kimagemapeditor - en to de translation catalogue (175 entries)

en: Areas
de: Bereiche

en: Preview
de: Vorschau

en: Choose Map & Image to Edit
de: Karte & Bild zum Bearbeiten auswählen

en: Select an image and/or a map that you want to edit
de: Wählen Sie ein Bild und/oder eine Karte zum Bearbeiten aus

en: &Maps
de: &Karten

en: Image Preview
de: Bildvorschau

en: No maps found
de: Keine Karten gefunden

en: No images found
de: Keine Bilder gefunden

en: &Images
de: &Bilder

en: Path
de: Pfad

en: Images
de: Bilder

en: Maps
de: Karten

en: unnamed
de: Unbenannt

en: <h3>Open File</h3>Click this to <em>open</em> a new picture or HTML file.
de: <h3>Datei öffnen</h3>Hier klicken, um eine neue Bild- oder HTML-Datei zu <em>öffnen</em>.

en: Open new picture or HTML file
de: Ein neues Bild oder eine HTML-Datei öffnen

en: <h3>Save File</h3>Click this to <em>save</em> the changes to the HTML file.
de: <h3>Datei speichern</h3>Hier klicken, um die Änderungen in der HTML-Datei zu <em>speichern</em>.

en: Save HTML file
de: HTML-Datei speichern

en: <h3>Close File</h3>Click this to <em>close</em> the currently open HTML file.
de: <h3>Datei schließen</h3>Hier klicken, um die aktuell geöffnete HTML-Datei zu <em>schließen</em>.

en: Close HTML file
de: HTML-Datei schließen

en: <h3>Copy</h3>Click this to <em>copy</em> the selected area.
de: <h3>Kopieren</h3>Hier klicken, um den ausgewählten Bereich zu <em>kopieren</em>.

en: <h3>Cut</h3>Click this to <em>cut</em> the selected area.
de: <h3>Ausschneiden</h3>Hier klicken, um den ausgewählten Bereich <em>auszuschneiden</em>.

en: <h3>Paste</h3>Click this to <em>paste</em> the copied area.
de: <h3>Einfügen</h3>Hier klicken, um den kopierten Bereich <em>einzufügen</em>.

en: &Delete
de: &Entfernen

en: <h3>Delete</h3>Click this to <em>delete</em> the selected area.
de: <h3>Löschen</h3>Hier klicken, um den ausgewählten Bereich zu <em>löschen</em>.

en: Pr&operties
de: &Eigenschaften

en: <h3>Zoom</h3>Choose the desired zoom level.
de: <h3>Zoom</h3>Auswahl des gewünschten Zoomfaktors.

en: 25%
de: 25 %

en: 50%
de: 50 %

en: 100%
de: 100 %

en: 150%
de: 150 %

en: 200%
de: 200 %

en: 250%
de: 250 %

en: 300%
de: 300 %

en: 500%
de: 500 %

en: 750%
de: 750 %

en: 1000%
de: 1000 %

en: Highlight Areas
de: Hervorgehobener Bereich

en: Show Alt Tag
de: Alt-Tag anzeigen

en: Map &Name...
de: &Name der Karte ...

en: Ne&w Map...
de: Ne&ue Karte ...

en: Create a new map
de: Neue Karte erstellen

en: D&elete Map
de: Karte &löschen

en: Delete the current active map
de: Die zurzeit aktive Karte löschen

en: Edit &Default Area...
de: Standardbereich &bearbeiten ...

en: Edit the default area of the current active map
de: Den Standardbereich der aktuellen Karte bearbeiten

en: &Preview
de: &Vorschau

en: Show a preview
de: Vorschau anzeigen

note: i18n: ectx: Menu (images)
en: &Image
de: &Bild

en: Add Image...
de: Bild hinzufügen ...

en: Add a new image
de: Ein neues Bild hinzufügen

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: Remove the current visible image
de: Das aktuell sichtbare Bild entfernen

en: Edit Usemap...
de: Usemap bearbeiten ...

en: Edit the usemap tag of the current visible image
de: Das Usemap-Attribut des aktuellen Bildes bearbeiten

en: Show &HTML
de: &HTML anzeigen

en: &Selection
de: &Auswahl

en: <h3>Selection</h3>Click this to select areas.
de: <h3>Auswahl</h3>Hier klicken, um Bereiche auszuwählen.

