kile - en to de translation catalogue (2054 entries)

en: Could not save the local abbreviation list.
    Error code %1.
de: Kile kann die lokale Liste mit Abkürzungen nicht speichern.
    Fehlercode %1.

en: Saving Problem
de: Problem beim Speichern

en: Running in Kile
de: Funktioniert in Kile

en: Tool not found.
    Kile is not configured correctly. Go to Settings->Configure Kile->Tools and either fix the problem or change to the default settings.
de: Das Werkzeug wurde nicht gefunden.
    Kile ist nicht richtig eingerichtet. Bitte rufen Sie „Einstellungen“ -> „Kile einrichten ...“ -> „Werkzeuge“ auf und beheben Sie das Problem, oder kehren Sie zu den Voreinstellungen zurück.

en: Passed
de: Bestanden

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Embedding of Okular is supported
de: Okular kann eingebettet werden

en: Binary
de: Programmdatei

[ctx: additional failure message given as argument]
en: Could not find the binary for this essential tool. %1
de: Die Programmdatei zu diesem wichtigen Werkzeug wurde nicht gefunden. %1

[ctx: additional failure message given as argument]
en: No executable '%1' found. %2
de: Die ausführbare Datei „%1“ wurde nicht gefunden. %2

en: Could not find the binary for this essential tool
de: Die Programmdatei zu diesem wichtigen Werkzeug wurde nicht gefunden

en: No executable '%1' found
de: Die ausführbare Datei „%1“ wurde nicht gefunden

[ctx: executable => path]
en: Found (%1 => %2)
de: Gefunden (%1 => %2)

en: Simple Test
de: Einfacher Test

en: This essential tool does not work; please check your installation.
de: Dieses wichtige Werkzeug funktioniert nicht; überprüfen Sie bitte die Installation.

en: Source Specials Switch
de: Source Specials-Umschalter

en: Supported, use the 'Modern' configuration for (La)TeX to auto-enable inverse and forward search capabilities.
de: Unterstützt; verwenden Sie die Konfiguration „Modern“ für (La)TeX, um Invers- und Vorwärtssuche automatisch verwenden zu können.

en: Not supported, use the srcltx package to enable the inverse and forward search capabilities.
de: Nicht unterstützt; verwenden Sie das srcltx-Paket, um Invers- und Vorwärtssuche verwenden zu können.

en: SyncTeX Support
de: SyncTeX-Unterstützung

en: Supported, use the 'Modern' configuration for PDFLaTeX and XeLaTeX to auto-enable inverse and forward search capabilities.
de: Unterstützt; verwenden Sie die Konfiguration „Modern“ für PDFLaTeX und XeLaTeX um Invers- und Vorwärtssuche automatisch verwenden zu können.

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: PNG previews cannot be used for mathgroups in the bottom preview pane
de: Sie können die PNG-Vorschau für Mathematik-Gruppen nicht im unteren Vorschaubereich verwenden.

en: PNG previews cannot be used with conversions 'dvi->ps->png' and 'pdf->png' in the bottom preview pane
de: Sie können die PNG-Vorschau mit Umwandlungen wie „dvi -> ps -> png“ und „pdf -> png“ nicht im unteren Vorschaubereich verwenden.

en: Add Abbreviation
de: Abkürzung hinzufügen

en: Edit Abbreviation
de: Abkürzung bearbeiten

en: &Abbreviation:
de: &Abkürzung:

en: &Expanded Text:
de: &Erweiterter Text:

en: Delete Files
de: Dateien löschen

en: Do you really want to delete these files?
de: Sollen diese Dateien wirklich gelöscht werden?

en: Files
de: Dateien

en: Critical failure, Kile will not function properly
de: Kritischer Fehler, Kile wird nicht mehr zuverlässig funktionieren

en: Failed, but not critical
de: Nicht kritischer Fehler

en: System Check
de: Systemüberprüfung

en: <p>This configuration assistant will check whether your system is set up correctly to process LaTeX documents. It will also allow to fine-tune the configuration of Kile while taking the results of the tests into account.</p><p>It is recommended to run this assistant before using Kile for the first time.</p><p>Please press 'Next' now to start the test procedure.</p>
de: <p>Dieser Konfigurationsassistent überprüft, ob Ihr System zur Verarbeitung von LaTeX-Dokumenten richtig eingerichtet ist. Sie können hier auch anhand der Tests Ihre Konfiguration feineinstellen.</p><p>Es wird empfohlen, diesen Assistenten vor der ersten Benutzung von Kile auszuführen.</p><p>Drücken Sie jetzt „Weiter“ um den Testdurchlauf zu starten.</p>

en: System Check & Configuration Assistant
de: Systemprüfung und Konfigurationsassistent

en: Checking whether the system is set up correctly...
de: Es wird geprüft, ob Ihr System richtig eingerichtet ist ...

en: Configure the viewer tools to use the document viewer
de: Betrachterwerkzeuge einrichten, um den Dokumentbetrachter zu verwenden

en: Use the 'modern' configuration for the TeX, PDFTeX, and LaTeX tools
de: Die „modern“-Einrichtung für die TeX-, PDFTeX- und LaTeX-Werkzeuge verwenden

en: Use the 'modern' configuration for the PDFLaTeX, LuaLaTeX and XeLaTeX tools
de: Die „modern“-Einrichtung für die PDFLaTeX-, LuaLaTeX- und XeLaTeX-Werkzeuge verwenden

en: <br/>Please press 'Finish' now to accept the recommended configuration changes.
de: <br/>Drücken Sie jetzt „Fertigstellen“, um die empfohlenen Änderungen an der Konfiguration anzuwenden.

en: Test Results
de: Ergebnisse testen

en: The following <b>critical</b> tests did not succeed:<br/><br/>%1<br/><br/>Kile cannot function correctly on your system. Please consult the test results<br/>to determine which programs have to be fixed.
de: Folgende <b>kritische</b> Tests sind nicht bestanden worden:<br/><br/>%1<br/><br/> Kile wird auf Ihrem Rechner nicht richtig funktionieren. Bitte betrachten Sie die<br/> Testergebnisse und beheben Sie die Fehler entsprechend.

en: The following tests did not succeed:<br/><br/>%1<br/><br/>You will still be able to use Kile; however, not all features are guaranteed to work.
de: Folgende Tests sind nicht bestanden worden:<br/><br/>%1<br/><br/> Sie können Kile verwenden; bei einigen Werkzeugen kann es aber zu Fehlfunktionen kommen.

en: <b>No problems were detected. Kile will work correctly on your system.</b>
de: <b>Es wurden keine Probleme festgestellt. Kile wird auf Ihrem System richtig funktionieren.</b>

en: The embedded document viewer is available and live preview is supported.
de: Der eingebettete Dokumentbetrachter ist verfügbar und die Live-Vorschau wird unterstützt.

en: The embedded document viewer is available, but the installed version of PDFLaTeX is<br/><b>not compatible</b> with live preview.
de: Der eingebettete Dokumentbetrachter ist verfügbar, die installierte Version von<br/>PDFLaTeX ist mit der Live-Vorschau <b>nicht kompatibel</b>.

en: The embedded document viewer is <b>not available</b> (as Okular is either not available or the installed<br/>version is too old). Live preview is hence not supported.
de: Der eingebettete Dokumentbetrachter ist <b>nicht verfügbar</b>  (Okular ist entweder nicht installiert<br/> oder die installierte Version zu alt). Die Live-Vorschau wird daher nicht unterstützt.

en: <br/><font color="#FF0000"><b>The tests could not be finished correctly. Please check the available disk space.</b></font>
de: <br/><font color="#FF0000"><b>Die Tests können nicht erfolgreich beendet werden. Bitte überprüfen den freien Speicherplatz.</b></font>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UserMenuDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ToolConfigWidget)
en: Configure
de: Einrichten

note: i18n: ectx: ToolBar (toolsToolBar)
en: Tools
de: Werkzeuge

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetGeneralConfig) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Build
de: Erstellen

en: Scripting
de: Skripte

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetScriptingConfig)
en: Scripting Support
de: Skript-Unterstützung

note: i18n: ectx: Menu (menu_usermenu)
en: User Menu
de: Benutzermenü

en: Complete
de: Vervollständigen

en: Code Completion
de: Quelltextvervollständigung

en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: Menu (quickpreview)
en: Quick Preview
de: Schnellvorschau

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetHelpConfig)
en: Help
de: Hilfe

note: i18n: ectx: Menu (menu_livepreview)
en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, pageEnvironments)
en: Environments
de: Umgebungen

en: installed
de: installiert

en: not installed
de: nicht installiert

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetGraphicsConfig)
en: Graphics
de: Grafiken

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetStructureViewConfig)
en: Structure View
de: Strukturansicht

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetSymbolViewConfig)
en: Symbol View
de: Symbolansicht

en: Project
de: Projekt

en: Directory:
de: Ordner:

en: Search
de: Suchen

en: Pattern:
de: Muster:

en: Template:
de: Vorlage:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, commands)
en: Command
de: Befehl

en: Command[]
de: Befehl[]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Environment
de: Umgebung

en: Image
de: Bild

en: Reference
de: Referenz

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File
de: Datei

en: Directory Options
de: Ordner-Optionen

en: Scan directories recursively
de: Ordner rekursiv durchsuchen

en: &Search
de: &Suchen

en: &Clear
de: &Aufräumen

en: Enter the regular expression you want to search for here.<br>Possible meta characters are:<br><ul><li>&nbsp;<b>.</b> - Matches any character</li><li>&nbsp;<b>^</b> - Matches the beginning of a line</li><li>&nbsp;<b>$</b> - Matches the end of a line</li><li>&nbsp;<b>\\\&lt;</b> - Matches the beginning of a word</li><li>&nbsp;<b>\\\&gt;</b> - Matches the end of a word</li></ul>The following repetition operators exist:<ul><li>&nbsp;<b>?</b> - The preceding item is matched at most once</li><li>&nbsp;<b>*</b> - The preceding item is matched zero or more times</li><li>&nbsp;<b>+</b> - The preceding item is matched one or more times</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>}</b> - The preceding item is matched exactly <i>n</i> times</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>,}</b> - The preceding item is matched <i>n</i> or more times</li><li>&nbsp;<b>{,<i>n</i>}</b> - The preceding item is matched at most <i>n</i> times</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>,<i>m</i>}</b> - The preceding item is matched at least <i>n</i>, but at most <i>m</i> times.</li></ul>Furthermore, backreferences to bracketed subexpressions are available via the notation \\<i>n</i>.
de: Geben Sie die regulären Ausdrücke an, nach denen Sie suchen möchten.<br>Mögliche Metazeichen sind:<br><b>.</b> – für irgendein Zeichen<br><b>^</b> – für Zeilenanfang<br><b>$</b> – für Zeilenende<br><b>\\\&lt;</b> – für Wortanfang<br><b>\\\&gt;</b> – für Wortende<br><br>Folgende Wiederholungsoperatoren existieren:<br><b>?</b> – Vorangehender Eintrag kommt höchstens einmal vor<br><b>*</b> – Vorangehender Eintrag kommt nullmal oder öfter vor<br><b>+</b> – Vorangehender Eintrag kommt mindestens einmal vor<br><b>{<i>n</i>}</b> – Vorangehender Eintrag kommt genau <i>n</i>-mal vor<br><b>{<i>n</i>,}</b> – Vorangehender Eintrag kommt mindestens <i>n</i>-mal vor<br><b>{,<i>n</i>}</b> – Vorangehender Eintrag kommt höchstens <i>n</i>-mal vor<br><b>{<i>n</i>,<i>m</i>}</b> – Vorangehender Eintrag kommt mindestens <i>n</i>-mal, höchstens <i>m</i>-mal vor<br><br>Außerdem sind Verweise auf geklammerte Ausdrücke über die Notation<br>\\<i>n</i> verfügbar.

en: Enter the file name pattern of the files to search here. You may give several patterns separated by commas.
de: Geben Sie hier das Namensmuster für Dateien ein, die durchsucht werden sollen.
    Sie können mehrere Muster getrennt durch Kommata eingeben.

en: Choose one search mode. For the first modes, the search pattern is built from the editable template, where '%s' is replaced by the given pattern.<br><br>There are additional fixed predefined modes for environments, graphics, labels, references and input files. If the pattern is empty, Kile will search for all commands of this mode. If a pattern is given, it will be inserted as a parameter. For example, in environment mode with pattern 'center', Kile will search for '\begin{center}', and in graphics mode with pattern '.*\.png', Kile will search for all png files.
de: Wählen Sie einen Suchmodus. Bei den ersten Modi wird eine modifizierbare Vorlage verwendet, wobei „%s“ durch das gegebene Muster ersetzt wird.<br> <br>Zusätzlich gibt es voreingestellte Suchmodi für Umgebungen, Grafiken, Labels, Referenzen und Eingabe-Dateien. Ist das Muster leer, so sucht Kile nach allen Befehlen des jeweiligen Modus. Wenn Sie ein Muster angeben, wird es als Parameter in den zu suchenden Befehl eingesetzt. Beispiel: Im Umgebungsmodus wird bei Verwendung des Musters „center“ nach „\begin{center}“ gesucht; im Grafikmodus mit Muster „.*\.png“ nach allen png-Dateien.

en: For the first three modes you can choose a template for the pattern from the combo box and edit it here. The string %s in the template is replaced by the pattern input field, resulting in the regular expression to search for. In all other modes this template is ignored.
de: Sie können eine Vorlage für das Muster im Auswahlfeld wählen und sie hier bearbeiten. Der Text %s in der Vorlage wird durch den Text im Eingabefeld ersetzt, sodass sich der reguläre Ausdruck für die Suche ergibt.

en: Enter the directory which contains the files you want to search in.
de: Geben Sie den Ordner an, der die zu durchsuchenden Dateien enthält.

en: Check this box to search in all subdirectories.
de: Aktivieren Sie dies, um in allen Unterordnern zu suchen.

en: The results of the grep run are listed here. Select a filename/line number combination with a mouse click on the item or with the cursor to show the respective line in the editor.
de: Die Ergebnisse der Suche sind hier aufgelistet. Wählen Sie
    eine Dateinamen-Zeilennummer-Kombination und drücken Sie die Eingabetaste
    oder doppelklicken Sie auf einen Eintrag, um die entsprechende
    Zeile im Editor anzuzeigen.

en: Find in Files
de: In Dateien suchen

en: Find in Project
de: Im Projekt suchen

en: no project opened
de: keine Projekt geöffnet

en: <strong>Error:</strong><p>
de: <strong>Fehler:</strong><p>

en: Grep Tool Error
de: Suchwerkzeug-Fehler (grep-Fehler)

en: Invalid regular expression: %1
de: Ungültiger regulärer Ausdruck: %1

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Figure Environment
de: Abbildungsumgebung

en: Table Environment
de: Tabellenumgebung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbFigure)
en: Figure
de: Abbildung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbTable)
en: Table
de: Tabelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbHere)
en: Here exact
de: Genau an dieser Stelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbBottom)
en: Bottom of page
de: Am Ende der Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbTop)
en: Top of page
de: Am Anfang der Seite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbPage)
en: Extra page
de: Extraseite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbCenter)
en: Center
de: Zentriert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Caption:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Label:
de: Beschriftung:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgGraphics)
en: Include Graphics
de: Grafik einbinden

en: *.png *.jpg *.pdf *.ps *.eps|Graphics
de: *.png *.jpg *.pdf *.ps *.eps|Grafiken

en: *.png *.jpg *.eps.gz *.eps|Graphics
de: *.png *.jpg *.eps.gz *.eps|Grafiken

en: You must include the wrapfig package to use the text wrapping options
de: Sie müssen das Paket „wrapfig“ einfügen, um die Optionen für umfließenden Text zu nutzen

en: Missing Package
de: Fehlendes Paket

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture:
de: Bild:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Output:
de: Ausgabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_center)
en: Center picture
de: Bild zentrieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Path:
de: Pfad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_graphicspath)
en: Use \graphicspath command of LaTeX
de: \graphicspath-Befehl von LaTeX verwenden

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Image options
de: Bildoptionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Width:
de: Breite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Height:
de: Höhe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Angle:
de: Winkel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Bounding box:
de: Umfluss-Rahmen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_bb)
en: Use bounding box
de: Umfluss-Rahmen verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Scale:
de: Skalierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_keepAspect)
en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_6)
en: Trim image
de: Bild beschneiden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, cb_clip)
en: Trim image by the specified lengths
de: Bild um die angegebenen Längen beschneiden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_clip)
en: Trim Image
de: Bild beschneiden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Left:
de: Links:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Top:
de: Oben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Right:
de: Rechts:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Bottom:
de: Unten:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: figure
de: Gleitumgebung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_figure)
en: Use figure environment
de: figure-Umgebung verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, edit_label) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, edit_wraplabel)
en: fig:
de: abb:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Bottom)
en: Bottom of page (b)
de: Am Ende der Seite (b)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Page)
en: Extra page (p)
de: Extraseite (p)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Here)
en: Here (h)
de: An dieser Stelle (h)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Top)
en: Top of page (t)
de: Am Anfang der Seite (t)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Force)
en: Force Positioning (!)
de: Positionierung erzwingen (!)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_custom)
en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: wrapfigure
de: Umflussumgebung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_wrapfigure)
en: Use wrapfigure environment
de: wrapfigure-Umgebung verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, edit_wrapwidth)
en: 3.5in
de: 9 cm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Lines to break:
de: Umzubrechende Zeilen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapleft)
en: Left (L/l)
de: Links (L/l)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapoutside)
en: Outside (O/o)
de: Außen (O/o)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapright)
en: Right  (R/r)
de: Rechts  (R/r)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapinside)
en: Inside (I/i)
de: Innen (I/i)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapfloat)
en: Float figure
de: Gleitende Abbildung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Overhang:
de: Überhang:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Placement:
de: Positionierung:

en: Attributes
de: Attribute

en: Group:
de: Gruppe:

en: Include *-&version:
de: *-&Versionen einschließen:

en: Name of the group, to which this environment or command belongs.
de: Name der Gruppe, zu der diese Umgebung bzw. dieser Befehl gehört.

en: Name of the new environment or command.
de: Name der neuen Umgebung bzw. des neuen Befehls.

en: Name of the environment or command to edit.
de: Name der zu bearbeitenden Umgebung bzw. des zu bearbeitenden Befehls.

en: Does this environment or command also exist in a starred version?
de: Gibt es diese Umgebung auch in einer *-Version?

en: \\ is end of &line:
de: \\ bedeutet Zei&lenende:

en: Needs &math mode:
de: Benötigt &Mathematik-Modus:

en: Shall 'Smart New Line' insert \\?
de: Soll der „intelligente Zeilenumbruch“ \\ einfügen?

en: Does this environment need math mode?
de: Braucht diese Umgebung den Mathematik-Modus?

en: Define the standard tabulator of this environment.
de: Standard-Tabulator dieser Umgebung definieren.

en: Define an optional alignment parameter.
de: Optionale Ausrichtungs-Parameter.

en: Does this command need an optional parameter?
de: Braucht dieser Befehl zusätzliche Parameter?

en: Does this environment need an additional parameter like {n} for an integer number, {w} for a width or { } for any other parameter?
de: Braucht diese Umgebung zusätzliche Parameter wie {n} für eine natürliche Zahl, {w} für die Breite oder { } für andere Parameter?

en: Does this command need an argument?
de: Müssen dem Befehl Argumente übergeben werden?

en: Define a new LaTeX environment:
de: Eine neue LaTeX-Umgebung definieren:

en: Define a new LaTeX command:
de: Einen neuen LaTeX-Befehl definieren:

en: Edit a LaTeX Environment
de: Eine LaTeX-Umgebung bearbeiten

en: Edit a LaTeX Command
de: Einen LaTeX-Befehl bearbeiten

en: An empty string is not allowed.
de: Ein leerer Text ist nicht erlaubt.

en: This environment already exists.
de: Diese Umgebung existiert bereits.

en: This command already exists.
de: Dieser Befehl existiert bereits.

en: LaTeX Configuration
de: LaTeX-Konfiguration

en: AMS-Math
de: AMS-Mathematik

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: ToolBar (mathToolBar)
en: Math
de: Mathematik

en: Lists
de: Listen

en: Tabular
de: Tabelle

en: Verbatim
de: Klartext

en: References
de: Referenzen

en: Bibliographies
de: Literaturverzeichnisse

en: Citations
de: Zitate

en: Includes
de: Dateieinbindungen

en: LaTeX Environments
de: LaTeX-Umgebungen

en: LaTeX Commands
de: LaTeX-Befehle

en: Do you want to delete this environment?
de: Möchten Sie diese Umgebung löschen?

en: Do you want to delete this command?
de: Möchten Sie diesen Befehl löschen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbDelete)
en: Delete
de: Entfernen

en: LaTeX Environment
de: LaTeX-Umgebung

en: All your 'environment' settings will be overwritten with the default settings, are you sure you want to continue?
de: Alle Umgebungs-Einstellungen werden durch Voreinstellungen überschrieben. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: All your 'command' settings will be overwritten with the default settings, are you sure you want to continue?
de: Alle Befehls-Einstellungen werden durch Voreinstellungen überschrieben. Möchten Sie wirklich fortfahren?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Define LaTeX Environments and Commands for Kile
de: LaTeX-Umgebungen und -Befehle definieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, environments)
en: List of known environments with a lot of additional information that Kile can potentially use. You can add your own environments, which will then be recognized by autocompletion of environments; 'Smart Newline' and 'Smart Tabulator', for example. Note that you can only edit and delete user-defined environments.
de: Liste bekannter Umgebungen mit vielen (von Kile möglicherweise genutzten) Zusatzinformationen. Sie können Ihre eigenen Umgebungen hinzufügen, damit sie von der Auto-Vervollständigung (z. B. „Intelligenter Zeilenumbruch“ und „Intelligenter Tabulator“) berücksichtigt werden können. Beachten Sie, dass nur benutzerdefinierte Umgebungen bearbeitet und gelöscht werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, commands)
en: Starred
de: *-Version

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments)
en: Tab
de: Tabulator

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, pageCommands) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgCommands)
en: Commands
de: Befehle

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addButton)
en: Add a new environment.
de: Neue Umgebung hinzufügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add...
de: &Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete a user-defined environment.
de: Eine benutzerdefinierte Umgebung löschen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: De&lete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editButton)
en: Edit a user-defined environment.
de: Eine benutzerdefinierte Umgebung bearbeiten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showOnlyUserDefined)
en: Show only user-defined environments and commands
de: Nur benutzerdefinierte LaTeX-Umgebungen und -Befehle anzeigen

en: 1 item found. | %1 items found.
de[0]: 1 Eintrag gefunden.
de[1]: %1 Einträge gefunden.

en: File Name
de: Dateiname

en: Local File
de: Lokale Datei

en: Add File?
de: Datei hinzufügen?

en: Add selected files
de: Ausgewählte Dateien hinzufügen

en: Add all the selected files
de: Alle ausgewählten Dateien hinzufügen

en: Install custom files
de: Eigene Dateien installieren

en: Install your own completion files
de: Installiert Ihre eigene Vervollständigungsdateien

en: Manage custom files
de: Eigene Dateien verwalten

en: Manage the local completion files in the file manager
de: Die lokalen Vervollständigungsdateien in der Dateiverwaltung öffnen

en: yes
de: ja

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbEncryption)
en: no
de: nein

en: Select Completion Files to Install Locally
de: Wählen Sie Vervollständigungsdateien aus, um sie lokal zu installieren

en: Completion files (*.cwl)
de: Vervollständigungsdateien (*.cwl)

en: A local completion file with the name "%1" already exists.
    Do you want to replace this file?
de: Eine lokale Vervollständigungsdatei namens „%1“ existiert bereits.
    Möchten Sie sie ersetzen?

en: Replace Local File?
de: Lokale Datei ersetzen?

en: An error occurred while removing the file "%1".
    Please check the file permissions.
de: Beim Löschen der Datei „%1“ ist ein Fehler aufgetreten.
    Überprüfen Sie bitte die Zugriffsrechte der Datei.

en: Remove Error
de: Fehler beim Entfernen

en: Cannot copy the file to the local directory!
    Please check the access permissions of the directory "%1".
de: Die Dateien können nicht in den lokalen Ordner kopiert werden.
    Überprüfen Sie bitte die Zugriffsrechte des Ordners „%1“.

en: Copy Error
de: Fehler beim Kopieren

en: The custom files have been installed and preselected for adding.
de: Die eigenen Dateien sind installiert worden und zum Hinzufügen vorgewählt.

en: Installation Successful
de: Installation erfolgreich

en: Type: %1
de: Typ: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbIcon)
en: Icon:
de: Symbol:

en: Select...
de: Auswählen ...

en: Existing Templates
de: Bestehende Vorlagen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Document Type
de: Dokumenttyp

en: Show all the templates
de: Alle Vorlage anzeigen

en: Clear Selection
de: Auswahl aufheben

en: Select an existing template if you want to overwrite it with your new template.
    Note that you cannot overwrite templates marked with an asterisk:
    if you do select such a template, a new template with the same name
    will be created in a location you have write access to.
de: Wählen Sie eine bestehende Vorlage, falls Sie sie mit der neuen Vorlage überschreiben möchten.
    Vorlagen, die mit einem Sternchen markiert sind, können Sie nicht überschreiben.
    Wenn Sie eine solche Vorlage wählen, wird in einem Ordner, für den Sie
    Schreibrechte besitzen, eine neue Vorlage mit dem gleichen Namen erzeugt.

en: Please select the template that you want to remove.
    Note that you cannot delete templates marked with an asterisk (for which you lack the necessary deletion permissions).
de: Wählen Sie eine bestehende Vorlage, um sie zu löschen.
    Mit einem * markierte Vorlagen können Sie nicht löschen. (Kein Schreibrecht)

en: The template name that you have entered is invalid.
    Please enter a new name.
de: Der von Ihnen eingegebene Vorlagenname ist ungültig.
    Bitte geben Sie einen neuen Namen ein.

en: Please choose an icon first.
de: Bitte wählen Sie zuerst ein Symbol.

en: The icon file: %1
    does not seem to exist. Please choose a new icon.
de: Die Symbol-Datei „%1“ existiert nicht.
    Bitte wählen Sie ein neues Symbol.

en: The file: %1
    does not seem to exist. Maybe you forgot to save the file?
de: Die Datei „%1“ existiert nicht.
    Haben Sie die Datei abgespeichert?

en: A template named "%1" already exists.
    Please remove it first.
de: Eine Vorlage mit dem Namen „%1“ existiert bereits.
    Bitte löschen Sie diese zuerst.

en: You are about to replace the template "%1"; are you sure?
de: Möchten Sie die Vorlage „%1“ wirklich ersetzen?

en: Failed to create the template.
de: Erzeugung der Vorlage fehlgeschlagen.

en: Please select a template that should be removed.
de: Bitte wählen Sie eine zu löschende Vorlage.

en: Sorry, but you do not have the necessary permissions to remove the selected template.
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um die ausgewählte Vorlage zu löschen.

en: You are about to remove the template "%1"; are you sure?
de: Möchten Sie die Vorlage „%1“ wirklich löschen?

en: The template could not be removed.
de: Die Vorlage kann nicht gelöscht werden.

en: Math Environments
de: Mathematik-Umgebungen

en: Without n&umbering:
de: Ohne N&ummerierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of &rows:
de: &Zeilen:

en: Number of c&ols:
de: &Spalten:

en: Space command
    to &separate groups:
de: Ab&standsbefehl
    um Gruppen zu trennen:

en: Standard &tabulator:
de: Standard-&Tabulator:

en: Display&math mode:
de: Abgesetzter &Modus:

en: Use &bullets:
de: &Sprungmarken einfügen:

en: Choose an environment.
de: Wählen Sie eine Umgebung.

en: Use the starred version of this environment.
de: Die *-Version dieses Befehls benutzen.

en: Choose the number of table rows.
de: Wählen Sie die gewünschte Anzahl Zeilen für diese Tabelle.

en: Choose the number of table columns or alignment groups.
de: Wählen Sie die Spaltenzahl bzw. die Zahl der auszurichtenden Gruppen.

en: Define an extra LaTeX command to separate alignment groups.
de: Abstandsbefehl definieren, um Gruppen zu trennen.

en: Choose one of some predefined tabulators.
de: Wählen Sie einen der vordefinierten Tabulatoren.

en: Some environments are only valid in math mode. You can surround them with one of these display math modes.
de: Einige Umgebungen können nur im Mathematikmodus verwendet werden. Sie können sie innerhalb einer der Mathematik-Umgebungen verwenden.

en: Insert bullets in each cell. Alt+Ctrl+Right and Alt+Ctrl+Left will move very quick from one cell to another.
de: Fügt Sprungmarken in jede (leere) Zelle ein: Mit Strg+Alt+Rechts und Strg+Alt+Links können Sie schnell zwischen Sprungmarken hin und her wechseln.

en: Number of cols:
de: Spaltenanzahl:

en: Number of groups:
de: Gruppenanzahl:

en: New File
de: Neue Datei

en: LaTeX Document
de: LaTeX-Dokument

en: BibTeX Document
de: BibTeX-Dokument

en: Kile Script
de: Kile-Skript

en: Tool Name
de: Werkzeugname

en: Class
de: Klasse

en: <Custom>
de: <Benutzerdefiniert>

en: Error: A tool by this name exists already.
de: Fehler: Ein Werkzeug mit diesem Namen existiert bereits.

en: Error: The name may not contain a slash '/'.
de: Der Name darf keinen Schrägstrich („/“) enthalten.

en: Error: The name may not contain a (, ), [, or ].
de: Der Name darf keines der folgenden Zeichen enthalten: (, ), [, oder ].

