killbots - en to de translation catalogue (108 entries)

[ctx: @label]
en: Round:
de: Runde:

[ctx: @label]
en: Score:
de: Punkte:

[ctx: @label]
en: Enemies:
de: Gegner:

[ctx: @label]
en: Energy:
de: Energie:

[ctx: @info]
en: Round complete.
de: Runde abgeschlossen.

[ctx: @info]
en: Board is full.
    Resetting enemy counts.
de: Das Spielfeld ist voll.
    Die Anzahl der Gegner wird zurückgesetzt.

[ctx: @info]
en: New game.
de: Neues Spiel.

[ctx: @info]
en: Game over.
de: Spiel beendet.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MiddleClickAction), group (General)
en: The action performed on a middle-click
de: Die auszuführende Aktion bei Betätigung der mittleren Maustaste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MiddleClickAction), group (General)
en: Selects the action performed when middle-clicking on the main game area. If a middle mouse button is not available, this action can be performed by left- and right-clicking simultaneously or by left-clicking while holding the control key.
de: Hiermit wird die Aktion bei Betätigung der mittleren Maustaste im Spielfeld festgelegt. Sollte keine mittlere Maustaste vorhanden sein, kann diese Aktion mit gleichzeitiger Betätigung der linken und rechten Maustaste oder gedrückter Strg-Taste und Betätigung der linken Maustaste ausgeführt werden.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RightClickAction), group (General)
en: The action performed on a right-click
de: Die auszuführende Aktion bei Betätigung der rechten Maustaste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RightClickAction), group (General)
en: Selects the action performed when right-clicking on the main game area.
de: Hiermit wird die Aktion bei Betätigung der rechten Maustaste im Spielfeld festgelegt.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AnimationSpeed), group (General)
en: The speed used to display animations
de: Die Geschwindigkeit für die Bewegungen der Spielfiguren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnimationSpeed), group (General)
en: Adjusts the speed at which the in game animations are displayed.
de: Hiermit wird die Geschwindigkeit für die Bewegungen der Spielfiguren festgelegt.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (PreventUnsafeMoves), group (General)
en: Prevent the player from making fatal moves
de: Zum Tod führende Bewegungen verhindern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreventUnsafeMoves), group (General)
en: If checked, the game will ignore any move that would result in the immediate death of the hero (other than random teleports and waiting out the round).
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden zum Tod führende Bewegungen verhindert (jedoch nicht bei „Teleportieren“ und „Aussitzen“).

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Ruleset), group (General)
en: The selected set of game rules
de: Die ausgewählten Spielregeln

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Ruleset), group (General)
en: Selects the set of game rules to be used in the next game.
de: Hiermit werden die zu verwendenden Spielregeln für das nächste Spiel festgelegt.

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (moveMenu)
en: Move
de: Zug

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: A KDE game of killer robots and teleportation.
de: Ein Spiel für KDE mit Killermaschinen und Teleportieren.

en: © 2006-2009, Parker Coates
de: © 2006–2009, Parker Coates

en: Developer
de: Entwickler

en: Author of Gnome Robots. Invented safe teleports, pushing junkheaps and fast robots.
de: Verfasser von „Gnome Robots“. Er erfand „sicheres Teleportieren“, „Müllhalden“ und „schnelle Roboter“.

en: This is the main game area used to interact with Killbots. It shows the current state of the game grid and allows one to control the hero using the mouse. It also displays certain statistics about the game in progress.
de: Dies ist das Spielfeld für das Zusammentreffen mit den Killbots. Es zeigt den aktuellen Spielstand an und ermöglicht, den Helden mittels der Maus zu steuern. Weiterhin zeigt es gewisse Statistiken zum Spielverlauf an.

[ctx: @title]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @info]
en: Configure general settings
de: Nehmen Sie die allgemeinen Spieleinstellungen vor

[ctx: @title]
en: Game Type
de: Spielregeln

[ctx: @info]
en: Select a game type
de: Wählen Sie die Spielregeln

[ctx: @title]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: @info]
en: Select a graphical theme
de: Wählen Sie ein grafisches Design

en: A new game type has been selected, but there is already a game in progress.
de: Es wurden neue Spielregeln ausgewählt – es läuft jedoch bereits ein Spiel.

[ctx: @title:window]
en: Game Type Changed
de: Spielregeln geändert

[ctx: @action:button]
en: Continue Current Game
de: Aktuelles Spiel fortsetzen

[ctx: @action:button]
en: Start a New Game
de: Ein neues Spiel starten

[ctx: @title:column round of the game]
en: Round
de: Runden

[ctx: @action]
en: Teleport Safely
de: Sicher teleportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Teleport to a safe location
de: Teleportieren an einen sicheren Ort.

