kimagemapeditor - en to es translation catalogue (158 entries)

en: Areas
es: Áreas

en: Preview
es: Previsualización de imagen

en: Choose Map & Image to Edit
es: Elegir mapa e imagen para editar

en: Select an image and/or a map that you want to edit
es: Seleccione una imagen/mapa para editar

en: &Maps
es: &Mapas

en: Image Preview
es: Previsualización de imagen

en: No maps found
es: No se encontraron mapas

en: No images found
es: No se encontraron imágenes

en: &Images
es: &Imágenes

en: Path
es: Ruta

en: Images
es: Imágenes

en: Maps
es: Mapas

en: unnamed
es: sin_nombre

en: <h3>Open File</h3>Click this to <em>open</em> a new picture or HTML file.
es: <h3>Abrir archivo</h3>Clic aquí para <em>abrir</em> una imagen o archivo HTML nuevo.

en: Open new picture or HTML file
es: Abre una imagen o archivo HTML nuevo

en: <h3>Save File</h3>Click this to <em>save</em> the changes to the HTML file.
es: <h3>Guardar archivo</h3>Clic aquí para <em>guardar</em> los cambios al archivo HTML.

en: Save HTML file
es: Guarda el archivo HTML

en: <h3>Close File</h3>Click this to <em>close</em> the currently open HTML file.
es: <h3>Cerrar archivo</h3>Clic aquí para <em>cerrar</em> el archivo HTML abierto actualmente.

en: Close HTML file
es: Cierra el archivo HTML

en: <h3>Copy</h3>Click this to <em>copy</em> the selected area.
es: <h3>Copiar</h3>Pulse aquí para <em>copiar</em> el área seleccionada.

en: <h3>Cut</h3>Click this to <em>cut</em> the selected area.
es: <h3>Cortar</h3>Pulse aquí para <em>cortar</em> el área seleccionada.

en: <h3>Paste</h3>Click this to <em>paste</em> the copied area.
es: <h3>Pegar</h3>Pulse aquí para <em>pegar</em> el área seleccionada.

en: &Delete
es: &Borrar

en: <h3>Delete</h3>Click this to <em>delete</em> the selected area.
es: <h3>Borrar</h3>Pulse aquí para <em>borrar</em> el área seleccionada.

en: Pr&operties
es: Pr&opiedades

en: Zoom
es: Ampliación

en: <h3>Zoom</h3>Choose the desired zoom level.
es: <h3>Zoom</h3>Elija el zoom deseado.

en: Highlight Areas
es: Resaltar áreas

en: Show Alt Tag
es: Mostrar la etiqueta alt

en: Map &Name...
es: &Nombre del mapa...

en: Ne&w Map...
es: Nue&vo mapa...

en: Create a new map
es: Crea un nuevo mapa

en: D&elete Map
es: &Borrrar mapa

en: Delete the current active map
es: Borra el mapa actual

en: Edit &Default Area...
es: Editar el área pre&definida...

en: Edit the default area of the current active map
es: Editar el área por omisión del mapa activo actual

en: &Preview
es: &Previsualización de imagen

en: Show a preview
es: Muestra una previsualización

note: i18n: ectx: Menu (images)
en: &Image
es: &Imagen

en: Add Image...
es: Añadir imagen...

en: Add a new image
es: Añade una nueva imagen

en: Remove Image
es: Elimina imagen

en: Remove the current visible image
es: Elimina la imagen visible actual

en: Edit Usemap...
es: Editar usemap...

en: Edit the usemap tag of the current visible image
es: Edita la etiqueta usemap de la imagen visible actual

en: Show &HTML
es: Muestra &HTML

en: &Selection
es: &Selección

en: <h3>Selection</h3>Click this to select areas.
es: <h3> Selección</h3>Pulse aquí para seleccionar áreas.

en: &Circle
es: &Circulo

en: <h3>Circle</h3>Click this to start drawing a circle.
es: <h3> Círculo</h3>Pulse aquí para dibujar un círculo.

en: &Rectangle
es: &Rectángulo

en: <h3>Rectangle</h3>Click this to start drawing a rectangle.
es: <h3> Rectángulo</h3>Pulse aquí para dibujar un rectángulo.

en: &Polygon
es: &Polígono

en: <h3>Polygon</h3>Click this to start drawing a polygon.
es: <h3> Polígono</h3>Pulse aquí para dibujar un polígono

en: &Freehand Polygon
es: Polígono a mano al&zada

en: <h3>Freehandpolygon</h3>Click this to start drawing a freehand polygon.
es: <h3>Área a mano alzada</h3>Pulse aquí para dibujar un polígono a mano alzada.

en: &Add Point
es: &Añade punto

en: <h3>Add Point</h3>Click this to add points to a polygon.
es: <h3> Añade punto</h3>Pulse aquí para añadir un punto al polígono

en: &Remove Point
es: &Elimina Punto

en: <h3>Remove Point</h3>Click this to remove points from a polygon.
es: <h3>Elimina punto</h3>Pulse aquí para eliminar un punto del polígono.

en: Cancel Drawing
es: Cancela dibujo

en: Move Left
es: Mueve a la izquierda

en: Move Right
es: Mueve a la derecha

en: Move Up
es: Mueve arriba

en: Move Down
es: Mueve abajo

en: Increase Width
es: Incrementa ancho

en: Decrease Width
es: Decrementa ancho

en: Increase Height
es: Incrementar Altura

en: Decrease Height
es: Disminuir Altura

en: Bring to Front
es: Traer al frente

en: Send to Back
es: Enviar al fondo

en: Bring Forward One
es: Traer un paso adelante

en: Send Back One
es: Enviar un paso atrás

en: Configure KImageMapEditor...
es: Configurar KImageMapEditor...

