kig - en to pt_BR translation catalogue (1248 entries)

en: Circle by Center && Line
pt_BR: Círculo por centro e linha

en: A circle constructed by its center and tangent to a given line
pt_BR: Um círculo construído através do seu centro e a tangente para uma linha fornecida

en: Construct a circle tangent to this line
pt_BR: Constrói um círculo tangente a esta linha

en: Select the line that the new circle should be tangent to...
pt_BR: Selecione a linha na qual o novo círculo deve ficar tangente...

en: Circle by Point && Segment (as the Diameter)
pt_BR: Círculo por ponto e segmento (diâmetro)

en: A circle defined by its center and the length of a segment as the diameter
pt_BR: Um círculo definido por seu centro e o comprimento de um segmento como o diâmetro

en: Construct a circle with the diameter given by the length of this segment
pt_BR: Constrói um círculo com o diâmetro fornecido pelo comprimento deste segmento

en: Select the segment whose length gives the diameter of the new circle...
pt_BR: Selecione o segmento onde o comprimento fornecerá o diâmetro para o novo círculo...

en: Equilateral Triangle
pt_BR: Triângulo equilátero

en: Equilateral triangle with given two vertices
pt_BR: Triângulo equilátero com dois vértices fornecidos

en: Evolute
pt_BR: Evoluir

en: Evolute of a curve
pt_BR: Evolui de uma curva

en: Evolute of this curve
pt_BR: Evoluir desta curva

en: Osculating Circle
pt_BR: Construir círculo tangente

en: Osculating circle of a curve at a point
pt_BR: Círculo tangente de uma curva por um ponto

en: Osculating circle of this curve
pt_BR: Círculo tangente a esta curva

en: Osculating circle at this point
pt_BR: Círculo tangente através deste ponto

en: Select the point...
pt_BR: Selecionar este ponto...

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square with two given adjacent vertices
pt_BR: Quadrado com dois vértices adjacentes fornecidos

en: Vector Difference
pt_BR: Diferença vetorial

en: Construct the vector difference of two vectors.
pt_BR: Constrói um vetor de diferenças a partir de dois vetores.

en: Construct the vector difference of this vector and another one.
pt_BR: Construir o vetor de diferenças deste vetor e do outro escolhido.

en: Construct the vector difference of the other vector and this one.
pt_BR: Construir o vetor de diferenças de outro vetor e deste.

en: Construct the vector difference starting at this point.
pt_BR: Constrói a diferença de vetores iniciando neste ponto.

en: Select the first of the two vectors of which you want to construct the difference...
pt_BR: Selecione o primeiro de dois vetores para os quais deseja-se construir a diferença...

en: Select the other of the two vectors of which you want to construct the difference...
pt_BR: Selecione o segundo de dois vetores para os quais deseja-se construir a diferença...

en: Select the point to construct the difference vector in...
pt_BR: Selecione o ponto de onde construir a diferença de vetores...

en: Export to &Asymptote...
pt_BR: Exportar para &Asymptote...

en: Asymptote Documents (*.asy)
pt_BR: Documentos Asymptote (*.asy)

en: Export as Asymptote script
pt_BR: Exportar como um script do Asymptote

en: Asymptote Options
pt_BR: Opções do Asymptote

en: The file "%1" could not be opened. Please check if the file permissions are set correctly.
pt_BR: O arquivo "%1" não pode ser aberto. Por favor, verifique se as permissões do arquivo estão definidas corretamente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFrameCheckBox)
en: Show Extra Frame
pt_BR: Exibir quadro extra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAxesCheckBox)
en: Show Axes
pt_BR: Mostrar eixos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showGridCheckBox)
en: Show Grid
pt_BR: Mostrar grade

en: This is an XFig file, not a Cabri figure.
pt_BR: Este é um arquivo do XFig, não uma figura do Cabri.

en: This Cabri version (%1) is not supported yet.
    Please contact the Kig authors to help supporting this Cabri version.
pt_BR: Essa versão do Cabri (%1) ainda não é suportada.
    Por favor, contacte os autores do Kig para ajudar a oferecer suporte a essa versão do Cabri.

en: This Cabri file contains a "%1" object, which Kig does not currently support.
pt_BR: Este arquivo do Cabri contém um objeto "%1", o qual Kig não suporta atualmente.

en: An error was encountered at line %1 in file %2.
pt_BR: Um erro foi encontrado na linha %1 no arquivo %2.

en: The Dr. Geo file "%1" is a macro file so it contains no figures.
pt_BR: O arquivo "%1" do Dr. Geo é um arquivo macro, e portanto, não contém figuras.

en: There are no figures in Dr. Geo file "%1".
pt_BR: Não existem figuras no arquivo "%1" do Dr. Geo.

en: Dr. Geo Filter
pt_BR: Filtro do Dr. Geo

en: The current Dr. Geo file contains more than one figure.
    Please select which to import:
pt_BR: O arquivo atual do Dr. Geo contém mais de uma figura.
    Selecione qual deseja importar:

en: This Dr. Geo file contains a "%1 %2" object, which Kig does not currently support.
pt_BR: Este documento contém um objeto "%1 %2", o qual Kig não suporta atualmente.

en: This Dr. Geo file contains an intersection type, which Kig does not currently support.
pt_BR: Este arquivo contém um tipo de interseção que o Kig não suporta atualmente.

en: &Export to image
pt_BR: &Exportar para imagem

en: &Image...
pt_BR: &Imagem...

en: Export as Image
pt_BR: Exportar como imagem

en: Image Options
pt_BR: Opções da imagem

en: Sorry, this file format is not supported.
pt_BR: Desculpe, este formato de arquivo não é suportado.

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
pt_BR: Desculpe, algo errado aconteceu durante o salvamento para a imagem "%1"

en: &Export To
pt_BR: &Exportar para

en: The file "%1" could not be opened.  This probably means that it does not exist, or that it cannot be opened due to its permissions
pt_BR: O arquivo "%1" não pode ser aberto. Isto provavelmente significa que ele não existe ou que ele não pode ser aberto devido a suas permissões

en: An error was encountered while parsing this file.  It cannot be opened.
pt_BR: Um erro foi encontrado enquanto analisava este arquivo. Ele não pode ser aberto.

en: Parse Error
pt_BR: Erro de análise

en: Not Supported
pt_BR: Não suportado

en: Kig cannot open this file.
pt_BR: O Kig não consegue abrir este arquivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Resolution
pt_BR: Resolução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepAspectRatio)
en: &Keep Aspect Ratio
pt_BR: &Manter a taxa de proporção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Height:
pt_BR: Altura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width:
pt_BR: Largura:

en: This KSeg document uses a scaling transformation, which Kig currently cannot import.
pt_BR: Este documento KSeg usa uma transformação de escala, a qual Kig não suporta atualmente.

en: This KSeg file contains a filled circle, which Kig does not currently support.
pt_BR: Este arquivo KSeg contém um círculo preenchido, o qual Kig não suporta atualmente.

en: This KSeg file contains an arc sector, which Kig does not currently support.
pt_BR: Este arquivo KSeg contém um setor de arco, o qual Kig não suporta atualmente.

en: This KSeg file contains an arc segment, which Kig does not currently support.
pt_BR: Este arquivo KSeg contém um segmento de arco, o qual Kig não suporta atualmente.

en: Export to &Latex...
pt_BR: Exportar para &Latex...

en: &Latex...
pt_BR: Late&x...

en: Latex Documents (*.tex)
pt_BR: Documentos Latex (*.tex)

en: Export as Latex
pt_BR: Exportar como Latex

en: Latex Options
pt_BR: Opções do Latex

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Output format
pt_BR: Formato de saída

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Document options
pt_BR: Opções do documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pictureRadioButton)
en: Picture only
pt_BR: Somente a imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, documentRadioButton)
en: Standalone document
pt_BR: Documento independente

en: This file was created by Kig version "%1", which this version cannot open.
pt_BR: Este arquivo foi criado pela versão "%1" do Kig, a qual esta versão não consegue abrir.

en: This file was created by Kig version "%1".
    Support for older Kig formats (pre-0.4) has been removed from Kig.
    You can try to open this file with an older Kig version (0.4 to 0.6),
    and then save it again, which will save it in the new format.
pt_BR: O arquivo foi criado com o Kig versão "%1".
    O suporte a formatos anteriores do Kig (pré-0.4) foi removido.
    Você pode tentar abrir este arquivo com uma versão anterior do Kig (0.4 ao 0.6),
    e então salvá-lo novamente, que ele salvará no novo formato.

en: This Kig file has a coordinate system that this Kig version does not support.
    A standard coordinate system will be used instead.
pt_BR: Este arquivo do Kig tem um sistema de coordenadas que esta versão do Kig não suporta.
    No seu lugar será usado um sistema de coordenadas padrão.

en: This Kig file uses an object of type "%1", which this Kig version does not support.Perhaps you have compiled Kig without support for this object type,or perhaps you are using an older Kig version.
pt_BR: Este arquivo do Kig usa um objeto do tipo "%1", o qual esta versão do Kig não suporta. Talvez você tenha compilado Kig sem suporte para este tipo de objeto ou talvez você esteja usando uma versão mais antiga do Kig.

en: This Kig file uses an object of type "%1", which is obsolete, you should save the construction with a different name and check that it works as expected.
pt_BR: Esse arquivo Kig utiliza um objeto do tipo "%1" que está obsoleto, você deveria salvar a construção com um nome diferente e verificar se funciona como o esperado.

en: &Export to SVG...
pt_BR: Exportar para S&VG...

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
pt_BR: Gráficos de vetor escaláveis (*.svg)

en: Export as SVG
pt_BR: Exportar como SVG

en: SVG Options
pt_BR: Opções do SVG

en: Sorry, something went wrong while saving to SVG file "%1"
pt_BR: Desculpe, algo errado aconteceu durante o salvamento para o arquivo SVG "%1"

en: Export to &XFig file
pt_BR: Exportar para arquivo &XFig

en: &XFig File...
pt_BR: &Arquivo XFig...

en: XFig Documents (*.fig)
pt_BR: Documentos XFig (*.fig)

en: Export as XFig File
pt_BR: Exportar como arquivo XFig

en: KDE Interactive Geometry
pt_BR: Geometria interativa para o KDE

en: (C) 2002-2005, The Kig developers
pt_BR: (C) 2002-2005, Os desenvolvedores do Kig

en: Current maintainer.
pt_BR: Mantenedor atual.

en: Original author, former maintainer, design and lots of code.
pt_BR: Autor original, mantenedor anterior, projeto e várias linhas de código.

en: Did a lot of important work all around Kig, including, but not limited to conics, cubics, transformations and property tests support.
pt_BR: Fez o trabalho mais carregado de matemática em todo o Kig, incluindo, mas não limitado a cônicas, cúbicas e suporte a transformações e a testes de propriedade.

en: Former maintainer, Dr. Geo import filter, point and line styles, Italian translation, miscellaneous stuff here and there.
pt_BR: Mantenedor anterior, filtro de importação Dr. Geo, estilos de linha e ponto, tradução para o Italiano e diversas coisas, aqui e ali.

en: Helped a lot with the implementation of the Locus object, there's quite some math involved in doing it right, and Franco wrote the most difficult parts.
pt_BR: Ajudou com a implementação do objeto Locus - existe alguma matemática envolvida ao fazê-lo corretamente e Franco basicamente escreveu as partes difíceis.

en: Responsible for the computation of the algebraic equation of a locus.
pt_BR: Responsável pela computação das equações algébricas de um locus.

en: Contributed the Bézier curves and related icons.
pt_BR: Contribui com as curvas de Bézier e seus ícones relativos.

en: Contributed the 'asymptote' export filter.
pt_BR: Contribuiu com o filtro de exportação para o 'asymptote'.

en: The French translator, who also contributed some useful feedback, like feature requests and bug reports.
pt_BR: O tradutor para francês, o qual também contribuiu com comentários úteis, como requisições de recursos e relatórios de erros.

en: Author of KGeo, where I got inspiration, some source, and most of the artwork from.
pt_BR: Autor do KGeo, onde eu obtive inspiração, alguns fontes e a maioria do trabalho artístico.

en: Domi's brother, who he got to write the algorithm for calculating the center of the circle with three points given.
pt_BR: Irmão do Domi, o qual fez o primeiro escrever o algoritmo para calcular o centro do círculo com três pontos dados.

en: Contributed a patch for some bugs.
pt_BR: Contribuiu com correções de erros.

en: Contributed some good feedback on Kig, some feature requests, cleanups and style fixes, and someone to chat with on irc :)
pt_BR: Contribuiu com bons comentários sobre o Kig, alguns pedidos de recursos, limpezas, correções de estilo e alguém para conversar no IRC :)

en: Responsible for the nice application SVG Icon.
pt_BR: Responsável pelo ícone SVG do aplicativo.

en: Responsible for the new object action icons.
pt_BR: Responsável pelos novos ícones de ação dos objetos.

en: Could not find the necessary Kig library, check your installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar a biblioteca requerida pelo Kig; por favor, verifique sua instalação.

