kig - en to ru translation catalogue (1257 entries)

en: Circle by Center && Line
ru: Окружность по центру и касательной

en: A circle constructed by its center and tangent to a given line
ru: Построить окружность по её центру и касательной

en: Construct a circle tangent to this line
ru: Построить окружность, касающуюся этой прямой

en: Select the line that the new circle should be tangent to...
ru: Выберите касательную для новой окружности...

en: Circle by Point && Segment (as the Diameter)
ru: Окружность по точке и отрезку как диаметру

en: A circle defined by its center and the length of a segment as the diameter
ru: Окружность, определённая по центру и длине её диаметра

en: Construct a circle with the diameter given by the length of this segment
ru: Построить окружность с диаметром, равным этому отрезку

en: Select the segment whose length gives the diameter of the new circle...
ru: Выберите отрезок, которому будет равен диаметр новой окружности...

en: Equilateral Triangle
ru: Равносторонний треугольник

en: Equilateral triangle with given two vertices
ru: Равносторонний треугольник по двум вершинам

en: Evolute
ru: Эволюта

en: Evolute of a curve
ru: Эволюта кривой

en: Evolute of this curve
ru: Эволюта этой кривой

en: Osculating Circle
ru: Соприкасающаяся окружность

en: Osculating circle of a curve at a point
ru: Соприкасающаяся окружность к кривой

en: Osculating circle of this curve
ru: Соприкасающаяся окружность к этой кривой

en: Osculating circle at this point
ru: Соприкасающаяся окружность в этой точке

en: Select the point...
ru: Выберите точку...

en: Square
ru: Квадрат

en: Square with two given adjacent vertices
ru: Квадрат по двум смежным вершинам

en: Vector Difference
ru: Разность векторов

en: Construct the vector difference of two vectors.
ru: Построить разность двух данных векторов.

en: Construct the vector difference of this vector and another one.
ru: Построить разность этого и другого вектора.

en: Construct the vector difference of the other vector and this one.
ru: Построить разность другого и этого вектора.

en: Construct the vector difference starting at this point.
ru: Отложить разность векторов от этой точки.

en: Select the first of the two vectors of which you want to construct the difference...
ru: Выберите вектор-уменьшаемое...

en: Select the other of the two vectors of which you want to construct the difference...
ru: Выберите вектор-вычитаемое...

en: Select the point to construct the difference vector in...
ru: Выберите точку, от которой отложить разность векторов...

en: Export to &Asymptote...
ru: Экспорт в &Asymptote...

en: Asymptote Documents (*.asy)
ru: Документы Asymptote (*.asy)

en: Export as Asymptote script
ru: Экспортировать в скрипт Asymptote

en: Asymptote Options
ru: Параметры Asymptote

en: The file "%1" could not be opened. Please check if the file permissions are set correctly.
ru: Не удалось открыть файл «%1». Проверьте права доступа к этому файлу.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
ru: Параметры

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFrameCheckBox)
en: Show Extra Frame
ru: Показывать рамку

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAxesCheckBox)
en: Show Axes
ru: Показывать оси

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showGridCheckBox)
en: Show Grid
ru: Показывать сетку

en: This is an XFig file, not a Cabri figure.
ru: Это файл в формате XFig, а не рисунок Cabri.

en: This Cabri version (%1) is not supported yet.
    Please contact the Kig authors to help supporting this Cabri version.
ru: Эта версия Cabri (%1) ещё не поддерживается.
    Пожалуйста, свяжитесь с авторами Kig, чтобы помочь в поддержке этой версии Cabri.

en: This Cabri file contains a "%1" object, which Kig does not currently support.
ru: Этот файл Cabri содержит объект «%1», не поддерживаемый данной версией Kig.

en: An error was encountered at line %1 in file %2.
ru: Ошибка в строке %1 файла %2.

en: The Dr. Geo file "%1" is a macro file so it contains no figures.
ru: Файл Dr. Geo «%1» содержит только макросы и ни одного рисунка.

en: There are no figures in Dr. Geo file "%1".
ru: Нет рисунков в файле Dr. Geo «%1».

en: Dr. Geo Filter
ru: Фильтр Dr. Geo

en: The current Dr. Geo file contains more than one figure.
    Please select which to import:
ru: Файл Dr. Geo содержит более одного рисунка.
    Выберите, который импортировать:

en: This Dr. Geo file contains a "%1 %2" object, which Kig does not currently support.
ru: Файл Dr. Geo содержит объект «%1 %2», не поддерживаемый этой версией Kig.

en: This Dr. Geo file contains an intersection type, which Kig does not currently support.
ru: Этот файл Dr. Geo содержит тип точки пересечения, не поддерживаемый этой версией Kig.

en: &Export to image
ru: &Экспорт в изображение

en: &Image...
ru: &Изображение...

en: Export as Image
ru: Экспорт в изображение

en: Image Options
ru: Параметры изображения

en: Sorry, this file format is not supported.
ru: Извините, этот формат файлов не поддерживается.

en: Sorry, something went wrong while saving to image "%1"
ru: Извините, не удалось сохранить изображение «%1»

en: &Export To
ru: &Экспорт в

en: The file "%1" could not be opened.  This probably means that it does not exist, or that it cannot be opened due to its permissions
ru: Не удалось открыть файл «%1». Возможно он не существует, или вы не имеете прав доступа к нему

en: An error was encountered while parsing this file.  It cannot be opened.
ru: Не удалось открыть этот файл из-за ошибки при разборе содержимого файла.

en: Parse Error
ru: Ошибка анализа

en: Not Supported
ru: Не поддерживается

en: Kig cannot open this file.
ru: Не удалось открыть этот файл.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Resolution
ru: Разрешение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepAspectRatio)
en: &Keep Aspect Ratio
ru: С&охранять пропорции

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Height:
ru: Высота:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width:
ru: Ширина:

en: This KSeg document uses a scaling transformation, which Kig currently cannot import.
ru: Этот документ KSeg использует преобразование подобия, которое Kig сейчас не поддерживает.

en: This KSeg file contains a filled circle, which Kig does not currently support.
ru: Этот документ KSeg содержит заполненный круг, а такая конструкция не поддерживается в этой версии Kig.

en: This KSeg file contains an arc sector, which Kig does not currently support.
ru: Этот документ KSeg содержит сектор круга, а такой объект не поддерживается в этой версии Kig.

en: This KSeg file contains an arc segment, which Kig does not currently support.
ru: Этот документ KSeg содержит сегмент круга, а эта версия Kig не поддерживает объекты этого типа.

en: Export to &Latex...
ru: Э&кспорт в LaTeX...

en: &Latex...
ru: &LaTeX...

en: Latex Documents (*.tex)
ru: Документы LaTeX (*.tex)

en: Export as Latex
ru: Экспорт в LaTeX

en: Latex Options
ru: Параметры LaTeX

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Output format
ru: Формат вывода

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Document options
ru: Параметры документа

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pictureRadioButton)
en: Picture only
ru: Только изображение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, documentRadioButton)
en: Standalone document
ru: Автономный документ

en: This file was created by Kig version "%1", which this version cannot open.
ru: Этот файл был создан Kig версии «%1», а ваша версия Kig не поддерживает этот формат.

en: This file was created by Kig version "%1".
    Support for older Kig formats (pre-0.4) has been removed from Kig.
    You can try to open this file with an older Kig version (0.4 to 0.6),
    and then save it again, which will save it in the new format.
ru: Этот файл был создан Kig версии %1. Поддержка старых форматов (до 0.4) убрана из текущей версии Kig. Вы можете попробовать открыть этот файл в более старой версии Kig (0.4 или 0.6) и снова сохранить его — в результате получите файл в более новом формате.

en: This Kig file has a coordinate system that this Kig version does not support.
    A standard coordinate system will be used instead.
ru: Этот файл Kig содержит систему координат, которая не поддерживается версией Kig, установленной на Вашем компьютере.
    Будет использована стандартная система координат.

en: This Kig file uses an object of type "%1", which this Kig version does not support.Perhaps you have compiled Kig without support for this object type,or perhaps you are using an older Kig version.
ru: Этот файл  Kig содержит объект типа «%1», не поддерживаемого этой версией Kig. Либо программа откомпилирована без поддержки этого типа, либо вы используете устаревшую версию.

en: This Kig file uses an object of type "%1", which is obsolete, you should save the construction with a different name and check that it works as expected.
ru: Этот файл Kig использует объект типа «%1». Этот тип объекта устарел. Вы должны сохранить конструкцию под другим именем и проверить, что она работает как предполагается.

en: &Export to SVG...
ru: &Экспорт в SVG...

en: Scalable Vector Graphics (*.svg)
ru: Векторные изображения SVG (*.svg)

en: Export as SVG
ru: Экспорт в SVG

en: SVG Options
ru: Параметры SVG

en: Sorry, something went wrong while saving to SVG file "%1"
ru: Не удалось сохранить файл SVG «%1»

en: Export to &XFig file
ru: Экспорт в &файл XFig

en: &XFig File...
ru: &Файл XFig...

en: XFig Documents (*.fig)
ru: Документы XFig (*.fig)

en: Export as XFig File
ru: Экспорт в файл XFig

en: KDE Interactive Geometry
ru: Интерактивная геометрия KDE

en: (C) 2002-2005, The Kig developers
ru: © Разработчики Kig, 2002-2005

en: Current maintainer.
ru: Сопровождающий

en: Original author, former maintainer, design and lots of code.
ru: Автор проекта, прежний сопровождающий, дизайн и много кода

en: Did a lot of important work all around Kig, including, but not limited to conics, cubics, transformations and property tests support.
ru: Интенсивная работа над Kig, включая конические сечения, кривые третьего порядка, преобразования, проверку свойств и многое другое

en: Former maintainer, Dr. Geo import filter, point and line styles, Italian translation, miscellaneous stuff here and there.
ru: Прежний сопровождающий, импорт файлов Dr. Geo, стили точек и линий, перевод на итальянский, отчёты об ошибках

en: Helped a lot with the implementation of the Locus object, there's quite some math involved in doing it right, and Franco wrote the most difficult parts.
ru: Помощь в реализации ГМТ, Franco написал все сложные участки кода, потому что он хорошо знает математику.

en: Responsible for the computation of the algebraic equation of a locus.
ru: Ответственный за вычисление алгебраического уравнения ГМТ

en: Contributed the Bézier curves and related icons.
ru: Внёс вклад в реализацию кривых Безье и связанные с ними значки

en: Contributed the 'asymptote' export filter.
ru: Написал фильтр экспорта в «asymptote»

en: The French translator, who also contributed some useful feedback, like feature requests and bug reports.
ru: Перевод на французский, множество полезных отчётов об ошибках и новых предложений

en: Author of KGeo, where I got inspiration, some source, and most of the artwork from.
ru: Автор программы KGeo, у которой была позаимствована идея, некоторый исходный код и большинство изображений

en: Domi's brother, who he got to write the algorithm for calculating the center of the circle with three points given.
ru: Брат Domi, который написал ему алгоритм подсчёта координат центра окружности через три точки

en: Contributed a patch for some bugs.
ru: Исправления нескольких ошибок

en: Contributed some good feedback on Kig, some feature requests, cleanups and style fixes, and someone to chat with on irc :)
ru: Некоторые предложения, исправления, поправки в стиле

en: Responsible for the nice application SVG Icon.
ru: Автор значка приложения в формате SVG

en: Responsible for the new object action icons.
ru: Ответственный за значки для действий

en: Could not find the necessary Kig library, check your installation.
ru: Не найдена библиотека Kig. Проверьте правильность установки.

