kile - en to es translation catalogue (2034 entries)

en: Could not save the local abbreviation list.
    Error code %1.
es: No se ha podido guardar la lista local de abreviaturas.
    Código de error %1.

en: Saving Problem
es: Problema al guardar

en: Running in Kile
es: Corriendo en Kile

en: Tool not found.
    Kile is not configured correctly. Go to Settings->Configure Kile->Tools and either fix the problem or change to the default settings.
es: Herramienta no encontrada.
    Kile no está configurado correctamente. Vaya a Preferencias->Configurar Kile->Herramientas y corrija el problema o vuelva a la configuración predeterminada.

en: Passed
es: Pasado

en: Failed
es: Fallado

en: Version
es: Versión

en: Embedding of Okular is supported
es: La incrustación de Okular está permitida

en: Binary
es: Binario

[ctx: additional failure message given as argument]
en: Could not find the binary for this essential tool. %1
es: No se ha podido encontrar el binario para esta herramienta esencial. %1

[ctx: additional failure message given as argument]
en: No executable '%1' found. %2
es: No se ha encontrado el ejecutable «%1». %2

en: Could not find the binary for this essential tool
es: No se ha podido encontrar el binario para esta herramienta esencial

en: No executable '%1' found
es: No se ha encontrado el ejecutable «%1»

[ctx: executable => path]
en: Found (%1 => %2)
es: Encontrado (%1 => %2)

en: Simple Test
es: Prueba sencilla

en: This essential tool does not work; please check your installation.
es: Esta herramienta esencial no funciona; por favor compruebe su instalación.

en: Source Specials Switch
es: Activación de «source specials»

en: Supported, use the 'Modern' configuration for (La)TeX to auto-enable inverse and forward search capabilities.
es: Soportado, use la configuración «Moderna» para (La)TeX para activar automáticamente las capacidades de búsqueda hacia adelante y hacia atrás.

en: Not supported, use the srcltx package to enable the inverse and forward search capabilities.
es: Si no está soportado, use el paquete srcltx para permitir las búsquedas hacia delante y hacia atrás.

en: SyncTeX Support
es: Soporte de SyncTeX

en: Supported, use the 'Modern' configuration for PDFLaTeX and XeLaTeX to auto-enable inverse and forward search capabilities.
es: Soportado, use la configuración «Moderna» para PDFLaTeX y XeLaTeX para activar automáticamente las capacidades de búsqueda hacia adelante y hacia atrás.

en: Not supported
es: No soportado

en: PNG previews cannot be used for mathgroups in the bottom preview pane
es: Las vistas previas de PNG no se pueden usar mathgroups para en el panel de vista previa inferior

en: PNG previews cannot be used with conversions 'dvi->ps->png' and 'pdf->png' in the bottom preview pane
es: Las vistas previas de PNG no se pueden usar con conversiones «dvi->ps->png» ni «pdf->png» en el panel de vista previa inferior

en: Add Abbreviation
es: Añadir abreviatura

en: Edit Abbreviation
es: Editar abreviatura

en: &Abbreviation:
es: &Abreviatura:

en: &Expanded Text:
es: Texto &expandido:

en: Delete Files
es: Borrar archivos

en: Do you really want to delete these files?
es: ¿Está seguro de que desea borrar estos archivos?

en: Files
es: Archivos

en: Critical failure, Kile will not function properly
es: Fallo grave, Kile no funcionará de forma adecuada

en: Failed, but not critical
es: Fallo, pero no es grave

en: System Check
es: Verificar sistema

en: <p>This configuration assistant will check whether your system is set up correctly to process LaTeX documents. It will also allow to fine-tune the configuration of Kile while taking the results of the tests into account.</p><p>It is recommended to run this assistant before using Kile for the first time.</p><p>Please press 'Next' now to start the test procedure.</p>
es: <p>Este asistente de configuración verificará si su sistema está configurado correctamente para procesar documentos LaTeX. También permitirá ajustar la configuración de Kile teniendo en cuenta los resultados de las pruebas.</p><p>Se recomienda ejecutar este asistente antes de usar Kile por primera vez.</p><p>Por favor pulse «Siguiente» para iniciar el proceso de prueba.</p>

en: System Check & Configuration Assistant
es: Asistente de verificación y configuración del sistema

en: Checking whether the system is set up correctly...
es: Comprueba si el sistema está configurado correctamente...

en: Configure the viewer tools to use the document viewer
es: Configurar las herramientas del visor para usar el visor de documentos

en: Use the 'modern' configuration for the TeX, PDFTeX, and LaTeX tools
es: Use la configuración «moderno» para las herramientas TeX, PDFTeX y LaTeX

en: Use the 'modern' configuration for the PDFLaTeX, LuaLaTeX and XeLaTeX tools
es: Use la configuración «moderno» para las herramientas PDFLaTeX, LuaLaTeX y XeLaTeX

en: <br/>Please press 'Finish' now to accept the recommended configuration changes.
es: <br/>Por favor pulse «Finalizar» para aceptar los cambios de configuración recomendados.

en: Test Results
es: Resultados de las pruebas

en: The following <b>critical</b> tests did not succeed:<br/><br/>%1<br/><br/>Kile cannot function correctly on your system. Please consult the test results<br/>to determine which programs have to be fixed.
es: Las siguientes pruebas <b>críticas</b> no fueron satisfactorias:<br/><br/>%1<br/><br/>Kile no puede funcionar correctamente en su sistema. Por favor consulte los resultados de las pruebas<br/> para determinar que programas tienen que ser arreglados.

en: The following tests did not succeed:<br/><br/>%1<br/><br/>You will still be able to use Kile; however, not all features are guaranteed to work.
es: Las siguientes pruebas no fueron satisfactorias<br/><br/>%1<br/><br/>Aun así podrá usar Kile; pero, no se garantiza que todas sus características estén operativas.

en: <b>No problems were detected. Kile will work correctly on your system.</b>
es: <b>No se han detectado problemas. Kile funcionará correctamente en su sistema.</b>

en: The embedded document viewer is available and live preview is supported.
es: El visor de documentos integrado está disponible y la vista previa en vivo está permitida.

en: The embedded document viewer is available, but the installed version of PDFLaTeX is<br/><b>not compatible</b> with live preview.
es: El visor de documentos integrado está disponible, pero la versión instalada de PDFLaTeX <br/><b>no es compatible</b> con la vista previa en vivo.

en: The embedded document viewer is <b>not available</b> (as Okular is either not available or the installed<br/>version is too old). Live preview is hence not supported.
es: El visor integrado de documentos <b>no está disponible</b> (bien porque Okular no está disponible o la versión<br/>instalada es demasiado antigua).  Por tanto, la versión previa en vivo no está permitida.

en: <br/><font color="#FF0000"><b>The tests could not be finished correctly. Please check the available disk space.</b></font>
es: <br/><font color="#FF0000"><b>Es posible que las pruebas no hayan finalizado correctamente. Por favor compruebe el espacio disponible en el disco.</b></font>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UserMenuDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ToolConfigWidget)
en: Configure
es: Configurar

note: i18n: ectx: ToolBar (toolsToolBar)
en: Tools
es: Herramientas

en: General Settings
es: Preferencias generales

en: Build
es: Construir

en: Scripting
es: Guiones

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetScriptingConfig)
en: Scripting Support
es: Uso de guiones

note: i18n: ectx: Menu (menu_usermenu)
en: User Menu
es: Menú del usuario

en: Complete
es: Completar

en: Code Completion
es: Terminación de código

en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: ectx: Menu (quickpreview)
en: Quick Preview
es: Vista previa rápida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetHelpConfig)
en: Help
es: Ayuda

note: i18n: ectx: Menu (menu_livepreview)
en: Live Preview
es: Vista previa en vivo

en: Appearance
es: Apariencia

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, pageEnvironments)
en: Environments
es: Entornos

en: installed
es: instalado

en: not installed
es: no instalado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetGraphicsConfig)
en: Graphics
es: Gráficos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetStructureViewConfig)
en: Structure View
es: Vista de estructura

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetSymbolViewConfig)
en: Symbol View
es: Vista de símbolos

en: Project
es: Proyecto

en: Name:
es: Nombre:

en: Directory:
es: Directorio:

en: Search
es: Buscar

en: Pattern:
es: Patrón:

en: Template:
es: Plantilla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, commands)
en: Command
es: Orden

en: Command[]
es: Orden[]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Environment
es: Entorno

en: Image
es: imagen

en: Label
es: Etiqueta

en: Reference
es: Referencia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File
es: Archivo:

en: Directory Options
es: Opciones del directorio

en: Filter:
es: Filtro:

en: Scan directories recursively
es: Explorar las carpetas recursivamente

en: &Search
es: Bu&scar

en: &Clear
es: &Limpiar

en: Enter the regular expression you want to search for here.<br>Possible meta characters are:<br><ul><li>&nbsp;<b>.</b> - Matches any character</li><li>&nbsp;<b>^</b> - Matches the beginning of a line</li><li>&nbsp;<b>$</b> - Matches the end of a line</li><li>&nbsp;<b>\\\&lt;</b> - Matches the beginning of a word</li><li>&nbsp;<b>\\\&gt;</b> - Matches the end of a word</li></ul>The following repetition operators exist:<ul><li>&nbsp;<b>?</b> - The preceding item is matched at most once</li><li>&nbsp;<b>*</b> - The preceding item is matched zero or more times</li><li>&nbsp;<b>+</b> - The preceding item is matched one or more times</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>}</b> - The preceding item is matched exactly <i>n</i> times</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>,}</b> - The preceding item is matched <i>n</i> or more times</li><li>&nbsp;<b>{,<i>n</i>}</b> - The preceding item is matched at most <i>n</i> times</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>,<i>m</i>}</b> - The preceding item is matched at least <i>n</i>, but at most <i>m</i> times.</li></ul>Furthermore, backreferences to bracketed subexpressions are available via the notation \\<i>n</i>.
es: Introduzca aquí la expresión regular que desee buscar.<br>Los metacaracteres posibles son: <br><ul><li>&nbsp;<b>.</b> - Coincide con cualquier carácter</li><li>&nbsp;<b>^</b> - Coincide con el principio de una línea</li><li>&nbsp;<b>$</b> - Coincide con el final de una línea</li><li>&nbsp;<b>\\\&lt;</b> - Coincide con el principio de una palabra</li><li>&nbsp;<b>\\\&gt;</b> - Coincide con el final de una palabra</li></ul>Existen los siguientes operadores de repetición:<ul><li>&nbsp;<b>?</b> - El elemento precedente coincide una vez como máximo</li><li>&nbsp;<b>*</b> - El elemento precedente coincide cero o más veces</li><li>&nbsp;<b>+</b> - El elemento precedente coincide una o más veces</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>}</b> - El elemento precedente coincide exactamente <i>n</i> veces</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>,}</b> - El elemento precede coincide <i>n</i> o más veces</li><li>&nbsp;<b>{,<i>n</i>}</b> - El elemento precedente coincide como máximo <i>n</i> veces</li><li>&nbsp;<b>{<i>n</i>,<i>m</i>}</b> - El elemento precedente coincide como mínimo <i>n</i>, pero como máximo <i>m</i> veces.</li></ul>Además, las backreferences a subexpresiones entre corchetes están disponibles mediante la notación \\<i>n</i>.

en: Enter the file name pattern of the files to search here. You may give several patterns separated by commas.
es: Introduzca aquí el patrón de nombre de los archivos a buscar. Puede introducir varios patrones separados por comas.

en: Choose one search mode. For the first modes, the search pattern is built from the editable template, where '%s' is replaced by the given pattern.<br><br>There are additional fixed predefined modes for environments, graphics, labels, references and input files. If the pattern is empty, Kile will search for all commands of this mode. If a pattern is given, it will be inserted as a parameter. For example, in environment mode with pattern 'center', Kile will search for '\begin{center}', and in graphics mode with pattern '.*\.png', Kile will search for all png files.
es: Seleccione un modo de búsqueda. Para los primeros modos, el patrón de búsqueda se crea a partir de la plantilla editable, donde «%s» se reemplaza por el patrón proporcionado.<br><br>Existen modos fijos predefinidos adicionales para entornos, gráficos, etiquetas, referencias y archivos de entrada. Si el patrón está vacío, Kile buscará por todas las órdenes de este modo. Si se proporciona un patrón, se insertará como parámetro. P.ej., en el modo entorno con el patrón «centrado», Kile buscará «\begin{center}» y en el modo gráfico con el patrón «.*\.png», Kile buscará todos los archivos png.

en: For the first three modes you can choose a template for the pattern from the combo box and edit it here. The string %s in the template is replaced by the pattern input field, resulting in the regular expression to search for. In all other modes this template is ignored.
es: Para los primeros tres modos puede elegir una plantilla para el patrón desde la lista desplegable y editarla aquí. La cadena %s de la plantilla se reemplazará por el campo de entrada del patrón, dando como resultado la expresión regular a buscar. En los demás modos se ignora esta plantilla.

en: Enter the directory which contains the files you want to search in.
es: Introduzca el directorio que contiene los archivos en los que quiere buscar.

en: Check this box to search in all subdirectories.
es: Marque esta casilla para buscar en todos los subdirectorios.

en: The results of the grep run are listed here. Select a filename/line number combination with a mouse click on the item or with the cursor to show the respective line in the editor.
es: Se listan aquí los resultados de la ejecución de grep. Seleccione una combinación de nombre de archivo/número de línea y pulse Intro o haga una doble pulsación sobre el elemento para mostrar la línea respectiva en el editor.

en: Find in Files
es: Buscar en archivos

en: Find in Project
es: Buscar en el proyecto

en: no project opened
es: no hay ningún proyecto abierto

en: Grep Tool Error
es: Error de la herramienta Grep

en: Invalid regular expression: %1
es: Expresión regular no válida: %1

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Figure Environment
es: Entorno de figura

en: Table Environment
es: Entorno de tabla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbFigure)
en: Figure
es: Figura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbTable)
en: Table
es: Tabla

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Position
es: Posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbHere)
en: Here exact
es: Aquí exactamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbBottom)
en: Bottom of page
es: Parte inferior de la página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbTop)
en: Top of page
es: Parte superior de la página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbPage)
en: Extra page
es: Página extra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbCenter)
en: Center
es: Centrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Caption:
es: Leyenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Label:
es: Etiqueta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgGraphics)
en: Include Graphics
es: Incluir gráficos

en: *.png *.jpg *.pdf *.ps *.eps|Graphics
es: *.png *.jpg *.pdf *.ps *.eps|Gráficos

en: *.png *.jpg *.eps.gz *.eps|Graphics
es: *.png *.jpg *.eps.gz *.eps|Gráficos

en: You must include the wrapfig package to use the text wrapping options
es: Debe incluir el paquete wrapfig para usar las opciones de ajuste de texto

en: Missing Package
es: Falta un paquete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture:
es: Imagen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Output:
es: Resultado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_center)
en: Center picture
es: Centrar la imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Path:
es: Ruta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_graphicspath)
en: Use \graphicspath command of LaTeX
es: Usar la orden \graphicspath de LaTeX

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Image options
es: Opciones de imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Width:
es: Anchura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Angle:
es: Ángulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Bounding box:
es: Caja envolvente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_bb)
en: Use bounding box
es: Usar caja envolvente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Scale:
es: Escala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_keepAspect)
en: Keep aspect ratio
es: Mantener relación de aspecto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_6)
en: Trim image
es: Recortar imagen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, cb_clip)
en: Trim image by the specified lengths
es: Recortar imagen con las longitudes especificadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_clip)
en: Trim Image
es: Recortar imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Left:
es: Izquierda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Top:
es: Arriba:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Right:
es: Derecha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Bottom:
es: Abajo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: figure
es: figura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_figure)
en: Use figure environment
es: Usar el entorno de figura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Position:
es: Posición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Bottom)
en: Bottom of page (b)
es: Parte inferior de la página (b)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Page)
en: Extra page (p)
es: Página extra (p):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Here)
en: Here (h)
es: Aquí (h)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Top)
en: Top of page (t)
es: Parte superior de la página (t)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_Force)
en: Force Positioning (!)
es: Forzar posicionamiento (!)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_custom)
en: Custom:
es: Personalizado:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: wrapfigure
es: figura envolvente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_wrapfigure)
en: Use wrapfigure environment
es: Usar el entorno de figura envolvente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Lines to break:
es: Líneas que saltar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapleft)
en: Left (L/l)
es: Izquierda (L/l)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapoutside)
en: Outside (O/o)
es: Exterior (O/o)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapright)
en: Right  (R/r)
es: Derecha (R/r)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapinside)
en: Inside (I/i)
es: Interior (I/i)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_wrapfloat)
en: Float figure
es: Figura flotante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Overhang:
es: Sobresalir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Placement:
es: Situación:

en: Attributes
es: Atributos

en: Group:
es: Grupo:

en: &Name:
es: &Nombre:

en: Include *-&version:
es: Incluir *-&version:

en: Name of the group, to which this environment or command belongs.
es: Nombre del grupo al que pertenece este entorno u orden.

en: Name of the new environment or command.
es: Nombre del nuevo entorno u orden.

en: Name of the environment or command to edit.
es: Nombre del entorno u orden a editar.

en: Does this environment or command also exist in a starred version?
es: ¿Existe también este entorno u orden en una versión marcada?

en: \\ is end of &line:
es: \\ es fin de &línea:

en: Needs &math mode:
es: Necesita &modo matemático:

en: &Tabulator:
es: &Tabulador:

en: Shall 'Smart New Line' insert \\?
es: ¿Debe la nueva línea inteligente insertar \\?

en: Does this environment need math mode?
es: ¿Necesita este entorno el modo matemático?

en: Define the standard tabulator of this environment.
es: Definir el tabulador estándar de este entorno.

en: Opt&ion:
es: Opc&ión:

en: Define an optional alignment parameter.
es: Define un parámetro de alineación opcional.

en: Does this command need an optional parameter?
es: ¿Necesita esta orden un parámetro opcional?

en: &Parameter:
es: &Parámetro:

en: Does this environment need an additional parameter like {n} for an integer number, {w} for a width or { } for any other parameter?
es: ¿Este entorno necesita un parámetro adicional como {n} para un número entero, {w} para una anchura o { } para cualquier otro parámetro?

en: Does this command need an argument?
es: ¿Necesita esta orden un argumento?

en: Define a new LaTeX environment:
es: Definir un nuevo entorno LaTeX:

en: Define a new LaTeX command:
es: Definir una nueva orden LaTeX:

en: Edit a LaTeX Environment
es: Editar un entorno LaTeX

en: Edit a LaTeX Command
es: Editar una orden LaTeX

en: An empty string is not allowed.
es: No se permite una cadena vacía.

en: This environment already exists.
es: Este entorno ya existe.

en: This command already exists.
es: Esta orden ya existe.

en: LaTeX Configuration
es: Configuración de LaTeX

en: AMS-Math
es: AMS-Matemática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: ToolBar (mathToolBar)
en: Math
es: Matemática

en: Lists
es: Listas

en: Tabular
es: Tabla

en: Verbatim
es: Copia literal

en: Labels
es: Etiquetas

en: References
es: Referencias

en: Bibliographies
es: Bibliografías

en: Citations
es: Citas

en: Includes
es: Incluye

en: LaTeX Environments
es: Entornos LaTeX

en: LaTeX Commands
es: Órdenes LaTeX

en: Do you want to delete this environment?
es: ¿Desea borrar este entorno?

en: Do you want to delete this command?
es: ¿Desea borrar esta orden?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbDelete)
en: Delete
es: Borrar

en: LaTeX Environment
es: Entorno LaTeX

en: All your 'environment' settings will be overwritten with the default settings, are you sure you want to continue?
es: Todas las preferencias de su «entorno» se sobrescribirán con las predeterminadas, ¿Seguro que desea continuar?

en: All your 'command' settings will be overwritten with the default settings, are you sure you want to continue?
es: Todas las preferencias de su «orden» se sobrescribirán con las predeterminadas, ¿Seguro que desea continuar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Define LaTeX Environments and Commands for Kile
es: Definir entornos y órdenes LaTeX para Kile

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeWidget, environments)
en: List of known environments with a lot of additional information that Kile can potentially use. You can add your own environments, which will then be recognized by autocompletion of environments; 'Smart Newline' and 'Smart Tabulator', for example. Note that you can only edit and delete user-defined environments.
es: Lista de los entornos conocidos con gran cantidad de información adicional, que Kile podría usar. Puede añadir sus propios entornos, que serán reconocidos por la terminación automática de entornos: por ejemplo, «Nueva línea inteligente» y «Tabulación inteligente». Tenga en cuenta que solo puede editar y eliminar entornos definidos por el usuario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, commands)
en: Starred
es: Marcado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, commands)
en: Option
es: Opción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbParameter) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, environments) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, commands)
en: Parameter
es: Parámetro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, pageCommands) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgCommands)
en: Commands
es: Órdenes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, addButton)
en: Add a new environment.
es: Añadir un nuevo entorno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: &Add...
es: &Añadir...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete a user-defined environment.
es: Eliminar un entorno definido por el usuario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: De&lete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, editButton)
en: Edit a user-defined environment.
es: Editar un entorno definido por el usuario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
es: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showOnlyUserDefined)
en: Show only user-defined environments and commands
es: Mostrar solo los entornos y órdenes definidos por el usuario

en: 1 item found. | %1 items found.
es[0]: 1 elemento encontrado.
es[1]: %1 elementos encontrados.

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: Local File
es: Archivo local

en: Add File?
es: ¿Añadir archivo?

en: Add selected files
es: Añadir archivos seleccionados

en: Add all the selected files
es: Añadir todos los archivos seleccionados

en: Install custom files
es: Instalar archivos personalizados

en: Install your own completion files
es: Instalar sus propios archivos de terminación

en: Manage custom files
es: Gestionar archivos personalizados

en: Manage the local completion files in the file manager
es: Gestionar los archivos de terminación locales en el gestor de archivos

en: yes
es: si

en: Select Completion Files to Install Locally
es: Seleccionar los archivos de terminación para instalar localmente

en: Completion files (*.cwl)
es: Archivos de terminación (*.cwl)

en: A local completion file with the name "%1" already exists.
    Do you want to replace this file?
es: Ya existe un archivo de compleción local llamado «%1».
    ¿Desea reemplazarlo?

en: Replace Local File?
es: ¿Reemplazar el archivo local?

en: An error occurred while removing the file "%1".
    Please check the file permissions.
es: Se ha producido un error al eliminar el archivo «%1».
    Por favor, compruebe los permisos del archivo.

en: Remove Error
es: Error al eliminar

en: Cannot copy the file to the local directory!
    Please check the access permissions of the directory "%1".
es: No se puede copiar el archivo al directorio local.
    Por favor, compruebe los permisos de acceso al directorio «%1».

en: Copy Error
es: Error al copiar

en: The custom files have been installed and preselected for adding.
es: Los archivos personalizados se han instalado y preseleccionados para añadirlos.

en: Installation Successful
es: Instalación con éxito

en: Type: %1
es: Tipo:%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbIcon)
en: Icon:
es: Icono:

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Existing Templates
es: Plantillas existentes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Document Type
es: Tipo de documento

en: Show all the templates
es: Mostrar todas las plantillas

en: Clear Selection
es: Deshacer selección

en: Select an existing template if you want to overwrite it with your new template.
    Note that you cannot overwrite templates marked with an asterisk:
    if you do select such a template, a new template with the same name
    will be created in a location you have write access to.
es: Seleccione una plantilla existente si desea sobrescribirla con su nueva plantilla.
    Nótese que no puede sobrescribir plantillas marcadas con un asterisco:
    si selecciona una de estas plantillas, se creará una nueva plantilla con el mismo nombre
    en un lugar donde tenga permisos de escritura.

en: Please select the template that you want to remove.
    Note that you cannot delete templates marked with an asterisk (for which you lack the necessary deletion permissions).
es: Seleccione la plantilla que desea eliminar.
    Nótese que no puede borrar las plantillas marcadas con un asterisco (aquellas sobre las que no tiene permisos de escritura.)

en: The template name that you have entered is invalid.
    Please enter a new name.
es: El nombre de la plantilla que ha introducido no es válido.
    Introduzca otro nombre.

en: Please choose an icon first.
es: Por favor, elije un icono primero

en: The icon file: %1
    does not seem to exist. Please choose a new icon.
es: El icono: %1
    no parece existir. Por favor, elija un nuevo icono.

en: The file: %1
    does not seem to exist. Maybe you forgot to save the file?
es: El archivo: %1
    no parece existir. ¿Puede ser que haya olvidado guardarlo?

en: A template named "%1" already exists.
    Please remove it first.
es: Ya existe una plantilla llamada «%1».
    Por favor, elimínela primero.

en: You are about to replace the template "%1"; are you sure?
es: Está a punto de reemplazar la plantilla «%1». ¿Está seguro?

en: Failed to create the template.
es: No se ha logrado crear la plantilla.

en: Please select a template that should be removed.
es: Por favor elija la plantilla que desea eliminar.

en: Sorry, but you do not have the necessary permissions to remove the selected template.
es: Disculpe, pero no tiene permisos para eliminar la plantilla seleccionada.

en: You are about to remove the template "%1"; are you sure?
es: Está a punto de eliminar la plantilla «%1». ¿Está seguro?

en: The template could not be removed.
es: La plantilla no se puede eliminar.

en: Math Environments
es: Entornos matemáticos

en: Without n&umbering:
es: Sin n&umeración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of &rows:
es: Número de &filas:

en: Number of c&ols:
es: Número de c&olumnas:

en: Space command
    to &separate groups:
es: Orden de espaciado
    para &separar grupos:

en: Standard &tabulator:
es: &Tabulador estándar:

en: Display&math mode:
es: Modo Display&math:

en: Use &bullets:
es: Usar &topos:

en: Choose an environment.
es: Elegir un entorno.

en: Use the starred version of this environment.
es: Usar la versión iniciada de este entorno.

en: Choose the number of table rows.
es: Seleccionar el número de filas de la tabla.

en: Choose the number of table columns or alignment groups.
es: Seleccione el número de columnas de la tabla o grupos de alineación.

en: Define an extra LaTeX command to separate alignment groups.
es: Define una orden extra LaTeX para separar grupos de alineación.

en: Choose one of some predefined tabulators.
es: Elija uno de los tabuladores predefinidos.

en: Some environments are only valid in math mode. You can surround them with one of these display math modes.
es: Algunos entornos solo son válidos en modo matemático. Puede incluirlos dentro de uno de estos modos matemáticos «display».

en: Insert bullets in each cell. Alt+Ctrl+Right and Alt+Ctrl+Left will move very quick from one cell to another.
es: Insertar viñetas en cada una de las celdas. Alt+Ctrl+Derecha y Alt+Ctrl+Izquierda le permitirá moverse rápidamente de una celda a otra.

en: Number of cols:
es: Número de columnas:

en: Number of groups:
es: Número de grupos:

en: New File
es: Nuevo archivo

en: LaTeX Document
es: Documento LaTeX

en: BibTeX Document
es: Documento BibTeX

en: Kile Script
es: Script de Kile

en: Tool Name
es: Nombre de la herramienta

en: Class
es: Clase

en: Error: A tool by this name exists already.
es: Error: Ya existe una herramienta con este nombre.

en: Error: The name may not contain a slash '/'.
es: Error: El nombre no puede contener una barra «/».

en: Error: The name may not contain a (, ), [, or ].
es: Error: El nombre no puede contener un (,), [, o ].