[ctx: @title:window]
en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Remove %1 Object | Remove %1 Objects
pt_BR[0]: Remover %1 objeto
pt_BR[1]: Remover %1 objetos

en: Add %1 Object | Add %1 Objects
pt_BR[0]: Adicionar %1 objeto
pt_BR[1]: Adicionar %1 objetos

en: &Set Coordinate System
pt_BR: Definir &sistema de coordenadas

[ctx: @title:window]
en: Kig Options
pt_BR: Opções do Kig

en: Show grid
pt_BR: Mostrar linhas da grade

en: Show axes
pt_BR: Mostrar eixos

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

en: &Delete Objects
pt_BR: &Excluir objetos

en: Delete the selected objects
pt_BR: Excluir os objetos selecionados

en: Cancel Construction
pt_BR: Cancelar construção

en: Cancel the construction of the object being constructed
pt_BR: Cancelar a construção do objeto que está sendo construído

en: Repeat Construction
pt_BR: Repetir construção

en: Repeat the last construction (with new data)
pt_BR: Repetir a última construção (com nova data)

en: U&nhide All
pt_BR: Mostrar &todos

en: Show all hidden objects
pt_BR: Mostrar todos os objetos ocultos

en: &New Macro...
pt_BR: &Nova macro...

en: Define a new macro
pt_BR: Definir uma nova macro

en: Manage &Types...
pt_BR: Gerenciar &tipos...

en: Manage macro types.
pt_BR: Gerenciar tipos de macro.

en: &Browse History...
pt_BR: Navegar no &histórico...

en: Browse the history of the current construction.
pt_BR: Navega pelo histórico da construção atual.

en: Zoom in on the document
pt_BR: Mais zoom no documento

en: Zoom out of the document
pt_BR: Menos zoom do documento

en: Recenter the screen on the document
pt_BR: Centralizar novamente a tela sobre o documento

en: View this document full-screen.
pt_BR: Visualizar este documento em tela cheia.

en: &Select Shown Area
pt_BR: &Selecionar área mostrada

en: Select the area that you want to be shown in the window.
pt_BR: Selecione a área que deseja mostrar na janela.

en: S&elect Zoom Area
pt_BR: Selecionar área de &zoom

note: i18n( "Select the area that you want to be shown in the window." ) ); a->setWhatsThis( i18n( "Select the area that you want to be shown in the window." ) );
en: Set Coordinate &Precision...
pt_BR: Definir a &precisão coordenada...

en: Set the floating point precision of coordinates in the document.
pt_BR: Definir a precisão do ponto flutuante das coordenadas no documento.

en: Show &Grid
pt_BR: Mostrar &linhas da grade

en: Show or hide the grid.
pt_BR: Mostra ou oculta a grade.

en: Show &Axes
pt_BR: Mostr&ar eixos

en: Show or hide the axes.
pt_BR: Mostra ou oculta os eixos.

en: Wear Infrared Glasses
pt_BR: Usar óculos infravermelho

en: Enable/disable hidden objects' visibility.
pt_BR: Habilita/desabilitar a visibilidade de objetos ocultos.

en: Repeat Construction (%1)
pt_BR: Repetir construção (%1)

en: Repeat %1 (with new data)
pt_BR: Repetir %1 (com nova data)

en: The file "%1" you tried to open does not exist. Please verify that you entered the correct path.
pt_BR: O arquivo "%1" que você tentou abrir não existe. Verifique se digitou o caminho correto.

en: File Not Found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: You tried to open a document of type "%1"; unfortunately, Kig does not support this format. If you think the format in question would be worth implementing support for, you can open a feature request in <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=kig&bug_severity=wishlist">KDE's bug tracking system</a>
pt_BR: Você tentou abrir um documento do tipo "%1". Infelizmente, o Kig não tem suporte a esse formato. Se você acha que o formato em questão deveria ser reconhecido pelo programa, faça uma solicitação no <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=kig&bug_severity=wishlist">Sistema de Gerenciamento de Erros do KDE</a>

en: Format Not Supported
pt_BR: Formato não suportado

en: Kig does not support saving to any other file format than its own. Save to Kig's format instead?
pt_BR: O Kig não suporta salvar para qualquer formato de arquivo diferente do seu próprio formato. Salvar para o formato do Kig?

en: Save Kig Format
pt_BR: Formato Kig a salvar

en: Kig Documents (*.kig);;Compressed Kig Documents (*.kigz)
pt_BR: Documentos do Kig (*.kig);;Documentos do Kig comprimidos (*.kigz)

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo "%1" já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

[ctx: @title:window]
en: Print Geometry
pt_BR: Imprimir geometria

en: Hide %1 Object | Hide %1 Objects
pt_BR[0]: Ocultar %1 objeto
pt_BR[1]: Ocultar %1 objetos

en: Show %1 Object | Show %1 Objects
pt_BR[0]: Mostrar %1 objeto
pt_BR[1]: Mostrar %1 objetos

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Recenter View
pt_BR: Visão mais recente

en: Select the rectangle that should be shown.
pt_BR: Selecione o retângulo que deve ser exibido.

en: Change Shown Part of Screen
pt_BR: Mudar o componente mostrado na tela

en: Select Zoom Area
pt_BR: Selecionar área de zoom

en: Select the zoom area by entering the coordinates<br />of the upper left corner and the lower right corner.
pt_BR: Selecione a área de zoom, digitando as coordenadas<br />do canto superior esquerdo e do canto inferior direito.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (objects)
en: &Objects
pt_BR: &Objetos

note: i18n: ectx: Menu (new_point)
en: &Points
pt_BR: &Pontos

note: i18n: ectx: Menu (new_line)
en: &Lines
pt_BR: &Linhas

note: i18n: ectx: Menu (new_circle)
en: &Circles && Arcs
pt_BR: &Círculos e arcos

note: i18n: ectx: Menu (new_poligon)
en: Poly&gons
pt_BR: Polí&gonos

note: i18n: ectx: Menu (new_vector)
en: &Vectors && Segments
pt_BR: &Vetores e segmentos

note: i18n: ectx: Menu (new_conic)
en: Co&nics && Cubics
pt_BR: Cô&nicas e cúbicas

note: i18n: ectx: Menu (new_moreconics)
en: More Conics
pt_BR: Mais cônicas

note: i18n: ectx: Menu (new_cubic)
en: Cu&bics
pt_BR: Cú&bicas

note: i18n: ectx: Menu (new_bezier)
en: &Bézier curves
pt_BR: Curvas de &Bézier

note: i18n: ectx: Menu (new_angle)
en: &Angles
pt_BR: Ân&gulos

note: i18n: ectx: Menu (new_transformation)
en: &Transformations
pt_BR: &Transformações

note: i18n: ectx: Menu (new_differentialgeometry)
en: &Differential geometry
pt_BR: Geometria &diferencial

note: i18n: ectx: Menu (new_test)
en: T&ests
pt_BR: &Testes

note: i18n: ectx: Menu (new_other)
en: &Other
pt_BR: &Outro

note: i18n: ectx: Menu (types)
en: &Types
pt_BR: &Tipos

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (points_toolbar)
en: Points
pt_BR: Pontos

note: i18n: ectx: ToolBar (line_toolbar)
en: Lines
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: ToolBar (vectseg_toolbar)
en: Vectors && Segments
pt_BR: Vetores e segmentos

note: i18n: ectx: ToolBar (circle_toolbar)
en: Circles && Arcs
pt_BR: Círculos e arcos

note: i18n: ectx: ToolBar (conic_toolbar)
en: Conics
pt_BR: Cônicas

note: i18n: ectx: ToolBar (bezier_toolbar)
en: Bézier Curves
pt_BR: Curvas de Bézier

note: i18n: ectx: ToolBar (angles_toolbar)
en: Angles
pt_BR: Ângulos

note: i18n: ectx: ToolBar (transformation_toolbar)
en: Transformations
pt_BR: Transformações

note: i18n: ectx: ToolBar (tests_toolbar)
en: Tests
pt_BR: Testes

note: i18n: ectx: ToolBar (rest_toolbar)
en: Other Objects
pt_BR: Outros objetos

note: i18n: ectx: ToolBar (view_toolbar)
en: View
pt_BR: Visualizar

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: Do not show a GUI. Convert the specified file to the native Kig format. Output goes to stdout unless --outfile is specified.
pt_BR: Não mostra uma interface, e converte o arquivo especificado para o formato nativo do Kig. Isto irá para a saída padrão, ao menos que -outfile seja especificado.

en: File to output the created native file to. '-' means output to stdout. Default is stdout as well.
pt_BR: Saída na qual o arquivo, criado do arquivo nativo, será colocado. '-' significa que irá para a saída padrão do sistema, sendo que este é o padrão da opção.

en: Document to open
pt_BR: Documento a ser aberto

en: Point by Numeric Labels
pt_BR: Ponto por rótulos numéricos

en: A point whose coordinates are given by two numeric labels
pt_BR: Um ponto cujas coordenadas são dadas por dois rótulos numéricos

en: Segment
pt_BR: Segmento

en: A segment constructed from its start and end point
pt_BR: Um segmento construído a partir dos seus pontos inicial e final

en: Segment Axis
pt_BR: Eixo do segmento

en: The perpendicular line through a given segment's mid point.
pt_BR: Linha perpendicular ao ponto médio do segmento fornecido.

en: Line by Two Points
pt_BR: Linha por dois pontos

en: A line constructed through two points
pt_BR: Uma linha construída através de dois pontos

en: Half-Line
pt_BR: Meia-linha

en: A half-line by its start point, and another point somewhere on it.
pt_BR: Uma meia-linha por seu ponto inicial e outro ponto em algum lugar sobre ele.

en: A line constructed through a point, perpendicular to another line or segment.
pt_BR: Uma linha construída através de um ponto, perpendicular a outra linha ou segmento.

en: Parallel
pt_BR: Paralela

en: A line constructed through a point, and parallel to another line or segment
pt_BR: Uma linha construída através de um ponto e paralela a outra linha ou segmento

en: Circle by Center && Point
pt_BR: Círculo por centro e ponto

en: A circle constructed by its center and a point that pertains to it
pt_BR: Um círculo construído através do seu centro e um ponto na sua borda

en: Circle by Three Points
pt_BR: Círculo por três pontos

en: A circle constructed through three points
pt_BR: Um círculo construído através de três pontos

en: Circle by Point && Radius
pt_BR: Círculo por ponto e raio

en: A circle defined by its center and the length of the radius
pt_BR: Um círculo definido por seu centro e o comprimento do raio

en: Construct Bisector of This Angle
pt_BR: Construir o bissetor deste ângulo

en: Select the angle you want to construct the bisector of...
pt_BR: Selecione o ângulo de onde construir o bissetor...

en: Angle Bisector
pt_BR: Bissetor de ângulo

en: The bisector of an angle
pt_BR: O bissetor de um ângulo

en: Conic by Five Points
pt_BR: Cônica por cinco pontos

en: A conic constructed through five points
pt_BR: Uma cônica construída através de cinco pontos

en: Hyperbola by Asymptotes && Point
pt_BR: Hipérbole por assíntotas e ponto

en: A hyperbola with given asymptotes through a point
pt_BR: Uma hipérbole com assíntotas dadas através de um ponto

en: Ellipse by Focuses && Point
pt_BR: Elipse por focos e ponto

en: An ellipse constructed by its focuses and a point that pertains to it
pt_BR: Uma elipse construída por seus focos e um ponto na sua borda

en: Hyperbola by Focuses && Point
pt_BR: Hipérbole por focos e ponto

en: A hyperbola constructed by its focuses and a point that pertains to it
pt_BR: Uma hipérbole construída por seus focos e um ponto na sua borda

en: Conic by Directrix, Focus && Point
pt_BR: Cônica por diretriz, foco e ponto

en: A conic with given directrix and focus, through a point
pt_BR: Uma cônica com diretriz e foco dados, através de um ponto

en: Vertical Parabola by Three Points
pt_BR: Parábola vertical por três pontos

en: A vertical parabola constructed through three points
pt_BR: Uma parábola vertical construída através de três pontos

en: Cubic Curve by Nine Points
pt_BR: Curva cúbica por nove pontos

en: A cubic curve constructed through nine points
pt_BR: Uma curva cúbica construída através de nove pontos

en: Polar Point of a Line
pt_BR: Ponto polar de uma linha

en: The polar point of a line with respect to a conic.
pt_BR: O ponto polar de uma linha em relação a uma cônica.

en: Polar Line of a Point
pt_BR: Linha polar de um ponto

en: The polar line of a point with respect to a conic.
pt_BR: A linha polar de um ponto em relação a uma cônica.

en: Cubic Curve with Node by Six Points
pt_BR: Curva cúbica com nó por seis pontos

en: A cubic curve with a nodal point at the origin through six points
pt_BR: Uma curva cúbica com um ponto nodal na origem através de seis pontos

en: Cubic Curve with Cusp by Four Points
pt_BR: Curva cúbica com cúspide por quatro pontos

en: A cubic curve with a horizontal cusp at the origin through four points
pt_BR: Uma curva cúbica com uma cúspide horizontal na origem através de quatro pontos

en: Cubic Function by Four Points
pt_BR: Função cúbica por quatro pontos

en: A cubic function through four points
pt_BR: Uma função cúbica através de quatro pontos

en: Directrix of a Conic
pt_BR: Diretriz de uma cônica

en: The directrix line of a conic.
pt_BR: A linha diretriz de uma cônica.

en: Angle by Three Points
pt_BR: Ângulo por três pontos

en: An angle defined by three points
pt_BR: Um ângulo definido por três pontos

en: Equilateral Hyperbola by Four Points
pt_BR: Hipérbole equilátera por quatro pontos

en: An equilateral hyperbola constructed through four points
pt_BR: Uma hipérbole equilátera construída através de quatro pontos

en: Construct the midpoint of this segment
pt_BR: Construir o ponto médio deste segmento

en: Mid Point
pt_BR: Ponto médio

en: The midpoint of a segment or two other points
pt_BR: O ponto médio de um segmento ou dois outros pontos

en: Construct the golden ratio point of this segment
pt_BR: Construir o ponto de proporção áurea deste segmento

en: Golden Ratio Point
pt_BR: Ponto de proporção áurea

en: The golden ratio point of a segment or two other points
pt_BR: O ponto de proporção áurea de um segmento ou dois outros pontos

en: Vector
pt_BR: Vetor

en: Construct a vector from two given points.
pt_BR: Construir um vetor a partir de dois pontos dados.

en: Vector Sum
pt_BR: Soma de vetores

en: Construct the vector sum of two vectors.
pt_BR: Constrói um vetor a partir da soma de dois vetores.

en: Line by Vector
pt_BR: Linha pelo vetor

en: Construct the line by a given vector though a given point.
pt_BR: Constrói uma linha por um vetor fornecido a partir de um pontos dado.

en: Half-Line by Vector
pt_BR: Metade da linha de um vetor

en: Construct the half-line by a given vector starting at given point.
pt_BR: Constrói a metade da linha de um vetor iniciando do ponto fornecido.

en: Arc by Three Points
pt_BR: Arco por três pontos

en: Construct an arc through three points.
pt_BR: Construir um arco através de três pontos.

en: Conic Arc by Center and Three Points
pt_BR: Arco cônico pelo centro e três pontos

en: Construct a conic arc with given center through three points.
pt_BR: Construir um arco cônico com um centro dado através de três pontos.

en: Conic Arc by Five Points
pt_BR: Um arco cônico através de cinco pontos

en: Construct a conic arc through five points.
pt_BR: Construir um arco cônico através de cinco pontos.

en: Arc by Center, Angle && Point
pt_BR: Arco por centro, ângulo e ponto

en: Construct an arc by its center and a given angle, starting at a given point
pt_BR: Constrói um arco pelo seu centro e um ângulo fornecido, iniciando do ponto fornecido

en: Parabola by Directrix && Focus
pt_BR: Parábola por diretriz e foco

en: A parabola defined by its directrix and focus
pt_BR: Uma parábola definida por sua diretriz e foco

