kigo - en to pt_BR translation catalogue (121 entries)

[ctx: %1 stone coordinate]
en: White %1
pt_BR: Branco %1

en: White passed
pt_BR: O branco passou

[ctx: %1 stone coordinate]
en: Black %1
pt_BR: Negro %1

en: Black passed
pt_BR: O negro passou

en: White resigned
pt_BR: O branco abandonou

en: Black resigned
pt_BR: O negro abandonou

[ctx: %1 response from Go engine]
en: White %1
pt_BR: Branco %1

[ctx: %1 response from Go engine]
en: Black %1
pt_BR: Negro %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, backendGroupBox)
en: Backend
pt_BR: Infraestrutura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Executable:
pt_BR: Executável:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, engineExecutable)
en: Select the executable file to start the Go engine
pt_BR: Selecione o arquivo executável para iniciar o mecanismo Go

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Parameters:
pt_BR: Parâmetros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, engineParameters)
en: Add here the necessary parameters to start the Engine in GTP mode
pt_BR: Adicione aqui os parâmetros necessários para iniciar o mecanismo no modo GTP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_EngineCommand)
en: This is the resulting engine command which will be used by Kigo
pt_BR: Este é o comando do mecanismo resultante que será usado pelo Kigo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed, engineLed)
en: Indicates whether the Go engine works correctly
pt_BR: Indica se o mecanismo do Go funciona corretamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Please select a Go engine that supports the <span style=" font-style:italic;">GnuGo Text Protocol (GTP)</span>. The indicator light turns green when the selected backend is working.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Por favor, selecione um mecanismo Go que suporte o <span style=" font-style:italic;">GnuGo Text Protocol (GTP)</span>. A luz indicadora ficará verde quando a infraestrutura selecionada estiver funcionando.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, appearanceGroupBox)
en: Appearance
pt_BR: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowBoardLabels)
en: Display Board Labels
pt_BR: Exibir os rótulos do tabuleiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hint Visibility Time:
pt_BR: Tempo de visibilidade da dica:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_HintVisibleTime)
en:  Seconds
pt_BR:  segundos

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (move)
en: &Move
pt_BR: &Movimento

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (dockers)
en: &Dockers
pt_BR: Áreas &acopláveis

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (moveToolBar)
en: Move Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de movimentos

en: Set up a new game...
pt_BR: Configurar um novo jogo...

en: Kigo Game Files (*.sgf)
pt_BR: Arquivos do jogo Kigo (*.sgf)

en: Set up a loaded game...
pt_BR: Configurar um jogo carregado...

en: Unable to load game...
pt_BR: Não foi possível carregar o jogo...

en: Game saved...
pt_BR: Jogo salvo...

en: Unable to save game.
pt_BR: Não foi possível salvar o jogo.

en: Game started...
pt_BR: Jogo iniciado...

en: %1 (White)
pt_BR: %1 (branco)

en: %1 (Black)
pt_BR: %1 (negro)

en: %1 won with a score of %2.
pt_BR: %1 ganhou com uma pontuação igual a %2.

en: %1 won with a score of %2 (bounds: %3 and %4).
pt_BR: O %1 ganhou com %2 pontos (limites: %3 e %4).

en: Undone move
pt_BR: Desfazer movimento

en: Redone move
pt_BR: Refazer movimento

en: General
pt_BR: Geral

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Backend was changed, restart necessary...
pt_BR: A infraestrutura foi alterada. É necessário reiniciar...

[ctx: @action]
en: Get More Games...
pt_BR: Obter mais jogos...

[ctx: @action]
en: Start Game
pt_BR: Iniciar jogo

[ctx: @action]
en: Finish Game
pt_BR: Finalizar jogo

[ctx: @action:inmenu Move]
en: Pass Move
pt_BR: Passar o movimento

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Move &Numbers
pt_BR: Mostrar os &números dos movimentos

[ctx: @title:window]
en: Game Setup
pt_BR: Configurar o jogo

[ctx: @title:window]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: @title:window]
en: Moves
pt_BR: Movimentos

en: No move
pt_BR: Nenhum movimento

[ctx: @title:window]
en: Error
pt_BR: Erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;">Kigo was unable to find a  Go engine backend.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt;">If you are sure that you already installed a suitable Go engine, you might want to configure Kigo to use that engine. Otherwise you should install a Go engine (like GnuGo).</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;">O Kigo não conseguiu encontrar uma infraestrutura de mecanismo do Go.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; color:#ff0000;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt;">Se estiver certo de que já possui instalado um mecanismo adequado do Go, você pode querer configurar o Kigo para usar este mecanismo. Caso contrário, você deve instalar um mecanismo do Go (como o GnuGo).</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureButton)
en: Configure Kigo...
pt_BR: Configurar o Kigo...

en: Computer (level %1)
pt_BR: Computador (nível %1)

en: %1 Stone | %1 Stones
pt_BR[0]: %1 pedra
pt_BR[1]: %1 pedras

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (white)
pt_BR: %1 (brancas)