[ctx: @title:window]
en: Open File
ru: Открытие файла

en: Remove %1 Object | Remove %1 Objects
ru[0]: Удалить %1 объект
ru[1]: Удалить %1 объекта
ru[2]: Удалить %1 объектов
ru[3]: Удалить объект

en: Add %1 Object | Add %1 Objects
ru[0]: Добавить %1 объект
ru[1]: Добавить %1 объекта
ru[2]: Добавить %1 объектов
ru[3]: Добавить объект

en: &Set Coordinate System
ru: &Установить систему координат

[ctx: @title:window]
en: Kig Options
ru: Параметры Kig

en: Show grid
ru: Показывать сетку

en: Show axes
ru: Показывать оси

en: Invert Selection
ru: Инвертировать выделение

en: &Delete Objects
ru: &Удалить объекты

en: Delete the selected objects
ru: Удалить выбранные объекты

en: Cancel Construction
ru: Прервать построение

en: Cancel the construction of the object being constructed
ru: Прервать происходящее построение объекта

en: Repeat Construction
ru: Повторить построение

en: Repeat the last construction (with new data)
ru: Повторить последнее построение (с новыми данными)

en: U&nhide All
ru: Показать в&се

en: Show all hidden objects
ru: Показать все скрытые объекты

en: &New Macro...
ru: &Записать макротип...

en: Define a new macro
ru: Создать новый макротип

en: Manage &Types...
ru: &Управление типами...

en: Manage macro types.
ru: Управление макротипами.

en: &Browse History...
ru: &Просмотреть журнал...

en: Browse the history of the current construction.
ru: Просмотреть журнал текущего построения.

en: Zoom in on the document
ru: Увеличить масштаб документа

en: Zoom out of the document
ru: Уменьшить масштаб документа

en: Recenter the screen on the document
ru: По документу

en: View this document full-screen.
ru: Полноэкранный режим

en: &Select Shown Area
ru: &Выделить область для отображения

en: Select the area that you want to be shown in the window.
ru: Выберите область, которую вы хотите растянуть на всё окно.

en: S&elect Zoom Area
ru: &Выбрать область для приближения

note: i18n( "Select the area that you want to be shown in the window." ) ); a->setWhatsThis( i18n( "Select the area that you want to be shown in the window." ) );
en: Set Coordinate &Precision...
ru: Установить точность хранения &координат...

en: Set the floating point precision of coordinates in the document.
ru: Установить количество знаков после запятой для координат точек в документе.

en: Show &Grid
ru: Показывать &сетку

en: Show or hide the grid.
ru: Показать или скрыть сетку.

en: Show &Axes
ru: Показывать &оси

en: Show or hide the axes.
ru: Показать или скрыть оси.

en: Wear Infrared Glasses
ru: Инфракрасные очки

en: Enable/disable hidden objects' visibility.
ru: Показывать ли спрятанные объекты.

en: Repeat Construction (%1)
ru: Повторить построение (%1)

en: Repeat %1 (with new data)
ru: Повторить %1 (с новыми данными)

en: The file "%1" you tried to open does not exist. Please verify that you entered the correct path.
ru: Файл «%1» не существует. Убедитесь, что вы ввели правильный путь.

en: File Not Found
ru: Файл не найден

en: You tried to open a document of type "%1"; unfortunately, Kig does not support this format. If you think the format in question would be worth implementing support for, you can open a feature request in <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=kig&bug_severity=wishlist">KDE's bug tracking system</a>
ru: Вы пытаетесь открыть документ типа «%1». К сожалению, Kig не поддерживает этот формат. Если вам необходима поддержка этого формата, отправьте соответствующий запрос в <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=kig&bug_severity=wishlist">систему отслеживания ошибок KDE</a>

en: Format Not Supported
ru: Формат не поддерживается

en: Kig does not support saving to any other file format than its own. Save to Kig's format instead?
ru: Kig может сохранять файлы только в своём формате. Сделать это?

en: Save Kig Format
ru: Сохранение в формате Kig

en: Kig Documents (*.kig);;Compressed Kig Documents (*.kigz)
ru: Документы Kig (*.kig);;Сжатые Документы Kig (*.kigz)

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
ru: Файл «%1» уже существует. Вы хотите его заменить?

en: Overwrite File?
ru: Перезаписать файл?

[ctx: @title:window]
en: Print Geometry
ru: Печать

en: Hide %1 Object | Hide %1 Objects
ru[0]: Скрыть %1 объект
ru[1]: Скрыть %1 объекта
ru[2]: Скрыть %1 объектов
ru[3]: Скрыть объект

en: Show %1 Object | Show %1 Objects
ru[0]: Показать %1 объект
ru[1]: Показать %1 объекта
ru[2]: Показать %1 объектов
ru[3]: Показать объект

en: Zoom In
ru: Увеличить масштаб

en: Zoom Out
ru: Уменьшить масштаб

en: Recenter View
ru: Центрировать отображение

en: Select the rectangle that should be shown.
ru: Выберите прямоугольник для отображения.

en: Change Shown Part of Screen
ru: Изменить отображаемую часть экрана

en: Select Zoom Area
ru: Выбор области для приближения

en: Select the zoom area by entering the coordinates<br />of the upper left corner and the lower right corner.
ru: Укажите область для увеличения, введя координаты верхнего левого и нижнего правого углов.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
ru: &Вид

note: i18n: ectx: Menu (objects)
en: &Objects
ru: &Объекты

note: i18n: ectx: Menu (new_point)
en: &Points
ru: &Точки

note: i18n: ectx: Menu (new_line)
en: &Lines
ru: &Прямые

note: i18n: ectx: Menu (new_circle)
en: &Circles && Arcs
ru: &Окружности и дуги

note: i18n: ectx: Menu (new_poligon)
en: Poly&gons
ru: Многоугольник&и

note: i18n: ectx: Menu (new_vector)
en: &Vectors && Segments
ru: &Векторы и отрезки

note: i18n: ectx: Menu (new_conic)
en: Co&nics && Cubics
ru: &Конические сечения и кривые третьего прядка

note: i18n: ectx: Menu (new_moreconics)
en: More Conics
ru: Дополнительные конические сечения

note: i18n: ectx: Menu (new_cubic)
en: Cu&bics
ru: &Кривые третьего порядка

note: i18n: ectx: Menu (new_bezier)
en: &Bézier curves
ru: Кривые Безье

note: i18n: ectx: Menu (new_angle)
en: &Angles
ru: &Углы

note: i18n: ectx: Menu (new_transformation)
en: &Transformations
ru: &Преобразования

note: i18n: ectx: Menu (new_differentialgeometry)
en: &Differential geometry
ru: Дифференциальная геометрия

note: i18n: ectx: Menu (new_test)
en: T&ests
ru: Пр&оверка

note: i18n: ectx: Menu (new_other)
en: &Other
ru: &Другие

note: i18n: ectx: Menu (types)
en: &Types
ru: &Типы

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
ru: С&ервис

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

note: i18n: ectx: ToolBar (points_toolbar)
en: Points
ru: Точки

note: i18n: ectx: ToolBar (line_toolbar)
en: Lines
ru: Прямые

note: i18n: ectx: ToolBar (vectseg_toolbar)
en: Vectors && Segments
ru: Векторы и отрезки

note: i18n: ectx: ToolBar (circle_toolbar)
en: Circles && Arcs
ru: Окружности и дуги

note: i18n: ectx: ToolBar (conic_toolbar)
en: Conics
ru: Конические сечения

note: i18n: ectx: ToolBar (bezier_toolbar)
en: Bézier Curves
ru: Кривые Безье

note: i18n: ectx: ToolBar (angles_toolbar)
en: Angles
ru: Углы

note: i18n: ectx: ToolBar (transformation_toolbar)
en: Transformations
ru: Преобразования

note: i18n: ectx: ToolBar (tests_toolbar)
en: Tests
ru: Проверки

note: i18n: ectx: ToolBar (rest_toolbar)
en: Other Objects
ru: Другие объекты

note: i18n: ectx: ToolBar (view_toolbar)
en: View
ru: Вид

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
ru: &Настройка

en: Do not show a GUI. Convert the specified file to the native Kig format. Output goes to stdout unless --outfile is specified.
ru: Без графического интерфейса. Преобразовать указанный файл в формат Kig. Вывод идёт в stdout, если только не указан ключ --outfile.

en: File to output the created native file to. '-' means output to stdout. Default is stdout as well.
ru: Файл для вывода создаваемого файла в формате Kig. «-» - стандартный вывод (по умолчанию).

en: Document to open
ru: Открываемый документ

en: Point by Numeric Labels
ru: Точка по числовым полям

en: A point whose coordinates are given by two numeric labels
ru: Точка, координаты которой заданы двумя числовыми полями

en: Segment
ru: Отрезок

en: A segment constructed from its start and end point
ru: Построить отрезок по началу и концу

en: Segment Axis
ru: Серединный перпендикуляр к отрезку

en: The perpendicular line through a given segment's mid point.
ru: Прямая, перпендикулярная отрезку и проходящая через его середину.

en: Line by Two Points
ru: Прямая по двум точкам

en: A line constructed through two points
ru: Построить прямую по двум точкам

en: Half-Line
ru: Луч

en: A half-line by its start point, and another point somewhere on it.
ru: Луч по началу и одной точке на луче

en: Perpendicular
ru: Перпендикуляр

en: A line constructed through a point, perpendicular to another line or segment.
ru: Провести через точку прямую, перпендикулярная другой прямой или отрезку.

en: Parallel
ru: Параллель

en: A line constructed through a point, and parallel to another line or segment
ru: Провести через точку прямую, параллельную другой прямой или отрезку

en: Circle by Center && Point
ru: Окружность по центру и точке

en: A circle constructed by its center and a point that pertains to it
ru: Построить окружность по центру и лежащей на ней точке

en: Circle by Three Points
ru: Окружность по трём точкам

en: A circle constructed through three points
ru: Построить окружность по трём лежащим на ней точкам

en: Circle by Point && Radius
ru: Окружность по точке и радиусу

en: A circle defined by its center and the length of the radius
ru: Окружность, заданная центром и радиусом

en: Construct Bisector of This Angle
ru: Построить биссектрису угла

en: Select the angle you want to construct the bisector of...
ru: Выберите угол для построения его биссектрисы...

en: Angle Bisector
ru: Биссектриса

en: The bisector of an angle
ru: Биссектриса угла

en: Conic by Five Points
ru: Коническое сечение по 5 точкам

en: A conic constructed through five points
ru: Построить коническое сечение по 5 точкам

en: Hyperbola by Asymptotes && Point
ru: Гипербола по асимптотам и точке

en: A hyperbola with given asymptotes through a point
ru: Построить гиперболу по асимптотам и точке

en: Ellipse by Focuses && Point
ru: Эллипс по фокусам и точке

en: An ellipse constructed by its focuses and a point that pertains to it
ru: Построить эллипс с данными фокусами, проходящий через данную точку

en: Hyperbola by Focuses && Point
ru: Гипербола по фокусам и точке

en: A hyperbola constructed by its focuses and a point that pertains to it
ru: Построить гиперболу по фокусам и принадлежащей ей точке

en: Conic by Directrix, Focus && Point
ru: Коническое сечение по директрисе, фокусу и точке

en: A conic with given directrix and focus, through a point
ru: Построить коническое сечение по директрисе и фокусу, проходящее через точку

en: Vertical Parabola by Three Points
ru: Вертикальная парабола по трём точкам

en: A vertical parabola constructed through three points
ru: Построить вертикальную параболу по трём точкам

en: Cubic Curve by Nine Points
ru: Кривая третьего порядка по 9 точкам

en: A cubic curve constructed through nine points
ru: Построить кривую третьего порядка по 9 точкам

en: Polar Point of a Line
ru: Полюс прямой

en: The polar point of a line with respect to a conic.
ru: Построить полюс прямой относительно конического сечения.

en: Polar Line of a Point
ru: Поляра точки

en: The polar line of a point with respect to a conic.
ru: Поляра точки относительно данного конического сечения.

en: Cubic Curve with Node by Six Points
ru: Кубическая кривая с узлом по 6 точкам

en: A cubic curve with a nodal point at the origin through six points
ru: Кривая третьего порядка через 6 точек с узловой точкой в начале

en: Cubic Curve with Cusp by Four Points
ru: Кубическая кривая с заострением по 4 точкам

en: A cubic curve with a horizontal cusp at the origin through four points
ru: Кривая третьего порядка по 4 точкам с горизонтальным заострением в начале

en: Cubic Function by Four Points
ru: Кубическая функция по четырём точкам

en: A cubic function through four points
ru: Многочлен третьей степени, график которого проходит через четыре точки

en: Directrix of a Conic
ru: Директриса конического сечения

en: The directrix line of a conic.
ru: Построить директрису конического сечения.

en: Angle by Three Points
ru: Угол по трём точкам

en: An angle defined by three points
ru: Построить угол по трём точкам

en: Equilateral Hyperbola by Four Points
ru: Равносторонняя гипербола по 4 точкам

en: An equilateral hyperbola constructed through four points
ru: Построить равностороннюю гиперболу по 4 точкам

en: Construct the midpoint of this segment
ru: Построить середину этого отрезка

en: Mid Point
ru: Середина

en: The midpoint of a segment or two other points
ru: Середина отрезка или средняя точка между двумя другими

en: Construct the golden ratio point of this segment
ru: Построить точку золотого сечения этого отрезка

en: Golden Ratio Point
ru: Точка золотого сечения

en: The golden ratio point of a segment or two other points
ru: Точка золотого сечения отрезка или двух других точек

en: Vector
ru: Вектор

en: Construct a vector from two given points.
ru: Построить вектор по двум точкам.

en: Vector Sum
ru: Сумма векторов

en: Construct the vector sum of two vectors.
ru: Построить сумму двух данных векторов.

en: Line by Vector
ru: Прямая по вектору

en: Construct the line by a given vector though a given point.
ru: Провести через точку прямую, параллельную вектору.

en: Half-Line by Vector
ru: Луч по вектору

en: Construct the half-line by a given vector starting at given point.
ru: Построить луч, начинающийся в данной точке в направлении данного вектора.

en: Arc by Three Points
ru: Дуга по трём точкам

en: Construct an arc through three points.
ru: Построить дугу по трём точкам.

en: Conic Arc by Center and Three Points
ru: Дуга коники по центру и трём точкам

en: Construct a conic arc with given center through three points.
ru: Построить дугу коники с данным центром, проходящую через три данные точки.

en: Conic Arc by Five Points
ru: Коническое сечение по 5 точкам

en: Construct a conic arc through five points.
ru: Построить дугу конического сечения через пять данных точек.