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: The translation of an object by a vector
pt_BR: A translação de um objeto por um vetor

en: Reflect in Point
pt_BR: Refletir sobre o ponto

en: An object reflected in a point
pt_BR: Um objeto refletido em um ponto

en: Reflect in Line
pt_BR: Refletir na linha

en: An object reflected in a line
pt_BR: Um objeto refletido em uma linha

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: An object rotated by an angle around a point
pt_BR: Um objeto girado por um ângulo em torno de um ponto

en: Scale
pt_BR: Escalar

en: Scale an object over a point, by the ratio given by the length of a segment
pt_BR: Escala um objeto sobre um ponto, pela relação dada pelo comprimento de um segmento

en: Scale over Line
pt_BR: Escalar sobre linha

en: An object scaled over a line, by the ratio given by the length of a segment
pt_BR: Um objeto escalado sobre uma linha, pela relação dada pelo comprimento de um segmento

en: Scale (ratio given by two segments)
pt_BR: Escalar (proporção fornecida pelos dois segmentos)

en: Scale an object over a point, by the ratio given by the length of two segments
pt_BR: Escalar um objeto sobre um ponto, pela relação dada pelo comprimento de dois segmentos

en: Scale over Line (ratio given by two segments)
pt_BR: Escalar um objeto sobre uma linha (relação dada pelos dois segmentos)

en: An object scaled over a line, by the ratio given by the length of two segments
pt_BR: Um objeto escalado sobre uma linha, pela relação dada pelo comprimento de dois segmentos

en: Apply Similitude
pt_BR: Aplicar a similitude

en: Apply a similitude to an object (the sequence of a scaling and rotation around a center)
pt_BR: Aplica uma similitude a um objeto (a sequência de um escalonamento e rotação sobre um centro)

en: Harmonic Homology
pt_BR: Homologia harmônica

en: The harmonic homology with a given center and a given axis (this is a projective transformation)
pt_BR: A homologia harmônica com um centro e eixo fornecidos (isto é uma transformação projetiva)

en: Draw Projective Shadow
pt_BR: Desenhar sombra projetiva

en: The shadow of an object with a given light source and projection plane (indicated by a line)
pt_BR: A sombra de um objeto com uma dada fonte de luz e plano de projeção (indicado por uma linha)

en: Asymptotes of a Hyperbola
pt_BR: Assíntotas de uma hipérbole

en: The two asymptotes of a hyperbola.
pt_BR: As duas assíntotas de uma hipérbole.

en: Triangle by Its Vertices
pt_BR: Triângulo através de seus vértices

en: Construct a triangle given its three vertices.
pt_BR: Constrói um triângulo através dos seus três vértices.

en: Convex Hull
pt_BR: Cobertura convexa

en: A polygon that corresponds to the convex hull of another polygon
pt_BR: Um polígono que corresponde ao um 'casco' ou cobertura convexa de outro polígono

en: Bézier Quadratic by its Control Points
pt_BR: Curva de Bézier quadrática por seus pontos de controle

en: Construct a Bézier quadratic given its three control points.
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier quadrática dados os seus três pontos de controle.

en: Bézier Cubic by its Control Points
pt_BR: Curva de Bézier cúbica por seus pontos de controle

en: Construct a Bézier cubic given its four control points.
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier cúbica dados os seus quatro pontos de controle.

en: Rational Bézier Quadratic by its Control Points
pt_BR: Curva de Bézier quadrática racional por seus pontos de controle

en: Construct a Rational Bézier quadratic given its three control points.
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier quadrática racional dados os seus três pontos de controle.

en: Rational Bézier Cubic by its Control Points
pt_BR: Curva de Bézier cúbica racional por seus pontos de controle

en: Construct a Rational Bézier cubic given its four control points.
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier cúbica racional dados os seus quatro pontos de controle.

en: Parallel Test
pt_BR: Teste paralelo

en: Test whether two given lines are parallel
pt_BR: Testa se duas linhas são paralelas

en: Orthogonal Test
pt_BR: Teste ortogonal

en: Test whether two given lines are orthogonal
pt_BR: Testa se as linhas são ortogonais

en: Collinear Test
pt_BR: Teste colinear

en: Test whether three given points are collinear
pt_BR: Testa se os três pontos são colineares

en: Contains Test
pt_BR: Teste se contém

en: Test whether a given curve contains a given point
pt_BR: Testa se a curva contém o ponto

en: In Polygon Test
pt_BR: Em teste de polígonos

en: Test whether a given polygon contains a given point
pt_BR: Testa se um polígono curva contém o ponto fornecido

en: Convex Polygon Test
pt_BR: Teste de polígono convexo

en: Test whether a given polygon is convex
pt_BR: Testa se um polígono fornecido é convexo

en: Existence Test
pt_BR: Teste de existência

en: Test whether a given object is constructible
pt_BR: Testa se um objeto fornecido é possível de ser construído

en: Distance Test
pt_BR: Teste de distância

en: Test whether a given point have the same distance from a given point and from another given point
pt_BR: Testa se um ponto possui a mesma distância até dois pontos fornecidos diferentes

en: Vector Equality Test
pt_BR: Teste de igualdade do vetor

en: Test whether two vectors are equal
pt_BR: Testa se dois vetores são iguais

en: Point Projection
pt_BR: Projeção do ponto

en: Project a point on a line
pt_BR: Projeta um ponto sobre uma linha

en: Python Script
pt_BR: Script Python

en: Construct a new Python script.
pt_BR: Constrói um novo script em Python.

en: Enter coordinates in the following format: "x;y",
    where x is the x coordinate, and y is the y coordinate.
pt_BR: Digite as coordenadas no seguinte formato: "x;y",
    onde x é a coordenada x e y é a coordenada y.

en: Enter coordinates in the following format: <b>"x;y"</b>,<br />where x is the x coordinate, and y is the y coordinate.
pt_BR: Digite as coordenadas no seguinte formato: <b>"x;y"</b>,<br />onde x é a coordenada x e y é a coordenada y.

en: Enter coordinates in the following format: "r; θ°",
    where r and θ are the polar coordinates.
pt_BR: Digite as coordenadas no seguinte formato: "r; θ",
     onde r e θ são as coordenadas polares.

en: Enter coordinates in the following format: <b>"r; θ°"</b>,<br />where r and θ are the polar coordinates.
pt_BR: Digite as coordenadas no seguinte formato: <b>"r; θ°"</b>,<br />onde r e θ são as coordenadas polares.

en: &Euclidean
pt_BR: &Euclidiano

en: Set Euclidean Coordinate System
pt_BR: Definir sistema de coordenadas euclidiano

en: Set Polar Coordinate System
pt_BR: Definir sistema de coordenadas polar

[ctx: Translators: Degrees]
en: Deg
pt_BR: Graus

en: A normal point, i.e. one that is either independent or attached to a line, circle, segment.
pt_BR: Um ponto normal, isto é, um que é independente ou vinculado a uma linha, círculo, segmento.

en: Point
pt_BR: Ponto

en: Construct a text label.
pt_BR: Construir um rótulo de texto.

en: Text Label
pt_BR: Rótulo de texto

en: Construct a Point by its Coordinates
pt_BR: Construir um ponto por suas coordenadas

en: Point by Coordinates
pt_BR: Ponto por coordenadas

en: Fixed Point
pt_BR: Ponto fixo

en: Enter the coordinates for the new point.
pt_BR: Digite as coordenadas para o novo ponto.

en: Construct a Numeric Value
pt_BR: Construir um valor numérico

en: Numeric Value
pt_BR: Valor numérico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_defaultCheckBox)
en: &Use default coordinate precision
pt_BR: &Usar a precisão padrão das coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_precisionLabel)
en: &Specify coordinate precision:
pt_BR: Indicar a preci&são das coordenadas:

[ctx: @title:window]
en: Set Angle Size
pt_BR: Definir tamanho do ângulo

en: Insert the new size of this angle:
pt_BR: Insira o novo tamanho deste ângulo:

en: Use this edit field to modify the size of this angle.
pt_BR: Use isto para editar o campo, modificando assim o tamanho deste ângulo.

en: Choose from this list the goniometric unit you want to use to modify the size of this angle.<br />
    If you switch to another unit, the value in the edit field on the left will be converted to the new selected unit.
pt_BR: Escolha, da lista, a unidade "goniométrica" que deseja usar para modificar o tamanho deste ângulo.<br />
    Se você trocar de unidade, o valor no campo de edição à esquerda será convertido para a nova unidade selecionada.

en: Could not open macro file '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de macro '%1'

en: Kig cannot open the macro file "%1".
pt_BR: O Kig não consegue abrir o arquivo de macros "%1".

en: This file was created by a very old Kig version (pre-0.4). Support for this format has been removed from recent Kig versions. You can try to import this macro using a previous Kig version (0.4 to 0.6) and then export it again in the new format.
pt_BR: Este arquivo foi criado com uma versão antiga do Kig (pré-0.4 ), e o suporte para este formato foi removido do Kig atual. Você pode tentar importar esta macro usando uma versão mais antiga do Kig (0.4 ao 0.6) e então exportá-lo novamente no novo formato.

en: Unnamed Macro #%1
pt_BR: Macro #%1 sem nome

en: This Kig file uses an object of type "%1", which this Kig version does not support. Perhaps you have compiled Kig without support for this object type, or perhaps you are using an older Kig version.
pt_BR: Este arquivo do Kig usa um objeto do tipo "%1", o qual esta versão do Kig não suporta. Talvez você tenha compilado Kig sem suporte para este tipo de objeto ou talvez você esteja usando uma versão mais antiga do Kig.

en: Radical Lines for Conics
pt_BR: Linhas radicais para cônicas

en: The lines constructed through the intersections of two conics.  This is also defined for non-intersecting conics.
pt_BR: As linhas construídas através da interseções de duas cônicas.  Isto também é definido para cônicas que não se interceptam.

en: Moving Point
pt_BR: Ponto móvel

en: Select the moving point, which will be moved around while drawing the locus...
pt_BR: Selecione o ponto móvel, que servirá para ser movido enquanto se desenha o locus...

en: Following Point
pt_BR: Ponto seguinte

en: Select the following point, whose locations the locus will be drawn through...
pt_BR: Selecione o ponto seguinte, nos quais as localizações de "locus" serão desenhadas...

en: A locus
pt_BR: Um locus

en: Dependent Point
pt_BR: Ponto dependente

en: Polygon by Its Vertices
pt_BR: Polígono através de seus vértices

en: Construct a polygon by giving its vertices
pt_BR: Construir um polígono através de seus vértices

en: ... with this vertex (click on the first vertex to terminate construction)
pt_BR: ... com este vértice (clique no primeiro vértice para terminar a construção)

en: Construct a polygon with this vertex
pt_BR: Construir um polígono com este vértice

en: Select a point to be a vertex of the new polygon...
pt_BR: Selecione um ponto para ser um vértice do novo polígono...

en: Open Polygon (Polygonal Line)
pt_BR: Polígono aberto (linha poligonal)

en: Construct an open polygon
pt_BR: Construir um polígono aberto

en: ... with this vertex (click again on the last vertex to terminate construction)
pt_BR: ... com este vértice (clique novamente no último vértice para terminar a construção)

en: Construct a polygonal line with this vertex
pt_BR: Constrói uma linha poligonal com este vértice

en: Select a point to be a vertex of the new polygonal line...
pt_BR: Selecione um ponto para ser um vértice da nova linha poligonal...

en: Polygon
pt_BR: Polígono

en: Construct the vertices of this polygon...
pt_BR: Construir os vértices deste polígono...

en: Vertices of a Polygon
pt_BR: Vértices de um polígono

en: The vertices of a polygon.
pt_BR: Os vértices de um polígono.

en: Construct the sides of this polygon...
pt_BR: Construir os lados deste polígono...

en: Sides of a Polygon
pt_BR: Lados de um polígono

en: The sides of a polygon.
pt_BR: Os lados de um polígono.

en: Regular Polygon with Given Center
pt_BR: Polígono regular com o centro fornecido

en: Construct a regular polygon with a given center and vertex
pt_BR: Construir um polígono com o centro e vértice fornecidos

en: Construct a regular polygon with this center
pt_BR: Construir um polígono regular com este centro

en: Construct a regular polygon with this vertex
pt_BR: Construir um polígono regular com este vértice

en: Adjust the number of sides (%1/%2)
pt_BR: Ajustar o número de lados (%1/%2)

en: Adjust the number of sides (%1)
pt_BR: Ajustar o número de lados (%1)

en: Select the center of the new polygon...
pt_BR: Selecione o centro do novo polígono...

en: Select a vertex for the new polygon...
pt_BR: Selecione um vértice para o novo polígono...

en: Move the cursor to get the desired number of sides...
pt_BR: Mova o cursor para obter o número de lados desejado...

en: Bézier Curve by its Control Points
pt_BR: Curva de Bézier por seus pontos de controle

en: Construct a Bézier curve by giving its control points
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier dados os seus pontos de controle.

en: ... with this control point (click again on the last control point to terminate construction)
pt_BR: ... com este ponto de controle (clique novamente no último ponto de controle para terminar a construção)

en: Construct a Bézier curve with this control point
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier com este ponto de controle

en: Select a point to be a control point of the new Bézier curve...
pt_BR: Selecione um ponto para ser o ponto de controle da nova curva de Bézier...

en: Rational Bézier Curve by its Control Points
pt_BR: Curva de Bézier racional por seus pontos de controle

en: Construct a Bézier curve by giving its control points and positive weights
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier dados os seus pontos de controle e seus pesos positivos

en: ... assign this weight to last selected control point
pt_BR: ... atribua este peso ao último ponto de controle selecionado

en: ... with this control point (click again on the last control point or weight to terminate construction)
pt_BR: ... com este ponto de controle (clique novamente no último ponto de controle ou peso para terminar a construção)

en: Construct a rational Bézier curve with this control point
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier racional com este ponto de controle.

en: Select a point to be a control point of the new rational Bézier curve...
pt_BR: Selecione um ponto para ser o ponto de controle desta nova curva de Bézier racional...

en: Select a numeric label to be a weight of last selected point...
pt_BR: Selecione um rótulo numérico para ser um peso do último ponto selecionado...

