kimagemapeditor - en to it translation catalogue (168 entries)

en: Areas
it: Aree

en: Preview
it: Anteprima

en: Choose Map & Image to Edit
it: Scegli la mappa e l'immagine da modificare

en: Select an image and/or a map that you want to edit
it: Scegli un'immagine o una mappa che vuoi modificare

en: &Maps
it: &Mappe

en: Image Preview
it: Anteprima dell'immagine

en: No maps found
it: Non è stata trovata alcuna mappa

en: No images found
it: Non è stata trovata alcuna immagine

en: &Images
it: &Immagini

en: Path
it: Percorso

en: Images
it: Immagini

en: Maps
it: Mappe

en: unnamed
it: senza nome

en: <h3>Open File</h3>Click this to <em>open</em> a new picture or HTML file.
it: <h3>Apri file</h3>Facci clic per <em>aprire</em> una nuova immagine o un file HTML.

en: Open new picture or HTML file
it: Apri nuova immagine o file HTML

en: <h3>Save File</h3>Click this to <em>save</em> the changes to the HTML file.
it: <h3>Salva file</h3>Facci clic per <em>salvare</em> i cambiamenti al file HTML.

en: Save HTML file
it: Salva file HTML

en: <h3>Close File</h3>Click this to <em>close</em> the currently open HTML file.
it: <h3>Chiudi file</h3>Facci clic per <em>chiudere</em> il file HTML attualmente aperto.

en: Close HTML file
it: Chiudi file HTML

en: <h3>Copy</h3>Click this to <em>copy</em> the selected area.
it: <h3>Copia</h3>Facci clic per <em>copiare</em> l'area selezionata.

en: <h3>Cut</h3>Click this to <em>cut</em> the selected area.
it: <h3>Taglia</h3>Facci clic per <em>tagliare</em> l'area selezionata.

en: <h3>Paste</h3>Click this to <em>paste</em> the copied area.
it: <h3>Incolla</h3>Facci clic per <em>incollare</em> l'area copiata.

en: &Delete
it: &Elimina

en: <h3>Delete</h3>Click this to <em>delete</em> the selected area.
it: <h3>Elimina</h3>Facci clic per <em>eliminare</em> l'area selezionata.

en: Pr&operties
it: Pr&oprietà

en: Zoom
it: Ingrandimento

en: <h3>Zoom</h3>Choose the desired zoom level.
it: <h3>Ingrandimento</h3>Scegli il livello di ingrandimento desiderato.

en: Highlight Areas
it: Evidenzia aree

en: Show Alt Tag
it: Mostra il tag alt

en: Map &Name...
it: &Nome della mappa...

en: Ne&w Map...
it: N&uova mappa...

en: Create a new map
it: Crea una nuova mappa

en: D&elete Map
it: &Elimina mappa

en: Delete the current active map
it: Elimina la mappa correntemente attiva

en: Edit &Default Area...
it: Modifica l'area pre&definita...

en: Edit the default area of the current active map
it: Modifica l'area predefinita della mappa correntemente attiva

en: &Preview
it: Ante&prima

en: Show a preview
it: Mostra un'anteprima

note: i18n: ectx: Menu (images)
en: &Image
it: &Immagine

en: Add Image...
it: Aggiungi immagine...

en: Add a new image
it: Aggiungi una nuova immagine

en: Remove Image
it: Rimuovi immagine

en: Remove the current visible image
it: Rimuovi l'immagine attualmente visibile

en: Edit Usemap...
it: Modifica usemap...

en: Edit the usemap tag of the current visible image
it: Modifica il tag usemap dell'immagine attualmente visibile

en: Show &HTML
it: Mostra &HTML

en: &Selection
it: &Selezione

en: <h3>Selection</h3>Click this to select areas.
it: <h3>Selezione</h3>Facci clic per selezionare aree.

en: &Circle
it: &Cerchio

en: <h3>Circle</h3>Click this to start drawing a circle.
it: <h3>Cerchio</h3>Facci clic per iniziare a disegnare un cerchio.