[ctx: @action]
en: Teleport
de: Teleportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Teleport to a random location
de: Teleportieren in eine zufällige Zelle

[ctx: @action]
en: Teleport (Safely if Possible)
de: Sicher teleportieren (falls möglich)

[ctx: Shortcut for teleport safely if possible. See https://quickgit.kde.org/?p=killbots.git&a=blob&f=README.translators&o=plain]
en: Space
de: Leertaste

[ctx: @info:tooltip]
en: Teleport safely if that action is enabled, otherwise teleport randomly
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird „Sicheres Teleportieren“ ausgeführt (ansonsten zufälliges „Teleportieren“)

[ctx: @action]
en: Vaporizer
de: Zerstäuber

[ctx: @info:tooltip]
en: Destroy all enemies in neighboring cells
de: Zerstörung der Gegner in den benachbarten Zellen

[ctx: @action]
en: Wait Out Round
de: Aussetzen

[ctx: @info:tooltip]
en: Risk remaining in place until the end of the round for bonuses
de: Risikoreiches „verharren“ in aktueller Position bis zum Rundende um Zusätzliches zu erlangen

[ctx: @action]
en: Move Up and Left
de: Nach links oben

[ctx: @action]
en: Move Up
de: Nach oben

[ctx: @action]
en: Move Up and Right
de: Nach rechts oben

[ctx: @action]
en: Move Left
de: Nach links

[ctx: @action]
en: Stand Still
de: Stehen bleiben

[ctx: @action]
en: Move Right
de: Nach rechts

[ctx: @action]
en: Move Down and Left
de: Nach links unten

[ctx: @action]
en: Move Down
de: Nach unten

[ctx: @action]
en: Move Down and Right
de: Nach rechts unten

[ctx: @item:inlistbox No action on click]
en: Nothing
de: Keine Aktion

[ctx: @action]
en: Step
de: Bewegen

[ctx: @action]
en: Repeated Step
de: Bewegung wiederholen

[ctx: @item:inrange]
en: Slow
de: Langsam

[ctx: @item:inrange]
en: Fast
de: Schnell

[ctx: @item:inrange]
en: Instant
de: Sofort

[ctx: @label:slider]
en: Animation &speed:
de: Geschwindigkeit der &Spielfiguren:

[ctx: @option:check]
en: Prevent &unsafe moves
de: &Unsichere Bewegungen verhindern

[ctx: @label:listbox]
en: &Middle-click action:
de: Aktion für &mittlere Maustaste:

[ctx: @label:listbox]
en: &Right-click action:
de: Aktion für &rechte Maustaste:

note: i18n: ectx: label, entry (Rows), group (KillbotsRuleset)
en: Number of rows in game grid
de: Anzahl der Zeilen im Spielgitter

note: i18n: ectx: label, entry (Columns), group (KillbotsRuleset)
en: Number of columns in game grid
de: Anzahl der Reihen im Spielgitter

note: i18n: ectx: label, entry (EnemiesAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Number of regular enemies in first round
de: Anzahl der Roboter in der ersten Runde

note: i18n: ectx: label, entry (EnemiesAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Number of regular enemies added in each new round
de: Anzahl der hinzugefügten Roboter pro Runde

note: i18n: ectx: label, entry (FastEnemiesAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Number of fast enemies in first round
de: Anzahl der „Schnellen Roboter“ in der ersten Runde

note: i18n: ectx: label, entry (FastEnemiesAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Number of fast enemies added in each new round
de: Anzahl der hinzugefügten „Schnellen Roboter“ pro Runde

note: i18n: ectx: label, entry (FastEnemiesArePatient), group (KillbotsRuleset)
en: Fast enemies will skip their extra turn to avoid collisions with other robots
de: „Schnelle Roboter“ beenden ihren Zug (Zur Vermeidung von Zusammenstößen mit anderen Robotern)

note: i18n: ectx: label, entry (EnergyEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can accumulate energy
de: Unterstützung von Energie

note: i18n: ectx: label, entry (EnergyAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Energy at start of first round
de: Verfügbare Energie zu Beginn der ersten Runde

note: i18n: ectx: label, entry (EnergyAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Energy awarded for completing a round
de: Zusätzliche Energie für abgeschlossene Runde

