kimagemapeditor - en to pt_BR translation catalogue (167 entries)

en: Areas
pt_BR: Áreas

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Choose Map & Image to Edit
pt_BR: Escolha o mapa e imagem para editar

en: Select an image and/or a map that you want to edit
pt_BR: Selecionar uma imagem e/ou um mapa que deseja editar

en: &Maps
pt_BR: &Mapas

en: Image Preview
pt_BR: Visualização da imagem

en: No maps found
pt_BR: Mapas não encontrados

en: No images found
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada

en: &Images
pt_BR: &Imagens

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Usemap
pt_BR: Mapa de uso

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: <h3>Open File</h3>Click this to <em>open</em> a new picture or HTML file.
pt_BR: <h3>Abrir arquivo</h3>Clique para <em>abrir</em> uma nova imagem ou arquivo HTML.

en: Open new picture or HTML file
pt_BR: Abrir nova imagem ou arquivo HTML

en: <h3>Save File</h3>Click this to <em>save</em> the changes to the HTML file.
pt_BR: <h3>Salvar arquivo</h3>Clique para <em>salvar</em> as alterações para o arquivo HTML.

en: Save HTML file
pt_BR: Salvar arquivo HTML

en: <h3>Close File</h3>Click this to <em>close</em> the currently open HTML file.
pt_BR: <h3>Fechar arquivo</h3>Clique para <em>fechar</em> o arquivo HTML atualmente aberto.

en: Close HTML file
pt_BR: Fechar arquivo HTML

en: <h3>Copy</h3>Click this to <em>copy</em> the selected area.
pt_BR: <h3>Copiar</h3>Clique para <em>copiar</em> a área selecionada.

en: <h3>Cut</h3>Click this to <em>cut</em> the selected area.
pt_BR: <h3>Recortar</h3>Clique para <em>recortar</em> a área selecionada.

en: <h3>Paste</h3>Click this to <em>paste</em> the copied area.
pt_BR: <h3>Colar</h3>Clique para <em>colar</em> a área selecionada.

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: <h3>Delete</h3>Click this to <em>delete</em> the selected area.
pt_BR: <h3>Excluir</h3>Clique para <em>excluir</em> a área selecionada.

en: Pr&operties
pt_BR: Pr&opriedades

en: <h3>Zoom</h3>Choose the desired zoom level.
pt_BR: <h3>Zoom</h3>Escolha o nível de zoom desejado.

en: Highlight Areas
pt_BR: Áreas realçadas

en: Show Alt Tag
pt_BR: Mostrar marca Alt

en: Map &Name...
pt_BR: &Mapear nome...

en: Ne&w Map...
pt_BR: No&vo mapa...

en: Create a new map
pt_BR: Criar um novo mapa

en: D&elete Map
pt_BR: &Excluir mapa

en: Delete the current active map
pt_BR: Excluir o mapa atualmente ativado

en: Edit &Default Area...
pt_BR: Editar área &padrão...

en: Edit the default area of the current active map
pt_BR: Editar a área padrão do mapa atualmente ativado

en: &Preview
pt_BR: &Visualização

en: Show a preview
pt_BR: Mostrar uma visualização

note: i18n: ectx: Menu (images)
en: &Image
pt_BR: &Imagem

en: Add Image...
pt_BR: Adicionar imagem...

en: Add a new image
pt_BR: Adicionar uma nova imagem

en: Remove Image
pt_BR: Remover imagem

en: Remove the current visible image
pt_BR: Remover a imagem atualmente visível

en: Edit Usemap...
pt_BR: Editar mapa de uso...

en: Edit the usemap tag of the current visible image
pt_BR: Editar a marca do mapa de uso da imagem atualmente visível

en: Show &HTML
pt_BR: Mostrar &HTML

en: &Selection
pt_BR: &Seleção

en: <h3>Selection</h3>Click this to select areas.
pt_BR: <h3>Seleção</h3>Clique para selecionar as áreas.

en: &Circle
pt_BR: &Círculo

en: <h3>Circle</h3>Click this to start drawing a circle.
pt_BR: <h3>Círculo </h3>Clique para iniciar a desenhar um círculo.