en: Construct the Radical Lines of This Circle
pt_BR: Construir as linhas radicais deste círculo

en: Construct the Radical Lines of This Conic
pt_BR: Construir as linhas radicais desta cônica

en: Generic Affinity
pt_BR: Afinidade genérica

en: The unique affinity that maps three points (or a triangle) onto three other points (or a triangle)
pt_BR: A afinidade única que mapeia 3 pontos dados (ou um triângulo) em 3 outros pontos (ou um triângulo)

en: Generic Projective Transformation
pt_BR: Transformação projetiva genérica

en: The unique projective transformation that maps four points (or a quadrilateral) onto four other points (or a quadrilateral)
pt_BR: A transformação de projetividade única que mapeia 4 pontos dados (ou um quadrilátero) em 4 outros pontos (ou um quadrilátero)

en: Inversion of Point, Line or Circle
pt_BR: Inversão de ponto, linha ou círculo

en: The inversion of a point, line or circle with respect to a circle
pt_BR: A inversão de um ponto, linha ou círculo em relação ao um círculo

en: Measure Transport
pt_BR: Transporte de medida

en: Transport the measure of a segment or arc over a line or circle.
pt_BR: Transporta a medida de um segmento do arco sobre uma linha ou círculo.

en: Segment to transport
pt_BR: Segmento a transportar

en: Arc to transport
pt_BR: Arco a transportar

en: Value to transport
pt_BR: Valor a transportar

en: Transport a measure on this line
pt_BR: Transporta uma medida nesta linha

en: Transport a measure on this circle
pt_BR: Transporta uma medida neste círculo

en: Start transport from this point of the circle
pt_BR: Inicia o transporte deste ponto do círculo

en: Start transport from this point of the line
pt_BR: Inicia o transporte deste ponto da linha

en: Start transport from this point of the curve
pt_BR: Inicia o transporte deste ponto da curva

en: Select a segment, arc or numeric label to be transported...
pt_BR: Selecione uma legenda de segmento, de arco ou numérica para ser transportada...

en: Select a destination line or circle...
pt_BR: Selecione uma linha ou círculo de destino...

en: Choose a starting point on the line/circle...
pt_BR: Selecione um ponto inicial na linha/círculo...

en: Intersect with this conic
pt_BR: Fazer interseção com esta cônica

en: Intersect with this line
pt_BR: Fazer interseção com esta linha

en: Intersect with this cubic
pt_BR: Fazer interseção com este cúbico

en: Intersect with this circle
pt_BR: Fazer interseção com este círculo

en: Intersect
pt_BR: Fazer interseção

en: The intersection of two objects
pt_BR: A interseção de dois objetos

en: Intersect this Circle
pt_BR: Fazer interseção com este círculo

en: Intersect this Conic
pt_BR: Fazer interseção com esta cônica

en: Intersect this Segment
pt_BR: Fazer interseção com esta segmento

en: Intersect this Half-line
pt_BR: Fazer interseção com esta meia-linha

en: Intersect this Line
pt_BR: Fazer interseção com esta linha

en: Intersect this Cubic Curve
pt_BR: Fazer interseção com esta curva cúbica

en: Intersect this Arc
pt_BR: Fazer interseção com este arco

en: Intersect this Polygon
pt_BR: Fazer interseção com este polígono

en: Intersect this Polygonal
pt_BR: Fazer interseção com este poligonal

en: with this Circle
pt_BR: com este círculo

en: with this Conic
pt_BR: com esta cônica

en: with this Segment
pt_BR: com este segmento

en: with this Half-line
pt_BR: com esta meia-linha

en: with this Line
pt_BR: com esta linha

en: with this Cubic Curve
pt_BR: com esta curva cúbica

en: with this Arc
pt_BR: com este arco

en: with this Polygon
pt_BR: com este polígono

en: with this Polygonal
pt_BR: com este poligonal

en: Construct midpoint of this point and another one
pt_BR: Construir o ponto médio deste ponto e do outro

en: Select the first of the points of which you want to construct the midpoint...
pt_BR: Selecione o primeiro dos pontos de onde você deseja construir o ponto médio...

en: Construct the midpoint of this point and another one
pt_BR: Construir o ponto médio deste ponto e do outro

en: Select the other of the points of which to construct the midpoint...
pt_BR: Selecione os outros pontos dos quais você deseja construir o ponto médio...

en: Construct golden ratio point of this point and another one
pt_BR: Construir o ponto de proporção áurea deste ponto e do outro

en: Select the first of the points of which you want to construct the golden ratio point...
pt_BR: Selecione o primeiro dos pontos de onde você deseja construir o ponto de proporção áurea...

en: Construct the golden ratio point of this point and another one
pt_BR: Construir o ponto de proporção áurea deste ponto e do outro

en: Select the other of the points of which to construct the golden ratio point...
pt_BR: Selecione os outros pontos dos quais você deseja construir o ponto de proporção áurea...

en: Select the first object to intersect...
pt_BR: Selecione o primeiro objeto para interseção...

en: Select the second object to intersect...
pt_BR: Selecione o segundo objeto para interseção...

en: Tangent
pt_BR: Tangente

en: The line tangent to a curve
pt_BR: A linha tangente à curva

en: Tangent to This Circle
pt_BR: Tangente a este círculo

en: Tangent to This Conic
pt_BR: Tangente a esta cônica

en: Tangent to This Arc
pt_BR: Tangente a este arco

en: Tangent to This Cubic Curve
pt_BR: Tangente a esta curva cúbica

en: Tangent to This Curve
pt_BR: Tangente a esta curva

en: Tangent at This Point
pt_BR: Tangente a este ponto

en: Center Of Curvature
pt_BR: Centro de curvatura

en: The center of the osculating circle to a curve
pt_BR: O centro do círculo tangente à curva

en: Center of Curvature of This Conic
pt_BR: Centro de curvatura desta cônica

en: Center of Curvature of This Cubic Curve
pt_BR: Centro de curvatura desta curva cúbica

en: Center of Curvature of This Curve
pt_BR: Centro de curvatura desta curva

en: Center of Curvature at This Point
pt_BR: Centro de curvatura deste ponto

[ctx: Translators: Inch]
en: in
pt_BR: pol

en: Which object?
pt_BR: Qual objeto?

en: Click the location where you want to place the new point, or the curve that you want to attach it to...
pt_BR: Clique na localização, onde você deseja colocar o novo ponto ou a curva que deseja anexar a ela...

en: Now select the location for the result label.
pt_BR: Agora, selecione a localização de onde você deseja colocar o rótulo resultante.

[ctx: @title:window]
en: Edit Type
pt_BR: Editar tipo

en: Here you can edit the name of the current macro type.
pt_BR: Aqui você pode modificar o nome deste tipo de macro.

en: Here you can edit the description of the current macro type. This field is optional, so you can also leave this empty: if you do so, then your macro type will have no description.
pt_BR: Aqui você pode modificar a descrição deste tipo de macro. Este campo é opcional, então você pode deixar isto vazio: se você fizer isto, então este tipo de macro não terá descrição.

en: Use this button to change the icon of the current macro type.
pt_BR: Use este botão para modificar o ícone deste tipo de macro.

en: The name of the macro can not be empty.
pt_BR: O nome da macro não pode ficar vazio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Here you can modify the name, the description and the icon of this macro type.
pt_BR: Aqui você pode modificar o nome, descrição e o ícone deste tipo macro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_3)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_2_2)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @title:window]
en: History Browser
pt_BR: Navegador do histórico

en: Start of the construction
pt_BR: Início da construção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Description of the current step:
pt_BR: Descrição do passo atual:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFirst)
en: First step
pt_BR: Primeiro passo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonBack)
en: One step back
pt_BR: Recuar um passo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNext)
en: One step forward
pt_BR: Avançar um passo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonLast)
en: Last step
pt_BR: Último passo

en: Name
pt_BR: Nome

en: <unnamed object>
pt_BR: <objeto sem nome>

en: There are '%n' parts in the text that you have not selected a value for. Please remove them or select enough arguments.
pt_BR: Existem '%n' partes no texto para as quais você não selecionou um valor. Por favor, remova-as ou selecione argumentos suficientes.

en: argument %1
pt_BR: argumento %1

en: Selecting argument %1
pt_BR: Selecionando argumento %1

en: Change Label
pt_BR: Alterar rótulo

en: Set Value
pt_BR: Configurar valor

en: Enter value:
pt_BR: Digite o valor:

en: Select the position for the new numeric value...
pt_BR: Selecione a posição para o novo valor numérico...

en: One of the result objects you selected cannot be calculated from the given objects. Kig cannot calculate this macro because of this. Please press Back, and construct the objects in the correct order...
pt_BR: Um dos objetos de resultado que você selecionou não pode ser calculado a partir dos objetos dados. O Kig não consegue calcular esta macro por causa disto. Por favor, pressione Voltar e construa os objetos na ordem correta...

en: One of the given objects is not used in the calculation of the resultant objects.  This probably means you are expecting Kig to do something impossible.  Please check the macro and try again.
pt_BR: Um dos objetos fornecidos não é usado no cálculo dos objetos resultantes. Isto provavelmente significa que você está esperando que o Kig faça algo que não é possível. Por favor, verifique a macro e tente novamente.

en: Given Objects
pt_BR: Objetos fornecidos

en: Select the "given" objects for your new macro and press "Next".
pt_BR: Selecione os objetos "indicados" para sua nova macro e clique em "Próximo".

en: Final Object
pt_BR: Objeto final

en: Select the final object(s) for your new macro.
pt_BR: Selecione o(s) objeto(s) final(is) para sua nova macro.

en: Enter a name and description for your new type.
pt_BR: Digite um nome e descrição para seu novo tipo.

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

en: &Icon:
pt_BR: Í&cone:

[ctx: @title:window]
en: Define New Macro
pt_BR: Definir nova macro

en: Move %1 Object | Move %1 Objects
pt_BR[0]: Mover %1 objeto
pt_BR[1]: Mover %1 objetos

en: Redefine Point
pt_BR: Redefinir ponto

en: Black
pt_BR: Preto

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Dark Red
pt_BR: Vermelho escuro

en: &Hide
pt_BR: &Ocultar

en: &Show
pt_BR: &Mostrar

en: &Move
pt_BR: &Mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: &Custom Color
pt_BR: &Cor personalizada

en: Change Object Color
pt_BR: Alterar a cor do objeto

en: Change Object Width
pt_BR: Alterar a largura do objeto

en: Change Point Style
pt_BR: Alterar o estilo do ponto

en: Change Object Style
pt_BR: Alterar o estilo do objeto

en: Set &Name...
pt_BR: Definir &nome...

en: &Name
pt_BR: &Nome

en: Set Object Name
pt_BR: Definir o nome do objeto

en: Set Name of this Object:
pt_BR: Definir o nome deste objeto:

en: %1 Object | %1 Objects
pt_BR[0]: %1 objeto
pt_BR[1]: %1 objetos

en: Kig Document
pt_BR: Documento do Kig

en: &Transform
pt_BR: &Transformar

en: T&est
pt_BR: T&estar

en: Const&ruct
pt_BR: Const&ruir

en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: Add Te&xt Label
pt_BR: Adicionar rótulo de te&xto

en: Set Co&lor
pt_BR: &Definir cor

en: Set &Pen Width
pt_BR: Definir a largura do &traço

en: Set St&yle
pt_BR: Definir est&ilo

en: Set Coordinate S&ystem
pt_BR: Definir &sistema de coordenadas

[ctx: More menu items]
en: More...
pt_BR: Mais...

en: Edit Script...
pt_BR: Editar script...

en: Enter Label Text
pt_BR: Digite o texto do rótulo

en: Enter the text for your label here and press "Next".
    If you want to show variable parts, then put %1, %2, ... at the appropriate places (e.g. "This segment is %1 units long.").
pt_BR: Digite aqui o texto para seu rótulo e clique em "Próximo".
    Se você quer mostrar partes variáveis, então acrescente %1, %2, ... nos locais apropriados (por exemplo: "Este segmento tem comprimento de %1 unidades.").

en: Show text in a frame
pt_BR: Mostrar texto em um quadro

en: Select Arguments
pt_BR: Selecionar os argumentos

en: Now select the argument(s) you need.  For every argument, click on it, select an object and a property in the Kig window, and click finish when you are done...
pt_BR: Agora selecione o(s) argumento(s) que você precisa. Para cada argumento, clique sobre ele, selecione um objeto e uma propriedade na janela do Kig e clique em Concluir quando você tiver terminado...

[ctx: @title:window]
en: Construct Label
pt_BR: Construir rótulo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title:window]
en: Manage Types
pt_BR: Gerenciar tipos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonExport)
en: E&xport...
pt_BR: E&xportar...

en: Are you sure you want to delete this type? | Are you sure you want to delete these %1 types?
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir este tipo?
pt_BR[1]: Tem certeza de que deseja excluir estes %1 tipos?

en: Are You Sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Export Types
pt_BR: Exportar tipos

en: Kig Types Files (*.kigt);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos de tipos do Kig (*.kigt);;Todos os arquivos (*)

en: Kig Types Files (*.kigt)
pt_BR: Arquivos de tipos do Kig (*.kigt)

en: Geogebra Tool Files (*.ggt)
pt_BR: Arquivos de ferramenta do Geogebra (*.ggt)

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Import Types
pt_BR: Importar tipos

en: There is more than one type selected. You can only edit one type at a time. Please select only the type you want to edit and try again.
pt_BR: Há mais de um tipo selecionado. Você pode somente editar um tipo por vez. Por favor, selecione somente o tipo que deseja editar e tente novamente.

en: More Than One Type Selected
pt_BR: Mais de um tipo selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, typeList)
en: Select types here...
pt_BR: Selecione tipos aqui...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, typeList)
en: This is a list of the current macro types... You can select, edit, delete, export and import them...
pt_BR: Esta é uma lista dos tipos de macro atuais... Você pode selecioná-los, excluí-los, exportá-los e importá-los...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: Edit the selected type.
pt_BR: Edita o tipo selecionado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Delete all the selected types in the list.
pt_BR: Exclui todos os tipos selecionados na lista.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonExport)
en: Export all the selected types to a file.
pt_BR: Exporta todos os tipos selecionados par um arquivo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonImport)
en: Import macros that are contained in one or more files.
pt_BR: Importa macros que estão contidas em um ou mais arquivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonImport)
en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: Construct an angle through this point
pt_BR: Construir um ângulo através deste ponto

en: Select a point that the first half-line of the angle should go through...
pt_BR: Selecione um ponto para que a primeira meia-linha do ângulo deva prosseguir...

en: Construct an angle at this point
pt_BR: Construir um ângulo neste ponto

en: Select the point to construct the angle in...
pt_BR: Selecione o ponto para construir o ângulo...

en: Select a point that the second half-line of the angle should go through...
pt_BR: Selecione um ponto para que a segunda meia-linha do ângulo possa prosseguir...

en: Set Si&ze
pt_BR: Definir &tamanho

en: Toggle &Right Angle Mark
pt_BR: Alternar marca de ângulo &direito

en: Resize Angle
pt_BR: Redimensionar ângulo

en: Construct an arc starting at this point
pt_BR: Construir um arco iniciando neste ponto

en: Select the start point of the new arc...
pt_BR: Selecione o ponto de início para o novo arco...

