar un polígono

en: Hide a Polygon
es: Ocultar un polígono

en: closed polygonal curve
es: curva poligonal cerrada

en: Select this closed polygonal curve
es: Seleccionar esta curva poligonal cerrada

en: Select closed polygonal curve %1
es: Seleccionar la curva poligonal cerrada %1

en: Remove a closed polygonal curve
es: Eliminar una curva poligonal cerrada

en: Add a closed polygonal curve
es: Añadir una curva poligonal cerrada

en: Move a closed polygonal curve
es: Mover una curva poligonal cerrada

en: Attach to this closed polygonal curve
es: Asociar a esta curva poligonal cerrada

en: Show a closed polygonal curve
es: Mostrar una curva poligonal cerrada

en: Hide a closed polygonal curve
es: Ocultar una curva poligonal cerrada

en: polygonal curve
es: curva poligonal

en: Select this polygonal curve
es: Seleccionar esta curva poligonal

en: Select polygonal curve %1
es: Seleccionar la curva poligonal %1

en: Remove a polygonal curve
es: Eliminar una curva poligonal

en: Add a polygonal curve
es: Añadir una curva poligonal

en: Move a polygonal curve
es: Mover una curva poligonal

en: Attach to this polygonal curve
es: Asociar a esta curva poligonal

en: Show a polygonal curve
es: Mostrar una curva poligonal

en: Hide a polygonal curve
es: Ocultar una curva poligonal

en: triangle
es: triángulo

en: Select this triangle
es: Seleccionar este triángulo

en: Select triangle %1
es: Seleccionar el triángulo %1

en: Remove a Triangle
es: Eliminar un triángulo

en: Add a Triangle
es: Añadir un triángulo

en: Move a Triangle
es: Mover un triángulo

en: Attach to this triangle
es: Asociar a este triángulo

en: Show a Triangle
es: Mostrar un triángulo

en: Hide a Triangle
es: Ocultar un triángulo

en: quadrilateral
es: cuadrilátero

en: Select this quadrilateral
es: Seleccionar este cuadrilátero

en: Select quadrilateral %1
es: Seleccionar el cuadrilátero %1

en: Remove a Quadrilateral
es: Eliminar un cuadrilátero

en: Add a Quadrilateral
es: Añadir un cuadrilátero

en: Move a Quadrilateral
es: Mover un cuadrilátero

en: Attach to this quadrilateral
es: Asociar a este cuadrilátero

en: Show a Quadrilateral
es: Mostrar un cuadrilátero

en: Hide a Quadrilateral
es: Ocultar un cuadrilátero

en: Construct a triangle with this vertex
es: Construir un triángulo con este vértice

en: Select a point to be a vertex of the new triangle...
es: Seleccione un punto que representará uno de los vértices del nuevo triángulo...

en: Intersect this polygon with a line
es: Intersectar este polígono con una recta

en: Select the polygon of which you want the intersection with a line...
es: Seleccione el polígono que se intersectará con una recta...

en: Intersect this line with a polygon
es: Intersectar esta recta con un polígono

en: Select the line of which you want the intersection with a polygon...
es: Seleccione la recta que desea intersectar con un polígono...

en: Intersect this polygonal curve with a line
es: Intersectar esta curva poligonal con una recta

en: Select the polygonal curve of which you want the intersection with a line...
es: Seleccione la curva poligonal que intersectará con una recta...

en: Intersect this line with a polygonal curve
es: Intersectar esta recta con una curva poligonal

en: Select the line of which you want the intersection with a polygonal curve...
es: Seleccione la recta que desea intersectar con una curva poligonal...

en: Intersect this polygon with another polygon
es: Intersectar este polígono con otro polígono

en: Select the polygon of which you want the intersection with another polygon...
es: Seleccione el polígono que intersectará con otro polígono...

en: Intersect with this polygon
es: Intersectar con este polígono

en: Select the second polygon for the intersection...
es: Seleccione el segundo polígono con el que quiera intersectar...