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbBehavior)
en: Select the default &behavior (class)
    of this tool. It will inherit all properties
    of the tool it is based upon.
    
    For example, selecting "LaTeX" will
    cause your tool to behave just like
    the standard "LaTeX" tool.
de: Wählen Sie das Standard&verhalten 
    dieses Werkzeugs. Es erbt alle 
    Eigenschaften des Werkzeugs, 
    von dem es abstammt.
    
    Beispielsweise führt die Auswahl von 
    „LaTeX“ dazu, dass sich Ihr Werkzeug 
    genau wie das Standard-„LaTeX“-Werkzeug
    verhält.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbName)
en: Type a short descriptive name for the &tool:
de: Geben Sie einen kurzen, einprägsamen Namen für das Werkzeug ein:

en: PDF Wizard
de: PDF-Assistent

en: *.pdf|PDF Files
de: *.pdf|PDF-Dateien

en: Re&arrange
de: &Neu anordnen

en: 1 Page + Empty Page --> 2up
de: 1 Seite + leere Seite --> 2 auf 1

en: 1 Page + Duplicate --> 2up
de: 1 + Duplikat --> 2 auf 1

en: 2 Pages --> 2up
de: 2 Seiten --> 2 auf 1

en: 2 Pages (landscape) --> 2up
de: 2 Seiten (Querformat) --> 2 auf 1

en: 4 Pages --> 4up
de: 4 Seiten --> 4 auf 1

en: 4 Pages (landscape) --> 4up
de: 4 Seiten (Querformat) --> 4 auf 1

en: Select Even Pages
de: Gerade Seiten auswählen

en: Select Odd Pages
de: Ungerade Seiten auswählen

en: Select Even Pages (reverse order)
de: Gerade Seiten auswählen (in umgekehrter Reihenfolge)

en: Select Odd Pages (reverse order)
de: Ungerade Seiten auswählen (in umgekehrter Reihenfolge)

en: Reverse All Pages
de: Reihenfolge der Seiten umkehren

en: Decrypt
de: Entschlüsseln

en: Select Pages
de: Seiten auswählen

en: Delete Pages
de: Seiten löschen

en: Apply a background watermark
de: Hintergrundwasserzeichen anwenden

en: Apply a background color
de: Hintergrundfarbe anwenden

en: Apply a foreground stamp
de: Vordergrundstempel anwenden

en: pdftk: Choose Parameter
de: pdftk: Wählen Sie Parameter

en: pdfpages: Choose Parameter
de: pdfpages: Wählen Sie Parameter

[ctx: %1 is the number of pages]
en: %1 (encrypted)
de: %1 (verschlüsselt)

en: Error: unknown number of pages
de: Fehler: Unbekannte Anzahl von Seiten

en: PDFTK-Password
de: PDFTK-Passwort

en: This PDF file is encrypted and 'pdftk' cannot open it.
    Please enter the password for this PDF file
     or leave it blank to try another method:
de: Diese PDF-Datei ist verschlüsselt und „pdftk“ kann sie nicht öffnen.
    Geben Sie bitte das Passwort für die PDF-Datei ein oder lassen Sie
    es leer, um eine andere Methode zu versuchen:

en: A password is necessary to set or change the current settings.
de: Es ist ein Passwort für das Festlegen oder Ändern der aktuellen Einstellungen erforderlich.

en: The permissions of this document can be changed with <i>pdftk</i>.
de: Die Berechtigungen dieses Dokuments können mit <i>pdftk</i> geändert werden.

en: <i>pdftk</i> is not available, so no permission can be changed.
de: <i>pdftk</i> ist nicht installiert, daher können keine Berechtigungen geändert werden.

en: <i>pdftk</i> is not available, so no property can be changed.
de: <i>pdftk</i> ist nicht installiert, daher können keine Eigenschaften geändert werden.

en: The properties of this document can be changed with <i>pdftk</i>.
de: Die Eigenschaften dieses Dokuments können mit <i>pdftk</i> geändert werden.

en: This input file is encrypted, so only <i>pdftk</i> works.
de: Diese Eingabedatei ist verschlüsselt und kann daher nur mit <i>pdftk</i> bearbeitet werden.

en: A password is necessary to rearrange pages.
de: Um Seiten neu anzuordnen, ist ein Passwort erforderlich.

en: This input file is encrypted, but <i>pdftk</i> is not installed.
de: Diese Eingabedatei ist verschlüsselt, aber <i>pdftk</i> ist nicht installiert.

en: This wizard will use <i>pdftk</i> and the LaTeX package <i>pdfpages</i>.
de: Der Assistent verwendet <i>pdftk</i> und das LaTeX-Paket <i>pdfpages</i>.

en: This wizard will only use <i>pdftk</i> (<i>pdfpages.sty</i> is not installed).
de: Dieser Assistent wird nur <i>pdftk</i> verwenden, <i>pdfpages.sty</i> ist nicht installiert.

en: This wizard will only use the LaTeX package <i>pdfpages</i> (<i>pdftk</i> was not found).
de: Dieser Assistent wird nur das LaTeX-Paket <i>pdfpages</i> verwenden, <i>pdftk</i> wurde nicht gefunden.

en: This wizard can't work, because no tool was found (see help section).
de: Dieser Assistent funktioniert nicht, da kein Werkzeug gefunden werden kann (siehe Hilfe-Abschnitt).

en: <i>(Compiled without libpoppler pdf library. Not all tasks are available.)</i>
de: <i>(Ohne die PDF-Bibliothek „libpoppler“ kompiliert, daher können nicht alle Aufgaben ausgeführt werden.)</i>

en: &Update
de: Akt&ualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pages:
de: Seiten:

en: Comma separated page list: 1,4-7,9
de: Durch Komma getrennte Seitenliste: 1,4-7,9

en: All options for 'pdftk'
de: Alle Optionen für „pdftk“

en: All options for 'pdfpages'
de: Alle Optionen für „pdfpages“

en: Applies a PDF watermark to the background of a single input PDF. Pdftk uses only the first page from the background PDF and applies it to every page of the input PDF. This page is scaled and rotated as needed to fit the input page.
de: Fügt ein PDF-Wasserzeichen in den Hintergrund einer einzelnen PDF-Eingabedatei ein. „Pdftk“ verwendet nur die erste Seite der PDF mit dem Hintergrund und setzt diesen für jede Seite der PDF-Eingabedatei. Die Seite wird skaliert und gedreht, so dass sie auf die Eingabeseite passt.

en: Applies a foreground stamp on top of the input PDF document's pages. Pdftk uses only the first page from the stamp PDF and applies it to every page of the input PDF. This page is scaled and rotated as needed to fit the input page. This works best if the stamp PDF page has a transparent background.
de: Fügt eine Vordergrundstempel auf den Seiten der PDF-Eingabedatei ein. „Pdftk“ benutzt nur die erste Seite der PDF-Datei mit den Vordergrundstempel und wendet sie auf jede Seite der PDF-Eingabedatei an. Diese Seite wird skaliert und gedreht, so dass sie auf die Eingabeseite passt. Dies funktioniert am besten, wenn die PDF-Seite mit dem Stempel eine transparenten Hintergrund hat.

en: &Apply
de: &Anwenden

en: Failed to create a temporary directory.
    
    This wizard cannot be used.
de: Ein temporärer Ordner kann nicht erstellt werden.
    
    Dieser Assistent kann nicht verwendet werden.

en: <center>PDF-Wizard</center><br>This wizard uses 'pdftk' and the LaTeX package 'pdfpages' to<ul><li>rearrange pages of an existing PDF document</li><li>read and update documentinfo of a PDF document (only pdftk)</li><li>read, set or change some permissions of a PDF document (only pdftk). A password is necessary to set or change this document settings. Additionally PDF encryption is done to lock the file's content behind this password.</li></ul><p>The package 'pdfpages' will only work with non-encrypted documents. 'pdftk' can handle both kind of documents, but a password is needed for encrypted files. If one of 'pdftk' or 'pdfpages' is not available, the possible rearrangements are reduced.</p><p><i>Warning:</i> Encryption and a password does not provide any real PDF security. The content is encrypted, but the key is known. You should see it more as a polite but firm request to respect the author's wishes.</p>
de: <center>PDF-Assistent</center><br>Dieser Assistent verwendet „pdftk“ und das LaTeX-Paket „pdfpages“, um <ul><li>die Seiten eines bestehenden PDF-Dokuments neu anzuordnen</li> <li>Dokumentinformationen eines PDF-Dokuments zu lesen und zu aktualisieren (nur pdftk)</li> <li>einige Berechtigungen eines PDF-Dokuments zu lesen, zu setzen oder zu ändern (nur pdftk). Zum Setzen oder Ändern der Einstellungen dieses Dokuments wird ein Passwort benötigt. Zudem wird PDF-Verschlüsselung verwendet, um den Inhalt der Datei hinter dem Passwort zu schützen.</li></ul> <p>Das Paket „pdfpages“ funktioniert nur mit unverschlüsselten Dokumenten. „pdftk“ kann mit beiden Varianten umgehen, für verschlüsselte Dateien wird aber das Passwort benötigt. Wenn „pdftk“ oder „pdfpages“ nicht verfügbar ist, ist die Auswahl an möglichen neuen Ausrichtungen eingeschränkt.</p><p><i>Achtung:</i> Verschlüsselung und ein Passwort bieten keine echte PDF-Sicherheit. Der Inhalt ist verschlüsselt aber der Schlüssel ist bekannt. Betrachten Sie dies eher als einen freundlich aber bestimmt formulierten Wunsch des Autors.</p>

en: <p><i>Information: </i>This version of Kile was compiled without libpoppler library. Setting, changing and removing of properties and permissions is not possible.</p>
de: <p><i>Information: </i>Diese Version von Kile ist ohne die Bibliothek „libpoppler“ kompiliert worden. Eigenschaften und Berechtigungen können daher weder gesetzt, geändert noch entfernt werden.</p>

en: PDF Tools
de: PDF-Werkzeuge

en: LaTeX with 'pdfpages' package
de: LaTeX mit pdfpages-Paket

en: Rearranging PDF file: %1
de: PDF-Datei wird neu angeordnet: %1

en: ***** tool:
de: ***** Werkzeug:

en: ***** input file:
de: ***** Eingabedatei:

en: ***** output file:
de: ***** Ausgabedatei:

en: ***** param:
de: ***** Parameter:

en: ***** command:
de: ***** Befehl:

en: ***** viewer:
de: ***** Betrachter:

en: An error occurred while executing the task.
de: Beim Ausführen dieser Aufgabe ist ein Fehler aufgetreten.

en: Finished with an error (wrong password)
de: Mit einem Fehler beendet (falsches Passwort)

en: Finished with an error
de: Mit einem Fehler beendet

en: Could not create the ViewPDF tool
de: Das ViewPDF-Werkzeug kann nicht erstellt werden

en: The utility needs some parameters in this mode.
de: Das Dienstprogramm benötigt in diesem Modus einige Parameter.

en: Illegal page list 'from-to': %1 is bigger than %2.
de: Ungültige Seitenliste „von - bis“: %1 ist größer als %2.

en: Illegal pagenumber: %1.
de: Ungültige Seitennummer: %1.

en: You need to define a PDF file as foreground stamp.
de: Sie müssen eine PDF-Datei als Vordergrundstempel festlegen.

en: You need to define a PDF file as background watermark.
de: Sie müssen eine PDF-Datei als Hintergrundwasserzeichen festlegen.

en: Unknown file format: only '.pdf' is accepted as image file in this mode.
de: Unbekanntes Dateiformat: Nur „.pdf“ kann als Bilddatei in diesem Modus verwendet werden.

en: The given file doesn't exist.
de: Die angegebene Datei existiert nicht.

en: You need to define an output file.
de: Sie müssen eine Ausgabedatei angeben.

en: Unknown file format: only '.pdf' is accepted as output file.
de: Unbekanntes Dateiformat: Nur „.pdf“ kann als Ausgabeformat verwendet werden.

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Die Datei „%1“ existiert bereits. Überschreiben?

en: No input file is given.
de: Keine Eingabedatei angegeben

en: Unknown file format: only '.pdf' are accepted for input files.
de: Unbekanntes Dateiformat: nur „.pdf“ kann als Eingabedateien verwendet werden.

en: This input file does not exist.
de: Die Eingabedatei existiert nicht.

en: No password is given.
de: Kein Passwort angegeben.

en: The password should be at least 6 characters long.
de: Das Passwort muss mindestens 6 Zeichen lang sein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Input file:
de: Eingabedatei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbPages)
en: pages
de: Seiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbPassword)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbParameterIcon) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbIconChosen)
en: Icon
de: Symbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbParameterInfo)
en: This wizard will use 'pdftk' and LaTeX package 'pdfpages'.
de: Dieser Assistent wird „pdftk“ und das LaTeX-Paket „pdfpages“ verwenden.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tbRearrangements)
en: Rearrangements
de: Neuanordnung von Seiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbOutfile)
en: Output file:
de: Ausgabedatei:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_edOutfile)
en: The name of the output file. This entry may also be empty, if you want to overwrite the original file.
de: Name der Ausgabedatei. Dieser Eintrag kann auch leer bleiben, wenn Sie die Originaldatei überschreiben möchten.

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, m_edInfile) i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, m_edOutfile)
en: *.ps|PS Files\n*.ps.gz|Zipped PS Files
de: *.ps|PS-Dateien\n*.ps.gz|gepackte PS-Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbTask)
en: Task:
de: Aufgabe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbView)
en: Viewer:
de: Betrachter:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbView)
en: View the result of the conversion process. okular is always taken as an external viewer.
de: Ergebnis des Konvertierungsprozesses betrachten. Okular wird als externer Betrachter verwendet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbView)
en: Show the resulting PDF file
de: Erstellte PDF-Datei anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbOverwrite)
en: Overwrite the original file
de: Originaldatei überschreiben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_edParameter) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_edParameter)
en: 'Select pages' and 'Free Parameter' need some specific parameter, which you can enter here
de: Geben Sie hier die gewünschten Parameter ein.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbStamp)
en: PDF file:
de: PDF-Datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbBackgroundColor)
en: Background:
de: Hintergrund:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tbProperties)
en: Properties
de: Eigenschaften

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbProperties)
en: Properties of this PDF document
de: Eigenschaften dieses PDF-Dokuments

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Creator:
de: Ersteller:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Subject:
de: Thema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Author:
de: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Producer:
de: Produzent:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Encryption:
de: Verschlüsselung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Creation date:
de: Erstellungsdatum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbCreationDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbModDate)
en: date
de: Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Modification date:
de: Änderungsdatum:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tbPermissions)
en: Permissions
de: Berechtigungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbPermissions)
en: Permissions (under 128-bit-security)
de: Berechtigungen (bei 128 Bit-Sicherheit)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Printing:
de: Drucken:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Copy text or graphics:
de: Text oder Grafik kopieren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Modify contents:
de: Inhalt verändern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Fill form fields with data:
de: Formularfelder mit Daten füllen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbPrinting) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbModify) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbCopy) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbFormFeeds) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbAnnot
en: allowed
de: Zulässig

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Change or add annotations or fill form fields:
de: Anmerkungen ändern oder hinzufügen oder Formularfelder füllen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbPrinting)
en: Allow only Printing
de: Nur Drucken zulassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbAll)
en: Allow all features
de: Alle Funktionen zulassen

en: Rearrange Postscript File
de: Postscript-Datei neu anordnen

en: Neither 'pstops' nor 'psselect' found.
de: Weder „pstops“ noch „psselect“ wurden gefunden.

en: 'pstops' not found.
de: „pstops“ wurde nicht gefunden.

en: 'psselect' not found.
de: „psselect“ wurde nicht gefunden.

en: 1 DIN A5 Page + Empty Page --> DIN A4
de: 1 DIN A5 Seite + leere Seite --> DIN A4

en: 1 DIN A5 Page + Duplicate --> DIN A4
de: 1 DIN A5 Seite + Duplikat --> DIN A4

en: 2 DIN A5 Pages --> DIN A4
de: 2 DIN A5 Seiten --> DIN A4

en: 2 DIN A5L Pages --> DIN A4
de: 2 DIN A5L Seiten --> DIN A4

en: 4 DIN A5 Pages --> DIN A4
de: 4 DIN A5 Seiten --> DIN A4

en: 1 DIN A4 Page + Empty Page --> DIN A4
de: 1 DIN A4 Seite + leere Seite --> DIN A4

en: 1 DIN A4 Page + Duplicate --> DIN A4
de: 1 DIN A4 Seite + Duplikat --> DIN A4

en: 2 DIN A4 Pages --> DIN A4
de: 2 DIN A4 Seiten --> DIN A4

en: 2 DIN A4L Pages --> DIN A4
de: 2 DIN A4L Seiten --> DIN A4

en: Copy All Pages (sorted)
de: Alle Seiten kopieren (sortiert)

en: Copy All Pages (unsorted)
de: Alle Seiten kopieren (unsortiert)

en: pstops: Choose Parameter
de: pstops: Wählen Sie Parameter

en: psselect: Choose Parameter
de: psselect: Wählen Sie Parameter

en: Done
de: Fertig

en: Execute
de: Ausführen

en: Could not create a temporary file.
de: Temporäre Datei kann nicht erzeugt werden.

en: rearrange ps file: %1
de: PS-Datei neu anordnen: %1

en: An error occurred while rearranging the file.
de: Beim Umordnen der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Unknown file format: only '.ps' and '.ps.gz' are accepted for input files.
de: Unbekanntes Dateiformat: nur „.ps“ und „.ps.gz“ können als Eingabedateien verwendet werden.

en: psselect needs some parameters in this mode.
de: psselect benötigt in diesem Modus einige Parameter.

en: pstops needs some parameters in this mode.
de: pstops benötigt in diesem Modus einige Parameter.

en: You need to define an output file or select the viewer.
de: Sie müssen eine Ausgabedatei oder einen Betrachter auswählen.

en: Unknown file format: only '.ps' is accepted as output file.
de: Unbekanntes Dateiformat: Nur „.ps“ kann als Ausgabeformat verwendet werden.

en: Copies:
de: Kopien:

en: Postscript Tools
de: Postscript-Werkzeuge

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_cbTask)
en: Choose one of the 18 operations to convert a postscript file. The last four operations need specific parameters.
de: Wählen Sie eine von 18 Möglichkeiten, eine PostScript-Datei zu konvertieren. Die letzten vier benötigen zusätzliche Parameter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbInfo)
en: Conversion of ps files is made by 'pstops' and 'psselect'.
    Be sure to call 'dvips' with option '-t a4' and
    hyperref package (if needed) with option 'a4paper'.
de: Umwandlung von PS-Dateien durch „pstops“ und „psselect“.
    Stellen Sie sicher, dass Sie „dvips“ mit der Option „-t a4“ und das
    hyperref-Paket (falls benötigt) mit der Option „a4paper“ aufrufen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_edInfile)
en: Input file, which should be converted.
de: Zu konvertierende Eingabedatei

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbView)
en: Show ps file with 'okular'
de: Die PS-Datei mit „Okular“ anzeigen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_spCopies)
en: When you want to copy pages, you must enter the number of copies
de: Wenn Sie Seiten kopieren möchten, müssen Sie die Anzahl der zu kopierenden Seiten angeben.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_edOutfile)
en: The name of the output file. This entry may also be empty, if you only want to view the result without saving it. In this case the viewer checkbox must be checked.
de: Name der Ausgabedatei. Dieser Eintrag kann auch leer bleiben, wenn Sie nur das Resultat betrachten möchten, ohne es zu speichern. In diesem Fall muss das Ankreuzfeld „Die PS-Datei mit Okular anzeigen“ ausgewählt werden.

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Insert a short descriptive name of your project here.
de: Geben Sie hier einen kurzen, beschreibenden Namen für Ihr Projekt ein.

en: Insert a list (separated by spaces) of file extensions which should be treated also as files of the corresponding type in this project.
de: Geben Sie eine (durch Leerzeichen getrennte) Liste der Erweiterungen ein, die innerhalb des Projekts wie der dazugehörige Dateityp behandelt werden sollen.

en: Project &title:
de: Projekt&titel:

en: Project &folder:
de: Projekt&ordner:

en: Insert the path to your project here.
de: Geben Sie hier den Pfad zu Ihrem Projekt ein.

en: (use global settings)
de: (globale Einstellungen verwenden)

en: Default graphic extension to open when none specified by file name.
de: Standard-Grafikerweiterung, die verwendet wird, wenn keine im Dateinamen festgelegt wurde.

en: Source Files
de: Quelldateien

en: Package Files
de: Paket-Dateien

en: Image Files
de: Bild-Dateien

en: Bibliography Files
de: Literaturverzeichnis-Dateien

en: Default Graphics Extension:
de: Standard-Grafikerweiterung:

en: Predefined:
de: Vordefiniert:

en: Error in extension '%1':
    All user-defined extensions should look like '.xyz'
de: Fehler in Erweiterung „%1“:
    Alle benutzerdefinierten Erweiterungen sollten der Form „.xyz“ entsprechen.

en: Invalid extension
de: Ungültige Erweiterung

en: Create New Project
de: Neues Projekt erzeugen

en: Create a new file and add it to this project
de: Neue Datei erstellen und zum Projekt hinzufügen

en: File&name (relative to where the project file is):
de: Datei&name (relativ zum Ordner mit der Projektdatei):

en: If you want Kile to create a new file and add it to the project, then check this option and select a template from the list that will appear below.
de: Wenn Kile eine neue Datei erstellen und dem Projekt hinzufügen soll, aktivieren Sie diese Option und wählen Sie eine Vorlage aus der Liste, die dann erscheint.

en: You have not entered a project name. If you decide to proceed, the project name will be set to "Untitled".
    Do you want to create the project nevertheless?
de: Sie haben keinen Projektnamen eingegeben. Falls Sie fortfahren, wird der Projektname auf „Unbenannt“ gesetzt.
    Möchten Sie das Projekt dennoch anlegen?

en: No Project Name Given
de: Kein Projektname angegeben

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Please enter the folder where the project file should be saved to.
de: Bitte geben Sie den Ordner ein, in dem die Projektdatei gespeichert werden soll.

en: Empty Location
de: Leerer Ordner

en: Please enter an absolute path to the project folder.
de: Bitte geben Sie einen absoluten Pfad zum Projektordner ein.

en: Invalid Location
de: Ungültige Adresse

en: Please enter a filename for the file that should be added to this project.
de: Bitte geben Sie einen Namen für die Datei an, die dem Projekt hinzugefügt werden soll.

en: No File Name Given
de: Kein Dateiname angegeben.

en: The project file exists already. Please choose another name.
de: Die Projektdatei existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Project File Already Exists
de: Projektdatei existiert bereits.

en: The GUI settings file exists already. Please choose another project name.
de: Die Einstellungsdatei für die Bedienungsoberfläche existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Projektnamen.

en: The file "%1" already exists, overwrite it?
de: Die Datei „%1“ existiert bereits. Überschreiben?

en: File Already Exists
de: Projektdatei existiert bereits

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Project Options
de: Projekteinstellungen

en: (use global setting)
de: (globale Einstellung verwenden)

en: Select the default master document. Leave empty for auto detection.
de: Wählen Sie das Standard-Master-Dokument aus. Leerlassen für automatische Auswahl.

en: &Master document:
de: &Master-Dokument:

en: (auto-detect)
de: (automatische Auswahl)

en: &QuickBuild configuration:
de: &Schnellerstellung einrichten:

en: &MakeIndex options
de: &MakeIndex-Optionen

en: <p>Could not create the project folder "
    %1"</p>.<p>Please check whether you have write permissions.</p>
de: <p>Der Projektordner „%1“ lässt sich nicht erstellen.</p><p>Bitte prüfen Sie, ob Sie Schreibrechte haben.</p>

en: <p>The project folder "(%1)" is not writable.</p><p>Please check the permissions of the project folder.</p>
de: <p>Im Projektordner (%1) kann nicht geschrieben werden.</p><p> Bitte prüfen Sie die Zugriffsrechte des Projektordners .</p>

en: Cla&ss Options
de: Dokumentkla&ssen-Optionen

en: &Packages
de: &Pakete

en: &Document Properties
de: &Dokumenteigenschaften

en: Doc&ument class:
de: &Dokumentklasse:

en: Add an entry to this combo box
de: Einen Eintrag zu diesem Kombinationsfeld hinzufügen

en: Remove current entry from this combo box
de: Aktuellen Eintrag aus dem Kombinationsfeld entfernen

en: &Typeface size:
de: Schrif&tgröße:

en: Paper si&ze:
de: &Papierformat:

en: E&ncoding:
de: &Kodierung:

en: Description
de: Beschreibung

en: Cl&ass options:
de: &Dokumentklassen-Optionen:

en: Add a new class option
de: Neue Dokumentklassen-Option hinzufügen

en: Ed&it...
de: &Bearbeiten ...

en: Edit the current class option
de: Dokumentklassen-Optionen bearbeiten

en: Remove the current class option
de: Aktuelle Dokumentklassen-Option entfernen

en: LaTe&X packages:
de: LaTe&X-Pakete:

en: Package
de: Paket

en: Value
de: Wert

en: &Add Package...
de: &Paket hinzufügen ...

en: Add a new package
de: Paket hinzufügen

en: Add Op&tion...
de: Option &hinzufügen ...