[ctx: Indication who played the last move]
en: %1 (black)
pt_BR: %1 (pretas)

en: White's turn
pt_BR: Jogada das brancas

en: Black's turn
pt_BR: Jogada das pretas

en: %1 capture | %1 captures
pt_BR[0]: %1 captura
pt_BR[1]: %1 capturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Handicap:
pt_BR: Vantagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, komiLabel)
en: 0.5 Points
pt_BR: 0,5 ponto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last move:
pt_BR: Última jogada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Move:
pt_BR: Jogada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteNameLabel)
en: White Player
pt_BR: Jogador branco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, whiteCapturesLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackCapturesLabel)
en: Captures:
pt_BR: Capturas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, blackNameLabel)
en: Black Player
pt_BR: Jogador negro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, finishButton)
en: Finish Game
pt_BR: Finalizar jogo

en:  Stone |  Stones
pt_BR[0]:  pedra
pt_BR[1]:  pedras

[ctx: Time limit of a game in minutes]
en: %1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: %1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

[ctx: Time limit of a game, hours, minutes]
en: %1 hour, %2 | %1 hours, %2
pt_BR[0]: %1 hora, %2
pt_BR[1]: %1 horas, %2

en:  of %1
pt_BR:  de %1

en: White to play
pt_BR: Brancas para jogar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, playerLabel)
en: Black to play
pt_BR: Pretas para jogar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Board size:
pt_BR: Tamanho do tabuleiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeSmall)
en: &Tiny (9x9)
pt_BR: &Minúsculo (9x9)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeMedium)
en: Small (&13x13)
pt_BR: &Pequeno (13x13)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeBig)
en: No&rmal (19x19)
pt_BR: &Normal (19x19)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sizeOther)
en: &Custom:
pt_BR: P&ersonalizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: Handicap stones are an advantage for the black player.
    Black gets a number of stones on the board before the game starts.
pt_BR: As pedras de limitações são uma vantagem para o jogador das pretas.
    As pretas recebem um grupo de pedras no tabuleiro antes de começar o jogo.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KPluralHandlingSpinBox, handicapSpinBox)
en: No handicap
pt_BR: Sem limitação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, komiSpinBox)
en: Komi are points given to the white player at the end of the game.
    It balances out the advantage black has by making the first move.
pt_BR: Os Komi são pontos dados ao jogador das brancas no fim do jogo.
    Compensa a vantagem que as pretas têm ao fazer a primeira jogada.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, komiSpinBox)
en:  Points
pt_BR:  pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eventStaticLabel)
en: Event:
pt_BR: Evento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationStaticLabel)
en: Location:
pt_BR: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateStaticLabel)
en: Date:
pt_BR: Data:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, roundStaticLabel)
en: Round:
pt_BR: Turno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scoreStaticLabel)
en: Score:
pt_BR: Pontuação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, continueStaticLabel)
en: Continue:
pt_BR: Continuar:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en:  of 999
pt_BR:  de 999

note: i18n: ectx: property (prefix), widget (QSpinBox, startMoveSpinBox)
en: Move
pt_BR: Movimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeStaticLabel)
en: Time limit:
pt_BR: Limite de tempo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, whiteIsComputerCheckBox)
en: &Computer
pt_BR: &Computador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Name:
pt_BR: N&ome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_3)
en: Weak
pt_BR: Fraco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_3)
en: Strong
pt_BR: Forte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blackIsComputerCheckBox)
en: C&omputer
pt_BR: C&omputador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Na&me:
pt_BR: No&me:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Game
pt_BR: Iniciar jogo

note: i18n: ectx: label, entry (EngineCommand), group (Backend)
en: The current game engine command with (optional) parameters
pt_BR: O comando do mecanismo do jogo atual com parâmetros (opcional)

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (UserInterface)
en: The graphical theme to be used
pt_BR: O tema gráfico a ser usado

note: i18n: ectx: label, entry (ShowBoardLabels), group (UserInterface)
en: Determines whether board labels are shown
pt_BR: Determina se os rótulos do tabuleiro são exibidos

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveNumbers), group (UserInterface)
en: Move numbers are drawn onto stones if enabled
pt_BR: Se habilitado, os números do movimento serão desenhados nas pedras

note: i18n: ectx: label, entry (HintVisibleTime), group (UserInterface)
en: Number of seconds for which a hint is visible
pt_BR: Tempo em segundos no qual a dica mantêm-se visível

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerHuman), group (Game)
en: Is black a human player?
pt_BR: O negro é um jogador humano?

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerName), group (Game)
en: The name of the black player
pt_BR: O nome do jogador negro

note: i18n: ectx: label, entry (BlackPlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the black player
pt_BR: A força do jogador negro

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerHuman), group (Game)
en: Is white a human player?
pt_BR: O branco é um jogador humano?

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerName), group (Game)
en: The name of the white player
pt_BR: O nome do jogador branco

note: i18n: ectx: label, entry (WhitePlayerStrength), group (Game)
en: The strength of the white player
pt_BR: A força do jogador branco

note: i18n: ectx: label, entry (BoardSize), group (Game)
en: Go board size
pt_BR: Tamanho do tabuleiro de Go

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Komi), group (Game)
en: With komi you can give the black player some extra points
pt_BR: Com komi você pode dar ao jogador negro alguns pontos extras

note: i18n: ectx: label, entry (FixedHandicapValue), group (Game)
en: Extra stones for the black player
pt_BR: Pedras extras para o jogador negro

en: KDE Go Board Game
pt_BR: Jogo de tabuleiro Go para o KDE

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Documentation editor
pt_BR: Editor da documentação

en: Default theme designer
pt_BR: Desenho do tema padrão

[ctx: @info:shell]
en: Game to load (SGF file)
pt_BR: Jogo a ser carregado (arquivo SGF)

[ctx: @info:shell]
en: gamefile
pt_BR: arquivo de jogo

[ctx: @info:shell]
en: [gamefile]
pt_BR: [arquivo de jogo]