en: Arc by Center, Angle && Point
ru: Дуга по центру, углу и точке

en: Construct an arc by its center and a given angle, starting at a given point
ru: Построить дугу по центру и углу, начинающуюся в данной точке

en: Parabola by Directrix && Focus
ru: Парабола по директрисе и фокусу

en: A parabola defined by its directrix and focus
ru: Построить параболу по её директрисе и фокусу

en: Translate
ru: Перенести параллельно

en: The translation of an object by a vector
ru: Параллельный перенос объекта на вектор

en: Reflect in Point
ru: Отразить относительно точки

en: An object reflected in a point
ru: Отразить объект относительно точки

en: Reflect in Line
ru: Отразить относительно прямой

en: An object reflected in a line
ru: Отразить объект относительно прямой

en: Rotate
ru: Повернуть

en: An object rotated by an angle around a point
ru: Повернуть объект на угол вокруг точки

en: Scale
ru: Растянуть

en: Scale an object over a point, by the ratio given by the length of a segment
ru: Применить к объекту гомотетию с центром в данной точке и коэффициентом, равным длине отрезка

en: Scale over Line
ru: Растянуть относительно прямой

en: An object scaled over a line, by the ratio given by the length of a segment
ru: Растянуть объект относительно прямой в число раз, равное длине отрезка

en: Scale (ratio given by two segments)
ru: Гомотетия (коэффициент задаётся двумя отрезками)

en: Scale an object over a point, by the ratio given by the length of two segments
ru: Применить к объеку гомотетию с коэффициентом, равным отношению длин двух отрезков

en: Scale over Line (ratio given by two segments)
ru: Растяжение относительно прямой (коэффициент задаётся двумя отрезками)

en: An object scaled over a line, by the ratio given by the length of two segments
ru: Растянуть объект относительно прямой с коэффициентом, равным отношению длин двух отрезков

en: Apply Similitude
ru: Применить преобразование подобия

en: Apply a similitude to an object (the sequence of a scaling and rotation around a center)
ru: Применить к объекту преобразование подобия (композиция растяжения и поворота)

en: Harmonic Homology
ru: Гармоническая гомология

en: The harmonic homology with a given center and a given axis (this is a projective transformation)
ru: Гармоническая гомология по данному центру и оси (проективное преобразование)

en: Draw Projective Shadow
ru: Нарисовать проективную тень

en: The shadow of an object with a given light source and projection plane (indicated by a line)
ru: Тень объекта при центральной проекции из данного источника света на плоскость, заданную прямой

en: Asymptotes of a Hyperbola
ru: Асимптоты гиперболы

en: The two asymptotes of a hyperbola.
ru: Две асимптоты гиперболы

en: Triangle by Its Vertices
ru: Треугольник по вершинам

en: Construct a triangle given its three vertices.
ru: Построить треугольник по трём точкам как вершинам

en: Convex Hull
ru: Выпуклая оболочка

en: A polygon that corresponds to the convex hull of another polygon
ru: Многоугольник, соответствующий выпуклой оболочке другого

en: Bézier Quadratic by its Control Points
ru: Квадрика Безье по контрольным точкам

en: Construct a Bézier quadratic given its three control points.
ru: Построить квадрику Безье по трём контрольным точкам.

en: Bézier Cubic by its Control Points
ru: Кубика Безье по контрольным точкам

en: Construct a Bézier cubic given its four control points.
ru: Построить кубику Безье по четырём контрольным точкам.

en: Rational Bézier Quadratic by its Control Points
ru: Рациональная квадрика Безье по контрольным точкам

en: Construct a Rational Bézier quadratic given its three control points.
ru: Построить рациональную кривую Безье по трём контрольным точкам.

en: Rational Bézier Cubic by its Control Points
ru: Рациональная кубика Безье по контрольным точкам

en: Construct a Rational Bézier cubic given its four control points.
ru: Построить рациональную кубику Безье по четырём контрольным точкам.

en: Parallel Test
ru: Проверить параллельность

en: Test whether two given lines are parallel
ru: Проверить на параллельность две прямые

en: Orthogonal Test
ru: Проверить ортогональность

en: Test whether two given lines are orthogonal
ru: Проверить на ортогональность две прямые

en: Collinear Test
ru: Проверить принадлежность одной прямой

en: Test whether three given points are collinear
ru: Проверить, лежат ли три точки на одной прямой

en: Contains Test
ru: Проверить принадлежность

en: Test whether a given curve contains a given point
ru: Проверить на принадлежность точки кривой

en: In Polygon Test
ru: Принадлежность многоугольнику

en: Test whether a given polygon contains a given point
ru: Проверить на принадлежность точки многоугольнику

en: Convex Polygon Test
ru: Выпуклость многоугольника

en: Test whether a given polygon is convex
ru: Проверить на многоугольник на выпуклость

en: Existence Test
ru: Проверить существование

en: Test whether a given object is constructible
ru: Проверить возможность построения объекта

en: Distance Test
ru: Проверить расстояние

en: Test whether a given point have the same distance from a given point and from another given point
ru: Проверить равенство расстояний от одной точки до двух других

en: Vector Equality Test
ru: Проверить равенство векторов

en: Test whether two vectors are equal
ru: Проверить на равенство два вектора

en: Point Projection
ru: Проекция точки

en: Project a point on a line
ru: Проекция точки на прямую

en: Python Script
ru: Сценарий Python

en: Construct a new Python script.
ru: Построить объект, основанный на сценарии Python.

en: Enter coordinates in the following format: "x;y",
    where x is the x coordinate, and y is the y coordinate.
ru: Введите координаты в формате: «x;y»,
    где x - абсцисса, y - ордината.

en: Enter coordinates in the following format: <b>"x;y"</b>,<br />where x is the x coordinate, and y is the y coordinate.
ru: Введите координаты в формате: <b>«x;y»</b>, где x - абсцисса, а y - ордината.

en: Enter coordinates in the following format: "r; θ°",
    where r and θ are the polar coordinates.
ru: Введите координаты в формате: «r; θ°», где r и θ - полярные координаты.

en: Enter coordinates in the following format: <b>"r; θ°"</b>,<br />where r and θ are the polar coordinates.
ru: Введите координаты в следующем формате: <b>«r; θ°»</b>, где r и θ - полярные координаты.

en: &Euclidean
ru: &Евклидова

en: &Polar
ru: &Полярная

en: Set Euclidean Coordinate System
ru: Установить евклидову систему координат

en: Set Polar Coordinate System
ru: Установить полярную систему координат

[ctx: Translators: Degrees]
en: Deg
ru: Градус

[ctx: Translators: Radians]
en: Rad
ru: Рад

[ctx: Translators: Gradians]
en: Grad
ru: Град

en: A normal point, i.e. one that is either independent or attached to a line, circle, segment.
ru: Обычная точка (независимая, лежащая на прямой, окружности или отрезке).

en: Point
ru: Точка

en: Construct a text label.
ru: Создать надпись.

en: Text Label
ru: Надпись

en: Construct a Point by its Coordinates
ru: Построить точку по координатам

en: Point by Coordinates
ru: Точка по координатам

en: Fixed Point
ru: Фиксированная точка

en: Enter the coordinates for the new point.
ru: Введите координаты новой точки.

en: Construct a Numeric Value
ru: Создать числовое значение

en: Numeric Value
ru: Числовое значение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_defaultCheckBox)
en: &Use default coordinate precision
ru: Использовать точность хранения координат по умолчанию

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_precisionLabel)
en: &Specify coordinate precision:
ru: Укажите &точность хранения координат:

[ctx: @title:window]
en: Set Angle Size
ru: Изменение угла

en: Insert the new size of this angle:
ru: Введите новую величину угла:

en: Use this edit field to modify the size of this angle.
ru: Введите новую величину угла в поле ввода.

en: Choose from this list the goniometric unit you want to use to modify the size of this angle.<br />
    If you switch to another unit, the value in the edit field on the left will be converted to the new selected unit.
ru: Выберите гониометрические единицы, которые вы хотите использовать для изменения величины угла.<br />
    При выборе других единиц значение справа будет преобразовано.

en: Could not open macro file '%1'
ru: Не удалось открыть файл макроса «%1»

en: Kig cannot open the macro file "%1".
ru: Не удалось открыть файл макросов «%1».

en: This file was created by a very old Kig version (pre-0.4). Support for this format has been removed from recent Kig versions. You can try to import this macro using a previous Kig version (0.4 to 0.6) and then export it again in the new format.
ru: Этот файл был создан очень старой версией Kig (до 0.4). Поддержка старого формата убрана из последних версий программы. Импортируйте этот макротип с помощью Kig версии 0.4 или 0.6, а затем экспортируйте его в новый формат.

en: Unnamed Macro #%1
ru: Макротип #%1

en: This Kig file uses an object of type "%1", which this Kig version does not support. Perhaps you have compiled Kig without support for this object type, or perhaps you are using an older Kig version.
ru: Этот файл Kig содержит объект типа «%1», который не поддерживается этой версией Kig. Возможно, программа скомпилирована без поддержки этого типа или же вы используете устаревшую версию.

en: Radical Lines for Conics
ru: Радикальные оси двух конических сечений

en: The lines constructed through the intersections of two conics.  This is also defined for non-intersecting conics.
ru: Построить прямые, проходящие через точки пересечения двух конических сечений. Это также определено для непересекающихся конических сечений.

en: Moving Point
ru: Бегущая точка

en: Select the moving point, which will be moved around while drawing the locus...
ru: Выберите бегущую точку...

en: Following Point
ru: Ведомая тоска

en: Select the following point, whose locations the locus will be drawn through...
ru: Выберите следующую точку, через которую будет построено ГМТ...

en: Locus
ru: ГМТ

en: A locus
ru: Геометрическое место точек

en: Dependent Point
ru: Зависимая точка

en: Polygon by Its Vertices
ru: Многоугольник по вершинам

en: Construct a polygon by giving its vertices
ru: Построить многоугольник по точкам как вершинам

en: ... with this vertex (click on the first vertex to terminate construction)
ru: ... с этой вершиной (щёлкните на первой вершине для прекращения построения)

en: Construct a polygon with this vertex
ru: Построить многоугольник по этой точке как вершине

en: Select a point to be a vertex of the new polygon...
ru: Выберите точку-вершину нового многоугольника...

en: Open Polygon (Polygonal Line)
ru: Ломаная

en: Construct an open polygon
ru: Построить открытый многоугольник

en: ... with this vertex (click again on the last vertex to terminate construction)
ru: ... с этой вершиной (щёлкните снова на последней вершине для прекращения построения)

en: Construct a polygonal line with this vertex
ru: Построить ломаную с этой вершиной

en: Select a point to be a vertex of the new polygonal line...
ru: Выберите точку-вершину новой ломаной...

en: Polygon
ru: Многоугольник

en: Construct the vertices of this polygon...
ru: Построить вершины этого многоугольника...

en: Vertices of a Polygon
ru: Вершины многоугольника

en: The vertices of a polygon.
ru: Вершины многоугольника.

en: Construct the sides of this polygon...
ru: Построить стороны этого многоугольника...

en: Sides of a Polygon
ru: Стороны многоугольника

en: The sides of a polygon.
ru: Стороны многоугольника.

en: Regular Polygon with Given Center
ru: Правильный многоугольник с данным центром

en: Construct a regular polygon with a given center and vertex
ru: Построить правильный многоугольник по центру и вершине

en: Construct a regular polygon with this center
ru: Построить правильный многоугольник с этим центром

en: Construct a regular polygon with this vertex
ru: Построить правильный многоугольник с этой вершиной

en: Adjust the number of sides (%1/%2)
ru: Изменить количество сторон (%1/%2)

en: Adjust the number of sides (%1)
ru: Изменить количество сторон (%1)

en: Select the center of the new polygon...
ru: Выберите центр для нового многоугольника...

en: Select a vertex for the new polygon...
ru: Выберите вершину для нового многоугольника...

en: Move the cursor to get the desired number of sides...
ru: Двигайте мышью для изменения количества сторон...

en: Bézier Curve by its Control Points
ru: Кривая Безье по контрольным точкам

en: Construct a Bézier curve by giving its control points
ru: Построить кривую Безье по контрольным точкам

en: ... with this control point (click again on the last control point to terminate construction)
ru: ... с этой контрольной точкой (щёлкните ещё раз по последней вершине для окончания построения)

en: Construct a Bézier curve with this control point
ru: Построить кривую Безье с этой контрольной точкой

en: Select a point to be a control point of the new Bézier curve...
ru: Выберите контрольную точку новой кривой Безье...

en: Rational Bézier Curve by its Control Points
ru: Рациональная кривая Безье по контрольным точкам

en: Construct a Bézier curve by giving its control points and positive weights
ru: Построить кривую Безье по контрольным точкам и положительным весам

en: ... assign this weight to last selected control point
ru: ... присвоить этот вес последней выделенной контрольной точке

en: ... with this control point (click again on the last control point or weight to terminate construction)
ru: ... с этой контрольной точкой (щёлкните ещё раз на последней вершине для завершения построения)

en: Construct a rational Bézier curve with this control point
ru: Построить рациональную кривую Безье с этой контрольной точкой

en: Select a point to be a control point of the new rational Bézier curve...
ru: Выберите контрольную точку новой рациональной кривой Безье...

en: Select a numeric label to be a weight of last selected point...
ru: Выберите числовое поле, которое будет весом последней выделенной точки...