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbBehavior)
en: Select the default &behavior (class)
    of this tool. It will inherit all properties
    of the tool it is based upon.
    
    For example, selecting "LaTeX" will
    cause your tool to behave just like
    the standard "LaTeX" tool.
es: Seleccione el comportamiento predeterminado (clase) 
    de esta herramienta. Heredará todas las
    propiedades de la herramienta en la que se &basa.
    
    Por ejemplo, seleccionar «LaTeX» hará 
    que su herramienta funcione igual que 
    la herramienta «LaTex» estándar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbName)
en: Type a short descriptive name for the &tool:
es: Escriba un nombre corto y descriptivo para la herramien&ta:

en: PDF Wizard
es: Asistente PDF

en: *.pdf|PDF Files
es: Archivos *.pdf|PDF

en: Re&arrange
es: Reorg&anizar

en: 1 Page + Empty Page --> 2up
es: 1 página + página vacía --> 2 por hoja

en: 1 Page + Duplicate --> 2up
es: 1 página + duplicado --> 2 por hoja

en: 2 Pages --> 2up
es: 2 páginas --> 2 por hoja

en: 2 Pages (landscape) --> 2up
es: 2 páginas (apaisadas) --> 2 por hoja

en: 4 Pages --> 4up
es: 4 páginas --> 4 por hoja

en: 4 Pages (landscape) --> 4up
es: 4 páginas (apaisadas) --> 4 por hoja

en: Select Even Pages
es: Seleccionar las páginas pares

en: Select Odd Pages
es: Seleccionar las páginas impares

en: Select Even Pages (reverse order)
es: Seleccionar las páginas pares (orden inverso)

en: Select Odd Pages (reverse order)
es: Seleccionar las páginas impares (orden inverso)

en: Reverse All Pages
es: invertir todas las páginas

en: Decrypt
es: Descifrar

en: Select Pages
es: Seleccionar páginas

en: Delete Pages
es: Borrar páginas

en: Apply a background watermark
es: Aplicar una marca de agua de fondo

en: Apply a background color
es: Aplicar un color de fondo

en: Apply a foreground stamp
es: Aplicar un sello en primer plano

en: pdftk: Choose Parameter
es: pdftk: Seleccione el parámetro

en: pdfpages: Choose Parameter
es: pdfpages: Seleccione el parámetro

[ctx: %1 is the number of pages]
en: %1 (encrypted)
es: %1 (cifrado)

en: Error: unknown number of pages
es: Error: número de páginas desconocido

en: PDFTK-Password
es: Contraseña de PDFTK

en: This PDF file is encrypted and 'pdftk' cannot open it.
    Please enter the password for this PDF file
     or leave it blank to try another method:
es: Este archivo PDF está cifrado y «pdftk» no puede abrirlo.
    Por favor, introduzca la contraseña de este archivo PDF
     o déjela en blanco para probar otro método:

en: A password is necessary to set or change the current settings.
es: Se necesita una contraseña para establecer o modificar los ajustes actuales.

en: The permissions of this document can be changed with <i>pdftk</i>.
es: Los permisos de este documento se pueden cambiar con <i>pdftk</i>.

en: <i>pdftk</i> is not available, so no permission can be changed.
es: <i>pdftk</i> no está disponible, por lo que no se pueden cambiar los permisos.

en: <i>pdftk</i> is not available, so no property can be changed.
es: <i>pdftk</i> no está disponible, por lo que no se pueden cambiar las propiedades.

en: The properties of this document can be changed with <i>pdftk</i>.
es: Las propiedades de este documento se pueden modificar con <i>pdftk</i>.

en: This input file is encrypted, so only <i>pdftk</i> works.
es: El archivo de entrada está cifrado, por lo que solo <i>pdftk</i> funciona.

en: A password is necessary to rearrange pages.
es: Se necesita una contraseña para reorganizar las páginas.

en: This input file is encrypted, but <i>pdftk</i> is not installed.
es: Este archivo de entrada está cifrado, pero <i>pdftk</i> no está instalado.

en: This wizard will use <i>pdftk</i> and the LaTeX package <i>pdfpages</i>.
es: Este asistente usará <i>pdftk</i> y el paquete <i>pdfpages</i> de LaTeX.

en: This wizard will only use <i>pdftk</i> (<i>pdfpages.sty</i> is not installed).
es: Este asistente solo usará <i>pdftk</i> (<i>pdfpages.sty</i> no está instalado).

en: This wizard will only use the LaTeX package <i>pdfpages</i> (<i>pdftk</i> was not found).
es: Este asistente solo usará el paquete <i>pdfpages</i> de LaTeX (<i>pdftk</i> no se encontró).

en: This wizard can't work, because no tool was found (see help section).
es: Este asistente no puede continuar porque se ha encontrado ninguna herramienta (consulte la sección de ayuda).

en: <i>(Compiled without libpoppler pdf library. Not all tasks are available.)</i>
es: <i>(Compilado sin la biblioteca libpoppler de pdf. No estarán disponibles todas las tareas.)</i>

en: &Update
es: Act&ualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pages:
es: Páginas:

en: Comma separated page list: 1,4-7,9
es: Lista de páginas separada por comas: 1,4-7,9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbParameter)
en: Parameter:
es: Parámetro:

en: All options for 'pdftk'
es: Todas las opciones de «pdftk»

en: All options for 'pdfpages'
es: Todas las opciones de «pdfpages»

en: Applies a PDF watermark to the background of a single input PDF. Pdftk uses only the first page from the background PDF and applies it to every page of the input PDF. This page is scaled and rotated as needed to fit the input page.
es: Aplica una marca de agua PDF al fondo de un único PDF de entrada. Pdftk solo usa la primera página del PDF de fondo y la aplica a todas las páginas del PDF de entrada. Esta página es escalada y rotada tanto como sea necesario para ajustarse a la página de entrada.

en: Applies a foreground stamp on top of the input PDF document's pages. Pdftk uses only the first page from the stamp PDF and applies it to every page of the input PDF. This page is scaled and rotated as needed to fit the input page. This works best if the stamp PDF page has a transparent background.
es: Aplica un sello en primer plano sobre las páginas del documento PDF de entrada. Pdftk solo usa la primera página del PDF del sello y la aplica sobre todas las páginas del PDF de entrada. Esta página es escalada y rotada tanto como sea necesario para ajustarse a la página de entrada. Esto funciona mejor si la página del PDF del sello tiene un fondo transparente.

en: &Apply
es: &Aplicar

en: Failed to create a temporary directory.
    
    This wizard cannot be used.
es: No se ha podido crear un directorio temporal.
    
    Este asistente no se puede usar.

en: <center>PDF-Wizard</center><br>This wizard uses 'pdftk' and the LaTeX package 'pdfpages' to<ul><li>rearrange pages of an existing PDF document</li><li>read and update documentinfo of a PDF document (only pdftk)</li><li>read, set or change some permissions of a PDF document (only pdftk). A password is necessary to set or change this document settings. Additionally PDF encryption is done to lock the file's content behind this password.</li></ul><p>The package 'pdfpages' will only work with non-encrypted documents. 'pdftk' can handle both kind of documents, but a password is needed for encrypted files. If one of 'pdftk' or 'pdfpages' is not available, the possible rearrangements are reduced.</p><p><i>Warning:</i> Encryption and a password does not provide any real PDF security. The content is encrypted, but the key is known. You should see it more as a polite but firm request to respect the author's wishes.</p>
es: <center>Asistente de PDF</center><br>Este asistente usa «pdftk» y el paquete de LaTeX «pdfpages» para<ul><li>reorganizar las páginas de un documento PDF existente</li> <li>leer y actualizar la información del documento de un documento PDF (solo pdftk)</li> <li>leer, establecer o modificar algunos de los permisos de un documento PDF (solo pdftk). Se necesita una contraseña para establecer o modificar estos ajustes del documento. Adicionalmente se cifra el PDF para bloquear el contenido del archivo mediante su contraseña.</li> </ul><p>El paquete «pdfpages» solo funcionará con documentos no cifrados. «Pdftk» puede manejar ambos tipos de documentos, pero necesita una contraseña para los archivos cifrados. Si alguno de los dos, «pdftk» o «pdfpages» no está disponible, se reducirá el número de posibles reorganizaciones que se pueden hacer.</p> <p><i>Advertencia:</i> El cifrado y una contraseña no proporcionan ningún tipo de seguridad real para PDF. El contenido está cifrado, pero la clave es conocida. Debería verlo más como una petición cortés pero firme de respetar los deseos del autor.</p>

en: <p><i>Information: </i>This version of Kile was compiled without libpoppler library. Setting, changing and removing of properties and permissions is not possible.</p>
es: <p><i>Información: </i>Esta versión de Kile se compiló sin la biblioteca libpoppler. No es posible configurar, modificar ni eliminar las propiedades ni los permisos.</p>

en: PDF Tools
es: Herramientas de PDF

en: LaTeX with 'pdfpages' package
es: LaTeX con el paquete «pdfpages»

en: Rearranging PDF file: %1
es: Reorganizando archivo PDF: %1

en: ***** tool:
es: ***** herramienta:

en: ***** input file:
es: ***** archivo de entrada:

en: ***** output file:
es: ***** archivo de salida:

en: ***** param:
es: ***** parámetro:

en: ***** command:
es: ***** orden:

en: ***** viewer:
es: ***** visor:

en: An error occurred while executing the task.
es: Se ha producido un error mientras se ejecutaba la tarea.

en: Finished with an error (wrong password)
es: Finalizado con un error (contraseña errónea)

en: Finished with an error
es: Finalizado con un error

en: Could not create the ViewPDF tool
es: No se pudo crear la herramienta para ver PDF

en: ViewPDF
es: Ver PDF

en: The utility needs some parameters in this mode.
es: La utilidad necesita algunos parámetros en este modo.

en: Illegal page list 'from-to': %1 is bigger than %2.
es: Lista de páginas «desde-hasta» no válida: %1 es mayor que %2.

en: Illegal pagenumber: %1.
es: Número de páginas no válido: %1.

en: You need to define a PDF file as foreground stamp.
es: Es necesario definir un archivo PDF como sello de primer plano.

en: You need to define a PDF file as background watermark.
es: Es necesario definir un archivo PDF como marca de agua de fondo.

en: Unknown file format: only '.pdf' is accepted as image file in this mode.
es: Formato de archivo desconocido: en este modo únicamente se aceptan «.pdf» como archivos de imagen.

en: The given file doesn't exist.
es: Este archivo indicado no existe.

en: You need to define an output file.
es: Es necesario definir un archivo de salida.

en: Unknown file format: only '.pdf' is accepted as output file.
es: Formato de archivo desconocido: únicamente se aceptan «.pdf» como archivos de salida.

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe ¿desea sobrescribirlo?

en: No input file is given.
es: No se ha proporcionado archivo de entrada.

en: Unknown file format: only '.pdf' are accepted for input files.
es: Formato de archivo desconocido: únicamente se aceptan archivos de entrada «.pdf».

en: This input file does not exist.
es: Este archivo de entrada no existe.

en: No password is given.
es: No se ha proporcionado una contraseña.

en: The password should be at least 6 characters long.
es: La contraseña debe tener al menos 6 caracteres de longitud.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Input file:
es: Archivo de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbPages)
en: pages
es: páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbPassword)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbParameterIcon) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbIconChosen)
en: Icon
es: Icono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbParameterInfo)
en: This wizard will use 'pdftk' and LaTeX package 'pdfpages'.
es: Este asistente usará «pdftk» y el paquete de LaTeX «pdfpages».

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tbRearrangements)
en: Rearrangements
es: Reorganizaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbOutfile)
en: Output file:
es: Archivo de salida:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_edOutfile)
en: The name of the output file. This entry may also be empty, if you want to overwrite the original file.
es: El nombre del archivo de salida. Esta entrada puede estar vacía, si lo que desea es sobrescribir el archivo original.

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, m_edInfile) i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, m_edOutfile)
en: *.ps|PS Files\n*.ps.gz|Zipped PS Files
es: *.ps|Archivos PS\n*.ps.gz|Archivos PS comprimidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbTask)
en: Task:
es: Tarea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbView)
en: Viewer:
es: Visor:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbView)
en: View the result of the conversion process. okular is always taken as an external viewer.
es: Ver el resultado del proceso de conversión. Okular se tomará siempre como un visor externo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbView)
en: Show the resulting PDF file
es: Mostrar el archivo PDF resultante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbOverwrite)
en: Overwrite the original file
es: Sobrescribir el archivo original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_edParameter) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_edParameter)
en: 'Select pages' and 'Free Parameter' need some specific parameter, which you can enter here
es: «Seleccionar páginas» y «Parámetro libre» necesitan algunos parámetros específicos que deberá introducir aquí

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbStamp)
en: PDF file:
es: Archivo PDF:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbBackgroundColor)
en: Background:
es: Fondo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tbProperties)
en: Properties
es: Propiedades

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbProperties)
en: Properties of this PDF document
es: Propiedades de este documento PDF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Title:
es: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Creator:
es: Creador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Subject:
es: Asunto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Keywords:
es: Palabras clave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Author:
es: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Producer:
es: Productor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Format:
es: Formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Encryption:
es: Cifrado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Creation date:
es: Fecha de creación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbCreationDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbModDate)
en: date
es: fecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Modification date:
es: Fecha de modificación:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tbPermissions)
en: Permissions
es: Permisos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbPermissions)
en: Permissions (under 128-bit-security)
es: Permisos (cifrados bajo seguridad de 128 bit)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Printing:
es: Impresión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Copy text or graphics:
es: Copiar el texto o los gráficos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Modify contents:
es: Modificar el contenido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Fill form fields with data:
es: Rellenar los campos del formulario con datos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbPrinting) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbModify) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbCopy) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbFormFeeds) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbAnnot
en: allowed
es: permitido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Change or add annotations or fill form fields:
es: Cambiar o añadir anotaciones o rellenar los campos del formulario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbPrinting)
en: Allow only Printing
es: Permitir solo la impresión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbAll)
en: Allow all features
es: Mostrar todas las características

en: Rearrange Postscript File
es: Reestructurar un archivo postscript

en: Neither 'pstops' nor 'psselect' found.
es: No se ha encontrado «pstops» ni «psselect».

en: 'pstops' not found.
es: No se ha encontrado «pstops».

en: 'psselect' not found.
es: No se ha encontrado «psselect».

en: 1 DIN A5 Page + Empty Page --> DIN A4
es: 1 página DIN A5 + página vacía --> DIN A4

en: 1 DIN A5 Page + Duplicate --> DIN A4
es: 1 página DIN A5 + duplicado --> DIN A4

en: 2 DIN A5 Pages --> DIN A4
es: 2 páginas DIN A5 --> DIN A4

en: 2 DIN A5L Pages --> DIN A4
es: 2 páginas DIN A5L --> DIN A4

en: 4 DIN A5 Pages --> DIN A4
es: 4 páginas DIN A5 --> DIN A4

en: 1 DIN A4 Page + Empty Page --> DIN A4
es: 1 página DIN A4 + página vacía --> DIN A4

en: 1 DIN A4 Page + Duplicate --> DIN A4
es: 1 página DIN A4 + duplicado --> DIN A4

en: 2 DIN A4 Pages --> DIN A4
es: 2 páginas DIN A4 --> DIN A4

en: 2 DIN A4L Pages --> DIN A4
es: 2 páginas DIN A4L --> DIN A4

en: Copy All Pages (sorted)
es: Copiar todas las páginas (ordenadas)

en: Copy All Pages (unsorted)
es: Copiar todas las páginas (desordenadas)

en: pstops: Choose Parameter
es: pstops: Seleccione el parámetro

en: psselect: Choose Parameter
es: psselect: Seleccione el parámetro

en: Done
es: Hecho

en: Execute
es: Ejecutar

en: Could not create a temporary file.
es: No se pudo crear un archivo temporal.

en: rearrange ps file: %1
es: reorganizar archivo ps: %1

en: An error occurred while rearranging the file.
es: Se ha producido un error mientras se reestructuraba el archivo.

en: Unknown file format: only '.ps' and '.ps.gz' are accepted for input files.
es: Formato de archivo desconocido: únicamente se aceptan archivos de entrada «.ps» y «.ps.gz».

en: psselect needs some parameters in this mode.
es: psselect necesita algunos parámetros en este modo.

en: pstops needs some parameters in this mode.
es: pstops necesita algunos parámetros en este modo.

en: You need to define an output file or select the viewer.
es: Es necesario definir un archivo de salida o seleccionar el visor.

en: Unknown file format: only '.ps' is accepted as output file.
es: Formato de archivo desconocido: únicamente se aceptan «.ps» como archivos de salida.

en: Copies:
es: Copias:

en: Postscript Tools
es: Herramientas de Postscript

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_cbTask)
en: Choose one of the 18 operations to convert a postscript file. The last four operations need specific parameters.
es: Elegir una de las 18 operaciones para convertir un archivo postscript. Las últimas cuatro operaciones necesitan parámetros específicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbInfo)
en: Conversion of ps files is made by 'pstops' and 'psselect'.
    Be sure to call 'dvips' with option '-t a4' and
    hyperref package (if needed) with option 'a4paper'.
es: La conversión de los archivos ps está hecha por «pstops» y «psselect».
    Asegúrese de llamar a «dvips» con la opción «-t a4» y
    al paquete hyperref (si es necesario) con la opción «a4paper».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_edInfile)
en: Input file, which should be converted.
es: Archivo de entrada, que debería ser convertido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbView)
en: Show ps file with 'okular'
es: Mostrar el archivo PS con «okular»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_spCopies)
en: When you want to copy pages, you must enter the number of copies
es: Cuando desee copiar páginas, deberá introducir el número de copias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_edOutfile)
en: The name of the output file. This entry may also be empty, if you only want to view the result without saving it. In this case the viewer checkbox must be checked.
es: El nombre del archivo de salida. Esta entrada puede estar vacía, si lo único que desea es ver el resultado sin guardarlo. En este caso deberá tener marcada la casilla del visor.

en: Extensions
es: Extensiones

en: Insert a short descriptive name of your project here.
es: Introduzca un nombre corto y descriptivo de su proyecto aquí.

en: Insert a list (separated by spaces) of file extensions which should be treated also as files of the corresponding type in this project.
es: Inserte una lista (separada por espacios) de extensiones de archivos que deberían tratarse también como archivos del tipo correspondiente en este proyecto.

en: Project &title:
es: &Título del proyecto:

en: Project &folder:
es: &Carpeta del proyecto:

en: Insert the path to your project here.
es: Introduzca aquí la ruta de su proyecto.

en: (use global settings)
es: (usar preferencias globales)

en: Default graphic extension to open when none specified by file name.
es: Extensión gráfica predeterminada a abrir cuando no se especifica ninguna en el nombre del archivo.

en: Source Files
es: Archivos fuente

en: Package Files
es: Archivos de paquete

en: Image Files
es: Archivos de imagen

en: Bibliography Files
es: Archivos de bibliografía

en: Default Graphics Extension:
es: Extensión de gráficos predeterminada:

en: Predefined:
es: Predefinido:

en: Error in extension '%1':
    All user-defined extensions should look like '.xyz'
es: Error en la extensión «%1»:
    Todas las extensiones definidas por el usuario deberían parecerse a «.xyz»

en: Invalid extension
es: Extensión no válida

en: Create New Project
es: Crear un nuevo proyecto

en: Create a new file and add it to this project
es: Crear un nuevo archivo y añadirlo a este proyecto

en: File&name (relative to where the project file is):
es: &Nombre de archivo (relativo a la ruta en que se encuentra el archivo del proyecto):

en: If you want Kile to create a new file and add it to the project, then check this option and select a template from the list that will appear below.
es: Si desea que Kile cree un nuevo archivo y lo añada al proyecto, entonces marque esta opción y seleccione una plantilla de la lista que aparecerá debajo.

en: You have not entered a project name. If you decide to proceed, the project name will be set to "Untitled".
    Do you want to create the project nevertheless?
es: No ha introducido un nombre de proyecto. Si decide continuar, el nombre del proyecto será «Sin título».
    ¿Desea crear el proyecto de todos modos?

en: No Project Name Given
es: No se ha proporcionado un nombre de proyecto

en: Untitled
es: Sin título

en: Please enter the folder where the project file should be saved to.
es: Por favor, introduzca la carpeta donde se debe guardar el archivo de proyecto.

en: Empty Location
es: Ubicación vacía

en: Please enter an absolute path to the project folder.
es: Por favor, introduzca la ruta absoluta a la carpeta del proyecto.

en: Invalid Location
es: Ubicación no válida

en: Please enter a filename for the file that should be added to this project.
es: Por favor, introduzca un nombre para el archivo que debe ser añadido a este proyecto.

en: No File Name Given
es: No se ha proporcionado ningún nombre de archivo

en: The project file exists already. Please choose another name.
es: El archivo de proyecto ya existe. Por favor, escoja otro nombre.

en: Project File Already Exists
es: El archivo de proyecto ya existe

en: The GUI settings file exists already. Please choose another project name.
es: El archivo de preferencias de la interfaz gráfica ya existe. Por favor, escoja otro nombre de proyecto.

en: The file "%1" already exists, overwrite it?
es: El archivo «%1» ya existe ¿desea sobrescribirlo?

en: File Already Exists
es: El archivo de proyecto ya existe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Project Options
es: Opciones del proyecto

en: (use global setting)
es: (usar la configuración global)

en: Select the default master document. Leave empty for auto detection.
es: Seleccione el documento maestro por omisión. Déjelo vacío para detección automática.

en: &Master document:
es: Documento &maestro:

en: (auto-detect)
es: (detección automática)

en: &QuickBuild configuration:
es: &Configuración de la «construcción rápida»:

en: &MakeIndex options
es: Opciones de &MakeIndex

en: <p>Could not create the project folder "
    %1"</p>.<p>Please check whether you have write permissions.</p>
es: <p>No se ha podido crear la carpeta del proyecto «%1».</p><p>Por favor, compruebe que tiene permiso de escritura.</p>

en: <p>The project folder "(%1)" is not writable.</p><p>Please check the permissions of the project folder.</p>
es: <p>No se puede escribir en la carpeta del proyecto («%1»).</p><p>Por favor, compruebe los permisos de la carpeta del proyecto.</p>

en: Cla&ss Options
es: Opciones de cla&se

en: &Packages
es: &Paquetes

en: &Document Properties
es: Propiedades del &documento

en: Doc&ument class:
es: Clase del doc&umento:

en: Add an entry to this combo box
es: Añadir una entrada a esta lista desplegable

en: Remove current entry from this combo box
es: Eliminar la entrada actual de esta lista desplegable

en: &Typeface size:
es: &Tamaño de la letra:

en: Paper si&ze:
es: Tamaño del &papel:

en: E&ncoding:
es: Codificació&n:

en: Description
es: Descripción

en: Cl&ass options:
es: Opciones de la c&lase:

en: Add a new class option
es: Añadir una nueva opción de clase

en: Ed&it...
es: Ed&itar...

en: Edit the current class option
es: Editar la opción de clase actual

en: Remove the current class option
es: Eliminar la opción de clase actual

en: LaTe&X packages:
es: Paquetes LaTe&X:

en: Package
es: Paquete

en: Value
es: Valor

en: &Add Package...
es: &Añadir paquete...

en: Add a new package
es: Añadir un nuevo paquete

en: Add Op&tion...
es: Añadir &opción...