en: Construct an arc through this point
pt_BR: Construir um arco através deste ponto

en: Select a point for the new arc to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para que o novo arco possa prosseguir...

en: Construct an arc ending at this point
pt_BR: Construir um arco terminando neste ponto

en: Select the end point of the new arc...
pt_BR: Selecione o ponto final para o novo arco...

en: Construct an arc with this center
pt_BR: Construir um arco com este centro

en: Select the center of the new arc...
pt_BR: Selecione o centro do novo arco...

en: Construct an arc with this angle
pt_BR: Construir um arco com este ângulo

en: Select the angle of the new arc...
pt_BR: Selecione o ângulo do novo arco...

en: Construct a conic arc starting at this point
pt_BR: Construir um arco cônico iniciando neste ponto

en: Select the start point of the new conic arc...
pt_BR: Selecione o ponto de início do novo arco cônico...

en: Construct a conic arc through this point
pt_BR: Construir um arco cônico através deste ponto

en: Select a point for the new conic arc to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para o novo arco cônico prosseguir...

en: Construct a conic arc ending at this point
pt_BR: Construir um arco cônico terminando neste ponto

en: Select the end point of the new conic arc...
pt_BR: Selecione um ponto final para o novo arco cônico...

en: Construct an conic arc with this center
pt_BR: Construir um arco cônico com este centro

en: Select the center of the new conic arc...
pt_BR: Selecione o centro do novo arco cônico...

en: Number of control points
pt_BR: Número de pontos de controle

en: Control polygon
pt_BR: Controlar polígono

en: Cartesian Equation
pt_BR: Equação cartesiana

en: Bézier Curve
pt_BR: Curva de Bézier

en: Select this Bézier Curve
pt_BR: Selecionar esta curva de Bézier

en: Select Bézier Curve %1
pt_BR: Selecionar curva de Bézier %1

en: Remove a Bézier Curve
pt_BR: Remover uma curva de Bézier

en: Add a Bézier Curve
pt_BR: Adicionar uma curva de Bézier

en: Move a Bézier Curve
pt_BR: Mover uma curva de Bézier

en: Attach to this Bézier Curve
pt_BR: Anexar a esta curva de Bézier

en: Show a Bézier Curve
pt_BR: Mostrar uma curva de Bézier

en: Hide a Bézier Curve
pt_BR: Ocultar uma curva de Bézier

en: Bézier Quadratic
pt_BR: Curva de Bézier quadrática

en: Select this Bézier Quadratic
pt_BR: Selecionar esta curva de Bézier quadrática

en: Select Bézier Quadratic %1
pt_BR: Selecionar curva de Bézier quadrática %1

en: Remove a Bézier Quadratic
pt_BR: Remover uma curva de Bézier quadrática

en: Add a Bézier Quadratic
pt_BR: Adicionar uma curva de Bézier quadrática

en: Move a Bézier Quadratic
pt_BR: Mover uma curva de Bézier quadrática

en: Attach to this Bézier Quadratic
pt_BR: Anexar a esta curva de Bézier quadrática

en: Show a Bézier Quadratic
pt_BR: Mostrar uma curva de Bézier quadrática

en: Hide a Bézier Quadratic
pt_BR: Ocultar uma curva de Bézier quadrática

en: Bézier Cubic
pt_BR: Curva de Bézier cúbica

en: Select this Bézier Cubic
pt_BR: Selecionar esta curva de Bézier cúbica

en: Select Bézier Cubic %1
pt_BR: Selecionar curva de Bézier cúbica %1

en: Remove a Bézier Cubic
pt_BR: Remover uma curva de Bézier cúbica

en: Add a Bézier Cubic
pt_BR: Adicionar uma curva de Bézier cúbica

en: Move a Bézier Cubic
pt_BR: Mover uma curva de Bézier cúbica

en: Attach to this Bézier Cubic
pt_BR: Anexar a esta curva de Bézier cúbica

en: Show a Bézier Cubic
pt_BR: Mostrar uma curva de Bézier cúbica

en: Hide a Bézier Cubic
pt_BR: Ocultar uma curva de Bézier cúbica

en: Rational Bézier Curve
pt_BR: Curva de Bézier racional

en: Select this Rational Bézier Curve
pt_BR: Selecione esta curva de Bézier racional

en: Select Rational Bézier Curve %1
pt_BR: Selecionar curva de Bézier racional %1

en: Remove a Rational Bézier Curve
pt_BR: Remover uma curva de Bézier racional

en: Add a Rational Bézier Curve
pt_BR: Adicionar uma curva de Bézier racional

en: Move a Rational Bézier Curve
pt_BR: Mover uma curva de Bézier racional

en: Attach to this Rational Bézier Curve
pt_BR: Anexar a esta curva de Bézier racional

en: Show a Rational Bézier Curve
pt_BR: Mostrar uma curva de Bézier racional

en: Hide a Rational Bézier Curve
pt_BR: Ocultar uma curva de Bézier racional

en: Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Curva de Bézier quadrática racional

en: Select this Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Selecionar esta curva de Bézier quadrática racional

en: Select Rational Bézier Quadratic %1
pt_BR: Selecionar curva de Bézier quadrática racional %1

en: Remove a Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Remover uma curva de Bézier quadrática racional

en: Add a Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Adicionar uma curva de Bézier quadrática racional

en: Move a Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Mover uma curva de Bézier quadrática racional

en: Attach to this Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Anexar a esta curva de Bézier quadrática racional

en: Show a Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Mostrar uma curva de Bézier quadrática racional

en: Hide a Rational Bézier Quadratic
pt_BR: Ocultar uma curva de Bézier quadrática racional

en: Rational Bézier Cubic
pt_BR: Curva de Bézier cúbica racional

en: Select this Rational Bézier Cubic
pt_BR: Selecionar esta curva de Bézier cúbica racional

en: Select Rational Bézier Cubic %1
pt_BR: Selecionar curva de Bézier cúbica racional %1

en: Remove a Rational Bézier Cubic
pt_BR: Remover uma curva de Bézier cúbica racional

en: Add a Rational Bézier Cubic
pt_BR: Adicionar uma curva de Bézier cúbica racional

en: Move a Rational Bézier Cubic
pt_BR: Mover uma curva de Bézier cúbica racional

en: Attach to this Rational Bézier Cubic
pt_BR: Anexar a esta curva de Bézier cúbica racional

en: Show a Rational Bézier Cubic
pt_BR: Mostrar uma curva de Bézier cúbica racional

en: Hide a Rational Bézier Cubic
pt_BR: Ocultar uma curva de Bézier cúbica racional

en: Construct a quadratic Bézier curve with this control point
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier quadrática com este ponto de controle

en: Select a point to be a control point of the new quadratic Bézier curve...
pt_BR: Selecione um ponto para ser o ponto de controle da nova curva de Bézier quadrática...

en: Construct a cubic Bézier curve with this control point
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier cúbica com este ponto de controle

en: Select a point to be a control point of the new cubic Bézier curve...
pt_BR: Selecione um ponto para ser o ponto de controle da nova curva de Bézier cúbica...

en: Construct a quadratic rational Bézier curve with this control point
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier quadrática racional com este ponto de controle

en: Select three points and three numeric values as weights to construct rational Bézier curve...
pt_BR: Selecione três pontos e três valores numéricos como pesos para construir a curva de Bézier racional...

en: Select this value as weight
pt_BR: Selecionar este valor como pese

en: Construct a cubic rational Bézier curve with this control point
pt_BR: Constrói uma curva de Bézier cúbica racional com este ponto de controle

en: Test Result
pt_BR: Resultado do testes

en: Select the curve...
pt_BR: Selecione a curva...

en: Select a point on the curve...
pt_BR: Selecione um ponto da curva...

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: Circumference
pt_BR: Circunferência

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Center
pt_BR: Centro

en: Expanded Cartesian Equation
pt_BR: Equação cartesiana expandida

en: Polar Equation
pt_BR: Equação polar

en: rho = %1   [centered at %2]
pt_BR: rho = %1   [centralizado em %2]

en: circle
pt_BR: círculo

en: Select this circle
pt_BR: Selecionar este círculo

en: Select circle %1
pt_BR: Selecionar círculo %1

en: Remove a Circle
pt_BR: Remover um círculo

en: Add a Circle
pt_BR: Adicionar um círculo

en: Move a Circle
pt_BR: Mover um círculo

en: Attach to this circle
pt_BR: Anexar a este círculo

en: Show a Circle
pt_BR: Mostrar um círculo

en: Hide a Circle
pt_BR: Ocultar um círculo

en: Construct a circle through this point
pt_BR: Construir um círculo através deste ponto

en: Construct a circle with this center
pt_BR: Constrói um círculo com este centro

en: Select the center of the new circle...
pt_BR: Selecione o centro deste novo círculo...

en: Select a point for the new circle to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para o novo círculo prosseguir...

en: With this radius
pt_BR: Com este raio

en: Select the length of the radius...
pt_BR: Selecione o comprimento do raio...

en: Conic Type
pt_BR: Tipo cônica

en: First Focus
pt_BR: Primeiro foco

en: Second Focus
pt_BR: Segundo foco

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Hyperbola
pt_BR: Hipérbole

en: Parabola
pt_BR: Parábola

en: rho
pt_BR: rô

en: sin theta
pt_BR: seno theta

en: [centered at %1]
pt_BR: [centralizado em %1]

en: conic
pt_BR: cônica

en: Select this conic
pt_BR: Selecionar esta cônica

en: Select conic %1
pt_BR: Selecionar cônica %1

en: Remove a Conic
pt_BR: Remover uma cônica

en: Add a Conic
pt_BR: Adicionar uma cônica

en: Move a Conic
pt_BR: Mover uma cônica

en: Attach to this conic
pt_BR: Anexar a esta cônica

en: Show a Conic
pt_BR: Mostrar uma cônica

en: Hide a Conic
pt_BR: Ocultar uma cônica

en: Supporting Conic
pt_BR: Cônica de suporte

en: First End Point
pt_BR: Primeiro ponto final

en: Second End Point
pt_BR: Segundo ponto final

en: conic arc
pt_BR: arco cônico

en: Select this conic arc
pt_BR: Selecionar este arco cônico

en: Select conic arc %1
pt_BR: Selecionar este arco cônico %1

en: Remove a Conic Arc
pt_BR: Remover um arco cônico

en: Add a Conic Arc
pt_BR: Adicionar um arco cônico

en: Move a Conic Arc
pt_BR: Mover um arco cônico

en: Attach to this conic arc
pt_BR: Anexar a este arco cônico

en: Show a Conic Arc
pt_BR: Mostrar um arco cônico

en: Hide a Conic Arc
pt_BR: Ocultar um arco cônico

en: Construct a conic through this point
pt_BR: Construir uma cônica através deste ponto

en: Select a point for the new conic to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para a novo cônica prosseguir...

en: Construct a conic with this asymptote
pt_BR: Construir uma cônica com esta assíntota

en: Select the first asymptote of the new conic...
pt_BR: Selecione a primeira assíntota da nova cônica...

en: Select the second asymptote of the new conic...
pt_BR: Selecione a segunda assíntota da nova cônica...

en: Construct an ellipse with this focus
pt_BR: Construir uma elipse com estes focos

en: Select the first focus of the new ellipse...
pt_BR: Selecione o primeiro foco da nova elipse...

en: Select the second focus of the new ellipse...
pt_BR: Selecione o segundo foco da nova elipse...

en: Construct an ellipse through this point
pt_BR: Construir uma elipse através deste ponto

en: Select a point for the new ellipse to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para a nova elipse prosseguir...

en: Construct a hyperbola with this focus
pt_BR: Constrói uma hipérbole com este foco

en: Select the first focus of the new hyperbola...
pt_BR: Selecione o primeiro foco da nova hipérbole...

en: Select the second focus of the new hyperbola...
pt_BR: Selecione o segundo foco da nova hipérbole...

en: Construct a hyperbola through this point
pt_BR: Construir uma hipérbole através deste ponto

en: Select a point for the new hyperbola to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para nova hipérbole prosseguir...

en: Construct a conic with this line as directrix
pt_BR: Construir uma cônica com esta linha como diretriz

en: Select the directrix of the new conic...
pt_BR: Selecione a diretriz da nova cônica...

en: Construct a conic with this point as focus
pt_BR: Constrói uma cônica com este ponto como foco

en: Select the focus of the new conic...
pt_BR: Selecione o foco para a nova cônica...

en: Construct a parabola through this point
pt_BR: Construir uma parábola através deste ponto

en: Select a point for the new parabola to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para nova parábola prosseguir...

en: Construct a polar point wrt. this conic
pt_BR: Construir um ponto polar em relação a esta cônica

en: Select the conic wrt. which you want to construct a polar point...
pt_BR: Selecione a cônica para que você possa construir um ponto polar através dela...

en: Construct the polar point of this line
pt_BR: Construir o ponto polar desta linha

en: Select the line of which you want to construct the polar point...
pt_BR: Selecione a linha que você deseja, para construir o ponto polar...

en: Construct a polar line wrt. this conic
pt_BR: Construir uma linha polar em relação a esta cônica

en: Construct the polar line of this point
pt_BR: Construir a linha polar deste ponto

en: Construct the directrix of this conic
pt_BR: Construir a diretriz desta cônica

en: Select the conic of which you want to construct the directrix...
pt_BR: Selecione a cônica da qual você deseja construir a diretriz...

en: Construct a parabola with this directrix
pt_BR: Construir uma parábola com esta diretriz

en: Select the directrix of the new parabola...
pt_BR: Selecione a diretriz da nova parábola...

en: Construct a parabola with this focus
pt_BR: Constrói uma parábola com este foco

en: Select the focus of the new parabola...
pt_BR: Selecione o foco da nova parábola...

en: Construct the asymptotes of this conic
pt_BR: Construir as assíntotas desta cônica

en: Select the conic of which you want to construct the asymptotes...
pt_BR: Selecione a cônica da qual você deseja construir as assíntotas...

en: Construct the radical lines of this conic
pt_BR: Construir as linhas radicais desta cônica

en: Select the first of the two conics of which you want to construct the radical line...
pt_BR: Selecione a primeira de duas cônicas das quais você deseja construir a linha radical...

en: Select the other of the two conic of which you want to construct the radical line...
pt_BR: Selecione a outra cônica da qual você deseja construir a linha radical...

