killbots - en to es translation catalogue (105 entries)

[ctx: @label]
en: Round:
es: Ronda:

[ctx: @label]
en: Score:
es: Puntuación:

[ctx: @label]
en: Enemies:
es: Enemigos:

[ctx: @label]
en: Energy:
es: Energía:

[ctx: @info]
en: Round complete.
es: Ronda completa.

[ctx: @info]
en: Board is full.
    Resetting enemy counts.
es: El tablero está completo.
    Reiniciando el conteo de los enemigos.

[ctx: @info]
en: New game.
es: Juego nuevo.

[ctx: @info]
en: Game over.
es: Juego terminado.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MiddleClickAction), group (General)
en: The action performed on a middle-click
es: La acción ejecutada en un clic medio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MiddleClickAction), group (General)
en: Selects the action performed when middle-clicking on the main game area. If a middle mouse button is not available, this action can be performed by left- and right-clicking simultaneously or by left-clicking while holding the control key.
es: Selecciona la acción a ejecutar cuando se haga un clic medio en el área principal de juego. Si no hay un botón medio del ratón, esta acción puede ser ejecutada haciendo clic derecho-izquierdo simultáneamente, o solo con el botón izquierdo mientras mantiene presionada la tecla de control.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (RightClickAction), group (General)
en: The action performed on a right-click
es: La acción ejecutada con un clic derecho

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RightClickAction), group (General)
en: Selects the action performed when right-clicking on the main game area.
es: Selecciona la acción a ejecutar cuando se haga un clic derecho en el área principal de juego.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AnimationSpeed), group (General)
en: The speed used to display animations
es: Velocidad usada para mostrar las animaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnimationSpeed), group (General)
en: Adjusts the speed at which the in game animations are displayed.
es: Ajusta la velocidad a la que se muestran las animaciones del juego.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (PreventUnsafeMoves), group (General)
en: Prevent the player from making fatal moves
es: Impedir al jugador realizar movimientos fatales

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreventUnsafeMoves), group (General)
en: If checked, the game will ignore any move that would result in the immediate death of the hero (other than random teleports and waiting out the round).
es: Si esta casilla está activada, el juego ignorará cualquier movimiento que resulte en la muerte inmediata del héroe (diferentes de las teletransportaciones aleatorias o la espera de finalización de ronda).

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Ruleset), group (General)
en: The selected set of game rules
es: Conjunto de reglas de juego seleccionado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Ruleset), group (General)
en: Selects the set of game rules to be used in the next game.
es: Selecciona el conjunto de reglas para ser usadas en el siguiente juego.

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (moveMenu)
en: Move
es: Mover

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: A KDE game of killer robots and teleportation.
es: Un juego de KDE con robots asesinos y teletransporte.

en: Developer
es: Desarrollador

en: Author of Gnome Robots. Invented safe teleports, pushing junkheaps and fast robots.
es: Autor de los Robots de Gnome. Inventó el teletransporte seguro, la acción de empuje de los montones de chatarra y los robots rápidos.

en: This is the main game area used to interact with Killbots. It shows the current state of the game grid and allows one to control the hero using the mouse. It also displays certain statistics about the game in progress.
es: Esta es el área principal de juego usado para interactuar con Killbots. Muestra el estado actual de la rejilla del juego y permite al usuario controlar al héroe usando el ratón. También muestra estadísticas acerca del progreso del juego.

[ctx: @info]
en: Configure general settings
es: Configurar las preferencias generales

[ctx: @title]
en: Game Type
es: Tipo de juego

[ctx: @info]
en: Select a game type
es: Seleccionar un tipo de juego

[ctx: @title]
en: Appearance
es: Aspecto visual

[ctx: @info]
en: Select a graphical theme
es: Seleccionar un tema gráfico

en: A new game type has been selected, but there is already a game in progress.
es: Se ha seleccionado un nuevo tipo de juego, pero actualmente hay un juego en progreso.

