kigo - en to fr translation catalogue (120 entries)

[ctx: @item undo/redo, %1 stone coordinate]
en: White %1
fr: Blanc %1

[ctx: @item undo/redo]
en: White passed
fr: Le blanc a passé

[ctx: @item undo/redo, %1 stone coordinate]
en: Black %1
fr: Noir %1

[ctx: @item undo/redo]
en: Black passed
fr: Le noir à passé

[ctx: @item undo/redo]
en: White resigned
fr: Le blanc a renoncé

[ctx: @item undo/redo]
en: Black resigned
fr: Le noir a renoncé

[ctx: @item undo/redo, %1 response from Go engine]
en: White %1
fr: Blanc %1

[ctx: @item undo/redo, %1 response from Go engine]
en: Black %1
fr: Noir %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, backendGroupBox)
en: Backend
fr: Moteur de Go

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Executable:
fr: Exécutable :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, engineExecutable)
en: Select the executable file to start the Go engine
fr: Sélectionner le fichier exécutable pour démarrer le moteur de Go

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Parameters:
fr: Configuration :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, engineParameters)
en: Add here the necessary parameters to start the Engine in GTP mode
fr: Ajouter ici les paramètres nécessaires pour démarrer le moteur en mode GTP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_EngineCommand)
en: This is the resulting engine command which will be used by Kigo
fr: Ceci est la commande du moteur induite qui sera utilisée par Kigo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed, engineLed)
en: Indicates whether the Go engine works correctly
fr: Indique si le moteur de Go fonctionne correctement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select a Go engine that supports the <span style=" font-style:italic;">GnuGo Text Protocol (GTP)</span>. The indicator light turns green when the selected backend is working.</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Veuillez sélectionner un moteur de Go qui prend en charge le <span style=" font-style:italic;">GnuGo Text Protocol (GTP)</span>. L'indicateur est au vert quand le moteur sélectionné fonctionne actuellement.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, appearanceGroupBox)
en: Appearance
fr: Apparence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBoardLabels)
en: Display Board Labels
fr: Libellés du plateau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hint Visibility Time:
fr: Temps d'affichage des astuces :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_HintVisibleTime)
en:  Seconds
fr:  Secondes

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
fr: &Jeu

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
fr: &Déplacer

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (dockers)
en: &Dockers
fr: &Ancres

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (moveToolBar)
en: Move Toolbar
fr: Barre de déplacement

[ctx: @info]
en: Set up a new game…
fr: Configurer une nouvelle partie...

en: Kigo Game Files (*.sgf)
fr: Fichiers de jeu Kigo (*.sqf)

[ctx: @info]
en: Set up a loaded game…
fr: Configurer une partie chargée...

[ctx: @info]
en: Unable to load game…
fr: Impossible de charger une partie...

[ctx: @info]
en: Game saved…
fr: Partie enregistrée...

[ctx: @info]
en: Unable to save game.
fr: Impossible d'enregistrer une partie.

[ctx: @info]
en: Game started…
fr: Partie démarrée...

[ctx: @item:intext]
en: %1 (White)
fr: %1 (Blanc)

[ctx: @item:intext]
en: %1 (Black)
fr: %1 (Noir)

en: %1 won with a score of %2.
fr: %1 a remporté la partie avec un score de %2.

en: %1 won with a score of %2 (bounds: %3 and %4).
fr: %1 a remporté la partie avec un score de %2 (talonné par %3 et %4).

[ctx: @info]
en: Undone move.
fr: Mouvement non effectué.

[ctx: @info]
en: Redone move.
fr: Mouvement refait.

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:tab]
en: Themes
fr: Thèmes

[ctx: @info]
en: Backend was changed, restart necessary…
fr: Le moteur a été modifié. Un redémarrage est nécessaire...

[ctx: @info]
en: White passed.
fr: Le blanc est passé.

[ctx: @info]
en: Black passed.
fr: Le noir est passé.

[ctx: @action]
en: Get More Games…
fr: Obtenir plus de parties...

[ctx: @action]
en: Start Game
fr: Démarrer une partie

[ctx: @action]
en: Finish Game
fr: Terminer la partie

[ctx: @action:inmenu Move]
en: Pass Move
fr: Passer son tour

[ctx: @option:check]
en: Show Move &Numbers
fr: Afficher les &numéros de mouvements

[ctx: @title:window]
en: Game Setup
fr: Configuration de la partie

[ctx: @title:window]
en: Moves
fr: Mouvements

[ctx: @info]
en: No move
fr: Aucun mouvement

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;">Kigo was unable to find a  Go engine backend.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt;">If you are sure that you already installed a suitable Go engine, you might want to configure Kigo to use that engine. Otherwise you should install a Go engine (like GnuGo).</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;">Impossible de trouver un moteur de Go.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt;"> Si un moteur de Go est effectivement installé, vous devriez configurer Kigo pour utiliser ce moteur. Sinon vous devriez installer un moteur de Go (comme GnuGo).</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureButton)
en: Configure Kigo…
fr: Configurer Kigo...

en: Computer (level %1)
fr: Ordinateur (niveau %1)

en: %1 Stone | %1 Stones
fr[0]: %1 Galet
fr[1]: %1 Galets

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (white)
fr: %1 (blanc)