en: Add a new package option
es: Añadir una nueva opción al paquete

en: Edit the current package option
es: Editar la opción del paquete actual

en: Remove the current package option
es: Eliminar la opción de paquete actual

en: &Reset to Defaults
es: &Restablecer los valores predeterminados

en: Reset to the default list of packages
es: Restablecer esta lista a los valores predeterminados

en: &Author:
es: &Autor:

en: &Title:
es: &Título:

en: Dat&e:
es: F&echa:

en: &Theme:
es: &Tema:

en: Sets the document's orientation to landscape
es: Establece la orientación del documento a apaisado

en: Margins are set for single side output
es: Los márgenes están configurados para la salida a una cara

en: Left and right pages differ in page margins
es: Las páginas a la izquierda y a la derecha tienen márgenes diferentes

en: Marks "overfull hboxes" on the output with black boxes
es: Marca «cajas horizontales demasiado llenas» en la salida con cajas negras

en: No special marks for "overfull hboxes" on the output
es: No hay marcas especiales para «overfull hboxes» en la salida

en: Puts formula numbers on the left side
es: Coloca los números de fórmula en el lado izquierdo

en: Aligns formulas on the left side
es: Alinea las fórmulas en el lado izquierdo

en: Puts title and abstract on an extra page
es: Coloca el título y el resumen en una página extra

en: Puts title and abstract on the same page as the text
es: Coloca el título y el resumen en la misma página que el texto

en: Puts the text in one column
es: Coloca el texto en una columnas

en: Puts the text in two columns
es: Pone el texto en dos columnas

en: Formats the bibliography in open style
es: Formatea la bibliografía en estilo abierto

en: Chapters may start on top of every page
es: Los capítulos pueden comenzar en la parte superior de cada las página

en: Chapters may only start on top of right pages
es: Los capítulos solo pueden comenzar en la parte superior de las páginas de la derecha

en: Cause the header to be counted as text
es: Hace que la cabecera sea contada como texto

en: Cause the header to be counted as border
es: Hace que la cabecera sea contada como un borde

en: Cause the footer to be counted as text
es: Hace que el pie de página sea contado como texto

en: Cause the footer to be counted as border
es: Hace que el pie de página sea contado como un borde

en: Cause the margin-note to be counted to the text body
es: Hace que las notas al margen sean contadas como texto del cuerpo

en: The normal margin is used for the margin-note area
es: Se usa el margen normal para el área de las notas al margen

en: Writes the paper size as a special into the DVI-file
es: Escribe el tamaño del papel en un archivo DVI

en: Writes the paper size into the pdftex page register
es: Escribe el tamaño en la página de registro pdftex

en: Uses the correct mechanism with PDF- or DVI-file
es: Usa el mecanismo correcto con un archivo PDF o DVI

en: Enables the default for an empty left page
es: Activa que de forma predeterminada exista una página vacía a la izquierda

en: An empty left page will set with the plain-pagestyle
es: Habilitará una página vacía a la izquierda con el estilo de página plain

en: An empty left page will set with the empty-pagestyle
es: Habilitará una página vacía a la izquierda con el estilo de página empty

en: Use a line to separate the header from the text body
es: Usar una línea para separar la cabecera del cuerpo del texto

en: Use no line to separate the header from the text body
es: No usar una línea para separar la cabecera del cuerpo del texto

en: Use a line to separate the footer from the text body
es: Usar una línea para separar el pie de página del cuerpo del texto

en: Use no line to separate the footer from the text body
es: No usar una línea para separar el pie de página del cuerpo del texto

en: Normal paragraph spacing of one line
es: Espaciado normal de párrafo de una línea

en: Normal spacing, at least 1/3 of the last line is free
es: Espaciado normal, al menos 1/3 de la última línea queda libre

en: Normal spacing, at least 1/4 of the last line is free
es: Espaciado normal, al menos 1/4 de la última línea queda libre

en: Normal spacing, no special provision for the last line
es: Espaciado normal, no hay especificaciones especiales para la última línea

en: Paragraph spacing of half a line
es: Espaciado de párrafo de media línea

en: Spacing 1/2 line, at least 1/3 of the last line is free
es: Espaciado 1/2 línea, al menos 1/3 de la última línea queda libre

en: Spacing 1/2 line, at least 1/4 of the last line is free
es: Espaciado 1/2 línea, al menos 1/4 de la última línea queda libre

en: Spacing 1/2 line, no special provision for the last line
es: Espaciado 1/2 línea, no hay especificaciones especiales para la última línea

en: No spacing between paragraphs, indent the first line by 1 em
es: Sin espaciado entre párrafos, sangrar la primera línea en 1 em

en: One-line captions are centered, multi-line left-justified
es: Las leyendas de una línea se centrarán, las multilínea se justificarán a la izquierda

en: No special handling of one-line captions
es: Sin especificaciones especiales para las leyendas de una línea

en: Normal great title font sizes
es: Tamaño de letra del título grande normal

en: Small font sizes for titles
es: Tamaño de letra pequeño para los títulos

en: Even smaller font sizes for titles
es: Tamaño de letra uniforme para los títulos

en: Include lists of figures and tables in the TOC
es: Incluir listas de figuras y tablas en la TOC

en: Include the bibliography in the TOC
es: Incluir la bibliografía en la TOC

en: Include the index in the TOC
es: Incluir el índice en la TOC

en: Number the lists of figures and tables in the TOC
es: Numerar las listas de figuras y tablas en la TOC

en: Number the bibliography in the TOC
es: Numerar la bibliografía en la TOC

en: All numbers and titles are set in a left-justified column
es: Todos los número y títulos se establecen en una columna justificada a la izquierda

en: Different sectional units have different indentations
es: Unidades de sección diferentes tienen diferentes sangrías

en: All numbers and captions are set in a left-justified column
es: Todos los número y leyendas se establecen en una columna justificada a la izquierda

en: All Numbers uses a fixed space
es: Todos los números usan un espacio fijo

en: Numbering of sectional units have a point at the end
es: La numeración de las unidades de sección tiene un punto al final

en: Numbering of sectional units have no point at the end
es: La numeración de las unidades de sección no tiene un punto al final

en: Caption command acts like \captionabove
es: La orden Caption actúa de forma similar a \captionabove

en: Caption command acts like \captionbelow
es: La orden Caption actúa de forma similar a \captionbelow

en: Captions of the longtable package should not be redefined
es: Las leyendas del paquete longtable no deberían ser redefinidas

en: Use a separate line for the chapter number
es: Usar una línea de separación para el número de capítulo

en: Use the same line for the chapter number and title
es: Usar la misma línea para el número de capítulo y el título

en: Use a separate line for the appendix name
es: Usar una línea de separación en el nombre del apéndice

en: No separate line for the appendix name
es: No usar una línea de separación en el nombre del apéndice

en: Include the abstract's title
es: Incluir el título del resumen

en: Exclude the abstract's title
es: Excluir el título del resumen

en: The file is compiled in draft mode
es: El archivo está compilado en modo borrador

en: The file is compiled in final mode
es: El archivo está compilado en modo final

en: Slides will use many colors
es: Los diapositivas usarán algunos colores

en: Slides will use a restricted set of colors
es: Las diapositivas usarán un número limitado de colores

en: Display the number of the current slide and the total number
es: Muestra el número de la diapositiva actual y el número total

en: Display only the number of the current slide
es: Muestra únicamente el número de la diapositiva actual

en: The background of the slide is always white
es: El fondo de la diapositiva será siempre blanco

en: The color of the background depends on the current style
es: El color del fondo depende del estilo actual

en: The LaTeX file is compiled to produce a PostScript file
es: El archivo LaTeX está compilado para producir un archivo PostScript

en: The LaTeX file is compiled to produce a PDF file
es: El archivo LaTeX está compilado para producir un archivo PDF

en: Some macros interpret their argument in ps mode
es: Algunas macros interpretan sus argumentos en modo ps

en: Some macros do not interpret their argument in ps mode
es: Algunas macros no puede interpretar sus argumentos en modo ps

en: The PS file is to be translated into a PDF file using Adobe Distiller
es: El archivo PS se convertirá en un archivo PDF usando Adobe Distiller

en: The LaTeX file is to be processed with YandY LaTeX
es: El archivo LaTeX va a ser procesado con YandY LaTeX

en: The PS file is to be translated into a PDF file using ps2pdf
es: El archivo PS se convertirá en un archivo PDF usando ps2pdf

en: The LaTeX file is to be processed with MicroPress VTeX
es: El archivo LaTeX va a ser procesado con MicroPress VTeX

en: Do not add any caption at the bottom of the slides
es: No añadir ninguna leyenda a la parte superior de las diapositivas

en: Place text of slides at the (vertical) top of the slides
es: Colocar el texto de las diapositivas en la parte superior (vertical) de las mismas

en: Place text of slides at the (vertical) center of the slides
es: Colocar el texto de las diapositivas en el centro (vertical) de las diapositivas

en: Headlines, footlines, and sidebars are replaced by gray rectangles
es: Las cabeceras, pies de página y barra de caras se reemplazarán por rectángulos grises

en: Make all navigation bars as small as possible
es: Hacer las barras de navegación lo más pequeñas posibles

en: Suppresses generation of some entries in the pdf information
es: Suprimida la generación de algunas entradas en la información del pdf

en: Switches off the definition of default blocks like theorem
es: Desactiva la definición de bloques predeterminados como «theorem»

en: Does not load amsthm and amsmath
es: No cargar amsthm ni amsmath

en: Needed when using the CJK package for Asian fonts
es: Es necesario cuando se use el paquete CJK para tipos de letra asiáticos

en: Use a sans-serif font during the presentation
es: Usar el tipo de letra sans-serif durante la presentación

en: Use a serif font during the presentation
es: Usar el tipo de letra serif durante la presentación

en: Override the math font to be a sans-serif font
es: Usar el tipo de letra sans-serif en lugar del tipo de letra matemático

en: Override the math font to be a serif font
es: Usar el tipo de letra serif en lugar del tipo de letra matemático

en: Deactivate internal font replacements for math text
es: Desactivar el reemplazo interno de tipos de letra para texto matemático

en: Create a PDF handout
es: Crear un informe del PDF

en: For PDF transparency
es: Para transparencia del PDF

en: All structure elements are typeset in blue
es: Todos los elementos de la estructura en azul

en: All structure elements are typeset in red
es: Todos los elementos de la estructura en rojo

en: All structure elements are typeset in black and white
es: Todos los elementos de la estructura en blanco y negro

en: All structure elements are typeset in brown
es: Todos los elementos de la estructura en marrón

en:  Notes are not shown
es:  Las notas no se mostrarán

en:  Include notes in the output file
es:  Incluir las notas en el archivo de salida

en:  Include only notes and suppress frames
es:  Incluir solo las notas y suprimir los marcos

en: %1 '%2' already exists.
es: %1 «%2» ya existe.

en: Special math environments and commands (AMS)
es: Entornos y órdenes matemáticos especiales (AMS)

en: Collection of fonts and symbols for math mode (AMS)
es: Colección de tipos de letra y símbolos para el modo matemático (AMS)

en: Defines symbol names for all math symbols in MSAM and MSBM (AMS)
es: Define los nombre de los símbolos para todos los símbolos matemáticos en MSAM y MSBM (AMS)

en: Improved theorem setup (AMS)
es: Configuración del teorema de mejoras (AMS)

en: Extends caption capabilities for figures and tables
es: Extiende las capacidades de las leyendas para las capacidades e imágenes

en: Hypertext marks in LaTeX
es: Marcas de hipertexto en LaTeX

en: Use dvips as hyperref driver
es: Usar dvips como controlador de hiperreferencias

en: Use pdftex as hyperref driver
es: Usar pdftex como controlador de hiperreferencias

en: Make bookmarks
es: Crear marcadores

en: Put section numbers in bookmarks
es: Colocar números de sección en los marcadores

en: Open up bookmark tree
es: Abrir el árbol de marcadores

en: Text for PDF Author field
es: Texto para el campo autor del PDF

en: Text for PDF Creator field
es: Texto para el campo creador del PDF

en: LaTeX with hyperref package
es: LaTeX con el paquete de hiperreferencia

en: Resize document window to fit document size
es: Redimensionar la ventana de documentos para ajustarla al tamaño del documento

en: Text for PDF Keywords field
es: Texto para el campo palabras clave del PDF

en: Text for PDF Producer field
es: Texto para el campo productor del PDF

en: Starting view of PDF document
es: Iniciar la vista del documento PDF

en: Text for PDF Subject field
es: Texto para el campo asunto del PDF

en: Text for PDF Title field
es: Texto para el campo título del PDF

en: Use Palatino font as roman font (both text and math mode)
es: Usar el tipo de letra «Palatino» como el tipo de letra con serif (modo matemático y texto)

en: Use Times font as roman font (both text and math mode)
es: Usar el tipo de letra «Times» como el tipo de letra con serif (modo matemático y texto)

en: Enable index generation
es: Activar la generación del índice

en: Enables multicolumn environments
es: Activa los entornos multicolumna

en: Load all pstricks packages
es: Cargar todos los paquetes pstricks

en: Rotates text
es: Rota texto

en: Enables subfigures inside figures
es: Activa las subfiguras dentro de las figuras

en: Typesetting capital Greek letters
es: Configuración del tipo de letras griegas mayúsculas

en: Extending LaTeX's color facilities
es: Extender las posibilidades de color de LaTeX

en: Adds language specific support
es: Añade soporte específico de un lenguaje

en: Use a font encoding scheme
es: Usar un esquema de codificación de tipos de letra

en: Support for including graphics
es: Soporte para incluir gráficos

en: Specialize on graphic inclusion for dvips
es: Especializar en la inclusión de gráficos para dvips

en: Specialize on graphic inclusion for pdftex
es: Especializar en la inclusión de gráficos para pdftex

en: Show only frames of graphics
es: Mostrar solo los marcos de los gráficos

en: <default>
es: <predefinido>

en: <empty>
es: <vacío>

en: Document Class
es: Clase de documento

en: Please enter the new document &class:
es: Por favor, introduzca la nueva &clase de documento:

en: &Set all options from this standard class (optional):
es: A&signar todas las opciones a partir de la clase estándar (opcional):

en: Use standard &fontsizes
es: Usar los tamaños de &letra estándar

en: Use standard &papersizes
es: Usar tamaños de &papel estándar

en: Do you want to remove "%1" from the document class list?
es: ¿Desea borrar «%1» de la lista de clases de documento?

en: Remove Document Class
es: Eliminar clase de documento

en: Add Fontsize
es: Añadir tamaño del tipo de letra

en: Please enter the &fontsizes (comma-separated list):
es: Por favor, introduzca los tamaños de los &tipos de letras (lista separada por comas):

en: Do you want to remove "%1" from the fontsize list?
es: ¿Desea eliminar «%1» de la lista de tamaños de papel?

en: Remove Fontsize
es: Eliminar el tamaño de letra

en: Add Papersize
es: Añadir tamaño del papel

en: Please enter the &papersizes (comma-separated list):
es: Por favor, introduzca los tamaños de &papel (lista separada por comas):

en: Do you want to remove "%1" from the papersize list?
es: ¿Desea eliminar «%1» de la lista de tamaños de papel?

en: Remove Papersize
es: Eliminar tamaño de papel

en: Add Option
es: Añadir opción

en: Name of &option:
es: &Nombre de la opción:

en: &Description:
es: &Descripción:

en: &Select this option
es: &Seleccionar esta opción

en: Edit Option
es: Editar opción

en: Do you want to delete this class option?
es: ¿Desea borrar esta opción de clase?

en: Add Package
es: Añadir paquete

en: &Package:
es: &Paquete:

en: &Select this package
es: &Seleccionar este paquete

en: &Option:
es: &Opción:

en: package:
es: paquete:

en: De&fault value:
es: Valor &predeterminada:

en: &Value:
es: &Valor:

en: Op&tion:
es: &Opción:

en: Edit Package
es: Editar paquete

en: Do you want to delete this package option?
es: ¿Desea borrar esta opción de paquete?

en: Do you want to delete this package?
es: ¿Desea borrar este paquete?

en: Do you want to reset this package list?
es: ¿Desea restablecer esta lista de paquetes?

en: Reset Package List
es: Restablecer la lista de paquetes

en: %1 '%2' is not allowed.
es: %1 «%2» no está permitido.

en: This document class already exists.
es: Esta clase de documento ya existe.

en: This name is not allowed for a document class.
es: Nombre de clase de documento no permitido.

en: This document class option already exists.
es: Esta opción de la clase de documento ya existe.

en: This package already exists.
es: Este paquete ya existe.

en: Could not identify the package name.
es: No se ha podido identificar el nombre del paquete.

en: This package option already exists.
es: Esta opción del paquete ya existe.

en: New Key Sequence
es: Nueva secuencia de teclas

en: Use a key sequence written in the editor to execute a script.
es: Usar una secuencia de teclas escrita en el editor para ejecutar un script.

en: Use a shortcut to execute a script.
es: Usar un acceso rápido de teclado para ejecutar un script.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Choose the type of the key sequence:
es: Seleccionar el tipo de secuencia de teclas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbKeySequence)
en: Editor key sequence
es: Secuencia de teclas del editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbShortcut)
en: Shortcut
es: Acceso rápido de teclado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbKeySequence)
en: Please enter a key sequence for this script:
es: Por favor introduzca una secuencia de teclas para este script:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbShortcut)
en: Please enter a shortcut for this script:
es: Por favor, introduzca un acceso rápido de teclado para este script:

en: Copy
es: Copiar

en: Copy as LaTeX
es: Copiar como LaTeX

en: Summary
es: Resumen

en: For information about the accuracy see the Help.
es: Para obtener más información sobre la exactitud vea la ayuda.

en: Statistics for %1
es: Estadísticas de %1

en: Statistics for the Project %1
es: Estadísticas del proyecto %1

en: To get statistics for all project files, you have to open them all.
es: Para obtener estadísticas de todos los archivos del proyecto, debe abrirlos todos.

en: WARNING: These are the statistics for the selected text only.
es: ADVERTENCIA: Estas son las estadísticas del texto seleccionado solamente.

en: Statistics for project %1, file %2
es: Estadísticas del proyecto %1, archivo %2

en: Statistics for project %1
es: Estadísticas del proyecto %1

en: Statistics for Untitled
es: Estadísticas para sin título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of &columns:
es: Número de &columnas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Spacing:
es: E&spaciado:

en: Tabular Environments
es: Entornos tabulares

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Center
es: Alinear al centro

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Join Cells
es: Unir celdas

en: Split Cells
es: Dividir celdas

en: Edit Frame
es: Editar marco

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Text Color
es: Color del texto

en: Clear Text
es: Limpiar el texto

en: Clear Attributes
es: Limpiar los atributos

en: Clear All
es: Borrar todo

en: Paste content from clipboard
es: Pegar contenido del portapapeles

en: Number of rows:
es: Número de filas:

en: Use starred version
es: Usar la versión marcada

en: Table width:
es: Anchura de la tabla:

en: Use booktabs package
es: Usar el paquete booktabs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_setbullets)
en: Insert bullets
es: Insertar círculos

en: Input data. Enter text when a cell is selected. When return is pressed, the adjacent cell will become selected.
es: Introducir datos. Introduzca el texto cuando esté seleccionada una celda. Cuando se presione Intro, la celda adyacente será seleccionada.

en: Optional parameter for the chosen environment.
es: Parámetros opciones para la elección de un entorno.

en: Choose the number of table columns.
es: Seleccionar el número de columnas de la tabla.

en: The tabular will be centered.
es: Se centrará el tabulador.

en: Use line commands of the booktabs package.
es: Usar la línea de órdenes del paquete booktabs.

en: Set the width of the table.
es: Establecer la anchura de la tabla.

en: Insert bullets in each cell. Alt+Ctrl+Right and Alt+Ctrl+Left will move very quickly from one cell to another.
es: Insertar viñetas en cada celda. Alt+Ctrl+Derecha y Alt+Ctrl+Izquierda le permitirá moverse rápidamente de una celda a otra.

en: Set bold font series.
es: Asignar las series de tipos de letra en negrita.

en: Set italic font shape.
es: Asignar los tipos de letra cursiva.

en: Set underlined font shape.
es: Asignar los tipos de letra subrayada.

en: The text will be aligned at the left border of the cell.
es: El texto se alineará en la parte izquierda de la celda.

en: The text will be centered.
es: El texto se centrará.

en: The text will be aligned at the right border of the cell.
es: El texto se alineará en la parte derecha de la celda.

en: Joins adjacent cells when they are in the same row.
es: Une celdas adyacentes cuando están en la misma fila.

en: Splits joined cells.
es: Separa celdas unidas.

en: Choose the border for the selected cells. When clicking on the button, the current border will be applied to the selected cells.
es: Elija el borde para las celdas seleccionadas. Cuando haga clic en el botón, el borde actual se aplicará a las celdas seleccionadas.

en: Choose a background color (needs color package).
es: Elija un color de fondo (precisa el paquete color).

en: Choose a text color (needs color package).
es: Elija un color de texto (precisa el paquete color).

en: Clears the text of the selected cells but keeps attributes such as alignment and font shape.
es: Limpia el texto de la celda seleccionada, pero mantiene los atributos como la alineación y el tipo de letra.

en: Resets the attributes of the selected cells to the default values but keeps the text.
es: Restablece los atributos de las celdas seleccionadas a sus valores por defecto, pero mantiene el texto.

en: Clears the text of the selected cells and resets the attributes.
es: Borra el texto de las celdas seleccionadas y reinicia los atributos.

en: Pastes a table stored in the clipboard into this wizard.
es: Copia una tabla almacenada en el portapapeles a este asistente.

en: Setting the new size for the table will delete content. Are you sure to set the new size?
es: Al establecer el nuevo tamaño de la tabla se borrará su contenido. ¿Seguro que desea cambiar el tamaño?

en: Resizing table
es: Redimensionando tabla

en: Apply
es: Aplicar

en: p{w} Alignment
es: p{w} Alineación

en: b{w} Alignment
es: b{w} Alineación

en: m{w} Alignment
es: m{w} Alineación

en: X Alignment
es: Alineación X

en: Insert Before Declaration
es: Insertar antes de la declaración

en: Insert After Declaration
es: Insertar después de la declaración

en: Suppress Space
es: Suprimir espacios

en: Do not Suppress Space
es: No suprimir espacios

en: There is no content to insert into the table as the clipboard is empty.
es: No hay contenido para insertar en la tabla; el portapapeles está vacío.

en: Empty Clipboard
es: Vaciar portapapeles

en: Documentation Browser
es: Navegador de documentación

en: Table of Contents
es: Índice

en: A list of available documents, which are listed in 'texdoctk.dat', that come with TexLive/teTeX. Double clicking with the mouse or pressing the space key will open a viewer to show this file.
es: Una lista de documentos disponibles, listados en «texdoctk.dat», que vienen con TexLive/teTeX. Al hacer doble clic con el ratón o al pulsar la tecla «espacio» se abrirá un visor para mostrar dicho archivo.

en: You can choose a keyword to show only document files that are related to this keyword.
es: Puede seleccionar una palabra clave para mostrar solo losdocumentos relacionados con ella.

en: Start the search for the chosen keyword.
es: Comenzar la búsqueda de la palabra clave seleccionada.

en: Reset list to all available documentation files.
es: Reiniciar la lista para mostrar todos los archivos de documentación disponibles.

en: Cancel &Search
es: Cancelar bú&squeda

en: Could not read 'texdoctk.dat'.
es: No se pudo leer «texdoctk.dat».

en: Could not read the style file.
es: No se pudo leer el archivo de estilo.

en: No KDE service found for this file.
es: No se ha encontrado ningún servicio de KDE para este archivo.

en: Could not find '%1'
es: No se ha encontrado «%1»

en: No keyword given.
es: No se ha proporcionado una palabra clave.

en: Search results for keyword '%1'
es: Resultado de buscar la palabra clave «%1»

en: No documents found for keyword '%1'.
es: No se han encontrado documentos para la palabra clave «%1».

en: Could not determine the search paths of TexLive/teTeX or file 'texdoctk.dat'.<br> Hence, this dialog is unable to provide any useful information.
es: No se pudo determinar las rutas de búsqueda de TexLive/teTeX o el archivo «texdoctk.dat».<br> Por ello, este diálogo no puede proporcionarle ninguna información útil.

en: TexDoc Dialog
es: Diálogo TexDoc

en: Could not determine the search paths of TexLive or file 'texdoctk.dat'.<br> Hence, this dialog is unable to provide any useful information.
es: No se pudo determinar las rutas de búsqueda de TexLive o el archivo «texdoctk.dat».<br> Por ello, este diálogo no puede proporcionarle ninguna información útil.

en: Configure User Help
es: Configurar la ayuda de usuario

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbUserHelp)
en: User Help
es: Ayuda al usuario

en: &Menu item:
es: Elemento de &menú:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbRemove)
en: &Remove
es: E&liminar

en: &Separator
es: &Separador

en: Move &Up
es: S&ubir

en: Move &Down
es: &Bajar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbXmlFile) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbFile)
en: File:
es: Archivo:

en: Add User Helpfile
es: Añadir archivo de ayuda de usuario

en: &Menu entry:
es: Entrada de &menú:

en: &Help file:
es: Archivo de &ayuda:

en: Open file dialog
es: Diálogo de abrir archivo

en: The menu entry for this help file.
es: La entrada de menú de este archivo de ayuda.

en: The name of the local help file or a valid WEB url.
es: El nombre del archivo de ayuda local o un URL web válido.

en: Start a file dialog to choose a local help file.
es: Iniciar un diálogo de archivo para seleccionar un archivo de ayuda local.

en: Websites (HTML) (*.html *.htm);;Documents (PDF, PS, DVI, EPUB) (*.ps *.pdf *.dvi *.epub);;All Files (*)
es: Sitios web (HTML) (*.html *.htm);;Documentos (PDF, PS, DVI, EPUB) (*.ps *.pdf *.dvi *.epub);;Todos los archivos (*)

en: Select File
es: Seleccionar un archivo

en: File '%1' does not exist.
es: El archivo «%1» no existe.

en: Edit User Menu
es: Editar el menú del usuario

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbMenuEntry)
en: Menu Entry
es: Entrada del menú