en: Add a new package option
de: Neue Paket-Option hinzufügen

en: Edit the current package option
de: Dokumentklassen-Optionen bearbeiten

en: Remove the current package option
de: Aktuelle Dokumentklassen-Option entfernen

en: &Reset to Defaults
de: Auf &Voreinstellung zurücksetzen

en: Reset to the default list of packages
de: Diese Liste auf Voreinstellungen zurücksetzen

en: &Author:
de: &Autor:

en: &Title:
de: &Titel:

en: Dat&e:
de: Dat&um:

en: &Theme:
de: Vorlage:

en: Sets the document's orientation to landscape
de: Setzt die Ausrichtung des Dokuments auf Querformat

en: Margins are set for single side output
de: Ränder werden für einseitige Ausgabe gesetzt (Standard für die meisten Dokumentklassen)

en: Left and right pages differ in page margins
de: Linke und rechte Seiten haben verschiedene Seitenränder (Standard für „book“)

en: Marks "overfull hboxes" on the output with black boxes
de: Markiert „overfull hboxes“ in der Ausgabe mit schwarzen Rahmen

en: No special marks for "overfull hboxes" on the output
de: Keine Markierung für „overfull hboxes“ in der Ausgabe mit schwarzen Rahmen

en: Puts formula numbers on the left side
de: Platziert Formelnummern an die linke Seite

en: Aligns formulas on the left side
de: Richtet Formeln linksbündig aus

en: Puts title and abstract on an extra page
de: Platziert Titel und Vorwort auf eine eigene Seite (Standard für die meisten Dokumentklassen)

en: Puts title and abstract on the same page as the text
de: Platziert Titel und Vorwort auf die erste Textseite (Standard für Klasse „article“)

en: Puts the text in one column
de: Setzt den Text in eine Spalte

en: Puts the text in two columns
de: Setzt den Text in zwei Spalten

en: Formats the bibliography in open style
de: Literaturverzeichnis in freiem Stil formatieren

en: Chapters may start on top of every page
de: Kapitel können auf jeder Seite beginnen (Standard für „report“)

en: Chapters may only start on top of right pages
de: Kapitel können nur auf rechten Seiten anfangen (Standard für „book“)

en: Cause the header to be counted as text
de: Kopfzeile gehört zum Textkörper

en: Cause the header to be counted as border
de: Kopfzeile gehört zum Rand

en: Cause the footer to be counted as text
de: Fußzeile gehört zum Textkörper

en: Cause the footer to be counted as border
de: Fußzeile gehört zum Rand

en: Cause the margin-note to be counted to the text body
de: Marginalien gehören zum Textkörper

en: The normal margin is used for the margin-note area
de: Der Platz für die Marginalien wird dem Rand entnommen

en: Writes the paper size as a special into the DVI-file
de: Schreibt die Papiergröße als spezial in die DVI-Datei

en: Writes the paper size into the pdftex page register
de: Schreibt die Papiergröße als spezial in das pdftex-Seitenregister

en: Uses the correct mechanism with PDF- or DVI-file
de: Verwendet den korrekten Mechanismus für die PDF- oder DVI-Datei

en: Enables the default for an empty left page
de: Aktiviert die Voreinstellung einer leeren linken Seite

en: An empty left page will set with the plain-pagestyle
de: Eine leere linke Seite wird im plain-pagestyle gesetzt

en: An empty left page will set with the empty-pagestyle
de: Eine leere linke Seite wird im empty-pagestyle gesetzt

en: Use a line to separate the header from the text body
de: Kopfzeile mit einer Trennlinie vom Textkörper trennen

en: Use no line to separate the header from the text body
de: Kopfzeile NICHT mit einer Trennlinie vom Textkörper trennen

en: Use a line to separate the footer from the text body
de: Fußzeile mit einer Trennlinie vom Textkörper trennen

en: Use no line to separate the footer from the text body
de: Fußzeile NICHT mit einer Trennlinie vom Textkörper trennen

en: Normal paragraph spacing of one line
de: Einzeiliger Abstand zwischen den Absätzen

en: Normal spacing, at least 1/3 of the last line is free
de: Einzeiliger Abstand zwischen den Absätzen, mind. 1/3 der letzten Zeile ist frei

en: Normal spacing, at least 1/4 of the last line is free
de: Einzeiliger Abstand zwischen den Absätzen, mind. 1/4 der letzten Zeile ist frei

en: Normal spacing, no special provision for the last line
de: Einzeiliger Abstand zwischen den Absätzen, keine Einschränkung für die letzte Zeile

en: Paragraph spacing of half a line
de: Halbzeiliger Abstand zwischen den Absätzen

en: Spacing 1/2 line, at least 1/3 of the last line is free
de: Halbzeiliger Abstand zwischen den Absätzen, mind. 1/3 der letzten Zeile ist frei

en: Spacing 1/2 line, at least 1/4 of the last line is free
de: Halbzeiliger Abstand zwischen den Absätzen, mind. 1/4 der letzten Zeile ist frei

en: Spacing 1/2 line, no special provision for the last line
de: Halbzeiliger Abstand zwischen den Absätzen, keine Einschränkung für die letzte Zeile

en: No spacing between paragraphs, indent the first line by 1 em
de: Kein Abstand zwischen den Absätzen, erste Zeile um 1 em einrücken

en: One-line captions are centered, multi-line left-justified
de: Einzeilige Titel werden zentriert, mehrzeilige linksbündig ausgerichtet

en: No special handling of one-line captions
de: Keine spezielle Behandlung einzeiliger Titel

en: Normal great title font sizes
de: Normale Schriftgröße für Titel

en: Small font sizes for titles
de: Kleine Schriftgröße für Titel

en: Even smaller font sizes for titles
de: Noch kleinere Schriftgröße für Titel

en: Include lists of figures and tables in the TOC
de: Abbildungs- und Tabellenverzeichnis ins Inhaltsverzeichnis aufnehmen

en: Include the bibliography in the TOC
de: Literaturverzeichnis ins Inhaltsverzeichnis aufnehmen

en: Include the index in the TOC
de: Index ins Inhaltsverzeichnis aufnehmen

en: Number the lists of figures and tables in the TOC
de: Abbildungs- und Tabellenverzeichnis mit Gliederungsnummer ins Inhaltsverzeichnis aufnehmen

en: Number the bibliography in the TOC
de: Literaturverzeichnis mit Gliederungsnummer ins Inhaltsverzeichnis aufnehmen

en: All numbers and titles are set in a left-justified column
de: Unterschiedliche Gliederungsebenen werden in einer Spalte linksbündig ausgegeben

en: Different sectional units have different indentations
de: Unterschiedliche Gliederungsebenen werden unterschiedlich weit eingezogen

en: All numbers and captions are set in a left-justified column
de: Gliederungsnummern und Titel werden in eine linksbündig ausgerichteten Spalte gesetzt

en: All Numbers uses a fixed space
de: Für Gliederungsnummern wird die gleiche Breite verwendet

en: Numbering of sectional units have a point at the end
de: Abschließender Punkt für Gliederungsnummern

en: Numbering of sectional units have no point at the end
de: Kein abschließender Punkt für Gliederungsnummern

en: Caption command acts like \captionabove
de: Caption-Befehl verhält sich wie \captionabove

en: Caption command acts like \captionbelow
de: Caption-Befehl verhält sich wie \captionbelow

en: Captions of the longtable package should not be redefined
de: Titel des longtable-Pakets sollten nicht wiederdefiniert werden

en: Use a separate line for the chapter number
de: Extrazeile für Kapitelnummer

en: Use the same line for the chapter number and title
de: Eine Zeile für Kapitelnummer und -titel

en: Use a separate line for the appendix name
de: Extrazeile für den Namen des Anhangs

en: No separate line for the appendix name
de: Keine Extrazeile für den Namen des Anhangs

en: Include the abstract's title
de: Kurzfassungsüberschrift beachten

en: Exclude the abstract's title
de: Kurzfassungsüberschrift ignorieren

en: The file is compiled in draft mode
de: Die Datei wird im Entwurfsmodus kompiliert

en: The file is compiled in final mode
de: Die Datei wird als fertiges Dokument kompiliert

en: Slides will use many colors
de: Folien können viele Farben verwenden

en: Slides will use a restricted set of colors
de: Folien können nur wenige Farben verwenden

en: Display the number of the current slide and the total number
de: Aktuelle Folienzahl und gesamte Folienzahl anzeigen

en: Display only the number of the current slide
de: Stellt Formelnummern auf die linke Seite

en: The background of the slide is always white
de: Der Hintergrund der Folie ist immer weiß

en: The color of the background depends on the current style
de: Der Hintergrund der Folie hängt vom aktuellen Stil (style) ab

en: The LaTeX file is compiled to produce a PostScript file
de: Die LaTeX-Datei wird zu einer PostScript-Datei kompiliert

en: The LaTeX file is compiled to produce a PDF file
de: Die LaTeX-Datei wird zu einer PDF-Datei kompiliert

en: Some macros interpret their argument in ps mode
de: Einige Makros interpretieren ihre Argumente im ps-Modus

en: Some macros do not interpret their argument in ps mode
de: Einige Makros interpretieren ihre Argumente nicht im ps-Modus

en: The PS file is to be translated into a PDF file using Adobe Distiller
de: Die PS-Datei wird mittels Adobe Distiller in eine PDF-Datei umgewandelt.

en: The LaTeX file is to be processed with YandY LaTeX
de: Die LaTeX-Datei wird mit YandY LaTeX kompiliert.

en: The PS file is to be translated into a PDF file using ps2pdf
de: Die PS-Datei wird mittels ps2pdf in eine PDF-Datei umgewandelt.

en: The LaTeX file is to be processed with MicroPress VTeX
de: Die LaTeX-Datei wird mit MicroPress VTeX kompiliert.

en: Do not add any caption at the bottom of the slides
de: Keinen Titel am Fuß der Folie einfügen

en: Place text of slides at the (vertical) top of the slides
de: Folientext am Kopf (vertikal) der Folie ausrichten

en: Place text of slides at the (vertical) center of the slides
de: Folientext mittig (vertikal) auf der Folie ausrichten

en: Headlines, footlines, and sidebars are replaced by gray rectangles
de: Kopf-, Fußzeilen und Seitenleisten durch graue Rechtecke ersetzen

en: Make all navigation bars as small as possible
de: Navigationsleisten so klein wie möglich machen

en: Suppresses generation of some entries in the pdf information
de: Unterdrückt einige Einträge in der PDF-Information

en: Switches off the definition of default blocks like theorem
de: Standardblöcke wie theorem werden nicht vordefiniert

en: Does not load amsthm and amsmath
de: Pakete amsthm und amsmath nicht laden

en: Needed when using the CJK package for Asian fonts
de: Wird für das CJK-Paket für asiatische Schriftarten benötigt

en: Use a sans-serif font during the presentation
de: Serifenlose Schriftart für die Präsentation verwenden

en: Use a serif font during the presentation
de: Serifen-Schriftart für die Präsentation verwenden

en: Override the math font to be a sans-serif font
de: Serifenlose Schriftart für Mathematik verwenden

en: Override the math font to be a serif font
de: Serifen-Schriftart für Mathematik verwenden

en: Deactivate internal font replacements for math text
de: Interne Schriftersetzung deaktivieren

en: Create a PDF handout
de: PDF-Handzettel erstellen

en: For PDF transparency
de: PDF-Transparenz

en: All structure elements are typeset in blue
de: Alle Strukturelemente werden blau gesetzt

en: All structure elements are typeset in red
de: Alle Strukturelemente werden rot gesetzt

en: All structure elements are typeset in black and white
de: Alle Strukturelemente werden schwarz/weiß gesetzt

en: All structure elements are typeset in brown
de: Alle Strukturelemente werden braun gesetzt

en:  Notes are not shown
de:  Notizen nicht einschließen

en:  Include notes in the output file
de:  Notizen in Ausgabedatei einschließen

en:  Include only notes and suppress frames
de:  Nur Notizen ausgeben, aber Rahmen unterdrücken

en: %1 '%2' already exists.
de: %1 „%2“ existiert bereits.

en: Special math environments and commands (AMS)
de: Spezielle mathematische Umgebungen und Befehle (AMS)

en: Collection of fonts and symbols for math mode (AMS)
de: Sammlung von Schriften und Symbolen für den Mathematikmodus (AMS)

en: Defines symbol names for all math symbols in MSAM and MSBM (AMS)
de: Definiert Symbolnamen für alle Mathematiksymbole in MSAM und MSBM (AMS)

en: Improved theorem setup (AMS)
de: Verbesserte Theorem-Einrichtung (AMS)

en: Extends caption capabilities for figures and tables
de: Mehr Darstellungsmöglichkeiten von Abbildungs- und Tabellenüberschriften

en: Hypertext marks in LaTeX
de: Hypertext-Elemente in LaTeX

en: Use dvips as hyperref driver
de: dvips als hyperref Treiber verwenden

en: Use pdftex as hyperref driver
de: pdftex als hyperref Treiber verwenden

en: Make bookmarks
de: Lesezeichen erstellen

en: Put section numbers in bookmarks
de: Abschnittsnummern in Lesezeichen aufnehmen

en: Open up bookmark tree
de: Lesezeichenbaum öffnen

en: Text for PDF Author field
de: Text für das PDF-Autor-Feld

en: Text for PDF Creator field
de: Text für das PDF-Erzeuger-Feld

en: LaTeX with hyperref package
de: LaTeX mit hyperref-Paket

en: Resize document window to fit document size
de: Größe des Dokumentenfensters an die Dokumentgröße anpassen

en: Text for PDF Keywords field
de: Text für das PDF-Schlüsselworte-Feld

en: Text for PDF Producer field
de: Text für das PDF-Hersteller-Feld

en: Starting view of PDF document
de: Startseite des PDF-Dokuments

en: Text for PDF Subject field
de: Text für das PDF-Thema-Feld

en: Text for PDF Title field
de: Text für das PDF-Titel-Feld

en: Use Palatino font as roman font (both text and math mode)
de: Palatino als Antiquaschrift verwenden (Text- und Mathematikmodus)

en: Use Times font as roman font (both text and math mode)
de: Times als Antiquaschrift verwenden (Text- und Mathematikmodus)

en: Enable index generation
de: Indexerstellung aktivieren

en: Enables multicolumn environments
de: Mehrspaltige Umgebungen ermöglichen

en: Load all pstricks packages
de: Alle pstricks-Pakete laden

en: Rotates text
de: Dreht Text

en: Enables subfigures inside figures
de: Ermöglicht Unter-Abbildungen in Abbildungen

en: Typesetting capital Greek letters
de: Griechische Großbuchstaben setzen

en: Extending LaTeX's color facilities
de: Erweiterte Farbfähigkeiten von LaTeX

en: Adds language specific support
de: Fügt sprachenspezifische Unterstützung hinzu

en: Use a font encoding scheme
de: Schriftkodierungsschema verwenden

en: Support for including graphics
de: Unterstützung für Grafik-Einbindung

en: Specialize on graphic inclusion for dvips
de: Auf Grafik-Einbindung für dvips spezialisieren

en: Specialize on graphic inclusion for pdftex
de: Auf Grafik-Einbindung für pdftex spezialisieren

en: Show only frames of graphics
de: Nur Rahmen anstelle der Grafiken anzeigen

en: <default>
de: <standard>

en: <empty>
de: <leer>

en: Document Class
de: Dokumentklasse

en: Please enter the new document &class:
de: Bitte geben Sie die neue Dokumentklasse ein:

en: &Set all options from this standard class (optional):
de: Alle Optionen dieser Kla&sse übernehmen (optional):

en: Use standard &fontsizes
de: Standard-&Schriftgröße verwenden

en: Use standard &papersizes
de: Standard-&Papiergröße verwenden

en: Do you want to remove "%1" from the document class list?
de: Möchten Sie „%1“ aus der Dokumentklassen-Liste entfernen?

en: Remove Document Class
de: Dokumentklasse entfernen

en: Add Fontsize
de: Schriftgröße hinzufügen

en: Please enter the &fontsizes (comma-separated list):
de: Geben Sie die Schriftgrößen ein (kommagetrennte Liste):

en: Do you want to remove "%1" from the fontsize list?
de: Möchten Sie „%1“ aus der Liste der Papierformate entfernen?

en: Remove Fontsize
de: Schriftgröße entfernen

en: Add Papersize
de: Papierformat hinzufügen

en: Please enter the &papersizes (comma-separated list):
de: Bitte geben Sie die &Papierformate ein (kommagetrennte Liste):

en: Do you want to remove "%1" from the papersize list?
de: Möchten Sie „%1“ aus der Liste der Papierformate entfernen?

en: Remove Papersize
de: Papierformat entfernen

en: Add Option
de: Option hinzufügen

en: Name of &option:
de: Name der &Option:

en: &Description:
de: &Beschreibung:

en: &Select this option
de: Option au&swählen

en: Edit Option
de: Option bearbeiten

en: Do you want to delete this class option?
de: Möchten Sie diese Dokumentklassen-Option löschen?

en: Add Package
de: Paket hinzufügen

en: &Package:
de: &Paket:

en: &Select this package
de: Paket aus&wählen

en: &Option:
de: Op&tion:

en: package:
de: Paket:

en: &Editable
de: &Editierbar

en: De&fault value:
de: Voreinstellung:

en: &Value:
de: &Wert:

en: Edit Package
de: Paket bearbeiten

en: Do you want to delete this package option?
de: Möchten Sie diese Paket-Option löschen?

en: Do you want to delete this package?
de: Möchten Sie dieses Paket löschen?

en: Do you want to reset this package list?
de: Möchten Sie die Liste von Paketen zurücksetzen?

en: Reset Package List
de: Paketliste zurücksetzen

en: %1 '%2' is not allowed.
de: %1 „%2“ ist nicht erlaubt.

en: This document class already exists.
de: Eine solche Dokumentklasse existiert bereits.

en: This name is not allowed for a document class.
de: Dies ist kein zulässiger Name für eine Dokumentklasse.

en: This document class option already exists.
de: Eine solche Dokumentklasse existiert bereits.

en: This package already exists.
de: Ein solches Paket existiert bereits.

en: Could not identify the package name.
de: Der Paketname lässt sich nicht bestimmen.

en: This package option already exists.
de: Eine solche Paket-Option existiert bereits.

en: New Key Sequence
de: Neue Tastenfolge

en: Use a key sequence written in the editor to execute a script.
de: Tastenfolge im Editor verwenden, um ein Skript auszuführen.

en: Use a shortcut to execute a script.
de: Kurzbefehl zum Ausführen eines Skripts verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Choose the type of the key sequence:
de: Bitte wählen Sie den Typ der Tastenfolge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbKeySequence)
en: Editor key sequence
de: Editor-Tastenfolge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbShortcut)
en: Shortcut
de: Kurzbefehl

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbKeySequence)
en: Please enter a key sequence for this script:
de: Bitte geben Sie eine Tastenfolge für dieses Skript ein:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbShortcut)
en: Please enter a shortcut for this script:
de: Bitte geben Sie einen Kurzbefehl für dieses Skript ein:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy as LaTeX
de: Als LaTeX einfügen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: For information about the accuracy see the Help.
de: Für Informationen zur Genauigkeit lesen Sie bitte die Hilfe.

en: Statistics for %1
de: Statistik für %1

en: Statistics for the Project %1
de: Statistik für Projekt %1

en: To get statistics for all project files, you have to open them all.
de: Um eine Statistik für alle Projektdateien zu erhalten, müssen sie alle geöffnet sein.

en: WARNING: These are the statistics for the selected text only.
de: Hinweis: Diese Statistik bezieht sich nur auf den ausgewählten Text.

en: Statistics for project %1, file %2
de: Statistik für Projekt %1, Datei %2

en: Statistics for project %1
de: Statistik für Projekt %1

en: Statistics for Untitled
de: Statistik für Unbenannt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of &columns:
de: &Spaltenanzahl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Spacing:
de: Ab&stand:

en: Tabular Environments
de: Tabellen-Umgebung

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Center
de: Zentriert

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Join Cells
de: Zellen verbinden

en: Split Cells
de: Zellen teilen

en: Edit Frame
de: Umrandung bearbeiten

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Clear Text
de: Text löschen

en: Clear Attributes
de: Attribute löschen

en: Clear All
de: Alles löschen

en: Paste content from clipboard
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Number of rows:
de: Zeilenanzahl:

en: Use starred version
de: *-Version verwenden

en: Table width:
de: Tabellenbreite:

en: Use booktabs package
de: Booktabs-Paket verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_setbullets)
en: Insert bullets
de: Sprungmarken einfügen

en: Input data. Enter text when a cell is selected. When return is pressed, the adjacent cell will become selected.
de: Dateneingabe: Geben Sie Text in eine markierte Zelle ein. Mit der Eingabetaste rückt die Auswahl zur danebenliegenden Zelle vor.

en: Optional parameter for the chosen environment.
de: Wählen Sie Parameter für die gewählte Umgebung.

en: Choose the number of table columns.
de: Wählen Sie die gewünschte Anzahl Spalten für diese Tabelle.

en: The tabular will be centered.
de: Tabelle (tabular, array, ...) zentriert ausrichten.

en: Use line commands of the booktabs package.
de: Verwendet die Line-Befehle des Booktab-Pakets.

en: Set the width of the table.
de: Die Tabellenbreite einstellen.

en: Insert bullets in each cell. Alt+Ctrl+Right and Alt+Ctrl+Left will move very quickly from one cell to another.
de: Fügt Sprungmarken in jede (leere) Zelle ein: Mit Strg+Alt+Rechts und Strg+Alt+Links können Sie schnell zwischen Sprungmarken hin und her wechseln.

en: Set bold font series.
de: Fette Schriftart verwenden.

en: Set italic font shape.
de: Kursive Schriftart verwenden.

en: Set underlined font shape.
de: Unterstrichene Schriftart verwenden.

en: The text will be aligned at the left border of the cell.
de: Der Text wird am linken Zellenrand ausgerichtet.

en: The text will be centered.
de: Der Text wird zentriert.

en: The text will be aligned at the right border of the cell.
de: Der Text wird am rechten Zellenrand ausgerichtet.

en: Joins adjacent cells when they are in the same row.
de: Verbindet benachbarte Zellen, wenn sie sich in der gleichen Zeile befinden.

en: Splits joined cells.
de: Trennt verbundene Zellen.

en: Choose the border for the selected cells. When clicking on the button, the current border will be applied to the selected cells.
de: Wählen Sie eine Umrandung für die markierten Zellen. Ein Mausklick auf den Knopf fügt die gegenwärtige Umrandung den ausgewählten Zellen hinzu.

en: Choose a background color (needs color package).
de: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe (erfordert color-Paket).

en: Choose a text color (needs color package).
de: Wählen Sie eine Textfarbe (erfordert color-Paket).

en: Clears the text of the selected cells but keeps attributes such as alignment and font shape.
de: Löscht den Text der markierten Zellen, aber erhält Eigenschaften wie Ausrichtung und Schriftart.

en: Resets the attributes of the selected cells to the default values but keeps the text.
de: Zurücksetzen der Einstellungen der markierten Zellen auf die Standardwerte, behält aber den Text.

en: Clears the text of the selected cells and resets the attributes.
de: Löscht den Text der markierten Zellen und setzt die Einstellungen zurück.

en: Pastes a table stored in the clipboard into this wizard.
de: Fügt eine in der Zwischenablage gespeicherte Tabelle in den Assistenten ein.

en: Setting the new size for the table will delete content. Are you sure to set the new size?
de: Das Verkleinern der Tabelle würde Inhalte löschen. Möchten Sie die Tabelle wirklich verkleinern?

en: Resizing table
de: Größe der Tabelle ändern

en: Apply
de: Anwenden

en: p{w} Alignment
de: p{w} Ausrichtung

en: b{w} Alignment
de: b{w} Ausrichtung

en: m{w} Alignment
de: m{w} Ausrichtung

en: X Alignment
de: X Ausrichtung

en: Insert Before Declaration
de: Vor Deklaration einfügen

en: Insert After Declaration
de: Nach Deklaration einfügen

en: Suppress Space
de: Spaltenzwischenraum unterdrücken

en: Do not Suppress Space
de: Spaltenzwischenraum nicht unterdrücken

en: There is no content to insert into the table as the clipboard is empty.
de: Es können keine Inhalte in die Tabelle eingefügt werden, da die Zwischenablage leer ist.

en: Empty Clipboard
de: Leere Zwischenablage

en: Documentation Browser
de: Dokumentations-Browser

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: A list of available documents, which are listed in 'texdoctk.dat', that come with TexLive/teTeX. Double clicking with the mouse or pressing the space key will open a viewer to show this file.
de: Eine Liste verfügbarer Dokumente, die in „texdoctk.dat“ angeführt sind (mit TexLive/teTeX mitgeliefert). Per Doppelklick oder durch Drücken der Leertaste können Sie die Dateien betrachten.

en: You can choose a keyword to show only document files that are related to this keyword.
de: Sie können ein Schlüsselwort auswählen, um nur jene Dokumente anzuzeigen, die mit dem Schlüsselwort in Verbindung stehen.

en: Start the search for the chosen keyword.
de: Suche für das gewählte Schlüsselwort starten.

en: Reset list to all available documentation files.
de: Liste auf alle verfügbaren Dokumentationsdateien zurücksetzen.

en: Cancel &Search
de: &Suche abbrechen

en: Could not read 'texdoctk.dat'.
de: „texdoctk.dat“ lässt sich nicht lesen.

en: Could not read the style file.
de: Stil-Datei lässt sich nicht lesen.

en: No KDE service found for this file.
de: Keinen KDE-Dienst für diese Datei gefunden.

en: Could not find '%1'
de: „%1“ nicht gefunden

en: No keyword given.
de: Kein Schlüsselwort angegeben.

en: Search results for keyword '%1'
de: Suchergebnisse für Schlüsselwort „%1“

en: No documents found for keyword '%1'.
de: Keine Dokumente für Schlüsselwort „%1“ gefunden.

en: Could not determine the search paths of TexLive/teTeX or file 'texdoctk.dat'.<br> Hence, this dialog is unable to provide any useful information.
de: Die Suchpfade von TexLive/teTex oder die Datei „texdoctk.dat“ lassen sich nicht bestimmen.<br>Deshalb kann dieser Dialog keine brauchbaren Informationen liefern.

en: TexDoc Dialog
de: TexDoc-Dialog

en: Could not determine the search paths of TexLive or file 'texdoctk.dat'.<br> Hence, this dialog is unable to provide any useful information.
de: Die Suchpfade von TexLive oder die Datei „texdoctk.dat“ lassen sich nicht bestimmen.<br>Deshalb kann dieser Dialog keine brauchbaren Informationen liefern.

en: Configure User Help
de: Benutzerhilfe einrichten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbUserHelp)
en: User Help
de: Benutzerdefinierte Hilfe

en: &Menu item:
de: &Menüeintrag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbRemove)
en: &Remove
de: &Entfernen

en: &Separator
de: &Trennlinie

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Move &Down
de: Nach &unten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbXmlFile) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbFile)
en: File:
de: Datei:

en: Add User Helpfile
de: Benutzerdefinierte Hilfe hinzufügen

en: &Menu entry:
de: &Menüeintrag:

en: &Help file:
de: &Hilfedatei:

en: Open file dialog
de: Dateiauswahl-Dialog

en: The menu entry for this help file.
de: Menüeintrag für diese Hilfedatei

en: The name of the local help file or a valid WEB url.
de: Dateiname bzw. Adresse für diese Hilfedatei

en: Start a file dialog to choose a local help file.
de: Öffnen Sie den Dateidialog um eine lokale Hilfedatei auszuwählen.

en: Websites (HTML) (*.html *.htm);;Documents (PDF, PS, DVI, EPUB) (*.ps *.pdf *.dvi *.epub);;All Files (*)
de: Webseiten (HTML) (*.html *.htm);;Dokumente (PDF, PS, DVI, EPUB) (*.ps *.pdf *.dvi *.epub);;Alle Dateien (*)

en: Select File
de: Datei auswählen

en: File '%1' does not exist.
de: Die Datei „%1“ existiert nicht.