en: Switch Radical Lines
pt_BR: Alternar entre linhas radicais

en: Switch Conic Radical Lines
pt_BR: Alternar entre linhas radicais cônicas

en: cubic curve
pt_BR: curva cúbica

en: Select this cubic curve
pt_BR: Selecionar esta curva cúbica

en: Select cubic curve %1
pt_BR: Selecionar curva cúbica %1

en: Remove a Cubic Curve
pt_BR: Remover uma curva cúbica

en: Add a Cubic Curve
pt_BR: Adicionar uma curva cúbica

en: Move a Cubic Curve
pt_BR: Mover uma curva cúbica

en: Attach to this cubic curve
pt_BR: Anexar a esta curva cúbica

en: Show a Cubic Curve
pt_BR: Mostrar uma curva cúbica

en: Hide a Cubic Curve
pt_BR: Ocultar uma curva cúbica

en: Construct a cubic curve through this point
pt_BR: Constrói uma curva cúbica através deste ponto

en: Select a point for the new cubic to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para a nova cúbica prosseguir...

en: curve
pt_BR: curva

en: Select this curve
pt_BR: Selecionar esta curva

en: Select curve %1
pt_BR: Selecionar curva %1

en: Remove a Curve
pt_BR: Remover uma curva

en: Add a Curve
pt_BR: Adicionar uma curva

en: Move a Curve
pt_BR: Mover uma curva

en: Attach to this curve
pt_BR: Anexar a esta curva

en: Show a Curve
pt_BR: Mostrar uma curva

en: Hide a Curve
pt_BR: Ocultar uma curva

en: Possibly trascendental curve
pt_BR: Curva possivelmente transcendental

en: Already computed intersection point
pt_BR: Ponto de interseção já calculado

en: Intersect with this cubic curve
pt_BR: Fazer interseção com esta curva cúbica

en: Intersect with this arc
pt_BR: Fazer interseção com este arco

en: Invert with respect to this circle
pt_BR: Inverter respeitando este círculo

en: Select the circle we want to invert against...
pt_BR: Selecione o círculo no qual você deseja basear a inversão...

en: Compute the inversion of this object
pt_BR: Calcular a inversão deste objeto

en: Select the object to invert...
pt_BR: Selecionar o objeto para inverter...

en: Compute the inversion of this point
pt_BR: Calcular a inversão deste ponto

en: Select the point to invert...
pt_BR: Selecionar o ponto para inverter...

en: Compute the inversion of this line
pt_BR: Calcular a inversão desta linha

en: Select the line to invert...
pt_BR: Selecione a linha para inverter...

en: Compute the inversion of this segment
pt_BR: Calcular a inversão deste segmento

en: Select the segment to invert...
pt_BR: Selecionar o segmento para inverter...

en: Compute the inversion of this circle
pt_BR: Calcular a inversão deste círculo

en: Select the circle to invert...
pt_BR: Selecione o círculo para inverter...

en: Compute the inversion of this arc
pt_BR: Calcular a inversão deste arco

en: Select the arc to invert...
pt_BR: Selecionar o arco para inverter...

en: Slope
pt_BR: Inclinação

en: Equation
pt_BR: Equação

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Support Line
pt_BR: Linha de suporte

en: End Point
pt_BR: Ponto final

en: line
pt_BR: linha

en: Select a Line
pt_BR: Selecionar uma linha

en: Select this line
pt_BR: Selecionar esta linha

en: Select line %1
pt_BR: Selecionar linha %1

en: Remove a Line
pt_BR: Remover uma linha

en: Add a Line
pt_BR: Adicionar uma linha

en: Move a Line
pt_BR: Mover uma linha

en: Attach to this line
pt_BR: Anexar a esta linha

en: Show a Line
pt_BR: Mostrar uma linha

en: Hide a Line
pt_BR: Ocultar uma linha

en: segment
pt_BR: segmento

en: Select this segment
pt_BR: Selecionar este segmento

en: Select segment %1
pt_BR: Selecionando segmento %1

en: Remove a Segment
pt_BR: Remover um segmento

en: Add a Segment
pt_BR: Adicionar um segmento

en: Move a Segment
pt_BR: Mover um segmento

en: Attach to this segment
pt_BR: Anexar a este segmento

en: Show a Segment
pt_BR: Mostrar um segmento

en: Hide a Segment
pt_BR: Ocultar um segmento

en: half-line
pt_BR: meia-linha

en: Select this half-line
pt_BR: Selecionar esta meia-linha

en: Select half-line %1
pt_BR: Selecionar meia-linha %1

en: Remove a Half-Line
pt_BR: Remover uma meia-linha

en: Add a Half-Line
pt_BR: Adicionar uma meia-linha

en: Move a Half-Line
pt_BR: Mover uma meia-linha

en: Attach to this half-line
pt_BR: Anexar a esta meia-linha

en: Show a Half-Line
pt_BR: Mostrar uma meia-linha

en: Hide a Half-Line
pt_BR: Ocultar uma meia-linha

en: Construct a segment starting at this point
pt_BR: Construir um segmento iniciando deste ponto

en: Select the start point of the new segment...
pt_BR: Selecione o ponto de início para o novo segmento...

en: Construct a segment ending at this point
pt_BR: Construir um segmento até este ponto

en: Select the end point of the new segment...
pt_BR: Selecione o ponto final para o novo segmento...

en: Construct a line through this point
pt_BR: Construir uma linha através deste ponto

en: Select a point for the line to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para que a linha possa prosseguir...

en: Select another point for the line to go through...
pt_BR: Selecione outro ponto para que a linha possa prosseguir...

en: Construct a half-line starting at this point
pt_BR: Construir uma meia-linha iniciando neste ponto

en: Select the start point of the new half-line...
pt_BR: Selecione o ponto de início da nova meia-linha...

en: Construct a half-line through this point
pt_BR: Construir uma meia-linha através deste ponto

en: Select a point for the half-line to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para que a meia-linha possa prosseguir...

en: Construct the axis of this segment
pt_BR: Construir o eixo deste segmento

en: Select the segment of which you want to draw the axis...
pt_BR: Selecione o segmento para o qual você deseja desenhar o eixo...

en: Construct a line parallel to this line
pt_BR: Construir uma linha paralela desta linha

en: Select a line parallel to the new line...
pt_BR: Selecione uma linha paralela para a nova linha...

en: Construct the parallel line through this point
pt_BR: Construir uma linha paralela através deste ponto

en: Select a point for the new line to go through...
pt_BR: Selecione um ponto para a nova linha prosseguir...

en: Construct a line perpendicular to this line
pt_BR: Construir uma linha perpendicular a esta linha

en: Select a line perpendicular to the new line...
pt_BR: Selecione uma linha perpendicular a nova linha...

en: Construct a perpendicular line through this point
pt_BR: Construir uma linha perpendicular através deste ponto

en: Set &Length...
pt_BR: Definir &comprimento...

en: Set Segment Length
pt_BR: Definir comprimento do segmento

en: Choose the new length:
pt_BR: Escolha o novo comprimento:

en: Resize Segment
pt_BR: Redimensionar segmento

en: Construct a line by this vector
pt_BR: Construir uma linha por este vetor

en: Select a vector in the direction of the new line...
pt_BR: Selecione um vetor na direção da nova linha...

en: Construct a half-line by this vector
pt_BR: Construir uma meia-linha através deste vetor

en: Select a vector in the direction of the new half-line...
pt_BR: Selecione um vetor na direção da nova meia-linha...

en: Select this locus
pt_BR: Selecionar este locus

en: Select locus %1
pt_BR: Selecionar locus %1

en: Remove a Locus
pt_BR: Remover um locus

en: Add a Locus
pt_BR: Adicionar um locus

en: Move a Locus
pt_BR: Mover um locus

en: Attach to this locus
pt_BR: Anexar a este locus

en: Show a Locus
pt_BR: Mostrar um locus

en: Hide a Locus
pt_BR: Ocultar um locus

en: Object Type
pt_BR: Tipo do objeto

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Select this object
pt_BR: Selecionar este objeto

en: Select object %1
pt_BR: Selecionar objeto %1

en: Remove an object
pt_BR: Remover um objeto

en: Add an object
pt_BR: Adicionar um objeto

en: Move an object
pt_BR: Mover um objeto

en: Attach to this object
pt_BR: Anexar a este objeto

en: Show an object
pt_BR: Mostrar um objeto

en: Hide an object
pt_BR: Ocultar um objeto

en: Angle in Radians
pt_BR: Ângulo em radianos

en: Angle in Degrees
pt_BR: Ângulo em graus

en: Midpoint
pt_BR: Ponto médio

en: X length
pt_BR: Comprimento X

en: Y length
pt_BR: Comprimento Y

en: Opposite Vector
pt_BR: Vetor oposto

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Sector Surface
pt_BR: Superfície do setor

en: Arc Length
pt_BR: Comprimento do arco

en: Support Circle
pt_BR: Círculo de suporte

en: angle
pt_BR: ângulo

en: Select this angle
pt_BR: Selecionar este ângulo

en: Select angle %1
pt_BR: Selecionar ângulo %1

en: Remove an Angle
pt_BR: Remover um ângulo

en: Add an Angle
pt_BR: Adicionar um ângulo

en: Move an Angle
pt_BR: Mover um ângulo

en: Attach to this angle
pt_BR: Anexar a este ângulo

en: Show an Angle
pt_BR: Mostrar um ângulo

en: Hide an Angle
pt_BR: Ocultar um ângulo

en: vector
pt_BR: vetor

en: Select this vector
pt_BR: Selecionar este vetor

en: Select vector %1
pt_BR: Selecionar vetor %1

en: Remove a Vector
pt_BR: Remover um vetor

en: Add a Vector
pt_BR: Adicionar um vetor

en: Move a Vector
pt_BR: Mover um vetor

en: Attach to this vector
pt_BR: Anexar a este vetor

en: Show a Vector
pt_BR: Mostrar um vetor

en: Hide a Vector
pt_BR: Ocultar um vetor

en: arc
pt_BR: arco

en: Select this arc
pt_BR: Selecionar este arco

en: Select arc %1
pt_BR: Selecionar arco %1

en: Remove an Arc
pt_BR: Remover um arco

en: Add an Arc
pt_BR: Adicionar um arco

en: Move an Arc
pt_BR: Mover um arco

en: Attach to this arc
pt_BR: Anexar a este arco

en: Show an Arc
pt_BR: Mostrar um arco

en: Hide an Arc
pt_BR: Ocultar um arco

en: Coordinate
pt_BR: Coordenada

en: X coordinate
pt_BR: Coordenada X

en: Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y

en: point
pt_BR: ponto

en: Select this point
pt_BR: Selecione este ponto

en: Select point %1
pt_BR: Selecionar ponto %1

en: Remove a Point
pt_BR: Remover um ponto

en: Add a Point
pt_BR: Adicionar um ponto

en: Move a Point
pt_BR: Mover um ponto

en: Attach to this point
pt_BR: Anexar a este ponto

en: Show a Point
pt_BR: Mostrar um ponto

en: Hide a Point
pt_BR: Ocultar um ponto

en: Construct the midpoint of this point and another point
pt_BR: Construir o ponto médio deste ponto e do outro

en: Select the first of the two points of which you want to construct the midpoint...
pt_BR: Selecione o primeiro de dois pontos para construir o ponto médio...

en: Select the other of the two points of which you want to construct the midpoint...
pt_BR: Selecione o segundo de dois pontos para construir o ponto médio...

en: Construct the golden ratio point of this point and another point
pt_BR: Construir o ponto de proporção áurea deste ponto e do outro

en: Select the first of the two points of which you want to construct the golden ratio point...
pt_BR: Selecione o primeiro de dois pontos para construir o ponto de proporção áurea...

en: Select the other of the two points of which you want to construct the golden ratio point...
pt_BR: Selecione o segundo de dois pontos para construir o ponto de proporção áurea...

en: Set &Coordinate...
pt_BR: Definir &coordenada...

en: Redefine
pt_BR: Redefinir

en: Set &Parameter...
pt_BR: Definir &parâmetro...

en: Set Coordinate
pt_BR: Definir coordenada

en: Enter the new coordinate.
pt_BR: Digite a nova coordenada.

en: Set Point Parameter
pt_BR: Definir parâmetro do ponto

en: Choose the new parameter:
pt_BR: Escolha o novo parâmetro:

en: Change Parameter of Constrained Point
pt_BR: Alterar parâmetro do ponto restringido

en: Select the circle on which to transport a measure...
pt_BR: Selecione o círculo para transportar uma medida...

en: Select a point on the circle...
pt_BR: Selecione um ponto do círculo...

en: Select the segment to transport on the circle...
pt_BR: Selecione o segmento para transportá-lo dentro do círculo...

en: Select a number/length as x coordinate of the point...
pt_BR: Selecione um número/comprimento como coordenada x do ponto...

en: Select a number/length as y coordinate of the point...
pt_BR: Selecione um número/comprimento como coordenada y do ponto...

en: Select a point to project onto a line...
pt_BR: Selecionar um ponto para projetar numa linha...

en: Line where the projected point will lie...
pt_BR: A linha onde ficará o ponto projetado...