en: Construct the vertices of this polygon
es: Construir los vértices de este polígono

en: Select the polygon of which you want to construct the vertices...
es: Seleccione el polígono del que quiera construir los vértices...

en: Construct the sides of this polygon
es: Construir los lados de este polígono

en: Select the polygon of which you want to construct the sides...
es: Seleccione el polígono del que quiera construir los lados...

en: Construct the convex hull of this polygon
es: Construir la envolvente convexa de este polígono

en: Select the polygon of which you want to construct the convex hull...
es: Seleccione el polígono para el cual quiera construir la envolvente convexa...

en: Project this point onto the circle
es: Proyectar este punto en la circunferencia

en: Select the point for the tangent to go through...
es: Seleccione el punto por el que deba pasar la tangente...

en: Is this line parallel?
es: ¿Es paralela esta recta?

en: Select the first of the two possibly parallel lines...
es: Seleccione la primera de las dos posibles rectas paralelas...

en: Parallel to this line?
es: ¿Es paralela a esta recta?

en: Select the other of the two possibly parallel lines...
es: Seleccione la otra de las dos posibles rectas paralelas...

en: These lines are parallel.
es: Las rectas son paralelas.

en: These lines are not parallel.
es: Las rectas no son paralelas.

en: Is this line orthogonal?
es: ¿Es ortogonal esta recta?

en: Select the first of the two possibly orthogonal lines...
es: Seleccione la primera de las dos posibles rectas ortogonales...

en: Orthogonal to this line?
es: ¿Es ortogonal a esta recta?

en: Select the other of the two possibly orthogonal lines...
es: Seleccione la otra de las dos posibles rectas ortogonales...

en: These lines are orthogonal.
es: Las rectas son ortogonales.

en: These lines are not orthogonal.
es: Las rectas no son ortogonales.

en: Check collinearity of this point
es: Comprobar la colinealidad de este punto

en: Select the first of the three possibly collinear points...
es: Seleccione el primero de los tres posibles puntos colineales...

en: and this second point
es: y el segundo punto

en: Select the second of the three possibly collinear points...
es: Seleccione el segundo de los tres posibles puntos colineales...

en: with this third point
es: con este tercer punto

en: Select the last of the three possibly collinear points...
es: Seleccione el último de los tres posibles puntos colineales...

en: These points are collinear.
es: Los puntos son colineales.

en: These points are not collinear.
es: Los puntos no son colineales.

en: Check whether this point is on a curve
es: Comprobar si este punto está en una curva

en: Select the point you want to test...
es: Seleccione el punto que quiere comprobar...

en: Check whether the point is on this curve
es: Comprobar si el punto está en la curva

en: Select the curve that the point might be on...
es: Seleccione la curva en la que podría estar el punto...

en: This curve contains the point.
es: La curva contiene el punto.

en: This curve does not contain the point.
es: La curva no contiene el punto.

en: Check whether this point is in a polygon
es: Comprobar si este punto está en un polígono

en: Check whether the point is in this polygon
es: Comprobar si el punto está en el polígono

en: Select the polygon that the point might be in...
es: Seleccione el polígono en el que podría estar el punto...

en: This polygon contains the point.
es: El polígono contiene el punto.

en: This polygon does not contain the point.
es: El polígono no contiene el punto.

en: Check whether this polygon is convex
es: Comprobar si este polígono es convexo

en: Select the polygon you want to test for convexity...
es: Seleccione el polígono para el que quiere comprobar su convexidad...

en: This polygon is convex.
es: Este polígono es convexo.

en: This polygon is not convex.
es: Este polígono no es convexo.

en: Check if this point has the same distance
es: Comprobar si este punto tiene la misma distancia

en: Select the point which might have the same distance from two other points...
es: Seleccione el punto que podría tener la misma distancia desde los otros puntos...

en: from this point
es: desde este punto

en: Select the first of the two other points...
es: Seleccione el primero de los otros dos puntos...

en: and from this second point
es: y de este segundo punto

en: Select the other of the two other points...
es: Seleccione el otro de los otros dos puntos...

en: The two distances are the same.
es: Las dos distancias son iguales.

