kigo - en to it translation catalogue (120 entries)

[ctx: @item undo/redo, %1 stone coordinate]
en: White %1
it: Bianco %1

[ctx: @item undo/redo]
en: White passed
it: Il Bianco ha passato

[ctx: @item undo/redo, %1 stone coordinate]
en: Black %1
it: Nero %1

[ctx: @item undo/redo]
en: Black passed
it: Il Nero ha passato

[ctx: @item undo/redo]
en: White resigned
it: Il Bianco ha abbandonato

[ctx: @item undo/redo]
en: Black resigned
it: Il Nero ha abbandonato

[ctx: @item undo/redo, %1 response from Go engine]
en: White %1
it: Bianco %1

[ctx: @item undo/redo, %1 response from Go engine]
en: Black %1
it: Nero %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Executable:
it: Eseguibile:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, engineExecutable)
en: Select the executable file to start the Go engine
it: Seleziona il file eseguibile per avviare il motore Go

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Parameters:
it: Parametri:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, engineParameters)
en: Add here the necessary parameters to start the Engine in GTP mode
it: Aggiungi qui i parametri necessari per avviare il motore in modalità GPT

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_EngineCommand)
en: This is the resulting engine command which will be used by Kigo
it: Questo è il comando risultante del motore che sarà usato da Kigo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed, engineLed)
en: Indicates whether the Go engine works correctly
it: Indica il corretto funzionamento del motore Go

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select a Go engine that supports the <span style=" font-style:italic;">GnuGo Text Protocol (GTP)</span>. The indicator light turns green when the selected backend is working.</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Seleziona un motore Go che supporti il <span style=" font-style:italic;">Protocollo di testo GnuGo (GnuGo Text Procotol, GTP)</span>. L'indicatore luminoso diventa verde quando sta lavorando il backend selezionato.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, appearanceGroupBox)
en: Appearance
it: Aspetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBoardLabels)
en: Display Board Labels
it: Mostra le etichette del tavoliere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hint Visibility Time:
it: Visibilità suggerimento mossa:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_HintVisibleTime)
en:  Seconds
it: Secondi

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
it: &Partita

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
it: &Sposta

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (dockers)
en: &Dockers
it: &Agganci

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (moveToolBar)
en: Move Toolbar
it: Sposta la barra degli strumenti

[ctx: @info]
en: Set up a new game…
it: Configura una nuova partita…

en: Kigo Game Files (*.sgf)
it: File di gioco Kigo (*.sgf)

[ctx: @info]
en: Set up a loaded game…
it: Configura una partita caricata…

[ctx: @info]
en: Unable to load game…
it: Impossibile caricare la partita…

[ctx: @info]
en: Game saved…
it: Partita salvata…

[ctx: @info]
en: Unable to save game.
it: Impossibile salvare la partita.

[ctx: @info]
en: Game started…
it: Partita iniziata…

[ctx: @item:intext]
en: %1 (White)
it: %1 (Bianco)

[ctx: @item:intext]
en: %1 (Black)
it: %1 (Nero)

en: %1 won with a score of %2.
it: %1 ha vinto col punteggio di %2.

en: %1 won with a score of %2 (bounds: %3 and %4).
it: %1 ha vinto col punteggio di %2 (limiti: %3 e %4).

[ctx: @info]
en: Undone move.
it: Mossa annullata.

[ctx: @info]
en: Redone move.
it: Mossa rifatta.

[ctx: @title:tab]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab]
en: Themes
it: Temi

[ctx: @info]
en: Backend was changed, restart necessary…
it: Il motore è stato modificato, è necessario riavviare…

[ctx: @info]
en: White passed.
it: Il Bianco ha passato.

[ctx: @info]
en: Black passed.
it: Il Nero ha passato.

[ctx: @action]
en: Get More Games…
it: Scarica altre partite…

[ctx: @action]
en: Start Game
it: Inizio partita

[ctx: @action]
en: Finish Game
it: Termina partita

[ctx: @action:inmenu Move]
en: Pass Move
it: Passa la mossa

[ctx: @option:check]
en: Show Move &Numbers
it: Mostra i &numeri delle mosse

[ctx: @title:window]
en: Game Setup
it: Impostazione della partita

[ctx: @title:window]
en: Information
it: Informazioni

[ctx: @title:window]
en: Moves
it: Mosse

[ctx: @info]
en: No move
it: Nessuna mossa

[ctx: @title:window]
en: Error
it: Errore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;">Kigo was unable to find a  Go engine backend.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt;">If you are sure that you already installed a suitable Go engine, you might want to configure Kigo to use that engine. Otherwise you should install a Go engine (like GnuGo).</span></p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;">Kigo Non è riuscito a trovare un backend del motore Go.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt;">Se sei sicuro di aver già installato un motore Go adatto, potresti aver bisogno di configurare Kigo per usare quel motore. In caso contrario, devi installare un motore Go (come GnuGo).</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureButton)
en: Configure Kigo…
it: Configura Kigo…

en: Computer (level %1)
it: Computer (livello %1)

en: %1 Stone | %1 Stones
it[0]: %1 pietra
it[1]: %1 pietre

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (white)
it: %1 (bianco)