en: &Circle
de: &Kreis

en: <h3>Circle</h3>Click this to start drawing a circle.
de: <h3>Kreis</h3>Hier klicken, um mit dem Zeichnen eines Kreises zu beginnen.

en: &Rectangle
de: &Rechteck

en: <h3>Rectangle</h3>Click this to start drawing a rectangle.
de: <h3>Rechteck</h3>Hier klicken, um mit dem Zeichnen eines Rechtecks zu beginnen.

en: &Polygon
de: &Vieleck

en: <h3>Polygon</h3>Click this to start drawing a polygon.
de: <h3>Vieleck</h3>Hier klicken, um mit dem Zeichnen eines Vieleckes zu beginnen.

en: &Freehand Polygon
de: &Freihand-Vieleck

en: <h3>Freehandpolygon</h3>Click this to start drawing a freehand polygon.
de: <h3>Freihand-Vieleck</h3>Hier klicken, um mit dem Zeichnen eines Freihand-Vieleckes zu beginnen.

en: &Add Point
de: Punkt &hinzufügen

en: <h3>Add Point</h3>Click this to add points to a polygon.
de: <h3>Punkt hinzufügen</h3>Hier klicken, um Punkte zu einem Vieleck hinzuzufügen.

en: &Remove Point
de: Punkt &entfernen

en: <h3>Remove Point</h3>Click this to remove points from a polygon.
de: <h3>Punkt entfernen</h3>Hier klicken, um Punkte aus einem Vieleck zu entfernen.

en: Cancel Drawing
de: Zeichnung verwerfen

en: Move Left
de: Nach links verschieben

en: Move Right
de: Nach rechts verschieben

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Increase Width
de: Breite vergrößern

en: Decrease Width
de: Breite verringern

en: Increase Height
de: Höhe vergrößern

en: Decrease Height
de: Höhe verringern

en: Bring to Front
de: Ganz nach vorne

en: Send to Back
de: Ganz nach hinten

en: Bring Forward One
de: Eins nach vorne

en: Send Back One
de: Eins nach hinten

en: Configure KImageMapEditor...
de: KImageMapEditor einrichten ...

en: Show Area List
de: Bereichsliste anzeigen

en: Show Map List
de: Kartenliste anzeigen

en: Show Image List
de: Bilderliste anzeigen

note: i18n(" Cursor")+" : x: 0 ,y: 0",STATUS_CURSOR); i18n(" Selection")+" : - ",STATUS_SELECTION);
en:  Selection: -  Cursor: x: 0, y: 0
de:  Auswahl: – Cursor: x: 0, y: 0

en:  Selection: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4
de:  Auswahl: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4

en:  Selection: -
de:  Auswahl: –

en: Drop an image or HTML file
de: Bild oder HTML-Datei ablegen

en: Enter Map Name
de: Namen der Karte eingeben

en: Enter the name of the map:
de: Geben Sie den Namen der Karte ein:

en: The name <em>%1</em> already exists.
de: Der Name <em>%1</em> existiert bereits.

en: HTML Code of Map
de: HTML-Code der Karte

en: Choose File to Open
de: Zu öffnende Datei auswählen

en: Web File (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;HTML Files (*.htm *.html);;All Files (*)
de: Web-Dateien (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Bilder (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;HTML-Dateien (*.htm *.html);;Alle Dateien (*)

en: HTML File (*.htm *.html);;Text File (*.txt);;All Files (*)
de: HTML-Datei (*.htm *.html);;Textdatei (*.txt);;Alle Dateien (*)

en: <qt>The file <b>%1</b> does not exist.</qt>
de: <qt>Die Datei <b>%1</b> gibt es nicht.</qt>

en: File Does Not Exist
de: Die Datei gibt es nicht

en: <qt>The file <i>%1</i> could not be saved, because you do not have the required write permissions.</qt>
de: <qt>Die Datei <i>%1</i> kann nicht gespeichert werden, weil die erforderlichen Schreibrechte fehlen.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the map <i>%1</i>? <br /><b>There is no way to undo this.</b></qt>
de: <qt>Soll die Imagemap <i>%1</i> wirklich gelöscht werden?<br /><b>Dies ist nicht rückgängig zu machen.</b></qt>

en: Delete Map?
de: Bildkarte löschen?