en: The two distances are not the same.
es: Las dos distancias son diferentes.

en: Check whether this vector is equal to another vector
es: Comprobar si este vector es igual a otro vector

en: Select the first of the two possibly equal vectors...
es: Seleccione el primero de los dos posibles vectores iguales...

en: Check whether this vector is equal to the other vector
es: Comprobar si este vector es igual al otro vector

en: Select the other of the two possibly equal vectors...
es: Seleccione el otro de los dos posibles vectores iguales...

en: The two vectors are the same.
es: Los dos vectores son iguales.

en: The two vectors are not the same.
es: Los dos vectores son diferentes.

en: Check whether this object exists
es: Comprobar si este objeto existe

en: Select the object for the existence check...
es: Seleccione el objeto para el que se comprobará la existencia...

en: The object exists.
es: El objeto existe.

en: The object does not exist.
es: El objeto no existe.

en: Text
es: Texto

en: label
es: etiqueta

en: Select this label
es: Seleccionar esta etiqueta

en: Select label %1
es: Seleccionar la etiqueta %1

en: Remove a Label
es: Eliminar una etiqueta

en: Add a Label
es: Añadir una etiqueta

en: Move a Label
es: Mover una etiqueta

en: Attach to this label
es: Asociar a esta etiqueta

en: Show a Label
es: Mostrar una etiqueta

en: Hide a Label
es: Ocultar una etiqueta

en: numeric label
es: etiqueta numérica

en: Select this numeric label
es: Seleccionar esta etiqueta numérica

en: Select numeric label %1
es: Seleccionar la etiqueta numérica %1

en: Remove a Numeric Label
es: Eliminar una etiqueta numérica

en: Add a Numeric Label
es: Añadir una etiqueta numérica

en: Move a Numeric Label
es: Mover una etiqueta numérica

en: Attach to this numeric label
es: Asociar a esta etiqueta numérica

en: Show a Numeric Label
es: Mostrar una etiqueta numérica

en: Hide a Numeric Label
es: Ocultar una etiqueta numérica

en: Numeric value
es: Valor numérico

en: boolean label
es: etiqueta lógica

en: Select this boolean label
es: Seleccionar esta etiqueta lógica

en: Select boolean label %1
es: Seleccionar la etiqueta lógica %1

en: Remove a Boolean Label
es: Eliminar una etiqueta lógica

en: Add a Boolean Label
es: Añadir una etiqueta lógica

en: Move a Boolean Label
es: Mover una etiqueta lógica

en: Attach to this boolean label
es: Asociar a esta etiqueta lógica

en: Show a Boolean Label
es: Mostrar una etiqueta lógica

en: Hide a Boolean Label
es: Ocultar una etiqueta lógica

en: &Copy Text
es: &Copiar el texto

en: &Toggle Frame
es: &Conmutar marco

en: Set &Font...
es: Establecer el tipo &letra...

en: Toggle Label Frame
es: Conmutar marco de etiqueta

en: Change Label Font
es: Cambiar el tipo de letra de la etiqueta

en: &Redefine...
es: &Redefinir...

en: Change &Value...
es: Cambiar &valor...

en: Enter the new value:
es: Introduzca el valor nuevo:

en: Change Displayed Value
es: Cambiar valor mostrado

en: Translate this object
es: Trasladar este objeto

en: Select the object to translate...
es: Seleccione el objeto que quiera trasladar...

en: Translate by this vector
es: Trasladar según este vector

en: Select the vector to translate by...
es: Seleccione el vector por el que quiera trasladar...

en: Reflect this object
es: Reflejar este objeto

en: Select the object to reflect...
es: Seleccione el objeto que se va a reflejar...

en: Reflect in this point
es: Reflejar sobre este punto

en: Select the point to reflect in...
es: Seleccione el punto sobre el que se debe reflejar...

en: Reflect in this line
es: Reflejar sobre esta recta

en: Select the line to reflect in...
es: Seleccione la recta sobre la que se deba reflejar...

en: Rotate this object
es: Rotar este objeto

en: Select the object to rotate...
es: Seleccione el objeto que vaya a rotar...