en: &Rectangle
it: &Rettangolo

en: <h3>Rectangle</h3>Click this to start drawing a rectangle.
it: <h3>Rettangolo</h3>Facci clic per iniziare a disegnare un rettangolo.

en: &Polygon
it: &Poligono

en: <h3>Polygon</h3>Click this to start drawing a polygon.
it: <h3>Poligono</h3>Facci clic per iniziare a disegnare un poligono.

en: &Freehand Polygon
it: Poligono a &mano libera

en: <h3>Freehandpolygon</h3>Click this to start drawing a freehand polygon.
it: <h3>Poligono a mano libera</h3>Facci clic per iniziare a disegnare un poligono a mano libera.

en: &Add Point
it: &Aggiungi punto

en: <h3>Add Point</h3>Click this to add points to a polygon.
it: <h3>Aggiungi punto</h3>Facci clic per aggiungere punti a un poligono.

en: &Remove Point
it: &Rimuovi punto

en: <h3>Remove Point</h3>Click this to remove points from a polygon.
it: <h3>Rimuovi punto</h3>Facci clic per rimuovere punti da un poligono.

en: Cancel Drawing
it: Annulla disegno

en: Move Left
it: Sposta a sinistra

en: Move Right
it: Sposta a destra

en: Move Up
it: Sposta in alto

en: Move Down
it: Sposta in basso

en: Increase Width
it: Aumenta la larghezza

en: Decrease Width
it: Riduci la larghezza

en: Increase Height
it: Aumenta l'altezza

en: Decrease Height
it: Riduci l'altezza

en: Bring to Front
it: Porta in primo piano

en: Send to Back
it: Manda in fondo

en: Bring Forward One
it: Porta in avanti di uno

en: Send Back One
it: Manda indietro di uno

en: Configure KImageMapEditor...
it: Configura KImageMapEditor...

en: Show Area List
it: Mostra elenco delle aree

en: Show Map List
it: Mostra elenco delle mappe

en: Show Image List
it: Mostra elenco delle immagini

note: i18n(" Cursor")+" : x: 0 ,y: 0",STATUS_CURSOR); i18n(" Selection")+" : - ",STATUS_SELECTION);
en:  Selection: -  Cursor: x: 0, y: 0
it:  Selezione: -  Cursore: x: 0, y: 0

en:  Cursor: x: %1, y: %2
it:  Cursore: x: %1, y: %2

en:  Selection: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4
it:  Selezione: x: %1, y: %2, l: %3, h: %4

en:  Selection: -
it:  Selezione: -

en: Drop an image or HTML file
it: Trascina un'immagine o un file HTML

en: Enter Map Name
it: Inserisci nome della mappa

en: Enter the name of the map:
it: Inserisci il nome della mappa:

en: The name <em>%1</em> already exists.
it: Il nome <em>%1</em> esiste già.

en: HTML Code of Map
it: Codice HTML della mappa

en: Choose File to Open
it: Scegli il file da aprire

en: Web File (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;HTML Files (*.htm *.html);;All Files (*)
it: File web (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Immagini (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;File HTML (*.htm *.html);;Tutti i file (*)

en: HTML File (*.htm *.html);;Text File (*.txt);;All Files (*)
it: File HTML (*.htm *.html);;File di testo (*.txt);;Tutti i file (*)

en: <qt>The file <b>%1</b> does not exist.</qt>
it: <qt>Il file <b>%1</b> non esiste.</qt>

en: File Does Not Exist
it: Il file non esiste

en: <qt>The file <i>%1</i> could not be saved, because you do not have the required write permissions.</qt>
it: <qt>Non è stato possibile salvare il file <i>%1</i>, perché non hai i necessari permessi di scrittura.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the map <i>%1</i>? <br /><b>There is no way to undo this.</b></qt>
it: <qt>Vuoi davvero eliminare la mappa <i>%1</i>? <br/><b>Non c'è modo di tornare indietro.</b></qt>

en: Delete Map?
it: Eliminare la mappa?