en: Construct the Radical Lines of This Circle
ru: Построить радикальные оси этой окружности

en: Construct the Radical Lines of This Conic
ru: Построить радикальные оси этого конического сечения

en: Generic Affinity
ru: Аффинное преобразование

en: The unique affinity that maps three points (or a triangle) onto three other points (or a triangle)
ru: Единственное подобие, переводящее 3 данные точки (либо треугольник) в 3 других (либо в другой треугольник)

en: Generic Projective Transformation
ru: Проективное преобразование

en: The unique projective transformation that maps four points (or a quadrilateral) onto four other points (or a quadrilateral)
ru: Единственное проективное преобразование, переводящее 4 данные точки (или четырёхугольник) в другие 4 точки (или четырёхугольник)

en: Inversion of Point, Line or Circle
ru: Инверсия точки, прямой или окружности

en: The inversion of a point, line or circle with respect to a circle
ru: Инверсия точки, прямой или окружности относительно окружности

en: Measure Transport
ru: Перенос длины

en: Transport the measure of a segment or arc over a line or circle.
ru: Перенести длину отрезка или дуги на прямую или окружность.

en: Segment to transport
ru: Отрезок для переноса

en: Arc to transport
ru: Дуга для переноса

en: Value to transport
ru: Значение длины для переноса

en: Transport a measure on this line
ru: Перенести длину на эту прямую

en: Transport a measure on this circle
ru: Перенести длину на эту окружность

en: Start transport from this point of the circle
ru: Отложить от этой точки окружности

en: Start transport from this point of the line
ru: Отложить от этой точки прямой

en: Start transport from this point of the curve
ru: Отложить от этой точки кривой

en: Select a segment, arc or numeric label to be transported...
ru: Выберите отрезок, дугу или числовое поле для переноса...

en: Select a destination line or circle...
ru: Выберите прямую или окружность, на которую перенести длину...

en: Choose a starting point on the line/circle...
ru: Выберите точку на прямой или окружности, от которой отложить длину...

en: Intersect with this conic
ru: Пересечение с этим коническим сечением

en: Intersect with this line
ru: Пересечение с этой прямой

en: Intersect with this cubic
ru: Пересечение с этой кривой третьего порядка

en: Intersect with this circle
ru: Пересечение с этой окружностью

en: Intersect
ru: Пересечение

en: The intersection of two objects
ru: Пересечение двух объектов

en: Intersect this Circle
ru: Пересечение этой окружности

en: Intersect this Conic
ru: Пересечение этого конического сечения

en: Intersect this Segment
ru: Пересечение этого отрезка

en: Intersect this Half-line
ru: Пересечение этого луча

en: Intersect this Line
ru: Пересечение этой прямой

en: Intersect this Cubic Curve
ru: Пересечение этой кривой третьего порядка

en: Intersect this Arc
ru: Пересечение этой дуги

en: Intersect this Polygon
ru: Пересечение этого многоугольника

en: Intersect this Polygonal
ru: Пересечение с этим многоугольником

en: with this Circle
ru: с этой окружностью

en: with this Conic
ru: с этим коническим сечением

en: with this Segment
ru: с этим отрезком

en: with this Half-line
ru: с этим лучом

en: with this Line
ru: с этой прямой

en: with this Cubic Curve
ru: с этой кривой третьего порядка

en: with this Arc
ru: с этой дугой

en: with this Polygon
ru: с этим многоугольником

en: with this Polygonal
ru: с этим многоугольником

en: Construct midpoint of this point and another one
ru: Построить середину отрезка этой и другой точек

en: Select the first of the points of which you want to construct the midpoint...
ru: Выберите первую из двух точек для построения середины отрезка...

en: Construct the midpoint of this point and another one
ru: Построить середину отрезка этой и другой точек

en: Select the other of the points of which to construct the midpoint...
ru: Выберите вторую точку для построения серединной...

en: Construct golden ratio point of this point and another one
ru: Построить точку золотого сечения этой точки и другой точки

en: Select the first of the points of which you want to construct the golden ratio point...
ru: Выберите первую из двух точек для построения точки золотого сечения...

en: Construct the golden ratio point of this point and another one
ru: Построить точку золотого сечения этой точки и другой точки

en: Select the other of the points of which to construct the golden ratio point...
ru: Выберите вторую точку для построения точки золотого сечения...

en: Select the first object to intersect...
ru: Выберите первый объект для построения пересечения...

en: Select the second object to intersect...
ru: Выберите второй объект для построения пересечения...

en: Tangent
ru: Касательная

en: The line tangent to a curve
ru: Касательная к кривой

en: Tangent to This Circle
ru: Касательная к этой окружности

en: Tangent to This Conic
ru: Касательная к этому коническому сечению

en: Tangent to This Arc
ru: Касательная к этой дуге

en: Tangent to This Cubic Curve
ru: Касательная к этой кривой третьего порядка

en: Tangent to This Curve
ru: Касательная к этой кривой

en: Tangent at This Point
ru: Касательная в этой точке

en: Center Of Curvature
ru: Центр изгиба

en: The center of the osculating circle to a curve
ru: Центр соприкасающейся окружности к кривой

en: Center of Curvature of This Conic
ru: Центр изгиба этого конического сечения

en: Center of Curvature of This Cubic Curve
ru: Центр изгиба к этой кривой третьего порядка

en: Center of Curvature of This Curve
ru: Центр изгиба этой кривой

en: Center of Curvature at This Point
ru: Центр изгиба в этой точке

[ctx: Translators: Pixel]
en: pixel
ru: пиксел

[ctx: Translators: Centimeter]
en: cm
ru: см

[ctx: Translators: Inch]
en: in
ru: дюйм

en: Which object?
ru: Какой объект?

en: Click the location where you want to place the new point, or the curve that you want to attach it to...
ru: Щёлкните на месте, где должна быть новая точка (кривой)...

en: Now select the location for the result label.
ru: Теперь выберите расположение новой метки

[ctx: @title:window]
en: Edit Type
ru: Изменение макротипа

en: Here you can edit the name of the current macro type.
ru: Здесь вы можете изменить имя текущего макротипа.

en: Here you can edit the description of the current macro type. This field is optional, so you can also leave this empty: if you do so, then your macro type will have no description.
ru: Здесь вы можете изменить описание текущего макротипа. Это необязательно.

en: Use this button to change the icon of the current macro type.
ru: Нажмите на кнопку чтобы выбрать значок для текущего макротипа.

en: The name of the macro can not be empty.
ru: Имя макротипа не может быть пустым.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Here you can modify the name, the description and the icon of this macro type.
ru: Здесь вы можете изменить имя, описание и значок макротипа.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_3)
en: Name:
ru: Имя:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_2_2)
en: Description:
ru: Описание:

[ctx: @title:window]
en: History Browser
ru: Просмотр журнала

en: Start of the construction
ru: Начало построения

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Description of the current step:
ru: Описание текущего шага:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonFirst)
en: First step
ru: Первый шаг

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonBack)
en: One step back
ru: Один шаг назад

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonNext)
en: One step forward
ru: Один шаг вперёд

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonLast)
en: Last step
ru: Последний шаг

en: Name
ru: Имя

en: <unnamed object>
ru: <безымянный объект>

en: There are '%n' parts in the text that you have not selected a value for. Please remove them or select enough arguments.
ru: В введённом вами тексте содержится %n подстановок без выбранного для них аргумента.

en: argument %1
ru: аргумент %1

en: Selecting argument %1
ru: Выбор аргумента %1

en: Change Label
ru: Изменить надпись

en: Set Value
ru: Указать значение

en: Enter value:
ru: Введите значение:

en: Select the position for the new numeric value...
ru: Выбрать это положение для нового числового значения...

en: One of the result objects you selected cannot be calculated from the given objects. Kig cannot calculate this macro because of this. Please press Back, and construct the objects in the correct order...
ru: Один из выбранных вами выходных объектов не может быть построен по входным. Kig не сможет вычислить нужные для построения значения. Нажмите <interface>Назад</interface> и постройте объекты правильно...

en: One of the given objects is not used in the calculation of the resultant objects.  This probably means you are expecting Kig to do something impossible.  Please check the macro and try again.
ru: Один из данных объектов не был использован при подсчёте выходных объектов.

en: Given Objects
ru: Входные объекты

en: Select the "given" objects for your new macro and press "Next".
ru: Выберите «входные» объекты для вашего нового макротипа и нажмите «Далее».

en: Final Object
ru: Конечный объект

en: Select the final object(s) for your new macro.
ru: Выберите конечный объект для вашего нового макротипа.

en: Enter a name and description for your new type.
ru: Введите имя и описание нового макротипа.

en: &Name:
ru: Имя:

en: &Description:
ru: Описание:

en: &Icon:
ru: Значок

[ctx: @title:window]
en: Define New Macro
ru: Запись макротипа

en: Move %1 Object | Move %1 Objects
ru[0]: перемещение %1 объекта
ru[1]: перемещение %1 объектов
ru[2]: перемещение %1 объектов
ru[3]: перемещение 1 объекта

en: Redefine Point
ru: Переопределить точку

en: Black
ru: Черный

en: Gray
ru: Серый

en: Red
ru: Красный

en: Green
ru: Зелёный

en: Cyan
ru: Голубой

en: Yellow
ru: Жёлтый

en: Dark Red
ru: Тёмно-красный

en: &Hide
ru: &Скрыть

en: &Show
ru: &Показать

en: &Move
ru: &Переместить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: &Delete
ru: &Удалить

en: &Custom Color
ru: &Другой цвет

en: Change Object Color
ru: Изменить цвет объекта

en: Change Object Width
ru: Изменить ширину объекта

en: Change Point Style
ru: Изменить стиль точки

en: Change Object Style
ru: Изменить стиль объекта

en: Set &Name...
ru: Назначить &имя...

en: &Name
ru: &Имя

en: Set Object Name
ru: Назначить тип объекта

en: Set Name of this Object:
ru: Имя объекта:

en: %1 Object | %1 Objects
ru[0]: %1 объект
ru[1]: %1 объекта
ru[2]: %1 объектов
ru[3]: 1 объект

en: Kig Document
ru: Документ Kig

en: &Transform
ru: &Преобразование

en: T&est
ru: &Проверить

en: Const&ruct
ru: &Построить

en: &Start
ru: Старт

en: Add Te&xt Label
ru: Добавить &надпись

en: Set Co&lor
ru: &Цвет

en: Set &Pen Width
ru: &Толщина линии

en: Set St&yle
ru: &Стиль

en: Set Coordinate S&ystem
ru: С&истема координат

[ctx: More menu items]
en: More...
ru: Больше...

en: Edit Script...
ru: Изменить сценарий...

en: Enter Label Text
ru: Текст надписи

en: Enter the text for your label here and press "Next".
    If you want to show variable parts, then put %1, %2, ... at the appropriate places (e.g. "This segment is %1 units long.").
ru: Введите текст надписи и нажмите «Далее» или «Готово».
    Для показа переменных введите %1, %2, ... в нужном месте (например «Длина отрезка: %1.»).

en: Show text in a frame
ru: Показывать текст в рамке

en: Select Arguments
ru: Аргументы

en: Now select the argument(s) you need.  For every argument, click on it, select an object and a property in the Kig window, and click finish when you are done...
ru: Выберите нужные вам аргументы. Щёлкните на каждом аргументе, выберите необходимый объект в основном окне Kig и его параметр из контекстного меню, затем нажмите «Готово»...