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (black)
fr: %1 (noir)

en: White's turn
fr: Au tour des blancs

en: Black's turn
fr: Au tour des noirs

en: %1 capture | %1 captures
fr[0]: %1 prise
fr[1]: %1 prises

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Handicap:
fr: Handicap :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, komiStaticLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Komi:
fr: Komi :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, komiLabel)
en: 0.5 Points
fr: 0.5 Point

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last move:
fr: Dernier tour :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Move:
fr: Mouvement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteNameLabel)
en: White Player
fr: Joueur blanc

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteCapturesLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackCapturesLabel)
en: Captures:
fr: Prises :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackNameLabel)
en: Black Player
fr: Joueur noir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, finishButton)
en: Finish Game
fr: Terminer la partie

[ctx: @item:valuesuffix]
en:  Stone |  Stones
fr[0]:  Galet
fr[1]:  Galets

[ctx: Time limit of a game, hours, minutes]
en: %1 hour, %2 | %1 hours, %2
fr[0]: %1 heure, %2
fr[1]: %1 heures, %2

[ctx: @item:valuesuffix]
en:  of %1
fr:  de %1

en: White to play
fr: Aux blancs de jouer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playerLabel)
en: Black to play
fr: Aux noirs de jouer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Board size:
fr: Taille du plateau :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeSmall)
en: &Tiny (9x9)
fr: &Minuscule (9x9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeMedium)
en: Small (&13x13)
fr: Petit (&13x13)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeOther)
en: &Custom:
fr: &Personnalisée :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: Handicap stones are an advantage for the black player.
    Black gets a number of stones on the board before the game starts.
fr: Les galets de handicap offrent un avantage au joueur noir.
    Le joueur obtient un certain nombre de galets sur le plateau avant que le jeu ne commence.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: No handicap
fr: Aucun handicap

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, komiSpinBox)
en: Komi are points given to the white player at the end of the game.
    It balances out the advantage black has by making the first move.
fr: Les Komi sont des points donnés au joueur blanc à la fin de la partie.
    Ils compensent l'avantage d'avoir le premier coup pour le joueur noir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eventStaticLabel)
en: Event:
fr: Évènement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationStaticLabel)
en: Location:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateStaticLabel)
en: Date:
fr: Date :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, roundStaticLabel)
en: Round:
fr: Tour :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scoreStaticLabel)
en: Score:
fr: Score :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, continueStaticLabel)
en: Continue:
fr: Continuer :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en:  of 999
fr:  de 999

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en: Move
fr: Mouvement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeStaticLabel)
en: Time limit:
fr: Compte à rebours :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, whiteIsComputerCheckBox)
en: &Computer
fr: &Ordinateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Name:
fr: &Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_3)
en: Weak
fr: Faible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_3)
en: Strong
fr: Fort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blackIsComputerCheckBox)
en: C&omputer
fr: O&rdinateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Na&me:
fr: No&m :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Game
fr: Démarrer une partie

note: i18n: ectx: label, entry (EngineCommand), group (Backend)
en: The current game engine command with (optional) parameters
fr: La commande du moteur du jeu courant avec les paramètres (optionnels)

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (UserInterface)
en: The graphical theme to be used
fr: Thème graphique à être utilisé

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBoardLabels), group (UserInterface)
en: Determines whether board labels are shown
fr: Détermine si les niveaux du plateau sont affichés

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveNumbers), group (UserInterface)
en: Move numbers are drawn onto stones if enabled
fr: Les numéros des mouvements sont affichés sur les galets, si activé

note: i18n: ectx: label, entry (HintVisibleTime), group (UserInterface)
en: Number of seconds for which a hint is visible
fr: Durée de temps pendant laquelle le conseil est affiché

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerHuman), group (Game)
en: Is black a human player?
fr: Le noir est-il un joueur humain ?

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerName), group (Game)
en: The name of the black player
fr: Nom du joueur noir

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the black player
fr: La niveau du joueur noir

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerHuman), group (Game)
en: Is white a human player?
fr: Le blanc est-il un joueur humain ?

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerName), group (Game)
en: The name of the white player
fr: Nom du joueur blanc

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the white player
fr: La niveau du joueur blanc

note: i18n: ectx: label, entry (BoardSize), group (Game)
en: Go board size
fr: Aller à la taille du plateau

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Komi), group (Game)
en: With komi you can give the black player some extra points
fr: Avec Komi, vous pouvez donner au joueur noir des points supplémentaires.

note: i18n: ectx: label, entry (FixedHandicapValue), group (Game)
en: Extra stones for the black player
fr: Galets supplémentaires pour le joueur noir

en: KDE Go Board Game
fr: Jeux de plateau de Go pour KDE

en: Original author
fr: Auteur original

en: Documentation editor
fr: Outil de modification de la documentation

en: Default theme designer
fr: Concepteur du thème par défaut

[ctx: @info:shell]
en: Game to load (SGF file)
fr: Partie à charger (fichier SGF)

[ctx: @info:shell]
en: gamefile
fr: fichier-de-jeu

[ctx: @info:shell]
en: [gamefile]
fr: [fichier-de-jeu]