en: &Rectangle
pt_BR: &Retângulo

en: <h3>Rectangle</h3>Click this to start drawing a rectangle.
pt_BR: <h3>Retângulo</h3>Clique para iniciar o desenho de um retângulo.

en: &Polygon
pt_BR: &Polígono

en: <h3>Polygon</h3>Click this to start drawing a polygon.
pt_BR: <h3>Polígono </h3>Clique para iniciar o desenho de um polígono.

en: &Freehand Polygon
pt_BR: &Polígono a mão livre

en: <h3>Freehandpolygon</h3>Click this to start drawing a freehand polygon.
pt_BR: <h3>Polígono a mão livre</h3>Clique para iniciar o desenho de um polígono à mão livre.

en: &Add Point
pt_BR: &Adicionar ponto

en: <h3>Add Point</h3>Click this to add points to a polygon.
pt_BR: <h3>Adicionar ponto </h3>Clique para adicionar pontos a um polígono.

en: &Remove Point
pt_BR: &Remover ponto

en: <h3>Remove Point</h3>Click this to remove points from a polygon.
pt_BR: <h3>Remover ponto </h3>Clique para remover pontos de um polígono.

en: Cancel Drawing
pt_BR: Cancelar desenho

en: Move Left
pt_BR: Mover à esquerda

en: Move Right
pt_BR: Mover à direita

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Increase Width
pt_BR: Acrescentar largura

en: Decrease Width
pt_BR: Diminuir largura

en: Increase Height
pt_BR: Acrescentar altura

en: Decrease Height
pt_BR: Diminuir altura

en: Bring to Front
pt_BR: Trazer para frente

en: Send to Back
pt_BR: Enviar para trás

en: Bring Forward One
pt_BR: Trazer primeiro plano

en: Send Back One
pt_BR: Enviar para trás do primeiro plano

en: Configure KImageMapEditor...
pt_BR: Configurar KImageMapEditor...

en: Show Area List
pt_BR: Mostrar lista de áreas

en: Show Map List
pt_BR: Mostrar lista de mapas

en: Show Image List
pt_BR: Mostrar lista de imagens

note: i18n(" Cursor")+" : x: 0 ,y: 0",STATUS_CURSOR); i18n(" Selection")+" : - ",STATUS_SELECTION);
en:  Selection: -  Cursor: x: 0, y: 0
pt_BR:  Seleção: -  Cursor: x: 0, y: 0

en:  Selection: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4
pt_BR:  Seleção: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4

en:  Selection: -
pt_BR:  Seleção: -

en: Drop an image or HTML file
pt_BR: Arraste uma imagem ou arquivo HTML

en: Enter Map Name
pt_BR: Digite o nome do mapa

en: Enter the name of the map:
pt_BR: Digite o nome do mapa:

en: The name <em>%1</em> already exists.
pt_BR: O nome <em>%1</em> já existe.

en: HTML Code of Map
pt_BR: Código HTML do mapa

en: Choose File to Open
pt_BR: Escolha um arquivo para abrir

en: Web File (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;HTML Files (*.htm *.html);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos da Web (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html);;Imagens (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;Arquivos HTML (*.htm *.html);;Todos os arquivos (*)

en: HTML File (*.htm *.html);;Text File (*.txt);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos HTML (*.htm *.html);;Arquivos de texto (*.txt);;Todos os arquivos (*)

en: <qt>The file <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo <b>%1</b> não existe.</qt>

en: File Does Not Exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: <qt>The file <i>%1</i> could not be saved, because you do not have the required write permissions.</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo <i>%1</i> não pode ser salvo, porque você não tem as permissões de escrita necessárias.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the map <i>%1</i>? <br /><b>There is no way to undo this.</b></qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja excluir o mapa <i>%1</i>? <br /><b>Não é possível desfazer isto.</b></qt>

en: Delete Map?
pt_BR: Excluir mapa?