en: Rotate around this point
es: Rotar alrededor de este punto

en: Select the center point of the rotation...
es: Seleccione el punto central de la rotación...

en: Rotate by this angle
es: Rotar por este ángulo

en: Select the angle of the rotation...
es: Seleccione el ángulo de la rotación...

en: Scale this object
es: Escalar este objeto

en: Select the object to scale...
es: Seleccione el objeto que se va a escalar...

en: Scale with this center
es: Escalar con este centro

en: Select the center point of the scaling...
es: Seleccione el punto central del escalado...

en: Scale by this length
es: Escalar con esta longitud

en: Select a length or a segment whose length is the factor of the scaling...
es: Seleccione una longitud o segmento cuya longitud será el valor de escalado...

en: Scale this length...
es: Escalar esta longitud...

en: Select the first of two lengths whose ratio is the factor of the scaling...
es: Seleccione la primera de las dos longitudes cuyo ratio será el valor de escalado...

en: ...to this other length
es: ...con esta otra longitud

en: Select the second of two lengths whose ratio is the factor of the scaling...
es: Seleccione la segunda de las dos longitudes cuyo ratio será el valor de escalado...

en: Select the object to scale
es: Seleccione el objeto que se va a escalar

en: Scale over this line
es: Escalar sobre esta recta

en: Select the line to scale over
es: Seleccione la recta sobre la que se va a escalar

en: Projectively rotate this object
es: Rotar proyectivamente este objeto

en: Select the object to rotate projectively
es: Seleccione el objeto a rotar proyectivamente

en: Projectively rotate with this half-line
es: Rotar proyectivamente por esta semirrecta

en: Select the half line of the projective rotation that you want to apply to the object
es: Seleccione la semirrecta para la rotación proyectiva que quiere aplicar al objeto

en: Projectively rotate by this angle
es: Rotar proyectivamente por este ángulo

en: Select the angle of the projective rotation that you want to apply to the object
es: Seleccione el ángulo para la rotación proyectiva que quiere aplicar al objeto

en: Harmonic Homology of this object
es: Homología armónica de este objeto

en: Select the object to transform...
es: Seleccione el objeto que se va a transformar...

en: Harmonic Homology with this center
es: Homología armónica con este centro

en: Select the center point of the harmonic homology...
es: Seleccione el punto central de la homología armónica...

en: Harmonic Homology with this axis
es: Homología armónica con este eje

en: Select the axis of the harmonic homology...
es: Seleccione el eje de la homología armónica...

en: Generic affinity of this object
es: Afinidad genérica de este objeto

en: Map this triangle
es: Mapear este triángulo

en: Select the triangle that has to be transformed onto a given triangle...
es: Seleccione el triángulo que debe ser transformado a un triángulo dado...

en: onto this other triangle
es: en este otro triángulo

en: Select the triangle that is the image by the affinity of the first triangle...
es: Seleccione el triángulo que es la imagen por afinidad del primer triángulo...

en: First of 3 starting points
es: Primero de los 3 puntos de comienzo

en: Select the first of the three starting points of the generic affinity...
es: Seleccione el primero de los tres puntos de comienzo de la afinidad genérica...

en: Second of 3 starting points
es: Segundo de los 3 puntos de comienzo

en: Select the second of the three starting points of the generic affinity...
es: Seleccione el segundo de los tres puntos de comienzo de la afinidad genérica...

en: Third of 3 starting points
es: Tercero de los 3 puntos de comienzo

en: Select the third of the three starting points of the generic affinity...
es: Seleccione el tercero de los tres puntos de comienzo de la afinidad genérica...

en: Transformed position of first point
es: Posición transformada del primer punto

en: Select the first of the three end points of the generic affinity...
es: Seleccione el primero de los tres puntos finales de la afinidad genérica...

en: Transformed position of second point
es: Posición transformada del segundo punto

en: Select the second of the three end points of the generic affinity...
es: Seleccione el segundo de los tres puntos finales de la afinidad genérica...