[ctx: @title:window]
en: Construct Label
ru: Создание надписи

en: Macro
ru: Макрос

en: Type
ru: Тип

en: Description
ru: Описание

[ctx: @title:window]
en: Manage Types
ru: Управление типами

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: &Edit...
ru: &Изменить...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonExport)
en: E&xport...
ru: &Экспорт...

en: Are you sure you want to delete this type? | Are you sure you want to delete these %1 types?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить %1 тип?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить %1 типа?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить %1 типов?
ru[3]: Вы уверены, что хотите удалить %1 тип?

en: Are You Sure?
ru: Вы уверены?

en: Export Types
ru: Экспорт типов

en: Kig Types Files (*.kigt);;All Files (*)
ru: Файлы типов Kig (*.kigt);;Все файлы (*)

en: Kig Types Files (*.kigt)
ru: Файлы типов Kig (*.kigt)

en: Geogebra Tool Files (*.ggt)
ru: Файлы Geogebra Tool (*.ggt)

en: All Files (*)
ru: Все файлы (*)

en: Import Types
ru: Импорт типов

en: There is more than one type selected. You can only edit one type at a time. Please select only the type you want to edit and try again.
ru: Выбрано более одного типа.

en: More Than One Type Selected
ru: Выбрано больше одного типа

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, typeList)
en: Select types here...
ru: Выберите макротип...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, typeList)
en: This is a list of the current macro types... You can select, edit, delete, export and import them...
ru: Это список макротипов. Вы можете выделять, удалять, экспортировать и импортировать их...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonEdit)
en: Edit the selected type.
ru: Изменить выделенный макротип.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRemove)
en: Delete all the selected types in the list.
ru: Удалить выбранные макротипы.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonExport)
en: Export all the selected types to a file.
ru: Экспортировать макротипы в файл.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonImport)
en: Import macros that are contained in one or more files.
ru: Импортировать макротипы из одного или нескольких файлов

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonImport)
en: &Import...
ru: &Импорт...

en: Construct an angle through this point
ru: Построить угол через эту точку

en: Select a point that the first half-line of the angle should go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить первый луч, выходящий из угла...

en: Construct an angle at this point
ru: Построить угол в этой точке

en: Select the point to construct the angle in...
ru: Выберите точку для построения в ней угла...

en: Select a point that the second half-line of the angle should go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить второй луч, выходящий из угла...

en: Set Si&ze
ru: Изменить &величину

en: Toggle &Right Angle Mark
ru: Метка &прямого угла

en: Resize Angle
ru: Изменить угол

en: Construct an arc starting at this point
ru: Построить дугу, начинающуюся в этой точке

en: Select the start point of the new arc...
ru: Выберите начальную точку для дуги...

en: Construct an arc through this point
ru: Построить дугу через эту точку

en: Select a point for the new arc to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить новая дуга...

en: Construct an arc ending at this point
ru: Построить дугу, оканчивающуюся в этой точке

en: Select the end point of the new arc...
ru: Выберите конечную точку дуги...

en: Construct an arc with this center
ru: Построить дугу по этой точке как центру

en: Select the center of the new arc...
ru: Выберите середину дуги...

en: Construct an arc with this angle
ru: Построить дугу с этим углом

en: Select the angle of the new arc...
ru: Выберите угол дуги...

en: Construct a conic arc starting at this point
ru: Построить дугу конического сечения, начинающуюся в этой точке

en: Select the start point of the new conic arc...
ru: Выберите начальную точку для новой дуги конического сечения...

en: Construct a conic arc through this point
ru: Построить дугу конического сечения через эту точку

en: Select a point for the new conic arc to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить новая дуга коники...

en: Construct a conic arc ending at this point
ru: Построить дугу коники, оканчивающуюся в этой точке

en: Select the end point of the new conic arc...
ru: Выберите конечную точку новой дуги коники...

en: Construct an conic arc with this center
ru: Построить дугу коники с этим центром

en: Select the center of the new conic arc...
ru: Выберите центр новой дуги коники...

en: Number of control points
ru: Количество контрольных точек

en: Control polygon
ru: Опорный многоугольник

en: Cartesian Equation
ru: Декартово уравнение

en: Bézier Curve
ru: Кривая Безье

en: Select this Bézier Curve
ru: Выбрать эту кривую Безье

en: Select Bézier Curve %1
ru: Выбрать кривую Безье %1

en: Remove a Bézier Curve
ru: Удалить кривую Безье

en: Add a Bézier Curve
ru: Добавить кривую Безье

en: Move a Bézier Curve
ru: Переместить кривую Безье

en: Attach to this Bézier Curve
ru: Присоединить к этой кривой Безье

en: Show a Bézier Curve
ru: Показать кривую Безье

en: Hide a Bézier Curve
ru: Скрыть кривую Безье

en: Bézier Quadratic
ru: Квадрика Безье

en: Select this Bézier Quadratic
ru: Выбрать эту квадрику Безье

en: Select Bézier Quadratic %1
ru: Выбрать квадрику Безье %1

en: Remove a Bézier Quadratic
ru: Удалить квадрику Безье

en: Add a Bézier Quadratic
ru: Добавить квадрику Безье

en: Move a Bézier Quadratic
ru: Переместить квадрику Безье

en: Attach to this Bézier Quadratic
ru: Присоединить к этой квадрике Безье

en: Show a Bézier Quadratic
ru: Показать квадрику Безье

en: Hide a Bézier Quadratic
ru: Скрыть квадрику Безье

en: Bézier Cubic
ru: Кубика Безье

en: Select this Bézier Cubic
ru: Выбрать эту кубику Безье

en: Select Bézier Cubic %1
ru: Выбрать кубику Безье %1

en: Remove a Bézier Cubic
ru: Удалить кубику Безье

en: Add a Bézier Cubic
ru: Добавить кубику Безье

en: Move a Bézier Cubic
ru: Переместить кубику Безье

en: Attach to this Bézier Cubic
ru: Присоединить к этой кубике Безье

en: Show a Bézier Cubic
ru: Показать кубику Безье

en: Hide a Bézier Cubic
ru: Скрыть кубику Безье

en: Rational Bézier Curve
ru: Рациональная кривая Безье

en: Select this Rational Bézier Curve
ru: Выбрать эту рациональную кривую Безье

en: Select Rational Bézier Curve %1
ru: Выбрать рациональную кривую Безье %1

en: Remove a Rational Bézier Curve
ru: Удалить рациональную кривую Безье

en: Add a Rational Bézier Curve
ru: Добавить рациональную кривую Безье

en: Move a Rational Bézier Curve
ru: Переместить рациональную кривую Безье

en: Attach to this Rational Bézier Curve
ru: Присоединить к этой рациональной кривой Безье

en: Show a Rational Bézier Curve
ru: Показать рациональную кривую Безье

en: Hide a Rational Bézier Curve
ru: Скрыть рациональную кривую Безье

en: Rational Bézier Quadratic
ru: Рациональная квадрика Безье

en: Select this Rational Bézier Quadratic
ru: Выбрать эту рациональную квадрику Безье

en: Select Rational Bézier Quadratic %1
ru: Выбрать рациональную квадрику Безье %1

en: Remove a Rational Bézier Quadratic
ru: Удалить рациональную квадрику Безье

en: Add a Rational Bézier Quadratic
ru: Добавить рациональную квадрику Безье

en: Move a Rational Bézier Quadratic
ru: Переместить рациональную квадрику Безье

en: Attach to this Rational Bézier Quadratic
ru: Присоединить к этой рациональной квадрике Безье

en: Show a Rational Bézier Quadratic
ru: Показать рациональную квадрику Безье

en: Hide a Rational Bézier Quadratic
ru: Скрыть рациональную квадрику Безье

en: Rational Bézier Cubic
ru: Рациональная кубика Безье

en: Select this Rational Bézier Cubic
ru: Выбрать эту рациональную кубику Безье

en: Select Rational Bézier Cubic %1
ru: Выбрать рациональную кубику Безье %1

en: Remove a Rational Bézier Cubic
ru: Удалить рациональную кубику Безье

en: Add a Rational Bézier Cubic
ru: Добавить рациональную кубику Безье

en: Move a Rational Bézier Cubic
ru: Переместить рациональную кубику Безье

en: Attach to this Rational Bézier Cubic
ru: Присоединить к этой рациональной кубике Безье

en: Show a Rational Bézier Cubic
ru: Показать рациональную кубику Безье

en: Hide a Rational Bézier Cubic
ru: Скрыть рациональную кубику Безье

en: Construct a quadratic Bézier curve with this control point
ru: Построить квадрику Безье с этой контрольной точкой

en: Select a point to be a control point of the new quadratic Bézier curve...
ru: Выберите контрольную точку новой квадрики Безье...

en: Construct a cubic Bézier curve with this control point
ru: Построить кубику Безье с этой контрольной точкой

en: Select a point to be a control point of the new cubic Bézier curve...
ru: Выберите контрольную точку новой кубики Безье...

en: Construct a quadratic rational Bézier curve with this control point
ru: Построить рациональную квадрику Безье с этой контрольной точкой

en: Select three points and three numeric values as weights to construct rational Bézier curve...
ru: Выберите три точки и три числа, которые будут весами при построении рациональной кривой Безье...

en: Select this value as weight
ru: Выбрать это значение в качестве веса

en: Construct a cubic rational Bézier curve with this control point
ru: Построить рациональную кубику Безье с этой контрольной точкой

en: Test Result
ru: Результат проверки

en: Select the curve...
ru: Выберите кривую...

en: Select a point on the curve...
ru: Выберите точку на кривой...

en: Surface
ru: Поверхность

en: Circumference
ru: Длина окружности

en: Radius
ru: Радиус

en: Center
ru: Центр

en: Expanded Cartesian Equation
ru: Уравнение в декартовых координатах после раскрытия скобок

en: Polar Equation
ru: Уравнение в полярных координатах

en: rho = %1   [centered at %2]
ru: ρ = %1   [с центром в %2]

en: circle
ru: окружность

en: Select this circle
ru: Выбрать эту окружность

en: Select circle %1
ru: Выбрать окружность %1

en: Remove a Circle
ru: Удалить окружность

en: Add a Circle
ru: Добавить окружность

en: Move a Circle
ru: Переместить окружность

en: Attach to this circle
ru: Присоединить к этой окружности

en: Show a Circle
ru: Показать окружность

en: Hide a Circle
ru: Скрыть окружность

en: Construct a circle through this point
ru: Построить окружность, проходящую через эту точку

en: Construct a circle with this center
ru: Построить окружность с этим центром

en: Select the center of the new circle...
ru: Выберите центр новой окружности...

en: Select a point for the new circle to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить новая окружность...

en: With this radius
ru: С этим радиусом

en: Select the length of the radius...
ru: Выберите длину радиуса...

en: Conic Type
ru: Тип конического сечения

en: First Focus
ru: Первый фокус

en: Second Focus
ru: Второй фокус

en: Ellipse
ru: Эллипс

en: Hyperbola
ru: Гипербола

en: Parabola
ru: Парабола

en: rho
ru: ρ

en: cos theta
ru: cos θ

en: sin theta
ru: sin θ

en: [centered at %1]
ru: [с центром в %1]

en: conic
ru: коническое сечение

en: Select this conic
ru: Выбрать это коническое сечение

en: Select conic %1
ru: Выбрать коническое сечение %1

en: Remove a Conic
ru: Удалить коническое сечение

en: Add a Conic
ru: Добавить коническое сечение

en: Move a Conic
ru: Переместить коническое сечение

en: Attach to this conic
ru: Присоединить к этому коническому сечению

en: Show a Conic
ru: Показать коническое сечение

en: Hide a Conic
ru: Скрыть коническое сечение

en: Supporting Conic
ru: Коническое сечение, содержащее эту дугу

en: First End Point
ru: Первая крайняя точка

en: Second End Point
ru: Вторая крайняя точка

en: conic arc
ru: дуга конического сечения

en: Select this conic arc
ru: Выбрать эту дугу конического сечения

en: Select conic arc %1
ru: Выбрать дугу конического сечения %1

en: Remove a Conic Arc
ru: Удалить дугу конического сечения

en: Add a Conic Arc
ru: Добавить дугу конического сечения

en: Move a Conic Arc
ru: Переместить дугу конического сечения

en: Attach to this conic arc
ru: Присоединить к этой дуге конического сечения

en: Show a Conic Arc
ru: Показать дугу конического сечения

en: Hide a Conic Arc
ru: Скрыть дугу конического сечения

en: Construct a conic through this point
ru: Построить коническое сечение через эту точку

en: Select a point for the new conic to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить новая коническое сечение...

en: Construct a conic with this asymptote
ru: Построить коническое сечение используя эту асимптоту

en: Select the first asymptote of the new conic...
ru: Выберите первую асимптоту конического сечения...

en: Select the second asymptote of the new conic...
ru: Выберите вторую асимптоту конического сечения...

en: Construct an ellipse with this focus
ru: Построить эллипс используя этот фокус

en: Select the first focus of the new ellipse...
ru: Выберите первый фокус эллипса...

en: Select the second focus of the new ellipse...
ru: Выберите второй фокус эллипса...

en: Construct an ellipse through this point
ru: Построить эллипс через эту точку

en: Select a point for the new ellipse to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить новый эллипс...

en: Construct a hyperbola with this focus
ru: Построить гиперболу с этим фокусом

en: Select the first focus of the new hyperbola...
ru: Выберите первый фокус гиперболы...

en: Select the second focus of the new hyperbola...
ru: Выберите второй фокус гиперболы...

en: Construct a hyperbola through this point
ru: Построить гиперболу через эту точку

en: Select a point for the new hyperbola to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить новая гипербола...

en: Construct a conic with this line as directrix
ru: Построить коническое сечение, директриса которого является этой прямой

en: Select the directrix of the new conic...
ru: Выберите директрису конического сечения...

en: Construct a conic with this point as focus
ru: Построить коническое сечение с этой точкой как фокусом

en: Select the focus of the new conic...
ru: Выберите фокус для конического сечения...

en: Construct a parabola through this point
ru: Построить параболу через эту точку

en: Select a point for the new parabola to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить новая парабола...

en: Construct a polar point wrt. this conic
ru: Построить полярную точку этого конического сечения

en: Select the conic wrt. which you want to construct a polar point...
ru: Выберите коническое сечение, по которому вы хотите построить полярную точку...

en: Construct the polar point of this line
ru: Построить полюс этой прямой

en: Select the line of which you want to construct the polar point...
ru: Выберите прямую, полюс которой вы хотите построить...

en: Construct a polar line wrt. this conic
ru: Построить полярную точку этого конического сечения

en: Construct the polar line of this point
ru: Построить поляру этой точки

en: Construct the directrix of this conic
ru: Построить директрису этого конического сечения

en: Select the conic of which you want to construct the directrix...
ru: Выберите коническое сечение для построения директрисы...

en: Construct a parabola with this directrix
ru: Построить параболу с этой директрисой

en: Select the directrix of the new parabola...
ru: Выберите директрису для параболы...

en: Construct a parabola with this focus
ru: Построить параболу с этим фокусом

en: Select the focus of the new parabola...
ru: Выберите фокус для новой параболы...