en: Edit User Menu
de: Benutzermenü bearbeiten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbMenuEntry)
en: Menu Entry
de: Menüeintrag

en: Insert file contents
de: Datei-Inhalt einfügen

en: Execute program
de: Programm ausführen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInsertSeparator)
en: Separator
de: Trennlinie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInsertSubmenu)
en: Submenu
de: Untermenü

en: Text, which will be inserted, if the action is executed. Some placeholders are available: <ul><li>%M - selected (marked) text</li><li>%C - cursor position</li><li>%B - bullet</li><li>%E - indentation in environments</li><li>%R - select label from list</li><li>%T - select citation key from list</li></ul>
de: Text, der bei der Ausführung der Aktion eingefügt wird. Es können einige Platzhalter verwendet werden: <ul><li>%M - ausgewählter (markierter) Text</li> <li>%C - Cursor-Position</li> <li>%B - Sprungmarke</li> <li>%E - Einrückung in „environments“</li> <li>%R - Label aus Liste auswählen</li> <li>%T - Zitierung aus Liste auswählen</li></ul>

en: Available placeholders:
    %M: Selected (marked) text
    %C: Cursor position
    %B: Bullet
    %E: Indentation in environments
    %R: Select label from list
    %T: Select citation key from list
    %S: Source file name without extension
de: Verfügbare Platzhalter:
    %M: Ausgewählter (markierter) Text
    %C: Cursor-Position
    %B: Sprungmarke
    %E: Einrückung in „environments“
    %R: Label aus Liste auswählen
    %T: Zitierung aus Liste auswählen
    %S: Name der Quelltextdatei ohne Erweiterung

en: <p>You can create, change and install a user-defined menu, which will appear as a part of Kile's menu. To create or change this menu, use the six buttons on the left side. Even more possible actions are available in the context menu of already existing menu items.</p><p>Like a standard menu, three different kinds of menu items are available:</p><ul><li><i>standard entries</i>, which are assigned to an action</li><li><i>submenus</i>, which contain more menu items</li><li><i>separators</i>, to get a visible structure of all entries</li></ul><p>Each standard menu item is assigned to one of three action types:</p><ul><li><i>insert text</i>: this action will insert your text at the current cursor position. Some metachars are available: <tt>%M</tt>, <tt>%C</tt>, <tt>%B</tt>, <tt>%E</tt>, <tt>%R</tt>, <tt>%T</tt>, <tt>%S</tt>: see the <i>What's This</i> or <i>Tool Tip</i> feature of this widget to get more information.</li><li><i>file content</i>: inserts the complete contents of a given file (metachars are also available)</li><li><i>run an external program</i>: The output of this program can be inserted into the opened document. Metachar <tt>%M</tt> is also possible in the commandline of this program, as the selected text will be saved in a temporary file. Use <tt>%M</tt> for the filename of this temporary file.</li></ul><p>If some  important information for an action is missing, menu items are colored red. More information is available using the <i>What's this</i> feature of most widgets.</p>
de: <p>Sie können ein benutzerdefiniertes Menü erstellen, ändern und installieren. Dieses wird als Teil des Kile-Menüs erscheinen. Um das Menü zu erstellen oder zu ändern, benutzen Sie die sechs Knöpfe auf der linken Seite. Weitere Aktionen sind über das Kontextmenü bereits bestehender Menüeinträge erreichbar.</p><p>Wie in einem normalen Menü sind drei verschiedene Arten von Menüeinträgen verfügbar:</p> <ul> <li><i>Standardeinträge</i>, die einer Aktion zugewiesen werden</li> <li><i>Untermenüs</i>, die weitere Menüeinträge enthalten</li> <li><i>Trennlinien</i>, um die Einträge sichtbar zu strukturieren</li> </ul> <p>Jeder Standardmenüeintrag ist einer von drei Arten von Aktionen zugewiesen:</p> <ul> <li><i>Text einfügen</i>: Diese Aktion fügt Ihren Text an der aktuellen Cursor-Position ein. Sie können Platzhalter verwenden: <tt>%M</tt>, <tt>%C</tt>, <tt>%B</tt>, <tt>%E</tt>, <tt>%R</tt>, <tt>%T</tt>, <tt>%S</tt>: Lesen Sie die „<i>Was ist das?</i>“-Hilfe oder die <i>Kurzinfo</i> dieses Elements, um weitere Informationen zu erhalten.</li> <li><i>Dateiinhalt</i>: Fügt den gesamten Inhalt einer Datei ein (Platzhalter können verwendet werden)</li> <li><i>Externes Programm ausführen</i>: Die Ausgaben des Programms können in das geöffnete Dokument eingefügt werden. Der Platzhalter <tt>%M</tt> ist auch in der Befehlszeile des Programms verfügbar, da der markierte Text in einer temporären Datei gespeichert wird. Verwenden Sie <tt>%M</tt> als Dateinamen für diese temporäre Datei.</li> </ul> <p>Sollten wichtige Informationen für eine Aktion fehlen, werden Menüeinträge in roter Farbe dargestellt. Weitere Informationen für die meisten Elemente finden Sie in der entsprechenden „<i>Was ist das?</i>“-Hilfe.</p>

en: UserMenu Dialog
de: Benutzermenü-Dialog

en: Current menu tree was modified, but not saved.
    Discard this tree?
de: Die aktuelle Menüstruktur ist verändert aber nicht gespeichert worden.
    Diese Struktur verwerfen?

en: User Menu Files (*.xml)
de: Benutzermenü-Dateien (*.xml)

en: Select Menu File
de: Menüdatei auswählen

en: Save Menu File
de: Menüdatei speichern

en: File '%1' does already exist.
    Overwrite this file?
de: Die Datei „%1“ existiert bereits.\ Möchten Sie diese Datei überschreiben?

en: The menu tree contains some errors and installing this file may lead to unpredictable results.
    Do you really want to save this file?
de: Die Menüstruktur enthält Fehler und eine Installation kann zu unvorhersehbaren Ergebnissen führen.
    Soll die Datei dennoch gespeichert werden?

en: Menutype
de: Art des Menüs

en: Please choose a menutype
de: Wählen Sie bitte die Art des Menüs aus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbIcon)
en: Choose
de: Wählen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbUserMenu)
en: LaTeX Usermenu
de: LaTeX-Benutzermenü

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KileMenu::UserMenuTree, m_twUserMenu)
en: The user-defined menu tree, which can be modified with the six buttons below the tree (and their shortcuts). More actions are available in the context menu of selected items. You can also rearrange items with drag and drop.
de: Die benutzerdefinierte Menüstruktur, die mit den sechs Knöpfen unter der Struktur (und deren Kurzbefehlen) bearbeitet werden kann. Im Kontextmenü ausgewählter Einträge sind weitere Aktionen verfügbar. Sie können Einträge auch per Ziehen und Ablegen umordnen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInsertSeparator)
en: Insert a new separator below the selected item.
de: Trennlinie unterhalb des ausgewählten Eintrags einfügen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbDelete)
en: Delete the selected item.
de: Den ausgewählten Eintrag löschen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbDown)
en: Move the selected item down.
de: Den ausgewählten Eintrag nach unten verschieben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbDown)
en: Down
de: Nach unten

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInsertBelow)
en: Insert a new menu item below the selected item.
de: Ein neues Menü unterhalb des ausgewählten Eintrags einfügen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInsertBelow)
en: Insert
de: Einfügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInsertSubmenu)
en: Insert a new submenu item below the selected item.
de: Ein neues Untermenü unterhalb des ausgewählten Eintrags einfügen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbUp)
en: Move the selected item up.
de: Den ausgewählten Eintrag nach oben verschieben.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbUp)
en: Up
de: Nach oben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Menu File
de: Menüdatei

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInstall)
en: Install an unmodified and saved menu tree as user-defined menu.
de: Eine unveränderte und gespeicherte Menüstruktur als Benutzermenü installieren.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInstall)
en: Install
de: Installieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbLoad)
en: Load an xml file, which describes the user-defined menu.
de: Eine XML-Datei laden, die das Benutzermenü beschreibt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbLoad)
en: Load
de: Laden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbSave)
en: Save a modified menu tree, which describes the user-defined menu, to an xml file into the local directory of Kile.
de: Veränderte Menüstruktur, die das benutzerdefinierte Menü beschreibt, als XML-Datei im lokalen Kile-Ordner speichern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbSave)
en: Save
de: Speichern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbSaveAs)
en: Save a modified menu tree, which describes the user-defined menu, to an xml file into the local directory of Kile and choose a new name for this file.
de: Veränderte Menüstruktur, die das benutzerdefinierte Menü beschreibt, als XML-Datei und unter neuem Namen im lokalen Kile-Ordner speichern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbSaveAs)
en: Save as
de: Speichern unter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbXmlInstalled)
en: (installed)
de: (installiert)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbNew)
en: Delete current menu tree and start a new one.
de: Aktuelle Menüstruktur löschen und neue anlegen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbNew)
en: New
de: Neu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbShortcut)
en: Shortcut:
de: Kurzbefehl:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbType)
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_urlRequester)
en: Filename of the corresponding file.
de: Dateiname der zugehörigen Datei.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbIcon)
en: Choose an icon for this action.
de: Wählen Sie ein Symbol für diese Aktion.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbIconDelete)
en: Remove the icon for this action.
de: Das Symbol für diese Aktion entfernen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbMenuentryType)
en: Change the type of a menu item.
de: Typ eines Menüeintrags ändern.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbMenuentryType)
en: Change
de: Ändern

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_leMenuEntry)
en: The label of the selected menu item.
de: Die Beschriftung des ausgewählten Menüeintrags.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbMenuEntry)
en: Entry:
de: Eintrag:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_leParameter)
en: Commandline parameter for an executable program.
de: Befehlszeilenparameter für ein ausführbares Programm.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, m_keyChooser)
en: Choose or clear a shortcut for this action.
de: Einen Kurzbefehl für diese Aktion auswählen oder zurücksetzen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbSelectInsertion)
en: Select, if inserted text should be selected.
de: Markieren Sie diese Einstellung, wenn eingefügter Text ausgewählt sein soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbSelectInsertion)
en: Select inserted text
de: Eingefügten Text auswählen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbReplaceSelection)
en: Select, if the action should replace selected text.
de: Markieren Sie diese Einstellung, wenn ausgewählter Text durch die Aktion überschrieben werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbReplaceSelection)
en: Replace selected text
de: Ausgewählten Text ersetzen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbNeedsSelection)
en: Select, if the action needs selected text.
de: Markieren Sie diese Einstellung, wenn die Aktion ausgewählten Text benötigt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbNeedsSelection)
en: Needs selected text
de: Benötigt eine Textauswahl

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbInsertOutput)
en: Select, if the output of an executable program should be inserted.
de: Markieren Sie diese Einstellung, wenn die Ausgabe eines ausgeführten Programms eingefügt werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbInsertOutput)
en: Insert the output of the chosen program
de: Ausgabe des gewählten Programms einfügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbContextMenu)
en: Select, if the action should be added to the context menu of a selection.
de: Markieren Sie diese Einstellung, wenn die Aktion zum Kontextmenü einer Textauswahl hinzugefügt werden soll.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbContextMenu)
en: Add to the context menu of selected text
de: Zum Kontextmenü von Textauswahlen hinzufügen

en: Insert above
de: Oberhalb einfügen

en: Insert below
de: Unterhalb einfügen

en: Insert a separator above
de: Trennlinie oberhalb einfügen

en: Insert a separator below
de: Trennlinie unterhalb einfügen

en: Insert a submenu above
de: Untermenü oberhalb einfügen

en: Insert a submenu below
de: Untermenü unterhalb einfügen

en: Insert into this submenu
de: In dieses Untermenü einfügen

en: Insert a separator into this submenu
de: Trennlinie in dieses Untermenü einfügen

en: Insert a submenu into this submenu
de: Untermenü in dieses Untermenü einfügen

en: Delete this item
de: Dieses Element löschen

en: Delete the complete tree
de: Die gesamte Struktur löschen

en: Collapse submenu
de: Untermenü einklappen

en: Expand submenu
de: Untermenü ausklappen

en: Collapse complete tree
de: Gesamte Struktur einklappen

en: Expand complete tree
de: Gesamte Struktur ausklappen

en: File '%1' could not be opened to save the usermenu file.
de: Die Datei „%1“ kann nicht zum Speichern des Benutzermenüs geöffnet werden.

en: Please enter a label for this menu item:
de: Bitte geben Sie für diesen Menüeintrag eine Beschriftung ein:

en: Please enter a label for this submenu:
de: Bitte geben Sie für dieses Untermenü eine Beschriftung ein:

en: Please enter a label for this entry:
de: Bitte geben Sie für diesen Eintrag eine Beschriftung ein:

en: Do you really want to clear the complete menutree?
de: Soll die gesamte Menüstruktur wirklich gelöscht werden?

en: This menuitem has no title.
de: Dieser Menüeintrag hat keinen Titel.

en: This submenu item is useless without children.
de: Dieser Untermenüeintrag ist ohne Untereinträge nutzlos.

en: This item offers no text to insert.
de: Dieser Eintrag liefert keinen Text zum Einfügen.

en: No file is given for this task.
de: Für diese Aufgabe ist keine Datei angegeben.

en: The file for this item does not exist.
de: Die Datei für diesen Eintrag existiert nicht.

en: The file for this item is not executable.
de: Die Datei für diesen Eintrag ist nicht ausführbar.

en: <p><strong>Error:</strong>
de: <p><strong>Fehler:</strong>

en: Menutree Error
de: Fehler in Menüstruktur

en: No KDE service found for the MIME type "%1".
de: Keinen KDE-Dienst für den MIME-Typ „%1“ gefunden.

en: Invalid Characters
de: Ungültige Zeichen

en: The filename contains invalid characters ($~ #).<br>Please provide another one, or click "Cancel" to save anyway.
de: Der Dateiname enthält ungültige Zeichen ($~ #).<br>Bitte korrigieren Sie Ihre Eingabe, oder klicken Sie auf „Abbrechen“, um trotzdem zu speichern.

en: A file with filename '%1' already exists.<br>Please provide another one, or click "Cancel" to overwrite it.
de: Eine Datei namens „%1“ existiert bereits.<br>Bitte korrigieren Sie Ihre Eingabe, oder klicken Sie auf „Abbrechen“, um die Datei zu überschreiben.

en: The given filename has no extension; do you want one to be automatically added?
de: Der Dateiname hat keine Erweiterung; soll diese automatisch hinzugefügt werden?

en: Missing Extension
de: Fehlende Erweiterung

en: All documents saved to disk.
de: Alle Dokumente wurden gespeichert.

en: Saving of all documents failed.
de: Das Speichern aller Dokumente ist fehlgeschlagen.

en: Document saved to disk.
de: Dokument gespeichert.

en: Saving document failed.
de: Speichern des Dokuments fehlgeschlagen.

en: Saving failed and quitting canceled.
de: Speichern fehlgeschlagen und beenden abgebrochen.

en: English quotes:   ``   &apos;&apos;
de: Englische Anführungszeichen:   ``   &apos;&apos;

en: French quotes:   &quot;&lt;   &quot;&gt;
de: Französische Anführungszeichen:   &quot;&lt;   &quot;&gt;

en: German quotes:   &quot;`   &quot;&apos;
de: Deutsche Anführungszeichen:   &quot;`   &quot;&apos;

en: French quotes (long):   \flqq   \frqq
de: Französische Anführungszeichen:   \flqq   \frqq

en: German quotes (long):   \glqq   \grqq
de: Deutsche Anführungszeichen:   \glqq   \grqq

en: Icelandic quotes (v1):   \ilqq   \irqq
de: Isländische Anführungszeichen (v1):   \ilqq   \irqq

en: Icelandic quotes (v2):   \iflqq   \ifrqq
de: Isländische Anführungszeichen (v2):   \iflqq   \ifrqq

en: Czech quotes:   \uv{}
de: Tschechische Anführungszeichen:   \uv{}

en: csquotes package:   \enquote{}
de: csquotes-Paket:   \enquote{}

en: You have to include the package %1 to use %2.
de: Das Paket „%1“ muss eingebunden werden, um %2 zu nutzen.

en: The document was modified and the structure view should be updated, before starting such an operation.
de: Das Dokument wurde verändert. Die Strukturansicht sollte aktualisiert werden, bevor diese Operation gestartet wird.

en: Structure View Error
de: Strukturansichtsfehler

en: Script execution of %1
de: Skriptausführung von %1

en: Messages
de: Meldungen

en: Errors
de: Fehler

en: Warnings
de: Warnungen

en: BadBoxes
de: „BadBoxes“

en: View Log File
de: Protokoll ansehen

en: Previous LaTeX Error
de: Vorheriger LaTeX-Fehler

en: Next LaTeX Error
de: Nächster LaTeX-Fehler

en: Previous LaTeX Warning
de: Vorherige LaTeX-Warnung

en: Next LaTeX Warnings
de: Nächste LaTeX-Warnungen

en: Previous LaTeX BadBox
de: Vorheriger „BadBox“-Hinweis

en: Next LaTeX BadBox
de: Nächster „BadBox“-Hinweis

en: Errors: %1
de: Fehler: %1

en: Warnings: %1
de: Warnungen: %1

en: No information about warnings or errors is available.
de: Es ist keine Information über Warnungen oder Fehler verfügbar.

en: Cannot open log file; did you run LaTeX?
de: Protokolldatei kann nicht geöffnet werden. Ist LaTeX bereits gestartet?

en: No LaTeX warnings/errors detected.
de: Keine LaTeX-Warnungen oder -Fehler gefunden.

en: You have defined some tools in the User menu. From now on these tools will be available from the Build->Other menu and can be configured in the configuration dialog (go to the Settings menu and choose Configure Kile). This has some advantages; your own tools can now be used in a QuickBuild command if you wish.
de: Sie haben Werkzeuge im Menü „Benutzer“ eingestellt. Von jetzt an sind diese Werkzeuge erreichbar im Menü „Erstellen“ -> „Weitere“ und können eingerichtet werden über „Einstellungen“ -> „Kile einrichten ...“. Das hat einige Vorteile: Ihre eigenen Werkzeuge können jetzt in einer Schnellerstellung verwendet werden, falls Sie das wünschen.

en: User Tools Detected
de: Benutzerdefinierte Werkzeuge gefunden

en: <p>The tool settings need to be reset for this version of Kile to function properly.<br/>This will overwrite any changes you have made.</p><p>Do you want to reset the tools now?</p>
de: <p>Die Werkzeug-Einstellungen müssen für diese Version von  Kile zurückgesetzt werden, damit sie richtig funktionieren.<br/>Dieser Vorgang überschreibt alle Ihre Änderungen an den Werkzeugen.</p><p>Möchten Sie die Werkzeuge jetzt zurücksetzen?</p>

en: Tools need to be reset
de: Werkzeuge müssen zurückgesetzt werden

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Files and Projects
de: Dateien und Projekte

en: Structure
de: Dokumentstruktur

en: Scripts
de: Skripte

en: Symbols
de: Symbole

en: Most Frequently Used
de: Am meisten Verwendete

en: Relation
de: Beziehungen

en: Operators
de: Operatoren

en: Arrows
de: Pfeile

en: Miscellaneous Math
de: Mathematik

en: Miscellaneous Text
de: Text

en: Delimiters
de: Trennzeichen

en: Greek
de: Griechisch

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Special Characters
de: Sonderzeichen

en: Cyrillic Characters
de: kyrillische Zeichen

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: <p>Move the mouse over the icons to see the corresponding LaTeX commands.<br/>Click on an image to insert the corresponding command, additionally pressing "Shift" inserts it in math mode, pressing "Ctrl" in curly brackets.</p>
de: <p>Bewegen Sie die Maus über die Symbole, um den zugehörigen LaTeX-Befehl zu sehen.<br/>Klicken Sie auf die Symbole, um den Befehl einzufügen.Um ihn im mathematischen Modus einzufügen, halten Sie dabei die Umschalttaste gedrückt.Bei gedrückter Strg-Taste wird er in geschwungenen Klammern eingefügt.</p>

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Log and Messages
de: Protokoll und Meldungen

en: Output
de: Ausgabe

en: Save All
de: Alles speichern

en: Create Template From Document...
de: Vorlage aus Dokument erzeugen ...

en: &Remove Template...
de: Vo&rlage entfernen ...

en: Close All
de: Alle schließen

en: Close All Ot&hers
de: Alle a&nderen schließen

en: S&tatistics
de: S&tatistik

en: &Central European (cp-1250)
de: &Mitteleuropäisch (cp-1250)

en: &Western European (cp-1252)
de: &Westeuropäisch (cp-1252)

en: Move Tab Left
de: Unterfenster nach links verschieben

en: Move Tab Right
de: Unterfenster nach rechts verschieben

en: Next section
de: Nächster Abschnitt

en: Prev section
de: Vorheriger Abschnitt

en: Next paragraph
de: Nächster Absatz

en: Prev paragraph
de: Vorheriger Absatz

en: Find &in Files...
de: In Dateien &suchen ...

en: Refresh Str&ucture
de: Dok&umentstruktur aktualisieren

en: &New Project...
de: &Neues Projekt ...

en: &Open Project...
de: Projekt öff&nen ...

en: Open &Recent Project
de: &Zuletzt geöffnete Projekte

en: A&dd Files to Project...
de: Dateien zum Projekt &hinzufügen ...

en: Refresh Project &Tree
de: Projektbaum &aktualisieren

en: &Archive
de: &Archivieren

en: Project &Options
de: Projekt-&Einstellungen

en: &Close Project
de: Projekt sch&ließen

en: &Show Projects...
de: Projekte an&zeigen ...

en: Re&move Files From Project...
de: Dateien aus Projekt &entfernen ...

en: Show Project &Files...
de: Projektdateien an&zeigen ...

en: Open All &Project Files
de: Alle Projektdateien öff&nen

en: Find in &Project...
de: Im Projekt &suchen ...

en: Clean
de: Ordner aufräumen

en: Next Document
de: Nächstes Dokument

en: Previous Document
de: Vorheriges Dokument

en: Focus Log/Messages View
de: Protokoll-/Nachrichten-Fenster aktivieren

en: Focus Output View
de: Ausgabedatei-Fenster aktivieren

en: Focus Konsole View
de: Konsole-Fenster aktivieren

en: Focus Editor View
de: Editor-Fenster aktivieren

[ctx: @action: Starts the completion of the current LaTeX command]
en: Complete (La)TeX Command
de: (La)TeX-Befehl vervollständigen

[ctx: @action: Starts the input (and completion) of a LaTeX environment]
en: Complete LaTeX Environment
de: LaTeX-Umgebungen vervollständigen

[ctx: @action: Starts the completion of the current abbreviation]
en: Complete Abbreviation
de: Abkürzung vervollständigen

en: Next Bullet
de: Nächste Sprungmarke

en: Prev Bullet
de: Vorherige Sprungmarke

en: Environment (inside)
de: Umgebung (innen)

en: Environment (outside)
de: Umgebung (außen)

en: TeX Group (inside)
de: TeX-Gruppe (innen)

en: TeX Group (outside)
de: TeX-Gruppe (außen)

en: Math Group
de: Mathematik-Umgebung

en: Paragraph
de: Absatz

en: Line
de: Zeile

en: TeX Word
de: TeX-Wort

en: To End of Line
de: Zum Zeilenende

en: Go to Begin
de: Zum Anfang

en: Go to End
de: Zum Ende

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Close
de: Schließen

en: Selection
de: Markierter Bereich

en: Subdocument
de: Teildokument

en: Mathgroup
de: Mathematik-Umgebung

en: &Bibliography
de: &Literaturverzeichnis

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

en: Settings for BibTeX
de: Einstellungen für BiBTeX

en: Settings for Biblatex
de: Einstellungen für Biblatex

en: Quick Start
de: Schnellstart

en: Array
de: Feld

en: Tabbing
de: Tabulatoren

en: Floats
de: Gleitobjekte

en: Define Current Document as '&Master Document'
de: Aktuelles Dokument als „&Master-Dokument“ festlegen

en: Show Document Viewer
de: Dokumentenbetrachter anzeigen

en: Show S&ide Bar
de: Seitenleiste an&zeigen

en: Show Mess&ages Bar
de: N&achrichtenbereich anzeigen

en: Watch File Mode
de: Dateiüberwachungsmodus

en: TeX Guide
de: TeX-Überblick

en: LaTeX Command
de: LaTeX-Befehl

en: LaTeX Subject
de: LaTeX-Thema

en: LaTeX Env
de: LaTeX-Umgebung

en: Context Help
de: Kontexthilfe

en: LaTeX Reference
de: LaTeX-Referenz

en: &About Editor Component
de: &Über Editorkomponente

en: &System Check...
de: &Systemüberprüfung ...

en: Compile
de: Kompilieren

en: View
de: Ansicht

en: Convert
de: Konvertieren

en: Quick
de: Schnellstart

en: It was impossible to create the "Archive" tool.
    
    Please check and repair your installation of Kile.
de: Das „Archiv“-Werkzeug kann nicht erstellt werden.
    
    Bitte überprüfen und reparieren Sie Ihre Kile-Installation.

en: Unable to Create Archive Tool
de: Das Archivwerkzeug kann nicht erstellt werden

en: Project: %1
de: Projekt: %1

en: Project: %1 (Master document: %2)
de: Projekt: %1 (Master-Dokument: %2)

en: Normal mode
de: Normaler Modus

en: Master document: %1
de: Master-Dokument: %1

en: Define Current Document as 'Master Document'
de: Aktuelles Dokument als „Master-Dokument“ festlegen

en: Normal mode (current master document: %1)
de: Normaler Modus (aktuelles Master-Dokument: %1)

[ctx: Window caption in read-only mode: <file name> [Read-Only]]
en: %1 [Read-Only]
de: %1 [Schreibgeschützt]

en: There is no active document or it is not saved.
de: Es gibt kein aktives Dokument, oder es ist nicht gespeichert.

en: You have to include the package %1.
de: Das Paket „%1“ muss eingebunden werden.

en: Insert text
de: Text einfügen

en: You have to include the packages %1.
de: Die Pakete „%1“ müssen eingebunden werden.

en: Could not create the "ViewHTML" tool. Please reset the tools.
de: Das „ViewHTML“ kann nicht erstellt werden. Setzen Sie bitte die Werkzeuge zurück.

en: No Name
de: Unbenannt

en: no name
de: unbenannt

en: In order to define the current document as a master document, it has to be saved first.
de: Um das aktuelle Dokument als Master-Dokument festzulegen, muss es zuerst gespeichert werden.

[ctx: @info:status status bar label for line selection mode]
en: LINE
de: ZEILE

en: Refreshing structure...
de: Dokumentstruktur aktualisieren ...

note: i18n: ectx: label, entry (RCVersion), group (VersionInfo)
en: The resource file version.
de: Ressourcendatei-Version

note: i18n: ectx: label, entry (MainwindowWidth), group (Geometries)
en: The main window's width.
de: Die Breite des Hauptfensters.

note: i18n: ectx: label, entry (MainwindowHeight), group (Geometries)
en: The main window's height.
de: Die Höhe des Hauptfensters.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLevel), group (Structure)
en: The expansion level for the structure view.
de: Standard-Ausklapptiefe für die Strukturansicht.

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowLabels), group (Structure)
en: Show label commands in the structure view
de: Label-Befehle in der Strukturansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowReferences), group (Structure)
en: Show undefined references in the structure view
de: Undefinierte Referenzen in der Strukturansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowBibitems), group (Structure)
en: Show bibitems commands in the structure view
de: Einträge im Literaturverzeichnis in der Strukturansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowGraphics), group (Structure)
en: Show includegraphics commands in the structure view
de: includegraphics-Befehl in der Strukturansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowFloats), group (Structure)
en: Show float environments in the structure view
de: Abbildungsumgebungen in der Strukturansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowInputFiles), group (Structure)
en: Show file input commands in the structure view
de: Datei-Eingabe-Befehle in Strukturansicht anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowSectioningLabels), group (Structure)
en: Show labels as child of sectioning items in the structure view
de: Label-Befehle in der Strukturansicht als Unterelemente der Absatzelemente anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowTodo), group (Structure)
en: Show TODO and FIXME comments
de: TODO- und FIXME-Kommentare anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenLabels), group (Structure)
en: Open the parent item for all labels in the structure view as default
de: Standardmäßig die Elternknoten aller Labels in der Strukturansicht öffnen

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenReferences), group (Structure)
en: Open the parent item for all undefined references in the structure view
de: Für alle undefinierten Referenzen die Elternknoten in der Strukturansicht öffnen

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenBibitems), group (Structure)
en: Open the parent item for all bibitems in the structure view as default
de: Für alle Einträge im Literaturverzeichnis die Elternknoten in der Strukturansicht öffnen

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenTodo), group (Structure)
en: Open the parent item for all TODO and FIXME comments as default
de: Standardmäßig für alle TODO- und FIXME-Kommentare die Elternknoten in der Strukturansicht öffnen

note: i18n: ectx: label, entry (SvDefaultGraphicExt), group (Structure)
en: Default extension to use when opening graphic files with no extension
de: Standarderweiterung, die verwendet wird, wenn eine Grafikdatei ohne Erweiterung geöffnet wird

note: i18n: ectx: label, entry (BibliographyType), group (BibliographyMenu)
en: What type of bibliography (bibtex or biblatex) kile should show.
de: Art des Literaturverzeichnisses (bibtex oder biblatex), die von Kile angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (RunLyxServer), group (Tools)
en: Whether to run the Lyx server.
de: Legt fest, ob der Lyx-Server ausgeführt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (TeXPaths), group (Tools)
en: Holds the TEXINPUTS environment variable.
de: Enthält die Systemvariable „TEXINPUTS“.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TeXPaths), group (Tools)
en: Set the TEXINPUTS environment variable here. TEXINPUTS should be a colon-separated list of all paths TeX should look for additional packages and/or files. You do not have to add :$TEXINPUTS at the end.
de: Setzen Sie hier die TEXINPUTS-Systemvariable. TEXINPUTS sollte eine durch Doppelpunkte getrennte Liste aller Pfade sein, in denen TeX zusätzliche Pakete und/oder Dateien sucht. Sie brauchen nicht :$TEXINPUTS am Ende hinzufügen.