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbMenuentryType)
en: Text
es: Texto

en: Insert file contents
es: Insertar contenido de archivo

en: Execute program
es: Ejecutar programa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInsertSeparator)
en: Separator
es: Separador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInsertSubmenu)
en: Submenu
es: Submenú

en: Text, which will be inserted, if the action is executed. Some placeholders are available: <ul><li>%M - selected (marked) text</li><li>%C - cursor position</li><li>%B - bullet</li><li>%E - indentation in environments</li><li>%R - select label from list</li><li>%T - select citation key from list</li></ul>
es: Texto, que será insertado, si se ejecuta la acción. Algunos marcadores de posición disponibles: <ul><li>%M - texto seleccionado (marcado)</li><li>%C - posición de cursor</li><li>%B - viñeta</li><li>%E - indentación en los entornos</li><li>%R - seleccionar etiqueta de una lista</li><li>%T - seleccionar una cita clave de una lista</li></ul>

en: Available placeholders:
    %M: Selected (marked) text
    %C: Cursor position
    %B: Bullet
    %E: Indentation in environments
    %R: Select label from list
    %T: Select citation key from list
    %S: Source file name without extension
es: Marcadores de posición disponibles:
    %M: Texto seleccionado (marcado)
    %C: Posición del cursor
    %B: Viñeta
    %E: Indentación en los entornos
    %R: Seleccionar etiqueta de una lista
    %T: Seleccionar cita clave de una lista
    %S: Nombre de archivo fuente sin la extensión

en: <p>You can create, change and install a user-defined menu, which will appear as a part of Kile's menu. To create or change this menu, use the six buttons on the left side. Even more possible actions are available in the context menu of already existing menu items.</p><p>Like a standard menu, three different kinds of menu items are available:</p><ul><li><i>standard entries</i>, which are assigned to an action</li><li><i>submenus</i>, which contain more menu items</li><li><i>separators</i>, to get a visible structure of all entries</li></ul><p>Each standard menu item is assigned to one of three action types:</p><ul><li><i>insert text</i>: this action will insert your text at the current cursor position. Some metachars are available: <tt>%M</tt>, <tt>%C</tt>, <tt>%B</tt>, <tt>%E</tt>, <tt>%R</tt>, <tt>%T</tt>, <tt>%S</tt>: see the <i>What's This</i> or <i>Tool Tip</i> feature of this widget to get more information.</li><li><i>file content</i>: inserts the complete contents of a given file (metachars are also available)</li><li><i>run an external program</i>: The output of this program can be inserted into the opened document. Metachar <tt>%M</tt> is also possible in the commandline of this program, as the selected text will be saved in a temporary file. Use <tt>%M</tt> for the filename of this temporary file.</li></ul><p>If some  important information for an action is missing, menu items are colored red. More information is available using the <i>What's this</i> feature of most widgets.</p>
es: <p>Puede crear, modificar e instalar un menú definido por el usuario, que aparecerá como parte del menú de Kile. Para crear o modificar este menú, use los seis botones situados en la parte izquierda. Dispone de más acciones en el menú contextual de los elementos de menú ya existentes.</p><p>Al igual que en un menú estándar, hay disponibles tres tipos de elementos de menú:</p><ul><li><i>entradas estándar</i>, que se asignan a una acción</li><li><i>submenús</i>, que contienen más elementos de menú</li><li><i>separadores</i>, para conseguir una estructura visible de todas las entradas</li></ul><p>Cada elemento de menú estándar está asignado a uno de estos tres tipos de acción:</p><ul><li><i>insertar texto</i>: esta acción insertará su texto en la posición actual del cursor. Algunos metacaracteres están disponibles: <tt>%M</tt>, <tt>%C</tt>, <tt>%B</tt>, <tt>%E</tt>, <tt>%R</tt>, <tt>%T</tt>, <tt>%S</tt>: consulte las ayudas <i>¿Qué es esto?</i> o la <i>información emergente de la herramienta</i> de este widget para obtener más información.</li><li><i>contenido del archivo</i>: inserta el contenido completo de un archivo dado (los metacaracteres también están disponibles)</li><li><i>ejecutar un programa externo</i>: La salida de este programa puede insertarse en el documento abierto. El metacarácter <tt>%M</tt> también es posible en la línea de comandos de este programa, puesto que el texto seleccionado será guardado en un archivo temporal. Use <tt>%M</tt> para el nombre de archivo de este archivo temporal.</li></ul><p>Si falta alguna información importante para una acción, los elementos del menú se colorean en rojo. Puede obtener más información usando las ayudas <i>¿Qué es esto?</i> de la mayoría de los widgets.</p>

en: UserMenu Dialog
es: Diálogo menú de usuario

en: Current menu tree was modified, but not saved.
    Discard this tree?
es: El árbol de menú actual ha sido modificado, pero no se ha guardado aún.
    ¿Desea descartar este árbol?

en: User Menu Files (*.xml)
es: Archivos de menú del usuario (*.xml)

en: Select Menu File
es: Seleccionar archivo de menú

en: Save Menu File
es: Guardar archivo de menú

en: File '%1' does already exist.
    Overwrite this file?
es: El archivo «%1» ya existe.
    ¿Desea sobrescribirlo?

en: The menu tree contains some errors and installing this file may lead to unpredictable results.
    Do you really want to save this file?
es: El árbol del menú contiene algunos errores e instalar este archivo puede provocar resultados impredecibles.
    ¿Realmente desea guardar este archivo?

en: Menutype
es: Tipo de menú

en: Please choose a menutype
es: Por favor seleccione un tipo de menú

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbIcon)
en: Choose
es: Seleccionar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbUserMenu)
en: LaTeX Usermenu
es: Menú de usuario LaTeX

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KileMenu::UserMenuTree, m_twUserMenu)
en: The user-defined menu tree, which can be modified with the six buttons below the tree (and their shortcuts). More actions are available in the context menu of selected items. You can also rearrange items with drag and drop.
es: El árbol del menú definido por el usuario, que se puede modificar con los seis botones que hay bajo el árbol (y sus accesos rápidos). Hay más acciones disponibles en el menú contextual de los elementos seleccionados. También puede reorganizar los elementos arrastrándolos y soltándolos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInsertSeparator)
en: Insert a new separator below the selected item.
es: Insertar un nuevo separador debajo del elemento seleccionado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbDelete)
en: Delete the selected item.
es: Borrar el elemento seleccionado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbDown)
en: Move the selected item down.
es: Mover el elemento seleccionado hacia abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbDown)
en: Down
es: Bajar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInsertBelow)
en: Insert a new menu item below the selected item.
es: Insertar un nuevo elemento de menú encima del elemento seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInsertBelow)
en: Insert
es: Insertar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInsertSubmenu)
en: Insert a new submenu item below the selected item.
es: Insertar un nuevo elemento de submenú debajo del elemento seleccionado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbUp)
en: Move the selected item up.
es: Subir el elemento seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbUp)
en: Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Menu File
es: Archivo de menú

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbInstall)
en: Install an unmodified and saved menu tree as user-defined menu.
es: Instalar un árbol de menú sin modificar y guardado como menú definido por el usuario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInstall)
en: Install
es: Instalar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbLoad)
en: Load an xml file, which describes the user-defined menu.
es: Cargar un archivo xml que describe el menú definido por el usuario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbLoad)
en: Load
es: Cargar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbSave)
en: Save a modified menu tree, which describes the user-defined menu, to an xml file into the local directory of Kile.
es: Guardar un árbol de menú modificado, que describe el menú definido por el usuario, a un archivo xml en el directorio local de Kile.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbSave)
en: Save
es: Guardar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbSaveAs)
en: Save a modified menu tree, which describes the user-defined menu, to an xml file into the local directory of Kile and choose a new name for this file.
es: Guardar un árbol de menú modificado, que describe el menú definido por el usuario, a un archivo xml en el directorio local de Kile y seleccionar un nuevo nombre para este archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbSaveAs)
en: Save as
es: Guardar como

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbXmlInstalled)
en: (installed)
es: (instalado)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbNew)
en: Delete current menu tree and start a new one.
es: Eliminar el árbol de menú actual e iniciar uno nuevo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbNew)
en: New
es: Nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbText)
en: Text:
es: Texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbShortcut)
en: Shortcut:
es: Acceso rápido de teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbType)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, m_urlRequester)
en: Filename of the corresponding file.
es: Nombre de archivo del archivo correspondiente.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbIcon)
en: Choose an icon for this action.
es: Elegir un icono para esta acción.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbIconDelete)
en: Remove the icon for this action.
es: Eliminar el icono para esta acción.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_pbMenuentryType)
en: Change the type of a menu item.
es: Cambiar el tipo de un elemento de menú.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbMenuentryType)
en: Change
es: Cambiar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_leMenuEntry)
en: The label of the selected menu item.
es: La etiqueta del elemento de menú seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbMenuEntry)
en: Entry:
es: Entrada:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_leParameter)
en: Commandline parameter for an executable program.
es: Parámetro de línea de comandos para un programa ejecutable.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KKeySequenceWidget, m_keyChooser)
en: Choose or clear a shortcut for this action.
es: Seleccionar o borrar un acceso rápido para esta acción.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbSelectInsertion)
en: Select, if inserted text should be selected.
es: Seleccionar, si el texto insertado debe estar seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbSelectInsertion)
en: Select inserted text
es: Seleccionar el texto insertado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbReplaceSelection)
en: Select, if the action should replace selected text.
es: Seleccionar, si la acción debe reemplazar el texto seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbReplaceSelection)
en: Replace selected text
es: Reemplazar texto seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbNeedsSelection)
en: Select, if the action needs selected text.
es: Seleccionar, si la acción necesita texto seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbNeedsSelection)
en: Needs selected text
es: Se necesita un texto seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbInsertOutput)
en: Select, if the output of an executable program should be inserted.
es: Seleccionar, si la salida de un programa ejecutable debe insertarse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbInsertOutput)
en: Insert the output of the chosen program
es: Insertar la salida del programa seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_cbContextMenu)
en: Select, if the action should be added to the context menu of a selection.
es: Seleccionar, si la acción debe añadirse al menú contextual de una selección.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_cbContextMenu)
en: Add to the context menu of selected text
es: Añadir al menú contextual del texto seleccionado

en: Insert above
es: Insertar por encima

en: Insert below
es: Insertar por debajo

en: Insert a separator above
es: Insertar un separador por encima

en: Insert a separator below
es: Insertar un separador por debajo

en: Insert a submenu above
es: Insertar un submenú por arriba

en: Insert a submenu below
es: Insertar un submenú por abajo

en: Insert into this submenu
es: Insertar en este submenú

en: Insert a separator into this submenu
es: Insertar un separador en este submenú

en: Insert a submenu into this submenu
es: Insertar un submenú en este submenú

en: Delete this item
es: Borrar este elemento

en: Delete the complete tree
es: Borrar todo el árbol

en: Collapse submenu
es: Plegar submenú

en: Expand submenu
es: Desplegar submenú

en: Collapse complete tree
es: Plegar todo el árbol

en: Expand complete tree
es: Desplegar todo el árbol

en: File '%1' could not be opened to save the usermenu file.
es: No se puede abrir el archivo «%1» para guardar el menú de usuario.

en: Please enter a label for this menu item:
es: Introduzca una etiqueta para este elemento del menú:

en: Please enter a label for this submenu:
es: Introduzca una etiqueta para este submenú:

en: Please enter a label for this entry:
es: Introduzca una etiqueta para esta entrada:

en: Do you really want to clear the complete menutree?
es: ¿Está seguro de que desea borrar el árbol de menú completo?

en: This menuitem has no title.
es: Este elemento de menú no posee título.

en: This submenu item is useless without children.
es: Este elemento de submenú resulta inútil sin hijos.

en: This item offers no text to insert.
es: Este elemento no ofrece ningún texto para insertar.

en: No file is given for this task.
es: No se ha proporcionado ningún archivo para esta tarea.

en: The file for this item does not exist.
es: El archivo para este elemento no existe.

en: The file for this item is not executable.
es: El archivo para este elemento no es ejecutable.

en: Menutree Error
es: Error de árbol de menú

en: Name
es: Nombre

en: No KDE service found for the MIME type "%1".
es: No se ha encontrado ningún servicio de KDE para el tipo MIME «%1».

en: Invalid Characters
es: Caracteres no válidos

en: The filename contains invalid characters ($~ #).<br>Please provide another one, or click "Cancel" to save anyway.
es: El nombre de archivo contiene caracteres no válidos ($~ #).<br>Por favor proporcione otro nombre o pulse en «Cancelar» para guardar de todas formas.

en: A file with filename '%1' already exists.<br>Please provide another one, or click "Cancel" to overwrite it.
es: Ya existe un archivo llamado «%1».<br>Por favor, proporcione otro nombre, o pulse en «Cancelar» para sobrescribirlo.

en: The given filename has no extension; do you want one to be automatically added?
es: El nombre de archivo proporcionado no tiene extensión, ¿Desea que se añada uno automáticamente?

en: Missing Extension
es: Falta la extensión

en: All documents saved to disk.
es: Todos los documentos guardados en disco.

en: Saving of all documents failed.
es: Ha fallado el guardado de todos los documentos.

en: Document saved to disk.
es: Documento guardado en disco.

en: Saving document failed.
es: El guardado del documento ha fallado.

en: Saving failed and quitting canceled.
es: Guardar ha fallado y se ha cancelado salir.

en: English quotes:   ``   &apos;&apos;
es: Comillas inglesas:   ``   &apos;&apos;

en: French quotes:   &quot;&lt;   &quot;&gt;
es: Comillas francesas:   &quot;&lt;   &quot;&gt;

en: German quotes:   &quot;`   &quot;&apos;
es: Comillas alemanas:   &quot;`   &quot;&apos;

en: French quotes (long):   \flqq   \frqq
es: Comillas francesas (largo):   \flqq   \frqq

en: German quotes (long):   \glqq   \grqq
es: Comillas alemanas (largo):   \glqq   \grqq

en: Icelandic quotes (v1):   \ilqq   \irqq
es: Comillas islandesas (v1):   \ilqq   \irqq

en: Icelandic quotes (v2):   \iflqq   \ifrqq
es: Comillas islandesas (v2):   \iflqq   \ifrqq

en: Czech quotes:   \uv{}
es: Comillas checas:   \uv{}

en: csquotes package:   \enquote{}
es: Paquete «csquotes»:   \enquote{}

en: You have to include the package %1 to use %2.
es: Debe incluir el paquete %1 para usar %2.

en: The document was modified and the structure view should be updated, before starting such an operation.
es: Se modificó el documento, y por tanto debe actualizarse la vista de la estructura, antes de iniciar una operación.

en: Structure View Error
es: Error de vista de estructura

en: Script execution of %1
es: Ejecución del script de %1

en: Messages
es: Mensajes

en: Errors
es: Errores

en: Warnings
es: Advertencias

en: BadBoxes
es: Cajas mal formadas

en: View Log File
es: Ver archivo de registro

en: Previous LaTeX Error
es: Anterior error de LaTeX

en: Next LaTeX Error
es: Siguiente error de LaTeX

en: Previous LaTeX Warning
es: Anterior advertencia de LaTeX

en: Next LaTeX Warnings
es: Siguientes advertencias de LaTeX

en: Previous LaTeX BadBox
es: Anterior BadBox de LaTeX

en: Next LaTeX BadBox
es: Siguiente BadBox de LaTeX

en: Errors: %1
es: Errores: %1

en: Warnings: %1
es: Advertencias: %1

en: BadBoxes: %1
es: Cajas mal formadas: %1

en: No information about warnings or errors is available.
es: No se dispone de información sobre las advertencias o los errores.

en: Cannot open log file; did you run LaTeX?
es: No se puede abrir el archivo de registro ¿Ha ejecutado LaTeX?

en: No LaTeX warnings/errors detected.
es: No se han detectado advertencias/errores de LaTeX.

en: You have defined some tools in the User menu. From now on these tools will be available from the Build->Other menu and can be configured in the configuration dialog (go to the Settings menu and choose Configure Kile). This has some advantages; your own tools can now be used in a QuickBuild command if you wish.
es: Ha definido algunas herramientas en el menú del usuario. Desde ahora, estas herramientas estarán disponibles en el menú Construir -> Otro y podrán configurarse en el diálogo de configuración (vaya al menú Preferencias y seleccione la opción Configurar Kile). Esto tiene algunas ventajas; si lo desea, ahora podrá usar sus propias herramientas en una orden de «construcción rápida».

en: User Tools Detected
es: Herramientas del usuario detectadas

en: <p>The tool settings need to be reset for this version of Kile to function properly.<br/>This will overwrite any changes you have made.</p><p>Do you want to reset the tools now?</p>
es: <p>Debe reiniciar las preferencias de las herramientas para que esta versión de Kile funcione correctamente.<br/>Esto sobrescribirá cualquier cambio que haya hecho.</p><p>¿Desea reiniciar las herramientas ahora?</p>

en: Tools need to be reset
es: Necesita reiniciar las herramientas

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Files and Projects
es: Archivos y proyectos

en: Structure
es: Estructura

en: Symbols
es: Símbolos

en: Most Frequently Used
es: Más frecuentemente usado

en: Relation
es: Relación

en: Operators
es: Operadores

en: Arrows
es: Flechas

en: Miscellaneous Math
es: Símbolos matemáticos diversos

en: Miscellaneous Text
es: Texto diverso

en: Delimiters
es: Delimitadores

en: Greek
es: Griego

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Special Characters
es: Caracteres especiales

en: Cyrillic Characters
es: Caracteres cirílicos

en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: <p>Move the mouse over the icons to see the corresponding LaTeX commands.<br/>Click on an image to insert the corresponding command, additionally pressing "Shift" inserts it in math mode, pressing "Ctrl" in curly brackets.</p>
es: <p>Mueva el ratón sobre los iconos para ver las correspondientes órdenes LaTeX.<br/>Haga clic en una imagen para insertar la orden correspondiente; adicionalmente, presionar «Mayúsculas» la inserta en modo matemático; presionando «Ctrl», entre llaves.</p>

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Log and Messages
es: Registro y mensajes

en: Output
es: Salida

en: Save All
es: Guardar todo

en: Create Template From Document...
es: Crear una plantilla a partir de un documento...

en: &Remove Template...
es: Elimina&r plantilla...

en: Close All
es: Cerrar todo

en: Close All Ot&hers
es: Cerrar todos los &demás

en: S&tatistics
es: Es&tadísticas

en: &Central European (cp-1250)
es: Europa &Central (cp-1250)

en: &Western European (cp-1252)
es: Europa &Occidental (cp-1252)

en: Move Tab Left
es: Mover la pestaña a la izquierda

en: Move Tab Right
es: Mover la pestaña a la derecha

en: Next section
es: Siguiente sección

en: Prev section
es: Sección anterior

en: Next paragraph
es: Siguiente párrafo

en: Prev paragraph
es: Párrafo anterior

en: Find &in Files...
es: Buscar en arch&ivos...

en: Refresh Str&ucture
es: Actualizar estr&uctura

en: &New Project...
es: &Nuevo proyecto...

en: &Open Project...
es: &Abrir proyecto...

en: Open &Recent Project
es: Abrir un proyecto &reciente

en: A&dd Files to Project...
es: &Añadir archivos al proyecto...

en: Refresh Project &Tree
es: Actualizar el &árbol del proyecto

en: &Archive
es: &Archivar

en: Project &Options
es: &Opciones del proyecto

en: &Close Project
es: &Cerrar el proyecto

en: &Show Projects...
es: Mo&strar proyectos...

en: Re&move Files From Project...
es: Eli&minar archivos del proyecto...

en: Show Project &Files...
es: Mostrar a&rchivos del proyecto...

en: Open All &Project Files
es: Abrir todos los archivos del &proyecto

en: Find in &Project...
es: Buscar en el &proyecto...

en: Clean
es: Limpiar

en: Next Document
es: Siguiente documento

en: Previous Document
es: Documento anterior

en: Focus Log/Messages View
es: Enfocar la ventana de registro/mensajes

en: Focus Output View
es: Enfocar la ventana de salida

en: Focus Konsole View
es: Enfocar la ventana de Konsole

en: Focus Editor View
es: Enfocar la ventana de edición

[ctx: @action: Starts the completion of the current LaTeX command]
en: Complete (La)TeX Command
es: Completar la orden (La)TeX

[ctx: @action: Starts the input (and completion) of a LaTeX environment]
en: Complete LaTeX Environment
es: Completar entorno LaTeX

[ctx: @action: Starts the completion of the current abbreviation]
en: Complete Abbreviation
es: Completar abreviatura

en: Next Bullet
es: Siguiente topo

en: Prev Bullet
es: Topo anterior

en: Environment (inside)
es: Entorno (dentro)

en: Environment (outside)
es: Entorno (fuera)

en: TeX Group (inside)
es: Grupo TeX (dentro)

en: TeX Group (outside)
es: Grupo TeX (fuera)

en: Math Group
es: Grupo Math

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Line
es: Línea

en: TeX Word
es: Palabra TeX

en: To End of Line
es: Al fin de la línea

en: Go to Begin
es: Ir al principio

en: Go to End
es: Ir al final

en: Match
es: Coincidencia

en: Close
es: Cerrar

en: Selection
es: Selección

en: Subdocument
es: Subdocumento

en: Mathgroup
es: Grupo matemático

en: &Bibliography
es: &Bibliografía

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

en: Settings for BibTeX
es: Preferencias para BibTeX

en: Settings for Biblatex
es: Preferencias para Biblatex

en: Quick Start
es: Inicio Rápido

en: Array
es: Matriz

en: Tabbing
es: Tabulación

en: Floats
es: Flotantes

en: Define Current Document as '&Master Document'
es: Definir el documento actual como «documento &maestro»

en: Show Document Viewer
es: Mostrar el visor de documentos

en: Show S&ide Bar
es: Mostrar b&arra de aspecto

en: Show Mess&ages Bar
es: Mostrar la barra de mens&ajes

en: Watch File Mode
es: Modo de observación de archivo

en: TeX Guide
es: Guía de TeX

en: LaTeX Command
es: Orden de LaTeX

en: LaTeX Subject
es: Asunto LaTeX

en: LaTeX Env
es: Entorno LaTeX

en: Context Help
es: Ayuda contextual

en: LaTeX Reference
es: Referencia LaTeX

en: &About Editor Component
es: &Acerca del componente de edición

en: &System Check...
es: Verificar &sistema...

en: BibTeX
es: BibTex

en: Compile
es: Compilar

en: View
es: Ver

en: Convert
es: Convertir

en: Quick
es: Inicio Rápido

en: It was impossible to create the "Archive" tool.
    
    Please check and repair your installation of Kile.
es: No se pudo crear la herramienta «Archivo».
    
    Por favor compruebe y repare su instalación de Kile.

en: Unable to Create Archive Tool
es: No se puede crear la herramienta Archivo

en: Project: %1
es: Proyecto:%1

en: Project: %1 (Master document: %2)
es: Proyecto: %1 (Documento maestro: %2)

en: Normal mode
es: Modo normal

en: Master document: %1
es: Documento maestro: %1

en: Define Current Document as 'Master Document'
es: Definir el documento actual como «documento maestro»

en: Normal mode (current master document: %1)
es: Modo normal (documento maestro actual: %1)

[ctx: Window caption in read-only mode: <file name> [Read-Only]]
en: %1 [Read-Only]
es: %1 [Solo lectura]

en: There is no active document or it is not saved.
es: No hay ningún documento activo o no ha sido guardado.

en: You have to include the package %1.
es: Debe incluir el paquete %1.

en: Insert text
es: Insertar un texto

en: You have to include the packages %1.
es: Debe incluir los paquetes %1.

en: Could not create the "ViewHTML" tool. Please reset the tools.
es: No se pudo crear la herramienta «Ver HTML». Por favor, reinicie las herramientas.

en: No Name
es: Sin nombre

en: no name
es: sin nombre

en: In order to define the current document as a master document, it has to be saved first.
es: Para definir el documento actual como un documento maestro, antes debe guardarlo.

[ctx: @info:status status bar label for block selection mode]
en: BLOCK
es: BLOQUE

[ctx: @info:status status bar label for line selection mode]
en: LINE
es: LÍNEA

en: Refreshing structure...
es: Actualizando la estructura...

note: i18n: ectx: label, entry (RCVersion), group (VersionInfo)
en: The resource file version.
es: Versión del archivo de recursos.

note: i18n: ectx: label, entry (MainwindowWidth), group (Geometries)
en: The main window's width.
es: La anchura de la ventana principal.

note: i18n: ectx: label, entry (MainwindowHeight), group (Geometries)
en: The main window's height.
es: La altura de la ventana principal.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLevel), group (Structure)
en: The expansion level for the structure view.
es: El nivel de expansión para la vista de la estructura.

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowLabels), group (Structure)
en: Show label commands in the structure view
es: Mostrar órdenes de etiqueta en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowReferences), group (Structure)
en: Show undefined references in the structure view
es: Mostrar referencias no definidas en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowBibitems), group (Structure)
en: Show bibitems commands in the structure view
es: Mostrar órdenes bibitems en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowGraphics), group (Structure)
en: Show includegraphics commands in the structure view
es: Mostrar órdenes de inclusión de gráficos en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowFloats), group (Structure)
en: Show float environments in the structure view
es: Mostrar entornos float en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowInputFiles), group (Structure)
en: Show file input commands in the structure view
es: Mostrar órdenes del archivo de entrada en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowSectioningLabels), group (Structure)
en: Show labels as child of sectioning items in the structure view
es: Mostrar etiquetas como hijos de los elementos de la sección en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvShowTodo), group (Structure)
en: Show TODO and FIXME comments
es: Mostrar los comentarios PENDIENTE y CORREGIR

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenLabels), group (Structure)
en: Open the parent item for all labels in the structure view as default
es: Abre el elemento padre para todas las etiquetas en la vista de la estructura como predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenReferences), group (Structure)
en: Open the parent item for all undefined references in the structure view
es: Abre el elemento padre para todas las referencias no definidas en la vista de la estructura

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenBibitems), group (Structure)
en: Open the parent item for all bibitems in the structure view as default
es: Abre el elemento padre para todos los bibitems en la vista de la estructura como predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (SvOpenTodo), group (Structure)
en: Open the parent item for all TODO and FIXME comments as default
es: Abre el elemento padre para todos los comentarios PENDIENTE y CORREGIR de forma predeterminada

note: i18n: ectx: label, entry (SvDefaultGraphicExt), group (Structure)
en: Default extension to use when opening graphic files with no extension
es: Extensión por defecto cuando se abran archivos de imagen sin extensión

note: i18n: ectx: label, entry (BibliographyType), group (BibliographyMenu)
en: What type of bibliography (bibtex or biblatex) kile should show.
es: Qué tipo de bibliografía (bibtex o biblatex) debe usar kile.

note: i18n: ectx: label, entry (RunLyxServer), group (Tools)
en: Whether to run the Lyx server.
es: Si se ejecuta el servidor Lyx.

note: i18n: ectx: label, entry (TeXPaths), group (Tools)
en: Holds the TEXINPUTS environment variable.
es: Fija la variable de entorno TEXINPUTS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TeXPaths), group (Tools)
en: Set the TEXINPUTS environment variable here. TEXINPUTS should be a colon-separated list of all paths TeX should look for additional packages and/or files. You do not have to add :$TEXINPUTS at the end.
es: Asigne el valor de la variable de entorno TEXINPUTS aquí. TEXINPUTS debería contener una lista con todas las rutas de TeX separadas por punto y coma que deban ser usadas para buscar paquetes adicionales y/o archivos. No tiene que añadir :$TEXINPUTS al final.