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (black)
it: %1 (nero)

en: White's turn
it: Turno del Bianco

en: Black's turn
it: Turno del Nero

en: %1 capture | %1 captures
it[0]: %1 cattura
it[1]: %1 catture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Handicap:
it: Svantaggio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, komiLabel)
en: 0.5 Points
it: 0,5 punti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last move:
it: Ultima mossa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Move:
it: Sposta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteNameLabel)
en: White Player
it: Giocatore bianco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteCapturesLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackCapturesLabel)
en: Captures:
it: Catture:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackNameLabel)
en: Black Player
it: Giocatore nero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, finishButton)
en: Finish Game
it: Termina partita

[ctx: @item:valuesuffix]
en:  Stone |  Stones
it[0]:  Pietra
it[1]:  Pietre

[ctx: Time limit of a game in minutes]
en: %1 minute | %1 minutes
it[0]: %1 minuto
it[1]: %1 minuti

[ctx: Time limit of a game, hours, minutes]
en: %1 hour, %2 | %1 hours, %2
it[0]: %1 ora, %2
it[1]: %1 ore, %2

[ctx: @item:valuesuffix]
en:  of %1
it:  di %1

en: White to play
it: Gioca il bianco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playerLabel)
en: Black to play
it: Gioca il nero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Board size:
it: Dimensione scacchiera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeSmall)
en: &Tiny (9x9)
it: &Minuscola (9x9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeMedium)
en: Small (&13x13)
it: Piccola (&13x13)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeBig)
en: No&rmal (19x19)
it: No&rmale (19x19)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeOther)
en: &Custom:
it: &Personalizzata:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: Handicap stones are an advantage for the black player.
    Black gets a number of stones on the board before the game starts.
it: Le pietre di svantaggio sono un vantaggio per il giocatore nero.
    Il nero ottiene un certo numero di pietre sul tavoliere prima che la partita inizi.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: No handicap
it: Nessun svantaggio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, komiSpinBox)
en: Komi are points given to the white player at the end of the game.
    It balances out the advantage black has by making the first move.
it: I Komi sono punti attribuiti al giocatore bianco alla fine della partita.
    Bilanciano il vantaggio che ha ottenuto il nero eseguendo la prima mossa.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, komiSpinBox)
en:  Points
it:  Punti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eventStaticLabel)
en: Event:
it: Evento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationStaticLabel)
en: Location:
it: Posizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateStaticLabel)
en: Date:
it: Data:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, roundStaticLabel)
en: Round:
it: Turno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scoreStaticLabel)
en: Score:
it: Punteggio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, continueStaticLabel)
en: Continue:
it: Continua:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en:  of 999
it:  di 999

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en: Move
it: Sposta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeStaticLabel)
en: Time limit:
it: Limite di tempo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_3)
en: Weak
it: Debole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_3)
en: Strong
it: Forte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Na&me:
it: No&me:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Game
it: Inizio partita

note: i18n: ectx: label, entry (EngineCommand), group (Backend)
en: The current game engine command with (optional) parameters
it: Il comando del motore di gioco corrente con parametri (facoltativi)

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (UserInterface)
en: The graphical theme to be used
it: Il tema grafico da usare

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBoardLabels), group (UserInterface)
en: Determines whether board labels are shown
it: Determina se le etichette del tavoliere debbano essere mostrate

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveNumbers), group (UserInterface)
en: Move numbers are drawn onto stones if enabled
it: Se attivato, i numeri delle mosse sono disegnati sulle pietre

note: i18n: ectx: label, entry (HintVisibleTime), group (UserInterface)
en: Number of seconds for which a hint is visible
it: Numero di secondi in cui un suggerimento è visibile

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerHuman), group (Game)
en: Is black a human player?
it: Il nero è un umano?

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerName), group (Game)
en: The name of the black player
it: Il nome del giocatore nero

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the black player
it: La forza del giocatore nero

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerHuman), group (Game)
en: Is white a human player?
it: Il bianco è un umano?

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerName), group (Game)
en: The name of the white player
it: Il nome del giocatore bianco

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the white player
it: La forza del giocatore bianco

note: i18n: ectx: label, entry (BoardSize), group (Game)
en: Go board size
it: Dimensione scacchiera Go

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Komi), group (Game)
en: With komi you can give the black player some extra points
it: Con komi puoi attribuire al giocatore nero alcuni punti aggiuntivi

note: i18n: ectx: label, entry (FixedHandicapValue), group (Game)
en: Extra stones for the black player
it: Punti aggiuntivi per il giocatore nero

en: KDE Go Board Game
it: Gioco da tavolo tipo Go per KDE

en: Original author
it: Autore originale

en: Documentation editor
it: Curatore della documentazione

en: Default theme designer
it: Progettatore del tema predefinito

[ctx: @info:shell]
en: Game to load (SGF file)
it: Partita da caricare (file SGF)

[ctx: @info:shell]
en: gamefile
it: filepartita

[ctx: @info:shell]
en: [gamefile]
it: [filepartita]