en: Show Area List
es: Mostrar la lista del área

en: Show Map List
es: Mostrar la lista del mapa

en: Show Image List
es: Mostrar la lista de imágenes

note: i18n(" Cursor")+" : x: 0 ,y: 0",STATUS_CURSOR); i18n(" Selection")+" : - ",STATUS_SELECTION);
en:  Selection: -  Cursor: x: 0, y: 0
es:  Selección: -  Cursor: x: 0, y: 0

en:  Selection: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4
es:  Selección: x: %1, y: %2, an: %3, al: %4

en:  Selection: -
es:  Selección: -

en: Drop an image or HTML file
es: Arrastre una imagen o un archivo HTML

en: Enter Map Name
es: Introduzca el nombre del mapa

en: Enter the name of the map:
es: Introduzca el nombre del mapa:

en: The name <em>%1</em> already exists.
es: El nombre <em>%1</em> ya existe.

en: HTML Code of Map
es: Código HTML del mapa

en: Choose File to Open
es: Elige un archivo para abrir

en: Web File (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;HTML Files (*.htm *.html);;All Files (*)
es: Archivo web (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Imágenes (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;Archivos HTML (*.htm *.html);;Todos los archivos (*)

en: HTML File (*.htm *.html);;Text File (*.txt);;All Files (*)
es: Archivo HTML (*.htm *.html);;Archivo de texto (*.txt);;Todos los archivos (*)

en: <qt>The file <b>%1</b> does not exist.</qt>
es: <qt>El archivo <b>%1</b> no existe.</qt>

en: File Does Not Exist
es: El archivo no existe

en: <qt>The file <i>%1</i> could not be saved, because you do not have the required write permissions.</qt>
es: <qt>El archivo <i>%1</i> no se pudo guardar, porque no tiene los permisos de escritura necesarios.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the map <i>%1</i>? <br /><b>There is no way to undo this.</b></qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar el mapa <i>%1</i>? <br /><b>Esta acción no se puede deshacer.</b></qt>

en: Delete Map?
es: ¿Borrar el mapa?

en: <qt>The file <i>%1</i> has been modified.<br />Do you want to save it?</qt>
es: <qt>El archivo <i>%1</i> ha sido modificado.<br />¿Quiere guardarlo?</qt>

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;All Files (*)
es: Imágenes (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;Todos los archivos (*)

en: Enter Usemap
es: Introduzca usemap

en: Enter the usemap value:
es: Introduzca el valor de usemap:

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: Menu (map)
en: &Map
es: &Mapa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KImageMapEditor Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal de KImageMapEditor

note: i18n: ectx: ToolBar (kImageMapEditorPartDrawToolBar)
en: KImageMapEditor Draw Toolbar
es: Barra de herramientas de dibujo de KImageMapEditor

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

en: noname
es: Sin_nombre

en: Number of Areas
es: Número de áreas

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Circle
es: Círculo

en: Polygon
es: Polígono

en: Default
es: Por omisión

en: Cut %1
es: Cortar %1

en: Delete %1
es: Borrar %1

en: Paste %1
es: Pegar %1

en: Move %1
es: Mover %1

en: Resize %1
es: Redimensionar %1

en: Add point to %1
es: Añadir un punto a %1

en: Remove point from %1
es: Eliminar un punto de %1

en: Create %1
es: Crear %1

en: Top &X:
es: &X superior:

en: Top &Y:
es: &Y superior:

en: &Width:
es: A&ncho:

en: Hei&ght:
es: A&lto:

en: Center &X:
es: &X centro:

en: Center &Y:
es: &Y centro:

en: &Radius:
es: &Radio:

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Eliminar

en: Top &X
es: &X superior

en: Top &Y
es: &Y superior

en: Alt. &Text:
es: &Texto alt.:

en: Tar&get:
es: De&stino:

en: Tit&le:
es: Títu&lo:

en: On
es: En

en: Enable default map
es: Activa el mapa predeterminado

en: Area Tag Editor
es: Editor de etiquetas de área

en: Selection
es: Selección

en: Coor&dinates
es: Coor&denadas

en: Choose File
es: Elija un archivo

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Preferences
es: Preferencias

en: &Maximum image preview height:
es: Altura &máxima de la vista previa de la imagen:

en: &Undo limit:
es: Límite de &deshacer:

en: &Redo limit:
es: Límite de &rehacer:

en: &Start with last used document
es: Comen&zar con el último documento usado

en: Could not find kimagemapeditorpart part!
es: No se ha podido encontrar la parte kimagemapeditorpart.

en: Could not create kimagemapeditorpart part!
es: No se ha podido crear la parte kimagemapeditorpart.

en: Choose Picture to Open
es: Elige una imagen para abrir

en: An HTML imagemap editor
es: Un editor de mapas de imagen HTML

en: (c) 2001-2007 Jan Schaefer
es: © 2001-2007 Jan Schaefer

en: For helping me with the Makefiles, and creating the Debian package
es: Por ayudarme con los makefiles y crear el paquete de Debian

en: For helping me fixing --enable-final mode
es: Para ayudarme a fijar --enable-final mode

en: For the Spanish translation
es: Por la traducción al castellano

en: For the Dutch translation
es: Por la traducción al holandés

en: For the French translation
es: Por la traducción al francés

en: Write HTML-Code to stdout on exit
es: Escribir el código HTML en la salida estándar al salir

en: File to open
es: Archivo que abrir