en: <qt>The file <i>%1</i> has been modified.<br />Do you want to save it?</qt>
it: <qt>Il file <i>%1</i> è stato modificato.<br/>Vuoi salvarlo?</qt>

en: Select image
it: Seleziona immagine

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;All Files (*)
it: Immagini (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;Tutti i file (*)

en: Enter Usemap
it: Inserisci usemap

en: Enter the usemap value:
it: Inserisci il valore usemap:

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: Menu (map)
en: &Map
it: &Mappa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KImageMapEditor Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale di KImageMapEditor

note: i18n: ectx: ToolBar (kImageMapEditorPartDrawToolBar)
en: KImageMapEditor Draw Toolbar
it: Barra degli strumenti di disegno di KImageMapEditor

en: noname
it: senza nome

en: Number of Areas
it: Numero di aree

en: Rectangle
it: Rettangolo

en: Circle
it: Cerchio

en: Polygon
it: Poligono

en: Default
it: Predefinito

en: Cut %1
it: Taglia %1

en: Delete %1
it: Elimina %1

en: Paste %1
it: Incolla %1

en: Move %1
it: Sposta %1

en: Resize %1
it: Ridimensiona %1

en: Add point to %1
it: Aggiungi punto a %1

en: Remove point from %1
it: Rimuovi punto da %1

en: Create %1
it: Crea %1

en: Top &X:
it: &X massimo:

en: Top &Y:
it: &Y massimo:

en: &Width:
it: &Larghezza:

en: Hei&ght:
it: &Altezza:

en: Center &X:
it: &X centrale:

en: Center &Y:
it: &Y centrale:

en: &Radius:
it: &Raggio:

en: Add
it: Aggiungi

en: Remove
it: Rimuovi

en: Top &X
it: &X massimo

en: Top &Y
it: &Y massimo

en: Alt. &Text:
it: &Testo alternativo:

en: Tar&get:
it: Destina&zione:

en: Tit&le:
it: Tito&lo:

en: On
it: Al

en: Enable default map
it: Attiva mappa predefinita

en: OnClick:
it: Al clic:

en: OnDblClick:
it: Al doppio clic:

en: OnMouseDown:
it: Alla pressione del mouse:

en: OnMouseUp:
it: Al rilascio del mouse:

en: OnMouseOver:
it: Al passaggio del mouse:

en: OnMouseMove:
it: Al movimento del mouse:

en: OnMouseOut:
it: All'uscita del mouse:

en: Area Tag Editor
it: Editor dei tag di area

en: Selection
it: Selezione

en: &General
it: &Generale

en: Coor&dinates
it: Coor&dinate

en: Choose File
it: Scegli file

en: All Files (*)
it: Tutti i file (*)

en: Preferences
it: Preferenze

en: &Maximum image preview height:
it: &Massima altezza dell'anteprima immagini:

en: &Undo limit:
it: &Annulla limite:

en: &Redo limit:
it: &Rifai limite:

en: &Start with last used document
it: A&vvia con l'ultimo documento usato

en: Could not find kimagemapeditorpart part!
it: Impossibile trovare la parte kimagemapeditorpart!

en: Could not create kimagemapeditorpart part!
it: Impossibile creare la parte kimagemapeditorpart!

en: Choose Picture to Open
it: Scegli l'immagine da aprire

en: An HTML imagemap editor
it: Un editor di mappe immagini per HTML

en: (c) 2001-2007 Jan Schaefer
it: © 2001-2007 Jan Schäfer

en: Jan Schaefer
it: Jan Schäfer

en: For helping me with the Makefiles, and creating the Debian package
it: Per avermi aiutato con i Makefile, e per aver creato il pacchetto Debian

en: Aaron Seigo and Michael
it: Aaron Seigo e Michael

en: For helping me fixing --enable-final mode
it: Per avermi aiutato a correggere la modalità --enable-final

en: For the Spanish translation
it: Per la traduzione spagnola

en: For the Dutch translation
it: Per la traduzione olandese

en: For the French translation
it: Per la traduzione francese

en: Write HTML-Code to stdout on exit
it: Scrivi il codice HTML su stdout all'uscita

en: File to open
it: File da aprire