en: Construct the asymptotes of this conic
ru: Построить асимптоты этого конического сечения

en: Select the conic of which you want to construct the asymptotes...
ru: Выберите коническое сечение, к которого вы хотите построить асимптоты...

en: Construct the radical lines of this conic
ru: Построить радикальные оси этого конического сечения

en: Select the first of the two conics of which you want to construct the radical line...
ru: Выберите первое из двух конических сечений для построения радикальных осей...

en: Select the other of the two conic of which you want to construct the radical line...
ru: Выберите второе из двух конических сечений для построения радикальных осей...

en: Switch Radical Lines
ru: Переключить радикальные оси

en: Switch Conic Radical Lines
ru: Перейти к другим радикальным осям

en: cubic curve
ru: кривая третьего порядка

en: Select this cubic curve
ru: Выбрать эту кривую третьего порядка

en: Select cubic curve %1
ru: Выбрать кривую третьего порядка %1

en: Remove a Cubic Curve
ru: Удалить кривую третьего порядка

en: Add a Cubic Curve
ru: Добавить кривую третьего порядка

en: Move a Cubic Curve
ru: Переместить кривую третьего порядка

en: Attach to this cubic curve
ru: Присоединить к этой кривой третьего порядка

en: Show a Cubic Curve
ru: Показать кривую третьего порядка

en: Hide a Cubic Curve
ru: Скрыть кривую третьего порядка

en: Construct a cubic curve through this point
ru: Построить кривую третьего порядка через эту точку

en: Select a point for the new cubic to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить кривая третьего порядка

en: curve
ru: кривая

en: Select this curve
ru: Выбрать эту кривую

en: Select curve %1
ru: Выбрать кривую %1

en: Remove a Curve
ru: Удалить кривую

en: Add a Curve
ru: Добавить кривую

en: Move a Curve
ru: Переместить кривую

en: Attach to this curve
ru: Присоединить к этой кривой

en: Show a Curve
ru: Показать кривую третьего порядка

en: Hide a Curve
ru: Скрыть кривую третьего порядка

en: Possibly trascendental curve
ru: Возможно, трансцендентная кривая

en: Already computed intersection point
ru: Точка пересечения уже вычислена

en: Intersect with this cubic curve
ru: Пересечение с этой кривой третьего порядка

en: Intersect with this arc
ru: Пересечение с этой дугой

en: Invert with respect to this circle
ru: Инвертировать относительно этой окружности

en: Select the circle we want to invert against...
ru: Выберите окружность, относительно которой следует выполнить инверсию...

en: Compute the inversion of this object
ru: Вычислить инверсию этого объекта

en: Select the object to invert...
ru: Выберите объект для инверсии...

en: Compute the inversion of this point
ru: Рассчитать обращение этой точки

en: Select the point to invert...
ru: Выберите точку для инверсии...

en: Compute the inversion of this line
ru: Вычислить образ этой прямой при инверсии

en: Select the line to invert...
ru: Выберите прямую, инверсный образ которой вы хотите построить...

en: Compute the inversion of this segment
ru: Рассчитать обращение этого сегмента

en: Select the segment to invert...
ru: Выберите сегмент для инверсии...

en: Compute the inversion of this circle
ru: Вычислить инверсию этой окружности

en: Select the circle to invert...
ru: Выберите окружность для инверсии...

en: Compute the inversion of this arc
ru: Вычислить инверсию этой дуги

en: Select the arc to invert...
ru: Выберите дугу для инверсии...

en: Slope
ru: Угловой коэффициент

en: Equation
ru: Уравнение

en: Length
ru: Длина

en: Support Line
ru: Содержащую прямую

en: End Point
ru: Начало

en: line
ru: прямая

en: Select a Line
ru: Выбрать прямую

en: Select this line
ru: Выбрать эту прямую

en: Select line %1
ru: Выбрать прямую %1

en: Remove a Line
ru: Удалить прямую

en: Add a Line
ru: Добавить прямую

en: Move a Line
ru: Переместить прямую

en: Attach to this line
ru: Присоединить к этой прямой

en: Show a Line
ru: Показать прямую

en: Hide a Line
ru: Скрыть прямую

en: segment
ru: отрезок

en: Select this segment
ru: Выбрать этот отрезок

en: Select segment %1
ru: Выбрать отрезок %1

en: Remove a Segment
ru: Удалить отрезок

en: Add a Segment
ru: Добавить отрезок

en: Move a Segment
ru: Переместить отрезок

en: Attach to this segment
ru: Присоединить к этому отрезку

en: Show a Segment
ru: Показать отрезок

en: Hide a Segment
ru: Скрыть отрезок

en: half-line
ru: луч

en: Select this half-line
ru: Выбрать этот луч

en: Select half-line %1
ru: Выбрать луч %1

en: Remove a Half-Line
ru: Удалить луч

en: Add a Half-Line
ru: Добавить луч

en: Move a Half-Line
ru: Переместить луч

en: Attach to this half-line
ru: Присоединить к этому лучу

en: Show a Half-Line
ru: Показать луч

en: Hide a Half-Line
ru: Скрыть луч

en: Construct a segment starting at this point
ru: Построить отрезок, начинающийся в этой точке

en: Select the start point of the new segment...
ru: Выберите начало отрезка...

en: Construct a segment ending at this point
ru: Построить отрезок, оканчивающийся в этой точке

en: Select the end point of the new segment...
ru: Выберите конец отрезка...

en: Construct a line through this point
ru: Построить прямую через эту точку

en: Select a point for the line to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить прямая...

en: Select another point for the line to go through...
ru: Выберите ещё одну точку, через которую будет проходить прямая...

en: Construct a half-line starting at this point
ru: Построить луч, начинающийся в этой точке

en: Select the start point of the new half-line...
ru: Выберите начальную точку луча...

en: Construct a half-line through this point
ru: Построить луч через эту точку

en: Select a point for the half-line to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить луч...

en: Construct the axis of this segment
ru: Построить серединный перпендикуляр к этому отрезку

en: Select the segment of which you want to draw the axis...
ru: Выберите отрезок, к которому нужно построить серединный перпендикуляр...

en: Construct a line parallel to this line
ru: Построить прямую, параллельную этой

en: Select a line parallel to the new line...
ru: Выберите прямую, которой будет параллельна новая прямая...

en: Construct the parallel line through this point
ru: Построить параллельную прямую через эту точку

en: Select a point for the new line to go through...
ru: Выберите точку, через которую будет проходить прямая...

en: Construct a line perpendicular to this line
ru: Построить перпендикуляр к этой прямой

en: Select a line perpendicular to the new line...
ru: Выберите прямую, которой будет перпендикулярна новая прямая...

en: Construct a perpendicular line through this point
ru: Построить перпендикулярную прямую через эту точку

en: Set &Length...
ru: Установить &длину...

en: Set Segment Length
ru: Установить длину отрезка

en: Choose the new length:
ru: Выберите новую длину:

en: Resize Segment
ru: Изменить размер отрезка

en: Construct a line by this vector
ru: Построить прямую по этому вектору

en: Select a vector in the direction of the new line...
ru: Выберите вектор направления прямой...

en: Construct a half-line by this vector
ru: Построить луч по этому вектору

en: Select a vector in the direction of the new half-line...
ru: Выберите вектор для указания направления луча...

en: locus
ru: ГМТ

en: Select this locus
ru: Выбрать это ГМТ

en: Select locus %1
ru: Выбрать ГМТ %1

en: Remove a Locus
ru: Удалить ГМТ

en: Add a Locus
ru: Добавить ГМТ

en: Move a Locus
ru: Переместить ГМТ

en: Attach to this locus
ru: Присоединить к этому ГМТ

en: Show a Locus
ru: Показать ГМТ

en: Hide a Locus
ru: Скрыть ГМТ

en: Object Type
ru: Тип объекта

en: Object
ru: Объект

en: Select this object
ru: Выбрать этот объект

en: Select object %1
ru: Выбрать объект %1

en: Remove an object
ru: Удалить объект

en: Add an object
ru: Добавить объект

en: Move an object
ru: Переместить объект

en: Attach to this object
ru: Присоединить к этому объекту

en: Show an object
ru: Показать объект

en: Hide an object
ru: Скрыть объект

en: Angle in Radians
ru: Угол в радианах

en: Angle in Degrees
ru: Угол в градусах

en: Midpoint
ru: Середина

en: X length
ru: Длина по X

en: Y length
ru: Длина по Y

en: Opposite Vector
ru: Противоположный вектор

en: Angle
ru: Угол

en: Sector Surface
ru: Площадь сектора

en: Arc Length
ru: Длина дуги

en: Support Circle
ru: Содержащая окружность

en: angle
ru: угол

en: Select this angle
ru: Выбрать этот угол

en: Select angle %1
ru: Выбрать угол %1

en: Remove an Angle
ru: Удалить угол

en: Add an Angle
ru: Добавить угол

en: Move an Angle
ru: Переместить угол

en: Attach to this angle
ru: Присоединить к этому углу

en: Show an Angle
ru: Показать угол

en: Hide an Angle
ru: Скрыть угол

en: vector
ru: вектор

en: Select this vector
ru: Выбрать этот вектор

en: Select vector %1
ru: Выбрать вектор %1

en: Remove a Vector
ru: Удалить вектор

en: Add a Vector
ru: Добавить вектор

en: Move a Vector
ru: Переместить вектор

en: Attach to this vector
ru: Присоединить к этому вектору

en: Show a Vector
ru: Показать вектор

en: Hide a Vector
ru: Скрыть вектор

en: arc
ru: дуга

en: Select this arc
ru: Выбрать эту дугу

en: Select arc %1
ru: Выбрать дугу %1

en: Remove an Arc
ru: Удалить дугу

en: Add an Arc
ru: Добавить дугу

en: Move an Arc
ru: Переместить дугу

en: Attach to this arc
ru: Присоединить к этой дуге

en: Show an Arc
ru: Показать дугу

en: Hide an Arc
ru: Скрыть дугу

en: Coordinate
ru: Координата

en: X coordinate
ru: Координата X

en: Y coordinate
ru: Координата Y

en: point
ru: точка

en: Select this point
ru: Выбрать эту точку

en: Select point %1
ru: Выбрать точку %1

en: Remove a Point
ru: Удалить точку

en: Add a Point
ru: Добавить точку

en: Move a Point
ru: Переместить точку

en: Attach to this point
ru: Присоединить к этой точке

en: Show a Point
ru: Показать точку

en: Hide a Point
ru: Скрыть точку

en: Construct the midpoint of this point and another point
ru: Построить точку посередине между этой и другой точками

en: Select the first of the two points of which you want to construct the midpoint...
ru: Выберите первую точку для построения середины отрезка...

en: Select the other of the two points of which you want to construct the midpoint...
ru: Выберите вторую точку для построения середины отрезка...

en: Construct the golden ratio point of this point and another point
ru: Построить точку золотого сечения этой точки и другой точки

en: Select the first of the two points of which you want to construct the golden ratio point...
ru: Выберите первую из двух точек для построения точки золотого сечения…

en: Select the other of the two points of which you want to construct the golden ratio point...
ru: Выберите вторую из двух точек для построения точки золотого сечения…

en: Set &Coordinate...
ru: Установить &координату...

en: Redefine
ru: Переопределить

en: Set &Parameter...
ru: Установить &параметр...

en: Set Coordinate
ru: Установить координату

en: Enter the new coordinate.
ru: Введите новую координату.

en: Set Point Parameter
ru: Установить параметр точки

en: Choose the new parameter:
ru: Выберите новый параметр:

en: Change Parameter of Constrained Point
ru: Изменить параметр точки

en: Select the circle on which to transport a measure...
ru: Выберите окружность, на которую следует перенести меру с отрезка...

en: Select a point on the circle...
ru: Выберите точку на окружности...

en: Select the segment to transport on the circle...
ru: Выберите отрезок для переноса его меры на окружность...

en: Select a number/length as x coordinate of the point...
ru: Выберите число (длину), которому будет равна абсцисса точки...

en: Select a number/length as y coordinate of the point...
ru: Выберите число (длину), которому будет равна ордината точки...

en: Select a point to project onto a line...
ru: Выберите точку для проецирования на прямую...

en: Line where the projected point will lie...
ru: Прямая, на которую спроецируется точка...