note: i18n: ectx: label, entry (MaxEnergyAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Maximum energy cap in first round
de: Maximale Energieeinheiten in der ersten Runde

note: i18n: ectx: label, entry (MaxEnergyAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Increase in maximum energy cap for each new round
de: Anstieg der maximalen Energieeinheiten pro Runde

note: i18n: ectx: label, entry (SafeTeleportEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can perform safe teleports
de: Unterstützung von „Sicherem Teleportieren“

note: i18n: ectx: label, entry (CostOfSafeTeleport), group (KillbotsRuleset)
en: The cost of performing a safe teleport
de: Energieaufwand für „Sicheres Teleportieren“

note: i18n: ectx: label, entry (VaporizerEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can use vaporizer
de: Unterstützung des „Zerstäubers“

note: i18n: ectx: label, entry (CostOfVaporizer), group (KillbotsRuleset)
en: Cost of using vaporizer
de: Energieaufwand für den „Zerstäuber“

note: i18n: ectx: label, entry (PushableJunkheaps), group (KillbotsRuleset)
en: Number of junkheaps that can be pushed at once
de: Anzahl der maximal verschiebbaren „Müllhalden“

note: i18n: ectx: label, entry (SquaskKillsEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can destroy enemies with a pushed junkheap
de: Gegner können mit „Müllhalden“ zerstört werden

note: i18n: ectx: label, entry (JunkheapsAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Junkheaps placed on grid at start of first round
de: Anzahl der „Müllhalden“ zu Beginn der ersten Runde

note: i18n: ectx: label, entry (JunkheapsAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Junkheaps added to the grid for each new round
de: Anstieg der „Müllhalden“ pro Runde

note: i18n: ectx: label, entry (PointsPerEnemyKilled), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each regular enemy destroyed
de: Anzahl der Punkte für die Zerstörung eines Roboters

note: i18n: ectx: label, entry (PointsPerFastEnemyKilled), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each fast enemy destroyed
de: Anzahl der Punkte für die Zerstörung eines „Schnellen Roboters“

note: i18n: ectx: label, entry (WaitKillPointBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each enemy destroyed while waiting out the round
de: Zusatzpunkte für die Zerstörung eines Roboters während dem „Aussitzen“

note: i18n: ectx: label, entry (WaitKillEnergyBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Energy awarded for each enemy destroyed while waiting out the round
de: Zusatzenergie für die Zerstörung eines „Schnellen Roboters“ während dem „Aussitzen“

note: i18n: ectx: label, entry (SquashKillPointBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each enemy destroyed with a pushed junkheap
de: Zusatzpunkte für das „Erdrücken“ eines Roboters mit einer Müllhalde

note: i18n: ectx: label, entry (SquashKillEnergyBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Energy awarded for each enemy destroyed with a pushed junkheap
de: Zusatzpunkte für das „Erdrücken“ eines „Schnellen Roboters“ mit einer Müllhalde

note: i18n: ectx: label, entry (PointsPerEnergyAboveMax), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each energy awarded above maximum energy cap
de: Zusatzpunkte anstelle von Zusatzenergie (oberhalb maximaler Energie)

[ctx: @item Quantity of junkheaps that can be pushed]
en: None
de: Keine

[ctx: @item Quantity of junkheaps that can be pushed]
en: One
de: Eins

[ctx: @item Quantity of junkheaps that can be pushed]
en: Many
de: Beliebig

[ctx: @item]
en: Yes
de: Ja

[ctx: @item]
en: No
de: Nein

[ctx: @title:window]
en: Details of %1 Game Type
de: Beschreibung der Spielregel „%1“

[ctx: @info:whatsthis]
en: A list of the Killbots rulesets installed on this computer.
de: Eine Liste mit Spielregeln für Killbots (lokal auf diesem Computer).

[ctx: title:group]
en: Game Type Details
de: Informationen zu den Spielregeln

[ctx: @info:whatsthis]
en: Lists information on the currently selected game type.
de: Zeigt Informationen zu den aktuellen Spielregeln an.

[ctx: @label]
en: Author:
de: Autor:

[ctx: @label]
en: Contact:
de: Kontakt:

[ctx: @label]
en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: @action:button]
en: Details...
de: Details ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the detailed parameters of the selected game type
de: Detaillierte Parameter der gewählten Spielregeln anzeigen

[ctx: @info:whatsthisp]
en: Opens a dialog listing the values of all internal parameters for the selected game type.
de: Öffnet ein Fenster, in dem alle Einzelheiten für die gewählte Spielregel angezeigt werden.