en: Number of sides
pt_BR: Número de lados

en: Perimeter
pt_BR: Perímetro

en: Boundary Polygonal
pt_BR: Borda do poligonal

en: Open Boundary Polygonal
pt_BR: Abrir borda do poligonal

en: Center of Mass of the Vertices
pt_BR: Centro de massa dos vértices

en: Winding Number
pt_BR: Número de espirais

en: Inside Polygon
pt_BR: Dentro do polígono

en: Open Polygonal Curve
pt_BR: Curva poligonal aberta

en: Associated Polygon
pt_BR: Polígono associado

en: Closed Polygonal Curve
pt_BR: Curva poligonal fechada

en: polygon
pt_BR: polígono

en: Select this polygon
pt_BR: Selecione este polígono

en: Select polygon %1
pt_BR: Selecionar polígono %1

en: Remove a Polygon
pt_BR: Remover um polígono

en: Add a Polygon
pt_BR: Adicionar um polígono

en: Move a Polygon
pt_BR: Mover um polígono

en: Attach to this polygon
pt_BR: Anexar a este polígono

en: Show a Polygon
pt_BR: Mostrar um polígono

en: Hide a Polygon
pt_BR: Ocultar um polígono

en: closed polygonal curve
pt_BR: curva poligonal fechada

en: Select this closed polygonal curve
pt_BR: Selecionar esta curva poligonal fechada

en: Select closed polygonal curve %1
pt_BR: Selecionar esta curva poligonal fechada %1

en: Remove a closed polygonal curve
pt_BR: Remover uma curva poligonal fechada

en: Add a closed polygonal curve
pt_BR: Adicionar uma curva poligonal fechada

en: Move a closed polygonal curve
pt_BR: Mover uma curva poligonal fechada

en: Attach to this closed polygonal curve
pt_BR: Anexar a esta curva poligonal fechada

en: Show a closed polygonal curve
pt_BR: Mostrar uma curva poligonal fechada

en: Hide a closed polygonal curve
pt_BR: Ocultar uma curva poligonal fechada

en: polygonal curve
pt_BR: curva poligonal

en: Select this polygonal curve
pt_BR: Selecione esta curva poligonal

en: Select polygonal curve %1
pt_BR: Selecionar curva poligonal %1

en: Remove a polygonal curve
pt_BR: Remover uma curva poligonal

en: Add a polygonal curve
pt_BR: Adicionar uma curva poligonal

en: Move a polygonal curve
pt_BR: Mover uma curva poligonal

en: Attach to this polygonal curve
pt_BR: Anexar a esta curva poligonal

en: Show a polygonal curve
pt_BR: Mostrar uma curva poligonal

en: Hide a polygonal curve
pt_BR: Ocultar uma curva poligonal

en: triangle
pt_BR: triângulo

en: Select this triangle
pt_BR: Selecionar este triângulo

en: Select triangle %1
pt_BR: Selecionar triângulo %1

en: Remove a Triangle
pt_BR: Remover um triângulo

en: Add a Triangle
pt_BR: Adicionar um triângulo

en: Move a Triangle
pt_BR: Mover um triângulo

en: Attach to this triangle
pt_BR: Anexar a este triângulo

en: Show a Triangle
pt_BR: Mostrar um triângulo

en: Hide a Triangle
pt_BR: Ocultar um triângulo

en: quadrilateral
pt_BR: quadrilátero

en: Select this quadrilateral
pt_BR: Selecionar este quadrilátero

en: Select quadrilateral %1
pt_BR: Selecionar quadrilátero %1

en: Remove a Quadrilateral
pt_BR: Remover um quadrilátero

en: Add a Quadrilateral
pt_BR: Adicionar um quadrilátero

en: Move a Quadrilateral
pt_BR: Mover um quadrilátero

en: Attach to this quadrilateral
pt_BR: Anexar a este quadrilátero

en: Show a Quadrilateral
pt_BR: Mostrar um quadrilátero

en: Hide a Quadrilateral
pt_BR: Ocultar um quadrilátero

en: Construct a triangle with this vertex
pt_BR: Construir um triângulo com este vértice

en: Select a point to be a vertex of the new triangle...
pt_BR: Selecione um ponto para ser o vértice do novo triângulo...

en: Intersect this polygon with a line
pt_BR: Fazer interseção deste polígono com uma linha

en: Select the polygon of which you want the intersection with a line...
pt_BR: Selecione o polígono no qual você deseja fazer interseção com uma linha...

en: Intersect this line with a polygon
pt_BR: Fazer interseção desta linha com um polígono

en: Select the line of which you want the intersection with a polygon...
pt_BR: Selecione a linha que você quer que cruze com um polígono...

en: Intersect this polygonal curve with a line
pt_BR: Fazer interseção desta curva poligonal com uma linha

en: Select the polygonal curve of which you want the intersection with a line...
pt_BR: Selecione a curva poligonal no qual você deseja fazer interseção com uma linha...

en: Intersect this line with a polygonal curve
pt_BR: Fazer interseção desta linha com uma curva poligonal

en: Select the line of which you want the intersection with a polygonal curve...
pt_BR: Selecione a linha que você quer que cruze com uma curva poligonal...

en: Intersect this polygon with another polygon
pt_BR: Fazer interseção deste polígono com outro polígono

en: Select the polygon of which you want the intersection with another polygon...
pt_BR: Selecione o polígono que você quer que cruze com outro polígono...

en: Intersect with this polygon
pt_BR: Fazer interseção com este polígono

en: Select the second polygon for the intersection...
pt_BR: Selecione o segundo polígono para o cruzamento...

en: Construct the vertices of this polygon
pt_BR: Construir os vértices deste polígono

en: Select the polygon of which you want to construct the vertices...
pt_BR: Selecione o polígono do qual deseja construir os vértices...

en: Construct the sides of this polygon
pt_BR: Construir os lados deste polígono

en: Select the polygon of which you want to construct the sides...
pt_BR: Selecione o polígono do qual você deseja construir os lados...

en: Construct the convex hull of this polygon
pt_BR: Construir a cobertura convexa deste polígono

en: Select the polygon of which you want to construct the convex hull...
pt_BR: Selecione o polígono do qual você deseja construir a cobertura convexa...

en: Project this point onto the circle
pt_BR: Projeta este ponto dentro do círculo

en: Select the point for the tangent to go through...
pt_BR: Selecione o ponto para que a tangente possa prosseguir...

en: Is this line parallel?
pt_BR: Isto é linha paralela?

en: Select the first of the two possibly parallel lines...
pt_BR: Selecione a primeira de duas linhas paralelas possíveis...

en: Parallel to this line?
pt_BR: Paralela a esta linha?

en: Select the other of the two possibly parallel lines...
pt_BR: Selecione a segunda de duas linhas paralelas possíveis...

en: These lines are parallel.
pt_BR: Estas linhas são paralelas.

en: These lines are not parallel.
pt_BR: Estas linhas não são paralelas.

en: Is this line orthogonal?
pt_BR: Isto é linha ortogonal?

en: Select the first of the two possibly orthogonal lines...
pt_BR: Selecione a primeira de duas linhas ortogonais possíveis...

en: Orthogonal to this line?
pt_BR: Ortogonal a esta linha?

en: Select the other of the two possibly orthogonal lines...
pt_BR: Selecione a segunda de duas linhas ortogonais possíveis...

en: These lines are orthogonal.
pt_BR: Estas linhas são ortogonais.

en: These lines are not orthogonal.
pt_BR: Estas linhas não são ortogonais.

en: Check collinearity of this point
pt_BR: Verificar colinearidade deste ponto

en: Select the first of the three possibly collinear points...
pt_BR: Selecione o primeiro de três pontos colineares possíveis...

en: and this second point
pt_BR:  e deste segundo ponto

en: Select the second of the three possibly collinear points...
pt_BR: Selecione o segundo de três pontos colineares possíveis...

en: with this third point
pt_BR:  com este terceiro ponto

en: Select the last of the three possibly collinear points...
pt_BR: Selecione o terceiro de três pontos colineares possíveis...

en: These points are collinear.
pt_BR: Estes pontos são colineares.

en: These points are not collinear.
pt_BR: Estes pontos não são colineares.

en: Check whether this point is on a curve
pt_BR: Marque se este ponto está em uma curva

en: Select the point you want to test...
pt_BR: Selecione o ponto que deseja testar...

en: Check whether the point is on this curve
pt_BR: Marque se o ponto está sobre esta curva

en: Select the curve that the point might be on...
pt_BR: Selecione a curva de onde o ponto deve estar...

en: This curve contains the point.
pt_BR: Esta curva contém o ponto.

en: This curve does not contain the point.
pt_BR: Esta curva não contém o ponto.

en: Check whether this point is in a polygon
pt_BR: Marque se este ponto está em um polígono

en: Check whether the point is in this polygon
pt_BR: Marque se o ponto está sobre este polígono

en: Select the polygon that the point might be in...
pt_BR: Selecione o polígono onde o ponto deve estar...

en: This polygon contains the point.
pt_BR: Este polígono contém o ponto.

en: This polygon does not contain the point.
pt_BR: Este polígono não contém o ponto.

en: Check whether this polygon is convex
pt_BR: Marque se este polígono é convexo

en: Select the polygon you want to test for convexity...
pt_BR: Selecione o polígono que deseja testar a convexidade...

en: This polygon is convex.
pt_BR: Este polígono é convexo.

en: This polygon is not convex.
pt_BR: Este polígono não é convexo.

en: Check if this point has the same distance
pt_BR: Marque se este ponto possui a mesma distância

en: Select the point which might have the same distance from two other points...
pt_BR: Selecione o ponto de onde de onde outros dois pontos devem ter a mesma distância...

en: from this point
pt_BR: deste ponto

en: Select the first of the two other points...
pt_BR: Selecione o primeiro de dois outros pontos...

en: and from this second point
pt_BR:  e deste segundo ponto

en: Select the other of the two other points...
pt_BR: Selecione o segundo de dois outros pontos...

en: The two distances are the same.
pt_BR: Estas duas distâncias são as mesmas.

en: The two distances are not the same.
pt_BR: Estas duas distâncias não são as mesmas.

en: Check whether this vector is equal to another vector
pt_BR: Marque se este vetor é igual a outro

en: Select the first of the two possibly equal vectors...
pt_BR: Selecione o primeiro de dois vetores iguais possíveis...

en: Check whether this vector is equal to the other vector
pt_BR: Marque se este vetor é igual a outro

en: Select the other of the two possibly equal vectors...
pt_BR: Selecione o segundo de dois vetores iguais possíveis...

en: The two vectors are the same.
pt_BR: Os dois vetores são os mesmos.

en: The two vectors are not the same.
pt_BR: Os dois vetores não são os mesmos.

en: Check whether this object exists
pt_BR: Verificar se este objeto existe

en: Select the object for the existence check...
pt_BR: Selecione o objeto para verificação da existência...

en: The object exists.
pt_BR: O objeto já existe.

en: The object does not exist.
pt_BR: O objeto não existe.

en: Text
pt_BR: Texto

en: label
pt_BR: rótulo

en: Select this label
pt_BR: Selecionar este rótulo

en: Select label %1
pt_BR: Selecionar rótulo %1

en: Remove a Label
pt_BR: Remover um rótulo

en: Add a Label
pt_BR: Adicionar um rótulo

en: Move a Label
pt_BR: Mover um rótulo

en: Attach to this label
pt_BR: Anexar a este rótulo

en: Show a Label
pt_BR: Mostrar um rótulo

en: Hide a Label
pt_BR: Ocultar um rótulo

en: numeric label
pt_BR: rótulo numérico

en: Select this numeric label
pt_BR: Selecione este rótulo numérico

en: Select numeric label %1
pt_BR: Selecionar o rótulo numérico %1

en: Remove a Numeric Label
pt_BR: Remover um rótulo numérico

en: Add a Numeric Label
pt_BR: Adicionar um rótulo numérico

en: Move a Numeric Label
pt_BR: Mover um rótulo numérico

en: Attach to this numeric label
pt_BR: Anexar a este rótulo numérico

en: Show a Numeric Label
pt_BR: Mostrar um rótulo numérico

en: Hide a Numeric Label
pt_BR: Ocultar um rótulo numérico

en: Numeric value
pt_BR: Valor numérico

en: boolean label
pt_BR: rótulo booleano

en: Select this boolean label
pt_BR: Selecionar este rótulo booleano

en: Select boolean label %1
pt_BR: Selecionar rótulo booleano %1

en: Remove a Boolean Label
pt_BR: Remover um rótulo booleano

en: Add a Boolean Label
pt_BR: Adicionar rótulo booleano

en: Move a Boolean Label
pt_BR: Mover um rótulo booleano

en: Attach to this boolean label
pt_BR: Anexar a este rótulo booleano

en: Show a Boolean Label
pt_BR: Mostra um rótulo booleano

en: Hide a Boolean Label
pt_BR: Ocultar um rótulo booleano

en: &Copy Text
pt_BR: &Copiar texto

en: &Toggle Frame
pt_BR: &Alternar quadro

en: Set &Font...
pt_BR: Configurar &fonte...

en: Toggle Label Frame
pt_BR: Alternar para o quadro do rótulo

en: Change Label Font
pt_BR: Alterar a fonte do rótulo

en: &Redefine...
pt_BR: &Redefinir...

en: Change &Value...
pt_BR: Alterar &valor...

en: Enter the new value:
pt_BR: Digite o novo valor:

en: Change Displayed Value
pt_BR: Alterar o valor exibido

en: Translate this object
pt_BR: Transformar este objeto

en: Select the object to translate...
pt_BR: Selecione o objeto a transladar...

en: Translate by this vector
pt_BR: Transladar por este vetor

en: Select the vector to translate by...
pt_BR: Selecione o vetor para transladar por...

en: Reflect this object
pt_BR: Refletir este objeto

en: Select the object to reflect...
pt_BR: Selecionar o objeto para refletir...

en: Reflect in this point
pt_BR: Refletir neste ponto

en: Select the point to reflect in...
pt_BR: Selecionar o ponto para refletir...

en: Reflect in this line
pt_BR: Refletir esta linha

en: Select the line to reflect in...
pt_BR: Selecione a linha para refletir...

en: Rotate this object
pt_BR: Girar este objeto

en: Select the object to rotate...
pt_BR: Selecionar o objeto para rotacionar...

en: Rotate around this point
pt_BR: Girar ao redor deste ponto

en: Select the center point of the rotation...
pt_BR: Selecione o ponto central da rotação...

en: Rotate by this angle
pt_BR: Girar este ângulo

en: Select the angle of the rotation...
pt_BR: Selecione o ângulo da rotação...

en: Scale this object
pt_BR: Escalar este objeto

en: Select the object to scale...
pt_BR: Selecione o objeto para escalonar...

en: Scale with this center
pt_BR: Escalar com este centro

en: Select the center point of the scaling...
pt_BR: Selecione o ponto central de escalonamento desta linha...

en: Scale by this length
pt_BR: Escalonar por este comprimento

en: Select a length or a segment whose length is the factor of the scaling...
pt_BR: Selecione uma extensão ou um segmento cujo comprimento é o fator de escalonamento...

en: Scale this length...
pt_BR: Escalonar este comprimento...

en: Select the first of two lengths whose ratio is the factor of the scaling...
pt_BR: Selecione a primeira de duas extensões, cuja razão é o fator de escalonamento...

en: ...to this other length
pt_BR: ...para esse outro comprimento

en: Select the second of two lengths whose ratio is the factor of the scaling...
pt_BR: Selecione a segunda de duas extensões, cuja razão é o fator de escalonamento...

en: Select the object to scale
pt_BR: Selecionar o objeto a ser escalonado

en: Scale over this line
pt_BR: Escalar sobre esta linha

en: Select the line to scale over
pt_BR: Selecione a linha para aplicar o escalonamento

en: Projectively rotate this object
pt_BR: Girar projetivamente este objeto

en: Select the object to rotate projectively
pt_BR: Selecione o objeto para rotacioná-lo projetivamente

en: Projectively rotate with this half-line
pt_BR: Girar projetivamente com esta meia-linha

en: Select the half line of the projective rotation that you want to apply to the object
pt_BR: Selecione a meia-linha de rotação projetiva em que você deseja aplicar para o objeto

en: Projectively rotate by this angle
pt_BR: Girar projetivamente este ângulo

en: Select the angle of the projective rotation that you want to apply to the object
pt_BR: Selecione o ângulo de rotação projetiva que você deseja aplicar para o objeto

en: Harmonic Homology of this object
pt_BR: Homologia harmônica deste objeto

en: Select the object to transform...
pt_BR: Selecione o objeto a transformar...