en: <qt>The file <i>%1</i> has been modified.<br />Do you want to save it?</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo <i>%1</i> foi modificado.<br />Deseja salvá-lo?</qt>

en: Select image
pt_BR: Selecionar imagem

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;All Files (*)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng);;Todos os arquivos (*)

en: Enter Usemap
pt_BR: Entrar com o mapa de uso

en: Enter the usemap value:
pt_BR: Digite o valor do mapa de uso:

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (map)
en: &Map
pt_BR: &Mapa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KImageMapEditor Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramenta principal do editor de mapeamento de imagens

note: i18n: ectx: ToolBar (kImageMapEditorPartDrawToolBar)
en: KImageMapEditor Draw Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de desenho do editor de mapeamento de imagens

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: noname
pt_BR: sem nome

en: Number of Areas
pt_BR: Número de áreas

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Polygon
pt_BR: Polígono

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Cut %1
pt_BR: Recortar %1

en: Delete %1
pt_BR: Excluir %1

en: Paste %1
pt_BR: Colar %1

en: Move %1
pt_BR: Mover %1

en: Resize %1
pt_BR: Redimensionar %1

en: Add point to %1
pt_BR: Adicionar ponto em %1

en: Remove point from %1
pt_BR: Remover ponto de %1

en: Create %1
pt_BR: Criar %1

en: Top &X:
pt_BR: Topo &X:

en: Top &Y:
pt_BR: Topo &Y:

en: &Width:
pt_BR: &Largura:

en: Hei&ght:
pt_BR: A&ltura:

en: Center &X:
pt_BR: Centro &X:

en: Center &Y:
pt_BR: Centro &Y:

en: &Radius:
pt_BR: &Radianos:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Top &X
pt_BR: Topo &X

en: Top &Y
pt_BR: Topo &Y

en: Alt. &Text:
pt_BR: Alt. &texto:

en: Tar&get:
pt_BR: Al&vo:

en: Tit&le:
pt_BR: Títu&lo:

en: On
pt_BR: Ligado

en: Enable default map
pt_BR: Habilitar mapa padrão

en: OnClick:
pt_BR: No clique:

en: OnDblClick:
pt_BR: No clique duplo:

en: OnMouseDown:
pt_BR: No mouse:

en: OnMouseUp:
pt_BR: Quando o mouse sobe:

en: OnMouseOver:
pt_BR: Sobre o mouse:

en: OnMouseMove:
pt_BR: Ao mover o mouse:

en: OnMouseOut:
pt_BR: Quando mouse sai:

en: Area Tag Editor
pt_BR: Editor marca de área

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: &General
pt_BR: &Geral

en: Coor&dinates
pt_BR: Coor&denadas

en: Choose File
pt_BR: Escolher arquivo

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: &Maximum image preview height:
pt_BR: Largura &máxima da visualização da imagem:

en: &Undo limit:
pt_BR: Limite do &Desfazer:

en: &Redo limit:
pt_BR: Limite do &Refazer:

en: &Start with last used document
pt_BR: &Iniciar com último documento usado

en: Could not find kimagemapeditorpart part!
pt_BR: Não foi possível encontrar a parte kimagemapeditorpart!

en: Could not create kimagemapeditorpart part!
pt_BR: Não foi possível criar a parte kimagemapeditorpart!

en: Choose Picture to Open
pt_BR: Escolher uma figura para abrir

en: KImageMapEditor
pt_BR: Editor de mapeamento de imagem

en: An HTML imagemap editor
pt_BR: Um editor de mapeamento de imagem HTML

en: For helping me with the Makefiles, and creating the Debian package
pt_BR: Pela ajuda com os Makefiles e criação do pacote Debian

en: Aaron Seigo and Michael
pt_BR: Aaron Seigo e Michael

en: For helping me fixing --enable-final mode
pt_BR: Por me ajudar a corrigir o modo --enable-final

en: For the Spanish translation
pt_BR: Pela tradução para o idioma espanhol

en: For the Dutch translation
pt_BR: Pela tradução para o idioma holandês

en: For the French translation
pt_BR: Pela tradução para o idioma francês

en: Write HTML-Code to stdout on exit
pt_BR: Escrever código HTML na saída padrão ao finalizar

en: File to open
pt_BR: Arquivo para abrir