en: Transformed position of third point
es: Posición transformada del tercer punto

en: Select the third of the three end points of the generic affinity...
es: Seleccione el tercero de los tres puntos finales de la afinidad genérica...

en: Generic projective transformation of this object
es: Transformación proyectiva genérica de este objeto

en: Map this quadrilateral
es: Mapear este cuadrilátero

en: Select the quadrilateral that has to be transformed onto a given quadrilateral...
es: Seleccione el cuadrilátero que tiene que ser transformado en un cuadrilátero dado...

en: onto this other quadrilateral
es: en este cuadrilátero

en: Select the quadrilateral that is the image by the projective transformation of the first quadrilateral...
es: Seleccione el cuadrilátero que es la imagen por transformación proyectiva de el primer cuadrilátero...

en: First of 4 starting points
es: Primero de los 4 puntos de comienzo

en: Select the first of the four starting points of the generic projectivity...
es: Seleccione el primero de los cuatro puntos de comienzo de la proyectividad genérica...

en: Second of 4 starting points
es: Segundo de los 4 puntos de comienzo

en: Select the second of the four starting points of the generic projectivity...
es: Seleccione el segundo de los cuatro puntos de comienzo de la proyectividad genérica...

en: Third of 4 starting points
es: Tercero de los 4 puntos de comienzo

en: Select the third of the four starting points of the generic projectivity...
es: Seleccione el tercero de los cuatro puntos de comienzo de la proyectividad genérica...

en: Fourth of 4 starting points
es: Cuarto de los 4 puntos de comienzo

en: Select the fourth of the four starting points of the generic projectivity...
es: Seleccione el cuarto de los cuatro puntos de comienzo de la proyectividad genérica...

en: Select the first of the four end points of the generic projectivity...
es: Seleccione el primero de los cuatro puntos de finalización de la proyectividad genérica...

en: Select the second of the four end points of the generic projectivity...
es: Seleccione el segundo de los cuatro puntos de finalización de la proyectividad genérica...

en: Select the third of the four end points of the generic projectivity...
es: Seleccione el tercero de los cuatro puntos de finalización de la proyectividad genérica...

en: Transformed position of fourth point
es: Posición transformada del cuarto punto

en: Select the fourth of the four end points of the generic projectivity...
es: Seleccione el cuarto de los cuatro puntos de finalización de la proyectividad genérica...

en: Cast the shadow of this object
es: Trazar la sombra de este objeto

en: Select the object of which you want to construct the shadow...
es: Seleccione el objeto del que quiera construir la sombra...

en: Cast a shadow from this light source
es: Trazar una sombra desde esta fuente de luz

en: Select the light source from which the shadow should originate...
es: Seleccione la fuente de luz de la que deba provenir la sombra...

en: Cast a shadow on the horizon represented by this line
es: Trazar una sombra en el horizonte representada por esta recta

en: Select the horizon for the shadow...
es: Seleccione el horizonte para la sombra...

en: Transform this object
es: Transformar este objeto

en: Transform using this transformation
es: Transformar utilizando esta transformación

en: Apply a similitude to this object
es: Aplicar una similitud a este objeto

en: Apply a similitude with this center
es: Aplicar una similitud con este centro

en: Select the center for the similitude...
es: Seleccione el centro para la similitud...

en: Apply a similitude mapping this point onto another point
es: Aplicar una similitud mapeando este punto en otro punto

en: Select the point which the similitude should map onto another point...
es: Seleccione el punto al que se deba mapear la similitud sobre otro punto...

en: Apply a similitude mapping a point onto this point
es: Aplicar una similitud mapeando un punto sobre otro punto

en: Select the point onto which the similitude should map the first point...
es: Seleccione el punto sobre el que se deba mapear el primer punto de la similitud...

en: Construct a vector from this point
es: Construir un vector desde este punto

en: Select the start point of the new vector...
es: Seleccione el punto de comienzo del vector nuevo...

en: Construct a vector to this point
es: Construir un vector hasta este punto

en: Select the end point of the new vector...
es: Seleccione el punto de finalización del vector nuevo...

en: Construct the vector sum of this vector and another one.
es: Construir el vector suma de este vector y de otro.