en: Number of sides
ru: Количество сторон

en: Perimeter
ru: Периметр

en: Boundary Polygonal
ru: Граница многоугольника

en: Open Boundary Polygonal
ru: Ломаная вдоль границы многоугольника

en: Center of Mass of the Vertices
ru: Центр масс вершин

en: Winding Number
ru: Количество изгибов

en: Inside Polygon
ru: Внутренность многоугольника

en: Open Polygonal Curve
ru: Незамкнутая ломаная

en: Associated Polygon
ru: Соответствующий многоугольник

en: Closed Polygonal Curve
ru: Замкнутая ломаная

en: polygon
ru: многоугольник

en: Select this polygon
ru: Выбрать этот многоугольник

en: Select polygon %1
ru: Выбрать многоугольник %1

en: Remove a Polygon
ru: Удалить многоугольник

en: Add a Polygon
ru: Добавить многоугольник

en: Move a Polygon
ru: Переместить многоугольник

en: Attach to this polygon
ru: Присоединить к этому многоугольнику

en: Show a Polygon
ru: Показать многоугольник

en: Hide a Polygon
ru: Скрыть многоугольник

en: closed polygonal curve
ru: замкнутая ломаная

en: Select this closed polygonal curve
ru: Выбрать эту замкнутую ломаную

en: Select closed polygonal curve %1
ru: Выбрать замкнутую ломаную %1

en: Remove a closed polygonal curve
ru: Удалить замкнутую ломаную

en: Add a closed polygonal curve
ru: Добавить замкнутую ломаную

en: Move a closed polygonal curve
ru: Переместить замкнутую ломаную

en: Attach to this closed polygonal curve
ru: Присоединить к этой замкнутой ломаной

en: Show a closed polygonal curve
ru: Показать замкнутую ломаную

en: Hide a closed polygonal curve
ru: Скрыть замкнутую ломаную

en: polygonal curve
ru: ломаная

en: Select this polygonal curve
ru: Выбрать эту ломаную

en: Select polygonal curve %1
ru: Выбрать ломаную %1

en: Remove a polygonal curve
ru: Удалить ломаную

en: Add a polygonal curve
ru: Добавить ломаную

en: Move a polygonal curve
ru: Переместить ломаную

en: Attach to this polygonal curve
ru: Присоединить к этой ломаной

en: Show a polygonal curve
ru: Показать ломаную

en: Hide a polygonal curve
ru: Скрыть ломаную

en: triangle
ru: треугольник

en: Select this triangle
ru: Выбрать этот треугольник

en: Select triangle %1
ru: Выбрать треугольник %1

en: Remove a Triangle
ru: Удалить треугольник

en: Add a Triangle
ru: Добавить треугольник

en: Move a Triangle
ru: Переместить треугольник

en: Attach to this triangle
ru: Присоединить к этому треугольнику

en: Show a Triangle
ru: Показать треугольник

en: Hide a Triangle
ru: Скрыть треугольник

en: quadrilateral
ru: четырёхугольник

en: Select this quadrilateral
ru: Выбрать этот четырёхугольник

en: Select quadrilateral %1
ru: Выбрать четырёхугольник %1

en: Remove a Quadrilateral
ru: Удалить четырёхугольник

en: Add a Quadrilateral
ru: Добавить четырёхугольник

en: Move a Quadrilateral
ru: Переместить четырёхугольник

en: Attach to this quadrilateral
ru: Присоединить к этому четырёхугольнику

en: Show a Quadrilateral
ru: Показать четырёхугольник

en: Hide a Quadrilateral
ru: Скрыть четырёхугольник

en: Construct a triangle with this vertex
ru: Построить треугольник по этой точке как вершине

en: Select a point to be a vertex of the new triangle...
ru: Выберите точку-вершину нового треугольника...

en: Intersect this polygon with a line
ru: Пересечение этого многоугольника с прямой

en: Select the polygon of which you want the intersection with a line...
ru: Выберите многоугольник, точки пересечения которого с прямой вы хотите построить...

en: Intersect this line with a polygon
ru: Пересечение этой прямой с многоугольником

en: Select the line of which you want the intersection with a polygon...
ru: Выберите прямую, точки пересечения которой с многоугольником вы хотите построить...

en: Intersect this polygonal curve with a line
ru: Построить пересечение этого многоугольника с прямой

en: Select the polygonal curve of which you want the intersection with a line...
ru: Выберите ломаную, точки пересечения которой с прямой вы хотите построить...

en: Intersect this line with a polygonal curve
ru: Построить пересечение этой прямой с ломаной

en: Select the line of which you want the intersection with a polygonal curve...
ru: Выберите прямую, точки пересечения которой с ломаной вы хотите построить...

en: Intersect this polygon with another polygon
ru: Пересечение этого многоугольника с другим многоугольником

en: Select the polygon of which you want the intersection with another polygon...
ru: Выберите многоугольник, точки пересечения которого с другим многоугольником вы хотите построить...

en: Intersect with this polygon
ru: Пересечение с этим многоугольником

en: Select the second polygon for the intersection...
ru: Выберите второй многоугольник для построения пересечения...

en: Construct the vertices of this polygon
ru: Построить вершины этого многоугольника

en: Select the polygon of which you want to construct the vertices...
ru: Выберите многоугольник, вершины которого вы хотите построить...

en: Construct the sides of this polygon
ru: Построить стороны этого многоугольника

en: Select the polygon of which you want to construct the sides...
ru: Выберите многоугольник, стороны которого вы хотите построить...

en: Construct the convex hull of this polygon
ru: Построить выпуклую оболочку этого многоугольника

en: Select the polygon of which you want to construct the convex hull...
ru: Выберите многоугольник, выпуклую оболочку которого вы хотите построить...

en: Project this point onto the circle
ru: Проектировать эту точку в окружность

en: Select the point for the tangent to go through...
ru: Выберите одну точку, через которую будет проходить касательная...

en: Is this line parallel?
ru: Эти прямые параллельны?

en: Select the first of the two possibly parallel lines...
ru: Выберите первую из возможно параллельных прямых...

en: Parallel to this line?
ru: Параллельность этой прямой

en: Select the other of the two possibly parallel lines...
ru: Выберите другую из возможно параллельных прямых...

en: These lines are parallel.
ru: Эти прямые параллельны.

en: These lines are not parallel.
ru: Эти прямые не параллельны.

en: Is this line orthogonal?
ru: Прямые перпендикулярны?

en: Select the first of the two possibly orthogonal lines...
ru: Выберите первую из возможно перпендикулярных прямых...

en: Orthogonal to this line?
ru: Перпендикулярна этой прямой?

en: Select the other of the two possibly orthogonal lines...
ru: Выберите другую из возможно перпендикулярных прямых...

en: These lines are orthogonal.
ru: Эти прямые перпендикулярны.

en: These lines are not orthogonal.
ru: Эти прямые не перпендикулярны.

en: Check collinearity of this point
ru: Выбрать эту точку

en: Select the first of the three possibly collinear points...
ru: Выберите первую из трёх точек...

en: and this second point
ru: и этой (вторая)

en: Select the second of the three possibly collinear points...
ru: Выберите вторую из трёх точек...

en: with this third point
ru: и этой (третья)

en: Select the last of the three possibly collinear points...
ru: Выберите последнюю точку...

en: These points are collinear.
ru: Эти точки лежат на одной прямой.

en: These points are not collinear.
ru: Эти точки не лежат на одной прямой.

en: Check whether this point is on a curve
ru: Принадлежность кривой

en: Select the point you want to test...
ru: Выберите точку...

en: Check whether the point is on this curve
ru: Принадлежность точки этой кривой

en: Select the curve that the point might be on...
ru: Выберите кривую...

en: This curve contains the point.
ru: Кривая содержит точку

en: This curve does not contain the point.
ru: Кривая не содержит точку

en: Check whether this point is in a polygon
ru: Принадлежность точки многоугольнику

en: Check whether the point is in this polygon
ru: Принадлежность точки этому многоугольнику

en: Select the polygon that the point might be in...
ru: Выберите многоугольник...

en: This polygon contains the point.
ru: Многоугольник содержит точку.

en: This polygon does not contain the point.
ru: Многоугольник не содержит точку.

en: Check whether this polygon is convex
ru: Проверить выпуклость многоугольника

en: Select the polygon you want to test for convexity...
ru: Выберите предположительно выпуклый многоугольник...

en: This polygon is convex.
ru: Многоугольник выпуклый.

en: This polygon is not convex.
ru: Многоугольник не выпуклый.

en: Check if this point has the same distance
ru: Проверить расстояние между точками

en: Select the point which might have the same distance from two other points...
ru: Выберите точку, предположительно находящуюся на одинаковом расстоянии от двух других...

en: from this point
ru: от этой точки

en: Select the first of the two other points...
ru: Выберите первую из двух точек...

en: and from this second point
ru: и вторую

en: Select the other of the two other points...
ru: Выберите последнюю из двух других точек...

en: The two distances are the same.
ru: Расстояния равны.

en: The two distances are not the same.
ru: Расстояния не равны.

en: Check whether this vector is equal to another vector
ru: Тождественность векторов

en: Select the first of the two possibly equal vectors...
ru: Выберите первый вектор...

en: Check whether this vector is equal to the other vector
ru: Тождественность векторов

en: Select the other of the two possibly equal vectors...
ru: Выберите второй вектор...

en: The two vectors are the same.
ru: Векторы равны

en: The two vectors are not the same.
ru: Векторы различны

en: Check whether this object exists
ru: Проверить существование объекта

en: Select the object for the existence check...
ru: Выберите объект для проверки существования...

en: The object exists.
ru: Этот объект существует.

en: The object does not exist.
ru: Этот объект не существует.

en: Text
ru: Текст

en: label
ru: надпись

en: Select this label
ru: Выбрать эту надпись

en: Select label %1
ru: Выбрать надпись %1

en: Remove a Label
ru: Удалить надпись

en: Add a Label
ru: Добавить надпись

en: Move a Label
ru: Переместить надпись

en: Attach to this label
ru: Присоединить к этой надписи

en: Show a Label
ru: Показать надпись

en: Hide a Label
ru: Скрыть надпись

en: numeric label
ru: числовое поле

en: Select this numeric label
ru: Выбрать это числовое поле

en: Select numeric label %1
ru: Выбрать числовое поле %1

en: Remove a Numeric Label
ru: Удалить числовое поле

en: Add a Numeric Label
ru: Добавить числовое поле

en: Move a Numeric Label
ru: Переместить числовое поле

en: Attach to this numeric label
ru: Присоединить к этому числовому полю

en: Show a Numeric Label
ru: Показать числовое поле

en: Hide a Numeric Label
ru: Скрыть числовое поле

en: Numeric value
ru: Числовое значение

en: boolean label
ru: Булева надпись

en: Select this boolean label
ru: Выбрать булеву надпись

en: Select boolean label %1
ru: Выбрать булеву надпись %1

en: Remove a Boolean Label
ru: Удалить булеву надпись

en: Add a Boolean Label
ru: Добавить булеву надпись

en: Move a Boolean Label
ru: Переместить булеву надпись

en: Attach to this boolean label
ru: Присоединить к этой булевой надписи

en: Show a Boolean Label
ru: Показать булеву надпись

en: Hide a Boolean Label
ru: Скрыть булеву надпись

en: &Copy Text
ru: &Копировать текст

en: &Toggle Frame
ru: &Рамка

en: Set &Font...
ru: Установить шрифт...

en: Toggle Label Frame
ru: Скрыть/показать рамку вокруг надписи

en: Change Label Font
ru: Изменить шрифт надписи

en: &Redefine...
ru: &Переопределить...

en: Change &Value...
ru: Изменить значение...

en: Enter the new value:
ru: Введите новое значение:

en: Change Displayed Value
ru: Изменить показываемое значение

en: Translate this object
ru: Перенести параллельно этот объект

en: Select the object to translate...
ru: Выберите объект для параллельного переноса...

en: Translate by this vector
ru: Выполнить параллельный перенос на этот вектор

en: Select the vector to translate by...
ru: Выберите, на какой вектор выполнить параллельный перенос

en: Reflect this object
ru: Отразить этот объект

en: Select the object to reflect...
ru: Выберите объект для отражения...

en: Reflect in this point
ru: Отразить относительно этой точки

en: Select the point to reflect in...
ru: Выберите центр симметрии...

en: Reflect in this line
ru: Отразить относительно этой прямой

en: Select the line to reflect in...
ru: Выберите ось симметрии...

en: Rotate this object
ru: Повернуть этот объект

en: Select the object to rotate...
ru: Выберите, какой объект поворачивать...

en: Rotate around this point
ru: Поворот около этой точки

en: Select the center point of the rotation...
ru: Выберите центр поворота...

en: Rotate by this angle
ru: Повернуть на этот угол

en: Select the angle of the rotation...
ru: Выберите угол поворота...

en: Scale this object
ru: Растянуть этот объект

en: Select the object to scale...
ru: Выберите объект для растяжения...

en: Scale with this center
ru: Применить гомотетию с этим центром

en: Select the center point of the scaling...
ru: Выберите середину для шкалирования...

en: Scale by this length
ru: Применить гомотетию с коэффициентом, равным этой длине

en: Select a length or a segment whose length is the factor of the scaling...
ru: Выберите длину или отрезок, длина которого равна коэффициенту растяжения...

en: Scale this length...
ru: Применить растяжение, переводящее отрезки этой длины...

en: Select the first of two lengths whose ratio is the factor of the scaling...
ru: Выберите первую из двух длин, отношение которых равно коэффициенту растяжения...

en: ...to this other length
ru: ...в отрезки этой длины

en: Select the second of two lengths whose ratio is the factor of the scaling...
ru: Выберите второй из отрезков, отношение длин которых равно коэффициенту растяжения...