en: Harmonic Homology with this center
pt_BR: Homologia harmônica com este centro

en: Select the center point of the harmonic homology...
pt_BR: Selecione o ponto central de homologia harmônica...

en: Harmonic Homology with this axis
pt_BR: Homologia harmônica com este eixo

en: Select the axis of the harmonic homology...
pt_BR: Selecione o eixo da homologia harmônica...

en: Generic affinity of this object
pt_BR: Afinidade genérica com este objeto

en: Map this triangle
pt_BR: Mapear este triângulo

en: Select the triangle that has to be transformed onto a given triangle...
pt_BR: Selecione o triângulo que será transformado em um outro triângulo fornecido...

en: onto this other triangle
pt_BR:  dentro deste outro triângulo

en: Select the triangle that is the image by the affinity of the first triangle...
pt_BR: Selecione o triângulo que é a imagem pela afinidade do primeiro triângulo...

en: First of 3 starting points
pt_BR: Primeiro de 3 pontos de início

en: Select the first of the three starting points of the generic affinity...
pt_BR: Selecione o primeiro dos três pontos de início da afinidade genérica...

en: Second of 3 starting points
pt_BR: Segundo de 3 pontos de início

en: Select the second of the three starting points of the generic affinity...
pt_BR: Selecione o segundo dos três pontos de início da afinidade genérica...

en: Third of 3 starting points
pt_BR: Terceiro de 3 pontos de início

en: Select the third of the three starting points of the generic affinity...
pt_BR: Selecione terceiro dos três pontos de início da afinidade genérica...

en: Transformed position of first point
pt_BR: Posição transformada do primeiro ponto

en: Select the first of the three end points of the generic affinity...
pt_BR: Selecione o primeiro dos três pontos finais da afinidade genérica...

en: Transformed position of second point
pt_BR: Posição transformada do segundo ponto

en: Select the second of the three end points of the generic affinity...
pt_BR: Selecione o segundo dos três pontos finais da afinidade genérica...

en: Transformed position of third point
pt_BR: Posição transformada do terceiro ponto

en: Select the third of the three end points of the generic affinity...
pt_BR: Selecione o terceiro dos três pontos finais da afinidade genérica...

en: Generic projective transformation of this object
pt_BR: Transformação de projetividade genérica com este objeto

en: Map this quadrilateral
pt_BR: Mapear este quadrilátero

en: Select the quadrilateral that has to be transformed onto a given quadrilateral...
pt_BR: Selecione o quadrilátero que tenha que ser transformado em um quadrilátero...

en: onto this other quadrilateral
pt_BR:  dentro deste outro quadrilátero

en: Select the quadrilateral that is the image by the projective transformation of the first quadrilateral...
pt_BR: Selecione o quadrilátero que é a imagem através da transformação projetiva do primeiro quadrilátero...

en: First of 4 starting points
pt_BR: Primeiro de 4 pontos de início

en: Select the first of the four starting points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o primeiro dos quatro pontos de início da projetividade genérica...

en: Second of 4 starting points
pt_BR: Segundo de 4 pontos de início

en: Select the second of the four starting points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o segundo dos quatro pontos de início da projetividade genérica...

en: Third of 4 starting points
pt_BR: Terceiro de 4 pontos de início

en: Select the third of the four starting points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o terceiro dos quatro pontos de início da projetividade genérica...

en: Fourth of 4 starting points
pt_BR: Quarto de 4 pontos de início

en: Select the fourth of the four starting points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o quarto dos quatro pontos de início da projetividade genérica...

en: Select the first of the four end points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o primeiro dos quatro pontos finais da projetividade genérica...

en: Select the second of the four end points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o segundo dos quatro pontos finais da projetividade genérica...

en: Select the third of the four end points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o terceiro dos quatro pontos finais da projetividade genérica...

en: Transformed position of fourth point
pt_BR: Posição transformada do quarto ponto

en: Select the fourth of the four end points of the generic projectivity...
pt_BR: Selecione o quarto dos quatro pontos finais da projetividade genérica...

en: Cast the shadow of this object
pt_BR: Lançar a sombra deste objeto

en: Select the object of which you want to construct the shadow...
pt_BR: Selecione o objeto onde deseja construir a sombra...

en: Cast a shadow from this light source
pt_BR: Lançar uma sombra a partir desta fonte de luz

en: Select the light source from which the shadow should originate...
pt_BR: Selecione a fonte de luz de onde a sombra deve originar...

en: Cast a shadow on the horizon represented by this line
pt_BR: Lançar uma sombra sobre o horizonte representado por esta linha

en: Select the horizon for the shadow...
pt_BR: Selecione o horizonte da sombra...

en: Transform this object
pt_BR: Transformar este objeto

en: Transform using this transformation
pt_BR: Transformar usando esta transformação

en: Apply a similitude to this object
pt_BR: Aplicar a "similitude" neste objeto

en: Apply a similitude with this center
pt_BR: Aplicar a "similitude" com este centro

en: Select the center for the similitude...
pt_BR: Selecione o centro para a similitude...

en: Apply a similitude mapping this point onto another point
pt_BR: Aplicar o mapeamento da similitude deste ponto para outro ponto

en: Select the point which the similitude should map onto another point...
pt_BR: Selecione o ponto onde deve-se mapear a similitude para outro ponto...

en: Apply a similitude mapping a point onto this point
pt_BR: Aplicar um mapeamento de similitude de outro ponto para este

en: Select the point onto which the similitude should map the first point...
pt_BR: Selecione o ponto onde o mapeamento de similitude feito em outro ponto deva ser aplicado...

en: Construct a vector from this point
pt_BR: Construir um vetor a partir deste pontos

en: Select the start point of the new vector...
pt_BR: Selecione o ponto de início para o novo vetor...

en: Construct a vector to this point
pt_BR: Construir um vetor até este ponto

en: Select the end point of the new vector...
pt_BR: Selecione o ponto final para o novo vetor...

en: Construct the vector sum of this vector and another one.
pt_BR: Construir o vetor de soma de dois vetores escolhidos.

en: Select the first of the two vectors of which you want to construct the sum...
pt_BR: Selecione o primeiro de dois vetores para os quais deseja-se construir a soma...

en: Construct the vector sum of this vector and the other one.
pt_BR: Construir o vetor de soma de dois vetores escolhidos.

en: Select the other of the two vectors of which you want to construct the sum...
pt_BR: Selecione o segundo de dois vetores para os quais deseja-se construir a soma...

en: Construct the vector sum starting at this point.
pt_BR: Constrói uma soma de vetores iniciando neste ponto.

en: Select the point to construct the sum vector in...
pt_BR: Selecione o ponto de onde construir a soma de vetores...

[ctx: @title:window]
en: New Script
pt_BR: Novo script

en: Select the argument objects (if any)
    in the Kig window and press "Next".
pt_BR: Selecione os objetos dos argumentos (se existirem)
    na janela do Kig e clique em "Próximo".

en: Enter Code
pt_BR: Digite o código

en: Now fill in the code:
pt_BR: Preencha agora no código:

en: Now fill in the Python code:
pt_BR: Preencha agora o código em Python:

[ctx: Note to translators: this should be a default name for an argument in a Python function. The default is "arg%1" which would become arg1, arg2, etc. Give something which seems appropriate for your language.]
en: arg%1
pt_BR: argumento %1

en: The Python interpreter caught an error during the execution of your script. Please fix the script and click the Finish button again.
pt_BR: O interpretador Python parou devido a um erro durante a execução de seu script. Por favor, corrija o script e pressione o botão Concluir novamente.

en: The Python Interpreter generated the following error output:
    %1
pt_BR: O interpretador Python gerou a seguinte saída de erro:
    %1

en: There seems to be an error in your script. The Python interpreter reported no errors, but the script does not generate a valid object. Please fix the script, and click the Finish button again.
pt_BR: Parece existir um erro em seu script. O interpretador Python terminou sem erros, mas o script não irá gerar um objeto válido. Por favor, corrija o script e pressione o botão Concluir novamente.

[ctx: @title:window 'Edit' is a verb]
en: Edit Script
pt_BR: Editar script

en: Edit Python Script
pt_BR: Editar script em Python

en: The Python interpreter caught an error during the execution of your script. Please fix the script.
pt_BR: O interpretador Python detectou um erro durante a execução de seu script. Por favor, corrija o script.

en: There seems to be an error in your script. The Python interpreter reported no errors, but the script does not generate a valid object. Please fix the script.
pt_BR: Parece existir um erro em seu script. O interpretador Python terminou sem erros, mas o script não gerará um objeto válido. Por favor, corrija o script.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can control a kig construction by means of a "pykig" 
    python script, that can be executed with the command 
    <code>pykig.py</code>.  Here is a nice example 
    (<code>hexagons.kpy</code>) you can try:
    <code><pre>
    kigdocument.hideobjects()
    def hexagons (c, v, n):
      hexagon = PolygonBCV (c, v, 6)
      if n &lt;= 0:
        hexagon.show()
        for i in range(6): 
          PolygonSide (hexagon, i, True)
        return
      cnew = MidPoints (c, v)
      hexagons (cnew, v, n-1)
      for k in [2,4]:
        v1 = PolygonVertex (hexagon, k)
        cnew = MidPoints (c, v1)
        hexagons (cnew, v1, n-1)
    hexagons (Point(0,0), Point(1,0), 5)
    </pre></code>
pt_BR: <p>Você pode controlar uma construção kig em termos de um script
    python "pykig", que pode ser executado com o comando
    <code>pykig.py</code>. Aqui há um belo exemplo 
    (<code>hexagons.kpy</code>) que você pode tentar:
    <code><pre>
    kigdocument.hideobjects()
    def hexagons (c, v, n):
      hexagon = PolygonBCV (c, v, 6)
      if n &lt;= 0:
        hexagon.show()
        for i in range(6): 
          PolygonSide (hexagon, i, True)
        return
      cnew = MidPoints (c, v)
      hexagons (cnew, v, n-1)
      for k in [2,4]:
        v1 = PolygonVertex (hexagon, k)
        cnew = MidPoints (c, v1)
        hexagons (cnew, v1, n-1)
    hexagons (Point(0,0), Point(1,0), 5)
    </pre></code>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can repeat the latest construction simply by pressing the key
    'Z'; this comes in very handy if you need to construct a sequence
    of objects with the same construction, especially if there is
    no shortcut for that construction.</p>
pt_BR: <p>Você pode repetir a última construção simplesmente pressionando a tecla
    "Z"; isso é muito útil se você precisar construir uma sequência
    de objetos com a mesma construção, especialmente se não
    houver atalhos para essa construção.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>One of the most powerful tools in Kig are the menus that you can
    enter by right-clicking on an object, or on some empty space in the
    document.  You can use them to give objects names, change their colors
    and line styles, and lots of other interesting things.</p>
pt_BR: <p>Uma das ferramentas mais poderosas no Kig é o conjunto de menus. Você
    pode acessá-los com um clique direito sobre um objeto ou um espaço vazio
    do documento. Você pode usá-los para fornecer nomes aos objetos, mudar
    suas cores e estilos de linha, entre várias outras coisas interessantes.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can construct new points without using the menu or the toolbar, simply
    clicking somewhere on the Kig document with the <em>middle mouse
    button</em>.</p>
pt_BR: <p>Você pode construir novos pontos sem usar o menu ou a barra de ferramentas, 
    simplesmente clicando em algum lugar no documento do Kig com o <em>botão do
    meio do mouse</em>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig can open several file formats: its files (<code>.kig</code> files),
    <em>KGeo</em> files, <em>KSeg</em> files, and, partially, <em>Dr. Geo</em>
    and <em>Cabri&#8482;</em> files.</p>
pt_BR: <p>O Kig pode abrir vários formatos de arquivos, dentre eles: seus próprios arquivos 
    (<code>.kig</code>), arquivos do <em>KGeo</em>, arquivos do <em>KSeg</em>
    e parcialmente, arquivos do <em>Dr. Geo</em> e do <em>Cabri&#8482;</em>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig has more than 20 objects and 10 transformations with more than 80 
    constructions you can use in your documents: open the <em>Objects</em> 
    menu to see them all.</p>
pt_BR: <p>O Kig possui mais de 20 objetos e 10 transformações, com mais de 80 
    construções que você pode usar em seus documentos: abra o menu 
    <em>Objetos</em> para visualizá-los.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can use the selected objects to start the construction of an object
    which requires the selected objects as arguments. For example, if you have two
    points selected, you can choose <em>Start->Circle by Three Points</em> from the
    popup menu to start constructing a circle by three points.</p>
pt_BR: <p>Você pode usar os objetos selecionados para iniciar a construção
    de um objeto, que requer os objetos selecionados como argumentos. Se você
    tiver, por exemplo, dois pontos selecionados, você pode escolher o menu <em>Iniciar -> Círculo por Três Pontos</em>, do 
    menu de contexto, para iniciar a construção de um círculo a partir de três pontos.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig can extends its object set using external macros. You can find some
    interesting macros on the Kig website:
    <a href="https://edu.kde.org/kig">https://edu.kde.org/kig</a>.</p>
pt_BR: <p>O Kig pode estender seus conjuntos de objetos usando macros
    externas. Você pode encontrar algumas macros interessantes no site do Kig:
    <a href="https://edu.kde.org/kig">https://edu.kde.org/kig</a>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you have more than one object under the mouse, and you want to select any
    of them, you can click with the <em>left mouse button</em>, while holding the
    <em>Shift</em> key, to get a list of the objects under the mouse cursor which
    you can then select from.</p>
pt_BR: <p>Se houver mais de um objeto sob o mouse, e você quiser selecionar algum
    deles, você pode clicar com o <em>botão esquerdo do mouse</em>, enquanto segura a
    tecla <em>Shift</em>, para obter uma lista dos objetos que estão sob o cursor do mouse e que
    você pode selecionar.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>When you construct a locus, you can click on it with the <em>right</em> mouse
    button and select <em>cartesian equation</em> to see its cartesian equation, 
    whenever it is an algebraic curve of low degree.</p>
pt_BR: <p>Quando você constrói um locus, pode clicar nele com o botão <em>direito</em> do
    mouse e selecionar <em>equação cartesiana</em> para exibir sua equação cartesiana,
    sempre que ela for uma curva algébrica de baixo grau.</p>
