kigo - en to de translation catalogue (120 entries)

[ctx: %1 stone coordinate]
en: White %1
de: Weiß %1

en: White passed
de: Weiß hat ausgesetzt

[ctx: %1 stone coordinate]
en: Black %1
de: Schwarz %1

en: Black passed
de: Schwarz hat ausgesetzt

en: White resigned
de: Weiß hat aufgegeben

en: Black resigned
de: Schwarz hat aufgegeben

[ctx: %1 response from Go engine]
en: White %1
de: Weiß %1

[ctx: %1 response from Go engine]
en: Black %1
de: Schwarz %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, backendGroupBox)
en: Backend
de: Modul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Executable:
de: Ausführbares Programm:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, engineExecutable)
en: Select the executable file to start the Go engine
de: <p>Bitte geben Sie die ausführbare Datei des <i>Go</i>-Moduls an.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Parameters:
de: Parameter:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, engineParameters)
en: Add here the necessary parameters to start the Engine in GTP mode
de: <p>Bitte geben Sie hier die Parameter ein, die zum Aktivieren des <i>GTP</i>-Modus des Moduls notwendig sind.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_EngineCommand)
en: This is the resulting engine command which will be used by Kigo
de: Das ist der zu verwendende Befehl für das von Kigo verwendende Modul.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed, engineLed)
en: Indicates whether the Go engine works correctly
de: <p>Zeigt an, ob das <i>Go</i>-Modul entsprechend funktioniert.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select a Go engine that supports the <span style=" font-style:italic;">GnuGo Text Protocol (GTP)</span>. The indicator light turns green when the selected backend is working.</p></body></html>
de: <p>Bitte wählen sie ein <i>Go</i>-Modul, das das <i>GnuGo-Text-Protokoll (GTP)</i> unterstützt. Sobald das Modul funktioniert wird das Lichtzeichen grün.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, appearanceGroupBox)
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBoardLabels)
en: Display Board Labels
de: Spielbrett-Bezeichnungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hint Visibility Time:
de: Anzeigezeit:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_HintVisibleTime)
en:  Seconds
de:  Sekunden

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
de: &Spiel

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
de: Spiel&zug

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (dockers)
en: &Dockers
de: &Anzeigen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (moveToolBar)
en: Move Toolbar
de: Spielzug-Werkzeugleiste

en: Set up a new game...
de: Neues Spiel eingerichtet ...

en: Kigo Game Files (*.sgf)
de: Kigo-Spieldateien (*.sgf)

en: Set up a loaded game...
de: Geladenes Spiel eingerichtet ...

en: Unable to load game...
de: Das Spiel kann nicht geladen werden ...

en: Game saved...
de: Das Spiel ist gespeichert worden ...

en: Unable to save game.
de: Das Spiel kann nicht gespeichert werden.

en: Game started...
de: Das Spiel ist gestartet worden ...

en: %1 (White)
de: %1 (Weiß)

en: %1 (Black)
de: %1 (Schwarz)

en: %1 won with a score of %2.
de: %1 hat das Spiel mit %2 Punkten gewonnen.

en: %1 won with a score of %2 (bounds: %3 and %4).
de: %1 hat das Spiel mit %2 Punkten gewonnen (gebunden: %3 und %4).

en: Undone move
de: Spielzug zurückgenommen

en: Redone move
de: Spielzug wiederhergestellt

en: General
de: Allgemein

en: Themes
de: Designs

en: Backend was changed, restart necessary...
de: Das Modul ist geändert worden und ein Neustart von Kigo ist erforderlich ...

[ctx: @action]
en: Get More Games...
de: Spielpakete herunterladen ...

[ctx: @action]
en: Start Game
de: Spiel starten

[ctx: @action]
en: Finish Game
de: Spiel beenden

[ctx: @action:inmenu Move]
en: Pass Move
de: Aussetzen

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Move &Numbers
de: Spielzug-&Nummern anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Game Setup
de: Spiel einrichten

[ctx: @title:window]
en: Information
de: Informationen

[ctx: @title:window]
en: Moves
de: Spielzüge

en: No move
de: Kein Spielzug

[ctx: @title:window]
en: Error
de: Fehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;">Kigo was unable to find a  Go engine backend.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt;">If you are sure that you already installed a suitable Go engine, you might want to configure Kigo to use that engine. Otherwise you should install a Go engine (like GnuGo).</span></p></body></html>
de: <p>Kigo kann kein <i>Go</i>-Modul finden</p><p>Ist bereits ein passendes <i>Go</i>-Modul installiert, müssen Sie Kigo noch für dessen Nutzung einrichten. Anderenfalls sollten Sie ein passendes <i>Go</i>-Modul installieren (z. B. <i>GnuGo</i>)</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureButton)
en: Configure Kigo...
de: Kigo einrichten ...

en: Computer (level %1)
de: Rechner (Spielstärke: %1)

en: %1 Stone | %1 Stones
de[0]: %1 Stein
de[1]: %1 Steine

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (white)
de: %1 (Weiß)