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewTeXPaths), group (Tools)
en: Holds the TEXINPUTS environment variable for QuickPreview tools.
es: Fija la variable de entorno TEXINPUTS para las herramientas de vista previa.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewTeXPaths), group (Tools)
en: Set the TEXINPUTS environment variable for QuickPreview tools here. TEXINPUTS should be a colon-separated list of all paths TeX should look for additional packages and/or files. You do not have to add :$TEXINPUTS at the end.
es: Asigne el valor de la variable de entorno TEXINPUTS para las herramientas de vista previa rápida aquí. TEXINPUTS deber ser una lista de todas las rutas, separadas por comas, en las que TeX debe buscar paquetes y/o archivos adicionales. No es necesario añadir :$TEXINPUTS al final.

note: i18n: ectx: label, entry (BibInputPaths), group (Tools)
en: Holds the BIBINPUTS environment variable.
es: Fija la variable de entorno BIBINPUTS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BibInputPaths), group (Tools)
en: Set the BIBINPUTS environment variable here. BIBINPUTS should be a colon-separated list of all paths bibtex should look for additional .bib files. You do not have to add :$BIBINPUTS at the end.
es: Asigne el valor de la variable de entorno BIBINPUTS aquí. BIBINPUTS debería ser una lista de todas las rutas bibtex separadas por dos puntos en las que se realizarán búsquedas adicionales de archivos .bib. No tiene que añadir :$BIBINPUTS al final.

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewBibInputPaths), group (Tools)
en: Holds the BIBINPUTS environment variable for QuickPreview tools.
es: Fija la variable de entorno BIBINPUTS para las herramientas de vista previa rápida.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewBibInputPaths), group (Tools)
en: Set the BIBINPUTS environment variable for QuickPreview tools here. BIBINPUTS should be a colon-separated list of all the paths where the bibliography tool (e.g. BibTeX or Biber) should look for additional packages and/or files. You do not have to add :$BIBINPUTS at the end.
es: Asigne aquí el valor de la variable de entorno BIBINPUTS para las herramientas de vista previa rápida. BIBINPUTS debe ser una lista de todas las rutas, separadas por dos puntos, en las que la herramienta de bibliografía debe buscar paquetes y archivos adicionales. No es necesario añadir :$BIBINPUTS al final.

note: i18n: ectx: label, entry (BstInputPaths), group (Tools)
en: Holds the BSTINPUTS environment variable.
es: Fija la variable de entorno BSTINPUTS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BstInputPaths), group (Tools)
en: Set the BSTINPUTS environment variable here. BSTINPUTS should be a colon-separated list of all paths bibtex should look for additional .bst files. You do not have to add :$BSTINPUTS at the end.
es: Asigne el valor de la variable de entorno BSTINPUTS aquí. BSTINPUTS debería contener una lista con todas las rutas de bibtex separadas por dos puntos deban ser usadas para buscar archivos .bst adicionales. No tiene que añadir :$BSTINPUTS al final.

note: i18n: ectx: label, entry (BottomBar), group (Show)
en: Whether to show the bottom bar.
es: Cuando se muestre la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (BottomBarSize), group (Show)
en: Height of the bottom bar.
es: Altura de la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (BottomBarIndex), group (Show)
en: Which tab of the bottom bar to show.
es: Que pestaña de la barra inferior mostrar.

note: i18n: ectx: label, entry (SideBarSize), group (Show)
en: Width of the sidebar.
es: Anchura de la barra lateral.

note: i18n: ectx: label, entry (SideBar), group (Show)
en: Whether to show the side bar.
es: Si para mostrar la barra lateral.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDocumentViewer), group (Show)
en: Whether to show the document viewer.
es: Si para mostrar el visor de documentos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDocumentViewerInExternalWindow), group (Show)
en: Whether to show the document viewer in a separate external window.
es: Si para mostrar el visor de documentos en una ventana externa independiente.

note: i18n: ectx: label, entry (HideProblemBadBox), group (Show)
en: Whether to show Bad Box warnings in the LogMsg view.
es: Si mostrar o no las advertencias sobre cajas mal formadas en la vista del registro de mensajes.

note: i18n: ectx: label, entry (HideProblemWarning), group (Show)
en: Whether to show (La)TeX warnings in the LogMsg view.
es: Si mostrar o no las advertencias de (La)TeX en la vista del registro de mensajes

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedLeftView), group (Show)
en: The identifier of the selected view in the left pane.
es: El identificador de la vista seleccionada en el panel izquierdo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSplashScreen), group (Show)
en: Whether to show the splash screen on startup.
es: Si para mostrar la pantalla de presentación durante el inicio.

note: i18n: ectx: label, entry (SystemCheckLastVersionRunForAtStartUp), group (Show)
en: Last version of Kile for which the system check was run at start up
es: Última versión de Kile para la que la comprobación del sistema se ejecuta en el arranque

note: i18n: ectx: label, entry (CompleteEnvironment), group (Editor Ext)
en: Automatic completion \begin{env} with \end{env}.
es: Completar automáticamente \begin{env} con \end{env}.

note: i18n: ectx: label, entry (envIndentation), group (Editor Ext)
en: Enable auto indentation of environments
es: Habilitar sangrado automático de los entornos.

note: i18n: ectx: label, entry (envIndentSpaces), group (Editor Ext)
en: Use spaces instead of a tabulator to autoindent environments
es: Usar espacios en lugar de un tabulador en los sangrados automáticos de los entornos

note: i18n: ectx: label, entry (envIndentNumSpaces), group (Editor Ext)
en: Use this number of spaces to autoindent environments
es: Usar este número de espacios en el sangrado automático de los entornos

note: i18n: ectx: label, entry (InsertDoubleQuotes), group (Editor Ext)
en: Automatic insertion of double quotes.
es: Inserción automática de comillas dobles.

note: i18n: ectx: label, entry (DoubleQuotes), group (Editor Ext)
en: Language dependent type of double quotes.
es: Tipo de comillas dobles dependiente del idioma.

note: i18n: ectx: label, entry (InsertSpecialCharacters), group (Editor Ext)
en: Automatic insertion of special characters.
es: Inserción automática de caracteres especiales.

note: i18n: ectx: label, entry (igCenter), group (IncludeGraphics)
en: Center the graphics.
es: Centrar los gráficos.

note: i18n: ectx: label, entry (igBoundingBox), group (IncludeGraphics)
en: Insert the bounding box as an option for the includegraphics command.
es: Inserte la caja envolvente como opción para la orden includegraphics.

note: i18n: ectx: label, entry (igGraphicspath), group (IncludeGraphics)
en: Filename is relative to a path given in graphicspath command.
es: El nombre de archivo es relativo a la ruta proporcionada por la orden graphicspath.

note: i18n: ectx: label, entry (igFigure), group (IncludeGraphics)
en: Embed the graphics in a figure environment.
es: Empotrar el gráfico en un entorno de figura.

note: i18n: ectx: label, entry (igTop), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to top of page.
es: Establece la parte superior de la página como posición preferente de las figuras.

note: i18n: ectx: label, entry (igBottom), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to bottom of page.
es: Establece la parte inferior de la página como posición preferente de las figuras.

note: i18n: ectx: label, entry (igHere), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to "exactly here" on page.
es: Establece como posición preferente de las figuras «justo aquí».

note: i18n: ectx: label, entry (igPage), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred figure position to be on separate page.
es: Establece la posición preferente de las figuras en una página separada.

note: i18n: ectx: label, entry (igForce), group (IncludeGraphics)
en: Force figure position.
es: Forzar posición de la figura.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapFigure), group (IncludeGraphics)
en: Enable the wrapfigure environment.
es: Habilitar el entorno de figura envolvente.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapRight), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the right of text.
es: Establezca la posición de la figura envolvente preferida a la derecha del texto.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapLeft), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the left of text.
es: Establezca la posición de la figura envolvente preferida a la izquierda del texto.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapInside), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the inside of the page.
es: Establezca la posición de la figura envolvente preferida en el interior de la página.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapOutside), group (IncludeGraphics)
en: Set preferred wrapfigure position to the outside of the page.
es: Establezca la posición de la figura envolvente preferida en el exterior de la página.

note: i18n: ectx: label, entry (igWrapFloat), group (IncludeGraphics)
en: Allow wrapped figures to float.
es: Permitir flotar a las figuras envolventes.

note: i18n: ectx: label, entry (imagemagick), group (IncludeGraphics)
en: Whether ImageMagick is installed.
es: Cuando ImageMagick esté instalado.

note: i18n: ectx: label, entry (boundingbox), group (IncludeGraphics)
en: Try to determine the bounding box from the picture.
es: Intentar determinar los límites del cuadro a partir de la imagen.

note: i18n: ectx: label, entry (resolution), group (IncludeGraphics)
en: The default image resolution.
es: Resolución predeterminada de la imagen.

note: i18n: ectx: label, entry (location), group (Help)
en: Location of the TeX documentation.
es: Ubicación de la documentación de TeX.

note: i18n: ectx: label, entry (kilerefs), group (Help)
en: Use the Kile LaTeX reference for the contextual help.
es: Use la referencia de LaTeX Kile para ayuda contextual.

note: i18n: ectx: label, entry (latex2erefs), group (Help)
en: Use the system's TexLive LaTeX2e reference for the contextual help.
es: Use el sistema de referencia de TexLive LaTeX2e para obtener la ayuda contextual.

note: i18n: ectx: label, entry (texrefs), group (Help)
en: Use the system's TeX reference for the contextual help (older version).
es: Use el sistema de referencia de TeX para obtener la ayuda contextual (versión antigua).

note: i18n: ectx: label, entry (external), group (Help)
en: Use an external viewer for user help.
es: Usar un visor externo para la ayuda del usuario.

note: i18n: ectx: label, entry (Restore), group (Files)
en: Reopen files and projects on startup.
es: Reabrir archivos y proyectos al arrancar.

note: i18n: ectx: label, entry (CleanUpAfterClose), group (Files)
en: Automatically clean-up files after close.
es: Borrar automáticamente los archivos al cerrar.

note: i18n: ectx: label, entry (CleanUpFileExtensions), group (Files)
en: The file extensions to clean on exit.
es: La extensión de los archivos que se borrarán a la salida.

note: i18n: ectx: label, entry (showLaTeXFilesOnly), group (Files)
en: Only show LaTeX files in the file browser widget
es: Muestra solo los archivos LaTeX en el widget del navegador de archivos

note: i18n: ectx: label, entry (Author), group (User)
en: The Author template variable.
es: La variable de la plantilla del autor.

note: i18n: ectx: label, entry (DocumentClassOptions), group (User)
en: The Documentclass template variable.
es: La variable de la plantilla The Documentcable.

note: i18n: ectx: label, entry (TemplateEncoding), group (User)
en: The Input encoding template variable.
es: La entrada codifica la variable de plantilla.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultProjectLocation), group (User)
en: The default location where the projects must be created.
es: La ubicación predefinida en la que se crearán los proyectos.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncConsoleDirWithTabs), group (User)
en: Whether the current directory shown in the console is kept synchronized with the open tabs
es: Si el directorio mostrado actualmente en la consola se mantiene sincronizado con las pestañas abiertas

note: i18n: ectx: label, entry (WatchFileForDocumentViewer), group (User)
en: Whether the watch-file mode is enabled for the document viewer
es: Si el modo de observación de archivo está activado para el visor de documentos

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPathInWindowTitle), group (User)
en: Whether to show the full path of file names in the window title.
es: Si mostrar o no las rutas completas de los archivos en el título de la ventana.

note: i18n: ectx: label, entry (dvipng), group (QuickPreview)
en: Whether Dvipng is installed.
es: Si Dvipng esté instalado.

note: i18n: ectx: label, entry (convert), group (QuickPreview)
en: Whether Convert is installed.
es: Si convert está instalado.

note: i18n: ectx: label, entry (envPreviewInWidget), group (QuickPreview)
en: Show preview of environments in bottom bar.
es: Muestra vista previa de entornos en la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (selPreviewInWidget), group (QuickPreview)
en: Show preview of selected text in bottom bar.
es: Muestra la vista previa del texto seleccionado en la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (mathgroupPreviewInWidget), group (QuickPreview)
en: Show preview of mathgroups in bottom bar.
es: Muestra la vista previa de mathgroups seleccionado en la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (envPreviewTool), group (QuickPreview)
en: Conversion tool for preview of environments in bottom bar.
es: Herramienta de conversión para la vista previa de entornos en la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (selPreviewTool), group (QuickPreview)
en: Conversion tool for preview of selected text in bottom bar.
es: Herramienta de conversión para la vista previa del texto seleccionado en la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (mathgroupPreviewTool), group (QuickPreview)
en: Conversion tool for preview of mathgroups in bottom bar.
es: Herramienta de conversión para la vista previa de mathgroups en la barra inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (previewPaneBackgroundColor), group (QuickPreview)
en: The background color of the quick preview pane.
es: El color de fondo del panel de vista rápida.

note: i18n: ectx: label, entry (ScriptingEnabled), group (Scripting)
en: Enable the scripting support.
es: Activar el uso de guiones.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeLimitEnabled), group (Scripting)
en: Set a time limit for the execution of scripts.
es: Establece un límite de tiempo para la ejecución de scripts.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeLimit), group (Scripting)
en: Time limit for the execution of scripts.
es: Límite de tiempo para la ejecución de scripts.

note: i18n: ectx: label, entry (ScriptNameColumnWidth), group (Scripting)
en: Width of the column containing the script name in the scripts management widget.
es: Ancho de la columna que contiene el nombre del script en la ventana de administración de scripts.

note: i18n: ectx: label, entry (pdfWizardLastTask), group (PdfWizard)
en: Last task used by the PdfWizard.
es: Ultima tarea usada por el asistente de PDF.

note: i18n: ectx: label, entry (numSymbolsMFUS), group (MostUsedSymbols)
en: Number of symbols to store in the Most Frequently Used Symbols view.
es: Número de símbolos a guardar en la vista de símbolos usados más frecuentemente.

note: i18n: ectx: label, entry (displayMFUS), group (MostUsedSymbols)
en: Display the Most Frequently Used Symbols view.
es: Mostrar la vista de símbolos más frecuentemente usados.

note: i18n: ectx: label, entry (clearMFUS), group (MostUsedSymbols)
en: Clear the list of the most frequently used symbols whilst closing Kile.
es: Borrar la lista de símbolos más frecuentemente usados mientras se cierra Kile.

note: i18n: ectx: label, entry (symbolViewUTF8), group (MostUsedSymbols)
en: Should UTF-8 characters instead of commands be inserted
es: Si se deberían insertar caracteres UTF-8 en lugar de instrucciones

note: i18n: ectx: label, entry (userMenuFile), group (UserMenu)
en: XML file for the user menu
es: Archivo XML para el menú del usuario

note: i18n: ectx: label, entry (userMenuLocation), group (UserMenu)
en: Use the main menubar (value 0) or the LaTeX menu (value 1) for the location of the user menu
es: Use la barra de menú principal (valor 0) o el menú LaTeX (valor 1) para la ubicación del menú del usuario.

note: i18n: ectx: label, entry (livePreviewEnabled), group (LivePreview)
en: Activate live preview functionality.
es: Activar la funcionalidad de vista previa en vivo.

note: i18n: ectx: label, entry (synchronizeCursorWithView), group (LivePreview)
en: Synchronize the cursor position with the view.
es: Sincronizar la posición del cursor con la vista.

note: i18n: ectx: label, entry (previewEnabledForFreshlyOpenedDocuments), group (LivePreview)
en: Enable preview for freshly opened documents.
es: Activar la vista previa para los documentos abiertos recientemente.

note: i18n: ectx: label, entry (livePreviewCompilationDelay), group (LivePreview)
en: Number of milliseconds after which the compilation is started when a change has occurred.
es: Número de milisegundos después del cuál se iniciará la compilación siempre que se realice un cambio.

note: i18n: ectx: label, entry (livePreviewCompileOnlyAfterSaving), group (LivePreview)
en: Only compile documents after saving.
es: Solo documentos compilados después de guardar.

en: &Label:
es: E&tiqueta:

en: No editor component found. Please check your KDE installation.
es: No se ha encontrado un componente de edición. Compruebe su instalación.

en: No editor component found.
es: No se ha encontrado un componente de edición.

en: The internal structure of Kile is corrupted (probably due to a bug in Kile). Please select Save All from the File menu and close Kile.
    The Kile team apologizes for any inconvenience and would appreciate a bug report.
es: La estructura interna de Kile está dañada (probablemente debido a un fallo en Kile). Por favor seleccione «Guardar todo» en el menú «Archivo» y cierre Kile.
    El equipo de Kile se disculpa por cualquier inconveniente causado y agradecería el informe del fallo.

en: The URL "%1" couldn't be opened.
    
    %2
es: La URL «%1» no se puede abrir.
    
    %2

en: Cannot open URL
es: No se puede abrir URL

en: The URL "%1" couldn't be opened.
es: La URL «%1» no se puede abrir.

en: Could not find template: %1
es: No se ha podido encontrar la plantilla: %1

en: File Not Found
es: Archivo no encontrado

en: Please save the file first.
es: Por favor, guarde el archivo antes.

en: Open/create a document first.
es: Abra/Cree un documento antes.

en: A template for this type of document cannot be created.
es: No se ha podido crear una plantilla para este tipo de documento.

en: Create Template From Document
es: Crear una plantilla a partir del documento

en: Remove Template
es: Eliminar plantilla

en: Open Files
es: Abrir archivos

en: Kile encountered problems while saving the file %1. Do you have enough free disk space left?
es: Kile encontró problemas al guardar el archivo %1 ¿Tiene suficiente espacio libre en el disco?

en: Saving
es: Guardando

en: Any files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Save Compiled Document As...
es: Guardar el documento compilado como...

en: The URL "%1" cannot be opened
    as it is a directory.
es: La URL «%1» no se puede abrir
    porque es un directorio.

en: Cannot open directory
es: No se puede abrir directorio

en: Save File
es: Guardar archivo

en: A file with the name "%1" exists already. Do you want to overwrite it?
es: Ya existe un archivo llamado «%1». ¿Desea sobrescribirlo?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir el archivo?

en: Refresh Project Tree
es: Actualizar el árbol del proyecto

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to build the tree for, then choose Refresh Project Tree again.
es: El documento actual no está asociado a ningún proyecto. Por favor, active un documento que esté asociado al proyecto para el cual desea generar el árbol, y después seleccione de nuevo Actualizar el árbol del proyecto.

en: Could Not Refresh Project Tree
es: No se ha podido actualizar el árbol del proyecto

en: Select Project
es: Seleccionar un proyecto

en: Add to Project
es: Añadir al proyecto

en: The file %1 is already member of the project %2
es: El archivo %1 ya forma parte del proyecto %2

en: The file %1 can not be added because it does not exist or is not readable
es: El archivo %1 no puede añadirse porque no existe o no se puede leer

en: This file is the project file, which holds all the information about your project.  As such, it cannot be removed from the project.
es: Este archivo es un archivo de proyecto, que mantiene toda la información acerca de su proyecto. Por lo tanto, no puede ser eliminado del proyecto.

en: Cannot Remove File From Project
es: No se puede eliminar el archivo del proyecto

en: <p>The project "%1" is already open.</p><p>If you wanted to reload the project, close the project before you re-open it.</p>
es: <p>El proyecto «%1» ya está abierto.</p><p>Si deseaba volver a cargar el proyecto, ciérrelo antes de volver a abrirlo.</p>

en: Project Already Open
es: Proyecto ya abierto

en: <p>The project file for the project "%1" does not exist or it is not readable.</p><p>Do you want to remove this project from the recent projects list?</p>
es: <p>El archivo de proyecto del proyecto «%1» no existe o no se puede leer.</p><p>¿Desea eliminar este proyecto de la lista de proyectos recientes?</p>

en: Could Not Open Project
es: No se ha podido abrir el proyecto

en: <p>The file "%1" cannot be opened as it does not appear to be a project file.</p>
es: <p>El archivo «%1» no se puede abrir porque parece que no se trata de un archivo de proyecto.</p>

en: Impossible to Open Project File
es: No se puede abrir el archivo de proyecto

en: <p>The project "%1" cannot be opened as it was created <br/>by a newer version of Kile.</p>
es: <p>El proyecto «%1» no se puede abrir porque fue creado<br/>por una versión más reciente de Kile.</p>

en: Impossible to Open Project
es: No se puede abrir el proyecto

en: <p>The project file "%1" was created by a previous version of Kile.<br/>It needs to be updated before it can be opened.</p><p>Do you want to update it?</p>
es: <p>El archivo de proyecto «%1» se creó con una versión anterior de Kile.<br/>Es necesario actualizarlo antes de poder abrirlo.</p><p>¿Desea actualizarlo?</p>

en: Project File Needs to be Updated
es: El archivo de proyecto necesita actualizarse

en: <p>The project file "%1" could be not updated.</p><p>Do you want to remove this project from the recent projects list?</p>
es: <p>El archivo del proyecto «%1» no se puede actualizar.</p><p>¿Desea eliminar este proyecto de la lista de proyectos recientes?</p>

en: Could Not Update Project File
es: No se ha podido actualizar el archivo del proyecto

en: Open Project
es: Abrir proyecto

en: Save Project
es: Guardar proyecto

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to save, then choose Save Project again.
es: El documento actual no se encuentra asociado a ningún proyecto. Por favor, active un documento que esté asociado al proyecto que usted desea guardar, y después seleccione de nuevo Guardar proyecto.

en: Could Determine Active Project
es: Imposible determinar el proyecto activo

en: Add Files to Project
es: Añadir archivos al proyecto

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Add
es: Añadir

en: There are no projects opened. Please open the project you want to add files to, then choose Add Files again.
es: No hay proyectos abiertos. Por favor, abra el proyecto al cual desea añadir archivos, y después seleccione de nuevo Añadir archivos.

en: Could Not Determine Active Project
es: Imposible determinar el proyecto activo

en: Project Options For
es: Opciones del proyecto

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to modify, then choose Project Options again.
es: El documento actual no se encuentra asociado a ningún proyecto. Por favor, active un documento que esté asociado al proyecto que desea modificar, y después seleccione de nuevo Opciones de proyecto.

en: Close Project
es: Cerrar el proyecto

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to close, then choose Close Project again.
es: El documento actual no se encuentra asociado a ningún proyecto. Por favor, active un documento que esté asociado con el proyecto que desea cerrar, y después seleccione de nuevo Cerrar proyecto.

en: Could Not Close Project
es: No se ha podido cerrar el proyecto

en: Nothing to clean for %1
es: Nada a limpiar en %1

en: Cleaning %1: %2
es: Limpiando %1 : %2

en: Switch Project
es: Cambiar de proyecto

en: Select Files to Remove
es: Seleccionar los archivos a eliminar

en: Show Project Files
es: Mostrar los archivos del proyecto

en: project configuration file
es: archivo de configuración del proyecto

en: graphics file
es: archivo gráfico

en: Open All Project Files
es: Abrir todos los archivos del proyecto

en: not opened: %1 (%2)
es: no abierto: %1 (%2)

en: Project Files
es: Archivos del proyecto:

en: Could not determine the selected file.
es: No se ha podido determinar el archivo seleccionado.

en: Project Error
es: Error del proyecto

en: Opening Project...
es: Abriendo proyecto...

en: Scanning project files...
es: Explorando los archivos del proyecto...

en: (La)TeX Source Files
es: Archivos fuente de (La)TeX

en: (La)TeX Packages
es: Paquetes (La)TeX

en: BibTeX Files
es: Archivos BibTeX

en: Metapost Files
es: Archivos metapost

en: Kile Script Files
es: Archivos de scripts de Kile

en: Kile Project Files
es: Archivos de proyecto de Kile

en: * |All Files
es: *|Todos los archivos

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Could not find the LaTeX documentation at %1; please set the correct path in Settings->Configure Kile->Help.
es: No se puede encontrar la documentación de LaTeX en %1; por favor configure la ruta correcta en Preferencias->Configurar Kile->Ayuda.

en: No help available for %1.
es: No hay ayuda disponible para %1.

en: Undefined
es: No definido

en:  output:
es:  resultado:

en: terminated
es: finalizado

en: Launching failed, diagnostics:
es: La ejecución ha fallado, diagnósticos:

en: An error occurred while parsing the options given to the tool.
es: Se ha producido un error al analizar las opciones dadas a la herramienta.

en: Shell meta characters that cannot be handled are present in the options given to the tool.
es: Hay presentes metacaracteres de la shell en las opciones dadas a la herramienta que no se pueden gestionar

en: There is no executable named "%1" in your path.
es: No se ha encontrado ningún ejecutable llamado «%1» en su PATH.

en: You do not have permission to run %1.
es: No tiene permisos para ejecutar %1.

en: Diagnostics could not find any obvious problems.
es: Los diagnósticos no han encontrado ningún problema obvio.