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewTeXPaths), group (Tools)
en: Holds the TEXINPUTS environment variable for QuickPreview tools.
de: Enthält die Systemvariable „TEXINPUTS“ für die Schnellvorschau-Werkzeuge.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewTeXPaths), group (Tools)
en: Set the TEXINPUTS environment variable for QuickPreview tools here. TEXINPUTS should be a colon-separated list of all paths TeX should look for additional packages and/or files. You do not have to add :$TEXINPUTS at the end.
de: Setzen Sie hier die TEXINPUTS-Systemvariable. TEXINPUTS sollte eine mit Doppelpunkten getrennte Liste aller Pfade sein, in denen TeX zusätzliche Pakete und/oder Dateien sucht. Sie brauchen :$TEXINPUTS am Ende nicht hinzufügen.

note: i18n: ectx: label, entry (BibInputPaths), group (Tools)
en: Holds the BIBINPUTS environment variable.
de: Enthält die Systemvariable „BIBINPUTS“.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BibInputPaths), group (Tools)
en: Set the BIBINPUTS environment variable here. BIBINPUTS should be a colon-separated list of all paths bibtex should look for additional .bib files. You do not have to add :$BIBINPUTS at the end.
de: Setzen Sie hier die Systemvariable „BIBINPUTS“. BIBINPUTS sollte eine durch Doppelpunkte getrennte Liste aller Pfade sein, in denen bibtex nach zusätzlichen .bib-Dateien sucht. Sie brauchen nicht :$BIBINPUTS am Ende hinzufügen.

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewBibInputPaths), group (Tools)
en: Holds the BIBINPUTS environment variable for QuickPreview tools.
de: Enthält die Systemvariable „BIBINPUTS“ für die Schnellvorschau-Werkzeuge.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewBibInputPaths), group (Tools)
en: Set the BIBINPUTS environment variable for QuickPreview tools here. BIBINPUTS should be a colon-separated list of all the paths where the bibliography tool (e.g. BibTeX or Biber) should look for additional packages and/or files. You do not have to add :$BIBINPUTS at the end.
de: Setzen Sie hier die BIBINPUTS-Systemvariable. BIBINPUTS sollte eine mit Doppelpunkten getrennte Liste aller Pfade sein, in denen das Bibliographieprogramm (zum Beispiel BibTeX oder Biber) zusätzliche Pakete und/oder Dateien sucht. Sie brauchen :$BIBINPUTS am Ende nicht hinzufügen.

note: i18n: ectx: label, entry (BstInputPaths), group (Tools)
en: Holds the BSTINPUTS environment variable.
de: Enthält die Systemvariable „BSTINPUTS“.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BstInputPaths), group (Tools)
en: Set the BSTINPUTS environment variable here. BSTINPUTS should be a colon-separated list of all paths bibtex should look for additional .bst files. You do not have to add :$BSTINPUTS at the end.
de: Setzen Sie hier die Systemvariable „BSTINPUTS“. BSTINPUTS sollte eine durch Doppelpunkte getrennte Liste aller Pfade sein, in denen bibtex nach zusätzlichen „.bst“-Dateien sucht. Sie brauchen nicht :$BSTINPUTS am Ende hinzufügen.

note: i18n: ectx: label, entry (BottomBar), group (Show)
en: Whether to show the bottom bar.
de: Gibt an, ob der Nachrichtenbereich angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (BottomBarSize), group (Show)
en: Height of the bottom bar.
de: Höhe des Nachrichtenbereichs.

note: i18n: ectx: label, entry (BottomBarIndex), group (Show)
en: Which tab of the bottom bar to show.
de: Unterfenster, die im Nachrichtenbereich angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (SideBarSize), group (Show)
en: Width of the sidebar.
de: Breite der Seitenleiste.

note: i18n: ectx: label, entry (SideBar), group (Show)
en: Whether to show the side bar.
de: Gibt an, ob die Seitenleiste angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDocumentViewer), group (Show)
en: Whether to show the document viewer.
de: Gibt an, ob der Dokumentenbetrachter angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDocumentViewerInExternalWindow), group (Show)
en: Whether to show the document viewer in a separate external window.
de: Gibt an, ob der Dokumentbetrachter in einem separaten Fenster angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (HideProblemBadBox), group (Show)
en: Whether to show Bad Box warnings in the LogMsg view.
de: Gibt an, ob BadBox-Warnungen im Protokoll angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (HideProblemWarning), group (Show)
en: Whether to show (La)TeX warnings in the LogMsg view.
de: Gibt an, ob (La)TeX-Warnungen in der Protokolldatei angezeigt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedLeftView), group (Show)
en: The identifier of the selected view in the left pane.
de: Der Bezeichner der markierten Ansicht in der linken Seite

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSplashScreen), group (Show)
en: Whether to show the splash screen on startup.
de: Gibt an, ob das Startbild beim Programmstart angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (SystemCheckLastVersionRunForAtStartUp), group (Show)
en: Last version of Kile for which the system check was run at start up
de: Die letzte Version von Kile, für die die Systemprüfung beim Start der Anwendung durchgeführt worden ist

note: i18n: ectx: label, entry (CompleteEnvironment), group (Editor Ext)
en: Automatic completion \begin{env} with \end{env}.
de: Automatisch \begin{umgebung} mit \end{umgebung} ergänzen.

note: i18n: ectx: label, entry (envIndentation), group (Editor Ext)
en: Enable auto indentation of environments
de: Automatisches Einrücken von Umgebungen aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (envIndentSpaces), group (Editor Ext)
en: Use spaces instead of a tabulator to autoindent environments
de: Leerzeichen statt Tabulatoren zum Einrücken von Umgebungen verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (envIndentNumSpaces), group (Editor Ext)
en: Use this number of spaces to autoindent environments
de: Diese Anzahl Leerzeichen zum Einrücken von Umgebungen verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (InsertDoubleQuotes), group (Editor Ext)
en: Automatic insertion of double quotes.
de: Automatisches Einfügen von doppelten Anführungszeichen.

note: i18n: ectx: label, entry (DoubleQuotes), group (Editor Ext)
en: Language dependent type of double quotes.
de: Sprachspezifische Verwendung doppelter Anführungszeichen.

note: i18n: ectx: label, entry (InsertSpecialCharacters), group (Editor Ext)
en: Automatic insertion of special characters.
de: Automatisches Einfügen von Sonderzeichen.

note: i18n: ectx: label, entry (igCenter), group (IncludeGraphics)
en: Center the graphics.
de: Grafik zentrieren.

note: i18n: ectx: label, entry (igBoundingBox), group (IncludeGraphics)
en: Insert the bounding box as an option for the includegraphics command.
de: Den Umfluss-Rahmen als Option des Befehls \includegraphics einfügen.

note: i18n: ectx: label, entry (igGraphicspath), group (IncludeGraphics)
en: Filename is relative to a path given in graphicspath command.
de: Der Dateiname ist relativ zu dem im graphicspath-Befehl angegebenen Pfad.

note: i18n: ectx: label, entry (igFigure), group (IncludeGraphics)
en: Embed the graphics in a figure environment.
de: Abbildungsumgebung verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (igTop), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to top of page.
de: „Am Anfang der Seite“ als bevorzugte Abbildungsposition setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igBottom), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to bottom of page.
de: „Am Ende der Seite“ als bevorzugte Abbildungsposition setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igHere), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to "exactly here" on page.
de: „Genau Hier“auf der Seite als bevorzugte Abbildungsposition setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igPage), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to be on separate page.
de: „Auf einer Extraseite“ als bevorzugte Abbildungsposition setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igForce), group (IncludeGraphics)
en: Force figure position.
de: Abbildungsposition erzwingen.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapFigure), group (IncludeGraphics)
en: Enable the wrapfigure environment.
de: Umgebung wrapfigure aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapRight), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the right of text.
de: „Rechts vom Text“ als bevorzugte Position der textumflossenen Abbildung setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapLeft), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the left of text.
de: „Links vom Text“ als bevorzugte Position der textumflossenen Abbildung setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapInside), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the inside of the page.
de: „Auf der Innenseite“ als bevorzugte Position der textumflossenen Abbildung setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapOutside), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the outside of the page.
de: „Auf der Außenseite“ als bevorzugte Position der textumflossenen Abbildung setzen.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapFloat), group (IncludeGraphics)
en: Allow wrapped figures to float.
de: Gleiten der wrapfigure-Abbildungen erlauben.

note: i18n: ectx: label, entry (imagemagick), group (IncludeGraphics)
en: Whether ImageMagick is installed.
de: Ist ImageMagick installiert.

note: i18n: ectx: label, entry (boundingbox), group (IncludeGraphics)
en: Try to determine the bounding box from the picture.
de: Versucht den Umfluss-Rahmen aus dem Bild zu ermitteln.

note: i18n: ectx: label, entry (resolution), group (IncludeGraphics)
en: The default image resolution.
de: Standard-Auflösung des Bildes.

note: i18n: ectx: label, entry (location), group (Help)
en: Location of the TeX documentation.
de: Pfad zur TeX-Dokumentation.

note: i18n: ectx: label, entry (kilerefs), group (Help)
en: Use the Kile LaTeX reference for the contextual help.
de: TeX-Referenz von Kile für die Kontexthilfe verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (latex2erefs), group (Help)
en: Use the system's TexLive LaTeX2e reference for the contextual help.
de: TexLive-LaTeX2e-Referenz des Systems für die Kontexthilfe verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (texrefs), group (Help)
en: Use the system's TeX reference for the contextual help (older version).
de: TeX-Referenz des Systems für die Kontexthilfe verwenden (ältere Version).

note: i18n: ectx: label, entry (external), group (Help)
en: Use an external viewer for user help.
de: Externen Betrachter für Benutzerhilfe verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (Restore), group (Files)
en: Reopen files and projects on startup.
de: Dateien und Projekte beim Start erneut öffnen.

note: i18n: ectx: label, entry (CleanUpAfterClose), group (Files)
en: Automatically clean-up files after close.
de: Dateien nach dem Schließen automatisch aufräumen.

note: i18n: ectx: label, entry (CleanUpFileExtensions), group (Files)
en: The file extensions to clean on exit.
de: Beim Beenden aufzuräumende Erweiterungen.

note: i18n: ectx: label, entry (showLaTeXFilesOnly), group (Files)
en: Only show LaTeX files in the file browser widget
de: Nur LaTeX-Dateien im Dateibrowserfenster anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (Author), group (User)
en: The Author template variable.
de: Vorlagenvariable für den Autor.

note: i18n: ectx: label, entry (DocumentClassOptions), group (User)
en: The Documentclass template variable.
de: Vorlagenvariable für die Dokumentklasse.

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateEncoding), group (User)
en: The Input encoding template variable.
de: Vorlagenvariable für die Kodierung.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultProjectLocation), group (User)
en: The default location where the projects must be created.
de: Standardort, an dem Projekte erstellt werden müssen.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncConsoleDirWithTabs), group (User)
en: Whether the current directory shown in the console is kept synchronized with the open tabs
de: Ob der aktuell angezeigte Ordner in der Konsole mit den geöffneten Unterfenstern abgeglichen wird.

note: i18n: ectx: label, entry (WatchFileForDocumentViewer), group (User)
en: Whether the watch-file mode is enabled for the document viewer
de: Gibt an, ob der Dateiüberwachungs-Modus für den Dokumentbetrachter aktiviert ist.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPathInWindowTitle), group (User)
en: Whether to show the full path of file names in the window title.
de: Gibt an, ob der vollständige Pfad im Fenstertitel angezeigt wird.

note: i18n: ectx: label, entry (dvipng), group (QuickPreview)
en: Whether Dvipng is installed.
de: Ist Dvipng installiert.

note: i18n: ectx: label, entry (convert), group (QuickPreview)
en: Whether Convert is installed.
de: Ist Convert installiert.

note: i18n: ectx: label, entry (envPreviewInWidget), group (QuickPreview)
en: Show preview of environments in bottom bar.
de: Vorschau von Umgebungen im Nachrichtenbereich anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (selPreviewInWidget), group (QuickPreview)
en: Show preview of selected text in bottom bar.
de: Vorschau von markiertem Text im Nachrichtenbereich anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (mathgroupPreviewInWidget), group (QuickPreview)
en: Show preview of mathgroups in bottom bar.
de: Vorschau von Mathematik-Umgebungen im Nachrichtenbereich anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (envPreviewTool), group (QuickPreview)
en: Conversion tool for preview of environments in bottom bar.
de: Konvertierungs-Werkzeug für die Vorschau von Umgebungen im Nachrichtenbereich.

note: i18n: ectx: label, entry (selPreviewTool), group (QuickPreview)
en: Conversion tool for preview of selected text in bottom bar.
de: Konvertierungs-Werkzeug für die Vorschau von markiertem Text im Nachrichtenbereich.

note: i18n: ectx: label, entry (mathgroupPreviewTool), group (QuickPreview)
en: Conversion tool for preview of mathgroups in bottom bar.
de: Konvertierungs-Werkzeug für die Vorschau von Mathematik-Umgebungen im Nachrichtenbereich.

note: i18n: ectx: label, entry (previewPaneBackgroundColor), group (QuickPreview)
en: The background color of the quick preview pane.
de: Hintergrundfarbe der Schnellvorschau.

note: i18n: ectx: label, entry (ScriptingEnabled), group (Scripting)
en: Enable the scripting support.
de: Skript-Unterstützung aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (TimeLimitEnabled), group (Scripting)
en: Set a time limit for the execution of scripts.
de: Legt eine Zeitbegrenzung für das Ausführen von Skripts fest.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeLimit), group (Scripting)
en: Time limit for the execution of scripts.
de: Zeitbegrenzung für das Ausführen von Skripts.

note: i18n: ectx: label, entry (ScriptNameColumnWidth), group (Scripting)
en: Width of the column containing the script name in the scripts management widget.
de: Breite der Spalte für den Namen des Skripts im Skriptverwaltungsdialog.

note: i18n: ectx: label, entry (pdfWizardLastTask), group (PdfWizard)
en: Last task used by the PdfWizard.
de: Zuletzt verwendete Aufgabe des PdfWizard.

note: i18n: ectx: label, entry (numSymbolsMFUS), group (MostUsedSymbols)
en: Number of symbols to store in the Most Frequently Used Symbols view.
de: Anzahl der Symbole, die in der Liste der am meisten verwendeten Symbole gespeichert werden.

note: i18n: ectx: label, entry (displayMFUS), group (MostUsedSymbols)
en: Display the Most Frequently Used Symbols view.
de: Die Ansicht der am meisten verwendeten Symbole anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (clearMFUS), group (MostUsedSymbols)
en: Clear the list of the most frequently used symbols whilst closing Kile.
de: Beim Beenden von Kile die Liste der am meisten benutzten Symbole leeren.

note: i18n: ectx: label, entry (symbolViewUTF8), group (MostUsedSymbols)
en: Should UTF-8 characters instead of commands be inserted
de: UTF-8 Zeichen statt (La)TeX-Befehle einfügen

note: i18n: ectx: label, entry (userMenuFile), group (UserMenu)
en: XML file for the user menu
de: XML-Datei für das Benutzermenü

note: i18n: ectx: label, entry (userMenuLocation), group (UserMenu)
en: Use the main menubar (value 0) or the LaTeX menu (value 1) for the location of the user menu
de: Das Benutzermenü im Hauptmenü (Wert: 0) oder im LaTeX-Menü (Wert: 1) anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (livePreviewEnabled), group (LivePreview)
en: Activate live preview functionality.
de: Live-Vorschaufunktion aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry (synchronizeCursorWithView), group (LivePreview)
en: Synchronize the cursor position with the view.
de: Cursor-Position mit Ansicht abgleichen.

note: i18n: ectx: label, entry (previewEnabledForFreshlyOpenedDocuments), group (LivePreview)
en: Enable preview for freshly opened documents.
de: Vorschau für neu geöffnete Dokumente aktivieren.

note: i18n: ectx: label, entry (livePreviewCompilationDelay), group (LivePreview)
en: Number of milliseconds after which the compilation is started when a change has occurred.
de: Anzahl der Millisekunden nach denen die Kompilierung nach Änderungen gestartet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (livePreviewCompileOnlyAfterSaving), group (LivePreview)
en: Only compile documents after saving.
de: Dokumente nur nach Speichern kompilieren.

en: No editor component found. Please check your KDE installation.
de: Es wurde keine Editorkomponente gefunden. Bitte überprüfen Sie Ihre KDE-Installation.

en: No editor component found.
de: Es wurde keine Editorkomponente gefunden.

en: The internal structure of Kile is corrupted (probably due to a bug in Kile). Please select Save All from the File menu and close Kile.
    The Kile team apologizes for any inconvenience and would appreciate a bug report.
de: Die interne Struktur von Kile ist in einem fehlerhaften Zustand (möglicherweise ausgelöst durch einen Fehler in Kile selbst). Bitte wählen Sie „Alles Speichern“ aus dem „Datei“-Menü und beenden Sie Kile.
    Das Kile-Team entschuldigt sich für etwaige Unannehmlichkeiten und würde sich über einen Fehlerbericht freuen.

en: The URL "%1" couldn't be opened.
    
    %2
de: Die URL „%1“ kann nicht geöffnet werden.
    
    %2

en: Cannot open URL
de: URL kann nicht geöffnet werden

en: The URL "%1" couldn't be opened.
de: Die URL „%1“ kann nicht geöffnet werden.

en: Could not find template: %1
de: Vorlage nicht gefunden: %1

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: Please save the file first.
de: Bitte speichern Sie zuerst das Dokument.

en: Open/create a document first.
de: Bitte öffnen oder erstellen Sie zuerst ein Dokument.

en: A template for this type of document cannot be created.
de: Für diesen Dokumenttyp kann keine Vorlage erstellt werden.

en: Create Template From Document
de: Vorlage aus Dokument erzeugen

en: Remove Template
de: Vorlage entfernen

en: Open Files
de: Dateien öffnen

en: Kile encountered problems while saving the file %1. Do you have enough free disk space left?
de: Kile kann die Datei %1 nicht speichern. Haben Sie noch genügend freien Speicherplatz?

en: Saving
de: Speichern

en: Any files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Save Compiled Document As...
de: Kompiliertes Dokument speichern unter ...

en: The URL "%1" cannot be opened
    as it is a directory.
de: Die URL „%1“ kann nicht geöffnet werden
    es handelt sich um einen Ordner.

en: Cannot open directory
de: Ordner kann nicht geöffnet werden

en: Save File
de: Datei speichern

en: A file with the name "%1" exists already. Do you want to overwrite it?
de: Eine Datei namens „%1“ existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: Refresh Project Tree
de: Projektbaum aktualisieren

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to build the tree for, then choose Refresh Project Tree again.
de: Das aktuelle Dokument ist keinem Projekt zugeordnet. Bitte aktivieren Sie zuerst ein Dokument aus dem Projekt, für das der Projektbaum erstellt werden soll.

en: Could Not Refresh Project Tree
de: Projektbaum lässt sich nicht aktualisieren

en: Select Project
de: Projekt auswählen

en: Add to Project
de: Zum Projekt hinzufügen

en: The file %1 is already member of the project %2
de: Die Datei „%1“ ist bereits Teil des Projekts „%2“.

en: The file %1 can not be added because it does not exist or is not readable
de: Die Datei „%1“ kann nicht hinzugefügt werden, weil sie entweder nicht vorhanden oder nicht lesbar ist.

en: This file is the project file, which holds all the information about your project.  As such, it cannot be removed from the project.
de: Dies ist die Projektdatei. Sie enthält alle Angaben über das Projekt. Deshalb können Sie diese Datei nicht aus dem Projekt entfernen.

en: Cannot Remove File From Project
de: Datei kann nicht aus dem Projekt entfernt werden

en: <p>The project "%1" is already open.</p><p>If you wanted to reload the project, close the project before you re-open it.</p>
de: <p>Das Projekt „%1“ ist bereits geöffnet.</p><p>Falls Sie es neu laden möchten, müssen Sie das Projekt zuerst schließen.</p>

en: Project Already Open
de: Projekt bereits geöffnet

en: <p>The project file for the project "%1" does not exist or it is not readable.</p><p>Do you want to remove this project from the recent projects list?</p>
de: <p>Die Projektdatei für das Projekt „%1“ existiert nicht oder lässt sich nicht lesen.</p><p>Soll es aus der Liste der zuletzt geöffneten Projekte entfernt werden?</p>

en: Could Not Open Project
de: Das Projekt kann nicht geöffnet werden

en: <p>The file "%1" cannot be opened as it does not appear to be a project file.</p>
de: <p>Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden, da sie anscheinend keine Projektdatei ist.</p>

en: Impossible to Open Project File
de: Die Projektdatei kann nicht geöffnet werden

en: <p>The project "%1" cannot be opened as it was created <br/>by a newer version of Kile.</p>
de: <p>Das Projekt „%1“ kann nicht geöffnet werden, da es mit<br/>einer neueren Version von Kile erstellt wurde.</p>

en: Impossible to Open Project
de: Das Projekt kann nicht geöffnet werden

en: <p>The project file "%1" was created by a previous version of Kile.<br/>It needs to be updated before it can be opened.</p><p>Do you want to update it?</p>
de: <p>Die Projektdatei „%1“ wurde mit einer älteren Version von Kile erstellt.<br/>Die Projektdatei muss aktualisiert werden, bevor sie geöffnet werden kann.</p><p>Möchten sie sie aktualisieren?</p>

en: Project File Needs to be Updated
de: Die Projektdatei muss aktualisiert werden

en: <p>The project file "%1" could be not updated.</p><p>Do you want to remove this project from the recent projects list?</p>
de: <p>Die Projektdatei „%1“ kann nicht aktualisiert werden.</p><p>Möchten sie diese Projekt aus der Liste der zuletzt geöffneten Projekte entfernen?</p>

en: Could Not Update Project File
de: Die Projektdatei lässt sich nicht aktualisieren.

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to save, then choose Save Project again.
de: Das aktuelle Dokument ist keinem Projekt zugeordnet. Bitte aktivieren Sie zuerst ein Dokument aus dem Projekt, das Sie speichern möchten.

en: Could Determine Active Project
de: Aktives Projekt kann ermittelt werden.

en: Add Files to Project
de: Dateien zum Projekt hinzufügen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: There are no projects opened. Please open the project you want to add files to, then choose Add Files again.
de: Es ist kein Projekt geöffnet. Bitte öffnen Sie zuerst ein Projekt, dem Sie Dateien hinzufügen möchten.

en: Could Not Determine Active Project
de: Aktives Projekt kann nicht ermittelt werden.

en: Project Options For
de: Projekteinstellungen für

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to modify, then choose Project Options again.
de: Das aktuelle Dokument ist keinem Projekt zugeordnet. Bitte aktivieren Sie zuerst ein Dokument aus dem Projekt, das Sie einrichten möchten.

en: Close Project
de: Projekt schließen

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to close, then choose Close Project again.
de: Das aktuelle Dokument ist keinem Projekt zugeordnet. Bitte aktivieren Sie zuerst ein Dokument aus dem Projekt, das Sie schließen möchten.

en: Could Not Close Project
de: Das Projekt lässt sich nicht schließen.

en: Nothing to clean for %1
de: Nichts aufzuräumen für %1

en: Cleaning %1: %2
de: Aufräumen von %1: %2

en: Switch Project
de: Projekt wechseln

en: Select Files to Remove
de: Zu entfernende Dateien auswählen

en: Show Project Files
de: Projektdateien anzeigen

en: project configuration file
de: Projekt-Konfigurationsdatei

en: graphics file
de: Grafikdatei

en: Open All Project Files
de: Alle Projektdateien öffnen

en: not opened: %1 (%2)
de: nicht geöffnet: %1 (%2)

en: Project Files
de: Projektdateien

en: Could not determine the selected file.
de: Die ausgewählte Datei lässt sich nicht ermitteln.

en: Project Error
de: Projekt-Fehler

en: Opening Project...
de: Projekt wird geöffnet ...

en: Scanning project files...
de: Einlesen der Projektdateien ...

en: (La)TeX Source Files
de: (La)TeX-Quelldateien

en: (La)TeX Packages
de: (La)TeX-Pakete

en: BibTeX Files
de: BibTeX-Dateien

en: Metapost Files
de: MetaPost-Dateien

en: Kile Script Files
de: Kile-Skriptdateien

en: Kile Project Files
de: Kile-Projektdateien

en: * |All Files
de: * |Alle Dateien

en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Could not find the LaTeX documentation at %1; please set the correct path in Settings->Configure Kile->Help.
de: LaTeX-Dokumentation kann in %1 nicht gefunden werden. Setzen Sie den korrekten Pfad in Einstellungen->Kile einrichten ...->Hilfe.

en: No help available for %1.
de: Für %1 ist keine Hilfe verfügbar.