en: <qt>The file <i>%1</i> has been modified.<br />Do you want to save it?</qt>
de: <qt>Die Datei <i>%1</i> wurde geändert.<br />Möchten Sie sie speichern?</qt>

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;All Files (*)
de: Bilder (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;Alle Dateien (*)

en: Enter Usemap
de: Namen der Usemap eingeben

en: Enter the usemap value:
de: Wert des Usemap-Attributs eingeben:

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
de: E&xtras

note: i18n: ectx: Menu (map)
en: &Map
de: &Karte

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KImageMapEditor Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste von KImageMapEditor

note: i18n: ectx: ToolBar (kImageMapEditorPartDrawToolBar)
en: KImageMapEditor Draw Toolbar
de: Zeichnen-Werkzeugleiste von KImageMapEditor

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

en: noname
de: Noname

en: Number of Areas
de: Anzahl der Bereiche

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Circle
de: Kreis

en: Polygon
de: Vieleck

en: Default
de: Standard

en: Cut %1
de: %1 ausschneiden

en: Delete %1
de: %1 löschen

en: Paste %1
de: %1 einfügen

en: Move %1
de: %1 verschieben

en: Resize %1
de: Größe von %1 verändern

en: Add point to %1
de: Punkt zu %1 hinzufügen

en: Remove point from %1
de: Punkt von %1 entfernen

en: Create %1
de: %1 erstellen

en: Top &X:
de: Oberes &X:

en: Top &Y:
de: Oberes &Y:

en: &Width:
de: &Breite:

en: Hei&ght:
de: &Höhe:

en: Center &X:
de: Mittelpunkt &X:

en: Center &Y:
de: Mittelpunkt &Y:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Top &X
de: Oberes &X

en: Top &Y
de: Oberes &Y

en: Alt. &Text:
de: Ersatz-&Text:

en: Tar&get:
de: &Ziel:

en: Tit&le:
de: Tite&l:

en: On
de: Ein

en: Enable default map
de: Standardkarte aktivieren

en: OnClick:
de: Beim Anklicken:

en: OnDblClick:
de: Beim Doppelklicken:

en: OnMouseDown:
de: Bei gedrücktem Mausknopf:

en: OnMouseUp:
de: Beim Mausknopf loslassen:

en: OnMouseOver:
de: Wenn der Mauszeiger darüber steht:

en: OnMouseMove:
de: Bei Mausbewegung:

en: OnMouseOut:
de: Wenn der Mauszeiger den Bereich verlässt:

en: Area Tag Editor
de: Bereichs-Tag-Editor

en: Selection
de: Auswahl

en: &General
de: &Allgemein

en: Coor&dinates
de: Koor&dinaten

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Preferences
de: Voreinstellungen

en: &Maximum image preview height:
de: &Maximale Bildvorschau-Höhe:

en: &Undo limit:
de: Max. Anzahl &Rückgängig:

en: &Redo limit:
de: Max. Anzahl &Wiederherstellen:

en: &Start with last used document
de: Mit dem zuletzt verwendeten Dokument &starten

en: Could not find kimagemapeditorpart part!
de: kimagemapeditorpart wurde nicht gefunden.

en: Could not create kimagemapeditorpart part!
de: kimagemapeditorpart konnte nicht erstellt werden.

en: Choose Picture to Open
de: Zu öffnendes Bild auswählen

en: An HTML imagemap editor
de: Ein Editor für HTML-Imagemaps

en: (c) 2001-2007 Jan Schaefer
de: © 2001–2007 Jan Schaefer

en: For helping me with the Makefiles, and creating the Debian package
de: Für die Hilfe bei den Make-Dateien und das Debian-Paket

en: Aaron Seigo and Michael
de: Aaron Seigo und Michael

en: For helping me fixing --enable-final mode
de: Für die Hilfe bei der Fehlersuche im --enable-final-Modus

en: For the Spanish translation
de: Für die Übersetzung ins Spanische

en: For the Dutch translation
de: Für die Übersetzung ins Niederländische

en: For the French translation
de: Für die Übersetzung ins Französische

en: Write HTML-Code to stdout on exit
de: HTML-Code beim Beenden auf der Standardausgabe ausgeben

en: File to open
de: Zu öffnende Datei