en: finished with exit code %1
es: terminado con el código de salida %1

en: finished abruptly
es: terminado bruscamente

en: failed to start
es: fallo al iniciar

en: crashed
es: fallado

en: failed (error code %1)
es: fallo (código de error %1)

en: The document viewer is not available
es: El visor del documento no está disponible

en: Please disable the live preview before launching this tool
es: Por favor, desactive la vista previa en vivo antes de ejecutar esta herramienta

en: Cite
es: Cita

en: Add BibTeX database
es: Añadir base de datos BibTeX

en: Paste
es: Pegar

en: Document Class Selection - \documentclass{}
es: Selección de clase de documento - \documentclass{}

en: \documentclass[options]{class}
    class : article,report,book,letter
    size options : 10pt, 11pt, 12pt
    paper size options: a4paper, a5paper, b5paper, letterpaper, legalpaper, executivepaper
    other options: 
    landscape -- selects landscape format; default is portrait. 
    titlepage, notitlepage -- selects if there should be a separate title page.
    leqno -- display equation number on left side of equations; default is right side.
    fleqn -- display formulae flush left; default is centered.
    onecolumn, twocolumn -- one or two columns; defaults to one column
    oneside, twoside -- selects one- or two-sided layout.
es: \documentclass[opciones]{clase}
    clase: article,report,book,letter
    opciones de tamaño: 10pt, 11pt, 12pt
    opciones de tamaño de papel: a4paper, a5paper, b5paper, letterpaper, legalpaper, executivepaper
    otras opciones: 
    landscape -- Selecciona el formato apaisado. El predeterminado es el vertical. 
    titlepage, notitlepage -- Selecciona si debe haber una página separada para el título.
    leqno -- número de ecuación en la parte izquierda de la ecuación. Por omisión se coloca en la derecha.
    fleqn -- Muestra las fórmulas alineadas a la izquierda. Por omisión están centradas.
    onecolumn, twocolumn -- Una o dos columnas. Por omisión, una columna
    oneside, twoside -- Selecciona la disposición en una o en dos caras.

en: Package Import - \usepackage{}
es: Importación de paquete - \usepackage{}

en: Package Import
es: Importación de paquete

en: Any options given in the \documentclass command that are unknown by the selected document class
    are passed on to the packages loaded with \usepackage.
es: Cualquier opción dada en la orden \documentclass que no sean reconocidas por la clase de documento elegida
    serán pasadas a los paquetes cargados con \usepackage.

en: AMS Packages
es: Paquetes AMS

en: The principal American Mathematical Society packages
es: Los principales paquetes de la American Mathematical Society

en: Start Document Body - \begin{document}
es: Iniciar el cuerpo del documento - \begin{document}

en: Start Document Body
es: Iniciar el cuerpo del documento

en: Text is allowed only between \begin{document} and \end{document}.
    The 'preamble' (before \begin{document} ) may contain declarations only.
es: El texto solo se permite entre \begin{document} y \end{document}.
    El «preámbulo» (antes de \begin{document}} ) solo debe contener declaraciones.

en: Generate Title - \maketitle
es: Generar un título - \maketitle

en: Generate Title
es: Generar título

en: This command generates a title on a separate title page
    - except in the article class, where the title normally goes at the top of the first page.
es: Esta orden genera un título en una página separada
    - excepto en la clase artículo, donde el título normalmente va al comienzo de la primera página.

en: Table of Contents - \tableofcontents
es: Índice - \tableofcontents

en: Put this command where you want the table of contents to go
es: Coloque esta orden donde quiera insertar el índice

en: Title Definition - \title{}
es: Definición de título - \title{}

en: Title Definition
es: Definición de título

en: \title{text}
    The \title command declares text to be the title.
    Use \\ to tell LaTeX where to start a new line in a long title.
es: \title{texto} La orden \title declara el texto que será el título.
    Use \\ para indicar a LaTeX donde comenzar una nueva línea en un titulo largo.

en: Author Definition - \author{}
es: Definición de autor - \author{}

en: Author Definition
es: Definición de autor

en: \author{names}
    The \author command declares the author(s), where names is a list of authors separated by \and commands.
es: \author{nombre}
    La orden \author declara el autor o autores, donde nombres es una lista de autores separados por órdenes \and.

en: Center - \begin{center}
es: Centrar - \begin{center}

en: Each line must be terminated with the string \\.
es: Cada línea debe terminarse con la cadena \\.

en: Align Left - \begin{flushleft}
es: Alinear a la izquierda - \begin{flushleft}

en: Align Right - \begin{flushright}
es: Alinear a la derecha - \begin{flushright}

en: Quote - \begin{quote}
es: Cita - \begin{quote}

en: Quote
es: Cita

en: The text is justified at both margins.
    Leaving a blank line between text produces a new paragraph.
es: El texto se justifica a ambos márgenes.
    Dejar una línea en blanco entre el texto muestra un nuevo párrafo.

en: Quotation - \begin{quotation}
es: Cita - \begin{quotation}

en: Quotation
es: Cita

en: The text is justified at both margins and there is paragraph indentation.
    Leaving a blank line between text produces a new paragraph.
es: El texto se justifica a ambos márgenes y hay sangrado de párrafos.
    Dejar una línea en blanco entre el texto muestra un nuevo párrafo.

en: Verse - \begin{verse}
es: Verso - \begin{verse}

en: Verse
es: Estrofa

en: The verse environment is designed for poetry.
    Separate the lines of each stanza with \\, and use one or more blank lines to separate the stanzas.
es: El entorno verse está diseñado para la poesía.
    Separe las líneas de cada estrofa con \\, y use una o más líneas en blanco para separar las estrofas.

en: Verbatim - \begin{verbatim}
es: Textual - \begin{verbatim}

en: Environment that gets LaTeX to print exactly what you type in.
es: Entorno que hace que LaTeX imprima exactamente lo que se escribe.

en: Bulleted List - \begin{itemize}
es: Lista con viñetas - \begin{itemize}

en: Bulleted List
es: Lista con viñetas

en: The itemize environment produces a 'bulleted' list.
    Each item of an itemized list begins with an \item command.
es: El entorno itemize muestra una lista con viñetas.
    Cada elemento de una lista de elementos comienza con una orden \item.

en: Enumeration - \begin{enumerate}
es: Enumeración - \begin{enumerate}

en: Enumeration
es: Enumeración

en: The enumerate environment produces a numbered list.
    Each item of an enumerated list begins with an \item command.
es: El entorno enumerate muestra una lista numerada.
    Cada elemento de una lista numerada comienza por una orden \item.

en: Description - \begin{description}
es: Descripción - \begin{descripction}

en: The description environment is used to make labeled lists.
    Each item of the list begins with an \item[label] command.
    The 'label' is bold face and flushed right.
es: El entorno descripción se usa para generar listas etiquetadas.
    Cada elemento de la lista comienza por una orden \item[etiqueta].
    La «etiqueta» se representa en negrita y alineada a la derecha.

en: Table - \begin{table}
es: Tabla - \begin{tabla}

en: \begin{table}[placement]
    body of the table
    \caption{table title}
    \end{table}
    Tables are objects that are not part of the normal text, and are usually floated to a convenient place.
    The optional argument [placement] determines where LaTeX will try to place your table
    h : Here - at the position in the text where the table environment appears
    t : Top - at the top of a text page
    b : Bottom - at the bottom of a text page
    p : Page of floats - on a separate float page, which is a page containing no text, only floats.
    The body of the table is made up of whatever text or LaTeX commands, etc., you wish.
    The \caption command allows you to title your table.
es: \begin{tabla}[posicionamiento]
    cuerpo de la tabla
    \caption{título de la tabla}
    \end{tabla}
    Las tablas son objetos que no forman parte del texto normal y generalmente flotan hacia un lugar oportuno
    El argumento opcional [posicionamiento] determina donde tratará LaTeX de ubicar su tabla
    h : Here - en la posición en el texto donde aparece el entorno tabla
    t : Top - en la parte superior de la página de texto
    b : Bottom - en la parte inferior de la página de texto
    p : Page of floats - en una página flotante separada, que no contiene texto, solo elementos flotantes
    El cuerpo de la tabla se construye con cualquier texto , órdenes LaTeX, etc. que desee.
    La orden \caption permite ponerle título a la tabla.

en: Figure - \begin{figure}
es: Imagen - \begin{Imagen}

en: \begin{figure}[placement]
    body of the figure
    \caption{figure title}
    \end{figure}
    Figures are objects that are not part of the normal text, and are usually floated to a convenient place.
    The optional argument [placement] determines where LaTeX will try to place your figure
    h : Here - at the position in the text where the figure environment appears
    t : Top - at the top of a text page
    b : Bottom - at the bottom of a text page
    p : Page of floats - on a separate float page, which is a page containing no text, only floats.
    The body of the figure is made up of whatever text or LaTeX commands, etc., you wish.
    The \caption command allows you to title your figure.
es: \begin{figura}[posicionamiento]
    cuerpo de la figura
    \caption{título de la figura}
    \end{figura}
    Las figuras son objetos que no forman parte del texto normal y usualmente flotan hacia una ubicación oportuna
    El argumento opcional [posicionamiento] determina donde tratará LaTeX de ubicar la figura
    h : Here - en la posición en el texto donde aparece el entorno figura
     t : Top - en la parte superior de la página de texto
    b : Bottom - en la parte inferior de la página de texto
    p : Page of floats - en una página flotante separada, que no contiene texto, solo elementos flotantes
    El cuerpo de la figura se construye con cualquier texto , órdenes LaTeX, etc. que desee.
    La orden \caption permite ponerle título a la figura.

en: Title Page - \begin{titlepage}
es: Página de título - \begin{titlepage}

en: Title Page
es: Página de título

en: \begin{titlepage}
    text
    \end{titlepage}
    The titlepage environment creates a title page, i.e. a page with no printed page number or heading.
es: \begin{titlepage}
    texto
    \end{titlepage}
    El entorno titlepage crea una página de título, es decir, una página sin numero de página ni encabezado.

en: Italics - \textit{}
es: Cursiva - \textit{}

en: Italics
es: Cursiva

en: \textit{italic text}
es: \textit{texto en cursiva}

en: Slanted - \textsl{}
es: Texto inclinado - \textsl{}

en: Slanted
es: Sesgado

en: \textsl{slanted text}
es: \textsl{texto inclinado}

en: Boldface - \textbf{}
es: Texto en negrita - \textbf{}

en: Boldface
es: Negrita

en: \textbf{boldface text}
es: \textbf{texto en negrita}

en: Typewriter - \texttt{}
es: Texto de máquina de escribir - \texttt{}

en: Typewriter
es: Máquina de escribir

en: \texttt{typewriter text}
es: \texttt{texto de máquina de escribir}

en: Small Caps - \textsc{}
es: Versalitas - \textsc{}

en: Small Caps
es: Versalitas

en: \textsc{small caps text}
es: \textsc{texto en versalitas}

en: \item[label] Hello!
es: \item[etiqueta] Hola!

en: Tabbing - \begin{tabbing}
es: Tabulación - \begin{tabbing}

en: The tabbing environment provides a way to align text in columns.
    \begin{tabbing}
    text \= more text \= still more text \= last text \\
    second row \&gt;  \&gt; more \\
    \end{tabbing}
    Commands :
    \=  Sets a tab stop at the current position.
    \>  Advances to the next tab stop.
    \&lt;  Allows you to put something to the left of the local margin without changing the margin. Can only be used at the start of the line.
    \+  Moves the left margin of the next and all the following commands one tab stop to the right
    \-  Moves the left margin of the next and all the following commands one tab stop to the left
    \' Moves everything that you have typed so far in the current column to the right of the previous column, flush against the current column's tab stop. 
    \`  Allows you to put text flush right against any tab stop, including tab stop 0
    \kill  Sets tab stops without producing text.
    \a  In a tabbing environment, the commands \=, \' and \` do not produce accents as normal. Instead, the commands \a=, \a' and \a` are used.
es: El entorno de tabulación provee una forma para alinear el texto en columnas.
    \begin{tabbing}
    texto \= más texto \= todavía más texto \= último texto \\
    segunda fila\>  \> más \\
    \end{tabbing}
    Órdenes :
    \=  Coloca una parada de tabulador en la posición actual.
    \>  Avanza hasta la siguiente parada de tabulador.
    \&lt; Permite colocar algo a la izquierda del margen local sin cambiar el margen. Puede usarse únicamente al inicio de la línea.
    \+  Mueve el margen izquierdo de la siguiente y de todas las siguientes órdenes una parada de tabulador a la derecha
    \-  Mueve el margen izquierdo de la siguiente y de todas las siguientes órdenes una parada de tabulador a la izquierda
    \«  Mueve todo lo que ha escrito más allá de la columna actual a la derecha de la columna anterior, justifica contra la parada de tabulador de la columna actual.
    \`  Permite colocar texto justificado a la derecha contra cualquier parada de tabulador, incluyendo la parada de tabulador 0
    \kill  Coloca las paradas de tabulador sin producir texto.
    \a  En un entorno tabbing, las órdenes \=, \« y \` no producen acentos del modo normal. En su lugar, se usan las órdenes \a=, \a» y \a`.

en: \begin{tabular}[pos]{cols}
    column 1 entry & column 2 entry ... & column n entry \\
    ...
    \end{tabular}
    pos : Specifies the vertical position; default is alignment on the center of the environment.
         t - align on top row
         b - align on bottom row
    cols : Specifies the column formatting.
         l - A column of left-aligned items.
         r - A column of right-aligned items.
         c - A column of centered items.
         | - A vertical line the full height and depth of the environment.
         @{text} - this inserts text in every row.
    The \hline command draws a horizontal line the width of the table.
    The \cline{i-j} command draws horizontal lines across the columns specified, beginning in column i and ending in column j.
    The \vline command draws a vertical line extending the full height and depth of its row.
es: \begin{tabular}[pos]{cols}
    entrada de la columna 1 & entrada de la columna 2 ... & entrada de la columna n \\
    ...
    \end{tabular}
    pos : Especifica la posición vertical; por omisión la alineación se realiza al centro del documento.
         t - alinea a la parte superior de la fila
         b - alinea a la parte inferior de la fila
    cols : Especifica la columna formateada.
         l - Una columna de elementos alineados a la izquierda.
         r - Una columna de elementos alineados a la derecha.
         c - Una columna de elementos centrados.
         | - Una línea vertical de principio a fin del entorno.
         @{texto} - Inserta texto en cada fila.
    La orden \hline dibuja una línea horizontal a lo ancho de la tabla.
    La orden \cline{i-j} dibuja una línea horizontal a lo ancho de las columnas especificadas, empezando en la columna i y finalizando en la columna j.
    La orden \vline dibuja una línea vertical que se extiende por toda la altura y profundidad de su línea.

en: Multicolumn Cells - \multicolumn
es: Celdas multicolumna - \multicolumn

en: Multicolumn Cells
es: Celdas multicolumna

en: \multicolumn{cols}{pos}{text}
    col, specifies the number of columns to span.
    pos specifies the formatting of the entry: c for centered, l for flushleft, r for flushright.
    text specifies what text is to make up the entry.
es: \multicolumn{cols}{pos}{texto}
    col, especifica el número de columnas a combinar.
    pos especifica el formateo de entrada: c centrado, l alineado a la izquierda, r alineado a la derecha.
    text especifica el texto para generar la entrada.

en: Horizontal Line - \hline
es: Línea horizontal - \hline

en: Horizontal Line
es: Línea horizontal

en: The \hline command draws a horizontal line the width of the table.
es: La orden \hline dibuja una línea horizontal a lo ancho de la tabla.

en: Vertical Line - \vline
es: Línea vertical - \vline

en: Vertical Line
es: Línea vertical

en: The \vline command draws a vertical line extending the full height and depth of its row.
es: La orden \vline dibuja una línea vertical que se extiende por toda la altura y profundidad de su fila.

en: Horizontal Line Across Columns - \cline{m-n}
es: Línea horizontal a través de las columnas - \cline{m-n}

en: Horizontal Line Across Columns
es: Línea horizontal a través de las columnas

en: The \cline{i-j} command draws horizontal lines across the columns specified, beginning in column i and ending in column j,
es: La orden \cline{i-j} dibuja una línea horizontal a través de las columnas indicadas, empezando en la columna i y finalizando en la columna j,

en: New Page - \newpage
es: Nueva página - \newpage

en: New Page
es: Nueva página

en: The \newpage command ends the current page
es: La orden \newpage finaliza la página actual

en: Line Break - \linebreak
es: Salto de línea - \linebreak

en: Line Break
es: Salto de línea

en: The \linebreak command tells LaTeX to break the current line at the point of the command.
es: La orden \linebreak manda a LaTeX realizar un salto de línea en el punto de la orden.

en: Page Break - \pagebreak
es: Salto de página - \pagebreak

en: Page Break
es: Salto de página

en: The \pagebreak command tells LaTeX to break the current page at the point of the command.
es: La orden \pagebreak manda a LateX insertar un salto de página en el punto de la orden.

en: "Big" Vertical Space - \bigskip
es: Espacio vertical «grande» - \bigskip

en: "Big" Vertical Space
es: Espacio vertical «grande»

en: The \bigskip command adds a 'big' vertical space.
es: La orden \bigskip añade un espacio vertical «grande».

en: "Medium" Vertical Space - \medskip
es: Espacio vertical «mediano» - \medskip

en: "Medium" Vertical Space
es: Espacio vertical «mediano»

en: The \medskip command adds a 'medium' vertical space.
es: La orden \medskip añade un espacio vertical «medio».

en: Image Insertion - \includegraphics{file}
es: Inserción de imagen - \includegraphics{archivo}

en: Image Insertion
es: Inserción de imagen

en: Customizable File Inclusion - \include{file}
es: Inclusión de archivo personalizable - \include{archivo}

en: Customizable File Inclusion
es: Inclusión de archivo personalizable

en: \include{file}
    The \include command is used in conjunction with the \includeonly command for selective inclusion of files.
es: \include{archivo}
    La orden \include se usa en conjunción con la orden \includeonly para la inclusión selectiva de archivos.

en: Type or select a filename:
es: Escriba o seleccione un nombre de archivo:

en: File Inclusion - \input{file}
es: Inclusión de archivo - \input{archivo}

en: File Inclusion
es: Inclusión de archivo

en: \input{file}
    The \input command causes the indicated file to be read and processed, exactly as if its contents had been inserted in the current file at that point.
es: \input{archivo}
    La orden \input provoca que el archivo indicado sea leído y procesado, exactamente igual que si su contenido hubiera sido insertado en el archivo actual en ese punto.

en: Sectioning
es: Secciones

en: \part{title}
    \part*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
es: \part{título}
    \part*{título} : no incluye ningún número ni genera ninguna entrada en el índice

en: &Part
es: &Parte

en: No &numbering
es: Sin &numeración

en: \chapter{title}
    \chapter*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
    Only for 'report' and 'book' class document.
es: \chapter{título}
    \chapter*{título} : no incluye ningún número ni genera una entrada en el índice
    Solo para la clase de documentos «report» y «book».

en: C&hapter
es: &Capítulo

en: \section{title}
    \section*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
es: \section{título}
    \section*{título} : no incluye ningún número ni genera una entrada en el índice

en: &Section
es: &Sección

en: \subsection{title}
    \subsection*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
es: \subsection{título}
    \subsection*{título} : no incluye ningún número ni genera una entrada en el índice

en: &Subsection
es: &Subsección

en: \subsubsection{title}
    \subsubsection*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
es: \subsubsection{título}
    \subsubsection*{título} :no incluye ningún número ni genera una entrada en el índice

en: &Subsubsection
es: &Subsubsección

en: \paragraph{title}
    \paragraph*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
es: \paragraph{título}
    \paragraph*{título} : no incluye ningún número ni genera una entrada en el índice

en: &Paragraph
es: &Párrafo

en: \subparagraph{title}
    \subparagraph*{title} : do not include a number and do not make an entry in the table of contents
es: \subparagraph{título}
    \subparagraph*{título} : no incluye ningún número ni genera una entrada en el índice

en: &Subparagraph
es: &Subpárrafo

en: Size
es: Tamaño

en: Other
es: Otro

en: \label{key}
es: \label{clave}

en: \index{word}
es: \index{palabra}

en: \footnote{text}
es: \footnote{texto}

en: This command generates an in-text citation to the reference associated with the ref entry in the bib file
    You can open the bib file with Kile to see all the available references
es: Esta orden genera una cita en el texto a la referencia asociada con la entrada de referencia en el archivo bib
    Puede abrir el archivo bib con Kile para ver todas la referencias disponibles

note: i18n("cite from ViewBib")); actionother_list->addAction(action);
en: Underline - \underline{}
es: Subrayado - \underline{}

en: Smart New Line
es: Nueva línea inteligente

en: Smart Tabulator
es: Tabulador inteligente

en: Abstract - \begin{abstract}
es: Resumen - \begin{abstract}

en: Abstract
es: Resumen

en: \begin{abstract}
    text
    \end{abstract}
    The abstract environment creates a title page, i.e. a page with no printed page number or heading.
es: \begin{abstract}
    texto
    \end{abstract}
    El entorno «abstract» crea una página de título, es decir, una página sin número de página impreso ni encabezado.

en: \begin{tabular*}{width}[pos]{cols}
    column 1 entry & column 2 entry ... & column n entry \\
    ...
    \end{tabular*}
    This is an extended version of the tabular environment with an extra parameter for the width. There must be rubber space between columns that can stretch to fill out the specified width.
es: \begin{tabular*}{anchura}[pos]{cols}
    column 1 entrada & column 2 entrada ... & column n entrada \\
    ...
    \end{tabular*}
    Esta es una versión extendida del entorno tabular con un parámetro adicional para la anchura. Debe haber espacio elástico entre las columnas de forma que puedan ser estiradas para rellenar la anchura indicada.

en: Minipage - \begin{minipage}
es: Minipágina - \begin{minipage}

en: Minipage
es: Minipágina

en: The minipage environment is similar to a \parbox command. It takes the same optional position argument and mandatory width argument. You may use other paragraph-making environments inside a minipage.
es: El entorno «minipage» es similar a la orden \parbox. Toma el mismo argumento opcional de posición y el argumento de anchura obligatorio. Puede usar otros entornos creadores de párrafos dentro de una minipágina.

en: Table of Figures - \listoffigures
es: Tabla de figuras - \listoffigures

en: Table of Figures
es: Tabla de figuras

en: Put this command where you want the list of figures to go.
es: Coloque esta orden donde quiera insertar la lista de figuras.

en: Table of Tables - \listoftables
es: Tabla de tablas - \listoftables

en: Table of Tables
es: Tabla de tablas

en: Put this command where you want the list of tables to go.
es: Coloque esta orden donde quiera insertar la lista de tablas.

en: Generate Index - \makeindex
es: Generar el índice - \makeindex

en: Generate Index
es: Generar índice

en: Put this command when you want to generate the raw index.
es: Coloque esta orden donde quiera insertar el índice global.

en: Print Index - \printindex
es: Imprimir el índice - \printindex

en: Print Index
es: Imprimir índice

en: Put this command when you want to print the formatted index.
es: Coloque esta orden donde quiera imprimir el índice formateado.

en: Glossary - \makeglossary
es: Glosario - \makeglossary

en: Glossary
es: Glosario

en: Put this command when you want to print a glossary.
es: Coloque esta orden donde quiera imprimir el índice.

en: Bibliography
es: Bibliografía

en: Bibliography - \begin{thebibliography}
es: Bibliografía - \begin{thebibliography}

en: \begin{thebibliography}{widest-label}
    \bibitem[label]{cite_key}
    ...
    \end{thebibliography}
    
    widest-label : Text that, when printed, is approximately as wide as the widest item label produces by the \bibitem commands
    \bibitem : Specify a bibliography item
es: \begin{thebibliography}{widest-label}
    \bibitem[label]{cite_key}
    ...
    \end{thebibliography}
    
    widest-label : Cuando se imprima el texto este tendrá, aproximadamente, la misma anchura que la etiqueta producida por las ordenes \bibitem
    \bibitem : Especifica un elemento de bibliografía

en: Verbatim (show spaces) - \begin{verbatim*}
es: Textual (muestra espacios) - \begin{verbatim}

en: Verbatim (show spaces)
es: Textual (muestra espacios)

en: Environment that gets LaTeX to print exactly what you type in. In this variant, spaces are printed in a special manner.
es: Entorno que permite a LaTeX imprimir exactamente el texto escrito. En esta variación, los espacios se imprimirán de una forma especial.

en: Embedded Code - \verb||
es: Código empotrado - \verb||

en: Embedded Code
es: Código empotrado

en: Macro form of the verbatim environment.
es: Macro forma del entorno textual.

en: Embedded Code (show spaces) - \verb*||
es: Código empotrado (muestra espacios) - \verb||

en: Embedded Code (show spaces)
es: Código empotrado (muestra espacios)

en: Macro form of the verbatim* environment.
es: Macro forma del entorno textual*.

en: "Small" Vertical Space - \smallskip
es: Espacio vertical «pequeño» - \smallskip

en: "Small" Vertical Space
es: Espacio vertical «pequeño»

en: The \smallskip command adds a 'small' vertical space.
es: La orden \smallskip añade un espacio vertical «pequeño».

en: Horizontal Variable Space - \hfill
es: Espacio horizontal variable - \hfill

en: Horizontal Variable Space
es: Espacio horizontal variable

en: The \hfill fill command produces a "rubber length" which can stretch or shrink horizontally. It will be filled with spaces.
es: La orden de rellenado \hfill genera una «longitud elástica» que se puede estirar o reducir verticalmente. Será rellenado con espacios.

en: Horizontal Dots - \dotfill
es: Puntos horizontales - \dotfill

en: Horizontal Dots
es: Puntos horizontales

en: The \dotfill command produces a "rubber length" that produces dots instead of just spaces.
es: La orden \dotfill genera una «longitud elástica» que hará que aparezcan puntos en lugar de espacios.

en: Horizontal Rule - \hrulefill
es: Regla horizontal - \hrulefill

en: Horizontal Rule
es: Regla horizontal

en: The \hrulefill fill command produces a "rubber length" which can stretch or shrink horizontally. It will be filled with a horizontal rule.
es: La orden de relleno \hrulfill genera una «longitud elástica» que se puede estirar o reducir verticalmente. Será rellenado con una regla horizontal.

en: Vertical Variable Space - \vfill
es: Espacio variable vertical - \vfill

en: Vertical Variable Space
es: Espacio variable vertical

en: The \vfill fill command produces a "rubber length" which can stretch or shrink vertically.
es: La orden de relleno \vfill genera una «longitud elástica» que se puede estirar o reducir verticalmente.