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Script
de: Skript

en:  output:
de:  Ausgabe:

en: terminated
de: Beendet

en: Launching failed, diagnostics:
de: Start fehlgeschlagen. Diagnose:

en: An error occurred while parsing the options given to the tool.
de: Bei der Analyse der Optionen des Werkzeugs ist ein Fehler aufgetreten.

en: Shell meta characters that cannot be handled are present in the options given to the tool.
de: In den Optionen des Werkzeugs sind Meta-Zeichen der Befehlszeile enthalten, die nicht bearbeitet werden können.

en: There is no executable named "%1" in your path.
de: Es gibt keine ausführbare Datei namens „%1“ im Suchpfad.

en: You do not have permission to run %1.
de: Ihnen fehlen die Rechte zum Ausführen der Datei %1.

en: Diagnostics could not find any obvious problems.
de: Es wurden keine offensichtlichen Probleme festgestellt.

en: finished with exit code %1
de: mit Rückgabewert %1 beendet

en: finished abruptly
de: unvermittelt beendet

en: failed to start
de: Start fehlgeschlagen

en: crashed
de: Abgestürzt

en: failed (error code %1)
de: fehlgeschlagen (Fehlercode %1)

en: The document viewer is not available
de: Der Dokumentenbetrachter ist nicht verfügbar

en: Please disable the live preview before launching this tool
de: Deaktivieren Sie bitte die Live-Vorschau bevor Sie dieses Werkzeug starten

en: Cite
de: Zitat

en: Add BibTeX database
de: BibTeX Datenbank hinzufügen

en: Paste
de: Einfügen

en: Document Class Selection - \documentclass{}
de: Dokumentklassenauswahl – \documentclass{}

en: \documentclass[options]{class}
    class : article,report,book,letter
    size options : 10pt, 11pt, 12pt
    paper size options: a4paper, a5paper, b5paper, letterpaper, legalpaper, executivepaper
    other options: 
    landscape -- selects landscape format; default is portrait. 
    titlepage, notitlepage -- selects if there should be a separate title page.
    leqno -- display equation number on left side of equations; default is right side.
    fleqn -- display formulae flush left; default is centered.
    onecolumn, twocolumn -- one or two columns; defaults to one column
    oneside, twoside -- selects one- or two-sided layout.
de: \documentclass[Optionen]{Klasse}
    Klasse: article,report,book,letter
    Optionen:
    	Schriftgröße: 10pt, 11pt, 12pt
    	Papiergröße: a4paper, a5paper, b5paper, letterpaper, legalpaper, executivepaper
    weitere Optionen:
    	landscape:	Stellt auf Querformat um.
    	titlepage, notitlepage:	Separate Titelseite (nicht) erstellen
    	leqno:	Gleichungsnummern auf die linke Seite setzen; Standard ist rechts.
    	fleqn:	Abgesetzte Formeln rechtsbündig; Standard ist zentriert.
    	onecolumn, twocolumn:	ein- oder zweispaltig; Standard ist eine Spalte.
    	oneside, twoside:	ein- oder doppelseitiger Satzspiegel.

en: Package Import - \usepackage{}
de: Paket-Import – \usepackage{}

en: Package Import
de: Paket-Import

en: Any options given in the \documentclass command that are unknown by the selected document class
    are passed on to the packages loaded with \usepackage.
de: Alle Optionen zum Befehl \documentclass, die die ausgewählte Dokumentklasse
    nicht kennt, werden an die mit \usepackage geladenen Pakete weitergegeben.

en: AMS Packages
de: AMS-Pakete

en: The principal American Mathematical Society packages
de: Die Pakete der American Mathematical Society

en: Start Document Body - \begin{document}
de: Dokumentenhauptteil einleiten – \begin{document}

en: Start Document Body
de: Dokumentenhauptteil einleiten

en: Text is allowed only between \begin{document} and \end{document}.
    The 'preamble' (before \begin{document} ) may contain declarations only.
de: Text ist nur zwischen \begin{document} und \end{document} erlaubt.
    Die sog. Präambel davor darf nur Deklarationen enthalten.

en: Generate Title - \maketitle
de: Titel erstellen – \maketitle

en: Generate Title
de: Titel erstellen

en: This command generates a title on a separate title page
    - except in the article class, where the title normally goes at the top of the first page.
de: Dieser Befehl erzeugt eine separate Titelseite – außer in Dokumenten
    der Klasse article, wo der Titel gewöhnlich oben auf der ersten Seite steht.

en: Table of Contents - \tableofcontents
de: Inhaltsverzeichnis erstellen – \tableofcontents

en: Put this command where you want the table of contents to go
de: Fügen Sie diesen Befehl ein, wo das Inhaltsverzeichnis stehen soll.

en: Title Definition - \title{}
de: Titel – \title{}

en: Title Definition
de: Titel

en: \title{text}
    The \title command declares text to be the title.
    Use \\ to tell LaTeX where to start a new line in a long title.
de: \title{Text}
    Mit dem Befehl \title legen sie den „Text“ fest, der als Titel erscheinen soll.
    In einem langen Titel trennen Sie die Zeilen durch \\.

en: Author Definition - \author{}
de: Autor – \author{}

en: Author Definition
de: Autor

en: \author{names}
    The \author command declares the author(s), where names is a list of authors separated by \and commands.
de: \author{Namen}
    Der Befehl \author deklariert die Autoren. „Namen“ steht für eine Liste von Autorennamen, die durch \and getrennt werden.

en: Center - \begin{center}
de: Zentrieren – \begin{center}

en: Each line must be terminated with the string \\.
de: Jede Zeile muss mit \\ beendet werden.

en: Align Left - \begin{flushleft}
de: Linksbündig ausrichten – \begin{flushleft}

en: Align Right - \begin{flushright}
de: Rechtsbündig ausrichten – \begin{flushright}

en: Quote - \begin{quote}
de: Zitat – \begin{quote}

en: Quote
de: Zitat

en: The text is justified at both margins.
    Leaving a blank line between text produces a new paragraph.
de: Der Text wird an beiden Rändern ausgerichtet.
    Eine Leerzeile zwischen Textteilen erzeugt einen neuen Absatz.

en: Quotation - \begin{quotation}
de: Zitat – \begin{quotation}

en: Quotation
de: Zitat

en: The text is justified at both margins and there is paragraph indentation.
    Leaving a blank line between text produces a new paragraph.
de: Der Text wird an beiden Rändern ausgerichtet, neue Absätze eingerückt.
    Eine Leerzeile zwischen Textteilen erzeugt einen neuen Absatz.

en: Verse - \begin{verse}
de: Vers/Strophe – \begin{verse}

en: Verse
de: Vers/Strophe

en: The verse environment is designed for poetry.
    Separate the lines of each stanza with \\, and use one or more blank lines to separate the stanzas.
de: Die verse-Umgebung ist für Gedichte und Liedtexte gedacht.
    Trennen Sie die Verse durch \\ und Strophen durch eine oder mehrere Leerzeilen.

en: Verbatim - \begin{verbatim}
de: Klartext – \begin{verbatim}

en: Environment that gets LaTeX to print exactly what you type in.
de: In dieser Umgebung gibt LaTeX die Eingabe wörtlich wieder.

en: Bulleted List - \begin{itemize}
de: Aufzählungsliste – \begin{itemize}

en: Bulleted List
de: Aufzählungsliste

en: The itemize environment produces a 'bulleted' list.
    Each item of an itemized list begins with an \item command.
de: Die itemize-Umgebung erzeugt eine Liste mit Spiegelstrichen.
    Jeder Punkt einer itemize-Liste beginnt mit dem Befehl \item.

en: Enumeration - \begin{enumerate}
de: Aufzählung – \begin{enumerate}

en: Enumeration
de: Aufzählung

en: The enumerate environment produces a numbered list.
    Each item of an enumerated list begins with an \item command.
de: Die enumerate-Umgebung erzeugt eine nummerierte Liste.
     Jeder Punkt einer enumerate-Liste beginnt mit dem Befehl \item.

en: Description - \begin{description}
de: Beschreibung – \begin{description}

en: The description environment is used to make labeled lists.
    Each item of the list begins with an \item[label] command.
    The 'label' is bold face and flushed right.
de: Die description-Umgebung wird für beschreibende Listen verwendet.
    Jeder Punkt einer description-Liste beginnt mit dem Befehl \item[Label].
    Das „Label“ wird dem Listenpunkt fettgedruckt vorangestellt.

en: Table - \begin{table}
de: Tabelle – \begin{table}

en: \begin{table}[placement]
    body of the table
    \caption{table title}
    \end{table}
    Tables are objects that are not part of the normal text, and are usually floated to a convenient place.
    The optional argument [placement] determines where LaTeX will try to place your table
    h : Here - at the position in the text where the table environment appears
    t : Top - at the top of a text page
    b : Bottom - at the bottom of a text page
    p : Page of floats - on a separate float page, which is a page containing no text, only floats.
    The body of the table is made up of whatever text or LaTeX commands, etc., you wish.
    The \caption command allows you to title your table.
de: \begin{table}[Positionierung]
    Tabellenkörper
    \caption{Titel der Tabelle}
    \end{table}
    Tabellen sind nicht Teil des normalen Textes, sondern werden als gleitende Objekte an passender Stelle platziert.
    Das optionale Argument „[Positionierung]“ bestimmt, wo LaTeX die Tabelle zu positionieren versucht:
    h: (für here) – an der Stelle im Text, wo die table-Umgebung erscheint
    t: (für top) – am Anfang der Seite
    b: (für bottom) – am Ende der Seite
    p: (für page) – auf einer separaten Seite für Gleitobjekte, ohne Text
    Der „Tabellenkörper“ kann aus allem an Text, LaTeX-Befehlen usw. bestehen, was Sie wünschen.
    Der Befehl \caption erlaubt es, Ihrer Tabelle einen Titel (Tabellenunterschrift) zu geben.

en: Figure - \begin{figure}
de: Abbildung – \begin{figure}

en: \begin{figure}[placement]
    body of the figure
    \caption{figure title}
    \end{figure}
    Figures are objects that are not part of the normal text, and are usually floated to a convenient place.
    The optional argument [placement] determines where LaTeX will try to place your figure
    h : Here - at the position in the text where the figure environment appears
    t : Top - at the top of a text page
    b : Bottom - at the bottom of a text page
    p : Page of floats - on a separate float page, which is a page containing no text, only floats.
    The body of the figure is made up of whatever text or LaTeX commands, etc., you wish.
    The \caption command allows you to title your figure.
de: \begin{figure}[Positionierung]
    Abbildung
    \caption{Titel}
    \end{figure}
    Abbildungen sind nicht Teil des normalen Textes, sondern werden als gleitende Objekte an passender Stelle platziert.
    Das optionale Argument „[Positionierung]“ bestimmt, wo LaTeX die Abbildung zu positionieren versucht:
    h: (für here) – an der Stelle im Text, wo die figure-Umgebung erscheint
    t: (für top) – am Anfang der Seite
    b: (für bottom) – am Ende der Seite
    p: (für page) – auf einer separaten Seite für Gleitobjekte, ohne Text
    Die Abbildung kann aus allem an Text, LaTeX-Befehlen usw. bestehen, was Sie wünschen.
    Der Befehl \caption erlaubt es, Ihrer Abbildung einen Titel (Bildunterschrift) zu geben.

en: Title Page - \begin{titlepage}
de: Titelseite – \begin{titlepage}

en: Title Page
de: Titelseite

en: \begin{titlepage}
    text
    \end{titlepage}
    The titlepage environment creates a title page, i.e. a page with no printed page number or heading.
de: \begin{titlepage}
    	Text
    \end{titlepage}
    Die titlepage-Umgebung erzeugt eine Titelseite, also eine Seite ohne Aufdruck der Seitenzahl und der Kopfzeile.

en: Italics - \textit{}
de: Kursiv – \textit{}

en: Italics
de: Kursiv

en: \textit{italic text}
de: \textit{Kursiver Text}

en: Slanted - \textsl{}
de: Schräggestellt – \textsl{}

en: Slanted
de: Schräggestellt

en: \textsl{slanted text}
de: \textsl{Schräg gestellter Text}

en: Boldface - \textbf{}
de: Fett – \textbf{}

en: Boldface
de: Fett

en: \textbf{boldface text}
de: \textbf{Fettgedruckter Text}

en: Typewriter - \texttt{}
de: Nicht proportional – \texttt{}

en: Typewriter
de: Nicht proportional

en: \texttt{typewriter text}
de: \texttt{Text in Nicht-Proportionalschrift}

en: Small Caps - \textsc{}
de: Kapitälchen – \textsc{}

en: Small Caps
de: Kapitälchen

en: \textsc{small caps text}
de: \textsc{Text in Kapitälchen}

en: \item[label] Hello!
de: \item[Label] Hallo!

en: Tabbing - \begin{tabbing}
de: Tabulatoren – \begin{tabbing}

en: The tabbing environment provides a way to align text in columns.
    \begin{tabbing}
    text \= more text \= still more text \= last text \\
    second row \&gt;  \&gt; more \\
    \end{tabbing}
    Commands :
    \=  Sets a tab stop at the current position.
    \>  Advances to the next tab stop.
    \&lt;  Allows you to put something to the left of the local margin without changing the margin. Can only be used at the start of the line.
    \+  Moves the left margin of the next and all the following commands one tab stop to the right
    \-  Moves the left margin of the next and all the following commands one tab stop to the left
    \' Moves everything that you have typed so far in the current column to the right of the previous column, flush against the current column's tab stop. 
    \`  Allows you to put text flush right against any tab stop, including tab stop 0
    \kill  Sets tab stops without producing text.
    \a  In a tabbing environment, the commands \=, \' and \` do not produce accents as normal. Instead, the commands \a=, \a' and \a` are used.
de: Die tabbing-Umgebung stellt eine Möglichkeit zur Verfügung, Text in Spalten anzuordnen.
    \begin{tabbing} 	Text \= weiterer Text \= noch mehr Text \= letzter Text\\
    	zweite Spalte \&gt;  \&gt; weiteres\\
    \end{tabbing}
    Befehle:
    	\=	setzt einen Tabulator an der aktuellen Position
    	\&gt;	steuert den nächsten Tabulator an
    	\&lt;	erlaubt es, etwas vor den aktuellen linken Rand zu setzen, ohne den Rand zu verändern. Kann nur am Anfang der Zeile benutzt werden.
    	\+	bewegt den linken Rand für alle folgenden Befehle einen Tabulatorschritt nach rechts.
    	\-	bewegt den linken Rand für alle folgenden Befehle einen Tabulatorschritt nach links.
    	\„	bewegt alles, was bis dahin in der aktuellen Spalte steht, rechts neben die vorangehende Spalte, ausgerichtet am Tabulator der aktuellen Spalte.
    	\`	erlaubt es, Text rechtsbündig an jedem beliebigen Tabulator auszurichten, auch an Tabulator 0.
    	\kill	Setzt Tabulatoren, ohne Text wiederzugeben.
    	\a	in einer tabbing-Umgebung erzeugen die Befehle \=, \“ und \` keine Akzente wie gewöhnlich. Stattdessen werden dafür \a=, \a" und \a` benutzt.

en: Tabular - \begin{tabular}
de: Tabelle – \begin{tabular}

en: \begin{tabular}[pos]{cols}
    column 1 entry & column 2 entry ... & column n entry \\
    ...
    \end{tabular}
    pos : Specifies the vertical position; default is alignment on the center of the environment.
         t - align on top row
         b - align on bottom row
    cols : Specifies the column formatting.
         l - A column of left-aligned items.
         r - A column of right-aligned items.
         c - A column of centered items.
         | - A vertical line the full height and depth of the environment.
         @{text} - this inserts text in every row.
    The \hline command draws a horizontal line the width of the table.
    The \cline{i-j} command draws horizontal lines across the columns specified, beginning in column i and ending in column j.
    The \vline command draws a vertical line extending the full height and depth of its row.
de: \begin{tabular}[Position]{Spaltendefinition}
      Eintrag erste Spalte && zweite Spalte && ... && n-te Spalte
    \end{tabular}
    „Position“ legt die vertikale Position fest; Standard ist die Mitte der Umgebung.
         t – am oberen Rand ausrichten
         b – am unteren Rand ausrichten
    „Spaltendefinition“ definiert die Formatierung der Spalteneinträge:
         l – eine Spalte von linksbündigen Einträgen,
         r – eine Spalte von rechtsbündigen Einträgen,
         c – eine Spalte von zentrierten Einträgen,
         | – eine vertikale Linie über die gesamte Höhe der Tabelle
         @{Text} – fügt „Text“ in jeder Zeile ein
    Der Befehl \hline zeichnet eine horizontale Linie mit voller Tabellenbreite.
    Der Befehl \cline{i-j} zeichnet eine horizontale Linie von Spalte i bis Spalte j
    Der Befehl \vline zeichnet eine vertikale Linie von der Höhe der aktuellen Zeile.

en: Multicolumn Cells - \multicolumn
de: Zellen verbinden über mehrere Spalten – \multicolumn

en: Multicolumn Cells
de: Zellen verbinden über mehrere Spalten

en: \multicolumn{cols}{pos}{text}
    col, specifies the number of columns to span.
    pos specifies the formatting of the entry: c for centered, l for flushleft, r for flushright.
    text specifies what text is to make up the entry.
de: \multicolumn{Spalten}{Ausrichtung}{Text}
    „Spalten“ beziffert die Anzahl der zusammengefassten Spalten.
    „Ausrichtung“ bezeichnet die Ausrichtung des Eintrags: c für zentriert, l für linksbündig, r für rechtsbündig.
    „Text“ bezeichnet den Inhalt des Eintrages.

en: Horizontal Line - \hline
de: Horizontale Linie – \hline

en: Horizontal Line
de: Horizontale Linie

en: The \hline command draws a horizontal line the width of the table.
de: Der Befehl \hline zeichnet eine horizontale Linie mit der Breite der Tabelle.

en: Vertical Line - \vline
de: Vertikale Linie – \vline

en: Vertical Line
de: Vertikale Linie

en: The \vline command draws a vertical line extending the full height and depth of its row.
de: Der Befehl \vline zeichnet eine vertikale Linie von der Höhe der Zeile.

en: Horizontal Line Across Columns - \cline{m-n}
de: Horizontale Linie über mehrere Spalten – \cline{m-n}

en: Horizontal Line Across Columns
de: Horizontale Linie über mehrere Spalten

en: The \cline{i-j} command draws horizontal lines across the columns specified, beginning in column i and ending in column j,
de: Der Befehl \cline{i-j} zeichnet eine horizontale Linie durch die bezeichneten Spalten, von i bis j.

en: New Page - \newpage
de: Neue Seite – \newpage

en: New Page
de: Neue Seite

en: The \newpage command ends the current page
de: Der Befehl \newpage beendet die aktuelle Seite.

en: Line Break - \linebreak
de: Zeilenumbruch – \linebreak

en: Line Break
de: Zeilenumbruch

en: The \linebreak command tells LaTeX to break the current line at the point of the command.
de: Der Befehl \linebreak weist LaTeX an, die aktuelle Zeile beim Befehl umzubrechen.

en: Page Break - \pagebreak
de: Seitenumbruch – \pagebreak

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: The \pagebreak command tells LaTeX to break the current page at the point of the command.
de: Der Befehl \pagebreak weist LaTeX an, die aktuelle Seite beim Befehl umzubrechen.

en: "Big" Vertical Space - \bigskip
de: „Großer“ vertikaler Abstand – \bigskip

en: "Big" Vertical Space
de: „Großer“ vertikaler Abstand

en: The \bigskip command adds a 'big' vertical space.
de: Der Befehl \bigskip fügt einen „großen“ vertikalen Zwischenraum ein.

en: "Medium" Vertical Space - \medskip
de: „Mittlerer“ vertikaler Abstand

en: "Medium" Vertical Space
de: „Mittlerer“ vertikaler Abstand

en: The \medskip command adds a 'medium' vertical space.
de: Der Befehl \medskip fügt einen „mittelgroßen“ vertikalen Zwischenraum ein.

en: Image Insertion - \includegraphics{file}
de: Bild einbinden – \includegraphics{file}

en: Image Insertion
de: Bild einbinden

en: Customizable File Inclusion - \include{file}
de: Einstellbare Dateieinbindung – \include{file}

en: Customizable File Inclusion
de: Einstellbare Dateieinbindung

en: \include{file}
    The \include command is used in conjunction with the \includeonly command for selective inclusion of files.
de: \include{Datei} Der Befehl \include wird in Verbindung mit dem Befehl \includeonly für selektive Einbindung von Dateien verwendet.

en: Type or select a filename:
de: Geben Sie einen Dateinamen an:

en: File Inclusion - \input{file}
de: Datei einbinden – \input{file}

en: File Inclusion
de: Datei einbinden

en: \input{file}
    The \input command causes the indicated file to be read and processed, exactly as if its contents had been inserted in the current file at that point.
de: \input{Datei}
    Der Befehl \input liest die angegebene „Datei“ ein. Sie wird ausgewertet, als stünde ihr Inhalt in der aktuellen Datei an Stelle des \input-Befehls.

en: Sectioning
de: Gliederung

en: \part{title}
    \part*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
de: \part{Titel}	Übergeordneter Teil eines Buches
    \part*{Titel}	Teil nicht nummerieren und nicht im Inhaltsverzeichnis aufführen

en: &Part
de: Teil&titel

en: No &numbering
de: Keine &Nummerierung

en: \chapter{title}
    \chapter*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
    Only for 'report' and 'book' class document.
de: \chapter{Titel}	Kapitel
    \chapter*{Titel}	Kapitel nicht nummerieren und nicht im Inhaltsverzeichnis anführen
    Nur für Dokumente der Klassen „report“ oder „book“.

en: C&hapter
de: &Kapitel

en: \section{title}
    \section*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
de: \section{Titel}	Abschnitt
    \section*{Titel}	nicht nummerieren und nicht im Inhaltsverzeichnis anführen

en: &Section
de: &Abschnitt

en: \subsection{title}
    \subsection*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
de: \subsection{Titel}	Unterabschnitt
    \subsection*{Titel}	nicht nummerieren und nicht im Inhaltsverzeichnis anführen

en: &Subsection
de: &Unterabschnitt

en: \subsubsection{title}
    \subsubsection*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
de: \subsubsection{Titel}	Unter-Unterabschnitt
    \subsubsection*{Titel}	nicht nummerieren und nicht im Inhaltsverzeichnis anführen

en: &Subsubsection
de: U&nter-Unterabschnitt

en: \paragraph{title}
    \paragraph*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
de: \paragraph{Titel}	Absatz
    \paragraph*{Titel}	nicht nummerieren und nicht im Inhaltsverzeichnis anführen

en: &Paragraph
de: &Absatz

en: \subparagraph{title}
    \subparagraph*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
de: \subparagraph{Titel}	Unter-Absatz
    \subparagraph*{Titel}	nicht nummerieren und nicht im Inhaltsverzeichnis anführen

en: &Subparagraph
de: Un&terabsatz

en: Size
de: Größe

en: tiny
de: winzig klein

en: scriptsize
de: sehr klein (wie Indizes)

en: footnotesize
de: kleiner (wie Fußnoten)

en: small
de: klein

en: normalsize
de: normal

en: large
de: groß

en: Large
de: größer

en: LARGE
de: sehr groß

en: huge
de: riesig

en: Huge
de: gigantisch

en: Other
de: Weitere

en: \label{key}
de: \label{Marke}

en: \index{word}
de: \index{Wort}

en: \footnote{text}
de: \footnote{Text}

en: This command generates an in-text citation to the reference associated with the ref entry in the bib file
    You can open the bib file with Kile to see all the available references
de: Dieser Befehl erzeugt einen Verweis auf eine Literaturangabe aus der „bib“-Datei.
    Sie können diese Datei mit Kile öffnen, um die verfügbaren Einträge zu sehen.

note: i18n("cite from ViewBib")); actionother_list->addAction(action);
en: Underline - \underline{}
de: Unterstrichen – \underline{}

en: Smart New Line
de: Intelligenter Zeilenumbruch

en: Smart Tabulator
de: Intelligenter Tabulator

en: Abstract - \begin{abstract}
de: Kurzfassung – \begin{abstract}

en: Abstract
de: Kurzfassung

en: \begin{abstract}
    text
    \end{abstract}
    The abstract environment creates a title page, i.e. a page with no printed page number or heading.
de: \begin{titlepage}
    	Text
    \end{titlepage}
    Die titlepage-Umgebung erzeugt eine Titelseite, also eine Seite ohne Aufdruck der Seitenzahl und der Kopfzeile.

en: Tabular* - \begin{tabular*}
de: Tabelle* – \begin{tabular*}

en: Tabular*
de: Tabelle*

en: \begin{tabular*}{width}[pos]{cols}
    column 1 entry & column 2 entry ... & column n entry \\
    ...
    \end{tabular*}
    This is an extended version of the tabular environment with an extra parameter for the width. There must be rubber space between columns that can stretch to fill out the specified width.
de: \begin{tabular*}{width}[pos]{cols}
    Spalte 1 Eintrag & Spalte 2 Eintrag ... & Spalte n Eintrag \\
    ...
    \end{tabular*}
    Dies ist eine erweiterte Version der tabular-Umgebung mit zusätzlichen Parametern zur Steuerung der Breite.

en: Minipage - \begin{minipage}
de: Miniseite – \begin{minipage}

en: Minipage
de: Miniseite

en: The minipage environment is similar to a \parbox command. It takes the same optional position argument and mandatory width argument. You may use other paragraph-making environments inside a minipage.
de: Die minipage-Umgebung ist ähnlich dem \parbox-Befehl. Sie können ihr optional denselben Positionsparameter und müssen verpflichtend einen Breitenparameter übergeben. Sie können auch andere absatzerstellende Umgebungen innerhalb einer Miniseite verwenden.

en: Table of Figures - \listoffigures
de: Abbildungsverzeichnis – \listoffigures

en: Table of Figures
de: Abbildungsverzeichnis

en: Put this command where you want the list of figures to go.
de: Fügen Sie diesen Befehl ein, wo das Abbildungsverzeichnis stehen soll.

en: Table of Tables - \listoftables
de: Tabellenverzeichnis – \listoftables

en: Table of Tables
de: Tabellenverzeichnis

en: Put this command where you want the list of tables to go.
de: Fügen Sie diesen Befehl ein, wo das Tabellenverzeichnis stehen soll.

en: Generate Index - \makeindex
de: Index erstellen – \makeindex

en: Generate Index
de: Index erstellen

en: Put this command when you want to generate the raw index.
de: Fügen Sie diesen Befehl ein, wo der Index stehen soll.

en: Print Index - \printindex
de: Index ausgeben – \printindex

en: Print Index
de: Index ausgeben

en: Put this command when you want to print the formatted index.
de: Fügen Sie diesen Befehl ein, wo das Inhaltsverzeichnis stehen soll.

en: Glossary - \makeglossary
de: Glossar – \makeglossary

en: Glossary
de: Glossar

en: Put this command when you want to print a glossary.
de: Fügen Sie diesen Befehl ein, wo das Glossar stehen soll.

en: Bibliography
de: Literaturverzeichnis

en: Bibliography - \begin{thebibliography}
de: Literaturverzeichnis – \begin{thebibliography}

en: \begin{thebibliography}{widest-label}
    \bibitem[label]{cite_key}
    ...
    \end{thebibliography}
    
    widest-label : Text that, when printed, is approximately as wide as the widest item label produces by the \bibitem commands
    \bibitem : Specify a bibliography item
de: \begin{thebibliography}{widest-label}
    \bibitem[label]{cite_key}
    ...
    \end{thebibliography}
    
    widest-label : Stellvertretertext für den breitesten Bezeichner aller Einträge im Literaturverzeichnis.
    \bibitem : Erstellen Sie hier den Eintrag ins Literaturverzeichnis

en: Verbatim (show spaces) - \begin{verbatim*}
de: Klartext (mit Leerzeichen) – \begin{verbatim*}

en: Verbatim (show spaces)
de: Klartext (mit Leerzeichen)

en: Environment that gets LaTeX to print exactly what you type in. In this variant, spaces are printed in a special manner.
de: In dieser Umgebung gibt LaTeX die Eingabe wörtlich wieder.

en: Embedded Code - \verb||
de: Eingebetteter Programmcode – \verb||

en: Embedded Code
de: Eingebetteter Programmcode

en: Macro form of the verbatim environment.
de: In dieser Umgebung gibt LaTeX die Eingabe wörtlich wieder.

en: Embedded Code (show spaces) - \verb*||
de: Eingebetteter Programmcode (mit Leerzeichen) – \verb*||

en: Embedded Code (show spaces)
de: Eingebetteter Programmcode (mit Leerzeichen)

en: Macro form of the verbatim* environment.
de: In dieser Umgebung gibt LaTeX die Eingabe wörtlich wieder.

en: "Small" Vertical Space - \smallskip
de: Kleiner vertikaler Abstand – \smallskip

en: "Small" Vertical Space
de: Kleiner vertikaler Abstand

en: The \smallskip command adds a 'small' vertical space.
de: Der Befehl \smallskip fügt einen „kleinen“ vertikalen Zwischenraum ein.

en: Horizontal Variable Space - \hfill
de: Variabler horizontaler Abstand – \hfill

en: Horizontal Variable Space
de: Variabler horizontaler Abstand

en: The \hfill fill command produces a "rubber length" which can stretch or shrink horizontally. It will be filled with spaces.
de: Der \hfill Befehl erzeugt einen „dehnbaren Zwischenraum“, der sich horizontal ausdehnen oder zusammenziehen kann. Der Zwischenraum wird mit Leerzeichen aufgefüllt.

en: Horizontal Dots - \dotfill
de: Horizontale Punkte – \dotfill

en: Horizontal Dots
de: Horizontale Punkte

en: The \dotfill command produces a "rubber length" that produces dots instead of just spaces.
de: Der \dotfill Befehl erzeugt einen „dehnbaren Zwischenraum“, der im Gegensatz zum \hfill-Befehl die Leerräume mit Punkten auffüllt.

en: Horizontal Rule - \hrulefill
de: Horizontaler Strich – \hrulefill

en: Horizontal Rule
de: Horizontaler Strich

en: The \hrulefill fill command produces a "rubber length" which can stretch or shrink horizontally. It will be filled with a horizontal rule.
de: Der \hrulefill-Befehl erzeugt einen „dehnbaren Zwischenraum“, der sich horizontal ausdehnen oder zusammenziehen kann. Der Zwischenraum wird mit einem Strich aufgefüllt.

en: Vertical Variable Space - \vfill
de: Variabler vertikaler Abstand – \vfill

en: Vertical Variable Space
de: Variabler vertikaler Abstand

en: The \vfill fill command produces a "rubber length" which can stretch or shrink vertically.
de: Der \vfill-Befehl erzeugt einen „dehnbaren Zwischenraum“, der sich vertikal ausdehnen oder zusammenziehen kann. Der Zwischenraum wird mit Leerzeichen aufgefüllt.

en: Horizontal Space - \hspace{}
de: Horizontaler Abstand – \hspace{}

en: Horizontal Space
de: Horizontaler Abstand

en: The \hspace command adds horizontal space. The length of the space can be expressed in any terms that LaTeX understands, i.e., points, inches, etc. You can add negative as well as positive space with an \hspace command. Adding negative space is like backspacing.
de: Der \hspace-Befehl fügt einen horizontalen Abstand ein (mögliche Einheiten: pt, mm, etc.). Sie können sowohl positive als auch negative Abstände einfügen.