[ctx: @title:window]
en: Game Type Changed
es: Tipo de juego cambiado

[ctx: @action:button]
en: Continue Current Game
es: Continuar el juego actual

[ctx: @action:button]
en: Start a New Game
es: Comenzar un juego nuevo

[ctx: @title:column round of the game]
en: Round
es: Ronda

[ctx: @action]
en: Teleport Safely
es: Teletransporte seguro

[ctx: @info:tooltip]
en: Teleport to a safe location
es: Teletransportar a un lugar seguro

[ctx: @action]
en: Teleport
es: Teletransporte

[ctx: @info:tooltip]
en: Teleport to a random location
es: Teletransportar a un lugar aleatorio

[ctx: @action]
en: Teleport (Safely if Possible)
es: Teletransporte (seguro si es posible)

[ctx: Shortcut for teleport safely if possible. See https://quickgit.kde.org/?p=killbots.git&a=blob&f=README.translators&o=plain]
en: Space
es: Espacio

[ctx: @info:tooltip]
en: Teleport safely if that action is enabled, otherwise teleport randomly
es: Teletransportar con seguridad si esta acción está activada; en caso contrario, teletransportar aleatoriamente

[ctx: @action]
en: Vaporizer
es: Atomizador

[ctx: @info:tooltip]
en: Destroy all enemies in neighboring cells
es: Destruir todos los enemigos de las celdas vecinas

[ctx: @action]
en: Wait Out Round
es: Agotar tiempo de la ronda

[ctx: @info:tooltip]
en: Risk remaining in place until the end of the round for bonuses
es: Arriesgarse permaneciendo quieto hasta el final de la ronda para obtener bonos

[ctx: @action]
en: Move Up and Left
es: Mover arriba y a la izquierda

[ctx: @action]
en: Move Up
es: Mover arriba

[ctx: @action]
en: Move Up and Right
es: Mover arriba y a la derecha

[ctx: @action]
en: Move Left
es: Mover a la izquierda

[ctx: @action]
en: Stand Still
es: Permanecer parado

[ctx: @action]
en: Move Right
es: Mover a la derecha

[ctx: @action]
en: Move Down and Left
es: Mover abajo y a la izquierda

[ctx: @action]
en: Move Down
es: Mover abajo

[ctx: @action]
en: Move Down and Right
es: Mover abajo y a la derecha

[ctx: @item:inlistbox No action on click]
en: Nothing
es: Ninguna

[ctx: @action]
en: Step
es: Paso

[ctx: @action]
en: Repeated Step
es: Paso repetido

[ctx: @item:inrange]
en: Slow
es: Lenta

[ctx: @item:inrange]
en: Fast
es: Rápida

[ctx: @item:inrange]
en: Instant
es: Instantánea

[ctx: @label:slider]
en: Animation &speed:
es: &Velocidad de animación:

[ctx: @option:check]
en: Prevent &unsafe moves
es: Impedir movimientos inseg&uros

[ctx: @label:listbox]
en: &Middle-click action:
es: Acción del clic &medio:

[ctx: @label:listbox]
en: &Right-click action:
es: Acción del clic de&recho:

note: i18n: ectx: label, entry (Rows), group (KillbotsRuleset)
en: Number of rows in game grid
es: Número de filas en la rejilla del juego

note: i18n: ectx: label, entry (Columns), group (KillbotsRuleset)
en: Number of columns in game grid
es: Número de columnas en la rejilla del juego

note: i18n: ectx: label, entry (EnemiesAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Number of regular enemies in first round
es: Número de enemigos normales en la primera ronda

note: i18n: ectx: label, entry (EnemiesAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Number of regular enemies added in each new round
es: Número de enemigos normales añadidos en cada nueva ronda

note: i18n: ectx: label, entry (FastEnemiesAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Number of fast enemies in first round
es: Número de enemigos rápidos en la primera ronda

note: i18n: ectx: label, entry (FastEnemiesAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Number of fast enemies added in each new round
es: Número de enemigos rápidos añadidos en cada nueva ronda

note: i18n: ectx: label, entry (FastEnemiesArePatient), group (KillbotsRuleset)
en: Fast enemies will skip their extra turn to avoid collisions with other robots
es: Los enemigos rápidos se saltarán su turno extra para evitar colisiones con otros robots.