en: Horizontal Space - \hspace{}
es: Espacio horizontal - \hspace{}

en: Horizontal Space
es: Espacio horizontal

en: The \hspace command adds horizontal space. The length of the space can be expressed in any terms that LaTeX understands, i.e., points, inches, etc. You can add negative as well as positive space with an \hspace command. Adding negative space is like backspacing.
es: La orden \hspace añade un espacio horizontal. La longitud del espacio puede ser expresado en cualquiera de los términos que LaTeX entienda, ejem:, puntos, pulgadas, etc. La orden \hspace puede tomar tanto valores positivos como negativos. Añadir espacios negativos es similar a la tecla de retroceso.

en: Horizontal Space (forced) - \hspace*{}
es: Espacio horizontal (forzado) - \hspace*{}

en: Horizontal Space (forced)
es: Espacio horizontal (forzado)

en: The \hspace* command adds horizontal space like the \hspace command. LaTeX removes horizontal space that comes at the end of a line. If you do not want LaTeX to remove this space, include the optional * argument. Then the space is never removed.
es: La orden \hspace* añade un espacio horizontal de forma similar a la orden \hspace. LaTeX elimina los espacios horizontales que existan al final de una línea. Si no desea que LaTeX elimine estos espacios, incluya el argumento opcional *. En este caso el espacio no se eliminará.

en: Vertical Space - \vspace{}
es: Espacio vertical - \vspace{}

en: Vertical Space
es: Espacio vertical

en: The \vspace command adds vertical space. The length of the space can be expressed in any terms that LaTeX understands, i.e., points, inches, etc. You can add negative as well as positive space with an \vspace command.
es: La orden \vspace añade un espacio vertical. La longitud del espacio puede ser expresado en cualquiera de los términos que LaTeX entienda, ejem:, puntos, pulgadas, etc. La orden \hspace puede tomar tanto valores positivos como negativos.

en: Vertical Space (forced) - \vspace*{}
es: Espacio vertical (forzado) - \vspace*{}

en: Vertical Space (forced)
es: Espacio vertical (forzado)

en: The \vspace* command adds vertical space like the \vspace command. LaTeX removes vertical space that comes at the end of a page. If you do not want LaTeX to remove this space, include the optional * argument. Then the space is never removed.
es: La orden \vspace* añade un espacio vertical de forma similar a la orden \vspace. LaTeX elimina el espacio vertical que exista al final de una página. Si no desea que LaTeX elimine este espacio, incluya el argumento opcional *. En este caso el espacio no se eliminará nunca.

en: Emphasized - \emph{}
es: Cursiva - \emph{}

en: Emphasized
es: Cursiva

en: \emph{emphasized text}
es: \emph{texto en cursiva}

en: Strong - \strong{}
es: Negrita - \strong{}

en: Strong
es: Negrita

en: \strong{text}
es: \strong{texto}

en: Medium
es: Medio

en: Bold - \bfseries
es: Negrita - \bfseries

en: Upright - \upshape
es: Vertical - \upshape

en: Upright
es: Vertical

en: Italic - \itshape
es: Cursiva - \itshape

en: Slanted - \slshape
es: Texto sesgado - \slshape

en: Smallcaps - \scshape
es: Versalitas - \scshape

en: Smallcaps
es: Versalitas

en: Bibliography Style Selection - \bibliographystyle{}
es: Selección de estilo de bibliografía - \bibliographystyle{}

en: Bibliography Style Selection
es: Selección de estilo de bibliografía

en: The argument to \bibliographystyle refers to a file style.bst, which defines how your citations will look
    The standard styles distributed with BibTeX are:
    alpha : sorted alphabetically. Labels are formed from name of author and year of publication.
    plain  : sorted alphabetically. Labels are numeric.
    unsrt : like plain, but entries are in order of citation.
    abbrv  : like plain, but more compact labels.
es: El argumento \bibliographystyle se refiere a un archivo style.bst, que define cómo se mostrarán las citas
    Los estilos estándar distribuidos con BibTeX son:
    alpha : ordenación alfabética. Las etiquetas se forman con el nombre del autor y el año de publicación.
    plain  : ordenación alfabética. Las etiquetas son numéricas.
    unsrt : como plain, pero las entradas por orden de cita.
    abbrv  : como plain, pero con etiquetas más compactas.

en: Bibliography Generation - \bibliography{}
es: Generación de bibliografía - \bibliography{}

en: Bibliography Generation
es: Generación de bibliografía

en: The argument to \bibliography refers to the bib file (without extension)
    which should contain your database in BibTeX format.
    Kile inserts automatically the base name of the TeX file
es: El argumento \bibliography se refiere al archivo bib (sin la extensión)
    el cual debe contener su base de datos en formato BibTeX.
    Kile inserta automáticamente el nombre base del archivo TeX

en: Load Biblatex Package - \usepackage{biblatex}
es: Cargar paquete Biblatex - \usepackage{biblatex}

en: Load Biblatex Package
es: Cargar paquete Biblatex

en: This includes the package biblatex
es: Incluye el paquete biblatex

en: Print Bibliography
es: Imprimir bibliografía

en: Prints the complete bibliography
es: Imprime la bibliografía completa

en: Print Bibliography by Section
es: Imprimir bibliografía por sección

en: Print the bibliography for each section
es: Imprime la bibliografía para cada sección

en: Print List of Shorthands
es: Lista de impresión de abreviaturas

en: ALT.... : you have the choice between these two fields
es: ALT.... : puede elegir entre estos dos campos

en: OPT.... : optional fields (use the 'Clean' command to remove them)
es: OPT.... : campos opcionales (use la orden «Limpiar» para eliminarlos)

en: Bib fields - %1
es: Campos bib - %1

en: Small Space
es: Espacio pequeño

en: Medium Space
es: Espacio mediano

en: Large Space
es: Espacio grande

en: Math Mode - $...$
es: Modo matemático - $...$

en: Math Mode
es: Modo matemático

en: Displaymath Mode - \[...\]
es: Modo Displaymath - \[...\]

en: Displaymath Mode
es: Modo Displaymath

en: Equation - \begin{equation}
es: Ecuación - \begin{quotation}

en: Equation
es: Ecuación

en: Subscript - _{}
es: Subíndice - _{}

en: Subscript
es: Subíndice

en: Superscript - ^{}
es: Superíndice - ^{}

en: Superscript
es: Superíndice

en: Normal Fraction - \frac{}{}
es: Fracción normal - \frac{}{}

en: Normal Fraction
es: Fracción normal

en: Displaystyle Fraction - \dfrac{}{}
es: Muestra estilo de fracción - \dfrac{}{}

en: Displaystyle Fraction
es: Muestra estilo de fracción

en: Textstyle Fraction - \tfrac{}{}
es: Estilo de texto fracción- \tfrac{}{}

en: Textstyle Fraction
es: Estilo de texto Fracción

en: Square Root - \sqrt{}
es: Raíz cuadrada - \sqrt{}

en: Square Root
es: Raíz cuadrada

en: Array - \begin{array}
es: Matriz - \begin{array}

en: \begin{array}{col1col2...coln}
    column 1 entry & column 2 entry ... & column n entry \\ 
    ...
    \end{array}
    Each column, coln, is specified by a single letter that tells how items in that column should be formatted.
         c -- for centered 
         l -- for flush left 
         r -- for flush right
es: \begin{array}{col1col2...coln}
    entrada columna 1 & entrada columna 2 ... & entrada columna n \\ 
    ...
    \end{array}
    Cada columna, coln, se encuentra especificada por una única letra que.determina como deben ser formateados los elementos de esa columna.
         c -- centrados 
         l -- alineados a la izquierda 
         r -- alineados a la derecha

en: Left Delimiter
es: Delimitador izquierdo

en: left (
es: ( izquierdo

en: left [
es: [ izquierdo

en: left {
es: { izquierdo

en: left &lt;
es: &lt; izquierdo

en: left )
es: ) izquierdo

en: left ]
es: ] izquierdo

en: left }
es: } izquierdo

en: left &gt;
es: &gt; izquierdo

en: left .
es: . izquierdo

en: Right Delimiter
es: Delimitador derecho

en: right )
es: ) derecho

en: right ]
es: ] derecho

en: right }
es: } derecho

en: right &gt;
es: &gt; derecho

en: right (
es: ( derecho

en: right [
es: [ derecho

en: right {
es: { derecho

en: right &lt;
es: &lt; derecho

en: right .
es: . derecho

en: Normal Binomial - \binom{}{}
es: Normal binomial- \binom{}{}

en: Normal Binomial
es: Normal binomial

en: Displaystyle Binomial - \dbinom{}{}
es: Mostrar estilo Binomial - \dbinom{}{}

en: Displaystyle Binomial
es: Mostrar estilo Binomial

en: Textstyle Binomial - \tbinom{}{}
es: Estilo de texto Binomial - \tbinom{}{}

en: Textstyle Binomial
es: Estilo de texto Binomial

en: N-th Root - \sqrt[]{}
es: Raíz enésima - \sqrt[]{}

en: N-th Root
es: Raíz enésima

en: Left-Right () - \left(..\right)
es: Izquierda-derecha () - \left(..\right)

en: Left-Right ()
es: Izquierda-derecha ()

en: Extendable Left Arrow - \xleftarrow{}
es: Flecha extensible hacia la izquierda - \xleftarrow{}

en: Extendable Left Arrow
es: Flecha extensible hacia la izquierda

en: Extendable Right Arrow - \xrightarrow{}
es: Flecha extensible hacia la derecha - \xrightarrow{}

en: Extendable Right Arrow
es: Flecha extensible hacia la derecha

en: Boxed Formula - \boxed{}
es: Fórmula en una caja - \boxed{}

en: Boxed Formula
es: Fórmula en una caja

en: Text in Mathmode - \text{}
es: Texto en modo matemático - \text{}

en: Text in Mathmode
es: Texto en modo matemático

en: Intertext - \intertext{}
es: Intertexto - \intertext{}

en: Intertext
es: Intertexto

en: Equation (not numbered) - \begin{equation*}
es: Ecuación (no numerado) - \begin{equation*}

en: Equation (not numbered)
es: Ecuación (no numerada)

en: Multline - \begin{multline}
es: Multilínea - \begin{multline}

en: Multline* - \begin{multline*}
es: Multilínea* - \begin{multline*}

en: Split - \begin{split}
es: División - \begin{split}

en: Split
es: Dividido

en: Gather - \begin{gather}
es: Unir - \begin{gather}

en: Gather
es: Reunir

en: Gather* - \begin{gather*}
es: Unir* - \begin{gather*}

en: Gather*
es: Reunir*

en: Align - \begin{align}
es: Alinear - \begin{align}

en: Align
es: Alinear

en: Align* - \begin{align*}
es: Alinear* - \begin{align*}

en: Align*
es: Alinear*

en: Flalign - \begin{flalign}
es: Alinear Fl - \begin{flalign}

en: Flalign
es: Alinear fl

en: Flalign*
es: Alinear fl*

en: Alignat - \begin{alignat}
es: Alinear en - \begin{alignat}

en: Alignat* - \begin{alignat*}
es: Alinear en* - \begin{alignat*}

en: Aligned - \begin{aligned}
es: Alineado - \begin{aligned}

en: Aligned
es: Alineado

en: Gathered - \begin{gathered}
es: Unido - \begin{gathered}

en: Gathered
es: Reunido

en: Alignedat - \begin{alignedat}
es: Alinear datos - \begin{alignedat}

en: Cases - \begin{cases}
es: Casos - \begin{cases}

en: Cases
es: Casos

en: matrix - \begin{matrix}
es: matriz - \begin{matrix}

en: matrix
es: matriz

en: pmatrix - \begin{pmatrix}
es: matriz p - \begin{pmatrix}

en: pmatrix
es: matriz p

en: vmatrix - \begin{vmatrix}
es: matriz v - \begin{vmatrix}

en: vmatrix
es: matriz v

en: Vmatrix - \begin{Vmatrix}
es: matriz V - \begin{Vmatrix}

en: Vmatrix
es: matriz V

en: bmatrix - \begin{bmatrix}
es: matriz b - \begin{bmatrix}

en: bmatrix
es: matriz b

en: Bmatrix - \begin{Bmatrix}
es: matriz B - \begin{Bmatrix}

en: Bmatrix
es: matriz B

note: i18np call can cause some confusion when 0 is passed to it (#275700)
en: 0 errors
es: 0 errores

en: 1 error | %1 errors
es[0]: 1 error
es[1]: %1 errores

en: 0 warnings
es: 0 advertencias

en: 1 warning | %1 warnings
es[0]: 1 advertencia
es[1]: %1 advertencias

en: Manually selected bibliography tool does not exist: trying to auto-detect it now.
es: La herramienta de bibliografía seleccionada manualmente no existe: intentar la detección automática ahora.

en: The version %1.%2.%3 of okular is too old for ForwardDVI. Please update okular to version 0.8.6 or higher
es: La versión %1.%2.%3 de okular es demasiado vieja para ForwardDVI. Por favor, actualice okular a la versión 0.8.6 o superior

en: Select Bibliography
es: Seleccionar bibliografía

en: Select a bibliography
es: Seleccione una bibliografía

en: No bibliography selected.
es: No hay ninguna bibliografía seleccionada.

en: No bibliographies found.
es: No se han encontrado bibliografías.

en: Unable to find %1 or %2; if you are trying to view some other HTML file, go to Settings->Configure Kile->Tools->ViewHTML->Advanced.
es: No ha sido posible encontrar %1 o %2; si está intentando ver algún otro archivo HTML, vaya a Preferencias -> Configurar Kile -> Herramientas -> Ver HTML -> Avanzado.

en: Could not change to the folder %1.
es: No se ha podido cambiar a la carpeta %1.

en: The folder %1 is not writable, therefore %2 will not be able to save its results.
es: No se puede escribir en la carpeta %1, por lo tanto %2 no podrá guardar sus resultados.

en: The file %1/%2 does not exist. If this is unexpected, check the file permissions.
es: El archivo %1/%2 no existe. Si no es lo esperado, compruebe los permisos del archivo.

en: The file %1/%2 is not readable. If this is unexpected, check the file permissions.
es: No se puede leer el archivo %1/%2. Si no es lo esperado, compruebe los permisos del archivo.

en: Could not determine on which file to run %1, because there is no active document.
es: No se ha podido determinar sobre que archivo ejecutar %1, porque no hay ningún documento activo.

en: Could not determine the master file for this document.
es: No se ha podido determinar el archivo maestro para este documento.

en: Please save the untitled document first.
es: Por favor, guarde el documento sin título antes.

en: The file %1 does not exist.
es: El archivo %1 no existe.

en: The file %1 is not readable.
es: No es posible leer el archivo %1.

en: The document %1 is not a LaTeX root document; continue anyway?
es: El documento %1 no es un documento raíz de LaTeX. ¿Desea continuar de todos modos?

en: Continue?
es: ¿Continuar?

en: The file %1/%2 does not exist; did you compile the source file?
es: El archivo %1/%2 no existe. ¿Ha compilado el código fuente?

en: The current document is not associated to a project. Please activate a document that is associated to the project you want to archive, then choose Archive again.
es: El documento actual no se encuentra asociado a ningún proyecto. Por favor, active un documento que esté asociado al proyecto que desea archivar, y después seleccione de nuevo Archivar.

en: No files have been chosen for archiving.
es: No se ha elegido ningún archivo para archivar.

en: Archive Project
es: Archivar el proyecto

en: Unknown tool %1.
es: Herramienta desconocida %1.

en: No factory installed, contact the author of Kile.
es: Ninguna «factory» instalada, contacte con el autor de Kile.

en: Aborted
es: Interrumpido

en: Cannot find the tool "%1" in the configuration database.
es: No se pudo encontrar la herramienta «%1» en la base de datos de configuración.

en: &Stop
es: &Detener

en: Bibliography Back End
es: Motor de bibliografía

en: Auto-Detect
es: Detección automática

en: Auto-detect the bibliography back end from LaTeX output
es: Detectar automáticamente el motor de bibliografía para la salida de LaTeX

en: Reset Auto-Detected Back End
es: Reiniciar el motor detectado automáticamente

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (convert)
en: Con&vert To
es: Con&vertir a

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (goto_menu)
en: &Go to
es: &Ir a

note: i18n: ectx: Menu (complete)
en: Co&mplete
es: Co&mpletar

note: i18n: ectx: Menu (bullet)
en: &Bullets
es: &Viñetas

note: i18n: ectx: Menu (select)
en: &Select
es: &Seleccionar

note: i18n: ectx: Menu (delete)
en: D&elete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: Menu (environment)
en: Environmen&t
es: En&torno

note: i18n: ectx: Menu (texgroup)
en: Te&X Group
es: Grupo Te&X

note: i18n: ectx: Menu (view) i18n: ectx: Menu (menu_viewer)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (menu_document_viewer) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, documentViewerGroupBox)
en: Document Viewer
es: Visor de documento

note: i18n: ectx: Menu (menu_build)
en: B&uild
es: &Construir

note: i18n: ectx: Menu (menu_compile)
en: &Compile
es: &Compilar

note: i18n: ectx: Menu (menu_convert)
en: C&onvert
es: C&onvertir

note: i18n: ectx: Menu (menu_other)
en: O&ther
es: O&tro

note: i18n: ectx: Menu (menu_project)
en: Pro&ject
es: Pro&yecto

note: i18n: ectx: Menu (menu_preamble)
en: &Preamble
es: &Preámbulo

note: i18n: ectx: Menu (menu_lists)
en: Tables and Lists
es: Tablas y listas

note: i18n: ectx: Menu (menu_sectioning)
en: &Sectioning
es: &Secciones

note: i18n: ectx: Menu (references)
en: &References
es: &Referencias

note: i18n: ectx: Menu (menu_environment)
en: &Environment
es: &Entorno

note: i18n: ectx: Menu (menu_listenv)
en: &List Environment
es: Entorno de &lista

note: i18n: ectx: Menu (menu_tabularenv)
en: &Tabular Environment
es: Entorno de &tabulación

note: i18n: ectx: Menu (menu_floatenv)
en: &Floating Environment
es: Entorno &variable

note: i18n: ectx: Menu (menu_code)
en: &Code Environment
es: Entorno de &Código

note: i18n: ectx: Menu (menu_math)
en: &Math Commands
es: Órdenes &matemáticas

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathbraces)
en: Braces
es: Llaves

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathtext)
en: AMS Text and Boxes
es: Texto y cajas AMS

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathfrac)
en: AMS Fraction
es: Fracción AMS

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathbinom)
en: AMS Binomial Expression
es: Expresión binomial AMS

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathcommands)
en: AMS Arrows
es: Flechas AMS

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathfontstyles)
en: Math &Font Styles
es: Estilos de tipos de &letra matemáticas

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathaccents)
en: Math &Accents
es: &Acentos matemáticos

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathspaces)
en: Math &Spaces
es: E&spacios matemáticos

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathenv)
en: Standard Math &Environments
es: &Entornos matemático estándar

note: i18n: ectx: Menu (menu_mathamsenv)
en: &AMS Math Environments
es: Entornos matemáticos &AMS

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_align)
en: &Align Environments
es: &Alinear entornos

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_center)
en: &Center Environments
es: &Centrar entornos

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_multiline)
en: Multi &Line Environments
es: Entornos multi&línea

note: i18n: ectx: Menu (menu_amsenv_matrix)
en: &Matrix Environments
es: Entornos de &matrices

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontstyles)
en: &Font Styles
es: Es&tilos de tipo de letra

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontfamily)
en: Font Family
es: Familia de tipo de letra

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontseries)
en: Font Series
es: Series de tipo de letra

note: i18n: ectx: Menu (menu_fontshape)
en: Font Shape
es: Formas de tipo de letra

note: i18n: ectx: Menu (menu_spacing)
en: Spa&cing
es: Espa&ciado

note: i18n: ectx: Menu (menu_breaks)
en: Page- and Linebreaks
es: Saltos de página y línea

note: i18n: ectx: Menu (menu_skips)
en: Space
es: Espacio

note: i18n: ectx: Menu (menu_rubberlength)
en: Rubber Lengths
es: Longitudes elásticas

note: i18n: ectx: Menu (wizard)
en: &Wizard
es: &Asistente

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: &Ayuda

note: i18n: ectx: Menu (help_tex)
en: TeX Documentation
es: Documentación de TeX

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
es: Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit
es: Editar

en: Show Cursor Position in Viewer
es: Mostrar la posición del cursor en la vista

en: Synchronize Cursor Position with Viewer
es: Sincronizar la posición del cursor con la vista

en: Paste as LaTe&X
es: Pegar como LaTe&X

en: Convert Selection to &LaTeX
es: Convertir la selección a &LaTeX

en: Show sorted list of opened documents
es: Muestra una lista ordenada con los documentos abiertos

en: Could not create an editor view.
es: No se pudo crear una vista de editor.

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: &QuickPreview Selection
es: &Selección en vista previa rápida

en: &QuickPreview Environment
es: &Entorno de vista previa rápida

en: &QuickPreview Math
es: Vista previa &matemática

en: Print Compiled Document...
es: Imprimir documento compilado...

en: Print Preview For Compiled Document...
es: Vista previa de impresión del documento compilado...

en: Live Preview for Current Document or Project
es: Vista previa en vivo para el documento o proyecto actual

en: Recompile Live Preview
es: Recompilar vista previa en vivo

en: Save Compiled Document...
es: Guardar el documento compilado...

en: Some documents could not be saved correctly
es: No se han podido guardar correctamente algunos documentos

en: The document must have been saved before the live preview can be started
es: Debe guardar el documento antes de poder iniciar la vista previa en vivo

en: The location of one project item is not relative to the project's base directory
    Live preview for this project has been disabled
es: La ubicación de uno de los elementos del proyecto no es relativa al directorio base del proyecto
    La vista previa en vivo para este proyecto ha sido desactivada.

en: Failed to create the subdirectory structure
es: No se ha podido crear la estructura de subdirectorios

en: LivePreview
es: Vista previa en vivo

en: StandardInput.tex
es: Estándar:

en: KDE Integrated LaTeX Environment
es: Entorno integrado de LaTeX para KDE

[ctx: the parameter is the last copyright year]
en: by the Kile Team (2003 - %1)
es: por el equipo de Kile (2003-%1)

en: Project Management/Developer
es: Gestión del proyecto/Desarrollador

en: Developer
es: Desarrollador

en: Former Developer
es: Desarrollador anterior

en: Former Maintainer/Developer
es: Encargado/Desarrollador anterior

en: Migration from Subversion to Git
es: Migración desde Subversion a Git

en: KConfig XT, Various Improvements and Bug-Fixing
es: KConfig XT. Varias mejoras y eliminación de errores

en: KatePart Integration
es: Integración con KatePart

en: Log Parsing
es: Análisis de registros

en: Find-in-Files Dialog
es: Diálogo buscar en archivos

en: Documentation
es: Documentación

en: Jump to line
es: Ir a la línea

en: Start a new Kile mainwindow
es: Iniciar una nueva ventana principal de Kile

en: Files to open / specify '-' to read from standard input
es: Archivos a abrir / especificar '-' para leer de la entrada estándar

en: Kile cannot start as a recent version the Okular library could not be found.
    
    Please install the Okular library before running Kile.
es: Kile no se puede iniciar porque no se ha encontrado ninguna versión reciente de la biblioteca de Okular.
    