en: Horizontal Space (forced) - \hspace*{}
de: Horizontaler Abstand (erzwungen) – \hspace*{}

en: Horizontal Space (forced)
de: Horizontaler Abstand (erzwungen)

en: The \hspace* command adds horizontal space like the \hspace command. LaTeX removes horizontal space that comes at the end of a line. If you do not want LaTeX to remove this space, include the optional * argument. Then the space is never removed.
de: Der \hspace* Befehl fügt einen horizontalen Abstand wie der \hspace Befehl ein. LaTeX überträgt verbleibenden Abstand aber nicht auf die nächste Zeile. Um dies zu unterbinden verwenden Sie den \hspace*-Befehl.

en: Vertical Space - \vspace{}
de: Vertikaler Abstand – \vspace{}

en: Vertical Space
de: Vertikaler Abstand

en: The \vspace command adds vertical space. The length of the space can be expressed in any terms that LaTeX understands, i.e., points, inches, etc. You can add negative as well as positive space with an \vspace command.
de: Der \vspace-Befehl fügt einen vertikalen Abstand ein (mögliche Einheiten: pt, mm usw.). Sie können sowohl positive als auch negative Abstände einfügen.

en: Vertical Space (forced) - \vspace*{}
de: Vertikaler Abstand (erzwungen) – \vspace*{}

en: Vertical Space (forced)
de: Vertikaler Abstand (erzwungen)

en: The \vspace* command adds vertical space like the \vspace command. LaTeX removes vertical space that comes at the end of a page. If you do not want LaTeX to remove this space, include the optional * argument. Then the space is never removed.
de: Der \vspace*-Befehl fügt einen vertikalen Abstand wie der \vspace-Befehl ein. LaTeX entfernt vertikale Abstände, die am Ende eine Seite auftreten. Um dies zu unterbinden, verwenden Sie den \vspace*-Befehl. So wird der Abstand nie entfernt.

en: Emphasized - \emph{}
de: Hervorheben – \emph{}

en: Emphasized
de: Hervorheben

en: \emph{emphasized text}
de: \emph{hervorgehobener Text}

en: Strong - \strong{}
de: Stark hervorheben – \strong{}

en: Strong
de: Stark hervorheben

en: \strong{text}
de: \strong{Text}

en: Roman - \rmfamily
de: Roman – \rmfamily

en: Sans Serif - \sffamily
de: Sans Serif – \sffamily

en: Monospace - \ttfamily
de: Monospace – \ttfamily

en: Medium - \mdseries
de: Mittel – \mdseries

en: Medium
de: Mittel

en: Bold - \bfseries
de: Fett – \bfseries

en: Upright - \upshape
de: Aufrecht – \upshape

en: Upright
de: Aufrecht

en: Italic - \itshape
de: Kursiv – \itshape

en: Slanted - \slshape
de: Schräggestellt – \slshape

en: Smallcaps - \scshape
de: Kapitälchen – \scshape

en: Smallcaps
de: Kapitälchen

en: Bibliography Style Selection - \bibliographystyle{}
de: Stilauswahl für Literaturverzeichnis – \bibliographystyle{}

en: Bibliography Style Selection
de: Stilauswahl für Literaturverzeichnis

en: The argument to \bibliographystyle refers to a file style.bst, which defines how your citations will look
    The standard styles distributed with BibTeX are:
    alpha : sorted alphabetically. Labels are formed from name of author and year of publication.
    plain  : sorted alphabetically. Labels are numeric.
    unsrt : like plain, but entries are in order of citation.
    abbrv  : like plain, but more compact labels.
de: Das Argument zu \bibliographystyle bezieht sich auf eine Datei „style.bst“, die definiert, wie Ihre Literaturangaben aussehen.
    Die Standardstile von BibTeX sind:
    alpha: Alphabetisch sortiert; die Bezeichner bestehen aus dem Namen des Autors und dem Jahr der Veröffentlichung.
    plain: Alphabetisch sortiert; die Bezeichner sind Zahlen.
    unsrt: Wie plain, aber die Einträge bleiben in der Reihenfolge der Erwähnung.
    abbrv: Wie plain, aber mit kompakteren Bezeichnern.

en: Bibliography Generation - \bibliography{}
de: Literaturverzeichnis erstellen – \bibliography{}

en: Bibliography Generation
de: Literaturverzeichnis erstellen

en: The argument to \bibliography refers to the bib file (without extension)
    which should contain your database in BibTeX format.
    Kile inserts automatically the base name of the TeX file
de: Das Argument zu \bibliography bezieht sich auf die „bib“-Datei (ohne Erweiterung), die Ihre Literaturdaten in BibTeX-Format enthalten sollte.
    Kile trägt dort automatisch den Namen Ihrer TeX-Datei ein.

en: Load Biblatex Package - \usepackage{biblatex}
de: Biblatex-Paket laden – \usepackage{biblatex}

en: Load Biblatex Package
de: Biblatex-Paket laden

en: This includes the package biblatex
de: Dies bindet das Paket Biblatex ein

en: Print Bibliography
de: Literaturverzeichnis drucken

en: Prints the complete bibliography
de: Druckt das gesamte Literaturverzeichnis

en: Print Bibliography by Section
de: Literaturverzeichnis in Abschnitte geteilt drucken

en: Print the bibliography for each section
de: Das Literaturverzeichnis untergliedert nach refsection-Abschnitten drucken

en: Print List of Shorthands
de: Druckt Liste der Kürzel

en: ALT.... : you have the choice between these two fields
de: ALT...:	Sie haben die Wahl zwischen diesen beiden Feldern

en: OPT.... : optional fields (use the 'Clean' command to remove them)
de: OPT...:	Optionale Felder (werden mit „Aufräumen“ entfernt)

en: Bib fields - %1
de: Felder im Literaturverzeichnis – %1

en: Small Space
de: Kleiner Zwischenraum

en: Medium Space
de: Mittlerer Zwischenraum

en: Large Space
de: Großer Zwischenraum

en: Math Mode - $...$
de: Mathematik-Modus – $...$

en: Math Mode
de: Fließtext-Modus

en: Displaymath Mode - \[...\]
de: Abgesetzter Modus – \[...\]

en: Displaymath Mode
de: Abgesetzter Modus

en: Equation - \begin{equation}
de: Gleichung – \begin{equation}

en: Equation
de: Gleichung

en: Subscript - _{}
de: Tiefstellen – _{}

en: Subscript
de: Tiefstellen

en: Superscript - ^{}
de: Hochstellen – ^{}

en: Superscript
de: Hochstellen

en: Normal Fraction - \frac{}{}
de: Normal – \frac{}{}

en: Normal Fraction
de: Normal

en: Displaystyle Fraction - \dfrac{}{}
de: Größer (displaystyle) – \dfrac{}{}

en: Displaystyle Fraction
de: Größer (displaystyle)

en: Textstyle Fraction - \tfrac{}{}
de: Kleiner (textstyle) – \tfrac{}{}

en: Textstyle Fraction
de: Kleiner (textstyle)

en: Square Root - \sqrt{}
de: Quadratwurzel – \sqrt{}

en: Square Root
de: Quadratwurzel

en: Array - \begin{array}
de: Tabelle – \begin{array}

en: \begin{array}{col1col2...coln}
    column 1 entry & column 2 entry ... & column n entry \\ 
    ...
    \end{array}
    Each column, coln, is specified by a single letter that tells how items in that column should be formatted.
         c -- for centered 
         l -- for flush left 
         r -- for flush right
de: \begin{array}{Ausrichtung}
    	Eintrag in die 1. Spalte && 2. Spalte && ... && n. Spalte\\
    	...
    \end{array}
    Für jede Spalte wird die „Ausrichtung“ durch einen einzelnen Buchstaben beschrieben:
    	c	für zentriert
    	l	für linksbündig
    	r	für rechtsbündig

en: Left Delimiter
de: Linker Begrenzer

en: left (
de: links (

en: left [
de: links [

en: left {
de: links {

en: left &lt;
de: links &lt;

en: left )
de: links )

en: left ]
de: links ]

en: left }
de: links }

en: left &gt;
de: links &gt;

en: left .
de: links .

en: Right Delimiter
de: Rechter Begrenzer

en: right )
de: rechts )

en: right ]
de: rechts ]

en: right }
de: rechts }

en: right &gt;
de: rechts &gt;

en: right (
de: rechts (

en: right [
de: rechts [

en: right {
de: rechts {

en: right &lt;
de: rechts &lt;

en: right .
de: rechts .

en: Normal Binomial - \binom{}{}
de: Normal – \binom{}{}

en: Normal Binomial
de: Normal

en: Displaystyle Binomial - \dbinom{}{}
de: Größer (displaystyle) – \dbinom{}{}

en: Displaystyle Binomial
de: Größer (displaystyle)

en: Textstyle Binomial - \tbinom{}{}
de: Kleiner (textstyle) – \tbinom{}{}

en: Textstyle Binomial
de: Kleiner (textstyle)

en: N-th Root - \sqrt[]{}
de: n-te Wurzel – \sqrt[]{}

en: N-th Root
de: n-te Wurzel

en: Left-Right () - \left(..\right)
de: Links-Rechts () – \left(..\right)

en: Left-Right ()
de: Links-Rechts ()

en: Extendable Left Arrow - \xleftarrow{}
de: Erweiterbarer Linkspfeil – \xleftarrow{}

en: Extendable Left Arrow
de: Erweiterbarer Linkspfeil

en: Extendable Right Arrow - \xrightarrow{}
de: Erweiterbarer Rechtspfeil – \xrightarrow{}

en: Extendable Right Arrow
de: Erweiterbarer Rechtspfeil

en: Boxed Formula - \boxed{}
de: Eingerahmte Formel – \boxed{}

en: Boxed Formula
de: Eingerahmte Formel

en: bigl - \bigl
de: Linke Begrenzung (größer) – \bigl

en: bigl
de: Linke Begrenzung (größer)

en: Bigl - \Bigl
de: Linke Begrenzung (noch größer) – \Bigl

en: Bigl
de: Linke Begrenzung (noch größer)

en: biggl - \biggl
de: Linke Begrenzung (ganz groß) – \biggl

en: biggl
de: Linke Begrenzung (ganz groß)

en: Biggl - \Biggl
de: Linke Begrenzung (besonders groß) – \Biggl

en: Biggl
de: Linke Begrenzung (besonders groß)

en: bigr - \bigr
de: Rechte Begrenzung (größer) – \bigr

en: bigr
de: Rechte Begrenzung (größer)

en: Bigr - \Bigr
de: Rechte Begrenzung (noch größer) – \Bigr

en: Bigr
de: Rechte Begrenzung (noch größer)

en: biggr - \biggr
de: Rechte Begrenzung (ganz groß) – \biggr

en: biggr
de: Rechte Begrenzung (ganz groß)

en: Biggr - \Biggr
de: Rechte Begrenzung (besonders groß) – \Biggr

en: Biggr
de: Rechte Begrenzung (besonders groß)

en: Text in Mathmode - \text{}
de: Text im Mathematikmodus – \text{}

en: Text in Mathmode
de: Text im Mathematikmodus

en: Intertext - \intertext{}
de: Texteinschub im Mathematikmodus – \intertext{}

en: Intertext
de: Texteinschub im Mathematikmodus

en: Displaymath - \begin{displaymath}
de: Abgesetzte Formel – \begin{displaymath}

en: Displaymath
de: Abgesetzte Formel

en: Equation (not numbered) - \begin{equation*}
de: Gleichung (nicht nummeriert) – \begin{equation*}

en: Equation (not numbered)
de: Gleichung (nicht nummeriert)

en: Multline - \begin{multline}
de: Mehrzeilig – \begin{multline}

en: Multline
de: Mehrzeilig

en: Multline* - \begin{multline*}
de: Mehrzeilig* – \begin{multline*}

en: Multline*
de: Mehrzeilig*

en: Split - \begin{split}
de: Aufgeteilt – \begin{split}

en: Split
de: Aufgeteilt

en: Gather - \begin{gather}
de: Gruppierung – \begin{gather}

en: Gather
de: Gruppierung

en: Gather* - \begin{gather*}
de: Gruppierung* – \begin{gather*}

en: Gather*
de: Gruppierung*

en: Align - \begin{align}
de: Ausrichtung – \begin{align}

en: Align
de: Ausrichtung

en: Align* - \begin{align*}
de: Ausrichtung* – \begin{align*}

en: Align*
de: Ausrichtung*

en: Flalign - \begin{flalign}
de: Ausgedehnt – \begin{flalign}

en: Flalign
de: Ausgedehnt

en: Flalign* - \begin{flalign*}
de: Ausgedehnt* – \begin{flalign*}

en: Flalign*
de: Ausgedehnt*

en: Alignat - \begin{alignat}
de: Ausrichtung an – \begin{alignat}

en: Alignat
de: Ausrichtung an

en: Alignat* - \begin{alignat*}
de: Ausrichtung an* – \begin{alignat*}

en: Alignat*
de: Ausrichtung an*

en: Aligned - \begin{aligned}
de: Formelteil ausrichten – \begin{aligned}

en: Aligned
de: Formelteil ausrichten

en: Gathered - \begin{gathered}
de: Formelteil gruppieren – \begin{gathered}

en: Gathered
de: Formelteil gruppieren

en: Alignedat - \begin{alignedat}
de: Formelteil ausrichten an – \begin{alignedat}

en: Alignedat
de: Formelteil ausrichten an

en: Cases - \begin{cases}
de: Fallunterscheidung – \begin{cases}

en: Cases
de: Fallunterscheidung

en: matrix - \begin{matrix}
de: matrix – \begin{matrix}

en: pmatrix - \begin{pmatrix}
de: pmatrix – \begin{pmatrix}

en: vmatrix - \begin{vmatrix}
de: vmatrix – \begin{vmatrix}

en: Vmatrix - \begin{Vmatrix}
de: Vmatrix – \begin{Vmatrix}

en: bmatrix - \begin{bmatrix}
de: bmatrix – \begin{bmatrix}

en: Bmatrix - \begin{Bmatrix}
de: Bmatrix – \begin{Bmatrix}

note: i18np call can cause some confusion when 0 is passed to it (#275700)
en: 0 errors
de: Kein Fehler

en: 1 error | %1 errors
de[0]: 1 Fehler
de[1]: %1 Fehler

en: 0 warnings
de: keine Warnung

en: 1 warning | %1 warnings
de[0]: 1 Warnung
de[1]: %1 Warnungen

en: 0 badboxes
de: Keine Badbox

en: 1 badbox | %1 badboxes
de[0]: 1 Badbox
de[1]: %1 Badboxes

en: Manually selected bibliography tool does not exist: trying to auto-detect it now.
de: Manuell ausgewähltes Literaturverzeichnis-Werkzeug existiert nicht: Es wird jetzt eine automatische Erkennung versucht.

en: The version %1.%2.%3 of okular is too old for ForwardDVI. Please update okular to version 0.8.6 or higher
de: Die Okular-Version %1.%2.%3 ist zu alt für ForwardDVI. Bitte aktualisieren Sie Okular auf Version 0.8.6 oder neuer.

en: Select Bibliography
de: Literaturverzeichnis auswählen

en: Select a bibliography
de: Ein Literaturverzeichnis auswählen

en: No bibliography selected.
de: Kein Literaturverzeichnis ausgewählt.

en: No bibliographies found.
de: Keine Literaturverzeichnisse gefunden.

en: Unable to find %1 or %2; if you are trying to view some other HTML file, go to Settings->Configure Kile->Tools->ViewHTML->Advanced.
de: %1 und %2 sind nicht auffindbar. Falls Sie eine andere HTML-Datei ansehen möchten, gehen Sie zu „Einstellungen“ -> „Kile einrichten“ -> „Werkzeuge“ -> „ViewHTML“ -> „Erweitert“.

en: Could not change to the folder %1.
de: Es kann nicht in den Ordner „%1“ gewechselt werden.

en: The folder %1 is not writable, therefore %2 will not be able to save its results.
de: Ordner %1 ist nicht schreibbar. Daher kann „%2“ seine Ergebnisse nicht speichern.

en: The file %1/%2 does not exist. If this is unexpected, check the file permissions.
de: Die Datei %1/%2 existiert nicht. Prüfen Sie die Zugriffsrechte, falls diese Fehlermeldung unerwartet auftritt.

en: The file %1/%2 is not readable. If this is unexpected, check the file permissions.
de: Die Datei %1/%2 ist nicht lesbar. Prüfen Sie die Zugriffsrechte, falls dieser Fehlermeldung unerwartet auftritt.

en: Could not determine on which file to run %1, because there is no active document.
de: Es lässt sich nicht ermitteln, worauf %1 anzuwenden ist: Es gibt kein aktives Dokument.

en: Could not determine the master file for this document.
de: Die Master-Datei dieses Dokuments lässt sich nicht ermitteln.

en: Please save the untitled document first.
de: Bitte speichern Sie zuerst das unbenannte Dokument.

en: The file %1 does not exist.
de: Die Datei „%1“ existiert nicht.

en: The file %1 is not readable.
de: Datei %1 ist schreibgeschützt.

en: The document %1 is not a LaTeX root document; continue anyway?
de: Das Dokument %1 ist kein LaTeX-Wurzeldokument. Dennoch fortsetzen?

en: Continue?
de: Fortsetzen?

en: The file %1/%2 does not exist; did you compile the source file?
de: Die Datei %1/%2 existiert nicht. Haben Sie die Quelldatei schon kompiliert?

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to archive, then choose Archive again.
de: Das aktuelle Dokument ist keinem Projekt zugeordnet. Bitte aktivieren Sie zuerst ein Dokument aus dem Projekt, das Sie archivieren möchten.

en: No files have been chosen for archiving.
de: Es wurden keine Dateien zum Archivieren ausgewählt

en: Archive Project
de: Projekt archivieren

en: Unknown tool %1.
de: Unbekanntes Werkzeug %1.

en: No factory installed, contact the author of Kile.
de: Kein Factory-Objekt installiert. Benachrichtigen Sie den Autor von Kile.

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Cannot find the tool "%1" in the configuration database.
de: Das Werkzeug „%1“ lässt sich nicht in der Einrichtungsdatenbank finden.

en: &Stop
de: &Stopp

en: Bibliography Back End
de: Literaturverzeichnis-Backend

en: Auto-Detect
de: Automatisch erkennen

en: Auto-detect the bibliography back end from LaTeX output
de: Literaturverzeichnis-Backend automatisch von der LaTeX-Ausgabe erkennen

en: Reset Auto-Detected Back End
de: Automatisch erkanntes Backend zurücksetzen

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (convert)
en: Con&vert To
de: K&onvertieren nach

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (goto_menu)
en: &Go to
de: &Gehe zu

note: i18n: ectx: Menu (complete)
en: Co&mplete
de: &Vervollständigen

note: i18n: ectx: Menu (bullet)
en: &Bullets
de: Sprungmarken

note: i18n: ectx: Menu (select)
en: &Select
de: Aus&wählen

note: i18n: ectx: Menu (delete)
en: D&elete
de: &Löschen

note: i18n: ectx: Menu (environment)
en: Environmen&t
de: &Umgebung

note: i18n: ectx: Menu (texgroup)
en: Te&X Group
de: Te&X-Gruppe

note: i18n: ectx: Menu (view) i18n: ectx: Menu (menu_viewer)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (menu_document_viewer) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, documentViewerGroupBox)
en: Document Viewer
de: Dokumentenbetrachter

note: i18n: ectx: Menu (menu_build)
en: B&uild
de: Erstellen

note: i18n: ectx: Menu (menu_compile)
en: &Compile
de: &Kompilieren

note: i18n: ectx: Menu (menu_convert)
en: C&onvert
de: K&onvertieren

note: i18n: ectx: Menu (menu_other)
en: O&ther
de: Wei&tere

note: i18n: ectx: Menu (menu_project)
en: Pro&ject
de: Pro&jekt

note: i18n: ectx: Menu (menu_preamble)
en: &Preamble
de: &Präambel

note: i18n: ectx: Menu (menu_lists)
en: Tables and Lists
de: Tabellen und Listen

note: i18n: ectx: Menu (menu_sectioning)
en: &Sectioning
de: Gliederung

note: i18n: ectx: Menu (references)
en: &References
de: &Referenzen

note: i18n: ectx: Menu (menu_environment)
en: &Environment
de: Normale Umg&ebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_listenv)
en: &List Environment
de: &Listenumgebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_tabularenv)
en: &Tabular Environment
de: &Tabellenumgebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_floatenv)
en: &Floating Environment
de: Abbildungsumgebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_code)
en: &Code Environment
de: Quelltextumg&ebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_math)
en: &Math Commands
de: &Mathematikumgebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathbraces)
en: Braces
de: Klammern

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathtext)
en: AMS Text and Boxes
de: AMS Text und Boxen

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathfrac)
en: AMS Fraction
de: AMS Bruch

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathbinom)
en: AMS Binomial Expression
de: AMS Binomialkoeffizient

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathcommands)
en: AMS Arrows
de: AMS Pfeile

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathfontstyles)
en: Math &Font Styles
de: Mathematische Schrift&formen

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathaccents)
en: Math &Accents
de: Mathematische &Akzente

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathspaces)
en: Math &Spaces
de: Mathematische Ab&stände

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathenv)
en: Standard Math &Environments
de: LaTeX Mathematik-Umg&ebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathamsenv)
en: &AMS Math Environments
de: &AMS Mathematik-Umgebung

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_align)
en: &Align Environments
de: &Ausgerichtete Umgebungen

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_center)
en: &Center Environments
de: &Zentrierte Umgebungen

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_multiline)
en: Multi &Line Environments
de: Mehrzeilige &Umgebungen

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_matrix)
en: &Matrix Environments
de: &Matrix-Umgebungen

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontstyles)
en: &Font Styles
de: Schrift&form

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontfamily)
en: Font Family
de: Schriftfamilie

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontseries)
en: Font Series
de: Schriftserie

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontshape)
en: Font Shape
de: Schriftform

note: i18n: ectx: Menu (menu_spacing)
en: Spa&cing
de: Ab&stand

note: i18n: ectx: Menu (menu_breaks)
en: Page- and Linebreaks
de: Seiten- und Zeilenumbrüche

note: i18n: ectx: Menu (menu_skips)
en: Space
de: Fester Zwischenraum

note: i18n: ectx: Menu (menu_rubberlength)
en: Rubber Lengths
de: Dehnbarer Zwischenraum

note: i18n: ectx: Menu (wizard)
en: &Wizard
de: A&ssistent

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
de: &Hilfe

note: i18n: ectx: Menu (help_tex)
en: TeX Documentation
de: TeX-Dokumentation

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
de: Haupt

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Show Cursor Position in Viewer
de: Cursor-Position in Betrachter anzeigen

en: Synchronize Cursor Position with Viewer
de: Cursor-Position mit Betrachter abgleichen

en: Paste as LaTe&X
de: Als LaTe&X einfügen

en: Convert Selection to &LaTeX
de: Auswahl zu &LaTeX konvertieren

en: Show sorted list of opened documents
de: Sortierte Liste aller offenen Dokumente anzeigen

en: Could not create an editor view.
de: Editoransicht kann nicht erstellt werden.

en: Fatal Error
de: Kritischer Fehler

en: &QuickPreview Selection
de: &Schnellvorschau für markierten Bereich

en: &QuickPreview Environment
de: &Schnellvorschau für Umgebung

en: &QuickPreview Math
de: &Schnellvorschau Mathematik

en: Print Compiled Document...
de: Kompiliertes Dokument drucken ...

en: Print Preview For Compiled Document...
de: Vorschau für kompiliertes Dokument drucken ...

en: Live Preview for Current Document or Project
de: Live-Vorschau des aktuellen Dokuments oder Projekts

en: Recompile Live Preview
de: Live-Vorschau neu erstellen

en: Save Compiled Document...
de: Kompiliertes Dokument speichern ...

en: Some documents could not be saved correctly
de: Einige Dokumente können nicht korrekt gespeichert werden

en: The document must have been saved before the live preview can be started
de: Das Dokument muss gespeichert werden bevor die Live-Vorschau erstellt werden kann

en: The location of one project item is not relative to the project's base directory
    Live preview for this project has been disabled
de: Der Speicherort eines Projektelements ist nicht relativ zum Basisordner des Projekts.
    Die Live-Vorschau für dieses Projekt ist wurde deaktiviert

en: Failed to create the subdirectory structure
de: Die Erzeugung der Unterordner ist fehlgeschlagen

en: LivePreview
de: Live-Vorschau

en: KDE Integrated LaTeX Environment
de: KDE-LaTeX-Umgebung

[ctx: the parameter is the last copyright year]
en: by the Kile Team (2003 - %1)
de: vom Kile-Team (2003 – %1)

en: Project Management/Developer
de: Projektverwaltung/Entwickler

en: Developer
de: Entwickler

en: Former Developer
de: Ehemaliger Entwickler

en: Former Maintainer/Developer
de: Ehemaliger Projektmanager/Entwickler

en: Migration from Subversion to Git
de: Migration von Subversion nach Git

en: KConfig XT, Various Improvements and Bug-Fixing
de: KConfig XT, Verschiedene Verbesserungen und Fehlerkorrekturen

en: KatePart Integration
de: KatePart-Integration

en: Log Parsing
de: Protokoll-Analyse

en: Find-in-Files Dialog
de: Dialog für „In Dateien suchen“

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Jump to line
de: Zu Zeile springen

en: Start a new Kile mainwindow
de: Ein neues Kile-Hauptfenster öffnen

en: Files to open / specify '-' to read from standard input
de: Zu öffnende Datei, geben Sie „-“ an, um von der Standardeingabe zu lesen

en: Kile cannot start as a recent version the Okular library could not be found.
    
    Please install the Okular library before running Kile.
de: Kile kann nicht starten, da keine aktuelle Version der Okular-Bibliothek gefunden wurde.
    