note: i18n: ectx: label, entry (EnergyEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can accumulate energy
es: El jugador puede acumular energía

note: i18n: ectx: label, entry (EnergyAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Energy at start of first round
es: Energía al inicio de la primera ronda

note: i18n: ectx: label, entry (EnergyAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Energy awarded for completing a round
es: Energía conseguida al completar una ronda

note: i18n: ectx: label, entry (MaxEnergyAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Maximum energy cap in first round
es: Límite máximo de energía en la primera ronda

note: i18n: ectx: label, entry (MaxEnergyAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Increase in maximum energy cap for each new round
es: Incrementar el límite máximo de energía en cada nueva ronda

note: i18n: ectx: label, entry (SafeTeleportEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can perform safe teleports
es: El jugador puede realizar teletransportaciones seguras

note: i18n: ectx: label, entry (CostOfSafeTeleport), group (KillbotsRuleset)
en: The cost of performing a safe teleport
es: El coste de realizar un teletransporte seguro

note: i18n: ectx: label, entry (VaporizerEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can use vaporizer
es: El jugador puede usar un atomizador

note: i18n: ectx: label, entry (CostOfVaporizer), group (KillbotsRuleset)
en: Cost of using vaporizer
es: Coste de usar un atomizador

note: i18n: ectx: label, entry (PushableJunkheaps), group (KillbotsRuleset)
en: Number of junkheaps that can be pushed at once
es: Número de montones de chatarra que se pueden empujar a la vez

note: i18n: ectx: label, entry (SquaskKillsEnabled), group (KillbotsRuleset)
en: Player can destroy enemies with a pushed junkheap
es: El jugador puede destruir enemigos empujando montones de chatarra

note: i18n: ectx: label, entry (JunkheapsAtGameStart), group (KillbotsRuleset)
en: Junkheaps placed on grid at start of first round
es: Montones de chatarra situados en la rejilla al comenzar la primera ronda

note: i18n: ectx: label, entry (JunkheapsAddedEachRound), group (KillbotsRuleset)
en: Junkheaps added to the grid for each new round
es: Montones de chatarra añadidos a la rejilla en cada nueva ronda

note: i18n: ectx: label, entry (PointsPerEnemyKilled), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each regular enemy destroyed
es: Puntos conseguidos por cada enemigo normal destruido

note: i18n: ectx: label, entry (PointsPerFastEnemyKilled), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each fast enemy destroyed
es: Puntos conseguidos por cada enemigo rápido destruido

note: i18n: ectx: label, entry (WaitKillPointBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each enemy destroyed while waiting out the round
es: Puntos conseguidos por cada enemigo destruido mientras esperaba fuera de ronda

note: i18n: ectx: label, entry (WaitKillEnergyBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Energy awarded for each enemy destroyed while waiting out the round
es: Energía conseguida por cada enemigo destruido mientras esperaba fuera de ronda

note: i18n: ectx: label, entry (SquashKillPointBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each enemy destroyed with a pushed junkheap
es: Puntos conseguidos por cada enemigo destruido al empujar un montón de chatarra

note: i18n: ectx: label, entry (SquashKillEnergyBonus), group (KillbotsRuleset)
en: Energy awarded for each enemy destroyed with a pushed junkheap
es: Energía conseguida por cada enemigo destruido al empujar un montón de chatarra

note: i18n: ectx: label, entry (PointsPerEnergyAboveMax), group (KillbotsRuleset)
en: Points awarded for each energy awarded above maximum energy cap
es: Puntos conseguidos por cada energía conseguida sobre el límite máximo de energía

[ctx: @item Quantity of junkheaps that can be pushed]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @item Quantity of junkheaps that can be pushed]
en: One
es: Uno

[ctx: @item Quantity of junkheaps that can be pushed]
en: Many
es: Muchos

[ctx: @item]
en: Yes
es: Sí

[ctx: @title:window]
en: Details of %1 Game Type
es: Detalles del tipo de juego %1

[ctx: @info:whatsthis]
en: A list of the Killbots rulesets installed on this computer.
es: Una lista del conjunto de reglas de Killbots instaladas en este equipo.

[ctx: title:group]
en: Game Type Details
es: Detalles del tipo de juego

[ctx: @info:whatsthis]
en: Lists information on the currently selected game type.
es: Lista información del tipo de juego seleccionado actualmente.

[ctx: @label]
en: Author:
es: Autor:

[ctx: @label]
en: Contact:
es: Contacto:

[ctx: @label]
en: Description:
es: Descripción:

[ctx: @action:button]
en: Details...
es: Detalles...

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the detailed parameters of the selected game type
es: Muestra los parámetros detallados del tipo de juego seleccionado

[ctx: @info:whatsthisp]
en: Opens a dialog listing the values of all internal parameters for the selected game type.
es: Abre un diálogo que lista los valores de los parámetros internos del tipo de juego seleccionado.