en: Select the first of the two vectors of which you want to construct the sum...
es: Seleccione el primero de los dos vectores de los que quiera construir el vector suma...

en: Construct the vector sum of this vector and the other one.
es: Construir el vector suma de este vector y de otro.

en: Select the other of the two vectors of which you want to construct the sum...
es: Seleccione el otro de los dos vectores de los que quiera construir el vector suma...

en: Construct the vector sum starting at this point.
es: Construir el vector suma comenzando en este punto.

en: Select the point to construct the sum vector in...
es: Seleccione el punto a partir del que construir el vector suma...

[ctx: @title:window]
en: New Script
es: Nuevo script

en: Select the argument objects (if any)
    in the Kig window and press "Next".
es: Seleccione los objetos que se pasarán como argumentos (si existen)
    en la ventana de Kig y pulse «Siguiente».

en: Enter Code
es: Introduzca el código

en: Now fill in the code:
es: Ahora incluya el código:

en: Now fill in the Python code:
es: Ahora genere el código en Python:

en: The Python interpreter caught an error during the execution of your script. Please fix the script and click the Finish button again.
es: El intérprete de Python capturó un error durante la ejecución de su script. Corrija el programa y pulse de nuevo el botón «Finalizar».

en: The Python Interpreter generated the following error output:
    %1
es: El intérprete de Python generó la siguiente salida de error:
    %1

en: There seems to be an error in your script. The Python interpreter reported no errors, but the script does not generate a valid object. Please fix the script, and click the Finish button again.
es: Parece que hay un error en el script. El intérprete de Python no informó de que hubiera errores, pero el script no genera un objeto válido. Corrija el script y vuelva a pulsar el botón «Finalizar».

[ctx: @title:window 'Edit' is a verb]
en: Edit Script
es: Editar script

en: Edit Python Script
es: Editar el script en Python

en: The Python interpreter caught an error during the execution of your script. Please fix the script.
es: El intérprete de Python capturó un error durante la ejecución de su script. Corrija el script.