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (black)
de: %1 (Schwarz)

en: White's turn
de: Spieler „Weiß“ ist an der Reihe

en: Black's turn
de: Spieler „Schwarz“ ist an der Reihe

en: %1 capture | %1 captures
de[0]: %1 Eroberung
de[1]: %1 Eroberungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Handicap:
de: Vorgabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, komiLabel)
en: 0.5 Points
de: 0,5 Punkte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last move:
de: Letzter Zug:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Move:
de: Spielzug:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteNameLabel)
en: White Player
de: Weißer Spieler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteCapturesLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackCapturesLabel)
en: Captures:
de: Eroberungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackNameLabel)
en: Black Player
de: Schwarzer Spieler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, finishButton)
en: Finish Game
de: Spiel beenden

en:  Stone |  Stones
de[0]:  Stein
de[1]:  Steine

[ctx: Time limit of a game in minutes]
en: %1 minute | %1 minutes
de[0]: %1 Minute
de[1]: %1 Minuten

[ctx: Time limit of a game, hours, minutes]
en: %1 hour, %2 | %1 hours, %2
de[0]: %1 Stunde, %2
de[1]: %1 Stunden, %2

en:  of %1
de:  von %1

en: White to play
de: Weiß ist am Zug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playerLabel)
en: Black to play
de: Schwarz ist am Zug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Board size:
de: Spielfeldgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeSmall)
en: &Tiny (9x9)
de: &Sehr klein (9×9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeMedium)
en: Small (&13x13)
de: &Klein (13×13)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeBig)
en: No&rmal (19x19)
de: No&rmal (19×19)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeOther)
en: &Custom:
de: &Benutzerdefiniert:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: Handicap stones are an advantage for the black player.
    Black gets a number of stones on the board before the game starts.
de: Vorgabesteine sind ein Vorteil für den schwarzen Spieler.
    Der schwarze Spieler bekommt einige Spielsteine, die schon vor Spielbeginn auf dem Spielbrett platziert werden.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: No handicap
de: Keine Vorgabe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, komiSpinBox)
en: Komi are points given to the white player at the end of the game.
    It balances out the advantage black has by making the first move.
de: Komi sind Zusatzpunkte, die dem weißen Spieler am Ende des Spiels angerechnet werden.
    Es ist ein Ausgleich dafür, dass Schwarz den ersten Zug spielen darf.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, komiSpinBox)
en:  Points
de:  Punkte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eventStaticLabel)
en: Event:
de: Ereignis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationStaticLabel)
en: Location:
de: Ort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateStaticLabel)
en: Date:
de: Datum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, roundStaticLabel)
en: Round:
de: Runde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scoreStaticLabel)
en: Score:
de: Punkte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, continueStaticLabel)
en: Continue:
de: Fortfahren:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en:  of 999
de:  von 999

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en: Move
de: Spielzug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeStaticLabel)
en: Time limit:
de: Zeitbegrenzung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, whiteIsComputerCheckBox)
en: &Computer
de: Re&chner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_3)
en: Weak
de: Schwach

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_3)
en: Strong
de: Stark

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blackIsComputerCheckBox)
en: C&omputer
de: Re&chner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Game
de: Spiel starten

note: i18n: ectx: label, entry (EngineCommand), group (Backend)
en: The current game engine command with (optional) parameters
de: Der Befehl für das aktuelle Spielmodul mit (zusätzlichen) Parametern.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (UserInterface)
en: The graphical theme to be used
de: Das zu verwendende grafische Design.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBoardLabels), group (UserInterface)
en: Determines whether board labels are shown
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Bezeichnungen des Spielbretts angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveNumbers), group (UserInterface)
en: Move numbers are drawn onto stones if enabled
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Nummern der jeweiligen Spielzüge auf den Steinen angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (HintVisibleTime), group (UserInterface)
en: Number of seconds for which a hint is visible
de: Wie lange ein Hinweis angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerHuman), group (Game)
en: Is black a human player?
de: Ist der schwarze Spieler ein Mensch?

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerName), group (Game)
en: The name of the black player
de: Der Name des schwarzen Spielers.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the black player
de: Die Spielstärke des schwarzen Spielers.

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerHuman), group (Game)
en: Is white a human player?
de: Ist der weiße Spieler ein Mensch?

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerName), group (Game)
en: The name of the white player
de: Der Name des weißen Spielers.

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the white player
de: Die Spielstärke des weißen Spielers.

note: i18n: ectx: label, entry (BoardSize), group (Game)
en: Go board size
de: Go-Spielfeldgröße

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Komi), group (Game)
en: With komi you can give the black player some extra points
de: <p>Mit <i>Komi</i> werden dem schwarzen Spieler ein paar zusätzliche Punkte gegeben.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (FixedHandicapValue), group (Game)
en: Extra stones for the black player
de: Zusätzliche Steine für den schwarzen Spieler

en: KDE Go Board Game
de: <p><i>Go</i>-Brettspiel für KDE</p>

en: Copyright (c) 2008-2010 Sascha Peilicke
de: © 2008–2010, Sascha Peilicke

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Documentation editor
de: Aufbereitung des Handbuchs

en: Default theme designer
de: Ersteller des Standarddesigns

[ctx: @info:shell]
en: Game to load (SGF file)
de: Zu ladendes Spiel (SGF-Datei)

[ctx: @info:shell]
en: gamefile
de: Spieldatei

[ctx: @info:shell]
en: [gamefile]
de: [Spieldatei]