    Por favor, instale la biblioteca de Okular antes de ejecutar Kile.

en: Okular library not found
es: Biblioteca de Okular no encontrada

en: Frame
es: Marco

en: Untitled Block
es: Bloque sin título

en: LaTeX ---> DVI (Document Viewer)
es: LaTeX ---> DVI (Visor de documentos)

en: LaTeX ---> PS (Document Viewer)
es: LaTeX ---> PS (Visor de documentos)

en: PDFLaTeX ---> PDF (Document Viewer)
es: PDFLaTeX ---> PDF (Visor de documentos)

en: XeLaTeX ---> PDF (Document Viewer)
es: XeLaTeX ---> PDF (Visor de documentos)

en: LuaLaTeX ---> PDF (Document Viewer)
es: LuaLaTeX ---> PDF (Visor de documentos)

en: There is no selection to compile.
es: No hay selección para compilar.

en: There is no surrounding environment.
es: No hay entorno de tipo surrounding.

en: This job is only useful with a master document.
es: Este trabajo únicamente es útil con un documento maestro.

en: This is not a subdocument, but the master document.
es: Este no es un subdocumento, pero sí un documento maestro.

en: There is no surrounding mathgroup.
es: No hay ningún grupo matemático que lo rodee

en: Could not run QuickPreview:
    unknown task '%1'
es: No se puede ejecutar la vista previa rápida:
    tarea desconocida «%1»

en: There is already a preview running that has to be finished to run this one.
es: Ya hay una vista previa en ejecución, que debe finalizar antes de ejecutar esta.

en: There is nothing to compile and preview.
es: No hay nada que compilar ni con que crear la vista previa.

en: Could not run '%1' for QuickPreview.
es: No se puede ejecutar «%1» para la vista previa rápida.

en: Could not determine the main document.
es: No se ha podido determinar el documento principal.

en: Could not read the preamble.
es: No se pudo leer el preámbulo.

en: Could not find a '\begin{document}' command.
es: No se pudo encontrar la orden «\begin{document}».

en: QuickPreview
es: Vista previa rápida

en: Script: information
es: Script: información

en: Script: sorry
es: Script: disculpe

en: Script: question
es: Script: pregunta

en: Script: warning
es: Script: advertencia

en: Enter Value
es: Introducir valor

en: Please enter a value
es: Por favor, introduzca un valor

en: Script '%1.js'
es: Script «%1.js»

en: File Handling Error: Unable to find the file '%1'
es: Error de gestión de archivo: No se puede encontrar el archivo «%1»

en: Select File to Read
es: Seleccione el archivo a leer

en: File Handling Error: Unable to create the output file '%1'
es: Error de gestión de archivo: No se puede crear el archivo de salida «%1»

en: File Handling Error: Unable to write to the output file '%1'
es: Error de gestión de archivo: No se puede escribir en el archivo de salida «%1»

en: Save As
es: Guardar como

en: This action was canceled by the user.
es: Esta acción ha sido cancelada por el usuario.

en: Unable to find '%1'
es: No se ha podido encontrar «%1»

en: Cursor/Range plugin
es: Complemento de cursor/intervalo

en: An error has occurred at line %1 during the execution of the script "%2":
    %3
es: Se produjo un error en la línea %1 durante la ejecución del script «%2»:
    %3

en: Version %1 of Kile is at least required to execute the script "%2". The execution has been aborted.
es: Se necesita al menos la versión %1 de Kile para ejecutar el script «%2». Se ha detenido la ejecución.

en: Version Error
es: Error de versión

en: Cannot start the script: no view available
es: No se puede iniciar el script: la vista no está disponible

en: Script Error
es: Error de script

en: Execution of %1
es: Ejecución de %1

en: Could not find a folder to save %1 to.
    Check whether you have a .kde folder with write permissions in your home folder.
es: No se ha encontrado ninguna carpeta en la que guardar %1.
    Compruebe si tiene en su carpeta personal una carpeta .kde con permisos de escritura.

en: Empty File
es: Archivo vacío

en: Empty LaTeX File
es: Archivo LaTeX vacío

en: Empty BibTeX File
es: Archivo BibTeX vacío

en: The file '%1' does not exist.
es: El archivo «%1» no existe.

en: Input Dialog
es: Diálogo de entrada

en: Short
es: Corto

en: Expanded Text
es: Texto expandido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbAdd)
en: &Add
es: &Añadir

en: &Delete
es: &Eliminar

en: Delete the abbreviation '%1'?
es: ¿Borrar la abreviatura «%1»?

en: Delete Abbreviation
es: Borrar la abreviatura

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetAppearanceConfig)
en: Appearance Configuration
es: Configuración de la apariencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFullPathInWindowTitle)
en: Show full path in window title
es: Mostrar rutas completas en el título de la ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSplashScreen)
en: Show splash screen on startup
es: Mostrar la pantalla de bienvenida al iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDocumentViewerInExternalWindow)
en: Show in external window
es: Mostrar en una ventana externa

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Try to place the cursor.
es: Intentar colocar el cursor.

en: Insert bullets where the user must input data.
es: Insertar viñetas donde el usuario deba introducir datos.

en: Also close an environment when an opening command is inserted.
es: También cerrará un entorno cuando se inserte una orden de apertura.

en: Directional or popup-based completion of the TeX/LaTeX commands that are contained in the selected completion files.
es: Completado direccional o a través de menú emergente con órdenes TeX/LaTeX, que están contenidos en los archivos de completado seleccionados.

en: Automatically show a completion list of TeX/LaTeX commands when the word has this length.
es: Muestra de forma automática una lista de completado de órdenes TeX/LaTeX cuando la palabra tenga esta longitud.

en: Show abbreviations of the selected completion files in the sidebar
es: Muestra las abreviaturas de los archivos de completado seleccionados en la barra lateral.

en: Directional or popup-based completion of abbreviations that are contained in the selected completion files.
es: Completado direccional o a través de menú emergente de abreviaturas contenidas en los archivos de completado seleccionados.

en: Show LaTeX commands of the selected completion files in the sidebar
es: Mostrar instrucciones de LaTeX de los campos de completado seleccionados en la barra lateral.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Completion Files
es: Archivos de completado

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Wordlist '%1' contains duplicate entries.
es: La lista de palabras «%1» contiene entradas duplicadas.

en: Completion
es: Compleción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_autocomplete)
en: Auto completion for &LaTeX markup
es: Terminación automática para el marcado &LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Threshold:
es: Umbral:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: letters
es: letras

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cb_autocompleteabbrev)
en: A&uto completion for abbreviations
es: Terminación a&utomática para las abreviaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addFileButton)
en: Add...
es: Añadir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeFileButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbRemoveTool) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbRemoveConfig)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_showcwlview)
en: Show LaTeX commands
es: Mostrar órdenes LaTeX:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_showabbrevview)
en: Show abbreviations
es: Mostrar abreviaturas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Completion Properties
es: Propiedades de completado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_setcursor)
en: Place cursor
es: Colocar el cursor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_closeenv)
en: Close environments
es: Cerrar los entornos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigCheckerWidget)
en: Performing System Check
es: Efectuar verificación del sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbChecking)
en: Checking if your TeX system is installed correctly...
es: Verifica si su sistema TeX se ha instalado correctamente...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpResults)
en: Results
es: Resultados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgEnv)
en: Complete Environments
es: Completado de entornos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CompleteEnvironment)
en: Automatically complete \begin{env} with \end{env}
es: Completar automáticamente \begin{env} con \end{env}

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgGraphics)
en: Automatic Indentation Inside Environments
es: Sangrado automático dentro de los entornos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentation)
en: Enable auto indentation of environments.
es: Habilitar sangrado automático de los entornos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentation)
en: Activated
es: Activado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentSpaces)
en: Use spaces instead of a tabulator to autoindent environments.
es: Usar espacios en lugar de tabuladores para el sangrado automático de los entornos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_envIndentSpaces)
en: Use spaces instead of tabs to indent
es: Usar espacios en lugar de tabuladores para sangrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbNumSpaces)
en: &Number of spaces:
es: &Número de espacios:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_envIndentNumSpaces)
en: Use this number of spaces to autoindent environments.
es: Usar este número de espacios en el sangrado automático de los entornos.

en: Open selected
es: Abrir selección

en: Show LaTeX Files Only
es: Mostrar solo los archivos LaTeX

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Default project location:
es: Ubicación pre&determinada del proyecto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Restore)
en: &Reopen files and projects on startup
es: &Reabrir archivos y proyectos al arrancar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Template Variables
es: Variables de la plantilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: A&uthor:
es: A&utor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Document c&lass options:
es: Opciones de la c&lase de documento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: I&nput encoding:
es: Codificación de la e&ntrada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: File Clean-Up Details
es: Detalles de la limpieza de los archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CleanUpAfterClose)
en: Automatically clean-up files after closing Kile
es: Al cerrar Kile borrar automáticamente los archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WatchFileForDocumentViewer)
en: Reload document automatically after changes
es: Recargar el documento automáticamente después de los cambios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SyncConsoleDirWithTabs)
en: Synchronize the directory shown in the console with the document tabs
es: Sincronizar el directorio mostrado en la consola con las pestañas de documentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RunLyxServer)
en: Let Kile process LyX commands sent by bibliography editors/viewers
es: Permitir a Kile procesar órdenes de LyX enviadas por los editores/visores de bibliografía.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlResolution)
en: &Default resolution:
es: Resolución pre&determinada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlResolutionHelp)
en: (used when the picture offers no resolution)
es: (se usa cuando la imagen no ofrece ninguna resolución)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlBbox)
en: Bo&unding box:
es: Caja en&volvente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_boundingbox)
en: Tr&y to determine from the picture
es: &Intentar determinar a partir de la imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlBBoxHelp)
en: (you have to install the ImageMagick package to use this option)
es: (debe instalar el paquete ImageMagick para usar esta opción)

en: <p>(La)TeX distributions use various locations for the base directory of the documentation files that they provide.<br/>Here are some suggestions:</p><ul><li><i>Debian: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>Ubuntu: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>OpenSuse: </i> /usr/share/texmf/doc</li><li><i>TexLive 2009: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>TexLive 2010 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2010/texmf-dist/doc</li><li><i>TexLive 2011 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2011/texmf-dist/doc</li></ul><p>Additionally, if you use TeXLive 2010 or above, the comprehensive collection of links to documentation topics<br/>that can be found in the top-level file <code>doc.html</code> may be helpful (<code>/usr/local/texlive/2011/doc.html</code> or similar).<br/>You may want to consider placing it in the <i>User Help</i> section of the help menu.</p>
es: <p>Las distribuciones de (La)TeX usan diversas ubicaciones para el directorio base de los archivos de documentación que proporcionan.<br/>Las siguientes son algunas sugerencias:</p><ul><li><i>Debian: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>Ubuntu: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>OpenSuse: </i> /usr/share/texmf/doc</li><li><i>TexLive 2009: </i> /usr/share/doc/texlive-doc</li><li><i>TexLive 2010 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2010/texmf-dist/doc</li><li><i>TexLive 2011 (TUG): </i> /usr/local/texlive/2011/texmf-dist/doc</li></ul><p>Además si usa TeXLive 2010 o superior, puede serle de ayuda la colección exhaustiva de enlaces a los temas de documentación<br/> que puede encontrarse en el archivo de nivel superior <code>doc.html</code> (<code>/usr/local/texlive/2011/doc.html</code> o similar).<br/>Puede querer considerar colocarla en la sección <i>Ayuda al usuario</i> del menú «Ayuda».</p>

en: Location of Documentation Files
es: Ubicación de los archivos de documentación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_lbLocation)
en: Insert the path to the TeX documentation directory here. For example /usr/share/texmf/doc.
es: Introduzca aquí la ruta al directorio de la documentación de TeX. Por ejemplo, /usr/share/texmf/doc.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbLocation)
en: &Location of TeX documentation:
es: &Ubicación de la documentación de TeX:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbInformation)
en: Information
es: Información

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_gbContextHelp)
en: Context Sensitive Help
es: Ayuda contextual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_kilerefs)
en: Use the &Kile LaTeX reference
es: Usar la referencia de LaTeX de &Kile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_latex2erefs)
en: &Use your system's TeXLive documentation
es: &Usar la documentación de TeXLive de su sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_texrefs)
en: Use your system's &TeX documentation   (older version)
es: Usar la documentación de &TeX de su sistema  (versión antigua)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbConfigure)
en: Con&figure...
es: Con&figurar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_embedded)
en: Use &embedded viewer
es: Usar visor int&egrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_external)
en: Show help file in a &separate window
es: Mostrar el archivo de ayuda en una ventana &separada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbCommands)
en: Configure...
es: Configurar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlCommands)
en: Configure LaTeX environments and commands
es: Configurar los entornos y órdenes de LaTeX

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgQuotes)
en: Double Quotes
es: Comillas dobles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InsertDoubleQuotes)
en: Automatically insert opening and closing double &quotes for LaTeX
es: Insertar automáticamente dobles &comillas de apertura y cierre para LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_tlType) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbType)
en: &Type:
es: &Tipo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_InsertSpecialCharacters)
en: This option will insert the LaTeX equivalent of most special characters that can be typed on a keyboard.
es: Esta opción insertará el equivalente de LaTeX para la mayoría de caracteres especiales que se pueden teclear en un teclado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InsertSpecialCharacters)
en: Automatically insert the LaTeX equivalent of special characters when typing (accents, etc)
es: Insertar automáticamente al escribir el equivalente en LaTeX de los caracteres especiales (tildes, etc.)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_bgMathmode)
en: Math mode
es: Modo matemático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoInsertDollar)
en: Auto insert $
es: Insertar automáticamente $

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Environment Variables
es: Variables de entorno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ckRootDoc)
en: Check if root document is a LaTeX root before running LaTeX on it
es: Comprobar si el documento raíz es una raíz LaTeX antes de ejecutar LaTeX sobre él

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckRootDoc)
en: Check if &root document
es: Comprobar si es el documento &raíz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ckJump)
en: Jump to first error in case running LaTeX failed
es: Saltar al primer error en caso de que falle la ejecución de LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckJump)
en: &Jump to first error
es: &Ir al primer error

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ckAutoRun)
en: Automatically run Asymptote, BibTeX, MakeIndex and rerun LaTeX when necessary
es: Ejecutar automáticamente Asymptote, BibTeX, MakeIndex, y volver a ejecutar LaTeX cuando sea necesario.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckAutoRun)
en: Automatically run additional tools
es: Ejecutar automáticamente herramientas adicionales

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KileWidgetLivePreviewConfig)
en: Live Preview Configuration
es: Configuración de la vista previa en vivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_livePreviewEnabled)
en: Enable &live preview
es: Activar &la vista previa en vivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_previewEnabledForFreshlyOpenedDocuments)
en: Enable live preview for newly-opened documents
es: Activar la vista previa en vivo para los nuevos documentos abiertos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_compileBehaviorGroupBox)
en: Compilation Behavior
es: Comportamiento de la compilación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_compileDocumentOnSaveRadioButton)
en: Compile doc&uments after saving
es: Compilar los doc&umentos después de guardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_compileDocumentOnChangesRadioButton)
en: Compile documents whenever &there are changes after
es: Compilar los documen&tos siempre que haya cambios

en: Hide &Bad Boxes
es: Ocultar &cajas mal formadas

en: Hide (La)TeX &Warnings
es: Ocultar las &advertencias de (La)TeX

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Select a tool
es: Seleccione una herramienta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbNewTool) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbNewConfig)
en: New...
es: Nueva...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_groupBox)
en: Choose a configuration for the current tool
es: Seleccione una configuración para la herramienta actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbConfig)
en: Se&lect:
es: Se&leccionar:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbClass)
en: C&lass:
es: C&lase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbSource)
en: Source e&xtension:
es: E&xtensión de origen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbTarget)
en: Tar&get extension:
es: Extensión de &destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Target &file:
es: &Archivo de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Relative dir:
es: Directorio &relativo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ckClose)
en: Close Konsole when tool is finished
es: Cerrar Konsole cuando la herramienta finalice

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Menu
es: Menú

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbMenu)
en: Add &tool to Build menu:
es: Añadir &herramienta al menú Construir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbIcon)
en: &Icon:
es: &Icono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbDefault)
en: Restore Default Tools...
es: Restablecer las herramientas predeterminadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Please select the type of document you want to create:
es: Por favor, seleccione el tipo de documento que desea crear:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Template
es: Plantilla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Please select the template that should be used:
es: Por favor, seleccione la plantilla que desea usar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, quickStartWizardCheckBox)
en: Start the Quick Start wizard when creating an empty LaTeX file
es: Iniciar el asistente de inicio rápido al crear un archivo LaTeX vacío

en: Quick Preview in a Separate Window
es: Vista previa rápida en una ventana separada

en: Select a configuration:
es: Seleccionar una configuración:

en: Quick Preview in Bottom Bar
es: Vista previa rápida en la barra inferior

en: &Resolution:
es: &Resolución:

en: (allowed values: 30-1000 dpi)
es: (valores permitidos: 30-1000 dpi)

en: &Background Color:
es: Color de &fondo:

en: Kile supports three kinds of conversion to png images
es: Kile soporta tres tipos de conversión de imágenes png

en: (uses dvipng)
es: (usa dvipng)

en: (uses dvips/convert)
es: (usa dvips/convert)

en: (uses convert)
es: (usa convert)

en: convert:
es: convertir:

en: Show preview in bottom bar:
es: Mostrar vista previa en la barra inferior:

en: Conversion to image:
es: Convertir a imagen:

en: Selection:
es: Selección:

en: Environment:
es: Entorno:

en: Mathgroup:
es: Grupo matemático:

en: Subdocument:
es: Subdocumento:

en: Not available, opens always in a separate window.
es: No disponible, abrir siempre en una ventana separada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbCommand)
en: Co&mmand:
es: &Orden:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, m_lbOptions)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Consider the file <span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span> with full path <span style=" font-style:italic;">/home/archimedes/latex/</span><span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span>, compiled with pdflatex to <span style=" font-style:italic;">myBestBook.pdf</span>.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The variables have the following meanings:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%source</span>: filename with suffix but without path &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%S:</span> filename without suffix and without path &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%dir_base</span>: path of the source file without filename  &lt;-&gt;<span style=" font-style:italic;"> /home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">%dir_target<span style=" font-weight:400;">: path of the target file without filename, same as %dir_base if no relative path has been set &lt;-&gt; </span><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">/home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%target:</span> target filename without path &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook.pdf</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%res:</span> resolution of the quickpreview action set in configure kile-&gt;tools-&gt;preview</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%AFL</span>: List of all files in a project marked for archiving. Set the archive flag in the "Files and projects" sidebar using the context menu.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Considere el archivo <span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span> con la ruta completa <span style=" font-style:italic;">/home/archimedes/latex/</span><span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span>, compilado con pdflatex a <span style=" font-style:italic;">myBestBook.pdf</span>.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Las variables tienen los siguientes significados:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%source</span>: nombre de archivo con sufijo, pero sin ruta &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook.tex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%S:</span> nombre del archivo sin sufijo ni ruta &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%dir_base</span>: ruta del archivo fuente sin el nombre de archivo  &lt;-&gt;<span style=" font-style:italic;"> /home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">%dir_target<span style=" font-weight:400;">: ruta del archivo de destino sin el nombre de archivo, igual que %dir_base si no se ha establecido ninguna ruta relativa &lt;-&gt; </span><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">/home/archimedes/latex</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%target:</span> nombre del archivo de destino sin la ruta &lt;-&gt; <span style=" font-style:italic;">myBestBook.pdf</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%res:</span> resolución de la acción quickpreview establecida en configurar kile-&gt;tools-&gt;vista previa</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">%AFL</span>: Lista de todos los archivos de un proyecto marcado para archivar. Estaablecer la marca del archivo en la barra lateral de «Archivos y proyectos» usando el menú contextual.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbOptions)
en: Options:
es: Opciones:

en: Files & Projects
es: Archivos y proyectos

en: Include in Archive
es: Incluir en el archivo

en: Project File
es: Archivo de proyecto

en: Packages
es: Paquetes

en: Images
es: Imágenes

en: &Open With
es: &Abrir con

en: Other...
es: Otro...

en: &Open
es: &Abrir

en: &Save
es: &Guardar

en: &Add to Project
es: &Añadir al proyecto

en: &Include in Archive
es: &Incluir en el archivo

en: &Remove From Project
es: &Eliminar del proyecto

en: A&dd Files...
es: Aña&dir archivos...

en: &Close
es: &Cerrar

en: Current Default (%1)
es: Predeterminado actual (%1)

en: Current Default
es: Predeterminado actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbTool)
en: Tool:
es: Herramienta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lbConfig)
en: Configuration:
es: Configuración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbUp)
en: &Up
es: &Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pshbDown)
en: &Down
es: &Bajar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScriptingEnabled)
en: Enable &scripting
es: Activar los guione&s

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, executionTimeLimitGroupBox)
en: Execution Time Limit
es: Límite de tiempo de ejecución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TimeLimitEnabled)
en: &Limit the execution time of scripts
es: &Limita el tiempo de ejecución de los scripts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Time limit (seconds):
es: Límite de &tiempo (segundos):

en: Run Selected Script
es: Ejecutar el script seleccionado

en: Create New Script
es: Crear un nuevo script

en: Open Selected Script in Editor
es: Abrir el script seleccionado en el editor

en: Configure Key Sequence
es: Configurar secuencia de teclas

en: Remove Key Sequence
es: Eliminar secuencia de teclas

en: Refresh List
es: Actualizar lista

en: Script Name
es: Nombre del script

en: Sequence
es: Secuencia

en: The sequence "%1" is already assigned to the action "%2"
es: La secuencia «%1» ya está asignada a la acción «%2»

en: Sequence Already Assigned
es: La secuencia ya está asignada

en: The sequence "%1" is a subsequence of "%2", which is already assigned to the action "%3"
es: La secuencia «%1» es una subsecuencia de «%2», que ya está asignada a la acción «%3»

en: The shorter sequence "%1" is already assigned to the action "%2"
es: La secuencia corta «%1» ya está asignada a la acción «%2»

en: Characters
es: Caracteres

en: Words and numbers:
es: Palabras y números:

en: LaTeX commands and environments:
es: Órdenes y entornos LaTeX:

en: Punctuation, delimiter and whitespaces:
es: Puntuación, delimitador y espacios en blanco:

en: Total characters:
es: Caracteres totales:

en: Strings
es: Cadenas

en: Words:
es: Palabras:

en: LaTeX commands:
es: Órdenes LaTeX:

en: LaTeX environments:
es: Entornos LaTeX:

en: Total strings:
es: Cadenas totales:

en: Line: %1 Col: %2
es: Línea: %1 Col: %2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Expansion Level
es: Nivel de expansión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Default value
es: Valor pre&determinado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: (&1=part, 2=chapter, 3=section, 4=subsection, 5=subsubsection, ...)
es: (&1=parte, 2=capítulo, 3=sección, 4=subsección, 5=subsubsección, ...)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowLabels)
en: Show &labels
es: Mostrar &las etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenLabels)
en: &Open labels item
es: Abrir element&o de etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowReferences)
en: Show undefined references
es: Mostrar las referencias no definidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenReferences)
en: Open references item
es: Abrir elemento de referencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowBibitems)
en: Show bibitems
es: Mostrar bibitems

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenBibitems)
en: Open bibitems item
es: Abre los elementos bibitem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowTodo)
en: Show TODO/FIXME
es: Mostrar PENDIENTE/CORREGIR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvOpenTodo)
en: Open TODO/FIXME
es: Abrir PENDIENTE/CORREGIR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowFloats)
en: Show figure and table en&vironments
es: Mostrar los entornos figura y &tabla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowGraphics)
en: Show graphic files
es: Mostrar los archivos gráficos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowInputFiles)
en: Show input files
es: Mostrar los archivos de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SvShowSectioningLabels)
en: No extra section for labels
es: No hay sección extra para etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default Graphic Extension:
es: Extensión gráfica por omisión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SvDefaultGraphicExt)
en: Extension to use for graphic files without extensions
es: Extensión a usar para archivos de gráficos sin extensión

en: Click left to jump to the line. A double click will open
     a text file or a graphics file. When a label is assigned
    to this item, it will be shown when the mouse is over
    this item. Items for a graphics file or an assigned label
    also offer a context menu (right mouse button).
es: Pulse el botón izquierdo para ir a la línea. Una doble pulsación abrirá
    el archivo gráfico o de texto. Cuando haya una etiqueta asignada
    a este elemento, se mostrará al pasar sobre él con el ratón.
    Los elementos para un archivo gráfico o una etiqueta asignada
    también proporciona un menú contextual (botón derecho del ratón).

[ctx: structure view entry: title (line)]
en: %1 (line %2)
es: %1 (línea %2)

en: Label: %1
es: Etiqueta: %1

en: No "structure data" to display.
es: No hay «estructura de datos» que mostrar.

en: BibTeX References
es: Referencias BibTeX

en: Undefined References
es: Referencias no definidas

en: TODO
es: PENDIENTE

en: FIXME
es: CORREGIR

en: Cannot create a list view item: no parent found.
es: No se pudo crear un elemento de lista: no se encontró el padre.

en: No extension specified for graphic file.  Using .%1 from Project settings.
es: No se ha especificado una extensión para el archivo gráfico. Usando .%1 de las preferencias del proyecto.

en: No extension specified for graphic file.  Using .%1 from global Structure View settings.
es: No se ha especificado una extensión para el archivo gráfico. Usando .%1 de las preferencias globales de la vista de estructura.

en: File extension not specified
es: Extensión de archivo no especificada

en: Cannot find the included file. The file does not exist, is not readable or Kile is unable to determine the correct path to it. The filename causing this error was: %1.
    Do you want to create this file?
es: No se puede encontrar el archivo incluido. El archivo no existe, no se puede leer, o Kile no consigue determinar la ruta correcta al archivo. El nombre del archivo que ha provocado este error es: %1.
    ¿Desea crear este archivo?

en: Cannot Find File
es: No se puede encontrar el archivo

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Paste below
es: &Pegar debajo

en: C&omment
es: C&omentario

en: Run QuickPreview
es: Ejecutar vista previa rápida

en: Insert Label
es: Insertar etiqueta

en: As &reference
es: como &referencia

en: As &page reference
es: Como referencia de &página

en: Only the &label
es: Solo &la etiqueta

en: Copy Label to Clipboard
es: Copiar etiqueta al portapapeles

en: As reference
es: Como referencia

en: As page reference
es: Como referencia de página

en: Only the label
es: Solo la etiqueta

en: Command: %1
es: Orden: %1

en: Required Package: %2 | Required Packages: %2
es[0]: Paquete necesario: %2
es[1]: Paquetes necesarios: %2

en: Comment: %1
es: Comentario: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Most Frequently Used Symbols
es: Símbolos usados con más frecuencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_displayMFUS)
en: Display the vie&w
es: Mostrar la &vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Number of symbols to show
es: Número de símbolos mostrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_clearMFUS)
en: &Clear the list of symbols when closing Kile
es: &Vaciar la lista de símbolos al cerrar Kile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_symbolViewUTF8)
en: Insert Unicode representation of the selected symbol (when available)
es: Insertar la representación Unicode del símbolo seleccionado (cuando esté disponible)

en: Run Outside of Kile
es: Ejecutar fuera de Kile

en: Run in Konsole
es: Ejecutar en Konsole

en: Use Document Viewer
es: Usar el visor de documentos

en: Run Sequence of Tools
es: Ejecutar la secuencia de herramientas

en: Use the "Advanced" tab to configure this tool.
es: Use la pestaña «Avanzado» para configurar esta herramienta.

en: Unknown tool type; your configuration data is malformed.
    Perhaps it is a good idea to restore the default settings.
es: Tipo de herramienta desconocido. Sus datos de configuración son incorrectos.
    Quizá sea buena idea restaurar las preferencias predeterminadas.

en: All your tool settings will be overwritten with the default settings.
    Are you sure you want to continue?
es: Las preferencias de todas las herramientas se sobrescribirá con los parámetros predeterminados.
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Choose a configuration for the tool %1
es: Seleccione una configuración para la herramienta %1

en: New Configuration
es: Nueva configuración

en: Enter new configuration name:
es: Introduzca el nombre de la nueva configuración:

en: Are you sure you want to remove the tool %1?
es: ¿Seguro que desea eliminar la herramienta %1?

en: Are you sure that you want to remove this configuration?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta configuración?

en: You need at least one configuration for each tool.
es: Debe seleccionar al menos una configuración para cada herramienta.

en: Cannot Remove Configuration
es: No se puede eliminar la configuración

en: no file installed
es: no hay ningún archivo instalado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Installed menu file:
es: Archivo de menú instalado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_usermenuFile)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location
es: Ubicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbLaTeXMenuLocation)
en: Show &the user menu in the LaTeX menu
es: &Mostrar el menú del usuario en el menú LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbStandAloneMenuLocation)
en: Show the &user menu in the menu bar
es: Mostrar el menú del &usuario en la barra de menú