en: Select the object to scale
ru: Выберите объект для растяжения

en: Scale over this line
ru: Растянуть относительно этой прямой

en: Select the line to scale over
ru: Выберите ось растяжения

en: Projectively rotate this object
ru: Вращать проекционно этот объект

en: Select the object to rotate projectively
ru: Выберите объект для проекционного вращения

en: Projectively rotate with this half-line
ru: Вращать проекционно с этим лучом

en: Select the half line of the projective rotation that you want to apply to the object
ru: Выберите луч для проекционного вращения этого объекта

en: Projectively rotate by this angle
ru: Вращать проекционно по этому углу

en: Select the angle of the projective rotation that you want to apply to the object
ru: Выберите угол проекционного вращения объекта

en: Harmonic Homology of this object
ru: Гармоническая гомология этого объекта

en: Select the object to transform...
ru: Выберите объект преобразования...

en: Harmonic Homology with this center
ru: Гармоническая гомология используя это как центр

en: Select the center point of the harmonic homology...
ru: Выберите центр гармонической гомологии...

en: Harmonic Homology with this axis
ru: Гармоническая гомология по этой оси

en: Select the axis of the harmonic homology...
ru: Выберите ось для гармонической гомологии...

en: Generic affinity of this object
ru: Общее подобие этого объекта

en: Map this triangle
ru: Показать угол

en: Select the triangle that has to be transformed onto a given triangle...
ru: Выберите треугольник, который следует преобразовать в данный...

en: onto this other triangle
ru: на этот другой треугольник

en: Select the triangle that is the image by the affinity of the first triangle...
ru: Выберите треугольник, подобный первому...

en: First of 3 starting points
ru: Первая из трёх начальных точек

en: Select the first of the three starting points of the generic affinity...
ru: Выберите первую из трёх начальных точек общего подобия...

en: Second of 3 starting points
ru: Вторая из трёх точек

en: Select the second of the three starting points of the generic affinity...
ru: Выберите вторую из трёх начальных точек общего подобия......

en: Third of 3 starting points
ru: Последняя из трёх точек

en: Select the third of the three starting points of the generic affinity...
ru: Выберите последнюю из трёх начальных точек общего подобия...

en: Transformed position of first point
ru: Точка, соответствующая первой

en: Select the first of the three end points of the generic affinity...
ru: Выберите первую из трёх конечных точек общего подобия...

en: Transformed position of second point
ru: Точка, соответствующая второй

en: Select the second of the three end points of the generic affinity...
ru: Выберите вторую из трёх конечных точек общего подобия...

en: Transformed position of third point
ru: Точка, соответствующая третьей

en: Select the third of the three end points of the generic affinity...
ru: Выберите последнюю из трёх конечных точек общего подобия...

en: Generic projective transformation of this object
ru: Проективное преобразование этого объекта

en: Map this quadrilateral
ru: Показать четырёхугольник

en: Select the quadrilateral that has to be transformed onto a given quadrilateral...
ru: Выберите четырёхугольник, который должен быть преобразован в данный...

en: onto this other quadrilateral
ru: на этот другой четырёхугольник

en: Select the quadrilateral that is the image by the projective transformation of the first quadrilateral...
ru: Выберите четырёхугольник, являющийся проективным преобразованием первого...

en: First of 4 starting points
ru: Первая из четырёх начальных точек

en: Select the first of the four starting points of the generic projectivity...
ru: Выберите первую из четырёх начальных точек для проекции...

en: Second of 4 starting points
ru: Вторая из четырёх начальных точек

en: Select the second of the four starting points of the generic projectivity...
ru: Выберите вторую из четырёх начальных точек для проекции...

en: Third of 4 starting points
ru: Третья из 4 начальных точек

en: Select the third of the four starting points of the generic projectivity...
ru: Выберите третью из четырёх начальных точек для проекции...

en: Fourth of 4 starting points
ru: Последняя из четырёх начальных точек

en: Select the fourth of the four starting points of the generic projectivity...
ru: Выберите последнюю из четырёх начальных точек для проекции...

en: Select the first of the four end points of the generic projectivity...
ru: Выберите первую из четырёх конечных точек для проекции...

en: Select the second of the four end points of the generic projectivity...
ru: Выберите вторую из четырёх конечных точек для проекции...

en: Select the third of the four end points of the generic projectivity...
ru: Выберите третью из четырёх конечных точек для проекции...

en: Transformed position of fourth point
ru: Позиция преобразованной четвёртой точки

en: Select the fourth of the four end points of the generic projectivity...
ru: Выберите последнюю из четырёх конечных точек для проекции...

en: Cast the shadow of this object
ru: Отбрасывать тень от этого объекта

en: Select the object of which you want to construct the shadow...
ru: Выберите объект для построения его тени...

en: Cast a shadow from this light source
ru: Отбрасывать тень от этого источника света

en: Select the light source from which the shadow should originate...
ru: Выберите источник света для тени...

en: Cast a shadow on the horizon represented by this line
ru: Отбрасывать тень на горизонт, определённый этой линией

en: Select the horizon for the shadow...
ru: Выберите горизонт для тени...

en: Transform this object
ru: Преобразовать этот объект

en: Transform using this transformation
ru: Преобразовать используя это преобразование

en: Apply a similitude to this object
ru: Применить преобразование подобия к этому объекту

en: Apply a similitude with this center
ru: Применить преобразование подобия используя это как центр

en: Select the center for the similitude...
ru: Выберите центр для преобразования подобия...

en: Apply a similitude mapping this point onto another point
ru: Применить преобразование подобия из этой точки

en: Select the point which the similitude should map onto another point...
ru: Выберите точку, которую преобразование подобия будет отображать в другую...

en: Apply a similitude mapping a point onto this point
ru: Применить преобразование подобия, отображающее точку в эту точку

en: Select the point onto which the similitude should map the first point...
ru: Выберите точку, в которую преобразование подобия будет отображать исходную точку...

en: Construct a vector from this point
ru: Построить вектор из этой точки

en: Select the start point of the new vector...
ru: Выберите начальную точку для нового вектора...

en: Construct a vector to this point
ru: Построить вектор к этой точке

en: Select the end point of the new vector...
ru: Выберите конечную точку для нового вектора...

en: Construct the vector sum of this vector and another one.
ru: Построить сумму этого и другого вектора

en: Select the first of the two vectors of which you want to construct the sum...
ru: Выберите первый из двух векторов для нахождения их суммы...

en: Construct the vector sum of this vector and the other one.
ru: Построить суммирующий этого и другого вектора

en: Select the other of the two vectors of which you want to construct the sum...
ru: Выберите второй вектор...

en: Construct the vector sum starting at this point.
ru: Построить суммирующий вектор, начинающийся в этой точке

en: Select the point to construct the sum vector in...
ru: Выберите точку для построения в ней суммирующего вектора...

[ctx: @title:window]
en: New Script
ru: Новый сценарий

en: Select the argument objects (if any)
    in the Kig window and press "Next".
ru: Выберите в окне Kig объекты для аргументов
    (если нужно) и нажмите «Далее».

en: Enter Code
ru: Ввести код

en: Now fill in the code:
ru: Введите код:

en: Now fill in the Python code:
ru: Введите код на Python:

en: The Python interpreter caught an error during the execution of your script. Please fix the script and click the Finish button again.
ru: Из-за ошибки в вашем сценарии, объект не будет создан. Исправьте его и нажмите кнопку «Готово».

en: The Python Interpreter generated the following error output:
    %1
ru: Ошибка, выданная интерпретатором Python:
    %1

en: There seems to be an error in your script. The Python interpreter reported no errors, but the script does not generate a valid object. Please fix the script, and click the Finish button again.
ru: Из-за ошибки в вашем сценарии, объект не будет создан. Исправьте его и нажмите кнопку «Готово».

[ctx: @title:window 'Edit' is a verb]
en: Edit Script
ru: Изменение сценария

en: Edit Python Script
ru: Изменить сценарий Python

en: The Python interpreter caught an error during the execution of your script. Please fix the script.
ru: Из-за ошибки в вашем сценарии, объект не будет создан. Исправьте его.

en: There seems to be an error in your script. The Python interpreter reported no errors, but the script does not generate a valid object. Please fix the script.
ru: В вашем сценарии скорей всего присутствует ошибка. Интерпретатор, не сообщал о наличии ошибок, однако объект не генерируется. Исправьте ошибку.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can control a kig construction by means of a "pykig" 
    python script, that can be executed with the command 
    <code>pykig.py</code>.  Here is a nice example 
    (<code>hexagons.kpy</code>) you can try:
    <code><pre>
    kigdocument.hideobjects()
    def hexagons (c, v, n):
      hexagon = PolygonBCV (c, v, 6)
      if n &lt;= 0:
        hexagon.show()
        for i in range(6): 
          PolygonSide (hexagon, i, True)
        return
      cnew = MidPoints (c, v)
      hexagons (cnew, v, n-1)
      for k in [2,4]:
        v1 = PolygonVertex (hexagon, k)
        cnew = MidPoints (c, v1)
        hexagons (cnew, v1, n-1)
    hexagons (Point(0,0), Point(1,0), 5)
    </pre></code>
ru: <p>Вы можете контролировать построения в kig при помощи скриптов
    «pykig» на языке Python, запускаемых командой <code>pykig.py</code>.
    Вы можете попробовать следующий хороший пример (<code>hexagons.kpy</code>):
    <code><pre>
    kigdocument.hideobjects()
    def hexagons (c, v, n):
      hexagon = PolygonBCV (c, v, 6)
      if n &lt;= 0:
        hexagon.show()
        for i in range(6): 
          PolygonSide (hexagon, i, True)
        return
      cnew = MidPoints (c, v)
      hexagons (cnew, v, n-1)
      for k in [2,4]:
        v1 = PolygonVertex (hexagon, k)
        cnew = MidPoints (c, v1)
        hexagons (cnew, v1, n-1)
    hexagons (Point(0,0), Point(1,0), 5)
    </pre></code>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can repeat the latest construction simply by pressing the key
    'Z'; this comes in very handy if you need to construct a sequence
    of objects with the same construction, especially if there is
    no shortcut for that construction.</p>
ru: <p>Вы можете повторить последнее построение просто нажав клавишу
    «Z»; это оказывается очень удобно, если надо построить последовательность
    объектов одним и тем же способом, особенно если для этого построения
    нет горячей клавиши.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>One of the most powerful tools in Kig are the menus that you can
    enter by right-clicking on an object, or on some empty space in the
    document.  You can use them to give objects names, change their colors
    and line styles, and lots of other interesting things.</p>
ru: <p>В Kig вы всегда можете щёлкнуть правой кнопкой на любом объекте или пустом пространстве чтобы произвести все применимые к объекту действия. Как-то: задать имя, изменить цвет и стиль линий, запустить построение нового объекта, каким-то способом связанного с данным.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can construct new points without using the menu or the toolbar, simply
    clicking somewhere on the Kig document with the <em>middle mouse
    button</em>.</p>
ru: <p>Точки можно строить без использования меню или панели инструментов, для этого нужно щёлкнуть <em>средней кнопкой мыши</em> на пустом месте.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig can open several file formats: its files (<code>.kig</code> files),
    <em>KGeo</em> files, <em>KSeg</em> files, and, partially, <em>Dr. Geo</em>
    and <em>Cabri&#8482;</em> files.</p>
ru: <p>Kig поддерживает несколько форматов файлов: собственный (<code>.kig</code>),
    <em>KGeo</em>, <em>KSeg</em>, а также частично файлы <em>Dr. Geo</em> и <em>Cabri&#8482;</em>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig has more than 20 objects and 10 transformations with more than 80 
    constructions you can use in your documents: open the <em>Objects</em> 
    menu to see them all.</p>
ru: <p>В документах Kig можно использовать более 20 видов объектов, 10 преобразований и более 80 построений. Откройте меню <em>Объекты</em>, чтобы увидеть их.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>You can use the selected objects to start the construction of an object
    which requires the selected objects as arguments. For example, if you have two
    points selected, you can choose <em>Start->Circle by Three Points</em> from the
    popup menu to start constructing a circle by three points.</p>
ru: <p>Вы можете использовать выделенные объекты для построения нового объекта, основывающегося на них. Например, если вы выделили две точки, вы можете выбрать <em>Выполнить->Окружность по трём точкам</em> из контекстного меню.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>Kig can extends its object set using external macros. You can find some
    interesting macros on the Kig website:
    <a href="https://edu.kde.org/kig">https://edu.kde.org/kig</a>.</p>
ru: <p>Набор объектов Kig можно расширить с помощью внешних макросов. Некоторые интересные макросы можно найти на сайте Kig:
    <a href="https://edu.kde.org/kig">https://edu.kde.org/kig</a>.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>If you have more than one object under the mouse, and you want to select any
    of them, you can click with the <em>left mouse button</em>, while holding the
    <em>Shift</em> key, to get a list of the objects under the mouse cursor which
    you can then select from.</p>
ru: <p>Если под курсором мыши располагается несколько объектов и вам нужно выбрать
     один из них, щёлкните <em>левой кнопкой мыши</em>, одновременно нажав клавишу
    <em>Shift</em> для показа списка объектов под курсором мыши.</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: <p>When you construct a locus, you can click on it with the <em>right</em> mouse
    button and select <em>cartesian equation</em> to see its cartesian equation, 
    whenever it is an algebraic curve of low degree.</p>
ru: <p>После построения ГМТ можно щёлкнуть на нём <em>правой</em> кнопкой мыши
    и, если ГМТ является алгебраической кривой небольшой степени, выбрать пункт
    <em>декартово уравнение</em>.</p>