en: There seems to be an error in your script. The Python interpreter reported no errors, but the script does not generate a valid object. Please fix the script.
es: Parece que hay un error en su script. El intérprete de Python ha informado que no había errores, pero el script no genera un objeto válido. Corrija el script.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can control a kig construction by means of a "pykig" 
    python script, that can be executed with the command 
    <code>pykig.py</code>.  Here is a nice example 
    (<code>hexagons.kpy</code>) you can try:
    <code><pre>
    kigdocument.hideobjects()
    def hexagons (c, v, n):
      hexagon = PolygonBCV (c, v, 6)
      if n &lt;= 0:
        hexagon.show()
        for i in range(6): 
          PolygonSide (hexagon, i, True)
        return
      cnew = MidPoints (c, v)
      hexagons (cnew, v, n-1)
      for k in [2,4]:
        v1 = PolygonVertex (hexagon, k)
        cnew = MidPoints (c, v1)
        hexagons (cnew, v1, n-1)
    hexagons (Point(0,0), Point(1,0), 5)
    </pre></code>
es: <p>Puede controlar la construcción de kig a través de un programa
    escrito en python «pykig», que puede ejecutarse con la orden 
    <code>pykig.py</code>. Veamos un ejemplo 
    (<code>hexagons.kpy</code>) con el que puede probar:
    <code><pre>
    kigdocument.hideobjects()
    def hexagonos (c, v, n):
      hexagono = PolygonBCV (c, v, 6)
      if n &lt;= 0:
        hexagono.show()
        for i in range(6): 
          PolygonSide (hexagono, i, True)
        return
      cnew = MidPoints (c, v)
      hexagonos (cnew, v, n-1)
      for k in [2,4]:
        v1 = PolygonVertex (hexagono, k)
        cnew = MidPoints (c, v1)
        hexagonos (cnew, v1, n-1)
    hexagonos (Point(0,0), Point(1,0), 5)
    </pre></code>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can repeat the latest construction simply by pressing the key
    'Z'; this comes in very handy if you need to construct a sequence
    of objects with the same construction, especially if there is
    no shortcut for that construction.</p>
es: <p>Puede repetir la última construcción con tan solo pulsar la tecla
    «Z», lo que es muy práctico si necesita construir una secuencia
    de objetos con la misma construcción, especialmente si no existe
    acceso rápido para esta construcción.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>One of the most powerful tools in Kig are the menus that you can
    enter by right-clicking on an object, or on some empty space in the
    document.  You can use them to give objects names, change their colors
    and line styles, and lots of other interesting things.</p>
es: <p>Una de las herramientas más potentes de Kig son los menús que puede
    introducir pulsando el botón derecho sobre un objeto o sobre un espacio
    vacío del documento. Puede usar dichos menús para dar nombre a los objetos,
    cambiar los colores y los estilos de las rectas, etc.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can construct new points without using the menu or the toolbar, simply
    clicking somewhere on the Kig document with the <em>middle mouse
    button</em>.</p>
es: <p>Puede construir puntos nuevos sin usar la barra de menú ni la barra
    de herramientas. Simplemente pulse en algún lugar del documento de
    Kig con el <em>botón central del ratón</em>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig can open several file formats: its files (<code>.kig</code> files),
    <em>KGeo</em> files, <em>KSeg</em> files, and, partially, <em>Dr. Geo</em>
    and <em>Cabri&#8482;</em> files.</p>
es: <p>Kig puede abrir varios formatos de archivos: sus propios archivos (<code>.kig</code> files),
    archivos de <em>KGeo</em>, <em>KSeg</em>, <em>Dr. Geo</em> (parcialmente)
     y <em>Cabri&#8482;</em>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig has more than 20 objects and 10 transformations with more than 80 
    constructions you can use in your documents: open the <em>Objects</em> 
    menu to see them all.</p>
es: <p> Kig tiene más de 20 objetos y 10 transformaciones con más de 80
    construcciones que puede usar en sus documentos: abra el menú
    <em>Objetos</em> para verlos todos.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can use the selected objects to start the construction of an object
    which requires the selected objects as arguments. For example, if you have two
    points selected, you can choose <em>Start->Circle by Three Points</em> from the
    popup menu to start constructing a circle by three points.</p>
es: <p>Es posible construir nuevos objetos a partir de objetos seleccionados que deben ser pasados como argumentos.
    Por ejemplo, si se han seleccionado dos puntos, y se ejecuta <em>Iniciar->Circunferencia por tres puntos</em> desde el menú desplegable, la circunferencia se construirá a partir de los dos puntos previamente seleccionados.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig can extends its object set using external macros. You can find some
    interesting macros on the Kig website:
    <a href="https://edu.kde.org/kig">https://edu.kde.org/kig</a>.</p>
es: <p>Kig puede extender su conjunto de objetos mediante macros externas. Podrá
    encontrar ejemplos para dichas macros en el sitio web de Kig:
    <a href="https://edu.kde.org/kig">https://edu.kde.org/kig</a>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you have more than one object under the mouse, and you want to select any
    of them, you can click with the <em>left mouse button</em>, while holding the
    <em>Shift</em> key, to get a list of the objects under the mouse cursor which
    you can then select from.</p>
es: <p>A veces, encontramos más de un objeto estuviera debajo del cursor del ratón, 
    si quisiéramos seleccionar alguno de ellos en particular, debemos pulsar con el <em>botón izquierdo del ratón</em> mientras presionamos la tecla <em>Mayúsculas</em>. De esta forma, obtendremos una lista de los objetos disponibles debajo del cursor del ratón.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>When you construct a locus, you can click on it with the <em>right</em> mouse
    button and select <em>cartesian equation</em> to see its cartesian equation, 
    whenever it is an algebraic curve of low degree.</p>
es: <p>Cuando se construye un lugar geométrico, puede pulsar sobre él con el botón <em>derecho</em>
    del ratón y seleccionar <em>ecuación cartesiana</em> para ver su ecuación cartesiana, 
    que en cualquier caso es una curva algebraica de grado bajo.</p>