    Installieren Sie bitte die Okular-Bibliothek, bevor Sie Kile starten.

en: Okular library not found
de: Okular wurde nicht gefunden

en: Frame
de: Umrandung

en: Untitled Block
de: Unbenannter Block

en: LaTeX ---> DVI (Document Viewer)
de: LaTeX ---> DVI (Dokumentenbetrachter)

en: LaTeX ---> PS (Document Viewer)
de: LaTeX ---> PS (Dokumentenbetrachter)

en: PDFLaTeX ---> PDF (Document Viewer)
de: PDFLaTeX ---> PDF (Dokumentenbetrachter)

en: XeLaTeX ---> PDF (Document Viewer)
de: XeLaTeX ---> PDF (Dokumentenbetrachter)

en: LuaLaTeX ---> PDF (Document Viewer)
de: LuaLaTeX ---> PDF (Dokumentenbetrachter)

en: There is no selection to compile.
de: Sie haben keinen Bereich zum Kompilieren markiert.

en: There is no surrounding environment.
de: Es gibt keine umschließende Umgebung.

en: This job is only useful with a master document.
de: Dieser Auftrag ist nur in Verbindung mit einem Master-Dokument sinnvoll.

en: This is not a subdocument, but the master document.
de: Dies ist kein Teildokument, sondern das Master-Dokument.

en: There is no surrounding mathgroup.
de: Es gibt keine umschließende Mathematik-Umgebung.

en: Could not run QuickPreview:
    unknown task '%1'
de: Die Schnellvorschau lässt sich nicht ausführen:
    unbekannter Auftrag „%1“

en: There is already a preview running that has to be finished to run this one.
de: Es läuft bereits eine Vorschau. Beenden Sie diese erst, bevor eine neue Vorschau gestartet werden kann.

en: There is nothing to compile and preview.
de: Es gibt nichts zu kompilieren und zu betrachten.

en: Could not run '%1' for QuickPreview.
de: „%1“ lässt sich nicht für die Schnellvorschau ausführen.

en: Could not determine the main document.
de: Master-Datei dieses Dokuments lässt sich nicht ermitteln.

en: Could not read the preamble.
de: Die Präambel lässt sich nicht lesen.

en: Could not find a '\begin{document}' command.
de: Der Befehl „\begin{document}“ kann nicht gefunden werden.

en: QuickPreview
de: Schnellvorschau

en: Script: information
de: Skript: Information

en: Script: sorry
de: Skript: Fehler

en: Script: error
de: Skript: Fehler

en: Script: question
de: Skript: Frage

en: Script: warning
de: Skript: Warnung

en: Enter Value
de: Wert eingeben

en: Please enter a value
de: Bitte geben Sie einen Wert ein

en: Script '%1.js'
de: Skript „%1.js“

en: File Handling Error: Unable to find the file '%1'
de: Datei-Fehler: Die Datei „%1“ kann nicht gefunden werden

en: Select File to Read
de: Zu lesende Datei auswählen

en: File Handling Error: Unable to create the output file '%1'
de: Datei-Fehler: Die Ausgabedatei „%1“ kann nicht erstellt werden

en: File Handling Error: Unable to write to the output file '%1'
de: Datei-Fehler: In die Ausgabedatei „%1“ kann nicht geschrieben werden

en: Save As
de: Speichern unter

en: This action was canceled by the user.
de: Diese Aktion ist vom Benutzer abgebrochen worden.

en: Unable to find '%1'
de: „%1“ lässt sich nicht finden

en: Cursor/Range plugin
de: Cursor/Bereich-Modul

en: An error has occurred at line %1 during the execution of the script "%2":
    %3
de: Beim Ausführen des Skripts „%2“ ist folgender Fehler in Zeile %1 aufgetreten:
    %3

en: Error
de: Fehler

en: Version %1 of Kile is at least required to execute the script "%2". The execution has been aborted.
de: Zum Ausführen des Skripts „%2“ wird mindestens Kile Version %1 benötigt. Die Ausführung wurde abgebrochen.

en: Version Error
de: Versionsfehler

en: Cannot start the script: no view available
de: Das Skript kann nicht gestartet werden. Es ist keine Ansicht verfügbar.

en: Script Error
de: Skriptfehler

en: Execution of %1
de: Ausführen von %1

en: Could not find a folder to save %1 to.
    Check whether you have a .kde folder with write permissions in your home folder.
de: Kile kann keinen Ordner zum Speichern von %1 finden.
    Stellen Sie sicher, dass sich in Ihrem persönlichen Ordner der Ordner „.kde“ mit Schreibrecht befindet.

en: Empty File
de: Leere Datei

en: Empty LaTeX File
de: Leere LaTeX-Datei

en: Empty BibTeX File
de: Leere BibTeX-Datei

en: The file '%1' does not exist.
de: Die Datei „%1“ existiert nicht.

en: Input Dialog
de: Eingabedialog

en: Short
de: Kurz

en: Expanded Text
de: Erweiterter Text

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbAdd)
en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Delete
de: &Entfernen

en: Delete the abbreviation '%1'?
de: Abkürzung „%1“entfernen?

en: Delete Abbreviation
de: Abkürzung entfernen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetAppearanceConfig)
en: Appearance Configuration
de: Einrichtung des Erscheinungsbilds

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFullPathInWindowTitle)
en: Show full path in window title
de: Vollständigen Pfad im Fenstertitel anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSplashScreen)
en: Show splash screen on startup
de: Das Startbild beim Programmstart anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDocumentViewerInExternalWindow)
en: Show in external window
de: In eigenem Fenster anzeigen

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Try to place the cursor.
de: Versucht den Cursor zu platzieren.

en: Insert bullets where the user must input data.
de: Sprungmarken für notwendige Benutzereingaben einfügen.

en: Also close an environment when an opening command is inserted.
de: Umgebung auch dann schließen, wenn ein öffnender Befehl eingefügt wird.

en: Directional or popup-based completion of the TeX/LaTeX commands that are contained in the selected completion files.
de: Automatische Vervollständigung von TeX/LaTeX-Befehlen, die in den ausgewählten Wortlisten enthalten sind.

en: Automatically show a completion list of TeX/LaTeX commands when the word has this length.
de: Automatisch eine Vervollständigungsliste von TeX/LaTeX-Befehlen anzeigen, sobald das Wort diese Länge erreicht hat.

en: Show abbreviations of the selected completion files in the sidebar
de: Abkürzungen der ausgewählten Wortlisten in der Seitenleiste anzeigen

en: Directional or popup-based completion of abbreviations that are contained in the selected completion files.
de: Automatische Vervollständigung von Abkürzungen, die in den ausgewählten Wortlisten enthalten sind.

en: Show LaTeX commands of the selected completion files in the sidebar
de: LaTeX-Befehle der ausgewählten Wortlisten in der Seitenleiste anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Completion Files
de: Vervollständigungsdateien

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Wordlist '%1' contains duplicate entries.
de: Die Wortliste „%1“ enthält doppelte Einträge.

en: Completion
de: Vervollständigung

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_autocomplete)
en: Auto completion for &LaTeX markup
de: Auto-Vervollständigung für &LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Threshold:
de: Schwellwert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: letters
de: Buchstaben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_autocompleteabbrev)
en: A&uto completion for abbreviations
de: Auto-Vervollständigung für &Abkürzungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addFileButton)
en: Add...
de: Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeFileButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbRemoveTool) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbRemoveConfig)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_showcwlview)
en: Show LaTeX commands
de: LaTeX-Befehle anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_showabbrevview)
en: Show abbreviations
de: Abkürzungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Completion Properties
de: Eigenschaften der Vervollständigung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_setcursor)
en: Place cursor
de: Cursor platzieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_closeenv)
en: Close environments
de: Umgebungen schließen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigCheckerWidget)
en: Performing System Check
de: Systemtest wird durchgeführt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbChecking)
en: Checking if your TeX system is installed correctly...
de: Es wird geprüft, ob Ihr TeX-System korrekt installiert ist ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpResults)
en: Results
de: Ergebnisse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgEnv)
en: Complete Environments
de: Umgebungen schließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CompleteEnvironment)
en: Automatically complete \begin{env} with \end{env}
de: Automatisch \begin{umgebung} mit \end{umgebung} ergänzen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgGraphics)
en: Automatic Indentation Inside Environments
de: Automatisches Einrücken innerhalb von Umgebungen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentation)
en: Enable auto indentation of environments.
de: Automatisches Einrücken von Umgebungen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentation)
en: Activated
de: Aktiviert

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentSpaces)
en: Use spaces instead of a tabulator to autoindent environments.
de: Leerzeichen anstelle des Tabulators zum Einrücken von Umgebungen verwenden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentSpaces)
en: Use spaces instead of tabs to indent
de: Leerzeichen statt Tabulatoren zum Einrücken verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbNumSpaces)
en: &Number of spaces:
de: Anzahl an &Leerzeichen:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_envIndentNumSpaces)
en: Use this number of spaces to autoindent environments.
de: Diese Anzahl an Leerzeichen zum automatischen Einrücken von Umgebungen verwenden.

en: Open selected
de: Ausgewählte öffnen

en: Show LaTeX Files Only
de: Nur LaTeX-Dateien anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
de: Optionen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Default project location:
de: Stan&dard-Projektpfad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Restore)
en: &Reopen files and projects on startup
de: Dateien und Projekte beim Start erneut öff&nen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Template Variables
de: Vorlagenvariablen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: A&uthor:
de: A&utor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Document c&lass options:
de: &Dokumentklassen-Optionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: I&nput encoding:
de: Z&eichen-Kodierung:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: File Clean-Up Details
de: Aufräumen von Dateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CleanUpAfterClose)
en: Automatically clean-up files after closing Kile
de: Dateien nach dem Schließen von Kile automatisch aufräumen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WatchFileForDocumentViewer)
en: Reload document automatically after changes
de: Dokument nach Änderungen automatisch neu laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SyncConsoleDirWithTabs)
en: Synchronize the directory shown in the console with the document tabs
de: Ordner in der Konsole mit den Unterfenstern der Dokumente abgleichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RunLyxServer)
en: Let Kile process LyX commands sent by bibliography editors/viewers
de: Kile LyX-Befehle verarbeiten lassen, die von BibTeX-Editoren/-Betrachtern gesendet werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlResolution)
en: &Default resolution:
de: &Standard-Auflösung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlResolutionHelp)
en: (used when the picture offers no resolution)
de: (verwendet, wenn die Bilddatei keine Auflösung angibt)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlBbox)
en: Bo&unding box:
de: &Umfluss-Rahmen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_boundingbox)
en: Tr&y to determine from the picture
de: Versuchen, aus dem Bild zu ermitteln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlBBoxHelp)
en: (you have to install the ImageMagick package to use this option)
de: (Sie müssen ImageMagick installieren, um diese Option zu nutzen)

en: <p>(La)TeX distributions use various locations for the base directory of the documentation files that they provide.<br/>Here are some suggestions:</p><ul><li><i>Debian: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>Ubuntu: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>OpenSuse: </i> /usr/share/texmf/doc</li><li><i>TexLive 2009: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>TexLive 2010 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2010/texmf-dist/doc</li><li><i>TexLive 2011 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2011/texmf-dist/doc</li></ul><p>Additionally, if you use TeXLive 2010 or above, the comprehensive collection of links to documentation topics<br/>that can be found in the top-level file <code>doc.html</code> may be helpful (<code>/usr/local/texlive/2011/doc.html</code> or similar).<br/>You may want to consider placing it in the <i>User Help</i> section of the help menu.</p>
de: <p>(La)TeX-Distributionen verwenden verschiedene Speicherorte für den Basisordner der Dokumentationsdateien, die sie mitliefern.<br/>Hier sind einige Vorschläge:</p> <ul> <li><i>Debian: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li> <li><i>Ubuntu: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li> <li><i>OpenSuse: </i> /usr/share/texmf/doc</li> <li><i>TexLive 2009: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li> <li><i>TexLive 2010 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2010/texmf-dist/doc</li> <li><i>TexLive 2011 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2011/texmf-dist/doc</li> </ul> <p>Wenn Sie TeXLive 2010 oder neuer verwenden, kann die umfangreiche Sammlung von Verknüpfungen zu<br/> Dokumentationsthemen hilfreich sein, die Sie in der Datei <code>doc.html</code> finden (<code>/usr/local/texlive/2011/doc.html</code> oder ähnlich).<br/>Sie können diese Datei im Abschnitt <i>Benutzerhilfe</i> des Hilfe-Menüs hinterlegen.</p>

en: Location of Documentation Files
de: Pfad zu Dokumentationsdateien

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_lbLocation)
en: Insert the path to the TeX documentation directory here. For example /usr/share/texmf/doc.
de: Geben Sie hier den Pfad zur TeX-Dokumentation an. Zum Beispiel „/usr/share/texmf/doc“.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbLocation)
en: &Location of TeX documentation:
de: &Pfad zur TeX-Dokumentation:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInformation)
en: Information
de: Informationen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbContextHelp)
en: Context Sensitive Help
de: Kontexthilfe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_kilerefs)
en: Use the &Kile LaTeX reference
de: LaTeX-Referenz von &Kile verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_latex2erefs)
en: &Use your system's TeXLive documentation
de: TeX&Live-Dokumentation des Systems verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_texrefs)
en: Use your system's &TeX documentation   (older version)
de: &TeX-Dokumentation des Systems verwenden (ältere Version)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbConfigure)
en: Con&figure...
de: Ein&richten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_embedded)
en: Use &embedded viewer
de: &Eingebetteten Betrachter verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_external)
en: Show help file in a &separate window
de: Hilfe in &eigenem Fenster anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbCommands)
en: Configure...
de: Einrichten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlCommands)
en: Configure LaTeX environments and commands
de: LaTeX-Umgebungen und -Befehle einrichten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgQuotes)
en: Double Quotes
de: Doppelte Anführungszeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InsertDoubleQuotes)
en: Automatically insert opening and closing double &quotes for LaTeX
de: Automatisch öffnende und schließende doppelte Anführungszeichen für LaTeX einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlType) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbType)
en: &Type:
de: &Typ:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_InsertSpecialCharacters)
en: This option will insert the LaTeX equivalent of most special characters that can be typed on a keyboard.
de: Diese Option fügt den gleichwertigen LaTeX-Befehl für die meisten speziellen Zeichen ein, die über die Tastatur eingegeben werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InsertSpecialCharacters)
en: Automatically insert the LaTeX equivalent of special characters when typing (accents, etc)
de: Automatisch während der Eingabe das LaTeX-Äquivalent von speziellen Zeichen einfügen (Akzente usw.)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgMathmode)
en: Math mode
de: Mathematik-Modus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoInsertDollar)
en: Auto insert $
de: „$“ automatisch einfügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Environment Variables
de: Umgebungsvariablen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ckRootDoc)
en: Check if root document is a LaTeX root before running LaTeX on it
de: Vor dem LaTeX-Lauf testen, ob ein Dokument die LaTeX-Wurzeldatei ist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckRootDoc)
en: Check if &root document
de: Auf Wu&rzeldokument testen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ckJump)
en: Jump to first error in case running LaTeX failed
de: Im Fehlerfall zum ersten aufgetretenen LaTeX-Fehler springen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckJump)
en: &Jump to first error
de: Zum ersten Fehler springen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ckAutoRun)
en: Automatically run Asymptote, BibTeX, MakeIndex and rerun LaTeX when necessary
de: Automatisch Asymptote, BibTeX und MakeIndex ausführen und falls notwendig auch LaTeX erneut aufrufen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckAutoRun)
en: Automatically run additional tools
de: Zusätzliche Werkzeuge automatisch starten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetLivePreviewConfig)
en: Live Preview Configuration
de: Einrichtung der Live-Vorschau

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_livePreviewEnabled)
en: Enable &live preview
de: &Live-Vorschau aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_previewEnabledForFreshlyOpenedDocuments)
en: Enable live preview for newly-opened documents
de: Live-Vorschau für neu geöffnete Dokumente aktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_compileBehaviorGroupBox)
en: Compilation Behavior
de: Verhalten beim Kompilieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_compileDocumentOnSaveRadioButton)
en: Compile doc&uments after saving
de: Dokumente nach &Speichern kompilieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_compileDocumentOnChangesRadioButton)
en: Compile documents whenever &there are changes after
de: Dokumente &kompilieren, wenn sie verändert worden sind nach

en: Hide &Bad Boxes
de: „&BadBoxes“ ausblenden

en: Hide (La)TeX &Warnings
de: (La)TeX-&Warnungen ausblenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Select a tool
de: Werkzeug auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbNewTool) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbNewConfig)
en: New...
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_groupBox)
en: Choose a configuration for the current tool
de: Wählen Sie eine Einstellung für das aktuelle Werkzeug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbConfig)
en: Se&lect:
de: Auswäh&len:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Advanced
de: Erweitert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbClass)
en: C&lass:
de: K&lasse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbSource)
en: Source e&xtension:
de: Erweiterung der &Quelldateien:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbTarget)
en: Tar&get extension:
de: Erweiterung der &Zieldatei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Target &file:
de: Ziel&datei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Relative dir:
de: &Relativer Pfad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckClose)
en: Close Konsole when tool is finished
de: Konsole schließen, wenn das Programm endet

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Menu
de: Menü

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbMenu)
en: Add &tool to Build menu:
de: &Werkzeug zum Menü „Erstellen“ hinzufügen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbIcon)
en: &Icon:
de: &Symbol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbDefault)
en: Restore Default Tools...
de: Werkzeug-Einstellung zurücksetzen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Please select the type of document you want to create:
de: Bitte wählen Sie den Dokumenttyp, den Sie erstellen möchten:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Template
de: Vorlage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Please select the template that should be used:
de: Bitte wählen Sie die Vorlage, die Sie verwenden möchten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, quickStartWizardCheckBox)
en: Start the Quick Start wizard when creating an empty LaTeX file
de: Schnellstart-Assistenten bei Erstellung einer leeren LaTeX-Datei starten.

en: Quick Preview in a Separate Window
de: Schnellvorschau in eigenem Fenster

en: Select a configuration:
de: Wählen Sie eine Konfiguration:

en: Quick Preview in Bottom Bar
de: Schnellvorschau im Nachrichtenbereich

en: &Resolution:
de: &Auflösung:

en: (allowed values: 30-1000 dpi)
de: (Mögliche Werte: 30-1000 dpi)

en: &Background Color:
de: &Hintergrundfarbe:

en: Kile supports three kinds of conversion to png images
de: Kile unterstützt drei Wege zur Umwandlung zu PNG-Bildern

en: (uses dvipng)
de: (verwendet dvipng)

en: (uses dvips/convert)
de: (verwendet dvips/convert)

en: (uses convert)
de: (verwendet convert)

en: Show preview in bottom bar:
de: Vorschau im Nachrichtenbereich anzeigen:

en: Conversion to image:
de: Bildumwandlung:

en: Selection:
de: Markierter Bereich:

en: Environment:
de: Umgebung:

en: Mathgroup:
de: Mathematik-Umgebung:

en: Subdocument:
de: Teildokument:

en: Not available, opens always in a separate window.
de: Nicht verfügbar, öffnet immer im eigenen Fenster.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbCommand)
en: Co&mmand:
de: &Befehl:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_lbOptions)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Consider the file <span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span> with full path <span style=" font-style:italic;">/home/archimedes/latex/</span><span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span>, compiled with pdflatex to <span style=" font-style:italic;">myBestBook.pdf</span>.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The variables have the following meanings:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%source</span>: filename with suffix but without path &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%S:</span> filename without suffix and without path &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%dir_base</span>: path of the source file without filename  &lt;-&gt;<span style=" font-style:italic;"> /home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">%dir_target<span style=" font-weight:400;">: path of the target file without filename, same as %dir_base if no relative path has been set &lt;-&gt; </span><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">/home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%target:</span> target filename without path &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook.pdf</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%res:</span> resolution of the quickpreview action set in configure kile-&gt;tools-&gt;preview</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%AFL</span>: List of all files in a project marked for archiving. Set the archive flag in the "Files and projects" sidebar using the context menu.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Angenommen die Datei <span style=" font-style:italic;">meinBuch.tex</span> mit der vollständigen Pfadangabe <span style=" font-style:italic;">/home/archimedes/latex/</span><span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span> sei mit pdflatex in <span style=" font-style:italic;">meinBuch.pdf</span>übersetzt worden.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Die Variablen haben die folgenden Bedeutungen:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%source</span>: Dateiname mit Endung, aber ohne Pfadangaben &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">meinBuch.tex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%S</span>: Dateiname ohne Endung und ohne Pfad &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">meinBuch</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%dir_base</span>: Pfad der Quelldatei ohne Dateinamen &lt;-&gt;<span style=" font-style:italic;"> /home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">%dir_target<span style=" font-weight:400;">: Pfad der Zieldatei ohne Dateinamen; entspricht %dir_base, wenn kein relativer Pfad eingestellt wurde &lt;-&gt; </span><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">/home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%target</span>: Zieldatei ohne Pfad &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">meinBuch.pdf</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%res</span>: Auflösung der Schnellvorschau, eingestellt unter Kile einrichten ... -&gt; Werkzeuge -&gt; Vorschau</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%AFL</span>: Liste aller Dateien in einem Projekt, die zur Archivierung markiert sind. Markierungen zur Archivierung können Sie über das Kontextmenü der Seitenleiste „Dateien und Projekte“ vornehmen.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbOptions)
en: Options:
de: Optionen:

en: Files & Projects
de: Dateien und Projekte

en: Include in Archive
de: In Archiv einbinden

en: Project File
de: Projektdatei

en: Packages
de: Pakete

en: Images
de: Bilder

en: &Open With
de: Öffnen &mit

en: Other...
de: Weitere ...

en: &Open
de: Öff&nen

en: &Save
de: &Speichern

en: &Add to Project
de: Zum Projekt &hinzufügen

en: &Include in Archive
de: In Archiv ein&binden

en: &Remove From Project
de: Aus Projekt &entfernen

en: A&dd Files...
de: &Dateien hinzufügen ...

en: &Close
de: &Schließen

en: Current Default (%1)
de: Aktuelle Voreinstellung (%1)

en: Current Default
de: Aktuelle Voreinstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbTool)
en: Tool:
de: Werkzeug:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbConfig)
en: Configuration:
de: Konfiguration:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbUp)
en: &Up
de: Nach &oben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbDown)
en: &Down
de: Nach &unten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScriptingEnabled)
en: Enable &scripting
de: Skripte a&ktivieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, executionTimeLimitGroupBox)
en: Execution Time Limit
de: Begrenzung der Laufzeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TimeLimitEnabled)
en: &Limit the execution time of scripts
de: Laufzeit von Skripten &begrenzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Time limit (seconds):
de: &Zeitbegrenzung (Sekunden):

en: Run Selected Script
de: Ausgewähltes Skript ausführen

en: Create New Script
de: Neues Skript erstellen

en: Open Selected Script in Editor
de: Ausgewähltes Skript in Editor öffnen

en: Configure Key Sequence
de: Tastenfolge einrichten

en: Remove Key Sequence
de: Tastenfolge entfernen

en: Refresh List
de: Liste aktualisieren

en: Script Name
de: Skriptname

en: Sequence
de: Tastenfolge

en: The sequence "%1" is already assigned to the action "%2"
de: Die Tastenfolge „%1“ ist bereits der Aktion „%2“ zugewiesen

en: Sequence Already Assigned
de: Tastenfolge ist bereits zugewiesen

en: The sequence "%1" is a subsequence of "%2", which is already assigned to the action "%3"
de: Die Tastenfolge „%1“ ist ein Teil der Tastenfolge „%2“, die jedoch schon der Aktion „%3“ zugewiesen ist.

en: The shorter sequence "%1" is already assigned to the action "%2"
de: Die kürzere Tastenfolge „%1“ ist bereits der Aktion „%2“ zugewiesen.

en: Characters
de: Zeichen

en: Words and numbers:
de: Wörter und Zahlen:

en: LaTeX commands and environments:
de: LaTeX-Befehle und -Umgebungen:

en: Punctuation, delimiter and whitespaces:
de: Interpunktion, Trenn- und Leerzeichen:

en: Total characters:
de: Zeichen gesamt:

en: Strings
de: Zeichenketten

en: Words:
de: Wörter:

en: LaTeX commands:
de: LaTeX-Befehle:

en: LaTeX environments:
de: LaTeX-Umgebungen:

en: Total strings:
de: Zeichenketten gesamt:

en: Line: %1 Col: %2
de: Zeile: %1 Spalte: %2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Expansion Level
de: Ausklapptiefe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Default value
de: &Voreinstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowLabels)
en: Show &labels
de: Label an&zeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenLabels)
en: &Open labels item
de: Label-Element öff&nen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowReferences)
en: Show undefined references
de: Undefinierte Referenzen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenReferences)
en: Open references item
de: Referenzen öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowBibitems)
en: Show bibitems
de: Einträge im Literaturverzeichnis anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenBibitems)
en: Open bibitems item
de: Einträge im Literaturverzeichnis öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowTodo)
en: Show TODO/FIXME
de: TODO/FIXME anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenTodo)
en: Open TODO/FIXME
de: TODO/FIXME öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowFloats)
en: Show figure and table en&vironments
de: Abbildungs- und Tabellen&umgebungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowGraphics)
en: Show graphic files
de: Grafiken anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowInputFiles)
en: Show input files
de: Eingabedateien anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowSectioningLabels)
en: No extra section for labels
de: Kein zusätzlicher Abschnitt für Labels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default Graphic Extension:
de: Standard-Grafikerweiterung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SvDefaultGraphicExt)
en: Extension to use for graphic files without extensions
de: Erweiterung, die für Grafikdateien ohne Erweiterung verwendet wird

en: Click left to jump to the line. A double click will open
     a text file or a graphics file. When a label is assigned
    to this item, it will be shown when the mouse is over
    this item. Items for a graphics file or an assigned label
    also offer a context menu (right mouse button).
de: Klicken Sie mit der linken Maustaste, um zur entsprechenden Zeile zu springen.
    Per Doppelklick können Sie Text- und Grafikdateien
    öffnen. Wenn mit dem Eintrag ein Label verbunden ist,
    wird dieses angezeigt sobald sich der Mauszeiger über
    dem Eintrag befindet. Mit einem Rechtsklick auf
    Einträge für Grafikdateien oder auf Labels öffnen Sie
    ein Kontextmenü.

[ctx: structure view entry: title (line)]
en: %1 (line %2)
de: %1 (Zeile %2)

en: No "structure data" to display.
de: Es gibt keine anzuzeigenden „Strukturdaten“.

en: BibTeX References
de: BibTeX-Referenzen

en: Undefined References
de: Undefinierte Referenzen

en: Cannot create a list view item: no parent found.
de: Es lässt sich kein ListViewItem erzeugen: Kein Elternobjekt gefunden.

en: No extension specified for graphic file.  Using .%1 from Project settings.
de: Keine Erweiterung für Grafikdatei festgelegt.  Es wird .%1 aus den Projekteinstellungen verwendet.

en: No extension specified for graphic file.  Using .%1 from global Structure View settings.
de: Keine Erweiterung für Grafikdatei festgelegt.  Es wird .%1 aus den globalen Einstellungen der  Strukturansicht verwendet.

en: File extension not specified
de: Dateierweiterung nicht angegeben

en: Cannot find the included file. The file does not exist, is not readable or Kile is unable to determine the correct path to it. The filename causing this error was: %1.
    Do you want to create this file?
de: Die eingebundene Datei kann nicht gefunden werden. Die Datei existiert nicht, ist nicht lesbar oder der Pfad zur Datei kann nicht ermittelt werden. Der Dateiname lautet: %1
    Datei mit diesem Namen anlegen?

en: Cannot Find File
de: Datei kann nicht gefunden werden.

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Paste below
de: Unterhalb &Einfügen

en: C&omment
de: K&ommentar

en: Run QuickPreview
de: Schnellvorschau ausführen

en: Insert Label
de: Label einfügen

en: As &reference
de: Als &Referenz

en: As &page reference
de: Als &Seiten-Referenz

en: Only the &label
de: Nur das &Label

en: Copy Label to Clipboard
de: Label in die Zwischenablage kopieren

en: As reference
de: Als Referenz

en: As page reference
de: Als Seiten-Referenz

en: Only the label
de: Nur das Label

en: Command: %1
de: Befehl: %1

en: Required Package: %2 | Required Packages: %2
de[0]: Erforderliches Paket: %2
de[1]: Erforderliche Pakete: %2

en: Comment: %1
de: Kommentar: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Most Frequently Used Symbols
de: Am meisten verwendete Symbole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayMFUS)
en: Display the vie&w
de: Ansicht &anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Number of symbols to show
de: Anzahl anzuzeigender Symbole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_clearMFUS)
en: &Clear the list of symbols when closing Kile
de: Beim Beenden von Kile die Liste der am meisten benutzten Symbole &leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_symbolViewUTF8)
en: Insert Unicode representation of the selected symbol (when available)
de: Unicode-Darstellung des gewählten Symbols einfügen, wenn verfügbar

en: Run Outside of Kile
de: Außerhalb von Kile ausführen

en: Run in Konsole
de: In Konsole ausführen

en: Use Document Viewer
de: Dokumentenbetrachter verwenden

en: Run Sequence of Tools
de: Eine Folge von Werkzeugen ausführen

en: Use the "Advanced" tab to configure this tool.
de: Verwenden Sie das Unterfenster „Erweitert“, um dieses Werkzeug einzurichten.

en: Unknown tool type; your configuration data is malformed.
    Perhaps it is a good idea to restore the default settings.
de: Unbekannter Werkzeugtyp; Ihre Konfigurationsdaten sind fehlerhaft.
    Es ist vielleicht ratsam, die Voreinstellungen wiederherzustellen.

en: All your tool settings will be overwritten with the default settings.
    Are you sure you want to continue?
de: Alle Werkzeug-Einstellungen werden mit den Voreinstellungen überschrieben.
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Choose a configuration for the tool %1
de: Wählen Sie eine Konfiguration für das Werkzeug %1

en: New Configuration
de: Neue Konfiguration

en: Enter new configuration name:
de: Name der neuen Konfiguration:

en: Are you sure you want to remove the tool %1?
de: Möchten Sie das Werkzeug %1 wirklich entfernen?

en: Are you sure that you want to remove this configuration?
de: Möchten Sie diese Konfiguration wirklich löschen?

en: You need at least one configuration for each tool.
de: Sie brauchen für jedes Werkzeug mindestens eine Konfiguration.

en: Cannot Remove Configuration
de: Konfiguration lässt sich nicht entfernen.

en: no file installed
de: keine Datei installiert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Installed menu file:
de: Installierte Menüdatei:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_usermenuFile)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location
de: Ort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbLaTeXMenuLocation)
en: Show &the user menu in the LaTeX menu
de: Benutzermenü im LaTeX-Menü anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbStandAloneMenuLocation)
en: Show the &user menu in the menu bar
de: Ben&utzermenü in der Menüleiste anzeigen
